Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Контузии глазного яблока (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Контузии глазного яблока (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Контузии глазного яблока (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения) - тема автореферата по медицине
Кутуков, Алексей Юрьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Кутуков, Алексей Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КОНТУЗИЙ

ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К

ОРГАНУ ЗРЕНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С КОНТУЗИЯМИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Медико-социальные и клинические особенности контузий глазного яблока.

3.3. Разработанные устройства для диагностики и лечения контузий глазного яблока.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОМЕХАНИКИ КОНТУЗИЙ

ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

4.1 Теоретические основы моделирования биомеханики травм глаза.

4.2. Методика компьютерного моделирования контузий глаза

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ КОНТУЗИЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

5.1. Основные результаты проведенных экспериментов.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кутуков, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

Повреждения органа зрения всегда относились к числу особо сложных клинических и социальных проблем. Не является исключением в этом плане и наше время. Частота их - показатель, меняющийся со временем лишь в сторону увеличения. По данным как отечественных, так и зарубежных авторов от 27 до 33% всех пациентов офтальмологического стационара составляют лица с травмами глазного яблока и его вспомогательных органов. Реальное же число пострадавших значительно больше, так как многие из них лечатся амбулаторно. Среди причин слабовидения и слепоты они устойчиво занимают третье место (27,4%), что объясняется не только их частотой и тяжестью, но и все еще ограниченными возможностями восстановительной хирургии (Поляк Б.Л., 1957, 1972; Волков В.В., 1980, 1986; Либман Е.С., 1986, 1997; Гундорова Р.А, 1979; Гундорова P.A., Малаев A.A., Южаков A.M., 1986; Разумовский М.И., Шорохов Л.Д., 2002.).

В структуре современных повреждений органа зрения значительная доля приходится на контузии глазного яблока (42 — 51% стационарных больных с повреждениями органа зрения). По данным многих авторов контузии по встречаемости являются наиболее распространенным видом травм глаза. Число их сопоставимо, а порой и превышает число ранений органа зрения (Волков В.В., 1980; Гундорова P.A., Малаев A.A., Южаков А.М. 1986, Разумовский М.И., Кириллов Ю.А., 2001, Carroll D.M., 1988 и др.). Наиболее опасны по своим последствиям тяжелые и особо тяжелые контузии с разрывом фиброзной оболочки глаза. Такие контузии могут приводить к слабовидению, слепоте и даже потере глаза как органа, причем даже чаще, чем прободные ранения глазного яблока (Волков В.В., Шиляев В .Г. 1976; Волков В.В., Даниличев В.Ф., Шишкин М.М., 2001;

Wintrop S.R., Cleary P.E., Minckler D. et al. 1980; Gregor Z., Ryan S.J., 1983; Carroll D.M., 1988).

Из вышеуказанного следует, что проблему контузий органа зрения едва ли возможно считать хотя бы частично решенной. По-прежнему в данной области требуются дополнительные исследования, направленные на совершенствование диагностического и лечебного процесса, а они немыслимы без четкого понимания патогенеза травмы. Тем не менее вопросы, относящиеся к патогенезу контузионных повреждений органа зрения, все еще недостаточно освещены. В частности не описаны путем моделирования процессы, происходящие в глазу непосредственно в момент взаимодействия его с повреждающим предметом. Объясняется это тем, что они протекают за очень короткий интервал времени, что делает практически невозможным прямое наблюдение событий даже в условиях эксперимента и затрудняет выполнение целевых исследований. Кроме того характер взаимодействия "предмет — глаз" зависит от огромного множества факторов, что делает крайне сложным учет и описание всех вариантов возникающих изменений.

Цель выполненного исследования состояла в изучении клинических, медико-социальных аспектов контузий глазного яблока, а также биомеханических особенностей их патогенеза, и усовершенствовании на базе полученных данных системы диагностики и лечения данного вида травм.

Для достижения поставленной цели имелось в виду решить следующие задачи:

1. изучить структуру контузий органа зрения у жителей современного крупного города (Санкт - Петербурга), особенности их клиники, а также исходы лечения на основе работы глазного стационара городской больницы №16 Санкт — Петербурга.

2. оптимизировать, используя данные клинических наблюдений, процесс диагностики контузий глазного яблока и способы лечения некоторых их осложнений.

3. создать электронную модель глазного яблока, позволяющую рассчитывать и описывать деформационные изменения его тканей, возникающие в момент нанесения контузии.

Научная новизна.

1. Определены современные медико-социальные и клинические особенности контузий органа зрения у жителей Санкт-Петербурга.

2. Разработана трехмерная компьютерная модель глазного яблока, учитывающая биомеханические свойства его тканей и с ее помощью впервые математически описаны их деформационные изменения в различные периоды воздействия травмирующей силы.

3. Установлена роль геометрических особенностей строения фиброзной оболочки глаза в возникновении контузионных ее разрывов.

4. Усовершенствована методика диафаноскопического осмотра травмированного глаза.

5. Усовершенствована также методика хирургической обработки разрывов фиброзной оболочки глаза с выпадением радужки.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате проведенных исследований выявлен ряд медико-социальных и клинических особенностей контузий органа зрения у жителей Санкт - Петербурга на современном этапе.

2. Разработанные в ходе клинических исследований технические устройства ("Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" и "Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки") повышают эффективность работы офтальмохирурга по диагностике и лечению контузий глазного яблока.

3. Электронная трехмерная модель глаза, созданная в ходе исследований, дает возможность изучать биомеханические особенности патогенеза контузий глазного яблока путем моделирования и описания физических процессов, возникающих в нем при различных динамических характеристиках соударения глаза и травмирующего тела.

4. В возникновении контузионных изменений тканей и структур глазного яблока решающая роль принадлежит деформационному процессу, которому свойственно фазовое течение.

Практическая значимость.

В ходе экспериментальных исследований построена компьютерная трехмерная модель биомеханических изменений глазного яблока и его внутренних структур, позволяющая отслеживать деформационные процессы, происходящие в глазу при внешнем механическом воздействии. Данная модель создана на основе разработанного в ходе исследований оригинального метода трехмерного моделирования. Компьютерная модель позволяет, с одной стороны, производить расчеты происходящих в глазу процессов в режиме реального времени, с другой - изучать их в любое выбранное время, причем в наглядном виде и замедленном темпе. Полученные в ходе работы с моделью анимационные ролики удобны и для использования в учебных целях, так как обладают высокой наглядностью.

В ходе клинических исследований разработаны (в соавторстве с Е.Е. Сомовым) "Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" и "Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки" (свидетельства на полезную модель за № 26936 от 10.01 2003 и № 26935 от 10.01 2003 соответственно).

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получены 2 свидетельства на полезную модель. Материалы работы доложены на II Центрально — Азиатской конференции по офтальмологии (Бишкек, 2002г.), III Евро - Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003г.), а также на конференции Европейской Ассоциации исследований зрения и глаза (European Assotiation for Vision and Eye Research) в 2003г. (Аликанте, Испания). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании детской секции Санкт-Петербургского научного общества офтальмологов (16.01.2004).

Практическое внедрение результатов работы.

Созданные в ходе исследования инструменты используются в диагностической и лечебной работе отделения микрохирургии глаза Мариинской больницы, а также в клинике офтальмологии СПбГПМА. Полученные в итоге экспериментальных расчетов видеофрагменты и рисунки внедряются в учебную деятельность кафедры.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 98 страницах машинописи, из которых 74 страницы текста, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Указатель литературы содержит 251 источник, из них 145 отечественных, 106 — зарубежных. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Контузии глазного яблока (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения)"

выводы

1. Анализ результатов обследования и лечения 450 жителей С-Петербурга с контузиями глазного яблока различной степени тяжести позволил выявить ряд особенностей этих травм, которые можно связать со сложившимся социальным укладом жизни. В частности, для них характерны следующие признаки:

• низкий удельный вес производственных травм (1,8%), и высокий - бытовых (98,2%).

• высокий удельный вес травм, полученных в результате агрессивных действий других лиц (55,6%).

• значительное количество травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения (45,3%)

• поздняя госпитализация пострадавших (40,9%) Эффективность лечения пострадавших с тяжелыми и особо тяжелыми контузиями глазного яблока по-прежнему остается недостаточно высокой.

2. Разработанные технические средства в виде портативного устройства для трансиллюминации глазного яблока и инструмента для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки позволили повысить эффективность обследования пострадавших и облегчить хирургическую обработку ран фиброзной оболочки при ее разрывах.

3. Впервые созданная электронная трехмерная модель глазного яблока позволяет моделировать, описывать и изучать биомеханические особенности патогенеза при контузиях его различной степени тяжести.

4. Эксперименты с использованием созданной трехмерной модели глаза показали, что в возникновении контузионных его повреждений решающая роль принадлежит деформационному процессу, характер которого определяется геометрическими особенностями глаза и прочностными свойствами его тканей.

5. Расчеты на модели доказывают, что контузионным деформациям глаза свойственно фазовое течение с двумя периодами — компрессии и декомпрессии. Общая протяженность их зависит от размеров травмирующего тела, его массы и скорости полета. По времени выраженности оба периода соотносятся как 1 : 1,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностические мероприятия при закрытых травмах органа зрения во многих случаях включают диафаноскопию и трансиллюминацию глазного яблока. Их выполнение с помощью стандартных насадок (например, для электрического офтальмоскопа ОР-ЗБ) может быть затруднено вследствие недостаточной портативности данных устройств. Предложенное нами "Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" (свидетельство на полезную модель за № 26936 от 10.01 2003), являясь, фактически, карманным, значительно упрощает проведение данного вида исследования, что позволяет рекомендовать его к использованию в офтальмологической практике.

В ходе хирургических вмешательств по поводу тяжелых контузий органа зрения с повреждениями фиброзной оболочки, а также ранений органа зрения нередко возникает необходимость во вправлении в переднюю камеру выпавшей радужки. Для облегчения данной процедуры и снижения вероятности повреждения радужки при этом нами предложен "Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки" (свидетельство на полезную модель за № 26935 от 10.01 2003). Инструмент снижает вероятность дополнительных повреждений ткани радужки и удобен в использовании, может быть рекомендован для использования при хирургической обработке ран передних отделов глазного яблока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Контузии глазного яблока (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения)

На правах рукописи

Кутуков Алексей Юрьевич

КОНТУЗИИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА (ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ).

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт — Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной педиатрической

медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Евгений Евгеньевич Сомов.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук профессор Эрнест Витальевич Бойко; Доктор медицинских наук профессор Александр Александрович Куглесв.

Ведущее учреждение — Санкт — Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.

Защита состоится июня 2004 г. в 14_ часов

На заседании диссертационного совета Д 215.00.2.09 при Военно — медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно — медицинской академии им. С.М.Кирова.

Автореферат разослан мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Киселев Алексей Сергеевич

Актуальность исследования.

Повреждения органа зрения в течение многих лет остаются одной из особо сложных клинических и социальных проблем. Частота их постоянно растет (Волков В.В., 1980; Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M. 1986, Разумовский М.И., Кириллов Ю.А., 2001, Carroll D.M., 1988 и др.). Среди причин слабовидения и слепоты они устойчиво занимают третье место (27,4%), что объясняется не только их тяжестью, но и все еще ограниченными возможностями восстановительной хирургии (Поляк Б.Л., 1957, 1972; Волков В.В., 1980, 1986; Либман Е.С., 1986, 1997; Гундорова Р.А, 1979; Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M., 1986; Разумовский М.И., Шорохов Л.Д., 2002.). Наиболее опасны по своим последствиям тяжелые и особо тяжелые контузии с разрывом фиброзной оболочки глаза (Волков В.В., Шиляев В.Г. 1976; Волков В.В.; Даниличев В.Ф., Шишкин М.М., 2001; Wintrop S.R., Cleary Р.Е., Minckler D. et al 1980; Gregor Z., Ryan SJ., 1983; Carroll D.M., 1988).

Проблема контузий органа зрения, будучи весьма многогранной, требует всестороннего изучения как в чисто клиническом плане, так и в отношении патогенеза возникновения этих травм. В частности, четкое понимание сути их механики совершенно необходимо для разработки мер по совершенствованию лечебно-диагностического процесса. Однако приходится констатировать, что многие вопросы, относящиеся к патогенезу контузионных повреждений органа зрения, все еще остаются недостаточно освещенными. В частности не описаны путем моделирования процессы, происходящие в глазу непосредственно в момент взаимодействия его с повреждающим предметом. Объясняется это тем, что они протекают за очень короткий интервал времени, что делает практически невозможным прямое наблюдение событий даже в условиях эксперимента и затрудняет выполнение целевых исследований. Кроме того, характер взаимодействия "предмет — глаз" зависит от огромного множества факторов, что делает крайне сложным учет и описание всех вариантов возникающих изменений.

РОС.

:НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цель выполненного исследования состояла в изучении клинических и биомеханических особенностей контузий глазного яблока и в совершенствовании на базе полученных данных системы их диагностики и лечения.

Для достижения поставленной цели имелось в виду решить следующие задачи:

1. изучить структуру контузий органа зрения у жителей современного крупного города (Санкт - Петербурга), особенности их клиники, а также исходы лечения на основе работы глазного стационара городской больницы №16 Санкт - Петербурга.

2. оптимизировать, используя данные клинических наблюдений, процесс диагностики контузий глазного яблока и способы лечения некоторых их осложнений.

3. создать электронную модель глазного яблока, позволяющую рассчитывать и описывать деформационные изменения его тканей, возникающие в момент нанесения контузии.

Научная новизна.

1. Определены современные медико-социальные и клинические особенности контузий органа зрения у жителей Санкт-Петербурга.

2. Разработана трехмерная компьютерная модель глазного яблока, учитывающая биомеханические свойства его тканей и с ее помощью впервые математически описаны их деформационные изменения в различные периоды воздействия травмирующей силы.

3. Установлена роль геометрических особенностей строения фиброзной оболочки глаза в возникновении контузионных ее разрывов.

4. Усовершенствована методика диафаноскопического осмотра травмированного глаза.

5. Усовершенствована также методика хирургической обработки разрывов фиброзной оболочки глаза с выпадением радужки.

Практическая значимость.

В ходе экспериментальных исследований построена компьютерная трехмерная модель биомеханических изменений глазного яблока и его внутренних структур, позволяющая отслеживать деформационные процессы, происходящие в глазу при внешнем механическом воздействии. Данная модель создана на основе разработанного в ходе исследований оригинального метода трехмерного моделирования. Компьютерная модель позволяет, с одной стороны, производить расчеты происходящих в глазу процессов в режиме реального времени, с другой - изучать их в любое выбранное время, причем в наглядном виде и замедленном темпе. Полученные в ходе работы с моделью анимационные ролики удобны и для использования в учебных целях, так как обладают высокой наглядностью.

В ходе клинических исследований разработаны (в соавторстве с Е.Е. Сомовым) "Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" и "Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки" (свидетельства на полезную модель за № 26936 от 10.01 2003 и № 26935 от 10.01 2003 соответственно).

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получены 2 свидетельства на полезную модель. Материалы работы доложены на II Центрально - Азиатской конференции по офтальмологии (Бишкек, 2002г.), III Евро - Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003г.), а также на конференции Европейской Ассоциации исследований зрения и глаза (European Assotiation for Vision and Eye Research) в 2003г. (Аликанте, Испания). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании детской секции Санкт-Петербургского научного общества офтальмологов (16.01.2004).

Положения, выносимые на зашит)'.

1. В результате проведенных исследований выявлен ряд медико-социальных и клинических особенностей контузий органа зрения у жителей Санкт -Петербурга на современном этапе.

2. Разработанные в ходе клинических исследований технические устройства ("Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" и "Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки") повышают эффективность работы офтальмохирурга по диагностике и лечению контузий глазного яблока.

3. Электронная трехмерная модель глаза, созданная в ходе исследований, дает возможность изучать биомеханические особенности патогенеза контузий глазного яблока путем моделирования и описания физических процессов, возникающих в нем при различных динамических характеристиках соударения глаза и травмирующего тела.

4. В возникновении контузионных изменений тканей и структур глазного яблока решающая роль принадлежит деформационному процессу, которому свойственно фазовое течение.

Практическое внедрение результатов работы.

Созданные в ходе исследования инструменты используются в диагностической и лечебной работе отделения микрохирургии глаза Санкт-Петербургской городской больницы № 16, а также в офтальмологическом отделении клиники СПбГПМА. Полученные в итоге экспериментальных расчетов видеофрагменты и рисунки» закрытых травм глаза широко используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии СПбГПМА. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 98 страницах машинописи, из которых 74 страницы текста, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Указатель литературы содержит 251 источник, из них 145 отечественных, 106 - зарубежных. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов.

Содержание работы. Материал и методы исследования.

В качестве материала исследования использованы данные собственных наблюдений за 250 пациентами с контузиями глазного яблока, находившимися на лечении в глазном отделении Мариинской больницы в 2000 - 2003гг. Их анализ дополнен сведениями из историй болезни 200 пострадавших того же профиля, которые находились на лечении в этой же больнице в период с 1995г. по 1999г. включительно.

Информацию, полученную в результате обследования пациентов, а также в ходе работы с архивным материалом, заносили в стандартные карты обследования. Собранные данные были подвергнуты затем компьютерной статистической обработке (использован пакет Excel 2000). 1. Медико-социальные и клинические особенности контузий глазного яблока.

Из 450 пострадавших тяжелые контузии зафиксированы у 293 человек (65,1%), средней тяжести - 126 (28,0%), легкие - 31 (6,9%). Большинство травм было получено в домашних условиях(177, 393%), на улице, (162, 35,6%) и на садовом участке (84, 18,5%). Доля же производственных травм составила всего 1,8% (8 пострадавших). Данный факт объясняется современными особенностями регистрации производственных травм.

При рассмотрении обстоятельств получения травмы обращает на себя внимание то обстоятельство, что в большинстве случаев (55,6%) они стали результатом неправомерных действий других лиц (посторонних и знакомых). Ранее (в 1980 — 1985 годы) этот показатель по официальным данным, не превышал 10 - 15 %. Затем он стал повышаться и в 90-е годы XX века достиг уже 35-42%.

Значительное число пациентов (204, 453%) было травмировано в нетрезвом состоянии. Среди них примерно 2/3 (135чел., 66,2%) пострадали в результате драки или избиения, а 43 (21,1%) - собственной неосторожности. В части случаев (17, 83%) причину получения травмы выяснить не удалось.

Как и следовало ожидать, травмы чаше получали мужчины - в возрасте

до 30 лет в 30,9% случаев, от 30 до 50 лет - в 34%. Обшее же соотношение между женщинами и мужчинами того же возраста составило 1 : 3,6. Среди людей старше 50 лет травмы рассматриваемого вида встречались уже значительно реже (20,8% от общего числа), а показатель их соотношения между женщинами и мужчинами снизился до 1 : 1,85.

Клинические проявления травм глаза были весьма разнообразными (табл. 1).

Таблица 1.

Клинические проявления контузий глаза у 450 пациентов:

Ведущие симптомы: п* %*

• гифема 103 22,9

• отек сетчатки 96 21,3

• разрыв фиброзной оболочки глаза 83 18,4

• постконтузионный иридоциклит 82 18,2

• повреждения радужки < 58 12,9

• интра- и субретинальные кровоизлияния 22 4,9

• гемофтапьм 21 4,7

• повреждения роговицы 38 8,4

• дислокации хрусталика 25 5,6

• контузия зрительного нерва (по данным ЭФИ) 14 3,1

• разрывы сосудистой оболочки 12 2,7

• повреждения сетчатки (разрывы, отслойка и т.д.) 9 2,0

• отрыв зрительного нерва 3 0,7

*Общий показатель частоты встречаемости симптомов превышает 100%, так как у одного пациента их могло быть несколько.

В конечном итоге они и определяли остроту зрения пострадавшего глаза на момент поступления пациентов в стационар и по завершению лечения (табл. 2). Несмотря на адекватную курацию, большинство пострадавших с тяжелыми контузиями либо полностью утратили зрение в заинтересованном

глазу (33%), либо оно оказалось в зоне, оцениваемой экспертизой как слабовидение (21,8%). Остроту зрения более 0,3 в данной группе пострадавших имели пациенты, у которых ведущим симптомом являлся периферический контузионный отек сетчатки. У большинства пациентов со среднетяжелыми контузиями (77,4%) острота зрения при выписке из стационара оказалась достаточно высокой (от 0,4 до 1,0), но осталась ощутимо низкой у 9 из них из-за причин, возникших еще до получения травмы.

Таблица 2.

Острота зрения травмированных глаз 450 пострадавших после лечения.

Степень тяжести контузии п Показатели остроты зрения*

0 (ноль) <0,05 от 0,05 до 0,09 от 0,1 до 03 от 0,4 до 1,0

Тяжелая 293 97/33,0 91/31,0 42/14,3 22/7,5 41/13,9

Средней тяжести 126 - - 9/7,1 19/15,0 98/77,4

Легкая 31 - - 2/6,5 1/3,2 28/90,4

*В числителе - число пациентов, в знаменателе - показатель в % от общего числа пострадавших в каждой группе.

У двух пациентов с легкими контузиями глазного яблока острота зрения была существенно снижена из-за несвоевременного обращения их за помощью по поводу развившегося постгравматичесхого кератита. В результате процесс завершился помутнением роговицы. Еще у одного пациента острота зрения пострадавшего глаза уже была низкой до момента получения травмы.

Среди лиц с тяжелыми контузиями органа зрения весьма значительная часть (83 человека, 28,2%) имела разрывы фиброзной оболочки глаза. Причем у 26 из них они прошли по послеоперационному рубцу артифакичного глаза и сопровождались выпадением или дислокацией ИОЛ, у 22 - по кератотомическому рубцу, еще у 29 - находились под конъюнктивой. Следует отметить, что только 11 пациентов в момент происшествия были трезвыми. Остальные 72 находились в состоянии опьянения.

Анализ сроков поступления пострадавших в стационар показывает, что в последние годы они существенно изменились в сторону увеличения даже у получивших тяжелые контузии глаза (табл. 3).

Таблица 3.

Сроки обращения к офтальмологу 250 пострадавших с контузиями органа зрения в различные годы.

. Годы Число пациентов. В ремя после получения травмы.

До 6 часов. От 6ч. до 1 суток От1доЗ суток Более 3 суток

2000 45 27 (59,9%) 17(37,7%) 1 (2,2%) -•

2001 58 37 (63,8%) 14(24,1%) 6(10,3%) 1 (1,7%)

2002 69 32(46,4%) 21 (30,5%) 11 (15,9%) 5(13,1%)

2003 78 29 (37,1%) 17(21,8%) 19 (24,3%) 13 (16,6%)

Однако такого рода тенденция характерна не только для Санкт-Петербурга, но и для других регионов России (Гундорова Р.А., Степанов А.В., 1999; Курбанова Н.Ф., 2003.). При наличии же более легких повреждений большинство пациентов (51%) поступает в стационар даже на 2-ой неделе после травмы (Курбанова Н.Ф., 2003).

2. Разработанные устройства для диагностики контузионных повреждений . глазного яблока и хирургической обработки разрывов его фиброзной оболочки с выпадением радужки.

В ходе осмотра пострадавших с закрытыми травмами глазного яблока важную информацию можно получить с помощью его трансиллюминации. Для выполнения этого исследования в любых условиях, даже самых сложных, нами разработано "портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока" (свид. на полезную модель за № 26936 от 10.01 2003г.). Оно предназначено для диагностики повреждений оболочек глазного яблока путем "холодного" концентрированного освещения его полости от автономного источника света

через роговицу или склеру на участке диаметром 6мм (рис 1).

Г

Рис 1. Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока, а - источник света; б - фиброоптический кабель; в - оптическая насадка, г - оптическая насадка в разрезе

Устройство состоит из источника света (карманного фонаря типа "ручки"), соединенного посредством переходника с фиброоптическим кабелем, к противоположному концу которого прикреплена оптическая насадка цилиндрической формы (20х6х6мм.) для контакта с исследуемым глазным яблоком. В итоге конструкция позволяет концентрировать "холодный" свет в рабочей зоне. Вес устройства (в сборе всего 35,5г.) и малые размеры позволяют носить его в кармане. Насадка для трансиллюминации герметична, не нагревается, легко доступна для очистки и дезинфекции. Диаметр ее позволяет производить исследование практически при любой ширине глазной шели.

У части наблюдавшихся нами пострадавших разрывы фиброзной оболочки глаза сопровождались выпадением радужки. Известно, что для ее вправления обычно используют микрошпатели или специальные пинцеты. При этом и в первом и во втором случае имеется риск повреждения ткани и сосудов радужки. С целью снижения риска данной манипуляции нами предложен новый инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки

(свидетельство на полезную модель № 26935 от 10.01 2003). Он выполнен в виде полой металлической канюли, диаметром 1,2 или 1,0 мм, сквозь которую проходит полимерная неплетеная нить (леска) диаметром 0,4 мм, образующая на ее рабочем конце петлю (рис 2).

Рис 2. Инструмент для автравматичного вправления выпавшей в рану радужки.

На противоположном конце инструмента, как изображено на рисунке, имеется подвижной металлический цилиндр, в котором закреплены концы, полимерной нити. Перемещая цилиндр вдоль оси канюли, можно варьировать размеры пластиковой петли на рабочем конце инструмента. Благодаря гладкой поверхности и эластичности, эта петля не травмирует ткань радужки. Кроме того, устройство позволяет удерживать ее в нужном месте в ходе наложения швов на края раны. При удалении инструмента из глаза петлю можно уменьшить до минимума или полностью убрать в просвет инструмента.

3. Моделирование биомеханики контузий органа зрения. 3.1 Теоретические основы моделирования биомеханики контузий глаза.

До сегодняшнего дня практически открытыми остаются вопросы, касающиеся деформационных процессов, которые происходят в глазу при внешнем воздействии на него сжимающей силы. Ясно, что их характер и степень выраженности зависят во многом от величины и пространственной характеристики воздействующей силы. Однако все эти динамические

показатели не получили пока своего математического и изобразительного описания из-за трудностей по проведению корректного эксперимента, а именно:

- крайне сжатого времени, в течение которого возникают повреждения, подлежащие измерению и описанию;

- большого числа вариантов взаимодействия травмирующей силы с глазным яблоком;

- непригодности трупных глаз для решения поставленных задач.

Для построения экспериментальной модели контузий глазного яблока нами был избран метод компьютерного трехмерного моделирования, так как только он позволяет создать виртуальную объемную модель глазного яблока с четко заданными параметрами и контролировать их изменения в режиме реального времени. Поставленную задачу удалось решить путем использования модифицированного нами метаобъектного метода моделирования с использованием 3D редакторов 3D Studio Max и Alias Wave front (Maya). После создания трехмерной основы модели отдельные структурные ее* части* преобразовали методом подстановки примитивов в группы, состоящие из множества однородных сфер. Это позволило получить полигональную модель глаза, в которой роль формообразующего "полигона" играют уже сферы. Далее мы экспортировали ее в программу Pov Ray 3.5, где все сферы-полигоны преобразовали в метасферические объекты. Затем они были иерархически связаны с учетом расположения моделируемых структур. Иными словами сферы, предназначенные для моделирования склеры, связывались с такого же рода "склеральными" сферами, "хрусталиковые" - с "хрусталиковыми" и т.д.. В результате проведенных выше манипуляций была получена модель, образованная из более чем 20000 метасфер, связанных друг с другом иерархическими параметрическими связями. Фактически основной ее частью, отражающей биомеханические свойства тканей и их изменения, являлись именно связи между метасферами, которые определяли "поведение" последних в ходе механических взаимодействий.

Для расчетов с учетом основных биомеханических формул в систему вводились величины плотности, модуля упругости (модуля Юнга) моделируемой ткани, коэффициент ее вязюсти. Указанные физические константы были закреплены за связями между метасферами, с учетом того, какую именно ткань они моделируют.

Механические свойства тканей глазного яблока приняты за изотропные. Содержимому передней и задней камер глаза условно приданы свойства воды, стекловидной камеры - жидкости с более высокой вязкостью. Учитывая высокую скорость протекания моделируемых процессов, изменениями объема глазного яблока мы посчитали возможным пренебречь. Поэтому модель способна изменять только форму. Кроме того, она считалась неподвижной как в момент соприкосновения с травмирующим телом, так и в дальнейшем. Параметры внутриглазного давления определяли и регистрировали с помощью специальных наборов команд через каждые 5 мС.

3.2. Методика компьютерного моделирования закрытых травм глаза.

При проведении экспериментов на полученной модели мы придерживались ряда принципов. Большое разнообразие возможных обстоятельств травм органа зрения делает невозможным моделирование каждого случая, однако для получения наиболее точных экспериментальных данных важна реконструкция различных видов взаимодействия глаза и травмирующего тела. Процессы, являющиеся их следствием, неразрывно связаны с двумя основополагающими признаками: физическими свойствами конкретного носителя энергии и вектором действия травмирующей силы. Поэтому для создания сопоставимых условий проведения экспериментов мы первоначально произвели классификацию травмирующих тел и ситуаций взаимодействия их с глазным яблоком. В частности, все травмирующие тела были исходно разделены по таким признакам как масса, скорость движения, размеры и твердость (упругость) Первые два признака определяют в основном кинетическую энергию тела, остальные - непосредственно влияют на характер

его взаимодействия с глазным яблоком.

По массе выделены тела "легкие" (менее Юг.), "средние" (от 10 до 25г.) и "тяжелые" (более 25г.), по скорости -медленно движущиеся (до 3м/с), среднескоростные (от 3 до 15м/с) и обладающие высокой скоростью (более 15м/с).

Поскольку вариантов сочетаний различных скоростей и масс может быть много, то для облегчения классификации оба эти критерия по формуле Ек=тхуг/2 были объединены в признак "энергетичности" (величины кинетической энергии). Тела с Е, от 45Дж до 120Дж относили к числу низкоэнергетичных, от 120Дж до 2,8КДж — со средней энергией, а более 2,8 КДж — причисляли к разряду высокоэнергетичных.

Геометрию повреждающего объекта, также сильно влияющую на патогенез и исход травм, сопоставили с диаметром среднего глазного яблока. Мелкими считались предметы менее 6мм в диаметре, средними — от 6 до 18мм, и крупными - более 18мм.

Во избежание крайнего усложнения расчетов, по твердости все предметы разделили только на две категории: условно абсолютно упругие и неупругие. В итоге, по совокупности приведенных выше признаков, все травмирующие тела внутри каждой энергетической категории были разделены на 6 групп: мелкие, средние и крупные упругие тела и такого же размера - неупругие. Это позволило произвести пилотные расчеты по упрощенным алгоритмам для первичного сопоставления результатов. Это позволило мелкие группы, в которых результаты оказались близкими, объединить в более крупные, а высокоэнергетичные мелкие неупругие тела и низкоэнергетичные упругие тела вообще исключить из расчетов, так как первые оказывают раневое действие, а вторые вызывают настолько малые деформации, что они не регистрируются моделью.

В итоге все травмирующие тела, взаимодействующие с глазным яблоком, оказалось возможным классифицировать по трем основным категориям -упругости, энергетичности и размеру.

Не менее важным для понимания характера упомянутого взаимодействия является знание вектора повреждающей силы и точки ее приложения на поверхности глаза. Как и в случае с травмирующими телами, количество возможных вариантов здесь практически бесконечно. Поэтому мы привели все их к нескольким стандартным ситуациям:

• прямой удар травмирующего предмета в зону близкую к центру роговицы;

• удар в область лимба в перпендикулярном к его поверхности направлении;

• касательный удар в область лимба;

• удар в зону склеры между лимбом и экватором (возможен в случаях, когда глазное яблоко находится в момент нанесения удара в положении отведения кнаружи или кнутри).

Для каждого из этих вариантов взаимодействия произведены расчеты, характеризующие возникающие деформационные изменения.

33. Основные результаты проведенных экспериментов.

Выполненные исследования показали, что возникающие при ударе деформационные изменения глазного яблока носят во всех случаях фазовый характер. Очередность фаз постоянна. Выделены следующие их виды:

• исходная (нулевая) - момент первого соприкосновения инородного тела с глазом (например, при прямом ударе в зону близкую к центру роговицы крупного тела он занимает интервал от 0 до 3 мС ± 1 мС);

• начальной компрессионной деформации - наблюдаются еще умеренные изменения в зоне соприкосновения двух тел

• развитой компрессионной деформации - изменяется не только зона непосредственного взаимодействия двух тел, но начинают деформироваться и другие части глазного яблока

• пиковой компрессионной деформации - грубо изменяется геометрия всех структур глаза

• начальной декомпрессионной деформации - истратив кинетическую

энергию, травмирующее тело "отталкивается" глазным яблоком, стремящимся к расправлению (с 32 по 55 ± 7 мС);

• развитой декомпрессионной деформации - в силу инерционности физических процессов, присущих вязкоупругим телам, глазное яблоко перерастягивается в направлении противоположном вектору действовавшей ранее силы (с 55 по 65 ± 3 мС).

• регресса деформации — параметры структур глазного яблока возвращаются к исходным показателям (с 65 по 75 ± 2мС).

Удобным примером для рассмотрения особенностей данных фаз служит, как наиболее общий, вариант удара тела крупного размера в центр роговицы. Исходное состояние характеризуется тем, что травмирующий предмет соприкасается с фиброзной оболочкой, однако деформаций структур глаза пока не вызывает. В дальнейшем появляется вначале незначительная, а затем все более заметная деформация глаза, в основном, в зоне воздействия. В это же время появляются и начальные гидродинамические сдвиги (перемещение масс водянистой влаги и СТ, вызывающие и смещение иридохрусталиковой диафрагмы). Роговица в зоне взаимодействия прогибается на 1,5 — 2 мм, иридохрусталиковая мембрана смещается кзади на 1 - 1,2мм. В ходе дальнейшего взаимодействия появляются деформации структур, не соприкасающихся с травмирующим телом. В первую очередь возникают изменения лимба — он растягивается и "вдавливается" внутрь глазного яблока. Заметно укорачивается переднее - задняя ось глаза, что одновременно приводит к увеличению поперечного его диаметра с выгибанием ("складыванием") склеры в этой зоне. Одновременно проявляет себя и феномен "складывания" лимба. Таким образом в стадии максимальной (пиковой) компрессионной деформации склера "складывается" как в зоне экватора глаза так и его лимба, но в первом случае вершина "складки" обращена кнаружи, во втором — внутрь полости глаза. Одновременно переднее-задний размер его уменьшается на 5 - 6 мм, значительно смещается кзади иридохрусталиковая диафрагма (рис. 3).

Рис. 3. Фаза пиковой компрессионной деформации глазного яблока.

В этот момент ткани фиброзной и других оболочек испытывают практически предельную деформацию. Однако она еще не приводит к их разрыву. После достижения пика деформации, если нет необратимых изменений, начинается этап декомпрессионной деформации. Как видно из названия, в это время глазное яблоко начинает "расправляться" за счет полученной ранее энергии, что сопровождается "выталкиванием" травмирующего тела. В силу инерционности процессов деформации, свойственной вязкоупругим материалам, при этом уменьшается поперечный диаметр глазного яблока, увеличивается его передне-задний размер и смещается кпереди иридохрусталиковая диафрагма (рис. 4).

Рис. 4. Фаза развитой декомпрессионной деформации глазного яблока.

Следует подчеркнуть, что описываемые изменения наблюдаются только тогда, когда непосредственный контакт с травмирующим предметом уже отсутствует.

При сравнении характера взаимодействия упругих и неупругих тел с глазным яблоком было выявлено, что часть кинетической энергии упругого тела гасится его собственной деформацией, которая увеличивает площадь соприкосновения с глазным яблоком. В целом же принципиальной разницы не отмечено: все фазы деформационных изменений протекают как и в случае удара неупругого тела, но с несколько меньшей выраженностью (в цифровом отношении на 1,5-2,3 мм).

С помощью созданной модели оказалось возможным рассчитать также и уровень ВГД в различные моменты взаимодействия глаза с травмирующим телом. Как и следовало ожидать, наиболее резкий подъем давления возникает в момент пиковой компрессионной деформации (рис. 5).

Рис 5. Изменения ВГД при ударе крупного тела в центр роговицы.

При ударе некоего тела в область лимба, быстро и сильно деформируется не только она сама, но и все глазное яблоко (рис. 6). При этом происходит не только смещение, но и изменение формы иридохрусталиковой диафрагмы. Причем хрусталик дислоцируется кзади несимметрично, в

"перекошенном" положении, вследствие чего резко перераспределяется нагрузка на его подвешивающую связку, что может сопровождаться провоцировать ее разрывом в зоне наибольшего натяжения. Постдеформации при подобном соударении тоже асимметричны и достаточно ярко выражены.

При попадании травмирующего предмета в зону, промежуточную между лимбом и экватором, деформационные изменения в целом схожи с таковыми при лимбальном ударе.

При касательном ударе по глазу возникает феномен "скольжения" травмирующего предмета по его поверхности, что резко увеличивает зону их контакта. При подобном взаимодействии травмирующее тело "прокатывается" по глазному яблоку, резко деформируя зону соприкосновения и, "сдвигая" склеральную оболочку, создает благоприятные условия для ее "складывания". Кроме того, как и при ударе в область лимба, происходит асимметричное смешение иридохрусталиковой диафрагмы. Постдеформационные изменения тоже асимметричны и грубы.

Выполненные исследования показали, что в результате взаимодействия "энергонасыщенного" травмирующего тела с глазным яблоком возникают кратковременные, но весьма грубые его компрессионные и декомпрессионные деформации. В местах "складывания" склеры и перекосов иридохрусталиковой диафрагмы они и приводят при дальнейшем увеличении нагрузки к разрывам тканевых структур глаза.

Выводы.

1. Анализ результатов обследования и лечения 450 жителей С-Петербурга с контузиями глазного яблока различной степени тяжести позволил выявить ряд особенностей этих травм, которые можно связать со сложившимся социальным укладом жизни. В частности, для них характерны следующие признаки:

• низкий удельный вес производственных травм (1,8%), и высокий -бытовых (98,2%).

• высокий удельный вес травм, полученных в результате агрессивных действий других лиц (55,6%).

• значительное количество травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения (453%)

• поздняя госпитализация пострадавших (40,9%) Эффективность лечения пострадавших с тяжелыми и особо тяжелыми

контузиями глазного яблока по-прежнему остается недостаточно высокой.'

2. Разработанные технические средства в виде портативного устройства для трансиллюминации глазного яблока и инструмента для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки, позволили повысить эффективность обследования пострадавших и облегчить хирургическую обработку некоторых ран глаза прободного типа.

3. Впервые созданная электронная трехмерная модель глазного яблока позволяет моделировать, описывать и изучать биомеханические процессы, возникающие при закрытых его повреждениях различной степени тяжести.

4. Эксперименты с использованием созданной трехмерной модели глаза показали, что в возникновении контузионных его повреждений решающая роль принадлежит деформационному процессу, характер которого определяется геометрическими особенностями глаза и прочностными свойствами его тканей.

5. Расчеты на модели позволили также установить, что контузионным деформациям глаза свойственно фазовое течение с двумя периодами — компрессии и декомпрессии. Общая протяженность их зависит от размеров травмирующего тела, его массы и скорости полета. По времени выраженности оба периода соотносятся как 1 : 1,5.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. К методам диагностики и лечения тяжелых травм глазного яблока. // Сб. науч. тр. Мариинской больницы, СПб, 2001. - С. 156 - 157. (соавт. Е.Е. Сомов).

2. К клиническим особенностям контузий глазного яблока у взрослых жителей Санкт-Петербурга. // сб. науч. тр. Мариинской больницы, СПб, 2001. - С. 157 - 159. (соавт ЕЕ. Сомов).

3. Некоторые особенности клиники и лечения тяжелых контузий глазного яблока. // Сб. науч. тр. II Центрально — Азиатской конференции по офтальмологии. - Бишкек, 2002. - С. 183 - 184. (соавт. Е.Е. Сомов).

4. Инструмент для атравматичного вправления выпавшей в рану радужки // Бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. - М., 2003. - № 1. - С. 32. (соавт. Е.Е. Сомов).

5. Портативное устройство для трансиллюминации глазного яблока // Бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. — М., 2003. - № 1. - С. 32. (соавт. Е.Е. Сомов).

6. Клинические особенности тяжелых контузий органа зрения у лиц с артифакией. // Сб. науч. тр. III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2003. - С. 160. (соавт. Е.Е. Сомов).

7. Biomechanical evaluation of admissible ballistic and constructive parameters of shooting toys bullets for excluding dangerous child's eye contusion // European Association of Eye and Vision Research (EVER) congress: Abstracts - 2003, Alicante, Spain. - P. 210. (co-aut. Koshitz I.N., Somov E.E., Surzhikov A.V., Smolnikov BA., Svetlova O.V.).

8. Некоторые особенности хирургического лечения особо тяжелых контузий глазного яблока. // Конференция молодых ученых России: Тез. докл.- СПб, 2004.- С. 112 -113.

Подписано в печать ¿4 05И. Формат 60x84 '/,

Объем 1'/ пл._Тираж tCO экз._Заказ № 56с

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

ЦИОО 14