Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Концептуальный подход к пониманию патогенеза и лечения сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких
Оглавление диссертации Чесникова, Анна Ивановна :: 2005 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава 1. Актуальные аспекты сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких обзор литературы).
1.1. Патогенетические аспекты сердечной недостаточности, обусловленной хронической обструктивной болезнью легких.
1.2. Современные подходы к диагностике сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
1.3. Основные принципы лечения сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Частота развития осложнений и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких. Анализ обследования и лечения пациентов в реальной практике.
Глава 4. Клинико-гемодинамические особенности сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
4.1. Особенности клиники, внутрисердечной и легочной гемодинамики при развитии хронического легочного сердца и сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
4.2. Оценка эффективности медикаментозной терапии сердечной недостаточности, обусловленной хронической обструктивной болезнью легких.
Глава 5. Иммунологические аспекты развития сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
5.1. Особенности иммунного статуса при развитии хронического легочного сердца и сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
5.2. Состояние иммунного статуса у больных с сердечной недостаточностью, обусловленной хронической обструктивной болезнью легких, на фоне медикаментозной терапии.
Глава 6. Особенности состояния системы гемостаза при развитии хронического легочного сердца и сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
6.1. Состояние системы гемостаза при развитии хронического легочного сердца и сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
6.2. Возможности медикаментозной коррекции показателей системы гемостаза и реологии крови у больных с хроническим легочным сердцем и хронической сердечной недостаточностью.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чесникова, Анна Ивановна, автореферат
Актуальность исследования
В последние годы сердечная недостаточность (СН), связанная с развитием хронического легочного сердца (ХЛС), является предметом активного изучения в клинической медицине [14, 29, 90, 173, 306]. Медико-социальная значимость этой проблемы обусловлена постоянно возрастающей распространенностью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая является ведущей причиной формирования ХЛС. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году ХОБЛ будет занимать пятое место по заболеваемости и третье место в структуре смертности среди всех болезней [1, 120, 188,203].
Прогноз жизни больных ХОБЛ становится неблагоприятным при прогрес-сировании ХЛС и развитии хронической сердечной недостаточности (ХСН). Основной причиной смерти больных ХОБЛ в 80-82% случаев является деком-пенсированное легочное сердце [29, 61]. При появлении признаков правожелу-дочковой СН продолжительность жизни у половины больных ХОБЛ - не более 3 лет [111].
Несмотря на большой интерес исследователей к проблеме ХСН, обусловленной ХОБЛ, многие вопросы патогенеза, диагностики и лечения остаются до настоящего времени спорными и нерешенными.
В последние годы внимание исследователей привлекает изучение легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных с ХЛС [28, 86, 136, 141, 233, 291, 327, 331]. Однако в доступной литературе мы не встретили информации об изменении гемодинамических показателей при разных стадиях СН у этой категории больных. Остается дискуссионным вопрос о патогенетическом участии расстройств функции левых отделов сердца в развитии ХСН, обусловленной ХОБЛ [28,39, 141, 184,217, 291,306,331].
В последнее время большое внимание уделяется изучению роли иммунной системы в патогенезе ХСН. В ряде исследований доказано, что больные с прогрессирующей ХСН на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) и дилатаци-онной кардиомиопатии (ДКМП) имеют повышенный уровень провоспалитель-ных цитокинов, главным образом, фактора некроза опухоли-a (ФНО-а), интер-лейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) [19, 114, 142, 209, 276]. Однако данные об участии иммунной системы в развитии СН, обусловленной ХОБЛ, противоречивы [85, 244].
Несмотря на очевидность патогенетической роли системы гемостаза в формировании ХЛС и прогрессировании ХСН у больных ХОБЛ [17, 40, 155, 196, 340], существует явный дефицит, фрагментарность и противоречивость информации о состоянии гемостатических и реологических свойств крови у данной категории больных.
В настоящее время остается много нерешенных вопросов не только в понимании патогенеза ХЛС и ХСН у больных ХОБЛ, но и в тактике лечения больных. В ряде работ продемонстрировано положительное влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) на состояние легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных с ХЛС [15, 33, 53, 55, 123, 180, 192, 287]. Однако некоторые исследователи считают, что терапия ИАПФ у больных ХОБЛ имеет недостатки, прежде всего в виде возможного усиления кашлевого рефлекса при назначении препаратов этой группы, а также ухудшения вентиляционной функции легких [11, 83, 186].
Неоднозначным остается мнение об эффективности и безопасности применения блокаторов кальциевых каналов (БКК) в лечении ХЛС и ХСН у больных ХОБЛ [67, 78, 180, 183, 253]. В литературе обсуждается возможность усугубления артериальной гипоксемии в связи с вазодилатацией легочных сосудов в плохо перфузируемых зонах легких [1, 83], что требует уточнения. Существующие противоречия и неоднозначность суждений обосновывают целесообразность исследований в данном направлении.
С учетом вышеизложенного, концептуальный подход к изучению патогенеза ХСН у больных ХОБЛ позволит не только расширить возможности ранней диагностики и оценки прогноза течения СН, но и предложить патогенетически обоснованную терапию.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: изучить клинико-гемодинамические и иммуно-биохимические особенности развития и прогрессировать сердечной недостаточности у больных ХОБЛ, разработать алгоритм ранней диагностики и прогноза течения сердечной недостаточности, а также оценить возможности оптимизации медикаментозной терапии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Установить распространенность ХЛС и ХСН у больных ХОБЛ в регионе, выявить частоту использования фармакологических препаратов различных классов для лечения СН у больных ХОБЛ в реальной практике.
2. Изучить клинические особенности ХСН у больных ХОБЛ.
3. Выявить динамику толерантности к физической нагрузке при развитии и прогрессировании ХЛС и ХСН у больных ХОБЛ.
4. Выяснить особенности внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ при разной выраженности ХСН.
5. Изучить иммунологические аспекты развития СН у больных ХОБЛ, оценить особенности иммунного статуса на фоне медикаментозной терапии.
6. Изучить состояния системы гемостаза и реологии крови у больных ХОБЛ при развитии ХЛС и ХСН, оценить корригирующие возможности медикаментозной терапии.
7. Оценить информативность гемодинамических, иммунологических и гемостазиологических показателей для ранней диагностики и прогноза про-грессирования СН у больных ХОБЛ.
8. Оценить эффективность и безопасность применения ИАПФ фози-ноприла и дигидропиридинового БКК амлодипина в лечении ХЛС и ХСН у больных ХОБЛ.
9. Разработать патогенетически обоснованную тактику ведения больных с ХЛС и ХСН на фоне ХОБЛ.
Научная новизна результатов исследования
В работе впервые изучена частота развития осложнений и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в Ростовской области, проведен анализ объема обследования и лечения пациентов с ХЛС и ХСН в реальной практике, что позволило судить об актуальности проблемы в регионе и необходимости оптимизации методов диагностики и лечения.
Впервые определены клинико-гемодинамические особенности каждой стадии ХСН, изучена динамика показателей диастолической функции правого и левого желудочков при прогрессировании ХСН у больных ХОБЛ, что обусловило новый подход к пониманию патогенеза данного осложнения.
Впервые проведен анализ особенностей функционирования левых отделов сердца у больных с ХЛС при разных стадиях развития ХСН. Установлено изменение геометрии левого желудочка по типу развития его концентрического ремоделирования.
Впервые продемонстрирована роль иммунной системы в развитии и прогрессировании СН у больных ХОБЛ, что позволяет не только уточнить патогенетические механизмы осложнения, но и расширяет возможности терапевтического вмешательства.
Выявлены особенности состояния системы гемостаза и реологии крови у больных ХОБЛ при развитии ХЛС и ХСН, дополняющие имеющиеся представления о патогенезе осложнений. и
Впервые определены информативные допплерэхокардиографические, иммунологические и гемостазиологические критерии ранней диагностики и прогноза прогрессировать СН у больных с ХОБЛ и ХЛС.
Проведена оценка влияния лекарственных препаратов на клинику, внутри-сердечную и легочную гемодинамику, а также состояние системы гемостаза у больных с ХЛС и ХСН. Впервые изучены особенности иммунного статуса больных с СН, обусловленной ХОБЛ, на фоне медикаментозной терапии.
Продемонстрирована целесообразность включения в схему лечения больных с ХОБЛ и компенсированным ХЛС БКК амлодипина, позволяющего снижать систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) и предупреждать развитие СН, а также пентоксифиллина, оказывающего выраженное корригирующее влияние на показатели системы гемостаза и реологии крови.
Доказано, что при любой выраженности ХСН у больных ХОБЛ назначение ИАПФ, в частности, фозиноприла обосновано, так как позволяет не только снижать СДЛА, но и оказывать выраженное влияние на процессы патологического ремоделирования правых и левых отделов сердца, как вследствие снижения активности нейрогормонов, так и в результате иммунотропного действия препарата.
Впервые продемонстрирован иммунотропный эффект фозиноприла и пентоксифиллина у больных с ХСН на фоне ХОБЛ. Показано, что комбинация фозиноприла с пентоксифиллином является патогенетически обоснованной, так как приводит к более выраженному регрессу патологического ремоделирования сердца.
Практическая значимость исследования
На основании результатов проведенного исследования рекомендовано в алгоритм обследования больных ХОБЛ включать эхокардиографическое и доп-плерэхокардиографическое исследования, оценку показателей иммунного статуса (особенно цитокинового звена) и системы гемостаза с целью своевременного выявления патогенетических механизмов ХЛС и ХСН.
Для оптимизации диагностики ХЛС у больных ХОБЛ предложены дополнительные иммунологические и гемостазиологические маркеры, разработан алгоритм ранней диагностики и прогноза прогрессирования СН у больных с ХОБЛ и ХЛС, расширяющие диагностические возможности в условиях реальной практики.
Предложен патогенетически обоснованный подход к лечению больных с ХЛС и ХСН на фоне ХОБЛ. Показано, что применение ИАПФ фозиноприла и БКК дигидропиридинового ряда амлодипина у больных ХОБЛ безопасно, так как не вызывает ухудшения функции внешнего дыхания (ФВД) и сатурации крови кислородом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При анализе эпидемиологической ситуации в Ростовской области выявлена высокая распространенность осложнений и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в Ростовской области, обращено внимание на недостаточный объем обследования и лечения пациентов с ХЛС и ХСН в реальной практике.
2. В развитии и прогрессировании СН у больных ХОБЛ ведущее значение имеют: ухудшение вентиляционной функции легких и нарастающая гипоксе-мия, морфофункциональные изменения правых и левых отделов сердца на фоне прогрессирующей легочной гипертензии, активация цитокинового звена иммунной системы и повышение готовности иммунокомпетентных кеток к апоп-тозу, а также выраженная декомпенсация хронического синдрома диссемини-рованного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома) в сочетании с резким снижением компенсаторных возможностей вторичного органного (легочного) фибринолиза.
3. Выявленные особенности внутрисердечной и легочной гемодинамики, функциональной активности иммунной системы и состояния системы гемостаза и реологии крови у больных ХОБЛ в зависимости от выраженности ХСН позволяют предложить алгоритм ранней диагностики и прогноза прогрессировать СН у больных с ХОБЛ и XJIC.
4. В схему лечения больных с ХОБЛ и компенсированным ХЛС целесообразно включать амлодипин, позволяющий снижать СДЛА и предупреждать развитие СН, а также пентоксифиллин, оказывающий выраженное корригирующее влияние на показатели системы гемостаза и реологии крови.
5. Назначение ИАПФ фозиноприла больным с ХОБЛ и ХСН сопровождается улучшением клинического состояния, повышением толерантности к физической нагрузке, выраженной положительной динамикой показателей легочной и внутрисердечной гемодинамики, что обусловлено, как известным свойством препарата снижать активность нейрогормонов, так и его иммунотропным действием.
Апробация работы н публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 1997); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины труда и экологии» (Ростов-на-Дону, 1998); на II, III и IV научных сессиях Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1998, 2000, 2004); I съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000); II и III съездах кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002 и 2004); Российском Национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002); I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации (Пермь,
2003); Пленуме Российского научно-медицинского общества терапевтов (Ростов-на-Дону,2005); заседаниях областного общества терапевтов (2002, 2003,
2004).
По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 10 журнальных статей. Материалы диссертации вошли в монографию «Рациональная пульмонология» (Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000) и в учебное пособие для студентов старших курсов и интернов «Хроническое легочное сердце» (Ростов-на-Дону, 2003).
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный алгоритм ранней диагностики и прогноза прогрессирова-ния СН у больных ХОБЛ, а также предложенный дифференцированный подход к выбору лекарственных препаратов в зависимости от наличия ХСН у больных с ХОБЛ и ХЛС используются в кардиологическом и пульмонологическом отделениях Областной клинической больницы, в терапевтическом и поликлиническом отделениях Областного центра профпатологии, включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета. Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, представлены в монографии «Рациональная пульмонология» для практических врачей и в учебном пособии для студентов старших курсов и интернов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы с результатами собственных исследований и обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 41 таблицей. Библиография включает 340 литературных источников, из которых 197 отечественных и 143 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Концептуальный подход к пониманию патогенеза и лечения сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких"
278 ВЫВОДЫ
1. Установлена высокая частота развития осложнений и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в Ростовской области. При целенаправленном исследовании ХСН выявлена у 27,1% пациентов с ХОБЛ.
2. Диагностическая ценность клинических симптомов у больных с ХОБЛ и ХСН существенно снижена в связи с одновременным прогрессированием как дыхательной, так и сердечной недостаточности, имеющих сходные клинические признаки. Ориентировочное суждение о наличии СН по клиническим симптомам у больных ХОБЛ возможно при развитии ХСН НА и ПБ стадии.
3. В патогенезе СН, обусловленной ХОБЛ, основное значение имеют: ухудшение вентиляционной функции легких и нарастающая гипоксемия, мор-фофункциональные изменения правых и левых отделов сердца на фоне прогрессирующей легочной гипертензии, повышение функциональной активности иммунной системы (особенно цитокинового звена), а также дисбаланс в системе гемостаза между активностью микротромбообразования и вторичным органным фибринолизом.
4. У больных с ХЛС и ХСН отмечается достоверное повышение уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, 1Ь-6 и 1Ь-1 (судя по динамике 1Ь-1 11А) и экспрессии рецепторов к ним, а также выраженное усиление готовности им-мунокомпетентных клеток к апоптозу, что свидетельствует об участии иммунной системы в развитии и прогрессировании СН, обусловленной ХОБЛ.
5. Формирование ХЛС у больных ХОБЛ происходит в условиях прогрессивно нарастающего микротромбогенеза на фоне хронического ДВС-синдрома в стадии умеренной декомпенсации, способствующего усилению нарушений микроциркуляции в легких и прогрессированию легочной гипертензии. Увеличение локального вторичного фибринолиза играет существенную роль в сохранении компенсированного характера ХЛС у больных ХОБЛ.
6. Развитие ХСН у больных ХОБЛ характеризуется наличием ДВС-синдрома в стадии выраженной декомпенсации в общем кровотоке и резким снижением компенсаторных возможностей вторичного органного (легочного) фибринолиза.
7. Выявлены особенности диастолической функции правого и левого желудочков при прогрессировании ХСН у больных ХОБЛ: при ХСН ПА стадии -однонаправленные изменения диастолической функции по гипертрофическому типу обоих желудочков, при ХСН ПБ стадии - признаки псевдонормального типа диастолической дисфункции правого желудочка и нарастание признаков гипертрофического типа диастолической дисфункции левого желудочка.
8. Для ХСН, обусловленной ХОБЛ, характерно изменение геометрии левого желудочка по типу развития его концентрического ремоделирования, проявляющегося значительным увеличением НОТ стенок левого желудочка при сохранении нормальных значений массы миокарда.
9. Маркерами ранней диагностики ХСН у больных с ХЛС являются: диа-столическая дисфункция правого желудочка гипертрофического типа, повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови на фоне усиления экспрессии рецепторов к нему (повышения содержания СБ 120+лимфоцитов), а также выраженная декомпенсация хронического ДВС-синдрома в сочетании с резким снижением компенсаторных возможностей вторичного органного (легочного) фибринолиза.
10. Допплерэхокардиографические признаки диастолической дисфункции правого желудочка псевдонормального типа, снижение сократительной способности миокарда обоих желудочков на фоне выраженной дилатации правых отделов сердца, а также существенное повышение содержания 1Ь-6 в сыворотке крови (в 10,4 раза) служат маркерами прогрессирования СН и неблагоприятного прогноза у больных ХОБЛ.
11. Назначение фозиноприла при ХСН у больных ХОБЛ обосновано, так как позволяет не только снижать СДЛА, но и существенно улучшать систолическую и диастолическую функцию правых и левых отделов сердца, оказывая выраженное влияние на процессы патологичекого ремоделирования, как вследствие снижения активности нейрогормонов, так и в результате иммунотропного действия препарата.
12. Применение ИАПФ фозиноприла сопровождается улучшением клинического состояния и достоверным повышением толерантности к физической нагрузке у больных ХОБЛ как при начальных проявлениях СН (на 9,1% и 7,0% соответственно), так и при ХСН ПБ стадии (на 11,5% и 10,1%).
13. Применение пентоксифиллина у больных с ХЛС и ХСН сопровождается уменьшением уровня ФНО-а и экспрессии рецепторов к нему, снижением готовности клеток к апоптозу, а также корригирующим влиянием пентоксифиллина на состояние системы гемостаза в виде достоверного снижения спонтанной агрегации тромбоцитов и увеличения способности тромбоцитарных агрегатов к дезагрегации.
14. Комбинация фозиноприла с пентоксифиллином приводит к более выраженной динамике показателей иммунного статуса: статистически значимому уменьшению в сыворотке уровня провоспалительных цитокинов (ФНО-а, 1Ь-6, 1Ь-1) и экспрессии рецепторов к ФНО-а и 1Ь-6, а также к достоверному снижению готовности иммунокомпетентных клеток к апоптозу и уменьшению количества клеток, обладающих естественной цитотоксической активностью, и, как следствие, к более выраженному регрессу патологического ремоделирования сердца у больных с ХСН, обусловленной ХОБЛ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации ранней диагностики ХСН у больных с ХОБЛ и ХЛС в условиях реальной клинической практики в алгоритм обследования следует включать анализ допплерэхокардиографических параметров диастолической функции правого желудочка (VETK, Vatk, Ve/Va), оценку показателей иммунного статуса (ФНО-а, CD 120+лимфоцитов) и системы гемостаза (спонтанной агрегации тромбоцитов, активности антитромбина III, содержания гепарина, продуктов деградации фибриногена и фибрина, общей фибринолитической активности, агрегации эритроцитов, свободной седиментации эритроцитов).
2. Снижение сократительной способности миокарда обоих желудочков, допплерэхокардиографические признаки диастолической дисфункции правого желудочка псевдонормального типа на фоне выраженной дилатации правых отделов сердца, а также существенное повышение содержания IL-6 в сыворотке крови (в десять раз) являются маркерами неблагоприятного прогноза и развития тяжелой ХСН у больных ХОБЛ.
3. Применение ИАПФ фозиноприла и БКК дигидропиридинового ряда ам-лодипина у больных с ХЛС и ХСН не вызывает ухудшения ФВД и сатурации крови кислородом, что свидетельствует о безопасности препаратов для больных ХОБЛ и позволяет их активно использовать в повседневной практике.
5. В схему лечения больных с ХОБЛ и компенсированным ХЛС рекомендуется включать амлодипин (5-10 мг в сутки), позволяющий снижать СДЛА и предупреждать развитие СН, а также пентоксифиллин (600 мг в сутки), оказывающий выраженное корригирующее влияние на показатели системы гемостаза и реологии крови.
6. При любой выраженности ХСН у больных ХОБЛ показано назначение ИАПФ фозиноприла (10-20 мг в сутки) и пентоксифиллина (600 мг в сутки), комбинированное применение которых сопровождается регрессом патологического ремоделирования сердца и замедлением прогрессирования СН, как вследствие снижения активности нейрогормонов, так и выраженного иммунотропно-го действия.