Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке

АВТОРЕФЕРАТ
Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке - тема автореферата по медицине
Бережная, Елизавета Сергеевна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Концепция стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

14.04.03 — организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

1 АВГ 2014

005551519

Пятигорск - 2014

005551519

Диссертация выполнена в Пятигорском медико-фармацевтическом институте — филиале государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор МАКСИМКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

САФИУЛЛИН РУСТЭМ САФИУЛЛОВИЧ,

доктор фармацевтических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой управления и экономики фармации МИРОШНИЧЕНКО ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, доктор фармацевтических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой военно-медицинского снабжения и фармации

ГРИШИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ,

доктор фармацевтических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой фармации

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «23» октября 2014 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.09 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект Калинина, И) и на сайте http://www.pmedphann.ru

Автореферат разослан «21» июля 2014 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Ремезова Ирина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы здравоохранения невозможно без кардинального улучшения качества жизни населения, напрямую зависящего от инновационного развития фармацевтических и медицинских технологий. Председатель правительства Российской Федерации (РФ) Д.А. Медведев, ставит приоритетность развития фармацевтических и медицинских технологий в России, в один ряд с такими стратегическими задачами как энергоснабжение, развитие ядерных и информационных технологий.

Модернизация здравоохранения, реализация национальных проектов и стратегии лекарственного обеспечения в первую очередь направлены на снижение неравенства в оказании медицинской и лекарственной помощи населению России. Роль регионального сегмента закреплена институциональными нормами в Федеральном законе № 323 - ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующем оказание медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения и ее равенства вне зависимости от района проживания.

Благодаря национальным проектам, направленным на модернизацию здравоохранения большинство регионов располагают достаточными ресурсами, чтобы в кратчайшие сроки выявлять и лечить большинство нозологий, в значительной мере снизить смертность, повысив качество жизни пациентов. В разрезе данного тезиса особенно актуально совершенствование системы эффективного управления инновационной деятельностью, оптимизация, глобализация и прозрачность единого информационного пространства между субъектами производственно-сбытовой и медико-клинической инфраструктуры фармацевтического рынка.

Одним из условий перехода на инновационный тип управления фармацевтической деятельностью является построение системы управления территориальным развитием, существенным отличием которой является децентрализация государственного управления и расширение круга полномочий органов местного самоуправления.

Степень разработанности диссертационного исследования. Попытки российской фармацевтической науки решить проблемы эффективного развития

инновационного регионального фармацевтического рынка до сих пор носили лиш фрагментарный характер и затрагивали в основном проблему выбора стратеги повышения конкурентоспособности аптечного бизнеса или модернизаци государственного сегмента системы лекарственного обеспечения населения. Так методические подходы к управлению развитием различных аспектов фармацевтической сфере на региональном уровне отражены в трудах отечественны, ученых B.JT. Багировой, A.B. Гришина, Г.Т. Глембоцкой, H.H. Каревой, П.В. Лопатина Е.Е. Лоскутовой, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, P.C. Скулковой, Р.У. Хабриева Р.И. Ягудиной и других. Некоторые аспекты современных концепций инновационног развития фармацевтического рынка затронуты в исследованиях М.В. Рыжковой С.Г. Сбоевой, М.М. Саповского, Л.В. Устиновой и др.

Вместе с тем, полученные ими результаты не позволяют в полном объем охарактеризовать инновационные процессы в различных инфраструктурах системь лекарственного обеспечения, судить о степени влияния внутренней среды, а такж осмыслить закономерности инновационного развития фармацевтического рынка.

С учетом вышеизложенного для решения данных проблем необходим объективная оценка и систематизация методических подходов к инновационном управлению развитием региональных фармацевтических рынков.

Изучение зарубежной литературы показало, что в мировой практике успешн используются многочисленные методические подходы к эффективном} инновационному управлению развитием деятельности, в том числе основь системного подхода, позволяющие рассматривать любой объект фармацевтическо" деятельности как совокупность взаимосвязанных элементов, характеризоват основные параметры открытой организационной системы в виде закономерностей взаимодействия с внешней и внутренней средой и т.п.

Главной целью системных исследований является получение социально экономической выгоды, а основным объектом управления при таком подход является инновационный процесс, последовательность действия которого нацелена на достижение конкретного конечного результата.

Выявленные противоречия между назревшей социальной потребностью в инновационном пути развития фармацевтической сферы и недостаточной

разработанностью методических аспектов его проектирования обусловило выбор темы исследования и постановки цели.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции инновационного управления стратегическим развитием региональных фармацевтических рынков на основе проведения теоретических и практических исследований по обоснованию методологии инновационного управления развитием на примере основных агломераций Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского федеральных округов (СКФО).

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

г- используя источники отечественной и зарубежной литературы изучить и обобщить состояние проблемы разработки стратегии инновационного управления развития региональных фармацевтических рынков России;

^ определить основные понятия сущности методологии инновационного управления;

> провести системный анализ основных тенденций устойчивого развития региональных фармацевтических рынков;

> выявить основные элементы инновационной среды развития региональных фармацевтических рынков;

> проанализировать уровень инновационной активности региональных фармацевтических рынков, связанной с разработкой и продвижением современных технологий инновационных товаров и услуг;

> разработать концептуальные основы инновационного управления деятельностью в государственном секторе фармацевтического рынка с целью выявления научно-обоснованной потребности в инновационных лекарственных препаратах (ИЛП), услугах и технологиях;

установить характерные особенности развития частного сегмента регионального фармацевтического рынка и разработать систему управления инновационными процессами и инновационными маркетинговыми коммуникациями на уровне организационной структуры регионального фармацевтического рынка;

> разработать методические подходы к стратегии инновационного управления развитием регионального фармацевтического рынка с использованием

реинжиниринга структуры и кадровой политики инновационных организаций; использования контроллинга в управлении инновационной деятельностью; технологического аудита инновационной деятельности на региональном фармацевтическом рынке;

> обосновать концепцию инновационного управления стратегическим развитием основной деятельности региональных фармацевтических рынков с использованием системно-синергетического подхода и определить степень инновационной полезности проводимых мер;

> разработать систему ключевых показателей эффективности инновационной деятельности (КР1), соответствующих стратегическим целям субъектов регионального фармацевтического рынка.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода к основным тенденциям инновационного развития фармацевтической отрасли сформирована методология инновационной стратегии развития в отдельных сегментах региональных фармацевтических рынков. В основу методологии исследований положен системно-синергический подход, а также современные методы инновационного управления: трендвотчинг, реинжиниринг и контроллинг.

Обоснован логико-семантический подход к трактовке таких понятий, как: «инновационное управление фармацевтической деятельностью», «системные инновации в фармации», «эмерджентный эффект нововведений в фармацевтические бизнес-процессы».

Выявлены основные факторы внешней среды, определяющие параметры инновационного управления развитием региональных фармацевтических рынков: средняя стоимость финансового набора услуг; уровень развития социальной сферы; бюджетные расходы и доходы на одного жителя; размер заработной платы; интегральный индекс, рассчитываемый путем математического преобразования ключевых социальных факторов, позволяющих оценивать степень устойчивости развития фармацевтических рынков и определять ориентиры их инновационного развития.

Впервые составлена карта элементов инновационной среды, характерная для системы лекарственного обращения. С помощью метода структурированного опроса установлено, что инновационная активность фармацевтического рынка,

реализующего ИЛП, имеет прямую корреляционную связь с количеством жителей в регионе, стоимостью финансового набора услуг на одного жителя, средней стоимостью одного квадратного метра жилья и уровнем развития социальной сферы в регионе, а также тесно связана с уровнем знаний врачебных кадров об ИЛП.

Для оценки уровня инновационного развития региональных фармацевтических рынков предложено использовать восемь нормированных показателей, позволяющих повышать обоснованность комплексных стратегических решений по эффективному инновационному управлению деятельностью. С помощью корреляционно-регрессивного анализа были рассчитаны и проанализированы индикаторы эффективности инновационного потенциала фармацевтических рынков трех субъектов, сравнительная оценка которых позволила выявить социально-экономические преимущества Ростовской агломерации в сравнении с Краснодарской и Кавминводской.

Разработана концепция инновационного управления развитием деятельности в государственном секторе регионального фармацевтического рынка, включающая систему передачи и распространения инноваций в системе лекарственного обеспечения с использованием информационных технологий и виртуальных элементов инновационной инфраструктуры, а также функции контроллинга для координации всей управленческой системы при поддержке развития информационного обеспечения (особенно в сфере планирования и контроля лекарственного обеспечения).

Предложены инструменты построения системы контроллинга инновационной деятельности в государственном секторе лекарственного обеспечения, учитывающие особенности мезо-, макро- и микро среды в виде координационного центра управления инновациями при региональных органах здравоохранения, позволяющие повысить эффективность управления инновационными процессами в предоставлении лекарственной помощи населению.

Впервые обобщены научные представления о взаимосвязи типа организационной культуры коммерческих фармацевтических организаций (ФО), стадии развития их жизненного цикла и наличия условий для их успешности. Узловыми факторами их успешности определены групповые и базовые ценности организационной культуры аптечной организации (АО), нацеленные на раскрытие и использование творческого потенциала и мотивацию персонала к инновационной деятельности.

С помощью программного комплекса «Gene Discovery» установлена максимальная вероятность инновационного развития для фармацевтических фирм, функционирующих на рынке от 5 до 10 лет, возглавляемых руководителем в возрасте от 35 до 49 лет.

Разработана система выявления наиболее перспективных инновационных проектов для ФО, обладающих системно-синергетическим эффектом.

Предложен алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов АО при проектировании инновационного преобразования корпоративной культуры, порядок формирования кросс-функциональной команды для решения инновационных задач.

Предложены методические подходы к проведению изменений с использованием трендвотчингового инструмента прогнозирования инноваций, предложена концепция реинжиниринга структуры и кадровой политики инновационных АО, модель использования контроллинга в управлении инновационной деятельностью.

Предложены рекомендации по построению модели стратегического управления инновационной деятельностью ФО и разработке системы показателей для определения уровня достижения стратегических целей с использованием методологии KPI (ключевых показателей) для определения степени полезности нововведений при расчете системно-синергетического или эмерджентного эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке оригинальной научной концепции стратегического управления инновационной деятельностью субъектов фармацевтического рынка с учетом особенностей мезо-, макро- и микросреды, с использованием системно-синергетического подхода и современных методов управления инновационной деятельностью и объективных критериальных показателей, позволяющих повысить эффективность управления инновационными процессами на региональных фармацевтических рынках. Кроме того, теоретическая значимость заключается в разработке методологии оценки уровней инновационного развития территориальных фармацевтических рынков, определяющих необходимые ориентиры развития их отдельных сегментов, оценки степени полезности инноваций по эмерджентному эффекту.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления инновационным развитием государственного и частного сегментов фармацевтических

рынков субъектов РФ, которые внедрены и используются органами здравоохранения, отдельными медицинскими и фармацевтическими организациями при разработке и контроллинге стратегических мероприятий в инновационной сфере с учетом основных тенденций социально-экономического развития регионов.

Предложенные нормативные показатели оценки инновационного потенциала территориальных фармацевтических рынков, степени полезности инноваций, уровня достижения стратегических целей используются отдельными субъектами инновационной деятельности для анализа качества и корректировки используемых стратегий и программ инновационного развития фармацевтической отрасли. Проведенное обобщение основных положений процесса распространения инноваций в фармацевтической сфере используются для совершенствования учебно-методического обеспечения преподавания дисциплины «Менеджмент в фармации», а также аспирантами и специалистами системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов страны.

Практическое значение имеют разработанные автором методики и предложения в части оценки инновационной активности, эффективности инновационных инвестиций в инновационное развитие государственного и коммерческого сегментов фармацевтических рынков субъектов РФ.

Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования были внедрены в образовательную деятельность ГБОУ ВПО «Волгоградского государственного медицинского университета» МЗ РФ и его Пятигорского филиала, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» МЗ РФ, ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного медицинского университета» МЗ РФ, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» МЗ РФ.

По результатам исследования в деятельность органов исполнительной власти по управлению системой здравоохранения, а также фармацевтических и медицинских организаций внедрены следующие материалы:

> Методическое пособие «Инновационные процессы в фармацевтическом образовании»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); МЗ Ростовской области (от 12.09.2012); Федеральная служба по надзору в сфере

здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); Росздравнадзор Ростовской области (от 15.03.2013), 10 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 4 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

> Методическое пособие «Конкурентоспособность и 8\\?ОТ-анализ аптечных организаций, с целью определения конкурентоспособности в рамках сегмента фармацевтического потребительского рынка»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 14 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 3 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

> Методическое пособие «Технологический аудит как метод повышения инновационное™ фармацевтической организации»; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 14 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

> Методическое пособие по формированию системы ценообразования и функционированию локального регионального рынка ЛП; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 04.07.2012); МЗ Ростовской области (от 12.09.2012); Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); Росздравнадзор Ростовской области (от 15.03.2013); 12 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 3 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

> Методическое пособие по разработке КР1 матрицы менеджеров по продажам, торговых представителей и сотрудников отдела продаж предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность; акты внедрения: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения

средств медицинского применения» г. Ставрополь (от 22.01.2013); 13 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

Методические рекомендации «Правила корпоративного поведения персонала фармацевтической компании»; акты внедрения: в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» (от 03.03.2012), 4 акта внедрения в работу розничных АО;

> Методические рекомендации «Диагностика жизненного цикла аптечной организации и внесение изменений в их организационную культуру»; акты внедрения: в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» МЗРФ (от 03.03.2012); 5 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО;

> Методические рекомендации по совершенствованию системы контроля ценообразования в аптечных учреждениях на региональном уровне; акты внедрения: МЗ Ставропольского края (от 17.09.2012); Региональная энергетическая комиссия-департамент цен и тарифов Краснодарского края, г. Краснодар (от 01.02.2013); 11 актов внедрения в работу оптовых и розничных ФО, 2 акта внедрения в учебный процесс ВУЗов;

> Методические рекомендации «Мониторинг оказания высокотехнологичной медицинской помощи и выявление степени удовлетворенности пациентов»; акты внедрения: ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» МЗ РФ г. Беслан (от 14.08.2012);

V Методические рекомендации «Совершенствование организации закупок, сбыта и продвижения лекарственных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения, приобретаемых государственными окружными медицинскими центрами»; акты внедрения: ФГБУ «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр» МЗ РФ г. Беслан (от 22.08.2012).

Методология, методы исследования. Диссертационное исследование базируется на:

> научных концепциях, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента фармацевтической отрасли, общей теории инновации и теории управления, теории отношений, эмпирической теории мотивации и принятия решений, общей теории ожидаемой полезности;

> формальных институциональных нормах, регламентирующих сферу обращения ЛП;

> статистической информации о развитии фармацевтического рынка РФ и потреблении ЛП, базах данных аудита фармацевтического рынка аналитических компаний IMS Health, RMBC, Фармэксперт, DSM Groups;

> данных о состоянии фармацевтического рынка РФ и его субъектов на сайтах Минздрава РФ, Росстата, а также МЗ Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев за период 2009-2012 гг.

В качестве объекта эмпирической базы в исследовании использованы данные бухгалтерских балансов АО, отчеты о конкурсных закупках медицинских организаций (МО), анкеты, заполненные работниками аптек (1123), медицинскими работниками (1180), потребителями ЛП. В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы и приемы исследований: абстрактно-логический, региональный, статистический, системно-синергетический, логико-семантический, финансовый и экономико-математический анализы, социологический метод, функционально-логическое моделирование, SWOT-анализ, метод лепестковых диаграмм.

Математическая обработка данных проводилась с использованием программ Microsoft Office, Excel, Access, Statistica 06 for Windows, которая включала корреляционный анализ, логико-семантический анализ обнаружения закономерных связей с помощью программной системы «Gene Discovery».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология проведения исследований по построению модели стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке.

2. Логико-семантический аппарат предметной области инновационной деятельности в фармацевтической сфере.

3. Результаты изучения структурных особенностей региональных фармацевтических рынков.

4. Система показателей оценки уровня устойчивости развития территориальных фармацевтических рынков.

5. Результаты корреляционно-регрессионного анализа степени удовлетворенности населения в ИЛП и факторов социально-экономического содержания.

6. Система показателей оценки инновационного потенциала территориальных фармацевтических рынков.

7. Методический подход к развитию инновационной деятельности в государственном секторе фармацевтических рынков регионов и перспективы контроллинга как механизма координации всей инновационной управленческой системы.

8. Результаты комплексной диагностики влияния типа организационной культуры на инновационную деятельность АО.

9. Алгоритм реинжиниринга бизнес-процессов АО, направленных на изменение организационной культуры и механизма принятия решений.

10. Алгоритм построения модели стратегического управления инновационной деятельностью ФО и система показателей для определения достижения стратегических целей.

Степень достоверности II апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами применения адекватных научных методов исследования, достаточным объемом используемой информации, необходимым объемами совокупности изучаемых объектов. Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 55-й, 60-й, 61-й, 64-й, 68-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2000, 2005, 2006, 2009, 2013 гг.); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2012, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (г. Самара, 2011); V Международной научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (г. Воронеж, 2013); Международной научно-практической конференции «Современная фармация: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2012); Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (г. Томск, 2010, 2011, 2013 гг.); IV Международной конференции

«Современные аспекты реабилитации в медицине» (г. Ереван, 2009); Российском Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (г. Москва, 2006, 2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе 20 статей — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 5 монографий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

По результатам обобщения отечественных и зарубежных данных в области инновационного управления фармацевтической деятельностью выявлено, что инновационная политика в сфере лекарственного обращения направлена на достижение ряда взаимосвязанных целей, а именно: маркетинговые цели, предусматривающие создание инновационной среды, удовлетворяющие потребностям населения в оказании лекарственной помощи; медицинские цели, направленные на укрепление и сохранение здоровья граждан; социальные цели, ориентированные на умножение человеческого капитала здоровья и улучшение качества жизни россиян; экономические цели. результатом которых является достижение экономии бюджетных средств на здравоохранение, обеспечение устойчивого экономического развития ФО.

При рассмотрении инновационного управления в виде сложного управленческого процесса, от которого во многом зависит эффективность, своевременность и качество лекарственной помощи, а также успех экономической деятельности субъектов фармацевтического рынка нами установлено, что данный процесс необходимо представлять в качестве комплекса управленческих решений, обеспечивающих оптимальный выбор стратегии развития в рамках отдельно взятого субъекта фармацевтического рынка.

С позиции логико-семантического анализа нами определены как предметная область, так и понятийный аппарат, необходимые для построения соответствующего алгоритма поведения исследований. В процессе исследования рассматривали следующие современные методы управления: трендвотчинг (деятельность, направленная на наблюдение за новыми тенденциями и определение стратегических направлений развития); реинжиниринг (фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенного

совершенствования деятельности фармацевтических фирм); контроллинг (системная организация материальных, финансовых и информационных потоков, направленная на совершенствование организационной структуры, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов организащш, направленные на повышение качества управляемых процессов).

Анализ современных концепций развития региональных фармацевтических рынков показал, что региональный подход к изучению инновационного управления развитием фармацевтической отрасли коррелируется с концепцией выравнивания, позволяя включать в процесс инновационного развития все субъекты фармацевтического рынка независимо от уровня инновационного потенциала.

Роль управления инновационным процессом отражается в таких функциях как: прогнозирование, планирование, организация, координация, контроль и мотивация. При этом функция прогнозирования имеет свое отражение в таком методе управления как форсайт, планирование в трендвотчинге, мотивация рассматривается с помощью метода реинжиниринга, функция контроля находит свое отражение в контроллинге. Такой подход к инновационному управлению процессами имеет достаточно гибкую и адаптивную систему, отвечающую специфике инноваций на фармацевтическом рынке, так как инновационная среда постоянно меняется, а инновационная деятельность связана с высоким уровнем рисков.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного обоснования методологии инновационного управления.

ГЛАВА 2 СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ СРЕДОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РЫНКОВ

Проведенный нами анализ показал, что квинтэссенцией инновационного

управления фармацевтической деятельностью является системная синергетика. Если рассматривать инновационное управление как сложный производственный процесс, от которого во многом зависит своевременность и успех лекарственной терапии, а также •экономические результаты работы субъектов фармацевтического рынка, то его можно характеризовать как комплекс управленческих решений, обеспечивающий правильный выбор стратегии развития для отдельно взятого субъекта фармацевтического рынка и всей отрасли в целом. С учетом выбранных направлений исследования и сформулированного

понятийного аппарата нами разработана программа настоящих исследований, состоящая из 4-х взаимосвязанных этапов, каждый из которых представляет собой решение поставленных задач в виде целостной системы полученных результатов (рисунок 1).

Как видно на рисунке 1,1 этап - это изучение данных ситуационного анализа по оценке влияния внешней среды на развитие регионального фармацевтического рынка с целью объективной оценки регионального инновационно-инвестиционного климата. Результаты исследования II этапа направлены на получение характеристики инновационной среды регионального фармацевтического рынка и оценки его инновационного потенциала. На III этапе — предполагается разработать методические подходы к формированию стратегии инновационного управления развитием регионального фармацевтического рынка используя системно-синергетический подход и такие современные методы управления как: трендвотчинг, реинжиниринг и контроллинг. На IV этапе — планируется обосновать конкретные методики для комплексной оценки результатов внедрения инновационных методов управления развитием регионального фармацевтического рынка.

Рисунок 1 - Программа проведения исследований но разработке концепции инновационного управления стратегическим развитием регионального фармацевтического рынка

С позиции логико-семантического и системного подходов понятие «инновационного управления» формировали в виде комплекса таких базовых функций, как планирование, организация, контроль и мотивация. К интегрирующим функциям управления относили: коммуникации, лидерство и руководство, а также процесс принятия рациональных управленческих решений. Такой методический подход к управлению, с нашей точки зрения, позволит использовать основные функции управления для создания гибкой и адаптивной системы, отвечающей специфике самих инноваций, будет способствовать дальнейшему инновационному развитою фармацевтических рынков, а также даст возможность саморегулированию системы инновационного управления на основе ее ориентации на потребителя.

Разработанный нами методический подход использовали для анализа факторов, воздействующих преимущественно на формирование региональных фармацевтических рынков. Основываясь на данных мировой экономики, мы пришли к выводу, что городская агломерация является одной из основных форм модернизации, ускоренного развития и повышения конкурентоспособности территориальных образований и, следовательно, национальных экономик.

Анализ основных показателей социально-экономического развития регионов проводили на базе городских агломераций ЮФО И СКФО. В результате проведенного ситуационного анализа установлено, что регионы, входящие в состав ЮФО и СКФО, обладают сравнительно низкой инвестиционной привлекательностью, обусловленной недостаточностью развития социально-экономической инфраструктуры и дефицитом квалифицированных кадров (таблица 1).

Ростовская агломерация, насчитывающая почти 2,2 миллиона жителей, представляющая из себя культурное и экономическое объединение населенных пунктов вокруг города Ростова-на-Дону, является межрегиональным центром социально-экономического развития на юге России. На ее территории сконцентрировано почти 70% промышленных мощностей региона и производится около 66% всей продукции региона. Здесь проживает практически 60% горожан области, плотность населения — 147 человек на кв. километр, что в 3,5 раза превышает средний показатель по региону.

Таблица 1 - Характеристика основных показателей развития агломераций Юга России (данные на 01.01.2013 г.)

Показатели, характеризующие уровень развития региона Состояние базовых показателей развития

Ростовская агломерация Кавминводская агломерация Краснодарская агломерация

Население, млн. чел. 2,38 0,95 1,34

Площадь территории, тыс.кв.м 5,8 5,3 3,5

Плотность населения, чел./кв. м 147 178 382

Средняя заработная плата, тыс. руб. 16,5 15,4 17,8

Бюджетные^асходы на 1 жителя, тыс. руб. 20,7 19,2 25,8

Бюджетные доходы на 1 жителя, тыс. руб. 23,0 21,3 31,7

Стоимость финансированного набора услуг товаров, руб. 8930,32 7926,10 8806,9

Стоимость минимального набора продуктов питания, руб. 2235,40 2267,70 2439,30

Средняя стоимость 1 кв. м. жилья, тыс. руб. 49,7 35,3 45,5

Ввод в действие общей площади жилых домов на душу населения, кв.м. 0,292 0,278 0,462

Объем работ по строительству на душу населения, тыс. руб. 12,3 10,0 48,1

Интегральный индексный показатель уровня развития социальной среды 2,2 2,9 1,7

Интегральный показателузазвития финансовой сферы 2,77 2,55 4,71

Интегральный индексный показатель уровня развития экономики 3,22 2,50 6,0

Вторая по величине агломерация юга России располагается при городе

Краснодаре, численность населения которой насчитывает 1,1-1,3 миллиона человек. Благодаря благоприятному геополитическому и климатическому положению, жилищным и прочим инвестициям, положительному сальдо миграции с Северного Кавказа и Закавказья агломерация имеет перспективы дальнейшего роста.

Фактический уровень обеспеченности населения изучаемых регионов медицинской и лекарственной помощью представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Уровень обеспеченности населения медицинской и лекарственной помощью (данные на 01.01.2013 г.)

Показатели уровня обеспеченности медицинской и лекарственной помощью Ростовская область Ставропольский край Краснодарский край

Обеспечение больничными койками, койко-мест на 10 тыс. жителей 68,3 76,4 86,4

Уровень госпитализаций на 100 тыс. жителей 20,7 23,0 23,1

Число посещений лабораторно-поликлинических учреждений на одного жителя в год 7,8 6,3 9,2

Обеспеченность врачебными кадрами на 10 тыс. жителей 77,5 34,4 42,3

Число жителей на одну аптечную организацию, тыс. чел. 4,43 3,01 2,4

Количество оптовых компаний на одну аптечную организацию 6,2 5,2 5.9

Обеспеченность фармацевтическими кадрами на 10 тыс. жителей 6,3 10,2 7,3

В ходе анализа основных показателей выявлено, что, несмотря на существенное

государственное финансирование объемов потребления жизненно-важных ЛП

определенными группами населения (льготниками), большая часть объема реализуется через частный сегмент фармацевтических рынков (таблица 3).

Таблица 3 — Макроэкономические показатели региональных фармацевтических

рынков (данные на 01.01.2013 г.)

Регионы Объем рынка, МЛН. руб. Среднедушевое потребление ЛП, руб. Объем коммерческого сектора, % Объем сектора ОНЛС, % Объем госпитального сектора, % Средний объем месячного потребления ЛП одним льготником

Краснодарский край 11906,7 2730,4 72,62 18,57 8.8 431,0

Ростовская область 10820,4 2880,0 72,03 20,17 7,8 921,5

Ставропольский край 4320,9 1810,2 70,25 20,79 8,96 327,8

Как видно из данных представленных в таблице 3, максимальный объем

фармацевтического рынка (более 10 млрд. руб.) характерен для Краснодарского края и Ростовской области, занимающих соответственно 5 и 6 место в общем объеме реализации ЛП фармацевтического рынка РФ.

Наиболее высокое среднедушевое потребление ЛП (2880 руб.) и средний объем месячного потребления ЛП одним льготником (921,5 руб.) характерны для Ростовской области, а более низкие показатели (соответственно 1810 руб. и 327,8 руб.) - для Ставропольского края. Такие же различия и особенности имеются по таким показателям, как средняя цена упаковки ЛП, доля импортной продукции и т.п. (таблица 4).

Таблица 4 — Основные структурные особенности региональных фармацевтических рынков

Показатель Ростовская область Ставропольский край Краснодарский край

Сегмент коммерческий

Среднее количество ЛП из перечня ЖНВЛП, количество наименований МНН 475 460 485

Средняя цена упаковки, руб. 188,18 160,00 230,00

Доля импортной продукции, % 80,3 76,0 83,2

Сегмент ОНЛС

Перечень формулярный, количество наименований МНН 500 450 566

Средняя цена упаковки, руб. 538,0 420,0 612,0

Доля импортной продукции, % 68,0 62,0 72,0

Госпитальный сектор

Перечень формулярный в системе ОМС, количество наименований МНН 567 350 625

Средняя цена упаковки, руб. 1259,86 972,82 1495,92

Доля импортной продукции, % 45,4 47,0 43,1

Данные приведенные в таблицах 3 и 4 свидетельствуют о том, что структура и основные показатели развития фармацевтических рынков имеют не только свою региональную специфику, но и существенные различия в уровне развития, которые могут быть, как нивелированы (сглажены), так и значительно усовершенствованы (повышены) с помощью системы инновационного управления стратегическим развитием.

С целью отбора наиболее значимых показателей необходимых для инновационного управления нами применен метод корреляционно-регрессионного анализа, проводимый с помощью программного комплекса 31аийиса 06 (таблица 5).

Таблица 5 - Индикаторы, влияющие на устойчивость развития региональных

фармацевтических рынков (2009-2013 гг.)

Ранг важности Содержание индикатора Количество параметров, связанных с индикатором Коэффициент корреляции

1 Интегральный индексный показатель уровня развития социальной сферы 14 0,70-1,0

2 Средняя стоимость финансового набора услуг, руб. 12 0,70-0,99

3 Бюджетные расходы на одного жителя, тыс. руб. 12 0,70-0,98

4 Интегральный индексный показатель развития финансовой сферы 12 0,70-0,95

5 Величина заработной платы, тыс. руб. 12 0,70-1,0

6 Объем работ по строительству на душу населения, тыс. руб. 12 0,70-0,94 0,70-0,98 ""

7 Интегральный индексный показатель развития экономики 11

8 Бюджетные доходы на одного жителя, тыс. руб. 11 0,70-0,97

В процессе изучения корреляционной зависимости между 11 параметрами, характеризующими уровень социально-экономического развития и по 20 показателям, определяющим уровень развития фармацевтического рынка, тесная корреляционная связь установлена только у 8 индикаторов, характеризующих устойчивость развития социально-экономической сферы регионов. Для определения степени устойчивости развития территорий, а, следовательно, изучаемых фармацевтических рынков, предложен интегральный индикаторный показатель их развития, рассчитываемый по формуле:

(1)

где: I - интегральный индекс; а - весовой коэффициент; X] - фактическое значение показателя; М — максимальное значение показателя; ш — минимальное значение показателя.

В соответствии с методикой определения устойчивости развития территорий учитывали пороговые значения индексов (таблица 6).

Таблица 6 — Пороговые значения индексов, характеризующих степень устойчивости развития региональных фармацевтических рынков

Показатель Границы интервала Степень устойчивости

1 0,85 <К 1,0 Высокая степень устойчивости

2 0,7 < I < 0,85 Устойчивое развитие

3 0,5 < I < 0,7 Развитие, близкое к устойчивому

4 0,25 < I < 0,5 С признаками устойчивого развития

5 0 < I < 0,25 Неустойчивое развитие

Проведенные расчеты показали, что территорией устойчивого развития фармацевтического рынка является Ростовская агломерация (I = 0,78), близка к устойчивому развитию Краснодарская агломерация (I = 0,68), а Ставропольский регион имеет лишь отдельные признаки устойчивого развития (I = 0,48). Таким образом, наиболее благоприятный климат для инновационного управления деятельностью имеет Ростовская и Краснодарская агломерации.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РЕГИОНА И ОЦЕНКА ЕГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Инновации в сфере обращения ЛП на фармацевтическом рынке рассматриваются как процесс внедрения в фармацевтическую сферу обращения результатов научно-технического прогресса в области новых продуктовых разработок ЛП, прогрессивных методов организации и управления бизнес-процессами, новой техники и технологий, которые, в конечном итоге, обеспечивают улучшение качества лекарственного обеспечения населения, рост экономической эффективности при реализации ЛП и повышение конкурентоспособности ФО в современных условиях.

При изучении инновационной среды фармацевтического рынка была сформирована анкета с 15 вопросами, позволяющими выявить представления фармацевтических работников о фармацевтических инновациях и степени их распространения. В исследовании приняло участие 1026 специалистов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Из них 93% респондентов имели фармацевтическое образование, а 7% — медицинское. Высшее образование имели - 62% респондентов, 27% — среднее специальное, 11% — неполное высшее. Опыт работы респондентов варьировал от 3 месяцев до 37 лет. Так, 10% опрошенных специалистов

работали в аптеке менее 1 года, 41% — от 1 года до 5 лет, стаж работы от 5 до 10 лет имели — 18% респондентов и 31% — более 10 лет.

В ходе исследования респондентам было предложено выбрать отличительные черты, характеризующие ИЛП. Ответы распределились следующим образом: для ИЛП характерны: новая химическая структура отметили — 84% респондентов; новые терапевтические возможности - 69%; более высокий уровень эффективности и/или безопасности — 66%; новая комбинация действующих веществ — 59%; новая технология производства - 50%; новая ЛФ - 41%; патентная защита - 23%; новые вспомогательные вещества — 20%; новая дозировка действующего вещества — 16%; возможность применения по новым показаниям — 14%; новая первичная упаковка J 111 — 13%; высокая цена - 10%. В дополнение к вышеуказанным признакам фармацевтических инноваций 3% респондентов назвали также новый источник сырья.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу о том, что для ИЛП характерны отличительные черты, причем лидирующая роль принадлежит наличию у препарата новой химической структуры (84%) и новым терапевтическим возможностям (69%), что создает предпосылки для разработки классификации фармацевтических продуктовых инноваций. Методологическими основаниями классификации явились: рассмотрение ИЛП в качестве широкого, комплексного понятия; определение инновационности ЛП множественностью характеристик, которые можно разделить на две группы (фармацевтические и фармакотерапевтические); возможность дифференциации ИЛП по уровням инновационности, определяемым совокупностью фармацевтических и фармакотерапевтических характеристик. Последнее положение в полной мере соответствует теории инноваций и создает основу для расширения и упорядочивания отраслевых представлений о продуктовых инновациях.

На наш взгляд препаратов с инновационностью самого высокого уровня в РФ не значительное количество, это, как правило, ЛП на основе новой молекулы, обеспечивающие высокий терапевтический эффект. Промежуточное положение занимают модифицированные ЛП на основе известных молекул. Наибольшее число препаратов представлено в группе ЛП с низким уровнем инновационности, что обусловлено технологическими изменениями ЛФ. Многообразие характеристик,

отличающихся степенью новизны, и определяющих ИЛИ как комплексное понятие, создают предпосылки для разработки классификации, позволяющей учесть всю совокупность свойств и определить составляющие разных уровней инновационности ЛП.

Разработанная нами классификация, базирующаяся на основополагающих достижениях теории инноваций, позволяет проследить эволюционную связь между инновациями в фармацевтической сфере. Цель оценки эффективности инновационных мероприятий — выявление преимуществ того или иного варианта за счет более высоких технико-технологических параметров при прочих равных условиях, включая условия реализации инноваций. В качестве социального эффекта от внедрения инноваций применительно к фармацевтической промышленности следует назвать уровень удовлетворения спроса населения в высококачественных ИЛП, отражающий степень инновационной активности фармацевтической отрасли по продуктовым инновациям. В связи с этим, очень важен контроль за коэффициентом удовлетворения спроса населения в высококачественных ИЛП (1а), показывающий долю инновационной продукции в общем объеме реализации препаратов.

Используя данные ЦМИ «Фармэксперт» были рассчитаны коэффициенты удовлетворенности спроса населения в ИЛП в различных сегментах рынка. Полученные данные представлены в таблице 7.

Таблица 7 — Удовлетворенность населения регионов в ИЛП

Коэффициенты удовлетворения спроса населения в ИЛП Население агломераций

Ростовская Кавминводская Краснодарская

Кр - на розничном рынке 7,6 2,0 6,0

Кг - в госпитальном сегменте 24,5 18,0 22,0

Кло - в льготном обеспечении 17,2 16,0 17,0

Ку - средний по всем сегментам 19,0 12,0 15,0

Полученные значения коэффициентов удовлетворенности населения в ИЛП, доказывают, что активность в продуктовых инновациях различается по секторам рынка и территориям. Наиболее низкая инновационная активность отмечается в Кавминводской агломерации, в которой только 12% от общего объема продаж приходится на ИЛП. Наиболее высокая доля ИЛП наблюдается в продажах Ростовской (19%) и Краснодарской (15%) агломераций. Наиболее активным в отношении ИЛП является государственный сегмент фармацевтического рынка в лице системы гарантированного лекарственного обеспечения граждан в рамках

существующей системы государственных компенсаций расходов на ЛП (в соответствии со ст. 32 ФЗ 323 - ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), где доля ИЛП достигает 25% (Ростовская агломерация), причем в госпитальном сегменте указанные ЛП потребляются больше, чем в секторе льготного обеспечения.

Далее в отношении ТОР-20 лидирующих ИЛП было проведено тестирование на определение уровня знаний врачей об этих препаратах. К инновационным были отнесены оригинальные ЛП и их аналоги, зарегистрированные на рынке в течение последних 2-х лет (таблица 8).

Таблица 8 — Результаты изучения осведомленности медицинских работников об ИЛП ТОР-20 (2012 г.) в различных сегментах фармацевтического рынка

Группа специалистов Осведомленность, % от опрашиваемых респондентов

Принадлежность к терапевтической группе Знание механизма действия и схемы печения Назначени повседне практике и побочных эс е ЛП в вной знание ^феетов

Ростов-на-Дону ш Е ^ Краснодар Ростов-на-Дону m ш ьс Краснодар Ростов-на-Дону m s ^ Краснодар

Терапевты 45,0 36,6 41,6 45,0 35,0 41,6 25,0 16,6 25,0

Кардиологи 43,3 33,3 40,0 43,3 30,0 40,0 16,7 15,0 16,7

Ревматологи 36,6 31,6 ,36,6 13,3 13,3 13,3 8,3 10,0 8,3

Невропатологи 25,0 26,6 46,6 ^0,0 20,0 18,3 8,3 6,7 8,3

Онкологи 56,7 51,7 53,3 56,7 51,7 53.3 38,3 26,6 26,6

Эндокринологи 30,0 33,3 36,7 30,0 33,3 36,7 8,3 6,7 8,0

В анкетировании приняли участие 535 медицинских работников соответствующих профилей: онкологи, кардиологи, эндокринологи, ревматологи, неврологи, терапевты. Врачам были предложены анкеты, включающие по 20 новых брендов ЛП, выявленных в коммерческом сегменте, сегменте льготного обеспечения (ЛО) и госпитальном секторе (по данным аналитической компании Group DMS в 2012 г.).

Анкета содержала вопросы, позволяющие определить уровень осведомленности врача об ассортименте ИЛП, принадлежности их к фармакотерапевтическим группам, механизме действия и наличии побочных эффектов.

Анкетирование врачей в отношении уровня знания новых ТОР-20 ЛП каждого сегмента фармацевтического рынка показало, что в целом уровень знаний об ИЛП отличается у специалистов в зависимости от профиля и территории их проживания. Наиболее осведомленными оказались специалисты Ростовской агломерации, а менее

всего обладают знаниями об ИЛП специалисты Кавминводской агломерации. Из 60 проанализированных ЛП в Ростове в наличии на рынке оказались — 38 ЛИ, в Краснодаре — 28 ЛП, на КМВ только - 22. Лидирующие позиции Ростовской агломерации связаны, по-видимому, с наличием крупных научных медицинских центров в г. Ростове-на-Дону и часто проводимыми конференциями. Наиболее осведомлены об ИЛП врачи-специалисты: онкологи, кардиологи, терапевты, наименее — невропатологи и ревматологи.

Анализ объемов продаж фармацевтической продукции позволил сделать вывод о том, что в период 2007—2012 гг. темпы роста возросли до 21%. В этот период основными тенденциями потребительского поведения на фармацевтическом рынке России были следующие: увеличение объема аптечных продаж от 16% до 22%; увеличение спроса на более дорогие ЛП; отказ от участия в программах дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО); увеличение спроса на новые сегменты — биологически активные добавки (БАД), косметику и средства гигиены.

С целью диагностики состояния инновационной активности ФО проведен опрос работников 635 субъектов. Руководство организаций высоко оценивает роль инноваций в повышении эффективности использования ресурсов. Более 90% опрошенных указали, что влияние инноваций (если они будут внедрены) на повышение эффективности будет значительным и только 1% считает, что внедрение инноваций не повлияет на эффективность. Более оптимистичны ответы на вопрос о влиянии инноваций на увеличение прибыли: 7% опрошенных респондентов считают, что внедрение практически не повлияет на прибыль, примерно пятая часть считает, что увеличение прибыли будет незначительным, а треть опрошенных испытывает пессимизм по поводу эффективности внедрения инноваций, имея в виду их внедрение в перспективе (рисунок 2).

Может быть достигнута очень высокая степень оптимальности распределения функций

Влияние проявится весьма отчетливо Влияние будет заметно

Окажет слабое влияние

Практически не повлияет на эффективность распределения ресурсов

г1 1

31,5

к. 1% —4

я И / 1,095 —4 —4 —4 —4 —4 —4 —4 —<

4:

,48%

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45

Рисунок 2 — Внедрение инноваций и эффективное распределение ресурсов ФО

Подавляющее число работников аптек (82,4%) считают целесообразным внедрение инноваций, причем с учетом фактических условий функционирования. Эти условия включают в себя различные факторы: неопределенность, дефицит инвестиционных и финансовых возможностей. Большинство за внедрение инноваций, однако, несмотря иа оптимистичность ответов, реального подтверждения это не получило, т.к. в результате обработки данных анкеты установлено, что одна четвертая часть обследуемых организаций не внедряет инновации. Изучение технологии управления инновациями показало, что в 87% обследованных аптек активно используется компьютерная техника и общедоступные программы в управлении, при этом не внедряются разработанные передовыми организациями и положительно себя зарекомендовавшие весьма развитые программные комплексы для совершенствования управления ФО, в то время как, эффективное управление внедрением и развитием инноваций затруднительно без использования современных информационных технологий.

Основной причиной отмеченной выше слабой инновационной активности являются факторы торможения данного процесса. В настоящем исследовании предпринята попытка измерения влияния данных факторов на инновационную активность предприятий, проведенная с привлечением экспертов по пятибалльной шкале (таблица 9).

Таблица 9 — Результаты экспертной оценки факторов, препятствующих распространению инноваций в фармацевтических организациях

Факторы, препятствующие распространению инноваций в фармацевтических организациях Средний балл по фактору

Недостаточное владение методами и процедурами инновационных технологий 3,21

Отсутствие необходимой управленческой культуры 3,17

Недостаточная квалификация специалистов 3,01

Консерватизм персонала 2,79

Отсутствие необходимого программного обеспечения 2,77

Неадекватная оценка значимости инновационных технологий во внутренней среде организаций 2,51

Неадекватная оценка значимости инновационных технологий в связях с внешней средой (контакты с поставщиками, врачами, потребителями и т.д.) 2,36

Неадекватная оценка роли формализации в распространении инновационного опыта 2,23

Отсутствие реальной рыночной конкуренции 2,21

В среднем по совокупности факторов 2,70

Как видно из данных представленных в таблице 9, наибольшую значимость имеют

внутренние факторы, такие как недостаточное владение, методами и процедурами инновационных технологий, отсутствие необходимой управленческой культуры,

недостаточная квалификация специалистов, что свидетельствует о низком уровне компетенции менеджеров и навыков научного управления в инновационной сфере.

Проведенное по разработанной программе социологическое исследование позволило провести ситуационный анализ состояния инновационной активности в аптечных организациях ЮФО и СКФО, различных по формам собственности и организационно-правовому статусу. Статистическая обработка и анализ полученных результатов позволяют охарактеризовать современное состояние инновационной активности ФО как удовлетворительное, позволяют определить потенциал, установить тенденцию и возможность ее повышения в ФО и свидетельствуют о значительных резервах совершенствования работы системы менеджмента ФО по разработке, внедрению и развитию инноваций.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Процесс разработки стратегии инновационного управления развитием деятельности ФО включает в себя обоснованный выбор процедур по принятию эффективных управленческих решений, направленных на повышение инновационного потенциала, обеспечение перехода ФО со сравнительно низкого к более высокому уровню развития менеджмента. Стратегия инновационного управления развитием деятельности ФО представляет собой реализацию детально разработанного комплексного плана, по обеспечению и осуществлению их определенной миссии, связанной с достижением конечных целей. Алгоритм разработки указанной стратегии включает несколько этапов (рисунок 3).

Рисунок 3 — Алгоритм построения модели стратегического управления пнновацнонной деятельностью фармацевтической организации

Сегодня, очевидно, что ФО для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями («менеджменту изменений»).

Еще одним фактором, ведущим к повышению конкуренции на рынке, являются динамично развивающиеся аптечные сети. Сегодня они контролируют 35% рынка, далее, очевидно, доля их будет расти и к 2015 г. по прогнозам экспертов может составить около 60% рынка. В противовес частным аптечным сетям активизируется процесс консолидации государственных аптек: в ряде регионов в единую структуру объединяются муниципальные аптеки. Таким образом, аптечный фармацевтический рынок в России переживает в настоящее время бурное развитие, имеет неоднородную структуру, и по-прежнему характеризуется как рынок переходного периода.

В условиях развития рыночных отношений большое значение приобретает использование маркетинговых и экономических инструментов в деятельности ФО для достижения высокой эффективности их работы. При этом большое внимание уделяется изучению характеристик рынка, замерам его потенциальных возможностей, анализу сбыта. Это, в первую очередь, связано с тем, что ассортимент товаров на фармацевтическом рынке достаточно неоднороден ввиду различных соотношений спроса и потребления, не всегда поддающиеся логическому обоснованию.

Поэтому в каждом регионе необходимо проводить тщательные исследования фармацевтического рынка с позиции анализа внешней и внутренней маркетинговой среды с тем, чтобы корректировать действия ФО. С учетом выявленных особенностей нами сформулирована модель маркетинговых стратегий обозначенных аптечных секторов на региональном уровне согласно которой, частным ФО приходится учитывать значительное число факторов для удовлетворения потребности населения и более активного использования различных маркетинговых технологий. Основной же целью является разработка методологии проведения исследований различных объектов и субъектов рынка медицинских и фармацевтических товаров и услуг, влияющих на результаты деятельности ФО.

Проводимая модернизация системы здравоохранения в РФ способствует инновационному развитию государственного сегмента системы лекарственного обеспечения населения, что позволило России выйти на 12 место в мире по объему потребления ЛП, способствовала автоматизация и компьютеризации ФО и МО, что облегчило выполнение функций планирования заказов, мониторинга товарных остатков, прогнозировании объемов потребления ЛП. Внедрение федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 гг.» обеспечило значительное проникновение информационных и коммуникационных технологий в систему здравоохранения.

Исследование состояния информационного обеспечения системы оказания лекарственной помощи на базе изучаемых регионов позволило выявить 7 основных взаимосвязанных субъектов: МЗ региона, территориальное управление Росздравнадзора по региону, управление по фармации в структуре МЗ, оптовые фармацевтические организации, розничные фармацевтические организации, МО, территориальный ФОМС, страховые медицинские организации (СМО).

Для оценки полноты информационного обслуживания системы нами проведено социологическое исследование, к которому в качестве респондентов было привлечено 255 специалистов (в том числе 150 врачей, 25 работников управления Росздравнадзора, 5 специалистов Формулярной комиссии, 25 работников МЗ, 10 работников ФОМС, 35 работников государственных аптек и 10 работников оптовых фирм).

Обработка данных социологического опроса позволила выявить основные недостатки функционирования системы лекарственного обеспечения, которые формируют так называемые «информационные разрывы»:

1) недостаток знаний врачей об МНН и ТН ЛП, включенных в региональный перечень, и информации об их наличии на рынке;

2) разрыв в коммуникациях между всеми участниками системы лекарственного обеспечения и органами, регулирующими их деятельность (МЗ, ФОМС);

3) информационный разрыв между медицинскими и аптечными организациями из-за отсутствия взаимосвязи в системе первичного учета рецептов;

4) разрыв в стандартах получения информации для непрерывного обмена сведениями между участниками системы лекарственного обеспечения региона.

Выявленные нами «информационные разрывы» приводят к многочисленным нестыковкам «информационных потоков», отрицательно влияющих на качество лекарственной помощи. Для устранения выявленных недостатков нами было предложено создание более эффективной системы информационно-аналитического управления. Для этого нами разработаны рекомендации по созданию единой сетевой информационной системы по лекарственному обеспечению, предусматривающие создание следующих баз данных по: поставщикам; потребителям; программам государственных гарантий; закупкам ЛП и МИ; распорядительной документации, регулирующей медицинскую и фармацевтическую деятельность; по реестрам льготных категорий больных с постепенным переходом на социальные карты системы лекарственного страхования; специалистам в области медицины и фармации и т.п.

Создание ЕИС с системой Wap-cepeepa рекомендовано проводить на базе Министерств здравоохранения (МЗ) регионов или органов управления по здравоохранению административных образований, с использованием сети Internet и разграниченными правами и возможностями для каждого участника системы (рисунок 4).

Рисунок 4 — Схема взаимосвязи участников системы лекарственного обеспечения в условиях региональных фармацевтических рынков

Дальнейшее развитие информатизации фармацевтической деятельности в

контексте инновационного управления открывает широкую перспективу для оптимизации функций контроллинга не только по контролю, но и по координации всей управленческой системы в рамках информационного сопровождения. Нами выявлена необходимость обоснования концептуальной модели контроллинга, как метода управления инновационными, организационными изменениями в системе лекарственного обеспечения на региональном уровне, который призван создать систему эффективного управления, направленную на поступательное, эффективное, экономическое и рентабельное ее развитие.

К основным функциям, которые призваны выполнить контроллинг системы лекарственного обеспечения на региональном уровне, можно отнести следующие: учет в рамках процесса планирования объемов лекарственной помощи, координация бюджетов, создание системы сбора и обработки информации, разработка методов учета, разработка критериев для оценки эффективности работы всей системы.

Метод управления инновационным организационным развитием региональной системы лекарственного обеспечения сформирован нами в несколько этапов. Система контроллинга должна начинаться с самоидентификации проблем регионального лекарственного обеспечения, а также с выбора информационной системы для идентификации. Это первый этап контроллинга. На втором этапе определяется качественный и количественный состав информации, требуемой для эффективного управления изменениями. На этом этапе выявляются причины сбоев в сборе необходимой информации и принимаются решения по их устранению. На третьем этапе организуется формализованная система, способная накапливать, обрабатывать и предоставлять информацию, соответствующую потребностям проводимых мероприятий. Выделяются центры ответственности, возглавляемые профессионалами из собственных кадровых ресурсов, способных принимать решения по перспективам развития системы лекарственного обеспечения и, обладающих стратегическим и оперативным видением.

Организуется формализованная система, способная накапливать, обрабатывать и предоставлять информацию, соответствующую потребностям проводимых мероприятий. Выделяются центры ответственности, возглавляемые профессионалами из собственных кадровых ресурсов, способных принимать решения по перспективам развития системы лекарственного обеспечения и обладающих стратегическим и оперативным видением. На четвертом этапе формируется система управленческой документации, которая представляет собой совокупность сводок, составляемых центрами ответственности. На основании полученных данных разрабатываются стратегические и оперативные планы с заданным уровнем детализации. На пятом этапе происходит конструирование системы контроллинга в виде выработки рекомендаций по управлению отклонением фактических показателей от плановых, «узкими» и «слабыми» местами, финансовыми потоками, задействованными в реализации планов. Шестой этап необходим для мониторинга последствий проводимых изменений организационного и функционального характера и оценки экономической эффективности внедряемых инноваций.

Таким образом, нами раскрыты перспективы контроллинга, как механизма координации всей инновационной управленческой системы (особенно в сфере планирования и контроля) лекарственного обеспечения населения в рамках программ государственных гарантий.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Развитие частного сектора российского фармацевтического рынка происходило в последние годы в условиях ужесточения правовых и налоговых мер регламентации аптечного бизнеса, стремительного роста численности АО, увеличения доли частного сектора, объединения аптечного бизнеса в сети под единым брендовым названием, ужесточения конкурентной борьбы и других изменений. Проведенный нами анализ состояния развития частного сектора фармацевтического рынка в исследуемых регионах позволил выявить наибольшее конкурентное давление в частном секторе Краснодарского и Ставропольского края, где на одну АО в среднем приходится 2,4 тыс. жителей. Установлено, что более 70% аптек объединены в сети и преобладает частный сектор. Государственных аптек меньше всего в Ставропольском крае.

В городах Центральной России крупные аптечные сети (объединяющие до 50 аптек) составляют 7%, в Ростове-на-Дону - 4%, в Краснодаре - 3%, а в Ставропольском крае есть только одна такая сеть. В изучаемых регионах преобладают аптечные сети с числом аптек более 10-ти, но меньше 20-ти.

В соответствии с выдвинутой нами гипотезой одним из ключевых факторов, определяющих инновационный потенциал организации, необходимый для успешного решения многих экономических проблем является развитие адхократической (креативной) организационной культуры, как в частных, так и государственных ФО. Для выявления наличия связи между типом организационной культуры, возрастом руководителя и фирмы, а также показателями хозяйственно-финансовой деятельности использовали программную систему «Gene Discovery». Технология анализа обрабатываемых данных программным комплексом соответствовала логико-статистическим правилам значения закономерности на языке первого порядка. В процессе исследования установлено, что степень влияния типа организационной культуры убывает в ряду показателей: рентабельность аптечного бизнеса (Fishet = 0,023014), < товарооборот аптеки в год (Fishet = 0,0230111)<, возраст руководителя фирмы (Fishet = 0,034496) < возраст компании (Fishet = 0,036014) < наличие в организационной структуре элементов креатива (Fishet = 0,0408590) < прибыль на одного специалиста (Fishet = 0,041893). Из числа перечисленных факторов наиболее

высокие показатели оказались в рамках организационной культуры рыночного типа, для которых характерны: товарооборот до 1000 тыс. руб. в год; рентабельность до 6,2%; возраст компании в пределах 10 лет; возраст руководителей от 35 до 49 лет, наличие элементов креатива в организационной культуре не менее 18%. С помощью модели организационного жизненного цикла, предложенной группой ученых (Lester, Tarnell, Curra her, в 2003 г.), нами установлено, что все компании в процессе своего становления проходят последовательно сменяющие друг друга стадии жизненного цикла (ЖЦ): существование—»выживание—»успех—»возрождение—»упадок.

Тип организационной культуры в своем развитии также переживает указанную цикличность: адхократическая культура, трансформируется в следующей последовательности: клановая культура —> иерархическая культура —► рыночная культура —» адхократическая. При этом последовательность их смены не является строго детерминированной. На основе инструментов программирования нами установлено, что без внешнего вмешательства одна организационная культура меняет другую постепенно.

Сравнительно новым подходом, который позволяет в полной мере реализовывать возможности современных технологий и человеческих ресурсов, является методология реинжиниринга бизнес-процессов, под которым понимается функциональное переосмысление и радикальное перепроектирование деятельности для достижения коренных улучшений в наиболее важных показателях работы — стоимости и качества. При этом эволюционный процесс развития компаний длительный, поэтому частичные улучшения процессов деятельности (бизнес-процессов) в компании не дают желаемых результатов и не позволяют получить конкурентное преимущество, так как инновации сами имеют ЖЦ: зарождение —+ диффузия —► рутинизация —> уход.

Реинжиниринг бизнес-процессов является сложным и многоаспектным предметом, требующим тщательного планирования проработанных деталей. Нами предложена концепция реинжиниринга бизнес-процессов региональной аптечной сети, который может проходить в несколько этапов (рисунок 5).

»Диа! HDOinna нрсблеы, приведших к осознанию неибхццимоли приведения реформ

• Планирование и подготовка изменен^

• Создание фоссфгункцмональной команды и подбор менедкера-профессионала

• Подготовка плана проекта: определение миссии организации, направления изменений, выбор методологии

■ ВыЬор высших гкспертов и консультантов __

• Создание моделей нового процесса и графическое представление

• Создание 3-5 моделей проведения модернизация бизнес-процесса на ознове фэрсайт-анализа и бенч-маркетинга и мозгового штурма

• Определение технологи 1есшх треЬований и вы bop платформы длл новых процессов

• Выделение краткосрочных и долгосрочных мер_

• Реализация проекта нововведений

• Расчет и утверждение ометы финансовых затрет

• Разработка и осуществление плана реформ I

• Определение новых обязанностей и обучение работников новым процессам н с/ютемам_J

• Мониторинг продесса реинжиниринга бизнес-среды

• РазраЬотка критериев оценки и определение пеэиодтности фиксирования итогов нового процеоза

• Составление отчета и предоставление оргкомитету и администрации_______

Рисунок 5 - Концепция реинжиниринга бизнес-процессов в фармацевтической организации

На первом этапе проводят анализ кризисных проблем, из которых предстоит

выйти ФО. Наиболее частыми проблемами является снижение объема продаж, снижение рентабельности, потеря клиентской базы. На втором этапе начинается пересмотр целей предприятия, его структуры, анализа потребности рынка, привлечение менеджера имеющего опыт реинжиниринга и создание кросс-функциональной команды, которая будет управлять процессами изменений. Важным моментом этого этапа является подготовка плана проекта освоение методиками и инструментами реорганизации процессов, решения поставленных задач и управления проектом реинжиниринга. Третий этап предполагает создание 3-5 моделей нового процесса на основании анализа окружающей среды и изучения ее потребности, а также исследование опыта наиболее успешных компаний бизнесс-среды. На этом этапе разрабатывается организационная модель внедрения нововведений с выделением краткосрочных и долгосрочных перспектив. Четвертый этап посвящен полностью реализации проекта нововведений. Рассчитываются затраты, утверждается смета, определяются новые обязанности персонала, в случае отсутствия профессионалов проводят найм новых работников и увольнение неэффективных, проводится обучение работников. На пятом этапе отслеживают результаты

нововведения, разрабатывают критерии определения эффективности и с определенной периодичностью составляют отчет о ходе внедрения нововведений.

Цель реорганизации — изменение ценностей ФО, управление и развитие креативной культуры организации и смены технологии бизнес-процессов. Изменения в организационной культуре проводили, прежде всего, на уровне артефактов; провозглашенных ценностей; базовых мероприятий.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Принятая в РФ Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период

до 2025 года нацелена на внедрение новых подходов к лекарственному обеспечению населения при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях на всей территории РФ и совершенствование всех аспектов регулирования системы лекарственного обеспечения, в том числе в рамках развития системы медицинского страхования, с выходом на оптимальные параметры управляемости и эффективности функционирования системы. Кардинальные изменения грядут во всей системе лекарственного обеспечения и с учетом специфики того или иного субъекта, методика определения индикаторов и показателей эффективности реализации Стратегии может иметь свои особенности.

В стратегии для оценки эффективности проводимых программных мероприятий предложен целый ряд индикаторов. Однако они не однородны по своей значимости: одни являются показателями и характеризуют экономическую сторону вопроса, а другие относятся к показателям, характеризующим медицинскую эффективность проводимых мероприятий. В связи с этим особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели индикативного планирования, применение которой дает возможность эффективного управления нововведениями в системе лекарственного обеспечения, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. С использованием группы экспертов, имеющих опыт работы и знания в различных областях науки, в том числе медицине и фармации, нами была сформирована система наиболее значимых индикативных показателей по своей результативности и их интегрированный показатель. Результативность

применения интегрированного индикатора эффективного управления в значительной степени определяется общественными и политическими целями субъектов РФ, что позволяет наиболее полно оценивать эффективность стратегического управления изменениями, направленными на совершенствование лекарственного обеспечения.

Инновационное управление представляет собой комплексную систему реализации стратегических целей предприятия, основанную на прогнозировании среды с последующей выработкой способов адаптации к ее изменениям. Разработка системы сбалансированных показателей - важный этап в стратегическом управлении и реализации стратегии любой организации. Самой современной системой сбалансированных показателей на сегодняшний день является система ключевых показателей (KPI) - Key Terformance Indicutors, позволяющая определять достижение стратегических целей АО в целом и каждого отдельного работника.

Матрица KPI - представляет собой удобный инструмент, просто и доступно отражающий цели компании, ключевые показатели, которые фиксируют как планы, так и результаты, и поэтому являются эффективным методом управления компанией на этапе модернизации ФО. При оценке эффективности мероприятий по усилению адхократической культуры на примере аптечной сети агломерации КМВ и внедрению ряда инновационных проектов использовали матрицу KPI достижения финансовых целей. Основные финансовые показатели представлены в таблице 10.

Таблица 10 — Финансовые показатели аптечной сети агломерации КМВ

2008 г. % 2009 г. % 2010 г. % 2011 г. %

Выручка без НДС (тыс. руб.) 105467705,89 - 138115290,02 +30,9 155528321,98 +12,6 231106730,40 +48,5

Себестоимость (затраты) (тыс. руб.) 81497849,94 - 107684965,71 +32,1 123587989,75 +14,8 185643028,90 50,2

Валовая прибыль (тыс. руб.) 23969855,95 - 30430324,31 26,9 31940332,23 4,9 45463701,50 42,3

Чистая прибыль (тыс. руб.) 4923820,00 - 6490060,00 31,8 7505978,00 15,6 11473013,00 52,8

Индекс KPI рассчитывали по формуле:

Икдекс KPI С&Ь) = * lOOQj (4)

где: БАЗА (базовый уровень) — предельно допустимое значение показателя;

НОРМА (нормативный уровень) — реально плановое значение показателя; ФАКТ (фактический уровень) — фактическое значение показателя

К результативности Е (индекс КР1 х Вес) (5)

Значения показателей КР1 матрицы, рассчитанные по финансовым результатам, представлены в таблице 11.

Таблица 11 — Матрица КР1, рассчитанная по финансовым результатам

Ключевые показатели Вес База Норма Факт Индекс КР1

Выручка, млн. руб 0,25 105,5 157,6 231,7 146,6

Издержки обращения, млн. руб 0,25 81,5 124,6 185,6 152,2

Валовая прибыль, млн. руб 0,2 25,9 33,0 45,5 137,9

Чистая прибыль, млн. руб 0,15 4,9 6,4 7,5 117,2

Рентабельность, % 0,15 6,04 6,08 6,2 102,0

Значения интегрированных показателей ЬСР1 >100 свидетельствует о том, что проведение реинжиниринга системы управления позволило улучшить результативность показателей деятельности аптечной сети. Величина коэффициента результативности свидетельствует о том, что проведенные мероприятия позволили повысить на 35% финансовые показатели АО за два года преобразований. При этом важно, чтобы полученные преимущества в достижении целей обеспечивались за счет системного эффекта, т.е. чем выше системный эффект, тем значительнее отличается система от множества, а именно, появление нового качества обеспечивается за счет синергизма эффекта нововведений (эмерджентных свойств). Эмерджентный эффект Ээм рассчитывали по формуле, предложенной Уляшевой Ж.В.:

Э17. = К К (1 - п/100) - т (Ф14 Ф-) (6)

где: N — прибыль, руб.; <1>1 — переменные затраты, руб.; Ф2 — постоянные затраты, руб.; п — ставка налога на прибыль, %; х — банковский процент (0,1)

Вычисленные значения эмерджентного эффекта оказались равными Ээм = 33,2% от прибыли. Другими словами, внедрение нововведений позволило добиться синергизма общего эффекта и, следовательно, полезности проведенных преобразований. Предлагаемый методический инструмент способствует эффективности внедрения инноваций в ФО и позволяет формировать приоритетные направления инновационной политики субъектов фармацевтического рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. Проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующих основные тенденции инновационного развития фармацевтической деятельности, возможности повышения эффективности реализуемых в фармацевтической сфере инновационных проектов, оптимизацию нормативно-правовой базы и обеспечивающих инновационное развитие инфраструктуры регионального фармацевтического рынка. Выявлена необходимость разработки методических подходов к обоснованию концепции стратегического инновационного управления развитием региональных фармацевтических рынков.

2. Научно обоснованы методологические подходы к исследованию системы инновационного управления процессами, происходящими на региональных фармацевтических рынках, включающие определение предметной области и понятийного аппарата, выявление региональных особенностей, влияющих на появление и распространение инноваций в фармацевтической деятельности. На основе логико-семантического анализа сформулированы понятия «инновационное управление» и «системные инновации»; применительно к фармацевтическим организациям раскрыта сущность современных методов инновационного управления деятельностью — «контроллинга» и «реинжиниринга», а также обоснованы критерии оценки эффективности внедрения инноваций в деятельность субъектов регионального фармацевтического рынка.

3. Проведен системный анализ основных тенденций инновационного управления развитием фармацевтических рынков трех Южных городских агломераций России. Установлено, что для устойчивого развития региональных фармацевтических рынков необходимо стабильное социально-экономическое развитие региона, обеспечивающее оптимальный уровень доходности домохозяйств и благоприятную социальную ситуацию. Для определения степени устойчивости развития фармацевтических рынков предложена система индексов из 8-ми показателей экономического развития, связанных достаточно тесной корреляционной зависимостью с показателями, объективно характеризующими уровень развития системы лекарственного обеспечения. Выявлено, что наиболее устойчивым развитием обладают региональные рынки Ростовской и Краснодарской агломерации.

4. Составлена карта основных элементов инновационной среды для фармацевтической сферы, состоящих из товаров аптечного ассортимента и технических инноваций; организационных преобразований; финансового обеспечения изменений; технических средств и информационного сопровождения; маркетинга и управления кадрами. Для оценки инновационного потенциала предложены 8 показателей, путем математического преобразования которых установлено, что наиболее активна инновационная среда в фармацевтической сфере Ростовской области.

5. Проанализирован уровень инновационной активности региональных фармацевтических рынков от внедрения в здравоохранение инновационных ЛП. Установлено, что инновационная активность в государственном сегменте несколько выше, чем в коммерческом. Наибольшая инновационная активность характерна для Ростовской области, особенно в госпитальном сегменте (25% от объема закупок ЛП). С помощью корреляционно-регрессионного анализа установлена достаточно тесная корреляционная связь между степенью удовлетворенности населения регионов в инновационных ЛП и количеством жителей в регионе; стоимостью финансового набора услуг на одного жителя и величиной интегрального показателя развития социальной сферы в регионе.

6. Обоснована концепция инновационного управления деятельностью в государственном сегменте региональных фармацевтических рынков, выявлены основные организационные и информационные направления и механизмы их реализации, для чего разработан механизм формирования системы передачи и распространения инновационной информации с использованием единого пространства. Создана модель инновационной информационной системы и обоснованы функции контроллинга, как метода координации всей инновационной управленческой системы лекарственного обеспечения населения регионов.

7. Установлено, что характерной особенностью развития частного сегмента фармацевтического рынка является похожесть хозяйственного развития аптечных организаций по многим базовым параметрам (сравнительно одинаковые ассортимент фармацевтических товаров и услуг, одинаковый уровень цен и издержек обращения, а также использования одинаковых подходов в области маркетинга). С целью придания уникальных конкурентных преимуществ доказана целесообразность построения модели нового взаимодействия работников в аптечной организации — корпоративной (организационной) культуры, нацеленной на раскрытие и более эффективное использование творческого потенциала, а также усиление мотивации аптечного персонала. С помощью программного комплекса «Gene Discovery» и использования результатов логико-статистического анализа установлена достаточно значимая взаимосвязь между показателями хозяйственно-финансовой деятельности аптечной организации, возрастом фирмы и руководителя и типом организационной культуры. Установлено, что длительность цикла смены организационной культуры может совпадать со сменой жизненных стадий развития аптечной организации, полный цикл которых от становления до упадка составляет около 15 лет. Для преодоления фактов стагнации при длительном сроке функционирования аптечная организация обязана внедрять новые методы в работу в виде элементов креативной (адхократической) организационной культуры.

8. Сформирована концепция инновационного управления развитием бизнес-процессов аптечных организаций с использованием методологии реинжиниринга, связанной с модернизацией организационной культуры. Для реализации модели реинжиниринга обоснован переход от управления функциональными подразделениями к кросс-функциональным командам, которые формируются с целью решения инновационных задач. Предложен алгоритм построения модели инновационного управления стратегическим развитием деятельности фармацевтической организации, который базируется на результатах оценки долгосрочных перспектив с помощью форсайт-анализа, трендвотчингового инструмента прогнозирования, анализа сильных и слабых сторон менеджмента, обобщения стратегических альтернатив и разработки системы показателей для определения уровня достижения стратегических целей. Разработаны методические подходы к управлению изменениями в работе фармацевтических организаций в зависимости от целей внедрения нововведений.

9. Разработан метод формирования инноваций в фармацевтической сфере, основанный на определении степени инновационной полезности. Установлено, что высокой степенью полезности обладают инновации, способствующие формированию у организации позиции лидера и обладающие системно-синергетическим эффектом. С целью повышения инновационной активности в коммерческом сегменте фармацевтического рынка научно обоснованы рекомендации по созданию консультативного центра при общественных организациях для продвижения системных (максимально полезных) инноваций.

10. Разработана система ключевых показателей KPI в виде системы оценок степени достижения стратегических целей для аптечной организации в целом и отдельно для каждого работника. С использованием матрицы KPI рассчитаны коэффициенты результативности проведения мероприятий по внедрению элементов адхократической (креативной) организационной культуры в аптечную сеть Ставропольского края, которые свидетельствуют о том, что внедрение ишювациониого управления аптечными организациями и методов мотивации персонала позволяет повысить на 35% финансовые показатели, рассчитанный при этом эмерджентный эффект, указал на наличие инноваций высокой степени полезности и системно-синергетического эффекта в виде роста прибыли на 33,2%.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования включают в себя следующие научно-исследовательские направления, имеющие важное практическое значение: разработка новых методов, принципов и методик государственного регулирования инновационными процессами во всех сегментах фармацевтического рынка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Изучение и определение детерминант успеха и неудачи в деятельности в фармацевтической розничной сети/Е.С. Бережная, Ж.В. Гончаров, Е.А. Максимкина [и др.]//Ставрополь: ООО «Студия-Дизайн Б», 2012. - 164 с.

2. Особенности использования лекарственных препаратов у беременных женщин/ Е.С. Бережная, ОЛ Касютина, С. А. Парфейников [и др.]//Пягигорск: РИА -КМВ, 2012. -164 с.

3. Оптимизация контроля над системой ценообразования лекарственных средств на региональном уровне/Е.С. Бережная, Ю.В. Скоробогатова, Е.А. Максимкина [и др.]//Пятигорск: РИА-КМВ, 2013. - 137 с.

4. Совершенствование системы лекарственного обеспечения населения в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи/Е.С. Бережная, Н.Г. Карнышева, С.А. Парфейников [и др.]//Пятигорск: РИА - КМВ, 2013.- 157 с.

5. Математические модели и методы при осуществлении фармацевтической деятельности (Методология. Теория. Технология)/Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, С.А. Парфейников [и др.]//Пятигорск: РИА-КМВ, 2014. - 252 с.

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

6. Бережная, Е.С. Анализ основных тенденций в развитии рыночных отношений в сфере лекарственного обращения г. Ростова-на-Дону/Е.С. Бережная, И.Н. Андреева, С.А. Парфейников//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Фармакология. — 2006. — Спецвып. - С. 8-10.

7. Объединение Государственных аптечных предприятий как новая система Государственного сектора фармацевтического рынка г. Ростова-на-Дону/ Е.С. Бережная, С.М. Кузубов, С.Ю. Кондратов [и др.]//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: химия, биология, фармация. — 2006. — № 2. - С. 278-279.

8. Бережная, Е.С. Принятие стратегических решений и оценки рисков внедрения инноваций в деятельность фармацевтической организации/ Е.С. Бережная//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. - 2007. - Спецвып. - С. 15-16.

9. Бережная, Е.С. Анализ оценок рисков внедрения инноваций в деятельность аптечных предприятий (учреждений), расположенных в крупных городах региональных центров Южного федерального округа/Е.С. Бережная, И.В. Попов, О.В. Умнова//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. - 2007. - Спецвып. — С. 16-18.

10. Бережная, Е.С. Развитие инновационной экономики на рынке медицинской и биотехнологической продукции/Е.С. Бережная, О.В. УмноваУ/'Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский репюн. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. — 2007. — Спецвып. — С.78-81.

11. Инновационное и институциональное обеспечение приоритетных целевых программ и комплексов, обеспечивающих мероприятия управления медицинской промышленностью на уровне регионов Южного федерального округа/Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, О.В. Миролюбова [и др.]//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. - 2007. - Спецвып. - С. 18-19.

12. Разработка модели стратегии развития и управления инновационными процессами региональной медицинской и биотехнологической промышленности/Е.С. Бережная,

B.А. Савченко, Л.М. Кузякова [и др.]//Известия высших учебных заведений. СевероКавказский репюн. Естественные науки. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. — 2007. — Спецвып. — С. 68-71.

13. Оценка успеха деятельности фармацевтической розничной сети/Е.С. Бережная,

C.А. Парфейников, Н.В. Габриелян [и др.]//Медиц11нскпй вестник Северпого Кавказа. —

2010,-№4.-С. 62-64.

14. Анализ особенностей закупочной (распределительной) логистики, применяемой при организации торгов фармацевтической продукцией для нужд учреждений здравоохранения/Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, Д.М. Бозрова [и др.]//Медицинский вестник Северного Кавказа. — 2011. — № 2(22). — С. 53-55.

15. Карнышева, Н.Г. Особенности оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи жителям Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов/Н.Г. Карнышева, Е.С. Бережная, ЕА Максимкина//Меднщшский веспшк Северного Кавказа,—2011. — № 3 (23).—С. 92-95.

16. Лекарственное обеспечение населения Республики Дагестан в условиях обязательного медицинского страхования/Е.С. Бережная, Г.С. Баркаев, С.А. Парфейников [и др.]//Естественные и технические науки. — 2011. — № 6(56). — С. 250-252.

17. Динамика роста фармацевтического рынка Российской Федерации/Е.С. Бережная, Т.М. Бондарева, Н.В. Габриелян [и др.]//Естественные и технические науки. — 2011. — №6(56).-С. 256-258.

18. Особенности формирования политики ценообразования на лекарственные средства с учетом условий функционирования региональных фармацевтических рынков/ Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, Ю.В. Шульга [и др.]//Меднцннскнй вестник Северного Кавказа. - 2011. - № 3(23). - С. 82-94.

19. Карнышева, Н.Г. Особенности оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи жителям Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов/ Н.Г. Карнышева, Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина// Медишшскпй вестник Северного Кавказа. —

2011.-№3(23).-С. 92-95.

20. Ценовая политика на лекарственные средства некоторых субъектов ЮФО/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Ю.В. Шульга [и др.]//Вестпик Военно-мед. академии. — 2011.-№1(33).-С. 115.

21. Анализ современного состояния финансирования медицинских организаций по лекарственному обеспечению беременных женщин/Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, О.Л. Касютина [и др.]// Современные проблемы науки и образования. — 2012. — №4. — Режим доступа: Ьир:/зс1епсе-ес1исайоп.ги/104-6879.

22. Комплексная оценка развития фармацевтических рынков стран Содружества Независимых Государств/Е.С. Бережная, Н.В. Габриелян, С.А. Парфейников [и др.]// Вестник Российской военно-медицинской академии. — 2012. —№ 1(37). — С. 256-260.

23. Бережная, Е.С. Развитие локального регионального рынка лекарственных препаратов: диагностика, проблемы, прогноз/Е.С. Бережная, A.B. Кузьменко//Гуманитарные и социально-экономические науки. -2013. -№ 1(68). - С. 99-105.

24. Бережная, Е.С. Основные направления развшия методологии функционирования локального рынка лекарственных препаратов: региональный аспектУЕ.С. Бережная, AB. Кузьменко/Гуманитарные и социально-экономические науки.-2013. -№ 1(68). - С. 93-99.

25. Непрерывное фармацевтическое образование в России: становление, развитие и модернизация/Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, С.А. Парфейников [и др.]//Фармация. -2013.-№6.-С. 8-11.

Работы, опубликованные в центральной печати

26. Бережная, Е.С. Основные направления инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий розничного сектора фармацевтического рынка/Е.С. Бережная, Е.М. Сотникова. - М., 2004. - 20 с. - Деп. в ВИНИТИ 27.07.05, № 1103- В 2005.

27. Алгоритм обработки информации при разработке рациональной фармакотерапии в лечебно-профилактических и аптечнььх учреждениях/Е.С. Бережная, Б.П. Бучнев, М.В. Морозов [и др.]// Человек и лекарство: тез. докл. 12 Рос. нац. конгр. 12-15 апреля 2006 г. -М., 2006.-С. 747.

28. Поиски оптимальных путей организации учебного процесса специальных фармацевтических дисциплин для иностранных студентов фармацевтических факультетов медицинских университетов/Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Т.Г. Дергаусова [и др.]// Подготовка кадров для фармацевтической отрасли: вызовы времени: материалы науч.-практ. конф. с межд. участием, посвященной 90-летию СПХФА. - СПб., 2009. - С. 122-124.

29. Мониторинг аптечных продаж противогрибковых препаратов в Ставропольском крае/Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, А.И. Былим [и др.]// Человек и лекарство: тез. докл. 15 Рос. нац. конгр. 6-10 апреля 2009 г. - М., 2009. - С. 572-573.

30. Концепция формирования успешности как элемента образовательного процесса в высшей школе/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, И.Н. Андреева [и др.]// Подготовка кадров для фармацевтической отрасли: вызовы времени: материалы научн-практ. конф. с межд. участием, посвященной 90-летию СПХФА. - СПб., 2009. - С. 124-127.

31. Бережная, Е.С. Состояние регионального рынка лекарственных средств, применяемых для лечения ожирения и избыточного веса/ Е.С. Бережная, И.Н. Андреева// Современные аспекты реабилитации в медицине: материалы IV Межд. конф. 22-24 сентября 2009 г. Ереван, 2009. - С.33-36.

32. Бережная, Е.С. Некоторые параметры успешной деятельности фармацевтической организации/ Е.С. Бережная, Ж.В. Гончарову Фундаментальные науки и практика: сб. науч. работ с материалами трудов участников 3-ей Междунар. телеконф- Томск СГМУ, 2010. - Т. 1. - № 4. -С. 111.

33. Выявление и анализ особенностей закупочной логистики, применяемой при организации торгов фармацевтической продукцией для нужд здравоохранения в РСО-Алания/ Е.С. Бережная, И.Н. Андреева, С.А. Парфейников [и др.]// Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее: материалы науч. конф. с межунар. участием, поев. 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова - 25-27 ноября 2010 г. - СПб., 2010. - С. 181-182.

34. Изучение политики ценообразования на лекарственные средства с учетом условий функционирования региональных фармацевтических рынков/ Е.С. Бережная, С.А. Андреева, С.А. Парфейников [ и др.]// Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее: материалы науч. конф. с межунар. участием, поев. 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова- 25-27 ноября 2010 г.-СПб., 2010.-С. 111-112.

35. Некоторые параметры успешной деятельности фармацевтической организации/ Е.С. Бережная, Ж.В. Гончаров, С.А. Парфейников [и др.]// Фундаментальные науки и практика: сб. науч. работ с материалами трудов участников 3 Междунар. телеконф. - Томск:

СГМУ,2010.-Т.1.-№4.-С. 111.

36. Особенности оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи жителям Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов/Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, И.Н. Андреева [и др.]// Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее: материалы науч. конф. с межунар. участием, поев. 200-летию со дня рождения H.H. Пирогова -25-27 ноября 2010 г. - СПб., 2010. - С. 181.

37. Формирование здорового образа жизни и организация профилактики в учреждениях здравоохранения Ставропольского края/ Е.С. Бережная, Н.В. Габриелян, С.А. Парфейников [и др.]// Профилактическая медицина - 2011: материалы 1 междунар. конф. 24 ноября 2011 г. -СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2011. - С. 75-77.

38. Роль задачного подхода при формировании информационной культуры у студентов фармацевтического вуза/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Н.В. Габриелян [и др.]// Найновите постижения на европейската наука - 2011: материали за 7 международна научна практична конференция. - 17-25-ти юни 2011 г. - София, 2011. - Т.31. Лекарство. - С. 97-99.

39. Организация торгов фармацевтической продукцией для нужд здравоохранения в РСО-Алания/ Е.С. Бережная, Д.М. Бозрова, Е.А. Максимкина [и др.]// Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - Материалы X Юбилейной Всерос. науч.-практ. конф. 20-21 апр. 2011.- Спб., 2011. - С. 103.

40. Маркетинговые исследования регионального рынка хондропротекторов/ Е.С. Бережная, А.З. Баисов, И.Н. Андреева [и др.]// Естествознание и гуманизм: сб. науч. работ с материалами трудов участников 6-ой междунар. телеконф. «Фундаментальные науки и практика». - Томск: СГМУ, 2011. - Т.7. -№ 1. - С. 24-25.

41. Бережная, Е.С. Анализ оптового рынка лекарственных препаратов на территории Российской Федерации/ Е.С. Бережная, Т.М. Бондарева, И.Н. Андреева// Perspektywiczne opracowania san aura i technikami - 2011: Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-prartycznej konferencji (07-15 listopada 2011 roku). - Przemysl, 2011. - P. 67-69.

42. Изменение в государственном регулировании цен на лекарственные препараты/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Ю.В. Шульга [и др.]//Materials didest of the XVII international Scientificand Practical Conference Kiev, December 21 - December 26, London. - 2011. - P. 169-170.

43. Анализ лекарственного обеспечения в госпитальном и амбулаторном секторе фармацевтического рынка на территории Российской Федерации/ Е.С. Бережная, Н.В. Габриелян, Т.М. Бондарева [и др.]// Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. научн. тр. -Нижний Новгород, 2012,-Вып. 5.-С. 162-164.

44. Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Ростовской области (на примере Южного окружного медицинского центра)/ Е.С. Бережная, Т.М. Бондарева, Н.В. Габриелян [и др.]// Perspektywi czneopraco waniasa naura i technikami: Materialy VIII Miedzynarodowej naukovvi-prartycznej konferencji: (07-15 listopada 2012 roku). -Przemysl, 2012. - P. 13-16.

45. Анализ состояния оптового и розничного рынка лекарственных препаратов в России в современных условиях/ Е.С. Бережная, Н.В. Габриелян, Т.М. Бондарева [и др.]// Modernivy mozenostivedy: Materialy VIII Miedzynarodni vedecko - practica conference (27-05 unora 2012 roku). — Praha, 2012. — P. 6-7.

46. Бережная, Е.С. Детерминанты стратегического инновационного управления на региональном фармацевтическом рынке,' Е.С. Бережная, ЕА. Максимкина// Современная Фармация: проблемы и перспективы: сб. статей науч.-практ. конф. — Ростов-па-Дону, 2012—С. 114-124.

47. Оценка социально-экономических и медико-демографических показателей заболеваемости беременных женщин в Ставропольском крае и в регионе Кавказских Минеральных Вод/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, О.Л. Касютина [и др.]// Materiah' VIII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji, «Nauka: Teoriaipraktyka». - Przemysl, 2012. - V.8 -P. 3-6.

48. Реформа фармацевтического образования: от знаний и умений к коммуникативно-компетентному мышлению/ Е.С. Бережная, И.Н. Андреева, С.А. Парфейников [и др.]// Materialy Vin mezinarodni vedecko-prakticka konference «Veda avznik». - 27 prosincu 2011 - 05 legna 2012 roku 2012. - Praha, 2012. - P. 47-51.

49. Бережная, Е.С. Маркетинг в инновационной политике развития фармацевтических предприятий/Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, Н.Г. Карнышева// Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: матер. 5-й междунар. научн. - практ. конф. 16-18 апреля 2013г.-Воронеж, 2013.-С. 186-189.

50. Изучение уровня потребления лекарственных препаратов во время беременности/ Е.С. Бережная, O.JI. Касютина, С.А. Парфейников [и др.]// Материали за VIII Международна научна практична конференция «Новини на научния прогресс -2012». - София, 2012. - С. 8-17.

51. Бережная, Е.С. Факторы, влияющие на развитие инновационного процесса в фармации/ Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина// Роль провизора в современной системе здравоохранения: сб. научн. тр. — Омск, 2013.-С. 157-159.

52. Изучение принципов лекарственного обеспечения при оказании специализированной высокотехнологичной помощи населению Южного и Северокавказского федеральных округов/ Е.С. Бережная, Н.Г. Карнышева, С.А. Парфейников [и др.]// Матер1али м1жнародн. науково-практичн. Internet-копфсрепцП 28-29 березня 2013 року. - м. Харыв, 2013. - С. 81-88.

53. Инструменты анализа деятельности и управления фармацевтическим предприятием/ Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, А.А. Москвитин [и др.]// Матер!али м1жнародн. науково-пракгичн. Intemet-конференци 28-29 березня 2013 року. - м. Харюв, 2013. - С. 98-101.

54. Организационная культура и конкурентоспособность аптечных организаций, и их воздействие на региональную инфраструктуру фармацевтического рынка/Е.С. Бережная, Ж.В. Гончаров, С.А. Парфейников [и др.]// Материали м1жпародн. науково-практичн. Internet-конференцп 28-29 березня 2013 року - м. Харив, 2013. - С. 66-72.

55. Проблемы профессиональной мобильности работников при изменении факторов внешней и внутренней среды фармацевтической организации/ Е.С. Бережная, Е.А. Максимкина, Ж.В. Гончаров [и др.]// Матер1али мюснародн. науково-практичн. Internet-конференцн 28-29 березня 2013 року - м. Харив, 2013. - С. 102-108.

56. Регулирование ценообразования и принципы формирования референтной цены для возмещения расходов на лекарственные средства из общественных источников/ Е.С. Бережная, С.В. Горин, С.А. Парфейников [и др.]// Матср1али мгжнародн. науково-практичн. Internet-конференцн 28-29 березня 2013 року — м. Харив, 2013. - С. 62-65.

Работы, опубликованные на региональном уровне

57. Нормативно-справочный вид информации аптек частной формы собственности. Экономический эффект от ее внедрения/ Е.С. Бережная, Э.Ф. Истомина, В.В. Карпова [и др.]// Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров: материалы 55-й конф. - Пятигорск, 2000. - Вып. 55. - С. 155-156.

58. Методический подход к проблеме выбора товарного ассортимента препаратов, используемых в гастроэнтерологии/ И.Н. Андреева, Е.С. Бережная, С.А. Парфейников [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 571-573.

59. Бережная, Е.С. Использование инноваций для повышения конкурентоспособности аптечных организаций/ Е.С. Бережная, Е.М. Сотникова, И.Н. Андреева// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 593-594.

60. Бережная, Е.С. Фармацевтическая помощь и фармацевтические услуги розничного звена аптечной службы и их качество/ Е.С. Бережная, Б.П. Бучнев, Е.Н. Антонова//

Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. -Пятигорск, 2006. - Вып. 61. - С. 429-432.

61. Бережная, Е.С. Ассортиментная структура лекарственных средств на фармацевтическом рынке г. Ростова-на-Дону/ Е.С. Бережная, И.Н. Андреева// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. -Пятигорск, 2006. -Вып. 61. -С. 428-429.

62. Кодзасова, В.Х. Анализ финансовой устойчивости РГУП «Фармация» РСО-Алания при реализации инновационных экономических программ в период преобразования формы его собственности/ В.Х. Кодзасова, Е.С. Бережная// Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, конф. — Владикавказ, 2007. — С. 26-27.

63. Бережная, Е.С. Формирование эффективности команды персонала фарморганизации, как одно из конкурентных преимуществ на рынке / Е.С. Бережная, М.И. Кимадзе, Т.Г. Бужоряну// Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, конф. - Владикавказ, 2007. — С. 23-24.

64. Бережная, Е.С. Маркетинговые исследования регионального рынка JIC, применяемых для профилактики и оздоровления населения, как инновационное направление работы аптек/ Е.С. Бережная, М.А. Данилова// Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, конф. — Владикавказ, 2007. — С. 16-17.

65. Бережная, Е.С. Инновационные технологии аптечного учреждения, осуществляющего торговлю лекарственными препаратами из растительного сырья/ Е.С. Бережная, И.В. Попов// Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, конф. - Владикавказ, 2007. - С. 9-10.

66. Принципы преемственности фармацевтического образования в фармацевтическом колледже и на фармацевтическом факультете медицинского университета/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Т.Г. Дергаусова [и др.]// Подготовка кадров для фармацевтической отрасли: вызовы времени: материалы науч.-практ. конф. с межд. участием, посвященной 90-летию СПХФА. - СПб., 2009. - С. 127-130.

67. Основные направления реструктуризации организаций (учреждений), осуществляющих фармацевтическую деятельность на региональном уровне/ Е.С. Бережная, И.Н. Андреева, O.A. Дроздецкая [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. — Пятигорск, 2009. — Вып. 64. — С. 524-528.

68. Бережная, Е.С. Роль логистической цепи (совокупности юридических и физических лиц) при отборе необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Выбор поставщиков/ Е.С. Бережная, Н.Г. Карнышева// Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. научн. тр. Всерос. науч-практ. конф. 2830 октября 2009 г. -Владикавказ: СОГУ, 2010. -С. 127-128.

69. Анализ информированности фармацевтических и медицинских работников о дезинфицирующих средствах с позиций экономичности/ ЕС. Бережная, СЛ. Парфейников, И.Н. Андреева [и др.]// Человек и лекарство: тез. докл. 17Рос. нац. контр. 12-16 апреля 2010 г.— М.,2010.—С. 696.

70. Бережная, Е.С. Анализ и оценка успеха деятельности фармацевтической розничной сети/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Ж.В. Гончаров// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2010. — Вып. 65. — С. 540-541.

71. Исследование атрибуции успеха и неудачи в деятельность фармацевтической фирмы/ Е.С. Бережная, Ж.В. Гончаров, С.А. Парфейникова [и др.]// Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. 28-30 октября 2009 г. - Владикавказ: СОГУ, 2010. - С. 108-110.

72. Бережная, Е.С. Особенности современного фармацевтического рынка, обуславливающие специфику ценообразования на лекарственные средства/ Е.С. Бережная, И.В. Попов, Ю.В. Шульга// Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. научн. тр. Всерос. науч-практ. конф. 28-30 октября 2009 г. - Владикавказ: СОГУ, 2010. - С. 124-129.

73. Маркетинговый анализ управления персоналом залог успеха фармацевтических организаций/ Е.С. Бережная, Е.А.Максимкина, Ж.В. Гончаров [и др.]// Актуальные проблемы фармации: сб. статей

межрегион, науч. конф. - Владикавказ: СОГМА, 2010. - С. 84-87.

74. Форсайт как инструмент активного исследования и формирования будущего системы государственного регулирования ценообразования на лекарственные препараты/ Е.С. Бережная, С.Ф. Горин, Ю.В. Шульга [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. — Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 656-657.

75. Реализация лекарственных средств в сельской местности через систему фельдшерско-акушерских пунктов/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Н.В. Габриелян [и др.]// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. работ 2 междунар. науч.-практ. конф. -Владикавказ, 2011. - 4.1. - С.282-285.

76. Новая эпоха логистических решений для фармацевтического рынка регионов Южного и Северокавказского Федеральных округов/ Е.С. Бережная, Д.М. Бозрова, O.A. Видяева [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. - Вып. 66. - С. 655-656.

77. Использование современных информационных технологий при решении задач поиска закономерности при экспертной оценке эффективности лекарственных средств/ Е.С. Бережная, С .А. Парфейников, A.A. Москвитан [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. — Вып. 66. — С. 807-808.

78. Анализ внешних факторов, влияющих на готовность к модернизации системы здравоохранения и лекарственной помощи населению регионов СКФО/ Е.С. Бережная, С.А. Парфейников, Ж.В. Гончаров [и др.]// Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 24-26 мая 2011г. - Самара, 2011. - С. 48-49.

79. Бережная, Е.С. Изучение и анализ механизмов налогового и бюджетного стимулирования инновационного развития регионального потребительского фармацевтического рынка/ Е.С. Бережная, М.А. Данилова// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: междунар. научн. - практ. конф. молодых ученых. - Владикавказ, 2012. - Ч. 1. - С. 158-165.

80. Бережная, Е.С. Стратегическая модель целенаправленных изменений организационно-управленческих процессов сегментов потребительского фармацевтического рынка (на примере агломерации Южного и Северокавказского федерального округов)/ Е.С. Бережная//Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: междунар. научн. - практ. конф. молодых ученых. - Владикавказ, 2012. - Ч. 1. — С. 152-158.

81. Совершенствование лекарственного обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи в Южном окружном медицинском центре/ Е.С. Бережная, Т.М. Бондарева, Н.Г. Карнышева [и др.]// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб. работ II междунар. науч.-практ. конф. - Владикавказ, 2012. - 4.2. - С.123-124.

82. Анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Ростовской области (на примере ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России)/ Е.С. Бережная, Н.Г. Карнышева, Т.М. Бондарева [и др.]// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2013. - Вып. 68.— С. 389-391.

83. Бережная, Е.С. Инновационное управление на региональном фармацевтическом рынке/ Е.С. Бережная, М.А. Данилова// Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. науч.тр. Всерос. науч.-практ. конф. 14-15 декабря2012г.-Владикавказ: СОГУ, 2013.-С. 15-17.

84. Мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов на территории Российской Федерации/ Е.С. Бережная, Ю.В. Шульга, С.Ф. Горин [и др.]// Проблемы фармацевтической науки и практики: сб. материалов III Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Владикавказ, 2013. - С. 84-86.

БЕРЕЖНАЯ ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Подписано в печать: « 10 » июля 2014 год Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1545

Отпечатано в Пятигорском медико-фармацевтическом институте - филиале ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11