Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Контролируемая противотромботическая профилактика у беременных с пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Контролируемая противотромботическая профилактика у беременных с пороками сердца - диссертация, тема по медицине
Борисова, Анна Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Борисова, Анна Алексеевна :: 2003 :: Москва

ГЛАВА ГТромботические осложнения у беременных и методы терапии и профилактики тромбоэмболий. (обзор литературы) 1

1.1 Факторы риска развития тромбозов 9

1.2 Свойства притивотромботических препаратов 17

1.3 Показания и схемы лечения J&-

ГЛАВА П.Общеклиническая характеристика обследованных больных с сердечно-сосудистой патологией и тромбозами в анамнезе и материалы и методы исследования системы гемостаза

2.1 Общеклиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования системы гемостаза.

2.3Принципы проведения неспецифической и специфической противотромботической терапии и профилактики тромбоэмболических осложнений. 3?

ГЛАВА III Клинико-гемостазиологическая диагностика и профилактика у больных с искусственными клапанами сердца.

40-5/.

ГЛАВАГУКлинико-гемостазиологическая диагностика и профилактика у больных с пороками сердца (врож. и приобр.)

4.1. Противотромботическая терапия у больных с пороками сердца и нарушениями ритма. бо

ГЛАВА V. Клинико-гемостазиологическое наблюдение и противотромботическая профилактика у больных с тромбозами в анамнезе. 7<?-8V

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов. 85*-10б.

ВЫВОДЫ 106-107.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Борисова, Анна Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на достижения в решении проблемы тромботических осложнений у беременных подобные осложнения продолжают оставаться важнейшей причиной материнской заболеваемости и смертности. По обобщенным данным мировой литературы частота тромбоэмболических осложнений во время беременности колеблется в пределах 2-5 на 1000 родов. (4,7,9,11,14,17.) В нашей стране эта проблема также актуальна, несмотря на то, что структура материнской смертности отличается от таковой в развитых странах. Связано это с неблагоприятным преморбидным фоном у беременных и наличием различной экстрагенитальной патологии, из которой сердечно-сосудистые заболевания наиболее часто сопровождаются тромбофилическим состоянием и осложняются тромбозами. (18,20,34,43.) Сочетание нескольких причин тромбофилии во время беременности, состояние физиологической гиперкоагуляции и гемодинамические расстройства, имеющими место при сердечнососудистой патологии- позволяет говорить о «мультифакториальном генезе тромбофилии», что реализуется тромбозами и другими тромботическими осложнениями, представляющими смертельную опасность, как для жизни матери, так и для плода.

Кроме того, большое количество противотромботических фармакологических средств диктует подбор наиболее эффективных и безопасных доз и лекарственных препаратов для профилактики и лечения тромботических осложнений.

Выше изложенное ставит перед клиницистами, в частности акушерами-гинекологами, ряд новых научно-практических задач, в числе которых: изучение нарушений гестационной адаптации системы гемостаза, связанные с антифосфолипидным синдромом, гестозами, экстагенитальной патологией. Цель исследования.

Основной целью настоящего исследования является выработка тактики и выбора оптимального, безопасного и эффективного режима применения противотромботических препаратов (прямых и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов), для обеспечения профилактики тромботических осложнений у беременнных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тромбозами в анамнезе.

Основные задачи исследования:

1. Изучить вопросы патогенеза тромбофилии у беременных с искусственными клапанами сердца, пороками сердца с нарушениями ритма, и без нарушения ритма, а также тромбозами в анамнезе. Изучить роль иммунологических, генетических дефектов системы гемостаза в патогенезе тромбофилии у данной категории больных.

2. Разработать показания и сроки проведения противотромботической терапии и профилактики, с помощью клинико-гемостазиологической диагностики тромбофилических состояний во время беременности и послеродовом периоде.

3. Оценить клиническую эффективность низкомолекулярных гепаринов и нефракционированных гепаринов и других противотромботических средств в зависимости от состояния активности плазменного и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза, а так же активности AT III во время беременности и в послеродовом периоде.

Научная новизна работы.

В работе изучен патогенез основных нарушений гемостаза и тромбообразования, обоснованы оптимальные сроки, показания и противопоказания для противотромботической профилактики при применения низкомолекулярных гепаринов у беременных с заболеваниями сердца, тромбофилией и высоким риском развития и рецидива тромбоза. При этом показана безопасность и высокая эффективность длительного, на протяжении всей беременности, применения как лечебных, так и профилактических доз низкомолеклярного гепарина (фраксипарина). Доказано, что при применении низкомолекулярных гепаринов отсутствует нежелательная гипокоагуляция и проявляемый характер геморрагии, свойственней ятрогенным эффектам применяемого ранее нефракционированного гепарина.

Проведено изучение сочетанного воздействия приобретенных и генетически обусловленных факторов тромбофилии на развитие тромботических осложнений у беременных с заболеваниями сердца, при этом показана важнейшая роль иммунных форм нарушений гемостаза в возникновении тромбофилий у беременных с искусственными клапанами сердца.

Показана возможность применения низкомолекулярного гепарина (фраксипарина) с использованием маркеров ДОС и тромбофилии, ПДФ без биологических методов контроля дозы во время беременности. Доказана высокая эффективность противотромботического действия низкомолекулярных гепаринов с помощью маркеров тромбофилии (комплексы тромбин-антитромбин ТАТ, фрагменты F1+2, протромбина, D-димер.)

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют объективно обосновать необходимость длительного применения низкомолекулярных гепаринов у беременных с заболеваниями сердца и тромбозами в анамнезе.

Тромбофилия у беременных с искусственными клапанами сердца в большинстве случаев является иммунной по механизму развития в результате циркуляции антифосфолипидных антител, что и является обоснованием применения противотромботических препаратов.

Показано, что тромбозы у беременных чаще всего являются результатом сочетанного действия приобретенных и генетически обусловленных факторов, вызывающих тромбофилию.

Проведенные сравнительные исследования действия различных противотромботических препаратов выявили, необходимость оценки эффективности применения нефракционированного гепарина под контролем биологического действия и маркеров тромбофилии. Сравнительный анализ показал наибольшую приемлемость для широкой практики применения низкомолекулярного гепарина по сравнению с нефракционированным гепарином.

При этом доказана безопасность и высокая эффективность низкомолекулярных гепаринов в профилактике тромботических осложнений у беременных с искусственными клапанами сердца тромбозами в анамнезе.

Показано, что тромбозы у беременных чаще всего являются следствием сочетанного действия приобретенных (циркуляция АФА, снижением активности AT III) и генетически обусловленных факторов, вызывающих тромбофилию. Положения выносимые на защиту.

1. Диагностика тромбофилии основана на клинико-гемостазиологическом мониторинге, позволяющем выявлять реальную и скрытую тромбофилии, определяющей показания и противопоказания к назначению противотромботической терапии.

2.Беременность у женщин с искусственными клапанами сердца сопровождается тромбофилией, иммунной по своей природе, характеризующейся циркуляцией антифосфолипидных антител и развитием антифосфолипидного синдрома.

3.Тромбозы у беременных с заболеваниями сердца развиваются, как правило, из-за генетических дефектов (фактор V мутации Лейдена, дефецита антитромбина III, гипергомоцистеинемии), либо как следствие приобретенных (АФС у 75% беременных) тромбофилий. Применение низкомолекулярных гепаринов наиболее патогенетически обосновано, высокоэффективно и безопасно в профилактике тромботических осложнений у беременных с заболеваниями сердца, особенно при снижении AT III и тромбофилией. Применение низкомолекулярных гепаринов у беременных с заболеваниями сердца и нарушениями ритма требует контроля дозы и заместительной терапии свежезамороженной плазмой в случаях развития коагулопатии потребления или приобретенного дефицита AT III.

4.Контроль эффективности проводимой терапии, основан на общеклинической и функциональной оценке состояния матери и плода (УЗИ и динамической доплерометрии, а так же кардиотокографии), кроме того, оценке противотромботического влияния препаратов на функцию тромбоцитов, процессы фибрино-тромбообразования на фоне применения противотромботической терапии.

Внедрение результатов работы в практику.

Полученные результаты йсследования и основные рекомендации используются в практической работе отделения патологии беременных, 1 акушерского отделения специализированного кардиологического родильного дома при клинической больнице № 67.

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома №67

Работа выполнена в ММА им. И.М. Сеченова. Структура и объем работы.

Диссертация изложена в традиционной форме; состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученнных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Контролируемая противотромботическая профилактика у беременных с пороками сердца"

ВЫВОДЫ

1.Исследования системы гемостаза и антикоагуляционный мониторинг у беременных и родильниц с заболеваниями сердца и тромбозами в анамнезе, (связанными с ДВС-синдромом, аутоиммунными и генетическими причинами тромбофилии), позволяет определить показания и противопоказания к назначению противотромботических препаратов, а также оценить эффективность и безопасность терапии, проводимой на протяжении беременности (особенно III - триместра беременности) а также перипартального периода.

2. Наряду с оценкой гемодинамики, выявление маркеров тромбофилии позволяет объективизировать критерии для дифференцированного назначения противотромботических препаратов, сочетания специфических и неспецифических мероприятий, устраняющих риск развития и прогрессирования тромбофилии, предотвратить как возникновение, так и рецидив тромботических осложнений, улучшить перинатальные показатели, за счет пролонгирования беременности до оптимальных сроков родоразрешения и избежать последствий хронической внутриутробной гипоксии плода в 87% .

3. Сочетание сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов в анамнезе при беременности, особенно при наличии тромбофилии (мутации фактор V Лейден \ АФС-22%, дефицит AT III \ АФС-16% ), уже на ранних сроках гестации, значительно усугубляет течение ДВС-синдрома, в результате ранней, не соответствующей гестационному сроку, гиперадаптации системы гемостаза, приводящей к прогрессированию и повышению наклонности к тромбообразованию.

4.У женщин с пороками сердца дифференцированный выбор низкомолекулярного гепарина и нефракционированного гепарина и антиагрегантов в послеродовом периоде основан на оценке уровня маркеров тромбофилии, активации плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза и является обязательным условием проведения профилактики тромботических осложнений. У родильниц с искусственными клапанами сердца эффективной мерой профилактики тромбозов является продолжение тромбопрофилактики в послеродовом периоде с помощью низкомолекулярного гепарина, а также в последующем в амбулаторных условиях, при помощи непрямых антикоагулянтов.

5.У беременных с искусственными клапанами сердца, преобладает иммунная форма тромбофилии, обусловленная циркуляцией АФА (75%), в сочетании со снижением антитромбинового потенциала крови, рецидивирующим характером активации гемостаза, при этом эффективной профилактикой тромбозов и тромботических осложнений является применение фраксипарина в дозе 250 ICU/кг 1 раз в сутки п/к на протяжении всей беременности, в послеродовом в течение 10 дней и послеоперационного периода, а затем с помощью фенилина в амбулаторных условиях.

6.У беременных с пороками сердца, в условиях контроля уровня тромбинемии, учитывая рецидивирующий характер активации гемостаза и ДВС-синдрома, длительное применение низкомолекулярного гепарина в дозе 1501СЦ\кг, по данным ТАТ, ПДФ, F1+2, является эффективной противотромботической профилактикой. У беременных с нарушением ритма сердца с целью прфилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений, патогенетически обосновано назначение антиагрегантной терапии (аспирин, курантил, трентал), в сочетании с низкомолекулярным гепарином, в течение третьего триместра беременности и послеродовом периоде, под контролем параметров агрегации тромбоцитов и маркеров фибриногенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ*

1.Клинико-гемостазиологическая диагностика позволяет дифференцировать причину тромбофилии и обеспечить контроль биологического действия противотромботических препаратов. В качестве контроля противотромботического эффекта низкомолекулярного гепарина (фраксипарина, фрагмина), необходим контроль параметров общей свертываемости крови, АЧТВ, ПДФ, D-димера, количества тромбоцитов, с целью своевременного обнаружения риска ятрогенных осложнений в случае клинического или лабораторного подтверждения геморрагического синдрома.

3.Беременным с искусственными клапанами сердца необходимо назначение постоянной терапии антикоагулянтами. Фраксипарин следует применять на протяжении всего гестационного процесса и в послеродовом периоде на протяжении 10 дней в дозе не менее 250 ICU/кг, то есть 0,5-0,6 мл 1 раз в сутки п/кожно, гемостазиологическую эффективность терапии следует оценивать по уровню РКМФ, ПДФ. Назначение непрямых антикоагулянтов в послеродовом периоде, является наиболее эффективной альтернативной профилактикой тромбоэмболических осложнений в амбулаторных условиях у родильниц с искусственными клапанами сердца.

4.Выбор нефракционированного или низкомолекулярного гепарина при терапии и профилактике тромбоэмболических осложнений у женщин с пороками сердца, зависит от состояния активности AT III и уровня фибринообразования. НМГ следует назначать с целью длительной профилактики тромбоэмболических осложнений у больных со сниженным AT-III до 50-70%. В процессе применения низкомолекулярного гепарина об эффективности тромбопрофилактики свидетельствует увеличение активности AT- III на 15-20 % от исходного уровня.

5.Доза фраксипарина у больных пороками сердца должна составлять не менее 150 ICU/кг, то есть, 0,3-0,4 мл, 1 раз в сутки п/кожно. Терапию следует проводить курсами по 10 дней во II и III триместрах беременности под контролем маркеров тромбофилии. В конце I периода родов, во время операции кесарева сечения, в связи с начальными проявлениями коагулопатии потребления и снижения активности ATIII, необходима заместительная терапия свежезамороженной плазмой по 240-400 мл, под конторолем за эффективностью восполнения плазменных компонентов системы гемостаза и их ингибиторов, с помощью общеоценочных тестов ТЭГ, АВР, АЧТВ, ПИ. Это позволяет оптимизировать эффективность профилактики тромбоэмболических осложнений.

6.Беременным с заболеваниями сердца и тромбозами в анамнезе, необходимо проводить антикоагуляционную терапию на протяжении всего гестационного процесса, в послеродовом периоде не менее 10 дней в дозе 150 ICU/кг 1 раз в сутки п/кожно, контроль эффективности следует проводить с использованием методов определения ПДФ, РКМФ.

7. Родильницам с искусственными клапанами сердца накануне выписки в послеродовом периоде, получающим низкомолекулярный гепарин, с 8-10 суток после родов, следует подобрать альтернативную профилактику тромбоэмболических осложнений в зависимости от активности плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза. Назначение непрямых антикоагулянтов под контролем за параметрами тромбопластинового времени, ПИ и INR, позволяет эффективно поддерживать потенциал плазменных факторов свертывания крови на уровне среднего терапевтического интервала при (INR=l,5-2y.e.). Активность агрегации тромбоцитов на уровне 25-35%, свидельствует об эффективном подборе антиагрегантов.