Оглавление диссертации Русских, Татьяна Леонидовна :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.,
ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Средние трахеобронхиальные лимфатические узлы павианов гамадрилов. а. Анатомия и топография лимфатических узлов. б. Возрастные особенности микроскопического строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов гамадрилов. в. Половые особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов половозрелых павианов гамадрилов.с г. Локальные особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов гамадрилов д. Сезонные особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов гамадрилов.
2. Средние трахеобронхиальные лимфатические узлы макак резусов а. Анатомия и топография лимфатических узлов., б. Возрастные особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов макак резусов. в. Половые особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов половозрелых макак резусов. г. Локальные особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов макак резусов д. Сезонные особенности строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов макак резусов.
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. вывода
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Русских, Татьяна Леонидовна, автореферат
Актуальность темы. Изучению органов лимфатической и иммунной систем в настоящее время придается большое значение в связи с интенсивным развитием иммунологии и актуальностью проблем тканевой несовместимости, a такке в связи с задачами современной онкологии (Burnet f.m., 1971; Труфакин В.А.,1976; Уриденштейн А.Я., Чертков ИД. ,1977; Петров Р.В. ,1975,1976,1978). При этом значительное внимание уделяется вопросам изучения морфофункционалъно-го состояния лимфатических узлов как периферических органов иммунной системы, играющих ванную роль в иммунных процессах, происходящих в организме при различных защитно-приспособительных реакциях и лимфогенном метастазировании опухолевых клеток (Бородин Ю.И., 1970; улоренсов В.Н.,1971; Хлыстова 3.С.,1976; Жарикова H.A., 1979). Изучению строения и функции лимфатических узлов при различных экспериментальных воздействиях и описанию реактивных изменений, наступающих в лимфатических узлах при разнообразных патологических состояниях, посвящены работы Ы.А.Чепелевой (1962) ; Ыашковцева (1966) ; Л.Н.Фонталина (1967) ; Р.В.Петрова, Ю.Ы.Зарец-кой (1970); Burnet p.m. (1971) ; З.Т.Бикбулатова (1972); Н.Н.Чева-гиной (1974) ; Ы.А.Долговой (1975) ; Г.В.Харловой (1975) ; М.Р.Сапи-на, Н.А.Юриной, Л.Е.Этингена (1978).
Доказано, что на морфометрические характеристики лимфатических узлов влияют вид, пол, возраст животного, окружающая среда и др. (Сапин М.Р., Юрина H.A., Этинген Л.Е.,1978 и др.).
Однако объектом изучения в большинстве названных работ явились лимфатические узлы преимущественно лабораторных швотных, не входящих в отряд приматов. В то не время известно (Лапин Б.А., Яковлева Л.А.,I960), что наиболее ценным лабораторным животным являются обезьяны, на которых создаются экспериментальные модели различных заболеваний человека с целью изучения их этиологии и патогенеза. Интерес к обезьянам обусловлен,прежде всего их особым положением в эволюционном ряду, где они занимают промежуточное место между другими видами млекопитающих и человеком, входящим вместе с обезьянами в единый отряд приматов (Пеструх Н.О., 1960 ; 1:еденов В.Н. ,1962 ; Тих Н.Л., 1966). Вместе с тем уникальная близость обезьян по мороюашзиологическим показателям к человеку требует тщательного подхода к изучению их морфологии и физиологии как в норме, так и при различных заболеваниях. При этом важно выделить морфометрические характеристики, сходные у обезьян и человека, а также выявить особенности, характерные для обезьян, что будет способствовать правил иной интерпретации данных, полученных при исследовании моделей заболеваний на обезьянах.
Немногочисленные исследования некоторых лимфатических узлов обезьян в состоянии их физиологической нормы (Одинцова Л.Л.,1970; Сапин 1,1. Р. ,Кафиева Т. А., 1975 ; Салин М.Р.Дарин Г.1/1., Аминова Г.Г. и др.,1977; Сапин М.Р., Юрина Н.Л., Этинген Л.Е.,1978; Аминова Г.Г., Григоренко Д.Е., Русина А.К.,1979) показали, что строение соединительнотканного остова и клеточный состав структурных компонентов узлов неодинаков. В этих работах кратко отмечаются их регионарные, возрастные, половые и видовые особенности. В то же время всесторонние сведения о закономерностях строения лимфатических узлов в процессе всего постнатального развития организма, необходимые для ясного понимания функций узлов, отсутствуют. Для решения этой большой задачи требуется проведение комплексного исследования лимфатических узлов с учетом вида, пола к возраста животного, а также влияния других факторов (Сапин 1/1.Р., 1974 и др.). Для объективной оценки адаптивных и патологических изменений в структуре лимфатических узлов нужны точные сведения о строении и клеточном составе их в условиях физиологической нормы с учетом всех возможных показателей.
Значительный теоретический и практический интерес представляют средние трахеобронхиальные лимфатические узлы, находящиеся на пути тока лимфы от жизненно важных органов, располагающихся в грудной и брюшной полостях (легких, пищевода, трахеи, сердца, диафрагмы и печени).
Однако специальных исследований строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов обезьян в доступной нам литературе не обнаружено.
Цель и задачи исследования. В связи с актуальностью проблемы целью нашей работы явилось изучение структурных компонентов и клеточного состава средних трахеобронхиалыш:: лимфатических узлов павианов гамадрилов и макак резусов с учетом.локальных особенностей, возраста, пола и сезонов года. Исходя из этого, мы сформулировали следующие комплексные задачи: I. Изучить возрастные особенности конструкции и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у практически здоровых павианов гамадрилов и макак резусов от периода новорожденности и до 20 лет. 2. Изучить строение и клеточный состав средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у особей мужского и женского пола, а также в разные сезоны года. 3. Сравнить конструкцию и клеточный состав средних трахеобронхиалышх лимфатических узлов, расположенных на уровне левого и правого главных бронхов.
Научная новизна исследования. В работе впервые с помощью макро- и микроанатомических, а также морфометрических методов изучены отроение и клеточный состав средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов. Впервые получены данные по топографии средних трахеобронхиальных лшлфаткчес-ких узлов у павианов гамадрилов и макак резусов, их количеству, форме и размерам. Впервые представлены данные об относительных площадях соединительнотканного остова, коркового и мозгового вещества и их структурных компонентов (капсула., трабекулы, корковое плато, лимфоидные узелки, краевой синус, мякотные тяжи, промежуточные синусы мозгового вещества), а также величины корково-мозгового индекса средних трахеобронхиальных лимфатических узлов^ в зависимости от возраста, пола животного, от локализации узла в группе и от сезонных условий.
Впервые исследован клеточный состав структурных компонентов коркового плато, шшфоидных узелков и мякотных тяже!': средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов. Эти данные получены с учетом возраста, пола животного, места расположения узлов (кзади от левого и правого главных бронхов), влияния сезона года. Нами измерены линейные размеры некоторых структурных компонентов (капсула, краевой синус, лш'лйоидные узелки, промежуточные синусы мозгового вещества) средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов.
Перечисленные выше данные получены методом количественной-оценки (математическое ожидание и доверительный интервал) структурных и клеточных компонентов средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов; установлены границы колебаний этих компонентов на гистологическом срезе узла. Данные представлены в виде таблиц, графиков и диаграмм.
Теоретическое и практическое значение работы.Теоретическая ценность данной работы заключается в том, что морфологические особенности средних трахеобронхиальных лимфатических узлов нами представлены на основе количественной оценки относительных площадей всех основных структурных компонентов узла (соединительнотканного остова, коркового и мозгового вещества, а также капсулы,
- ? трабекул, коркового плато, лимфоидных узелков, краевого синуса, * мякотных тяжей и промежуточных синусов мозгового вещества узлов) двух видов обезьян (павианов гамадрилов и макак резусов) в условиях относительной нормы. Кроме того, получены цитограшы основных структур паренхимы узла (коркового плато, лимфоидных узелков и мякотных тяжей), а также измерены линейные размеры некоторых структурных компонентов этих узлов. Все данные приводятся с учетом возраста и пола животного, места локализации узлов и сезонных изменений года. Сделаны выводы о влиянии на строение и клеточный состав средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов возраста и пола животного, сезонных изменений окружающей среды и места локализации узла в исследованной топографической группе лимфатических узлов. Полученные нами результаты дополняют имеющиеся фундаментальные знания по лимфологии и сравнительной анатомии, расширяют представление об эволюции лимфатической и иммунной систем и лимфатических узлов в частности.
Полученные нами данные по возрастным, половым, сезонным и др. изменениям строения и клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов могут быть использованы при оценке результатов экспериментального воздействия и моделирования заболеваний человека на обезьянах.
Апробация материалов диссертации. Материалы исследования доложены и обсуждены:
1. На У Всесоюзной конференции "Физиология и патология соединительной ткани", г.Новосибирск, 1900.
2. На Всесоюзной конференции "Биологическая характеристика лабораторных животных и экстраполяция на человека экспериментальных данных", г.Москва, 1980.
3. На I Республиканском симпозиуме "Адаптация и макро -микроскопическая анатомия", г.Душанбе, 1981.
4. Pia IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Шнек, 1981.
5. IIa Всесоюзной конференции "Проблемы функциональной лшлфо-логии", г.Новосибирск, 1982.
6. На Всесоюзно:'! конференции "функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах", г.Москва, 1983.
7. На,совместных конференциях кафедры анатомии человека
1 ММИ им.И,М.Сеченова и лаборатории института "Морфологии человека" АШ СССР, 1980, 1983.
8. На конференции кафедры анатомии человека УДН им.Патриса Лумумбы, 1984.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, опубликованных в центральной печати, общим объемом 26 страниц машинописного текста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Конструкция и цитоархитектоника средних трахеобронхиальных лимфатических узлов некоторых видов обезьян"
- 153 -ВЫВОДЫ
1. Средние трахеобронхиальные лимфатические узлы у павианов гамадрилов и.макак резусов являются постоянной группой лимфатических узлов. Количество узлов в группе возрастает от одного у новорожденных до шести у половозрелых обезьян. Форма узлов округлая, овальная и сегментарная. Размеры узлов варьируют у павианов гамадрилов.от 3 х 3 до 15 х 6 мм, у макак резусов - от
2 х 2 до 9 х 5 мм. У павианов гамадрилов средние трахеобронхиальные лимфатические узлы у самцов крупнее, чем у самок, а у макак резусов размеры узлов у самцов и самок примерно равны.
2. Соединительнотканный остов средних трахеобронхиальных лимфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов, представленный капсулой и трабекулами, составляет около 21% от площади среза узла. Возрастные изменения относительной площади соединительнотканного остова на гистологических срезах средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов гамадрилов и макак резусов незначительны.
3. От периода новорожденноети до половой зрелости павианов гамадрилов и макак резусов происходит уменьшение относительной площади коркового вещества с одновременным увеличением относительной площади мозгового вещества. Соотношение коркового и мозгового вещества (К/М индекс) этих узлов у новорожденных павианов гамадрилов составляет 3,2, у половозрелых - 1,0, у макак резусов, соответственно, - 3,2 и 1,7.
У половозрелых самцов павианов гамадрилов величина корково-мозгового индекса в средних трахеобронхиальных лимфатических узлах несколько меньше, чем у самок, а у самцов и самок макак резусов различия величины корково-мозгового индекса не наблюдается.
- 154
4. Лкмйоидные узелки в средних трахеобронхиальных лимфати-' ческих узлах у макак резусов появляются на 4-й неделе, а у павианов гамадрилов - на 6 - 8-й неделе постнатального развития. Наибольшая относительная площадь, занимаемая лимфоидными узелками на срезах этих узлов, наблюдается у павианов и макак в подростковом возрасте и составляет около 10% от площади среза узла.
5. Промежуточные синусы коркового вещества в средних трахео-бронхиальных лимфатических узлах у павианов гамадрилов и макак резусов не прослеживаются, относительная площадь краевого синуса у обоих видов обезьян с возрастом постоянна. Площадь промежуточных синусов мозгового вещества от периода новорожденноети до периода половой зрелости обезьян увеличивается в 2 раза.
6. Выявлены сезонные изменения строения средних трахеоброн-хиальных лимфатических узлов как у павианов гамадрилов, так и у макак резусов, выражающиеся в уменьшении в 1,5-2 раза в осенне-зимний период относительной площади трабекул и в увеличении в 3-5 раз относительной площади лимфоидных узелков. В узлах макак резусов в осенне-зимний период относительная площадь коркового плато уменьшается на 4,9%.
7. Соотношение малых, средних и больших лимфоцитов в каждом структурном компоненте.средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов и макак постоянно и не зависит от возраста и пола животного.
8. Возрастные изменения клеточного состава коркового плато средних трахе о бронхиальных лиглфатических узлов павианов гамадрилов и макак резусов выражаются в увеличении процентного содержания макрофагов, которое у павианов возрастает от периода новорожден-ности до периода половой зрелости примерно в 2,5 раза, а у макак в 3 раза, а также в некотором уменьшении у павианов процентного содержания ретикулярных клеток. Половые отличия клеточного сос-' тава коркового плато средних трахеобронхиальных лимфатических узлов обнаружены у павианов гамадрилов и выражаются в отсутствии в узлах самок зрелых плазматических клеток и клеток с картинами митоза. В узлах макак резусов достоверных половых различий клеточного состава коркового плато не обнаружено.
9. Процентное содержание клеточных элементов в лимфоидных узелках средних трахеобронхиальных лшлфатических узлов павианов гамадрилов и макак резусов мало изменяется с возрастом. Наиболее стабильным является содержание ретикулярных клеток, которые во все возрастные периоды составляют около 10% всех клеток, В лимфоидных узелках половозрелых самцов макак резусов большее (в 3 раза) , чем у самок относительное количество клеток с картинами митоза. У павианов гамадрилов половых отличий клеточного состава лимфоидных узелков не обнаружено.
10. В мякотных тяжах средних трахеобронхиальных лшлфатических узлов у павианов гамадрилов и макак резусов от периода новорожденное™ до половозрелости в два раза уменьшается содержание ретикулярных клеток и в 3-5 раз увеличивается процентное содержание макрофагов. Наибольшее содержание плазматических клеток в мякотных тяжах узлов обоих видов обезьян отмечено в подростковом возрасте. Половые особенности клеточного состава мякотных тяжей средних трахеобронхиальных лшлфатических узлов павианов гамадрилов и макак резусов не выявлены.
11. Имеются сезонные изменения клеточного состава средних трахеобронхиальных лимфатических узлов павианов гамадрилов и . макак резусов. В корковом плато узлов макак наибольшее содержание плазматических клеток отмечено в осенне-зимний период. В мякотных тяжах узлов обоих' видов обезьян, наблюдается тенденция <• к.увеличению количества плазматических клеток в холодный период года, а также к снижению процентного содержания ретикулярных клеток и макрофагов. В лимфоидных узелках узлов обоих видов обезьян отмечена тенденция к увеличению в осенне-зимний период клеток с картинами митоза и макрофагов. В то же время,относительное количество малых лимфоцитов в осенне-зимний период снижается.