Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Конституциональные особенности больных эссенциальной артериальной гипертонией

АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные особенности больных эссенциальной артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Смирнов, Николай Викторович Томск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности больных эссенциальной артериальной гипертонией

На правах рукописи РГБ ОД 2 2 АПР2С02

Смирнов Николай Викторович

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ

14. 00. 05. - внутренние болезни 14. 00. 06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2002

Работа выполнена в Новокузнецком государственном инстшуге усовершенствования вра1

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Подхомутников В.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тетенев Ф.Ф.

доктор медицинских наук, профессор Ворожцова И.Н..

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится «.................»..........................................2002 г. в..............часов на заседа

диссертационного совета Сибирского государственного медицинского универа та по адресу: г. Томск, Московский тракт, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственно

медицинского университета

Автореферат разослан «.................» февраля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Тюкалова Л.И.

¿'■V0,иъс- - / У, 2

Актуальность проблемы

Во всем мире заболевания сердечно-сосудистой системы представляют все-ую глобальную социальную проблему, занимая первое место по распростра-юсти, инвалидизации и смертности населения и являясь одной из основных ган трудопотерь [ВОЗ, 1997; Кушаковский М.С., 1995; Оганов Р.Г., 1990; Док-1 «Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии ссийской Федерации», 2000; EWPHE, 1985, 1991; WHO MONICA Project, 1998]. :зни сердечно-сосудистой системы, из которых гипертоническая болезнь (ГБ) и мическая болезнь сердца (ИБС) относятся к числу наиболее распространенных желых, являются также основной причиной внезапной смерти, в т.ч. и среди молодого возраста [Алмазов В.А. с соавт., 1993; Гогин Е.Е., 1997; Поздняков 1., Волков B.C., 1997; Тожиев М.С. с соавт., 2000; American Heart Association, ']. Оба заболевания находятся в тесной взаимосвязи: одно из самых грозных жнений ГБ представлено ИБС и, в частности, инфарктом миокарда (ИМ) [Аро-Д.М., 2000; Floras J.S., 1988]. Учитывая, что Россия среди развитых стран Евро-[меет самую высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которая е чем в 90% случаев обусловлена ИБС и мозговыми инсультами, для отечест-юго здравоохранения обозначенная проблема является наиболее острой [Отчет юмстата РФ, 2001].

Особую трудность в клинической медицине представляет проблема индиви-ьного подхода, особенно на популяционном уровне. По сообщениям о резуль-к проведенных в последние годы исследований в области клинической энтропии применение клинико-конституционального подхода позволяет прибли-ся к решению этой проблемы [Агулова Л.П., Семке Г.В., 1994; Корнетов Н.А., '; Логачева Г.С., 1992; Майсте Э., 1992]. Считается, что конституциональный :од связан, прежде всего, с развитием принципа индивидуализации в анализе логических предпосылок, преморбидного фона, клинических проявлений и дов болезни [Лисицын Ю.П., 1982; Семичев С.Б., 1979, 1982].

В докладе комитета экспертов ВОЗ, посвященном борьбе с АГ, указывается гобходимость применения взаимодополняющих методов контроля АГ: индиви-ьного и популяционного. К основным задачам последнего комитет относит шение лиц с АГ или повышенным риском ее развития. Органичное применение [х методов позволяет осуществить конституциональный подход.

Таким образом, гипертоническая болезнь остается актуальной проблемой, диктует необходимость дальнейшего всестороннего ее исследования, а также ршенствования известных и поиска новых методов по первичной и вторичной жлактике.

Цель исследования

Изучить и оценить основные конституциональные показатели для выявления с высоким риском развития гипертонической болезни и прогноза инфаркта :арда у них.

Задачи исследования

. Установить дискретные границы типов конституции для жителей Кузбасса с

применением индекса Риса-Айзенка (ИРА) и на их основании определить тип конституции у больных гипертонической болезнью.

2. Провести анализ гемодинамических показателей у больных гипертоническо болезнью в сопоставлении с исследуемыми конституциональными характеристиками.

3. Изучить частоту осложнений гипертонической болезни инфарктом миокарх у больных разных конституционально-морфологических типов (КМТ).

4. Оценить прогностическую значимость исследуемых конституциональны параметров для развития и исходов гипертонической болезни.

Научная новизна

1. Для жителей юга Кузбасса славянской этнической группы определены ди< кретные границы между конституциональными типами и установлена констит} ционально-морфологическая структура населения при соматотипировании на осн( вании значений индекса Риса-Айзенка.

2. Проведено соматотипирование больных гипертонической болезнью II стади на основе значений индекса Риса-Айзенка и изучена степень ассоциации каждог из типов конституции с гипертонической болезнью.

3. Установлено сочетание наиболее характерных внешнесоматических призн; ков у лиц, страдающих гипертонической болезнью.

4. Проведен комплексный клинико-антропометрический анализ преморбидног периода, факторов риска, клинической картины и исходов гипертонической боле: ни в сопоставлении с типами конституции.

5. Исследованы взаимосвязи основных гемодинамических показателей со зн; чениями индекса Риса-Айзенка и показана их степень при повышенном и. опт! мальном артериальном давлении (АД).

Практическая значимость

Разработаны методы прогнозирования риска развития гипертонической б< лезни и инфаркта миокарда у больных ГБ (патент РФ №... положительное решен!-по заявке № 2000119998/14(020960) от 26.07.2000; патент РФ № 2168937 7 А 61 5/103, 5/107 от 20.06.2000). Установлены границы типов конституции для жителе Сибири, рекомендованные к применению при соматотипировании на основани значений ИРА (рационализаторское предложение № 203 от 04.12.2000 г., принятс Новокузнецким ГИДУВом).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения пр< фосмотров поликлиники МСЧ ЗСМК и в учебный процесс кафедр терапии и ка] диологии Новокузнецкого ГИДУ В а.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на областном дне специалист! кардиолога (14 октября 1998 г., г. Новокузнецк), на региональной научш практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (2< 27 апреля 2001 г., г. Новокузнецк), на заседании проблемной комиссии по сердечнс

диетой патологии при ГИДУВе (27 декабря 2001 г., г. Новокузнецк).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 2 работы [яты в печать. Получены патент РФ №... положительное решение по заявке № '119998/14(020960) от 26.07.2000; патент РФ № 2168937 7 А 61 В 5/103, 5/107 Э.06.2000; рационализаторское предложение № 203 от 04.12.2000 г., принятое жузнецким ГИДУВом.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает ение и 5 глав: литературный обзор, описание материалов и методов исследова-две главы собственных исследований, заключение, выводы. Диссертация ил-~рирована 12 рисунками и 45 таблицами. Список литературы представлен 125 тами отечественных и 42 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Нами обследованы 2486 человек: 607 пациентов кардиологического отделе-страдающих ГБ II и III ст., и 1879 лиц, обследованных в ходе периодических осмотров. Обследованные составили 4 группы: больные ГБ без признаков ИБС чел.); больные, перенесшие ИМ (452 чел.); лица, обследованные на периодиче-медосмотрах (1450 чел.), и здоровые лица (429 чел.)

Возрастные границы обследованных - 21-60 лет - соответствовали первому )рому периодам среднего возраста согласно схеме периодизации возрастов чека, когда размеры тела являются стабильными [Гримм Г., 1967; Мажуга П.М., :анфова E.H., 1980]. Из исследования исключались лица, перенесшие заболева-опорно-двигательного аппарата, с нарушением скелетного остова, а также с ическими соматическими заболеваниями с детского возраста, что могло по-ть на формирование типа телосложения [Бунак В.В., 1941; Вайндрух Ф.А., энова Н.С., 1972; Корнетов H.A., 1991]. Последним критерием отбора являлась родность по национальному составу: обследованию были подвергнуты пре-цественно русские и в незначительном количестве метисы от смешанных сла-ких и татарских браков.

Диагноз ГБ устанавливался на основании критериев, рекомендованных эксами ВОЗ/МОАГ (1996, 1999): объективно выявленная при стационарном об-эвании стойкая артериальная гипертензия (АГ) с исключением ее симптомати-эго характера. II стадия заболевания устанавливалась на основании данных об таческом поражении органов-мишеней без клинически значимых признаков шения (декомпенсации) их функционирования. Гемодинамические параметры ), КДР, КДО, КСР, КСО, УО, ФВ, ОПСС, УПСС - оценивались на основании 1ьтатов повторных ЭхоКГ исследований 39 больных ГБ II ст. при высоком АД достижении целевого уровня. .

Антропометрическая программа включала измерение длины и массы тела, а е поперечного грудного размера (ПГР), Оценка массы тела осуществлялась на вании абсолютных показателей и значений индекса Кетле (ИК); избыточными

считали значения ИК 29 и более [Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998]. Длина тел сопоставлялась с-рекомендованными Автандиловым (1991) ростовыми параметре ми. В зависимости от поставленных задач типы конституции определялись антрс пометрически или антропоморфоскопически. Выбрана традиционная для отечесп венной медицины классификация морфофенотипов М.В. Черноруцкого. При антрс пометрическом методе принадлежность к тому или иному типу конституции устг навливалась сопоставлением с установленными границами значений ИРА, которы расчитывали по формуле [Rees L., Eysenck H.J., 1945]:

Рост (см) ■ 100

ИРА = -—-

ПГР (см) ■ 6

Для оценки достоверности результатов исследований использовали критери t Стьюдента, х2, корреляционный анализ. О степени ассоциации изучаемых показг телей и ГБ судили по критерию относительного риска [Зарецкая Ю.М., 1983; Шг балин В.Н., Серова Л.Д., 1988]. Все математические операции и графические пс строения проведены с использованием программных пакетов «MS-EXCEL» и «MS WORD».

Результаты собственных исследований

В связи с тем, что для жителей Сибири границы типов конституции до нг стоящего времени не определялись, на первом этапе мы исследовали антропомет рические характеристики у 429 здоровых лиц, проживающих в Кузбассе и, в чао ности, в Новокузнецке, составивших контрольную группу. На основании получег ных метрических величин были рассчитаны ИРА, которые позволили обозначит границы типов конституции по распространенному в антропометрии правилу ра: биения множества вариант генеральной совокупности по квадратичному отклонс нию с точностью до 0,6 сигмы [Чтецов В.П., 1990].

Таким образом было установлено, что для нормостенического морфофенс типа «соматическим интервалом» являются значения от 94,3 до 104,5 у мужчин и о 99,4 до 108,3 у женщин; значения ИРА выше приведенных указывают на прина; лежность астеническому типу конституции, а ниже - гиперстеническому (табл. 1).

Таблица

_Границы соматотипических групп_

КМТ Мужчины Женщины

Гиперстенический < 94,3 < 99,4

Нормостенический 94,3 - 104,5 99,4 - 108,3

Астенический > 104,5 > 108,3

Обоснованность определения границ для разных КМТ подтверждается cpai нительным анализом полученных результатов с используемыми до настоящег времени дискретами, которые были предложены в 1987 году проф. H.A. Корнете вым и получены автором при антропометрии жителей Крыма (г. Симферополь'

ттическая зона которого выраженно отличается от Кузбасса, и, следовательно, асно правилу Бергмана должны отличаться внешнесоматические характеристики сопоставлении средних значений ИРА вариационных рядов сравниваемых п указанных географических зон между ними выявлены статистически значи-отличия (р=0,021 у мужчин и р=0,014 у женщин). В связи с этим при сомато-ровании жителей территории юга Кузбасса на основе расчетных значений ИРА сообразно применение границ типов конституции, установленных настоящим едованием (рационализаторское предложение № 203 от 04.12.2000 г., принятое жузнецким ГИДУВом).

На следующем этапе настоящего исследования мы провели клинико-титуциональное исследование 155 пациентов кардиологического отделения, чающих ГБ II ст. Сначала были изучены антропометрические показатели боль-ГБ в сопоставлении со здоровыми людьми, составившими группу контроля, а л - клинико-конституциональные вариации у пациентов, страдающих ГБ.

Сравнительный анализ конституционально-морфологических структур групп ных ГБ и здоровых лиц показал, что как среди мужчин, так и среди женщин с реобладает гиперстенический КМТ. Об этом свидетельствуют следующие дан-во-первых, в группе больных ГБ средние значения ИРА ниже (у мужчин -t0,9 против 99,4±0,5 в контроле; у женщин - 98,7±1,2 против 103,8±0,7 в коне; все р<0,001); во-вторых, среди больных ГБ удельный вес гиперстеников вы-олее, чем в 2 раза (у мужчин - 63,3% против 27,0% в контроле; у женщин -'/о против 27,9% в контроле; все р<0,001; рис. 1). Показатели относительного а - RR=4,66 у мужчин и RR=3,45 у женщин - подтверждают вышесказанное: рстенический КМТ высоко ассоциирован с ГБ и лица именно этого типа кон-/цин подвержены значительному риску заболевания ГБ. Самые низкие показа-относительного риска развития ГБ для астеников (RR=0,31 для мужчин и 3,43 для женщин) и их удельного веса (10,3%) среди больных ГБ свидетельст-■ о конституциональной толерантности к ГБ данного соматотипа, его протек-ых в отноше-ГБ свойствах.

При сравне-

длины тела ных ГБ и здо-х лиц и рас-елении обсле-ых по росту : установлено :новании пока-гей относи-гого риска, что i мужчин сред-i высокий рост ю рассматри-как умеренный [ированный

70 60 50 40 30 20 10 0

59,7

jE

<0.001 i

48,0

I 27.3

29,8

24,7

10,5

Гиперстеники Нормостеники Астеники

- Больные ГБ; | | - Здоровые

Рис. I. Распределение больных гипертонической болезнью и здоровых лиц по типам конституции

морфофенотипический маркер ГБ, а низкий - как протекторный признак. В отличи от мужчин для .женщин протекторным является высокий рост, а .патогномоничны - низкий. Причем у женщин рост теснее связан с ГБ, чем у мужчин.

В противовес ростовым параметрам показатели массы тела для мужчин я) ляются прогностически более значимыми антропометрическими характеристикам] чем для женщин.

Таким образом, дифференцированный анализ соматотипических и антроп« метрических данных показал высокую ассоциативную связь с ГБ гиперстеническ« го типа конституции, значений индекса Кетле выше 29 кг/м2 у обоих полов, а та к я среднего и высокого роста у мужчин и низкого у женщин.

Выявленные соматические показатели, характерные для больных ГБ, м объединили в понятие «неблагоприятные конституциональные признаки» (НКП) расположили в порядке их прогностической значимости (табл. 2).

Таблица

Конституциональные показатели, характерные для больных ГБ

Пол Показатель RR

МУЖЧИНЫ • гиперстенический КМТ • ИК>29 • средний и высокий рост (166 см и более) 4,66 5,12 1,53

ЖЕНЩИНЫ • гиперстенический КМТ • низкий рост (менее 156 см) • ИК>29 3,45 3,88 1,97

Удельный вес носителей всех трех НКП среди больных ГБ в целом состава около 40% пациентов, а в группе здоровых лиц указанные характеристики отмеч! ны менее чем у 10% (рис. 2). Относительный риск развития ГБ при наличии все

Больные ГБ

Здоровые

3 неблагоприятных в отношении ГБ конституциональных признака 2 неблагоприятных в отношении ГБ конституциональных признака 1 неблагоприятный в отношении ГБ конституциональный признак нет неблагоприятных в отношении ГБ конституциональных признаков

Рис. 2. Удельный вес носителей неблагоприятных в отношении гипертонической болезни конституциональных признаков среди больных ГБ и здоровых лиц

НКП составил для мужчин 7,1, для женщин - 8,4. Таким образом, гипертонической болезни наиболее подвержены лица, >щие комплекс внешнесоматических характеристик (НКП), который состоит из адлежности к гиперстеническому типу конституции, наличия избыточной мас-:ла (ИМТ) и высокого и среднего роста у мужчин и низкого роста у женщин нт РФ № ... положительное решение по заявке № 2000119998/14(020960) от .2000).

Необходимо отметить, что в когорте больных ГБ с ростом числа НКП увели-:тся удельный вес их носителей (г=0,92; р<0,05). Среди здоровых лиц, напро-1ем больше НКП, тем меньше их обладателей (г=-0,45); статистической значи-1 эта взаимосвязь не несет, так как более половины обследуемых здоровых й имеют тот или иной НКП. Это либо «неблагоприятные» рост или вес (45,5 и соответственно), либо гиперстенический тип конституции (6,0%). Но, как по-

0 настоящее исследование, риск развития ГБ у них в значительной степени , чем у обладателей 3-х НКП.

При исследовании течения ГБ у представителей разных КМТ было установ-что раньше всех узнают о собственной АГ лица астенического, а позже всех -ктенического КМТ (25,5±4,1 и 39,9±2,4 лет у мужчин; 21,7±4,4 и 38,5±1,4 лет один; все р<0,05). При этом корреляционный анализ ИРА и возраста, в кото-тциенты узнали о собственной АГ, показал достаточную тесноту этих взаимо-й: г=-0,44 у мужчин и г=-0,43 у женщин (все р<0,05). Для того чтобы выяснить, шется ли возраст, в котором манифестирует ГБ у лиц разных КМТ, были обманы 1450 человек, занятых в угольной промышленности, условия труда ко-

1 включают как минимум 3 внешних фактора, способствующих развитию АГ: 1ум и вибрация, мышечное и психо-эмоциональное перенапряжение, посмен--рафик работ, нарушающий биологический ритм. Всем обследованным проворь тонометрия и регистрация ЭКГ, а тем из них, у кого выявлялась АГ, - соматическая диагностика КМТ.

Впервые АГ (АД выше 140/90 мм.рт.ст.) выявлена у 181 (12,5%) человек: у 12,9%) мужчин и 29 (10,7%) женщин. При сравнении среднего возраста лиц с ibie выявленной АГ оказалось, что у мужчин астеники были моложе гипер- и остеников (31,1±2,2 против 39,2±1,7 и 40,1±1,2 соответственно; р<0,05). Среди дованных женщин астенического КМТ лиц с впервые выявленной АГ не ока-ь, однако у всех из них отмечалась, как и в группе больных, ранняя манифе-[я АГ — с 20-30 лет-, что существенно отличается от возраста женщин гипер- и остенического КМТ, у которых АГ выявлена впервые (соответственно 2,6 и 42,0±2,0 лет).

Таким образом, из вышеизложенного следует, что АГ у лиц астенического выявляется в более раннем возрасте, чем у гиперстеников и нормостеников. ко, это свидетельствует лишь об относительно ранней манифестации ГБ у ас-:ов, но не о тяжелом течении заболевания и неблагоприятном прогнозе. С це-»ценки течения ГБ у разных КМТ мы исследовали гемодинамические парамет-больных ГБ в сопоставлении с ИРА. Для решения вопроса относительно про-и исходов ГБ у разных КМТ мы провели клинико-антропологический анализ иентов, страдающих ГБ, осложнившейся ИМ.

Результаты корреляционного анализа показали достаточно высокую тесно ИРА с большинством из исследуемых параметров (табл. 3). Необходимо отметит что физиологические запросы к производительности сердца тем выше, чем типе стеничнее телосложение. В целом это обусловлено почти линейным сниженж показателей массивности тела от гиперстеников к астеникам, которое реализуют снижением объемной нагрузки и увеличением периферического тонуса. Доводы тесная отрицательная связь ИРА с ЧСС свидетельствует о том, что чем гиперст ничнее телосложение, тем выше вклад симпатических влияний в повышение А которые по мнению большинства ученых создают относительно неблагоприятш условия для сердечно-сосудистой системы.

Таблица

Результаты корреляционного анализа показателей гемодинамики и индекса Риса ___Айзенка в группе больных ГБ II ст.

Коррелируемые показатели - Мужчины (п~17) Женщины (п=22)

Высокое АД Оптимальное АД Высокое АД Оптимальное АД

КСО -0,79* -0,9* -0,54* -0,71*

КДО -0,78* -0,8* -0,41* -0,68*

I ЧСС -0,55* -0,09 -0,49* 0,1

ФВ 0,51* 0,72* 0,65* 0,24

УО -0,48* -0,56* -0,09 -0,6*

МО -0,6* -0,47* -0,49* -0,43*

СИ -0,5* ' -0,26 -0,31 -0,42*

ОПСС 0,63* 0,44* 0,46* . 0,52*

УПСС 0,47* 0,33 0,4 0,44*

Примечание: * - статистически значимый показатель корреляции, р<0,05.

Относительное увеличение периферического тонуса, снижение объемш показателей ЛЖ и увеличение его сократительной способности с ростом значен] ИРА, вероятно, свидетельствует о более адекватной адаптации к АГ сердечн сосудистой системы астеников и о высоких резервных возможностях миокарда них. Определенным образом это подтверждается данными Н.М. Мухарлямова соавт. (1987), которые провели сравнительный анализ гемодинамики больных ГБ установили, что функциональные параметры левого желудочка у больных с выс ким МО и низким ОПСС ниже, чем у больных с нормальным значением МО и bi соким ОПСС. Полученныые нами показатели МО и ОПСС полностью отража* вышесказанное, соответственно снижаясь и увеличиваясь от гиперстеников к аст никам как при повышенном, так и при оптимальном АД. Лица нормостеническо КМТ приобретают черты сопряженных краевых соматотипов в той степени, сколько их ИРА ближе к одному из них и дальше от другого, что согласует с да ными Н.А Корнетова и Б.А. Никитюка (1987,1998).

Перечисленные закономерности в равной степени затрагивают взаимодейс вия ИМТ и показателей гемодинамики, что лишний раз показывает тесную свя ИМТ с гиперстеническим КМТ. С ростом значений ИК гемодинамические характерней«

¡ретают менее благоприятные черты, характеризующиеся увеличением объем-юказателей (г=0,54-0,84 для КСО и г=0,44-0,76 для КДО; р<0,05) и снижением тигельной способности миокарда (ФВ: г=-0,45-/-0,69/; р<0,05). Причем, законное повышение показателей УО с увеличением ИК при оптимальном АД 14 у мужчин и г=0,63 у женщин; р<0,05) исчезает при повышенном АД (г=0,33 7 соответственно; р>0,05), не компенсируясь повышением сократительной бности.

Таким образом, установлена статистически значимая взаимосвязь между и гемодинамическими показателями у больных ГБ как при высоком, так и при 1альном уровне АД. Анатомо-топографическое строение сердца, связанное с i общей конституции, и частные детерминанты кардиальной конституции -а и положение сердца - оказывают определенное влияние на гемодинамику, пенные конституционально-гемодинамические закономерности позволили юложить, что чем гиперстеничнее телосложение, тем выше риск сердечно-истых осложнений, значительно возрастающий при АГ. Для решения вопроса относительно прогноза и исходов ГБ у разных КМТ проведено ретроспективное обследование пациентов 452, перенесших ИМ, э которого было установить удельный вес лиц, у которых ишемической болез-рдца (инфаркту миокарда) длительно - более 10 лет - предшествовала ГБ, что ляло расценивать ИБС в качестве осложнения ГБ. Почти у 60% обследован-»азвитию ИМ длительно предшествовала ГБ. При антропоморфоскопическом отипировании оказалось, что среди них самый высокий удельный вес лиц »дится на больных гиперстенического соматотипа, которых в 3 раза больше, ациентов астеническоого телосложения (рис. 3). Это свидетельствует о боль-юдверженности осложнению гипертонической болезни инфарктом миокарда •иперстенического КМТ (патент РФ № 2168937 7 А 61 В 5/103, 5/107 от 2000). Кроме того, у женщин предшествовавшая инфаркту миокарда ГБ отме-i почти в 2 раза чаще, чем у мужчин.

По-нашему мнению, причина указанных различий в частоте возникновения у стра-их ГБ нтов раз-соматоти-»бъясняет-эказателя-гемодина-которые шаются но в ли-м ряду от жов к стеникам шсимо от ей АД. ствие же

% 100

75

50

25

i

3

гпшщитг^

I

да

GE£

54,7

25,0

001 | 8 р<0,001 |

а

40,8

21,7

84,1

33,3

1 р<0,001 I

("" '„I - гиперстеники;

• нормостеники; | | - астеники

Рис. з. удельный вес пациентов с ГБ среди больных, перенесших ИМ, с учетом типов конституции

отличий у больных ГБ разных соматических типов в факторах, определяющих пр гноз при АГ, свидетельствует о приоритетной роли конституции в манифестащ течении и исходах заболевания.

Выводы

1. Соматотипирование на основании индекса Риса-Айзенка позволяет установи отличительные черты конституционально-морфологической структуры здор вых лиц и пациентов, страдающих гипертонической болезнью:

1.1. Дискретные границы типов конституции для жителей Кузбасса отличай: ся от таковых для популяции южной части европейской территории Рс сии относительным смещением в сторону гиперстении среди мужчин и сторону астении среди женщин.

. 1.2. Среди больных гипертонической болезнью, гиперстенический тип конст туции выявляется в 2,1 раза чаще, чем нормостенический и в 5,8 раз чаи чем астенический.

2. Гемодинамические показатели сердечно-сосудистой системы больных гипе тонической болезнью ухудшаются в линейном ряду от астенического типа ко ституции к гиперстеническому не зависимо от уровней артериального дав;: ния.

3. Частота осложнений гипертонической болезни инфарктом миокарда зависит типа конституции:

3.1. У мужчин гиперстенического телосложения гипертоническая болезнь с ложняется инфарктом миокарда чаще в 3,1 раза по сравнению с астении ским и в 1,6 раза по сравнению с нормостеническим.

3.2. У женщин гиперстенического и нормостенического телосложения гипе тоническая болезнь осложняется инфарктом миокарда чаще в 2,8 и в 1 раз соответственно по сравнению с астеническим конституциональк морфологическим типом.

4. Наиболее неблагоприятными конституциональными факторами являются со* тания гиперстенического типа конституции, индекса Кетле, превышающего : кг/м2, и длины тела более 165 см для мужчин и менее 156 см для женщин, отн сительный риск развития гипертонической болезни при которых составля 7,11 и 8,40 соответственно.

Практические рекомендации

1. При проведении соматотипирования жителей территории юга Кузбасса на с нове расчетных значений индекса Риса-Айзенка целесообразно применен границ типов конституции, установленных для популяции указанного регио настоящим исследованием. «Соматическим интервалом» нормостеническо морфофенотипа являются значения 94,3 - 104,5 у мужчин и 99,4 - 108,3 у же щин; значения индекса Риса-Айзенка выше приведенных указывают на пр надлежность астеническому типу конституции, а ниже - гиперстеническому.

[овышенный риск развития гипертонической болезни при отсутствии ее кли-ических -признаков прогнозируют при комплексном наличии следующих со-атических признаков: для мужчин - рост более 165 см, индекс Кетле 29 и бо-зе, индекс Риса-Айзенка менее 94,3; для женщин - рост менее 156 см, индексе етле 29 и более, индекс Риса-Айзенка менее 99,4.

овышенный риск развития инфаркта миокарда у больных гипертонической элезнью существует для лиц, характеризующихся значениями индекса Риса-йзенка менее 94,3 у мужчин, соответствующими гиперстеническому типу энституции, и менее 108,3 у женщин, соответствующими гиперстеническому нормостеническому соматотипам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

остояние гемодинамики у больных гипертонической болезнью с разными ти-ами конституции // Актуальные проблемы кардиологии: С. научн. тр. - Тю-ень, 1998. - с. 89 (соавт Подхомутников В.М., Ершов Е.В., Солодков JI.B.). емодинамика у больных гипертонической болезнью с разными типами кон-гитуции // Первая клиническая - здравоохранению России: С. научн. тр. - Но-экузнецк, 1999. - с. 104-105 (соавт. Подхомутников В.М., Солодков JI.B.). ценка избыточной массы тела у здоровых лиц разных типов конституции // ервая клиническая - здравоохранению России: С. научн. тр. - Новокузнецк, 399. - с.80-81 (соавт. Подхомутников В.М., Подхомутникова О.В., Туринге .Е., Ильин А.П.).

труктура типов конституции у трудящихся некоторых производств КМК // ервая клиническая - здравоохранению России: С. научн. тр. - Новокузнецк, ?99. - с.78-79 (соавт. Подхомутников В.М., Туринге Э.Е., Ильин А.П., Подхо-утникова О.В.).

орреляционные показатели некоторых антропометрических и гемодинамиче-сих признаков у больных гипертонической болезнью // Муниципальное здра-эохранение в переходный период (проблемы, достижения, перспективы): С. 1учн. тр. - Новокузнецк, 1999. - с.65-67 (соавт. Подхомутников В.М., Савин-т C.B., Ершов Е.В., Солодков Л.В., Коблякова И.А.).

заимоотношения факторов риска гипертонической болезни с типами консти-/ции // Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии: . научн. тр. - Кемерово, 1999. - с. 37-38 (соавт. Подхомутников В.М., Вахру-ев А.К., Ершов Е.В.).

эль факторов риска гипертонической болезни у больных разных соматотипов Материалы первого Российского национального конгресса кардиологов {ардиология, основанная на доказательствах». - М., 2000. - с. 235 (соавт. Под-жутников В.М., Ершов Е.В., Солодков JI.B., Трошкина H.A.). эаницы типов конституции для жителей славянских этнических групп Куз-icca // Вестник морфологии. - Винница. - 2001. - № 1.-е. 125-127 (соавт. Под-шутников В.М.).

9. Типы конституции у больных эссенциальной артериальной гипертонией // N териалы Всероссийской научно-практической конференции «Современн возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериа ной гипертонии» - М., 2001. - с. 93 (соавт. Подхомутников В.М., Ковал< Ю.В., Беликова И.В.).

10. Эпидемиология артериальных гипертоний среди трудящихся угольной п] мышленности юга Кузбасса по результатам периодических медосмотров 1999-2000 годах // Материалы Всероссийской научно-практической конфер! ции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностик! лечения артериальной гипертонии» - М., 2001., с. 92 (соавт. Савинкин С. Подхомутников В.М., Беликова И.В., Ковалева Ю.В.).

11. Конституциональные модификации у исторических русских переселенцев ( бири // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицш — М., 2001 (соавт. Подхомутников В.М., Филимонов С.Н., Ковалева Ю. (принята к печати).

12. Соматические показатели полового диморфизма у жителей Сибири: срав! тельный анализ русского и алтайского этносов // Проблемы социальной гиг] ны, здравоохранения и истории медицины. — М., 2001 (соавт. Подхомутнш В.М., Филимонов С.Н., Ковалева Ю.В.) (принята к печати).

Сокращения

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДГК - диаметр грудной клетки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

ИРА - индекс Риса-Айзенка

КДР(О) - конечный диастолический размер (объем)

КМТ - конституционально-морфологический тип

КСР(О) - конечный систолический размер (объем)

МО - минутный объем кровообращения

нкп - неблагоприятные конституциональные признаки

опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПГР - поперечный грудной размер

УО - ударный объем

УПСС - удельное периферическое сосудистое сопротивление

ФВ - фракция выброса

чсс - частота сокращений сердца

Формат 60x80. Объем 1 п.л. Бумага ксероксная. Печать на ризографе ТЯ-1510. Заказ №393. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей

654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5