Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Подушинский, Андрей Юрьевич Ставрополь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Подушинский, Андрей Юрьевич :: 2012 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертензии

1.2. Факторы риска в развитии артериальной гипертензии.

1.3. Особенности течение артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общеклиническое исследование и оценка факторов сердечнососудистого риска.

2.2. Фенотипический анализ.

2.3. Офисное измерение артериального давления.

2.4. Амбулаторное измерение артериального давления.

2.5. Оценка вегетативного статуса.

2.6. Эхокардиография с допплеровским исследованием кровотока.

2.7. Реографическое исследование гемодинамического статуса.

2.8. Статистические методы.

ГЛАВА

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4.

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Оценка особенностей артериальной гипертензии у трудоспособных лиц по данным офисного и амбулаторного измерения артериального давления.

4.2. Представленность некоторых факторов сердечно-сосудистого риска трудоспособных лиц с учетом вариантов артериальной гипертензии.

4.3. Особенности вегетативного статуса у трудоспособных лиц с учетом варианта артериальной гипертензии.

4.4. особенности гемодинамического статуса у трудоспособных лиц с учетом варианта артериальной гипертензии.

4.5. Особенности трансформации лабильной формы в стабильную артериальную гипертензию у лиц молодого возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Подушинский, Андрей Юрьевич, автореферат

Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе [41]. Начиная с 1995г., численность населения в нашей стране имеет тенденцию к постоянному уменьшению. В последние пять лет темпы убыли составляют примерно 700 тыс. человек в год. Примечательно, что в последнее время выросла заболеваемость и смертность лиц трудоспособного возраста, составляющего основную движущую силу экономического развития российского общества. Если не преодолеть отрицательную динамику показателей здоровья населения России, то возникнет прямая угроза национальной безопасности страны [45, 97].

Самой насущной проблемой для России в настоящее время является проблема свехсмертности населения, которая касается активного, в том числе молодого, контингента и в первую очередь мужской его части [50]. Кроме т.н. внешних причин типа алкоголизма, наркомании, травматизма ещё и сердечно-сосудистая патология вносит весомый вклад в преждевременную гибель российских мужчин [54]. Известно, что именно в трудоспособном возрасте заболевания типа мозгового инсульта, внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда и других встречаются преимущественно среди мужчин [57]. Заболеваемость и смертность от ССЗ приобрели характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уроны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную [67]. Ведь на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится более половины всех смертельных исходов в нашей стране [65].

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция СС континуума, которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной дисрегуляции [31]. Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с молодого возраста [6, 105]. Среди всех ФР артериальная гипертензия занимает особое место, так как она вносит максимальный вклад с развитие смертности населения во всех экономически развитых странах [79]. Значительную роль в её появлении и стабилизации играет образ жизни и, в том числе, стрессогенный характер профессиональной деятельности [70]. Последний фактор гораздо чаще встречается в работе мужчин, в частности среди военнослужащих.

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты некоторых современных исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета указанных факторов сердечно-сосудистого риска уже в молодом возрасте [10].

Проблема АГ, интенсивно изучаемая длительное время, чаще всего исследовалась на контингенте зрелого или пожилого и даже старческого возраста. Установлено, что уровень САД увеличивается с возрастом у большинства лиц в популяции, ДАД достигает пика в возрасте 60 лет у мужчин и 70 лет у женщин. Ранние же особенности становления АГ изучены гораздо хуже, что, несомненно, тормозит разработку эффективных методов профилактики и коррекции АГ, которая, несомненно, относится к социально значимым заболеваниям. Также очевидно, что если мы хотим уменьшить негативные последствия этой проблемы, следует контролировать заболевание на самых ранних стадиях его развития. Для эффективного контроля необходимо выяснить особенности развития АГ у лиц молодого и трудоспособного возраста. Особенно актуален такой подход для мужчин срессогенных профессий.

Цель исследования: оценить диагностическую значимость конституционально-наследственных факторов в развитии нейро-вегетативных и гемодинамических нарушений у молодых мужчин -военнослужащих с признаками АГ во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска и дисплазией соединительной ткани.

Задачи- исследования:

1. Исследовать встречаемость лабильной и стабильной форм артериальной гипертензии у молодых мужчин с повышенным артериальным давлением в зависимости от конституционально-наследственных особенностей.

2. Выяснить представленность различных факторов* сердечнососудистого риска риска у молодых мужчин с различными формами артериальной гипертензии .

3. Оценить нейро-вегетативный статус молодого контингента с учётом лабильного и стабильного повышения артериального давления.

4. Исследовать гемодинамические параметры у молодых больных артериальной,гипертензией при различных её формах.

5. Изучить в динамике особенности трансформации видов артериальной гипертензии^ у молодых мужчин.

6. Охарактеризовать возможное влияние дисплазии* соединительной ткани, курения, центрального- ожирения и отягощенной» по сердечнососудистым заболеваниям наследственности4 на переход лабильной артериальной гипертензии в стабильную её форму у молодых мужчин-военнослужащих.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, выявившее особенности проявлений АР у молодых мужчин с учетом ее формы, факторов риска, а так же конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани. Впервые показано, что в молодом возрасте при проведении офисного и амбулаторного измерения давления случаи АГ подразделяются на лабильную и стабильную в соотношении 1:1. Впервые • описаны особенности указанных форм АГ с учётом конституционально-наследственных параметров. Впервые оценен спектр факторов СС риска у молодых мужчин с учётом лабильной и стабильной АГ. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом варианта гипертензии. Впервые изучен гемодинамический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с различными формами АГ и у нормотоников. Впервые прослежены особенности динамической трансформации лабильной АГ в стабильную с учётом ассоциированности с некоторыми факторами СС риска и наличием дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость

Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как свидетельствуют о необходимости проведения каждому молодому мужчине с признаками АГ суточного мониторинга АД для дифференциации ГБХ со стабильной гипертензией.

Полученные данные говорят также о высокой распространенности основных факторов сердечно-сосудистого риска среди молодых людей с АГ, а, следовательно, указывают на необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска.

Результаты исследования диктуют необходимость комплексного подхода к обследованию молодых мужчин с признаками артериальной гипертонии, включая фенотипический анализ, так как наличие ДСТ накладывает отпечаток на проявления АГ.

Разработана модель трансформации лабильной АГ в стабильную у молодых пациентов, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на более зрелый возраст.

Обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по неблагоприятной динамике повышенного давления и осуществлять замедление его дальнейшего роста, а возможно и предотвращение среди молодых пациентов с АГ.

Личный вклад автора

Автором проведено суточное мониторирование АД, исследование вариабельности сердечного ритма, конституциональноантропометрический анализ, а также диагностическое анкетирование, реографическое исследование молодых людей с признаками АГ и с нормотонией. Осуществлен логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Представленность стабильной и лабильной форм АГ среди молодых мужчин с повышенным АД.

2. Нейровегетативные особенности лиц молодого возраста с различными формами АГ.

3.Особенности суточной регуляции давления у молодых мужчин с признаками стабильной и лабильной АГ.

4. Профиль факторов СС риска и конституционально-наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом формы АГ.

5. Изменения гемодинамического статуса молодых мужчин при ГБХ и стабильной АГ.

6. Особенности трансформации лабильной формы в постоянную АГ у молодых мужчин с учётом ДСТ, отягощенной наследственности и других факторов СС риска.

Внедрение результатов исследования

Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность. Были применены при работе с молодежной мужской популяцией и позволили своевременно формировать группы риска по дальнейшему развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в условиях Федерального государственного учреждения «1602 окружной военный клинический госпиталь» Минобороны России и городского учреждения здравоохранения «Центр восстановительной медицины и реабилитации.

Результаты работы использованы в методологии представления об артериальной гипертензии и были использованы в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы представлены на XIII, XIV, XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006); IV, V, съезде кардиологов ЮФО (2005, 2006), съезде терапевтов Юга России (2009);

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии"

выводы

1. Среди молодых мужчин с признаками гипертензии имеется практически одинаковая представленность стабильной и лабильной артериальной гипертензии по результатам сопоставления офисного и амбулаторного измерений давления. Большинство больных относится к 1-2 степени гипертензии как в группе лабильной, так и в группе стабильной АГ. При этом впервые выявленная гипертензия несколько чаще встречается среди лиц с лабильной формой артериальной гипертензии.

2. Факторы сердечно-сосудистого риска у молодых мужчин с признаками повышения давления присутствуют при обеих формах артериальной гипертензии, однако всё-таки реже они имеют место при лабильном варианте. При этом её выраженность более значительна у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани.

3. Динамическое наблюдение за молодыми пациентами с лабильной формой артериальной гипертензии показало возможность трансформации в стабильную форму артериальной гипертензии практически у каждого второго в течении ближайших трех-пяти лет. Случаев1 перехода стабильной формы в лабильную за этот период не наблюдалось. Первый вариант изменения течения артериальной гипертензии чаще всего ассоциировался с быстрым прогрессированием центрального ожирения и наличием табачной зависимости.

4. Артериальная гипертензия на ранних стадиях своего развития при отсутствии поражения! органов-мишеней характеризуется значительными изменениями нейровегетативного статуса с выраженным преобладанием симпато-адреналовых влияний на регуляцию сердечного ритма. При этом лабильная форма повышения давления по типу гипертензии белого халата характеризуется более заметными сдвигами регуляторного статуса особенно в постстимульном периоде ортостатической пробы.

5. Среди молодых мужчин с проявлениями гипертензии белого халата более значительные нейро-вегетативные нарушения встречаются среди лиц-носителей признаков дисплазии соединительной ткани. Наличие последней накладывает отпечаток на суточный профиль АД в плане увеличения вариабельности АД.

6. Лабильная форма артериальной гипертензии у молодых мужчин характеризуется более высоким уровнем таких гемодинамических параметров как ударный и минутный объём крови, но более низкими показателями периферического сопротивления сосудов по сравнению со стабильной формой гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем молодым мужчинам с признаками артериальной гипертензии при первичном контакте с врачом следует проводить суточное мониторирование артериального давления.

2. При обследовании молодых мужчин с повышенным артериальным давлением необходимо обращать внимание на проявление дисплазии соединительной ткани, так как она усугубляет проявления нейро-вегетативного дисбаланса при наличии у них гипертонии белого халата.

3. В процессе ведения молодых мужчин с признаками гипертония белого халата следует особенно активно проводить коррекционные мероприятия по борьбе с курением и ожирением, так как именно эти факторы сердечно-сосудистого риска особенно сильно влияют на стабилизацию артериальной гипертензии у данного контингента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии



На правах рукописи

ПОДУШИНСКИЙ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО И НЕЙРО - ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 2 т т кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2011

005007388

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Евсевьева Мария Евгеньевна

доктор медицинских наук, профессор Амиянц Владимир Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Елисеева Людмила Николаевна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « 7 » февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «¿Й2-» 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе. Самой насущной проблемой для России в настоящее время является проблема свехсмертности населения, которая касается активного, в том числе молодого, контингента и в первую очередь мужской его части (ESC, 2004). Кроме так называемых внешних причин типа алкоголизма, наркомании, травматизма ещё и сердечно-сосудистая патология вносит весомый вклад в преждевременную гибель российских мужчин. Известно, что именно в трудоспособном возрасте заболевания типа мозгового инсульта, внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда и других встречаются преимущественно среди мужчин (Ильин Е.П., 2003). Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приобрели характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уро-ны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную. Ведь на долю ССЗ приходится более половины всех смертельных исходов в нашей стране (Кобалава Ж.Д., 2004).

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция СС континуума, которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной диере-гуляции (Гельман В.Я., 2001). Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с молодого возраста (Пиорала Т.К., 1985; Александров A.A., 1997). Среди всех ФР артериальная ги-пертензия (АГ) занимает особое место, так как она вносит максимальный вклад с развитие смертности населения во всех экономически развитых странах (Маколкин В.И., 2002). Значительную роль в её появлении и стабилизации играет образ жизни и, в том числе, стрессо-генный характер профессиональной деятельности (Копина О.С., 1996). Последний фактор гораздо чаще встречается в работе мужчин, в частности среди военнослужащих.

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты некоторых современных исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета указанных факторов сердечно-сосудистого риска уже в молодом возрасте (Ахверди-ева М.К., 1999). Специфика молодого контингента заключается также в

необходимости учета генетически детерминированных особенностей. Среди них значимое место занимает дисплазия соединительной ткани (ДСТ), которая все чаще встречается среди указанной популяции и накладывает выраженный отпечаток на течение многих заболеваний (Мартынов А.И., 2001; Земцовский Э.В. 2007).

Проблема АГ, интенсивно изучаемая длительное время, чаще всего исследовалась на контингенте зрелого или пожилого и даже старческого возраста. Ранние же особенности становления АГ изучены гораздо хуже, что, несомненно, тормозит разработку эффективных методов профилактики и коррекции АГ. Также очевидно, что для того, чтобы уменьшить негативные последствия этой проблемы, следует контролировать заболевание на самых ранних стадиях его развития. Для этого необходимо выяснить особенности развития АГ у лиц молодого и трудоспособного возраста. Особенно актуален такой подход для мужчин стрессогенных профессий.

Цель исследования: оценить диагностическую значимость конституционально-наследственных факторов в развитии нейро-вегетативных и гемодинамических нарушений у молодых мужчин-военнослужащих с признаками артериальной гипертензии во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска.

Задачи исследования:

1. Исследовать встречаемость лабильной и стабильной форм артериальной гипертензии у молодых мужчин с повышенным артериальным давлением в зависимости от конституционально-наследственных особенностей.

2. Выяснить представленность различных факторов сердечнососудистого риска у молодых мужчин с различными формами артериальной гипертензии.

3. Оценить нейро-вегетативный статус молодого контингента с учётом лабильного и стабильного повышения артериального давления.

4. Исследовать гемодинамические параметры у молодых больных с артериальной гипертензией при различных её формах.

5. Изучить в динамике особенности трансформации видов артериальной гипертензии у молодых мужчин.

6. Охарактеризовать возможное влияние дисплазии соединительной ткани, курения, центрального ожирения и отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности на переход лабильной артериальной гипертензии в стабильную её форму у молодых мужчин-военнослужащих.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование, выявившее особенности проявлений АГ у молодых мужчин с

учетом ее формы, факторов риска, а так же конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани. Впервые показано, что в молодом возрасте при проведении офисного и амбулаторного измерения давления случаи АГ подразделяются на лабильную и стабильную в соотношении 1:1. Впервые оценен спектр факторов СС риска у молодых мужчин с учётом лабильной и стабильной АГ. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом варианта гипертензии. Впервые изучен ге-модинамический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учетом варианта гипертензии. Впервые изучен гемоди-намический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с различными формами АГ и у нормотоников. Впервые прослежены особенности динамической трансформации лабильной АГ в стабильную с учётом ассоциированности с некоторыми факторами СС риска и наличием дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую значимость, так как свидетельствуют о необходимости проведения каждому молодому мужчине с признаками АГ суточного мониторинга АД для дифференциации гипертензии белого халата (ГБХ) со стабильной гипертензией. Полученные данные говорят также о высокой распространенности основных ФССР среди молодых людей с АГ, а, следовательно, указывают на необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска. Результаты исследования диктуют необходимость комплексного подхода к обследованию молодых мужчин с признаками артериальной гипертензии, включая фенотипи-ческий анализ, так как наличие ДСТ накладывает отпечаток на проявления АГ.

Разработана модель трансформации лабильной АГ в стабильную у молодых пациентов, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на более зрелый возраст. Обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по неблагоприятной динамике повышенного давления и осуществлять замедление его дальнейшего роста, а возможно и предотвращение среди молодых пациентов с АГ.

Внедрение результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как могут учитываться при разработке подходов к созданию эффективных профилактических технологий у молодежного мужского контингента.

Результаты работы нашли практическое применение и внедрены в ФГУ «1602 окружной военный клинический госпиталь» Минобороны России и МАУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации». При работе с молодежной популяцией позволяют своевременно формировать группы риска по дальнейшему развитию сердечнососудистых заболеваний в зрелом возрасте и осуществлять первичную профилактику этих заболеваний среди молодого контингента с признаками АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представленность стабильной и лабильной форм АГ среди молодых мужчин с повышенным АД.

2. Нейровегетативные особенности лиц молодого возраста с различными формами АГ, с учетом ДСТ.

3. Особенности суточной регуляции давления у молодых мужчин с признаками стабильной и лабильной АГ в зависимости от наличия и отсутствия ДСТ.

4. Профиль факторов СС риска и конституционально-наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом формы АГ.

5. Изменения гемодинамического статуса молодых мужчин при ГБХ и стабильной АГ.

6. Особенности трансформации лабильной формы в постоянную АГ у молодых мужчин с учётом ДСТ, отягощенной наследственности и других факторов СС риска.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования обсуждены на ежегодных всероссийских научных форумах с международным участием: IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005), V съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2006), съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009), XIII и XIV итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2006).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии и кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Автором проведено суточное мониторирование АД, исследование вариабельности сердечного ритма, конституционально-антропометрический анализ, а также диагностическое анкетирование, реографическое исследование моло-

дых людей с признаками АГ и с нормотонией. Также автором осуществлен логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 253 источника, из них 143 отечественных и 110 зарубежных. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской терапии Ставропольской государственной медицинской академии в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации - 01200411213.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Представленные в работе данные получены при обследовании 185 мужчин, из которых 147 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет (средний возраст 29,3), поступивших на обследование и лечение по поводу АГ в терапевтическое отделение Ставропольского гарнизонного военного госпиталя с 2005г. по 2008г. В 45 случаях из 147 АГ выявлена впервые. Все военнослужащие проходили службу в Ставропольском крае или в Карачаево-Черкесской республике, в зоне ответственности госпиталя. 70 % военнослужащих - жители Северного Кавказа. Среди обследованных военнослужащих 35 (23,8%) человек проходили службу по призыву и 112 (76,2%) - по контракту. Основной род занятий - боевая подготовка. Группа контроля сформирована из 38 здоровых военнослужащих сопоставимого пола и возраста. АГ диагностирована в соответствии с Рекомендациями ВНОК (Москва, ВНОК, 2010) по уровню офисного АД > 140/90 мм рт ст.

Проводился строгий отбор больных в основную группу с АГ по следующим параметрам.

Критерии включения в исследование:

1. Возраст от 18 до 40 лет.

2. АГ, как причина для направления в стационар и/или факт в

анамнезе.

3. Пол мужской

4. Служба в Вооруженных Силах РФ не менее 0,5 года.

Критерии исключения: вторичная АГ, инсульт, стенокардия

напряжения II - 1УФК и инфаркт миокарда в анамнезе, сахарный диабет, почечная недостаточность, гипертоническая ретинопатия, заболевание периферических артерий, хроническая сердечная недостаточ-

ность 2Б и 3 стадии, нежелание пациента участвовать в исследовании.

Все больные до поступления в госпиталь либо не принимали гипотензивных лекарственных средств, либо принимали их не регулярно.

Все указанные выше больные из основной и контрольной групп обследовались на предмет степени выраженности и вида АГ в плане лабильности (стабильности) давления, её давности, взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска, характера суточных колебаний давления, а также в аспекте взаимосвязи АГ с особенностями нейро-вегетативного, конституционально-наследственного и гемо-динамического статуса.

Для этого кроме традиционного клинического и лабораторно-инструментального обследования больным проводилось фенотипиче-ское и ультразвуковые исследование для выявления тех или иных дис-пластических синдромов (фенотипов) в соответствии с Национальными рекомендациями по наследственным нарушениям соединительной ткани (Москва, ВНОК, 2008), а также для оценки адаптационного потенциала осуществлялась кардиоинтервалография в условиях исходного покоя и ортопробы. Оценка ФССР осуществлялась в соответствии с Национальными рекомендациями по диагностике и лечению дислипи-демий (ВНОК, 2007). Наследственность обследуемого считали отягощенной, если имелись указания на развитие ССЗ у близких родственников (<65 лет у женщин, <55 лет у мужчин). Курившим считался человек, выкуривающий хотя бы 1 сигарету в день в течение последнего месяца и более или бросивший курить менее, чем 1 год назад. Для оценки ИМТ использовали классификацию ВОЗ (1998), в которой степень избытка или недостатка массы тела оценивается по индексу Кетле (масса в кг/рост в м2).

Особенности гемодинамического статуса исследовались с помощью реокардиографии по методу Тищенко А.Н. Для углублённого анализа особенностей регуляции АД исследовался его суточный профиль по данным мониторирования давления за 24 часа, которое проводилось с помощью портативного аппарата МД-01 «Дон» (г. Москва) амбулаторно в режиме «типичного рабочего дня», продолжалось в среднем 24±1,5 часа. Интервал между измерениями АД составлял 30 минут в период бодрствования и 60 минут во время сна. При этом анализировали более 30 показателей. Критерием верификации АГ при СМАД было среднесуточное АД > 125-130/80 мм. рт. ст., АД>135/85 мм рт. ст. днем и АД> 120/70 мм рт. ст. ночью по рекомендациям ЕЗС/ЕБН 2007, ВНОК (2010). Для оценки уровня офисного АД использовали классификации, рекомендованные ВНОК, 2008г. и ЖС 7 (США), 2003г. Сопоставление результатов офисного и амбулаторного

АД давало возможность выделить стабильную и лабильную АГ в виде изолированной офисной гипертензии (ИОАГ). Заключение об ИОАГ делали на основании трехкратно зафиксированного повышенного АД при офисном измерении и нормальных его среднесуточных значениях. Случаи повышения АД по результатам двух методов классифицировались как стабильная АГ.

Результаты обработаны с использованием статистических методов с помощью пакета анализа STATISTICA, версия 6,0 . Показатели представлены в виде средних величин и ошибок средних М ± т. Анализ данных проводился с использованием критерия Шапиро-Уилки (нормальность распределения признаков), двухвыборочного критерия Стьюдента (значимость различий между независимыми группами), критерия % (значимость различий относительных величин). Различия считали достоверными при 0,95 уровне вероятности безошибочного суждения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оказалось, что из 147 трудоспособных больных с признаками АГ 85человек (57,8%) отличались наличием стойкой АГ, 62 человека (42,2%) - изолированной офисной АГ (табл. 1).

Таблица 1

Показатели СМАД у трудоспособных мужчин с учётом варианта АГ

№ Показатели Нормотония (1гр.) (п = 38) Лабильная АГ (2гр.) (п = 62) Стабильная АГ (Згр.) (п = 85)

1. САД оф. (мм.рт.ст.) 120 ±6,0 144±12,2* 155±13,4*

2. ДАДоф. (мм.рт.ст.) 77±6,1 88±7,7* 99±8,8*

3. АД ср.оф. (мм.рт.ст.) 96±8,0 117±9,8* 125±9,7*

4. САД амб. (мм.рт.ст.) 113±9,0 116±8,3** 137±7,1**

5 ДАД амб. (мм.рт.ст.) 69±5,4 72±7,3** 89±6,2**

6. АД ср. амб. (мм.рт.ст.) 91±7,1 100±13,6** 113±6,4**

7. ИВ САД (%) 45±\,2 24±8,7** 49±9,2**

8. ИВ ДАД (%) 40±0,9 25±9,8** 54±12,0**

* - р<0,05 относительно группы стабильной нормотонии; **- р>0,05 относительно группы стабильной нормотонии

Видно, что во второй и в третьей группах офисный показатель САД превышал как допустимый по Национальным рекомендациям, так и аналогичный показатель в контрольной группе. По сравнению с первой группой эта разница составила для представителей второй и третьей групп 24,2% и 33,7% соответственно. Практически такая же разница отмечена со стороны офисного показателя ДАД в указанных группах. Видно также, что хотя пациенты из второй группы по средним показателям не превышают допустимых нормативов, но они демонстрируют наличие более высоких результатов СМАД по сравнению с группой стойких нормотоников. Наиболее яркие изменения касаются такого временного показателя, как ИВ по САД и по ДАД - они отличаются в 2-2,5 раза от контрольного уровня. В обеих группах с признаками АГ частота сердечных сокращений в среднем на 10-15% выше, чем в группе нормотонии, причём более выражена разница при лабильной АГ. Кроме того, в процессе обследования молодых мужчин с признаками лабильной АГ нами выявлено определенное влияние особенностей конституционально-наследственного фона на некоторые параметры суточного мониторирования АД (табл. 2)

Таблица 2

Некоторые показатели ВСР у молодых мужчин с лабильной АГ

в зависимости от наличия и отсутствия у них признаков ДСТ

Лабильная

№ Вариабельность АД (п=62)

п/п (мм рт. ст.) АГ без ДСТ (п=34) АГ с ДСТ (п=28)

1. ВАР САД День 14+1,3 22+1,9**

Ночь 12 ± 1,0 16 + 1,6*

2. ВАР ДАД День 13 + 1,1 17 + 1,6*

Ночь 10+1,0 12 + 1,1

*- р<0,05, **- р<0,01 - в сравнении с группой АГ без ДСТ

Наиболее выраженные различия касались такого показателя, как вариабельность САД и вариабельность ДАД. Из данных таблицы 2 видно, что вариабельность САД днем в двух указанных группах равно 14 + 1,3 и 22 + 1,9 мм рт. ст., то есть разница составила 36%. В это же время суток вариабельность ДАД среди пациентов без ДСТ и с наличием ее признаков составила 13 + 1,1 и 17 ± 1,6 мм рт. ст., то есть от-

личались между собой на 24%. В ночное время суток показатели вариабельности САД и вариабельности ДАД в указанных группах оказались равными 12 + 1,0 и 16 + 1,6 мм рт.ст., а так же 10 + 0,9 и 12 + 1,1 мм рт. ст. То есть разница в ночное время по вариабельности АД колебалась в среднем на 15-22% в пользу пациентов с признаками ДСТ, хотя не всегда достигала достоверного уровня. Таким образом, у пациентов - диспластиков с признаками АГ колебания давления в течение суток, как ночью, так и днем были более значимыми, чем у лиц без соединительно-тканной недостаточности.

При сравнении результатов исследования вегетативной регуляции в трёх группах наблюдения оказалось, что показатели общей мощности регуляторного спектра снижаются от контрольной группы к лабильной гипертензии, достигая максимального уменьшения при стабильной гипертензии. В покое нарастает в указанных группах относительное доминирование симпатоадреналового компонента в регуляции сердечного ритма. Для более углубленного выяснение особенностей вегетативного дисбаланса при АГ с учетом ее варианта у таких больных изучали так же характер вегетативной реактивности и вегетативное обеспечение деятельности при выполнении нагрузочной пробы (табл. 3).

Таблица 3

Спектральные показатели ВСР у больных с различными формами АГ

№ п/п Показатели Контроль (п=26) Лабильная АГ (п=62) Стабильная АГ (п=85)

лежа стоя лежа стоя лежа стоя

1. УЫ7, мс 829± 65 631± 48 840± 24* 412± 39' 345± 31 * 304± 27'

2. ЬР 963± 71 1407± 61 " 998± 41 * 1451± 48' 489± 39 * 587± 52'

3. ОТ 1341± 111 1251± 87 " 721± 19* 365± 5,1" 241± 12 * 98± 2,2 "

4. ГР/НР 0,8 1,2' 1,3 * 3,9 " 2,1 * 5,8'

5. ТР, мс 3133± 192 3289± 256 2559± 83 * 2228± 95' 1075± 42 * 989± 48'

' - р<0,05," - р<0,01 - в сравнении с положением лежа; * - р<0,05 - по сравнению с контролем в положении лежа

На фоне проведения ортопробы указанный дисбаланс становится значимым. Причем максимальных значений эта тенденция достигает у лиц с проявлениями стабильной гипертензии.

Иными словами, стабилизация АГ у трудоспособных пациентов ассоциируется с дальнейшим ухудшением уже имеющихся при лабильной АГ нарушений спектральных показателей нейро-гуморальных модуляций, абсолютного снижения вагальных, симпатических и гуморальных (церебральных, эрготропных) влияний при относительном усилении в вегетативном балансе симпатико-адреналовых воздействий.

В процессе исследования нейро-вегетативного статуса у обследуемых удалось установить также определенное влияние особенностей конституционально-наследственного статуса на некоторые показатели вариабельности сердечного ритма при наличии АГ. В таблице 4 представлены показатели, которые демонстрируют наиболее значимые дис-пластикозависимые изменения регуляторного потенциала у молодых мужчин с лабильной АГ. Именно эту группу с АГ, в отличие от стабильной гипертензии, в значительной степени составляли пациенты с признаками ДСТ в виде различных ее синдромов и фенотипов.

Таблица 4

Некоторые показатели ВСР у молодых мужчин с лабильной АГ

в зависимости от наличия и отсутствия у них признаков ДСТ

Лабильная АГ

№ Показатели (п=62)

п/п АГ без ДСТ (п=34) АГ с ДСТ (п=28)

1. HF, мс 422 + 31 187+ 19**

2. TP, мс 1352 + 99 895 + 76*

* - р<0.05; ** - р<0.01 - в сравнении с группой АГ без ДСТ

Видно, что у носителей ДСТ достоверно менее выражен компонент высокочастотных волн регуляции по сравнению со сверстниками без признаков дисплазии - 187 ± 19 мс против 422 ±31 мс, то есть более, чем в два раза меньше, чем в группе сравнения (табл. 5). Напомним, что именно высокочастотным или вагусобусловленным волнам приписывается сейчас роль протективная для всей СС системы. Кроме того, такой важный показатель, как общая мощность регуляции в указанных группах составил 895 ± 76 мс и 1352 ± 99 мс, т.е. у пациентов -диспластиков этот параметр также оказался почти в полтора раза меньше, чем у лиц без признаков ДСТ.

Некоторые реокардиографичеекие показатели у молодых пациентов с АГ в зависимости от её формы_

Контрольная Лабильная АГ Стабильная АГ

№ Показатели (1гр.) (п= 38) (2гр.) (п= 62) (Згр.) (п= 85)

1. УОК, мл 60 ± 6,8 74,7 ± 7,3 60,8 ± 7,3

2 ДОО, ккал 1792,4 ±31,3 1983,5 ±36,0* 1885,6 ±35,0

3. МОК, л\мин 4,1 ± 0,3 5,0 ± 0,5* 4,5 ± 0,5

4. ВИМОК, сек 16,1 ±0,9 18,5 ±0,7* 18,9 ±0,5*

5. УИ, мл/(м2) 36,1 ±3,7 37,8 ± 4,3 32,8 ±3,6*

6. СИ, л/(мин*м2) 2,2 ± 0,2 2,6 ± 0,3 2,3 ± 0,2

7. ОСВ, мл/сек 210± 19,5 267,1 ±22,1** 234,5 ± 24,4

8. .ЛСДК, см/сек 8,1 ±0,6 12,5 ± 1,1* 10,9 ± 1,1

9. МЛЖ, вт 2,6 ± 0,2 3,5 ±0,3** 3,1 ±0,4

10. РЭ,дж 11,4 ±0,4 13,0 ±0,3 14,0 ±0,3*

11. ОПС, у.е. 1543±124 1958,9 ±223,5* 2705,7±358,1**

12. УПС, у.е. 38,1 ±4,5 48,3 ± 5,5* 67,5 ± 8,9**

13. РПС, у.е. 36,0 ± 0,4 40,9 ± 4,7 52,4 ± 7,0*

14. КДДЛЖ, мм рт. ст. 10,1 ±0,7 10,6 ±0,4 11,0 ±0,6

15. Шфакт., кгхм 4988 ±387 6840,6 ± 637,2 6598,2 ±837,1

16. V максимальное 3,3 ±1,4 2,5 ± 1,0* 2,0 ±0,7**

17. ^ среднее 2,2 ±1,1 1,6 ±0,7* 1,3 ±0,5*

18. СДЛА 53,5 ±26,6 58,0 ±28,5 61,4± 31,7*

19. КДЛДА 22,0+15,5 24,6 ± 17,4 25,2 ± 15,7

20. РДИ 2,5 ± 1,0 2,6 ± 1,1 4,0 ± 1,0*

21. т 1 систол. 0,25 ± 0,02 0,24 ±0,08 0,22 ±0,03

22. ФИР 0,08 ± 0,02 0,09 ± 0,03 0,1 ±0,03

23. т 1 диастол. 0,56 + 0,2 0,62 ±0,1 0,65 ±0,1*

24. всп 93,9 ± 14,3 101,5 ±20,8 102,6 ± 20,6

25. КБ 465,9 ±46,7 563,7 ±57,3* 419,3 ±36,3

26. РДИ 2,4 ± 0,2 1,7 ± 0,1* 1,6 ±0,3*

* - р<0,05 относительно группы стабильной нормотонии; ** -р<0,01 относительно группы стабильной нормотонии

Эти данные, несомненно, указывают на значительные различия в состоянии нейро-вегетативного баланса у молодых мужчин с лабильной АГ в зависимости от наличия или отсутствия у них признаков недостаточности соединительно-тканного статуса.

Анализ показателей РКГ у молодых мужчин из трёх групп сравнения показал, что уже при лабильной форме АГ отмечаются достаточно заметные признаки интенсификации насосной деятельности сердца и уровня энергетической обеспеченности этой деятельности сердца.

Так, объёмные показатели УОК, МОК и другие параметры оказались выше контрольного уровня. Производные от указанных показателей индексы УИ и СИ также были повышенными по сравнению с лицами из контрольной группы. Скоростные показатели работы сердца были не столь однородными. Так, ОСВ, Умакс и ЛСДК заметно отличались от контроля, в то время как Уср практически не изменилась. Показатели энергетических затрат миокарда ДОО, МЛЖ, КБ и \Уфакт. повысились в среднем на 20-40%, показатель же РЭ остался почти без изменений. При этом ЧСС в сравниваемых двух группах изменился в среднем на 10-12 ударов в минуту.

Показатели, характеризующие состояние сосудистого компонента СС деятельности у лиц молодого возраста с признаками нестойкого повышения АД свидетельствовали, что ОПС хоть и превышает несколько указанный показатель в контроле, но это различие не достигает достоверного уровня. Такие показатели, как УПС и РПС практически не изменились.

Иными словами, если сравнивать изменения в функциональном состоянии сердечной мышцы и периферических сосудов при лабильной АГ, то следует отметить преимущественную дисфункцию первого компонента по сравнению со вторым компонентом сердечнососудистой деятельности. То есть на самом раннем этапе становления гипертензии у лиц молодого возраста уже отмечается состояние достаточно выраженного гиперкинеза, которое, как показывает, выполненное в дальнейшем УЗИ, сочетается с определёнными изменениями левого желудочка. Примечательно, что такие показатели как толщина МЖП, ЗСЛЖ, КДР ЛЖ и ММЛЖ практически не нарушались при этом, лишь показатель индекс ММЛЖ несколько изменился у молодых людей на фоне лабильного повышения уровня АД (табл. 6).

Некоторые показатели эхокардиограс >ии в зависимости от формы АГ

Показатели Контрольная (1гр.) (п=38) Лабильная АГ (2гр.) (п=62) Стабильна АГ (Згр.) (п=85)

1.КДР, см 4,9 ±0,1 5,0 ±0,1 5,2 ±0,1

2.ММЛЖ, г 172,6 ±6,9 184,0 ±9,0 217,1 ±8,7*

З.ИММЛЖ 95,2 ±3,7 96,5 ± 4,8 102,8 ±6,6*

4.ФВ, % 58,0 ±3,6 63,9 ± 3,8 59,5 ±3,8

* - р<0,05 относительно группы стабильной нормотонии

Параметры насосной функции левого желудочка у лиц со стабильной АГ оказались не такими повышенными, как у описанной группы. Так, УОК, МОК, УИ и СИ и другие объёмные показатели практически были равны аналогичным показателям в контрольной группе, то есть снизились по сравнению со второй группой наблюдений. Скоростные показатель типа ОСВ, Умакс, Уср и ЛСДК также приблизились к уровню, характерному для нормотоников. В то же время показатели сосудистого тонуса, напротив, были намного выше. Так, параметры ОПС, УПС и РПС превышали аналогичные показатели в контрольной группе в среднем на 15-35%. Из Эхо-КГ показателей обращает на себя внимание определённое увеличение индекса ММЛЖ и снижение ФВ ЛЖ.

87 пациентов удалось наблюдать в динамике заболевания на протяжении от двух до пяти лет. Из этого количества 49 человек были с исходной лабильной формой АГ и 38 - со стабильной формой АГ. Часть из этих пациентов демонстрировали по результатам повторного комплексного исследования трансформацию одной формы АГ в другую (таблица 7).

Из данных приведённой таблицы видно, что за указанный период наблюдения из 49 пациентов с исходной лабильной АГ по типу ГБХ 24 человека, то есть 49,9% проявили склонность к стабилизации повышенного АД по результатам повторных офисных и амбулаторных оценок АД. Остальные 25 человек (51,1%) по-прежнему остались в группе лиц с признаками ГБХ. То есть на протяжении от трёх до пяти лет половина молодых мужчин отличалась стабилизацией гипертен-зии. 38 пациентов с исходной стабильной АГ в соответствии с данными динамического комплексного исследования остались в категории по-прежнему стабильной АГ, никто из них не характеризовался переходом в группу лабильной гипертензии.

Особенности динамических изменений

при различных формах

Число ИМ- Куре-

боль- Возраст Тисх, ОТисх, ДСТ ние, ОН,

Форма АГ ных абс. (%) ИМТ А, кг/м2 ОТ Д, см абс. (%) абс., % абс., %

Лабильная 22,5±

25 28,4± 2,2 90±6,8 19 6 4

(51,1) 4,7 0,5± 0,07 1,7±0,2 (76,0) (24,0) (16,0)

Лабильная —» стабильная 24 (49,9) 29,1± 4,1 23,1± 1,9 1,3±0,1 93±5,8 5,4±0,4 4 (16,7) 19 (79,2) 11 (45,8)

Стабильная 26,5±

38 33,1± 2,8 95±4,3 18 31 32

(100) 3,8 0,8± 0,09 2,9±0,3 (47,4) (81,6) (84,2)

Стабильная—» 0

Лабильная

Иными словами, выявленная среди молодых мужчин АГ в дальнейшем претерпевает динамику в одном направлении - от лабильной формы к стабильной. Причём такая негативная динамика касается каждого второго трудоспособного мужчину на протяжении ближайших трёх-пяти лет, несмотря на его молодой возраст.

Обнаружив такую трансформацию повышенного давления среди активного контингента, мы решили проанализировать также возможную роль в этих изменениях самых доступных для диагностики традиционных ФССР в группах пациентов в зависимости от выявленной динамики АД.

Из данных таблицы 7 видно, что возраст пациентов, продемонстрировавших дальнейшую стабилизацию повышенного АД, был несколько выше, чем в сравниваемой группе с исходной лабильной АГ. Ещё старше были лица с исходной стабильной АГ. Еще старше были лица с исходной стабильной АГ. Анализ антропометрических данных, как ИМТ и ОТ показал, что в начале наблюдения исходные показатели ИМТ в группах с лабильной АГ отличались между собой незначительно и составляли соответственно 22,5±2,2 и 23,1±1,9 кг/м2. Более значительные отличия по сравнению с этими группами демонстрировали

лица со стабильной Г, у которых этот показатель составил 26,5±2,8 кг/м2 в самом начале исследования.

Динамичное наблюдение позволило установить, что максимальный прирост весовых показателей отмечен в группе молодых мужчин, продемонстрировавших трансформацию лабильной АГ в стабильную гипертензию - в 2,5 раза выше, чем в группе со сохраняющейся лабильной формой ив 1,5 раза выше, чем в группе с исходно стабильной АГ. Анализ результатов измерения талии у указанных пациентов позволил понять, что прибавка веса происходила в основном за счёт появления у молодых мужчин центрального ожирения. Примечательно, что максимальное число лиц с наличием признаков ДСТ выявлено в группе с неизменной лабильной АГ, а минимальное среди тех, кто отличался переходом в стабильную гипертензию.

Представленность курильщиков в 3-4 раза больше среди лиц второй и третьей группы. Лиц с неблагоприятным семейным анамнезом среди пациентов с трансформацией одного вида АГ в другой было в 2,5 раза больше, чем в группе с лабильной АГ. Но всё-таки чаще всего отягощенная наследственность встречалась среди пациентов с постоянно стабильной гипертензией.

В целом, в результате динамического многолетнего наблюдения за молодыми мужчинами с изначальными признаками повышенного АД удалось установить определенные закономерности во взаимосвязи некоторых ФССР с динамикой гипертензии. Оказалось, что трансформация лабильной в стабильную АГ у молодых мужчин ассоциирована в первую очередь с наличием табачной зависимости, а также довольно быстрым развитием центрального ожирения. Гораздо реже указанная динамика АГ сочетается с отягощённой по ССЗ семейной наследственностью. Последний неблагоприятный фактор характерен для трудоспособных мужчин с исходно стабильной формой гипертензии. ДСТ не ассоциируется у данного контингента с предрасположенностью лабильной АГ к переходу в стабильный вариант своего течения.

ВЫВОДЫ

1. Среди молодых мужчин с признаками гипертензии имеется практически одинаковая представленность стабильной и лабильной артериальной гипертензии по результатам сопоставления офисного и амбулаторного измерений давления. Большинство больных относится к 1-2 степени гипертензии как в группе лабильной, так и в группе стабильной АГ. При этом впервые выявленная гипертензия несколько чаще встречается среди лиц с лабильной формой артериальной гипертензии.

2. Факторы сердечно-сосудистого риска у молодых мужчин с признаками повышения давления присутствуют при обеих формах артериальной гипертензии, однако всё-таки реже они имеют место при лабильном варианте. При этом её выраженность более значительна у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани.

3. Динамическое наблюдение за молодыми пациентами с лабильной формой артериальной гипертензии показало возможность трансформации в стабильную форму артериальной гипертензии практически у каждого второго в течении ближайших трех-пяти лет. Случаев перехода стабильной формы в лабильную за этот период не наблюдалось. Первый вариант изменения течения артериальной гипертензии чаще всего ассоциировался с быстрым прогрессированием центрального ожирения и наличием табачной зависимости.

4. Артериальная гипертензия на ранних стадиях своего развития при отсутствии поражения органов-мишеней характеризуется значительными изменениями нейровегетативного статуса с выраженным преобладанием симпато-адреналовых влияний на регуляцию сердечного ритма. При этом лабильная форма повышения давления по типу гипертензии белого халата характеризуется более заметными сдвигами регуляторного статуса особенно в постстимульном периоде ортостати-ческой пробы.

5. Среди молодых мужчин с проявлениями гипертензии белого халата более значительные нейро-вегетативные нарушения встречаются среди лиц-носителей признаков дисплазии соединительной ткани. Наличие последней накладывает отпечаток на суточный профиль АД в плане увеличения вариабельности АД.

6. Лабильная форма артериальной гипертензии у молодых мужчин характеризуется более высоким уровнем таких гемодинамических параметров как ударный и минутный объём крови, но более низкими показателями периферического сопротивления сосудов по сравнению со стабильной формой гипертензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем молодым мужчинам с признаками артериальной гипертензии при первичном контакте с врачом следует проводить суточное мониторирование артериального давления.

2. При обследовании молодых мужчин с повышенным артериальным давлением необходимо обращать внимание на проявление дисплазии соединительной ткани, так как она усугубляет проявления нейро-вегетативного дисбаланса при наличии у них гипертонии белого халата.

3. В процессе ведения молодых мужчин с признаками гипертония белого халата следует особенно активно проводить коррекционные мероприятия по борьбе с курением и ожирением, так как именно эти факторы сердечно-сосудистого риска особенно сильно влияют на стабилизацию артериальной гипертензии у данного контингента.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О корреляционных взаимосвязях некоторых факторов сердечно-сосудистого риска и дисрегуляции артериального давления у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, Г.П. Никулина, О.В. Сергеева, М.В. Батурина, М.В. Ростовцева, З.Н. Найманова, А.Ю. Подушинский// Кардиоваскулярная теапия и профилактика. - 2011. -№2. - С.41-46.

2. Подходы к оценке сердечно-сосудистого риска у лиц молодого возраста / М.Е. Евсевьева, А.Р. Джанибекова, М.Н. Еремин, A.A. Квет-ковская, А.Ю. Подушинский и др. // Профилактическая медицина. -2011.-№5,-С. 7-11.

3. Евсевьева, М.Е. Состояние центральной гемодинамики с учетом вегетативной реактивности организма у больных с артериальной гипертензией / М.Е. Евсевьева, А.Ю. Подушинский, Н.М. Подушин-ская // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2005. -№4. -С. 115а-116.

4. Евсевьева, М.Е. Стресс-индуцированная гипертензия: гемоди-намические и нейровегетативные параметры заболевания / М.Е. Евсевьева, А.Ю. Подушинский, Н.М. Подушинская // Материалы XIII итоговой конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2005. -С.98.

5. Евсевьева, М.Е. Состояние системного кровообращения и вегетативной нервной системы при артериальной гипертензии у лиц молодого возраста / М.Е, Евсевьева, А.Ю. Подушинский, O.E. Духин // Материалы XIII итоговой конференции молодых ученых и студентов. -Ставрополь, 2005. - С.120.

6. Евсевьева М.Е. Гемодинамический и вегетативный статус при нейроциркуляторной астении/ М.Е. Евсевьева М.Е., А.Ю. Подушинский, O.E. Духин, B.C. Самсонова, Л.П. Казакова// Материалы IV съезда кардиологов Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону, 2005. -С.65.

7. Евсевьева М.Е. Нарушения суточного профиля артериального давления, личностной сферы, магниевого статуса у лиц с признаками дисплазии соединительно-тканных структур: место магний-содержащий терапии/ М.Е. Евсевьева, С.И. Горбунова, З.В. Кумукова,

А.Ю. Подушинский// Материалы съезда терапевтов Юга России. -Москва, 2005. - С. 1130-1145.

8. Евсевьева, М.Е. О взаимосвязи артериальной гипертензии и массы тела у молодых/ М.Е. Евсевьева, А.Ю. Подушмнский, Н.М. По-душинская// Материалы XIV итоговой конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2006. - С.71.

9. Возрастные особенности артериальной гипертензии/ М.Е. Евсевьева, А.Ю. Подушинский, Н.В. Орехова, А.Р. Джанибекова, Г.Б. Мелешкина// Материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа. - Кисловодск, 2006. - С.115.

10. Особенности артериальной гипертензии у военнослужащих в аспекте суточного профиля артериальной гипертензии/ М.Е. Евсевьева, А.Ю. Подушинский, Н.В. Орехова, Н.М. Подушинская// Материалы съезда терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра», - М., 2009.-С.45.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

ДАД диастолическое артериальное давление

дет дисплазия соединительной ткани

имт индекс массы тела

САД систолическое артериальное давление

СМАД суточное мониторирование артериального давления

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ФССР факторы сердечно-сосудистого риска

ГБХ гипертония белого халата

ИВ индекс времени

УИ ударный индекс

СИ систолический индекс

УОК ударный объем крови

мок минутный объем крови

осв объемная скорость выброса крови

ОПС общее периферическое сопротивление

ммлж масса миокарда левого желудочка

ледк линейная скорость движения крови

млж мощность левого желудочка

V * макс. максимальная скорость быстрого наполнения

V * ср. средняя скорость быстрого наполнения

^факт. энергия, затраченная на сокращение

ПОДУШИНСКИЙ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 26.12.11. Подписано в печать 26.12.11. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2010. Тираж 100 экз.

ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.