Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая - тема автореферата по медицине
Литвинова, Тамара Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Тамара Александровна :: 2004 :: Новосибирск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Конституция человека как биологический феномен

1.2. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты артериальной 21 Гипертензии

1.3. Роль факторов среды в развитии артериальной 26 Гипертензии

1.4. Генетические аспекты артериальной гипертензии

1.5. Метаболические нарушения при артериальной гипертензии

1.6. Нарушения электролитного обмена при артериальной гипертензии

1.7. Нарушения обмена микроэлементов АГ

1.8. Эколого-гигиеническая характеристика Горного Алтая

1.9. Общая физико-географическая и антропо-демографическая 64 характеристика Горного Алтая и его населения

1.10. Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Антропо-экологическая характеристика исследуемой группы 72 и организация исследования

2.2. Клинико-эпидемиологический метод

2.3. Антропометрический метод

2.4. Лабораторные методы

2.5. Определение гормональных показателей

2.6. Статистические методы

Глава 3. Особенности развития артериальной гипертензии у жителей Горного Алтая 3.1. Распространенность и структура артериальной гипертензии среди 83 коренных жителей Горного Алтая различных этнических групп

3.2. Связь уровня заболеваемости артериальной гипертензии 88 с факторами окружающей среды.

Глава 4. Конституциональные особенности организма коренных 93 жителей Горного Алтая с различным уровнем артериального давления

4.1 Характеристика типов конституции у лиц без артериальной 93 гипертензии с учетом пола.

4.2. Конституциональные особенности у лиц с артериальной 96 гипертензией

4.3. Сравнительная характеристика типов конституции у лиц 98 без артериальной гипертензии и больных с артериальной гипертензией в различных этнических группах

Глава 5. Особенности «гормонально-метаболического профиля» 112 у больных с АГ разных этнических групп Горного Алтая

5.1. Особенности некоторых показателей липидного обмена 112 у различных этносов Горного Алтая

5.2. Особенности некоторых показателей белкового обмена 112 у различных этносов Горного Алтая

5.3. Особенности некоторых показателей углеводного обмена 113 у различных этносов Горного Алтая

5.4. Особенности РААС у различных этносов Горного Алтая

5.5. Особенности обмена биометаллов у различных этносов 117 Горного Алтая

Глава 6. Обсуждение собственных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Литвинова, Тамара Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Утверждение о том, что гипертоническая болезнь (ГБ) является болезнью века, не является оригинальным, но именно с него приходится начинать, так как медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении данного заболевания (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Шлант Р.К., Флейшман А.Н., 1998; Шулутко Б.И., 1993; Оганов Р.Г., 2001; Gorlin R., 1991; Stevo J., 1993; Heyden S. et al., 1994; Shimkets R.A. et al., 1994; Brown M.J., 2000; Berry C., Clark A.L., 2000; Dahlof В., et al., 2002). В то же время успехи медицины в борьбе с ГБ, увы, отнюдь не пропорциональны усилиям, которые в этом направлении прилагаются. Такое положение объясняется, прежде всего, сложностью задачи, которую предстоит решить. Эту задачу можно сформулировать следующим образом: необходимо выяснить, какова причина (или причины) первичной или эссенциальной гипертонии (гипертонической болезни) и, далее, каковы наиболее оптимальные и эффективные методы предупреждения и лечения этого заболевания и вызываемых им осложнений. Ответам на эти вопросы посвящено огромное количество исследований (Цикулин А.Е., 1987; Алмазов В.А. и соавт., 1992; Губачев Ю.М. и соавт., 1993; Гогин Е.Е., 1990, 1997; Маркель А.Л., 1994, 1997; Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Маханова Н.А. и соавт., 1999; Шулутко Б.И., 2001; Heine Н., Weiss М., 1987; Campbell N.R. et al., 1995; Brown M.J. et al., 1992). Полученные результаты можно суммировать следующим образом: гипертоническая болезнь обусловлена не одной, а в разных случаях разными причинами, которые к тому же могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом и с некоторыми способствующими проявлению болезни обстоятельствами (Подхомутников В.М., 2001). Наряду с внешними (средовыми) факторами, велико значение генетической компоненты в этом комплексе причин, приводящих к развитию болезни. Причем, гипертоническая болезнь не является моногенной патологией, то есть болезнью, детерминированной одним геном, а типичным полигенным заболеванием, развитие которого связано с определённой констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение артериального давления (АД) (Современные., 1997; Siffert W., Dusing R., 1995; 1996; WHO., 1999). Помимо полигении, для гипертонической болезни характерно наличие генетической гетерогенности, то есть такого положения, когда у разных индивидуумов заболевание может детерминироваться разными наборами полигенов, часть которых являются общими для некоторой группы людей (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Weber К.Т., 2000). Кроме эндогенных (генетических) факторов формированию заболевания могут способствовать некоторые внешние обстоятельства, в частности, особенности диеты с повышенным содержанием поваренной соли и холестерина, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, психосоциальный стресс (Амосова Е.Н., 1998; Титов В.Н., 2003; Guidelines., 2001). Таким образом, полигения, генетическая гетерогенность, наличие межгенных взаимодействий и взаимодействий генотипа со средой значительно осложняют понимание картины формирования гипертонической болезни. Если сюда добавить трудности генетического анализа, связанные с тем, что АД - это количественный, а не качественный признак и наличие выраженного полового диморфизма, то, как пишет К. Lindpaintner, "даже самый большой оптимист вынужден будет признать, что исследование генетической детерминации первичной артериальной гипертонии в клинике - это устрашающая по своей сложности задача".

До сих пор остается открытым вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ, об особенностях нейроэндокринной и метаболической регуляции на фоне наследственной АГ (Алмазов В.А. и соавт., 1992; Мравян С.Р., Калинин А.П., 2001; Lindvall К. et al., 1991; Rod-riguesdeoliveira C.V., Machado B.H., 1993; Alderman M.H. et al., 1994; Fei L. et al., 1994). Подобные трудности в изучении этой патологии обусловлены как отсутствием адекватной экспериментальной модели АГ (Доме Л.И., 2002), так и сложностью анализа многофакторных корреляций в клинических исследованиях (Pickering T.J. et al., 1995). Несмотря на многочисленные и многолетние работы по проблемам АГ, на сегодняшний день концептуальные модели этих состояний, имеющие универсальный патофизиологический характер, только начинают разрабатываться (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Кушаковский М.С., 1995; Антонов А.Р. и соавт., 2001).

Нет ясности в понимании запускающих механизмов приводящих к формированию гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей (Гафаров В.В. и соавт., 2000; Kishegyi J. et al., 1987; Jennings D., Netsky M., 1991; Kurtz T.W., 1992; Ganten D. et al., 1994). В единичных работах, посвященных генетическим изолятам, проводится очень поверхностное сравнение метаболических эпифеноменов АГ и отдельных антропометрических характеристик (Подхомутников В.М., 2001).

Условием гармоничного развития и существования человека, семьи и человеческой популяции в целом является оптимальное соответствие наследственных задатков и окружающей социально-экономической и природной среды при первичной роли ее социально-экономического компонента. Необходимость обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показателей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна. Тем не менее, медицина в целом и ее отдельные отрасли, в том числе и кардиология, пока еще абсолютизируют в известной степени монотематический подход, больше уделяют внимания либо факторам окружающей среды, либо отдельно взятым клиническим аспектам.

Изменения констант ионного обмена многие авторы считают одним из важных звеньев в развитии гипертензивного статуса (Елисеев А.О.,

1987; Казеннов A.M. и соавт., 1990; Постнов Ю.В., 1993; Штеренталь И.Ш. и соавт., 1995; Стуке И.Ю., 2002; Blaustein М.Р., 1985; MacGregor G.A., 1985; Brown М.А. et al., 1992; Folkow В., 1992; Dumas P. et al., 1994; Strazz-ulo P., Mancini M., 1994). Растет научный и практический интерес к роли микроэлементов (МЭ) в развитии сердечно-сосудистой патологии. Доказано, что такие МЭ как железо, медь, цинк, марганец и селен, являясь неотъемлемыми частями самых различных ферментных систем, могут оказывать существенное влияние на течение АГ, при этом основной точкой приложения действия МЭ считается их активное влияние на функционирование про- и антиоксидантных систем (Pucheu S. et al., 1995; Ito Y., Fujita Т., 1996; Thiele R., et al., 1997; Gemici K. et al., 1998). Несмотря на активное изучение роли МЭ в патогенезе АГ, ряд аспектов данной проблемы остаются недостаточно исследованными, включая роль особенностей геохимической провинции в формировании АГ.

Необходимо отметить практически полное отсутствие в литературе данных об особенностях эпидемиологии и патогенеза АГ у коренных жителей Горного Алтая как примера генетического изолята.

Принятое Правительством РФ в 1992 году постановление «О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера», а также социальный заказ Правительства Республики Алтай в виде «Региональной программы по оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области обусловили выбор цели и задач данной работы.

Цель работы: Установить роль конституциональных и эндокринно-метаболических факторов в формировании артериальной гипертензии у различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности распределения коституциональных типов и антропометрического статуса у разных этнических групп коренного населения Горного Алтая.

2. Определить зависимость возникновения артериальной гипертензии у коренного населения Горного Алтая от соматотипа и особенностей природно-географических условий обитания.

3. Исследовать эндокринно-метаболический профиль крови обследуемых групп (кортизол, альдостерон, активность ренина плазмы, показатели липидного, белкового, углеводного обменов, электролиты, микроэлементы).

4. Проанализировать коррелятивные связи между антропометрическими (конституция человека) и эндокринно-метаболическими параметрами у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией.

5. Определить конституционально-метаболические маркеры группы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей-Горного Алтая.

6. Разработать конституционально-метаболические критерии формирования (градация степени риска по сочетанию конституциональных и метаболических критериев) групп риска артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая, направленные на профилактику данного заболевания сердечно-сосудистой ситемы у лиц исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые установлено, что распространенность и место артериальной гипертензии в структуре сердечно-сосудистой патологии среди различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая определяется констелляцией конституционально-метаболических факторов, среди которых определяющим является гиперстенический тип конституции в сочетании с высоким уровнем альдостерона и активностью ренина плазмы (АРП), что показывает взаимосвязь между конституциональным типом и состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), определяющую развитие АГ у коренных жителей Алтая. Определена положительная корреляция высокой АРП у теленгитов и Алтай-кижи-1 с избыточной массой тела, что показывает роль гипобарической гипоксии в формировании АГ.

Показано, что у женщин с АГ вне зависимости от этнической группы преобладание гиперстеников над астениками более выражено, чем у мужчин. Кроме того, у женщин установлена высокая прямая корреляционная связь между уровнем артериальной гипертензии и толщиной жировых складок, что может свидетельствовать о преобладании роли конституционального фактора у женщин в развитии АГ в не зависимости от парциального давления кислорода во вдыхаемов воздухе.

Выявлено, что у всех больных АГ имеется неполный «метаболический синдром», наиболее выраженный у теленгитов и алтай-кижи-1, прямо коррелирующий с соматотипом и половым диморфизмом и уровнем кислорода во вдыхаемом воздухе.

Показано, что у гиперстеников с АГ независимо от пола, имеется активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что может свидетельствовать о роли данной эндокринной системы в формировании сома-тотипов у коренных жителей Алтая в не зависимости от места проживания.

Впервые выявлена взаимосвязь феномена инсулинорезистентности различной выраженности у больных АГ с гиперстеническим типом телосложения у коренных жителей Горного Алтая и половой принадлежностью (преимущественно у женщин) в зависимости от степени гипобарической гипоксии.

Проанализированы эндокринно-метаболические соотношения у коренных жителей Горного Алтая с АГ и сделан вывод о преобладании эрго-тропных механизмов, свидетельствующих о неэкономичном режиме функционирования регуляторных систем организма в зависимости от уровня парциального давления кислорова во вдыхаемом воздухе. Установлено, что эндокринно-метаболический профиль коренных жителей Горного Алтая зависит как от региона проживания, так и от соматотипических особенностей.

Впервые на основании анализа эндокринно-метаболических и конституциональных особенностей жителей Горного Алтая с АГ делается заключение о развитии у них синдрома адаптационного перенапряжения, что может явиться основой для проведения профилактических мероприятий у коренных жителей с АГ данного региона.

Дополняется представление о разбалансировке прессорных и депрес-сорных систем у больных АГ в зависимости от конституциональных и метаболических особенностей, что вносит вклад в понимании патогенеза первичной АГ, зависящих от природно-геохимических особенностей региона.

Показано, что АГ у коренных жителей Горного Алтая протекает на фоне выраженного «окислительного стресса», обусловленного дефицитом фитонутриентов (эссенциальных микроэлементов) и секвестрантов металлов (лактоферрина), более выраженных у гиперстеников и андроморфов.

Показано, что у всех больных АГ, независимо от этнической принадлежности и констиутциональных особенностей, имеются выраженные изменения в содержании электролитов и эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови, что составляет основу для развития комбинированного дисбаланса биометаллов и предлагает основу для разработки профилактики развития микроэлементозов вне зависимости от проживания над уровнем моря.

Определена ведущая роль генотипа и климато-патогеохимических особенностей провинции (Горного Алтая) в развитии «системного микро-элементоза» у всех больных АГ.

Впервые на основании выявленного системного микроэлементоза делается вывод о том, что АГ у коренных жителей Горного Алтая сопровождается антиоксидантной недостаточностью, что дает возможность разработать меры ее профилактики с помощью введения экзогенных антиок-сидантов.

Практическая значимость.

Особенности конституционально-метаболических маркеров АГ у жителей Горного Алтая выявили группу риска изучаемой кардиопатологии и расширили существующие представления об особенностях взаимодействия генетических и средовых факторов в формировании АГ на примере генетического субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая и роли климотических (различные уровни гипобарии) про-жувания Горноалтайский этнасов.

Данные об изменении эндокринно-обменных параметров гомеостаза дополнили представления о патогенезе «метаболического синдрома» при АГ у генетических субизолятов (Горный Алтай) и вносят новый вклад в понимание патогенетических механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от природно-геохимических особенностей региона проживания изучаемых этносов.

Обнаруженная активация РААС, высоко- и низкорениновые типы АГ у коренных жителей Алтая позволили подобрать оптимальные схемы терапии, включающие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в зависимости от проживания.

Выявленные особенности конституционального типа и метаболических нарушений составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание основных коррелятивных отношений «метаболического профиля» и климатогеохимических факторов ареала обитания позволяют осуществить комплексный подход к тера

Впервые на основании выявленного системного микроэлементоза делается вывод о том, что АГ у коренных жителей Горного Алтая сопровождается антиоксидантной недостаточностью, что дает возможность разработать меры ее профилактики с помощью введения экзогенных антиок-сидантов.

Практическая значимость.

Особенности конституционально-метаболических маркеров АГ у жителей Горного Алтая выявили группу риска изучаемой кардиопатологии и расширили существующие представления об особенностях взаимодействия генетических и средовых факторов в формировании АГ на примере генетического субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая и роли климотических (различные уровни гипобарии) про-жувания Горноалтайский этнасов.

Данные об изменении эндокринно-обменных параметров гомеостаза дополнили представления о патогенезе «метаболического синдрома» при АГ у генетических субизолятов (Горный Алтай) и вносят новый вклад в понимание патогенетических механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от природно-геохимических особенностей региона проживания изучаемых этносов.

Обнаруженная активация РААС, высоко- и низкорениновые типы АГ у коренных жителей Алтая позволили подобрать оптимальные схемы терапии, включающие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в зависимости от проживания.

Выявленные особенности конституционального типа и метаболических нарушений составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание основных коррелятивных отношений «метаболического профиля» и климатогеохимических факторов ареала обитания позволяют осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у коренных жителей Горного Алтая с АГ зависящих от природно-геохимических особенностей региона проживания.

Выявленные изменения показателей обмена микроэлементов (особенно селена) позволили считать их маркерами выраженности «окислительного стресса» не только при АГ, но и других заболеваниях. Сформулирована гипотеза о роли изменений концентрации электролитов и микроэлементов в фонтанной модуляции генов как триггера АГ у коренных жителях Горного Алтая.

Получено доказательство дефицита магния в крови коренных жителей Горного Алтая при артериальной гипертензии, что свидетельствует об особенностях геохимической обстановли в изучаемых регионах Алтая (низкие уровни магния в воде и почве) и снижении депрессорного потенциала организма и возможности применения магнийсодержащих препаратов в комплексе с фиксаторами магния в лечении.

На основании полученных данных сделали вывод о снижении адаптивных возможностей у коренных жителей Горного Алтая, что должно учитываться в клинической практике.

Выраженность «окислительного стресса» у больных АГ позволяет обосновать применение антиоксидантов в клинической практике у коренных жителей Горного Алтая вне зависимости от места проживания.

Выявленные данные о распространенности, структуре и особенностях формирования артериальной гипертензии в различных этнических группах коренных жителей Горного Алтая дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанных регионах.

Положения, выносимые на защиту

1. «Метаболический синдром», наиболее выраженный у теленги-тов и алтай-кижи-2 и взаимосвязан с соматотипом и половым диморфизмом.

2. У гиперстеников, коренных жителей Горного Алтая, независимо от пола, артериальная гипертензия является ренин-зависимой.

3. Конституциональные особенности коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией, являются факторами, определяющими развитие инсулинорезистентности различной степени выраженности.

4. Артериальная гипертенизия у коренных жителей Горного Алтая сопровождается системным микроэлементозом и, следовательно, анти-оксидантной недостаточностью, связанными с географическими и геохимическими особенностями изучаемой провинции.

5. Особенности сочетания конституционально-метаболических параметров у коренных жителей Горного Алтая способствует развитию дизадаптации и нарушению функции сердечно-сосудистой системы в виде артериальной гипертензии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая"

ВЫВОДЫ

1. Популяция этносов Горного Алтая характеризуется индивидуальной типологической (конституциональной) изменчивостью на уровне морфологических признаков в частности соматотипа, жирового компонента, анатомо-атропологических характеристик. В структуре распределения конституциональных типов преобладают нормостеники, гиперстеники и астеники составляют 26% и 29 %.

2. Наличие артериальной гипертензии у этносов Горного Алтая положительно коррелирует с половым диморфизмом и гиперстеническим типом телосложения (среди мужчин 44%, среди женщин 49%> , а также избыточной мышечной массой.

3. Артериальная гипертензия занимает ведущее место в общей структуре сердечно-сосудистой патологии среди взрослого коренного населения Горного Алтая, независимо от этнической и половой принадлежности и прямо коррелирует с активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, особенно у теленгитов и алтай-кижи-1.

4. У теленгитов и Алтай-кижи-1 определяется высокорениновый тип артериальной гипертензии, тогда как у Алтай-кижи-2 - низкоренино-вый, что свидетельствует о различных механизмах формирования гипер-тензивного статуса.

5. У всех коренных жителей Горного Алтая с артериальной ги-пертензией отмечаются повышенный уровень инсулина в крови и дисли-попротеинемия, что отражает наличие «метаболического синдрома», наиболее выраженного у жителей высокогорья и среднегорья.

6. Снижение индекса Каро у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией свидетельствует о развитии инсулинорези-стентности, что является звеном патогенеза артериальной гипертензии у этих больных.

7. Гиперинсулинемия у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией связана с особенностями конституции (гиперсте-ники, высокий индекс Кетле) и свидетельствует о преобладании эрготроп-ных механизмов и высокой цене адаптации.

8. В этнических группах теленгитов и алтай-кижи выявляется дефицит эссенциальных микроэлементов (меди, марганца, селена), наиболее выраженный у жителей среднегорья, что свидетельствует о наличии микроэлементоза, являющегося звеном патогенеза артериальной гипертензии.

9. Селенодефицит, выявленный у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией, отражает особенности геохимической провинции, эндемичной по данному микроэлементу, и является одним из ведущих факторов развития антиоксидантной недостаточности.

10. У коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией отмечаются сопряженные изменения содержания кальция и магния в плазме, проявляющиеся дефицитом магния, что расценивается как звено патогенеза артериальной гипертензии. Наряду с изменениями микроэлементного статуса, дисбаланс биометаллов определяет развитие недостаточности антиоксидантоной системы и формирование артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая.

11. Дефицит микроэлементов и лактоферрина у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией позволяет говорить о снижении антиоксидантной защиты организма.

12. «Метаболический синдром», определяемый у коренных жителей с артериальной гипертензией, коррелирует с андроморфией и гипер-стенией, которые, в свою очередь, расцениваются как фенотипические маркеры артериальной гипертензии у данного контингента лиц.

13. Среди коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией независимо от этнической принадлежности и пола отмечается достоверное преобладание гиперстенического типа конституции и андро-морфии, составляющими наряду с активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и метаболическим синдромом группу «конституционально-метаболических маркеров артериальной гипертензии».

14. Наличие конституционально-метаболических маркеров у этносов Горного Алтая позволяет выделить группу риска по синдрому адаптационного перенапряжения, которая нуждается в специализированном лечебно-профилактическом наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления артериальной гипертензии, необходимо регулярно (не реже 1 раза в год) проводить медицинские осмотры всех работающих и служащих с обязательным двукратным измерением артериального давления крови на обеих руках. При АД более 140/90 мм рт. ст. относить данного пациента к категории лиц с артериальной гипертензией. При АД = 140/90 мм.рт.ст. включать данного пациента в список лиц, требующих дальнейшего медицинского наблюдения.

2. Особое внимание при проведении медицинских осмотров уделять лицам в возрасте от 20 до 39 лет, т.к. в этом возрасте наблюдается максимальный прирост числа пациентов с повышенным уровнем артериального давления крови.

3. Целесообразно включение в медицинский осмотр антропометрического исследования с измерением роста, веса, поперечного размера грудной клетки, бикристального и биакромиального размеров. Определяемые по результатам этих измерения, гиперстенический тип конституции и андроморфия, у лиц с уровнем АД 140/90 мм.рт.ст., следует считать факторами риска возникновения в последующем артериальной гипертензии.

4. В рационе питания коренных жителей Горного Алтая и особенно у лиц, имеющих повышенное артериальное давление крови, рекомендуется ограничить употребление легкоусвояемых углеводов.

5. Для пациентов с артериальной гипертензией необходимо детальное разъяснение важности регулярного контроля уровня АД, а также приема эффективных, индивидуально подобранных медикаментов, включающих ингибиторы АПФ.

6. В комплексе медикаментозной терапии больных с артериальной гипертензией необходимо предусмотреть включение препаратов, содержащих такие микроэлементы, как селен, магний, калий, медь, марганец.

7. С целью сохранения здоровья малых народов и учитывая, что Республика Алтай является геохимической провинцией, целесообразно включать в рацион питания жителей этой республики пищевые, и/или биологически активные добавки, содержащие недостающие микроэлементы (селен, магний, марганец, медь, калий).

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Направахрукописи

ЛИТВИНОВА ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА

Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного

Алтая

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научным консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор,

Ефремов

Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Трунов

Александр Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Шевченко

Владимир Петрович Щедрина

Анна Григорьевна

Ведущая организация: Новосибирский Научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина МЗ РФ.

Защита состоится

2004 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новоси-бирск-91, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Зубахин А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Утверждение о том, что гипертоническая болезнь (ГБ) является болезнью века, не является оригинальным, но именно с него приходится начинать, так как медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении данного заболевания (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Шлант Р.К., Александер Р.В., 1998; Флейшман А.Н., 1998; Гафаров В.В. и соавт., 2000; Шулутко Б.И., 2001; Оганов Р.Г., 2001; Gorlin R., 1991; Stevo J.,1993; Heyden S. et al., 1994; Shimkets R.A. et al., 1994; Brown M.J., 1997; Berry C, Clark A.L., 2000; Dahlof B. et al., 2002). В то же время успехи медицины в борьбе с ГБ, отнюдь не пропорциональны усилиям, которые в этом направлении прилагаются. Такое положение объясняется, прежде всего, сложностью задачи, которую предстоит решить. Эту задачу можно сформулировать следующим образом: необходимо выяснить, какова причина (или причины) первичной или эссенциальной гипертонии (гипертонической болезни) и, далее, каковы наиболее оптимальные и эффективные методы предупреждения и лечения этого заболевания и вызываемых им осложнений. Ответам на эти вопросы посвящено огромное количество исследований (Цикулин А.Е., 1987; Алмазов В А. и соавт., 1992; Губачев Ю.М. и соавт., 1993; Гогин Е.Е., 1993, 1994; Маркель АЛ., 1992, 1995; Шулутко Б.И., Пе-ров ЮЛ., 1993; Маханова Н.А. и соавт., 1999; Шулутко Б.И., 2001; Heine H., Weiss М., 1987; Campbell N.R. et al., 1999; Brown MJ. et al., 2000). Полученные результаты можно суммировать следующим образом: гипертоническая болезнь обусловлена не одной, а в разных случаях разными причинами, которые к тому же могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом и с некоторыми способствующими проявлению болезни обстоятельствами (Подхомутников В.М., 2001). Наряду с внешними (средовыми) факторами, велико значение генетической компоненты в этом комплексе причин, приводящих к развитию болезни. Существует точка зрения, что гипертоническая болезнь не является моногенной патологией, то есть болезнью, детерминированной одним геном, а типичным полигенным заболеванием, развитие которого связано с определённой констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение артериального давления (АД) (Современные..., 1997; Siffert W., Dusing R., 1995; Distler A., Sharma A.M., 1996; WHO..., 1999). Помимо полигении, для гипертонической болезни характерно наличие генетической гетерогенности, то есть такого положения, когда у разных индиви-

1ИОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА СЛстерб]

» оэ too

>ТЕКА

дуумов заболевание может детерминироваться разными наборами полигенов, часть которых являются общими для некоторой группы людей (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; MacMahon S., 1994; Weber K.T.,

2000). Кроме эндогенных (генетических) факторов формированию заболевания могут способствовать некоторые внешние обстоятельства, в частности, особенности диеты с повышенным содержанием поваренной соли и холестерина, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, психосоциальный стресс (Амосова Е.Н., 1998; Титов В.Н., 2003; Guidelines..., 2001). Поэтому, полигения, генетическая гетерогенность, наличие межгенных взаимодействий и взаимодействий генотипа со средой значительно осложняют понимание картины формирования гипертонической болезни. Если сюда добавить трудности генетического анализа, связанные с тем, что АД - это количественный, а не качественный признак и наличие выраженного полового диморфизма, то, как Пишет К. Lindpaintner, "даже самый большой оптимист вынужден будет признать, что исследование генетической детерминации первичной артериальной гипертонии в клинике - это устрашающая по своей сложности задача".

До сих пор остается открытым вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ, об особенностях нейроэн-докринной и метаболической регуляции на фоне наследственной АГ (Алмазов В.А. и соавт., 1992; Мравян СР., Калинин А.П., 2001; Lind-vall К. et al., 1991; Rodriguesdeoliveira C.V., Machado B.H., 1993; Alderman M.H. et al., 1994; Fei L. et al., 1994). Подобные трудности в изучении этой патологии обусловлены как отсутствием адекватной экспериментальной модели АГ (Доме Л.И., 2002), так и сложностью анализа многофакторных корреляций в клинических исследованиях (Pickering T.J. et al., 1995). Несмотря на многочисленные и многолетние работы по проблемам АГ, на сегодняшний день концептуальные модели этих состояний, имеющие универсальный патофизиологический характер, только начинают разрабатываться (Шулутко Б.И., Пе-ров ЮЛ., 1993; Кушаковский М.С., 1995; Антонов А.Р. и соавт.,

2001).

Нет ясности в понимании запускающих механизмов приводящих к формированию гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей (Гафаров В.В. и соавт., 2000; Kishegyi J. et al., 1987; Jennings D., Netsky M., 1991; Kurtz T.W., 1992; Ganten D. et al., 1994). В единичных работах, посвященных генетическим изолятам, проводится очень поверхностное сравнение метаболи-

ческих эпифеноменов АГ и отдельных антропометрических характеристик (Подхомутников В.М., 2001).

Условием гармоничного развития и существования человека, семьи и человеческой популяции в целом является оптимальное соответствие наследственных задатков и окружающей социально-экономической и природной среды при первичной роли ее социально-экономического компонента. Необходимость обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показателей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна. Тем не менее, медицина в целом и ее отдельные отрасли, в том числе и кардиология, пока еще абсолютизируют в известной степени монотематический подход, больше уделяют внимания либо факторам окружающей среды, либо отдельно взятым клиническим аспектам.

Изменения констант ионного обмена многие авторы считают одним из важных звеньев в развитии гипертензивного статуса (Елисеев А.О., 1987; Казенное А.М. и соавт., 1990; Постнов Ю.В., 1993; Ште-ренталь И.Ш. и соавт., 1995; Стуке И.Ю., 2002; Blaustein M.P., 1985; MacGregor G.A., 1985; Brown M.A. et al., 1992; Folkow В., 1992; Dumas P. et al., 1994; Strazzulo P., Mancini M., 1994). Растет научный и практический интерес к роли микроэлементов (МЭ) в развитии сердечнососудистой патологии. Доказано, что такие МЭ как железо, медь, цинк, марганец и селен, являясь неотъемлемыми частями самых различных ферментных систем, могут оказывать существенное влияние на течение АГ, при этом основной точкой приложения действия МЭ считается их активное влияние на функционирование про- и антиок-сидантных систем (Скальный А.В., 1999; Преображенский В.Н. и соавт., 2000; Pucheu S. et al., 1995; Ito Y., Fujita Т., 1996; Thiele R., et al., 1997; Gemici K. et al., 1998). Несмотря на активное изучение роли МЭ в патогенезе АГ, ряд аспектов данной проблемы остаются недостаточно исследованными, включая роль особенностей геохимической провинции в формировании АГ.

Необходимо отметить практически полное отсутствие в литературе данных об особенностях эпидемиологии и патогенеза АГ у коренных жителей Горного Алтая как примера генетического изолята.

Принятое Правительством РФ в 1992 году постановление «О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера», а также социальный заказ Правительства Республики Алтай в виде «Региональной программы по

оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области обусловили выбор цели и задач данной работы.

Цель работы:

Установить роль конституциональных и эндокринно-метаболических факторов в формировании артериальной гипертензии у различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности конституциональных типов и антропометрического статуса у разных этнических групп коренного населения Горного Алтая.

2. Определить зависимость возникновения артериальной гипер-тензии у коренного населения Горного Алтая от соматотипа и особенностей природно-географических условий обитания.

3. Исследовать эндокринно-метаболический профиль крови обследуемых групп (кортизол, альдостерон, активность ренина плазмы, показатели липидного, белкового, углеводного обменов, электролиты, микроэлементы).

4. Проанализировать коррелятивные связи между антропометрическими (конституция человека) и эндокринно-метаболическими параметрами у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией.

5. Определить конституционально-метаболические маркеры группы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая.

Научная новизна.

Впервые установлено, что распространенность и место артериальной гипертензии в структуре сердечно-сосудистой патологии среди различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая определяется констелляцией конституционально-метаболических факторов, среди которых определяющим является гиперстенический тип конституции в сочетании с высоким уровнем альдостерона и активностью ренина плазмы (АРП), что показывает взаимосвязь между конституциональным типом и состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), определяющую развитие АГ у коренных жителей Алтая. Определена положительная корреляция высокой АРП у теленгитов и Алтай-кижи-1 с избыточной массой тела.

Показано, что у женщин с АГ вне зависимости от этнической группы преобладание гиперстеников над астениками более выражено, чем

у мужчин. Кроме того, у женщин установлена высокая прямая корреляционная связь между уровнем артериальной гипертензии и толщиной жировых складок, что может свидетельствовать о преобладании роли конституционального фактора у женщин в развитии АГ в независимости от парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

Выявлено, что у всех больных АГ имеется неполный «метаболический синдром», наиболее выраженный у теленгитов и алтай-кижи-1, прямо коррелирующий с соматотипом и половым диморфизмом и уровнем кислорода во вдыхаемом воздухе.

Показано, что у гиперстеников с АГ независимо от пола, имеется активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что может свидетельствовать о роли данной эндокринной системы в формировании соматотипов у коренных жителей Алтая в не зависимости от места проживания.

Впервые выявлена взаимосвязь феномена инсулинорезистентности различной выраженности у больных АГ с гиперстеническим типом телосложения у коренных жителей Горного Алтая и половой принадлежностью (преимущественно у женщин) в зависимости от степени гипобарической гипоксии.

Проанализированы эндокринно-метаболические соотношения у коренных жителей Горного Алтая с АГ и сделан вывод о преобладании эрготропных механизмов, свидетельствующих о неэкономичном режиме функционирования регуляторных систем организма в зависимости от уровня парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Установлено, что эндокринно-метаболический профиль коренных жителей Горного Алтая зависит как от региона проживания, так и от соматотипических особенностей.

Впервые на основании анализа эндокринно-метаболических и конституциональных особенностей жителей Горного Алтая с АГ делается заключение о развитии у них синдрома адаптационного перенапряжения, что может явиться основой для проведения профилактических мероприятий у коренных жителей с АГ данного региона.

Дополняется представление о разбалансировке прессорных и де-прессорных систем у больных АГ в зависимости от конституциональных и метаболических особенностей, что вносит вклад в понимании патогенеза первичной А Г, зависящих от природно-геохимических особенностей региона.

Показано, что АГ у коренных жителей Горного Алтая протекает на фоне выраженного окислительного стресса, обусловленного дефицитом фитонутриентов (эссенциальных микроэлементов) и секвестран-тов металлов (лактоферрина), особенно у гиперстеников и андромор-фов, что может способствовать формированию окислительного стресса.

Показано, что у всех больных АГ, независимо от этнической принадлежности и конституциональных особенностей, имеются выраженные изменения в содержании электролитов и эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови, что составляет основу для развития комбинированного дисбаланса биометаллов и предлагает основу для разработки профилактики развития микроэлементозов вне зависимости от проживания над уровнем моря.

Определена ведущая роль генотипа и климато-патогеохимических особенностей провинции (Горного Алтая) в развитии системного мик-роэлементоза у всех больных АГ. Впервые на основании выявленного системного микроэлементоза делается вывод о том, что АГ у коренных жителей Горного Алтая сопровождается антиоксидантной недостаточностью, что дает возможность разработать меры ее профилактики с помощью введения экзогенных антиоксидантов.

Практическая значимость.

Особенности конституционально-метаболических маркеров АГ у жителей Горного Алтая выявили группу риска изучаемой кардиопато-логии и расширили существующие представления об особенностях взаимодействия генетических и средовых факторов в формировании АГ на примере генетического субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая и роли климатических (различные уровни гипобарии) проживания Горноалтайский этносов.

Данные об изменении эндокринно-обменных параметров гомеоста-за дополнили представления о патогенезе «метаболического синдрома» при АГ у генетических субизолятов (Горный Алтай) и вносят новый вклад в понимание патогенетических механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от природно-геохимических особенностей региона проживания изучаемых этносов.

Обнаруженная активация РААС, высоко- и низкорениновые типы АГ у коренных жителей Алтая позволили подобрать оптимальные схемы терапии, включающие ингибиторы АПФ в зависимости от проживания.

Выявленные особенности конституционального типа и метаболических нарушений составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание основных коррелятивных отношений «метаболического профиля» и климатогеохи-мических факторов ареала обитания позволили осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у коренных жителей Горного Алтая с АГ зависящих от природно-геохимических особенностей региона проживания.

Выявленные изменения показателей обмена микроэлементов (особенно селена) позволили считать их маркерами выраженности «окислительного стресса» не только при АГ, но и других заболеваниях. Сформулирована гипотеза о роли изменений концентрации электролитов и микроэлементов в фонтанной модуляции генов как триггера АГ у коренных жителях Горного Алтая.

Получено доказательство дефицита магния в крови коренных жителей Горного Алтая при артериальной гипертензии, что свидетельствует об особенностях геохимической обстановки в изучаемых регионах Алтая (низкие уровни магния в воде и почве) и снижении депрес-сорного потенциала организма и возможности применения магнийсо-держащих препаратов в комплексе с фиксаторами магния в лечении.

На основании полученных данных сделали вывод о снижении адаптивных возможностей у коренных жителей Горного Алтая, что должно учитываться в клинической практике.

Выявленные данные о распространенности, структуре и особенностях формирования артериальной гипертензии в различных этнических группах коренных жителей Горного Алтая дали возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанных регионах.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая связано с межэтническими особенностями мор-фофенотипа.

2. Метаболический синдром, наиболее выраженный у теленгитов и алтай-кижи-1, взаимосвязан с соматотипом и половым диморфизмом.

3. У гиперстеников, коренных жителей Горного Алтая, независимо от пола, артериальная гипертензия является ренин-зависимой.

4. Конституциональные особенности коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией, являются факторами, определяющими развитие инсулинорезистентности различной степени выраженности.

5. Артериальная гипертенизия у коренных жителей Горного Алтая сопровождается системным микроэлементозом, связанным с географическими и геохимическими особенностями изучаемой провинции.

6. Особенности сочетания конституционально-метаболических параметров у коренных жителей Горного Алтая способствует развитию дизадаптации и нарушению функции сердечнососудистой системы в виде артериальной гипертензии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2000), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001), Международной конференции «Паллиативная медицина и реабилитация» (Египет, 2003), VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации (Сингапур, 2003),

Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика) (Дагомыс, 2003), Международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Рим, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталия, 2003), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Гоа, 2004), II Междунар.науч.-практ.конф. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004) и совместном заседании кафедры патофизиологии, проблемной комиссии "Функциональные основы гомеостаза" НГМА и Новосибирского отделения Западно-Сибирского филиала Всероссийского общества по патофизиологии (Новосибирск, 2003).

Публикации. По материалам диссертационного исследования

опубликовано 1 монография и 23 научная работа, из них в изданиях рекомендованных ВАК 4.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 289 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Список использованной литературы включает в себя 955 источников, из них 338 отечественных и 617 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, и 6 рисунками. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выбор объектом исследования жителей Горного Алтая объясняется тем, что все исследуемые (практически с момента рождения) проживали в одной местности в сходных климатических, экологических и социально-экономических условиях.

Для проведения исследований были отобраны популяции сел Г. Алтая, где проживали преимущественно алтайцы, представляющие какую-либо этническую группу: таких этносов оказалось два.

В работе были обследованы представители теленгитского этноса и этноса алтай-кижи, последние в свою очередь были разделены на две группы: алтай-кижи-1 и алтай-кижи-2. Это деление было обусловлено различными климатическими условиями их проживания. Алтай-кижи-1 живут в селах на высоте 500м над уровнем моря в достаточно благоприятных климатических условиях. Алтай-кижи-2 живут на высоте 1000м над уровнем моря в более суровых климатических условиях в неблагополучном в экологическом плане районе. Представители те-ленгитского этноса проживают на высоте 2000м над уровнем моря в условиях еще более сурового климата в регионе систематически подвергавшемуся антропогенному загрязнению.

Среди 1806 человек мужчин было 659, женщин - 1147. Теленгитов обследовано 485 человек, алтай-кижи-1 — 513, алтай-кижи-2 - 808 человек. Взрослых в возрасте 20 лет и старше было 1070, мужчин -311, женщин - 759.

Население подлежащих исследованию населенных пунктов Горного Алтая к проведению осмотров готовилось заранее в течение 2-х дней путем разъяснения целей и задач массового обследования в наших личных беседах с активом медицинских работников, коллектива-

ми учителей школ, чтения лекций населению в клубах, на полевых станах, в бригадах.

Для выполнения этой части работы была разработана стандартизированная карта эпидемиологического обследования, которая состояла из 5 блоков вопросов. Первый блок вопросов содержал паспортные данные, место рождения и время проживания в данной местности, национальность обследуемого, его родителей и супругов. Второй блок вопросов давал информацию об образовании, жилищных условиях, материальном положении, взаимоотношениях в семье. В третьем блоке описывались характер и условия труда, время начала трудовой деятельности, наличие инвалидности. Четвертый блок вопросов оценивал характер питания с детализацией набора продуктов, количества потребляемой соли, сахара, жидкости. В пятом блоке приводились все антропометрические данные.

Для изучения клинического полиморфизма артериальной гипертен-зии был использован клинический метод.

Кардиологическое обследование проводилось по общепринятой методике и служило для установления факта артериальной гипертен-зии и степени её выраженности.

Для характеристики выраженности артериальной гипертензии использовались критерии, рекомендованные наиболее авторитетными международными организациями: ВОЗ, Международным обществом гипертонии (МОГ) и Объединенным национальным комитетом США по профилактике, диагностике, оценке и лечению АГ (НОК) (1997, 1999гг.).

Антропометрическое исследование включало в себя определение ряда продольных (длина тела стоя и сидя, длина мизинца и безымянного пальца), поперечных (акромиальный, гребневой и поперечно-грудной диаметры); обхватных (окружность грудной клетки на уровне углов лопаток, окружность левого плеча на уровне трицепса, левого запястья и левой голени в средней трети), размеров тела, массы тела и определение толщины кожно-жировых складок на уровне трицепса, подлопаточной и подвздошной областей.

Определение конституциональной принадлежности к морфофено-типу осуществляется на основе вычислений индекса Риса-Айзенка (ИРА) (Rees W.L., Eysenc N.J., 1945), рекомендованный к использованию Б.А.Никитюком и Н.А.Корнетовым (1998).

Дискретные границы конституционально-морфологических типов (КМТ) определялись ля каждого пола и для каждой этнической группы.

Признаки полового диморфизма (андрогенность) определялись по индексу Таннер (Т) (Таннер Дж, 1978).

Учитывалось значение индекса Кетле, условно принятое за нормальную массу тела (Индекс Кетле < 29). Принимались во внимание данные Р. Г. Оганова (1990), в которых значения индекса Кетле более «25» принимались за умеренно выраженное ожирение.

Всем осмотренным проводился на месте общий анализ крови, исследование мочи с помощью диагностических полосок URS-10 фирмы Spinreact (Испания). Время с момента забора крови до исследования составляло в среднем от 15 до 20 дней.

Из биохимических показателей оценивали: холестерин, триглице-риды, общий белок, альбумин, креатинин, лактоферрин, мочевую кислоту, мочевину, билирубин, ACT, АЛТ, ЛДГ, сахар крови (Гусев Э.В., 1972; Лукичева Т.И., Сентебова Н.А., 1977; Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Методы..., 1988; Shirardin V., Ney J., 1972; Crocker C.L., 1976).

Содержание биометаллов в плазме крови (калий, натрий, магний, кальций, марганец, медь, цинк и селен) измеряли методом атомно-асорбционной спектрофотометрии (Лабораторные...,1987) с помощью ААСФ «Квант-г-Эта».

Концентрация альдостерона плазмы (КАП) и активность ренина плзмы (АРП) определялись с помощью коммерческих РИА-наборов фирмы «Sorin» (Франция) с I125. Концентрация кортизола и инсулина -с помощью отечественных РИА-наборов с I125. У коренных жителей Горного Алтая с АГ рассчитывался индекс гормональной адаптации как отношение концентрации кортизола к концентрации инсулина в плазме крови, который выражается в условные единицах (усл. ед.) (Штеренталь И..Ш. и соавт., 1990).

Все показатели заболеваемости рассчитывали на 1000 населения.

Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием программы Exsel for Windows 98, а также с применением пакета программ «Instat», построение графиков и диаграмм осуществлялось при помощи программ Microsoft Exsell. Для каждого признака определялось среднеарифметическое значение М и его ошибки ±т, минимальное и максимальное значение и среднеквадратичное отклонение в вариационных рядах. Для сравнения достоверности различной

частоты качественных признаков в группах использованы критерии Стьюдента с нижней границей достоверности 0,05 (Г.Г. Автандилов, 1990). Достоверными считались значения при Р<0,05. Для выражения связи между варьирующими признаками был проведен корреляционный анализ, при помощи которого изучалась частота и степень сопряженности между изучаемыми признаками. Корреляционный анализ позволяет определить форму и направления связи между варьирующими признаками, а также определить силу или тесноту взаимосвязи и ее направленность (Лакин П.Ф., 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и их осложненному течению исстари осознавалась терапевтами. Блестящие успехи генетики и ее развитие в геномику человека привели в последнее десятилетие к увлечению свести к особенностям генотипа всю проблему развития гипертонии (цит. по докладу Гогина Е.Е. на семинаре «Артериальные гипертонии и гипотензивное лечение», Москва, 2001).

Особенно это актуально для популяций, которые длительное время существовали автономно, в условиях практической изоляции от т.н. «цивилизованного сообщества», что вполне применимо к этносам Горного Алтая.

Не отдельные «гены-кандидаты» и их полиморфизм, а весь генофонд т вошел в противоречие с новыми реалиями. Причиной развития гипертонической болезни становятся внешние воздействия, на которые система кровообращения отвечает неадекватно уже на клеточном уровне (эндотелиальная дисфункция, выходящая за рамки обратимых реакций).

В интерпретации полученных данных логичным представляется отправной точкой избрать несколько обобщенных гипотез, которые так или иначе пытаются объяснить патогенез АГ. Среди них наиболее привлекательными выглядят гипотеза средовой детерминации, гипотеза генетической детерминации, гипотеза социокультурной детерминации и гипотеза адаптационной детерминации (Гаврилов Л.А., Гав-рилова Н.С., 1991). Хотя авторы использовали эти концепции для объяснения биологической компоненты смертности от наиболее распространенных заболеваний человека, мне представляется возможным экстраполировать их посылки на собственный материал.

Гипотеза генетической детерминации предполагает наследование АГ в рамках этнической и расовой принадлежности.

Генетическая детерминанта нами прослежена также на уровне особенностей структуры конституциональных типов в изучаемой популяции. Были выделены группы всех трех этносов без признаков АГ и с выраженной АГ. Было установлено, что у представителей без АГ (мужчин и женщин) распределение на конституциональные типы было сравнительно однотипным - преобладал нормостенический тип и в равном количестве астенический и гиперстенический типы. В группе пациентов с АГ наблюдается совсем другая картина - в мужской и женской группах основной контингент составляли представители гиперстен ического типа конституции.

Анализ полученных результатов внутри трех этнических групп позволил выявить различия в антропометрических показателях, структуре конституциональных типов у больных АГ. Так, мужчины-теленгиты при отсутствии различий в длине тела характеризовались более низкими характеристиками массы тела, соответственно и ИМТ, меньшим содержанием резервного жира, низкими значениями индекса Рис-Айзенка; они более астеничны и грацильны, а по половому диморфизму относятся к андроморфам. Поэтому среди них в большем проценте определялся нормостенический тип конституции (52%).

Женщины-теленгитки имели статистически достоверно большую длину тела по сравнению с другими этническими группами при сравнительно меньшей массе тела; меньшие обхватные размеры грудной клетки, а также меньший бикристальный диаметр (т.е. более узкий таз). По содержанию резервного жира они занимали промежуточное положение. Обращает на себя внимание, что при сравнительно одинаковой массе тела у женщин всех изучаемых этнических групп наблюдался различный ее компонентный состав, в частности у теленгиток преобладал костный компонент (генетически детерминированный показатель).

Известно, что конституция человека на уровне соматотипа формируется под влиянием генетических факторов и среды обитания (образа жизни). Учитывая, что среда обитания, образ жизни приблизительно одинаковы (за некоторым исключением) выявленные закономерности особенностей конституциональных типов, их распределение следует увязывать с генетическим статусом. Поэтому правомерно считать развитие АГ с такими факторами, как половой диморфизм, избыточная масса тела, гиперстенический тип телосложения. Тем не менее, следует предположить, что существуют различные, возможно

ет предположить, что существуют различные, возможно сочетанные, механизмы формирования АГ (пример с теленгитами - более низкая масса тела, меньший процент жирового компонента, больше нормо-стеников).

Проведенное нами исследование концентрации инсулина и глюкозы в крови коренных жителей Горного Алтая с АГ показало, что гипе-ринсулиемия отмечается у теленгитов и алтай-кижи-2 (рис.1).

В группе алтай-кижи-1 концентрация инсулина не превышала верхнюю границу нормы, но это не исключает наличия у них относительной инсулиновой недостаточности, так как компенсаторная продукция инсулина могла не достигнуть своего максимума. В совокупности с показателями липидного обмена (гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией) можно говорить о наличии у теленгитов и алтай-кижи-2 «метаболического синдрома» при АГ, в основе которого лежит резистентность к инсулину тканей-мишеней (Перова Н.В. и со-авт., 2001).

30

контроль тепенгиты алтай-кижи-1 алтай-кижи-2

Рис.1. Концентрации инсулина (мкМЕ/мл) и глюкозы (ммоль/л) у коренных жителей Горного Алтая с АГ.

* величины, достоверно отличающиеся от контрольных величин

Интересно отметить, что повышенная концентрация инсулина у больных с неблагоприятным течением ИМ и АГ в анамнезе отмечена М.Г.Лкобсоном (2000). Автор считает, что гиперинсулинемия в первые сутки у этих больных является отражением неадекватного острому стрессу соотношения продукции инсулина и глюкокортикоидов,

16

так как концентрация последних не превышала верхней границы нормы у этих больных. Повышенный уровень инсулина был обнаружен также у больных с повторным инфарктом миокарда (Куимов А.Д., Якобсон Г.С., 1992). Наиболее высокий уровень инсулина определялся и в случае развития инфаркта миокарда на фоне гипертонической болезни (Кушаковс кий М. Г., 1995).

Возвращаясь к собственным результатам, хотелось бы подчеркнуть: скорее всего, у жителей Горного Алтая, прежде всего теленгитов и алтай-кижи-2, речь идет не о «полном метаболическом синдроме», а его модификации, когда имеет место сочетание не всех его факторов. Но сам факт его наличия проверен нами по методу J.Caro (1991): критерием является величина соотношения глюкоза/инсулин (цифры менее 6,0 характерны для больных с метаболическим синдромом). На рис. 2 показано, что наиболее низкие значения этого соотношения выявляются у алтай-кижи-2 и теленгитов.

Рис.2. Показатель индекса Каро (глюкоза/инсулин) у коренных жителей Горного Алтая с АГ.

* величины, достоверно отличающиеся от контрольных величин ** величины, достоверно отличающиеся от алтай-кижи-1

Одним из объяснений наблюдаемых изменений «метаболического профиля» у жителей Горного Алтая может служить предложенная В.М. Дильманом (1987) онтогенетическая модель АГ человека. Действительно, АГ у пожилых людей можно и нужно рассматривать как гиперадаптоз, специфическим признаком которого является избыточ-

17

ный ответ адаптационной системы на стресс в условиях сниженной чувствительности регуляторных систем к ингибированию. Неслучайно наибольшая частота заболеваемости АГ у коренных жителей Горного Алтая приходится на 40-49 лет.

Предполагается вероятным, что формирование АГ у коренных жителей Горного Алтая укладывается в рамки модели «многократно резервированной системы, насыщенной дефектами».

Таким образом, изменения «метаболического профиля» алтайцев с АГ представляются одним из механизмов реализации генетической программы повышения АД в условиях хронического стресса (влияние климатических и социокультурных факторов). У алтай-кижи-2 длительная гиперинсулинемия, на мой взгляд, отражает работу организма в неэкономичном режиме, принимая во внимание универсальный анаболический эффект инсулина (Куимов А.Д., Якобсон Г.С., 1992). Повышенные концентрации альдостерона у теленгитов и Алтай-кижи-1 можно рассматривать как благоприятную реакцию, так как этот гормон, воздействуя на специфический рецепторный аппарат сердца (Lindpainther К., Ganten D., 1991), оказывает кардиотоническое действие (Goodfriend T.L. et al., 1995), способствует увеличению ударного и минутного объемов сердца (Амосова Е.Н.,1998) в условиях высокогорья.

Гипокальциемия у алтай-кижи-2 отражает либо абсолютное снижение уровня кальция в плазме, либо нарушение его системного распределения в организме. R.Wadsworth (1992) приводит материалы, свидетельствующие о накоплении внутриклеточного кальция в тромбоцитах больных АГ, что имеет подтверждение и в экспериментальных исследованиях (Stepp D.W., Tulenko T.N., 1994; Self D.A. et al., 1994).

Поскольку кальций и магний являются ионами-антагонистами, постольку же повышение содержания магния в плазме крови у алтай-кижи -1 может быть реакцией на изменение гомеостаза кальция (транспорт обоих ионов сопряжен) (Основы..., 1994). Не исключено, что повышение концентрации магния в плазме коренных жителей Горного Алтая, больных с АГ, обусловлено усилением его Na+-стимулированного выхода из тканевых депо (Picado M.J. et al., 1993). Гипомагниемия у алтай-кижи-2 может быть связана и с гиперинсули-немией, которая приводит к повышению экскреции магния (Lefebvre PJ. etal., 1994).

Анализ собственных данных и данных литературы позволяет подтвердить правомочность выделения в клиническом течении АГ crn-дрома функциональной недостаточности нейроэндокршной системы, признаки которого были описаны М.Г.Якобсоном (2000).

Учитывая, что магний обладает выраженным модифицирующим влиянием на транспорт прочих электролитов (Hale C.C., Rubin L.J., 1995), описанные выше изменения электролитного обмена могут иметь непосредственную связь с флуктуация ми уровня магния в плазме и тканях организма.

Особое внимание следует уделить особенностям микроэлементного обмена при АГ у коренных жителей Горного Алтая. Этот аспект общей проблемы формирования гипертензивного статуса до сих пор мало изучен, а в клинике определение эссенциальных МЭ как маркеров тяжести течения АГ практически не используется.

Учитывая, что изучаемые нами МЭ являются коферментами самых различных ферментных систем, в том числе про- и антиоксидантных и, более того, активность данных ферментов напрямую зависит от содержания МЭ (Pucheu S. et al., 1995; Barandier C, Leiris J., 1998), мы позволим себе трактовку полученных результатов через призму механизмов развития «окислительного стресса».

У теленгитов регистрируются повышенный по сравнению с алтай-кижи-1 и алтай-кижи-2 уровень меди в плазме (рис. 3).

12 -,

контроль теленгиты алтай-кижи-1 алтай-кижи-2

Рис.3. Содержание меди в плазме крови у коренных жителей Горного Алтая с АГ.

* величины, достоверно отличающиеся от контрольных величин

Надо отметить, что клинические данные о содержании как цинка, так и меди плазмы при АГ достаточно противоречивы. По мнению одних авторов при АГ уровень цинка плазмы понижается, а меди -повышается (Tan I.K. et al., 1992; Singh R.B. et al., 1995). Другие авторы (Bakos S.N. et al., 1988) считают, что уровень цинка при этой патологии не меняется, а меди - снижается. Такие разночтения, на наш взгляд, обусловлены неоднородностью групп больных с АГ, различием групп в различных исследованиях по возрасту, национальности и т.д.

Уровень марганца в плазме теленгитов и алтай-кижей-2 был ниже, чем у алтай-кижи-1 (рис.4). Являясь, наряду с цинком, неотъемлемой частью СОД, медь выступает в роли антиоксиданта, защищая клетку от повреждения (Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б., 1993; Ferns G.A., et al., 1997; Wang P. et al., 1998). Другие авторы (Bakos S.N. et al., 1988) считают, что уровень цинка при этой патологии не меняется, а меди -снижается. Такие разночтения, на наш взгляд, обусловлены неоднородностью групп больных с АГ, различием групп в различных исследованиях по возрасту, национальности и т.д.

Уровень марганца в плазме теленгитов и алтай-кижей-2 был ниже, чем у алтай-кижи-1 (рис.4).

4,5

контроль теленгиты алтай-кижи-1 алтай-кижи-2

Рис4. Содержание марганца в плазме крови у коренных жителей Горного Алтая с АГ.

* величины, достоверно отличающиеся от контрольных величин ** величины, достоверно отличающиеся от алтай-кижи-1

20

Являются чрезвычайно интересными являются данные, касающиеся содержания селена у исследуемых групп, полученные впервые. Обращает на себя внимание тот факт, что у теленгитов и алтай-кижи-1 уровень селена плазмы достоверно выше такового у алтай-кижи-2 (рис. 5).

Рис5. Содержание селена в плазме крови коренных жителей Горного Алтая с АГ.

* величины, достоверно отличающиеся от контрольных величин ** величины, достоверно отличающиеся от алтай-кижи-2

Таким образом, динамика уровня селена может отражать течение адаптивных процессов при АГ, свидетельствуя о важности данного МЭ в процессах регуляции системного АД. Однако следует отметить, что даже самая высокая концентрация селена, отмеченная у теленгитов, является сниженной в сравнении с имеющимися в литературе данными (Авцын А.П. и соавт., 1991), что позволяет говорить о Горном Алтае как эндемичной области по селену. Вместе с тем, пониженный уровень селена рассматривается не только как фактор риска развития АГ (Oster О., Prellwitz W., 1990), но и как фактор, отягощающий течение кардиопатологии вообще (Thiele R. et al., 1997).

Возможно, нарушения обмена МЭ являются одной из причин про-гредиентного течения АГ у коренных жителей Горного Алтая, поскольку способствуют формированию «окислительного стресса» и повреждению эндотелиальных клеток (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000). Без сомнения, у алтайских этносов имеется дефицит фи-тонутриентов (микроэлементы) и секвестрантов металлов (лактофер-

рин), что в совокупности определяет синдром антиоксидантной недостаточности.

Среди больных с АГ преобладали пациенты с гиперстеническим типом конституции и андроморфией по сравнению со здоровыми лицами. Возможно, и обмен МЭ является одним из компонентов, составляющих сложный ансамбль наследственно обусловленных метаболических нарушений при АГ.

Вероятно, течение АГ у коренных алтайцев укладывается в рамки первой клинико-патогенетической группы по И.К.Шхвацабая (Превентивная..., 1987) с дисрегуляторно - гипертрофическим течением заболевания, когда нарушается нейро-гуморальная регуляция системы кровообращения, сочетающаяся с высокой реактивностью ее к стрес-сорным воздействиям и раннему формированию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ).

Перенапряжение антиоксидантной системы и невозможность полной нейтрализации из-за этого избытка образующихся свободных радикалов и продуктов ПОЛ приводит к существенному нарушению структуры и функции мембран клеток всего организма. Возможно, этот механизм присутствует у этносов Горного Алтая.

Впрочем, можно воспользоваться и другим, более точным термином - синдром адаптационного перенапряжения. Его до сих пор использовали для обозначения донозологического, т.е. неспецифического по своей природе, преморбидного по проявлениям состояния, возникающего в экстремальных ситуациях (Комаревцев В.Н., 2000). Патогенетической основой формирования синдрома адаптационного перенапряжения являются глубокие эндокринно-метаболические перестройки в организме, адаптационные сдвиги, направленные на компенсацию воздействия экстремальных факторов, приводящие к повышению энергопотребления. К наиболее общим проявлениям этого синдрома относят: снижение функциональной эффективности энерго-обеспечивающих систем организма, дисфункцию иммунной системы и факторов неспецифической защиты, усугубление фоновой патологии, патологическую потерю массы тела (Резничек В.Ф. и соавт., 2000).

Полученные в настоящей работе результаты позволяют говорить о присутствии синдрома адаптационного перенапряжения у жителей Горного Алтая с АГ, поскольку практически все основные компоненты этого состояния налицо. Таким образом, впервые синдром адаптационного перенапряжения может быть выделен как часть нозологиче-

скоп единицы, более того - как самостоятельный универсальный синдром длительного стрессорного воздействия.

Можно вычленить гипотетически основные механизмы нарушения регуляции АГ в исследуемых группах:

1) на уровне взаимодействия биологически активных веществ (гормонов, нейромедиаторов и др.) с рецепторами сердца и коронарных сосудов;

2) на уровне клеточных, или «вторичных мессенджеров», включая электролиты и микроэлементы;

3) на уровне метаболических клеточных реакций, регулируемых циклическими нуклеотидами и «ионным кодом».

Выскажем еще одно соображение в рамках изложенной концепции о природе АГ: клинические исследования последнего времени показывают определенную эффективность антигипертензивной терапии в отношении инсультов, но не сердечно-сосудистых проявлений. В какой - то степени это может служить аргументом в пользу онтогенетической программы развития главных неинфекционных болезней, когда терапия АГ вызывает активацию иных экстракардиальных заболеваний для «успешного» завершения биологического отбора. Полученные в работе данные позволяют определить терапевтическую стратегию у больных с АГ в изучаемых группах: учитывая ренин-зависимый характер гипертензии, эффективными могут оказаться ингибиторы АПФ.

В норме сложный процесс сопряжения функциональных алгоритмов реакции адаптации организма осуществляется по принципу доминанты (Ерюхин И.А., 1995). Этот принцип определяет направленность срочной переориентации термодинамического потенциала организма в целях обеспечения адаптационных процессов. Такая переориентация имеет разветвленные механизмы реализации, среди которых важная роль принадлежит детерминированным физиологическим реакциям, их конституциональным или типовым модификациям, а также - психологическим факторам. В синергетике существует понятие аттрактора - пространственного отображения цели, к которой устремляются несколько сопряженных функциональных алгоритмов (например, нормализация параметров после стрессового воздействия) (Хаген Г., 1985). Это представление усложняется, если организм воспринимать как глубоко интегрированную, многоуровневую иерархическую систему, в которой каждая из функций, образующих аттрактор на основе доминанты в масштабах целого организма, в свою очередь, фор-

мируется на основе аттракторов, обеспечивающих эту функцию на молекулярном и клеточном уровне. Таким образом, создается сложная многоступенчатая система аттракторов. В условиях срыва адаптивных реакций возникает так называемый «странный аттрактор». В данном -случае определение «странный» означает не столько необычность аттрактора, сколько его нестабильность. Конечные точки каждой из функциональных траекторий вместо того, чтобы сойтись воедино, постоянно блуждают («странствуют») в ограниченной области фазового пространства. В этом случае взаимодействие функциональных процессов становится случайным и плохо поддается прогнозированию.

Безусловно, далеко не все возможные механизмы формирования АГ в зависимости от этнической и социально-географической принадлежности нашли адекватное отражение в проведенных исследованиях, но подобная «ограниченность» обусловлена не только спецификой объектов изучения, но и пока еще недостаточными методологическими возможностями работы, которые не позволяют проверить многие из высказанных положений, а значит, и не исчерпывают бездонность представлений о патогенезе АГ.

ВЫВОДЫ

1. Представители этносов Горного Алтая на уровне морфологических признаков организма (соматотип, компонентный состав, ана-томо-антропометрические параметры) характеризуются индивидуально-типологический (конституциональной) изменчивостью, отражающей как общебиологические, так и этнические закономерности развития совремешюй популяции людей.

2. Наличие артериальной гипертензии у этносов Горного Алтая положительно коррелирует с половым диморфизмом и гиперстениче-ским типом телосложения, а также избыточной массой тела.

3. Артериальная гипертензия занимает ведущее место в общей структуре сердечно-сосудистой патологии среди взрослого коренного населения Горного Алтая, независимо от этнической и половой принадлежности и прямо коррелирует с активностью РААС, особенно у теленгитов и алтай-кижи-1.

4. У теленгитов и Алтай-кижи-1 определяется высокорениновый тип АГ, тогда как у Алтай-кижи-2 - низкорениновый, что свидетельствует о различных механизмах формирования гипертензивного статуса.

5. У всех коренных жителей Горного Алтая с артериальной ги-пертензией отмечаются повышенный уровень инсулина в крови и дислипопротеинемия, что отражает наличие метаболического синдрома, наиболее выраженного у жителей высокогорья и среднегорья.

6. Снижение индекса Каро у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией свидетельствует о развитии инсулиноре-зистентности, что является звеном патогенеза артериальной гипертен-зии у этих больных.

7. Гиперинсулинемия коренных жителей Горного Алтая на фоне артериальной гипертензии связана с особенностями конституции (ги-перстеники, высокий индекс Кетле) и свидетельствует о преобладании эрготропных механизмов и высокой цене адаптации.

8. У коренных жителей Горного Алтая выявляется дефицит меди, марганца и селена, наиболее выраженный у жителей среднегорья, что может свидетельствовать развитию антиоксидантной недостаточности, которая является звеном патогенеза аргериальной гипертензии.

9. У коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертен-зией отмечаются сопряженные изменения содержания кальция и магния в плазме, проявляющиеся дефицитом магния, что расценивается как звено патогенеза артериальной гипертензии. Наряду с изменениями микроэлементного статуса, дисбаланс биометаллов определяет развитие недостаточности антиоксидантной системы и формирование артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая.

10. «Метаболический синдром», определяемый у коренных жителей с артериальной гипертензией, коррелирует с андроморфией и ги-перстенией, которые, в свою очередь, расцениваются как фенотипиче-ские маркеры артериальной гипертензии у данного контингента лиц.

11. Среди коренных жителей Горного Алтая с артериальной ги-пертензией независимо от этнической принадлежности и пола отмечается достоверное преобладание гиперстенического типа конституции и андроморфии, составляющими наряду с активностью РААС и метаболическим синдромом группу «конституционально-метаболических маркеров АГ».

12. Наличие конституционально-метаболических маркеров у этносов Горного Алтая позволяет выделить группу риска по синдрому адаптационного перенапряжения, которая нуждается в специализированном лечебно-профилактическом наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления артериальной гипертен-зии, необходимо регулярно (не реже 1 раза в год) проводить медицинские осмотры всех работающих и служащих с обязательным двукратным измерением артериального давления крови на обеих руках. При АД более 140/90 мм рт. ст. относить данного пациента к категории лиц с артериальной гипертензией. При АД = 140/90 мм.рт.ст. включать данного пациента в список лиц, требующих дальнейшего медицинского наблюдения.

2. Особое внимание при проведении медицинских осмотров уделять лицам в возрасте от 20 до 39 лет, т.к. в этом возрасте наблюдается максимальный прирост числа пациентов с повышенным уровнем артериального давления крови.

3. Целесообразно включение в медицинский осмотр антропометрического исследования с измерением роста, веса, поперечного размера грудной клетки, бикристального и биакромиального размеров. Определяемые по результатам этих измерения, гиперстенический тип конституции и андроморфия, у лиц с уровнем АД 140/90 мм.рт.ст., следует считать факторами риска возникновения в последующем артериальной гипертензии.

4. В рационе питания коренных жителей Горного Алтая и особенно у лиц, имеющих повышенное артериальное давление крови, рекомендуется ограничить употребление легкоусвояемых углеводов.

5. Для пациентов с артериальной гипертензией необходимо детальное разъяснение важности регулярного контроля уровня АД, а также приема эффективных, индивидуально подобранных медикаментов, включающих ингибиторы АПФ.

6. В комплексе медикаментозной терапии больных с артериальной гипертензией необходимо предусмотреть включение препаратов, содержащих такие микроэлементы, как селен, медь, марганец.

7. С целью сохранения здоровья малых народов и учитывая, что Республика Алтай является геохимической провинцией, целесообразно включать в рацион питания жителей этой республики пищевые, и/или биологически активные добавки, содержащие недостающие макро- и микроэлементы (селен, магний, марганец, медь, калий).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Изранов В.А., Литвинова Т.А., Порошина Н.И., Ефимов А.А.. К вопросу о применении модифицированного метода соматотипиро-вания В.П.Чтецова в клинической практике // Российские морфологические ведомости. - 2000, № 1-2.-С.193-195.

2. Изранов В.А., Литвинова Т.А., Щеховцова М.А., Порошина Н.И. Метод определения типа гормональной доминации у женщин // Тез. докл. науч. сессии, посвящ. 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. Новосибирск, 2000. - С. 151.

3. Изранов В.А., Литвинова Т.А., Порошина Н.И., Харченко A.M. Ультразвуковая анатомия и морфотипология молочной железы // Тез. докл. науч. сессии, посвящ. 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. - Новосибирск, 2000. - С. 150.

4. Изранов ВА., Литвинова Т.А., Порошина Н.И., Харченко A.M., Алексеева Н.В. Ультразвуковая- анатомия и морфотипология молочной железы // Морфология и хирургия / Научные труды НГМА. - Т. 151. - Новосибирск, 2000. - С. 92-96.

5. Изранов ВА., Литвинова Т.А., Порошина Н.И., Ефимова АЛ. К вопросу о прогнозировании соматотипа по регрессионной модели схемы соматотипирования ВЛ.Чтецова в практике оздоровительной медицины // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии / Мат-лы междунар. симпозиума.- Новосибирск, 2000. - С. 120-124.

6. Изранов ВА., Харченко А.М., Ходова Л.М., Порошина Н.И., Литвинова ТА., Алексеева Н.В., Тактайкин А.В. Особенности ультразвуковой типологии молочной железы у женщин репродуктивного возраста // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. -2001 г., № 1.С. 23-25.

7. Изранов В А., Ходова Л.М. Развитие молочных желез в пубертатном периоде по данным ультразвукового исследования // Актуальные вопросы интегративной антропологии . - Том II. - Красноярск. -2001.-С. 62-65.

8. Антонов А.Р., Ефремов А.В., Якобсон Г.С., Васькина ЕА., Литвинова ТА. Нарушения обмена микроэлементов при артериальной гипертензии и инфаркте миокарда// Российский кардиологический журнал. - 2002. - № 3. - С.67-71.

9. Антонов А.Р., Подхомутников В.М., Литвинова Т.А., Ефремов

A.В. Гено- и фенотипические особенности формирования артериальной гипертензии. - Новосибирск: Югус, 2003. - 191 с.

10. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Подхомутников

B.М. Микроэлементы и артериальная гипертензия// Паллиативная медицина и реабилитация. — 2003. - № 2. - С.22-23.

11. Антонов А.Р., Васькина Е.А., Маркель АЛ., Якобсон Г.С., Литвинова Т.А., Донская А.А. Микроэлементозы в онтогенезе артериальной гипертензии// Тез.докл.Всеросс.науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». - Чита, 2003. - С.22.

12. Ефремов А.В. Антонов Г.А. Зубровская СМ., Рульнов А.Г., Литвинова Т.А. Микроэлементозы как маркеры экологического прес-синга//Тез.докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование». - Анталия, 2003. - С. 10.

13. Литвинова Т.А., Подхомутников В.М., Ефремов А.В., Антонов А.Р. Фенотипические особенности алтайских этносов и распространенность артериальной гипертензии// Тез.докл. Междунар.науч.-практ.конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2003. -

C.34.

14. Подхомутников В.М., Литвинова Т.А., Ефремов А.В., Антонов А.Р. Артериальная гипертензия и антропометрические параметры коренных жителей Горного Алтая. - Там же. - С.35.

15. Антонов А.Р., Подхомутников В.М., Литвинова Т.А., Ефремов

A.В. Генетические аспекты формирования артериальной гипертезии у жителей Горного Алтая// 1пи. on ImmunorehaЫitatюn. - 2003. - Уо1.5, Nl.-C.100.

16. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Подхомутников

B.М., Донская А.А., Якобсон Г.С. Микроэлементозы как фактор риска эссенциальной артериальной гипертензии// Успехи современного естествознания. - 2003. - № 6. - С.51.

17. Антонов А.Р., Якобсон Г.С, Ефремов А.В., Донская А.А., Пе-рекальская М.А., Литвинова Т.А. Нарушения электролитного обмена при артериальной гипертензии и инфаркте миокарда//Российский кардиологический журнал. - 2003. - № 6. - С.34-39.

18. Ефремов А.В., Подхомутников В.М., Литвинова Т.А., Антонов А.Р. Формирование «метаболического синдрома» у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией. - Успехи современного естествознания. - 2003. - № 8. - С.51-52.

19. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Подхомутников В.М., Литвинова Т.А. Микроэлементы и артериальная гипертензия. - Там же. - С. 5455.

20. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Подхомутников В.М., Литвинова Т.А., В.ВЛетягина. Микроэлементозы как звено патогенеза артериальной гипертензии// Тез. докл. Междунар. науч. конф. «Здоровье семьи - XXI век». - Гоа, 2004. - С.56.

21. Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Масленникова М.А., Донская А.А., Кудлай Д.В., Летягина В.В., Начаров Ю.В., Белецкий В.Г. Мик-роэлементозы при различных патологических состояниях// Тез. докл. 8 Республ. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». - Рязань, 2004. -С.45-46.

22. Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Ефремов А.В., Донская А.А., Масленникова М.А., Колонда Г.Г., Летягина В.В., Белецкий В.Г. Мик-роэлементозы как медико-экологическая проблема XXI века// Тез. докл. И Междунар. науч.-практ. конф. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». - Пенза, 2004. - С.50-51.

23. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Новоселов Я.Б., Веретенина О.А., Костина Н.В. Системные нарушения метаболизма при остром инфаркте миокарда и методы его коррек-ции//Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2004 (принято в печать).

24. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Литвинова Т.А., Новоселов Я.Б., Веретенина О.А., Костина Н.В. Комплексная оценка минерального гомеостаза на фоне инфаркта миокарда и способы коррек-ции//Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2004 (принято в печать).

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление крови

АКМ - активированные кислородные метаболиты

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГМК - гладкомышечные клетки

ГПО - глутатионпероксидаза

ИМ — инфаркт миокарда

ИРА — индекс Риса-Айзенка

КА - катехоламины.

КМТ - конституционально-морфологический тип КМЦ - кардиомиоциты ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МОК - минутный объем крови

МЭ - микроэлементы

НА — норадреналин

НЖК — ненасьпценные жирные кислоты

ОПС - общее периферическое сопротивление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РАГ - реноваскулярная артериальная гипертензия

САС — симпато-адреналовая система

СЖК - свободные жирные кислоты

СОД - супероксиддисмутаза

СПР - саркоплазматический ретикулум

Т - индекс Таннер

ТГ - триглицериды

ФЛ - фосфолипиды

ХС - холестерин

ЭИМ — экспериментальный инфаркт миокарда

Подписано в печать 20.05.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 108-п

Отпечатано в типографии юдательства «Сибмедиэдат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2)29-10-83'. E-mail: sjbmedisdat@rambler.ru

№14230