Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная томография в диагностике и оценке эффективности лечения опухолей околоносовых пазух и носоглотки
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МЕДИЦИНСКИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И НОСОГЛОТКИ
14.00.19 Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
на правах рукописи
ЕФ И М Ц Е В
Юрий Петрович
Обнинск - 1994
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А.Г.Приходько
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Ю.И.Воробьев доктор медицинских наук, профессор Р.И. Габуния
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт' нейрохирургии им. H.H. Бурденко РАМН России
Защита состоится & в 11 часов на заседании
Специализированного совета Д 001.11.01 в медицинском радиологическом центре Российской Академии медицинских наук. ( 249020, Обнинск, Калужская область, ул. Королева, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского I радиологического центра РАМН.
Автореферат разослан " У' "_1994 г.
i
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук
В.А. Куликов
- г -
Актуальность проблемы.Диагностика злокачественных опухолей и доброкачественных новообразований околоносовых пазух и носоглотки, несмотря на большое число используемых для этой цели методов исследования, в настоящее время остается достаточно сложной проблемой.По данным А.В.Козловой и соавт., (1979),А.И.Пачеса (1983), при первичном обращении ошибки в диагностике опухолей околоносовых пазух и носоглотки имеют место почти у 70% больных.
Вследствие запущенности опухолевого процесса половине больных со злокачественными опухолями этой локализации не может быть проведено лечение по радикальной программе.
До 30% неудач в лечении больных злокачественными опу:Ьля-ми околоносовых пазух и носоглотки происходит в результате неудовлетворительного планирования лучевой терапии (БрепепЬегя ег а11., 1978, УеШеу еЪ а11.,1982).
До настоящего времени лечение злокачественных опухолей в большинстве случаев проводится без учета количественных и качественных критериев кинетики регрессии опухоли. Суждение об эффективности лечения основывается на показателях выживаемости пациентов после проведенной лучевой терапии.По данным Н.И.Рыбаковой и соавт.,(1982) в 40% наблюдений имеет место несовпадение результатов оценки эфективности лучевого лечения онкологических больных по клиническим данным и данным рентгенологического исследования.
В последние годы для выявления опухолей головы и. шеи с высокой эффективностью используют метод рентгеновской компьютерной томографии (КТ).Однако,дс настоящего времени недостаточно изучены возможности КТ в дифференциальной диагностике
злокачественных и доброкачественных новообразований околоносовых пазух и носоглотки; в планировании лучевой терапии, в возможности объективной оценки кинетики лучевой регрессии опухо-' ли; в планировании лучевой терапии и оценке эффективности лечения опухолей этой локализации.
Цель выполненной работы заключалась в разработке компь-ютеро-тбмографических критериев дифференциальной диагностики злокачественных опухолей, . доброкачественных новообразований и воспалительных процессов околоносовых пазух и носоглотки,планирования лучевого лечения и оценки его эффективности.
Задачи работы:
1 - определить возможности метода компьютерной томографии в дифференциальной диагностике злокачественных опухолей,доброкачественных новообразований и воспалительных процессов околоносовых пазух и носоглотки,
2 - разработать методические аспекты и показания к применению компьютерной томографии для планирования лучевого и хирургического лечения опухолей околоносовых пазух и носоглотки,
3 - разработать компьютеро-томографические критерии оценки эффективности лучевого лечения новообразований околоносовых пазух и носоглотки,
4 - определить возможности компьютерной томографии в динамическом контроле результатов лечения и своевременном выявлении рецидивов опухолей околоносовых пазух и носоглотки ,
5 - разработать оптимальную схему применения компьютерной томографии (до и после лечения) в комплексе диагностических методов на различных этапах обследования больных опухолями околоносовых па»ух и носоглотки.
Для решения поставленных задач методом КТ обследовано 252 пациента со злокачественными (71), доброкачественными '(37) опухолями,опухолевидными заболеваниями (72) и воспалительными процессами (72) околоносовых пазух и носоглотки.В результате выполнения работы разработаны новые научные положения и практические рекомендации,применение которых позволит повысить уровень диагностики опухолей околоносовых пазух и носоглотки на 27% , выбирать оптимальный метод лечения, определять наиболее рациональный способ хирургического лечения, планировать лучевое лечение и обьективно оценить его эффективность, прогнозировать течение заболевания, своевременно выявлять рецидивы новообразований.
Научная новизна.В работе впервые определены компьюте-ро-томографические критерии дифференциальной диагностики злокачественных опухолей,доброкачественных новообразований околоносовых пазух и носоглотки.Разработан комплекс -показаний к проведению КТ-исследований больных опухолями околоносовых пазух и носоглотки.Впервые предложена доступная методика планирования лучевого лечения с использованием данных КТ.Впервые описаны КТ-признаки лучевого патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки, предложены объективные критерии оценки эффективности лучевогс лечения больных опухолями околоносовых пазух и носоглотки, разработана схема проведения контрольных КТ-исследований для оценки их лучевого лечения.
Практическая значимость работы. Предложенный методический комплекс КТ-исследований позволяет улучшить выявление,местное распространение опухолевого процесса и провести дифференциальную диагностику злокачественных.доброкачественных опухолей и
воспалительных заболеваний околоносовых пазух и носоглотки. Положения о КТ-признаках лучевого'патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки,методика получения топометрической схемы аксиального среза при опухолях данной локализации,изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении аналогичных задач при выявлении опухолей других локализаций. В соответствии с вышесказанным на защиту выносятся:
1 - комплекс усовершенствованных и дополненных методик обследования больных на компьютерном томографе при подозрении на опухолевые заболевания околоносовых пазух и носоглотки;
2 - компъютеро-томографические количественные и качественные критерии топической и дифференциальной диагностики злокачественных, доброкачественных опухолей,опухолевидных заболеваний и воспалительных процессов околоносовых пазух и носоглотки;
3 - методика топометрической подготовки к проведению лучевой терапии и разметки полей облучения больных с опухолями околоносовых пазух и носоглотки;
4 - оптимальная схема применения компьютерной томографии ( до, в процессе и после лечения) на различных этапах обследования больных опухолями околоносовых пазух и носоглотки;
5 - количественные и качественные КТ-критерии трех стадий лучевого патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки;
6 - количественные и качественные КТ-критерии оценки эффективности лучевого и хирургического лечения опухолей и опухолевид-
. ных заболеваний околоносовых пазух и носоглотки.
Структура работы.Диссертация написана на 146 страницах машинописи и состоит из введения,обзора литературы, шести глав с изложением полученных фактов, обсуждения результатов исследо-
вания. выводов,списка литературы.Библиография включает в себя 154 литературных источника.из которых 81- на русском языке.Работа иллюстрирована 49 рисунками и 10 таблицами.
Результаты исследования.
Компьютерная томография в топической к дифференциальной
диагностике заболеваний околоносовых пазух и носоглотки.
У 71 пациента, обследованного методом КТ, выявлены злокачественные опухоли околоносовых пазух (35) и носоглотки (36). КТ имела преимущества перед другими методами диагностики в определении степени распространения мягкотканного компонента опухоли, з выявлении деструкции костей черепа и увеличенных регионарных лимфатических узлов, в диагностике рецидивов, а в ряде случаев - в проведении дифференциальной диагностики между новообразованиями и воспалительными процессами околоносовых пазух и носоглотки.
.Данные КТ позволили изменить стадию местного распространения опухолевого процесса у ?я,9% пациентов в сторону увеличения.
Установлено, что злокачес:г' 'иные опухоли околоносовых пазух выглядят на компьютерных тс »''.граммах как мягкотканные образования различной величины и формы.Для злокачественных спу- • холей этой локализации в начальной стадии развития, т.е..когда обьем опухолевой массы не превышает 1,5 смЗ, характерным является следующий признак: опухолевая масса растет как в полос;':., пазухи, так и разрушает костную стенку, прилежащую к опухолевому узлу.При этом, в отличие от деструкции костной стенки,ко-
торая' встречается так же и при -доброкачественных опухолях, не бывает ее предварительного смещения.Просвет пазухи, не заполненный опухолевой массой,имеет неправильную форму, тогда как при синуситах просвет пазухи сохраняет форму присущую для нее (форму пирамиды, например, характерную для верхнечелюстной пазухи). Вышесказанное следует рассматривать как .ДТ-признак ин-фильтративного роста злокачественных опухолей околоносовых пазух. Характер контура тени опухоли не меняется при перемене положения тела больного, как это бывает при синуситах.
По мере роста и увеличения обьема,опухолевая масса выполняет полость околоносовой пазухи, разрушает все ее стенки и прорастает в смежные анатомические области.Контуры злокачественной опухоли не четкие и на фоне мышц ретромаксиллярного пространства не дифференцируются.На фоне воздуха в полости пазухи контуры опухоли мелкобугристые.
' Опухолевая инфильтрация мышц ретромаксиллярного прост1-ранства приводит к их деформации, уплотнению, исчезновению на компьютерных томограммах изображения межмышечных жировых прослоек, что в свою очередь приводит к нарушению симметрии их расположения.Наиболее часто в наших наблюдениях поражались крыловидные и межкрыловидные жировые прослойки.
Нами установлено, что опухолевая инфильтрация заднего контура латеральной крыловидной мышцы является косвенным признаком поражения ветви нижней челюсти, что на компьютерных томограммах проявляется в виде краевой эрозии внутреннего контура ветви нижней челюсти.Опухолевая инфильтрация передне-боковой поверхности тел первого и второго шейных позвонков и основания черепа на уровне ската, проявляющаяся на компьютер-
ных томограммах исчезновением четких контуров длинных мышц головы и шеи, является косвенным признаком поражения внутренней, •сонной артерии,внутренней яремной вены и 1Х-Х11 черепно-мозговых нервов.
Структура опухолевой массы зависит от стадии течения опухолевого процесса. Опухоли,не имеющие очагов.распада,участков кровоизлияния,, не-содериащие кальцинатов, разрушенных.костных стенок околоносовых пазух имеют однородную структуру.Структура • опухолей, имеющих вышеуказанные особенности, неоднородная.
Показатель величины средней плотности . злокачественных опухолей околоносовых пазух и носоглотки зависит от их гистологического строения, стадии течения, локализации. Эпителиальные опухоли злокачественного характера, локализовавшиеся в верхнелюстных пазухах имели показатель средней плотности 40,15 + 2,21 Н. Эпителиальные опухоли злокачественного характера, локализовавшиеся в решетчатых лабиринтах, имели показатель ' средней плотности 52 + 0,67 Н, что обусловлено наличием в опухолевой массе фрагментов разрушенных стенок решетчатой кости.Неэпителиальные опухоли злокачественного характера имели показатель средней плотности от 35 - 39 Н (лимфосаркома) до 52 Н (эстезионейробластома).
Величина показателя средней плотности снижается до 33 Н в том случае если в опухолевой массе имеется полость распада,повышается до 55-62Н - при наличии очагов кровоизлияния и обызвествления.
После внутривенного введения контрастного вещества показатель величины средней плотности злокачественых опухолей эпителиального и неэпителиального генеза существенно не меняется.
Для злокачественных опухолей носоглотки в начальной стадии, т. е. когда объем опухолевой массы не.; превышает. 2-3 смЗ -характерными являются следующие КТ-признаки:опухолевый узел располагается на одной из стенок,выпячиваясь в просвет носоглотки '(при экзофитном росте),вызывая ее асимметричное сужение. При эндофитном росте опухоль стелется по- стенке носоглотки, инфильтрируя ткани окологлоточного пространства.При этих формах роста контур опухоли на 'фоне воздуха в полости носоглотки . на компьютерных томограммах неровный, , бугристый. При подсли-зистой форме роста опухоли так же возникает асимметричная деформация просвета носоглотки, но'' контур выпячивающейся, стенки имеет-гладкий, выпуклый характер.
' КТ-признаки злокачественных опухолей' носоглоки в целом сходны с вышеописанными признаками опухолей околоносовых'пазух. . . Кроме описанных выше общих КТг-признаков опухолей околоносовых пазух и' носоглотки нами выявлены особенности и их КТ-признаки лиМфоэпителиомы. которая выявлена у 16 пациентов: помимо опухолевого узла в носоглотке на ' компьютерных ' томограммах выявляются -увеличенные шейные лимфатические уз-, лы. подчелюстной и зачелйстной областей, сливающиеся в конгломераты. Кроме того, у части больных выявлены увеличенные внут-. ригрудныё, забрюшинные и паховые лимфатические узлы.В. ряде случаев опухоль имеет вид цепочки увеличенных узлов, располагавшихся по ходу шейного сосудисто-нервного пучка.Характер контуров опухолевого конгломерата увеличенных лимфатических узлов - полициклический, структура - неоднороная. * средняя плотность в ' нативном виде 48 + 0,61 Н, а после внутривенного введения контрастного-вещества 78,32 + 0,87 Н.Нами выявлены
некоторые особенности накопления контрастного вещества увеличенными в результате метастатического поражения лимфатическими узлами: в первые минуты после внутривенного введения 40 мл 6076% верографина в локтевую вену повышается плотность периферических отделов узлов, а плотность центральных отделов повышается через 5 минут.
КТ-признаки доброкачественных опухолей околоносовых пазух и носоглотки.
У 37 обследованных нами пациентов выявлены доброкачественные опухоли околоносовых пазух (21) и носоглотки (16).
Доброкачественные опухоли на компьютерных томограммах выглядят как патологические обьемные образования различной консистенции,которая зависит от их гистологического строения. Гак, юношеская ангиофиброма имеет вид хорошо васкуляризованной массы, располагающейся в полости носоглотки, плотность которой в нативном виде 35-49 Н . а после внутривенного .введения контрастного вещества повышается до 70-76 Н , ганглисневрома напоминает по внешнему виду кистовидное образование с неоднородной структурой в центральных отделах и мягкотканными периферическими отделами,имеющими вид капсулы.Остеобластокластома так же имеет вид кистовидного образования, у которого периферические отделы напоминают яичную скорлупу, остеома имеет строение костной ткани.
КТ-признаки опухолевидных и воспалительных заболеваний околоносовых пазух и носоглотки.
У 72 пациентов, обследованных с подозрением на опухоль
- и -
околоносовых пазух и носоглотки, нами выявлены опухолеподобные заболевания, а у 72 - синуситы. В этой группе выявлены: полипы, (полипоз), кисты, доброкачественная лимфоидная гиперплазия, фиброзная дисплазия, синуситы различной локализации.
Определены характерные • КТ-признаки опухолевидных заболеваний и. воспалительных процессов околоносовых пазух и носоглотки, позволяющие выявить их и проводить дифференциальную ди-' агностику.•
. Для изучения структуры патологического содержимого околоносовых пазух и носоглотки и проведения дифференциальной диаг-ностки использовали ■ алгоритм " реконструкции изображения "Highlighting".Вводя в алгоритм реконструкции пределы показателя плотности, характерные для различных'• жидкостей, мягкой и костной ткани, объективно оценивали структуру патологического, содержимого околоносовых пазух и носоглотки.Выявленные при этом дифференциальнодиагностические критерии позволяли выявить зону отека и зону распада, очаги кровоизлияния и обызвествления, судить о характере жидкости и количестве содержащегося в ней белка..
Таким образом, определены количественные и качественные критерии дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей, опухолевидных заболеваний и воспалительных процессов; а так же описана КТ-семиотика отдельных видов злокачественных и доброкачественных опухолей, опухолевидных заболеваний и воспалительных процессов околоносовых пазух и носоглотки.
КТ-признаки лучевого патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки.
Оценивая эффективность лучевого лечения опухолей околоносовых пазух и носоглотки, выбрали в качестве объективного критерия мерные признаки лучевого патоморфоза опухоли: структуру, и объем опухолевой массы до лучевой терапии и в различные сроки после нее.Всего для оценки эффективнсти лучевого лечения проведено 74 исследования.
Выявлены три стадии лучевого патоморфоза, которые имеют характерные КТ-признаки.
1 стадия лучевого патоморфоза (4-6 недель после окончания лучевой терапии) -стадия снижения плотности (отека). Основным КТ-признаком этой стадии является диффузное или очаговое снижение плотности опухолевой массы.Для опухолей эпителиального, генеза. величина средней плотности ' уменьшается на 13-18 Н. Структура опухолевой ткани может быть объективно оценена при использовании реконструкции изображения в алгоритме "Highlighting".У большинства пациентов на этой стадии в верхнечелюстных пазухах образовались ретенционные кисты.
В этот период трудно оценить степень уменьшения объема опухолевой массы из-за отсутствия отчетливых границ между опухолью и непораженной опухолевым процессом тканью. Объем опухоли при эффективной лучевой терапии на первой стадии лучевого патоморфоза уменьшается на 40-60%.
Вторая стадия лучевого патоморфоза '(6-10 недель после окончания лучевого лечения) - стадия ретракции или относи, тельного уплотнения.
При положительном эффекте лучевой терапии опухолевая масса в проекции ее прежней локализации не определяется.Мышцы
ретромаксиллярного пространства имеют обычную форму, структуру и плотность.Межмышечные жировые прослойки дифференцируются отчетливо.Кровеносные сосуды не имеют КТ-признаков патологических изменений.
Вторая стадия лучевого патоморфоза при частично положи-жительном эффекте лучевого лечения. Изменения структуры и плотности опухолевой массы проявляются в уменьшении отечности периферических отделов опухоли, что на компьютерных томограммах характеризуется появлением отчетливых границ между опухолевой массой и прилежащими мягкими тканями.В остаточной опухоли очаги некроза уменьшаются в размерах и замещаются рубцовой тканью; отмечается повышение средней плотности опухолевой массы до исходной.Объем опухолевой массы уменьшается более чем на 50% от исходного.
Вторая стадия лучевого патоморфоза при отсутствии эффекта лучевой терапии.
Структурные изменения опухолевой массы на этой стадии сходны с аналогичными показателями при частично положительном эффекте лучевого лечения, однако, объем опухолевой массы уменьшается менее чем на 50% от исходного или даже увеличивается.
Третья стадия лучевого патоморфоза (свыше трех месяцев после окончания лучевого лечения) - стадия абсолютного уплотнения.
Для этой стадии характерны следующие КТ-признаки. Величине средней плотности остаточной опухоли повышается за счет формирования в ней очагов повышенной плотности, обусловленных гиа-линозом, амилоидозом, обызвествлением. Обьем опухолевой массь
при благоприятном течении болезни не. увеличивается/
Таким образом. КТ может быть использована в качестве метода. позволяющего объективно оценить, лучевой патоморфоз опухоли, оценить ее структуру и плотность;- объем на разных этапах лечения; выявить осложнения лучевого лечения со . стороны слизистой оболочки околоносовых пазух, .со стороны головного мозга.
• Предлагаемые варианты КТ-оценки стадий лучевого патомор-фоза опухоли могут быть использованы для разработки новых схем лучевой терапии опухолей околоносовых' пазух и носоглотки.
Компьютерная томография в оценке эффективности лучевого лечения заболеваний околоносовых пазух и носоглотки. Для оценки«- эффективности лучевого лечения обследовано "44 пациента с опухолями околоносовых пазух и носоглотки, 40 из которых обследованы .до и после лучевой терапии.
Лучевое лечение"считали эффективным если через 2 месяца после окончания'лучевой терапии опухоль подверглась полной резорбции; частично эффективным - при уменьшении объема опухоле- • вой массы более чем на 50% от исходного и неэффективным в том слуае. если объем опухолевой массы уменьшился менее чем на. 50% .
У 17 пациентов (38,7%) после лучевой терапии наступила полная резорбция опухоли.В этом случае'эффективность лучевой терапии не вызывала сомнения. ~ •
У 4 пациентов (9,1%) отмечен, частично положительный эффект лучевой терапии.Через 14 недель после- окончания лучевой терапии объем опухолевой'массы уменьшился более чем на 50% от
исходного.На контрольном КТ-исследовании, проведенном через 30 недель после окончания лучевой терапии выявлена полная резорбция опухолевой массы или отсутствие КТ-признаков продолженного активного роста опухоли, что подтвердило первичное заключение о положительном эффекте лучевой терапии.
У пациентов (43.2%) лучевое лечение по данным КТ оказалось не эффективным, т.е. .при контрольном КТ-исследовании, проведенном через 2 месяца после окончания лучевой■терапии, объем -опухолевой массы уменьшился менее чем на 5035 от исходного (у 12 пациентов) или продолжался увеличиваться (7 пациентов).!' пациентов с продолжающей увеличиваться опухолью отсутствие эффекта лучевой терапии не вызывало сомнения.В группе из 12 пациентов на контрольном КТ-исследовании через 3-36 месяцев поле окончания лучевой терапии выявлены КТ-приз-наки прогрессирования опухолевого процесса, что подтвердило наше первичное заключение' о неэффективности лучевого лечения.
Компьютерная томография в оценке эффективности хирургического лечения заболеваний-околоносовых пазух и носоглотки.
Для оценки эффективности хирургического лечения обследовано 35 пациентов с заболёваниями околоносовых пазух и носоглотки, 32 из которых обследованы до и после радикальной опера-• _цйи. Непосредственные результаты лечения оценивали путем сравнения КТ-данных,. полученных до лечения и через 2 месяца после радикальной операции.
У обследованных пациентов этой группы результат радикальной операции удаления опухоли.или опухолевидного заболевания расценивали как положительный в том случае, если при контроль-
ном исследовании, проведенном через 6-10 недель после операции опухолевая масса в месте первичной ее локализации не выявлялась. Последующее наблюдение за этой группой больных в течение 12-36 месяцев подтвердило эффективность проведенного лечения - рецидива опухоли не обнаружено.
У 11 пациентов (31,42%) с опухолевыми и опухолевидными заболеваниями околоносовых пазух и носоглотки по данным контрольного КТ--исоледованйя, проведенного на 4-8 неделе после операции, результат - радикальной операции удаления опухоли расценен как положительный.
У 24 пациентов (68,57%) с опухолевыми и опухолевидными заболеваниями околоносовых пазух и носоглотки результат радикальной операции удаления опухоли расценен как отрицательный. На контрольном КТ-исследовании, проведенном через 4-8 недель после радикальной операции выявлены КТ-признаки продолженного роста опухоли или опухолевидного заболевания.
У 7 больных хроническими синуситами, обследованных методом КТ для оценки эффективности хирургического лечения получены следующие результаты: у 6 пациентов - оперативное лечение оказалось неэффективным, т.е. при контрольном КТ-исследовании выявлены КТ-признаки синусита, а у _одного пациента лечние расценено как эффективное.
Оценивая эффективность проведенного лучевого и хирургического лечения у 86 пациентов с опухолями и воспалительными процессами околоносовых пазух и носоглотки в первые два месяца после окончания лечения, у 34 пациентов (39.53%) выявлены КТ-признаки полностью положительного или частично положительного эффекта проведенного лечения; у 52 пациентов (60. 47%) -
КТ-признаки неэффективного лечения.Последующее наблюдение за указанной группой больных подтвердило достоверность сделанных заключений, в первую очередь, о неэффективности проведенного лечения.
ВЫВОД Ы.
1.Применение компьютерной томографии для диагностики злокачественных опухолей околоносовых пазух и носоглотки позволяет точно определять исходную локализацию и степень местн'ого распространения опухолевого процесса, что является основанием для изменения стадии опухолевого процесса, планирования лучевого и хирургического лечния.
2. Злокачественные опухоли околоносовых пазух и носоглотки иеют следующие характерные КТ-признаки: наличие мягкотканного компонента опухоли с инфильтративным ростом ( в 37.1% случаев); деструкция костей лицевого и мозгового черепа ( в 50,1% случаев); деформация мышц ретромаксиллярного пространства л межмышечных жировых прослоек (в 92.9% случаев). Гистограмма показателя плотности имеет пикообразную форму, что Оусловлено дисперсией показателя плотности от 0 до 75 Н.Структура и плотность злокачественных опухолей зависит не только от их гистологического строения, но и от локализации, а главное - от стадии течения опухолевого процесса.
3. Доброкачественные опухоли околоносовых пазух и носоглотки имеют характерные КТ-признаки, позволяющие проводить дифференциальную диагностику их со злокачественными опухолями и опухолевидными заболеваниями и воспалительными процессами околоносовых пазух и носоглотки.Структура и плотность доброкачественных новообразований и их реакция на внутривенное введе-
ние контрастного вещества зависят от их гистологического строения.
4.КТ может быть использована для определения стадий лучевого патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки, а так же для оценки морфологических изменений, происходящих в смежных с опухолью анатомических областях.Выявленные КТ-признаки трех стадий лучевого патоморфоза опухолей околоносовых пазух и носоглотки,позволяют достоверно прогнозировать течение заболевания.
5. ЭВМ-обработка КТ-данных дает возможность с высокой степенью точности проводить топометрическую подготовку лучевого лечения. Предложенная методика выполнения топометрической схемы аксиального среза головы и шеи и разметки полей облучения может быть использована для планирования лучевого лечения больных злокачественными опухолями околоносовых пазух и носоглотки.
6.КТ позволяет объективно оценить непосредственные изменения в опухолевой ткани, происходящие в различные сроки после лучевого и оперативного лечния.Предложенная методика оценки эффективности лучевого лечния опухолей околоносовых пазух и носоглотки дает возможность прогнозировать и своевременно выявлять рецидивы опухолевого роста.
7. Применение КТ для диагностики опухолей околоносовых пазух и носоглотки по разработанным показаниям с использованием предложенных методик на 26,9% повышает точность выявления новообразований этой локализации и. соответственно, улучшает результаты их лечения.
Работы автора, опубликованные по теме диссертации.
1.Приходько А. Г. .Ефимцев Ю.П. .Стодоля В. И. .Костюк Е.Ф.. Роменский В. П.
Васина Н.Г..Компьютерная томография в диагкости! опухо^эй головы и шеи. - Актуальные вопросы клиниче( кой и теоретической онкологии. - Материалы 7 конф( ренции онкологов Литовской ССР, Латвийской ССР.Эстош кой ССР.-Вильнюс.-1990. - С.85-90.
2. Приходько А. Г., Попцов Ю.М, .Ефимцев Ю. П., Христофорова Т. Г. . Викмг
Я. Э., Ульянов В. А., Костюк Е. Ф., Васина Н. Б.. Возможное компьютерной тооморафии и позитивной сцинтиграфик диагностике опухолей головы и шеи.-Сборник трудов нг учно-практической конференции.- Краснодар. - 1990. С.25-27.
3. Ефимцев Ю. П., Приходько А. Г.. Роменский В. П., Сергеев М. М. Компьютер»
томография в диагностике и оценке эффективности леч( ния опухолей носоглотки.- Сборник трудов научно-«пра] тической конференции. -Краснодар.1990.-С.30-32.
4.Приходько А.Г. .Ефимцев Ю.П. .Шрамко М.В..Стодоля В.И. .Викман Я.Э.,К;
занджи Е.Д.Компьютерная томография и сцинтиграфия диагностике опухолей головы и шеи.легких и средост ния.Материалы юбилейной научной сессии. Кубанский м дицинский институт им. Красной Армии.-Краснодар.-199 -С. 108-110.
5.Ефимцев Ю.П., Приходько А.Г..Васина Н.Б.Диагностика опухолей прид
точных пазух носа и носоглотки методом компьютен томографии.Материалы XII Всесоюзного съезда рентген логов и радиологов.-Ленинград.-1990.//Вестник рентг нологии и радиологии.-1990.-И 5-6.-С.41.
6. Приходько А. Г. .Ефимцев Ю.П. .Баженов В. В. .Васина Н. Б.. Санкин И.
Смолякова Н.Е.Компьютерная томография в диагности заболеваний головы и шеи. //Вестник рентгенологии радиологии.-1991.4.-С.38-43.
7.Ефимцев Ю.П..Приходько А.Г. .Попцов Ю.М. .Калугин А.И. .Костюк Е.Ф. .В
сина Н.Б..Брик Л.Г.Оценка эффективности лучевого хирургического лечения опухолей околоносовых пазух
носоглотки с помощью компьютерной томографии //Медицинская радиология.-1991.-М И.-С.4-8. !.Приходько А. Г., ЕфимцеЕ Ю. П. .Попцов Ю. М.,Стодоля В. И. .Костюк Е.Ф
Ульянов В. А.. Компьютерная томография и позитивная сцинтиграфия в диагностике опухолей головы и шеи.// Медицинская радиология. -1993. -N5. -С.16-22.