Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Компьютерная информационно-диагностическая система онкологического диспансера

АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерная информационно-диагностическая система онкологического диспансера - тема автореферата по медицине
Зирин, Андрей Геннадьевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная информационно-диагностическая система онкологического диспансера

о л ^

На правах рукописи

ЗИРИН Андрей Геннадьевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННО -ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Московском научно - исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена (директор - академик РАМН, профессор В.И. Чиссов) и во Владимирском областном онкологическом диспансере (главный врач А. Г. Зирин).

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Доктор медицинских наук, профессор В.В. Старинский

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук В.В. Соколов Доктор медицинских наук, профессор Л.З. Вельшер Доктор медицинских наук, профессор Г.И. Кунцевич ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская медицинская Академия последипломного образования.

Защита диссертации состоится «_» _ 1997 г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 084.17.01. при

Московском научно - исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации (125 284, Москва, 2-ой Боткинский проезд, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно - исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.

Автореферат разослан «_»_1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор И.А. МАКСИМОВ

Общая характеристика работы Актуальность проблемы.

За последние 20 лет отмечается значительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в целом по России и во Владимирской области в частности (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В. 1995 -1996 г.).

С 1970 года число ежегодно регистрируемых новых случаев злокачественных новообразований во Владимирской области возросло с 3385 до 5176 - на 51%, среднегодовой прирост составляет 2,1% при росте численности населения за эти годы на 8,6%.

Рис. 1 Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями во Владимирской области

За последние годы констатирована отчетливая тенденция снижения объема и качества профилактической и диспансерной работы лечебно - профилактических учреж-

дений области, как в целом в России, так и в отдельных регионах. Вследствие этого имеется рост запущенности, уменьшение удельного веса больных с I и II стадиями заболеваний среди впервые выявленных практически по всем локализациям (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В. 1996 г.).

Стабильность индекса накопления контингентов при возрастании запущенных форм поддерживается внедрением новых методик лечения, более широким использованием комбинированного и комплексного лечения. Удельный вес комбинированного и комплексного методов лечения возрос с 16,7% в 1980 г. до 22,8 в 1995 г.

Оказание онкологической помощи населению Владимирской области проводится областным онкологическим диспансером. Практически каждый онкологический больной, в том числе подлежащий радикальному лечению, консультируется в поликлинике онкодиспансера. Консультативная поликлиника областного онкологического диспансера решает следующие основные задачи: консультации больных с целью установления полного клинического диагноза и верификации его, определение места лечения больного с последующим мониторингом состояния здоровья, выработка тактики и конкретного плана лечения.

В настоящее время в связи с различными экономическими трудностями в лечебно - профилактических учреждениях больные направляются на консультации в онкодиспансер без необходимого минимума обследования или с данными исследования, проведенного без соблюдения методики (с некачественными рентгенограммами, без взятия материала на цитологические и гистологические исследования и так далее). На диагностические службы диспансера ложится очень сложная и ответственная задача: в короткий срок (1-2 дня) установить правильный диагноз, уточнить распространенность опухолевого процесса, верифицировать диагноз и представить имеющуюся информацию (рентгенографическую, эндоскопическую, ультразвуковую) врачам - клиницистам для выработки плана лечения.

В диагностике рак легкого и органов желудочно - кишечного тракта особенно требуется визуализация диагностического исследования. В общей структуре заболеваемости по Владимирской области эти локализации составляют 44.4% (рис. 2)

В то же время современные технические возможности рентгеновских аппаратов, эндоскопической техники, загруженность врачей клинических отделений зачастую не позволяют последним присутствовать при исследованиях и самим непосредственно видеть и оценивать получаемую

диагностическую информацию. Описательные заключения врачей - диагностов не всегда в полной мере дают представление об описываемой патологии, ее нюансах и тонкостях.

Рис. 2 Удельный вес основных локализаций, в диагностике которых требуется визуализация процесса (44,4%).

В современной оперативной онкологии, учитывая расширение возрастных границ и функциональной опера-бельности, все вопросы касающиеся выбора объема оперативного лечения, должны решаться до операции, что позволяет предотвратить послеоперационные осложнения и снизить послеоперационную летальность.

Решение же этой задачи возможно только при наличии полноты, достоверности и объективности диагностической информации.

С целью доведения всего объема получаемой графической - рентгеноскопической, эндо - видеоскопической и

ультразвуковой диагностической информации до врачей -клиницистов решено было оценить возможности использования современной компьютерной техники.

Таким образом, актуальность создания диагностической компьютерной сети в условиях онкодиспансера основана на необходимости улучшения качества и увеличения объема получаемой диагностической информации, сокращения сроков обследования, сокращения сроков обработки полученной информации, доведения в максимальном объеме и в кратчайшие сроки диагностической информации до клинических отделений, ее архивирования и ретроспективного анализа.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка организационных аспектов создания и внедрения компьютерной информационно - диагностической системы в условиях онкологического диспансера.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать принципы построения компьютерного диагностического комплекса и требования к локальной компьютерной сети диспансера.

2. Изучить вопросы о минимально достаточном разрешении получаемой графической информации, о соот-

ношении между объемом хранимой и передаваемой информации.

3. Разработать рекомендации по минимально необходимому набору средств графического преобразования информации, сформулировать основные принципы построения тексте - графической базы данных.

4. Разработать организационные принципы создания и внедрения системы.

5. Определить экономический эффект от внедрения диагностической компьютерной сети.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость создания компьютерной информационно - диагностической системы диспансера на основе проведенного углубленного анализа медико - статистических показателей онкологической службы Владимирской области.

2. Созданы автоматизированные рабочие места врачей эндоскопистов, специалистов ультразвуковой диагностики, рентгенологов и врачей клинических подразделений.

3. Экспериментально обоснованы требования к минимально достаточному разрешению получаемой графической информации, качеству изображений, и необходимых графических преобразований изображений.

4. Сформулированы организационные аспекты по разработке и внедрению информационно диагностической компьютерной системы с обоснованием их экономической эффективности.

Практическая значимость Созданные автоматизированные рабочие места врачей диагностических служб и врачей клинических подразделений, соединенные в локальную компьютерную сеть, повышают качество диагностического процесса, сокращают сроки обследования, обеспечивают ранее недоступной графической информацией клинические подразделения. На основе новых методов фиксирования графической диагностической информации и новых возможностей архивирования получен экономический эффект. Разработанная информационно - диагностическая компьютерная система является необходимым дополнением к внедряемым госпитальным регистрам.

Внедрение в практику Тема диссертации входит в план научных исследований Московского онкологического института им. П.А. Герцена. Созданная компьютерная информационно - диагностическая система в течение полутора лет эксплуатируется во Владимирском областном онкодиспансере. Отдельные элементы работы используются диагностическими службами Владимирской областной клинической

больницы и Муромской ЦРБ. Накопленная база данных широко используется для проведения учебы врачей - эндоскопистов, специалистов ультразвуковой диагностики, рентгенологов, онкологов, терапевтов и хирургов Владимирской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Смоленской областной юбилейной научно - практической конференции онкологов (Смоленск, 1995 г.), международном симпозиуме «Актуальные вопросы онкологии» (Санкт - Петербург, 1996 г.) и региональной отчетной конференции «Автоматизированные системы медико - биологического назначения» (Санкт - Петербург, 1996 г.) и на врачебной конференции диагностических служб МНИОИ им. П.А. Герцена и опубликованы в Российском онкологическом журнале № 2 и № 3 1996 г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста, иллюстрирована 103 рисунками и 4 таблицами, содержит 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 158 источников.

Содержание работы На протяжении 7 лет во Владимирском областном он-кодиспансере функционирует единое диагностическое отделение для поликлиники и стационара (схема 1). На наш

взгляд в практическом учреждении это является рациональным и дает следующие преимущества:

н снижение вероятности субъективных и объективных ошибок при проведении и интерпретации результатов исследований за счет коллегиальности и сближения всех диагностических служб, з повышение качества диагностики, и сокращение длительности диагностического процесса,

и возможность контроля за соблюдением диагностического алгоритма, п взаимозаменяемость врачебного и среднего медицинского персонала.

Схема 1. Структура диагностического отделения.

Деятельность единого диагностического отделения привела к идее информационного объединения диагностического и клинических отделений диспансера и явилась базой для создания компьютерной информационно -диагностической сети.

Компьютерная информационно - диагностическая система разработана на базе локальной сети, включающей в себя АРМ врачей - рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики, эндоскопистов и врачей - клиницистов - конечных пользователей. Общая схема компьютерной информационно - диагностической системы приведена на рис. 3.

Характеристика компьютеров, используемых в локальной сети диспансера приведена в табл. 1.

Таблица 1.

Характеристика компьютеров ООД

Л*п/п Отделение Процессор Част. RAM HDD Монитор Видеокарта NET

1 Сервер Pentium 90 12 1340 Funai Expert Color D-Link

2 Рентген 1 486DX2 66 8 1000 Samsung Trident 1000 R-Link

3 Эндо + УЗИ 486DX 100 8 540 Daytek ATI Mach32 ENet

4 Хирургия 386SX 40 4 532 без фирмы Trident 1000 ENet

5 Торакальное 386SX 40 8 400 GoldStar Trident 512 ENet

6 Гинекологи* 386SX 40 4 324 American System GD5422 ENet

7 Гл. врач 386SX 40 4 200 Pride GD5422 ENet

8 Реттен 2 386DX 40 8 257 Funai GD5422 ENet

9 ВКК 386SX 40 4 470 American System GD4522 ENet

10 Орг. мет. каб. 386DX 40 4 580 American System Trident 512 ENet

11 Радиология I 386SX 40 4 94 R-Style Trident 1000 ENet

12 Радиология 2 386SX 40 4 94 R-Style Trident 1000 ENet

Здесь, частота процессора приведена в МГц, объем оперативной памяти RAM и емкость жестких дисков HDD приведены в мегабайтах.

Рис. 3. Общая схема компьютерной информационно - диагностической системы

Главный

Оргметод Начмед врач ВКК кабинет

Эндоскопия

Эндо - видео камера

Рентген - 2

N УЗИ "фЮТ РУМ-20

Поликлиника

Радиология 1 ; Радиология 2

Сервер

БОЯ - 750

гГ^7 \

■ Гинекология

Хирургия

I Торакальное _1 отделение

Рентген -1

Компьютеры АРМ врачей - диагностов содержат устройства ввода графической информации, позволяющие осуществлять ввод диагностических изображений непосредственно в процессе обследования пациентов в статическом и динамическом режимах.

Программное обеспечение системы включает в себя полностью локализованные MS DOS 6.22, Windows for Workgroups 3.11, Paradox for Windows 4.5, графический редактор Aldus PhotoStyler 2.0, драйверы видеобластеров, сетевых и видеокарт, а также разработанные нами пакеты программ «Автоснимок» и тексто - графической базы данных.

Рабочее место врача - рентгенолога состоит из компьютера IBM PC, содержащего видеобластер для ввода в компьютер телевизионного сигнала с монитора рентгеновского аппарата, пульта дистанционного управления захватом снимка, размещаемого непосредственно возле рентгеновского аппарата и программного пакета «Автоснимок», предназначенного для обработки сигналов пульта, запуска заданных функций устройства ввода изображений и автоматического именования графических файлов.

Любое рентгеноскопическое исследование может производиться в двух вариантах: традиционный (врач -рентгенолог находится в рентгеновском кабинете; ввод

графической информации в компьютер осуществляется во время исследования практически мгновенно с помощью пульта "кнопка", имеющего значительный запас длины кабеля связи с ЭВМ, что позволяет врачу свободно перемещаться в кабинете, управляя съемхой); нетрадиционный (рентгенологическое исследование и ввод информации в компьютер осуществляются из ординаторской, когда врач не находится в зоне облучения; качество рентгеноскопического изображения при этом контролируется в ходе процедуры по монитору компьютера) (рис. 4)

Данное рабочее место применяется при всех видах рентгеноскопических исследований и позволяет практически полностью отказаться от использования рентгеновской пленки и получать изображения с помощью принтеров распечаткой на бумаге.

ЕЕ

Video Blaster SE

Выход Остановки вкаеоокна

Дисг.уяр. | | Сгдаиеаяр j | Дались | 'r^iif *" * Двт.кяэ фанааЭ

Ивнцяэяязаздеш аштпсна

=131=—-щц—

Аажаат Приют«™« Meraoft Office EPSON

Beipack

Рис.4. Общий вид панели управления АРМ - рентгенолога.

После получения компьютерного снимка врач - рентгенолог обычно осуществляет графические преобразования.

После всех преобразований изображение может быть немедленно востребовано по сети любым конечным пользователем. Время от момента окончания исследования и преобразований, до передачи изображений конечным пользователям, как правило, составляет 3-4 минуты, тогда как при использовании традиционных методов фотолабораторного процесса на это уходит несколько часов.

Таким образом, автоматизированное рабочее место врача - рентгенолога позволяет: реализовать возможность дистанционного управления съемкой и мгновенной фиксации изображений, качество которых не зависит от выставляемых рентгенографических режимов; уменьшить время облучения пациента и врача; реализовать способ исследования, при котором врач - рентгенолог находится вне зоны облучения; практически полностью отказаться от рентгеновской пленки при рентгеноскопии; уменьшить сроки обследования.

Рабочее место врача - эндоскописта состоит из компьютера IBM PC, содержащего устройство ввода в компьютер телевизионного сигнала с эндоскопических видеокамер

ЭВК-103, OLYMPUS OTV-F3 или видеомагнитофона, пульта дистанционного управления захватом снимка, размещаемого непосредственно возле эндоскопического аппарата.

Работа в режиме «Автоснимок» производится практически так же, как и на рабочем месте врача - рентгенолога. Контроль за изображением при эндоскопических процедурах может осуществляться на экранах TV и монитора компьютера. После получения компьютерного снимка врач -эндоскопист обычно осуществляет графические преобразования.

АРМ эндоскописта может применяться в следующих методах исследований: эзофагогастродуоденофиброскопии, фибробронхоскопии и фиброларингоскопии, фиброколо-носкопии, лапароскопических манипуляциях, а с помощью высококачественных принтеров позволяет дополнять документацию исследования в виде цветных снимков на бумаге.

Аналогично происходит ввод информации при ультразвуковом методе исследования. Видеосигнал с выхода УЗИ - аппарата SONOACE - 4800 подается на соответствующий компьютер и фиксируется при помощи дистанционного управления. Далее производятся необходимые цифровые преобразования изображений.

Помимо названных выше преимуществ, АРМ врача УЗИ позволяет отказаться от термобумаги и видеопринтера.

Таким образом, разработанные АРМ врачей - диагностов позволяют достигнуть:

• уменьшения сроков обследования и доведения максимально полной информации до врачей - клиницистов;

• оперативного обмена диагностической информацией между врачами - диагностами;

• снижения доли повторных исследований;

• возможности сбора диагностической информации в единый блок на рабочем месте врача - диагноста и врача - клинициста.

Количество вводимых в компьютер изображений при исследовании практически неограниченно, так как после окончания процедуры врач - диагност может выбирать наиболее информативные данные, остальные снимки удаляются с диска. Вся диагностическая графическая информация может редактироваться и конвертироваться в стандартные форматы графических файлов средствами графических редакторов.

Опыт работы с системой показывает, что через 3-4 минуты после исследования врач - клиницист может иметь на своем компьютере, соединенном в локальной сети с ди-

агностическим компьютером, отредактированную графическую и текстовую информацию по конкретному пациенту. Объединенные в локальной компьютерной сети ресурсы памяти HDD (5,8 Гбайт в настоящее время) позволяют накапливать и хранить информацию о 100 тысячах пациентов.

Вся информация упорядочена в тексто - графической базе данных, управляемой разработанной нами программой в среде СУБД Paradox. При запуске программы на мониторе компьютера врача - клинициста появляется страница - диспетчер, содержащая таблицу - список пациентов, а также средства интерфейса, позволяющие легко и наглядно перемещаться по списку, осуществлять выборку по отделениям, сортировать список по коду или в алфавитном порядке с целью быстрого поиска нужного пациента. Простым клшсированием «мышью» по выбранной фамилии осуществляется получение информации, которая содержит в себе паспортные данные выбранного пациента, диагноз и диагностические данные о проведенных исследованиях (рис. 5).

Активизируя «мышью» разделы «Эндоскопия», «Рентген», «УЗИ диагностика», получаем диагностическую информацию интересующего метода исследования с текстовым описанием результатов и средствами интерфейса,

Рис. 5. Пример интерфейса для вызова диагностической информации

в режиме работы базы данных

Электронная медицинская карта

№285

стационарного больного

Время поступления "" «ниц i'-H" к» .95 11:20

Палата

р^Ч 'Ч' -И*'*f*.wiw»'

Фамилия

Гераськина Татьяна Константиновна 37

имя отчество_ возраст __

Группа крови, рмуе

Too" +

Постоянное место жительств а: г. Владимир, ул. Островского, д. 64, к в 13.

Место работы, должность: БСП, повар

Леча шуи врач Кухтин О. Б.

Кем направлен

I Г^фонов^ кПв"."4"

Сопутствующее заболевания: Хронический холецистопанкреатит

Диа/ноз направившею учреждения; Язва теле желудка

г

Отметка о выдаче б\л: . 027935 с 10.10.95

Клиническим диагноз: . ¡Ражатрального оггд. «келудкЗ.

Непереносимость лекарств

нет

Дополнительно:

Вирусный гепатит отрицает.

Рентген

ЭНДОСКОПИЯ;

УЗИ

J

:. Анализь!

Boieprr

Лнамнйз:

' . Status Pres«n-

позволяющими вьовать снимки проведенных исследований, которые можно изучать раздельно, либо в сопоставлении и подвергать различным графическим преобразованиям.

Созданная компьютерная диагностическая система предусматривает возможность подключения к ней гамма камеры, компьютерного томографа, дигитального рентгеновского аппарата, рентгеновского симулятора, оборудования для функциональных методов исследования и аппаратуры для морфологической верификации диагноза.

Таким образом, информационно - диагностическая система позволяет пользователю оперативно получить текстовую и графическую информацию по интересующему методу исследования по любому пациенту, прошедшему исследование и лечение или находящемуся на лечении в диспансере.

Проведенные нами экспериментальные исследования по качеству компьютерных изображений позволяют нам рекомендовать применение для хранения диагностических снимков в файлах формата *.Ьтр, глубиной 8 бит. Разрешение экрана всех мониторов должно быть не менее 800x600 пикселов.

Для улучшения качества рентгеновских изображений на экране монитора и повышения их диагностической ценности нами отобраны и обоснованы следующие виды ком-

пьютерных графических преобразований: изменение масштаба; изменение яркости, контрастности и кривой чувствительности; тональной коррекции; сине - голубого окрашивания; негатива - позитива; подчеркивания контуров; псевдообъемных рельефов; карт эквиденситных срезов.

Показано, что в эндоскопии наиболее эффективно применение тональной коррекции, вариаций цветового баланса и фокусировки.

Для экспертной оценки качества исходного и преобразованного изображений нами была проведена экспертная оценка качества и достоверности получаемой диагностической информации с привлечением главного рентгенолога области, врачей рентгенологов и эндоскопистов и специалистов ультразвуковой диагностики областной клинической больницы, диагностического центра. Ими была оценена диагностическая информация различных методик в сопоставлении общепринятой визуальной диагностической информации и данными, получаемыми на экране монитора по данным комплексного обследования 40 пациентов. Комиссией отмечено, что диагностическая ценность компьютерных изображений не ниже традиционных, а преобразованных в ряде случаев выше. Качество изображений признано удовлетворительным.

Работы по созданию и внедрению компьютерной информационно - диагностической системы диспансера были начаты в декабре 1994 г. За прошедшие полтора года через автоматизированное рабочее место врача - эндоскописта проведено 3860 исследований. Автоматизированное рабочее место врача специалиста ультразвуковой диагностики было реализовано в 24104 исследованиях, а АРМ врача -рентгенолога - в 2277 случаях. Различие в показателях во многом объясняются этапностью введения в работу оборудования.

Следует отметить, что разработанные АРМ эндоскописта, специалиста ультразвуковой диагностики и рентгенолога могут быть использованы по отдельности и не только в онкологических учреждениях, а в составе любого ЛПУ.

В целом за прошедший период в диспансере с использованием компьютерной информационно - диагностической системы было обследовано 11 115 больных и выполнено 24 400 различных исследований.

Широкое применение находит компьютерная информационно - диагностическая система в работе внутри диагностического отделения непосредственно на этапе проведения обследований. Она позволяет врачу, приступающему к проведению конкретного диагностического обследования, непосредственно на своем рабочем месте

иметь уже полученную ранее другими методами диагностическую информацию, что позволяет более правильно и прицельно проводить собственное исследование.

На сегодняшний день становится актуальным, в связи с увеличением количества эндоскопических исследований и биопсий, обеспечивать визуализированной эндоскопической информацией патологоанатомическую и цитологическую службы диспансера

Выработка плана лечения онкологического больного - это наиболее ответственный этап лечебно - диагностического процесса. Для этих целей действующими приказами предусмотрена организация постоянно действующих вра-чебно - консультативных комиссий. Из-за ограниченности коечного фонда и экономической целесообразности основной поток больных обследуется в условиях поликлиники и план лечения больным вырабатывается ВКК на поликлиническом этапе. Это в свою очередь требует в короткие сроки выполнить все необходимые исследования и представить диагностическую информацию для ВКК. Максимум диагностической информации в кратчайшие сроки - это возможно лишь только с помощью компьютерной информационно - диагностической системы. В течение года возможности нашей системы в работе ВКК на этапе постановки диагноза и выработки плана лечения были использованы у 6901 больного.

С помощью же компьютерной информационно - диагностической системы врач стационара может получить всю необходимую графическую информацию, а в отдельных случаях по его заявке и полностью все проведенное исследование в динамике. Все это позволяет за счет коллегиальности в оценке полученной диагностической информации уменьшить вероятность ошибки при постановке диагноза, при решении вопроса о тактике лечения, при выборе объема оперативного вмешательства и как следствие этого - снизить количество осложнений в процессе лечения.

Возможности компьютерной информационно - диагностической системы нашли свое применение при ретроспективном анализе отдельных клинических случаев и позволяют на новом качественном уровне проводить контроль за лечебно - диагностическим процессом в диспансере. Накопленный банк данных по каждому автоматизированному рабочему месту врачей диагностических служб открыл новые методики в обучении врачей эндоскопистов, рентгенологов, УЗИ - диагностов. В настоящее время имеющаяся база данных по пролеченным больным широко применяется при проведении всех семинаров для онкологов области, терапевтов, хирургов, проводимых в диспансере.

Возможности современной компьютерной множительной техники - цветные струйные принтеры типа HP DeskJet 660С или 1600С, или лазерные - LaserJet 5L, открыли новые способы регистрации и архивирования визуализированной диагностической информации на обычной бумаге. При проведении 2176 рентгенологических исследований мы отказались от рентгеновской пленки, а в 576 количестве исследований полученное изображение фиксировали на бумаге. Дорогостоящая термобумага для УЗИ аппаратов была заменена на обычную, а при эндоскопических исследованиях широко используется возможность получения цветного изображения проведенного исследования с помощью принтера.

В период практически полного отсутствия финансирования по статье «медицинское оборудование и инструментарий» задача создания и внедрения компьютерного диагностического комплекса, на наш взгляд, может быть решена двумя способами. Первый - это привлечение внебюджетных спонсорских средств, и второй - это включение в создаваемые региональные программы совершенствования онкологической помощи населению региона раздела о компьютеризации онкологической службы и получение на это целевых финансовых средств. Проблема отсутствия в штате онкологического диспансера инженеров по вычислительной технике и программистов была решена

Рис. 6. Структура отдела медицинской физики, информатики и дозиметрии Владимирского ООД

Ноаая техника

Отдел медицинской физики, информатики и дозиметрии.

(^у - инженер

{^Л - техник - дозиметрист

Радиологическое отделение

Изотопная лаборатория

Отделение лучевой диагностики

" / \ ^ -

' \ I

-г-I I

Оршетод кабинет

Ускоритель

О о

Гамма установки

Симулятор

Планируют, система

Лазеры

Электроника ТУ

Сеть ООД

Регистр

путем постепенного введения этих штатных единиц за счет свободных должностей с последующим объединением с инженерами радиологических служб в отдел медицинской физики, информатики и дозиметрии (рис. 6).

Этапность развития информационно - диагностической компьютерной системы заключалась в поочередном создании автоматизированных рабочих мест врача - эндоскописта, врача УЗИ - диагностики и врача - рентгенолога и рабочего места врача клинического подразделения с последующим соединением их в сети.

Для оценки экономической эффективности внедрения компьютерной информационно - диагностической системы диспансера нами было проведено сравнение затрат на ее создание (табл. 2) и экономии при ее использовании в течение 1996 г.

Таблица 2

Перечень затрат на разработку информационно - диагностической сис-

темы диспансера

Наименование затрат Количество Стоимость, тыс. руб.

АРМ врача УЗИ 1 6 100

АРМ врача эндоскописта 1 8 114

АРМ рентгенолога 2 16 576

АРМ потребителя 8 27 488

Сетевое оборудование - 4 996

Сервер 1 13 559

Созданные программные продукты 3 3 ООО

Лицензионные программные продукты 3 2351

Общая стоимость созданной компьютерной информационно - диагностической системы составила 72 295 ООО руб.

Экономия финансовых средств за 1996 год складывалась из средств, полученных от экономии рентгеновской пленки - 40 910 тыс. руб., экономии химических, реактивов для обработки рентгеновской пленки 700 тыс. руб., экономии электроэнергии, воды и амортизации проявочного оборудования 1 950 тыс. руб., трудозатрат ренттенлаборан-тов и санитарок 1 455 тыс. руб., и экономии термобумаги 28 800 тыс. руб., что вместе составляет 73 710 тыс. руб.

Таким образом, мы видим, что окупаемость создания компьютерной информационно - диагностической системы диспансера происходит за один год эксплуатации. А учитывая планируемое многолетнее использование системы в условиях нарастания объема диагностических исследований, следует сделать вывод, что экономический эффект становится положительным на второй год эксплуатации и многократно превысит первоначальные затраты.

Описывая медицинскую эффективность от внедрения компьютерной информационно - диагностической системы мы остановились лишь только на освоенных и внедренных областях ее применения. На сегодняшний день мы видим дальнейшее ее развитие и применение в силу ее универ-

сальности не только в онкологических учреждениях, но и в учреждениях общей лечебной сети. Разработанные АРМ врача - эндоскописта, УЗИ диагноста, рентгенолога могут устанавливаться по отдельности, могут быть соединены в локальную сеть диагностического отделения или в сеть в целом по ЛПУ. Установка только одних АРМ диагностического профиля в ЛПУ региона позволит фиксировать проведенное исследование в памяти компьютера, связываться по факс - модему с любым другим учреждением, проводить консультацию исследования, а при отсутствии факс - модема - передавать для этих же целей информацию на дискетах.

Получаемая диагностическая графическая информация в обработанном виде, на наш взгляд, является обязательным необходимым дополнением к внедряемым госпитальным регистрам и является одной из его составляющих.

Созданная нами база данных на основе современной программной среды Windows служит нам отправной точкой по созданию «электронной истории болезни» онкологического диспансера.

Поставляемые сейчас в Россию комплексы радиологического оборудования фирмы Philips, включающие в себя линейный ускоритель, симулятор и планирующую

систему ROCS, с нашей точки зрения могут быть также подключены к предлагаемой единой сети диспансера.

Локальная сеть диспансера связывает сейчас не только все основные лечебно - диагностические подразделения, но и планово - бухгалтерскую службу, что становится необходимым для работы в условиях нового хозяйственного механизма, аренды, обязательного медицинского страхования, так как это позволяет проводить учет обследованных и пролеченных больных и производить расчеты с подразделениями. Имеющаяся сеть диспансера существенно облегчает задачу внедрения госпитального регистра, так как задачи технического обеспечения его работы решены.

Мы видим возможности использования компьютерной визуализации диагностических исследований и в вопросе иллюстрирования создаваемого Московским онкологическим институтом им. П.А. Герцена и кафедрой онкологии Башкирского Государственного медицинского университета электронного учебника онкологии.

Современные жидкокристаллические панели и проекторы для компьютерного изображения позволяют демонстрировать полученную визуализированную диагностическую информацию в больших залах на врачебных конференциях, симпозиумах, конгрессах, что крайне важно для постоянного обучения и совершенствования врачей.

Подключение системы к глобальным телекоммуникационным сетям Internet, Relcom и т. п. позволит получать на любом компьютере локальной сети интересующую научную и практическую медицинскую информацию.

Выводы

1. В условиях неуклонного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, постоянно увеличивающегося объема диагностических исследований в онкологических учреждениях и растущими требованиями к качеству диагностических исследований необходим поиск современных форм организации диагностического процесса

2. Разработанные автоматизированные рабочие места врачей рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики и эндоскопистов позволяют с помощью созданных и адаптированных к диагностическим задачам онкологической службы компьютерных программ непосредственно в процессе исследования фиксировать в памяти компьютера диагностическое изображение в статическом и динамическом режимах.

3. Предложенные графические преобразования компьютерных изображений - изменение масштаба, яркости, контрастности, кривой чувствительности, тональной коррекции, подчеркивание контуров, фокусировки повышают диагностическую ценность исследований.

4. На основании исследований зависимости качества компьютерных диагностических изображений от условий проведения съемки установлено, что разрешение мониторов должно быть не менее 800x600 пикселов, 256 цветов, оптимальный формат файлов для хранения снимков -*.Ьтр глубиной 8 бит.

5. АРМ врачей диагностических подразделений позволяют по новому решить вопрос документирования результатов исследований. При большинстве рентгеноскопических исследований стало возможным полностью отказаться от рентгеновской пленки, при ультразвуковых исследованиях дорогостоящая термочувствительная бумага заменена на обычную. При эндоскопических исследованиях появляется качественно новая возможность документирования получаемых цветных снимков в виде твердых копий, дополняющих обычный протокол.

6. Созданная компьютерная информационно - диагностическая система диспансера обеспечивает доступность диагностической визуализированной информации для всех врачей диспансера в максимально короткие сроки. Время поиска и вывода на экран пользователя востребованного снимка не превышает 3-4 мин.

7. Электронный архив при использованной комплектации компьютерной техники позволяет накапливать до 100 тыс. изображений и в короткие сроки получать снимки

проведенных исследований для каждого конкретного больного, размножить их или передать по сети.

8. На основании универсальности применения автоматизированных рабочих мест с объединением их в единую диагностическую сеть, этапности ввода компьютерной информационно - диагностической системы в эксплуатацию и обеспечения доступности для получения диагностической информации врачами - клиницистами, решены организационные вопросы внедрения разработанной компьютерной информационно - диагностической системы в условиях онкологического диспансера.

9. Учитывая планируемое многолетнее использование системы в условиях нарастания объема диагностических исследований, окупаемость системы за первый год эксплуатации, можно сделать вывод о ее высокой экономической эффективности.

Практические рекомендации:

1. На основании универсальности разработанных и апробированных автоматизированных рабочих мест врачей диагностических подразделений можно рекомендовать их внедрение в любых ЛПУ с последующей возможностью их связи по глобальным сетям с консультативными центрами.

2. Разработанная компьютерная информационно - диагностическая система может применяться, как одна из составляющих внедряемых госпитальных регистров.

3. Накопленные банки данных диагностической информации могут широко применяться при обучении студентов и повышении квалификации врачей различных профилей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Информационно - диагностическая компьютерная система на основе базы данных «Диагон». // Тез. докл. Смоленской областной научно - практической конференции онкологов 12-13 декабря 1995 г. -Смоленск. - 1995 -С. 46. (соавт. А.Е. Бабкин, С.И. Семенов)

2. Организация автоматизированного ракового регистра по материалам Владимирского областного онкологического диспансера. // Мат. межгос. симп. «Новые организационные формы противораковой борьбы» г. Челябинск, 21-22 сентября 1994 г. С-Пб. -1994. - С. 83. (соавт. Е.В. Вихарева.)

3. Состояние диагностики рака основных локализаций во Владимирской области в 1990 -95 г. // Владимирский медицинский вестник, 1995 г. Т. 1. (соавт. Е.В. Вихарева).

4. Динамика заболеваемости населения Владимирской области злокачественными новообразованиями, // в сб. «Актуальные вопросы онкологии». С-Пб. - 1996. - С. 69. (соавт. Е.В. Вихарева)

5. Опыт создания и внедрения информационно -диагностической компьютерной системы на основе базы данных 01А00Ы. // в сб. «Актуальные вопросы онкологии». С-Пб. - 1996. - С. 113 (соавт. А.Е. Бабкин, С.И. Семенов)

6. Заболеваемость злокачественными новообразованиями и ранняя диагностика рака визуальных локализаций во Владимирской области. // Российский онкологический журнал, -1996. -№ 2. - С. 49 (соавт. Е.В. Вихарева)

7. Компьютерная диагностическая система в практике онкологического диспансера // Российский онкологический журнал. - 1996. - № 3. - С. 47. (соавт. А.Е. Бабкин, С.И. Семенов)

8. Состояние специализированной онкологической помощи населению г. Владимира в 1995 г. // Владимирский медицинский вестник. Т. 3-4, Владимир, 1996 г. С. 87. (соавт. И.А. Одинцова.)

9. Использование клинико - статистических групп в деятельности медицинских учреждений. // Методические рекомендации. Иваново, 1997 г. 16 с. (соавт. С.Н. Толстов и др.).

10. Новые возможности эндоскопии с применением компьютерной техники. // Российский онкологический

журнал. 1997 г. (в печати), (соавт. А.Е. Бабкин, С.И. Семенов.)

1!. Применение компьютерных технологий в обучении врачей по онкологии // Российский онкологический журнал. 1997 г. (в печати), (соавт. А.Е. Бабкин, Е.В. Вихарева, С.И. Семенов.)

12. Компьютерная визуализация изображений традиционных методов исследования в онкологии. // Пособие для врачей. Москва, 1997 г. 24 с. (в печати).

13. Организационные аспекты совершенствования диагностического процесса в онкологическом диспансере. // Методические рекомендации. МЗ РФ, Москва, 1997 г. 36 с. (в печати).