Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Компьютерная электронистагмография в диагностике вестибулярной дисфункции у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютерная электронистагмография в диагностике вестибулярной дисфункции у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерная электронистагмография в диагностике вестибулярной дисфункции у детей - тема автореферата по медицине
Персанова, Инна Вячеславовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Персанова, Инна Вячеславовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анатомо-физиологические особенности вестибулярной системы у детей и подростков.

1.2. Частота встречаемости жалоб на головокружение и другие нарушения равновесия у детей.

1.3. Проблема укачивания в детском возрасте.

1.4. Головокружение у детей как симптом патологии ЦНС.

1.5. Влияние заболеваний уха на нарушение вестибулярной функции у детей.

1.6. Особенности исследования вестибулярной функции у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание групп обследованных пациентов.

2.2. Отоневрологическое обследование.

2.3. Методики вестибулярных тестов.

2.4. Методика компьютерной электронистагмографии.

2.5. Количественная оценка нистагмограмм.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОНИСТАГМОГРАФИИ

3.1. Общая клиническая характеристика пациентов I — III групп.

3.2. Результаты компьютерной электронистагмографии у детей с различными заболеваниями уха (I группа).

3.2.1.Результаты оценки спонтанного горизонтального нистагма.

3.2.2.Результаты оценки тестов слежения за стимулом в горизонтальной плоскости.

3.2.3.Результаты оценки горизонтального оптокинетического нистагма.

3.2.4.Сопоставление результатов в тестах взора.

3.2.5.Результаты битермального теста'.

3.2.6.Результаты оценки тестов на наличие прессорного нистагма.

3.3. Результаты компьютерной электронистагмографии у детей, обследуемых по поводу жалоб на нарушение равновесия (II группа).

3.3.1. Результаты оценки спонтанного горизонтального нистагма.

3.3.2. Результаты оценки тестов слежения за стимулом в горизонтальной плоскости.

3.3.3.Результаты оценки горизонтального оптокинетического нистагма.

3.3.4. Результаты битермального теста.

3.4. Результаты компьютерной электронистагмографии у детей — кандидатов на кохлеарную имплантацию (III группа).

3.4.1. Результаты оценки спонтанного горизонтального нистагма.

3.4.2. Изменения в тестах взора.

3.4.3.Результаты оценки горизонтального оптокинетического нистагма.

3.4.4. Результаты битермального теста.

3.5. Характеристика пациентов с укачиванием.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ (IV)

ГРУППЫ.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЕСТИБУЛОМЕТРИИ У ДЕТЕЙ I - IV ГРУПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Персанова, Инна Вячеславовна, автореферат

В настоящее время функционирование вестибулярного анализатора в детском возрасте изучено недостаточно вследствие трудности диагностики и предположений, что головокружение у детей относится к редким жалобам. Во-первых, ребенок обычно не может сформулировать жалоб ощущения движения, во-вторых, предъявляемые жалобы часто могут быть приписаны к сопутствующему общему недомоганию или к функциональному состоянию организма ребенка [40]. Очень трудно поставить диагноз ребенку с головокружением в связи с различными возрастными причинами [103,163].

Существует мнение, что у детей головокружение встречается реже, чем у взрослых [127]. По данным специальной литературы среди младенцев и более старших детей нарушения вестибулярной функции занимают 14,5% [130,154,160,162]. При исследовании 2169 пациентов с головокружением от 7 до 90 лет за 20 лет, установлено, что среди детей младшей группы частота встречаемости головокружений составляет 2,2% (48 случаев) [55].

Очень часто патологию нарушения равновесия приписывают взрослым, хотя свое начало она имеет в детстве [174].

Исследование равновесия у детей является клинически важным, так как наличие головокружения может быть симптомом большого числа заболеваний: доброкачественное пароксизмальное головокружение, травмы височной кости, вестибулярная шваннома и др. [124,130,148,160,162,178]. Острое воспаление среднего уха может привести к лабиринтиту с развитием острых слуховых расстройств и головокружения [4,80,114,121,130,158].

Возрастает число распространенных воспалительных отогенных процессов с вовлечением лабиринта и мозговых структур, но клиническое проявление бывает стертым и не отмечается выраженной реакции. Установлено, что при длительном хроническом гнойном процессе, особенно, при наличии холестеатомы, симптомы раздражения лабиринта отмечаются у детей в 10-13% случаев, в 8% случаев имеются признаки вялотекущего арахноидита [9], при этом 90% арахноидитов отогенного происхождения сопровождаются головокружением. Дети с различными заболеваниями уха и патологией вестибулярного анализатора составляют 22-37% [32].

Установлено влияние на равновесие ребенка наличие экссудативного среднего отита [77,110,130,175].

Врожденная или связанная с хроническим гнойным средним отитом холестеатома может повредить костный лабиринт и вызвать головокружение. В последнем случае иногда наблюдается положительный фистульный симптом [4]. Широкое распространение оперативных вмешательств на среднем ухе при хронических отитах, тимпносклерозе, аномалиях развития и других, может привести к возникновению вестибулярных нарушений [48].

В детском возрасте нередко диагностируют вестибулярный нейронит (47%), как следствие заболеваний верхних дыхательных путей [171]. Около 30% пациентов имели насморк перед началом заболевания [54,127].

Применительно к детскому возрасту не существует количественных показателей, которые могли бы быть приняты за стандарты проявления нормальной вестибулярной реакции или варианты ее отклонения. Поэтому возникает необходимость разработки объективных методов диагностики вестибулярной функции, позволяющих не только оценить проявления видимых нарушений, но и выявить скрытые вестибулярные расстройства. У взрослых это возможно с применением компьютерной электронистагмографии [24]. Кроме того, необходима методика, с помощью которой обследование детей не было бы не слишком утомительным, а наоборот вызывало любопытство, что существенно повышает диагностическую значимость исследования.

Недостаточно изучено состояние вестибулярного аппарата после оперативных вмешательств на среднем ухе у детей и при наличии воспалительных заболеваниях среднего уха, беспокоящих ребенка с раннего возраста. Столь же клинически важной и малоизученной является проблема укачивания в детском возрасте.

Изучением этих вопросов занимаются неврологи, педиатры, сурдологи, детские JIOP врачи, но имеющиеся в литературе данные недостаточно полны, разноречивы, и остается открытым вопрос о разнообразии проявлений дисфункции вестибулярного анализатора у детей, оптимальных методах исследования, топической диагностике уровня поражения, разработке рекомендаций клинического характера.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение качества топической диагностики причин головокружения и других расстройств равновесия при дисфункции вестибулярного анализатора у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сопоставить жалобы детей на головокружение и укачивание с частотой объективных нистагмографических признаков.

2. Сравнить результаты тестов, применяемых в диагностике вестибулярной дисфункции, у детей с различными заболеваниями уха.

3. Изучить диагностическую ценность теста на наличие прессорного нистагма у детей, страдающих секреторным средним отитом и хроническим гнойным средним отитом.

4. Изучить функционирование вестибулярного анализатора у детей, перенесших оперативные вмешательства на среднем ухе.

5. Выявить нистагмографические критерии отбора кандидатов на кохлеарную имплантацию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.У детей, не жалующихся на расстройства равновесия, выявлены (в 60,0% случаев) объективные признаки нарушений вестибулярной функции скрытого характера, что обнаружено путем применения компьютерной электронистагмографии.

2.Использование приемов устранения фиксации взора при компьютерной электронистагмографии позволило обнаружить спонтанный горизонтальный нистагм у 29,6% обследованных детей как признак декомпенсации вестибулярной функции.

3. Двусторонняя потеря слуха IV степени далеко не всегда коррелирует с полной утратой функции вестибулярных рецепторов, о чем свидетельствует сохранение калорической реактивности хотя бы одного из ушных лабиринтов (в 58,3% наблюдений).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые разработана и определена наиболее щадящая тактика исследования вестибулярной функции у детей при использовании компьютерной электронистагмографии.

Впервые обнаружены объективные признаки декомпенсации вестибулярной функции у детей, как при наличии, так и при отсутствии жалоб на головокружение и неустойчивость.

Выявлены нистагмографические признаки сохранения функционирования вестибулярных рецепторов у детей с двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показана необходимость проведения компьютерной электронистагмографии для объективной оценки состояния вестибулярной функции у детей с воспалительными заболеваниями среднего уха, жалобами на головокружение и укачивание в транспорте.

Комплекс предлагаемых вестибулометрических методик способствует дифференциальной и топической диагностике вестибулярной дисфункции у детей.

Разработаны щадящие подходы к диагностике вестибулярных нарушений при острой и подострой формах поражения вестибулярных рецепторов.

Компьютерная электронистагмография позволяет уточнить показания к назначению оперативных и реабилитационных мероприятий, а также консервативной терапии при поражении вестибулярного аппарата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы исследования доложены и обсуждены на 55-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов, 24-25 января 2008 года (Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы», 23-24 апреля 2008 года (Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», 22-23 апреля 2009 года (Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертационной работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с аспирантами и клиническими ординаторами, используются в учебном процессе с врачами - курсантами циклов усовершенствования кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Материалы диссертации широко внедрены в лечебно-диагностический процесс клинического отдела патофизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 120 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 180 источников: 53 -отечественных и 127 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная электронистагмография в диагностике вестибулярной дисфункции у детей"

выводы

1.Благодаря новой медицинской технологии исследования — компьютерной электронистагмографии, горизонтальный спонтанный нистагм обнаружен с равной вероятностью у детей как при отсутствии жалоб на нарушение равновесия (28,9%), так и при наличии жалоб на головокружение и неустойчивость (29,6%). Это, с одной стороны, подчеркивает возможность обнаружения скрытой вестибулярной дисфункции у пациентов первой группы, а с другой - свидетельствует о высокой частоте вестибулярных нарушений как вестибулосоматической реакции.

2.Выявление горизонтального спонтанного нистагма в условиях устранения фиксации взора является объективным подтверждением периферического уровня поражения. С применением методики компьютерной электронистагмографии нистагм отмечен в подавляющем большинстве случаев (в 24 наблюдениях из 25 случаев), хотя при обычной методике регистрации спонтанный нистагм не выявлялся.

3.При длительно протекающем хроническом воспалении среднего уха может изменяться функционирование вестибулярного аппарата на соответствующей стороне, что находит свое подтверждение в редких наблюдениях (4 из 25) инверсии калорического нистагма и отсутствии электронистагмографических признаков поражения центральных отделов вестибулярной системы.

4.Двусторонняя потеря слуховой функции IV степени не сопровождается ожидаемым отсутствием реактивности вестибулярных рецепторов, что подтверждается сохранением калорического нистагменного ответа хотя бы с одной стороны у 58,3% обследованных детей. У кандидатов на кохлеарную имплантацию предпочтительным является выполнение оперативного вмешательства на стороне функционирующего (по данным калорических проб) вестибулярного аппарата.

5.Проведение компьютерной диагностики состояния вестибулярной системы у детей, предъявляющих жалобы на укачивание в транспорте, позволяет обнаружить признаки рассогласованности между вестибулярной и глазодвигательной системами.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При наличии жалоб на головокружение и (или) укачивание в транспорте необходимо дополнительное обследование ребенка в рамках вестибулярного паспорта, а также с применением методики компьютерной электронистагмографии.

2.Необходимо включить компьютерную электронистагмографию в комплекс обследования детей по программе кохлеарной имплантации с целью определения состояния вестибулярной функции до оперативного вмешательства и возможных рекомендаций стороны установки кохлеарного импланта.

3.При длительно существующем заболевании среднего уха и перед проведением оперативного вмешательства следует провести компьютерную электронистагмографию с целью уточнения состояния вестибулярной функции и предотвращения возможных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная электронистагмография в диагностике вестибулярной дисфункции у детей

На правах-р5т<описи

ПЕРСАНОВА ИННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИСТАГМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003474526

Санкт-Петербург - 2009

003474526

Работа выполнена на базе ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Сергей Васильевич Лиленко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Цветков Эдуард Анатольевич доктор медицинских наук Бобошко Мария Юрьевна

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « / » О/^АЯ^Л^,009 года в > часов на заседании диссертационного совета Д.208.091.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Автореферат разослан » 2009года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время функционирование вестибулярного анализатора в детском возрасте изучено недостаточно вследствие трудностей диагностики и предположений, что головокружение у детей относится к редким жалобам. Во-первых, ребенок обычно не может сформулировать жалоб на ощущения движения, во-вторых, предъявляемые жалобы часто могут быть приписаны к сопутствующему общему недомоганию или к функциональному состоянию организма ребенка [Снашалл С.Е., 1987]. Очень трудно поставить диагноз ребенку с головокружением в связи с различными возрастными причинами [Vértigo in childhood, Erbek S.H. et al., 2006; Fricd M.P., 1980].

Существует мнение, что у детей головокружение встречается реже, чем у взрослых [Monobe Н., Murofiishia Т., 2004]. По данным специальной литературы среди младенцев и более старших детей нарушения вестибулярной функции занимают 14,5% [The etiology, Vatovec J., 2003; Niemensivu R. et al., 2005; Valué of imaging, Niemensivu R. et al., 2006; Vértigo and balance, Niemensivu R. et al., 2006; Evaluation of vertiginous, Niemensivu R. et al., 2007]. При исследовании 2169 пациентов с головокружением от 7 до 90 лет за 20 лет, установлено, что среди детей младшей группы частота встречаемости головокружений составляет 2,2% (48 случаев) [A clinical, Yin М. et al., 2009].

Очень часто патологию нарушения равновесия приписывают взрослым, хотя свое начало она имеет в детстве [Visual-vestibular test, Salami A. et al., 2008].

Исследование равновесия у детей является клинически важным, так как наличие головокружения может быть симптомом большого числа заболеваний: доброкачественное пароксизмальное головокружение, травмы височной кости, вестибулярная шваннома и др. [Wiener-Vacher S., 2005; Speed-accuracy, Bucci М. Р. Et al., 2004; Management, Mirsayan M. J. et al., 2007; Niemensivu R. et al., 2005]. Острое воспаление среднего уха может привести к лабиринтиту с развитием острых слуховых расстройств и головокружения [Бабияк В.И., 1996; Lcskinen К., 2005; Kitsko D.J., Dohar J. Е, 2007; Cheng A., Young N., 1997; Torricelli E., 2007; Niemensivu R. et al., 2005].

Возрастает число распространенных воспалительных отогенных процессов с вовлечением лабиринта и мозговых структур, но клиническое проявление бывает стертым и не отмечается выраженной реакции. Установлено, что при длительном хроническом гнойном процессе, особенно, при наличии холестеатомы, симптомы раздражения лабиринта отмечаются у детей в 10-13% случаев, в 8% случаев имеются признаки вялотекущего арахноидита [Богомильский М.Р., 2006], при этом 90% арахноидитов отогенного происхождения сопровождаются головокружением. Дети с различными заболеваниями уха и патологией вестибулярного анализатора составляют 22-37% [Мостовая Т.С., 1987].

Установлено влияние на равновесие ребенка наличие экссудативного среднего отита [Waldron M.N.H. et al., 2004; Kazmierczak H., Pawlak-Osinska K., 2003; Cauwenberge P. et al., 1999; Niemensivu R. et al., 2005].

Врожденная или связанная с хроническим гнойным средним отитом холестеатома может повредить костный лабиринт и вызвать головокружение. В последнем случае иногда наблюдается положительный фистульный симптом [Бабияк В.И., 1996]. Широкое распространение оперативных вмешательств на среднем ухе при хронических отитах, тимпносклерозе, аномалиях развития и других, может привести к возникновению вестибулярных нарушений [Чиркова Л.П., Лайко А.А., Мостовая Т.С., 1985].

В детском возрасте нередко диагностируют вестибулярный нейронит (47%), как следствие заболеваний верхних дыхательных путей [Vestibular neuronitis, Taborelli G. et al., 2000]. Около 30% пациентов имели насморк перед началом заболевания [A child, Zannolli R.et al, 2006; Monobe H., Murofushia T., 2004].

Применительно к детскому возрасту не существует количественных показателей, которые могли бы быть приняты за стандарты проявления нормальной вестибулярной реакции или вариантов ее отклонения. Поэтому возникает необходимость разработки объективных методов диагностики вестибулярной функции, позволяющей не только оценить проявления видимых нарушений, но и выявить скрытые вестибулярные расстройства. У взрослых это возможно с применением компьютерной электронистагмографии [Левашов М.М., Бахилина И.М., Лиленко C.B., 1997]. Кроме того, необходима методика, с помощью которой обследование детей было бы не слишком утомительным, а наоборот вызывало любопытство, что существенно повышает диагностическую значимость исследования.

Недостаточно изучено состояние вестибулярного аппарата после оперативных вмешательств на среднем ухе у детей и при наличии воспалительных заболеваний среднего уха, беспокоящих ребенка с раннего возраста. Столь же клинически важной и малоизученной является проблема укачивания в детском возрасте.

Изучением этих вопросов занимаются неврологи, педиатры, сурдологи, детские ЛОР врачи, но имеющиеся в литературе данные недостаточно полны, разноречивы и остается открытым вопрос о разнообразии проявлений дисфункции вестибулярного анализатора у детей, оптимальных методах исследования, топической диагностике уровня поражения, разработке рекомендаций клинического характера.

Цель исследования.

Повышение качества топической диагностики причин головокружения и других расстройств равновесия при дисфункции вестибулярного анализатора у детей.

Задачи исследования.

1. Сопоставить жалобы детей на головокружение и укачивание с частотой объективных нистагмографических признаков.

2. Сравнить результаты тестов, применяемых в диагностике вестибулярной дисфункции, у детей с различными заболеваниями уха.

3. Изучить диагностическую ценность теста на наличие прессорного нистагма у детей, страдающих секреторным средним отитом и хроническим гнойным средним отитом.

4. Изучить функционирование вестибулярного анализатора у детей, перенесших оперативные вмешательства на среднем ухе.

5. Выявить нистагмографические критерии отбора кандидатов на кохлеарную имплантацию.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана и определена наиболее щадящая тактика исследования вестибулярной функции у детей при использовании компьютерной электронистагмографии.

Впервые обнаружены объективные признаки декомпенсации вестибулярной функции у детей, как при наличии, так и при отсутствии жалоб на головокружение и неустойчивость.

Выявлены нистагмографические признаки сохранения функционирования вестибулярных рецепторов у детей с двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени.

Практическая значимость работы.

Показана необходимость проведения компьютерной

электронистагмографии для объективной оценки состояния вестибулярной функции у детей с воспалительными заболеваниями среднего уха, жалобами на головокружение и укачивание в транспорте.

Комплекс предлагаемых вестибулометрических методик способствует дифференциальной и топической диагностике вестибулярной дисфункции у детей.

Разработаны щадящие подходы к диагностике вестибулярных нарушений при острой и подострой формах поражения вестибулярных рецепторов.

Компьютерная электронистагмография позволяет уточнить показания к назначению оперативных и реабилитационных мероприятий, а также консервативной терапии при поражении вестибулярного аппарата.

Положения, выносимые на защиту.

1.У детей, не жалующихся на расстройства равновесия, выявлены (в 60,0% случаев) объективные признаки нарушений вестибулярной функции

скрытого характера, что обнаружено путем применения компьютерной электронистагмографии.

2.Использование приемов устранения фиксации взора при компьютерной электронистагмографии позволило обнаружить спонтанный горизонтальный нистагм у 29,6% обследованных детей как признак декомпенсации вестибулярной функции.

3.Двусторонняя потеря слуха IV степени далеко не всегда коррелирует с полной утратой функции вестибулярных рецепторов, о чем свидетельствует сохранение калорической реактивности хотя бы одного из ушных лабиринтов (в 58,3% наблюдений).

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на 55-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов, 2425 января 2008 года (Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы», 23-24 апреля 2008 года (Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», 22-23 апреля 2009 года (Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение.

Основные положения диссертационной работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с аспирантами и клиническими ординаторами, используются в учебном процессе с врачами - курсантами циклов усовершенствования кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Материалы диссертации широко внедрены в лечебно-диагностический процесс клинического отдела патофизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 180 источников: 53 - отечественных и 127 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы н методы исследования.

Клиническое исследование включает 176 детей, в возрасте от 5 до 18 лет. Пациенты обследованы в вестибулярной лаборатории отдела патофизиологии уха Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи. В исследуемые группы в основном были включены дети, находящиеся на стационарном лечении в детской клинике. Часть пациентов обращались непосредственно на консультацию в связи с наличием жалоб на головокружение, чувство неустойчивости или укачивание в транспорте.

Данное исследование проводилось с применением методики компьютерной электронистагмографии, которая позволяет зарегистрировать и объективно оценить нистагменные реакции. Кроме того, щадящий подход к тестированию и использование специальных программ, дают возможность проводить исследование в детском возрасте, а так же рассчитать полученные результаты. В обследование включены вестибулярные тесты (оценка саккадического взора, спонтанного горизонтального нистагма, горизонтального оптокинетического нистагма, прессорного нистагма, следящих движений глаз, битермальный тест) в различных сочетаниях. Все пациенты были разделены на три группы по определенным критериям и контрольную группу. Перед началом компьютерной диагностики при наличии жалоб на нарушения равновесия дети, предъявляющие жалобы, были осмотрены в рамках вестибулярного паспорта (устойчивость в позе Ромберга, фланговая походка, саккадический взор, наличие спонтанного нистагма при фиксации взора, осмотр с применением очков Френцеля). В отделении каждому пациенту был проведен осмотр ЛОР органов, выполнена тональная пороговая аудиометрия при наличии жалоб на снижение слуха; импедансометрия. По показаниям, дети были осмотрены неврологом и педиатром. Выполнялась компьютерная томография пирамид височных костей у детей с хроническим средним отитом и сенсоневральной тугоухостью IV степени.

Согласно целям и задачам исследования одну из групп составили дети, с острыми и хроническими заболеваниями среднего уха (хронический гнойный средний отит, хронический секреторный средний отит, атрезия наружных слуховых проходов). В данную группу пациентов включены дети, страдающие хроническими заболеваниями уха с раннего возраста. 14 пациентам первой группы были проведены оперативные вмешательства на среднем ухе с одной из сторон, а 9 детям операции проводились неоднократно справа и слева. Все дети и подростки этой группы жалоб на головокружение на момент обследования не предъявляли.

Вторую группу составили пациенты, обследование которых было проведено в связи с наличием жалоб на головокружение, чувство неустойчивости при ходьбе, укачивание в транспорте. Большинство обратившихся страдали хронической ремитирующей вестибулопатией. В этой группе так же были пациенты с хроническим средним отитом, острой

лабиринтопатией, болезнью движения, реконвалесцентом менингита, вегето-сосудистой дистонией.

Третья группа - дети, страдающие двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени, которые были обследованы перед проведением односторонней операции кохлеарной имплантации.

Контрольную группу составили здоровые дети, а так же дети, в анамнезе которых отмечаются перенесенные заболевания ЛОР органов, но на момент обследования пациенты жалоб не предъявляли. Отбор детей в контрольную группу осуществлялся по следующим принципам: пациенты не предъявляют жалоб на головокружение, не страдают хроническими заболеваниями уха, не имеют нарушений слуха.

При наблюдении за пациентами были получены данные о наличии жалоб, подробно собран анамнез, проведен осмотр ЛОР органов, отоневрологическое обследование, собраны материалы результатов дополнительно проведенных обследований, в первую очередь, вестибулометрии с применением компьютерной электронистагмографии.

Методики вестибулярных тестов включали: оценку саккадического взора, спонтанного горизонтального нистагма, горизонтального оптокинетического нистагма, прессорного нистагма, следящих движений глаз, битермальный тест.

Методика компьютерной электронистагмографии представляет собой графическую регистрацию нистагма с использованием компьютеризированного оборудования: аналого-цифрового преобразователя и пакета программ. Сотрудники НПФ «Технологическая аппаратура» Наделяев М.А., Югай В.В., Сурина И.Л., Ухвалов В.Ю. сконструировали усилитель биопотенциалов и аналого-цифровой преобразователь. Эти авторы так же создали яркие картинки с изображением животных или игрушек, используемые при проведении тестов у маленьких детей. Так, в тестах на наличие спонтанного горизонтального нистагма и оценки саккадического взора ребенок смотрит на изображение мячика. Смена рисунка в виде плавающих рыбок или бегущих осликов при проведении тестов оценки горизонтального оптокинетического нистагма превращает неоднократно проводимое обследование в игру. Для анализа нистагменного процесса разработан пакет программ, в которых реализован оригинальный помехоустойчивый алгоритм распознавания процесса пилообразной формы.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с помощью компьютерной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11). Так как у нас были преимущественно качественные характеристики, то для их оценки и сравнения применялись непараметрические методы х2, х2 с поправкой Йетса, точный метод Фишера. Для сравнения возраста в исследуемых группах использовался критерий Манна-Уитни. Используемые системой методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и заключения сделаны при автоматическом учете фактически имеющихся данных.

Критерием статистической достоверности полученных выводов мы считали общепринятую в медицине величину Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Первая группа пациентов представлена детьми и подростками с различными заболеваниями уха (38 пациентов):

^ хронический гнойный средний отит - 25 детей, ^ хронический секреторный средний отит - 7 человек, ^ острый средний отит - 2 детей, ^ адгезивный средний отит - 2 ребенка

двусторонняя атрезия наружных слуховых проходов - 2

пациента,

Риск возникновения нарушений равновесия особенно велик у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями среднего уха. В данной выборке это 27 детей из 38. Интерес представлял анализ объективных вестибулосоматических реакций у этих пациентов при отсутствии жалоб на головокружение, то есть наличие или отсутствие скрытой вестибулярной дисфункции у пациентов с воспалительными заболеваниями уха.

Учитывая вероятность возникновения вестибулярных осложнений, всем пациентам этой группы было проведено вестибулометрическое обследование. Особое внимание было уделено детям, которым были проведены оперативные вмешательства на среднем ухе. Среди них были дети, которые перенесли 2 и более операций (9 человек). Одна операция - по поводу хронического среднего гнойного отита была выполнена 14 пациентам.

Остальным детям и подросткам на период обследования оперативные вмешательства не проводились (15 пациентов).

В первой группе детей жалобы на головокружение не отмечались, чувство неустойчивости не испытывал ни один пациент. У 6 детей группы в анамнезе отмечалось укачивание в наземном транспорте.

Спонтанный горизонтальный нистагм был зарегистрирован у 11 детей данной группы, 9 из которых было проведено оперативное вмешательство на среднем ухе. Обследование проводилось на 6-17 сутки после оперативного вмешательства на среднем ухе. Получены следующие данные: с маской, глаза открыты - нистагм зарегистрирован у 4 пациентов, с закрытыми глазами - у 2 детей, в двух вариантах устранения зрительной фиксации - 3 пациентов.

Таким образом, у 11 детей, не жалующихся на нарушение равновесия, с помощью компьютерной электронистагмографии выявлены признаки возможного нарушения периферической вестибулярной функции, то есть скрытая вестибулярная дисфункция. Зарегистрированные нистагменные реакции, за исключением девочки с врожденным нистагмом, имели признаки периферического спонтанного нистагма, то есть каждый нистагменный цикл состоял из медленного и быстрого компонентов и нистагменная реакция обнаружена хотя бы при одном из условий устранения зрительной фиксации.

На рисунке 1 представлена 40 секундная запись горизонтального спонтанного нистагма. Нистагменная реакция зарегистрирована в условиях устранения фиксации взора (глаза закрыты, взор прямо).

Рис.1. Спонтанный левонаправленный нистагм (глаза закрыты, взор прямо).

П-т Б., 12 лет, обследован на 9 сутки после аттикоадитотомии на левом ухе с удалением холестеатомы, тимпанопластика с реконструкцией звукопроводящей системы протезом ТОЯР. Пациент не предъявляет жалоб на головокружение. Диагноз: Левосторонний хронический средний отит.

Таким образом, данный пример демонстрирует наличие скрытого спонтанного горизонтального нистагма, обнаруженного при устранении зрительной фиксации (глаза закрыты) при помощи методики компьютерной электронистагмографии, при отсутствии жалоб пациента на нарушение равновесия.

Вторую группу составили пациенты, предъявляющие жалобы на головокружение, чувство неустойчивости и (или) укачивание в транспорте (44 ребенка). Среди них 30 пациентов предъявили жалобы на головокружение, 5 -на головокружение и чувство неустойчивости. У 23 пациентов из 44 отмечалось укачивание в различных видах транспорта. Кроме того, были дети с наличием в анамнезе головокружения и укачивания (4 человека); головокружения, укачивания и чувства неустойчивости (2 случая). У 8 пациентов отмечалось наличие всех трех жалоб. В числе группы 4 человека, перенесших оперативные вмешательства на среднем ухе. Часть детей обратились со следующими жалобами:

• только головокружение испытывали 13 человек

• только укачивание в транспорте отмечали 9 пациентов

• только неустойчивость ощутили 3 детей

У пациентов второй группы (44 пациента) спонтанный нистагм был зарегистрирован у 13 детей. У подавляющего большинства (12 из 13 человек) нистагменные реакции были односторонними, чаще всего I и 111 степени.

Пациентами третьей группы стали дети с двусторонней потерей слуховой функции IV степени (52 человека).

Возможные причины нарушений слуха удалось выяснить в 26 наблюдениях:

1. врожденная - 9 детей

2. ототоксикоз в результате приема антибиотиков группы аминогликозидов (в большинстве случаев, гентамицина) - 10 пациентов

3. менингоэнцефалит - 6 человек

4. пневмония - 1 ребенок

Двое из обследуемых предъявляли жалобы на головокружение и один пациент пожаловался на чувство неустойчивости при ходьбе. Один ребенок отметил укачивание в транспорте. Данная группа включила детей, обследование которым проводилось в рамках комплексного отбора кандидатов для проведения кохлеарной имплантации.

Спонтанный горизонтальный нистагм зарегистрирован только у 2 пациентов данной группы.

Пробы слежения были проведены 30 пациентам первой группы. У 18 человек зрительное прослеживание искажено двусторонними разноамплитудными саккадами. Из них у 10 детей было изменено только зрительное прослеживание за стимулом при нормальном оптокинетическом рефлексе и отсутствии спонтанного нистагма. У 12 человек - слежение за стимулом плавное симметричное.

Анализируя результаты тестов зрительного прослеживания у детей с хроническими заболеваниями уха, мы пришли к выводу, что отклонение или нарушение теста слежения как моносимптом, отмечено в одной трети наблюдений. Поэтому данный симптом не является значимым дифференциально-диагностическим признаком. Подобный результат возможен при неустойчивости взора и недостаточном внимании ребенка.

Во второй группе зрительное прослеживание в 19 случаях было искажено двусторонними разноамплитудными саккадами. У 2 пациентов отмечались правонаправленные саккады. При проведении тестов на наличие горизонтального спонтанного нистагма получены следующие результаты. У одного из двоих (мальчик, 15 лет) зарегистрирован правонаправленный нистагм III степени, у второго пациента (подросток 17 лет) - двусторонний нистагм. У 22 детей из 44 зрительное прослеживание в горизонтальной плоскости вполне удовлетворительное, симметричное.

Хорошее выполнение детьми команды слежения за целью при периферической вестибулярной дисфункции можно считать фактом, подтверждающим этот уровень поражения вестибулярной системы. Нарушение рефлекса зрительного прослеживания может быть объяснено как центральными причинами, так и невнимательным выполнением.

При выполнении у пациентов третьей группы тестов взора отмечены некоторые особенности. Во-первых: выявлена полная корреляция между отсутствием жалоб на головокружение и отсутствием спонтанного нистагма (у 46 детей из 48). Во-вторых: у трети детей (7 из 21) отмечены нарушения горизонтального оптокинетического нистагма в виде появления асимметричных ответов. Аналогичные данные получены и в тесте зрительного прослеживания. Только у 6 детей из 21 нарушено слежение глаз. Отклонения в пробах с оптокинетическим стимулом и тестах зрительного прослеживания потребовали консультации невролога и окулиста, с целью исключения патологии глазодвигательной и статокинетической систем.

У всех пациентов данной группы саккадические движения глаз (латеральный взор) не нарушены. Следует отметить достаточную внимательность и легкость выполнения данной пробы.

Зрительное прослеживание в большинстве случаев было плавным, симметричным (15 детей). У 6 пациентов - искажено двусторонними разноамплитудными саккадами.

При обследовании пациентов третьей группы кортикальный и субкортикальный виды горизонтального оптокинетического нистагма чаще всего были симметричны (8 человек) или сохранены (у 4 детей). У нескольких пациентов отмечались асимметрия одного (в 5 случаях) или обоих (в 3 наблюдениях) видов оптокинетического нистагма (ОКН). У одного из пациентов (девочка П., 9 лет) выявлена перекрестная асимметрия ОКН: асимметрия кортикального оптокинетического нистагма с превалированием правонаправленной нистагменной реакции и асимметрия субкортикального ОКН с преобладанием левонаправленного нистагма. У этой же пациентки отмечалось нарушение зрительного прослеживания за стимулом.

Еще в 3 случаях отмечено сочетание наличия асимметрии в оптокинетических пробах с нарушением зрительного прослеживания за стимулом. Такие признаки, особенно перекрестная асимметрия, могут свидетельствовать о поражении вестибулярной системы на центральном уровне.

Пробы на наличие оптокинетического горизонтального нистагма проведены 27 детям первой группы. Асимметрия хотя бы одного из видов горизонтального оптокинетического нистагма отмечена в 13 случаях, у 12 пациентов - горизонтальный ОКН симметричен, у 2 детей - сохранен. Асимметрия только кортикального или только субкортикального видов ОКН у 9 пациентов. У 6 обследуемых из 13 нарушены оба вида горизонтального ОКН. Диапазон количественной оценки асимметрии колеблется от -21 до + 38% (при норме не более ±10%). Во второй группе кортикальный и субкортикальный оптокинетические виды нистагма чаще всего были симметричны или

сохранены (у 26 из 41 ребенка). У нескольких пациентов отмечались асимметрия одного (в 7 случаях) или обоих (в 8 наблюдениях) видов оптокинетического нистагма.

Наиболее ярко о состояния вестибулярной системы у детей можно судить по результатам битермального теста. Интересные данные были получены при обследовании пациентов первой группы. Калоризация была проведена 20 детям и подросткам первой группы. Калорические пробы 15 пациентам были проведены в полном объеме, то есть, выполнены все 4 калорические пробы; и 5 детям только с одной стороны, с целью щадящего отношения к лучше слышащему уху и (или) за исключением пациентов, состояние которых не позволяло провести все пробы целиком, в связи с наличием выделений из уха. Получены различные результаты битермального теста: арефлексия у 4 детей, гипорефлексия у 1 пациента, норморефлексия в 2 случаях. Арефлексия в сочетании с гипорефлексией - 5 случаев, норморефлексия с гипорефлексией - 2 детей. Обнаружены признаки инверсии калорического нистагма (4 детей).

Рис.2. Правонаправленная (ожидаемого направления) нистагменная реакция при холодовой стимуляции левого уха (25 °С, воздух).

П-ка П., 7 лет, Диагноз: Двусторонний хронический средний отит. Жалоб на нарушение равновесия не предъявляет.

с г. и.о г;.? »«..о

Ьг--

«ь Ли

го г г.? ¡«.ь и:.? /го.о

Рис.3. Левоиаправленная иистагменная реакция при холодовой стимуляции правого уха (25 °С, воздух)

П-т Д., 7 лет, Диагноз: Двусторонний экссудативный средний отит. Жалоб нет.

Нистагменная реакция прекращается при фиксации взора (глаза открыты: с 60 по 80 с.) и вновь возобновляется при устранении фиксации взора (глаза открыты взор прямо со светонепроницаемой маской), что свидетельствует о возможности записи нистагма в условиях устранения фиксации взора.

На рис.4 представлена инверсия калорического нистагма. При стимуляции левого уха теплом зарегистрирована нистагменная реакция, направленная вправо (скачки вверх), то есть в противоположную сторону.

————---

Рис.4. Правонаправленная нистагменная реакция при тепловой стимуляции левого уха (47 °С, воздух): инверсия калорического нистагма.

П-ка М., 13 лет, Диагноз: Левосторонний хронический средний отит. Состояние после радикальной операции. Жалоб на нарушение равновесия на момент обследования не предъявляет.

Результаты проведения калорических проб в трех группах пациентов представлены в виде таблицы (таблица 1).

Частота обнаружения различных вариантов реактивности лабиринтов при выполнении калори1

детей 3 групп

Группы Варианты ответов

№ I II ш IV V VI

1 2 2 1 1 0 4

2 7 2 14 2 0 3

3 6 2 6 0 1 21

Всего 15 6 21 3 1 27

Диаграммы типичных ответов в БТ А X ч^ У V/ /\ н X х X \ \ /

I - двусторонняя норморефлексия

II - сочетание норморефлексии с гипорефлексией

III - двусторонняя гипорефлексия

IV - сочетание норморефлексии с гиперрефлексией

V - двусторонняя гиперрефлексия

VI - арефлексия

VII - сочетание арефлексии с норморефлексией

VIII - сочетание арефлексии с гипорефлексией

Проба на наличие преееорного нистагма была отрицательной у всех обследуемых детей (20 человек).

Предположение о том, что повышение интратимпанального давления, возможно, сопровождающее экссудативный средний отит, не влияет на функционирование вестибулярных рецепторов. Так же отсутствие преееорного нистагма у 11 обследуемых детей из 17 исключает наличие осложненного течения хронического среднего отита в виде ограниченного лабиринтита.

СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЕСТИБУЛОМЕТРИИ У ДЕТЕЙ I - IV ГРУПП

Спонтанный горизонтальный нистагм зарегистрирован в первой группе (дети не жалуются на головокружение) и во второй группе (с жалобами на нарушение равновесия) приблизительно с равной частотой обнаружения (11 и 13 человек), в то время как в третьей группе (пациенты с нарушением слуха IV степени), спонтанный горизонтальный нистагм зарегистрирован только у 2 пациентов. Это, соответственно, составляет 28,9%; 29,6%; и 3,9%. Такой результат можно объяснить, с одной стороны достаточно высокой чувствительностью методики компьютерной электронистагмографии, с другой - вовлечением в патологический процесс вестибулярных рецепторов. Так, во всех 11 наблюдениях из первой группы окончательным диагнозом является воспалительный (1 - острый и 10 -хронический) процесс в среднем ухе. Спонтанный горизонтальный нистагм, возникший при этой патологии может быть обусловлен интоксикацией вестибулярных аппаратов.

Среди пациентов третьей группы (52 человека) только двое пожаловались на головокружение и один пациент на чувство неустойчивости. Один ребенок отметил укачивание в транспорте.

В связи с этим можно сделать вывод, что вероятность возникновения спонтанного горизонтального нистагма и его регистрации возрастает при наличии у обследуемых соответствующих жалоб.

На рисунке 5 показана частота обнаружения спонтанного горизонтального нистагма в 3 группах пациентов и контрольной группе.

Контр.группа СНТ IV ст. С жалобами

Без жалоб

Рис. 5. Вероятность обнаружения спонтанного горизонтального нистагма

СР < 0,001).

У отологически и неврологически здоровых пациентов (контрольная группа - 42 ребенка) спонтанный горизонтальный нистагм при различных условиях освещенности не зарегистрирован.

Нарушения зрительного прослеживания выявлены во всех 4 группах и составили: в первой группе 60,0%; во второй группе - 44,2%; в третьей группе нарушение слежения за стимулом обнаружено в 28,6% случаев. При обследовании группы контроля в 15,4% наблюдений так же было отмечено нарушения следящих движений глаз (рис. 6).

о/ /о

Рис.6.Частота обнаружения нарушений зрительного прослеживания (р < 0,01).

Таким образом, можно сделать вывод, что методика компьютерной электронистагмографии является достаточно чувствительной и позволяет выявить объективные признаки возможных скрытых нарушений. Наибольшее количество обнаруженных нами признаков изменения следящих движений глаз в группе пациентов, не предъявляющих жалоб на головокружение, может

свидетельствовать о состоянии декомпенсации вестибулярной функции на период обследования.

Итак, во всех четырех группах горизонтальный оптокинетический нистагм был симметричен или сохранен. Следует отметить, что асимметрия ОКН, так же как и нарушения зрительного прослеживания преобладает у пациентов группы с острыми и хроническими заболеваниями среднего уха и составляет 48,2%. Во второй группе эти изменения составляют 38,6%; в группе с потерей слуха IV степени - 38,9% и в контрольной группе асимметрия ОКН выявлена у 20,0% детей (рис. 7).

Такие данные в оптокинетических пробах могут свидетельствовать о течение процессов компенсации при заболеваниях внутреннего уха (вторая группа) или подтверждать наличие скрытых (первая группа) или явных (третья группа) центральных вестибулярных расстройств.

Без жалоб С жалобами СНТ IV ст. Контр.группа

■ Симметрия ШСохранен ПАсимм.

Рис. 7. Результаты исследования ОКН (р < 0,001).

По результатам проведения калорических проб получены следующие данные: арефлексия у детей первой, второй и третьей групп составляет соответственно, 33,3%; 10,0% и 43,8%. Наиболее часто признак двустороннего угнетения функции вестибулярного аппарата отмечен у детей с двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени.

Гипорефлексия отмечается достаточно часто в трех группах, но преобладает она у пациентов, предъявляющих жалобы на нарушение равновесия и составляет 63,3%. В третьей группе этот показатель составляет 41,7%; хотя можно было бы ожидать, что потеря слуха IV степени должна соответствовать высокой степени снижения вестибулярной функции и отсутствию ответов в битермальном тесте.

В первой группе снижение ответа на калоризацию обнаружено в 46,7%, что подтверждает влияние острых и хронических воспалительных процессов в среднем ухе, а так же оперативных вмешательств на функцию вестибулярных рецепторов. Регулярные нистагменные реакции во всех 4 пробах битермального теста зарегистрированы у детей трех групп и составляют: 13,3%; 20,0%; 12,5%.

В единичных наблюдениях выявлена повышенная реакция вестибулярного аппарата на калоризацию: в первой и второй группе в одинаковом числе случаев: 6,7%, в третьей группе - 2,1% (рис. 8).

100 80 60

%

40 20 0

Без жалоб С жалобами СНТ IV ст. Контр.группа

■ Арефл ШГипореф П Норма ВГиперреф

Рис. 8. Вероятность распределения калорических ответов в битермальном тесте (р < 0,05).

В результате сравнения можно сделать вывод, что у большинства пациентов четырех групп функция лабиринтов снижена. Следовательно, заболевания среднего и внутреннего уха оказывают влияние на состояние вестибулярного аппарата, что проявляется снижением его реактивности.

Уровни поражения вестибулярного анализатора в исследуемых группах распределились следующим образом (рис. 9):

Без жалоб С жалобами СНТ IV ст. Контр.группа

□ Норма ИПериф. ШСмеш. □ Центр

Рис. 9. Частота встречаемости уровней поражения вестибулярной системы (р < 0,001).

Уровень поражения вестибулярного анализатора оценивался по комбинации патологических признаков. Так, сочетание горизонтального спонтанного нистагма и гипорефлексии лабиринтов относились к периферическому уровню поражения. Такая комбинация отмечена чаще в

группе детей, предъявляющих жалобы на нарушение равновесия. Заметная асимметрия ОКН в сочетании с нарушением зрительного прослеживания характерна для поражения центрального отдела вестибулярной системы.

Признаки периферической вестибулярной дисфункции как явной, так и скрытой обнаружены у большинства пациентов - кандидатов на кохлеарную имплантацию (69,2%). Вместе с тем у детей этой выявлены и признаки центральных расстройств вестибулярного анализатора (15,4%) вследствие перенесенного менингоэнцефалита.

В группе детей и подростков, жалующихся на нарушение равновесия высокая частота центральной дисфункции вестибулярного аппарата (65,9%) может быть объяснена функциональными и органическими последствиями перенесенных ими заболеваний нервной системы.

Аналогично с данными вестибулометрического обследования детей третьей группы, у обследуемых, не жалующихся на головокружение и неустойчивость в большинстве случаев отмечен периферический уровень поражения (63,1%). Это можно объяснить влиянием заболеваний среднего и внутреннего уха на функцию вестибулярного аппарата. Частота обнаружения отсутствия объективных признаков вестибулярной дисфункции по сравнению со второй и третьей группами сопоставима с отсутствием у детей первой группы жалоб на нарушение равновесия.

ВЫВОДЫ.

1.Благодаря новой медицинской технологии исследования -компьютерной электронистагмографии, горизонтальный спонтанный нистагм обнаружен с равной вероятностью у детей как при отсутствии жалоб на нарушение равновесия (28,9%), так и при наличии жалоб на головокружение и неустойчивость (29,6%). Это, с одной стороны, подчеркивает возможность обнаружения скрытой вестибулярной дисфункции у пациентов первой группы, а с другой - свидетельствует о высокой частоте вестибулярных нарушений как вестибулосоматической реакции.

2.Выявление горизонтального спонтанного нистагма в условиях устранения фиксации взора является объективным подтверждением периферического уровня поражения. С применением методики компьютерной электронистагмографии нистагм отмечен в подавляющем большинстве случаев (в 24 наблюдениях из 25 случаев), хотя при обычной методике регистрации спонтанный нистагм не выявлялся.

3.При длительно протекающем хроническом воспалении среднего уха может изменяться функционирование вестибулярного аппарата на соответствующей стороне, что находит свое подтверждение в редких наблюдениях (4 из 25) инверсии калорического нистагма и отсутствии электронистагмографических признаков поражения центральных отделов вестибулярной системы.

4.Двусторонняя потеря слуховой функции IV степени не сопровождается ожидаемым отсутствием реактивности вестибулярных рецепторов, что

подтверждается сохранением калорического нистагменного ответа хотя бы с одной стороны у 58,3% обследованных детей. У кандидатов на кохлеарную имплантацию предпочтительным является выполнение оперативного вмешательства на стороне функционирующего (по данным калорических проб) ушного лабиринта.

5.Проведение компьютерной диагностики состояния вестибулярной системы у детей, предъявляющих жалобы на укачивание в транспорте, позволяет обнаружить признаки рассогласованности между вестибулярной и глазодвигательной системами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При наличии жалоб на головокружение и (или) укачивание в транспорте необходимо дополнительное обследование ребенка в рамках вестибулярного паспорта, а так же с применением методики компьютерной электронистагмографии.

2.Необходимо включить компьютерную электронистагмографию в комплекс обследования детей по программе кохлеарной имплантации с целью определения состояния вестибулярной функции до оперативного вмешательства и возможных рекомендаций стороны установки кохлеарного импланта.

3. При длительно существующем заболевании среднего уха и проведением оперативного вмешательства следует провести компьютерную электронистагмографию с целью уточнения состояния вестибулярной функции и предотвращения возможных осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 .Калорический нистагм в оценке вестибулярной функции у детей с хронической сенсоневральной тугоухостью // Рос. оторинолар. - 2008. - №1. -С. 110-114.

2.Применение компьютерной электронистагмографии у детей // Сборник тезисов к научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2008. - С. 248 - 249 (соавт. О.С. Андреева).

3. Компьютерная электронистагмография - объективный метод диагностики при болезни Меньера // Сборник тезисов к научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2008. - С. 120 - 121 (соавт. О.С. Андреева).

4.Головокружение в детской практике // Материалы всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы». - СПб., 2008. - С. 319 - 323 (соавт. C.B. Лиленко, Г.П. Цурикова, И. А. Тихомирова).

5.Компьютерная электронистагмография при хроническом среднем отите у взрослых и детей // Материалы всероссийской научно-практической

конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии». - СПб., 2009. - С. 242 - 245 (соавт. C.B. Лиленко, О.С. Андреева).

6.Возможности регистрации нистагма у детей // Сборник тезисов к научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2009. - С. 195-196

(соавт. О.С. Андреева).

7.Компьютерная электроиистагмография при хроническом среднем отите у взрослых II Сборник тезисов к научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2009. - С. 57 - 58 (соавт. О.С. Андреева, С.И. Алексеенко).

Подписано в печать 25.06.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел, печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1227.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru