Оглавление диссертации Никольский, Борис Львович :: 2002 :: Москва
Список сокращений
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Оценка сенсо-моторного дефицита у больных с инсультом Клиническая оценка
ЭЭГ больных с сенсо-моторным дефицитом 1.2 Компьютерный анализ ЭЭГ:.
• Спектральный анализ
• - Многошаговая дипольная локализация (МДЛ)
• ЭЭГ связь с функциональными проявлениями очага
1.3 Соматосенсорные ВП(ССВП). механизмы генерации основных компонент нормативные данные изменения у больных с инсультом
1.4 ЭЭГ и ССВП в оценке состояния сенсомоторного дефицита и . 30 его динамики, связь с клиническими данными и с другими методами анализа (структурными, МРТ, ОФЭКТ, ПЭТ), Результаты собственных исследований.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Характеристика методов
2.2.1 Компьютерная ЭЭГ
2.2.2 Метод дипольной локализации
2.2.3 Сомато-сенсорные ВП (ССВП)
Глава 3 Компьютерная ЭЭГ при анализе постинсультного сенсомоторного дефицита.
3.1 Визуальная оценка ЭЭГ.
3.2 Спектральный анализ. зависимости дельта очага от выраженности сенсо-моторного дефицита (СМД) критические значения дельта очага и других изменений ЭЭГ для возникновения СМД 3.3 Дипольная локализация дельта активности; оценка локализации интенсивности и выраженности дельта очага;.
Связь функциональных проявлений очага и структурной визуализации.
Глава 4 ССВП при оценке состояния коры и подкорково-стволовых структур мозга в норме и при постинсультном сеисо-моторном дефиците.
4.1 Исследование ССВП в норме, основные компоненты ССВП ,проблемы связанные с их выделением и идентификацией
4.2 Исследование ССВП при сенсо-моторном дефиците, основные изменения параметров (компонент, формы ответа, латентности , амплитуды).
4.3 Изучение зависимости параметров ССВП от выраженности сенсо-моторного дефицита и изменений на MPT (КТ);
4.4 Результаты дипольной локализации источников ССВП.
Глава 5 Клинико-нейрофизиологическое сопоставление ЭЭГ, ССВП, МРТ и сенсо-моторного дефицита.
• . ЭЭГ. Связь с функциональным проявлением очага.
• ССВП в оценке изменения функции коры.
• . Соотношение изменений ЭЭГ и ССВП
• Структурные и функциональные методы нейровизуализации.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Никольский, Борис Львович, автореферат
Проблема реабилитации и прогноза больных, перенесших инсульт остается актуальной и по сей день. Многие из них страдают от тяжелых неврологических дефицитов и прежде всего в двигательной сфере. По данным кооперативных исследований до 20% из них являются глубокими инвалидами, полностью зависящими от окружающих и только 2% возвращаются к нормальной жизни, от 35 до 50% в той или иной степени нуждаются в постороннем обслуживании. Вопросы прогноза, и обратимости восстановления функций мозга, в том числе и объективизация этого восстановления представляется особенно актуальной. Наряду с этим важна объективная количественная оценка функционального состояния структур мозга и оценка его пластичности в плане возможности восстановления нарушенных функций.
Одной из важных проблем для оценки прогноза и реабилитации больных с постинсультным нарушением двигательных и сенсорных функций является оценка выраженности очага, вызывающего выпадение функции. Нейрофизиологические методы являются объективными неинвазивными показателями оценки функционального состояния как коры мозга, так и подкорково-стволовых структур.
ЭЭГ является одним из показателей оценки функционального состояния мозга, отражающим состояние как коры, так и подкорково-стволовых регулирующих структур. У больных в постинсультном состоянии возникают в зависимости от выраженности и локализации инсульта различный неврологический дефицит. ЭЭГ коррелятом неврологического дефицита является появление фокальной дельта активности, связанной, по мнению многих авторов, с "минус функцией". Однако это правило не абсолютно, т.к. дельта активность может регистрироваться достаточно широко под разными электродами, в том числе и под теми, где неврологического дефицита нет. В последнее время было показано (Гнездицкий В.В., 1990; Муша Т.с соавт, 1993 и др.), что нарушение функции связано с первичной зоной генерации патологической дельта активности. Эти данные, полученные методом многошаговой дипольной локализации с восстановлением первичной зоны генерации дельта активности, позволяют по-новому взглянуть на функциональную оценку двигательного и сенсорного дефицита нейрофизиологическими методами, основанными, прежде всего, на компьютерном анализе ЭЭГ и на исследовании вызванных потенциалов.
Важным представляется количественная оценка изменений функционального состояния мозга, в том числе состояние функциональных зон мозга, связанных с двигательным или сенсорным дефицитом.
В последнее время появляются системы количественной обработки ЭЭГ. Цифровая ЭЭГ позволяет количественно измерить степень функциональных изменений и их динамику при реабилитации. Одним из таких подходов является спектральный анализ, метод картирования нормальной и патологической активности, метод многошаговой дипольной локализации, основанный на восстановлении зоны генерации патологической активности и оценке ее в динамике, а также исследование вызванных потенциалов, позволяющих оценить состояние корковых функций соответствующей области.
Последние показатели мало исследованы в литературе, в том числе при сенсорном и двигательном дефиците (Богомолова М.А., 1994).
В связи с этим целью данной работы является нейрофизиологический анализ сенсорного и двигательного дефицита с помощью современной цифровой ЭЭГ и показателей ССВП. Данный круг проблем позволил сформулировать следующие цели и задачи.
Цель работы. Уточнить возможности компьютерной ЭЭГ и вызванных потенциалов в исследовании функционального состояния мозга у больных с инсультом в плане оценки патологического очага, вызывающего двигательный и сенсорный дефицит.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:
- Проанализировать изменения ЭЭГ при очаговых поражениях головного мозга при сенсорном и двигательном дефиците методами картирования и дипольной локализации.
- Разработка количественных показателей выраженности и обширности очага патологической активности, и их критических значений, при которых происходит двигательный и сенсорный дефицит.
- Анализ сомато-сенсорных вызванных потенциалов (ССВП) в оценке сенсорного дефицита; сопоставление с данными изменений на ЭЭГ.
- Количественное сопоставление показателей ЭЭГ и ССВП и их динамики при реабилитации больных с постинсультным сенсомоторным дефицитом.
- Клинико-нейрофизиологические сопоставления при анализе двигательных и сенсорных функций и их динамики.
- Выявить особенности течения заболевания у больных с постинсультным сенсомоторным дефицитом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная ЭЭГ и вызванные потенциалы в оценке постинсультного двигательного и сенсорного дефицита"
Выводы.
1. Получена зависимость между параметрами ЭЭГ и выраженностью сенсомоторного дефицита. Значимыми для выпадения функции являются наличие межполушарной асимметрии по дельта активности и ее величина на стороне поражения ( коэффицет корреляции соответвенно R=0.78 и R=0.71). Широкоизвестный показатель - интегральный индекс ЭЭГ (соотношение дельта+тета/альфа+бета) дает только умеренную коррелятивную связь R=0,57 с величиной выпадения функции. В то же время отсутвует связь между выпадением двигательной функции и амплитудой альфа ритма в сенсо-моторной области (R=0,08). .
2. Критическими для возникновения дефицита с вероятностью 90% являются: амплитуда дельта волн А дельта свыше 30 мкв; коэффициент асимметрии Кас по дельта больше 60% и при интегральном индексе ЭЭГ дельта+тета/альфа+бета больше 1,5. Двигательная функция остается сохранной с вероятностью 95% при наличии в ЭЭГ сенсо-моторной области амплитуды дельта волн меньше 15 мкв, Кас по дельта меньше 20% и интегрального индекса ЭЭГ меньше 0,6.
3. Определены критерии сохранности и выпадения сенсомоторной функции по соматосенсорным ВП: наиболее значимыми параметрами для возникновения сенсорного дефицита являются асимметрия ответов справа и слева по амплитуде выше 45%, с амплитудой коркового ответа на стороне поражения меньше 1,5 мкв и увеличением центрального времени проведения выше 11 мсек.
4. Показана функциональная значимость очагов, выявляемых при дипольной нейровизуализации дельта активности в ЭЭГ у больных с постинсультным сенсомоторным дефицитом. Применение метода дипольной локализации к анализу дельта активности позволило визуализировать состояние ишемического очага и оценить его интенсивность и обширность.
5. Получены показатели ЭЭГ и ССВП, при которых возникает постинсультный сенсомоторный дефицит и позволяющие оценить его выраженность и нейродинамичность. ЭЭГ и ССВП могут являться объективным показателем функционального состояния ишемического очага с больных с постинсультным дефицитом.
6. Показана связь и соотношение между очаговыми проявлениями, выявляемыми на ЭЭГ и изменениями, обнаруживаемыми на ССВП при постинсультном сенсомоторном дефиците. Показано соотношение в локализации основного очага, приводящего к выпадению сенсомоторной функции, с сопутсвующими эпилептиформными зонами и зонами приходящей ишемии на отдалении имеющиеся в 12% обследованных
Практические рекомендации.
1. Для уточнения выраженности и необратимости сенсо-моторного дефицита важны как показатели ЭЭГ по выраженности и асимметрии дельта активности, так и соматосенсорные ВП (центральное время проведения и полушарная асимметрия вызванных ответов).
2. Определены неблагоприятные и благоприятные признаки для прогноза восстановления сенсо-моторных функций по дельта активности ЭЭГ и выраженности межполушарной асимметрии.
3. Разработаны дополнительные приемы нейрофизиологического обследования больных с постинсульным дефицитом, которые позволяют лучше дифференцировать различные типы сенсо-моторного дефицита в клинической практике.
4. Определены количественные критерии ЭЭГ и ССВП, позволяющие объективно оценить динамику функционального состояния мозга в процессе реабилитации и в определении прогноза. Показано участие неспецифических систем ствола и подкорковых структур мозга в динамике очаговых изменений ЭЭГ и в востановлении сенсо-моторных функций.