Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов - тема автореферата по медицине
Рижинашвили, Николай Зурабович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Рижинашвили, Николай Зурабович :: 2012 :: Москва

Введение 4

Глава 1. 9

Обзор литературы.

1.1. Историческая ретроспектива ортодонтической диагностики. 9

1.2. Краниометрические методы диагностики. 11

1.3. Рентгенологические методы исследования. 21

1.4. Современные методы диагностики в ортодонтии. 31

1.5. Индивидуальный подход к диагностике - догма современной ортодонтии. Антропогенетический подход. 37

Глава 2. 41-55 Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническое обследование пациентов в ортодонтии. 41

2.2. Изучение морфометрических параметров челюстей. 43

2.3. Рентгенологическое обследование пациентов. 46

2.4. Сканирование моделей зубных рядов. 49-52 2.5 Статистическая обработка результатов полученных в 52-55 ходе исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Разработка нового способа оценки положения 56-59 зубов, зубных рядов в пространстве черепа.

3.1 Изучение диагностических точек и параметров на 59-78 гипсовых моделях челюстей.

Глава 4.Результаты исследования формы и размеров зубных 79 рядов у лиц в возрасте 17-22 лет.

Глава 4.¡.Результаты исследования состояния окклюзии зубных 79рядов у лиц с физиологической окклюзией.

Глава 4.2. Результаты исследования состояния окклюзии 92-110 зубных рядов у пациентов с аномалией окклюзии.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Рижинашвили, Николай Зурабович, автореферат

Актуальность проблемы

Важнейшим направлением исследований в области ортодонтии является окклюзионная плоскость: ее уровень, направление, форма и положение. Для успешного ортодонтического лечения необходимо подробное изучение параметров. В России и за рубежом различными авторами было предложено большое количество способов оценки окклюзии зубных рядов при диагностике зубочелюстных аномалий.

Такие авторы как Graf Spee (1890), Harry Sicher (1949), Samuel Hemley (1953), A.Jacobson (1975), R.J. Di Paolo (1987), R.M. Ricketts (1989), являлись передовыми учеными, проводившими исследования окклюзии зубных рядов и разработавшими способы оценки окклюзионных рядов.

Многочисленные исследования анализа положения окклюзионной плоскости и оценки ее взаимоотношений с другими структурами лицевого отдела черепа позволили выделить основные ориентиры, относительно которых можно характеризовать окклюзию зубных рядов.

Т.М. Graber (1969) - изучил окклюзионную плоскость относительно франкфуртской горизонтали и плоскости Болтона.

R.M. Ricketts (1989) - выделил положение окклюзионной плоскости относительно франкфуртской горизонтали ( FH ): низкое, среднее и высокое.

В.Н. Копейкин (1993) - изучил положение окклюзионной плоскости и окклюзии относительно нижнего края верхней губы, а Х.А. Каламкаров (1996) - относительно середины межальвеолярного расстояния.

Г.В. Кузнецова и И.В. Попова (1994) изучили положение окклюзионной плоскости относительно плоскости верхней и нижней челюстей. В 1997г. J1.C. Персии предложил новый способ исследования окклюзионной плоскости относительно линий К - А и К - В, проведенных через точки А и К (точка пересечения перпендикуляра, опущенного из точки Ро к окклюзионной линии) и точки В и К соответственно.

Несмотря на наличие большого количества способов оценки окклюзии зубных рядов, данный вопрос остается весьма актуальным в диагностике нарушений морфологических структур черепа при аномалиях зубочелюстной системы, что послужило поводом для проведения настоящего исследования и необходимости в разработке нового способа оценки окклюзии зубных рядов при диагностике нарушений у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование методов диагностики нарушений морфологических структур черепа при зубочелюстных аномалиях и деформациях при помощи компьютерной программе.

Задачи исследования:

1. Разработать новый способ оценки окклюзии зубных рядов.

2. Разработать компьютерную версию нового способа оценки окклюзии зубных рядов.

3. Провести апробацию нового способа оценки окклюзии зубных рядов у лиц 17-20 лет с физиологической окклюзией.

4. Провести диагностику нарушений морфологических структур черепа при аномалиях зубочелюстной системы с помощью нового способа.

5. Создать алгоритм к применению нового способа оценки окклюзии зубных рядов.

Научная новизна

Впервые предложена точка ЬР, которая является координатной для верхнего и нижнего зубного ряда и проводимая центровка верхнего зубного ряда производится относительно точки расположенной на пересечении сагиттальной и линии проведенной по срединному небному шву и первую пару небных складок. Относительно точки ЬР возможно оценивать положение верхнего и нижнего зубного ряда, их смещение, а так же оценивать положение моляров, клыков и резцов с одной или обеих сторон

Впервые разработана компьютерная версия способа оценки окклюзии зубных рядов относительно их общей точки, которая позволяет оценить положение нижнего зубного ряда в сагиттальном и трансверзальном направлениях.

Практическое значение работы

Разработанный нами способ оценки окклюзии зубных рядов позволит на более качественном уровне проводить диагностику зубочелюстных аномалий. Создавать банк данных зубочелюстных аномалий, что позволит правильно ставить диагноз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Оценка положения зубов и зубных рядов и состояние окклюзии проводится относительно предложенного нами координатного параметра ЬР, который позволяет определять смещение зубов и зубных рядов.

2.Разработанная нами компьютерная версия позволяет оценивать положение зубов и зубных рядов, их окклюзию относительно введенного нами параметра ЬР.

Личный вклад автора

Предложен метод оценки положения зубов и зубных рядов и создана компьютерная версия, позволяющая определять смещение зубных рядов относительно точки LP, построенной на пересечении референтной линии Ро - N и окклюзионной линии (ОсР). Проведены исследования морфологического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и у пациентов с дистальной окклюзией, используя компьютерную версию.

Внедрение результатов работы в практику

Компьютерная версия и способ оценки положения зубов и зубных рядов и их окклюзия используется на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы

Апробация работы состоялась в декабре 2011 на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано две печатные работы, в том числе 1 в журнале ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

1. Persine LS, Popova IV, Cheremisova VS, Rizhinashvili NZ, Kovalenko AV. Determinare la posizione delle arcate in occlusion con l'analisi cefalometrica. « Corriere medico odontoiatria» №2 Marco 2011. P. 48 - 53. Определение положения окклюзии и цефалометрический анализ. « Медицинский курьер стоматологии »

2. Персии Л.С., Рижинашвили Н.З., Попова И.В.

Новый способ оценки положения зубных рядов и диагностики их смещения относительно координатного параметра. «Ортодонтия» 4(56) 2011 стр. 12-15.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, Заключение, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы (149 источников -38 отечественных авторов и 111 зарубежных). Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 35 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов"

Выводы:

1. На ТРГ головы в боковой проекции определена и предложена координатная точка LP на пересечении линии Po-N и Оср общая для верхнего и нижнего зубных рядов. Разработан новый компьютеризированный способ оценки положения зубов относительно координатной точки LP. Предложено использовать как одну из стабильных точек верхнего зубного ряда, расположенную на пересечении срединного небного шва и первой пары небных складок (НС).

2. За основу центровки модели верхнего зубного ряда принято расстояние LP - НС. Введена новая референтная точка Мв, расположенная на пересечении срединного небного шва и линии, проведенной между мезиально-щечными буграми первых моляров зубного ряда.

Сопоставление верхнего и нижнего зубного рада производится в соответствии со смыканием первых моляров с учетом расположения мезиально-щечного бугра первого верхнего моляра и межбугровой фиссуры первого моляра нижнего зубного ряда в соответствии с параметрами от точки LP до первых моляров

3. У пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов в возрасте 17-20 лет определены значения параметров, характеризующие расстояния от координатной точки LP до резцов, клыков и моляров верхнего и нижнего зубных рядов. Это позволяет оценивать положение зубных рядов в пространстве черепа, исходя из суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов.

4. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, обусловленной дистальным положением нижней челюсти, изучены параметры зубов и зубных рядов, с помощью предложенной нами компьютерной версии и относительно координатной точки LP. Установлено, что расстояние от координатной точки ЬР до резцов, клыков и моляров зависит от суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов и направления окклюзионной плоскости.

Разработанная нами компьютерная версия оценки окклюзии зубных рядов относительно координатной точки ЬР позволяет быстро и точно оценивать положение отдельных зубов, их смещение, вид смыкания в зависимости от размеров зубов и наличия смыкания моляров по дистальному, мезиальному типу.

Практические рекомендации.

Предложенный способ и разработанную нами компьютерную версию оценки окклюзии зубных рядов относительно координатной точки ЬР, возможно, использовать при диагностике зубочелюстных аномалий связанных с нарушением положения отдельных зубов, зубных рядов их смещения в сагиттальном и трансверсзальном направлениях, а так же окклюзии зубных рядов. При нарушении их соотношения компьютерная версия позволяет быстро и четко дать оценку и характеристику тех параметров зубочелюстной системы, изменения которых привели к её формированию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов

На правах рукописи УДК 616.314 - 089.23 - 073.756.3

Рижинашвили Николай Зурабович

Компьютеризированная оценка положения зубов и зубных рядов относительно координатного параметра у лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов.

14.01.14- Стоматология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель - член-кореспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Оспанова Гюльсара Бекеевна - доктор медицинских наук, профессор (ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевон хирургии Минздравсоцразвития России», врач-ортодонт ортодонтического отделения)

Арутюнов Сергей Дарчоевич- заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО)

Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального агентства Медико-биологических и экстремальных проблем.

Защита состоится «_»_ 2012 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Москва ул. Долгоруковская д. 4). Почтовый адрес 127473, Москва ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д.10 а.

Автореферат разослан « » 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Гиоева

Актуальность проблемы

Важнейшим направлением исследований в области ортодонтии является окклюзионная плоскость: ее уровень, направление, форма и положение. Для успешного ортодонтического лечения необходимо подробное изучение параметров. В России и за рубежом различными авторами было предложено большое количество способов оценки окклюзии зубных рядов при диагностике зубочелюстных аномалий.

Такие авторы как: Graf Spee (1890), Налу Sicher (1949), Samuel Hemley (1953), AJacobson (1975), R.J. Di Paolo (1987), R.M. Ricketts (1989), являлись передовыми учеными, проводившими исследования окклюзии зубных рядов и разработавшими способы оценки окклюзионых рядов.

Многочисленные исследования по анализу положения окклюзионной плоскости и оценки ее взаимоотношений с другими структурами лицевого отдела черепа позволили выделить основные ориентиры, относительно которых можно характеризовать окклюзию зубных рядов.

Т.М. Gräber (1969) - изучил окклюзионную плоскость относительно франкфуртской горизонтали и плоскости Болтона.

R.M. Ricketts (1989) - выделил положение окклюзионной плоскости относительно франкфуртской горизонтали (FH): низкое, среднее и высокое.

В.Н. Копейкин (1993) - изучил положение окклюзионной плоскости и окклюзии относительно нижнего края верхней губы, а Х.А. Каламкаров (1996) - относительно середины межальвеолярного расстояния.

Кузнецова Г.В. и Попова И.В. (1994) изучили окклюзию относительно плоскости верхней и нижней челюстей. В 1997г. Л.С. Персии предложил новый способ исследования окклюзионной плоскости относительно линий К - А и К - В, проведенных через точки А и К ( точка пересечения

перпендикуляра, опущенного из точки Ро и окклюзионной линии ) и точки В и К соответственно.

Несмотря на наличие большого количества способов оценки окклюзии зубных рядов данный вопрос остается весьма актуальным в диагностике наружных морфологических структур черепа при аномалиях зубочелюстной системы, что послужило поводом для проведения настоящего исследования и необходимости в разработке нового способа оценки окклюзии зубных рядов при диагностике зубочелюстных аномалий.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование методов диагностики нарушений морфологических структур черепа при зубочелюстных аномалиях и деформациях при помощи компьютерной программы.

Задачи исследования:

1. Разработать новый способ оценки окклюзии зубных рядов.

2. Разработать компьютерную версию нового способа оценки окклюзии зубных рядов.

3. Провести апробацию нового способа оценки окклюзии зубных рядов у лиц 17-20 лет с физиологической окклюзией.

4. Провести диагностику нарушений морфологических структур черепа при аномалиях зубочелюстной системы с помощью нового способа.

5. Создать алгоритм к применению нового способа оценки окклюзии зубных рядов. __

Научная новизна

Впервые предложена точка ЬР, которая является координатной для верхнего и нижнего зубного ряда и проводимая центровка верхнего зубного ряда производится относительно точки расположенной на пересечении сагиттальной и линии проведенной по срединному небному шву и первую пару небных складок. Относительно точки ЬР возможно оценивать положение верхнего и нижнего зубного ряда, их смещение, а так же оценивать положение моляров, клыков и резцов с одной или обеих сторон

Впервые разработана компьютерная версия способа оценки окклюзии зубных рядов относительно их общей точки, которая позволяет оценить положение нижнего зубного ряда в сагиттальном и трансверзальном направлениях.

Практическое значение работы

Разработанный нами способ оценки окклюзии зубных рядов позволит на более качественном уровне проводить диагностику зубочелюстных аномалий. Создавать банк данных зубочелюстных аномалий, что позволит правильно ставить диагноз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Оценка положения зубов и зубных рядов и состояние окклюзии проводится относительно предложенного нами координатного параметра ЬР, который позволяет определять смещение зубов и зубных рядов.

2.Разработанная нами компьютерная версия позволяет оценивать положение зубов и зубных рядов, их окклюзию относительно введенного нами параметра ЬР.

Личный вклад автора

Предложен метод оценки положения зубов и зубных рядов и создана компьютерная версия, позволяющая определять смещение зубных рядов относительно точки ЬР построенной на пересечение референтной линии Ро -N и окклюзионной линии (ОсР). Проведены исследования морфологического состояния зубочелюстной системы у лиц с физиологической и дистальнои окклюзией с использованием компьютерной версии.

Внедрение результатов работы в практику

Компьютерная версия и способ оценки положения зубов и зубных рядов и их окклюзия используется на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы

Апробация работы состоялась в декабре 2011 на совместном заседании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальнои ортопедической стоматологии МГМСУ

Публикации

По теме диссертации опубликовано две печатные работы, в том числе 1 в журнале ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит Введение, Обзор литературы, Материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, Заключение, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы (149 источников -38 отечественных авторов и 111 зарубежных). Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 35 таблицами.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Проведено клиническое обследование 30 лиц в возрасте 17- 22 лет с физиологической окклюзией зубных рядов и 50 пациентов в возрасте 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов. Изучены размеры зубов, зубных рядов, дана оценка окклюзии зубных рядов, а также определены линейные и угловые параметры челюстных костей у на ТРГ головы в боковой проекции лиц с физиологической и дистальной окклюзией зубных рядов. Предложено проводить оценку положения зубов, зубных рядов верхнего и нижнего зубного ряда относительно координатной точки Ы\ Разработана компьютерная версия диагностики положения зубов, зубных рядов по отношению к координатной точке ЬР. Проведен статистический анализ полученных данных.

Клиническое обследование пациентов в ортодонтии.

Клиническое обследование двух групп пациентов со скученным положением зубов в сочетании с физиологической и дистальной окклюзией боковых зубов проводили по общепринятой схеме: опрос, осмотр лица, осмотр полости рта.

У родителей выясняли этапы развития ребенка, вид вскармливания, тип дыхания, наличие вредных привычек. Общее состояние здоровья.

При осмотре лица в фас и в профиль, обращали внимание на пропорциональность верхней, средней и нижней трети лица, на симметричность левой и правой половин лица, выраженность носогубных складок, положение губ и подбородка

При осмотре полости рта оценивали состояние слизистой оболочки, расположение уздечек верхней и нижней губ, положение языка. Заполняли зубную формулу, отмечали форму зубных рядов и вид их смыкания.

Изучение морфометрических параметров челюстей.

В ходе настоящего исследования проведено антропометрическое изучение гипсовых моделей челюстей: определены суммы мезиодистальных размеров четырех верхних и нижних резцов, двенадцати верхних и нижних зубов, а также их соотношения. Изучены размеры зубов, трансверзальные и сагиттальные размеры зубных рядов. Изученные мезиодистальные размеры 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 6 и 12 верхних и 6 и 12 нижних зубов, сопоставлены со значениями нормы В.Д.Устименко (1957), определены их соотношения (индекс Тонна), индекс Болтона (Bolton).

При изучении трансверзальных размеров зубных рядов определяли расстояние между клыками и первыми молярами верхней и нижней челюстей (рис.2.3). Трансверзальную ширину зубных рядов определяли между буграми клыков верхнего и нижнего зубного ряда, а также между мезиально-щечными буграми первых моляров верхнего зубного ряда. На нижнем зубном ряду определяли также ширину между проксимальными поверхностями клыка и первого премоляра (слева и справа), а также между межбугровыми фиссурами первых моляров (слева и справа)

Сагиттальную длину верхнего зубного ряда изучали от точки Мв, образованной на пересечении срединного небного шва и линией, поведенной между мезиально-щечными буграми первых моляров верхнего зубного ряда (рис.2.1). Изучали расстояние от точки Мв до точки, расположенной на небной поверхности верхнего центрального резца, отступив 1/3 от режущего края, а также от точки Мв до первой пары небных складок, расположенных на срединном небном шве (НС).

1.Р

Рис.2.1. Определение сагиттальной длины верхнего зубного ряда от точки Мв.

Определяли также векторную длину от точки Мв до левого и правого клыка. Іочкой отсчета на нижнем зубном ряду принята точка Мн, которая образована на пересечении средней линии нижней челюсти и линии проходящей через межбугровые фиссуры левого и правого первого моляра, (рис. 2.2).

(

Рис.2.2. Изучение параметров нижнего зубного ряда от точки Мн.

От точки Мн проводились измерения до нижних центральных резцов, до точки образованной по трансверзали между проксимальными поверхностями клыка и первого моляра (слева и справа), а также определяли расстояние от первого моляра до клыка, как это показано.

Рентгенологическое обследование пациентов.

При рентгенологическом обследовании пациентов выполняли ортопантомограммы (ОГ1ТГ) челюстей и телерентгенограммы (ТРГ) головы в боковой проекции.

Ортопантомогрофия.

При проведении рентгенографического обследования пациентов изготавливались ортопантомограммы челюстей по стандартной методике на аппарате Prosean (фирма «Planmeca», Финляндия), при максимально сомкнутых зубных рядах в положении центральной окклюзии.

Ортопатомограмма челюстей выполнялась для уточнения количества зубов и их положения.

Телерентгенограмма (ТРГ) головы в боковой проекции. ТРГ головы (рис.2.8) проводили на аппарате «ОРТОЦЕФ-Ю» фирмы Siemens (Германия) на кафедре лучевой диагностики МГМСУ (зав. каф. д-р мед. наук, проф., член-кор. РАМН А.Ю.Васильев). Расстояние от исследуемого пациента до рентгеновской трубки составило 150 см, напряжение 65-75 Кв, время экспозиции 1,6-2,0 е., сила тока 14 мкА. Фиксация головы в правильном положении осуществляется при помощи цефалостата. Пучок лучей направлен на область наружного слухового прохода.

Анализ ТРГ проводили с применением компьютерной программы «DentoFacial Planner v.4.22a» фирмы «DentoFacial Software Inc.» (Канада) по методике, разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. ТРГ головы в боковой проекции анализировали по R.Ricketts, J. Jarabak ,Т. Rakosi, С. Steiner, Bergen, J. McNamara, Coge, W.Downs , R-DiPaolo, A. Hasund, H.Legan.

При анализе ТРГ головы в боковой проекции оценивали линейные и угловые параметры по принятой схеме на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, в работе обсуждены только те параметры, которые имели отношение к целям данного исследования:

1. Положение и наклон резцов и моляров:

<U1/NL- угол наклона продольной оси верхнего центрального резца к плоскости основания верхней челюсти (внешний);

<L1/ML - угол наклона продольной оси нижнего центрального резца к плоскости основания нижней челюсти (внутренний),

U6-PtV- расстояние от дистальной поверхности коронковой части верхнего первого постоянного моляра до вертикали, опущенной из точки Pt.

<SNA- угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса верхней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа,

<SNB - угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа,

7. «К»- анализ:

«К»-Ро- расстояние от точки «К» до точки Ро,

«K»-U6 dist - расстояние от точки «К» до дистальной поверхности первого моляра верхней челюсти,

«K»-L6 dist - расстояние от точки «К» до дистальной поверхности первого моляра нижней челюсти,

«K»-U3 tip - расстояние от точки «К» до режущего края клыка верхней челюсти,

«K»-L3 dist- расстояние от точки «К» до дистальной поверхности клыка нижней челюсти,

«K»-Ultip- расстояние от точки «К» до режущего края центрального резца верхней челюсти,

«K»-L1 tip - расстояние от точки «К» до режущего края центрального резца нижней челюсти, челюсти.

Нами (Персии Л.С., Рижинашвили Н.З., 2011) предложен новый способ оценки положения зубных рядов относительно координатной точки LP,которая образована на пересечении референтной линии LP и окклюзионной плоскости (рис 2.3).

Рис.2.3. Определение координатной точки ЬР по Л.С. Персину и Н.З. Рижинашвили (2011).

Таким образом, точка ЬР является общей для зубных рядов, относительно которой можно оценивать положение зубных рядов и их смещение по сагитгали и трансверзали.

Сканирование моделей зубных рядов.

Для проведения антропометрических исследований на гипсовых моделях зубных рядов нами впервые использовался сканер (НР 8сапе]а1 С3110)

Модели зубных рядов располагаются на стеклянном планшете сканера

Производится подготовка к сканированию изображения. Для этого выбирается функция: СКАНИРОВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ

После этого выполняется функция: СКАНИРОВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ В ФАЙЛ

Затем определяется путь для сохранения: МОИ СКАНИРОВАННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Производится процесс сканирования зубных рядов и коррекция изображения отсканированных зубных рядов.

После сканирования, зубных рядов информация поступает в персональный компьютер и анализируется по разработанной нами программе диагностики зубных рядов.

Статистическая обработка результатов полученных в ходе исследования.

Статистическая обработка данных проведена методами вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, подсчета среднего квадратичного отклонения, стандартной ошибки, ошибки разности.

Обследованы пациенты в возрасте 12-17 лет с физиологической (30) и дистальной (50) окклюзией зубных рядов.

Разработана компьютерная версия оценки формы и размеров зубных рядов относительно координатной точки ЬР, позволяющая оценить смещение зубных рядов в сагиттальном и трансверзальном направлениях.

Проведена оценка сагиттальных и трансверзальных параметров зубных рядов с использованием компьютерной версии.

Проведено измерение сканированных 80 пар гипсовых моделей челюстей, на которых изучено 46 параметров. Проанализировано из них 6 на 80 ТРГ головы в боковой проекции и изучено 480 показателей ТРГ.

Установив и обозначив, диагностические точки на гипсовых моделях челюстей и центрировав их относительно точки ЬР, а так же определив диагностические треугольники, мы получили возможность оценивать положение центральных резцов, клыков, первых моляров, как в сагиттальном направлении, так и в трансверзальном. При этом выделенные сегменты боковых участков зубных рядов позволяют определять их пропорциональность или симметричность.

Результаты собственных исследований

На основании проведенного исследования определена закономерность положения зубов и зубных рядов относительно точки ЬР, положение

которой зависит от суммы мезиодистальных размеров зубов. Кроме этого определено, что сагиттальное расстояние от точки ЬР до точки Мв (молярная точка), клыков (клыковая точка) и резцов (резцовая точка) изменяется в зависимости от направления оклюзионной плоскости.

Сагиттальное расстояние от точки ЬР до моляров, клыков и резцов также находится в зависимости от размеров зубов, и чем оно больше, тем больше значение сагиттальных параметров.

Ширина верхнего зубного ряда в области первых моляров также зависит от размеров зубов и чем больше их сумма, тем больше ширина зубного ряда, что согласуется с данными Пона. Нами установлено, что молярная ширина, определяемая между мезиально-щечными буграми первых моляров значительно больше, чем между измерительными точками Пона. Нами в исследовании использовалась как одна из стабильных точек зубного ряда первая пара небных складок (НС), расположенная на пересечении срединного небного шва и линии, проведенной между клыками на уровне половины расстояния от бугра клыка и его дистальной поверхности. Относительно параметра ЬР- небная складка (НС) определялась симметрия левой и правой половин зубных рядов.

В ортодонтии для постановки правильного диагноза необходимо провести комплексное обследование зубочелюстной системы, которое включает в себя клиническое, фотометрическое, антропометрическое, рентгенологическое и функциональное исследования.

Проведение комплексного исследования позволяет поставить правильный диагноз и спланировать лечение.

В процессе диагностики необходимо определить причины, приведшие к той или другой аномалии окклюзии. С этой целью определяются размеры и положение челюстных костей, а также размеры зубов, форма и размеры зубных рядов. Оценивается также вид окклюзии зубных рядов в

сагиттальном, вертикальном и трансверзальном направлении. Следует отметить, что изучить отдельно форму и размер верхнего и нижнего зубного ряда, недостаточно. Поэтому начались поиски параметра, относительно которого возможно определять те или другие изменения формы и размера зубных рядов. Такой точкой отсчета стала координатная точка К (Попова И.В., 2003), которая определяется относительно точки Ро путем опускания перпендикуляра на окклюзионную линию.

В этой работе было показано, что направление окклюзионной линии может быть на разном уровне, и может изменяться направление окклюзионной линии слева и справа зубного ряда.

Была высказана мысль, что в результате изменения направления окклюзионной плоскости, происходит нарушение функции мышц челюстно-лицевой области, височно-нижнечелюстных суставов и пародонта зубов.

Возвращаясь к координатной точке К, можно отметить, что ее использование позволило определять смещение верхнего и нижнего зубного ряда по сагитгали, путем определения расстояний до первых моляров и резцов верхнего и нижнего зубного ряда.

Однако, для постановки правильного диагноза, необходимо изучать не только не только сагиттальные, но вертикальные и трансверзальные параметры зубных рядов. Кроме этого, необходимо было разработать компьютеризированную версию оценки состояния зубных рядов относительно общего параметра для обоих зубных рядов. Эта задача была поставлена перед нами.

Прежде всего, нами была предложена новая координатная точка для оценки положения зубов и зубных рядов. Такой точкой явилась точка ЬР, которая строится на пересечении двух линий: линии Ро и окклюзионной линии (ОсР)

Дело в том, что в последние годы в ортодонтии стали использовать 3-х мерную модель и, учитывая данные антропологов, наиболее стабильной референтной линией является линия Ро -К. Кроме этого, мы стали по-новому использовать построение окклюзионной линии, которая стала строиться через точку смыкания первых моляров (мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти и межбугровую фиссуру первого моляра нижней челюсти). В области резцов - это точка их смыкания: режущий край центрального резца нижней челюсти и небная поверхность центрального резца верхнего зубного ряда, выше на 1/3 от режущего края.

Третьей особенностью явилось то, что нами установлена зависимость наклона окклюзионной линии от суммы мезиодистальных размеров зубов. Следующей особенностью явилось то, что как опорную точку для центровки модели верхнего зубного ряда нами использована первая пара небных складок, которая практически не изменяет свое положение при аномалиях окклюзии зубных рядов. В основе центровки положения верхнего зубного ряда явилось расстояние от точки ЬР до первой пары небных складок. Установлено, что чем больше мезиодистальные размеры зубов, тем больше форма и размеры зубных рядов, тем более значительно расстояние от точки ЬР до первой пары небных складок (точка Н.С).

После центровки модели верхнего зубного ряда относительно линии ЬР - НС производится оценка положения моляров, клыков и резцов верхнего зубного ряда, нами разработаны нормативы параметров верхнего зубного ряда у лиц в возрасте 12-17 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

Для оценки положения первых моляров верхнего зубного ряда выбрана точка МВ, которая находится на пересечении сагиттальной линии ЬР - НС и трансверсальной линии, проведенной через мезиально-щечные бугры первых моляров верхнего зубного ряда. Это расстояние зависит от суммы размеров зубов, и чем оно больше, тем более значительно расстояние (табл. 1).

Таблица 1

14 16 112 I 4 I 6 ЬР-Мв (см)

26,0 39,3 78,8 19,4 31,0 16,2

27,0 40,9 81,8 20,1 32,1 16,9

28,0 42,4 84,8 20,9 33,3 17,3

29,0 43,9 87,9 21,6 34,5 18,0

30,0 45,5 90,9 22,4 35,7 18,6

31,0 47,0 93,9 23,1 36,9 19,4

32,0 48,5 97,0 23,9 38,1 20,2

33,0 50,0 100,0 24,6 39,3 20,6

34,0 51,5 103,0 25,3 40,5 21,2

35,0 53.0 106,0 26,1 41,7 21,9

36,0 54.5 109,1 26,9 42,9 22,5

Для контроля положения моляров определяется также расстояние от точки ЬР по касательной до первого моляра (левого и правого) (Табл. 2). И если увеличивается это расстояние, то это свидетельствует о мезиализации этого зуба.

Таблица 2

Зубной Ряд Сегмент Боковой правый и левый Передний

Верхний 20,2±0,8 37,7±1,7

Нижний 20,2±0,8 36,2±1,7

Нами проведены расчеты расстояний от точки ЬР до межрезцовой точки, которое также увеличивается с увеличением сумы размеров зубов (Табл. 3).

Таблица 3

Зубной ряд Показатели Размеры зубных рядов 112 Индекс

Верхний 78,1 1,02

Нижний 76,6

Определены также проекционные расстояния (Табл. 4) до левого и правого клыка верхнего зубного ряда, что позволяет у пациентов с аномалиями окклюзии дифференцировать те или другие аномалии положения зубов.

Таблица 4

14(мм) 16(мм) 112(мм) (мм) 16 (мм) ЬР-3(см)

26,0 39,3 78,8 19,4 31,0 18,0

27,0 40,9 81,8 20,1 32,1 18,7

28,0 42,4 84,8 20,9 33,3 19,4

29,0 43,9 87,9 21,6 34,5 20,1

30,0 45,5 90,9 22,4 35,7 20,8

31,0 47,0 93,9 23,1 36,9 21,5

31,2 48,0 97,0 23,8 37,8 22,1

32,0 48,5 97,0 23,9 38,1 22,2

33,0 50,0 100,0 24,6 39,3 22,9

34,0 51,5 103,0 25,3 40,5 23,6

35,0 53,0 106,0 26,1 41,7 24,3

36,0 54,5 109,1 26,9 42,9 25,0

Определенные нами сагиттальные расстояния от межмолярной точки (Мв) до межклыковой точки по срединному небному шву и до межрезцовой точки позволяют проводить диагностику положения верхних резцов. Увеличение этого расстояния свидетельствует о протрузии верхних резцов, а уменьшение расстояния от точки Мв до резцов характеризует ретрузию положения верхних резцов.

Нами изучена трансверсальная ширина зубного ряда в области моляров не только между точками Пона, но и между мезиально-щечными буграми этих зубов и определено превалирование размеров в области мезиально-Щечных бугров и оно существенно. В зависимости от размеров зубов, разница составляет от 10,3 мм при сумме размеров 4-х резцов до 1.1 мм при сумме размеров резцов 36 мм. То есть, чем больше размеры зубов, тем меньше расстояние между двумя измерительными точками, что можно объяснить изменением наклона зубов в трансверзальном направлении.

Полученные нами данные нормы для верхнего зубного ряда в полной мере могут быть использованы для оценки параметров нижнего зубного ряда, т.к. референтные точки верхнего и нижнего зубного ряда конгруэнтны. Единственно, что нами добавлены данные по диагностике расстояний от ЬР до бугра нижнего клыка.

Таким образом, в данной работе:

1. Предложена новая координатная точка ЬР, общая для обоих зубных рядов.

2. Предложено использовать как одну из стабильных точек верхнего зубного ряда, расположенную на пересечении срединного небного шва и первой пары небных складок (Н.С).

3. За основу центровки модели верхнего зубного ряда принято расстояние ЬР - НС.

4. Введена новая референтная точка Мв, расположенная на пересечении срединного небного шва и линии, проведенной между мезиально-щечными буграми первых моляров зубного ряда.

5. Сопоставление верхнего и нижнего зубного рада производится в соответствии со смыканием первых моляров с учетом расположения мезиально-щечного бугра первого верхнего моляра и межбугровой фиссуры первого моляра нижнего зубного ряда в соответствии с параметрами от точки ЬР до первых моляров

Выводы:

1. На ТРГ головы в боковой проекции определена координатная точка ЬР на пересечении линии Ро-Ы и Оср. Разработан новый компьютеризированный способ оценки положения зубов относительно координатной точки ЬР.

2. У пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов в возрасте 17- 20 лет определены значения параметров, характеризующих расстояния от координатной точки ЬР до резцов, клыков и моляров верхнего и нижнего зубных рядов. Это позволяет оценивать положение зубных рядов в пространстве черепа, исходя из суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов.

3. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, обусловленной дистальным положением нижней челюсти, изучены параметры зубов и зубных рядов, с помощью предложенной нами компьютерной версии и относительно координатной точки ЬР. Установлено что расстояние от координатной точки ЬР до резцов, клыков и моляров зависит от суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов и направления окклюзионной плоскости.

4. Разработанная нами компьютерная версия оценки окклюзии зубных рядов относительно координатной точки ЬР позволяет быстро и точно

оценивать положение отдельных зубов, их смещение, вид смыкания в зависимости от размеров зубов и наличия смыкания моляров по дистальному, мезиальному типу.

5. У лиц с дистальной окклюзией установлено нарушение смыкания зубных рядов, и компьютерная версия нового способа оценки смыкания зубных рядов позволяет произвести расчеты с учетом мезиодистальных параметров зубов и наличия нарушения смыкания моляров.

Практические рекомендации.

Предложенный способ, возможно, использовать при диагностике зубочелюстных аномалий связанных с нарушением положения отдельных зубов, зубных рядов их смещения в сагиттальном и трансверзальном направление, а так же при нарушение их соотношения компьютерная версия позволяет быстро и четко дать оценку состоянию окклюзии зубных рядов.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 • Persine LS, Popova IV, Cheremisova VS, Rizhinashvili NZ, Kovalenko AV. Determinare la posizione delle arcate in occlusion con l'analisi cefalometrica. (Определение положения окклюзии и цефалометрический анализ « Corriere medico odontoiatria» №2 Marco 2011. P. 48 - 53.

2. Персии Л.С., Рижинашвили Н.З., Попова И.В. Новый способ

оценки положения зубных рядов и диагностики их

смещения относительно координатного параметра. «Ортодонтия» 4(56)2011 стр. 12-15.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 138. Тираж 100 экз.

-15998

2012091153