Оглавление диссертации Ибрагимова, Айгун Энверовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.стр. 2,
ГЛАВА 1. Обзор литературы.стр.
1.1. Современное состояние метода компрес.-дистракц. остеогенеза трубчатых костей.стр.
1.2. Современное состояние метода компрес.-дистракц. остеогенеза нижней челюсти.стр.
1.3. Методы динамического наблюдения за формированием дистракционных регенератов.стр.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.стр.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.стр.
2.2. Методы исследования.стр.
2.3. Характеристика КДА.стр.
2.4. Оперативная техника установки КДА.стр.
2.5. Этапы компрессионно-дистракциошюго остеогенеза.стр.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.стр.
3.1. Д.о. при одномоментном удлинении тела нижней челюсти и подбородочного отдела.стр.
3.2. Д.о. при сочетанном удлинении верхней
- - — и нижней челюсти.„г.стр.
3.3. Д.о. при восстановлении дефекта нижней
Челюсти значительной протяжённости.стр.
3.4. Исследование дистракционных регенератов н.ч.стр.
3.4.1. Результаты исследования регенератов по данным Ортопантомографии.стр.
3.4.2. Результаты исследования регенератов по данным Эхоостеометрии.стр.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ибрагимова, Айгун Энверовна, автореферат
Одной из актуальных проблем восстановительной. челюстно-лицевой хирургии является лечение больных с дефектами и деформациями лицевого черепа, которые встречаются после тяжёлых травм и удаления новообразований. Кроме этого, в настоящее время возросла обращаемость пациентов с врождёнными аномалиями краниофациального скелета. Микрогнатии, ретропозиции челюстей врождённого и приобретённого характера, посттравматические и послеоперационные дефекты и/или деформации, сопровождающиеся изменением формы, положения и размеров верхней и нижней челюстей вызывают значительные функциональные и эстетические нарушения, отрицательно влияют на формирование психики больного. Поэтому на протяжении последнего столетия поиск новых эффективных методов хирургического лечения больных с дефектами и деформациями костей челюстно-лицевой области является предметом внимания отечественных и зарубежных специалистов (Н.А. Плотников, 1979; В.В. Рогинский, 1979, 2004; Н.М. Александров, П.З. Аржанцев, 1986; П.В. Наумов, 1986; А.А. Никитин, 1987; Ю.И. Вернадский и соавт., 1996; В.М. Безруков, Т.М. Лурье, 2000; В.И. Гунько, 2000; В.В. Богатов, 2000; В. Williams et al., 1981; Е. Lindgwist et al., 1986).
Разработанные и используемые ранее способы устранения патологии лицевого черепа, как правило, являются многоэтапными и включают воссоздание контуров лица мягкими тканями, проведение костно-пластических операций для восстановления правильной анатомической формы челюстей, а в последующем корригирующие операции.
Недостатком всех этих хирургических методов является то, что они могут сопровождаться операционными и послеоперационными осложнениями, такими как кровотечение, остеомиелит или рецидив заболевания.
Восстановление контуров нижней трети лица мягкими тканями может быть проведено различными способами: с использованием Филатовского стебля, с использованием кожно-жирового лоскута, включающего большую грудную мышцу и лоскут с волосистой части головы, способ Лексера и т.д. Наряду с достоинствами эти методы имеют существенный недостаток: создание воспринимающего трансплантационного ложа с помощью мягких тканей является лишь одним из этапов лечения больного. В дальнейшем требуется проведение костно-пластической операции, успех которой во многом зависит от качества трансплантируемого материала, его взаимоотношений с иммунной системой реципиента и от характера вновь созданного воспринимающего ложа.
Наиболее распространёнными методами устранения патологии нижней челюсти являются: костная пластика различного вида и характера трансплантатами - ауто-(Н.А. Плотников, 1979; В.А. Маланчук,1994; П.Г.
Сысолятин, 1993) , алло-(П.А. Железный,1995;А.Г.
Курашев,1994) , комбинированными (П.Г.Сысолятин,1995), замещение дефектов биосовместимыми материалами (В.Н. Балин,1997), индивидуализированными имплантатами (А.З. Шалумов, Н.Н. Бажанов,1998) и другие. Данные методы также имеют ряд существенных недостатков:
-тенденция трансплантата к отторжению, рассасыванию или инкапсуляции;
-отсутствие роста костного регенерата с ростом пациента;
-трудности получения транспланта необходимой анатомической формы, размеров и их сертификации; -забор аутотрансплантата является дополнительной травмой для пациента;
-контурная пластика возможна только при завершённом росте костей лицевого скелета;
-аутогенные и аллогенные имплантаты трудны при подборе к участкам дефектов;
-синтетические материалы на основе гидроксиапатита или карбоновых. полимеров полезны в эстетическом увеличении определённых участков костей лицевого черепа, но недостаточны по структурной стабильности при замещении больших костных дефектов лицевого черепа.
В качестве альтернативы проведения костной пластики с целью устранения дефектов и деформаций нижней челюсти в настоящее время широко используется компрессионно-дистракционный метод.
Проявление бурного остеогенеза под влиянием напряжения-растяжения характерно как для длинных трубчатых костей, так и для всех других костей скелета человека. В 1954году отечественный учёный, травматолог, профессор Г.А. Илизаров предложил костномозолевую дистракцию в качестве клинически приемлемого, относительно не несущего осложнений, метод удлинения длинных трубчатых костей.
Дистракционный остеогенез- это процесс генерации (образования) новой кости путём растяжения (внутри-мембранозный гистогенез). Открытый закон адекватности кровоснабжения и нагрузок при формообразовательных процессах и закон напряжения растяжения, как фактор, возбуждающий и поддерживающий генез тканей, проявляются лишь при создании комплекса оптимальных механических и биологических условий. Эти законы раскрыли неизвестные ранее огромные возможности остеогенеза, новообразования и роста сосудов, нервов, мышц, кожи и других тканей, что имеет важное практическое значение, т.к. позволили найти принципиально новые решения многих лечебных задач. В частности, стало возможным возмещать без трансплантации большие дефекты костей и мягких тканей, бескровно устранять другие тяжёлые деформации.
Следует отметить, что рост и новообразование тканей под воздействием искусственно создаваемого в них аппаратами напряжения- растяжения во многом совпадают с таковыми в разных органах и системах организма, где в естественных условиях имеют место разные варианты напряжения-растяжения. Качественные и количественные проявления влияния напряжения-растяжения находятся в определённой зависимости от состояния кровоснабжения, темпа и ритма дистракции, условий фиксации костных отломков и степени повреждения остеогенных элементов (Илизаров Г.А., 1962; Г.А. Илизаров и соавт., 1972; А.А. Девятов и соавт., 1977; Г.А. Илизаров, С.П. Изотова, 1986; М.В. Козлова, 1992; W.H. Khospe, S.G. Husseini, 1985; В.П. Штин, 1978; Г.А. Оноприенко, 1982).
В последнее десятилетие во всём мире, в том числе и в нашей стране, активно разрабатывается метод дистракционного остеогенеза в челюстно-лицевой области, в основу которого положен истинный метод Г.А.Илизарова, трансформированный с учётом анатомических особенностей челюстно-лицевой области. Однако, отечественные компрессионно-дистракционные аппараты (КДА) недостаточно совершенны: не могут быть использованы при дефиците костной ткани более 1 см (В.И. Куцевляк, 1986); громоздки, сложны в изготовлении и применении (М.Б. Швырков, 1987; А.А. Дацко,1988).
Таким образом, вопрос о широком использовании метода компрессионно-дистракционного остеогенеза в клинической практике до настоящего времени остаётся открытым - из-за ряда нерешённых вопросов: отсутствует алгоритм работы, включающий показания к использованию метода, нет единого мнения в отношении выбора способа контроля за состоянием регенерата. Имеющиеся методики дистракционного остеогенеза и используемые при этом КДА являются недостаточно эффективными при тяжёлой патологии нижней челюсти.
Следовательно, вопросы разработки и совершенствования различных методик хирургического лечения больных с дефектами и деформациями нижней челюсти с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов являются своевременными и актуальными.
На основании вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
- разработать эффективные методы компрессионно-дистракционного остеогенеза у больных с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями лицевого черепа.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1.обосновать показания и разработать методики комплексного обследования больных с использованием трёхмерного объёмного моделирования;
2. внедрить в клиническую практику метод лазерной стереолитографии у больных с дефектами и деформациями костей лицевого черепа;
3.усовершенствовать имеющиеся, разработать и внедрить в клиническую практику новые конструкции компрессионно-дистракционных аппаратов, позволяющие осуществлять сочетанную дистракцию различных отделов верхней и нижней челюсти;
4.проследить процесс формирования костного регенерата путём рентгенологического и экоостеометрического методов исследования и определить оптимальные сроки по этапам компрессии и дистракции;
5.разработать комплексные реабилитационные мероприятия у больных с врождённой и приобретённой патологией лицевого черепа^ после-проведени*Г~дйстракции, включающие ортодонтическое лечение, миогимнастику, электромиостимуляцию;
6.изучить отдалённые результаты и характер возможных осложнений.
Научная новизна:
• впервые на основе изготовления трёхмерных объёмных стереолитографических моделей разработаны и внедрены в клиническую практику новые типы компрессионно-дистракционных аппаратов;
• обоснованы клинические показания к применению различных видов компрессионно-дистракционных аппаратов в зависимости от вида, формы, степени и тяжести основной патологии;
• разработаны новые методики дистракционного остеогенеза.
• на основании электрофизиологического исследования мышц челюстно-лицевой области (злектромиографии) разработаны программы электростимуляции жевательных и мимических мышц с комплексом упражнений.
Практическая значимость работы определяется тем, что метод дистракционного остеогенеза в сочетании с трёхмерным объёмным моделированием с использованием лазерной стереолитографии является более эффективным, так как позволяет прогнозировать этапы оперативного лечения с целью повысить точность хирургического вмешательства, уменьшить его травматичность, сократить время проведения оперативного вмешательства а, следовательно, получить более высокий эстетический и функциональный результат,
-сократить -сроки реабилитации ипослеоперационныйкойко^день .
Заключение диссертационного исследования на тему "Компрессионно-дистракционные методы лечения врожденной и приобретенной патологии лицевого черепа"
выводы
1. Стереолитографическое моделирование является объективным и высокоэффективным диагностическим средством при лечении пациентов с различными видами дефектов и деформаций лицевого черепа, которое даёт возможность иметь дополнительную диагностическую информацию и возможность заранее на модели спланировать или провести пробную операцию. Применение объёмного трёхмерного моделирования позволяет существенно повысить эффективность планирования и выполнения дистракционного остеогенеза.
2.Усовершенствованные и разработанные нами компрессионно-дистракционные аппараты для проведения остеосинтеза у больных с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями лицевого черепа позволяют осуществлять мультинаправленную и сочетанную дистракцию различных отделов верхней и нижней челюстей.
3. Установлено, что рентгенологические признаки, соответствующие нормальному росту и созреванию регенерата нижней челюсти определяются на первой неделе дистракции; прозрачный диастаз между фрагментами сохраняется до 2-х недель дистракции; облаковидные тени у краёв фрагментов обнаруживаются на 3-ей неделе дистракции, что является объективным критерием формирования нормальной костной ткани. Костный рисунок зрелой кости в зоне регенерата определяется на 1-ой неделе ретенционного периода. Ультразвуковая эхоостеометрия позволяет определить плотность костной мозоли перед началом дистракции и в процессе её. Если время распространения ультразвука в период дистракции на 1-4 мс больше, чем до операции -то дистракция протекает нормально.
4. Проводимые нами электромиографические исследования в процессе комплексной реабилитации больных после проведения дистракции выявили снижение биоэлектрической активности жевательных мышц и двигательной активности мимической мускулатуры. Проведение электростимуляции жевательных и мимических мышц в ретенционном периоде в сочетании с миогимнастикой и ортодонтическим лечением позволяет в более короткие сроки нормализовать функцию жевания, восстановить нормальное окклюзионное соотношение челюстей, улучшить косметический вид.
5. Отдалённые результаты, прослеженные у больных до 2,5 лет, показали, что разработанные нами компрессионно-дистракционные аппараты и методики дистракционного остеогенеза являются высокоэффективными в лечении пациентов с врождённой и приобретённой патологией лицевого черепа, так как при этом можно вырастить органо-типичную кость в различных условиях, несмотря на воспалительный процесс в кости, рубцовые изменения или недостаток окружающих мягких тканей. Осложнения, выявленные у больных, не являются результатом применения разработанных нами аппаратов и методов дистракционного остеогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.С целью уменьшения экономических затрат на изготовление стереолитографической модели возможно изготовить только необходимую для планирования часть костных структур, например, при планировании операций на нижней челюсти только нижнюю челюсть с небольшой частью основания черепа.
2.Ортодонтическое лечение необходимо проводить после окончания дистракции. В период дистракции проведение ортодонтического лечения нецелесообразно.
3.Наиболее оптимальной продолжительностью периода компрессии является 10 дней. Скорость дистракции в зависимости от клинической ситуации может варьировать от 0,8 до 1,2 мм.
4. При возникновении болевого синдрома следует уменьшить величину одного раскручивания или провести курс нестероидной противовоспалительной терапии в сочетании с физиотерапевтическим лечением.
5.Следует уделять внимание направлению вектора дистракции. При удлинении тела нижней челюсти КДА должен быть фиксирован параллельно окклюзионной плоскости. При удлинении ветви - параллельно заднему краю ветви нижней челюсти. При двустороннем удлинении тела аппараты фиксируются не только параллельно окклюзионной плоскости, но и относительно друг друга.
6. Необходимым условием правильного проведения методик сочетанной дистракции является соблюдение строгой параллельности при введении спиц и установки рабочих частей (ходовых винтов) аппарата.
7.С целью профилактики рецидива заболевания целесообразно проводить дистракцию с гиперкоррекцией на 2-3 мм, или, когда в этом есть необходимость, фиксировать регенерат и костные фрагменты титановой минипластиной.
8.Рентгенологическое исследование и ультразвуковая эхоостеометрия являются одними из наиболее объективных методов, позволяющими осуществлять контроль за состоянием регенерата и временем начала и завершения дистракции.
9. Для полноценного восстановления жевательных и мимических мышц и нормализации прикуса в постдистракционном периоде целесообразно проводить комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя ортодонтическое лечение и электростимуляцию мышц под контролем электромиографических исследований.