Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка радиационной обстановки в Республике Коми и пути ее оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка радиационной обстановки в Республике Коми и пути ее оптимизации - диссертация, тема по медицине
Курбанов, Владимир Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Курбанов, Владимир Владимирович :: 2002 :: Санкт-Петербург

Список сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения. (Обзор литературы ).

Глава 2. Программа, объекты, методики и объемы исследований.

Глава 3. Изучение и оценка радиационного фактора на территории 50 Республики Коми.

3.1. Оценка естественных источников ионизирующего излучения.

3.1.1. Источники внешнего излучения внеземного происхождения.

3.1.2. Источники внешнего излучения земного происхождения.

3.1.3. Источники внутреннего излучения земного происхождения.

3.2. Оценка искусственных источников ионизирующего излучения

3.2.1. Технологически повышенный естественный радиационный 69 фон.

3.2.2. Радиационный фон, обусловленный проведением испыта- 81 ний ядерного оружия и использованием атомной энергии в гражданских целях.

3.3. Оценка медицинских источников ионизирующего излучения.

Глава 4. Состояние здоровья населения Республики Коми.

4.1. Медико-демографическая ситуация.

4.2. Особенности состояния здоровья и заболеваемости населения 112 на административных территориях в наибольшей степени подвергшихся влиянию радиационного фактора.

4.3. Оценка индивидуальных и коллективных рисков в связи с воз- 132 действием радиационного фактора.

Глава 5. Обоснование и разработка мероприятий по оптимизации 134 радиационной обстановки в Республики Коми.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Курбанов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Гигиеническая наука и практика, по мнению большинства авторов, одной из своих главных целей, ставит вопрос минимизации отрицательного воздействия окружающей среды на здоровье населения. Оценка показателей здоровья населения призвана выявить и измерить силу связи его с множеством факторов, действующих в различных направлениях [8,77,112].

Одним из факторов, оказывающим негативное влияние на здоровье населения, является ионизирующая радиация.

На территории Республики Коми радиационный фактор характеризуется наличием действия практически всех видов источников ионизирующего излучения. Это технологически повышенный естественный радиационный фон обусловленный добычей полезных ископаемых приводящих к выносу на дневную поверхность из недр большого количества радионуклидов и загрязнению территории. Влияние ядерных взрывов проводимых в предыдущие годы на полигоне Новая Земля и приведших к значительному загрязнению тундровой и лесотундровой зоны искусственными радионуклидами [39]. Проведение ядерных взрывов на территории республики в мирных целях, особенно эксковационных, приведших к выбросу на дневную поверхность радиоактивных грунтов и газа на прилегающую территорию. Добыча радиоактивных материалов, в частности радия, и как следствие, в результате несовершенства технологий загрязнение поверхностных участков земель, поверхностных и подземных вод радионуклидами. Влияние глобальных выпадений, естественного радиационного фона и медицинских источников ионизирующего излучения.

Очевидно, что для уменьшения последствий облучения в первую очередь необходимо снижать дозы от тех источников, которые дают наибольший вклад в суммарную дозу и влияние, на которые экономически наиболее оправданно [113].

Указанные обстоятельства явились причиной и основанием для проведения комплексных эколого-гигиенических исследований по углубленное изучение радиационной обстановки в Республике Коми, оценки состояния здоровья населения и принятия мер, направленных на разработку научно обоснованных предложений по оптимизации дозовых нагрузок населения и реабилитации территорий, населения подвергшихся влиянию радиационного фактора.

Цель исследования. Разработка гигиенических основ, методических положений и практических рекомендаций по оптимизации окружающей среды и здоровья населения Республики Коми в связи с воздействием радиационного фактора.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1 Провести комплексную оценку радиационной обстановки на территории Республики Коми

2 Оценить вклад различных источников ионизирующих излучений в формирование коллективной эффективной дозы населения.

3 На основании комплексных эколого-гигиенических исследований провести ранжирование и картографирование территории Республики Коми по степени радиационного неблагополучия

4 Провести оценку состояния здоровья населения административных территорий, в наибольшей степени подверженных влиянию радиационного фактора

5 Разработать и обосновать систему профилактических мероприятий и предложений по обеспечению радиационной безопасности населения и территории.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основании комплексных исследований дана эколого-гигиеническая оценка радиационного фактора Республики Коми, как одного из факторов риска среды обитания.

Осуществлено картографическое отображение реальной эколого-гигиенической ситуации с выделением административных территорий с повышенным риском воздействия радиационного фактора.

Впервые установлена система приоритетов различных источников ионизирующего излучения по их вкладу в формирование дозовых нагрузок населения проживающего на различных территориях Республики Коми.

Получены новые данные о вкладе различных источников ионизирующего излучения в суммарную годовую дозовую нагрузку, получаемую населением Республики Коми.

Установлено, что наряду с естественными и медицинскими источниками ионизирующего излучения существенный вклад в суммарную годовую дозовую нагрузку, для отдельных групп населения, вносит технологически измененный радиационный фон, формирующийся за счет добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых и последствия ядерных взрывов, осуществленных в военных и мирных целях на территории Республики Коми и прилегающих субъектов Российской Федерации.

Обоснованы основные группы риска среди населения Республики Коми проживающего в различных по интенсивности дозовой нагрузки административных территориях.

Разработаны основные принципы приоритетных решений и общей стратегии по оптимизации условий проживания населения включающей в себя обоснование методических подходов по созданию социально-гигиенического мониторинга за радиационной обстановкой и здоровьем.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. В результате проведенной работы, внедрена система региональных профилактических мероприятий, направленных на снижение вредного влияния радиационного фактора на состояние здоровья населения Республики Коми.

Материалы диссертационной работы были реализованы в следующих документах:

Санитарных правилах и нормах «Ограничение облучения населения от природных источников ионизирующего излучения» СанПиН 2.6.2.001-95, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача по Республики Коми №6 от

27.06.95 года.

- Санитарных правилах и норма «Ограничение облучения от природных источников ионизирующего излучения в углях» СанПиН 2.6.2.001-96, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача по Республики Коми №13 от

18.12.96 года.

- Государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Коми в 1996-2000 гг.»

- Указе Главы Республики Коми №371 от 27 10.1998 г. «О введении радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий Республики Коми»

Результаты работы использованы при разработке региональных программ и программных мероприятий.

- Республиканской целевой подпрограммы «Радон» на 1995-99 гг., утвержденной Указом Главы Республики Коми №247 от 20.06.1995 г.

- Программы фундаментальных научных исследований, имеющих важное народнохозяйственное значение для Республики Коми, утвержденной Указом Главы Республики Коми №73 от 15.03.1996 г.

Перечня программных мероприятий по защите населения и территории Республики Коми от источников ионизирующего излучения естественного и искусственного происхождения на 20012005 гг., утвержденного Распоряжением Главы Республики Коми №381-р от 19.04.2001 г.

Результаты научных исследований используются при повышении квалификации специалистов госсанэпидслужбы Республики Коми и в учебном процессе при подготовке студентов химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции «Вопросы гигиенической диагностики здоровья населения и окружающей среды» (Сыктывкар 1997 г.)

2. Научно-практической конференции «Вопросы гигиенической диагностики здоровья населения и окружающей среды» (Сыктывкар 1998 г.)

3. Научно-аналитической конференции «Человек на севере: условия и качество жизни» (Сыктывкар 1998 г.)

4. Межрегиональной научно-практической конференции «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (Самара 1999 г.)

5. VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара 1999 г.)

6. IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва 2001 г.).

7. Совместном заседании кафедр гигиенического профиля и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (Ст.-Петербург 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано двенадцать работ, в том числе семь статей, пять тезисов.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения исследований по гигиенической оценке радиационного фактора на территории Республики Коми; самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований; принято участие во всех этапах санитарно-гигиенических исследований; осуществлена обработка, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовка методических документов и участие в их внедрении в практику. Отдельные инструментальные исследования выполнены совместно со специалистами центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Республики Коми, на что имеется ссылка в диссертации, и что нашло отражение в совместных публикациях. Доля участия автора в исследовании составляет более 80 процентов, в обобщении и анализе материалов -100 процентов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, материалов, подтверждающих внедрение результатов в практику. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель включает 119 отечественных и 15 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка радиационной обстановки в Республике Коми и пути ее оптимизации"

Выводы:

1. В результате комплексной эколого-гигненической оценки радиационной обстановки на территории Республики Коми установлен вклад различных источников ионизирующего излучения в формирование эффективной дозы облучения населения. Основными дозообразующими компонентами годовой эффективной дозы облучения являются естественные (60,4%) и медицинские (36,3%) источники ионизирующего излучения.

2. Эффективная доза облучения населения за счет естественных источников ионизирующего излучения составляет 1,643 мЗв/год, а коллективная доза 1802 чел.Зв/год. Доминирующей компонентой ее является доза за счет радона и его дочерних продуктов распада 0,817 мЗв/год или 49,8% от дозы облучения за счет всех естественных источников.

3. Коллективная доза за счет облучения медицинскими источниками ионизирующего излучения составляет 1243,1 чел.Зв/год, и основной вклад в нее вносят рентгенографические процедуры в результате необоснованного дублирования на различных этапах обследования и лечения пациентов.

4. Индивидуальный риск от источников ионизирующего излучения естественного происхождения составляет 1,2-10"4 случаев в год, а коллективный - 138,1 случаев в год. Индивидуальный риск для всего населения Республики Коми за счет медицинских ИИИ составляет 710"5 случаев в год, а коллективный - 79,7 случаев в год. Следовательно, индивидуальный риск от всех ИИИ составляет 1,9-10"4 случаев в год, а коллективный - 217,8 случаев в год. Индивидуальный риск персонала группы «А» составляет 3,010"4 случаев в год, а коллективный - 0,37 случаев в год.

5. Одной из особенностей радиационной обстановки в Республике Коми являются радиоактивные загрязнения отдельных административных территорий, к которым относятся г. Ухта, Сосногорский, Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы.

Специфика радиационной обстановки в г. Ухте и Сосногорском районе обусловлена добычей и обогащением радия-226 на заводе "Прогресс". В результате несовершенства технологии добычи и обогащения произошло значительное (30 км2) загрязнение территории и поверхностных вод радионуклидами уранового ряда. Наличие локального загрязнения территории привело к повышенным дозовым нагрузкам проживающего населения, которые составляют 2,4 мЗв/год и изменяются в пределах от 1,6 мЗв/год до 4,1 мЗв/год, что превышает среднее значение дозы по Республике Коми от технологически повышенного естественного радиационного фона в 17 раз.

На территории Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов основной вклад в радиационную обстановку вносят последствия серии экскавационных ядерных взрывов, направленных на прокладку канала Печора-Волга.

6. Медико-демографическая ситуация в Республ же Коми имеет негативную тенденцию, которая определяется высокими показателями общей и младенческой смертности. Коэффициент естественной убыли населения в 2000 году увеличился и составил 3,3 на тыс. населения. В структуре смертности за исследуемый период существенных изменений не произошло. Общая заболеваемость имеет устойчивую тенденцию к росту по большинству нозоформ среди всех групп населения Отмечен интенсивный рост хронических патологий среди детей. За 1989-2000 годы среднегодовой темп прироста новообразований составил 11,7 процента. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин преобладает рак легких, почек, мочевого пузыря прямой кишки. У женщин - рак шейки матки, ободочной кишки, почек и щитовидной железы.

7. У населения, проживающего на территории с неблагополучной радиационной обстановкой (г. Ухта, Сосногорский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский районах) отмечаются повышенные уровни онкологических заболеваний как среди взрослого населения, так и среди детей. На этих же территориях частота спонтанных абортов, врожденные пороки развития превышают среднереспубликанский показатель в 1,5-2 раза, что позволяет рассматривать данную патологию как эколого-зависимую, в возникновении которой определенная роль принадлежит радиационному фактору.

8. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость включения в систему социально-гигиенического мониторинга по разделу радиационная безопасность перечня приоритетных показателей с учетом выявленных особенностей радиационной обстановки на отдельных административных территориях Республики Коми.

9. Реализация системы методических и практических рекомендаций по обеспечению радиационной безопасности территорий показала свою эффективность при решении вопросов оптимизации здоровья, условий проживания населения Республики Коми и охраны окружающей среды.

Практические рекомендации

Для обеспечения радиационной безопасности и оптимизации радиационной обстановки на территории Республики Коми необходимо: с целью снижения неоправданно высоких дозовых нагрузок на пациентов, особенно длительно болеющих, рекомендуется провести мероприятия по исключению из практики работы лечебно-профилактических учреждений необоснованно частого дублирования рентгенпроцедур, возникающего в результате отсутствия преемственности на этапе обследования и лечения в медицинских учреждениях различного уровня от участковых больниц до республиканских ЛПУ;

- в связи с наличием в ЛПУ значительного количества морально и физически устаревшего рентгеноборудования и средств защиты пациентов организовать мероприятия по их замене и (или) использовать в практике работы лечебной сети альтернативных методов диагностики;

- внедрить в деятельность центров Госсанэпиднадзора радиоэкологическое сопровождение проектирования и строительства жилых и общественных зданий, производственных помещений;

- при оценке последствий эксплуатации недр в виде подземных ядерных взрывов осуществлять ретроспективный анализ медико-демографических показателей и состояния здоровья за длительные временные периоды, включая годы до проведения взрывов и после, обратив особое внимание на такие показатели, как смертность, врожденные пороки развития, онкологическую заболеваемость в различных возрастных и профессиональных группах.