Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комплексный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльской период
Оглавление диссертации Коваленко, Борис Степанович :: 2005 :: Обнинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1.Фрагменты эпидемиологии и этиологии злокачественных новообразований.
1.2. Роль радиационного фактора в развитии злокачественных новообразований.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и обсуждение.
3.1. Экологическая, демографическая и радиационная обстановка в Белгородской области за период с 1981 по 2000 гг.
3.2. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период (все случаи).
3.3. Половозрастное распределение заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области (все случаи).
3.4. Структура онкозаболеваемости в популяции Белгородской области в постчернобыльский период.
3.4.1. Распределение злокачественных новообразований в популяции Белгородской области (0-70 лет и старше) в различные периоды наблюдения.
3.4.2. Распределение злокачественных новообразований в популяции детей 0-14 лет.
3.4.3. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 15-29 лет.
3.4.4. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 30-49 лет.
3.4.5. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 50-69 лет.
3.4.6. Распределение злокачественных новообразований в возрастной группе 70 лет и старше.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Коваленко, Борис Степанович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема злокачественных новообразований (ЗНО) - одна из важных не только медицинских, но и социальных проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется около 10 млн больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО. Более 6 млн человек умирают от причин, связанных с этой патологией [77]. В России с начала 90-х годов прошлого столетия ежегодно регистрируется более 400 тыс. пациентов с вновь выявленной онкопатологией [3, 27, 59, 66, 67].
Исследования в области эпидемиологии рака показали, что факторы окружающей среды и образ жизни являются доминирующими причинами возникновения злокачественных опухолей человека [35]. Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной Хаггинсоном и Маиром (Hagginson J, Muir C.S., 1973), не менее 85% случаев ЗНО связаны с влиянием внешних факторов. Не менее 30% случаев рака обусловлены избыточным потреблением жиров животного происхождения, копченостей и консервантов, дефицитом клетчатки и витаминов [35, 82].
В настоящее время накоплены доказательства высокой канцерогенной опасности ионизирующей радиации [63]. Вероятность проявления действия радиации в форме инициации канцерогенеза растет с увеличением дозы, тогда как тяжесть проявления стохастического эффекта не зависит от ее величины. Расчеты, основанные на экстраполяции данных эпидемиологов, показали, что воздействие облучения в дозе 1 мЗв в течение жизни приводит к возникновению 65 случаев лейкозов и 495 случаев других ЗНО (в расчете на 100 тыс. населения). Эти сведения позволили предположить, что 4-5% всех ЗНО человека связаны с радиацией. Под влиянием облучения могут возникать новообразования во всех органах, но наиболее высоки риски развития гемобластозов, новообразований кожи, костей, легкого, молочной и щитовидной желез, яичников [19].
Канцерогенность ионизирующей радиации неоднократно была показана в эпидемиологических исследованиях, проведенных среди различных групп населения, подвергавшихся облучению по медицинским показаниям, при испытании атомного оружия, в результате аварии на АЭС и других ядерных установках и, наконец, при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Изучение группы людей, переживших атомную бомбардировку, привело к значительному накоплению данных о радиогенных опухолях человека. При этом выявлено, что рост ЗНО в этой когорте начался с лейкозов, пик заболеваемости которыми наступил через 10 лет после облучения. Помимо рака ЩЖ, явившегося первой солидной опухолью, через 10 лет после облучения был отмечен и рост заболеваемости раком молочной железы. Среди пострадавшего населения наблюдалось также повышение риска заболеваемости раком легкого, желудка, толстой кишки, печени, яичников, мочевого пузыря и кожи всех гистологических форм [76].
В России находятся самые обширные в мире территории с радиационным загрязнением, возникшим, прежде всего, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС [5, 18]. Остается открытым вопрос - каковы медицинские последствия для населения в плане развития онкопатологии на этих территориях? К настоящему времени ясно одно: авария на ЧАЭС привела к существенному росту рака ЩЖ, особенно у тех, кто был на момент аварии детьми или подростками [25, 30, 37, 72, 83, 103, 117, 118]. Не явилась исключением и Белгородская область, которая попала в зону радиоактивного следа. Так, по данным Голивец Т.П. (2003) видно, что динамика тиреоидной онкозаболеваемости у детей и взрослых в Белгородской области сопоставима с таковой для территорий, наиболее пострадавших в России после аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Орловская, Тульская), что позволило отнести превышение случаев рака ЩЖ над спонтанными значениями за счет радиогенной природы [15, 16].
По данным официальной статистики на территории Белгородской области в постчернобыльский период, помимо роста рака ЩЖ, также отмечен существенный рост ЗНО других локализаций (новообразований кожи, молочной железы, органов мочеполовой и бронхолегочной систем, толстого кишечника). Причем их рост по случайности или определенной закономерности начал проявляться спустя некоторое время после аварии па Чернобыльской АЭС, т.е. после завершения минимального срока латентного периода, характерного для развития радиогенной онкопатологии.
В этой связи возникла необходимость детально проанализировать причины роста ЗНО отдельных локализаций на фоне относительно стабильной общей онкозаболеваемости у жителей Белгородской области на протяжении 20-летнего периода наблюдения (1981-2000 гг.), т.е. «до» и «после» чернобыльской аварии, с учетом других природных и техногенных факторов, характерных для данной территории.
Исследование динамики, структуры, клинико-морфологических особенностей онкозаболеваемости на территориях, загрязненных в различной степени радионуклидами, является актуальной научной проблемой и представляет интерес для практического здравоохранения. Результаты таких исследований позволяют определить стратегию деятельности специализированной онкологической службы и разработать систему профилактических мероприятий по реабилитации населения региона. Этой важной проблеме и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Провести анализ заболеваемости ЗНО населения Белгородской области за 20-летний период (1981-2000 гг.) с учетом пола, возраста и периодов наблюдения (1981-1985 гг.; 1986-1990 гг.; 1991-1995 гг.; 1996-2000 гг.), включая оценку роли экологических факторов, которые могли оказать влияние на рост онкозаболеваемости в постчернобыльский период.
Задачи исследования:
1. Изучить половозрастную структуру и динамику развития общей опкозаболеваемости населения Белгородской области за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС (1981-1985 гг. - спонтанный уровень) и на протяжении 15 лет после аварии (1986-2000 гг.).
2. Изучить онкозаболеваемость населения Белгородской области по отдельным нозологическим формам с учетом пола, возраста и периодов наблюдения (1981-1985 гг.; 1986-1990 гг.; 1991-1995 гг.; 1996-2000 гг.).
3. Проанализировать роль экологических факторов, которые могли оказать влияние на формирование структуры онкозаболеваемости у населения Белгородской области в постчернобыльский период.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению онкозаболеваемости, зарегистрированной в Белгородской области с 1981 по 2000 гг., с учетом пола, возраста, факторов окружающей природной среды и экологической обстановки в регионе. Установлена определенная закономерность развития и течения ЗНО в постчернобыльский период. Суммарно по всем нозологическим формам темп роста онкозаболеваемости увеличился в первый и второй поставарийные пятилетние периоды на 10,3 и 12,4% и снизился в третий по сравнению со вторым до 5,1%. У мужчин темп роста онкозаболеваемости более выражен по сравнению с женщинами в первый поставарийный период (12,5 и 7,3%, соответственно), у женщин - во второй и третий по сравнению с мужчинами (12,4; 8,8 и 9,6; 1,4%, соответственно). Показано, что структура и распределение злокачественных новообразований в популяции напрямую связаны с возрастом: медленный рост заболеваемости примерно до 30-летнего возраста, дальнейший быстрый подъем заболеваемости до 60-70 лет и затем снижение. Такая картина распределения больных ЗНО в популяции имеет место при спонтанной заболеваемости и в различные периоды после аварии на
ЧАЭС как у мужчин, так и у женщин. Ведущей патологией у мужчин и женщин до 30-летнего возраста является заболевание лимфатической и кроветворной тканей, далее «лидерами» в структуре онкозаболеваемости у мужчин становятся рак желудка, бронхо-легочной системы, кожи, у женщин — рак молочной железы, кожи и желудка. В постчернобыльский период лидирующие локализации остаются прежними, но их удельный вес в общей структуре заболеваемости снизился с 60 до 40-45% в основном за счет роста онкопатологии по другим нозологическим формам. Уровень заболеваемости ЗНО по отдельным нозологическим формам детерминирован в определенных границах, характерных для различных периодов жизни человека, и как следствие — сохранение устойчивого ранжирования структуры онкопатологии на популяционном уровне. Развитие ЗНО в постчернобыльский период происходит по тем же закономерностям, которые имеют место при спонтанной заболеваемости.
Впервые показано, что отличительной чертой развития онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на ЧАЭС является высокий рост ЗНО по ряду локализаций на фоне снижения или стабильного течения по большинству других нозологических форм. В третий поставарийный период (1996-2000 гг.) заболеваемость раком ЩЖ увеличилась на 280% у мужчин и на 911% - у женщин, опухолей головного мозга - на 250 и 360%, соответственно, меланомы кожи - на 177 и 163%, рака почек - на 137 и 92%, рака мочевого пузыря - на 141 и 79%. Кроме того, у мужчин отмечается высокий рост онкопатологии яичек (143%), у женщин - молочной железы (125%).
По аналогии с ростом и динамикой заболеваемости раком ЩЖ в поставарийный период, этиологической причиной которого считается радиационный фактор, сделано предположение, что высокий рост ЗНО других локализаций также связан с действием последствий Чернобыльской аварии.
Практическая значимость работы
Использованная нами методология анализа заболеваемости ЗНО с учетом пола, возраста, периодов наблюдения, нозологических форм, динамического темпа роста позволила выявить определенные закономерности развития заболеваемости и на их основе целенаправленно и эффективно проводить организационные мероприятия по ранней диагностике, профилактике и своевременной медицинской помощи в масштабах всей области и конкретного района.
Выделена группа повышенного риска развития ЗНО, в которую, в частности, отнесены онкозаболевания ЩЖ у населения всех возрастных групп, за исключением детей, родившихся после аварии на ЧАЭС, опухоли яичек у мужчин в возрасте от 15 до 60 лет, опухоли головного мозга у населения всех возрастных групп, рак молочной железы у женщин после 20-летнего возраста, рак предстательной железы у мужчин после 50-летнего возраста, меланома кожи у мужчин и женщин после 15-летнего возраста.
Внедрение полученных результатов в практику
Выявленные закономерности развития ЗНО на популяционном уровне, половозрастные особенности течения онкопатологии по отдельным нозологическим формам, а также во временном аспекте с учетом факторов окружающей среды внесены в курс лекций для студентов медицинского факультета Белгородского государственного университета.
На основании полученных данных разработана целевая научно-практическая программа «Оптимизация скрининговых обследований, ранней диагностики, профилактики и лечения ЗНО на территории Белгородской области с учетом развития онкопатологии от пола, возраста и региона проживания», рассчитанная до 2010 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика заболеваемости ЗНО на территории Белгородской области в постчернобыльский период происходит по тем же закономерностям, которые характерны для спонтанной онкопатологии в популяции.
2. В постчернобыльский период происходил как рост, так и снижение заболеваемости ЗНО, как на популяционном уровне, так и по отдельным нозологическим формам.
3. Онкозаболеваемость в поставарийный период по некоторым нозологическим формам, в генезе которых нельзя исключить радиационный фактор, достоверно увеличилась по сравнению со средними показателями по России в целом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльской период"
выводы
1. Общая картина впервые выявленной онкозаболеваемости у населения Белгородской области в 1981-2000 гг., т.е. за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС и на протяжении 15 лет после аварии, в основном аналогична онкозаболеваемости для России в целом. Отмечается постоянный рост онкозаболеваемости со среднегодовым темпом прироста ЗНО 1-1,5%. Число впервые выявленных злокачественных новообразований у мужчин и женщин устойчиво сохраняется в соотношении 1:1-1,1:1, по заболеваемости на 100 тыс. населения - 1,1:1-1,2:1. Структура онкозаболеваемости у мужчин и женщин по большинству нозологических форм практически не меняется на протяжении всего времени наблюдения.
2. Характерными особенностями онкозаболеваемости в Белгородской области являются:
- более выраженный темп роста злокачественных новообразований в первый (1986-1990 гг.) и второй (1991-1995 гг.) поставарийные периоды и снижение в третий (1996-2000 гг.). Соответственно, суммарно для обоих полов темп роста онкозаболеваемости составил: 10,3; 12,4 и 5,1%, в том числе у мужчин - 12,5; 9,6 и 1,4%, у женщин - 7,3; 12,4 и 8,8%>;
- различный темп роста злокачественных новообразований в половозрастных группах. Более высокий темп роста онкозаболеваемости у детей 0-14 лет (у мальчиков - на 50%, у девочек - на 60,3%>) и максимальный темп роста злокачественных новообразований в 70 и более лет (у мужчин - на 105,3%, у женщин - на 210,6%). В возрастной группе 30-49 лет онкозаболеваемость снизилась на 38,6% у мужчин и на 4,4% — у женщин.
3. Отличительной чертой развития онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС является рост злокачественных новообразований по ряду локализаций на фоне снижения или стабильного течения онкозаболеваемости по большинству других нозологических форм. В третий поставарийный период (1996-2000 гг.) по сравнению с доаварийным периодом (1981-1985 гг.) онкозаболеваемость щитовидной железы увеличилась у мужчин на 280%, у женщин на 911%, соответственно, рост злокачественных новообразований головного мозга - на 250 и 360%, меланомы кожи - на 177 и 163%, почек - на 137 и 92%, мочевого пузыря - на 141 и 79%, яичек - на 143%, молочной железы - на 125%.
4. Для каждой возрастной группы имеются свои характерные признаки развития онкозаболеваемости по отдельным нозологическим формам:
- для детей 0-14 лет характерен высокий темп роста онкозаболеваемости лимфатической и кроветворной тканей (у девочек - 49,4%, у мальчиков — 85,9%). По другим локализациям изменения неинформативны из-за малого числа случаев злокачественных новообразований;
- для возрастной группы 15-29 лет характерно снижение онкозаболеваемости в лидирующей группе (лимфатическая и кроветворная ткани, кости и суставные хрящи, соединительная и другие мягкие ткани) и одновременно с этим стремительный рост по другим локализациям: ободочная кишка, меланома кожи, яички, желудок, бронхо-легочная система, щитовидная железа, молочная железа, шейка матки, другие новообразования кожи;
- в возрастной группе 30-49 лет происходит снижение онкозаболеваемости по большинству нозологических форм и только по ряду локализаций отмечается прогрессивный рост злокачественных новообразований: почки, головной мозг, щитовидная железа, яички, молочная железа;
- в возрастной группе 50-69 лет, при относительно стабильной заболеваемости по большинству локализаций, по некоторым отмечается прогрессивный рост заболеваемости: щитовидная железа, головной мозг, соединительная и другие мягкие ткани, меланома кожи, почки, лимфатическая и кроветворная ткани, кости и суставные хрящи, поджелудочная железа, молочная железа;
- для возрастной группы 70 лет и более на общем фоне высокого роста онкозаболеваемости всех локализаций имеются нозологические формы, по которым заболеваемость выросла в 3 и более раза: предстательная железа, мочевой пузырь, почки, костная ткань, щитовидная железа, головной мозг, другие новообразования кожи, лимфатическая и кроветворная ткани, меланома кожи, соединительная и другие мягкие ткани.
5. По совокупности данных в постчернобыльский период можно выделить ряд характерных признаков, косвенно свидетельствующих о радиогенной природе развития злокачественных новообразований у населения Белгородской области:
- рост числа случаев рака щитовидной железы у детей и подростков на момент Чернобыльской аварии и отсутствие роста тиреоидной онкопатологии у детей, родившихся после распада радионуклидов йода;
- наличие минимального срока латентного периода для развития радиационно обусловленной тиреоидной онкопатологии, который составляет примерно 5-6 лет с максимальным проявлением эффекта, равного 10-и годам;
- наличие латентного периода для большинства локализаций злокачественных новообразований: более выраженный темп роста онкозаболеваемости в первый и второй поставарийные периоды и снижение - в третий;
- характерный для радиационной онкопатологии «избирательный» темп роста онкозаболеваемости по отдельным нозологическим формам в зависимости от пола и возраста.
6. На основании полученных данных разработана долгосрочная программа по оказанию специализированной онкологической помощи населению Белгородской области, в которой уделено особое внимание группе повышенного риска развития злокачественных новообразований. В группу повышенного риска отнесены: онкозаболевания щитовидной железы во всех возрастных группах (кроме детей, родившихся после аварии), меланомой кожи после 15-летнего возраста, молочной железы - после 20-летнего возраста, рака яичка - в возрасте от 15 до 60 лет, предстательной железы - после 50-летнего возраста и мочевого пузыря у мужчин - после 30-летнего возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. стала самым крупномасштабным радиационным воздействием на население. Миллионы людей в Украине, Белоруссии и России оказались в зоне выпадения радионуклидов. Спустя почти двадцать лет после аварии единственным медицинским последствием для жителей загрязнённых территорий, связь которого с радиационным фактором достоверно установлена, является рак щитовидной железы [51, 78, 91, 111, 114 и др.]. В России это зафиксировано в Брянской, Орловской и Тульской областях, которые официально отнесены к категории «наиболее» загрязнённых территорий.
Белгородская область относится к числу 11 «наименее» загрязнённых областей Российской Федерации. По данным Росгидромета площадь загрязнения Белгородской области в 1986 г. составила 1620 км или 6%
137 2 территории. Уровень загрязнения почв по Cs колебался от 1 до 5 Ки/км , данные по загрязнению 13 вообще отсутствуют. По некоторым более поздним оценкам площадь Белгородской области загрязнена равномерно, а коллективная доза на щитовидную железу составила 76 чел. Гр [45].
Несмотря на относительно низкий (по опубликованным данным) уровень загрязнения с 1990 г. в Белгородской области зарегистрирован рост числа случаев рака ЩЖ [15, 16]. Если в 1986 г. и в годы, предшествовавшие аварии, показатель заболеваемости составлял 0,4-1,0 случай на 100 тысяч населения, то уже к концу первой пятилетки после аварии он вырос до 2,3. Пик заболеваемости пришёлся на 1996 г. и составил 10,6 случаев на 100 тысяч населения. Удельный вес рака ЩЖ в структуре общей онкозаболеваемости области в 1996 г. возрос до 3,3% при 0,13% в 1986г. При этом показатели общей онкозаболеваемости населения области оставались относительно стабильными на протяжении 15 лет после аварии, увеличившись в 2000 г. всего на 15,2% относительно 1986 г. Рост заболеваемости раком ЩЖ в Белгородской области можно характеризовать как драматический, поскольку в отдельные годы (1996 г.) заболеваемость возрастала почти в 30 раз по сравнению с доаварийным периодом.
Временная и половозрастная динамика тиреоидной онкопатологии в Белгородской области оказалась близкой к аналогичным данным для «наиболее» загрязнённых областей России [30, 49, 54, 91, 102].
Кроме того, в Белгородской области в постчернобыльский период отмечен существенный рост онкологических заболеваний кожи, молочной железы, органов мочеполовой системы, головного мозга и некоторых других локализаций по сравнению с доаварийным периодом. Такая ситуация не могла не вызвать настороженности и стимулировала проведение детального исследования состояния онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС, а также определения возможных причин роста заболеваемости по отдельным локализациям.
Установление возможной связи роста заболеваемости с воздействием облучения после аварии осложнялось отсутствием данных о поглощённых дозах, как индивидуальных, так и средних коллективных по районам области. Поэтому выводы строились на сопоставлении характера онкозаболеваемости до и после аварии, а также на сравнении ряда закономерностей развития онкопатологии в Белгородской области и в «наиболее» загрязнённых областях России. Кроме того, были проанализированы другие факторы, которые могли повлиять на формирование структуры и параметры онкозаболеваемости -экологическая обстановка в регионе, демографическая ситуация, уровень медицинского обслуживания и др.
В анализ было включено 79793 больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в период с 1981 по 2000 гг.
Анализ проводился с учётом пола, периодов наблюдения (1981-1985 гг., 1986-1990 гг., 1991-1995 гг., 1996-2000 гг.), возрастных групп пациентов (0-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет, 15-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года, . , 70 и более лет), как в целом для популяции, так и по отдельным нозологическим формам. Клинические диагнозы имели морфологическую верификацию в 87% случаев. Рассчитывались «грубые» и стандартизованные (мировой стандарт возрастного распределения) показатели заболеваемости ЗНО.
В работе использованы материалы официальной медицинской статистики и популяционного канцер-регистра Белгородской области, Комитета государственной статистики, данные мониторинга окружающей среды, а также первичная медицинская документация лечебно-диагностических учреждений области.
Анализ впервые выявленных ЗНО у населения Белгородской области за последние 20 лет (1981-2000 гг.) показал, что картина развития общей онкозаболеваемости типична для Российской Федерации. Отмечается монотонный рост заболеваемости с естественными годовыми колебаниями, длительное время сохраняется устойчивое соотношение впервые выявленной онкопатологии у мужчин и женщин (1:1 - 1,1:1), соотношение по заболеваемости на 100 тыс. жителей составляет 1,1:1 - 1,2:1. Как правило, рост и снижение суммарной онкозаболеваемости по всем нозологическим формам происходят одинаково у мужчин и женщин. Половозрастное распределение больных ЗНО в Белгородской области аналогично распределению в популяциях других регионов и характеризуется медленным подъемом онкозаболеваемости до 30-летнего возраста, прогрессирующим ростом до 60-65 лет и последующим спадом [21,27, 29, 67].
Безусловно, такого рода данные не позволяют определить роль радиационного Чернобыльского фактора в формировании онкозаболеваемости в популяции Белгородской области. Для этой цели нами использован иной методологический подход, основанный на анализе заболеваемости ЗНО с учётом их локализации, пола и возраста больных, особенностей темпа роста по периодам наблюдения. Такой подход позволил по целому ряду косвенных признаков сделать предположение, что в Белгородской области не только рост заболеваемости раком ЩЖ, но и рост по ряду других локализаций этиологически связан с радиационным фактором.
Одним из таких признаков является различный темп роста заболеваемости ЗНО по периодам наблюдения. Так, в первый поставарийный период (1986-1990 гг.) по сравнению с доаварийным (1981-1985 гг.) суммарный рост онкозоболеваемости составил 10,3%, во второй (1991-1995 гг.) по сравнению с первым поставарийным периодом - 12,4%, в третий (1996-2000 гг.) по сравнению со вторым рост снизился до 5,1%. При этом, у мужчин темп роста онкозаболеваемости в третий поставарийный период составил всего 1,4%, тогда как в первый и во второй - 12,5% и 9,6%, соответственно.
Аналогичная картина прироста заболеваемости по пятилеткам имеет место в других загрязнённых радионуклидами территориях (Калужская и Брянская области), где также отмечено увеличение темпа роста онкозаболеваемости в первый и второй поставарийные периоды наблюдения и снижение темпа в третий поставарийный период [50].
Из данных литературы хорошо известно, что для развития радиационно обусловленной онкопатологии необходим латентный период, который в зависимости от характера ткани колеблется от 2 до 25 лет при средних максимальных значениях около 10 лет [30, 44, 104, 115]. В этом плане Чернобыльская авария создала уникальную, почти идеальную, модель для определения длительности латентного периода до клинического проявления ЗНО.
Полученные нами данные о динамике развития ЗНО на популяционном уровне свидетельствуют именно о такой последовательности развития онкозаболеваемости в постчернобыльский период: рост заболеваемости в течение первых 10 лет после аварии и снижение темпа роста в следующий пятилетний период наблюдения.
Анализ экологической обстановки в области за исследуемый период показал, что она не претерпела каких-либо существенных изменений в худшую сторону и в поставарийный период она практически не отличается от доаварийного за исключением воздействия аварии на Чернобыльской АЭС. Объяснить снижение темпа роста ЗНО в третий поставарийный период ухудшением медицинской помощи населению вряд ли возможно, поскольку в последние годы онкологическая служба в области пополнилась современным диагностическим оборудованием (УЗИ, КТ, МРТ и т.д.), при этом онконастороженность в связи с аварией на Чернобыльской АЭС остается повышенной как среди населения, так и медицинского персонала.
Косвенные признаки действия чернобыльских радионуклидов на развитие онкопатологии в Белгородской области проявили себя в еще большей степени при анализе ЗНО отдельных нозологических форм и особенно различных половозрастных групп.
Первое, что обращает на себя внимание - это различный темп роста онкозаболеваемости по нозологическим формам в течение одного рассматриваемого периода наблюдения. Так, у мужчин в первый поставарийный период (1986-1990 гг.) онкозаболеваемость ЩЖ выросла на 80%, головного мозга - на 75%, меланомы кожи - на 93,4%, печени - на 44%, поджелудочной железы - на 48,8%), предстательной железы - на 39%>. У женщин отмечается высокий рост онкозаболеваемости головного мозга (100%), пищевода (88,9%), ЩЖ (57,1%), мочевого пузыря (42,8%), молочной железы (35,6%). По другим локализациям рост онкозаболеваемости менее значим и колеблется в пределах 10-15%.
Во второй поставарийный период (1991-1995 гг.) прослеживается аналогичная картина онкозаболеваемости по нозологическим формам: отсутствие темпа роста ЗНО по сравнению с первым поставарийным периодом по одним локализациям, незначительный рост - по другим, и статистически значимый по остальным. К последним у мужчин относится рост онкозаболеваемости почек (61,5%), поджелудочной железы (44,4%>), головного мозга (104,2%), яичек (47,9%), меланомы кожи (95,6%), ЩЖ (166,7%), головного мозга (800 %). У женщин - ЗНО молочной железы (41,1%), меланома кожи (95,6%), ЩЖ (166,7%), головного мозга (80,0%).
Характерной особенностью онкозаболеваемости в третий поставарийный период (1996-2000 гг.) является снижение темпа роста ЗНО по сравнению со вторым поставарийным периодом практически по всем нозологическим формам. Только по отдельным локализациям сохранился, хотя и в незначительных пределах, положительный темп роста ЗНО. У мужчин — это ЗНО ободочной кишки (21,0%), других новообразований кожи (29,3%), почек (46,9%), яичек (20,4%), меланомы кожи (34,7%), ЩЖ (91,8%). У женщин -других новообразований кожи (36,1%), молочной железы (25,0%), почек (35,1%), мочевого пузыря (31,6%), ЩЖ (62,5%), головного мозга (27,8%), полости рта (33,3%).
Второе, что обращает на себя внимание - это различная динамика онкозаболеваемости по нозологическим формам на протяжении поставарийного периода. По большинству локализаций онкозаболеваемость носит волнообразный характер и только по отдельным - рост онкопатологии пролонгирован на все сроки наблюдения. В первую очередь, это рак ЩЖ, заболеваемость которым увеличилась в третий поставарийный период на 280% у мужчин и на 911% у женщин. В 2-3 раза увеличился рост ЗНО головного мозга (250 и 360%, соответственно, у мужчин и женщин), меланомы кожи (177 и 163%), почек (137 и 92%), мочевого пузыря (141 и 79%). Кроме того, у мужчин отмечается высокий рост онкопатологии яичек (143%), у женщин -молочной железы (125%).
По аналогии с ростом заболеваемости раком ЩЖ в поставарийный период, этиологической причиной которого считается радиационный фактор, можно предполагать, что такой выраженный рост ЗНО вышеуказанных локализаций также связан с действием факторов Чернобыльской аварии. Это предположение находит свое подтверждение при анализе онкозаболеваемости в отдельных возрастных группах. Более того, для каждой возрастной группы при общей направленности развития ЗНО имеются свои характерные особенности.
Известно, что в детской возрастной группе развитие ЗНО ограничено как по количеству нозологических форм, так и по уровню заболеваемости. Бесспорным лидером среди них является онкозаболеваемость лимфатической и кроветворной тканей, которая встречается в популяции от 3 до 5 случаев на 100 тыс. детского населения [77, 88]. По остальной традиционно детской онкопатологии (головной мозг, кости и суставные хрящи, соединительная и другие мягкие ткани, почки, печень, щитовидная железа) спонтанная заболеваемость еще ниже и составляет 1-3 случая на 1 л/л« населения. Однако, несмотря на небольшое число ЗНО, выявленных у детей в различные периоды наблюдения после аварии на Чернобыльской АЭС, по ним, тем не менее, можно проследить определенную закономерность, которая характерна для популяции в целом: рост онкозаболеваемости в первый и второй поставарийные периоды и снижение темпа роста ЗНО - в третий. Наиболее выраженное снижение темпа роста ЗНО в третий поставарийный период отмечается у мальчиков (-11,8%). В целом онкозаболеваемость у мальчиков увеличилась по сравнению с доаварийным периодом на 53,1%>, у девочек - на 51,3%>. При этом следует заметить, что рост онкозаболеваемости происходит в основном за счет патологии лимфатической и кроветворной тканей.
В возрастной группе 15-29 лет отмечается снижение онкозаболеваемости в лидирующей группе ЗНО (лимфатическая и кроветворная ткань, кости и суставные хрящи, соединительная и другие мягкие ткани) особенно во второй и третий поставарийные периоды, и одновременно с этим происходит рост онкозаболеваемости по другим локализациям. В третий поставарийный период по сравнению с доаварийным онкозаболеваемость ободочной кишки у мужчин выросла на 1200%, меланомой кожи - на 1000%, яичек - на 633,3%, желудка -на 300%), бронхо-легочной системы - на 300%, ЩЖ - на 200%. У женщин: молочной железы - на 1192,3%, шейки матки - на 500%), других новообразований кожи - на 320%, ЩЖ - на 275,3%.
Обращает на себя внимание тот факт, что рост онкозаболеваемости отмечается именно в тех локализациях, которые в следующих возрастных группах будут либо «лидирующими» в структуре ЗНО (рак желудка, бронхо-легочной системы, других новообразований кожи, молочной железы), либо «лидирующими» по темпу роста онкопатологии (ЩЖ, головной мозг, меланома кожи, яички). Такой стремительный рост онкозаболевамости в постчернобыльский период может свидетельствовать об «омоложении» ЗНО за счет сокращения времени латентного периода, необходимого для клинической манифестации злокачественной опухоли при спонтанной ситуации. Подтверждением такой возможности могут служить известные данные о сокращении срока латентного периода радиогенного рака ЩЖ до 5-6 лет и как следствие - рост тиреоидной онкозаболеваемости у детей и подростков в постчернобыльский период [25, 31, 46, 90].
Особого внимания заслуживает анализ онкозаболеваемости в возрастной группе 30-49 лет. Во-первых, потому, что в этой возрастной группе фактически сформировалась характерная для популяции в целом структура онкозаболеваемости. У мужского населения в «лидеры» вышли рак лёгкого, рак желудка и другие новообразования кожи. У женского населения - это другие новообразования кожи, рак молочной железы и рак желудка. Во-вторых, в подавляющем большинстве локализаций, как у мужчин, так и у женщин, отмечено снижение онкозаболеваемости в поставарийный период. И только по ряду локализаций отмечается прогрессивный рост заболеваемости. У мужского населения - это онкозаболевания почек (304,8%о), головного мозга (144,5%), ЩЖ (132,9%)), яичек (113,1%). У женского населения - это онкозаболевания ЩЖ (873,2%о), головного мозга (563,8%о), молочной железы (154,2%), почек (112,6%). Многие из этих заболеваний останутся «лидерами» по приросту заболеваемости и в следующих возрастных группах.
При относительно стабильной онкозаболеваемости в возрастной группе 50-69 лет по большинству локализаций, по некоторым, как и в предыдущей возрастной группе, отмечается прогрессивный рост заболеваемости, особенно во второй и третий поставарийные периоды. У мужчин - это онкозаболевания ЩЖ (825,9%), головного мозга (489,8%), соединительной и других мягких тканей (293,5%о), мелономы кожи (211,1%), почек (126,9%>), лимфатической и кроветворной тканей (117,2%). У женщин - это онкозаболевания ЩЖ (1590,9%о), меланомы кожи (382,8%), костей и суставных хрящей (355,4%), головного мозга (312,2%), лимфатической и кроветворной тканей (229,3%), соединительной и других мягких тканей (148,9%), поджелудочной железы (119,7%>). Заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 88,4%о.
В возрастной группе 70 и более лет, в отличие от остальных возрастных групп, отмечается высокий рост онкозаболеваемости практически по всем нозологическим формам, как у мужчин, так и у женщин на протяжении всего поставарийного периода. В третий поставарийный период по сравнению со вторым имеется тенденция снижения онкозаболеваемости практически по всем нозологическим формам, и, как закономерность, у мужчин это снижение более выражено, чем у женщин (-12,3 и -2,5%, соответственно). Обращает на себя внимание тот факт, что на общем фоне высокого роста онкозаболеваемости всех локализаций имеются нозологические формы, где заболеваемость выросла в 3 и более раз. У мужчин - это рак предстательной железы (391%), мочевого пузыря (407,7%)), почек (389,4%>), костной ткани (514,7%), щитовидной железы (190,2%о), головного мозга (149,2%). У женщин - рак кожи (413%>), лимфатической и кроветворной тканей (707,7%>), мочевого пузыря (365,5%>), меланомы кожи (1135%>), соединительной и других мягких тканей (583,3%>), щитовидной железы (1157,5%), головного мозга (365%>).
Таким образом, у жителей Белгородской области в постчернобыльский период на фоне волнообразного течения онкозаболеваемости по большинству нозологий явно прослеживается постоянный рост ЗНО по 5-6 локализациям, причём как у мужчин, так и у женщин, устойчиво по всем возрастным группам. К этим локализациям относятся: рак щитовидной железы, рак головного мозга, меланома кожи, рак мочевого пузыря. Кроме того, у мужчин отмечен высокий рост онкопатологии яичек и предстательной железы, у женщин - молочной железы и тела матки.
При сравнительном анализе онкозаболеваемости в Белгородской области со среднероссийскими показателями оказалось, что по ряду локализаций ЗНО за последние 10 лет они статистически значимо выше среднероссийских. У мужчин - это рак щитовидной железы (р<0,03), меланома кожи (р<0,01) и рак мочевого пузыря (р<0,05). У женщин - это рак щитовидной железы (р<0,023), меланома кожи (р<0,0001) и рак молочной железы (р<0,0001).
На основании полученных данных можно предположить, что высокий риск развития онкозаболеваемости ЩЖ и ряда других локализаций, таких как головной мозг, почки, мочевой пузырь, меланома кожи, молочная железа, имеют единую этиологическую составляющую - радионуклиды Чернобыля.
Современный уровень знаний о механизмах радиационного канцерогенеза не позволяет однозначно интерпретировать высокий риск развития онкозаболеваемости при действии малых доз радиационного воздействия. Согласно беспороговой теории данная вероятность существует [43, 57, 58]. Важным, на наш взгляд, является накопление эпидемиологических данных онкозаболеваемости населения, проживающего на территориях с различным уровнем загрязнения почвы радионуклидами, выброшенными в атмосферу в результате аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. Именно этой проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа.
Использованная нами методология анализа заболеваемости ЗНО с учетом пола, возраста, периодов наблюдения, нозологических форм, динамического темпа роста позволяет целенаправленно проводить организационные мероприятия по ранней диагностике, профилактике и своевременной медицинской помощи населению. На основании полученных данных в
Белгородской области разработана и реализуется долгосрочная программа «Оптимизация скрининговых исследований, ранней диагностики, профилактики и лечения злокачественных новообразований на территории Белгородской области с учетом развития онкопатологии от пола, возраста и региона проживания», рассчитанная до 2010 г. Особое внимание уделено группе повышенного риска развития ЗНО, в которую включены онкозаболевания ЩЖ (за исключением РЩЖ у детей, родившихся после аварии на Чернобыльской АЭС), опухоли головного мозга у населения всех возрастных групп, рак молочной железы у женщин после 20-летнего возраста, рак предстательной железы у мужчин после 50 лет, меланома кожи у мужчин и женщин после 15-летнего возраста, рак яичек от 15 до 60 лет, ЗНО почек и мочевого пузыря.
Интерпретация полученных данных по ряду позиций носит дискуссионный характер, поскольку объяснить выявленные «колебания» онкозаболеваемости населения Белгородской области в постчернобыльский период не представляется возможным из-за отсутствия прямых измерений доз на все тело и на ЩЖ. Объяснить эти «колебания» онкозаболеваемости действием других факторов (экологических, социальных, демографических, диагностических и т. д.) также не представляется возможным, поскольку за последние годы в области не зарегистрировано каких-либо сверхординарных явлений, способных изменить дифференцированно онкозаболеваемость в популяции. Необходимо дальнейшее накопление онкоэпидемиологических данных на популяционном уровне с учетом особенностей развития ЗНО у населения, проживающего на территориях с различным уровнем загрязнения радионуклидами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльской период
На правах рукописи
Коваленко Борис Степанович
КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ПЕРИОД
14.00.19 лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.14 онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Обнинск — 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении Медицинском радиологическом научном центре РАМН г. Обнинск и ГУ Областном онкологическом диспансере управления здравоохранения Белгородской области
Научные руководители:
доктор медицинских наук Евгений Михайлович Паршков
кандидат медицинских наук Павел Олегович Румянцев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Георгий Андреевич Новиков доктор медицинских наук Игорь Александрович Гул идов
Ведущая организация: Академия постдипломного образования
Министерства здравоохранения и социального развития РФ, кафедра онкологии
Защита диссертации состоится 27 сентября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.
Автореферат разослан августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Куликов В. А.
Zooê~A— ¿-fïwï
^çioff ОБЩАЯ характеристика работы
Актуальность работы
Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. стала самым крупномасштабным радиационным воздействием на население. Миллионы людей в Украине, Белоруссии и России оказались в зоне выпадения радионуклидов. Спустя почти двадцать лет после аварии единственным медицинским последствием для жителей загрязнённых территорий, связь которого с радиационным фактором достоверно установлена, является рак щитовидной железы (Е.П. Демидчик и др., 1996; П. Якоб, 1999; В.К. Иванов и др., 2002; Е. Parshkov et al., 2002; W.F. Heidenreich et al., 2004). В России это зафиксировано в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областях, которые официально отнесены к категории «наиболее» загрязнённых территорий.
Белгородская область относится к числу 11 «наименее» загрязнённых областей Российской Федерации. По данным Росгидромета площадь загрязнения Белгородской области в 1986 г. составила 1620 км2 или 6% территории. Уровень загрязнения почв по l37Cs колебался от 1 до 5 Ки/км2. По некоторым более поздним оценкам площадь Белгородской области загрязнена равномерно, а коллективная доза на щитовидную железу составила 76 чел. Гр (C.B. Панченко, 2004).
Несмотря на относительно низкий уровень загрязнения, начиная с 1990 г. в Белгородской области зарегистрирован высокий рост числа случаев рака щитовидной железы (Т.П. Голи-вец, 2002, 2003; Е.М. Паршков и др., 2003), который по временной и половозрастной динамике оказался близким к аналогичным данным для «наиболее» загрязнённых областей Белоруссии, России и Украины.
По данным официальной статистики, на территории Белгородской области в постчернобыльский период, помимо роста рака щитовидной железы, отмечен существенный рост злокачественных новообразований (ЗНО) других локализаций (новообразований кожи, молочной железы, доганвв- мочеполовой си-
рос. национальна:!
БИБЛИОТЕКА -СПсте»«"»^ - ' О*
стемы, головного мозга). Причем их рост начал проявляться спустя определенное время, характерное для развития радиогенной онкопатологии (D. Thompson et al., 1994; А.Е Океанов, A.B. Якимович, 1999; А.Ф. Присяжнюк и др., 1999, 2001). Такая ситуация не могла не вызвать настороженности и стимулировала проведение детального исследования состояния онко-заболеваемости населения Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС, а также определения возможных причин роста заболеваемости по отдельным нозологическим формам.
Цель исследования
Провести анализ онкозаболеваемости населения Белгородской области за 20-летний период (1981—2000 гг.) с учетом пола, возраста и периодов наблюдения, включая оценку роли экологических факторов, которые могли оказать влияние на рост онкозаболеваемости в постчернобыльский период.
Задачи исследования:
1. Изучить половозрастную структуру и динамику развития общей онкозаболеваемости населения Белгородской области за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС (1981—1985 гг. — спонтанный уровень) и на протяжении 15 лет после аварии (1986— 2000 гг.).
2. Изучить онкозаболеваемость населения Белгородской области по отдельным нозологическим формам с учетом пола, возраста и периодов наблюдения (1981—1985 гг.; 1986—1990 гг.; 1991-1995 гг.; 1996-2000 гг.).
3. Проанализировать роль экологических факторов, которые могли оказать влияние на формирование структуры онкозаболеваемости у населения Белгородской области в постчернобыльский период.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению онкозаболеваемости, зарегистрированной в^Белгородской области с 1981 по 2000 гг., с
учетом пола, возраста и экологической обстановки в регионе. Установлена определенная закономерность развития и течения злокачественных новообразований в постчернобыльский период. Показано, что более выраженный темп роста онкозаболева-емости отмечается в первый (1986—1990 гг.) и второй (1991— 1995 гг.) поставарийные пятилетние периоды и снижение в третий (1996—2000 гг.). Впервые установлено, что темп роста ЗНО в постчернобыльский период имеет свои характерные особенности в зависимости от возраста и пола. Статистически значимый темп роста ЗНО отмечается у детей 0—14 лет, в возрасте 70 лет и старше и снижение онкозаболеваемости ниже доаварийного уровня в возрасте 30—49 лет. Характерной чертой развития онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС является высокий рост ЗНО по ряду локализаций на фоне снижения или стабильного течения по большинству других нозологических форм. В третий поставарийный период (1996—2000 гг.) заболеваемость ЩЖ увеличилась на 280% у мужчин и на 911% — у женщин, головного мозга — на 250 и 360% соответственно, меланомы кожи — на 177 и 163%, почек — на 137 и 92%, мочевого пузыря — на 141 и 79%. Кроме того, у мужчин отмечается высокий рост онкопатологии яичек (143%), у женщин — молочной железы (125%).
По аналогии с ростом и динамикой заболеваемости раком ЩЖ в поставарийный период, этиологической причиной которой считается радиационный фактор, сделано предположение, что рост ЗНО других локализаций также связан с действием Чернобыльской аварии.
Практическая значимость работы
Использованная нами методология анализа заболеваемости ЗНО с учетом пола, возраста, периодов наблюдения, нозологических форм, динамического темпа роста позволила выявить определенные закономерности развития заболеваемости и на их основе целенаправленно и эффективно проводить организационные мероприятия по ранней диагностике, про-
филактике и своевременной медицинской помощи в масштабах всей области и конкретного района.
Выделена группа повышенного риска развития ЗНО, в которую, в частности, отнесены онкозаболевания ЩЖ у населения всех возрастных групп, за исключением детей, родившихся после аварии на Чернобыльской АЭС, опухоли яичек в возрасте от 15 до 60 лет, опухоли головного мозга у населения всех возрастных групп, рак молочной железы у женщин после 20-летнего возраста, рак предстательной железы у мужчин после 50-летнего возраста, меланома кожи у мужчин и женщин после 15-летнего возраста.
Внедрение полученных результатов в практику
Выявленные закономерности развития ЗНО на популяцион-ном уровне, половозрастные особенности течения онкопатоло-гии по отдельным нозологическим формам, а также во временном аспекте с учетом факторов окружающей среды внесены в курс лекций для студентов медицинского факультета Белгородского государственного университета.
На основании полученных данных разработана целевая научно-практическая программа «Оптимизация скрининговых обследований, ранней диагностики, профилактики и лечения ЗНО на территории Белгородской области с учетом развития онкопатологии от пола, возраста и региона проживания», рассчитанная до 2010 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие ЗНО на территории Белгородской области в постчернобыльский период происходит по тем же закономерностям, которые характерны для развития спонтанной онкопатологии в популяции.
2. В постчернобыльский период происходил как рост, так и снижение онкозаболеваемости, как на популяционном уровне, так и по отдельным нозологическим формам.
3. Заболеваемость некоторыми нозологическими формами,
в генезе которых нельзя исключить радиационный фактор, достоверно увеличилась (по сравнению с показателями по всей России) в последние 10 лет.
Апробация работы
Основные результаты научного исследования были доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной онкологии» (Белгород, 2003; Курск, 2003), на IV Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (Санкт-Петербург, 2004), на Международной конференции «Малые дозы радиации и здоровье» (Hamilton, Canada, 2005).
Диссертация апробирована на научно-практической конференции клинического радиологического сектора ГУ Медицинского радиологического научного центра РАМН 25 апреля 2005 г. (протокол № 4).
По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 37 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4-х глав с описанием и обсуждением собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы из 121 источника (73 отечественных и 48 зарубежных).
Материалы и методы исследования
В работе использованы первичные документы Белгородского онкодиспансера и других лечебных учреждений области, занимающихся диагностикой и лечением онкологических заболеваний. В анализ включены все впервые зарегистрированные случаи ЗНО за период с 1981 по 2000 гг., всего 79793 случая.
В ходе выполнения работы были изучены и проанализированы данные официальной медицинской статистики с исполь-
7
зованием статистических отчетных форм и первичной медицинской документации, данные популяционного канцер-регистра, ежегодный сборник «Основные показатели медицинской помощи населению Белгородской области», отчётные формы пато-лого-анатомического бюро. Клинический диагноз верифицирован морфологически в 87% случаев.
Кроме того, были проанализированы демографические показатели населения в 1981—2000 гг., материалы отчетно-статистических форм и лабораторного контроля состояния окружающей среды. По результатам социально-гигиенического мониторинга изучена эколого-гигиеническая обстановка в области.
Технология анализа заболеваемости ЗНО строилась на сравнении данных по 5-летним периодам наблюдения, по нозологическим формам согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), суммарно, а также дифференцированно для лиц мужского и женского пола и для различных возрастных групп (0-4, 5-9, 10-14... 75-79, 80-84, 85 и более лет). По данным выявленной специфики половозрастного распределения ЗНО были сформированы обобщённые возрастные группы (0—14, 15—29, 30—49, 50—69, 70 и более лет). Такая группировка позволяет, с одной стороны, усилить статистическую значимость полученных результатов, особенно при малой выборке, с другой — более наглядно представить динамику распределения ЗНО как в популяции, так и по отдельным нозологическим формам. Онкозаболеваемость за период 1981—1985 гг. рассматривали как базовую для Белгородской области, полагая, что она могла сохраниться таковой (с естественным трендом к увеличению) в последующие годы, если бы не произошла авария на Чернобыльской АЭС.
Полученные данные по мере необходимости обработаны современными методами медицинской статистики с использованием стандартных методик описательной статистики (пакет MS Excel). Для сравнительной статистики применяли двухвы-борочный тест Стьюдента с коррекцией по Вэлчу (Weltch Correction, пакет Graf Pod).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Общая картина впервые выявленной онкозаболеваемости у населения Белгородской области в 1981—2000 гг., т.е. за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС и на протяжении 15 лет после аварии, в основном, аналогична таковой для России в целом. Отмечается постоянный рост онкозаболеваемости со среднегодовым темпом роста злокачественных новообразований 1 — 1,5%. Абсолютное число впервые выявленных ЗНО у мужчин и женщин устойчиво сохраняется в соотношении 1:1—1,1:1, по заболеваемости на 100 тыс. населения — 1,1:1—1,2:1. Структура онкозаболеваемости по большинству нозологических форм практически не меняется на протяжении всего времени наблюдения.
Безусловно, такого рода данные не позволяют определить роль радиационного Чернобыльского фактора в формировании онкозаболеваемости в популяции Белгородской области. Для этой цели нами использован иной методологический подход, основанный на анализе заболеваемости ЗНО с учётом их локализации, пола и возраста больных, особенностей темпа роста по периодам наблюдения. Такой подход позволил по целому ряду косвенных клинико-эпидемиологических признаков сделать предположение, что в Белгородской области не только рост заболеваемости раком ЩЖ, но и рост по ряду других локализаций этиологически обусловлен радиационным фактором.
Одним из таких признаков на популяционном уровне является различный темп роста онкозаболеваемости по периодам наблюдения и половозрастным группам (табл. 1 А, Б).
Из данных таблиц видно, что в первый поставарийный период (1986—1990 гг.) по сравнению с доаварийным (1981—1985 гг.) статистически значимый рост онкозаболеваемости отмечается у мальчиков 0—14 лет, в возрастных группах 15—29 лет, 70 и более лет. В целом, в популяции мужчин онкозаболеваемость увеличилась на 12,5%, у женщин — на 7,3%.
Темп роста заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин (А) и у женщин (Б) в зависимости от возраста и периодов наблюдения (на 100 тыс. населения)
А
Возрастные группы Периоды наблюдения, годы
19811985 1986-1990 1991-1995 1996-2000
Заболе-вае кость Заболеваемость Темп роста* Заболеваемость Темп роста* Заболеваемость Темп роста*
абс % абс. % абс %
0-14 6,2 8.4 2.2 35,5»* 10,9 2,5 29,8** 9,3 -1.6 -14,70
15-29 23,2 29,2 6,0 25,9« 26.8 -2,4 -8.2 26,9 0,1 0,4
30-49 224.5 205,2 -19,3 -8,6 137,5 -67,7 -33,00 137,9 0.4 0,29
50-69 858.4 856,8 11,6 -0,2 985.8 129,0 15,0 10П.9 26,1 2,6
70 и > 794,8 1221,1 426.3 53,6" 1680,5 459,4 37,6" 1631.9 -48,6 -2,9
0-70 и > 267,6 301,1 33,5 12,5« 330,1 29,0 9,6** 334,8 4,7 1.4
Б
Возрастные группы Периоды наблюдения, годы
19811985 1986-1990 1991-1995 1996-2000
Заболеваемость Заболеваемость Темп роста* Заболеваемость Темп роста* Заболеваемость Темп роста*
абс % абс. % абс %
0-14 5,6 6,0 0.4 7,1 8,5 2,5 41,7** 9,0 0.5 5.9
15-29 23,2 29.2 6.0 25.9** 29,8 0.6 2,0 28,9 -0.9 -3.1
30-49 210,9 193,1 -17,8 -8,4 174,0 -19,1 -9.9 201.5 27,5 15.8
50-69 561,1 562,6 1,5 0.3 574,9 12,3 2,2 610,2 35,3 6.2
70 и > 242,8 389,5 146,7 60,4** 662,9 273,4 70,2** 754,1 91,2 13.7
0-70 и > 227,1 243,6 16,5 7,3" 273,8 30,2 12.4" 297,8 24,0 8,8**
Примечание: * — темп роста онкозаболеваемости по отношению к предыдущему периоду наблюдения ** — статистически значимый темп роста (р<0,05)
Во второй поставарийный период (1991—1995 гг.) онкозабо-леваемость у мужчин выросла на 9,6%, у женщин — на 12,4%, в основном, за счет возрастных групп 0—14 лет, 70 лет и старше. В третий поставарийный период (1996—2000 гг.) темп роста
ЗНО имеет тенденцию к замедлению практически по всем возрастным группам и в целом для мужчин онкозаболеваемость выросла всего на 1,4%, у женщин — на 8,8%.
Из данных литературы хорошо известно, что для развития радиационно обусловленной онкопатологии необходим латентный период, который в зависимости от характера ткани колеблется от 2 до 25 лет при средних максимальных значениях около 10 лет (Е. Би^уаша е1 а1., 1987; Р.Р. Регега, 1996; Т.Н. Панова и др., 2004). В этом плане Чернобыльская авария создала уникальную, почти идеальную, модель для определения длительности латентного периода до клинического проявления ЗНО.
Полученные нами данные о динамике развития ЗНО на популяционном уровне свидетельствуют именно о такой последовательности развития онкозаболеваемости в постчернобыльский период: рост заболеваемости в течение первых 10 лет после аварии и снижение темпа роста в следующий пятилетний период наблюдения.
Косвенные признаки действия чернобыльских радионуклидов на развитие онкопатологии в Белгородской области проявились в еще большей степени при анализе ЗНО отдельных нозологических форм и особенно различных половозрастных групп.
Первое, что обращает на себя внимание — это различный темп роста онкозаболеваемости по нозологическим формам в течение одного рассматриваемого периода наблюдения (табл. 2, 3). Из данных таблиц видно, что у мужчин и женщин в первый (1986—1990 гг.) и во второй (1991—1995 гг.) поставарийные периоды прослеживается аналогичная картина онкозаболеваемости по нозологическим формам: отсутствие темпа роста ЗНО по одним локализациям, незначительный рост — по другим и статистически значимый по остальным. К последним у мужчин относится рост онкозаболеваемости почек, поджелудочной железы, головного мозга, яичек, меланомы кожи, ЩЖ, предстательной железы. У женщин — ЗНО молочной железы, меланома кожи, ЩЖ, головного мозга, мочевого пузыря.
И
Заболеваемость злокачественными новообразованиями у мужчин 0-70 лет и старше в различные периоды наблюдения (на 100 тыс. населения)
Локализация злокачественных новообразований Код МКБ-10 Перноаы наблюдения, годи
1981-1985 1916-199« 1991-1995 1996-2000
Заболеваемость Забояевае-мостъ Темп роста* Заболеваемость Темп роста* Заболеваемость Темп мета*
Абс % Абс. % Абс %
Трахея, бронхи, легкие С 33, И 67,6 78.0 10,4 15,4 84,6 6.60 8.46 76,0 -8,52 -10,07
Желудок С1б 41.6 47.0 5,4 13,0 51.9 4,74 10.05 44.0 -7,88 -15,18
Другие новообразования кош С44,46,0 28,0 29,4 1,4 5,0 303 0.70 2.37 38,9 8,82 2939
Гортань С12,13 15,5 163 0.7 4.5 153 -0.42 -237 13,1 -2,68 -16,98
Губа СТО 12,1 12.8 0,7 5,8 10,6 -2,26 -1737 9,2 -1,45 -13,68
Лимфатическая н кровежфная тканн С81-96 12,0 14,7 2,7 22,5 14,8 0,12 0,82 15,4 038 3,93
Прима кишка С19-21 9,3 10,4 1,1 ИЗ 12,1 1.60 15,30 13,4 137 11,33
Ободочки кишка С18 93 11,1 1,8 193 113 0.30 2.67 13,7 238 21,04
Мочевой пузырь С67 63 83 1,9 303 1131 2,97 35.96 15,2 4,05 36,09
Пищевод С15 6,0 8.3 2,3 383 8,7 0,35 435 7,6 -1.08 -12,45
Прсдспхсяыш железа «1 5,9 7,0 1.1 18.6 10.4 3.4 48.6 12,2 1,81 17,44
Полость рта С02-11 5,1 5,4 оз 5,9 3,3 -2,38 -41,84 4,1 0,82 24,94
Поджелудочная железа С 25 43 6,4 2,1 48,8 934 2,8 44,4 83 -0,76 -8.18
Почки С64 3 3 3,9 0,7 2,19 «3 2,42 613 93 2,94 46,87
Косп и суставиые хрящи С40 41 2,7 23 ■0,5 -18,5 2,1 -0,06 -2,82 2,5 0,35 16,17
Печень С22 2,5 3,6 1,1 44.0 4.0 0,41 11.45 2,73 -134 -31,18
Соединительная и другие мяпсие тханн С46.47.49 1,9 2.' 03 юз 2,4 032 10.42 23 -од
Меланомакожн С 43 1,3 2,5 и 923 3,1 0,6 24,0 3,6 0,94 34,70
Головной мозг С71.72 0,8 1.4 0,6 75.0 2.8 1,4 10435 2.76 -0,06 -2,03
Яички С 62 0,7 1.0 03 42,8 1,4 0,46 47.95 1,7 039 2039
Щш-овидиаа железа С 73 0.5 0,9 0.4 80.0 1.1 03 223 1,86 0.89 91.82
Итого 236,4 272,5 36.1 153 296.81 24,3 298,0 1,54 0,52
Примечание: * - темп роста онкозаболеваемосги по отношению к предыдущему периоду наблюдения
Заболеваемость злокачественными новообразованиями у женщин 0-70 лет и старше в различные периоды наблюдений (на 100 тыс. населения)
Лошянзащш Ы0КМСС19СВНЫХ ноьообрахяааик Кок МКБ-10 Периоды наблюдения, годы
19811985 1986-1990 1991-1995 1996-2000
Заболеваемость Заболеваемость Темп! юста* Забоае-ааемостъ Теш юста* Заболеваемость Темп юста*
Лбе % Лбе % Абс. %
Другие жжюбрцомшц кожи С 44,46,0 42,0 42,0 0,0 0,0 42,6 0.6 1.4 58,0 15,4 36,1
Желудок С16 ЮЛ 31,7 1.5 5,0 31,8 -0,1 -3,1 27,0 -4,8 -15,1
Мшдонм железш С50 23,6 30.3 6,7 28,4 42,7 12,44 41,13 533 10,64 24,93
Шейка мата С53 11,0 17,9 -0,1 -0,5 16,5 -1,4 -7,8 17.2 0,7 4Д
Тело штжи С54 14,4 15.5 1,1 7,6 17.7 2,26 14,72 20,8 3.1 17,5
Трахея, бронхи, легкие СИ, 34 13Д 13,9 -0,7 -5,3 15Д 1,3 9,3 12,6 -2,6 •17,1
Япшвн С56 12,8 13,6 0,8 ад 13Д -0,4 -2Л 14,0 0,8 6,1
Прями «иди* С19-21 10,0 11.1 -0,2 -1.7 13Д 1,4 11,9 13,7 0,5 3,8
Ободочнжж кжвха С1В 11.« 10,8 -6,8 •«.9 13,9 3,1 28,7 13,1 -0,8 -5,7
Лшфатмческм н цюмпорвм пи С81-96 9,8 11.8 2,0 20,4 13.7 16,1 13,9 -ОД 1,4
Поджелудочная железа С25 4,2 5,1 0,9 21,4 6.5 1.4 27,4 6,2 -ОД 46
Почки С64 2,6 ЗД 0,6 23,1 3,7 0,5 15,6 5,0 1,3 35,1
Губа СОО 2,3 2,9 0,3 13,0 3,6 0,7 24,1 2,8 -0,8 -22Д
Соединительна« м друпю мяпне ткана С 46,47,49 2,0 2,7 0,1 35,0 и -0,5 -1« 1,9 -0,3 -13,6
Меданомакожи С43 1.9 2.3 0,4 21,0 4,5 и »5,6 5,0 0,5 11,1
Печень С22 1.7 2,4 0,7 41,2 2,9 0,5 20,8 2,5 -0,4 -13,8
Полость рта С02-11 1,6 1,0 -0,6 -37,5 0,3 -0,7 -70,0 0,4 0,1 33,3
Мочевой пузырь С67 1,4 0,6 418 1,9 -0,1 -5 2^ 0,6 31,6
Кости я сустмнне хрлцн С 40.41 1,3 1.5 0,2 15,4 1.5 0,0 0,0 1,3 -од -133
Щ ито видная железа С73 0,9 1Д 57,1 5,6 3,5 166,7 9,1 3,5 62,5
Пншевод С15 0,9 0,8 88,9 1.7 0,0 0,0 1,1 -0,6 35,3
Головной мозг 01-72 0,3 0,5 100,0 1,8 0,8 80,0 2,3 0,5 27,8
Гортань С12.13 0,3 0,1 33,3 0,4 0,0 0,0 0,3 -0,1 -25,0
Итого 209,1 229,4 20.3 9.7 258,1 28,7 12,5 284,5 26,4 ЮД
Примечание- * - темп роста онкозаболеваемости по отношению к предыдущему периоду наблюдения
Характерной особенностью онкозаболеваемости в третий поставарийный период (1996—2000 гг.) является снижение темпа роста ЗНО по сравнению со вторым поставарийным периодом практически по всем нозологическим формам.
Второе, что обращает на себя внимание — это различная динамика онкозаболеваемости по нозологическим формам на протяжении поставарийного периода (рис. 1, 2). По большинству локализаций онкозаболеваемость носит волнообразный характер и только по отдельным — рост онкопатологии пролонгирован на все сроки наблюдения. В первую очередь, это рак ЩЖ, заболеваемость которым увеличилась в поставарийный период почти в 4 раза у мужчин и в 10 раз у женщин. В 2—3 раза увеличился рост ЗНО головного мозга, меланомы кожи, почек, мочевого пузыря. Кроме того, у мужчин отмечается высокий рост онкопатологии яичек, у женщин — молочной железы.
Для каждой возрастной группы при общей направленности развития ЗНО имеются свои характерные особенности. Так, у детей 0—14 лет отмечается рост онкозаболеваемости в первый и второй поставарийные периоды и снижение темпа роста ЗНО — в третий. В целом, онкозаболеваемость у мальчиков увеличилась по сравнению с доаварийным периодом на 53,1%, у девочек — на 51,3%. При этом следует заметить, что рост онкозаболеваемости происходит в основном за счет патологии лимфатической и кроветворной тканей (у мальчиков — на 85%, у девочек — на 49,4%).
В возрастной группе 15—29 лет отмечается снижение онкозаболеваемости в лидирующей группе ЗНО (лимфатическая и кроветворная ткань, кости и суставные хрящи, соединительная и другие мягкие ткани) особенно во второй и третий поставарийные периоды и одновременно с этим происходит рост онкозаболеваемости по другим локализациям (рис. 3, 4). Обращает на себя внимание тот факт, что рост онкозаболеваемости отмечается именно в тех локализациях, которые в следующих возрастных группах будут либо лидирующими в структуре ЗНО (рак желудка, бронхо-легочной системы, других новообразований кожи, молочной железы), либо «лидирующими» по темпу роста онкопатологии (ЩЖ, головной мозг, меланома кожи,
1000 900
воо
700 600 500 400
300
1986-1990
1991-1995
1996-2000
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100
-100
1986-1990 Ш1991-1995
1996-2000
■я
лВыЦ||
\ч
1500 1300 1100 900 -700 500 300 100 -100
11986-1990
11991-1995
11996-2000
\\\\\\\\\\ \\\
\\\ч 4 4 4 \ \
\
яички). Такой стремительный рост онкозаболевамости в постчернобыльский период может свидетельствовать об «омоложении» ЗНО за счет сокращения времени латентного периода, необходимого для клинической манифестации злокачественной опухоли при спонтанной ситуации. Подтверждением такой возможности могут служить известные данные о сокращении срока латентного периода радиогенного рака ЩЖ до 5—6 лет и, как следствие, — рост тиреоидной онкозаболеваемости у детей и подростков в постчернобыльский период (Е.М. Паршков и др., 1994; P.D. Inskip et al., 1995; Е.П. Демидчик и др., 1996; В.К. Иванов, А.Ф. Цыб, 2002).
Особого внимания заслуживает анализ онкозаболеваемости в возрастной группе 30—49 лет (рис. 5, 6). Из данных рисунков видно, что в подавляющем большинстве локализаций, как у мужчин, так и у женщин, происходит снижение онкозаболеваемости в поставарийный период и только по ряду локализаций отмечается прогрессивный рост заболеваемости. У мужского населения — это онкозаболевания почек, головного мозга, ЩЖ, яичек. У женского населения — это онкозаболевания ЩЖ, головного мозга, молочной железы, почек. Многие из этих заболеваний останутся «лидерами» по приросту заболеваемости и в следующих возрастных группах.
Аналогичная динамика онкозаболеваемости отмечена и в возрастной группе 50—69 лет. При относительно стабильной заболеваемости по большинству локализаций, по некоторым, как и в предыдущей возрастной группе, отмечается прогрессивный рост заболеваемости, особенно во второй и третий поставарийные периоды. У мужчин — это онкозаболевания ЩЖ (825,9%), головного мозга (489,8%), соединительной и других мягких тканей (293,5%), меланомы кожи (211,1%), почек (126,9%), лимфатической и кроветворной тканей (117,2%). У женщин — это онкозаболевания ЩЖ (1590,9%), меланомы кожи (382,8%), костей и суставных хрящей (355,4%), головного мозга (312,2%), лимфатической и кроветворной тканей (229,3%), соединительной и других мягких тканей (148,9%), поджелудочной железы (119,7%). Заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 88,4%.
800
700 600 500 400 300 200 100
11986-1990 Е1991-1995
11996-2000
-100
1' -1 "В' "! I * Р
\\ \ V
В возрастной группе 70 и более лет, в отличие от остальных возрастных групп, отмечается высокий рост онкозаболеваемости практически по всем нозологическим формам как у мужчин, так и у женщин, на протяжении всего поставарийного периода.
В третий поставарийный период по сравнению со вторым имеется тенденция снижения онкозаболеваемости практически по всем нозологическим формам, и, как закономерность, у мужчин это снижение более выражено, чем у женщин (—12,3% и — 2,5% соответственно). Обращает на себя внимание тот факт, что на общем фоне высокого роста онкозаболеваемости всех локализаций, имеются нозологические формы, по которым заболеваемость выросла в 3 и более раз. У мужчин — это рак пред- •„ стательной железы (391%), мочевого пузыря (407,7%), почек (389,4%), костной ткани (514,7%), щитовидной железы (190,2%), головного мозга (149,2%). У женщин — рак кожи (413%), лимфатической и кроветворной ткани (707,7%), мочевого пузыря (365,5%), меланомы кожи (1135%), соединительной и других мягких тканей (583,3%), щитовидной железы (1157,5%), головного мозга (365%).
Таким образом, у жителей Белгородской области в постчернобыльский период на фоне волнообразного течения онкозаболеваемости по большинству нозологий явно прослеживается постоянный рост ЗНО по 5—6 локализациям, причём как у мужчин, так и у женщин, устойчиво по всем возрастным группам. К этим локализациям относятся: рак щитовидной железы, рак головного мозга, меланома кожи, рак мочевого пузыря. Кроме того, у мужчин отмечен высокий рост онкопатологии яичек и предстательной железы, у женщин — молочной железы и тела !
матки. Такой рост онкозаболеваемости в Белгородской области статистически значимо выше среднероссийских показателей.
Анализ экологической обстановки в области в поставарий- «
ный период показал, что она практически не отличается от доаварийной за исключением воздействия аварии на Чернобыльской АЭС. Объяснить снижение темпа роста ЗНО в третий поставарийный период ухудшением медицинской помощи населению вряд ли возможно, поскольку в последние годы он-22
кологическая служба в области пополнилась современным диагностическим оборудованием (УЗИ, компьютерная томография, магниторезонансная томография и т. д.), при этом онконасторо-женность в связи с аварией на Чернобыльской АЭС остается повышенной как среди населения, так и медицинского персонала.
ВЫВОДЫ
1. Общая картина впервые выявленной онкозаболеваемости у населения Белгородской области в 1981—2000 гг., т.е. за 5 лет до аварии на Чернобыльской АЭС и на протяжении 15 лет после аварии, в основном аналогична онкозаболеваемости для России в целом. Отмечается постоянный рост онкозаболеваемости со среднегодовым темпом роста злокачественных новообразований 1—1,5%. Число впервые выявленных злокачественных новообразований у мужчин и женщин устойчиво сохраняется в соотношении 1:1—1,1:1, по заболеваемости на 100 тыс. населения — 1,1:1—1,2:1. Структура онкозаболеваемости у мужчин и женщин по большинству нозологических форм практически не меняется на протяжении всего времени наблюдения.
2. Характерными особенностями онкозаболеваемости в Белгородской области являются:
— более выраженный темп роста злокачественных новообразований в первый (1986—1990 гг.) и второй (1991—1995 гг.) поставарийные периоды и снижение в третий (1996—2000 гг.). Соответственно, суммарно для обоих полов темп роста онкозаболеваемости составил: 10,3, 12,4 и 5,1%, в том числе у мужчин - 12,5, 9,6 и 1,4%, у женщин - 7,3, 12,4 и 8,8%;
— различный темп роста злокачественных новообразований в половозрастных группах. Более высокий темп роста онкозаболеваемости у детей 0—14 лет (у мальчиков — на 50%, у девочек — на 60,3%) и максимальный темп роста злокачественных новообразований в 70 и более лет (у мужчин — на 105,3%, у женщин — на 210,6%). В возрастной группе 30—49 лет онкозаболе-ваемость снизилась на 38,6% у мужчин и на 4,4% — у женщин.
3. Отличительной чертой развития онкозаболеваемости населения Белгородской области после аварии на Чернобыльской АЭС является рост злокачественных новообразований по ряду локализаций на фоне снижения или стабильного течения он-
козаболеваемости по большинству других нозологических форм. В третий поставарийный период (1996—2000 гг.) по сравнению с доаварийным периодом (1981—1985 гг.) онкозаболеваемость щитовидной железы увеличилась у мужчин на 280%, у женщин на 911%, соответственно, рост злокачественных новообразований головного мозга — на 250 и 360%, меланомы кожи — на 177 и 163%, почек — на 137 и 92%, мочевого пузыря — на 141 и 79%, яичек — на 143%, молочной железы — на 125%.
4. Для каждой возрастной группы имеются свои характерные признаки развития онкозаболеваемости по отдельным нозологическим формам:
— для детей 0—14 лет характерен высокий темп роста онкозаболеваемости лимфатической и кроветворной тканей (у девочек — 49,4%, у мальчиков — 85%). По другим локализациям изменения неинформативны из-за малого числа случаев злокачественных новообразований;
— для возрастной группы 15—29 лет характерно снижение онкозаболеваемости в лидирующей группе (лимфатическая и кроветворная ткани, кости и суставные хрящи, соединительная и другие мягкие ткани) и одновременно с этим стремительный рост по другим локализациям: ободочная кишка, ме-ланома кожи, яички, желудок, бронхо-легочная система, щитовидная железа, молочная железа, шейка матки, другие новообразования кожи;
— в возрастной группе 30—49 лет происходит снижение онкозаболеваемости по большинству нозологических форм и только по ряду локализаций отмечается прогрессивный рост злокачественных новообразований: почки, головной мозг, щитовидная железа, яички, молочная железа;
— в возрастной группе 50—69 лет при относительно стабильной заболеваемости по большинству локализаций, по некоторым отмечается прогрессивный рост заболеваемости: щитовидная железа, головной мозг, соединительная и другие мягкие ткани, меланома кожи, почки, лимфатическая и кроветворная ткани, кости и суставные хрящи, поджелудочная железа, молочная железа;
— в возрастной группе 70 лет и более на общем фоне высокого роста онкозаболеваемости всех локализаций, имеются нозологические формы, по которым заболеваемость выросла в 3 и более раза: предстательная железа, мочевой пузырь, почки, костная ткань, щитовидная железа, головной мозг, другие новообразования кожи, лимфатическая и кроветворная ткани, меланома кожи, соединительная и другие мягкие ткани.
5. По совокупности данных в постчернобыльский период можно выделить ряд характерных признаков, косвенно свидетельствующих о радиогенной природе развития злокачественных новообразований у населения Белгородской области:
— рост числа случаев рака щитовидной железы у детей и подростков на момент Чернобыльской аварии и отсутствие роста тиреоидной онкопатологии у детей, родившихся после распада радионуклидов иода;
— наличие минимального срока латентного периода для развития радиационно обусловленной тиреоидной онкопатологии, который составляет примерно 5—6 лет с максимальным проявлением эффекта, равного 10-ти годам;
— наличие латентного периода для большинства локализаций злокачественных новообразований: более выраженный темп роста онкозаболеваемости в первый и второй поставарийные периоды и снижение — в третий;
— характерный для радиационной онкопатологии «избирательный» темп роста онкозаболеваемости по отдельным нозологическим формам в зависимости от пола и возраста.
6. На основании полученных данных разработана долгосрочная программа по оказанию специализированной онкологической помощи населению Белгородской области, в которой уделено особое внимание группе повышенного риска развития злокачественных новообразований. В группу повышенного риска отнесены: онкозаболевания щитовидной железы во всех возрастных группах (кроме детей, родившихся после аварии), мелано-мой кожи после 15-летнего возраста, молочной железы — после 20-летнего возраста, рака яичка — в возрасте от 15 до 60 лет, предстательной железы — после 50-летнего возраста и мочевого пузыря у мужчин — после 30-летнего возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коваленко Б.С. Комплексный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в динамике 20-летнего периода наблюдения 1981— 2000 гг. Паллиативная медицина и реабилитация, 2004 год, № 2, С. 58.
2. Коваленко Б.С. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период. Актуальные вопросы радиационной гигиены. Сборник тезисов научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 21—25 июня 2004 года, С. 176—177.
3. Голивец Т.П., Коваленко Б.С. Исследование тиреоидной онкозаболеваемости у детей и взрослых Белгородской области в постчернобыльский период. Актуальные вопросы радиационной гигиены. Сборник тезисов научно-практической конференции г. Санкт-Петербург, 21—25 июня 2004 года С. 160—162.
4. Е. Parshkov, V. Sokolov, В. Kovalenko, A. Proshin, J. Barnes. Structure and dynamics of cancer incidence in the population affected as a result of the Chernobyl accident. Jn "Jnt. Conference on the Low Radiation", Hamilton, Canada, June 25— 28, 2005 (abstract).
5. Коваленко Б.С., Голивец Т.П. Динамика общей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Белгородской области в постчернобыльский период. Паллиативная медицина и реабилитация. 2005 год, №3, С. 39—43.
6. Голивец Т.П., Коваленко Б.С. Рак щитовидной железы у детского и взрослого населения Белгородской области на протяжении 15 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Паллиативная медицина и реабилитация, 2005 год, №3, С. 15—18.
Подписано в печать 12.08.05 г. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч. изд. л 1,51. Зак. 7818, тир. 120. ГП «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а
»
»
î
I
I
¡I 11
) I
I
I
II
I
I I
I
1l
Si
»14626
РНБ Русский фонд
2006-4 15708