Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексные гомеопатические препараты при заболеваниях щитовидной железы с синдромом зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексные гомеопатические препараты при заболеваниях щитовидной железы с синдромом зоба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексные гомеопатические препараты при заболеваниях щитовидной железы с синдромом зоба - тема автореферата по медицине
Геворкян, Алла Георгиевна Тула 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Геворкян, Алла Георгиевна :: 2007 :: Тула

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба.

1.1.1. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы. а) Диффузный токсический зоб. б) Аутоиммунный тиреоидит.

1.1.2. Диффузный эндемический зоб.

1.2. Современные подходы к терапии заболеваний щитовидной железы.

1.2.1. Лечение диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита.

1.2.2. Лечение и профилактика диффузного эндемического зоба.

1.2.3. Антигомотоксическая терапия при заболеваниях щитовидной железы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Общая характеристика пациентов.

11.2. Физикальные методы обследования.

11.3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

11.4. Определение концентрации ТТГ и тиреоидных гормонов.

11.5. Определение антител к тиреоидной пероксидазе и к тиреоглобулину.

11.6. Исследование иммунного статуса.

11.7. Методы лечения.

11.8. Статистический анализ.

Глава III. Сравнительное изучение иммунного статуса у больных с заболеваниями щитовидной железы с синдромом зоба в зависимости от характера нарушений её функции

Глава IV. Изучение клинической эффективности комплексных гомеопатических препаратов у больных с гиперфункцией щитовидной железы.

Глава V. Изучение клинической эффективности комплексных гомеопатических препаратов у больных с гипофункцией щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Геворкян, Алла Георгиевна, автореферат

Патология щитовидной железы получила в последние годы широкое распространение в РФ. Наиболее часто встречаются заболевания, связанные с йодной недостаточностью (диффузный или диффузно-узловой эндемический зоб) и аутоиммунная патология (аутоиммунный тиреоидит и диффузно-токсический зоб). Самым ранним и характерным признаком этих патологических состояний является увеличение щитовидной железы - от небольшого зоба до диффузно-узловых деформаций ткани железы, что позволило объединить их в группу заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба.

Консенсус эндокринологов в 2002 г. разработал следующий алгоритм контроля заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба:

- при сохраненной или сниженной функции щитовидной железы -применение препаратов йода в возрастной дозе (50 - 200 мкг/сутки) и (или) левотироксина для заместительной терапии в дозе 1,25-1,8 мкг/кг в сутки, для супрессивной терапии при узлообразовании - 2,0-2,5 мкг/кг в сутки;

- при повышенной функции щитовидной железы - тиреостатическая терапия препаратами тиамазол или пропицил.

По данным литературы, при проведении базисной терапии длительная ремиссия достигается примерно у 1/3-1/2 больных, а лечение сопровождается достаточно высоким риском возникновения серьезных побочных эффектов, таких как остеопения, остеопороз, угнетение кроветворения, нарушение функции печени и др. При этом достичь регрессии зоба удается не всегда, а при проведении тиреостатической терапии допустимым, хотя и нежелательным осложнением является дальнейший рост объема железы.

Все вышесказанное диктует необходимость поиска путей оптимизации терапии для повышения эффективности, улучшения прогноза и снижения риска развития нежелательных побочных эффектов.

Одним из возможных способов является применение комплексных гомеопатических препаратов, обладающих дезинтоксикационной, лимфодренажной, противовоспалительной, иммуномодулирующей и антиоксидантной активностью.

Цель исследования состояла в оптимизации стандартов терапии заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба на фоне гипер-, гипо- и сохраненной функции.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1. Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на структуру и размеры щитовидной железы в различной функциональной активности.

2. Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на динамику тиреоидного статуса.

3. Изучить изменения иммунного статуса у больных с заболеваниями щитовидной железы с синдромом зоба в зависимости от характера нарушений функции щитовидной железы.

4. Провести сравнительный анализ динамики этих показателей при проведении базисной терапии и при проведении терапии стандартными препаратами в сочетании с антигомотоксической терапией.

5. Разработать оптимальные схемы комплексной терапии заболеваний ЩЖ с синдромом зоба у больных с сохраненной, сниженной или повышенной функцией щитовидной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведена клиническая оценка метода комплексной терапии с использованием антигомотоксических препаратов при заболеваниях ЩЖ с синдромом зоба.

Впервые изучено влияние комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум и Траумель С на структуру и размеры ЩЖ, тиреоидный статус при различных нозологических формах заболеваний ЩЖ.

Впервые исследован характер нарушений иммунного статуса при различных нозологических формах заболеваний ЩЖ и определено воздействие комплексных гомеопатических препаратов на иммунный статус пациентов.

Предложены наиболее оптимальные схемы применения комплексных гомеопатических препаратов в терапии заболеваний ЩЖ с синдромом зоба с различной функциональной активностью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Работа выполнена в рамках комплексной НИР «Применение комплексных гомеопатических препаратов в восстановительной терапии заболеваний внутренних органов».

Показано, что включение антигомотоксической терапии в комплексное лечение пациентов с заболеваниями ЩЖ с синдромом зоба при сохраненной или сниженной функциональной активности способствует достижению более высокого терапевтического эффекта по сравнению со стандартной терапией тиреоидными гормонами или препаратами йода, снижению сроков нормализации объемов щитовидной железы.

Применение комплексных гомеопатических препаратов в сочетании с ан-титиреоидной терапией способствует более физиологической нормализации тиреоидного статуса, нивелирует зобогенный эффект тиреостатиков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены на 3-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», Владикавказ, 2005 г., на международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», Москва, 2006 г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения; фармакологии с клинической фармакологией; госпитальной терапии; терапии ФПДО; ЦНИЛа ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Росздрава 10 апреля 2007 года. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии с клинической фармакологией, кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Предложенный метод лечения внедрен в лечебный процесс в Центре восстановительной медицины и реабилитации; ВМУЗ, п-ке №1, г. Владикавказа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Включение комплексных гомеопатических препаратов Лгшфомиозот, Убшипон композитум, Траумель С в программу лечения заболеваний щитовидной железы повышает эффективность проводимой терапии и сокращает сроки наступления устойчивой ремиссии заболеваний.

2. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумель С на фоне стандартной антитиреоидной терапии способствует нормализации объемов изначально зобнотрансформированной щитовидной железы и нивелирует заведомый зобогенный эффект тиреостатиков.

3. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумель С на фоне стандартной антитиреоидной терапии воздействует на тиреоидный статус, удерживая его в пределах эутиреоидных значений, оказывает иммуномодулирующий эффект, воздействуя как на клеточное, так и на гуморальное звено иммунитета.

4. Показаниями для применения комплексных гомеопатических препаратов при заболеваниях щитовидной железы являются различные стадии функциональной активности зобнотрансформированной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексные гомеопатические препараты при заболеваниях щитовидной железы с синдромом зоба"

выводы

1. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумелъ С на фоне стандартной антитиреоидной терапии нивелирует ее зобогенный эффект и приводит к нормализации объемов изначально зобнотрансформированной щитовидной железы.

2. Включение комплексных гомеопатических препаратов в схему терапии диффузного нетоксического зоба позволяет достичь нормализации объемов щитовидной железы в короткие сроки, с возможностью длительного поддержания объемов в пределах нормальных значений.

3. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумелъ С на фоне стандартной антитиреоидной терапии приводит к нормализации показателей тиреоидного статуса, без резких переходов состояния из гипер- в гипотиреоз, что имеет явные преимущества для сохранения стойкого эутиреоза и адекватного качества жизни.

4. При заболеваниях щитовидной железы на фоне гиперфункции отмечаются нарушения в системе иммунитета, выражающиеся в дисфункции клеточного иммунитета с увеличением содержания лимфоцитов с хелперно-индукторными свойствами и снижением супрессорно- цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов, повышенным содержанием ^ в и ^ А, ЦИК и циркулирующих антител к основным тиреоидным антигенам. Достоверных нарушений иммунного статуса у больных с гипофункцией щитовидной железы не выявлено.

5. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумелъ С фоне стандартной антитиреоидной терапии позволяет достичь нормализации нарушенных показателей иммунного статуса у больных с гиперфункцией щитовидной железы.

6. Полученные данные позволяют рекомендовать комплексные гомеопатические препараты в схему терапии заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба с разной функциональной активностью на момент старта терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволяют рекомендовать применение комплексных гомеопатических препаратов, таких как Лимфомиозот -инъекционная форма, Убихинон - композитум — инъекционная форма, Траумелъ С - мазевая форма, - для лечения заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба как в состоянии гипертиреоза, так и на фоне сохраненной или сниженной функции.

В результате проведенных исследований определен нижеследующий режим применения указанных средств.

Учитывая выявленный активный лимфодренирующий эффект на ткань зобнотрансформированной железы в состоянии любой функциональной активности применение препарата Лимфомиозот рекомендовано:

- с первых дней установления диагноза при сохраненной или сниженной функции ЩЖ в виде внутримышечных инъекций по 1,1 мл 1 раз в день через день №5, повторные курсы - в виде в/м инъекций по 1,1 мл 1 раз в день 1 раз в 3 дня № 5 на курс на 2-м и 6- м месяце терапии. Активная чрездневная схема №5 на курс рекомендуется на 3-м и 5-м месяце терапии;

- с 9-10 дня начала терапии при установлении диагноза гипертиреоз - по 1,1 мл в/м 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней №5, повторные курсы по 1,1 мл в/м 1 раз в день через день на 3-м, 4-м и 5-м месяцах терапии по 5 инъекций на курс.

С целью активации коэнзимных систем для восстановления структурных изменений паренхимы ЩЖ рекомендовано применение препарата Убихинон - композитум в виде внутримышечных инъекций по 2,2 мл 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней с 15-20 дня начала терапии как при гипертиреозе, так и при сохраненной или сниженной функции ЩЖ. Повторные курсы по 5 инъекций на курс рекомендуются на 4-м и 6-м месяцах терапии по 2,2 мл 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней при любой функциональной активности зобнотрансформированной ЩЖ.

С целью снижения активности воспалительного компонента в ткани ЩЖ, активации дренирования и купирования дискомфортных ощущений в области ЩЖ как при гиперфункции ЩЖ, так и при гипо- и эутиреозе рекомендовано местное применение мази Траумель С в виде аппликаций на переднюю поверхность шеи и массаж воротниковой зоны 2 раза в день с минимальной экспозицией 15-20 мин. (допустимо - дольше) в течение 2 недель. Повторные курсы с той же интенсивностью целесообразны 1 раз в 2 недели в течение всего периода терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексные гомеопатические препараты при заболеваниях щитовидной железы с синдромом зоба

На правах рукописи

ГЕВОРКЯН Алла Георгиевна

КОМПЛЕКСНЫЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С СИНДРОМОМ ЗОБА

14 00 51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

003064620 !

Тула 2007

003064620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Цогоев Алан Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Зольников Степан Михайлович

Федеральный Научный Клинико - экспеременг тальный Центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава

доктор медицинских наук профессор

Олейникова Марина Михайловна

Университет Российской академии образования (Новомосковский филиал)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская Медицинская Академия им ИМ Сеченова»

Защита диссертации состоится « »_2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 271 06 при ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет»

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет» по адресу' 300600, г Тула, пр Ленина, 92

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.З. Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) с синдромом зоба являются важнейшей медицинской и социальной проблемой По данным ВОЗ в настоящее время показатель заболеваемости составляет более 7%, и неуклонно растет в большинстве стран мира ( Буйнов Б.Б, 1994, Дедов И й и соавт, 1992, ДеланжФ, 2002; ЗгаЬокв I е1 а1, 1997) Ослабление внимания к проблеме йодного дефицита в конце 70-х годов привело во многих регионах к росту напряженности эндемии зоба и, как следствие, повышению заболеваемости раком ЩЖ в очагах зобной эндемии (Александров ЮК и соавт, 1997, Голдырева ТП, 1998, Терпугова О В и соавт., 1996) Воздействие неблагоприятных внешних факторов, таких как радиационный фон, повышенная солнечная активность, увеличивают частоту развития аутоиммунной патологии ЩЖ - диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита (Дедов И И и соавт, 2002, Ь В ТЛоеласЪ а1, 2005). Обе группы патологических изменений ЩЖ в разных фазах функциональной активности приводят к заметному снижению качества жизни пациентов и сопровождаются целым рядом субъективных жалоб, изменений кяинико-лабораторных показателей, характерными изменениями при ультразвуковом сканировании ЩЖ (Шилин Д Б.,2002, N§11? е!а1,2006)

Использовании стандартных схем терапии в течение 6 месяцев — 1 года с той или иной степенью эффективности обеспечивает снижение активности предъявляемых жалоб, нормализация гормонального статуса, восстановление объемов ЩЖ. Однако, каждая из общепринятых схем коррекции патологии ЩЖ, будь то заместительная терапия левотироксином, дотация препаратов йода или антитиреоидная терапия, имеют ряд существенных недостатков (Фадеев В В , 2003, Нпйге в й а1, 1989) В частности, при длительном применении лечебных доз калия йодида описан риск развития аутоиммунного процесса в ткани ЩЖ (Болотова НВ ,1996) Несмотря на то, что в ряде работ подобный эффект от применения препаратов йода отрицается (Малиевский О А, 2001), общепризнанным является факт усиления иммунного воспаления в ткани 1ЦЖ при применении высоких доз йода в сочетании с неблагоприятным воздействием других струмогенных факторов (Буйнов Б.Б, 1994) Длительная терапия левотироксином может приводить к развитию медикаментозного тиреотоксикоза, по уровню воздействия на органы и системы не отличающегося от гиперти-реоза при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ (Петрова Н Д, 2000) Кроме того, известно отрицательное влияние длительного применения левотироксина на фосфорно - кальциевый обмен В проведенной нами работе показано, что допустимо сочетание традиционных схем терапии с применением комплексных гомеопатических препаратов, обладающих дезинтоксикационной, лимфодренажной, противовоспалительной, иммуномодупирующей и антиокеидантной активностью, для достижения положительного результата «малыми потерями» (Веммер У, 2004, Крамарский В А и соавт, 2004, Тиле А. и соавт, 2006).

Цель исследования. Цель исследования состояла в оптимизации стандартов восстановительной терапии заболеваний ЩЖ с синдромом зоба на фоне гипер-, гипо-и сохраненной функции Задачи исследования:

1 Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на структуру и размеры ЩЖ в различной функциональной активности

2 Изучить влияние комплексных гомеопатических препаратов на динамику тирео-идного статуса

3 Изучить изменения иммунного статуса у больных с заболеваниями ЩЖ с синдромом1 зоба в зависимости от характера нарушений ее функции

4 Провести сравнительный анализ динамики этих показателей при проведении базисной терапии и при проведении терапии стандартными препаратами в сочетании с антигомотоксической терапией

5 Разработать оптимальные схемы комплексной терапии заболеваний ЩЖ с синдромом зоба у больных с, ее сохраненной, сниженной или повышенной функцией

Научная новизна работы. Впервые проведена клиническая оценка метода комплексной терапии с использованием антигомотоксических препаратов при заболеваниях ЩЖ с синдромом зоба

Впервые изучено влияние комплексных гомеопатических препаратов Лимфо-миозот, Убихинон композитум и Траумель С на структуру и размеры ЩЖ, тиреоид-ный статус при различных нозологических формах заболеваний ЩЖ

Впервые исследован характер нарушений иммунного статуса при различных нозологических формах заболеваний ЩЖ и определено воздействие комплексных гомеопатических препаратов на иммунный статус пациентов

Предложены наиболее оптимальные схемы применения комплексных гомеопатических препаратов в восстановительной терапии заболеваний ЩЖ с синдромом зоба с различной функциональной активностью

Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках комплексной НИР «Применение комплексных гомеопатических препаратов в восстановительной терапии заболеваний внутренних органов».

Показано, что включение антигомотоксической терапии в комплексное лечение пациентов с заболеваниями ЩЖ с синдромом зоба при сохраненной или сниженной функциональной активности способствует достижению более высокого терапевтического эффекта по сравнению со стандартной терапией тиреоидными гормонами или препаратами йода, снижению сроков нормализации объемов щитовидной железы

Применение комплексных гомеопатических препаратов в сочетании с антити-реоидной терапией способствует более физиологической нормализации тиреоидного статуса, нивелирует зобогенный эффект тиреостатиков

Апробация работы Результаты исследования доложены на 3-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», Владикавказ, 2005 г, IV конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Хорватия (Пула), 2007 г Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения, фармакологии с клинической фармакологией, госпитальной терапии, терапии ФПДО, ЦНИЛа ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 10 апреля 2007 года

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (из них 2 в рекомендованном ВАК журнале)

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии и клинической фармакологии, кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения ФДПО СевероОсетинской государственной медицинской академии Предложенный метод лечения внедрен в лечебный процесс в Центре восстановительной медицины и реабилитации, ВМУЗ поликлинике №1 г. Владикавказа

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 132 источника отечественной и 78 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение комплексных гомеопатических препаратов Лгтфомиозот, Убихиноно композитум, Траумель С в программу восстановительного лечения заболеваний ЩЖ повышает эффективность проводимой терапии и сокращает сроки наступления устойчивой ремиссии заболеваний

2. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозош, Убихинон композитум, Траумель С на фоне стандартной антитиреоидной терапии способствует нормализации объемов изначально зобнотрансформированной ЩЖ и нивелирует заведомый зобогенный эффект тиреостатиков

3. Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозош, Убихинон композитум, Траумель С на фоне стандартной антитиреоидной терапии воздействует на тиреоидный статус, удерживая его в пределах эутиреоидных значений, оказывает иммуномодулирукяцнй эффект, воздействуя как на клеточное, так и на гуморальное звено иммунитета

4. Показаниями для применения комплексных гомеопатических препаратов при заболеваниях ЩЖ являются различные стадии функциональной активности зобнотрансформированной железы

ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Общая характеристика пациентов

В исследование включено 217 пациентов в возрасте от 18 до 56 лет (средний возраст 43 года), из них женщин 152, мужчин 65, и 30 здоровых Доноров соответствующего пола и возраста Диагноз устанавливался на основании жалоб, анамнеза, данных объективного обследования, результатов ультразвукового исследования ЩЖ, исследования уровня ТТГ и тиреоидных гормонов, концентрации антител к ти-реоидной пероксидазе и тиреоглобулину в сыворотке крови

Методы обследования Оценка структуры ЩЖ проводилась на передвижной цифровой диагностической ультразвуковой системе SIMENS SONOLINE G50 Объем ЩЖ (в см?) рассчитывали на основании измерений трех линейных размеров каждой доли (в см) по сумме их произведений' с использованием коэффициента эллипсоидности 0,479 (по формуле J Brunn, 1981г) Степень отклонения от верхней границы нормы выражали в процентах (Шилин Д Е, 2003) Зоб диагностировали Согласно международным стандартам по данным УЗИ, если объем железы у женщин превышал 18 см3, у мужчин - 25 см3 (Консенсус 2002)

Определение уровня ТТГ, свободных фракций тиреоидных гормонов, Ат к ТГ и Ат к ТПО проводили иммуноферментным методом с использованием наборов реактивов «Тироид-ИФА-ТТГ-1», «ТироидИФА-св Т4», «ТироидИФА-атТГ-1» (ЗАО «Алкор Био», г Санкт-Петербург)

Оценйу иммунного статуса проводили по унифицированной методике лабора-торно-иммунологачеекого обследования до и через три месяца после начала лече-

ния Иммунологическое тестирование включало оценку клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов Состояние клеточного иммунитета оценивали по экспрессии поверхностных антигенов лимфоцитов в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител производства ООО "Сорбент" (г Москва) Характеризовались уровни CD3 (маркер Т-лимфоцитов), CD4 (маркер Т-хелперов/иЯдукторов), CD8 (маркер супрессор-ных/цитотоксйческих Т-лимфоцитов) с оценкой иммунорегуляторного индекса (ИРИ), как показателя соотношения CD4/CD8, CD 16 (маркер NK-клеток - естественных киллеров), CD 19 (маркер В-лимфоцитов), CD25 (а-цепь рецептора интерлей-кина-2), CD95 (FAS/APO-1 антиген, опосредующий апоптоз), HLA-DR (маркер В-лимфоцитов, моноцитов, активированных Т-лимфоцитов) Определение количества основных классов иммуноглобулинов А, М, G проводили методом прямой радиальной иммунодиффузии в геле с использованием моноспецифических антисывороток по Манчини с использованием наборов реактивов ООО «Медицинская иммунология» (Москва) Оценку фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов проводили в тесте бактериального фагоцитоза со Staphylococcus aureus При этом определяли фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) с установлением степени завершенности (индекс завершенности фагоцитоза, ИЗФ)

Методы лечения

С целью изучения клинической эффективности антигомотоксической терапии все больные были разделены на четыре группы

Группа 1 Пациенты с гипертиреозом - 52 человека, из них с АИТ - 24 человека (16 женщин, 8 мужчин), с ДТЗ - 28 человек (16 женщин, 12 мужчин), получавшие стандартную тералию

Группа 2 Пациенты с гипертиреозом, получавшие медикаментозную терапию, включавшую наряду со стандартной терапией комплексные гомеопатические препараты Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумель С - 47 человек (с АИТ - 24 человека, из них 14 женщин и 10 мужчин, с ДТЗ - 23 человека, из них 12 женщин и 11 мужчин)

Группа 3 Пациенты с эутиреозом и гипотиреозом, принимавшие стандартное медикаментозное лечение - 53 человека (АИТ - 25 человек, из них 20 женщин, 5 мужчин, ДЭЗ - 28 человек, из них 22 женщины, 6 мужчин)

Группа 4 Пациенты с эутиреозом и гипотиреозом, получавшие наряду со стандартной терапией комплексные гомеопатические препараты Лимфомиозот, Убихинон композитум, Траумель С - 65 человек (с АИТ - 31 человек, из них 25 женщин, 6 мужчин; с ДЭЗ - 34 человека, из них 27 женщин, 7 мужчин).

Стандартное медикаментозное лечение при гипертиреозе включало тиреостати-ческий препарат Пропицил 50 в суточной дозе 75-100 мг до достижения эутиреоза (в среднем 1,5-2 мес) с дальнейшим снижением дозы до поддерживающей (12,5 мг/сут) Прием поддерживающей дозы рекомендовался до 1,5 лет для сохранения стойкого эутиреоза и предотвращения развития рецидива гипертиреоза При установлении диагноза гипертиреоз (ДТЗ или Хаси-Токсикоз) к стандартной терапии добавлялось применение препарата Лимфомиозот внутримышечно по 1 ампуле 1,1 мл с 9-10 дня терапии 1 раз в 4-5 дней №5 При достижении нормализации показателей свТ4 (примерно через 30-40 дней от начала лечения) назначалась интенсивная схема применения препарата Лимфомиозот - по 1 ампуле внутримышечно через день до №5 на 3-й, 4- й и 5-й месяцы, терапии Инъекции Убихинон композитум назначались по 1 ампуле 1 раз в 4-5 дней № 5 с 15-20 дня терапии Повторные курсы рекомендо-

вались по 1 ампуле 1 раз в 4-5 дней на4-ми6-м месяцах терапии Мазь Трау-мельС применялась в виде аппликаций на переднюю поверхность шеи и массаж воротниковой зоны 2 раза в день в течение 2-х недель с первого дня установления диагноза Повторные курсы назначались с интенсивностью 1 раз в 2 недели в течение всего периода наблюдения

Больные с Хр АИТ и с ДЭЗ с субклиническим и манифестным гипотиреозом получали препарат Эутирокс 100 в суточной дозе 75-150 мкг в качестве заместительной терапии в течение всего периода наблюдения Больные с ДЭЗ в состоянии эути-реоза получали йод (Йодомарин-200) в суточной дозе 200 мкг 6 месяцев При достижении нормализации размеров щитовидной железы осуществляли переход на профилактический прием препарата в дозе 150 мкг/еутки для предотвращения рецидива зоба При проведении комплексной терапии к стандартной схеме добавлялись инъекции препарата Лимфомиозот внутримышечно по 1 ампуле 1,1 мл при гипотиреозе и эутиреозе на фоне.Хр АИТ и ДЭЗ с первого дня терапии через день до № 5, далее 1 раз в 3-4 дня до № 5 В дальнейшем рекомендовано проведение повторных курсов по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в 3-4 дня № 5 -10 1 раз в 2-3 месяца Инъекции Уби-хинон композитум назначались по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в день с 15-20 дня терапии по схеме 1 раз в 4-5 дней до № 5 Повторные курсы проводились через 2-4 месяца Мазь ТраумельС применялась в виде аппликаций на переднюю поверхность шеи 2 раза в день в течение 2-х недель с первого дня установления диагноза Повторные курсы назначались с частотой 1 раз в 2 недели в течение всего периода наблюдения

Оценка тиреоидного статуса, данных ультразвукового исследования проводилась на 1-2 день обращения по поводу заболевания и далее на фоне терапии через 1-1,5 месяца от начала лечения, затем через 3 и 6 месяцев от начала лечения

Полученные данные подвергали статистической обработке с использованием принятых в медико-биологических исследованиях методах статистического анализа (Гланц С , 1999) при помощи статистического программного пакета BIOSTAT 3 03, Statistica 6 0 на IBM-PC При обработке результатов вычисляли значение средней величины и стандартную ошибку средней Достоверность различий оценивали по критериям t-Стыодента, Уилкоксона, Манна-Уитни, точному критерию Фишера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение клинической эффективности применения гомеопатических препаратов в комплексной терапии заболеваний ЩЖ с гиперфункцией.

К началу исследования субъективные ощущения в виде жалоб на дискомфорт в области шеи, чувство сдавления беспокоили всех пациентов, находящихся под наблюдением (табл 1) Через 1 месяц, от начала терапии положительная динамика в виде снижения интенсивности чувства сдавления в области шеи отмечена у 9 человек (17,3%) из группы 1, получавшей стандартную терапию и у 37 человек (78,7%) из группы 2, получавшей комплексную терапию Полное отсутствие жалоб на этом этапе отмечено у 2 человек (3,9%) из группы 1 и у 6 человек из группы 2 (12,8% от общего числа пациентов этой группы) Через 6 месяцев в группе 1 жалобы на дискомфорт в области шеи сохраняются у 48 человек (92,3%), положительная динамика отмечена у 10 человек (19,2%), полное отсутствие дискомфортных ощущений у 4 человек (7,7%) В то же время на фоне комплексной терапии у 39 человек (83,0%) жалобы полностью отсутствовали, у 8 человек (17,0%) сохранялись жалобы той или иной степени интенсивности

Стандартная терапия больных с гипертиреозом в течение всего периода наблюдения практически не повлияла на объемы ЩЖ {рис 1,2) К концу 6 месяца применения стандартной терапии превышение средних данных объема ЩЖ от показателей группы контроля составило 32,8 см3 (в 2,9 раза) у пациентов с Хр АИТ (рис 1), а у пациентов с ДТЗ - 27,8 см3 (в 2,6 раза) (рис 2), что соответствует П степени зоба (по классификации ВОЗ) На фоне комплексной терапии через 1-15 месяцев наблюдалось достоверное снижение объемов щитовидной железы и у пациентов с Хр АИТ, и у пациентов с ДТЗ - на 15,6% и на 16,6% соответственно, что превышает верхнюю границу возрастной нормы и показатели в контрольной группе, но дает право оценивать динамику изменений как положительную Через 3 месяца от начала комплексной терапии объемы ГЦЖ достоверно уменьшились по сравнению с исходными на 27,3% и 28,8% соответственно, а через 6 месяцев на 45% и 49,1%, что соответствует по классификации ВОЗ I ст увеличения ЩЖ Уменьшение объема сопровождалось снижением интенсивности или полным исчезновением предъявляемых жалоб на чувство сдавления и дискомфорт в области шеи

На фоне комплексной и стандартной терапии в группе пациентов с гипертиреозом через 1-1,5 месяцев отмечено достоверное снижение уровня свТ4 на 72% у пациентов с Хр АИТ (рис 3) и на 74% у пациентов с ДТЗ (рис 4), что находится в пределах верхних границ возрастной нормы и соответствует клинике эутиреоза На фоне стандартной терапии через 3 месяца наблюдалось достоверное снижение уровня свТ4 (на 85,1% от данных на начало терапии у больных с Хр АИТ и на 78,7% у больных с ДТЗ), при этом показатели приближаются к нижним границам возрастной нормы, что, по данным литературы, свидетельствует о возможном переходе из состояния ги-пертирёоза в гипотиреоз Через 3 месяца комплексной терапии также отмечено дальнейшее достоверное снижение уровня свТ4 на 76,8 % от данных на начало терапии у больных с Хр АИТ и на 80% у больных с ДТЗ и приближение показателей к данным в группе контроля

Через 6 мес. применения стандартной терапии при гипертиреозе на фоне Хр АИТ уровень свТ4 снизился на 87,8 %, что ниже показателей контрольной группы на 41% и ниже нижней границы возрастной нормы на 0,1 ед и соответствует состоянию гипотироксинемии или субклинического гипотиреоза У пациентов с ДТЗ снижение уровня свТ4 составило 89,6 % по сравнению с данными на начало терапии, что ниже показателей контрольной группы на 42,9% и ниже нижней границы возрастной нормы на 0,41 единицу и соответствует состоянию гипотироксинемии или субклиниче-сксго гипотиреоза Комплексная терапия в эти же сроки сохраняет показатели свТ4 в пределах данных в группе контроля, снизив их на 78,4% по сравнению с показателями на начало терапии при Хр АИТ, и на 81% при ДТЗ

На фоне комплексной и стандартной терапии у пациентов с гипертиреозом и с Хр АИТ и с ДТЗ через 3 мес отмечено достоверное повышение уровня ТТГ и соответствие клиническому состоянию эутиреоза (рис 5,6)

На фоне стандартной терапии через 6 мес у пациентов с Хр. АИТ отмечено повышение уровня ТТГ на 4,12 единицы по сравнению с данными на начало терапии Это превышает данные контрольной группы в 3,4 раза или на 2,96 единицы и, учитывая полученные данные свТ4 в этой же группе, укладывается в критерии оценки состояния субклинического гипотиреоза А у пациентов с ДТЗ повышение уровня ТТГ отмечалось на 3,4 единицы, что превышает данные в контрольной группе в 2 7 раза (или на 2,0 единицы) и находится на верхней границе возрастной нормы и, учи-

тывая данные свТ4 в этой же группе, может проявляться клиникой гипотироксине-мии (субклинического гипотиреоза)

первое через 1-1,5 мес через Змее черезбмес обращение

Ш Контроль В Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 1 Динамика показателей объема ЩЖ в группе пациентов с гипертире-озом (Хр АИТ, Хаси-Токсикоз) ***р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой, Ш - р<0,02, ###р<0,001 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

первое через 1-1,5 мес через Змее черезбмес обращение

ШКонтроль ■Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 2 Динамика показателей объема ЩЖ в группе пациентов с гипертирео-зом (ДТЗ)

***р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой ### р<0,001 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через б месяцев

*** —ИР5 —------

I

=1

н ■ 1 ** *** Ш ПИ ——1 1—М—i , I' Ш , Ш .. , i Ш

первое через 1-1,5 мес через 3 мес. через 6 мес обращение

В Контроль В Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 3 Динамика свТ4 в группе пациентов с гипертиреозом (Хр АИТ, Хаси-Токсикоз)

***р<0,001; **р<0,01 —достоверностьразличий с контрольной группой, ### р<0,001 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

, нмоль/л

100 80 60 40 20 0

jüoíl *** ■

I

гУ *** *** «** *** «* ГТ. И . гйг

первое через 1-1,5 мес через 3 мес обращение

через 6 мес

Я Контроль В Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 4 Динамика свТ4 в группе пациентов с гипертиреозом (ДТЗ) ***р<0,001 — достоверность различий с контрольной группой ###р<0,001 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

Через 6 мес комплексной терапии у пациентов с Хр АИТ наблюдалось дальнейшее достоверное повышение уровня ТТГ (на 1,34 единицы по сравнению с данными на начало терапии), что практически соответствует данным в группе контроля (превышает их на 0,16 единиц) и клинике эутиреоза У пациентов с ДТЗ в те же сроки уровень ТТГ повышался на 1,04 единицы, что практически соответствует данным

в контрольной группе (ниже на 0,19 единиц) и клинически проявляется эутиреоид-ным состоянием

100

. нмоль/л

первое через 1-1,5 мес. через Змее обращение

через 6 мес

Ш Контроль ■ Стандартная терапия О Комплексная терапия

Рис 4 Динамика свТ4 в группе пациентов с гипертиреозом (ДТЗ) *** р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой #Ш р<0,001 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

На фоне комплексной и стандартной терапии у пациентов с гипертиреозом и с Хр АИТ и с ДТЗ через 3 мес отмечено достоверное повышение уровня ТТГ и соответствие клиническому состоянию эутиреоза (рис 5, 6)

На фоне стандартной терапии через 6 мес у пациентов с Хр АИТ отмечено повышение уровня ТТГ на 4,12 единицы по сравнению с данными на начало терапии Это превышает данные контрольной группы в 3,4 раза или на 2,96 единицы и, учитывая полученные данные свТ4 в этой же группе, укладывается в критерии оценки состояния субклинического гипотиреоза А у пациентов с ДТЗ повышение уровня ТТГ отмечалось на.3,4 единицы, что превышает данные в контрольной группе в 2 7 раза (или на 2,0 единицы) и находится на верхней границе возрастной нормы и, учитывая данные свТ4 в этой же группе, может проявляться клиникой гипотироксине-мии (субклинического гипотиреоза)

Через 6 мес комплексной терапии у пациентов с Хр АИТ наблюдалось дальнейшее достоверное повышение уровня ТТГ (на 1,34 единицы по сравнению с данными на начало терапии), что практически соответствует данным в группе контроля (превышает их на 0,16 единиц) и клинике эутиреоза У пациентов с ДТЗ в те же сроки уровень ТТГ повышался на 1,04 единицы, что практически соответствует данным в контрольной группе (ниже на 0,19 единиц) и клинически проявляется эутиреоид-ным состоянием

2. Изучение клинической эффективности применения гомеопатических препаратов в комплексной терапии заболеваний ЩЖ с гипофункцией.

Анализ полученных данных показал, что субъективная симптоматика в виде жалоб на ощущение дискомфорта в области шеи активно снижалась уже в первый месяц проводимой комплексной терапии у пациентов в состоянии эу- и гипотиреоза на фоне Хр АИТ и ДЭЗ Через 1 мес. жалобы той или иной степени выраженности продолжали предъявлять 41 человек или 62,1 % от общего числа пациентов, получавших комплексную терапию При этом значимое улучшение отмечали 37 человек (56,9 % от общего числа) Полностью отсутствие дискомфорта отмечали 24 человека или 36,9 % от общего числа пациентов. В группе, находившейся на стандартной терапии, жалобы сохранялись у 50 человек или у 94,3% пациентов Положительную динамику отмечало 14 человек из их числа (26,4 % от общего количества пациентов этой группы) Полное отсутствие, жалоб было отмечено у 3 человек (5,7 % от общего числа пациентов этой группы) Через 3 месяца комплексной терапии субъективная симптоматика сохранялась у 17 человек (26,2% пациентов), а через 6 месяцев лишь у 8 человек (12,3 % пациентов) Полностью отсутствие жалоб на дискомфорт было отмечено у 48 человек (73,8 %) через 3 месяца и у 57 человек (87,7 %) через 6 месяцев В то же время на фоне стандартной терапии выраженные дискомфортные ощущения беспокоили через 3 месяца 62,3% пациентов (33 человек), а через 6 месяцев сохранялись у 39,6% пациентов (21 чел) Полное отсутствие жалоб через 3 месяца отмечали 20 человек из этой группы (37,7 %), а через 6 месяцев от начала терапии -32 человека (64,4%)

первое обращение через 3 мес через 6 мес

В Контроль ■ Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис. 5 Динамика ТТГ в группе пациентов с гипертиреозом (Хр АИТ, Хаси - Токсикоз).

***р<0,001; *р<0,05 — достоверность различий с контрольной группой, ### р<0,001 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через б месяцев

3,5 3 2,5

I 2 1

Е 1,5 1

0,5 0

В Контроль В Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 6 Динамика ТТГ в группе пациентов с гип'ертиреозом (ДТЗ) ***р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой, ### р<0,001 - достоверность различий мелсду показателями в момент первого обращения и через б месяцев

При ультразвуковом исследовании уже через 1 мес. у пациентов с сохраненной и сниженной функцией ЩЖ во всех группах отмечается достоверное снижение общих объемов ЩЖ Но если стандартная терапия привела к снижению общего объема ЩЖ на 17% при Хр АИТ (рис 7) и на 15,3% при ДЭЗ (рис 8), сохраняя эти показатели выше верхней границы возрастной нормы (на 55% и на 81% соответственно), что соответствует зобу II степени с яркими жалобами на дискомфортные ощущения в области шеи, то комплексная терапия достоверно снизила показатели объема ЩЖ на 34,4% при Хр АИТ(рис 7) и на 46% при ДЭЗ (рис 8), что, конечно же превышает показатели в группе контроля на 31 3% и 26% соответственно, но сопровождается значительным клиническим улучшением и снижением интенсивности жалоб на чувство дискомфорта в области шеи Продолжение стандартной терапии в течение 3-х месяцев достоверно снизило объемы ЩЖ на 28 7% у пациентов с Хр АИТ и на 32% у пациентов с ДЭЗ, что соответствует публикуемым данным Комплексная терапия в те же сроки достоверно снизила объемы ЩЖ на 42% при Хр АИТ и на 49% при ДЭЗ и приблизила средние показатели к верхней границе возрастной нормы (превышая их на 16%) Стандартная терапия в течение 6 месяцев привела к достоверному снижению объемов ЩЖ на 34% у пациентов с ХР АИТ и на 45,5% с ДЭЗ, что превышает данные в контрольной группе на 22 % и '20% соответственно, верхнюю границу возрастной нормы на 20% и 17,3% соответственно и расценивается как зоб 0-1 степени Через 6 месяцев комплексной терапии объемы ЩЖ достоверно уменьшились на 46% по сравнению с исходными у пациентов с Хр АИТ и на 55,3% с ДЭЗ, что находится в пределах значений возрастной нормы и практически соответствует данным в группе контроля

Стандартная терапия у пациентов с гипо и эутиреозом при ХР АИТ в течение 6 мес привела к достоверному повышению уровня свТ4 на 20 % (таб 1), что соответствует нижней границе возрастной нормы и ниже данных в контрольной группе на 31 5 % На фоне комплексной терапии в те же сроки при Хр АИТ с гипо- и эутирео-

первое обращение через 3 мес через 6 мес

зом отмечено достоверное повышение уровня свТ4 на 66,7%, превышение этих показателей данных в контрольной группе на 4 2% и соответствие состоянию эутиреоза И на фоне комплексной терапии, и на фоне стандартной терапии у пациентов с ДЭЗ за 6 месяцев отмечено достоверное повышение уровня свТ4 (на 57,8% и 26,7% соответственно) и клиническое соответствие состоянию эутиреоза (таб 1)

первое через 1-1,5 мес через Змее через 6 мес обращение

■ Контроль В Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 7 Динамика показателей объема ЩЖ в группе пациентов с

гипо- или эутиреозом при Хр АИТ ***р<0,001, **р<0,01 - достоверность различий с контрольной группой, Ш# р<0,001 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

На фоне стандартной терапии у пациентов с сохраненной или сниженной функцией ЩЖ через 3 мес отмечено достоверное снижение уровня ТТГ на 51,2% приХр АИТ(рис 9) и на 56,3% при ДЭЗ (рис.10), но абсолютные значения превышает среднюю популяционную норму в 3,3 и 3,0 раза соответственно, что выше верхней границы возрастной нормы и, учитывая корреляцию с данными свТ4 у этих пациентов, в клинических проявлениях сохраняет жалобы, характерные для течения гипотиреоза На фоне комплексной терапии через 3 мес наблюдается достоверное снижение уровня ТТГ на 65,8% у пациентов с Хр АИТ и на 76,8% с ДЭЗ, что находится в пределах возрастных норм и, хотя и, превышает данные в контрольной группе на 1,26 и 0,61 единицы соответственно, все же соответствует значениям при эутиреозе И комплексная, и стандартная терапии через 6 мес привели к снижению уровня ТТГ у пациентов с гипо- или эутиреозом (на 84% и 73 8% соответственно при Хр АИТ и на 85,4% и 74,4% соответственно при ДЭЗ) и клиническому соответствию состоянию эутиреоза Но если на фоне стандартной терапии они все же превышают данные в группе контроля на 0,94 и 0,99 единицы, то на фоне комплексной терапии данные ТТГ и у пациентов с Хр АИТ и с ДЭЗ практически абсолютно соответствуют показателям в группе контроля

Анализ полученных данных при сравнительном изучении нарушений иммунного статуса у больных с заболеваниями ЩЖ с синдромом зоба в зависимости от изменения функции ЩЖ показал, что у больных с ДТЗ и АИТ в фазе гиперфункции щитовидной железы отмечались выраженные изменения как клеточного, так и

первое через 1-1,5 мес. через Змее через 6 мес обращение

Контроль ■ Стандартная терапия □Комплексная терапия

Рис 8 Динамика показателей объема ЩЖ в группе пациентов

с гипо- или эутиреозом при ДЭЗ ***р<0,001, **р<0,02, — достоверность различий с контрольной группой, ###р<0,001 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

Таблица 1

Динамика показателей свТ4 в группе пациентов с гипо- и эутиреозом.

свТ4, —---- нмоль/л ^ _—■—■ Группы 1-ое обращение Через 6 мес

Контрольная,п=15 16,8 16,8

Стандартная терапия Хр АИТ, п=25 10,03±1,06*** 12,07±0,27***

ДЭЗ, п=28 10,1±1,0*** 12,84±0,39***ж

Комплексная терапия Хр АИТ,п=31 10,5±1,09*** 17,5±0,40***

ДЭЗ, п= 34 - 10,37±0,95*** 16,4±0,47"

***р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой Ш#р<0,001 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев ##р<0,02 - достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев гуморального звеньев иммунитета (табл 2) При анализе клеточного иммунитета выявлено, что у пациентов с манифестной формой тиреотоксикоза достоверно снижено содержание Т-лимфоцитов, Т-хелперов/индукгоров и Т-супрессоров Число на-

туральных киллеров, В-лимфоцитов и клеток, экспрессирующих СТЭ95+ было напротив достоверно повышено Отмечалось также достоверное увеличение концентрации и в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями у

первое обращение через 3 мес

через 6 мес

В Контроль ■ Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 9 Динамика ТТГ в группе пациентов с гипо- или эутиреозом при Хр АИТ

*** р<0,001, *р<0,01 - достоверность различий с контрольной группой, #р<0,01 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

Контроль ■ Стандартная терапия □ Комплексная терапия

Рис 10 Динамика ТТГ в группе пациентов с гипо- или эутиреозом при ДЭЗ *** р<0,001 - достоверность различий с контрольной группой, #Шр<0,001, #р<0,01 — достоверность различий между показателями в момент первого обращения и через 6 месяцев

здоровых доноров У больных АИТ в фазе гиперфункции щитовидной железы отмечалось достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, обладающих хелперно-индукторными свойствами, сопровождавшееся статистически значимым снижением супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов Относительное и абсолютное количество натуральных киллеров, а также лимфоцитов, экспрессирующих СБ95+ у больных этой группы находилось на достоверно более высоком уровне, чем у здоровых пациентов Изменения, выявленные в гуморальном звене больных АИТ, характеризовались увеличением абсолютного и относительного содержания В-лимфоцитов и сопровождались достоверным повышением содержания 1яО и в сыворотке крови У больных этой группы выявлено также увеличение количества ЦИК и циркулирующих антител к основным ти-реоидным антигенам При сравнении показателей иммунитета у больных ДТЗ и АИТ в состоянии манифестного тиреотоксикоза вьивлено, что процентное содержание Т-лимфоцитов и Т-супрессоров/киллеров одинаково снижено Относительное количество Т-хелперов/индукторов, а также уровень антител к ТПО и ТГ у пациентов с АИТ выше, чем у лиц с ДТЗ Таким образом, полученные нами данные подтверждают утверждение большинства исследователей о ведущей роли дефицита С08+ Т-лимфоцитов в генезе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы Но, наряду с этим, выявлены определенные отличия у больных АИТ отмечается увеличение числа Т-хелперов/индукторов, а уровень Ат к ТГ и ТПО достоверно выше, чем у пациентов с ДТЗ Повышение уровня Т-хелперов-индукторов характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе (Кузьменок О И и соавт, 2000, Кучинская ЭА и соавт, 2000, Рафибеков ДС и соавт, 1996) Натуральные киллеры, увеличение количества которых выявлено в нашем исследовании, способствуют развитию деструктивных изменений в ткани щитовидной железы (Гусова 3 Р и соавт, 2002) О поддерживающейся активности процесса свидетельствует также увеличение числа клеток, экспрессирующих маркер готовности к апоптозу и чрезмерная активация гуморального звена иммунной системы Все эти процессы усиливают деструкцию щитовидной железы и способствуют развитию гипотиреоза Исходя из вышеизложенного, изменения иммунной системы при ДТЗ и АИТ требуют дифференцированного подхода к разработке методов иммунокоррекции для данной категории больных

При изучении иммунного статуса у больных с АИТ на фоне гипотиреоза и у больных с ДЭЗ нами получены следующие данные (табл 3) У больных с ДЭЗ не отмечалось достоверных изменений клеточного и гуморального иммунитета по сравнению с контрольной группой, за исключением некоторого повышения содержания СБ95+ лимфоцитов У больных АИТ в фазе гипофункции ЩЖ отмечалось достоверно статистически значимое снижение супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов при практически нормальном содержании Т-лимфоцитов, обладающих свойствами хелперов-индукторов Относительное и абсолютное количество лимфоцитов, экспрессирующих СВ95+, у больных этой группы находилось на достоверно более высоком уровне, чем у здоровых пациентов У больных этой группы вьивлено также увеличение количества ЦИК и циркулирующих антител к основным тиреоид-ным антигенам Следует отметить, что повышение уровня антител к ТГ и ТПО было менее выраженным, чем у больных с АИТ в фазе гиперфункции ЩЖ

Таким образом, при изучении иммунного статуса больных с различными нарушениями функции ЩЖ нами показано, что максимально выраженные изменения иммунного статуса развиваются у больных с АИТ как в фазе гиперфункции ЩЖ, так и в

несколько меньшей степени при гипо- или сохраненной функции ЩЖ Указанные изменения характеризуются, прежде всего, понижением содержания Т-лимфоцитов, несущих функции цитотоксических-супрессорных клеток и именно дисбаланс иммунной системы имеет основное значение в патогенезе АИТ. В патогенезе ДТЗ иммунные механизмы также играют существенную роль

После проведенного комплексного лечения отмечена положительная динамика нарушенных показателей иммунного статуса, прежде всего у бальных с гиперфункцией ЩЖ Изменения характеризовались нормализацией нарушенного баланса субпопуляций Т-лимфоцитов, возвращением в пределы нормальных значений уровней иммуноглобулинов А и G, снижением содержания антител к тиреоглобулину и ти-реоидной периоксидазе

Таблица 2

Показатели иммунного статуса больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ) и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ, Хаси- Токсикоз)

Показатель Контроль, п=15 ДТЗ, п=51 АИТ, п=48

Лейк, х109/л 5,9±1,7 5,8±1,2 6,4±1,5

Лимф, % абс 28,8±1,4 1712±67,0 27,6+1,2 1615+87 34,2±2,7 2181±174

CD 3, % абс 61,Ш ,66 1046±44,0 51,7±1,9** 835±3* 46,5±1,3** 1014+101

CD 4, % абс 35,7±0,93 613±39,0 34,8+1,1 562±29 46,4±1,2*# 1012±42

CD 8, % абс 23,8±0,65 408,0+27,0 19,3±1,28* 311+21* 17,7±1,2* 386+20

CD 19, % абс 16,6±0,4 284,0±21,0 25,2±2,3** 401±47* 22,8±1,6* 492±53*

CD 16, % абс 15,6±0,7 267,0±18,0 24,0±2,3** 389±48* 23,2±1,9* 506+69**

CD 95, % абс 2,5±0,2 42,8+2,1 5,6±0,3** 90,4+5,7** 4,8±0,2** 104,7±7,6**

Ig А, мг/мл 2,02±0,16 5,2±0,14* 6,28±1,0**

Ig М, мг/мл 1,25±0,07 1,31±0,15 1,1±0,11

Ig G, мг/мл 12,5±0,54 18,7±0,79* 19,8±1,57*

ЦИК,у е 52,4+8,2 92,2+7,4** 86,4±6,8*

Ат к ТОО, 0 30,2±1,3* 677,8±12,4**#

Ат к ТГ, 11,2±0,9 9,6±1,1 368,4+7,4***

Таблица 3

Показатели иммунного статуса больных диффузным эндемическим зобом (ДЭЗ) _и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) в фазе гипо- или эутиреоза_

Показатель Контроль, п=15 АИТ п=51 ДЭЗ п=48

Лейк, х109/л 5,9±1,7 5,2±0,7 6,0±0,1

Лимф, % абс 28,8±1,4 1712±67,0 28,3±2,0 1485±103 30,7±1,2 1856±74

СБЗ,% абс 61,710,66 1046±44,0 54,2±1,3** 805±8,4* 59,8±2,4 1110+251

СБ 4,% абс 35,7±0,93 613±39,0 34,1±1Д 506+47 33,9±1,1 610±96

СБ 8, % абс 23,8±0,65 408,0±27,0 16,3±1,6* 242±25* 22,1 ±0,8 410+27

СБ 19, % абс 16,6±0,4 284,0±21,0 18,3±1,6 285±37 17,9+1,3 332±81

СБ 16, % абс 15,6±0,7 267,0±18,0 18,3+1,6 285+37 16,2+1,1 301±24

С1> 95, % абс 2,5±0,2 42,8+2,1 5,6±0,3** 83,2±5,7** 2,3+0,1 42,7±3,6

^ А, мг/мл ~ 2,02±0,16 2,1±0,16 1,4+0,30

]£ М, мг/мл 1,25+0,07 1,4±0,06 1,5±0,3

в, мг/мл 12,5±0,54 11,8+0,6 13,1±1,07

ЦИК, у е 52,4±8,2 67,8±7,3* 51,7±6,4

Ат к ТПО, 0 - -

АткТГ, 11,2±0,9

ВЫВОДЫ

1 Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихи-нон композитум, Траумель С, на фоне стандартной антитиреоидной терапии нивелирует ее зобогенный эффект и приводит к нормализации объемов изначально зоб-нотрансформированной щитовидной железы

2. Включение комплексных гомеопатических препаратов в схему терапии диффузного нетоксического зоба позволяет достичь нормализации объемов щитовидной железы в короткие сроки, с возможностью длительного поддержания объемов в пределах нормальных значений,

3 Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихи-нон композитум, Траумель С фоне стандартной антитиреоидной терапии приводит к нормализации показателей тиреоидного статуса, без резких переходов состояния из гипер- в гипотиреоз, что имеет явные преимущества для сохранения стойкого эути-реоза и адекватного качества жизни

4 При заболеваниях щитовидной железы на фоне гиперфункции отмечаются нарушения в системе иммунитета, выражающиеся в дисфункции клеточного иммунитета с увеличением содержания лимфоцитов с хелперно- индукторными свойствами и снижением супрессорно- цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов, повышенным содержанием ^ Ои^ А, ЦИК и циркулирующих антителд к основным ти-реоидным антигенам Достоверных нарушений иммунного статуса у больных с гипофункцией щитовидной железы не выявлено

5 Применение комплексных гомеопатических препаратов Лимфомиозот, Убихи-нон композитум, Траумель С фоне стандартной антитиреоидной терапии позволяет достичь нормализации нарушенных показателей иммунного статуса у больных с гиперфункцией щитовидной железы . .

6 Полученные данные позволяют рекомендовать комплексные, гомеопатичские препараты в схему терапии заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба с разной функциональной активностью на момент старта терапии

Практические рекомендации

Полученные данные позволяют рекомендовать применение комплексных гомеопатических препаратов, таких как Лимфомиозот - инъекционная форма, Убихинон композитум - инъекционная форма, Траумель С - мазевая форма, - для лечения заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба как в состоянии гипертиреоза, так и на фоне сохраненной или сниженной функции

В результате проведенных исследований определен нижеследующий режим применения указанных средств

Учитывая выявленный активный лимфодренирующий эффект на ткань зоб-нотрансформированной железы в состоянии любой функциональной активности применение препарата Лимфомиозот рекомендовано с первых дней установления диагноза при сохраненной или сниженной функции ЩЖ в виде внутримышечных инъекций по 1,1 мл 1 раз в день через день №5, повторные курсы - в виде в/м инъекций на 2-м и 6- м месяце терапии, с 9-10 дня начала терапии при установлении диагноза гипертиреоз - по 1,1 мл в/м 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней №5, повторные курсы по 1,1 мл в/м 1 раз в день через день на 3-м, 4-м и 5-м месяцах терапии по 5 инъекций на курс

С целью активации коэнзимных систем для-восстановления структурных изменений паренхимы ЩЖ рекомендовано применение препарата Убихинон - композитум в виде внутримышечных инъекций по 1,1 мл 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней с 15-20 дня начала терапии к при гипертиреозе, так и при сохраненной или сниженной функции ЩЖ Повторные курсы по 5 инъекций на курс рекомендуются на 4-м и б-м месяцах терапии по 1,1 мл 1 раз в день 1 раз в 4-5 дней при любой функциональной активности зобнотрансформированной ЩЖ

С целью снижения активности воспалительного компонента в ткани ЩЖ, активации дренирования и купирования дискомфортных ощущений в области ЩЖ как при гиперфункции ЩЖ, так и при гипо- и эутиреозе рекомендовано местное применение мази Траумель С в виде аппликаций на переднюю поверхность шеи и массаж воротниковой зоны 2 раза в день с минимальной экспозицией 15-20 мин (допустимо дольше) в течение 2 недель. Повторные курсы с той же интенсивностью целесообразны 1 раз в 2 недели в течение всего периода терапии

Список работ по теме диссертации.

1 Геворкян А Г Опыт применения комплексных гомеопатических препаратов в терапии заболеваний щитовидной железы с синдромом зоба // Владикавказский медико-биологический вестник — 2005 -С 16

2 Геворкян А Г, Цогоев А С Применение комплексных гомеопатических препаратов в терапии хронического аутоиммунного тиреоидита // Вестник новых медицинских технологий -2007 -С 102-104

3 Геворкян А Г Комплексная терапия гипертиреозов с применением антигомоток-сических препаратов // Материалы международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», Москва - 2006 - С 101

4 Геворкян А Г, Цогоев А С., Болиева Л 3 Изучение особенностей иммунного статуса больных диффузным токсическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом // Вестник новых медицинских технологий. - 2007 - С 154.

5 Геворкян А.Г, Цогоев А С, Болиева Л 3 Сравнительная характеристика показателей иммунного статуса больных диффузным токсическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом // Материалы IV конференции «Современные медицинские технологии {диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Хорватия (Пула) -2007 - С 156

Список сокращений.

Хр АИТ- ■ хронический аутоиммунный тиреоидит

АТ-ТГ - Антитела к тиреоглобулину

АТ-рТТГ - Антитела к рецептору Тиреотропного гормона

АТ-ТПО - Антитела к тиреоидной пероксидазе

В/м - Внутримышечно

р/д - Раз в день

дтз - Диффузный токсический зоб

ДЭЗ - Диффузный эндемический зоб

кгп - Комплексные гомеопатические препараты

ТТГ - Тиреотропный гормон

свТ4 - Свободная фракция Тиронина 4(4йодтиронина)

УЗИ Ультразвуковое исследование

ЩЖ Щитовидная железа

Ь-Т4 - Левотиронин

ТЭАЬ Тиреоидстимулирующие антитела

ТОВАЬ - Тиреоидблокирующие антитела

Сдано в набор 08 08 2007 г, подписано в печать 22 08.2007 г

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уел печ л 0,75 Тираж 100 экз Заказ № 105

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул Августовских событий, 8, тел 44-19-31