Оглавление диссертации Князева, Светлана Викторовна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ДАННЫХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, МЕТОДОВ ( ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ, МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Анализ основных теорий возникновения близорукости.
1.2. Эксимерлазерные операции в коррекции аномалий рефракции.
1.3. Анализ современных методов хирургической коррекции миопии высокой степени.
1.4. Общие аспекты проблемы зрительного утомления.
1.5. Анализ современных методов функциональной коррекции органа зрения
ГЛАВА 2. МАТЕР И АЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Особенности и характеристика методов обследования.
2.3. Техника проведения рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии (РЭИК).
2.4. Методы восстановительного лечения.
2.5.Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исходное состояние зрительных функций у обследуемых пациентов.
3.2. Состояние зрительных функций у пациентов с миопией высокой степени после проведения эксимерлазерной коррекции.
3.3. Состояние зрительных функций у пациентов после проведения курса магнитотерапии.
3.4.Клиническое и функциональное состояния органа зрения у пациентов после проведения комплексного курса лазерного лечения.
3.5.Состояние зрительных функций у пациентов после проведения комплексного курса восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение низкоэнергетическим лазером).
3.6. Сравнительная характеристика эффективности различных видов восстановительного лечения у пациентов с миопией высокой степени после проведения РЕИК.
3.7. Влияние РЕИК и комплексного восстановительного лечения на зрительную продуктивность и выраженность субъективных проявлений астенопии.
3.8. Отдаленные данные клинических и функциональных исследований у пациентов с миопией после проведения РЕИК и восстановительного лечения.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Князева, Светлана Викторовна, автореферат
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка и внедрение в практическую деятельность современных технологий восстановительного лечения больных после травм, операций, отравлений и острых заболеваний, обеспечивающих стимуляцию и коррекцию систем организма, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию условий жизнедеятельности (Разумов, А.Н., Бобровницкий И.П. 2003г.).
Одним из перспективных направлений развития системы восстановительного лечения у пациентов офтальмологического профиля является разработка способов восстановительной коррекции функций зрения после эксимерлазерных операций, выполненных у пациентов с миопией высокой степени.
В последние десятилетия растет число людей, чья учебная и профессиональная деятельность тесно связана с интенсивным использованием компьютеров и видеооборудования. В то же время, длительная работа с видеотерминалом приводит к функциональным нарушениям зрения, проявляющимся в виде зрительного утомления (астенопии), субъективная выраженность которого значительно выше у пациентов с аномалиями рефракции, особенно у пациентов с миопией высокой степени (Арутюнова О.В., Овечкин И.Г. 2005г.).
В настоящее время аномалии рефракции (и в первую очередь близорукость) являются ведущей патологией органа зрения среди населения дееспособного возраста, заметно ухудшая качество жизни близоруких пациентов. В последние десятилетия частота миопии в целом увеличилась повсеместно, составляя 30-40% в странах Европы и в России и достигая 70% и более в Юго-Восточной Азии. Важно подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и 5 значительной потере зрения, а осложненная близорукость - одна из главных причин инвалидности по зрению. Исходя из этого, борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения активных и широких мер по предупреждению данного заболевания и осложнений (Либман Е.С. 2005г.).
Многочисленные исследования подтвердили высокую эффективность эксимерлазерных операций в достижении высокой остроты зрения, повышения качества жизни и социальной адаптации у пациентов с близорукостью (Першин Б.Б., Овечкин И.Г.2004г.).
В то же время, изменение анатомо-оптических параметров близорукого глаза в результате лазерной операции вместе с оптимизацией их соразмерности приводит к возникновению новой рабочей зоны аккомодации и перенапряжению аккомодационных механизмов, что приводит к зрительному утомлению при работе на близком расстоянии.
В связи с этим, разработка эффективных методов восстановительного лечения, направленных на активацию адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора миопического глаза после эксмерлазерной операции, является одним из актуальных вопросов офтальмологического направления восстановительной медицины.
Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса восстановительного лечения для ускорения восстановления зрительных функций у лиц с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные показатели глаза у пациентов с миопией высокой степени до и после эксимерлазерной операции.
2. Оценить эффективность магнитотерапии на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений б астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
3. Оценить эффективность комплексного лазерного лечения низкоэнергетическим лазером (транссклеральное облучение цплиарной мышцы и лазерные спеклы) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
4. Разработать и провести оценку эффективности комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение с помощью низкоэиергетического лазера) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде.
5. Изучить влияние комплексного восстановительного лечения на психофизиологический статус пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Восстановление оптической соразмерности глаза при помощи эксимерлазерной операции у пациентов с миопией высокой степени обеспечивает повышение остроты зрения, не устраняя функциональных нарушений зрительного анализатора, что ведет к ухудшению субъективного статуса пациентов в раннем восстановительном периоде.
Разработанный комплекс восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение низкоэнергетическим лазером) у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде приводит к достоверно значимому увеличению резервов аккомодации и остроты зрения, повышению яркостной чувствительности сетчатки.
Разработанная комплексная коррекция зрения у пациентов с миопией высокой степени (эксимерлазерная операция в сочетании с курсом восстановительного лечения: магнитотерапия и применение
- ? низкоэнергетического лазерного излучения) приводит к положительной динамике клинических, психофизиологических и субъективных показателей зрительной системы.
Научная новизна
Впервые в восстановительной медицине и офтальмологии изучена эффективность воздействия магнитотерапии и низкоэнергетического лазерного излучения на клинико-функциональные (объективную и субъективную рефракцию, остроту зрения, аккомодацию, яркостную чувствительность сетчатки), субъективные (выраженность астенопии) и психофизиологические показатели органа зрения у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Установлено, что после проведения эксимерлазерной операции.,у пациентов с высокой степенью миопии отмечается наличие спазма аккомодации, снижение резервов аккомодации, а также наличие выраженных астенопических жалоб.
Показано, что изолированное применение магнитотерапии приводит к уменьшению спазма аккомодации и повышению резервов аккомодации в среднем на 9,7%, комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения (транссклеральное облучение цилиарной мышцы в сочетании с лазерными спеклами) позволяет полностью снять спазм аккомодации, существенно повысить резервы аккомодации в среднем на 26,7% и повысить остроту зрения на 0,14.
Доказано, что проведение разработанного курса восстановительного лечения, включающего в себя магнитотерапию в комбинации с комплексным применением низкоэнергетического лазерного излучения приводит к увеличению резервов аккомодации более чем на 38,9%, повышению остроты зрения на 0,17, повышению яркостной чувствительности сетчатки, а также к повышению зрительной продуктивиости на 12,7%, что позволило снизить субъективную выраженность астенопических проявлений более чем в 2 раза.
Практическая значимость
Впервые разработаны рекомендации по применению сочетанного комплекса функциональной коррекции органа зрения в восстановительном периоде для активизации адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора у пациентов с высокой миопией после эксимерлазерной операции, которые могут быть использованы в практическом зравоохранениии.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации изложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:
- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008», Москва, 2008г.;
- Международном конгрессе «Здравница-2008»;
- Научно-методическом совете РНЦ ВМ и К Росздрава (4.07.2008).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 204 источников, из которых 136 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное восстановительное лечение у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции"
Выводы
1. Установлено, что у пациентов с миопией высокой степени, наряду с высокими результатами остроты зрения, полученной после восстановления оптической соразмерности глаза с помощью эксимерлазерной операции, отмечается наличие спазма аккомодации, снижение резервов аккомодации, у 84,3% пациентов - наличие астенопических проявлений, что ведет к ухудшению субъективного статуса пациентов в раннем восстановительном периоде.
2. Проведение курса магнитотерапии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции приводит к уменьшению спазма аккомодации и повышению резервов аккомодации в среднем на 9,7%.
3. Комплексный курс лазерного лечения с помощью низкоэнергетического лазера (транссклеральное облучение цилиарной мышцы в сочетании с лазерными спеклами) у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции позволяет полностью снять спазм аккомодации, существенно повысить резервы аккомодации в среднем на 26,7% и остроту зрения на 0,14.
4. Проведение комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия в комбинации с комплексным курсом лазерной терапии) у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде приводит к достоверно значимому увеличению резервов аккомодации в среднем на 38,9%, остроты зрения на 0Д7 и повышению яркостной чувствительности сетчатки на 7,7%.
5. Проведение комплексного курса восстановительного лечения в раннем восстановительном периоде у пациентов с миопией высокой степени позволяет увеличить показатели зрительной продуктивности на 12,7%, а так же снизить субъективную выраженность астенопии в 2,4 раза, что позволяет ускорить период восстановления зрительных функций после проведения эксимерлазерной операции.
Практические рекомендации
Проведение комплексного курса лечения (магнитотерапия в сочетании с лечением низкоэнергетическим лазером) в качестве восстановительного лечения рекомендовано пациентам с миопией высокой степени, перенесших эксимерлазерные операции по следующей методике:
1. Курс магнитной терапии проводится с помощью аппарата магнитотерапевтического офтальмологического «АМО-АТОС». Воздействие осуществляется путем непосредственной аппликации рабочей поверхности излучателя бегущего магнитного поля на сомкнутые веки поочередно каждого глаза. Частота модуляции составляла от 1-2 Гц, время воздействия 10 мин.
2. Комплексный курс лазерного лечения включает в себя:
- бесконтактное облучение цилиарной мышцы инфракрасным лазером (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00.09»). Воздействие проводится бинокулярно. Используются 2 и 3 режимы воздействия (от 1 до 1,5 мВт). Время процедуры составляет 5 минут, при котором за один сеанс на уровне цилиарной мышцы создается доза 0,2-0,3 Дж/см2.
- воздействие лазерной спекл-структуры (аппарат «СОКОЛ»). С расстояния 33 см предъявлялся спекл, который пациент фиксирует в течение 7 минут, затем, на расстоянии 1м пациент фиксирует диффузный горизонтальный динамический спекл в течение 5 минут на протяжении которых, он отмечал движение «зернистости». Процедура повторяется последовательно на расстояниях 33 см и 1 м.
Восстановительное лечение проводится в послеоперационном периоде амбулаторно через 2 недели после лазерной операции, курс лечения составляет 10 сеансов, проводимых через день или каждый день. Повторное проведение курсов восстановительного лечения рекомендовано через 12 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное восстановительное лечение у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции
На правах рукописи
Князева Светлана Викторовна
Комплексное восстановительное лечение у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной
операции
14.00.51.- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.08. - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на)
ии34517 11
Москва - 2008
003451711
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» и московском научно-исследовательском офтальмологическом центре «Новый взгляд»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна доктор медицинских наук Смиренная Елена Валериевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Корниловский Игорь Михайлович доктор медицинских наук Кончугова Татьяна Венедиктовна
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства Обороны Российской Федерации
Защита диссертации состоится «27» ноября 2008 г. в «11.00» час. на заседании Диссертационного Совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069,г.Москва, Борисоглебский пер., дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава по адресу: 121069,г.Москва, Борисоглебский пер., дом 9.
Автореферат разослан « 23» октября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка и внедрение о практическую деятельность современных технологий восстановительного лечения больных после травм, операций, отравлений и острых заболеваний, обеспечивающих стимуляцию и коррекцию систем организма, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию условий жизнедеятельности (Разумов, А.Н., Бобровницкий И.П. 2003г.).
Одним из перспективных направлений развития системы восстановительного лечения у пациентов офтальмологического профиля является разработка способов восстановительной коррекции функций зрения после эксимерлазерных операций, выполненных у пациентов с миопией высокой степени.
В последние десятилетия растет число людей, чья учебная и профессиональная деятельность тесно связана с интенсивным использованием компьютеров и видеооборудования. В то же время, длительная работа с видеотерминалом приводит к функциональным нарушениям зрения, проявляющимся в виде зрительного утомления (астенопии), субъективная выраженность которого значительно выше у пациентов с аномалиями рефракции, особенно у пациентов с миопией высокой степени (Арутюнова О.В., Овечкин И.Г. 2005г.).
В настоящее время аномалии рефракции (и в первую очередь близорукость) являются ведущей патологией органа зрения среди населения дееспособного возраста, заметно ухудшая качество жизни близоруких пациентов. В последние десятилетия частота миопии в целом увеличилась повсеместно, состашгяя 30-40% в странах Европы и в России и достигая 70% и более в Юго-Восточной Азии. Важно подчеркнуть, что прогрессирование
миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость - одна из главных причин инвалидности по зрению. Исходя из этого, борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения активных и широких мер по предупреждению данного заболевания и осложнений (Либман Е.С. 2005г.).
Многочисленные исследования подтвердили высокую эффективность эксимерлазерных операций в достижении высокой остроты зрения, повышения качества жизни и социальной адаптации у пациентов с близорукостью (Першин Б.Б., Овечкин И.Г.2004г.).
В то же время, изменение анатомо-оптических параметров близорукого глаза в результате лазерной операции вместе с оптимизацией их соразмерности приводит к возникновению новой рабочей зоны аккомодации и перенапряжению аккомодационных механизмов, что приводит к зрительному утомлению при работе на близком расстоянии.
В связи с этим, разработка эффективных методов восстановительного лечения, направленных на активацию адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора миопического глаза после эксмерлазерной операции, является одним из актуальных вопросов офтальмологического направления восстановительной медицины.
Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса восстановительного лечения для ускорения восстановления зрительных функций у лиц с миопией высокой степени после эксимерлазерных операций.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные показатели глаза у пациентов с миопией высокой степени до и после эксимерлазерной операции.
2. Оценить эффективность магнитотерапии на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
3. Оценить эффективность комплексного лазерного лечения низкоэнергетическим лазером (транссклералыюе облучение цилиарпой мышцы и лазерные спеклы) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
4. Разработать и провести оценку эффективности комплексного восстановительного лечения (мапштотерапия в комбинации с применением низкоэнсргетического лазера) на динамику клинико-функциональных показателей глаза и субъективных проявлений астенопии у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде.
5. Изучить влияние комплексного восстановительного лечения на психофизиологический статус пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Восстановление оптической соразмерности глаза при помощи эксимерлазерной операции у пациентов с миопией высокой степени обеспечивает повышение остроты зрения, не устраняя функциональных нарушений зрительного анализатора, что ведет к ухудшению субъективного статуса пациентов в раннем восстановительном периоде.
Разработанный комплекс восстановительного лечения (магнитотерапия и лечение низкоэнергетическим лазером) у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде приводит к достоверно значимому увеличению резервов аккомодации и остроты зрения, повышению яркостной чувствительности сетчатки.
Разработанная комплексная коррекция зрения у пациентов с миопией высокой степени (эксимерлазерная операция в сочетании с курсом
восстановительного лечения: магнитотерапия и применение низкоэнергетического лазерного излучения) приводит к положительной динамике клинических, психофизиологических и субъективных показателей зрительной системы.
Научная новизна
Впервые в восстановительной медицине и офтальмологии изучена эффективность воздействия магнитотерапии и низкоэнергетического лазерного излучения на клинико-функциональные (объективную и субъективную рефракцию, остроту зрения, аккомодацию, яркостную чувствительность сетчатки), субъективные (выраженность астенопии) и психофизиологические показатели органа зреиия у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции.
Установлено, что после проведения эксимерлазерной операции у пациентов с высокой степенью миопии, отмечено наличие спазма аккомодации, снижение резервов аккомодации, а так же наличие выраженных астенопических жалоб.
Показано, что изолированное применение магнитотерапии приводит к уменьшению спазма аккомодации и повышению резервов аккомодации в среднем на 9,7%, комплексное применение низкоэнергетического излучения (транссклеральное облучение цилиарной мышцы в сочетании с лазерными спеклами) позволяет полностью снять спазм аккомодации, существенно повысить резервы аккомодации в среднем на 26,7% и повысить остроту зрения на 0,14.
Доказано, что проведение разработанного курса восстановительного лечения, включающего в себя магнитотерапию в комбинации с комплексным применением низкоэнергетического лазерного излучения приводит к увеличению резервов аккомодации более чем на 38,9%, повышению остроты зрения на 0,17, повышению яркостной чувствительности сетчатки, а так же к
6
повышению зрительной продуктивности на 12,7%, что позволило снизить субъективную выраженность астенопических проявлений более чем в 2 раза.
Практическая значимость
Впервые разработаны рекомендации по применению сочетанного комплекса функциональной коррекции органа зрения в восстановительном периоде для активизации адаптационных механизмов и функциональных резервов зрительного анализатора у пациентов с высокой миопией после эксимерлазерной операции, которые могут быть использованы в практическом зравоохранениии.
Внедрение результатов работы в практику
Практические результаты работы используются в процессе комплексного восстановительного лечения пациентов в ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, в московском научно-исследовательском офтальмологическом центре «Новый взгляд», в практике кабинета лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные результаты и положения диссертации изложены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:
- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМсд-2008», Москва, 2008г.;
- Международном конгрессе «Здравница-2008»;
- Научно-методическом совете РНЦ ВМ и К Росздрава (4.07.2008).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 204 источников, из которых 136 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 17 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследования выполнены у 120 пациентов (240 глаз), проходивших лечение в московском научно-исследовательском офтальмологическом центре «Новый взгляд» с 2005 по 2008г. В исследовании приняли участие 67 женщин и 53 мужчин в возрасте от 20-и до 36-и лет. Средний возраст пациентов составил 28,4 ±2,3 года (от 20-и до 36-и лет). Все пациенты страдали миопией высокой степени. Средний дооперационный сфероэквивалент рефракции составил -8,4±1,6Дптр, астигматизм не превышал 2,0 Дптр.
Все пациенты были прооперированы методом рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии (РЭИК) на эксимер-лазсрной системе NIDEK-EC5000, Япония. Формирование лоскута роговицы проводилось с помощью микрокератома Hansatome Chiron Vision-HT-230, США.
Критерием отбора пациентов для данного исследования была ежедневная работа с персональным компьютером от 4 до 8 часов в день и (или) интенсивная зрительная (учебная) нагрузка не менее 8-10 часов в день.
В зависимости от проводимого восстановительного лечения в послеоперационном периоде все пациенты были разделены на 3 основные и контрольную группы:
Первую основную группу составили 28 человек, которым в послеоперационном периоде применялся курс магпитотерапии.
Во вторую основную группу вошли 32 человека, которым в послеоперационном периоде применялся курс лазерного лечения.
В третьей основной группе, состоявшей из 30 человек, применялся комплексный курс восстановительного лечения (магнитотерапия и лазерное лечение).
В первой и третьей основной группе, курс магпитотерапии, проводился не ранее, чем через б месяцев, после профилактической периферической лазеркоагуляции сетчатки.
Контрольную группу составили 30 человек, которым а послеоперационном периоде комплекс восстановительного лечения не применялся.
Комплексное исследование органа зрения проводилось по трем основным направлениям: клиническое, функциональное и субъективное. Клиническое обследование включало в себя определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, объективную (авторсфрактометрия) и субъективную рефракцию, бесконтактную тонометрию, исследование бинокулярного зрения, кератотопографию, пахиметрию, биомикроскопию, офтальмоскопию.
Функциональное обследование включало в себя определение резервов аккомодации, исследование яркостной чувствительности сетчатки на аппарате Octopus.
Субъективное обследование включало оценку выраженности зрительного утомления по специальным опросникам. Срок наблюдения составил не менее 12 месяцев.
Для проведения интегральной оценки выраженности зрительного утомления все характеристики жалоб, в зависимости от степени выраженности, были оценены по 5-ти бальной шкале. Отсутствие жалоб
оценивалось как 0 -баллов, чем более выражен был тот или иной аспект жалобы, тем в большее число баллов он оценивался. Максимальная выраженность - 5 балла, минимальная выраженность - 0 балов. Затем все баллы суммировались как по каждому критерию, характеризующему зрительные жалобы, так и по всем аспектам. Максимальное количество выраженности синдрома зрительного утомления - 30 баллов.
Определение зрительной продуктивности осуществлялось с помощью компьютерной программы («проба Weston»).
Курс восстановительного лечения проводился в послеоперационном периоде через 2 недели после РЭИК амбулаторно, составлял, как правило , 10 сеансов, проводимых через день или каждый день.
Магнитотерапия осуществлялась с помощью магнитотерапевтического офтальмологического аппарата «АМО-АТОС», сертификат соответствия Госстандарта РФ № РОСС ги.ИМ02.В 10034, регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/10071001/3132-02 от 12.03.2002, ТУ 9444-006026857421-2002. Воздействие осуществляется путем непосредственной аппликации рабочей поверхности излучателя бегущего магнитного поля на сомкнутые веки поочередно каждого глаза. Частота модуляции составляет 1-2 Гц, время воздействия 10 мин.
Комплексный курс лазерного лечения включал:
1. бесконтактное облучение цилиарной мышцы инфракрасным лазером (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00.09»; Сертификат соответствия Госстандарта России № Р0ССш.ИМ02.ВШ175, Регистрационное удостоверение МЗ и CP РФ № 29/10111295/4106-02 от 20.08.2002, ТУ 9444009-29047382-2002). Использовались 2 и 3 режимы воздействия (1-1,5 мВт). При этом за один сеанс на уровне цилиарной мышцы создавалась доза 0,2-0,3 Дж/см2. Время процедуры составляло 5 минут.
2. воздействие лазерной спекл-структуры для ближнего (33 см) и дальнего (1,3,5м) зрения (аппарат офтальмологический лазерный для лечения
функциональных зрительных нарушений «СОКОЛ» (Сертификат соответствия Госстандарта России № Р0ССги.ИМ02.В 12220, Регистрационное удостоверение МЗ и СР РФ № 29/10040502/5524-03 от 29.08.2003, ТУ 9442-001-27473376-2002).
С расстояния 33 см предъявлялся спскл, который пациент фиксировал в течение 7 минут, затем, на расстоянии 1м пациент фиксировал диффузный горизонтальный динамический спскл в течение 5 минут на протяжении которых, он отмечал движение «зернистости». Процедура повторялась последовательно на расстояниях 33 см и 1 м.
Результаты проведенных исследований подвергнуты статистической обработке с помощью метода вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности Стыодснта (I) и уровня значимости (р). Различия между средними величинами считали достоверными при вероятности ошибки по распределению Стыодеита менее 0,05.
Результаты исследований
Максимальная корригированная острота зрения обследуемых пациентов находилась в пределах от 0,8 до 1,0, и составила в среднем 0,86±0,02. Средний сфероэквивалент рефракции составил -8,4±1,6 дптр..
Показатели ВГД находились в пределах нормальных значений. По данным биомикроскопического обследования патологии переднего отрезка глаза выявлено не было. По данным офтальмоскопии у 46 пациентов на крайней периферии сетчатки были выявлены потенциально опасные зоны истончения и разрывы, в результате чего данным пациентам перед проведением эксимерлазерной операции была проведена профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки. По результатам кератотопографического исследования, показатели толщины роговицы в
центральной зоне (зоне абляции) позволяли провести эксимерлазерную коррекцию зрения методом РЭИК, составляя в среднем 535±24,1мкм.
Проведение эксимерлазерной операции привело к статистически достоверному изменению рефракции, по сравнению с предоперационными показателями. Средние показатели остаточной аметропии ни в одной из групп не превышали ±1,0дпт. Средняя острота зрения в группах не превышала 0,75.
Показатели клинического и функционального состояния органа зрения у пациентов контрольной и основной групп через 2 недели после РЭИК представлены в таблице 1.
Несмотря на высокие результаты остроты зрения, полученной после восстановления оптической соразмерности глаза хирургическим методом, обращает на себя внимание тенденция к миопизации глаза т.е. несоответствие данных авторефрактометрии и циклоплегии. Отмечалась тенденция к увеличению резервов аккомодации, однако они оставались сниженными, по сравнению с возрастной нормой. Контрольная и основная группа по исследуемым показателям в послеоперационном периоде были сопоставимы.
Показатели ВГД после проведения РЭИК оставались в пределах нормы, однако были несколько снижены, по сравнению с дооперационными показателями, что объясняется снижением толщины роговицы в центральной зоне и более легким ее «прогибанием» под действием воздушной струи при проведении пневмотонометрии.
Курс магнитотерапии проводился 28 пациентам (15 женщин и 13 мужчин) через 2 недели после проведения эксимерлазерной операции. Острота зрения до курса составляла 0,72±0,03, после курса магнитотерапии 0,78±0,02. Повышение остроты зрения у пациентов, получивших 10 сеансов магнитотерапии составило в среднем 0,06±0,02 (р>0,05 ).
Отмечается увеличение резервов аккомодации на 0,3±0,01 дптр с 3,1±0,3 дптр до 3,4±0,4 дптр до и после курса магнитотерапии соответственно (рис. 1).
Таблица 1
Показатели клинического н функционального состояния органа зрения у пациентов контрольной н основной групп через 2 недели после РЭИК
Исследуемые показатели Основная группа Контрольная группа
Авторефрактометрия, Дптр -0,6±0,18 -0,52±0,20
Объективная рефракция (циклоплегия), Дптр +0,88±0,22 +0,89±0,18
Резервы аккомодации, Дптр 3,0±0,4 3,1±0,28
ВГД 10,0±1,2 10,5±1,4
до магнитотераиии после магнитотерапии
период наблюдения
[Ц Авторефрактометрия ЕЯ Циклоплегия □ Резервы аккомодации
Рис. ] .Динамика клинических и функциональных показателен в 1 основной группе до и после магннтотерапни
После курса магнитотералии отмечена положительная тенденция к увеличению показателей яркостной чувствительности сетчатки на 4.3% (с 25.2±2.1 ¿В до 26,5±1.9 (Л}).
(Зо 2-ю основную группу вопию 32 пациента (19 женщин и 13 мужчин), которым в послеоперационном периоде применялся комплексный курс лазерного лечения, который включал:
[. бесконтактное облучение цилиарной мышцы инфракрасным лазером (лазерный аппарат «МАКДЭЛ-00.00,09»);
2. воздействие лазерной спекл-структуры для ближнего (33 см) и дальнего (1 м) зрения (лазерный аппарат «Сокол»).
Динамика клинических показателей органа зрения у пациентов 2-й основной группы до и после проведения комплексного курса лазерного лечения представлена па рис. 2.
1 £ 1 ■ ----
4 ! Л 11 :-НЯ | -
до лазерного лечения после лазерного Лечения
период наблюдении
О Авторефрактометрия Ш Циклоплегия ЕЭ Резервы аккомодации Рис, 2 . Динамика клинических и функциональных показателей во 2-ой основной группе до и после комплексного курса лазерного лечения
Анализ полученных данных показывает достоверное повышение остроты зрения вдаль после курса лазерного лечения на 0,14±0,01 (р<0,05).
У пациентов 2-ой основной группы до курса лазерной стимуляции, так же как и в 1-ой группе, отмечалось наличие спазма аккомодации (несоответствие данных авторефрактометрии и циклоплегии).
После лазерного лечения отмечено отсутствие спазма аккомодации, практически отсутствует разница средних показателей авторефрактометрии (+0,6) и циклоплегии (+0,84), повышение резерва аккомодации составило 0,8 дпрт.
Комплексный курс восстановительного лечения у пациентов 3-ей группы включал в себя: проведение магнитотерапии, бесконтактное облучение цилиарной мышцы инфракрасным лазером и воздействие лазерной спекл-структуры для ближнего (33 см) и дальнего (1 м) зрения.
Полученные данные показали, что средняя острота зрения до комплексного курса восстановительного лечения составляла 0,73+0,06, после курса - 0,9+0,03. Проведенное лечение обеспечило повышение остроты зрения на 0,17+0,01, что па 65% выше, чем после курса магнитотерапии, и на 12 % выше, чем после курса лазерной терапии.
Резервы аккомодации после комплексного курса восстановительного лечения увеличились с 2,95±0,5дптр до 4,1±0,4дптр (на 1,15 дптр). Повышение резерва аккомодации выше после комплексного курса восстановительного лечения, чем после проведенной магнитотерапии (на 0,3 дптр) и лазерного лечения (на 0,8 дптр).
Обращает внимание достоверное снижение тенденции к миопизации у пациентов 3-й основной группы - соответствие показателей авторефрактометрии и объективной рефракции. Отмечено отсутствие спазма аккомодации - практически отсутствует разница средних показателей авторефрактометрии (+0,73) и циклоплегии (+0,85) (рис. 3). И это соответствие наиболее выражено после проведенного комплексного курса
вое ста и о ви тельного лечения, но сравнению с пациентами 1-й и 2-й основных групп.
до лечения «осле лечения
0] Авто рефрактометрия 0 Циклоплегин □ Резервы аккомодации
Рис, № 10 . Динамики клинических и функциональных показателей в 3-й группе до и после комплексного восстановительного лечения
У пациентов 3-й группы после комплексного курса восстановительного лечения (магннтотерапия и лазерное лечение) отмечено достоверно более значимое повышение резерва аккомодации (на [,05 Д), по сравнению с пациентами 1-й и 2-й групп.
При сравнительном анализе клинических и функциональных показателей у пациентов контрольной и основных групп отмечено достоверное улучшение функционального состояния аккомодационного аппарата глаза у пациентов 2-й и 3-й групп - отсутствие спазма аккомодации.
Также обращает внимание достоверное повышение резервов аккомодации на 0,8 и 1,05 Д во. 2-й и 3-й группе соответствен^ (рис. 4).
с.
контроль 1 группа 2 группа 3 группа
И А йто ре ф р а к го метр и и Я Цикл о плеги я □ Резервы аккомодации
Рис. 4. Сравнительная характеристика клинических и функциональных показателей в исследуемых группах после восстановительного Лечения
При сравнительном анализе остроты зрения у пациентов контрольной и основных групп отмечено достоверное повышение остроты зрения у пациентов 2-й -3-й группы на 0.14 и 0.17 соответственно (рис. 5).
контроль 1 группа 2 группа 3 группа
□ после операции ■ после восстановительного лечения □
Рис, 5 , Сравнительная характеристика остроты зрения в исследуемых группах ло и после восстановительного лечения
11о результатам статической периметрии отмечалось повышение яркостиой чувствительности сетчатки на 7.7% (с 24,2±0,8 ¿В ло 26,5±0.9 с!В) к З-ей основной группе, что свидетельствовало о положительном влиянии комплексного восстановительного лечения па повышение чувствительности рецепторов сетчатой оболочки глаза.
Для определения 'эффективности комплексного восстановительного лечения, у 20 пациентов основной и 20 пациентов контрольной группы была проведена оценка зрительной продуктивности на различных этапах лечения. Результаты исследования зрительной продуктивности представлены в таблице 2ш
Таблица 2
Влияние комплексного восстановительного лечения на зрительную продуктивность (%)
группы Показатели зрительной продуктивности
До лечения После проведения РЕИК После проведения курса ВЛ Через 12 мес после лечения
Основная 16,5±0,24 21,1 ±0,28 29,2±0,25* 26,9±0,2*
Контроль 16,1±0,3 21,5±0,24 — 20,1±0,2
Р р>0,05 р>0,05 р<0,05
*р<0,05 -по сравнению с показателями в подгруппах
Анализируя полученные результаты зрительной продуктивности следует отметить, что скорость и точность выполнения задания в основной группе возросла на 12,7% (р<0,05), в то время как в контрольной группе лишь на 5,4 %. Различия между группами статистически достоверны.
В отдаленные сроки отмечено некоторое снижение зрительной продуктивности у лиц основной группы, однако они продолжали оставаться достоверно выше по сравнению с исходными показателями.
В отдаленном периоде (12 мес.), показатели зрительной продуктивности оставались на уровне значений, полученных после проведения курса комплексного восстановительного лечения.
Таким образом, применение комплексной коррекции зрения у пациентов с миопией высокой степени, включающей в себя проведение эксимсрлазерной операции в сочетании с проведением комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия и лазерное лечение) в послеоперационном периоде позволяет статистически достоверно повысить не только остроту зрения, но и зрительную продуктивность.
Следует отметить, что все обследуемые пациенты являлись людьми работоспособного возраста, из них 85 пациентов являлись студентами учебных заведений, а остальные 35 пациентов - служащими различных компаний, которые, имели на рабочем месте значительные зрительные нагрузки (сотрудники банков, операторы ЭВМ, учителя, работники высокоточных производств и др.).
В связи с этим, одним из важных аспектов исследования, являлась оценка эффективности проводимого комплекса лечебных мероприятий на выраженность субъективных проявлений астенопии (зрительного утомления). Исследование субъективной самооценки зрительного утомления проведено у всех исследуемых пациентов, на основании разработанных анкет, в которых учитывались такие параметры, как количество, частота возникновения, а так же время возникновения субъективной симптоматики после зрительной нагрузки.
При оценке астенопии среди жалоб пациентов преобладали жалобы на трудности фокусировки, чувство тяжести и боли в глазах, чувство сухости при длительной зрительной нагрузке.
Отмечается наличие ежедневных астенопических жалоб практически у всех пациентов (84,3%), имеющих значительную зрительную нагрузку. Причем до проведения лечения у 66 % пациентов отмечалось две или более жалобы. В подавляющем числе случаев отмечена высокая частота возникновения астенопических жалоб. У 53,1% пациентов жалобы появлялись через 2 часа после начала зрительной работы. Полученные данные
свидетельствовали о наличии у пациентов синдрома зрительного утомления при хороших показателях остроты зрения и рефракции.
Следует отметить, что проведение эксимерлазерной операции, привело к некоторому снижению выраженности астенопии. После проведенного комплексного курса восстановительного лечения у пациентов основной группы астенопические жалобы отсутствовали в 65% случаев. Существенно снизилась частота возникновения субъективных проявлений астенопии, а так же увеличилось время зрительной нагрузки, в течение которой пациенты не испытывали зрительного дискомфорта.
При сравнительном анализе выраженности зрительного утомления у пациентов контрольной и основных групп отмечено достоверное снижение выраженности зрительного утомления у пациентов всех основных групп. Наиболее высокая достоверность различий отмечалась у пациентов 2-й и 3-й групп.
Анализируя отдаленные результаты клинических и функциональных данных, следует отметить стабилизацию рефракционных параметров глаза на фоне увеличения резервов аккомодации, что позволяет говорить об отдаленном положительном влиянии курса комплексного восстановительного лечения на адаптационные механизмы миопического глаза после эксимерлазерной операции, приближая показатели аккомодационной системы глаза к эмметропической рефракции.
Отдаленные результаты показателей остроты зрения были так же достоверно повышены по сравнению с контрольной группой. Отмечено некоторое снижение остроты зрения в контрольной и основной группе. Однако данный показатель оставался достоверно выше у пациентов основной группы. Снижение зрения связано с интенсивной зрительной нагрузкой.
По данным опросников через 12 мес отмечалось увеличение выраженности симптомов зрительного утомления как в основной, так и в контрольной группе. В основной группе частота и выраженность астснопических жалоб оставалась значительно ниже, чем в группе контроля.
Анализируя полученные результаты зрительной продуктивности следует отметить, что скорость и точность выполнения задания в основной группе возросла на 12,7% (р<0,05), в то время как в контрольной группе лишь на 5,4% (р<0,05).
В отдаленные сроки отмечено некоторое снижение зрительной продуктивности у лиц основной группы, однако они продолжали оставаться достоверно выше по сравнению с исходными показателями.
Таким образом, сочетаиное применение низкоэнергетического лазерного лечения и магнитотерапии позволяет получить лучшие функциональные показатели глаза по остроте зрения, резервам аккомодации, уменьшению зрительного утомления, что, по-видимому, связано с улучшением микроциркуляции в цилиарном теле. Улучшение работоспособности цилиарной мышцы, повышение чувствительности рецепторов сетчатой оболочки в результате комплексного восстановительного лечения объясняют и повышение показателей зрительной продуктивности в данной группе пациентов.
Разработанная комплексная коррекция зрения у пациентов с миопией высокой степени (эксимерлазерная операция в сочетании с курсом восстановительного лечения: магнитотерапия и применение низкоэнергетического лазерного облучения и лазерных спеклов) позволяет существенно повысить уровень функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинических (острота зрения, резервы аккомодации), психофизиологических (зрительная продуктивность) и
субъективных (снижение субъективной выраженности астенопических проявлений) показателей зрительной системы.
Выводы
1. Установлено, что у пациентов с миопией высокой степени, наряду с высокими результатами остроты зрения, полученной после восстановления оптической соразмерности глаза с помощью эксимерлазерной операции, отмечается наличие спазма аккомодации, снижение резервов аккомодации, у 84,3% пациентов - наличие астенопических проявлений, что ведет к ухудшению субъективного статуса пациентов в раннем восстановительном периоде.
2. Проведение курса магнитотерапии у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции приводит к уменьшению спазма аккомодации и повышению резервов аккомодации в среднем на 9,7%.
3. Комплексный курс лазерного лечения с помощью низкоэнергетического лазера (транссклеральное облучение цилиарной мышцы в сочетании с лазерными стеклами) у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции позволяет полностью снять спазм аккомодации, существенно повысить резервы аккомодации в среднем на 26,7% и остроту зрения на 0,14.
4. Проведение комплексного восстановительного лечения (магнитотерапия в комбинации с комплексным курсом лазерной стимуляции) у пациентов с миопией высокой степени в послеоперационном периоде приводит к достоверно значимому увеличению резервов аккомодации в среднем на 38,9%, остроты зрения на 0,17 и повышению яркостной чувствительности сетчатки на 7,7%.
5. Проведение комплексного курса восстановительного лечения в раннем восстановительном периоде у пациентов с миопией высокой степени позволяет увеличить показатели зрительной продуктивности на 12,7%, а так
же снизить субъективную выраженность астенопии в 2,4 раза, что позволяет ускорить период восстановления зрительных функций после проведения эксимсрлазерной операции.
Практические рекомендации
Проведение комплексного курса лечения (магнитогерапия в сочетании с комплексным курсом лазерной стимуляции) в качестве восстановительного лечения рекомендовано пациентам с миопией высокой степени, перенесших эксимерлазерную операцию:
Курс восстановительного лечения рекомендуется проводить через 2 недели после эксимерлазерной операции в количестве 10 сеансов каждый день или через день.
Повторное проведение курса восстановительного лечения рекомендовано через 12 мес.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Метод восстановительного лечения у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной коррекции// Вестник восстановительной медицины.- 2008.- Т.2.- №24 .- С.62-64, соавт. Разумов А.П., Арутюнова О.В., Смиренная Е.В., Мартиросова Н.И.
2. Метод восстановительного лечения у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной коррекции зрения // Рефракционная хирургия и офтальмология.-2008.-Т.8.-№2.-С.24-27., соавт. Смиренная Е.В., Арутюнова О.В., Мартиросова Н.И.
3. Комплексное восстановительное лечение у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной коррекции // Рефракционная хирургия и
офтальмология.- 2008.-Т.8.-№3.-С.-16-21., соавт. Смиренная Е.В., Арутюнова О.В..
4. Эффективность курса лазерной стимуляции на динамику клинических и функциональных показателей состояний зрительной системы у лиц с миопией высокой степени после фоторефракционных операций // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008».- М.-2008,- С.244.
5. Эффективность комплексного восстановительного лечения в восстановительном периоде у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной коррекции // Материалы Междунар. конгресса « Здравница -2008».-М.-2008,- С.41.
6. Комплексное восстановительное лечение в послеоперационном периоде у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной коррекции // Тезисы пятого Междунар. конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2008».-М.-2008.- C.17-I8, соавт. Арутюнова О.В., Смиренная Е.В.
7. Метод восстановительного лечения у пациентов с миопией высокой степени после эксимерлазерной операции // Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции "Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза", г. Уфа - 2008. - С. 183-188, соавт. Арутюнова О.В., Смиренная Е.В.
8.Efficacy of laser visual stimulation treatment in high myopic patients after LASIK// XXVI Congress of the ESCRS. Abstracts. Berlin. 13-17 September 2008. -P. 297, with Smirennaia E., Arutunova O.
Подписано в печать 22.10.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 1016 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru