Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза. - тема автореферата по медицине
Попов, Алексей Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Попов, Алексей Владимирович :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика здоровья молодежи

1.2. Характеристика репродуктивного поведения молодежи

1.3. Распространенность социально-обусловленных заболеваний и их влияние на здоровье студентов

1.4. Медико-социальные факторы риска заболеваемости и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения

2.2. Характеристика исследованных контингентов студентов

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. Оценка состояния здоровья студентов медицинской академии

3.1. Характеристика заболеваемости студентов по данным обращаемости

3.1.1. Уровень и структура заболеваемости студентов по обращаемости и медицинских осмотров

3.1.2 Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни студентов

3.1.3. Характеристика семьи респондентов

3.1.4. Характеристика здоровья и образа жизни семейных студентов

Глава 4. Анализ репродуктивного поведение студенческой молодежи

4.1 Характеристика исследуемой группы и ее социальное здоровье

4.2. Выбор метода контрацепции студенческой молодежью

Глава 5. Социально-психологическая характеристика студентов

5.1. Психологические особенности студентов

5.2. Анализ уровня тревожности, психического выгорания, нев-ротизации, управленческих качеств в зависимости от социальных параметров

Глава 6. Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье студентов

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Попов, Алексей Владимирович, автореферат

Здоровье студенческой молодежи в условиях экономического и демографического кризиса приобретает характер первостепенных задач национальной политики, определяет основные тенденции формирования здоровья всего населения Российской Федерации и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Т.М.Максимова, 2002; В.Р.Кучма, 2003; В.И. Красильников, 2005).

Наблюдающееся в последнее десятилетие ухудшение социально-экономических условий жизни населения, снижение объёма доступной медицинской помощи, нарастание экологического неблагополучия и ряд других факторов привели к нарушению основ здорового образа и качества жизни студенческой молодежи, эпидемиологическому увеличению ряда заболеваний, росту алкоголизма, наркомании и токсикомании (А.А.Баранов, 2000; Ю.П.Лисицын, 2003). По данным В.Р.Кучмы (2003), лишь 3-8% выпускников школ можно считать здоровыми, у 59,0-62,0% диагностируют хронические заболевания и у 35,0-38,0% - функциональные расстройства дезадаптационного генеза. Ухудшение здоровья студенческой молодежи происходит также за счёт комплексного воздействия неблагоприятных факторов, характеризующихся ин-тенсификаций умственной деятельности, обусловленной повышением объёма учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени в процессе обучения (М.В.Антропова и соавт., 1997; Е.П.Усанова, 1997; И.А. Камаев и соавт., 2005; А.Б. Александров, 2008).

Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни.

Побудительными мотивами к проведению исследования явились, с одной стороны, неблагоприятные социально-экономические условия в стране, способствующие росту заболеваемости, инвалидности и появлению новых групп населения, в том числе молодых, которые нуждаются в социальной защите государства, а с другой стороны - ограниченные возможности со стороны государства осуществлять социально-правовую защиту данных категорий граждан. (Л.Г. Розенфельд, С.А. Батрымбетова, 2008).

Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности, переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают ч требования к состоянию здоровья студентов. Ситуация обостряется в связи с возрастающей популярностью в молодежной среде привлекательности различных видов нефизической деятельности и с ростом вредных привычек.

Повысить уровень здоровья молодежи, можно, воздействуя на наиболее значимые факторы, влияющие на него (Е.П. Какорина, 1991; А .Г. Ильина и со-авт., 2000; С.И. Изаак и соавт., 2004). Исследования Ю.П. Лисицына, (1993,, 1998), Е.С. Скворцовой (1989, 1997, 1999) подтверждают, что ведение неправильного образа жизни воздействует на возникновение и осложнение течения многих болезней, которые в дальнейшем могут отразиться на здоровье их потомства. Работы О.В. Грининой, Д.И. Кичи, (1995), Т.И. Грошевой и соавт. (1990, 1992), A.B. Ляховича (1998) содержат доказательства ухудшения состояния здоровья студентов с отрицательной динамикой его за период обучения в вузе. Ими показана тесная взаимосвязь социально-гигиенических, медико-биологических факторов с уровнем здоровья, выявлена значимость каждого из них в возникновении, развитии и прогрессировании заболеваний.

Особое значение имеют исследования, направленные на изучение закономерностей и тенденции отношения к здоровью и здоровому образу жизни в студенческой среде, поскольку образовательный процесс неразрывно связан с воспитательным, важное место в котором следует отводить формированию здорового образа жизни будущих специалистов (Белова Н.И. и соавт., 2006). Образ жизни студенческой молодежи не отвечает оптимальным гигиеническим требованиям и нормам, что является предпосылкой роста заболеваемости. Исследования Е.С.Скворцовой (1999) выявили в большинстве случаев несоблюдение здорового образа жизни студенческой молодежью. Студенческая молодежь не готова к преодолению возрастающего интенсивного социального стресса и выбирает патологические формы проведения, такие как наркотизация, алкоголизация, суицидальное поведение. Значительная часть видов поведения, оказывающих влияние на здоровье, обуславливается мотивами, никак не связанными с ним. И именно такое поведение имеет более устойчивый характер по сравнению с моделями поведения, в основе которых лежит сознательная мотивация человека. Все это существенно осложняет изучение поведенческих показателей здоровья и факторов, их обуславливающих. Тем не менее, существует набор ставших уже традиционными показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью - это самооценка здоровья; медицинская информированность; место здоровья в системе жизненных ценностей; наличие у индивида привычек, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотиков; экологические установки; наличие стрессов (Иванов А.Г., 2002; Кучеренко В.В., Розенфельд И.В., 2004).

По данным В.З. Кучеренко и соавт. (2004) в условиях реформирования произошли значительные перемены, такие, как переоценка жизненных ценностей, расслоение общества, рост распространенности вредных привычек, которые оказывают наибольшее негативное влияние на здоровье, в частности и на репродуктивное здоровье студенческой молодежи, а в последствии и на здоровье их детей. Состояние здоровья молодых людей во многом определяется как состоянием здоровья их родителей, так и медико-социальными особенностями и образом жизни семьи.

Все изменения, происходящие за последние десятилетия в нашей стране, отразились и на молодых возрастных группах, характеризующихся становлением и формированием личности, выбором и получением профессии, созданием семьи и воспитанием детей. Среди всей молодежи, студенты вузов являются той прогрессивной частью общества, которая в ближайшем будущем будет обеспечивать развитие страны. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение здоровья молодежи, профилактика и коррекция образа жизни (А.Б. Александров, 2008).

Происходящая ситуация с рождаемостью отражает существенные перемены во взглядах молодых людей на создание семьи, в ослаблении брачно-семейных отношений, в низкой репродуктивной культуре и изменении сексуального поведения населения страны. Молодые супруги откладывают рождение первого ребенка, тем самым, повышая средний возраст матери при рождении детей (в 2001 г. до 26 лет, в 1994 г. до 24,7 года).

Лисицын Ю.П. (1998, 2008) и исследования других отечественных и зарубежных ученых (Л.Ф. Молчанова, 1990, 1991) достоверно установили, что в ряду воздействий, обуславливающих состояние здоровья и нездоровья, т.е. факторов риска, первое место занимает образ жизни, более того, от него оно непосредственно зависит. С учетом этиопатологической обусловленности отклонений в состоянии здоровья и наличия факторов риска разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению образа жизни для каждого студента. Мероприятия по формированию здорового образа жизни студентов базируются на следующих принципах: приближение уровня здоровья к общественно необходимому значению; культивирование с помощью средств массовой информации «моды на здоровье»; повышение санологической культуры с помощью активного гигиенического тренинга; включение профилактических программ в структуру учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей.

Научных исследований качества жизни студенческой молодежи нами в отечественной литературе не выявлено. Изменяющееся состояние факторов риска, характеризующих образ жизни студенческой молодежи, требует построения соответствующей системы слежения за ними и системы коррекции отклонений, что наиболее целесообразно решать с позиций мониторингового наблюдения (Камаев И.А., Васильева О.Л., 2001, Попова Н.М., 2005, 2006). Медико-социальный мониторинг этих процессов в качественно изменяющейся социальной среде позволяет не только глубже понять основу происходящих в наше время тенденций, но и дать более обоснованные оценки результативности деятельности учреждений здравоохранения.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и мониторинга состояния здоровья разработать программу профилактики заболеваемости и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья студентов Ижевской государственной медицинской академии за 2004-2006 гг.;

2. Оценить влияние комплекса социально-гигиенических факторов, психологического статуса и адаптационных возможностей организма на уровень здоровья студенческой молодежи. Определить уровень информированности студентов о здоровом образе жизни, качестве жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью студентами.

3. Определить репродуктивные установки студенческой молодежи в зависимости от медико-социальных факторов, условий и образа жизни.

4. Разработать систему координации деятельности лечебно-профилактических учреждений в укреплении здоровья студентов, мониторинг вредных привычек, уровня здоровья и разработать программу диспансерного наблюдения, систему эффективной первичной профилактики заболеваемости у студенческой молодежи.

Объект и методика исследования - в основу исследования положен программно-целевой подход, разработанный О.В.Грининой и М.И. Паначиной (1987), Л.Ф.Молчановой (1991). Объект исследования сформирован методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборок. Теоретический расчет осуществлен при 95% вероятности при минимальной ошибке 10% по формуле бесповторного отбора с поправкой на конечность генеральной совокупности объема выборки (Л. Закс, 1976).

Изучена заболеваемость за 4 года. Дана комплексная характеристика здоровья и образа жизни студентов медицинского вуза.

Изучена медицинская активность и гигиеническая грамотность студентов, входящих в группу наблюдения и оценено их качество жизни по специально разработанным анкетам. Определен у студентов медицинского вуза уровень медицинских знаний, и степень адекватности их поведения, соблюдения правил здорового образа жизни с имеющимися знаниями.

Объектом наблюдения является студенческая молодежь, проживающая в Удмуртской республике, обучающаяся в высших учебных заведениях. Проведен опрос 1917 студентов, молодежи углубленный медицинский осмотр 708 студентов. Психологический статус и качество жизни студентов изучен с использованием тестов уровня невротизации (Л.И. Вассермана), шкалы тревожности, теста коммуникативных и организаторских способностей (КОС); анкеты по оценке психологического «выгорания».

Статистическая обработка полученных данных проводится с использованием альтернативного, вариационного, корреляционного, факторного анализа, а также расчета величин относительного риска и вероятностного метода Байеса с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования - процессы управления медико-социальной профилактикой заболеваемости студенческой молодежи и сохранения ее здоровья.

Научная новизна: впервые проведен углубленный анализ динамики, структуры и заболеваемости студентов медицинской академии; разработана программа комплексного социально-гигиенического и клинико-психологического исследования здоровья и условии жизни студентов.

В конкретном регионе на основании социально-гигиенических методов исследования выявлен ряд социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний, формированию стереотипов нездорового образа жизни, формирование репродуктивных установок студенческой молодежи. Дано теоретическое обоснование концепции первичной профилактики заболеваний среди студенческой молодежи.

Практическая значимость работы

Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика позволила дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом формы обучения и образа жизни в зависимости от адаптационных возможностей и психоэмоционального статуса студенческой молодежи. Выявленные факторы риска развития заболеваний позволили обосновать принципы формирования единой информационной базы условии и образа жизни, среди студенческой молодежи для осуществления целенаправленной и дифференцированной профилактической работы.

Практическому здравоохранению предложены медико-организационные подходы повышения эффективности медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи на модели медицинского вуза.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработан и внедрен в практику здравоохранения компьютерный мониторинг образа жизни студентов разных курсов медицинского вуза. По результатам исследования подготовлены и опубликованы в печати информационные письма: «Профилактика наркотизма среди студенческой молодежи» (Ижевск, 2007, 41 е.), «Программа диспансерного наблюдения за студентами в медицинском вузе» (Ижевск, 2007, 40 е.).

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Ожидаемые результаты

В результате внедрения материалов исследования, реализации программы диспансерного наблюдения ожидается снижение заболеваемости среди студентов. Мониторинг вредных привычек позволит своевременно принимать при-вентивные меры по их распространению.

На: защиту выносятся следующие положения, явившиеся результатом проведенного исследования:

1) методика комплексного социально-гигиенического,. социально-психологического изучения образа жизни и здоровья студенческой молодежи; ~

2) репродуктивные установки студенческой молодежи;

3) система управления социальной и медицинской профилактикой заболеваний и укрепления здоровья студентов.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и , управления здравоохранением ФПК и ГШ; гигиены и экологии человека; общественного здоровья и здравоохранения; поликлинической терапии; патологической анатомии; пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической терапии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения работы обсуждены на Международном, симпозиуме «Основные направления работы по проблемам здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы» (Ижевск, 2005); Международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), студенческом' конгрессе «Здоровье, культура, этнические особенности финно-угорских студентов-медиков» (Ижевск, 2006), Всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Социально-медицинские технологии работы с населением (Ижевск, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Уфа, 2006), IV и V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2007, 2008), конгрессе «Здоровье, культура и этнические особенности финно-угорской молодежи» (Ижевск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 информационных письма.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 205 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключении выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает 374 источников, в том числе 71 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза."

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика и программа комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования студенческой молодежи, семьи студента позволила установить ряд закономерностей в соотношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности на здоровье, учитывать которые необходимо при проведении первичной и вторичной профилактики и диспансеризации.

2. Уровень заболеваемости по обращаемости составил 693,0 на 1000 студентов. Ухудшение состояния здоровья проявляется в уменьшении количества здоровых и увеличения числа хронических больных. 25,3 на 100 опрошенных студентов имеют хронические заболевания, из них 53,7% состоят на диспансерном учете.

3. Студенты не соблюдают нормы и правила здорового образа жизни. Низка двигательная активность: делают утреннюю гимнастику 19,2 на 100 респондент тов, посещают спортивные секции 39,4 на 100 опрошенных, не занимаются физической культурой 35,9 на 100 исследуемых, у большинства короткий по продолжительности ночной сон - 6-7 часов в сутки. Оценивают состояния своего здоровья следующим образом: считают себя практически здоровыми всего 17,0 из 100 респондентов.

Факторами, отрицательно влияющими на здоровье, по мнению исследуемых, являются употребление алкоголя, наркотиков, курение. Несмотря на знания о вреде курения и алкоголя остается значительным число студентов, пристрастившихся к вредным привычкам. Так распространенность табакокурения среди молодежи составляет 41,5 на 100 опрошенных; алкогольные напитки употребляют 88,5 на 100 студентов; имели опыт употребления психоактивных веществ 22,0 на 100 респондентов. Основной причиной вредных привычек студенты считают стрессы, вызванные перегруженностью учебных программ.

4. Почти каждый второй респондент живет в семье, где родители или родственники злоупотребляют спиртными напитками.

5. Студенты ориентированны на малодетную семью. Юноши считают, что оптимальный возраст для вступления в брак - 23,4 года; девушки - 22,1 года, возраст для рождения первенца: от 20 до 24 лет. Оптимальный интервал между рождением детей, по мнению юношей - 2 года, девушек - 3 года.

6. У неуспевающих студентов тревожность, невротизация и психическое выгорание более выражено, чем у успешных в обучении студентов, выше показатели тревожности, невротизации и психического выгорания у женщин и представителей удмуртского народа.

Наиболее значимыми факторами риска снижения уровня здоровья студентов являются низкая материальная обеспеченность, не высокая медицинская активность, плохие межличностные взаимоотношения.

7. Материалы научных исследований послужили основой разработки системы социально-медицинского мониторинга заболеваемости и образа жизни студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать включить в программу «Стратегия устойчивого развития г. Ижевска» раздел «Здоровье студентов и детей студентов».

2. Рассмотреть возможность выделения в приоритетном Национальном проекте «Здоровье» социальную группу «Студенты» с целенаправленным финансированием и материально-техническим обеспечением.

3. Способствовать внедрению комплексной межведомственной системы влияющей на улучшение здоровья студентов во время обучения, внедряя здо-ровьесберегающие технологии.

4. Создать в вузе постоянно действующий очно - заочный семинар для студенческого актива по санитарно-гигиеническому обучению и формированию здорового образа жизни.

С целью реализации работы семинара привлечь областной и городской центры медицинской профилактики, сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», а также ассоциацию студентов-медиков. Продолжать реализацию программы «Анти-СПИД».

5. Усилить контроль администрации вуза за проведением учебного процесса согласно педагогическим нормативам, требованиям и уставу.

6. Рассмотреть вопрос о планировании строительства межвузовской поликлиники. Своевременно организовывать и проводить медосмотры студентов; ставить студентов в известность о состоянии личного здоровья. На основе пожеланий студентов создать спортивные секции с удобным графиком тренировок. Регулярно помещать на специальном стенде информацию о работе спортивных секций, график проведения соревнований, размеры и формы поощрений студентам, занявшим призовые места. Проводить профилактику утомления нервной системы.

7. Для оптимизации процесса обучения при разработке учебно-методических комплексов и сохранения психического здоровья рекомендуется учитывать факторы, ведущие к невротизации, тревожности личности и эмоциональному выгоранию грамотно проводить психопрофилактику и психокоррекцию негативных состояний личности.

8. Просить руководство управления здравоохранением администрации г. Ижевска совместно с ректоратами вузов, студенческими профкомами создать условия для коррекции факторов нездорового образа жизни и оптимизации диспансерного наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского вуза.

На правах рукописи

РГБ ОД

ПОПОВ 2 е АВГ 2008

Алексей Владимирович

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003445597

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор МОЛЧАНОВА Людмила Федоровна Официальные оппоненты*

доктор медицинских наук, профессор ГРИНИНА Ольга Васильевна, Российский государственный медицинский университет (г Москва)

доктор медицинских наук, профессор ПОДЛУЖНАЯ Мария Яковлевна, Пермская медицинская академия (г Пермь)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (г Москва)

Защита состоится «_»_2008 г на заседании диссертационного

совета Д 208 072 06 ГОУ ВПО«Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В.С. Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ухудшение социально-экономических условий жизни населения страны, уменьшение доступности медицинской помощи, нарастание экологического неблагополучия и ряд других факторов привели к увеличению заболеваемости, нарушению основ здорового образа и качества жизни в молодежной среде (Р С Гаджиев и соавт , 2004, Т Ю Гречко и соавт , 2003) Исследованиями Ю П Лисицына (1998, 2008), Е С Скворцовой (1999, 2002), Л Ф Молчановой (2002, 2007), Н В Полуниной и соавт (2006), Н И Беловой и соавт (2006), В 3 Кучеренко и соавт (2004), Н И Вишнякова и соавт (2007), Н А Горбач и соавт (2007), Л Г Розенфельд (2008), R Reto et al (1994) показано, что ведение молодыми людьми неправильного образа жизни способствует возникновению и осложнению течения ряда заболеваний, которые впоследствии негативным образом могут отразиться на репродуктивном здоровье

Ухудшение здоровья студенческой молодежи происходит еще и за счет комплексного воздействия неблагоприятных факторов обучения, характеризующихся интенсификацией умственной деятельности, обусловленной повышением объема учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени в процессе обучения Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни (Ю И Нестеров и соавт , 2006 , Н И Белова и соавт , 2006, Н П Гребняк и соавт , 2007; Г А Ивахненко, 2007, Л Г Розенфельд, С А Батрымбетова, 2008) Работами Т И Гроше-вой и соавт (1992), О В Грининой (1995), ДИ Кичи (1995), А В Ляховича (1998) доказано, что за период обучения в вузе происходит ухудшение состояния здоровья студентов

Состояние здоровья студенческой молодежи в условиях экономического и демографического кризиса приобретает характер первосте-

пенных задач национальной политики, определяет основные тенденции формирования здоровья всего населения Российской Федерации и его трудовой потенциал в ближайшей перспективе (Т М Максимова, 2002, В Р Кучма, 2003, В И Красильников, 2005) На сегодня мероприятия по формированию здорового образа жизни студентов базируются на следующих принципах приближение уровня здоровья к общественно необходимому значению, культивирование с помощью средств массовой информации «моды на здоровье», повышение синологической культуры с помощью активного гигиенического тренинга; включение профилактических программ в структуру учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей

Медико-социальный мониторинг факторов риска, характеризующих условия и образ жизни студенческой молодежи в качественно изменяющейся социальной среде, позволяет не только глубже понять основу происходящих в наше время тенденций (Д В Денисова, 2001, О Л Васильева, 2001, И А Камаев и соавт , 2005, Н М Попова, 2006, Н И Вишняков и соавт , 2007), но и является важным резервом для повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения В связи с этим комплексное изучение здоровья, образа жизни студентов и разработка рекомендаций по организационному обеспечению профилактических мероприятий по сохранению здоровья и снижению заболеваемости среди молодежи, является актуальным и своевременным, что и стало темой настоящей диссертации

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и мониторинга состояния здоровья разработать программу профилактики заболеваемости и укрепления здоровья студенческой молодежи

Задачи исследования.

1 Провести анализ состояния здоровья студентов Ижевской государственной медицинской академии за 2004-2007 гг

2 Оценить влияние комплекса социально-гигиенических факторов, психологического статуса и адаптационных возможностей организма на уровень здоровья студенческой молодежи Определить

уровень информированности студентов о здоровом образе жизни, качестве жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью студентами

3 Определить репродуктивные установки студенческой молодежи в зависимости от медико-социальных факторов, условий и образа жизни

4 Разработать систему координации деятельности лечебно-профилактических учреждений в укреплении здоровья студентов, мониторинг вредных привычек, уровня здоровья и разработать программу диспансерного наблюдения, систему эффективной первичной профилактики заболеваемости у студенческой молодежи

Научная новизна. Впервые проведен углубленный анализ динамики, структуры заболеваемости студентов медицинской академии, разработана программа комплексного социально-гигиенического и клинико-психологического исследования здоровья и условия жизни студентов

В конкретном регионе на основании социально-гигиенических методов исследования выявлен ряд социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний, формированию стереотипов нездорового образа жизни, формирование репродуктивных установок студенческой молодежи Дано теоретическое обоснование концепции первичной профилактики заболеваний среди студенческой молодежи

Практическая значимость работы. Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика позволила дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом формы обучения и образа жизни в зависимости от адаптационных возможностей и психоэмоционального статуса студенческой молодежи Выявленные факторы риска развития заболеваний позволили обосновать принципы формирования единой информационной базы условий и образа жизни, среди студенческой молодежи для осуществления целенаправленной и дифференцированной профилактической работы

Практическому здравоохранению предложены медико-организационные подходы повышения эффективности медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи на модели медицинского вуза

Внедрение результатов исследования в практику. Разработан и внедрен в практику здравоохранения компьютерный мониторинг образа жизни студентов разных курсов медицинского вуза По результатам исследования подготовлены и опубликованы в печати информационные письма «Профилактика наркотизма среди студенческой молодежи», «Программа диспансерного наблюдения за студентами в медицинском вузе»

Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета повышения квалификации и последипломной подготовки ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Методика комплексного социально-гигиенического, социально-психологического изучения образа жизни и здоровья студенческой молодежи

2 Характеристика репродуктивных установок студенческой молодежи

3 Система управления социальной и медицинской профилактикой заболеваний и укрепления здоровья студентов

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии, патологической анатомии, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической терапии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Основные положения работы обсуждены на международном симпозиуме «Основные направления работы по проблемам здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска- опыт и проблемы» (Ижевск, 2005), международном симпозиуме «Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), студенческом конгрессе «Здоровье, культура, этнические особенности финно-угорских студентов-медиков» (Ижевск, 2006), всероссийском постоянно действующем научном семинаре «Социально-медицинские технологии работы с населением» (Ижевск, 2006), международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Уфа, 2006), IV и V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2007, 2008), конгрессе «Здоровье, культура и этнические особенности финно-угорской молодежи» (Ижевск, 2008)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК, 2 информационных письма

Структура и объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Общий объем работы - 205 страниц машинописного текста Цифровые данные представлены в 60 таблицах, 42 рисунках, сопровождающих текст Список литературы включает 374 источника, в том числе 71 зарубежный

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу результатов исследований здоровья молодежи, методологическим аспектам изучения их образа жизни Показано, что на данном этапе развития отечественного здравоохранения возросла необходимость в оптимизации социальной и медицинской профилактики по предупреждению заболеваний и совершенствованию организации диспансерной работы среди данной группы населения

Во второй главе изложены программа и методики исследования, дана характеристика материала и источников информации

Исследование проводилось с 2005 по 2007 гг и состоит из фрагментов, связанных единой целью, дающих подробную характеристику проблем студенческой молодежи и возможность, на основе их углубленного анализа, разработки системы социальной профилактики различных отклонений в поведении студентов и улучшения их здоровья (табл 1 ) Проведен анализ заболеваемости студентов по данным мониторинга за анализируемый период, изучены условия жизни студентов и влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических факторов на здоровье студентов в разрезе национальности и места жительства и др Осуществлен анализ репродуктивного поведения студентов Оценены адаптационные возможности и психологические характеристики студентов

Статистическая обработка полученного материала проведена с помощью современных компьютерных средств с применением альтернативного, вариационного, корреляционного и факторного анализов, расчета величин относительного риска Для комплексного изучения влияния образа жизни и медицинской активности на показатели заболеваемости студенческой молодежи было проведено математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса)

Таблица 1 Информационная база и этапы исследования

Этапы Методы Материалы и объём

1 этап • Изучено состояние проблемы по литературным источникам отечественных и зарубежных авторов • Разработан дизайн исследования • Проведено пилотажное социологическое исследование Социологический опрос по специально разработанной анкете Собрано 280 единиц наблюдения -результаты опроса студенческой и не обучающейся молодежи

2 этап • Выделены среди студентов группы все студенты, семейные студенты • Изучены структура и уровень распространенности общей и первичной заболеваемости студентов за период 2005- 2007 гг • Дана аналитическая оценка структуре и уровню распространенности заболеваемости студентов • Выявлена статистическая закономерность и ее достоверность уровней распространенности заболеваемости студентов Выкопировка сведений из учетно-отчетной документации ГКБ №2 г Ижевск, компьютерной базы данных ГКБ №2, данных бюро медицинской статистики г Ижевска, годовых отчетов о заболеваемости населения Собрано 2607 единиц наблюдения

3 эгап 1 Опрос студентов по анкетам 2 Проанализированы полученные результаты 3 Дана медико-социальную характеристика семейных и несемейных студентов, их условия проживания, обучения, образа жизни, состояния здоровья по субъективной оценке, определено отношение к созданию семьи во время обучения в вузе, провести анализ студенческой семьи, семьи родителей студентов Определены взаимосвязи между изучаемыми факторами 4 Выявлены репродуктивные установки студентов 5 Определены социально-психологические факторы студенческой молодежи Социологический опрос по специально разработанной анкете Собрано 1917 единиц наблюдения

4 этап Определены методы и формы воздействия на приоритетные управляемые факторы положительно и отрицательно влияющие на заболеваемость студентов Одномерный статистический анализ, социологический опрос по специально разработанной анкете 840 единиц информации

Объект и методика исследования - в основу исследования положен программно-целевой подход, разработанный О В Грини-ной и МИПаначиной (1980), ЛФ Молчановой (1990) Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборок Объем исследования обоснован статистически

В соответствии с целью объектом исследования являлась студенческая молодежь, проживающая в Удмуртской Республике, обучающаяся в Ижевской медицинской академии (ИГМА), Удмуртском государственном университете (УдГУ) и Ижевском техническом университете (ИжГТУ) - 1917 студентов, 109 не обучающихся в вузах Психологический статус студентов изучен с использованием тестов уровня невротизации (Л И Вассермана), шкалы тревожности (В В Бойко), теста коммуникативных и организаторских способностей, анкеты по оценке психического «выгорания»

В третьей главе дана характеристика заболеваемости и образа жизни студентов Установлено, что уровень заболеваемости студентов, по данным обращаемости составил 693,0 на 1000 студентов и имеет тенденцию к росту На первом месте стоят заболевания органов дыхания (65,7%), на втором - заболевания органов пищеварения (9,8%), на третьем - заболевания нервной системы (6,0%) Увеличилось число обращений по инфекционным заболеваниями Также возросла частота обращений с заболеваниями органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы

Основной задачей на этом этапе было выявить студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, которые носят обратимый характер, но снижают физическую активность, работоспособность, задерживают развитие организма Раннее обнаружение патологических состояний, систематическое наблюдение за студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, осуществляется ежегод-

но на профилактических осмотрах и в течение года закрепленными за студентами специалистами.

Характеристика материальных и жилищных условий молодежи представлены на табл. 2 и рис.1.

Таблица 2 Характеристика материального положения семьи (на 100 опрошенных)

Материальное положение семьи ИГМА УдГУ Не обучаются Всего

Хватает доходов для покупки бытовой техники 31,1 40,0 32,0 32,9

Деньги есть лишь на продукты питания и необходимые вещи 31,1 18,0 36,0 29,6

Могут позволить себе купить относительно дорогие вещи (модную одежду и т.п.) 12,8 40,0 22,0 19,3

Затрудняются ответить 22,2 2,0 6,0 15,7

Часто не хватает денег даже на продукты питания 0,6 0 4,0 1,1

Без затруднений могут приобрести автомобиль, дачу и т.п. 2,2 0 0 1,4

80 60

20

Ь«®:^ 7

■■■ ■■■■ - .....-..ИИл > пуг/унн.ч-у.-угр'

отдельная общежитие частный дом комму нальная съемное жилье

квартира квартира

Рис. 1. Характеристика жилищных условий респондентов (на 100 опрошенных)

Продолжительность сна у студентов в большинстве случаев непродолжительная, менее 7 часов в сутки у 31,0% (рис.2).

Рис. 2. Продолжительность сна респондентов (в %)

В 7-9 часов в сутки В менее 7 часов в сутки □ свыше 9 часов в сутки

Характеристика взаимоотношений студентов.с педагогами и студентами в большинстве случаев ровные или дружеские (рис.3).

70 Г"-6-962.0- ------- ---------------

Дружеские, Ровные Редко имеются Раньше были Затрудняюсь

очень хорошие конфликты конфликты ответить

Й НГМД 0 УдГУ

Рис. 3. Характеристика взаимоотношений студентов с педагогами (на 100 опрошенных)

Среди принявших участие в исследовании посещают спортивные секции 39,4 на 100 студентов; данный вариант ответа наблюдается у 33,0 на 100 респондентов в ИГМА и 67,3 на 100 студентов УдГУ, 24,5 на 100 не обучающихся в вузах. Совсем не занимаются спортом 35,9 на 100 респондентов.

Студенты считают, что они скорее всего здоровы (болеют иногда) (рис. 4); это мнение 81,0 на 100 студентов ИГМА, 70,0 на 100 не обучающихся в вузах и 56,0 на 100 студентов УдГУ. Уверены, что абсолютно здоровы 17,0 на 100 респондентов. Ответили, что больны (часто болеют) 10,5 на 100 исследуемых студентов.

Не обучаются ИГМА

УдГУ

ЕЗ скорее здоров(иногда болею) 0 абсолютно здоров I □ часто болею И болен

Рис. 4. Субъективная оценка состояния здоровья респондентов

I У 60,5 на 100 принявших участие в исследовании отсутствуют хронические заболевания.

Подавляющее число принявших участие в исследовании (83,5 | на 100) уверены, что алкоголь, табак и наркотики оказывают отри-1 цательное влияние на состояние здоровья. Дискотеки, молодёжные клубы как вариант проведения досуга отметили 50,0 на 100 исследуемых.

В местах своего обычного проведения досуга, 78,0 на 100 респондентов часто сталкивались с продажей алкоголя, 76,4 на 100 респондентов - с продажей табака.

В местах проведения досуга 42,0 на 100 респондентов подозревают о продаже наркотиков; это мнение 44,0 на 100 студентов ИГМА, 42,0 на 100 студентов УдГУ и 32,0 на 100 не обучающихся ' в вузах. Часто сталкивались с продажей наркотиков в местах сво-] его свободного времяпрепровождения 4,5 на 100 опрошенных.

Большинство опрошенных (58,5 на 100 респондентов) не употребляют табак; среди студентов ИГМА таковых 68,0 на 100, УдГУ - 64,0 на 100 и 34,0 на 100 не обучающихся в вузах. У 21,5 на 100 респондентов стаж употребления табака составляет от 1-го до 5-ти лет.

Алкогольные напитки употребляют 88,5 на 100 студентов, 24,5 на 100 принявших участие в исследовании употребляют алкоголь 2-3 раза в месяц; среди респондентов ИГМА таковых 29,0 на

100, не обучающихся в вузах - 20,0 на 100, УдГУ - 12,0 на 100 студентов Один раз в неделю употребляют алкоголь 16,0 на 100 респондентов Характеристика употребления молодыми людьми психоактивных веществ (ПАВ) представлена на рис 5

100% 80% 60% 40% 20% 0%

УдГУ

ИГМА

не обучаются

0 да □ нет

Рис 5 Частота употребления ПАВ на 100 опрошенных

Выявлена прямая, сильная достоверная связь между академической успеваемостью студентов и материальным положением его семьи Коэффициент корреляции 0,88 ± 0,015, с улучшением материального положения повышается успеваемость студентов Выявлено наличие обратной, слабой и недостоверной корреляционной связи между наличием хронической заболеваемости и занимающимися утренней гимнастикой

При изучении режима питания студентов обнаружилось, что среди обследуемых лишь 46,5 на 100 опрошенных юношей и 46,3 из 100 девушек принимают пищу три раза в день, два раза - 21,8 и 30,7, соответственно, один раз - 4,9 и 5,1 на 100 опрошенных соответственно Из числа опрошенных завтракают по утрам 70,0 из 100 юношей и 81,6 из 100 девушек

За медицинской помощью при заболеваниях обращаются к врачу 25,6 на 100 опрошенных юношей и 32,2 на 100 опрошенных девушек Основными факторами, мешающими заниматься своим

здоровьем студенты ответили, что отсутствуют условия, нет достаточного времени

В четвертой главе представлен анализ репродуктивного поведения студенческой молодежи

Репродуктивное здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни, мышления, расстановки жизненных приоритетов и репродуктивного поведения По данным нашего исследования, 62,5 на 100 респондентов-имеют опыт половой жизни

Как показатель низкой социальной и сексуальной культуры современной молодежи можно расценивать факт наличия у части из них несколько половых партнеров (12,2 на 100 опрошенных) Постоянных половых партнеров имеют 45,4 на 100 студентов вузов Однако, проанализировав результаты исследования, мы пришли к выводу, что юноши (35,0 на 100 опрошенных) склонны иметь большее число половых партнеров, чем девушки (5,6 на 100 опрошенных, р>0,001)

Первая беременность закончилась родами у 3,9 на 100 опрошенных, абортом 2,1 на 100 исследуемых девушек Повторные аборты делали 1,0 на 100 девушек из УдГУ и ИжГТУ в возрасте от 16 до 21 года и студентки ИГМА 2,9 на 100 опрошенных в возрасте от 22 до 27 лет

Прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье женщин, являясь основной причиной гинекологических заболеваний и последующего нарушения репродуктивной функции Определена корреляционная зависимость между частотой абортов и гинекологическими заболеваниями у студенток (г = 0,9)

По данным опроса установленно, что оптимальный возраст для вступления в брак для юношей - 23,4 года, девушек - 22,1 год

Студенты считают оптимальным возраст для рождения первенца до 20 лет - 1,4 на 100 опрошенных, 25- 30 лет - 26,5 на 100 опрошенных (рис 6)

до 20 лет 20 - 24 года 25 - 30 лет не смогли

В юноши УДГУ и ИжГТУ Ш юноши ИГМА ответить

□ девушки ИжГТУ иУДГУ И девушки ИГМА Рис. 6. Оптимальный возраст для рождения первого ребенка

Студенты не ориентированы на многодетную семью. Меньше всех планируют иметь детей юноши университета (УдГУ) — 1,8 ребенка, при этом идеальное число детей они считают почти таким же - 1,9. Больше всего детей планируют иметь девушки ИжГТУ - 2,2 (рис. 7).

идеальное число детей

планируют иметь детей

Ш юн.УдГУ ЕЗ дев.УдГУ □ юн.ИжГТУ В дев.ИжГТУ Н юн.ИГМА И дев.ИГМА Рис. 7. Планируемое и идеальное число детей у молодежи

Оптимальным интергенетическим интервалом юноши считают 2,0 года, девушки 3,0 года.

В пятой главе дана социально-психологическая характеристика студентов.

В современном обществе происходят значительные расхождения во взглядах и образе жизни между родителями и их детьми -отсюда происходят конфликтные ситуации в семье Свои внутрисемейные отношения подавляющее большинство (81,0 на 100 опрошенных) студентов оценили как хорошие Дружеские и ровные отношения в вузе складываются у 56,9 на 100 опрошенных

Синдром эмоционального выгорания представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на учебе и работе Эмоциональному выгоранию больше подвержены студенты, учебная деятельность которых проходит в условиях острой нестабильности и хронического страха Показатель тревожности у студентов женского пола и студентов с низкой успеваемостью высокий Выявлено значительное повышение тревожности у студентов с низкой успеваемостью (р<0,01) Значительно большая тревожность установлена у студенток (р<0,01), что на наш взгляд связано с большой социальной ролью (мать, работница, жена, студентка и т д ) и необходимостью постоянно доказывать свои профессиональные возможности в условиях конкуренции с мужчинами Низкая успеваемость порождает фрустрацию, в основе которой лежит хроническая неудовлетворенность основной потребности в самоуважении и признании, что ведет к эмоциональному выгоранию, появлению безразличия к познавательной деятельности (лень как форма психологической защиты) Невротизироваными оказались и представители титульного народа (удмурты) Этот факт неоднократно отмечался и в работах по этнической психологии

В нашем исследовании определено, что при неуспешности в обучении управленческие способности выражены слабо Безусловно, успеваемость влияет на статус человека в группе и на его самооценку, что и отражается впоследствии на его способности к управлению, а в последующем на здоровье Может быть и обратная взаимосвязь, низкие управленческие способности не дают студенту

заняться успешной организацией собственной деятельности в обучении, что ведет к снижению успеваемости

Выраженность личностных качеств студентов не существенно отличается друг от друга на разных курсах обучения Это, на наш взгляд, говорит об отсутствии навыков саморегуляции и недостаточной адаптации к учебному процессу (рис 8)

90 ЯП 70 60 50 40 30 20 10

83,6 83,0

36.138,3

-43$-

46.7

30,0

Тревожность

Психическое выгорание

Невротазация

Управленческик качества

Лидерство

□ 1 курс □ 6 курс

Рис 8 Выраженность личностных качеств студентов в зависимости от курса обучения

В шестой главе представлена комплексная оценка факторов, формирующих здоровье студентов

В сохранении здоровья и профилактике заболеваний важное место занимает выявление факторов риска, способствующих их возникновению Нами рассчитана величина относительного риска (ОР) табл 3 Для проведения целенаправленной профилактической работы факторы риска были разделены на две группы управляемые, т е такие, на которые могут влиять медицинские работники в процессе своей профессиональной деятельности, неуправляемые, т е не устраняемые медицинскими работниками

Для того, чтобы представить резервы повышения уровня здоровья при коррекции режима дня и устранении факторов, вызывающих утомление, нами было проведено прогнозирование по теореме гипотез (формула Байеса) При этом установлено, что уровень заболеваемости сократился бы на 22,7%

Таблица 3 Факторы риска заболеваемости у студентов

Наименование фактора риска ОР

Социально-экономические

1 Низкая материальная обеспеченность 2,4

2 Неблагоприятные жилищные условия 1,9

Социально-гигиенические

3 Злоупотребление алкогольными напитками 2,9

4 Отсутствие оздоровительных процедур 1,8

5 Несоблюдение режима дня 2,2

6 Нерациональное питание 1,7

7 Прием пищи 1 раз в день 2,2

8 Несколько половых партнеров 1,9

9 Не обращается за медицинской помощью 2,3

Социально-психологические

10 Не отдыхает с родителями 1,5

11 Плохие межличностные взаимоотношения в семье 2,1

12 Плохие межличностные взаимоотношения в институте 1,8

13 Невротизация 2,9

Таким образом, учитывая факторы, вызывающие ухудшение самочувствия, снижение активности и эмоционального фона, а также ряд социально-гигиенических факторов и степень их влияния на состояние здоровья студента, которые были представлены ранее, можно планировать и проводить дифференцированные профилактические мероприятия

Установлено, что на долю управляемых со стороны медицинским работников факторов приходится более половины вкладов (55,0%) Это позволяет представить вклад здравоохранения в сохранение трудовых ресурсов страны при совершенствовании профилактической работы в семье молодого человека в процессе осуществления диспансеризации

Полученные данные свидетельствуют о том, что целенаправленное, с учетом выявленных управляемых факторов риска (табл 4), формирование здорового образа жизни студентов позволит снизить заболеваемость Факторы риска являются универсальными -это курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, нерациональное питание, неумение отдыхать, плохие взаимоотношения между членами семьи

Таблица 4 Факторы риска частых заболеваний у студентов

Управляемые Неуправляемые

Прием алкоголя и курение Плохая материальная обеспеченность семьи

Гиподинамия отсутствие закаливания Неблагоприятные жилищные условия

Несоблюдение режима дня Низкий уровень образования родителей

Нерациональное питание Плохие взаимоотношения в семье и между собой

Здоровый образ жизни не является нормой поведения студентов, наблюдается высокий уровень алкоголизации и наркотизации среди юношей и девушек В связи с этим органы управления всех уровней должны быть информированы о данных явлениях, прогнозировать из развитие Разработанная модель мониторинга образа жизни и заболеваемости позволит совершенствовать систему диспансеризации и уменьшить распространения вредных привычек других, негативно влияющих, факторов

ВЫВОДЫ

1 Разработанная методика и программа комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования студенческой молодежи, семьи студента позволила установить ряд закономерностей в соотношении влияния социально-экономических, социально-гигиенических, социально-психологических, медико-биологических факторов риска и медицинской активности на здоровье, учитывать которые необходимо при проведении первичной и вторичной профилактики и диспансеризации

2 Уровень заболеваемости по обращаемости составил 693,0 на 1000 студентов Ухудшение состояния здоровья проявляется в уменьшении количества здоровых и увеличения числа хронических больных 25,3 на 100 опрошенных студентов имеют хронические заболевания, из них 53,7% состоят на диспансерном учете

3 Студенты не соблюдают нормы и правила здорового образа жизни Низка двигательная активность делают утреннюю гимна-

стику 19,2 на 100 респондентов, посещают спортивные секции 39,4 на 100 опрошенных, не занимаются физической культурой 35,9 на 100 исследуемых, у большинства короткий по продолжительности ночной сон - 6-7 часов в сутки Оценивают состояния своего здоровья следующим образом считают себя практически здоровыми всего 17,0 из 100 респондентов

Факторами, отрицательно влияющими на здоровье, по мнению исследуемых, являются употребление алкоголя, наркотиков, курение Несмотря на знания о вреде курения и алкоголя остается значительным число студентов, пристрастившихся к вредным привычкам Так распространенность табакокурения среди молодежи составляет 41,5 на 100 опрошенных, алкогольные напитки употребляют 88,5 на 100 студентов, имели опыт употребления психоактивных веществ 22,0 на 100 респондентов Основной причиной вредных привычек студенты считают стрессы, вызванные перегруженностью учебных программ

4 Почти каждый второй респондент живет в семье, где родители или родственники злоупотребляют спиртными напитками

5 Студенты ориентированны на малодетную семью Юноши считают, что оптимальный возраст для вступления в брак - 23,4 года, девушки - 22,1 года, возраст для рождения первенца от 20 до 24 лет Оптимальный интервал между рождением детей, по мнению юношей - 2 года, девушек — 3 года

6 У неуспевающих студентов тревожность, невротизация и психическое выгорание более выражено, чем у успешных в обучении студентов, выше показатели тревожности, невротизации и психического выгорания у женщин и представителей удмуртского народа

Наиболее значимыми факторами риска снижения уровня здоровья студентов являются низкая материальная обеспеченность, не высокая медицинская активность, плохие межличностные взаимоотношения

7 Материалы научных исследований послужили основой разработки системы социально-медицинского мониторинга заболеваемости и образа жизни студентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендовать включить в программу «Стратегия устойчивого развития г Ижевска» раздел «Здоровье студентов и детей студентов»

2 Рассмотреть возможность выделения в приоритетном Национальном проекте «Здоровье» социальную группу «Студенты» с целенаправленным финансированием и материально-техническим обеспечением

3 Способствовать внедрению комплексной межведомственной системы влияющей на улучшение здоровья студентов во время обучения, внедряя здоровьесберегающие технологии

4 Создать в вузе постоянно действующий очно- заочный семинар для студенческого актива по санитарно-гигиеническому обучению и формированию здорового образа жизни

С целью реализации работы семинара привлечь областной и городской центры медицинской профилактики, сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», а также ассоциацию студентов-медиков Продолжать реализацию программы «АнтиСПИД»

5 Усилить контроль администрации вуза за проведением учебного процесса согласно педагогическим нормативам, требованиям и уставу

6 Рассмотреть вопрос о планировании строительства межвузовской поликлиники Своевременно организовывать и проводить медосмотры студентов, ставить студентов в известность о состоянии личного здоровья На основе пожеланий студентов создать спортивные секции с удобным графиком тренировок Регулярно помещать на специальном стенде информацию о работе спортивных секций, график проведения соревнований, размеры и формы поощрений студентам, занявшим призовые места Проводить профилактику утомления нервной системы

7 Для оптимизации процесса обучения при разработке учебно-методических комплексов и сохранения психического здоровья рекомендуется учитывать факторы, ведущие к невротизации, тревожности личности и эмоциональному выгоранию грамотно проводить психопрофилактику и психокоррекцию негативных состояний личности

8 Просить руководство управления здравоохранением администрации г Ижевска совместно с ректоратами вузов, студенческими профкомами создать условия для коррекции факторов нездорового образа жизни и оптимизации диспансерного наблюдения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Попов, А.В. Социологическое исследование образа жизни школьников / Н М Попова, А В Попов // Объединенный медицинский журнал-Москва, 2005 - №3 - С 34-35

2 Попов, А.В. Качество жизни как определяющий фактор состояния здоровья населения / Е А Кудрина, А В Попов //Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска опыт и проблемы сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2005 - С 68-70

3 Попов, А.В. Исследование образа жизни студенческой молодежи г Ижевска / А В Попов // Современные социально-медицинские технологии сборник статей по материалам Всероссийского постоянно действующего научного семинара «Социально-медицинские технологии работы с населением» - Ижевск, 2006 - С 23-28

4 Попов А.В. Репродуктивное здоровье студентов / А В Попов //Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения материалы Международной научно-практической конференции - Уфа, 2006 - С 125-128

5 Попов, А.В. Двигательная активность и физическое здоровье подростков / И С Чумарева, Н М Попова, А В Попов, Н Ю Касаткина // Общественное здоровье и здравоохранение

XXI века материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ - Уфа, 2006 - С 336-339

6 Попов, A.B. Физическое развитие школьников и студентов русской и удмуртской национальностей / А В Попов, Н М Попова //Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов материалы международного симпозиума — Ижевск, ,2006 - С 36-39

7 Попов, A.B. Характеристика репродуктивного поведения студенток медицинской академии /ТА Соколова, А В Попов //Экология, демографии и здоровье финно-угорских народов материалы международного симпозиума - Ижевск, 2006 - С 43-46

8 Попов, A.B. Характеристика здоровья студенческой молодежи / А В Попов // Актуальные вопросы биологии и медицины материалы IV межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск, 2007 - С 8-11

9 Попов, A.B. Улучшение медицинской функции современной семьи как основа повышения здоровья населения / JI Ф Молчанова, Е А Кудрина, С В Выломова, С А Косарев А В Попов //Общественное здоровье и здравоохранение - Казань - № 1 - 2007 -С 9-12

10 Попов, A.B. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования здоровья студентов медицинского ВУЗа / А В Попов // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья - Москва - 2007 - № 3 (23) - С 31-36

11 Попов, A.B. Ценностные ориентации и образ жизни студенческой молодежи / А В Попов // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров материалы всероссийской научной конференции - Москва, 2007 - С 122-125

12 Попов A.B. Здоровье и образ жизни студенческой молодежи/ А В Попов //Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья -Москва, 2007 - С 24-28

13 Попов, A.B. Изучение установок репродуктивного поведения студентов русской и удмуртской национальностей / А В Попов // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов -Ижевск, - 2008 - № 1 - С 26-27

14 Попов, A.B. Структура и факторы риска заболеваемости студенческой молодежи / А В Попов // Морфологические ведомости - Москва, 2008 - №2-4 - С 237-239

15 Попов, A.B. Планирование семьи студентами Удмуртской республики / А В Попов // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья Выпуск1 -Москва, 2008 - С 118-120

16 Попов, A.B. Психофизиологические и социальные характеристики студентов медицинского ВУЗа / А В Попов // Современные аспекты медицины и биологии материалы V межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов - Ижевск, 2008 - С 112-114

1 Попов, A.B. Профилактика наркотизма среди студенческой молодежи информационное письмо / JI Ф Молчанова, А В Попов - Ижевск, 2007 - 41 с

2 Попов, A.B. Программа диспансерного наблюдения за студентами в медицинском вузе информационное письмо / JI Ф Молчанова, А В Попов - Ижевск, 2007 - 40 с

Подписано в печать 21 07 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура "Ап^диа" Уч -изд л 1,1 Уел-печ л 1,4 Тираж 100 Зак №1348

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО "Удмуртский государственный университет" 426034, ул Университетская, 1, корп 4