Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов технического ВУЗа

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов технического ВУЗа - тема автореферата по медицине
Батясов, Вадим Юрьевич Казань 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов технического ВУЗа

На правах рукописи

РГБ ОД

26 ФЕВ 2002

БАТЯСОВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО -ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2001

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

■ доктор медицинских наук, профессор А.Х.ЯРУЛЛИН

Официальные оппоненты:

■ доктор медицинских наук, доцент Ш.М.ВАХИТОВ

■ кандидат медицинских наук, А.И.ГЛУШАКОВ

Ведущее учреждение:

Башкирский государственный медицинский университет

Защита состоится "¿У" дбе&аис? 2002 г. в // час. на заседании диссертационного Совета Д 208.034.02 в Казанском государственном медицинском университете по адресу: 420012, Татарстан, г.Казань, ул.Бутлерова, 49.

Автореферат разослан • ^ 2002 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 496).

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор .медицинских наук И.Д. Ситдикова

Р^Гл )оы 6. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Техническая наука занимает одно из ведущих мест по важности для народного хозяйства. Общественные потребности дальнейшего совершенствования высшей технической школы выдвигают широкий круг проблем и перед медицинскими работниками по изучению и совершенствованию естественнонаучных, основ высшего учебного заведения технического профиля (технического вуза). Это предполагает всестороннее исследование условий осуществления процесса обучения, в том числе физиологических сдвигов, возникающих в организме под влиянием длительных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, сопровождающих процесс обучения. Что особенно важно сегодня, так как за последнее время меняется структура заболеваемости в сторону роста нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно у студентов технических вузов чаще, чем у студентов другого профиля, встречаются случаи повышения артериального давления, а соматические болезни приводят к потере временной, либо стойкой (академический отпуск) утрате трудоспособности.

Сведения о заболеваемости будущих инженеров в литературе не многочисленны. Имеющиеся единичные работы, посвященные изучению состояния здоровья студентов технических вузов, ограничивались либо анализом только отдельных показателей заболеваемости, либо их сравнительной характеристикой с другими вузами (Дюкарева A.M., 1980, 1983, 1985; Розенфельд Л.П., 1990 и др.)

Отдельные комплексные исследования, характеризующие состояние здоровья студентов технических вузов в социально-гигиеническом аспекте (Мамедов A.M., 1972, 1974; Скобин А.Т., 1980; Пономаренко И.И., 1987, 1988, 1990), проводились в рамках конкретных вузов регионов и республик, имеющих свои климато-географические и экономические особенности. Однако, эти данные не могут быть использованы в полной мере повсеместно.

Все перечисленное диктует необходимость глубокого дифференцированного изучения состояния здоровья и условий обучения и быта студентов с учетом профиля вуза для конкретного региона.

Цель исследования.

Углубленное комплексное изучение здоровья студентов технического вуза и оптимизация управления процессом их медицинского обеспечения.

Задачи исследования:

1. Изучить условия обучения и быта студентов.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента студентов.

3. Охарактеризовать общую заболеваемость по обращаемости студентов в динамике обучения.

4. Изучить временную и продолжительную (по академическим отпускам) утраты трудоспособности студентов.

5. Изучить физическое развитие студентов.

6. Оценить состояние здоровья студентов по данным профилактических и углубленных медицинских осмотров.

7. Изучить медицинское обеспечение студентов и разработать мероприятия по его оптимизации.

Научная новизна исследования Впервые в результате комплексного подхода к изучению влияния различных отрицательных социально-гигиенических факторов на состояние здоровья студентов технического вуза установлено их негативное воздействие на заболеваемость, физическое развитие, работоспособность и функциональное состояние организма в динамике обучения, выделены наиболее вероятные факторы риска заболевае-' мости и функциональных нарушений при определенных болезнях, обоснованы конкретные мероприятия по профилактике заболеваний и оптимизации медицинского обеспечения студентов.

Практическая значимость работы Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать и внедрить методическое пособие "Организация медицинской помощи студентам и учащимся средних специальных учебных заведений" (1996) и "Методические рекомендации по исследованию физического развития и применению оценочных таблиц студентов г.Казани" (2001). Предлагаемая комплексная оценка состояния здоровья студентов технического вуза может быть использована как в научных исследованиях, так и в практической деятельности студенческих поликлиник, медицинских пунктов и организаторов здравоохранения, занимающихся вопросами здоровья учащейся молодежи. Данная методика изучения может быть использована в вузах других профессиональных направлений РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В современных условиях основные индикаторы, характеризующие здоровье студентов технического вуза, имеют в целом неблагоприятные уровни и тенденции.

2. Интенсификация обучения студентов технических вузов в неблагоприятных социально-экономических условиях является одним из важнейших отрицательных факторов, определяющих здоровье и работоспособность будущего инженерно-технического звена промышленности.

3. Состояние здоровья студентов необходимо оценивать в комплексе с учетом уровней и тенденций общей заболеваемости, временной и продолжительной нетрудоспособности, результатов профилактических осмотров, показателей физического развития и функционального состояния организма.

4. Комплексные характеристики здоровья и на этом основании коррекция медицинского обеспечения студентов с усилением профилактического направления существенно способствуют объективизации и эффективности мероприятий по укреплению здоровья студентов.

Внедрение результатов исследования

1. По результатам исследований составлен «Комплексный план по улучшению условий труда, быта и оздоровления студентов Казанского государственного технического университета (КГТУ)»

2. Внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений вузов и города Казани региональные стандарты физического развития студентов.

3. Внедрено в практику лечебно-профилактических учреждений методическое пособие «Организация медицинской помощи студентам и учащимся средних специальных заведений».

4. Проведенное комплексное и дифференцированное изучение состояния здоровья студентов вуза за 6 лет позволило более полно выявлять и регистрировать контингент учащихся, которые подлежат диспансеризации. Процент выявляемости больных на медицинских осмотрах увеличился с 84,2 до 92,8, охват больных, подлежащих >п-блюдению. увеличился с 89,6 до 96,2%. Улучшились показатели эффективности диспансеризации. Число снятых с диспансерного наблюдения увеличилось: по выздоровлению - на 18,2%, стойкому улучшению здоровья на 14,8%, уменьшилось число лиц с ухудшением здоровья на 38,4%.

Все это привело к снижению заболеваемости по обращаемости с 965,6±2,1 до 676,5+5„9%о, временной нетрудоспособности с 18,7±1,5 до 11,7±1,3 случая и с 107,8±3,6 до 88,6±3,6 дня на 100 студентов, число академических отпусков с 21,8±1,6 до 6,2±1,0%о, что содействовало улучшению здоровья и повышению успеваемости студентов.

5. Установленные в работе новые данные при комплексной и дифференцированной оценке состояния здоровья студентов технического вуза имеют значение для научно-обоснованного планирования и организации медицинской помощи студентам и могут быть использованы и в других сходных по географическим и социально-экономическим показателям регионах страны.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: П-ой Поволжской научно-практической конференции «Нейрофизиология акупунктуры», г. Казань, 1994 г.

Предметной комиссии по проблемам профилактической медицины. КГМУ, Казань, 1997 г.

Научной конференции «Здоровье подростков», ДРКБ. г. Казань. 1997 г.

Предметной проблемной комиссии кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, г. Казань, 1998 г. Научно-практических конференциях и семинарах студенческой поликлиники г. Казани.

Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение студентов», г. Нижнекамск, 1998 г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 173 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками. В указатель литературы включено 240 источников, в том числе 200 отечественных и 40 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, изложены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации работы.

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы рассматриваются проблемы состояния здоровья студентов в современных социально-экономических условиях.

Вторая глава посвящена описанию базы исследования и основных используемых методов (схема 1).

Работа проводилась в Казанском государственном техническом университете (до 1993 г. - Казанский авиационный институт) с 1994 по 1999 годы на базе городской студенческой поликлиники и амбулатории КГТУ в соответствии с научным планом Казанского государственного медицинского университета. Среднее количество студентов за изученный период составило 7106 человек.

Первичными материалами для исследования послужили "Медицинская карта студента" (ф.025-3/у). "Карта учета диспансеризации" (ф. 131/у), "Справка о временной нетрудоспособности студента" (ф.у-295/77у), "Карта подлежащего периодическому осмотру" (ф.046/у), "Карта физкультурника" (ф.227), "Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного" (ф.027/у), журналы: учета приема больных (ф.001/у). направлений в санатории-профилактории, регистрации обращения в другие лечебные учреждения и т.д. Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с Международной классификации болезней 9-го пересмотра (ВОЗ).

Уровень физического развития оценивали по соматометриче-ским признакам: длины и массы тела, окружности грудной клетки.

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовались показатели гемодинамики: пульс, артериальное давление. Вычислялись показатели ударного объема, минутного объема, коэффициента эффективности кровообращения, коэффициента выносливости, кардио-васкулярный индекс по общепринятым методикам.

Функциональное состояние дыхательной системы оценивали по показателям экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, жизненному индексу (соотношению ЖЕ Л к массе тела).

Проводились динамометрия и измерение становой силы.

Материалы исследования обрабатывались путем вычисления экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин, а также коэффициентов корреляции. Достоверность различий интенсивных показателей и средних величин, полученных в разных группах, оценивалась при помощи критерия X. (Стьюдента).

Схема 1

Этапы, методы и объем исследования

Этапы Методы Материалы и объем

1. Изучение заболеваемости по обращаемости за 1994-1999 годы Выкорпировка данных, одномерный статистический анализ Амбулаторные карты - 13106 Справки о временной нетрудоспособности -6011 Истории болезни - 664

2. Изучение заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров Клинико-статистический Сплошное единовременное и постоянное наблюдение Медицинские осмотры, включая осмотры специалистами - 8007

3. Изучение физического развития студентов и функциональных показателей деятельности отдельных органов и систем Соматометрический Физиометрический 3067 студентов

4.Изучение факторов, влияющих на здоровье и функциональное состояние студентов Социологический Анкетный опрос 1500 студентов

5.Изучение санитарно-гигиенических условий труда и быта студентов Санитарно-гигиенические Протоколы санитарно-гигиенических обследований - 263. Отчетные формы районной СЭС г.Казани

6.Изучение медицинского обслуживания и качества диспансеризации студентов Экспертных оценок Отчетные статистические формы

7. Разработка рекомендаций по медицинскому обеспечению студентов в условиях здравпункта Публикации, научно-информационные материалы 6 печатных работ, в т.ч. 2 методических пособия

Результаты исследования и их обсуждение. Современные социально-демографические особенности обучения студентов характеризуются тем, что за последние годы число студентов-девушек технических вузов выросло с 30 до 42% (Пономаренко Н.И., 1990). Однако. по нашим данным, удельный вес девушек среди студентов за изучаемый период колебался в пределах 15,7 - 20,6%. Значительное преобладание мужчин среди наших студентов обусловлено специализацией вуза в области механики. Наибольшее число девушек предпочитают осваивать специальности инженера на факультетах радиоэлектроники и приборостроения (27,7 и 19,7%). На факультетах летательных аппаратов и двигателей девушки желают осваивать специальность инженера-технолога (соответственно, 15.1 и 12,0%). На факультете технической кибернетики доля их составила только 11,5%.

Среднегодовое распределение студентов КГТУ за 1994-1999 годы по курсам и полу представлено на рис.1. Наибольший удельный вес студентов обучается на первых трех курсах - 58,9%. Имеют место существенные колебания количества студентов на различных курсах. Из числа студентов, поступивших на первый курс, заканчивают дневное отделение вуза только 62,8%. Такая "текучесть" студентов по курсам связана, с одной стороны, с их «миграцией» на вечернее, заочное отделения и территориальные филиалы вуза, с другой стороны, со сложностью учебы и высоким процентом отчислений по неуспеваемости.

По социальному происхождению наибольшую долю представляют дети из семей служащих 58,7%, из семей рабочих - 32,8%, из семей колхозников и работников агропромышленного комплекса -3.7%. прочие - 4,8%. Городские школы окончили 73,2%, сельские -26.8% студентов. Из общего числа студентов 54.6% были жителями г. Казани, 23,4% приехали из регионов республики и 22,0% - из других регионов.

Более половины (58,3%) студентов в годы учебы создавали семьи. Наибольшее число студентов вступает в брак, начиная с 3 и 4 курсов. Значительная часть из них (38%) совмещали учебу с работой.

Стипендия студентов за то же время отставала от прожиточного минимума в Республике Татарстан в 2-2,6 раза. Поэтом}- значительная часть студентов (32.2%), начиная со 2 и 3 курсов, вынуждена подрабатывать.

Рис. 1. Среднегодовое распределение студентов КГТУ по курсам и по полу (в % к итогу)

В институте имеется 7 общежитий, одно из них - семейное. Число студентов, проживающих в одной комнате - от 3 до 5 человек. Площадь комнат общежития от 2,5 до 4,5 кв.м. на одного студента. Каждая жилая комната оборудована твердым и мягким инвентарем, имеются душевые. Число проживающих студентов в общежитии в разные годы колебалось от 39,4 до 51,4%, на квартире - от 4,7 до 9,3%.

Отмечены нарушения гигиенических требований к учебному процессу. На учебу студенты затрачивали 36 и более процентов суточного бюджета времени, и у большинства из них он составлял 8-10 часов в день.

Аудиторная нагрузка колебалась в пределах от 34 до 38 часов в неделю в первом и от 36 до 42 часов - во втором семестрах. На самостоятельную работу 53,3% студентов расходовали 2,5-4 часа, 38,4% -4-6 часов и 8,3% - более 6 часов ежедневно. Объем домашних заданий особенно велик на младших курсах.

В 82,4% случаев студенты 1 курса на подготовку занятий затрачивали 4-5 часов, что составляло 24-30 часов в неделю. Хронометраж и данные анкетирования позволили выявить суммарную учебную нагрузку для студентов. На I курсе она составила 64,8-68,8 часов в неделю, на II - 56,8-62,0, на III - 46,4-56,0, на IV и V - 42,0-51,0.

Таким образом, самая высокая учебная нагрузка была на 1-Ш курсах - 8,5- 11,1 часов в день, а на старших - 7,7. Продолжительность трудового дня еще более увеличивалась в зачетный период, когда подготовка к занятиям сочетается с подготовкой к зачету.

В ряде сл\-чаев имела место неравномерность распределения учебной нагрузки у студентов различных факультетов. Так, на IV курсе факультетов радиотехники и систем автоматического управления и оборудования летательных аппаратов продолжительность занятий по отдельным дням недели составляла с 8 до 17-18 часов.

При составлении расписания не учитывалась и степень трудности предметов. На II курсе факультета двигателей летательных аппаратов по отдельным дням недели в течение 8 часов проводились теоретические и практические занятия по механике жидкости и газа, механике материалов и конструкций.

Наиболее утомительными для студентов были занятия продолжительностью 8 и более часов в день - 96,8%±0.45; однотипные (когда в течение дня проводились только лекционные или практические занятия) - 94.2%fc0.60; занятия с концентрацией сложных предметов, плотность которых достигает более 90% (физика, математика и т.д.) -92,55%±0,68. Более 90,5% студентов отметили эти дни как наиболее трудные.

Нерациональный режим учебной нагрузки отрицательно сказывается и на режиме дня студента. Прежде всего это касается режима сна, питания, двигательной активности, рационального использования свободного времени. Нарушение режима сна в основном проявляется в сокращении его продолжительности. По нашим данным 6 и менее часов спят 26,6%, 7 часов - 37,1% и 8 - 36,2% студентов. В воскресенье продолжительность сна у 34% студентов колебалась в пределах 8-10 часов. Нарушение режима сна происходит как за счет позднего отхода ко сну (у 61.8% студентов после 23 часов), так и раннего подъема (29,0% встают в 5-6 часов). До 67,0% студентов постоянно испытывают дефицит сна. От 38 до 43% студентов недосыпание компенсируют дневным сном, продолжительность которого в среднем составила 1,5 часа. Среди причин недосыпания студенты в основном выделяют большую учебную нагрузку, время, затрачивае-

мое на дорогу (ряд студентов затрачивают от 1,5 до 2 часов при следовании на занятия), нерациональное расписание.

Нарушение режима питания характеризуется, в основном, увеличением продолжительности перерывов между отдельными приемами пищи, сокращением кратности питания, отсутствием утреннего завтрака, поздними обедами и ужинами.

Результаты изучения режима питания показали, что услугами общественного питания пользовались 75,4%, в том числе ежедневно -29,1%, часто - 22,8%, иногда - 34,0% студентов. Не регулярно питались 61,3% студентов, особенно, проживающие в общежитии. Так, не завтракают 18,1% девушек и лишь 7,3% юношей. Не ужинают 9,7% девушек и 2,4% юношей. Ужинают после 21 часа 9.2% девушек и 14,1% юношей. Несмотря на то, что в расписании занятий имеется фиксированное время обеда, количество поздно обедающих студентов составило среди юношей 38,3%, среди девушек - 31,4%.

С повышением курса учебы число лиц, нарушающих режим питания, уменьшается. Так, если на I курсе не завтракают 18% студентов, то на IV и V курсах - 3,5%.

Калорийность комплексных обедов в столовых была заниженной и несбалансированной: колебалась в пределах 1300-1310 ккал; было занижено количество белков, углеводов и витаминов.

Продолжительность свободного времени студентов вуза составила 3 часа 25 мин., из которых на культурный отдых и досуг приходилось 30 мин.; на занятия физкультурой и спортом, пребывание на свежем воздухе - 10 мин. Объем свободного времени у студентов увеличивается от младших к старшим курсам и, в основном, за счет уменьшения времени на самоподготовку.

Спортом занимались 28,8% студентов, гигиенической гимнастикой по утрам - 23,4%, не регулярно - 32,4%. На свежем воздухе регулярно бывали 71,2% юношей и 64,6% девушек.

Курили 27,3% студентов, в том числе 12,2% постоянно, 15,1% эпизодически. Удельный вес студентов, употреблявших когда-либо алкоголь, по данным опроса, составил 68,5%.

Изучение физического развития студентов вуза (табл.1) свидетельствует о том, что средняя величина длины тела в зависимости от возраста колебалась в пределах: у юношей 175,1-176,9 см, у девушек - 162,3-164,7 см.

У юношей рост тела в длину в 75,9±0,8% случаев продолжался до 19-20 лет, у девушек в 86,5±1,3 до 18-19 лет. За период обучения в

вузе длина тела у юношей увеличилась в среднем на 1,7 см, у девушек на 1,4 см.

Средний показатель массы тела в зависимости от возраста у юношей составил 66,4-70,4 кг, у девушек 55,3-59,4 кг. У 40% юношей и девушек масса тела за весь период учебы оставалась неизменной. У 47.7% юношей и 54,8% девушек увеличение массы тела за период учебы составило в среднем 4,2 и 4,3 кг.

Таблица 1

Показатели физического развития студентов КГТУ за 1994-1999 гг.

Рост (см) Вес (кг)

Юноши N М ±ст ш М ±ст П1

17 430 175.1 5,7 0.27 66,4 5.7 0.27

18 490 176,3 5.3 0,23 67,1 6,3 0,28

19 570 176.8 5.6 0,23 68,2 7,0 0,29

20 360 176.6 6,3 0,33 69,4 5,4 0.27

21 220 176.5 6,4 0.43 70,6 7,3 0.49

22 195 176.2 6,5 0.47 70,3 7,4 0.53

23 172 176,1 6,4 0,48 70,4 10,6 0.80

Девушки

17 120 161,5 8,1 0,74 55,3 7,1 0,65

18 100 162,3 7,1 0,71 55,8 66,6 0,66

19 130 162,9 6,8 0.57 56,6 5.9 0,52

20 115 162,8 6,0 0,56 57,4 6,7 0,62

21 80 162.7 6,7 0,76 58,4 6,9 0.77

22 50 162,6 6,9 0,99 59,6 9,4 1,3

23 35 162,4 7,4 1.2 59,4 7,0 1,1

Средний показатель окружности грудной клетки в период паузы в зависимости от возраста равнялся у юношей 89,8-93.9 см, у девушек - 81.0-84,5 см. Прирост окружности грудной клетки за время учебы составил, в среднем, у юношей 4,1 см, у девушек - 3,5 см, экскурсия грудной клетки в период максимального вдоха и выдоха, соответственно 8,3 и 6,3 см.

Индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки составил у юношей 51,2-53,0%, у девушек - 49,9 -51,3% (при норме 50 - 55%). Коэффициент корреляции был равен у юношей 0,741. у девушек - 0.512. В то же время, индекс Пинье по

средним величинам выявил непропорциональное соотношение между тремя параметрами (рост, вес, окружность грудной клетки) и был равен у юношей 18,9 - 12.6, у девушек - 26,0 -20,8% (при норме около 20,0), что оценивалось нами как хорошее развитие у юношей и слабо среднее - у девушек.

Разработанные повозрастные морфо-функциональные стандарты позволили нам оценить физическое развитие студентов вуза: средний уровень физического развития имели 64,8±0,86%, высокий -5,2±0,40%, выше среднего - 14,9±0,64%, ниже среднего - 12,1±0,58%, низкий - 3,0±0,30%.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в зависимости от возраста колебалась в пределах у юношей 3837-4481 см3, у девушек - 2816-3316 см'1. Основная прибавка ЖЕЛ у юношей приходилась на возраст 1819 лет и составила 245-399 см3. У девушек того же возраста прирост ЖЕЛ составил, соответственно, 216-284 см3.

Изучение некоторых показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов в зависимости от возраста позволило установить ряд средних повозрастных значений системной гемодинамики: показатели пульса колебались у юношей в пределах 72,4-77,4, у девушек - 70,6-78,3 уд. в мин.; систолическое артериальное давление у юношей - 107.8-116,9 мм рт.ст., диастолическое -61,0-71,9 мм.рт.ст., у девушек, соответственно, 103,3-116,1 и 66.877,5 мм.рт.ст.

Пульсовое давление и минутный объем крови были выше у юношей, а среднее динамическое давление - у девушек. Коэффициент эффективности кровообращения колебался у юношей в пределах 33,2-34,88%, у девушек - 25,0-31,1%.

Тренированность сердечно-сосудистой системы (по коэффициенту выносливости) составила у юношей 15,5-18,0, у девушек - 17,720,3. Интегративный кардио-васкулярный вегетативный индекс (показатель напряжения адаптационных механизмов) был выше у юношей (17,0-8,0), чем у девушек (6,0-2,0).

Уровень общей заболеваемости по обращаемости среди студентов КГТУ за 6 лет претерпел значительное снижение. Если в 19941996 гг. этот показатель был равен 965,6; 895,7; 886,1, то в 1997-1999 гг., соответственно, 788,3; 736,2; 676,5 на 1000 студентов.

В структуре заболеваемости по обращаемости первые три места принадлежали болезням органов дыхания - 56,8%, нервной системы и органов чувств - 14,3%, болезням органов пищеварения - 7,9%. Затем, по убывающей следовали болезни мочеполовой системы - 5,8%,

травмы - 5,7%, болезни костно-мышечной системы - 3,5%, системы кровообращения - 3,4%, болезни кожи и подкожной клетчатки - 1,5%. Доля других, инфекционных заболеваний, новообразований, болезней эндокринной системы и крови составили менее одного процента.

Среди юношей преобладали болезни органов дыхания (484,7%о±6,5 против 415,9±14,0); травмы (51,4%о±2,8 против 27,6±4,64); болезни органов пищеварения (68,5%о±3,2 против 55,2±6,5); болезни кожи и подкожной клетчатки (13,1%о±1,4 против 7,8±2.4); костно-мышечной системы (29,2%о±2,1 против 28,4±4,7).

Существенное влияние на заболеваемость по обращаемости оказывает и возрастной фактор. Самая высокая обращаемость среди студентов была зарегистрирована в 21-22 года (1038.5±8,9%о), затем в 23 года и старше (893,7±10,7%о), самая низкая - в возрасте 18 лет (741,6±10,4%о). Обращаемость юношей была выше в возрасте 21-22 года, в других возрастных группах - среди девушек.

Самая высокая обращаемость была среди студентов III, II и V курсов (929,7±7,2; 929,0±6,8; 893.8±10,1%о) (табл.2). На младших курсах более высокая заболеваемость, по сравнению со старшими, была отмечена при инфекционных и паразитарных болезнях, заболеваниях органов дыхания, травмах и отравлениях. Другие классы болезней преобладали на старших курсах, в том числе на IV - болезни эндокринной системы, патология нервов и органов чувств, заболевания крови, кожи, костно-мышечной системы; на V - новообразования, болезни системы кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы.

Обращает на себя внимание и существенное различие в заболеваемости студентов по факультетам. Самая высокая обращаемость среди студентов была зафиксирована на факультете двигателей летательных аппаратов (1001,6%о±8,7), затем следовали факультеты технической кибернетики, систем автоматического управления и летательных аппаратов (соответственно 886,7±7,8; 865,5±10,0: 848,4±9.7%о). Самая низкая заболеваемость зафиксирована на радиотехническом факультете - 639,3±11,3 %о.

Анализируя заболеваемость по факультетам, мы сочли целесообразным провести анкетирование студентов о причинности заболеваний в их среде. Анкетированием было охвачено 1,5 тысячи студентов пяти факультетов. Как видно из рисунка 2, 26 и более студентов из 100 отметили нарушения режима дня, больше на I и IV факультетах (соответственно 30,2±2,6% и 28,8±2,5%). Обращает на себя внимание и более высокий показатель чрезмерной учебной нагрузки у

студентов II и V факультетов (соответственно 27,4±2,6% и 26,9±2,4%), который на 10,5% превышал средний показатель по всем факультетам.

Таблица 2

Среднемноголетние показатели общей заболеваемости по обращаемости студентов КГТУ (на 1000 студентов)

Классы болезней Курсы

I II III IV V VI

I. Инфекционно-паразитарные болезни з,з 2,1 2,4 1,8 1,1 1,0

II. Новообразования - 0,7 0,7 0,9 2,2 2,1

III. Болезни эндокринной системы и обмена веществ 3,9 3,5 3,9 5,5 4,4 2,1

IV. Болезни крови и кроветворных органов 1,3 1,4 0,8 1,8 1,1 -

V. Болезни нервной системы и органов чувств 123,1 111,6 115,0 158,7 148,6 54,7

VI. Болезни системы кровообращения 29,1 25,2 28,1 33,4 45,8 12,6

VII. Болезни органов дыхания 556,9 600,4 539,9 401,4 396,6 211,8

VIII. Болезни органов пищеварения 33,1 54,7 74,2 105,0 120,6 30,5

IX. Болезни мочеполовой системы 22,5 39,3 47,9 60,4 78,2 60,0

X. Болезни кожи и подк/кл. 7,9 11,9 18,3 23,2 10,0 5,2

XI. Болезни костно-мышечной системы 16,5 18,9 40,7 43,6 36,8 16,8

XII. Симптомы, призн. п.п. 1,3 0,7 - 1,8 - 4,2

XIII Травмы и отравления 51,0 58,2 60,7 38,9 48,0 14,7

ВСЕГО: 850,9 929,0 929,7 877,3 893,8 416,2

У каждого пятого студента имелось какое-либо хроническое заболевание. На II и III факультетах таких студентов было больше (соответственно 29,0±1,7 и 23,5±2,4 из 100 опрошенных).

В неблагоприятных жилищных условиях проживали 13.3 из 100 студентов. Этот показатель был выше среди студентов III. IV, V факультетов (соответственно - 13,7; 5,0 и 10,2%).

В показателях «Риска» основными неблагоприятными факторами у студентов при различных заболеваниях являются:

- при болезнях нервной системы: чрезмерная учебная нагрузка (88.3%), нарушения режима (34%), неблагоприятные жилищные условия (23,1%);

- при болезнях органов кровообращения: чрезмерная учебная нагрузка (65%), нарушения режима (61,6%), неблагоприятные жилищные условия (21,6%);

- при болезнях органов зрения: чрезмерная учебная нагрузка (65,3%), недостаточная освещенность (51,6%), нарушения режима (36,6%), неблагоприятные жилищные условия (30,0%).

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по возрасту показало, что среди студентов до 20 лет наблюдается наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности -16,4±0,5 и 109,4±1,8, чем у лиц старше 20 лет - 8,6±0.6 и 59,0±1,1 (Р<0,05). Более высокие показатели нетрудоспособности в случаях наблюдались у юношей в возрасте до 20 лет (17,0±6,5) и у девушек старше 20 лет (20,2±2,0). В днях нетрудоспособности во всех возрастных группах показатели заболеваемости выше среди девушек до 20 лет (118,1±1,5).

Самая высокая заболеваемость с ВУТ была на факультете двигателей летательных аппаратов - 17,92±1,1 случая и 116,78±1,2 дня на 100 студентов. На этом факультете, по сравнению с другими, преобладали в случаях и днях болезни органов дыхания (13,35±0,9 и 84,64±1.2%), травмы (1,43±0,3 и 16,56±1,0%), болезни нервной системы и органов чувств (0,67±0,1 и 4,14±0,5%); в случаях - болезни кожи и прочие болезни (0,59±0,2 и 0,92±0,2%). На факультетах летательных аппаратов, систем автоматического управления, технической кибернетики колебания в показателях заболеваемости с ВУТ среди студентов были незначительными: в случаях - 14,73±0,9; 14,48±1.0; 14,41±0.8% и в днях - 96,0±0,54; 102,0±1,4; 97,58±1,3%. В структуре заболеваемости также преобладали в случаях и в днях болезни органов дыхания от 12,0±0,8 и 61,26±1.2% до 10,99±0,9 и 64,00±1,4%; травмы - от 0,68±02 и 9,77±0,7 до 1,43±0,1 и 12,73±0,9%. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности по факультетам колебалась также в незначительных пределах (от 6,5 до 7,0 дней).

«фжу/ЪТеГ

Рис. 2. Частота причин, способствующих заболеваемости по мнению студентов различных курсов по факультетам (на 100 опрошенных)

Обращает на себя внимание и показатель выдачи справок нетрудоспособности другими лечебными учреждениями, который вырос с 18,1 до 49,8%. Средний показатель за те же годы составил 30,5%. Существенный рост выдачи медицинских справок по ВУТ другими учреждениями был связан с ростом количества студентов, проживающих в г.Казани, которые нередко при остро протекающих болезнях пользуются услугами медицинской помощи по месту жительства.

Средний показатель выхода в академический отпуск студентов за 6 лет составил 14,7±0,5%о в год, в том числе среди юношей -14,4±0,6%о, девушек - 16,2+1,4%о. Динамика показателей представлена на рис.3.

Процент академических отпусков за изучаемый период был наибольшим при болезнях нервной системы и органов чувств -19,9%, системы кровообращения - 19,6%, травмах - 13,0%, заболеваниях органов пищеварения - 10,6%, дыхания - 10,5%, мочеполовой

системы - 7,3%. По беременности и родам академические отпуска получили 1,4% студенток.

25 20 15 10

А----

----^

1994 1995 1996 1997 1998 1999

-А— ЮНОШИ

девушки

Рис.3. Частота получения академических отпусков по болезни студентами КГТУ за 1994-1999 гг. (на 1000 студентов)

Интенсивность учебного процесса на начальных курсах требует быстрого и соответствующего адаптирования к новым условиям труда. Анализ предоставления академических отпусков в вузе показал, что наиболее высок этот показатель среди студентов первых двух курсов (соответственно 18,1±1,3 и 12,3±1,2%о). На последующих трех он составлял 7,9±1,0; 5,4±1,0 и 1,6±0,4%о. Приступили к занятиям после академического отпуска 81,0% студентов. Из числа не приступивших к занятиям 82,5% были студентами 1-Ш курсов.

Частота академических отпусков по факультетам была неоднородной: наиболее высокой на радиотехническом - 18,0±1,2%о, систем автоматического управления - 16,9±1,5%о и двигателей летательных аппаратов - 16.3±1,5%о.

Средний показатель госпитализации за 6 лет составил 6,8% от числа обратившихся, а интенсивные показатели госпитальной заболеваемости - 93,5±3,4%о. Девушки госпитализируются в стационар значительно чаще, чем юноши (127,6±9,5%о против 85,9±3,6 %0, Р<(),001).

При распределении больных по сгруппированным срокам пребывания на койке выявлено, что удельный вес лечившихся в стационаре короткие сроки (до 5 дней) среди всех госпитализированных составил 6,7%. свыше 25 дней - 18,2%. Сопоставление показателей заболеваемости по посещаемости и госпитализации показало, что процент отбора на койку наиболее высок при инфекционно-паразитарных болезнях (98,0%) и новообразованиях (50,0%).

Уровень посещаемости с лечебно-консультативной целью среди студентов за исследуемый период колебался в пределах от 1271,9 до 1523,1%о. Все профилактические посещения составили 2447,5%о, из них на долю углубленных медицинских осмотров приходилось 71,2%, на активные вызовы при диспансеризации больных - 12,5%.

Преобладающее количество посещений с лечебной целью приходилось на болезни органов дыхания (602,7±5,8%о), патологию нервной системы и органов чувств (187,8±4,6%о), заболевания органов пищеварения (161,0 ± 4,3%о).

Нами установлена достоверная связь между посещаемостью, ее структурой и продолжительностью учебы в вузе. Так, если на I и II курсах посещаемость с лечебной целью составляла 1031, 1±24.7%о. то на IV и V увеличивалась до 1628,2 ±35,5%о и 2185,4 ± 43,6%о соответственно.

Среднегодовые показатели частоты амбулаторно-поликлинических посещений с лечебной целью по факультетам были неоднородны. Самая высокая посещаемость была на факультете технической кибернетики (1589,1±28,7 %о) и двигателей летательных аппаратов (1437,8±32,2%о), самая низкая - на радиотехническом (1223.2±24,3%0).

В структуре посещаемости по факультетам преобладали болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, травмы и отравления. Самая высокая кратность посещений на одно обращение была на факультетах радиотехники - 1,9 и технической кибернетики -1,8.

Посещаемость студентами амбулаторно-поликлинических учреждений колебалась в зависимости от времени года. Уровень посещений был выше во втором полугодии (59%), в октябре-декабре (54,3%) и феврале-марте (23,6%). Во время экзаменационной сессии количество посещений резко снижается. Наибольший поток посетителей в течение дня приходится на первые 2,5 - 3 часа приема, как в первую, так и во вторую смены.

Проведенная дифференцированная оценка здоровья студентов изучаемого вуза позволила выявить истинную (корригированную - по обращаемости, дополненную медосмотрами) заболеваемость (1315,9±12,6%о), на уровень которой оказывали выраженное влияние пол. возраст, курс и факультет вуза. Изучение организации медицинской помощи способствовало разработке методического письма по медицинскому обслуживанию студентов в территориальных лечебных учреждениях вузов. Комплексная и дифференцированная оценка заболеваемости позволила дать более объективную оценку состояния здоровья студентов. По данным исследования 1 и 2 группу здоровья имели 59,4% студентов, 3 и 4 - 40,6%.

Изучение медицинского обслуживания и диспансерного наблюдения за студентами изучаемого вуза позволило выявить ряд недостатков в диагностике и профилактике заболеваний. Всем специалистам необходимо более полно выявлять и регистрировать контингента учащихся, подлежащих диспансеризации и проводить на качественно высоком уровне оздоровительные мероприятия.

ВЫВОДЫ

1. В отличие от гуманитарных вузов, основная часть студентов технического университета (около 80%) представлена мужчинами. По социальному положению более половины (58,7%) являются детьми служащих, около одной трети (32.8%) - рабочих. Поступили в вуз после окончания городских школ - 73%. Из общего числа студентов 54.6% являются жителями г.Казани, 23,4% - районов РТ, 22,0% - других регионов РФ. Большинство иногородних студентов проживают в общежитиях университета.

2. Высокая суммарная учебная нагрузка (до 68 часов в неделю) у студентов технического вуза обуславливает нерациональный режим дня: дефицит продолжительности сна - у 67%, нерегулярность питания - у 61,3%, гиподинамию - у 47,8%, недостаток пребывания на свежем воздухе - у 30.3%. Учебные перегрузки, неблагоприятные условия проживания, материальная необеспеченность, нерациональная организация отдыха, вредные привычки способствуют накоплению хронического утомления, снижению производительности труда, возникновению и развитию вегетативных нарушений по гипо- и гипертоническому типу.

3. В динамике наблюдения за 1994-1999 гг. наметилась положи^ тельная тенденция снижения частоты общей заболеваемости с 965,6 до 676.6 на 1000 студентов. В структуре общей заболеваемости пер-

вое место занимают болезни органов дыхания - 56,8%. второе - нервной системы и органов чувств - 14,3%, третье - пищеварения - 7,9%, затем мочеполовой системы - 5,7% и травмы - 5,7%, системы кровообращения и костно-мышечной болезни - по 3,5%. Уровни заболеваемости по обращаемости студентов 2-4- курсов выше, чем первого в 1,2 раза, шестого - в 2,2 раза.

4. Заболеваемость с ВУТ в среднем составляет 14,2 случаев (95,2 дней) на 100 студентов. Уровни ЗВУТ в случаях и днях студентов первого и второго курсов выше, чем третьего - в 1,2, четвертого - в 1,5, пятого - в 2,5, шестого - в 10 раз. В структуре ЗВУТ основная доля принадлежит болезням органов дыхания (78,5% случаев и 63,1% дней), травмам (соответственно 6,5% и 12,5%); болезням нервной системы и органов чувств (2,8% и 3,0%). В среднем 14,7 из 1000 студентов оформляют академические отпуска по состоянию здоровья. Основными причинами продолжительной утраты трудоспособности являются болезни нервной системы и органов чувств - 23,1%, кровообращения - 21,7%, травмы - 13,0%, органов пищеварения - 12,0%, дыхания - 11,0%. Студенты второго курса в 1,5 раза чаще уходят в академический отпуск, чем студенты первого, в 2,9 - третьего, в 5,2 -четвертого курса. Восстанавливаются в вуз после отпуска 81% студентов.

5. В структуре заболеваний, выявленных при углубленных медицинских осмотрах преобладали болезни нервной системы и органов чувств (56,1%), костно-мышечной системы (22,0%), системы кровообращения (11,3%), мочеполовой системы (4.6%). В динамике обучения количество студентов первой и второй группы здоровья уменьшается на 11-12%, третьей - увеличивается на 24%. Средний уровень физического развития имеет 65%, выше среднего - 15%, ниже среднего - 12%, высокий - 5%, низкий - 3% студентов. Уровни напряженности адаптационных механизмов студентов высокие в начальном, становятся менее выраженными в среднем и конечном периодах обучения.

6. Организация медицинского обслуживания студентов с усилением профилактического направления (число профилактических посещений 2447,5, против 1374,3 по обращаемости на 1000 студентов) способствует снижению заболеваемости по обращаемости на 30%, временной нетрудоспособности в случаях - на 38%, в днях - на 18%, продолжительной утраты трудоспособности - на 72%, повышению эффективности диспансеризации, увеличению числа снятых с учета с

выздоровлением - на 18%, стойким улучшением здоровья - на 15%, уменьшением числа студентов с ухудшением здоровья - на 38%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая высокую значимость социально-гигиенических вопросов в жизнедеятельности и здоровье студентов, особенности их физического развития и заболеваемости приоритетное значение в медицинском обслуживании студентов должно принадлежать студенческим поликлиникам.

2. В годовые отчеты студенческих поликлиник помимо данных о заболеваемости должны включаться социально-гигиенические вопросы и сведения о физическом развитии студентов.

3. Разработанные повозрастные морфо-функциональные стандарты могут быть использованы в вузах других регионов.

4. Учебная нагрузка студентов должна быть упорядочена в соответствии с утвержденными гигиеническими требованиями.

5. В штат студенческой поликлиники необходимо ввести единицу врача-гигиениста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Батясов В.Ю., Замалеева Н.З., Батясова Э.Г. Организация медицинской помощи студентам и учащимся средних учебных заведений //Методическое пособие. - Казань, 1996. - 71 с.

2. Батясов В.Ю., Батясов Ю.И. Мышечный симптом головной боли у студентов //Междунар. конгресс «Myopain- 98», 24-27 августа 1998 г. Плакатная презентация, сообщение в книге финальной программы. - Silvi Marina /ТЕ/. Италия.

3. Батясов Ю.И., Батясов В.Ю. Габдрахманова Д.Ф. Эпидемиологическое исследование головной боли у студентов // Каз. мед. журнал. - 2000. - № 6. - С.497-499.

4. Батясов В.Ю., Ахтямова Р.К., Батясов Ю.И. Методические рекомендации по исследованию физического развития и применению оценочных таблиц студентов г.Казани. - Казань, 2001. - 95 с.

5. Батясов В.Ю., Ахтямова Р.К., Батясов Ю.И. Соматометриче-ские признаки физического развития студентов технологического и педагогического университетов //Современные проблемы геохимической экологии болезней: Тез. докл. I междунар. конференции 17-20 сентября 2001 г. - Чебоксары, 2001. - С.58.

6. Батясов В.Ю., Ахтямова Р.К., Батясов Ю.И. Вертеброгенные заболевания периферической нервной системы среди студентов технического университета //Современные проблемы геохимической экологии болезней: Тез. докл. I междунар. конференции 17-20 сентября 2001 г. - Чебоксары, 2001. - С.58-59.