Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование репродуктивного поведения населения Республики Татарстан

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование репродуктивного поведения населения Республики Татарстан - тема автореферата по медицине
Садыков, Марат Наилевич Казань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование репродуктивного поведения населения Республики Татарстан

РГ8 ОД

1 СЕН 1599

л

На правах рукописи —'

САДЫКОВ МАРАТ НАИЛЕВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 19 9 9

Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете.

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

Ведущее учреждение — НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко.

Защита диссертации состоится " X " и-^У-1-''., 1999 г. в 92 на заседании диссертационного совета К 084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете ( 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49Б).

Автореферат разослан " м1999 г.

профессор В.Ю. АЛЬБИЦКИИ

профессор А.Х. ЯРУЛЛИН;

кандидат медицинских наук, доцент А.А. ГИЛЬМАНОВ

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

А. Б. ГАЛЛЯМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Республике Татарстан, как и в России в целом, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация: необычайно обострена проблема качественного и количественного воспроизводства населения; рождающееся поколение трудно признать здоровым; общая, материнская, перинатальная и младенческая смертность остаются стабильно высокими, определяя устойчивость неблагоприятных тенденций в будущем (Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Щепин О.П. и соавт., 1997; Баранов A.A., 1998).

В последнее десятилетие во всем мире, в том числе и в России, наблюдается смещение показателя плодовитости женщин в сторону его увеличения в более раннем возрасте, что в первую очередь связано с неуклонным ростом числа случаев подростковой беременности (Гуркин Ю.А., Кротин П.Н., 1995; Аскалонов A.A., Перфильева Г.Н., 1998; Mecklenburg М.Е. etal., 1983; Belsey М.А., Royston R., 1987; Kerning E.D., 1993). Показатель частоты абортов в России и ее регионах превышает аналогичный параметр в европейских странах в 2—4 раза (Kerning E.D., 1993).

В связи с актуальностью проблемы репродуктивного поведения населения и его влияния на основные показатели здоровья в последние годы проведен ряд исследований, посвященных изучению влияния условий и образа жизни на формирование репродуктивных установок, взаимосвязи образовательного и общекультурного уровня отдельных групп населения с решением проблем планирования семьи (Юрьев В.К., 1987; Ушакова Г.А., 1992; Васильев М.М., 1995; Гуркин Ю.А., 1997). В значительном количестве работ, выполненных в различных регионах России, анализируется влияние отдельных социально-гигиенических и медико-биологических факторов на репродуктивное поведение и реализацию репродуктивной функции (Попов A.A., 1990; Брюхина Е.В., 1994;

Гребешева И.И., 1996; Гаврилова Л.В., 1997). Другая группа исследований посвящена вопросам организации медико-социальной и лечебно-профилактической помощи подросткам и женщинам фертильного возраста (Ваганов H.H., 1994; Гаврилова Л.В., 1997; Шарапова Е.И., Волков И.М., 1998; Перфильева Г.Н., Аскалонов A.A., 1998).

Вместе с тем аналитическое исследование литературных источников убедительно свидетельствует о том, что медицинской науке и органам здравоохранения в целях повышения репродуктивного потенциала населения предстоит решить ряд острых и непростых задач по совершенствованию существующей системы оказания лечебно-профилактической помощи женщинам и подросткам с учетом региональных особенностей, по разработке и внедрению новых форм медико-социальной помощи данному контингенту.

Все вышеизложенное предопределило актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного поведения населения в Республике Татарстан.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивного здоровья и поведения подростков и женщин фертильного возраста разработать рекомендации по совершенствованию деятельности службы планирования семьи, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Изучение основных тенденций репродуктивного здоровья населения Республики Татарстан.

2. Социально-гигиеническая характеристика и исследование психологических особенностей женщин, прерывающих беременность.

3. Выявление особенностей репродуктивных установок и контрацептивного поведения подростков.

4. Исследование репродуктивного поведения населения, обратившегося в учреждения службы планирования семьи.

5. Разработка рекомендаций по оптимизации управления репродуктивным поведением и охраной репродуктивного здоровья населения Республики Татарстан.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование репродук-

тивного поведения населения Республики Татарстан в условиях острейшего социально-экономического кризиса. В результате:

предложена методика комплексного изучения репродуктивного поведения населения с учетом его психоэмоциональных особенностей;

представлены основные тенденции репродуктивного здоровья населения Республики Татарстан;

изучены психологические особенности женщин, прерывающих беременность;

приведена характеристика сексуальной культуры и поведения в подростковом возрасте;

выявлены особенности репродуктивного поведения женщин, обратившихся в учреждения службы планирования семьи;

обоснованы предложения по профилактике непланируе-мой беременности и укреплению репродуктивного здоровья с учетом особенностей репродуктивного поведения, а также психоэмоционального состояния беременных женщин.

Практическая значимость работы. Проведенное комплексное медико-социальное исследование репродуктивного поведения различных контингентов позволило получить объективную информацию о репродуктивном здоровье, реализации репродуктивной функции и уровне контрацептивной культуры разных слоев населения. На основании установленных особенностей психоэмоционального состояния женщин, прервавших беременность, определены возможные перспективы изменения репродуктивного поведения женщин фертильного возраста путем направленной коррекции их психологической ориентации на обязательное использование контрацептивных средств. Полученные результаты об особенностях репродуктивного здоровья и поведения подростков и женщин фертильного возраста могут быть использованы при составлении комплексных региональных программ охраны репродуктивного здоровья населения. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономический кризис, охвативший страну в 90-е годы, резко ухудшил состояние репродуктивного здоровья населения. Его наиболее характерными чертами стали: высокий уровень гинекологической заболеваемости, рост

социально значимой патологии, снижение до недопустимого уровня количества нормальных родов. Все это возводит проблему охраны репродуктивного здоровья в ранг приоритетных, требует для ее оптимального решения проведения экстренных мер государственного, общественного и личностного порядка.

2. К ведущим характеристикам репродуктивного поведения населения в настоящее время можно отнести: установку на искусственное прерывание беременности; использование неэффективных традиционных средств и способов предохранения от беременности; крайне низкий уровень сексуальной культуры лиц подросткового возраста.

3. При проведении мероприятий по профилактике нежелательной беременности необходимо оптимальное сочетание медико-социальной и психологической помощи.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на районных и городских совещаниях руководителей лечебно-профилактических учреждений (1997—1999 гг.); на научно-практической конференции "Реформы статистики здоровья и здравоохранения" (Москва, 1999). Работа апробирована на совместном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения КГМУ и кафедр акушерства и гинекологии № 2, биомедэтики и медицинского права, социальной медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1999). Основные положения и выводы исследования опубликованы в 5 печатных работах.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы используются в работе органов и учреждений здравоохранения Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашской Республики.

Материалы исследования использованы при разработке комплексной программы "Будущее Татарстана" в составе республиканской программы "Дети Татарстана".

Основные положения, выводы диссертации включены в лекционные курсы кафедр социальной медицины и организации здравоохранения, акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Казанского государственного медицинского универси-

тета, кафедр социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии постдипломного образования, Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации отражены в печатной работе "Этико-правовые и медико-социальные проблемы профилактики непланируемой беременности", утвержденной Министерством здравоохранения РТ в качестве пособия для медицинских работников и всех категорий населения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает в себя 153 отечественных и 71 иностранный источник. В приложении содержатся образцы анкет "Медико-социальная характеристика женщин, обратившихся в амбулаторно-поликлиническое учреждение для исскусгвен-ного прерывания беременности", "Информированность подростков о безопасном сексе", анкеты пациента, посетившего учреждение службы планирования семьи, акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность.

Этапы, методы и объем исследования представлены в табл. 1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Репродуктивное здоровье, определяемое временем начала половой жизни, вступления в брак, частотой и исходом беременностей, характером контрацептивного поведения, режимом и качеством воспроизводства, находится в тесной связи с общим состоянием здоровья и социально-экономической ситуацией.

Изучение медико-демографических процессов в Республике Татарстан позволило установить, что их негативный характер и состояние здоровья нации создают неблагоприятные условия для сохранения репродуктивного здоровья. Отмечается тенденция к постарению населения (40,0% населения старше 40 лет). Лица активного репродуктивного возраста составляют 33,3%, а потенциальная группа вос-

Этапы, методы и объем исследования

Этапы

Методы

Объем

1..Изучение тенденций репродуктивного здоровья населения РТ

2. Социально-гигиеническая характеристика и изучение психологических особенностей женщин репродуктивного возраста

3. Изучение репродуктивного поведения подростков

4. Оценка реализации Федеральной программы планирования семьи

5. Разработка рекомендаций по оптимизации управления репродуктивным поведением населения

Медико-демографический

Анкетирование. Психологическое тестирование

Анкетирование.

Социально-гигиенический

Анкетирование.

Социально-гигиенический

Издание информационных материалов

Статистические формы Госкомстата РТ. Годовые статистические отчеты МЗ РТ(ф. 12, 13, 14, 30)

434 женщины, обратившиеся в медицинские учреждения по поводу прерывания беременности

512 подростков (учащиеся средних школ и ПТУ г. Казани)

453 пациента, обратившиеся в службу планирования семьи, в т.ч. 132 мужчины

производства населения (подростки и дети) — 25,0%. В последней группе соотношение девочек и мальчиков с каждым последующим возрастным периодом изменяется в сторону преобладания детей мужского пола, что создает неблагоприятные условия для воспроизводства потомства, а высокая заболеваемость в ней не способствует нормальному становлению репродуктивной функции и рождению полноценного потомства в будущем.

Имеет место значительный рост уровня заболеваемости населения практически по большинству классов болезней. Этот процесс характерен для всех возрастных групп. Особенно высока заболеваемость среди детей и подростков. В расчете на 1000 лиц соответствующих возрастов она состав-6

ляет у детей до 14 лет 1089,6, у подростков — 687,4, у лиц активного репродуктивного возраста — 648,5.

Негативным моментом является и то, что отмечаются достаточно высокие показатели заболеваемости болезнями, которые неблагоприятным образом влияют на репродуктивную функцию, ее становление и развитие (заболевания крови и кроветворных органов, системы кровообращения и мочеполовой системы, эндокринные расстройства, врожденные аномалии развития и др.).

Состояние репродуктивной системы, от которой в первую очередь зависит реализация репродуктивной функции, также нельзя считать благополучным. Удельный вес нормальных родов составляет всего 34,4%.

Отмечены значительная распространенность и рост числа случаев патологии репродуктивной системы, которая стремительно "омолаживается". Основная патология у женщин активного репродуктивного возраста и подростков — воспалительные заболевания и расстройства менструаций, у детей — расстройства менструаций.

Почти половину всех болезней репродуктивной системы у детей и взрослых (45,0% и 48,5% соответственно) и большую их часть у подростков (56,1%) составляют заболевания, передающиеся половым путем. Выявлено, что "пик" заболеваемости болезнями, передающимися половым путем, в расчете на 1000 лиц соответствующего контингента приходится на возраст 18—29 лет — наиболее оптимальный период для реализации репродуктивной функции. Среди детей и подростков чаще заражаются девочки.

Характерны высокие и имеющие в большинстве случаев тенденцию к росту показатели осложнений беременности и родов. Они главным образом обусловлены соматическими болезнями. Последние в 85,3% случаев являются причиной патологии беременности и в 51,0% случаев — причиной осложнений родов и послеродового периода.

Основным методом регуляции рождаемости остается аборт (73 на 1000 женщин фертильного возраста; 1997), особенно у подростков и молодых женщин. В этих группах населения чаще, чем в других, аборты встречаются у первоберемен-ных, число которых составляет 5,5% от общего числа женщин, производящих аборты. Это все девочки до 14 лет, треть

подростков и почти 10% женщин 20—24 лет. В возрастной группе 15—19 лет чаще, чем в других, производятся криминальные аборты, что представляет особую опасность для здоровья.

Следует обратить особое внимание на то, что подавляющее большинство показателей, характеризующих репродуктивное здоровье или влияющих существенным образом на него, у сельских женщин хуже, чем у городских.

Для выявления особенностей женщин, которым производились аборты в стационарах для прерывания беременности на ранних сроках, методом случайной выборки были изучены основные медико-социальные признаки и некоторые личностные особенности.

По нашим данным, среди женщин, прервавших нежелательную беременность, 36,4% не имели детей. Среди имевших детей в семье большинство (69,0%) рожали только одного ребенка и не планировали рождение последующих детей, что косвенно свидетельствует об утвердившейся установке на однодетные семьи.

Причины аборта были таковы: материальные затруднения — 20,8%; достаточное число детей в семье — 20,8%; неудовлетворительные жилищные условия — 17,3%; одиночество — 11,0%; семейные конфликты — 9,8%.

Опрос показал, что только 25,9% женщин использовали современные средства контрацепции. Причинами отказа от применения высокоэффективных методов контрацепции (особенно гормональных) явилась в 16,0% случаев боязнь осложнений от применения гормональных таблеток. Лишь 9,0% женщин отметили отсутствие контрацептивов в аптечной сети; каждая десятая не предохранялась из-за нежелания мужа; 10,2 % женщин сослались на неумение использовать противозачаточные средства.

Согласно результатам исследования, большинство женщин (43,3%) получили информацию о контрацепции в равной степени как от врачей, так и из специальной литературы, при этом 19,7% не имели никакой информации.

Как известно, существует достаточно большое число предпосылок, способствующих мотивации прерывания беременности. Однако фактору личностных психологических реакций не уделялось до настоящего времени должного внима-

ния, и работ, посвященных данной проблеме, в отечественной литературе практически нет.

Наши исследования показали, что индивидуальные особенности большинства женщин, которым произведены аборты, характеризуются высокой степенью личностной тревожности (74,0%), определяющейся устойчивой склонностью воспринимать многие ситуации как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Тестирование этого контингента с последующей оценкой по специальной шкале на личностную тревожность выявило, что женщины с разными степенями тревожности имеют неодинаковые социальные характеристики (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная социальная характеристика женщин с различной степенью тревожности, прерывающих беременность

Параметры Тревожность, % Р

умеренная высокая

Семейное положение:

проживает в полной семье 92,4 77,1 <0,010

проживает в неполной семье 3,8 10,8 >0,050

одинокая 3,8 12.1 <0,050

Наличие детей:

не имеет детей 26,9 13,5 <0,050

имеет 1 ребенка 23,1 44,6 <0,010

имеет 2 детей 50,0 37,8 >0,050

имеет 3 и более детей 2,7 - <0,050

Образование:

высшее 44,0 23,0 <0,001

незаконченное высшее - 6,8 >0,050

среднее специальное 32,0 48,6 <0,050

среднее 24,0 16,2 >0,050

незаконченное среднее - 5,4 >0,050

Вредные привычки:

курение 16,0 32,0 <0,001

употребление алкоголя 54,2 67,5 <0,001

Женщины с высокой тревожностью имели в анамнезе больше беременностей и больше абортов, чем женщины с умеренной тревожностью, доля которых составила 26,0% от общей численности контингента, участвовавшего в исследовании. Они чаще склонны к прерыванию возможной нежелательной беременности в будущем, чем к ее профилактике. Они также чаще, чем женщины с умеренной тревожностью, используют традиционные неэффективные методы и средства контрацепции, хотя в значительно большей степени информированы по вопросам контрацепции и последствий аборта для здоровья.

Женщин с высокой степенью тревожности выявлено в три раза больше, чем женщин с умеренной тревожностью, среди проживающих в неполных семьях и в одиночестве.

Таким образом, женщины с высокой тревожностью представляют собой группу риска распространенности абортов, высокой общей заболеваемости и развития патологии на всех этапах реализации репродуктивной функции. Они требуют наряду с медицинской психологической и социальной помощи.

Подростки относятся к группе населения с высоким риском нежелательной беременности, показатели использования контрацепции у них значительно ниже, а число абортов значительно выше, чем у других групп населения. Поэтому для них необходима разработка и реализация специальных программ по формированию адекватного репродуктивного поведения.

Изучение мнения подростков об основных жизненных ценностях позволило распределить основные из них в порядке убывания номеров ранговых мест: образование, состояние здоровья, ощущение свободы и независимости, микроклимат в семье, интимные отношения, духовные потребности и физическая культура. Вместе с тем анкетирование показало, что в возрасте до 16 лет 41,7% подростков уже имеют опыт половой жизни. Среди 14-летних только 5,0% имели интимную близость. С увеличением возраста этот показатель многократно возрастал и достигал своего максимума к 15 и 16 годам (соответственно 57,1% и 66,7%).

Из числа подростков, живущих половой жизнью, 61,0% имели одного сексуального партнера, каждый пятый — нескольких и каждый десятый не имел постоянного партнера. Частота сексуальных контактов у трети опрошенных составила 2—3 раза в неделю, у 8,6% — один раз в неделю и почти у половины (48,6%) — один раз в месяц.

Важным фактором, влияющим на раннее начало половой жизни, является проживание в неполных семьях Так, число подростков, живущих половой жизнью, в неполных семьях на 14,0% выше (р<0,001), чем у тех, которые имели обоих родителей.

Анализ информированности по вопросам контрацепции показал, что каждый восьмой подросток (13,1%) не знает, что такое планирование семьи. Наибольшее же число подростков (70,0%) получают сведения о предохранении от нежелательной беременности от своих сверстников, 36,9% — от родителей, несколько меньшая часть (27,4%) — от врачей-консультантов, а для 12,0% источниками информации являются печать и телевидение.

Согласно задачам исследования было изучено репродуктивное поведение населения, обратившегося в учреждения службы планирования семьи. Установлено, что 28,0% данного контингента всегда предохранялись от нежелательной беременности, 27,0% — никогда. При этом служащие достоверно чаще использовали методы контрацепции, нежели женщины-рабочие. Исследование также показало, что из числа использующих контрацептивы только 30,0% отдают предпочтение высокоэффективным противозачаточным средствам.

Важным фактором, влияющим на чувство ответственности за предохранение от нежелательной беременности, является уровень образования (табл. 3).

Исследование позволило установить, что основная доля ответственности, по мнению респондентов, в значительной степени должна принадлежать женщине. По-видимому, приведенные данные отражают влияние специфических нравственных принципов и низкого уровня образования мужчин на решение проблем контрацептивного поведения. Таким образом, одним из наиболее значимых направлений профилактики непланируемой беременности является совместное

Ответственность за предохранение от беременности в зависимости от уровня образования, %

Образование Женщины Мужчины Оба пола

Начальное 38,5 16,6 72,9

Неполное среднее 16,8 6,5 76,7

Среднее 16,1 4,6 49,3

Высшее 11,9 4,7 83,4

Итого 15,2 5,0 79,7

консультирование обоих партнеров при подборе оптимальных средств контрацепции.

В результате анкетирования были получены показатели числа абортов в зависимости от возраста женщин. Настораживает то обстоятельство, что у 3/4 молодых женщин 15—19 лет было по два аборта, число которых снижалось в более старших возрастных группах. Эти данные свидетельствуют о слабой работе с женщинами молодого возраста по профилактике нежелательной беременности и повторных абортов.

Изучение материалов обследования позволило установить особенности взаимосвязи числа абортов с таким фактором, как вредные привычки. Установлено, что вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение) имеют прямую связь с увеличением числа абортов. Особенно отчетливо данная тенденция проявлялась у женщин, злоупотребляющих алкоголем, которые имели наибольшее число абортов.

Одним из важных аспектов анкетирования пациентов явилась характеристика использования контрацептивов среди женщин (табл. 4). Исследование показало, что женщины, состоящие и не состоящие в зарегистрированном браке, широко используют контрацепцию для предотвращения нежелательной беременности. Эффективность применения контрацептивов определялась по формуле Перля и составила 43,3%. Значительное число женщин при этом чаще используют современные методы контрацепции, чем традиционные.

Соотношение надежности и популярности методов контрацепции

Методы контрацепции Коэффициент надежности или индекс Ранговое место Показатель использования**, % Ранговое место

Перля*

Стерилизация

мужская >0,15 1 17 4

Стерилизация

женская 0,4 — - —

Инъекционные

препараты прод-

ленного действия 0,3 2 0,2 9

Таблетки 3 3-4 33 1

ВМС 3 3-4 9 6

Презервативы 12 5 30 2

Барьерный метод 18 6-7 - 7

Прерванный половой акт 18 6-7 29 3

Ритмический метод 20 8 22 5

Спермициды 21 9 2 8

* индекс Перля — частота наступления беременности у 100 женщин, применяющих данный метод контрацепции в течение 12 месяцев. ** приводятся данные по развитым странам.

Анализ данных о желаемых методах контрацепции, особенно с учетом образовательного уровня, показал более высокую потребность в гормональных и инъекционных методах у пациенток, образование которых было более высоким. Данное положение свидетельствует о том, что более образованные женщины серьезнее относились к советам консультантов службы планирования семьи, нежели к информации из других источников. Эти данные подтверждают возрастающую роль службы планирования семьи в осмыслении репродуктивного поведения населения.

Результаты проведенного исследования о репродуктивном поведении различных групп населения позволили сделать заключение: тактическими мерами косметического характера нельзя добиться существенного перелома в позитивную сторону. Нужно стратегически новое направление, способное решить эту задачу, объединив усилия медицинских и образовательных учреждений. Такой межсекторальный подход, как показывает анализ опыта работы ряда территорий Российской Федерации, существенно влияет на снижение числа абортов, уровни материнской смертности и гинекологической заболеваемости. При этом повышение информированности населения и прежде всего подростков является важной мерой профилактики и сохранения репродуктивного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Татарстан сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся падением рождаемости, постарением населения, снижением доли повторных рождений. Низкий уровень рождаемости может сохраниться и в последующие годы в связи с уменьшением (на 3,0%) доли девочек в возрасте 0—14 лет в структуре женского населения. Это обусловливает острую необходимость исследования репродуктивного здоровья и поведения населения с учетом региональных особенностей.

2. Состояние репродуктивного здоровья населения Республики Татарстан характеризуют следующие тенденции:

в рост соматической заболеваемости и патологии репродуктивной системы;

® высокий уровень распространенности болезней, передающихся половым путем (сифилис — 25,1, гонорея — 17,6 на 10 тыс. населения);

• высокая частота абортов (73,0 на 1000 женщин фер-тильного возраста);

в значительный рост патологии беременности и родов (наиболее существенный рост отмечен в отношении анемии и позднего токсикоза, заболеваний мочеполовой системы и системы кровообращения, аномалий родовой деятельности).

В связи с этим число нормальных родов резко сократилось и составило в среднем за 1995—1997 гг. 34,4%.

3. Репродуктивное поведение населения Республики Татарстан ориентировано на прерывание беременности: число абортов превышает число рождений в 2 раза; современными средствами контрацепции пользуется только 25,9% респон-денток; 22,0% женщин не применяют никаких средств для предупреждения нежелательной беременности; каждая четвертая женщина в течение года дважды прерывает беременность. Ведущими причинами прерывания беременности являются материальные затруднения (20,8%), неудовлетворительные жилищные условия (17,3%), семейные конфликты (9,8%), достаточное число детей в семье (20,8%).

4. Для большинства женщин (74,0%), искусственно прерывающих беременность, характерна высокая тревожность. Эти женщины, как правило, относятся к контингенту одиноких, проживают в неполных семьях, имеют более низкий уровень образования и больше приверженны вредным привычкам, достоверно чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.

5. Выявлены следующие особенности репродуктивного поведения населения:

о основным поводом обращения в службу планирования семьи для мужчин являются бесплодие (33,1%) и заболевания, передающиеся половым путем (22,7%); у женщин — состояния, связанные с беременностью и проблемами зачатия (61,8%);

о ответственность партнеров за предохранение от нежелательной беременности увеличивается с повышением уровня образования;

9 чем выше образовательный уровень, тем больше потребность в гормональных и инъекционных средствах контрацепции;

о с возрастом число женщин, использующих оральные контрацептивы, снижается и резко возрастает доля применяющих внутриматочные спирали и "календарь безопасных дней".

6. Репродуктивное поведение подростков характеризуется "всплеском" сексуальной активности при низкой культуре

сексуальных контактов: из числа живущих половой жизнью подростков только 61% имеют одного сексуального партнера, каждый третий подросток отметил наличие нескольких непостоянных партнеров. Лишь 40% девушек используют контрацепцию (как правило, периодически и традиционные малоэффективные методы и средства). Среди сексуально активных подростков преобладают дети из неполных семей.

7. Ориентация большинства женщин на аборт во многом обусловлена несовершенством работы службы планирования семьи:

® четыре из десяти нуждающихся в профилактике беременности женщин не получили соответствующих рекомендаций;

в в 40% случаев отсутствовала индивидуальная работа по обучению методам контрацепции;

• у 32,9% женщин практически отсутствовала какая-либо информация по предупреждению нежелательной беременности;

о в работе по профилактике нежелательной беременности вовсе не учитывается роль психологического фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Задачи по охране репродуктивного здоровья женщин фер-тильного возраста приобретают в настоящее время особую актуальность и могут быть решены только при активном участии государства и общественных организаций.

1. Необходима разработка региональной программы "Репродуктивное здоровье населения", одним из основных компонентов которой должен стать комплекс мероприятий по созданию условий для сохранения здоровья молодежи, включающий в себя меры по предотвращению наркомании и токсикомании, курения и употребления алкоголя, предупреждению болезней, передаваемых половым путем, профилактике ранних половых связей и незрелых браков, рождения нежеланных детей.

2. Для повышения рождаемости и стимулирования рождения вторых и последующих детей в законодательном поряд-

ке необходимо обеспечить предоставление адресной социальной помощи молодым, неполным и малоимущим семьям за счет средств бюджета на федеральном и региональном уровнях, а также за счет привлечения средств благотворительных фондов, общественных и международных организаций.

3. Выработка стратегии в области планирования семьи должна базироваться на дальнейшем развитии службы планирования семьи и изучении репродуктивного поведения населения, его установок и мотиваций.

4. С целью управления репродуктивным здоровьем целесообразно осуществлять трехуровневую профилактику:

на первом уровне — ориентация на сексуальное образование и половое воспитание детей и подростков и формирование у них настроя на здоровый образ жизни;

на втором уровне — консультирование по индивидуальному подбору контрацептивных методов и средств с обеспечением широкого доступа и представлением права свободного оптимального выбора. С целью воздействия на репродуктивное поведение населения и предоставления права на безопасные интимные отношения целесообразно ввести следующие формы обеспечения контрацептивами:

а) ввести льготы по продаже контрацептивов по рецепту врача для некоторых групп населения;

б) в законодательном порядке предоставить бесплатное обеспечение средствами предохранения от нежелательной беременности подросткам, социально незащищенным и маргинальным слоям населения;

на третьем уровне — выявление заболеваний и патологических состояний, негативным образом влияющих на репродуктивное здоровье на различных этапах реализации репродуктивной функции, и динамическое наблюдение за выявленными больными с обеспечением своевременного лечения и проведения реабилитационных и профилактических мероприятий. С целью оптимизации работы по охране репродуктивного здоровья необходима преемственность в оказании помощи различных лечебно-профилактических учреждений (детских и взрослых поликлиник, женских консультаций, центров и кабинетов планирования семьи).

5. Неотъемлемым элементом в системе охраны репродуктивного здоровья должна быть психологическая служба в связи с тем, что психологический фактор играет существенную роль в развитии соматических заболеваний и нарушений функций репродуктивной системы.

6. С целью достижения существенных сдвигов в области репродуктивного здоровья и планирования семьи необходимо на данном этапе использовать все доступные каналы информации (печать, радио, телевидение, семинары, лекции, беседы). Информационные программы должны строиться с учетом особенностей различных контингентов населения, менталитета наций и национальных традиций в отношениях полов. Одной из основных задач является воспитание у населения устойчивого негативного отношения к аборту как средству регулирования рождаемости и переориентация на профилактику нежелательной беременности.

7. Система организации работы по планированию семьи должна включать в себя создание эффективной программы подготовки специалистов различных уровней с разработкой соответствующих стандартов обучения и их реализацией.

8. В области законотворческой деятельности назрела необходимость разработки законопроекта о репродуктивных правах женщин, основанного на принципах и положениях Конвенции о правах человека, принятых странами всего мира.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков И.М., Фуре В.А., Зверева В.И., Цибульская И. С., Шарапова Е.И., Садыков М.Н., Армашевская О.В. Репродуктивное поведение населения Российской Федерации по данным регионального анкетирования //Реформы статистики здоровья и здравоохранения.-М., 1999.—С. 131—132.

2. Этико-правовые и медико-социальные проблемы профилактики непланируемой беременности /М-во здравоохранения РФ, Казан, гос. мед. ун-т, НПО "Медсоцэкономинформ" МЗ РФ; Сост.: Шарапова Е.И., Землянова Е.В., Садыков М.Н., Гали-ева С.Х., Сабирова Ф.А,—Казань: Медицина, 1999.—16 с.

3. Садыков М.Н. Опыт изучения репродуктивного поведения женщин //Каз. мед. журнал.—1999.—№ 1.—С.47—48.

4. Садыков М.Н. Репродуктивные установки и контрацептивное поведение подростков //Новые технологии в профилактической медицине,—Н.Новгород, 1999.—С.43—44.

5. Садыков М.Н. Основные тенденции репродуктивного поведения населения (по материалам Республики Татарстан).— Депонировано в ВИНИТИ 23.04.99., № 4307 В-99.