Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей - диссертация, тема по медицине
Худайбергенова, Марина Владимировина Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Худайбергенова, Марина Владимировина :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Социально-гигиенические аспекты здоровья и образа жизни семей с детьми (обзор литературы).

Глава 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования детей младшего школьного возраста и их семей.

2.1. Характеристика базы и объекта исследования.

2.2. Программа и методика исследования.

2.3. Методическое обоснование социально-гигиенических группировок, применяемых в исследовании.

Глава 3. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

3.1. Заболеваемость детей по данным профилактических медицинских осмотров.

3.2. Физическое развитие детей младшего школьного возраста.

3.3. Распределение детей по группам здоровья.

3.4. Сравнительные оценки здоровья детей младшего школьного возраста.

Глава 4. Социально-гигиеническая и демографическая характеристика семей с детьми младшего школьного возраста.

4.1. Социально-демографическая характеристика семей с детьми младшего школьного возраста.

4.2. Взаимосвязь между образом жизни ребенка младшего школьного возраста, хронической заболеваемостью и успеваемостью.

4.3. Монографическое описание семей из различных групп.

Глава 5. Медицинские и социально-гигиенические основы формирования профилактической функции семьи с ребенком.

5.1. Анализ функционирования семьи с хронически больным ребенком младшего школьного возраста.

5.2. Оценка оздоровительного потенциала семей с детьми младшего школьного возраста.

5.3. Удовлетворенность семей с детьми младшего школьного возраста качеством медицинской помощи.

Выводы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование детей младшего школьного возраста с хроническими заболеваниями и их семей"

Выводы

1. Выявлен рост распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний за период обучения в начальных классах. Общая патологическая пораженность учеников 3^4 классов выше, чем учеников 1-2 классов (1930,8%о против 1576,2%о), причем как по распространенности функциональных нарушений (1307,0%о против 1176,4%о), так и по частоте встречаемости хронических болезней (623,8%о против 399,8%о (р<0,01)). В целом, распространенность функциональных отклонений в здоровье детей младшего школьного возраста составляет 1196,2 на 1000 обследованных, частота хронических заболеваний - 433,8%о, сумма показателей - общая патологическая пораженность — 1630,0%о.

2. За период обучения в 1-4 классах происходят определенные трансформации в структуре заболеваний школьников. В структуре хронической патологии первые ранговые места принадлежат нарушениям костно-мышечной системы, хроническим болезням органов дыхания, нарушениям эндокринной системы, питания, обмена веществ и хроническим болезням мочеполовой системы. Следует подчеркнуть, что в процессе обучения в начальных классах распространенность хронических заболеваний органа зрения возрастает в 2,5 раза, а костно-мышечной системы — в 2 раза. В структуре функциональных отклонений первые ранговые места принадлежат нарушениям костно-мышечной системы, функциональным расстройствам зрения, психическим расстройствам и расстройствам поведения. Среди школьников 1-2 классов расстройства пищеварения и функциональные отклонения со стороны органов дыхания встречаются в 1,7— 2 раза чаще, чем среди учеников 3-4 классов. Напротив, расстройства эндокринной системы, питания, обмена веществ (в основном, избыточный вес), функциональные нарушения нервной системы, встречаются в 2,5-2,8 раза чаще среди учащихся 3-4 классов.

3. Оценка физического развития детей младшего школьного возраста, проведенная с применением двухмерных центильных шкал

А.В.Мазурина и И.М.Воронцова, показала, что доля детей с гармоничным физическим развитием в динамике сокращается с 64,8% в первом классе до 49,1% в третьем классе, а удельный вес детей с избыточной массой тела возрастает с "4,2% до 16,5% соответственно (р<0,05). При поступлении в > школу избыточная масса тела отмечается у 5,0% мальчиков и 3,3% девочек; а к третьему классу количество детей с избыточной массой тела возрастает в 3 раза среди мальчиков (р<0,05) и почти в 5 раз - среди девочек (р<0,01). На каждого школьника в среднем приходится 1,2 функциональных нарушения и практически у каждого второго имеется хроническое заболевание. Выявленная тенденция требует дальнейшего изучения причин и факторов, влияющих на ухудшения здоровья детей в период обучения в школе.

4. Анализ данных профилактических осмотров выявил, что при поступлении в школу только 20,4% детей имеют удовлетворительное здоровье (относятся к I группе здоровья), каждый второй ребенок относится ко II группе здоровья (50%), 29,6% детей имеют хроническое заболевание и составляют III и IV группы здоровья (29% и 0,6% соответственно).

К четвертому классу в 3 раза уменьшается количество детей 1-й группы здоровья (7%), в 1,5 раза меньше становится учащихся П-й группы здоровья (33,9%), практически в 2 раза возрастает количество детей с хроническими заболеваниями, составляющих III группу здоровья (57,7%) (Р<0,01).

5. О хроническом заболевании ребенка знают родители лишь каждой второй семьи, имеющей ребенка с хронической патологией (56,3%). Около половины родителей, не знающих о хроническом заболевании ребенка (45,5%о), обращаются с ним как со здоровым. Субъективная оценка родителями здоровья детей с хроническими заболеваниями отличается от оценки родителями здоровых детей только в том случае, когда родители информированы о наличии у ребенка хронической патологии. Среди семей с хронически больными детьми младшего школьного возраста по социальнодемографическим параметрам выделены 2 группы семей: с наибольшей и наименьшей долей риска развития хронического заболевания у ребенка.

6. Определены основные элементы и положение о профилактической функции семьи с ребенком младшего школьного возраста в современных условиях, включающие навыки формирования здорового образа жизни у детей, правильную организацию питания в семье в зависимости от потребностей здоровых и больных детей, соблюдение требований режима дня, привитие гигиенических навыков и привычек детям, активизацию оздоровительного потенциала семьи, развитие методов профилактики и оздоровления, мотивированную активную позицию семьи в профилактике хронических заболеваний у детей. Полученные результаты позволяют обосновать семейно-ориентированные технологии активизации оздоровительной работы с ребенком младшего школьного возраста, которые являются базовыми компонентами системы «семья-поликлиника-школа» .

Практические предложения и рекомендации врачам детских поликлиник, педагогам и медицинским работникам школ и семьям с детьми школьного возраста

1. Для повышения эффективности оздоровительной работы семей и врачей-педиатров рекомендовано разработанное положение о профилактической функции семьи с конкретными задачами для выполнения семьей с ребенком школьного возраста, в том числе с хроническим заболеванием.

2. Составленный социально-демографический профиль семьи с ребенком младшего школьного возраста рекомендован в качестве основы для разработки оздоровительных программ.

3. Для повышения качества (организационной и методической работы по формированию здорового образа жизни детей и их семей разработаны и предложены для использования рекомендации по установлению преемственности семьи-поликлиники-школы (родители, врач-педиатр, школьный медицинский персонал, учителя). Предложен алгоритм преемственности в оздоровительной работе между семьей, школой и поликлиникой.

4. Приоритетным направлением работы с семьями, имеющими детей младшего школьного^ возраста с хроническими заболеваниями, является установление интерактивной связи медицинских работников школы и поликлиники с семьей ребенка на базе виртуального сайта-кабинета детского врача.

5. Для диверсификации направлений медико-социальной работы с 1 семьями с детьми младшего школьного возраста рекомендуется предложенная дифференциация семей по группам «наименьшего» и «наибольшего» риска развития у ребенка хронического заболевания по социально-демографическим параметрам.

Заключение

В семье нет целевых мероприятий по оздоровлению больного ребенка, дополнительную специальную литературу мама не читает. Необходимо маме совместно с врачом выработать специальные методы оздоровления ребенка, привить ребенку навыки собственного оздоровления, занятий спортом для физического укрепления организма.

Резюме

В результате исследования составлен социально-демографический профиль семьи с детьми младшего школьного возраста: 1) нуклеарный тип семьи (64,6%); 2) средневзвешенный размер семьи составляет 3,91 ±0,96 человек; 3) 59,8% семей состояли в браке от 1 года до 3 лет до рождения первого ребенка; 4) более половины родителей имеют высшее образование (мужчины - 54,7%, женщины - 52,7%); 5) социальный статус матери -служащая (74,1%); социальный статус отца - служащий (64,7%); 6) семьи проживают в отдельной квартире (82,1%); семьи оценивают свои жилищные условия как хорошие (48,5%);7) среднемесячный доход на одного члена семьи составляет более 10 тысяч рублей (51,1-%); семьи удовлетворительно оценивают свою материальную обеспеченность (64%); 8) возраст матери при рождении ребенка - от 21 до 25 лет (31,3%); возраст отца при рождении ребенка - от 26 до 30 лет (29,6%).

Как видно, все параметры оценки семей находятся на уровне более 50% удельного веса, что является подтверждением корректности социально-демографического профиля семей с детьми младшего школьного возраста и составляет основу для разработки оздоровительных программ.

Для углубленного анализа среди семей с хронически больными детьми младшего школьного возраста выделены 2 группы семей (с наибольшей и наименьшей долей риска по социально-демографическим параметрам).

В результате исследования выявлены характерные черты социально-демографического профиля семей, не знающих и информированных о наличии хронического заболевания у ребенка, которые отличаются по следующим параметрам: 1) в 1,4 раза чаще родили ребенка вне брака или на 1-3 году брака (73,5% и 53,2%, соответственно (р<0,01)); 2) чаще встречаются в больших и неполных больших семьях (29,3% и 18,3%, соответственно (р<0,01)); 3) в 2 раза чаще оценили свои жилищные условия как «хорошие» (24,1% и 17% соответственно, р<0,05). Эти группы семей могут составить объект повышенного внимания и наблюдения врачей педиатров и медицинских работников школ.

В результате исследования установлены закономерности формирования здоровья детей младшего школьного возраста в связи с некоторыми поведенческими факторами, психологическим состоянием, успеваемостью и занятиями спортом.

Так, например, родители не знают о заболевании ребенка, посещающего спортивные занятия, в 1,4 раза чаще, чем родители, дети которых не занимаются спортом (23,6% и 16,6%, соответственно(р<0,05)).

Дети с хроническими заболеваниями занимаются рисованием практически в 2 раза чаще по сравнению со здоровыми сверстниками (10,8% и 5,8%, соответственно (р<0,05)). Очевидно охранительное поведение родителей, которые знают о заболевании ребенка, так как их дети занимаются рисованием в 2,4 раза чаще, чем дети, родители которых не информированы относительно хронического заболевания (14,1% и 6,8%, соответственно (р<0,05)).

С целыо иллюстрации закономерностей, выявленных в семьях со здоровыми детьми, в семьях с больными детьми, информированных о наличии хронического заболевания у ребенка, и в семьях, не знающих о хроническом заболевании ребенка, было проведено монографическое описание по расширенной и углубленной программе семей с детьми различных групп. Не прослеживаются систематические оздоравительные работы с семьями в зависимости от здоровья детей. Не создаются целевые программы, рекомендовано ставить эти вопросы для обсуждения на совете поликлиники. В современной работе детской поликлиники должны быть определенные приоритеты работы с детьми различных групп с разработкой семейно-ориентированных технологий в работе участковых врачей-педиатров.

Глава 5. Медицинские и социально-гигиенические основы формирования профилактической функции семьи с ребенком

5.1. Анализ функционирования семьи с хронически больным ребенком младшего школьного возраста

Цель данного фрагмента исследования: изучить закономерности влияния хронического заболевания ребенка младшего школьного возраста на функционирование семьи. На основании полученных данных разработать медико-социальные основы и структуру профилактической функции семьи, имеющей ребенка с хроническим заболеванием.

Для этого была разработана специальная программа, вопросы которой были ориентированы на получение ответов о состоянии навыков и знаний членов семьи по профилактике заболеваний членов семьи.

По этой программе было проведено анкетирование 134 семей, родители которых знают о наличии хронического заболевания у ребенка. По половому I составу в 67 (50%) семьях воспитываются девочки, в 67 (50%) - мальчики. Учатся в, первом классе - 34 (25,4%) детей, во втором классе - 49 (36,6%), в третьем классе - 24 (17,9%), в четвертом классе - 27 (20,1%).

Структура хронических заболеваний детей по данным опроса их родителей следующая: среди детей с хроническими заболеваниями, о наличии которых знают родители, преобладают дети с хроническими заболеваниями органов дыхания (28,2%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,5%), мочеполовой системы (10,9%) (рис. 5.1).

Два и более хронических заболеваний имеют 13,7%) детей младшего школьного возраста, о наличии хронических заболеваний у которых информированы родители. органы дыхания кос тн о-мышечная система и соединительная ткань мочеполовая система орган зрения кожа и подкожная клетчатка пищеварительная система эндокринная система, питание и обмен веществ психическая сфера органы кровообращения

2 и более заболеваний

Рис. 5.1. Структура хронических заболеваний детей младшего школьного возраста по данным опроса родителей (в % к общему числу детей с хроническими заболеваниями, о которых осведомлены родители).

Определены семьи крайнего риска: 49,5% семей с хронически больной матерью, в 30,2% семьях хронически болеет отец, в 32,1% - хронически больны другие дети.

Ухудшение состояния своего здоровья в связи с хроническим заболеванием ребенка отмечают 17,2% родителей (табл. 5.1).