Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное состояние здоровья и оптимизация профилактических мероприятий у детей
АНИСИМОВА Анна Владимировна
КОМПЛЕКСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ
14.01.08 - педиатрия
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 НОЯ 2014
Красноярск - 2014
005554357
АНИСИМОВА Анна Владимировна
КОМПЛЕКСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ
14.01.08 - педиатрия
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2014
Работа выполнена на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
Заслуженный врач РФ Перевощикова Нина Константиновна
Официальные онпоненты:
Поливанова Тамара Владимировна - доктор медицинских наук, заведующий клиническим отделением патологии пищеварительной системы у детей ФГБНУ «НИИ медицинских проблем Севера»
Панфилова Виктория Николаевна - доктор медицинских наук, доцент, доцент кафедры педиатрии ИПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 27 ноября 2014 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, http://www.krasgmu.ru
Автореферат разослан "_"_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.037.01 доктор медицинских наук, доцент
Штарик Светлана Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Исследования последних лет свидетельствуют об ухудшении показателей физического и психического здоровья, увеличении уровня общей заболеваемости школьников [В.В. Суменко, 2011; A.A. Баранов, 2010; В.Д. Медведков, 2010; Д.Ю. Лебедев, 2011]. Наиболее часто регистрируются нарушения опорно-двигательного аппарата, органа зрения, нервно-психическая неустойчивость, снижение функциональных возможностей [М.А. Алимарданова, 2011; A.A. Баранов, 2012; И.Н. Ильченко, 2012; М.В. Сухинин, 2014]. Основными причинами негативных тенденций в здоровье детей и подростков называют малоподвижный образ жизни [П.И. Храмцов, 2009; А. Ghanizadeh, 2009; В. Durmus, 2010], увеличение распространенности табакокурения [А.И. Маркова, 2011], наркомании, алкоголизма и токсикомании [Е.С. Скворцова, 2010]. Курение наряду с артериальной гипертензией и избыточной массой тела, регистрируемые в школьном возрасте, рассматриваются как фактор риска развития атеросклероза [М.К. Павлова, 2011; S.R. Daniels, 2008]. Тревожит низкая осведомленность детей и подростков о нормах и принципах ведения здорового образа жизни, отмечающаяся практически во всех регионах России [Т.А. Усольцева, 2009; В.Р. Кучма, 2011]. Воспитание у населения с детского возраста правильного отношения к своему здоровью является важнейшим разделом профилактической педиатрии [Е.Д. Басманова, 2010; В.В. Полунина, 2013; В.Р. Кучма, 2011]. Недостаточно сформированная у родителей и медицинских работников потребность сохранения здоровья детей и подростков, уход профилактических мероприятий на второй план, низкая осведомленность населения о принципах и нормах формирования здорового образа жизни [Г.А. Гончарова, 2009; JI.A. Давыденко, 2010] привели к необходимости организации Всероссийской сети Центров здоровья для детей в рамках национального проекта «Здоровье» [приказ № 597н от 19 августа 2009 г. Минздравсоцразвития РФ]. Создаваемые с 2010г. Центры здоровья для детей явились новым звеном системы медицинской профилактики в педиатрии, имеют высокий уровень оснащения и призваны решать вопросы формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения [С.Е. Лебедькова, 2011; А.А.Баранов, 2013]. Достаточно медленно в первичном звене проходит переориентация работы в профилактическом направлении [В.И. Скворцова, 2012; Н.В.Полунина, 2013], имеет место непонимание со стороны родителей, а порой и врачей в необходимости скрининговых исследований практически здоровым детям. В литературе недостаточно работ по результативности комплексных донозологических исследований у детей и подростков. По мнению A.A. Модестова (2013г) обобщение опыта работы, обнародование результатов обследования детского населения в Центрах здоровья будет способствовать составлению и внедрению в работу амбулаторно-поликлинического звена индивидуальных и групповых профилактических программ, снижению заболеваемости.
/
\ "
Настоящая работа выполнялась в рамках НИР «Здоровье детей и подростков», № государственной регистрации - 0120.0 506556 от 2005.07.12.
Цель исследования
На основании комплексной донозологической диагностики состояния здоровья, проводимой в Центре здоровья для детей, выявить тенденции роста и развития школьников промышленного города, научно обосновать пути профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Задачи исследования
1. Оценить физическое развитие современных школьников с использованием антропометрических и физиометрических показателей. Выявить тенденции изменения параметров физического развития детей и подростков школьного возраста г. Кемерово за 50 лет
2. Изучить состав тела школьников, установить тендерные особенности и влияние физической активности на соотношение компонентов.
3. Исследовать функцию внешнего дыхания детей и подростков школьного возраста, выявить зависимость параметров его от статуса курения.
4. Выявить функциональные и адаптивные возможности организма школьников.
5. Проанализировать эффективность индивидуально-профилактических мероприятий, проводимых в Центре здоровья для детей.
Научная новизна
Впервые определены закономерности физического развития детей и подростков школьного возраста г. Кемерово за 50 лет. Разработаны референтные таблицы региональных нормативных показателей.
Впервые изучен биоимпедансный состав тела детей и подростков и зависимость его от уровня физической активности. Установленна диагностическая значимость фазового угла у детей при определении риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
Доказано нарушение функции внешнего дыхания у детей и подростков с уровнем СОНЬ в выдыхаемом воздухе, соответствующем пассивному и эпизодическому курению.
Научно обоснована значимость индивидуально-профилактической коррекции функциональных нарушений у детей и подростков, выявленных посредством донозологической скрининговой диагностики.
Практическая значимость исследования
1. Референтные таблицы, составленные с учетом региональных особенностей, позволяют индивидуализировать оценку физического развития школьников.
2. Проведение биоимпедансного анализа детям с нормальной массой тела способствует выявлению начальных признаков гиподинамии. Выявление детей с уровнем СОНЬ в выдыхаемом воздухе, соответствующем пассивному и эпизодическому курению, позволяет оптимизировать профилактическую работу по отказу от потребления табака.
3. Высокая распространенность функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, свидетельствующая о
переутомлении механизмов адаптации, диктует необходимость корректировки учебной нагрузки и динамического наблюдения школьников на переходных этапах обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Физическое развитие школьников за 50-летний период проходило волнообразно со стабилизацией с 1962 по 1984гг. Увеличение антропометрических показателей за последние 20 лет регистрируется преимущественно у детей младшего школьного возраста. Снижение доли скелетно-мышечной и тощей массы в сочетании с увеличением жирового компонента и снижением фазового угла являются критериями гиподинамии у детей.
2. Снижение мышечной силы обусловлено негативными тенденциями в образе жизни современных школьников.
3. Значительное снижение бронхиальной проходимости регистрируется не только у постоянно курящих подростков, но и при эпизодическом и пассивном курении.
4. Высокий процент распространенности функциональных отклонений по данным дисперсионного картирования ЭКГ регистрируется у школьников на переходных этапах обучения.
5. Внедрение индивидуально-профилактических программ в Центре здоровья способствует коррекции функциональных отклонений состояния здоровья детей и подростков.
Внедрение в практику
В практику повозрастной диспансеризации детского населения при поступлении в школу и на переходных этапах обучения внедрено скрининговое обследование в Центре здоровья для детей. Донозологическая диагностика дополнена проведением анкетирования с целью выявления социально-экономических факторов риска и проведением индивидуального профилактического консультирования.
В профилактическую работу внедрены образовательные программы для детей и родителей, направленные на коррекцию факторов риска и формирование приверженности к ведению здорового образа жизни в форме школ здоровья, лекций тренингов и бесед.
Данные, полученные в ходе исследования, включены в тематические планы лекций и практических занятий студентов КемГМА, сертификационных и тематических циклов повышения квалификации для врачей.
Апробация материалов исследования
Основные положения работы были доложены и обсуждались на XV всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г.Ленинск-Кузнецкий, 2011г)., городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы муниципального здравоохранения" (Кемерово, 2012, 2013г.), научно-практической конференции «Инновационные подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации распространенной патологии у детей и взрослых в Кузбассе» в рамках Кузбасской международной недели здравоохранения (Кемерово,
2014г.), III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и указателя использованной литературы. Результаты работы отражены в 52 таблицах, 11 рисунках. В библиографическом указателе литературных источников 101 отечественных и 99 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленной цели нами были отобраны 1090 школьников в возрасте 7-17 лет, относящихся к 1-2 группам здоровья при условии отсутствия у них острых заболеваний в течение предыдущих 3 месяцев. Дальнейшему динамическому наблюдению с проведением индивидуального профилактического консультирования по коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья подлежало 210 человек. Сравнительная характеристика состояния здоровья подростков с различным уровнем двигательной активности проводилась среди учащихся общеобразовательных школ города в возрасте 1617 лет, занятия физкультурой у которых ограничивались лишь школьной программой, и воспитанников Областной кадетской школы-интерната Полиции, имеющих высокий уровень физической активности.
На проведение исследования было получено разрешение комитета по этике ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России. Информированное согласие установленного образца получали от законных представителей каждого ребенка при проведении обследования в центре здоровья.
Исследование проводилось на базе Центра здоровья для детей МБУЗ «Детская клиническая больница №1» г. Кемерово. Объем клинико-инструментального исследования отражен в таблице 1. Дополнительная информация о социальном статусе семей, санитарно-экономических и жилищных условиях, наличии жалоб получалась методом анкетирования обследуемых. В основе составленных анкет лежали матрица определения обобщенного показателя социального благополучия семьи (Щуркова Н.Е., 2001г.) и опросник для выявления жалоб у школьников (Баранов A.A., 2007г.).
Для проведения антропометрических измерений использовался аппаратно-программный комплекс «Здоровье-экспресс», модель МКС.3 7000001 -02, в состав которого входят электронные весы (ВМЭН-150-
6
100-ИДА), ростомер (РЭП-1), динамометр (ДМЭА-120-0,5-ИД), прошедшие проверку перед началом исследования в ООО «Центр сертификации медицинских изделий ВНИИМП».
Таблица 1
Объем клинико-инструментального исследования_
Методы исследования Число исследований
первично повторно
Школьники Кадеты Всего
м д
Клинико-анамнестическое исследование 503 517 70 1090 210
Анкетирование, опрос 503 517 70 1090
Антропометрия 503 517 70 1090 210
Биоимпедансометрия 503 517 70 1090 210
Динамометрия 1090
Компьютерная спирометрия 503 517 70 1090 210
Определение уровня СОНЬ в выдыхаемом воздухе 503 517 70 1090
Дисперсионное картирование ЭКГ («Кардиовизор») 503 517 70 1090 210
Вариабельность сердечного ритма («Ритм-Экспресс») 503 517 70 1090 210
Скорость и устойчивость зрительно-моторной реакции (СКУС) 503 517 70 1090 210
Регистрация результатов и интерпретация данных измерений осуществлялась с помощью детского модуля программы «Агигоро 2009 вер. 1.3.0.5». Изучение состава тела проводилось на аппарате биоимпедансометрии «АВС-01 Медасс» (НПО «Медасс», Москва) с помощью интегральной одночастотной методики, основанной на измерении электрического сопротивления тканей. Для исследования внешнего дыхания у детей использована методика компьютерной спирометрии на аппарате "Брко-ШВ" (СагеРивюп, США). Фиксация данных обследования проводилась на персональном компьютере посредством диагностической программы «8р1с1а-5». Диагностика статуса курения определялась на основе уровня карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе (аппарат "МюгоСО", производства СагеРизюп, США). Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилось методом дисперсионного картирования ЭКГ с помощью аппарата «Кардиовизор 12-С», состоящего из ЭКГ усилителя КАРДи2 и программного обеспечения «Кардиовизор» производства ООО «Медицинские компьютерные системы», Россия. Регуляторные механизмы сердечнососудистой системы оценивали посредством программы «Ритм-экспресс» осуществляемой с использованием кардиоусилителя. Для оценки общего функционального состояния центральной нервной системы проводилось психофизиологическое тестирование на диагностическом пульте Н^Бупс и программном обеспечении для определения скорости и устойчивости зрительно-моторной реакции, входящем в состав комплекса «Здоровье-
экспресс». Информация о каждом ребенке заносилась в карту Центра здоровья (форма № 025-ЦЗ/у-2) и Паспорт здорового образа жизни (форма № 002-ЦЗ/у-2).
Для обработки данных результаты исследований вносились в электронную базу данных с формированием таблиц МкгозойЕхсе! 2007(лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177). Статистические исследования и достоверность различий в выборках проводились при помощи программы обработки данных (версия 6.1 лицензионное соглашение
ВХХ11006В092218РАШ1). Для признаков, имеющих нормальное распределение величин, рассчитывались среднее арифметическое выборочной совокупности (М) и стандартное отклонение (о). Статистическая достоверность различий в средних показателях в сравнении с предыдущими годами рассчитывалась при помощи двустороннего Ькритерия Стьюдента для несвязанных выборок. Уровень значимости, при котором данные различия принимались как статистически значимые, был принят на уровне 0,05. Для признаков, имеющих распределение отличное от нормального, рассчитывались среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибка среднего (ш), интерквартильный размах (Р25 и Р75).Статистическая достоверность между показателями проводилась непараметрическим критерием Манна-Уитни. Уровень значимости, при котором данные различия принимались как статистически значимые, был принят на уровне 0,05. В работе представлена исходная информация для разработки оценочных таблиц при помощи регрессионного анализа. Для выявления зависимости между показателями здоровья детей рассчитывался коэффициент корреляции Спирмена. Рассчитана чувствительность (Бе) и специфичность (Эр) метода дисперсионного картирования ЭКГ. Исследование проводилось на достаточном числе наблюдений.
Результаты исследования и обсуждение
Обследование в Центре здоровья проводилось в каждом третьем случае по желанию родителей или иных законных представителей (35,1%), что соотносится со средними данными по России [А.А.Баранов,2013]. Среди обратившихся в центр здоровья наибольшее число составили подростки 15-17 лет (41,6%). По рекомендации врачей направлено 57,8%, из них для решения возможности посещения спортивных секций направлялся каждый пятый учащийся начальной школы и каждый третий старшеклассник и в 7,1% случаев Центр здоровья посещали по рекомендации знакомых. По данным анкетного опроса в половине случаев школьники проживали вместе с биологическими родителями и бабушкой или дедушкой (48%), в 31% - только с родителями, в полных семьях с отчимом или мачехой - 1%, неполных семьях с одним из родителей - 15% и 5% - с опекунами или приемными родителями. Большинство семей имели удовлетворительные санитарно-жилищные условия в виде благоустроенной квартиры с отдельной комнатой для ребенка (69%), 10% проживали в отдельной квартире, однако отдельной комнаты для ребенка не имели, 10% проживали в общежитии и 12% в неблагоустроенных бараках или старых частных домах. Материальное обеспечение соответствующее
8
прожиточному минимуму отмечалось в большинстве случаев (60%), выше среднего - 27% и в 13% ниже прожиточного минимума. Важное влияние на характеристики здоровья современных подростков оказывает школьная среда и отношения семьи со школой. В ходе анкетирования школьников выявлено, что гиперопека и эмоциональная навязчивость со стороны родителей отмечалась в 8% случаев. Наибольший процент составили семьи, где интерес к обучению ребенка выражен только у одного из родителей, чаще матери (43%), в 6% случаев отмечалась критика педагогических методов, отсутствие интереса родителей к школьным делам ребенка, обращались за советом к педагогам и регулярно посещали родительские собрания 23% родителей. Несмотря на то, что обследованию подлежали только дети 1-П групп здоровья, каждый второй ребенок предъявлял жалобы, преимущественно вегетативного характера. На боли в животе жаловались чаще старшеклассники — 75% против 53% в возрасте 7-10 лет (р=0,0159) и 45,8% в 11-14 лет (р=0,0160). Отмечалась высокая распространенность диспепсических жалоб (42% в 7-10 лет, 47,3% в 11-14 лет и 25% в 15-17 лет), обусловленных в первую очередь нерациональным питанием. Простудные заболевания чаще всего регистрировались среди учащихся начальных классов - до 38% детей можно отнести к группе «часто болеющих».
При изучении физического развития существенные тендерные различия в длине тела школьников выявлены в старшем школьном возрасте (табл. 2).
Таблица 2
Длина тела школьников г. Кемерово
Возраст Пол N М ±а Р25 Р5о Р75 V Р парные
Мальчики (п-503)
7 N1 61 124,31 6,25 119,40 124,10 128,50 5,03
8 М 32 132,36 6,45 127,35 131,30 137,45 4,87
9 М 35 136,84 6,95 130,00 137,40 142,10 5,08
10 м 53 141,97 6,84 136,80 142,80 146,60 4,82
11 м 58 148,58 7,96 143,90 147,65 154,40 5,36
12 м 70 152,16 8,08 147,10 150,70 158,30 5,31
13 м 49 159,49 9,03 153,50 158,60 164,70 5,66
14 м 27 163,59 9,44 157,10 163,60 170,00 5,77
15 м 40 168,79 8,23 169,00 164,15 174,75 4,88
16 м 53 174,73 9,39 169,60 173,20 179,00 5,37
17 м 25 179,30 8,07 174,00 178,20 182,00 4,50
Девочки (п-517)
7 ж 59 124,75 5,54 124,00 120,70 128,30 4,44 0,6843
8 ж 42 132,68 6,40 127,80 133,60 136,50 4,82 0,8324
9 ж 43 137,45 6,18 133,00 137,00 141,70 4,50 0,6830
10 ж 67 142,16 7,30 136,50 143,00 147,10 5,14 0,8845
11 ж 58 148,62 7,95 142,00 147,55 156,00 5,35 0,9784
12 ж 39 152,87 5,61 149,40 152,80 157,50 3,67 0,6274
13 ж 37 156,92 7,00 151,40 157,40 162,70 4,46 0,1549
14 ж 52 160,71 7,61 154,20 160,35 167,20 4,74 0,1463
15 ж 48 160,78 7,64 156,65 160,30 165,75 4,75 0,0000
16 ж 40 163,06 5,22 158,65 164,35 165,90 3,20 0,0000
17 ж 32 163,58 7,86 157,50 162,30 171,40 4,80 0,0000
Статистически значимо большая длина тела регистрировалась у юношей в возрасте 15 лет (р=0,0000), 16 (р=0,0000) и 17 лет (р=0,0000). Период вытягивания у младших школьников приходился на возраст с 7 до 8 лет, составив 8,05 см у мальчиков и 7,93 см у девочек, пубертатный скачок роста соотносился с возрастом 10-11 лет у девочек (6,46 см) и 12-13 лет у мальчиков(7,33 см).
Проведен анализ динамики средних показателей длины тела кемеровских школьников за предшествующие 50 лет (табл. 3). За временной промежуток с 1962 по 2012гг выявлено неравномерное увеличение роста детей. Период с 1962 по 1984 годы характеризовался статистически значимым приростом длины тела у мальчиков с 7 до 12 лет и в 14 лет. Период с 1984 по 1992 гг. характеризовался замедлением роста мальчиков в возрасте 7 лет, 8, 12 и более значительным приростом в возрасте 10 и 15 лет. За последние 20 лет (19922012гг.) длина тела мальчиков статистически значимо увеличилась в возрасте 8 лет, 9, 11, 12 и 13 лет. У девочек за период 1962-1984 гг. статистически значимо длина тела увеличилась лишь в младшем школьном возрасте - 7, 8 и 9 лет. С 1984 по 1992гг. статистически значимое увеличение длины тела касалось более старших девочек - с 12 лет. Последний двадцатилетний временной промежуток (с 1992 по 2012 гг) у девочек характеризовался значительным увеличением длины тела в 8, 9, 11лет. Преимущественное увеличение длины тела современных детей в младшем школьном возрасте и отсутствие значимых различий в группе старших школьников по сравнению с данными 1992 года, вероятно, можно связать с улучшением социально-экономической ситуации с начала 2000х годов, стабилизацией экологической обстановки в Кузбассе в течение последних лет, введением в рацион школьников обязательного в младших классах горячего питания, введению дополнительных уроков физкультуры в школе. В целом за 50 лет, с учетом колебания средних показателей роста, зарегистрировано увеличение длины тела современных школьников - у мальчиков на 9,47±1,86 см, у девочек на 8,53±2,43 см.
За последние годы статистически значимо увеличилось число детей с уровнем физического развития выше средних значений (рис. 1).
% 100
80
р=0,0000 65,03
20
40
60
0
В 1984 г В 2012 1
ниже среднего
среднее
выше среднего
Рисунок 1 Динамика уровня физического развития школьников
Таблица 3
Показатели длины тела школьников (1962-2012 гг)_
Возраст в годах 1962 1984 1992 2012 Р парные
N М (1) ±о N М(2) ±а N М (3) ±ст N М (4) ±а 1-2 2-3 3-4 1-4
мальчики
7 206 118,4 4,88 30 124,0 3,45 74 122,6 5,52 61 124.31 6.25 0,0000 0,0323 0,0798 0,0000
8 246 121,54 5,50 27 129,9 3,72 178 128,6 6,37 32 132.36 6.45 0,0000 0,0085 0,0027 0,0000
9 204 127,78 5,14 29 131,81 4,33 185 134,2 6,38 35 136.84 6.95 0,0000 0,0000 0,0304 0,0000
10 199 132,42 6,0 25 134,8 5,14 77 140,2 6,52 53 141.97 6.84 0,0000 0,0000 0,1429 0,0000
11 149 135,48 5,76 27 140,32 4,39 162 143,0 6,38 58 148.58 7.96 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
12 139 143,08 6,64 25 151,21 7,37 146 149,0 8,07 70 152.16 8.08 0,0003 0,4033 0,0075 0,0000
13 176 149,74 7,44 28 152,35 7,3 75 156,19 7,06 49 159.49 9.03 0,2815 0,1113 0,0246 0,0000
14 207 152,9 8,64 29 159,10 4,83 104 163,7 7,4 27 163.59 9.44 0,0235 0,0621 0,9484 0,0000
15 161 161,62 9,42 30 162,45 5,75 93 169,5 8,5 40 168.79 8.23 0,7834 0,0117 0,6931 0,0000
16 86 165,16 6,96 - 71 172,3 7,3 53 174.73 9.39 - - 0,1210 0,0000
девочки
7 179 116,56 5,1 29 124,6 5,45 72 126,0 5,85 59 124.75 5.54 0,0000 0,5057 0,2150 0,0000
8 243 121,54 5,5 28 126,4 4,34 175 127,8 5,6 42 132.68 6.4 0,0058 0,4417 0,0000 0,0000
9 220 126,08 5,8 27 131,91 2,81 142 134,4 6,08 43 137.45 6.18 0,0018 0,1877 0,0057 0,0000
10 198 131,36 6,14 28 134,6 4,19 124 140,2 8,36 67 142.16 7.3 0,0959 0,0380 0,1192 0,0000
11 174 137,42 7,14 30 140,2 3,30 131 141,1 8,57 58 148.62 7.95 0,2235 0,7424 0,0000 0,0001
12 130 144,58 7,72 25 147,52 7,93 133 152,8 7,97 39 152.87 5.61 0,2487 0,0421 0,9942 0,0000
13 195 149,58 6,90 29 151,91 5,26 53 157,0 6,6 37 156.92 7.0 0,2944 0,0249 0,9561 0,0000
14 168 154,12 5,24 227 156,30 4,45 87 165,7 6,62 52 160.71 7.61 0,1956 0,0000 0,0001 0,0000
15 137 157,08 5,68 27 158,0 4,0 87 161,9 5,7 48 160.78 7.64 0,6101 0,0384 0,3266 0,0000
16 142 157,2 6,08 - - 86 163,9 5,50 40 163.9 5.5 - - 0,9395 0,0000
Масса тела школьников не имела тендерных различий до 13 летнего возраста (табл. 4). Максимальный прирост массы тела отмечался в возрасте с 12-14 лет у мальчиков, составив 6,09кг и с 12 до 13 лет у девочек - 7,52кг.
Таблица 4
Возраст | N М ±а Р25 Р50 Р75 V г Р парные
Мальчики (п-503)
7 61 25,18 4,14 22,10 25,00 28,00 16,44 0,88
8 32 29,72 6,25 25,35 28,10 31,90 21,03 0,88
9 35 33,49 8,39 27,10 31,20 38,00 25,05 0,87
10 53 37,98 9,55 31,80 35,10 42,10 25,14 0,88
11 58 42,61 11,18 35,10 41,45 48,40 26,24 0,87
12 70 46,28 12,79 37,50 43,10 52,40 27,64 0,86
13 49 52,23 12,11 45,60 50,50 59,50 23,19 0,87
14 27 58,32 13,04 44,20 53,00 71,00 22,36 0,87
15 40 58,78 11,29 50,20 56,20 66,75 19,21 0,87
16 53 62,98 11,00 54,90 62,70 68,20 17,47 0,88
17 25 71,17 9,66 63,00 70,00 79,60 13,57 0,87
Девочки (п-517)
7 59 24,78 4,21 22,10 23,90 27,30 16,99 0,88 0,6062
8 42 30,34 8,52 24,70 27,45 34,50 28,08 0,88 0,7275
9 43 34,80 8,94 29,60 31,40 37,40 25,69 0,88 0,7262
10 67 35,79 10,30 28,00 33,80 39,00 28,78 0,87 0,2361
11 58 41,01 11,72 33,10 38,50 45,80 28,58 0,87 0,4534
12 39 43,22 9,93 38,00 41,00 48,40 22,98 0,87 0,1992
13 37 50,74 10,70 43,90 47,60 55,70 21,09 0,87 0,5544
14 52 52,65 9,60 46,85 51,20 58,00 18,23 0,86 0,0308
15 48 53,03 8,93 46,10 52,85 57,65 16,84 0,87 0,0091
16 40 55,07 8,10 49,30 54,45 58,20 14,71 0,87 0,0002
17 32 56,34 8,20 50,40 56,50 60,00 14,55 0,87 0,0000
Изменения массы тела школьников за последние 50 лет характеризовались неоднородностью и имели тенденцию к снижению с 1984 по 1992 годы, сменяющуюся ростом с 1992 по 2012 год (табл. 5). За период с 1962 по 1984 годы масса тела школьников увеличилась у мальчиков 7, 8 лет и девочек младшего школьного возраста - 7 лет, 8, 9 и 10 лет. Менее существенной прибавка массы тела была за период с 1984 по 1992 гг. -статистически значимое увеличение ее регистрировалось у мальчиков в 11, 14 и 15лет, у девочек - только в возрасте 9 и 11 лет. Статистически значимым увеличением массы тела у всех школьников характеризовался промежуток времени с 1992 по 2012 годы, исключение составили лишь 15 и 16-летние юноши и девочки в возрасте 11 лет, 14, 15 и 16 лет. В целом среднее увеличение массы тела школьников за 50 лет составило у мальчиков 8.57±3,36 кг, у девочек 5,74±2,65 кг.
Изучение гармоничности физического развития кемеровских школьников показало более широкое распространение дисгармоничных вариантов физического развития по сравнению со сверстниками 1984 года (рис. 2).
Таблица 5
Показатели массы тела школьников (1962-2012гг)
Возраст в годах 1962 1984 1992 2012 Р парные
N |М(1) | ±а N | М (2) | ±а N | М (3) | ±а N | М (4) | ±а 1-2 | 2-3 | 3-4 | 1-4
Мальчики
7 206 22,39 2,42 30 25,8 4,41 74 23,07 5,2 61 25.18 4.14 0,0000 0,1173 0,0071 0,1387
8 246 23,78 3,26 27 26,64 4,18 178 25,5 4,78 32 29.72 6.25 0,0076 0,4614 0,0000 0,0000
9 204 26,64 3,44 29 28,0 1,67 185 28,9 5,37 35 33.49 8.39 0,2160 0,5985 0,0000 0,0000
10 199 29,12 3,98 25 30,7 3,36 77 33,7 6,31 53 37.98 9.55 0,2191 0,1449 0,0025 0,0000
11 149 31,14 4,54 27 32,84 3,09 162 36,5 5,34 58 42.61 11.18 0,2461 0,0337 0,0000 0,0000
12 139 36,12 5,48 25 36,62 6,58 146 38,6 9,86 70 46.28 12.79 0,7837 0,5332 0,0000 0,0096
13 176 40,94 6,94 28 41,4 6,69 75 45,42 8,3 49 52.23 12.11 0,8384 0,1462 0,0003 0,0000
14 207 43,98 8,24 29 44,36 3,6 104 52,5 8,6 27 58.32 17.04 0,8849 0,0038 0,0142 0,0000
15 161 51,46 8,72 30 49,9 6,53 93 58,4 13,0 40 58.78 11.29 0,5793 0,0446 0,8909 0,0000
16 86 55,22 7,48 - - - 71 63,9 17,0 53 62.98 11.0 - ■ 0,7316 0,0000
очки
7 179 21,20 2,86 29 25,65 4,34 72 23,74 4,8 59 24.78 4.21 0,0000 0,2370 0,0000 0,0000
8 243 23,18 3,32 28 26,24 3,59 175 26,72 4,58 42 30.34 8.52 0,0048 0,7452 0,0002 0,0000
9 220 25,6 3,36 27 22,82 2,81 142 28,85 6,2 43 34.18 8.94 0,0107 0,0027 0,0000 0,0000
10 198 27,92 3,82 28 30,53 3,25 124 33,06 6,37 67 35.79 10.3 0,0351 0,2172 0,0249 0,0000
11 174 31,7 5,44 30 32,52 4,70 131 37,3 6,31 58 37.3 6.31 0,6414 0,0205 1,0 0,0000
12 130 36,5 6,88 25 37,41 5,89 133 40,2 11,16 39 43.22 9.93 0,6849 0,4363 0,1299 0,0014
13 195 41,4 6,86 29 45,36 5,66 53 46,6 7,8 37 50.74 10.7 0,0744 0,6343 0,0365 0,0000
14 168 47,3 7,48 27 46,69 4,66 87 50,8 11,0 52 52.65 9.6 0,7994 0,2469 0,3166 0,0030
15 137 51,38 7,96 27 51,2 3,52 87 54,4 8,4 48 53.03 8.93 0,9436 0,2377 0,3651 0,0073
16 142 52,68 6,27 - - - 86 56,2 8,8 40 55.07 8.1 - - 0,4929 0,0005
гармоничное дисгармоничное - дисгармоничное -дефицит массы избыток массы
Рисунок 2. Сравнительная характеристика гармоничности физического развития школьников (2012 и 1984 гг.)
Среди современных школьников отмечалось статистически значимое увеличение распространенности избыточной массы тела (р=0,0000), тогда как число детей с дефицитом массы уменьшилось (р=0,0231).
Параметры физического развития кемеровских школьников не уступают, а в ряде случаев и превышают соответствующие показатели школьников других регионов России, опубликованных в сборнике «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» под ред. А.А.Баранова в 2013г.
Наряду с увеличением длины и массы тела регистрировалось снижение мышечной силы у современных школьников по сравнению с аналогичными показателями сверстников прошлых лет. Двадцатилетний период (с 1992г. по 2012г.) отмечен статистически значимым снижением мышечной силы у школьников до 12 летнего возраста (р=0,0000).
Средний уровень мышечной силы (25-75 перцентиль) регистрировался менее чем у половины современных мальчиков (рис. 3), у подавляющего большинства показатели динамометрии отмечались ниже 25 перцентиля. Низкие показатели мышечной силы регистрировались и в когорте девочек, особенно тревожно в группе 15-17 летних, у которых показатели мышечной силы ниже 25 перцентиля регистрировались в 90,1% случаев.
9 Низкие 13 Средние □ Высокие
Рисунок 3 Распределение показателей динамометрии у школьников
Высокая распространенность избыточной массы тела и низкие показатели динамометрии среди современных школьников обусловлены прежде всего наличием среди них гиподинамии и избыточным употреблением углеводов и жиров, что было доказано Т.А.Усольцевой (2009), изучавшей образ жизни учащихся общеобразовательных школ г.Кемерово.
Физическое развитие ребенка во многом определяется составом тела. Значимое превышение массы жировой ткани (табл. 6) регистрировалось у девочек по сравнению с мальчиками с началом полового созревания в 13 лет (р=0,0264), 14 (р=0,0009), 15 (р=0,0000) и 16 лет (р=0,0000), что вероятно обусловлено эндокринной функцией жира, более присущей девочкам.
Таблица 6
Средние показатели биоимпедансометрии у подростков_
Возраст, лет Мальчики (п-503) Девочки (п-517) Р парные
N М+а Р25 Ртз N М+а Р25 Р75
Масса жировой ткани (кг)
13 49 6,72±5,3 3,8 8,8 37 8,87±2,79 6,9 10,7 0,0264
14 27 8,16±4,73 5,45 9,75 52 11,68±4,63 8,45 14,85 0,0009
15 40 5,54±4,8 2,1 6,4 48 11,39±4,37 8,7 14,1 0,0000
16 53 7,18±4.7 5,4 8,25 40 14,26±4,76 11.4 15,9 0.0000
17 25 11.45±7.1 6.7 12,3 32 11,16±3,39 8,4 13,3 0.8676
Скелетно-мышечная масса (кг)
13 49 23,44±8,37 18,45 26,85 37 24,01±7,83 18,1 30,6 0,3850
14 27 27,41±7,52 21,25 33,1 52 23,7±7,73 17,5 29,0 0,0475
15 40 38Д8±11,07 28,9 46,4 48 27,75±9,44 20,7 32,9 0,0001
16 53 37,31±9,9 30,75 42,5 40 25,36±7,7 19,3 30,2 0.0000
17 25 43,85±17,23 32,0 45,5 32 24,58±5,06 21 29,6 0.0000
Активная клеточная масса (кг)
13 49 18,68±5,11 15,5 21,95 37 17,85±4,98 15,0 20,6 0,2727
14 27 21,38+5,06 19,05 24,3 52 18,46±5,14 14,5 22,1 0,0081
15 40 24,77±8,03 18,8 33.0 48 21,06±5,96 16,6 24,2 0,0214
16 53 25,68±7,42 19,5 32,8 40 21,01±4,54 18,9 23,9 0,0040
17 25 26,21+9,4 18,2 32,5 32 23,59±5,79 21,6 27,5 0,0375
В тех же возрастных группах отмечалось достоверное преобладание скелетно-мышечной массы у мальчиков: в возрасте 14 лет (р=0,0475), 15 (р=0,0001), 16 (р=0,0000) и 17 лет (р=0,0000).
Результаты исследования ФВД отражены в таблице 7.
Таблица 7
2012г. 1984г. Р парные
Показатель 7-11лет 12-15 лет 7-11лет 12-15лет
М+т М+т М+т М+т 1-3 2-4
(1) (2) (3) (4)
Мальчики
N=178 N=151 N=125 N=125
ЖЕЛ, л 2,00+0,034 3,16+0,043 2,19+0,029 2,87+0,031 0,0024 0,0000
ОФВ1, л 1,75+0,019 2,73+0,042 1,57+0,004 2,34+0,006 0,0000 0,0000
И.Тиффно,% 80,14+0,07 79,05+0,09 79,6+0,097 75,1+0,113 0,0000 0,0000
Девочки
N=206 N=156 N=125 N=125
ЖЕЛ,л 1,75+0,034 2,71+0,061 1,94+0,042 2,85+0,047 0,0000 0,0061
ОФВ1,л 1,69+0,018 2,50+0,021 1,47+0,004 2,23+0,005 0,0000 0,0000
И.Тиффно,% 73,86+0,06 80,03+0,08 79,9+0,103 79,0+0,103 0,0000 0,0632
Среди кемеровских школьников отмечено снижение показателей ЖЕЛ современных детей по сравнению со сверстниками 1984г как у мальчиков, так и у девочек (р=0,0000, р=0,0024, р=0,0061). За прошедший период статистически значимо увеличились показатели, характеризующие бронхиальную проводимость - ОФВ1 (р=0,0000), индекс Тиффно (р=0,0000), что, вероятно, можно объяснить улучшением состояния воздушного бассейна в городе.
Прогноз состояния здоровья населения в будущем определяется высокой распространенностью табакокурения среди детей и подростков (рис. 4).
возраст, лет
Рисунок 4 Распространенность табакокурения у школьников
Зависимость показателей ФВД от статуса курения (табл. 8) выявила у постоянно курящих подростков с уровнем СОНЬ в выдыхаемом воздухе 1% и более, снижение всех показателей, характеризующих бронхиальную проходимость - ФЖЕЛ (р=0,0418, р=0,0028), ОФВ1 (р=0,0132, р=0,0029), индекса Тиффно (р=0,0000).
Таблица 8
Бронхиальная проходимость у подростков 15-17 лет в зависимости
от статуса курения
Показатели ФВД пол Уровень СОНЬ Р парные
0,00-0,32 0,48-1,0 Бол ее 1,0
(1) (2) (3) 1-2 2-3 1-3
ФЖЕЛ (л) м 3,67+0,78 3,68+0,78 3,61+0,78 0,9279 0,0416 0,0535
Д 2,9+0,69 2,89+0,67 2,62+0,71 0,2997 0,0418 0,0028
ОФВ1 (л/с) м 3,42+0,89 3,51+0,75 3,3+0,92 0,9316 0,0097 0,0132
д 2,74+0,67 2,82+0,61 2,45+0,69 0,3784 0,0001 0,0029
И.Тиффно м 89,02+8,1 85,7+7,6 82,1+9,79 0,0032 0,0041 0,0000
Д 93,38+2,3 88,51+17,7 81,5+18,3 0,0069 0,0064 0,0000
Даже факт эпизодического курения (уровень СОНЬ 0,32-0,98%) отрицательно сказывается на бронхиальной проходимости, о чем свидетельствует статистически значимое снижение индекса Тиффно у эпизодически курящих подростков по сравнению с некурящими (у девушек р=0,0041, у юношей р=0,0064).Между тем употребление табака является фактором риска возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как атеросклероз, артериальная гипертензия, провоцирует снижение памяти, способности к обучению [Б.В.Матин,2008, 8.к.0аше18,2011].
Одним из современных методов доклинической диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы является дисперсионное картирование ЭКГ (рис. 5). При исследовании школьников пограничные отклонения индекса «Миокард» (15-19%) статистически значимо чаще регистрировались у девочек в 12 лет (44,7% против 22,5% у мальчиков, р=0,0070), у мальчиков в 13 лет (37,7% против 14,7% у девочек, р=0,0111), что соотносилось с началом пубертатного периода и переходным этапом обучения.
мальчики девочки мальчики девочки
В 0-15 И 15-19 □ 20 и выше И 0-15 И 15-50 □ 51 и выше
Рисунок 5 Показатели дисперсионного картирования ЭКГ (%)
Индикатор «Ритм», являющийся маркером адаптивных возможностей организма, у большинства школьников (72,6%) находился в пределах умеренных отклонений - 15-50%, что вероятно обусловлено наличием хронического стресса вследствие проживания в крупном промышленном городе [И.Н. Ильченко, 2012]. Значимые различия в распространенности пограничных отклонений коснулись подростков в возрасте 16 лет (69,1% у юношей и 48,6% у девушек, р=0,0249).
Сравнительное изучение показателей, характеризующих состояние миокарда, методом дисперсионного картирования и стандартной ЭКГ у 27 подростков (табл. 9), не выявило значимых различий показателей: пульса (р=0,2407), (}Т (р=0,2784), (р=1,0),дЯ8 (р=0,1477).
Таблица 9
Соответствие отклонений по данным дисперсионного картирования и стандартной ЭКГ
Дисперсионное картирование Стандартная ЭКГ
Значимые отклонения дисперсионных характеристик (п-1) Выраженная синусовая брадикардия (п-1)
Умеренные неспецифические отклонения (п-19) Замедление АВ проведения (п-6) Метаболические изменения в миокарде (п-8) Признаки перегрузки левого желудочка (п-4) Патологии не выявлено (п-1)
Признаки гипоксии миокарда (п-3) Метаболические изменения в миокарде (п-2) Патологии не выявлено (п-1)
Значимых дисперсионных отклонений нет (п-3) Метаболические изменения в миокарде (п-1) Патологии не выявлено (п-2)
Метод дисперсионного картирования показал высокую чувствительность (8е=91.3%) и специфичность (Бр=75,0%).
Показатели функционирования нервной системы (рис. 6), определяемые посредством анализа зрительно-моторной реакции, исследуемые с помощью системы контроля уровня стресса (СКУС), свидетельствовали о наличии переутомления и снижении функциональных возможностей у каждого 2-3 школьника.
О выше среднего Н средний □ ниже среднего
Рисунок 6 Показатели ФУС у школьников на переходных этапах обучения(%)
Функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей соответствовали нормальным значениям и были статистически значимо выше у подростков в 15-17 лет (р<0,05). Низкий уровень ФУС регистрировался у большинства школьников в переходные периоды обучения (7,10 лет) и у подростков начала пубертатного периода - 14 лет. Чаще низкий уровень ФУС отмечался в возрасте 16-17 лет у девушек по сравнению со сверстниками-юношами (р=0,0402, р=0,0227). Высокий уровень функционального состояния нервной системы регистрировался у каждого 4-5 мальчика в возрасте 14 и 16 лет (р=0,0341, р=0,0179).
Эффективность профилактических программ, реализуемых в центре здоровья, изучена при повторном обследовании у 210 детей (рис. 7). По результатам первичного обследования при выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний с детьми и их родителями проводилось индивидуальное профилактическое консультирование,
включающее рекомендации по нормализации физической активности, питания, режима сна и отдыха. Кроме того, на основании данных обследований были сформированы образовательные программы для младших школьников и учащихся среднего звена (школы здоровья), включающие темы физического воспитания, рационального питания, гигиены, профилактики курения и употребления психоактивных веществ. Групповые занятия в виде лекций, бесед, тренингов помогают в большей степени охватить организованные коллективы профилактической работой. Школьникам с выявленными функциональными отклонениями было рекомендовано повторное обследование в центре. Снизилась частота встречаемости отклонений в физическом развитии. В динамике уменьшилось число подростков с избытком и дефицитом массы тела. Снижение распространенности курения отмечалось во всех возрастно-половых группах, статистически значимо в младшем школьном возрасте, при повторном обращении факта курения среди них не зарегистрировано (р=0,0218,
7-10 лет
12345678 12345678
Я первичное исследование В повторно через 6 мес.
*Выявляемые отклонения: 1-дефицит массы тела; 2-избыток массы тела; 3-курение; 4-снижение легочных объемов; 5-напряжение систем адаптации; 6-признаки гипоксии миокарда; 7-функдиональная перегрузка миокарда; 8-умеренные изменения миокарда Рисунок 7. Динамика распространенности функциональных отклонений
р=0,0120). Наряду со снижением числа курящих регистрировалось уменьшение числа школьников с низкими показателями легочных объемов: в 7-10 лет (р=0,0109, р=0,0005), 11-14 лет (р=0,0014, р=0,0000) в 15-17 лет - только у девушек (р=0,0003). Уменьшилось число учащихся с функциональными отклонениями в миокарде девочек: в возрасте 7-10 лет (р=0,0419, р=0,0082), 1114 лет (р=0,0255, р=0,0139), 15-17 лет (р=0,0153).
Исчезло напряжение адаптационных механизмов, диагностированное при первичном исследовании у девочек младшего школьного возраста (р=0,0006), среднего звена (р=0,0036) и старшеклассниц (р=0,0119). Среди мальчиков
уменьшение распространенности признаков дезадаптации зарегистрировано в среднем школьном возрасте (р=0,0125).
Таким образом, оптимизация уровня двигательной активности, режима питания, соблюдение распорядка дня способствуют гармонизации физического развития и улучшению работы систем адаптации. Наиболее выраженные положительные результаты в виде снижения распространенности факторов риска отмечены среди детей младшего школьного возраста, что может быть обусловлено большим вниманием к их здоровью со стороны родителей и возможностью контроля за соблюдением рекомендаций врача.
Учитывая, что одним из основных рисков, негативно влияющих на формирование здоровья подростков, является гиподинамия, мы провели сравнительное изучение показателей здоровья подростков в зависимости от уровня физической нагрузки (табл. 10).
Средние параметры длины тела юношей 16-17 лет, учащихся общеобразовательных школ и воспитанников Областной кадетской школы-интерната полиции, не имели существенных различий (р=0,4063, р=0,2379). В тоже время среди школьников в возрасте 16 лет отмечались признаки астенизации телосложения, характеризующиеся снижением массы тела (р=0,0358), окружности грудной клетки (р=0,0103) и статистически значимо более высокий процент представителей микросоматотипа с уровнем физического развития ниже среднего (р=0,0075).
Таблица 10
Показателей биоимпедансометрии у юношей с различным уровнем
_двигательной активности_
Подростки (М±о)
Возраст 16лет 17 лет
Показатели Кадеты п-53 Школьники п-45 Р парные Кадеты п-25 Школьники п-25 Р парные
ИМТ,кг\м2 22,41±1,32 20,45±3,16 0,0002 22,49±1,92 19,87±4,05 0,0053
ОТ, см 72,87±7,4 68,35±7,63 0.0038 72,5±5,4 68,57±10,0 0,0902
ОБ, см 86,37±6,3 87,5±9,0 0.4809 89,31±4,76 88,57±8,8 0,7131
ОТ\ОБ 0,85±0,17 0,77±0,03 0,0040 0,81±0,09 0,77±0,04 0,0478
ЖМ, кг 6,0±1,18 7,18±1,3 0.0000 8,01±1,2 11,45±3,89 0,0001
АКМ, кг 26,18±6,9 25,68±7,42 0,7322 30,11±4,15 26,21±5,03 0,0044
СММ, кг 43,23±9,8 37,31±9,9 0,0038 48,2±2,9 43,85±7,2 0,0023
ТМ, кг 59,38±4,2 53,8±10,2 0,0009 60,2±6,5 55,85±8,2 0,0408
ОЖ, кг 40,47±3,09 39,4±7,49 0,3729 40,87±7,7 43,2±4,7 0,2027
ОВ, ккал\сут 1442±218 1427±234 0,7449 1550±432 1462±338 0,4264
ФУ, град 5,35±1,9 4,53±1,5 0,0190 6,3±1,7 5,20±2,0 0,0414
Несмотря на статистически более высокие показатели индекса массы тела среди воспитанников кадетского корпуса (р=0,0002, р=0,0053) и равные показатели активной клеточной массы по сравнению со школьниками отмечалось преобладание скелетно-мышечной массы (р=0,0038, р=0,0023) и тощей массы (р=0,0009, р=0,0408). Среди учащихся общеобразовательных школ, напротив, преобладали показатели массы жировой ткани (р=0,0000, р=0,0001).
Фазовый угол был статистически значимо выше у кадетов в 16 (р=0,0190) и 17 лет (р=0,0414).
Распределение юношей по уровню мышечной силы зарегистрировало статистически значимое превышение показателей выше средних у кадетов (рис. 7).
ниже средних средние выше средних ниже средних средние выше средних
В школьники □ кадеты
Рисунок 7 Показатели мышечной силы у юношей с различным уровнем двигательной активности
Приверженность к спорту кадетов обусловила в два раза меньшую распространенность среди них табакокурения - курили постоянно 6,2% воспитанников кадетского корпуса против 25% школьников (р=0,0010), эпизодически курили 18,8% кадетов и 27,7% школьников (р=0,0121). Результатом этого явилось статистически значимо более высокие показатели ФВД у кадетов - ЖЕЛ (р=0,0134), ФЖЕЛ (р-0,0392) и индекса Тиффно (р=0,0172).
Отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, документируемые методом дисперсионного картирования ЭКГ, показали более частое нормальное распределение дисперсионных линий у кадетов (р=0,0472, р=0,0332), пограничное (умеренное) - у школьников (р=0,0466, р=0,0403).
Нормальные показатели «Ритма» так же чаще фиксировались среди юношей - воспитанников кадетского корпуса по сравнению со школьниками в обоих возрастах (в 16 лет р=0,0055, в 17 лет р=0,0111), тогда как допустимые колебания индекса в пределах15-50% отмечались достоверно чаще в группе школьников (р=0,0119 в возрасте 16 лет и р=0,0117 в возрасте 17 лет).
Уровень адаптации к условиям окружающей среды не зависел от двигательного режима и находился у большинства подростков в пределах нормальных значений, в то время как показатель функционального состояния нервной системы, определяемый в ходе анализа зрительно-моторной реакции, находился на статистически значимо более высоком уровне у кадетов в возрасте 16 лет по сравнению со школьниками (р=0,0258), преобладал у кадетов и уровень функциональных возможностей центральной нервной системы (р=0,0010).
Доказанное положительное влияние регулярной физической нагрузки на функционирование всех органов и систем организма может быть основой для разработки и внедрения программ по формированию навыков здорового образа жизни среди подростков.
Выводы
1. Изменение параметров физического развития школьников г.Кемерово за период с 1962 до 2012гг.проходило неравномерно. Наибольшее увеличение показателей с 1962 по 1984гг. сменилось стабилизацией их до 1992г. и вновь увеличением последние 20 лет. В среднем за 50 лет длина тела школьников г.Кемерово увеличилась на 9,47±1,86см. у мальчиков и 8,53±2,43см. у девочек, масса тела соответственно - на 8,57±3,36 кг у мальчиков и 5,37±2,6 у девочек (р=0,0001). Каждый пятый современный школьник имеет избыток массы тела (19,54%). Физическое развитие детей и подростков школьного возраста г.Кемерово не уступает соответствующим параметрам школьников других регионов России.
2. Снижение в динамике мышечной силы детей и подростков на фоне роста антропометрических показателей обусловлено изменением образа жизни современного общества с уменьшением физической активности. Наиболее часто показатели динамометрии ниже 25 перцентиля регистрируются у подростков 15-17 лет (у юношей в 67,8% случаев, у девушек в 90,1%).
3. Увеличение индекса массы тела в младшем школьном возрасте происходит равномерно за счет всех компонентов состава тела (ЖМ, АКМ, СММ, ТМ), в старшем школьном возрасте в большей степени за счет накопления жировой ткани. Преобладание показателей ФУ у подростков с высоким уровнем двигательной активности (р=0,0190, р=0,0414), сочетание увеличения ЖМ (р=0,0000, р=0,0001) и снижения СММ (0,0038, р=0,0023) и ТМ (р=0,0009, р=0,0408) с низкими значениями ФУ у школьников с недостаточным уровне двигательной активности позволяет считать фазовый угол критерием гиподинамии в детском возрасте и прогностически значимым при определении риска хронических неинфекционных заболеваний.
4. Положительные изменения экологической обстановки в городе обусловили улучшение у детей и подростков показателей, характеризующих бронхиальную проходимость ОФВ1 (р=0,0029), индекса Тиффно (р=0,0000). Значительное снижение бронхиальной проходимости регистрируется не только у постоянно курящих подростков с уровнем СОНв в выдыхаемом воздухе более 1,0% (р=0,0029, р=0,0000), но и при эпизодическом курении (СОНв -0,32-0,96%) по сравнению с некурящими р=0,0041, р=0,0064).
5. Функциональные отклонения индексов «Миокард» и «Ритм» по данным дисперсионного картирования у школьников чаще регистрируются на переходном этапе обучения (р=0,0111, р=0,0070), что обусловлено интенсивной учебной нагрузкой. Показатели функционирования нервной системы свидетельствуют о наличии переутомления и снижении функциональных возможностей у большинства школьников (56,1% в 7лет, 56,4% в 10 лет, и 53,4% в 14 лет у мальчиков и 55,0%, 59,3%, и 55,1% у девочек соответственно).
6. Реализация индивидуально-профилактических программ в Центре здоровья приводит к снижению частоты встречаемости функциональных отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, статистически значимые - среди детей младшего школьного возраста (р<0.05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Скрининговую оценку показателей здоровья в Центре здоровья для детей необходимо дополнить анкетированием семей с целью выявления социально-экономических факторов риска.
2. Диспансеризацию детей при оформлении в первый класс и на переходных этапах обучения дополнить донозологической скрининговой диагностикой в центре здоровья.
3. Проводить информирование населения о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, принципах и нормах формирования здорового образа жизни у детей при помощи средств массовой информации.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Динамика уровня агрессивности у подростков в приемных семьях / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А.Г. Ханевская, С.Е. Кальмова, С.А. Дракина, A.B. Анисимова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 14. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения. - Кемерово, 2011. - С. 175-178.
2. Анисимова, A.B. Значение центров здоровья в формировании здоровья детей / A.B. Анисимова, Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова // Многопрофильная больница: проблемы и решения : материалы XV юбил. Всерос. науч.-практ. конф. (г. Ленинск-Кузнецкий, 8-9 сент. 2011 г.). - Кемерово, 2011. - С. 8-9.
3. Особенности физического развития младших школьников г. Кемерово / A.B. Анисимова, Н.К. Данилина, Н.К. Перевощикова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 16. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения : матер, десятой гор. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, 9-13 апр., 2012 г.). - Кемерово, 2012. -С. 170-172.
4. Пути комплексной реабилитации воспитанников детского дома / Н.К. Перевощикова, А.Л. Айнетдинова, Н.Ф. Корякова, Н.К. Данилина, С.А. Дракина, A.B. Анисимова// Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Кемерово, 26-27 окт. 2011 г.).-Кемерово, 2011.-Ч. 1. - С. 380-387.
5. Данилина, Н. К. Межличностная тревожность подростков / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, С. А. Дракина, A.B. Анисимова // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов XVI съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2012 г.). - М.,
2012.-С. 192.
6. Анисимова, А. В. Особенности физического развития кемеровских школьников / А. В. Анисимова, Н. К. Перевощикова, Н. К. Данилина // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения : материалы одиннадцатой гор. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, 23-24 мая, 2013 г.). — Кемерово,
2013.-С. 169-170.
7. Анисимова, А. В. Центр здоровья - перспективная технология формирования здорового образа жизни у детей / А. В. Анисимова, Н.К. Перевощикова, Г.В. Кобылянская // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 18. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения : материалы одиннадцатой гор. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, 23-24 мая, 2013 г.). - Кемерово, 2013. - С. 167-169.
8. Предрасположенность к конфликтному поведению подростков / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А. В. Анисимова, Т.В. Кармалитова // Вестник Кузбасского научного центра. Вып. 17. Актуальные вопросы муниципального здравоохранения :
материалы одиннадцатой гор. науч.-пракг. конф. (г. Кемерово, 23-24 мая, 2013 г.). -Кемерово, 2013. - С. 198-200.
9. Анисимова, А. В. Современные проблемы формирования здоровья детей и подростков / А. В. Анисимова, Н.К. Перевощикова // Мать и Дитя в Кузбассе. -2013.-№2.-С. 8-14.
10. Анисимова, А. В. Основные показатели биоимпедансметрии у подростков с различным уровнем двигательной активности / А. В. Анисимова, Н. К. Перевощикова, Н. К. Данилина // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов ХУП съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2013 г.). - М., 2013. - С. 17. П.Данилина, Н. К. Особенности физического развития подростков в приемных семьях / Н. К. Данилина, Н. К. Перевощикова, А. В. Анисимова // Актуальные проблемы педиатрии : сб. материалов XVII съезда педиатров России (г. Москва, 24-27 февр. 2013 г.). - М„ 2013. - С. 159.
12. Перевощикова, Н. К. Динамика физического развития школьников г. Кемерово за 50 лет (период 1962-2012 гг.) / Н. К. Перевощикова, А. В. Анисимова, Г.П. Торочкина, Е.В. Коськина, Н.С. Черных // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2014. -№ 1. - С. 4-9.
13. Анисимова, А. В. Особенности показателей спирометрии у курящих подростков / А. В. Анисимова // Актуальные проблемы педиатрии : материалы XVII Конгр. педиатров России с междунар. участием (г. Москва, 14-16 февр. 2014 г.). - М., 2014. -
14. Анисимова, А. В. Особенности кардио-респираторной системы у юношей с различным уровнем двигательной активности / А. В. Анисимова, О.П. Бритвина, С.Н. Виниченко, Н.К. Перевощикова // Труды научно-практических конференций [Кузбасская международная неделя здравоохранения (г. Кемерово, 25-28 февр., 2014 г.]. - Кемерово, 2014. - С. 5-7.
15. Анисимова, А. В. Эффективность реализации профилактических программ в Центре здоровья для детей / А. В. Анисимова, Н.К. Перевощикова, О.Н. Артамонова, Г.В. Кобылянская // Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири : сб. мат. III Межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2014. - С. 15 - 17.
16. Анисимова, А. В. Показатели функции внешнего дыхания у школьников / A.B. Анисимова // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2014. - № 3. - С. 8-12.
С. 8.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗОЖ - здоровый образ жизни СОНЬ - карбоксигемоглобин ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
БИА - биоимпедансный анализ состава тела
ИМТ - индекс массы тела
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ЖМ - жировая масса
АКМ - активная клеточная масса
ОО - уровень основного обмена
ТМ - тощая (безжировая) масса
ФУ - фазовый угол
ОВ - масса общей воды в организме
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость
легких
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
ВР - время реакции
ФУС - функциональный уровень системы УР - устойчивость реакции УФВ - уровень функциональных возможностей СКУС - система контроля уровня стресса ЭКГ - электрокардиограмма
Подписано к печати 01.10.2014. Формат 60x90 '/[6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 39075.
Отпечатано в типографии ООО «ИНТ»: г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28, офис 215 тел.: (3842) 657-893, 657-889, www.v-int.ru, e-mail: typoint@mail.ru