Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Акупунктура и лазеропунктура в лечении больных с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза и сопутствующим хроническим простатитом
Автореферат диссертации по медицине на тему Акупунктура и лазеропунктура в лечении больных с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза и сопутствующим хроническим простатитом
РГ и Ом
На правах рукописи
о 1 июн да
АЛЕКСАНДРОВ Владимир Васильевич
УДК 616.65-002.2-06:616.711-018.3 -085.814.1
АКУПУНКТУРА И ЛАЗЕРОПУНКТУРА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА И СОПУТСТВУЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Л.Г.Агасаров, доктор медицинских наук, И.В.Карпухин
Москва - 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте традиционных методов лечения Министерства здравоохранения Российской Федерации и Сергиевской Центральной районной больнице Самарской области.
Официальные оппонента:
Член-корр.- РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Зилов . , доктор медицинских наук, профессор Ф.Е.Горбунов
Ведущее учреждение -Московский медицинский стоматологический институт
Защита диссертации состоится " " 1997 г.
в часов на заседании диссертационного совета
Д.074.01.01 в Российском центре реабилитации и физиотерапии (121099, Москва, Новый Арбат, 32)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центра.
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Е.А.Турова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения вертеброгенные заболевания нервной системы составляют практически половину всех случаев обращаемости (48#). Из них на долю поражений пояснично-крест-цового отдела позвоночника приходится 71-82^, что в пересчете составляет 83# дней нетрудоспособности (В.П.Веселовский, 1991; Н.Н.Яхно,Д.Р.Штульман,П.В.Мельничук, 1995; Hall Н., 1983 и др.).
При этом, несмотря на использование самых разнообразных методов лечения, эти цифры заболеваемости не только не снижаются, но и имеют тенденцию к росту. Более того, заметно увеличились средняя длительность пребывания больного на больничном листке и количество больных, стойко утративших трудоспособность в связи с данным заболеванием (Я.Ю.Попелянский, 1989).
Следовательно, с достаточным основанием можно утверждать, что в современной неврологии проблема вертеброгенных заболеваний нервной системы является одной из значимых и еще далека от разрешения ( Г.А.Акимов, П.А.Коваленко, 1989; В.П.Веселов-ский, 1991; Я.Ю.Попелянский, 1995; LewitG.T., 1992).
Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и классификации так называемых пояснично-крестцовых "радикулитов", до настоящего времени многие, даже кардинальные, вопросы вертебро-неврологии остаются нерешенными. Ряд из них либо не получили достаточного освещения в литературе, либо трактуются далеко не однозначно (Я.Ю.Попелягский, 1995; И.Р.Шмидт, 1992). В первую очередь вышесказанное относится к проблеме вертебро-висцераль-ных и висцеро-вертебральных взаимоотношений.
При сравнительной изученности вертеброгенных кардиалгий, нарушений тонуса желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря (В.В.Проскурин, 1993; Svensson Н.О., 1993) вопросам влияния поясничного остеохондроза на урогенитальную систему посвящено крайне незначительное количество исследований (Л.Г.Агасаров, 1992; М.Ф.Мусин с соавт., 19845 В.В.Проскурин, 1993). В то Ее время детальная разработка этой проблемы может иметь большое теоретическое и прикладное значение в плане дальнейшего осмысления нервной, в том числе и сегментарной, регуляции урогени-тальной сферы, дискуссию по особенностям которой вряд ли можно считать законченной (Г.Вагнер, Р.Грин, 1985; T.C.Gerstenberg, 1990).
Практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловлена также и значительной частотой встречаемости хронического простатита у мужчин молодого возраста (около 40 £ мужчин в возрасте от 25 до 45 лет) Ш.Е.Абоян, 1990; А.С.Сегал с соавт., 1983; Е.В.Хомяк, 1990; И.Ф.Юнда с соавт., 1992; W.Lucas, 1987).
Многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями доказаны существенные изменения гемодинамики сосудов малого таза при поясничном остеохондрозе (Л.Г.Агасаров, 1992; J.Safar, 1982), что может влиять на течение хронического воспалительного процесса в предстательной железе.
Кроме того, частота половых расстройств как при остеохондрозе позвоночника (Л.Г.Агасаров, 1932; П.К.Лекарь, М.Я.Рубинштейн, 1991), так и при хроническом простатите Ш.Е.Абоян, 1990; Е.В.Ховдк, 1990) делает изучение взаимовлияния рассматриваемых патологических состояний на сексуальную сферу весьма актуальным для дальнейшей разработки патогенетически обоснованных методов лечения, в том числе и рефлекторных.
В этой связи следует отметить, что вопросы лечения соче-танной вертеброгенной и урогенительной патологии разработаны явно недостаточно.
Применению акупунктуры и ее модификаций при собственно вертеброгенном поражении нервной системы посвящено достаточное количество исследований (Л.Г.Агасаров, Н.Н.Осипова, 1996; Ю.Л. Курако с соавт., 1989; Г.Лувсан, 1992; Д.М.Табеева, 1980; M.Mencke, 1989; R.Umlauf, 1988), значительно меньшее количество работ направлено на обоснование аку- и лазеропунктуры при урогенитальной патологии. Однако, ориентируясь на разрозненные сведения {Л.В.Кравченко, Л.М.Кудаева, 1988; Г.И.Назаришвили с соавт, 1988; J.Rager, 1984; H.Zeitler, S.Suwanda, 1987), можно предполагать высокую эффективность акупунктуры при данных состояниях.
С учетом представленных положений, целью настоящего исследования явилось изучение влияния вертебро-висцеральных взаимоотношений на предстательную железу и разработка на этой основе патогенетически обоснованных методик акупунктуры.
Для достижения поставленной цели была определена необходимость решения следующих конкретных задач:
1. Установить частоту выявления и формы поражения предстательной железы у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
2. Оценить состояние сексуальной сферы у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза и сопутствующим хроническим простатитом.
3. Выделить основные звенья лечебного действия и провести сравнительный анализ эффективности аку- и лазеропунктуры, в том числе и по данным катемнестического наблюдения.
Научная новизна работы.
1. В результате проведенного исследования установлено, что при вертеброневрологических проявлениях поясничного остеохондроза хронический простатит встречается довольно часто.
2. Определены характерные варианты течения хронического простатита у больных с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза. Установленные особенности взаимовлияния вер-теброгенной патологии на предстательную железу и сексуальную сферу.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности акупунктуры и лазеропунктуры. Это позволило разработать систему дифференцированного применения данных рефлекторных методик и подтвердить отчетливый анальгетический эффект первой и вазотропный - второй.
Практическая значимость.
Высокая частота выявления хронического простатита при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника подчеркивает необходимость исследования состояния простаты у большинства пациентов, особенно при длительном, торпидном течении вертебро-генного процесса.
Включение в комплексное лечение рефлексотерапии позволяет существенно повысить эффективность лечения как неврологических проявлений поясничного остеохондроза, так и хронического простатита. При этом выявленные различия в механизмах действия аку- и лазеропунктуры определяют возможность их дифференцированного применения.
Установленные особенности течения хронического простатита позволили разработать систему реабилитации данного контингента больных.
- 5 -
Положения выносимые на защиту.
1. Частота выявления хронического простатита при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза, помимо предрасполагающих моментов, объясняется реализацией патогенных вертебро-висцеральных влияний, включая и нейро-сосудистые механизмы.
2. Своеобразие сексуальных расстройств у данного контингента больных объясняется взаимовлиянием неврологических проявлений поясничного остеохондроза и формирующейся патологии предстательной железы.
3. Сложность патогенеза неврологических проявлений остеохондроза позвоночника и хронического простатита требует комплексного лечебного подхода, включающего и рефлекторные акупунк-турные методики.
4. Установленные различия в механизмах действия лазеро- и акупунктуры обуславливают возможность их дифференцированного применения в зависимости от клинических проявлений.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на 1 Республиканской конференции рефлексотерапевтов Грузии (1989), на Первом Международном конгрессе*. Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты (Москва, 1994), на Поволжской 2-й научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры" (Казань, 1994), на юбилейной научной конференции, посвященной 10-летию кафедры физиотерапии ФУВ Самарского медицинского университета (Самара, 1995), на Втором Научном конгрессе "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996), на 2-й научно-практической конференции Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова "Перспективные
направления диагностики и терапии" (Москва, 19%).
По теме диссертации опубликовано 11 статей.
Разработанные методики применяются в ряде медицинских учреждений г.Самары и Самарской области.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения и выводов. Материалы диссертации изложены на 119 страницах машинописного текста в виде 4 глав, иллюстрированы 8 рисунками и 22 таблицами.
Библиография содержит 80 отечественных и 40 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выполнения поставленных задач проводилось этапное обследование и лечение 500 больных с последующим длительным катамнестическим наблюдением.
При синдромологическом анализе особое внимание уделяли оценке вертебрапьных и экстравертебральных нарушений, проводимой в соответствии с общепринятыми рекомендациями(В.П.Веселов-ский, 1991; Я.Ю.Попелянский, 1989, 1995 и др.).
В группе больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза у 212 (42,4#) отмечались рефлекторные синдромы; у 288 (57,6£) - радикулярные, преимущественно с латерализованным поражением 3 1 (203 больных, 70,и Ь 4, Ь 5 корешков.
С целью исключения возможной связи выявляемых закономерностей с инволюционными процессами, под наблюдение отбирались пациенты не старше 50 лет.
Длительность заболевания колебалась от нескольких месяцев до 15 лет с максимальной представленностью в диапазоне 3-15 лет, отражая хронизацию изучаемой патологии.
Продолжительность последнего обострения бвда различной и колебалась от 1 до 5 и более месяцев.
Клинически у всех больных определялось наличие вертеб-рального синдрома, принимающего в 129 (25,8*0 наблюдениях характер выраженных стато-динамических расстройств.
Симптоматика мышечно-тонических рефлекторных синдромов определялась повышением мышечного тонуса от 1 до 3 степени "каменистой" плотности.
Для нейро-дистрофических сдвигов патогмоничным являлось наличие чрезвычайно болезненных зон ыиогелоза с локальным или склеротомным характером болей.
У больных с радикулярными синдромами наблюдалось снижение или отсутствие рефлексов со стороны "поражения"; нарушения в чувствительной сфере проявлялись гипо- или анестезией в зоне иннервации пораженного корешка, преимущественно S 1 и L 5 (85 наблюдения - 29,5#).
Наряду со стандартным клинико-неврологическим обследованием проводилось исследование состояния предстательной железы, состоящее из методик клинической и ультразвуковой диагностики.
Ультрасонографические исследования выполнялись на ультразвуковом сканере SAL TH0SCHIBA (Япония) и состояли из двух взаимосвязанных этапов: осмотра органа в режиме реального масштаба времени и эхографии (И.И.Мавров, И.А.Бабюк, 1992).
С целью уточнения характера сосудистых нарушений проведено реографическое исследование. Пульсовое кровенаполнение голеней и стоп исследовали посредством тетраполярной реографии ("Био-
сет" - 6001, ГДР); реографию малого таза выполняли на приборе Р4-02 с использованием в качестве регистрирующего устройства электрокардиографа ЭК4Т-02 (В.И.Полищук, Л.Г.Терехова, 1983).
Реография предстательной железы осуществлялась с использованием ложкообразного датчика (В.И.Редькович, 1993).
Для углубления представлений о возможном вовлечении мшц тазового дна в клиническую картину вертеброгенного поясничного синдрома была проведена серия электрофизиологических исследований. При этом оценивали параметры М-ответа луковично-пещеристой мьшцы (характеризующего эфферентное звено бульбо-кавернозного рефлекса) и величины порогов восприятия болевых ощущений
Исследования выполнялись на компьютерной электродиагностической системе "ОН В1отесИ.са" (Италия) с количественным анализом биосигналов (Л.О.Бадалян, И.А.Скворцов, 1986; Т.С.6егз1еп-етё, ЕЛ.ЬеуШ, б.Иаетег, 1990).
Для уточнения частоты, характера и выраженности психоэмоциональных расстройств проводилось психологическое тестирование тестами МИЛ (Ф.Б.Березин с соавт., 1976) и САН (В.А.Доскин с соавт., 1973)., данные которых соотносили с клиническими и наблюдениями и анамнестическими данными.
У больных с сексуальными нарушениями проводилась оценка сексологического статуса по критериям, рекомендованным Российским Центром по вопросам сексологии (Г.С.Васильченко с соавт., 1990).
С целью анализа состояния системы "гипофиз-гонады" радио-иммунологически определяли содержание в сыворотке крови гонадо-тропных гормонов (лютеинизируккцего - ЛГ,фолликулолостимулирую-щего - ФСГ, пролактина - Прол), тестостерона и эстрадиола с использованием стандартных коммерческих тестнаборов (5рес1г1а,
Финляндия; С13-Вго-1п1егпа-Цова1, Франция; Института биооргани-чесгсой химии АН БССР).
Лечение больных носило комплексный характер. Для сравнительной оценки эффективности изучаемых методов рефлексотерапии было выделено 4 группы пациентов, которым проводилось:
1. Стандартный вариант лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза и хронического простатита, включающий медикаментозную терапию, отдельные виды нейроортопедического воздействия и массаж предстательной железы (50 больных).
2. Стандартный вариант лечения и акупунктура (50 больных).
3. Стандартный вариант лечения и лазеропунктура (50 больных) .
4. Стандартный вариант лечения с комплексным применением акупунктуры и лазеропунктуры (39 больных).
Подбор точек акупунктуры проводился индивидуально с учетом ведущего клинического синдрома на основе классических представлений о составлении акупунктурного рецепта и нейро-метамер-ных взаимоотношений, с преимущественным выбором сегментарных и отдаленных точек.
Курс лечения составлял 10-12 процедур, проводимых ежедневно или через день.
Лазеропунктуру осуществляли инфракрасным низкоэнергетическим лазерным лучом с длиной волны 0,89 мкм на те же сегментарные и отдаленные точки акупунктуры. Время воздействия на корпоральную точку 20-30 сек, потоком мощности в среднем 2-5 мВт/см2, суммарное время воздействия на одну процедуру не превышало 2-3 минут. Использовали аппарат АЛ-01 "СЕМИК0Н".
При сочетанном применении лазеро- и акупунктуры на отделенные точки воздействовали иглами, а на местные и сегмен-
тарные - лазерный лучом.
Степень нормализации клинико-физиологических показателей оценивалась компьютерно-статистически с использованием I критерия Стьдента,
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУВДЕНИЕ
Различие формы патологии • предстательной железы выявлены практически у 68,2# обследованных больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
При этом для наиболее часто встречающегося застойного (конгестивного) простатита характерно малосимптомное течение с преобладанием общесоматических и невротических проявлений.
Клиническая картина хронического простатита характеризовалась наличием болевого и дизурического синдромов.
Анализ частоты простатопатий у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза показал их значительное преобладание в группе пациентов с рефлекторными синдромами (39,5#), тогда как у пациентов с радикулярными синдромами этот показатель не превышал 21,5# (различия статистически достоверны р < 0,01). В то же время у больных с радикулярными синдромами достоверно (р < 0,01) чаще отмечалась клиническая картина "застойного" простатита (53,наблюдений, в то время, как при рефлекторных синдромах, этот показатель составлял 21,2#).
Четкость различия клинических проявлений хронического простатита и простатопатий при корешковых и рефлекторных синдромах может быть объяснена массированностью и устойчивостью патогенных влияний именно при радикулопатиях.
Кроме того, одним из звеньев этой патологической цепи являются изменения гемодинамики малого таза в ответ на патоло-
гическую импульсацию из пораженных пояснично-креещовых двигательных сегментов.
Клиническая симптоматика наблюдаемых сексуальных расстройств сводилась к сочетанию частичного ослабления адекватных и спонтанных эрекций с ускоренной эякуляцией, снижением либидо и иногда, в 23 (12,20) наблюдений, снижением выраженности оргазма.
Таким образом, в клинической картине представлены сексуальные расстройства патогмоничные как для вертеброгенных проявлений поясничного остеохондроза, так и для хронического простатита, что подчеркивает их взаимовлияние и в сфере сексуальных отправлений.
В контексте сказанного отмечено наличие предрасполагающих конституциональных факторов как в формировании вертеброгенного поясничного болевого синдрома, так и сочетанных с простатопа-тией клинических форм.
В работе уровень половой конституции и активности соотносили с результатами радиоиммунологического определения содержания в сыворотке крови гонадотропных гормонов (лютеинизирующего -ЛГ, фолликулостимулирующего - ФСГ, пролактина -Прол), тестостерона и эстрадиола.
Результата обследования представлены в таблице 1.
Так как в обследуемых группах не выявлялись клинические признаки поражения гипоталамо-гипофизарной системы, снижение ряда показателей гормонального фона могло быть обусловлено хронически протекающим болевым синдромом и сопутствующей простатопатией.
Таблица 1.
Показатели состояния системы гипофиз-гонады (М±ш) в группах больных с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза и простатопатиями
Группы Показатели
больных
тестостерон!эстрадиол! ЛГ ! ФСГ !пролактин иг/т нмоль/л мМЕ/мл мМЕ/мл мМЕ/мл
С радикуляр-ными синдромами
Ш=12) 3,38+0,45* 0,071± 3,89+ 5,6+ 111,9+
0,007 0,33 1,06* 14,8
С радикуляр-ными синдромами и застойным простатитом
Ш=12) 3,12+0,45*
С рефлекторными синдромами
(N=16> 3,7910,44*
С рефлекторными синдромами простатопатией (1=15) 3,69+0,45*
Контроль
Ш=20) 5,44+0,53
0,069+ 0,007 3,01+ 0,23 5,6± 1,01* 118,9+ 14,3
0,079+ 0,009 3,93+ 0,33 3,75+ 0,54* 84,8+ 7,9
0,073+ 0,007 3,66+ 0,23 3,61± 1,01* 88,9± 6,3
0,10± 0,007 4,00+ 1,10 2,40+ 0,90 110,5+ 5,2
Примечание: * - достоверность по отношению к контролю (р<0,05) При реографическом исследовании кровенаполнения различных областей была установлена однонаправленность изменения ряда показателей, обусловленная характерными для нейровертеброген-ных синдромов симпатикотоняческими сосудистыми реакциями. Так, у 41# больных с радикулярными нарушениями установлено падение кровенаполнения голеней и стоп, приобретающее характер достоверной (р < 0,05) значимости, со спастическим состоянием артерий, отчетливым в голенях и наиболее выраженным на стороне
"поражения". Снижение в данной группе усредненного Рй малого таза почти вдвое, по сравнению с контрольными цифрами (0,022+ 0,002; р < 0,05), в четверти наблюдений , сочеталось с признаками затруднения венозного оттока.
Подобные изменения прослеживались и при рефлекторных синдромах. В 46# наблюдений, при сниженном и асимметричном кровоснабжении ног, преимущественно голеней, и выраженных гипертонических сосудистых реакциях, наблюдалось достоверное (р<0,05) падение РИ малого таза (до 0,019+0,002), на фоне усиления спастических явлений.
Эти данные позволяют выделить значение рефлекторного вер-теброгенного вазоспастического феномена в формировании хронической патологии простаты.
Представленные данные подтверждаются и результатами реогра-фии предстательной железы. Так если в группе сравнения усредненный Рй простаты составил 0,07±0,003, то при рефлекторных синдромах отмечалось снижение РИ простаты до 0,062+0,004, а при радикулярных синдромах снижение Рй простаты было достоверно (р < 0,05) ниже, чем в группе контроля (0,051+0,005).
Больные с заболеваниями позвоночника и урогенитальными нарушениями являются контингентом риска в плане развития устойчивых психоэмоциональных нарушений.
По нашим наблюдениям отчетливые нервно-психические расстройства, требующие коррекции, отмечались у 75# пациентов анализируемой группы.
При этом в данной группе можно выделить два характерных типа расстройств: с превалированием аффективного компонента (у 25 пациентов, 12,8£ наблюдений) и астенического симптомо-комплекса (у 117 пациентов, 59,7£), с характерными изменениями
профилей МИЛ и САН.
В целом, оценивая структуру психопатологических расстройств при вертеброгенных поясничных болях и сопутствующих хронических простатитах, следует отметить характерную астенизацию и ипо-хондризацию больных, проявляющуюся и в сексуальной патологии.
Недостоверно, но все же, при сочетанном вертеброгенном и сопутствующем хроническом простатите шкалы профиля пациентов превышают аналогичные у пациентов с изолированными проявлениями поясничного остеохондроза.
Формирование подобного сложного сипмтомокомплекса, в свою очередь, во многом ограничивает результативность применяемых лечебных методик.
Представленные схемы лечения примерно в равной степени эффективны в плане купирования вертебро-неврологических синдромов (улучшение и значительное улучшение отмечено в 84* наблюдений в I группе, 86* - во II, в 90* - в III, в 94,9* - в IV).
Однако, редукция урологических и сексуальных расстройств в I группе была недостаточно высокой.
В этой связи особый интерес представляет анализ эффективности лазеро- и акупунктуры, а также их сочетакного применения на отдельные клинические проявления хронического простатита.
Лазеропунктура в сравнении с акупунктурой оказывается более эффективной в плане купирования дизурии(78* и 70* соответственно) и нормализации размеров предстательной железы (52* и 24* наблюдений). В то же время эффективность акупунктуры в отношении регресса болевого синдрома оказывается более высокой.
Характерной особенностью действия лазеропунктуры было незначительное усиление болей после 3, реже 4, процедуры лазеропунктуры, возникавшее у 12* больных. В группах больных, полу-
чавших акупунктуру и сочетанное воздействие лазеро- и акупунктурой, подобного феномена не отмечалось.
Значительное субъективное и объективное улучшение отмечалось после 5-7 процедур лазеропунктуры и после 7-8 процедур акупунктуры. Ультрасонографически отмечалось уменьшение размеров предстательной железы (у 76# обследованных).
При всех видах рефлекторного лечения, и при радикулярных, и при рефлекторных синдромах, прослеживалась положительная динамика реографических показателей.
Однако, в ходе анализа динамики сосудистых показателей при рефлекторных синдромах и конгестивном простатите отмечается их различие, в зависимости от применяемых методик лечения (при применении акупунктуры РИ малого таза по завершении курса лечения составил 0,025+0,003 Ом, при применении лазеропунктуры -0,034+0,002 0м, при достоверном (р < 0,05) отличии от показателей реогрфии в начале курса лечения).
В результате выполненных исследований установлено, что наиболее отчетливое влияние на уровень пульсового кровоснабжения малого таза оказывает лазеропунктура, в отличие от акупунктуры. При этом сочетание лазеро- и акупунктуры не сопровождается значительным потенцированием сосудистого эффекта.
В то же время проведенные электрофизиологические исследования показали, что в процессе лечения акупунктурой отмечалось увеличение различий между пороговыми величинами в ответ на стимуляцию полового нерва, за счет падения порога ощущений.
В наших исследованиях оценка латенции и амплитуды М-отве-та бульбокавернозной мышцы была малоинформативна, так как исходно эти характеристики не отличались от контрольных величин. Однако, на фоне терапии наблюдалось практически двукрат-
ное повышение (р < 0,05) порога М-ответа при нарушениях эрек-ционной составляющей у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза и хроническим простатитом (до 1,0+ 0,2 В), свидетельствующее о положительных сдвигах во взаимоотношениях спинальный центр - мышца. Кроме того, отмечалось и снижение выраженности патологической мышечной активности в форме разряда последействия.
Результаты психологического тестирования подтвердили особенности динамики, в зависимости от типа психопатологических проявлений. В группе мужчин с тревожными реакциями, характерными для больных с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза, при условии достаточной эффективности лечения, было установлено снижение усредненного профиля МИЛ по II и VII шкалам, приближающихся к контрольным цифрам.
При анализе усредненного профиля МИ пациентов с астено-ипохондрическим синдромом, патогмоничным для радикулярных синдромов, наблюдалось падение исходного пика по I шкале и умеренное - по VII, указывающее на снижение уровня тревоги о своем здоровье, потребности контролировать характер болезненных проявлений. Положительные сдвиги в состоянии психо-эмоциональ-ной сферы были подтверждены повышением всех показателей САН, с достаточно высокими цифрами "настроения".
В результате исследования гормонального фона до и после лечения установлено, что у мужчин с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза на фоне исходно сниженного содержания в крови тестостерона и эстрадиола в ходе лечения не отмечалось существенных изменений в показателях андрогенной насыщенности при сохранении дисбаланса обратной связи гонада-гипофиз. В группе же больных с рефлекторными синдромами прослежи-
валось достоверное <р<0,05) повьшение уровня тестостерона - с 3,79 0,44 до 4,83 0,61 мг/мл.
Таким образом, можно утверждать, что методики рефлекторного лечения оказывают положительный эффект и за счет активации системы "гипофиз-гонады", обеспечивая положительную динамику и в этой сфере. Наиболее наглядно эта ситуация прослеживается при рефлекторных синдромах, даже осложненных застойным простатитом.
Катамнез прослежен у 189 больных. Длительность катамнести-ческого наблюдения от 2 до 5 лет.
В I группе пациентов, при диспансерном осмотре через 6 месяцев после завершения курса лечения, у 12 (24*) отмечались тупые боли вертеброгенного характера, часто не связанные со стато-динамическими нагрузками, а у 26 (52*) - наблюдались клинические и пальпаторные изменения со стороны предстательной железы. У пациентов II группы эти показатели были соответственно 8 (16*) и 18 (36*), в III группе - 10 (20*) и И (22*), в IV группе - отмечался стойкий регресс как вертеброгенного болевого синдрома, так и синдромов, обусловленных простатопатией.
ВЫВОДЫ
1. Вертеброгенные поясничные неврологические синдромы играют важную роль в развитии простатопатий. Нарушения гемодинамики малого таза, выражающиеся в снижении РЖ и затруднении венозного оттока (более выраженные при радикулярных синдромах р < 0,05), способствуют реализации основного патогенетического механизма развития хронического простатита - венозного застоя в предстательной железе.
- 18 -
2. Снижение гормонального обеспечения с достоверным (р < 0,05) уменьшением концентрации тестостерона в сыворотке крови и сдвигом показателей системы "гипофиз-гонада" обусловливает частоту невротических (75£ наблюдений) и половых (52,5$) расстройств у данного контингента.
3. Включение различных вариантов акупунктуры в комплексное лечение больных повышает терапевтическую результативность как
в отношении собственно неврологических (улучшение в 80-90# наблюдений), так и урогенитальных (75#) нарушений.
4. Применяемые рефлекторные методики оказывают сходное влияние на психо-эмоциональный и гормональный фон, характеризуясь тенденцией к нормализации основных шкал тестов МЕЯ и САН, способствуют восстановлению соотношения уровня гонадотроп-ных и "периферических" половых гормонов в крови.
5. Акупунктура обеспечивает ранний и стойкий анальгетиче-ский эффект, а также отчетливое положительное влияние на функционирование нервно-мышечного аппарата, структур малого таза.
6. Лазеропунктура оказывает менее выраженное обезболивающее действие. Однако, данный метод характеризуется выраженным вазотропным, противовоспалительным и трофотропным эффектом, выражающимся в значительном уменьшении воспаления простаты.
7. Различия в механизмах лазеро- и акупунктуры, влияние на различные патогенетические звенья свидетельствуют о целесообразности их сочетанного применения, что подтверждается отчетливым регрессом клинической симптоматики и улучшением сосудистого обеспечения урогенитальной системы на фоне данного лечебного комплекса.
Каташестические наблюдения за пациентами подтверждают большую стойкость достигнутого положительного терапевтического
эффекта при включении в комплексное лечение лазеро- и акупунктуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Частота простатопатий при нейровертеброгенных поражениях подтверждает необходимость исследования состояния простаты у больных с поясничным остеохондрозом.
2. В связи с многофакторным генезом данных расстройств и сложностью клинической картины лечение должно быть комплексным, включающим и различные варианты акупунктуры.
3. Различия в механизмах и клинической эффективности ла-зеро- и акупунктуры на сосудистые нарушения и болевой синдром позволяют рекомендовать не только их дифференцированное, но и сочетанное применение.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Патологические изменения предстательной железы у больных хроническим пояснично-крестцовым радикулитом // Лечение на курорте "Сергиевские минеральные вода". Тез. докл. юбил. науч.-практ. конф. врачей. Куйбышев, 1980, с. 99-102.
2. Вибромассаж в комплексном лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза. Там же, с.
3. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных хроническим простатитом в условиях курорта "Сергиевские минеральные воды" \собм. с И.А.Скворцовым, Ю.С.Шмуклером, А.В.Каменевым) // 1-я республиканская конф. рефлексотерапевтов Грузии.
Тез. докл.. Тбилиси, 1989, с. 263-264.
4. Комплексное лечение больных хроническим простатитом в условиях курорта "Сергиевские минеральные воды" (совм. с
И.А.Скворцовым, Ю.С.Шмуклером, А.В.Каменевым) // 1урн. Акупунктура и нетрадиционные методы лечения. Прокспьевск-Кемерово-Ленинград, 1У90, Ы 1, с. 33-35.
5. Иглотерапия и техники миофасциального расслабления при хронических простатитах // Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы. Тез. докл. 2-й науч.-практ. конф. Нейрофизиология акупунктуры. Казань, 8-10 июня 1994. Казань, 1994, с. 6-7.
6. Техники миофасциального расслабления в комплексном лечении хронических простатитов // Матер. 1-го Международного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты. Москва. 26-29 июля 1994. М., 1994,
с. 100 (совм. с Л.Г.Агасаровым).
7. Иглотерапия и методы физиотерапии в комплексном лечении больных хроническими простатитами на курорте "Сергиевские минеральные воды" // Факультет последипломной подготовки -практическому здравоохранению. Тез. науч.-практ. конф. факультета последипломной подготовки. Самара, 1995. с. И.
(совм. с Л.С.Александровой и S.A.Скворцовым).
8. Мягкотканевые техники мануальной медицины в коррекции клинических проявлений поясничного остеохондроза // Перспективные направления диагностики и терапии. Тез. докл. 2-й науч.-практ. конф. М., 1996, с. 5. (совм. с К.В.Мельничуком).
9. Мягкотканевые техники мануальной медицины в коррекции неврологических проявлений поясничного остеохондроза, осложненного хроническим простатитом // 2-й научн. конгресс "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты"
М., 1996, с. 111. (совм. с К.В.Мельничуком).
10. Сравнительная оценка эффективности корпоральной иглотерапии и лазеропунктуры при лечении хронического простатита. Там же, с. 6 (совм. с Л.С.Александровой и К.В.Мельничуком)
11. Хронические воспалительные заболевания предстательной железы // Агасаров Л.Г., Осипова H.H. Краткое руководство
по акупунктуре. (Учебное пособие для врачей), м., 1996, 215 с.