Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социологическое исследование распространенности искусственного прерывания беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социологическое исследование распространенности искусственного прерывания беременности - тема автореферата по медицине
Кострыкина, Любовь Сергеевна Астрахань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социологическое исследование распространенности искусственного прерывания беременности

На правах рукописи

Кострыкина Любовь Сергеевна

Комплексное медико-социологическое исследование распространенности искусственного прерывания беременности (по данным Астраханской области)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степенн кандидата медицинских наук

2 7 НОЯ 2014

005555979

Астрахань, 2014

Шгр

005555979

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, доцент Курьянова Наталия Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Юрьев Вадим Кузьмич; доктор медицинских наук, главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника № 8» Дмитренко Людмила Борисовна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится «19» декабря 2014 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. RH. Бурденко Минздрава России) 394036, Воронеж, ул. Студенческая, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

Автореферат разослан «14»

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетне аборт превратился в одну из наиболее часто обсуждаемых тем в мире. В Российской Федерации прерывание беременности является основным способом регулирования рождаемости. По данным статистики, в нашей стране ежегодно производится около 1 700 ООО абортов, что в 3 раза превышает показатели европейских стран [Ю. Альбицкий, А.Н. Юсупова, Е.И. Шарапова, И.М. Волков, 2001]. На сегодняшний день актуальна проблема искусственного прерывания беременности у первобеременных, в особенности у подростков. В России ежегодно около 40 тысяч девочек-подростков до 18 лет прерывают первую беременность с помощью медицинского аборта. В качестве причин данного явления отмечают раннее начало сексуальных отношений, отсутствие знаний по вопросам контрацепции, незрелость мышления, а также нехватку доступных для молодежи консультативных служб по вопросам воспитания [Т.К. Глебова, О.С. Филиппов, 2002; P.A. Марданов, 2006]. Следует также учитывать тот факт, что многие современные женщины предпочитают откладывать рождение ребёнка на период 30-летия и более старшего возраста. Они, прежде всего, стремятся к построению карьеры, обретению финансовой независимости. В связи с этим к 30-35 годам на счету многих женщин несколько абортов [В. А. Медик, 2010; В.А. Пултавская, 2002]. Производство аборта, а также необдуманное отношение к самой процедуре являются основными причинами всевозможных осложнений, ведущих к нарушению репродуктивного здоровья женщины [Ю. П. Лисицин, 2009]. Первое место среди ранних осложнений после аборта занимают воспалительные заболевания женских половых органов [Д.А. Андрусенко, 2003]. Более поздними и распространенными осложнениями искусственного прерывания беременности становятся эндометриты, миометриты и периметриты, а также аднексит, нарушения менструального цикла, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, бесплодие [Г.И. Грищенко, 2000]. Частота их развития зависит от срока беременности. Статистика осложнений абортов в России [В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 2000]:

• 8 недель и раньше — частота осложнений менее 1%;

• 8-12 недель - 1,5-2%;

• 12-13 недель-3-6%;

• второй триместр - до 50% и выше.

В Астраханской области ежегодно производится в среднем 6291 аборт, из них по сельским районам - в среднем 3457 абортов в год, по городу - 2834 аборта в год. С каждым годом снижается доля женщин фертильного возраста; в анамнезе каждой второй астраханки до 28 лет - не менее двух абортов; 50,0% абортов производится женщинам в возрасте 18-29 лет. До 10,0% абортов приходится на первую беременность. У каждой третьей женщины наблюдаются осложнения абортов [3], а у первобеременных они встречаются в три раза чаще [4]. Среди осложнений — перфорации матки (0,13-0,7%), повреждения шейки матки (0,3-2,2%), гипотонические кровотечения (1,5%). В последние годы

распространились ятрогенные осложнения, связанные с анестезией (передозировкой препаратов и др.), аллергической реакцией, сосудистой эмболией, гемотрансфузией, повреждением органов. Частота перфорации возрастает в 1,4 раза на каждые 2 недели последующего увеличения срока беременности. У нерожавших женщин риск перфораций матки после аборта увеличивается в 3 раза.

Указанные обстоятельства определили актуальность проблемы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования, создания баз данных, включающих изучение современных тенденций в распространённости искусственного прерывания беременности у девочек до 15 лет, девушек-подростков и женщин фертильного возраста, и эффективности профилактических мероприятий в Астраханской области за 2006-2012 гг., разработать научно-практические рекомендации по профилактике аборта и гинекологической заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Раскрыть проблему распространённости искусственного прерывания беременности у женского населения с учётом исторического опыта России и зарубежья.

2. Проанализировать медико-социальные показатели состояния репродуктивного здоровья женского населения Астраханской области за 2006-2012 гг.

3. Осуществить комплексный анализ акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области для проведения мероприятий, направленных на профилактику гинекологической заболеваемости и улучшение организации оказания помощи женщинам.

4. Провести специальное социологическое исследование для выяснения общественного мнения по проблемам искусственного прерывания беременности и методам контрацепции.

5. Обосновать и разработать на основании результатов настоящего исследования комплекс мероприятий по профилактике искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемости.

Научная новизна работы:

1. Представлен комплексный анализ, раскрывающий проблему искусственного прерывания беременности с медицинской, социальной и психологической стороны;

2. Получены показатели репродуктивного здоровья женского населения за семилетний период, а также проанализированы медико-социальные характеристики для выяснения основных предпосылок проблемы;

3. Раскрыт вопрос оказания акушерско-гинекологической помощи девочкам, подросткам и женщинам фертильного возраста как результат совместной работы врачей-терапевтов и врачей-акушеров и гинекологов;

4. Сформированы «Социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода планирования семьи» и изучены медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивный выбор женщин и мужчин, для усовершенствования программ профилактики абортов среди женщин фертильного возраста;

5. Итогом работы является разработанная программа научно-обоснованных рекомендаций по профилактике искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемости.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- в результате исследования выявлены медико-социальные особенности распространённости искусственного прерывания беременности и его основные последствия;

- результаты исследования являются основой для снижения показателей прерывания беременности по желанию женщины и, следовательно, показателей осложнений, после данного оперативного вмешательства и повышения рождаемости, что в конечном итоге обеспечит государству положительный медико-социальный и экономический эффект;

- по результатам исследования разработаны и внедрены рекомендации в учебный процесс ВУЗА (на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, факультете последипломного образования и факультете менеджмента высшего сестринского образования), в практическое здравоохранение (женские консультации г. Астрахани).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативное изменение состояния репродуктивного здоровья девочек-подростков и женщин фертильного возраста в Астраханской области.

2. Основные факторы, определяющие репродуктивный выбор женщин и следующие: социально-экономические - 33,0%; медико-организационные -32,0%; социально-когнитивные - 22,0%; медико-биологические - 10,0 %; семейные факторы - 5,0 %, что доказывает - основная доля факторов, влияющих на репродуктивный выбор женщины - это государственная составляющая.

3. Комплексность проблемы искусственного прерывания беременности требует ее совместного решения, как на уровне акушерско-гинекологической службы, так и на уровне образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения.

Внедрение результатов исследования:

1. Социально-демографическая характеристика проблемы и предложения внедрены в практику работы министерства социального развития и труда Астраханской области (Акт внедрения от 25.11.13).

2. Медико-социальные факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения (Акт внедрения от 28.02.14).

3. Медико-социальные факторы, выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются в практической работе Клинической больницы №2 ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» (Акт внедрения от 03.03.14).

4. Медико-социальные факторы, выводы и предложения, внедрены в практику работы ГБУЗ АО АМОКБ (Акт внедрения от 04.03.14)

Личный вклад автора в исследование. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично разработаны анкеты для опроса по выяснению отношения молодёжи и женщин, и мужчин к проблеме искусственного аборта. Обработка и анализ анкет также проводились автором самостоятельно. Автор лично участвовал в апробации и внедрении материалов исследования: в практику работы министерства социального развития и труда Астраханской области, учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения, практическую работу Клинической больницы №2 ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» и ГБУЗ АО АМОКБ.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 92-ой итоговой студенческой научной конференции (АГМА - апрель, 2011 г.);

- Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК» (г. Москва - июнь, 2011 г.);

6

- 88-ой Итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь, 2011 г.);

- XXI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» - (г. Пенза - ноябрь, 2011 г.);

- ХП Всемирном конгрессе - (Москва, факультет гум.соц.наук РУДН -декабрь, 2011 г.);

- Научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» - (Нижний Новгород - декабрь, 2011г.);

- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения - основа процветания России» - (г. Анапа -5-26 апреля, 2012 г.);

- I Международной научно-практической конференции молодых учёных: «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне (Северо-Западного Прикаспия» - с. Солёное Займище Астраханской области - 15 мая, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции: «Динамика научных исследований» - Рггешув! (14-15 июня, 2012г.);

- Научной конференции с международным участием, посвящённой памяти профессора Р.И. Асфандиярова: «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» - (г. Астрахань - 27-29 сентября, 2012 г.);

8-9-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (октябрь, 2012 г.);

- VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа - 25-26 апреля, 2013 г.)»;

- Заседании Межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам (Малый зал резиденции Губернатора Астраханской области, 27 июня 2013 г.);

- 95-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (ноябрь, 2013 г);

- 95-ая научно-практическая конференция сотрудников Московского Государственного Университета им. Пирогова (март, 2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит список сокращений, введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации,

список литературы, приложения. Список литературы содержит 125 источников, из них 83 - отечественных и 42 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 37 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект исследования:

Материалы медицинской документации «Медицинских карт прерывания беременности» (Форма 003-1/у) женщин фертильного возраста, обратившихся по поводу искусственного прерывания беременности в женские консультации и в гинекологические отделения Астраханской области (33287 случаев), а также «Медицинских карт амбулаторного больного» (Форма 025/у-87) женщин фертильного возраста и девочек до 15 лет, обратившихся в детские поликлиники и женские консультации г. Астрахани по поводу гинекологической заболеваемости за 2006-2012 гг. (7925 случаев). Анкеты студентов 1-5-х и 6-х курсов АГМА, АГТУ и АТУ (всего 600 респондентов), а также для женщин и мужчин, обратившихся в ГП №8 (всего 400 респондентов).

Гипотеза исследования. В настоящее время, несмотря на заметные успехи контрацептивной революции и значительное сокращение числа абортов, о котором свидетельствует официальная статистика, искусственное прерывание беременности продолжает оставаться основным методом регулирования рождаемости в России. Ежегодно в стране производится около двух миллионов абортов, причём 50,0% женщин подвергаются этой операции в возрасте 20-29 лет. Каждый десятый аборт производится в подростковом возрасте (до 18 лет). На одни роды приходится три аборта. Искусственное прерывание беременности оказывает негативное влияние на реализацию репродуктивной функции женщины. За год от абортов в России умирают 260 женщин, почти полмиллиона приобретают осложнения, в том числе бесплодие; 20,0% новорождённых у женщин, раннее делавших искусственное прерывание беременности, имеют серьёзные физические или психические отклонения. Основными причинами этого является значительное влияние медицинских и социальных факторов на количество и структуру абортов, поэтому в рамках только медицинского исследования проблема решена быть не может.

Методологическая база исследования

Исследование проводилось на основании классических принципов медицины, социологии и концептуальных положений реформы здравоохранения в России и Астраханской области. Были использованы: исторический метод, ретроспективный метод, статистический метод и метод анкетирования. Исследование выполнено на базе детских поликлиник, женских консультаций и гинекологических отделений Астраханской области, кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ

ВПО «Астраханская государственная медицинская академия», в ГБОУ ВПО «Астраханском государственном техническом университете» и ГБОУ ВПО «Астраханском государственном университете».

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Аборт как медико-социальная проблема (по материалам литературных источников)» — представлена информация об аборте, как в историческом аспекте, так и на современном этапе. Изучено отношение врачей и общества к проблеме прерывания беременности, правовому статусу абортов во всем мире. Приведены показатели распространённости искусственного прерывания беременности в Российской Федерации на 1000 женщин фертильного возраста за 22 предыдущих года. Наряду с этим проанализированы факторы, определившие репродуктивное поведение российских женщин. Рассмотрены медико-социальная проблема репродуктивного здоровья женского населения и мужской взгляд на проблему аборта. Выявлено, что на современном этапе в России аборт является основным методом планирования семьи, что в изученной литературе слабо отражены современные аспекты профилактики абортов и преимущество планирования многодетной семьи.

Во второй главе описаны программа, методы, объект и объём исследования. На первом этапе исследования были рассчитаны показатели абортов на 1000 женщин фертильного возраста (15-49 лет) и на 100 родившихся живыми и мёртвыми. Проанализированы распространённость внутриматочной спирали на 1000 женщин фертильного возраста, согласно административно-территориальному делению, и использование гормональной контрацепции. Отдельно изучено влияние распространённости искусственного прерывания беременности на показатели материнской смертности по Российской Федерации и Астраханской области за 2006-2012 гг. Исследование проводилось сплошным методом, объект исследования- 33287 случаев прерывания беременности за 7 лет наблюдения.

На втором этапе исследования были проанализированы показатели акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области, в частности: динамика обеспеченности региона врачами - акушерами и гинекологами (отдельно по сельским районам и по городу Астрахани). Изучено среднее число посещений на 1 жительницу в год к врачам - акушерам и гинекологам. Ни в одном из сельских районов Астраханской области и по городу Астрахани не соблюдалось рекомендованное нормативное посещение к врачам-акушерам и

9

гинекологам. Проведён анализ заболеваемости репродуктивной системы. Наибольший рост гинекологической заболеваемости отмечается в детских и подростковых возрастах. Были проанализированы обеспеченность, средняя продолжительность работы, оборот и среднее число занятых и свободных акушерско-гинекологических коек. Определены основные задачи и направления модернизации акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области. Рекомендована организация системы мониторинга беременных, рожениц, родильниц и новорождённых, особенно высокого риска. Сбор информации - сплошное исследование.

На третьем этапе исследования: проводилась медико-социологическая характеристика студентов (анкетирование студентов I, V и VI курсов Астраханской Государственной Медицинской Академии (АГМА), Астраханского Государственного Технического Университета (АГТУ) и Астраханского Государственного Университета (АГУ), а также женщин и мужчин фертильного возраста (обратившихся в городскую поликлинику №8 им. Пирогова) для выяснения их отношения к проблеме искусственного прерывания беременности. Сбор информации — выборочное исследование. Количество наблюдений 1000. Материалом для исследования послужили анонимные анкеты. Используемые методы: социологический, статистический и аналитический (анализ данных). «Анкеты медико-социологического исследования» выявили основные медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивный выбор женщин и мужчин. На основании полученных данных были составлены социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода планирования семьи:

1. «Медико-социальные факторы» включали: возможные причины сохранения беременности (желание оставить ребёнка, страх возможных осложнений, вплоть до бесплодия, возможные осложнения для девушки и осознание убийства собственного ребёнка), факторы риска прерывания беременности (плохое состояние здоровье, медицинские показания, материальные проблемы и отсутствие мужа) и эмоциональных переживаний, после аборта (чувства утраты и вины).

2. «Социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода планирования семьи»: социальный портрет женщин (27-30 лет, домохозяйка или служащая, со среднем или высшим образованием, со средним достатком и собственной квартирой, замужняя женщина, уже имеющая одного ребёнка) и социальный портрет мужчины (41-50 лет, служащий или рабочий, с высшим или среднем образованием, со среднем достатком и собственной жилплощадью, женатый, уже имеющий одного ребёнка).

На четвёртом этапе исследования: проводилось составление методических рекомендаций по профилактике искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемости.

В третьей главе работы - «Состояние репродуктивного здоровья женщин Астраханской области» представлены результаты анализа динамики и

структуры искусственного прерывания беременности, а также частоты материнской смертности, после аборта в Астраханской области.

За исследуемый период улучшилась репродуктивно-демографическая ситуация - увеличился показатель рождаемости в 0,8 раза, аналогичная ситуация наблюдалась и с показателем рождаемости, рассчитанным только на женщин фертильного возраста. Среднегодовой коэффициент соотношения абсолютного количества родов к абсолютному количеству абортов составил - 2,4.

Основное количество искусственных прерываний беременности производятся в сроке беременности до 12 недель (включая мини-аборты до 4-х недель) по желанию женщины и составляет 937,8 на 1000 женщин фертильного возраста. Причины в нравственном упадке, отсутствии уверенности в своем будущем, потере смысла жизни, пренебрежение к человеческой жизни и даже простое непонимание того, что ребенок в утробе матери это уже человек, имеющий право на жизнь.

Показатель прерывания беременности на 1000 женщин фертильного возраста снизился в сельских районах в 1,1 раза, а по городу в 1,3 раза. В России данный показатель увеличился в 1,2 раза.

Анализ распространённости абортов на 100 родившихся живыми и мёртвыми за исследованный период показал аналогичную ситуацию. По сельским районам наибольший показатель распространённости абортов на 100 родившихся за семь лет был в Харабалинском, Ахтубинском, и Черноярском районах, г. Знаменск.

Наблюдалось стойкое достоверное превышение прерываний беременности среди горожанок над жительницами села (в 2 раза). Это можно объяснить разной степенью доступности медицинской помощи, а также тем, что в городе численность населения выше, чем в сельских районах

Имеется положительная динамика в показателях прерывания нежелательной беременности у девушек 15-19 лет. Распространённость абортов у девушек данной возрастной группы в Астраханской области снизилась (с 88,4 в 2006 г. до 46,6 в 2012г. на 1000 женского населения). По России каждый десятый аборт проводится у подростков в возрасте до 19 лет.

В последние годы, как в стране, так и в области отмечается постоянное снижение абортов по медицинским показаниям (в 1,8 раза). Здесь прослеживается прямая связь с распространением современных методов планирования семьи, а именно открытие «Центров Кризисной беременности» с обязательным консультированием женщин врачом- специалистом, социологом, юристом и священнослужителем.

С каждым годом непрерывно растёт уровень самопроизвольных абортов (с 33,8 в 2006г. до 73,5 в 2012г. на 1000 женщин фертильного возраста). По России доля самопроизвольных абортов выросла на 15,2%.

Что касается применения женщинами Астраханской области внутриматочной спирали, то здесь наблюдалась тенденция к снижению распространённости этого контрацептивного средства. Самые высокие показатели были отмечены в Приволжском, Красноярском, Харабалинском районах и г. Знаменске. Связано это с рядом факторов: побочные эффекты (боли внизу живота, кровянистые выделения между месячными, обильные, болезненные и длительные менструации) и невозможность применения при хронических воспалительных заболеваниях половой сферы или после внематочной беременности. Обращает на себя внимание, что на фоне полного благополучия в г. Астрахани в 2009г. наблюдалось резкое снижение применения данного метода контрацепции. Основным фактором, несомненно, явился национальный проект «Здоровья» - «Материнский капитал» (увеличение рождаемости за счёт вторых родов). Аналогичная ситуация наблюдалось и по России.

Наблюдался небольшой рост применения метода гормональной контрацепции среди астраханок. Наиболее распространенно применение гормональной контрацепции в г. Знаменске, Лиманском, Приволжском, и Ахтубинском районах, а наименьшая распространённость этого метода контрацепции в Володарском районе на 1000 женщин фертильного возраста. В России данный показатель увеличился в 1,2 раза.

За последние 14 лет показатель материнской смертности на 100000 родившихся живыми, как в РФ, так и А.О. снизился в два раза. В 40 субъектах Российской Федерации показатель материнской смертности выше среднероссийского. Наибольший уровень материнской смертности отмечен в Мурманской и Костромской областях, Хабаровском крае, Республике Марий Эл.

В структуре материнской смертности в РФ за исследуемый период преобладала смерть после внематочной беременности (в среднем — 4,5 %) на втором месте - смерть после аборта (в среднем-20,6 %). Основной причиной смерти женщин при внематочной беременности явилась массивная кровопотеря — 88,9 %. Показатель материнской смертности после прерывания беременности увеличился во всех федеральных округах, за исключением Центрального федерального округа.

Анализ случаев смерти от осложнений беременности, родов и послеродового периода по Астраханской области выявил, что за 7 лет наблюдения от этих причин погибло 14 женщин в оптимально-фертильных возрастах.

Распределение материнской смертности по возрастным группам показал, что наибольшее количество случаев летального исхода в возрасте 25-29 лет.

12

Лидирующей причиной смерти явилась акушерская эмболия. Основные причины отказа женщин, данной возрастной группы, от рождения детей, в первую очередь необходимость построения карьеры, обретение финансовой независимости, невозможность содержания и воспитания ребёнка на должном уровне, отсутствие необходимых социальных гарантий со стороны государства, а также распад института семьи.

Четвёртая глава работы - «Анализ оказания акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области» представлены особенности акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области.

Количество женщин поступивших под наблюдения со сроком беременности до 12 недель с каждым годом в нашем регионе снижается, при этом наметилась лёгкая тенденция к росту среди городского населения. Лидирующие районами были Харабалинский, Володарский, Енотаевский и Ахтубинский районы.

Количество беременных женщин осмотренных терапевтом за семь лет: по сельским районам увеличилось в 0,8 раза. Наибольшее число женщин осмотренных врачом-терапевтом в Харабалинском, Ахтубинском и Наримановском, Лиманском, Енотаевском и Камызякском районах.

В Астраханской области не соблюдается рекомендованное нормативное посещение к врачам акушерам-гинекологам в амбулаторно-поликлинические учреждения (т.е. 2 раза в год) «Лидирующими» районами по количеству посещений на одну жительницу в год к врачам акушерам-гинекологам были: Приволжский район, Харабалинский и Камызякский районы и г. Знаменск.

За исследуемый период число острых воспалительных заболеваний у девушек-подростков в нашей области возросло в 3 раза, в то время как у взрослых - в 1,3 раза; число расстройств менструальной функции у девочек возросло в 5 раз, у подростков - в 3,5 раза, у взрослых - в 2 раза. Среди гинекологических заболеваний у женского населения наиболее распространены: вульвовагиниты (48,0%), воспалительные заболевания гениталий (16,0%) и нарушения менструальной функции (16,0%). В структуре гинекологической заболеваемости девочек преобладают: вульвовагиниты-33,0%, нарушения менструального цикла-22,0% и альгоменорея- 19,0%. При анализе структуры нарушений менструального цикла у женского населения нашей области были выявлены основные причины: маточные кровотечения (34,0%) и олигоменорея (28,0%). Основными причинами нарушения менструального цикла у девочек за семилетний период были: дисменорея (42,0%) и олигоменорея (32,0%).

За семь лет наблюдения произошло изменение числа и структуры акушерско-гинекологических коек. Общее число их сократилось с 974 коек в

13

2006году до 961 койки в 2012 году, что связано с уменьшением коек для беременных и рожениц (с 361 до 351), коек для гинекологических больных (447 до 422) и коек для производства абортов (с 20 до 8). Анализ по районам показал, что уменьшение количества гинекологических коек отмечается в таких районах как Володарский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский и в г. Знаменске.

Обеспеченность койками для беременных и рожениц чуть снизилась и составляла 12,7 на 1000 женщин фертильного возраста. Выросла обеспеченность койками патологии беременности в 0,9 раза (с 6,0 в 2006 году до 6,5 в 2012 году), за счёт увеличения количества коек в Харабалинском и Наримановском районах. Обеспеченность гинекологическими койками по области снизилась в 0,5 раза.

Показатель работы койки для беременных и рожениц по городу практически не изменился, а по области и в районах вырос в 0,9 раз. С большей перегрузкой работала койка в Икрянинском районе- 390,7 дней, Красноярском районе- 303,2 дня. Работа коек для патологии беременности в целом по области составила 418,5 дней в 2012 году против 390,6 в 2006 году (рост отмечался в Ахтубинском и Володарском районах). Гинекологическая койка работала в 2012 году с нагрузкой 355,7 дней против 344,8 в 2006 году. Средняя продолжительность работы гинекологических коек также увеличилась в районах в 0,9 раза (с 327,2 дней до 360,5 дней). В городе работа гинекологической койки снизилась с 370,1 дней в 2006 году до 350,6 дней в 2012 году. Средняя продолжительность работы койки для производства абортов увеличилась существенно в городе (121,8 до 223,0) и по области (с 142,1 дней до 185,5 дней), а по районам практически не изменилась.

Средняя длительность лечения снижается: лечение на койках для беременных и рожениц в среднем составило 7,1 дня в 2012 году, что на 0,2 дня меньше показателя 2006 года; на койках патологии беременных осталось на уровне 2006 года-10,0 (2006 год-10,5); на гинекологических койках длительность лечения снизилась в 1.1 раза (с 8,5 в 2006 году до 7,7 в 2012 году).

Оборот акушерско-гинекологических коек по области в целом вырос 0,8 раза. Среднее число занятых и свободных коек является показателем, который позволяет контролировать использование коечного фонда. И он по гинекологическим койкам в 2012 году составлял по области в целом -57,4, по койкам патологии беременности-53,6, по койкам для беременных и рожениц-59,8, т.е. при достаточно высокой нагрузки отмечается нехватка коек.

Пятая глава работы - «Роль медико-социальных факторов в планировании семей г. Астрахани» состоит из 2 параграфов. Выявлены основные медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивный выбор современной

14

молодёжи и составлены социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода планирования семьи.

В первом параграфе - «Аборт как социально-демографическая и нравственная проблема глазами молодёжи». В рамках программы было проведено социологическое исследование, которое выявило: число первокурсников, имевших сексуальные контакты, в изучаемых ВУЗах составило: АГМА (девушек-10,3%, юношей-11,5%), АГТУ (4,6%-девушек, 5,5%-юношей) и АГУ (4,6% и 6,9% соответственно). На выпускных курсах наблюдалась тенденция к увеличению лиц, вступавших в половую связь: у юношей по АГМА в 1,4 раза, по АГТУ в 1,2 раза, а по АГУ роста не наблюдалось; у девушек - в 1,3 раза в АГМА, в АГТУ - в 1,4 раза, а в АГУ - в 1,3 раза.

Сексуальный дебют у студентов всех трёх ВУЗов происходил не в 14 лет, как указывают на это литературные источники, а в 15-16 лет. У первокурсников в возрасте 15-16 лет в близкие отношения вступили -15,0% девушек и 15,0% юношей; в возрасте 17-18 лет- 26,0% и 17,0%; в возрасте 19-20 лет- 15,0 % и 12,0%. Студенты выпускных курсов обозначали начало половой жизни следующим образом: в 15-16 лет начали вести половую жизнь - 15,0% девушек и 14,0% юношей; в возрасте 17-18 лет - соответственно 23,2% и 16,3%; в возрасте 19-20 лет- 11,6% и 19,8%. То есть средний показатель начала половой жизни в возрасте 15-20 лет: среди первокурсников у студенток-18,6% и 14,6%-у студентов; среди выпускников- 19,3% и 13,9% соответственно.

Оптимальным возрастом вступления в близкие отношения студенты ВУЗов считают 18 лет и старше (36,5%-девушек и 32,9%- юношей). Кроме того, юноши из этой категории в меньшей степени признают за женщиной право начинать половую жизнь тогда, когда она хочет, независимо от возраста. В свою очередь, 21,7%-студенток и 26,5%-студентов сошлись во мнении, что наиболее подходящий возраст для вступления в близкие отношения- 17 лет.

Среди опрошенных студентов первого курса 20,0% девушек и 23,0% юношей, знают о заболеваниях, передающихся половым путём (ЗППП), а также о том, что, используя барьерные методы контрацепции, можно предотвратить заражение. Лучше осведомлены о данных заболеваниях старшекурсники-55,5% студенток и 84,1% студентов, а 27,2% студентов затрудняются в ответе или недостаточно осведомлены по вопросам данной проблемы, однако желают получить информацию об этом.

Относительно знаний в области контрацепции большинство респондентов (44,8%) сообщили, что имеют хорошие знания, на поверхностные представления о методах контрацепции указали -29,5%, на практическое их отсутствие - 25,7% респондентов.

Студенческая молодёжь, ведущая половую жизнь (8,3%-первокурсников и 10,7%-выпускников) использует барьерную контрацепцию (35,0%-девушек и 37,0% -юношей первого курса; 38,0%-девушек и 38,3%-юношей пятого и шестого курсов). Данный метод контрацепции, по мнению студентов, является доступным, а также, что немаловажно, наиболее надежно защищает от инфекций, передающихся половым путем (ШИШ), в том числе ВИЧ-инфекции. Меньшей популярностью у респондентов пользуется физиологическая контрацепция: на первом курсе у 34,0% девушек и 32,0% юношей, на последнем - у 35,0%-девушек и 35,5%-юношей, а также гормональная контрацепция: на первом курсе: у 31,0%-девушки и 31,0%-юноши, на последнем - у 27,0% девушек и 26,2%. Основными причинами отказа от использования гормональной контрацепции, как среди девушек, так и среди юношей являются опасения по поводу гормонального воздействия на организм женщины и незащищённости от болезней, передающихся половым путём. У студентов четко выявлен тендерный стереотип контрацептивного поведения: преимущественное использование мужских средств предохранения (презервативы и прерванный половой акт).

Студенты, ведущие половую жизнь (8,3%-первокурсников и 10,7%-выпускников), независимо от курса пришли к одному мнению, что при выборе противозачаточных средств необходимо проконсультироваться с гинекологом (53,2%-девушек и 50,6%-юношей). То есть в среднем 48,0% респондентов, использующих противозачаточные средства, выбирают их самостоятельно. При этом следует отметить, что юноши чаще берут на себя покупку этих средств. Это объясняется тем, что юноши более искушенные в интимной жизни, чем девушки. Последние считают, что покупка контрацептивных средств является проявлением сексуальной инициативы, что противоречит их традиционному укладу жизни.

Мнение о проблеме ранней беременности у респондентов сформировалось следующим образом: 28,8%-девушек и 31,3%-юношей первого курса считают это личным дело каждого, с ними согласны только 25,6%-девушек и 26,2%-юношей выпускных курсов.

Отрицательное отношение к данной проблеме высказали 23,9%-девушек и 24,5%-юношей первого курса, а также 26,4%-девушек и 25,7%-юношей выпускных курсов, а 24,4% студентов данная проблема не волнует.

Положительно к проблеме ранней беременности относятся: 1 курс- 22,9%-девушек и 21,1%-юношей; 5 и 6 курсы: 23,0% и 23,5% соответственно. На наш взгляд, это связано с тем, что молодые люди ещё не осознали всю серьёзность и ответственность данной ситуации.

На вопрос анкеты: «Что такое аборт?» респонденты ответили, что аборт-это обычная операция - в среднем 20,7%-девушек и 21,4%-юношей; аборт -вынужденное медицинское вмешательство 27,5%-девушек и 24,8%-юношей; аборт - это вредная и опасная процедура -51,8%-девушек и 53,9%-юношей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в среднем у 27,0% студентов сформировалось неправильное представление о данной проблеме и её последствиях.

Среди всех опрошенных только 20,0%- девушек и 15,0%- юношей АГМА, а также 10,0%-девушек и 10,0%-юношей АГТУ и АГУ считают аборт -убийством на любом сроке, так как это - уже маленькая жизнь. Обращает на себя внимание то, что доля таких ответов у студентов- медиков в 1,8 раза преобладает над остальными опрошенными. В результате 28,0% респондентов не считают аборт убийством.

На основании полученных данных была разработана классификация причин прерывания беременности, включающая три группы факторов риска прерывания беременности: медико-биологические факторы, социально-экономические и медико - организационные. В первой группе риска наибольшее значение, по мнению респондентов, представлял молодой возраст (37,6%); плохое состояние здоровья (18,9%) и медицинские показания (6,4%). Среди социально-экономических факторов студентки ВУЗов назвали две причины: материальные проблемы (15,5%) и отсутствие мужа или постоянного полового партнёра (9,6%). К третьей группе факторов относятся медико-организационные, среди которых опрошенные назвали две наиболее важные причины: недостаточная работа по профилактике аборта медицинскими работниками (6,4%) и отсутствие психологической поддержки со стороны медицинского персонала (5,6%).

Психологическая установка студентов относительно «За» или «Против» аборта определялась тем, что только 25,0% считают эмбрион человеком с момента зачатия. В среднем 25,2% девушек и 25,5% юношей предлагают законодательно запретить аборты в нашей стране. Следует отметить, что данные респонденты никогда не состояли в браке. Среди опрошенных 26,6% девушек и 25,0% юношей предлагают разрешить делать только по медицинским показаниям, а 23,7% девушек и 24,5% юношей - только по социальным. 24,5% девушек и 24,8% юношей считают, что аборты можно делать только по желанию женщины. Отношение к запрету аборта меняется у опрошенных с возрастом. Доля лиц, категорически отрицающая возможность этой операции к выпускным курсам уменьшилась, в том числе и по медицинским показаниям. Исключение составляют девушки в отношении к абортам по социальным показаниям, а также юноши — в отношении абортов по медицинским показаниям.

О самостоятельном принятии решения прерывания беременности высказались 35,0% студенток АГМА, 27,0% АГТУ и 20,0% АТУ. В среднем 72,7% студенток решили: «Буду советоваться с мужем или постоянным половым партнёром, либо с родителями и медицинскими работниками». Полученные результаты говорят о том, что такое решение, несомненно, требует психологической поддержки, как родственников, так и медицинских работников.

Возможными побудительными причинами о сохранении беременности опрошенные студентки выпускных курсов назвали следующие: страх возможных осложнений (10,0%), желание оставить ребёнка (23,0%). Полученные результаты свидетельствуют о психологической готовности респондентов в возрасте 21-23 лет к деторождению. Доля «страха возможных осложнений» у студенток-медиков в 1,5 раза выше, чем у студенток АГТУ и в 3 раза по сравнению с АТУ. «Желание оставить ребёнка» также преобладает у студенток АГМА. Число таких ответов у медиков в 1,8 раза выше АГТУ и 2,3 раза выше АГУ.

Респонденты-юноши подошли со всей ответственностью и назвали самые возможные причины отказа от аборта: осложнения для девушки (40,0%-юношей); мнение мужа (28,0%-девушек); осознание убийства собственного ребёнка (27,0%-юношей); мнение родителей (23,0%-девушек и 10,0%-юношей); беседа с акушером-гинекологом (18,5% и 16,0% соответственно); совет подруги (15,5%-девушек); статья в газете или журнале (15,0%-девушек) и осуждение знакомых (7,0%-юношей). Всё это говорит о том, что отягощающим фактором в решении вопроса об исходе беременности, влияющим на психоэмоциональное состояние женщин, является отсутствие необходимой юридической и медицинской информации, психологической поддержки родственников, равнодушие медицинских работников, призванных склонять пациенток к сохранению беременности.

При ответе на вопрос о моральной ответственности женщин большая доля юношей (64,0%) считают, что аборт не решает проблему, а ещё больше её усугубляет. Аргументом такого решения является определённая позиция молодых людей по данному вопросу.

В случае незапланированной беременности девушки было выявлено, что юноши в 26,0% случаев будут настаивать на аборте, в 14,0% случаев прекратят отношения, 17,0% случаев предоставят выбор девушке, и только в 43,0% случаев будут привыкать к новому статусу - «будущий папа». В связи с этим стоит отметить, что 57,0% молодых мужчин, в возрасте от 18 до 25 лет, на данный момент времени психологически не готовы становиться отцами.

Во втором параграфе — «Социально-психологические портреты женщин и мужчин, использующих аборт в качестве метода планирования семьи»

При опросе городских мужчин и женщин было выявлено: что большинство женщин были замужем (38,0%), в 23,0% случаев брак не был зарегистрирован. Остальные 21,0% не имели мужа, 15,0% были разведены, а в 3,0% случаев - вдовы. Среди респондентов-мужчин 33,0% женаты, 21,0% состояли в сожительстве, 20,0%-были разведены, 21,0%-холосты, а 5,0%-вдовцы.

Основная доля респондентов, как женщин, так и мужчин видят свою семью малодетной (1-2 ребёнка). Исследование подтвердило современную тенденцию: отсутствие стремления семьи к многодетности, т.к. только 5,0% женщин и 3,0% мужчин планируют иметь более трёх детей в семье.

Следует отметить, что ни у одной респондентки не было более трёх детей, и по сравнению с мужчинами они в 2,1 раза чаще были бездетными. Эти данные говорят о том, что женщины постепенно утрачивают стремление к исполнению своей базисной — материнской функции.

Проведённый социологический опрос респондентов, имеющих детей, показал, что у 22,0% женщин и 33,0% мужчин, их рождённые дети были незапланированными.

Положительное отношение к абортам высказали 46,0% женщин и 55,0% мужчин. Они считают, что аборты законодательно запрещать нельзя. Основная часть женщин (79,0%), как и мужчин (69,0%) понимают, что аборт равноценен убийству.

С точки зрения вероисповедания 72,0% женщин и 70,0% мужчин считают аборт тяжким грехом, 20,0% респондентов затруднились в ответе, а 8,0% женщин и 10,0% мужчин не считают, что аборт-это тяжкий грех. Следует отметить, что исследуемые были различных религиозных конфессий: православные-61,0%; мусульмане-32,0%; католики-5,0% и иудеи-2,0%

Считают аборт вредной и антифизиологичной процедурой всегда 48,0% респондентов, вредной в большей части случаев-52,0%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что наши опрошенные понимали, что аборт приносит вред репродуктивному здоровью женщины.

Женщины ответили, что возможными причинами сохранения беременности могут быть: страх развития осложнений (35,0%) и желание оставить ребёнка (65,0%).

Изменить решение мужчин не в пользу аборта могут следующие факторы: возможные осложнения для женщины (40,0%), мнение акушера-гинеколога (20,0%) и осуждение знакомых (95,0%).

Первое место среди причин, по которым респонденты, не имели возможность сохранить беременность, заняли материальные проблемы (23,1%), второе - достаточное, по их мнению, количество детей в семье (18,8%), третье-

19

социальные проблемы (17,0%). Далее препятствуют рождению детей конфликтная ситуация в семье (10,9%) и медицинские показания (10,0%). Наряду с другими причинами прерывания беременности женщины назвали отсутствие мужа (8,4%), нежелание иметь детей в данный момент (7,0%) и отсутствие жилья (4,8%).

Основными факторами в пользу аборта мужчины назвали: медицинские показания (45,0%), материальные проблемы (25,0%), достаточное количество детей в семье (15,0%), нежелание иметь детей в данный момент, чаще всего связанное с карьерным ростом (10,0%) и отсутствие жилья (5,0%). С точки зрения эмоционального переживания, связанного с абортом, по мнению респондентов, женщины и мужчины могут испытывать следующие чувства: 89,9% женщин и 63,0% мужчин - чувство утраты, а 10,0% женщин и 10,0% мужчин - чувство облегчения.

В заключении подводятся итоги работы, формируются выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ:

1. На протяжении двух столетий аборт остается основным методом регулирования рождаемости в России. В нашей стране производится около 1,5 млн абортов, что в 3 раза превышает их количество во всех европейских странах вместе взятых. Каждый десятый аборт производится в подростковом возрасте (до 18 лет). На одни роды приходится три аборта. Наш регион не является исключением: в анамнезе каждой второй астраханки до 28 лет не менее двух абортов, 50,0 % абортов производится женщинами в возрасте 18-29 лет.

2. За исследуемый период в Астраханской области отмечены нестабильные демографические характеристики показателей репродуктивного здоровья женского населения. Снизился показатель прерывания беременности на 1000 женщин фертильного возраста в 1,1 раза, а показатель прерывания беременности у девушек 15-19 лет - в 1,9 раза. Сократился показатель абортов по медицинским показаниям в 1,8 раза, но при этом непрерывно вырос уровень самопроизвольных и криминальных абортов. Среднегодовой коэффициент соотношения абсолютного количества родов к абсолютному количеству абортов составил 2,4. У женщин фертильного возраста наблюдалась низкая контрацептивная культура.

3. Анализ акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области показал, что с каждым годом снижается количество женщин, поступающих под наблюдение в срок беременности до 12 недель. Не соблюдается

рекомендованное нормативное посещение врачей акушеров-гинекологов в амбулаторно-поликлинические учреждения (т.е. 2 раза в год). За 7 лет наблюдения сократилось количество акушерско-гинекологических коек в 0,5 раза, но вырос оборот акушерско-гинекологических коек по области в 0,8 раза.

4. На основании проведенного анкетирования было выявлено, что только 44,8 % респондентов хорошо осведомлены о методах контрацепции: основным способом предохранения является барьерный метод. Только 13,5 % девушек и 12,0 % юношей считают аборт убийством на любом сроке беременности, причем доля таких ответов среди студентов-медиков в 1,8 раза выше, чем среди студентов АГТУ и АТУ. Основными причинами прерывания беременности респонденты назвали: молодой возраст, плохое состояние здоровья, материальные проблемы, отсутствие мужа или постоянного партнера, достаточное количество детей в семье, отсутствие психологической поддержки в семье или со стороны медицинского персонала.

5. Исходя из вышеизложенного, приоритетными направлениями профилактики искусственного прерывания беременности и гинекологических заболеваний должны быть следующие:

• выделение средств контрацепции для женщин групп высокого риска и молодежи;

• проведение консультации по вопросам социальной защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежелательной беременности;

• формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности, и дальнейшая поддержка в период беременности;

• привлечение к проблеме аборта неправительственных организаций и СМИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать Министерству здравоохранения Астраханской области:

1. Усилить систему контроля качества оказания помощи беременным, роженицам, родильницам и новорождённым на различных уровнях;

2. В целях профилактики искусственного прерывания беременности и материнской смертности после абортов необходимо обеспечить в регионе выполнение государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи при обращении по поводу абортов; повышение качества и безопасности медицинской помощи при аборте путём применения современных технологий безопасного аборта (медикаментозный, вакуум-аспирация) и адекватного обезболивания.

Министерству социального развития и труда Астраханской области:

1. Рекомендуется организовать и провести на региональном уровне акцию против аборта: «Подари мне жизнь». В период проведения акции рекомендовано проводить информационные и образовательные мероприятия, дни открытых дверей, консультации, школы здоровья, социальные рекламы, направленные на профилактику и снижение числа абортов, формирование ответственного родительства.

Министерству образования и науки Астраханской области:

1. Медицинским работникам общеобразовательных учреждений усилить профилактическую работу со школьниками разных возрастных групп, направленную на формирование здорового образа жизни и сохранения репродуктивного здоровья у подростков.

Министерству здравоохранения Астраханской области совместно с лечебно-профилактическими учреждениями:

1. Особое внимание рекомендуется уделить работе с женщинами фертильного возраста из групп повышенного риска: бесплатно выдавать средства контрацепции для предупреждения нежелательной беременности (подросткам, группам социального риска, женщинам в течение первого года после родов).

Министерству здравоохранения Астраханской области совместно с министерством социального развития и труда Астраханской области:

1. Увеличить количество центров (кабинетов) «Кризисной беременности» в каждой женской консультации и поликлиниках региона с обязательным консультированием женщин врачом - специалистом, социологом, юристом и священнослужителем;

2. Акушерско-гинекологической службе усилить работу акушерско-терапевтически-педиатрического комплекса (АТПК) по подготовке женщин к вынашиванию желательной беременности и по профилактике нежелательной;

3. С целью профилактики случаев трагической гибели младенцев, в случае отказа от них родителей, создать при медицинских учреждениях города и области анонимные бэби-боксы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кострыкина JI.C. Аборт как социально-демографическая и нравственная проблема глазами студенческой молодёжи / Кострыкина JI.C., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Электронный журнал «Здоровье семьи - 21 век». - 2013. - № 3. - С. 80-91. - Режим доступа: http://www.fh-21.perm.ru/download/2013-03-06.pdf, свободный. - Заглавие с экрана.

2. Кострыкина JI.C. Социологическое исследование отношения современных российских женщин и мужчин к искусственному прерыванию беременности / Кострыкина J1.C., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Электронный журнал «Здоровье семьи - 21 век». - 2013. - № 3. - Режим доступа: http://www.fh-21.perm.ru/download/2013-03-07.pdf, свободный. -Заглавие с экрана.

3. Кострыкина JI.C. Аборт в подростковом возрасте как медико-социальная проблема / Кострыкина JI.C., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Астраханский медицинский журнал-г. Астрахань. -2013.- Т.8. - С. 103-104.

4. Кострыкина JI.C. Медико-социальные аспекты планирования семьи в городе Астрахани/ Кострыкина JI.C., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань, 2013, посвящен. 95-летию основания вуза. - Т. 43 (XLIII). - С. 8-9.

5. Кострыкина Л.С Аборт как медико-демографическая проблема/ Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Труды АГМА.- Астрахань, 2011.

6. Кострыкина Л.С. Анализ материнской смертности после прерывания беременности в сроке до 28 недель (после абортов) / Кострыкина Л.С., Вайчулис Ю.В., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы Международной научно-практической конференции: «Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК» - г. Москва, 2011.-С. 237-241.

7. Кострыкина Л.С. Мониторинг искусственного прерывания беременности в городе Астрахани за 2007-2010 г.г. / Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Труды АГМА. - Астрахань, 2011.-Т.42 (LXVI). - С. 10

8. Кострыкина Л.С. К вопросу о профилактике абортов в Астраханском регионе/ Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы XXI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» -г. Пенза, 2011.-С. 45-46

9. Кострыкина Л.С. Социологическое исследование отношения молодёжи к искусственному прерыванию беременности. / Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы XII международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» - г. Москва, 2011-С. 323-324.

23

10. Кострыкина Jl.С. Репродуктивное здоровье девочек-подростков в Астраханском регионе. / Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». - Нижний Новгород, 2012. С. 64-66.

11. Кострыкина Л.С. Анализ оказания акушерско-гинекологической помощи в Астраханской области. / Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения - основа процветания России» -г. Анапа, 2012. -С. 161-163.

12. Кострыкина Л.С. Влияние распространённости прерывания беременности на показатель материнской смертности по РФ/ Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г., Ю.В.Вайчулис //Материалы I Международной научно-практической конференции молодых учёных: «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия». -с. Солёное Займище Астраханской области, 2012-С. 249-250.

13. Кострыкина Л.С. Современный взгляд на проблему искусственного прерывания беременности в России/ Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г. // Материалы VIII Международной научно-практической конференции: «Динамика научных исследований» - Przemysl, 2012. -С. 36-38.

14. Кострыкина Л.С. Отношение студенческой молодёжи к проблеме аборта/ Кострыкина Л.С., Курьянова H.H., Сердюков А.Г., Ю.В.Вайчулис // Труды АГМА.- Астрахань, 2012.

15. Кострыкина Л.С. Анализ профилактики искусственного прерывания беременности в Астраханской области за 2006-20 Юг.г. / Кострыкина Л.С., Е.А.Заднепровская, Н.Н.Курьянова, А.Г. Сердюков / /Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье населения - основа процветания России». - Анапа, 2013. - С. 164-166.

Подписано в печать 29.10.2014 г. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 3053. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru