Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области - тема автореферата по медицине
Маккашарипова, Хабсат Мусаевна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование семейно-демографической политики в Астраханской области

На правах рукописи

Маккашарипова Хабсат Мусаевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005560537

ПАР 2015

Воронеж - 2015 г.

005560537

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессион&тьного образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент, Курьянова Наталия Николаевна Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Орел Василий Иванович. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра социальной педиатрии и организации здраво-охрапеш1Я факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования, заведующий кафедрой

доктор медицинских наук, Сергеева Ольга Владимировна, Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» Министерства труда России, руководитель - главный эксперт

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранеши Российской Федерации

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http://www.vsmaburdenko.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств. Развитие таких негативных демографических тенденций, как падение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего возобновление поколений, и активное распространение внебрачной рождаемости; одновременный рост числа разводов и сокращение легитимной брачности; ухудшение репродуктивного здоровья; высокая на фоне развитых стран смертность населения и многое другое обусловлено глубоким кризисом института семьи в России в условиях тяжелого социально-экономического положения (В.Н. Кузнецов, Л.Л. Рыбаковский, 2005 г.).

На наш взгляд, демографический кризис, с которым столкнулось российское общество, не только является исторически беспрецедентным для страны, но и представляет собой одну из самых опасных проблем, угрожающую существованию общества и государства в целом. Следует отметить, что с 1992 г. в России рождаемость упала ниже уровня простого воспроизводства и составила 1,4-1,6 ребенка на женщину. Началась депопуляция, или, что по сути одно и то же, вымирание страны. Минимум рождаемости (1,3 ребенка) приходился на 2002 г., современное увеличение рождаемости связывают с приходом последнего многочисленного молодого поколения 80-х годов, с вкладом традиционно многодетных семей иммигрантов с Кавказа и Средней Азии, а также с успехами государственной демографической политики. В 2009 г., по данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения России стабилизировалась. В России смертность устойчиво превышает рождаемость, ежегодно сокращается численность населения на 600-700 тыс. человек. На протяжении 1992-2007 гг. естественная убыль населения составила 12268,3 тыс. человек, или 8,25% от своей первоначальной численности. Масштаб абсолютной убыли населения был чрезвычайно высоким

даже с учетом компенсирующей роли внешней миграции, далеко не однозначной по своим социальным, культурным и геополитическим последствиям, и составил за указанный период 6560,2 тыс. человек, или 4,4% (А.И. Антонов, В.А. Борисов, 2006 г.).

Кроме того, в настоящее время, несмотря на остроту депопуляции и желание властей способствовать ее преодолению, еще не разработана та комплексная система мер, которая бы способствовала выходу страны из демографического кризиса (Т.А. Гурко, 1999 г., А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, JI.E. Дарский, C.B. Захаров и др.)

Возрастающая актуальность проблемы и отсутствие адекватного научного ответа на современные демографические вызовы во многом определили выбор темы, цель, соответствующие задачи, а также объект, предмет и содержание настоящей работы.

Цель исследования. На основе мониторирования показателей брачности, разводимости согласно административно-территориальному делению Астраханской области, углубленному социологическому исследованию методом анкетирования разработать комплекс медико-социальных предложений, направленных на улучшение депопуляционных процессов Астраханской области.

Для реализации этой цели были решены следующие основные задачи:

1. Оценить современную демографическую ситуацию в Астраханской области за 2001-2012 гг. с выявлением наиболее вероятных перспективных последствий депопуляции.

2. Провести мониторинг показателей брачности, разводимое™ в Астраханской области за двенадцатилетний период согласно административно-территориальному делению региона, включая изучение сезонности

указанных показателей; проанализировать динамику усыновления (удочерения) за 2001-2012 гг.

3. Провести социологическое исследование пар по данным анкетирования семей, находящиеся в брачном союзе; пар, вступающих в брак; разводящихся пар; студенческой молодежи; в частности, отношение к браку, разводу, повторным бракам, сожительству, наличию и количеству детей.

4. Проанализировать социальный паспорт астраханской области «Семья. Женщины. Дети» по данным Министерства социального развития и труда Астраханской области.

5. Разработать медико-социальные предложения, направленные на улучшение депопуляционных процессов Астраханской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые в рамках регионального здравоохранения:

- проведен мониторинг показателей брачности, в том числе первичных и повторных браков, разводимое™, среднего количества детей в Астраханской семье, отказных и подкинутых детей, детей, рожденных от несовершеннолетних, матерей-одиночек;

- дан медико-социальный портрет современной семьи и проанализирован социальный паспорт Астраханской области «Семья. Женщины. Дети»;

- разработаны предложения, направленные на улучшение демографического кризиса в Астраханской области.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании медико-социальные технологии анализа семейно-демографической политики могут использоваться органами государственного управления при разработке соответствующего комплекса мероприятий в рамках региональных и федеральных программ

демографического развития. Представленные в диссертации данные по текущей и перспективной демографической динамике, а также результаты анализа теоретико-методологической базы могут способствовать повышению содержательной стороны курсов по статистике, демографии, социологии семьи в образовательном процессе высшей школы. Теоретические и практические сведения данного исследования представляют определенную значимость для общественных организаций, которые занимаются разработкой и реализацией социальных программ, направленных на укрепление семьи, пропагандой здорового образа жизни, улучшением демографической ситуации и т.д. Практическая часть исследования может быть полезна для разработки курсов повышения квалификации и обучающих семинаров для педагогов, медиков, сотрудников социальных служб, журналистов и других специалистов. Эмпирическая информация, представленная в работе, может послужить базой для дальнейших исследований в области семейно-ориентированной политики и демографического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некрепкая, неполная, экономически нестабильная российская семья - одна из причин низкой рождаемости, низкой брачности, высокой разводимости. И в Российской Федерации, и в Астраханской области на 10 браков приходится 7-8 разводов. Разводы приходятся на оптимальный фертильный возраст как у мужчин, так и у женщин.

2. Развод оказывает негативное влияние на уровень рождаемости: женщина после развода в 76% случаев остается одинокой, а в «преддверии» развода воздерживается от рождения детей. . Отсутствие детей в 73% случаев приводило к распаду семьи.

3. Произошел переход от традиционной нуклеарной семьи к монородительской семье, бинуклеарной семье, состоящей из разведенных

родителей, к сожительству или партнерству. Современная модель семьи -индивидуалистически ориентированная «зрелая» пара партнеров с одним ребенком, при сознательном планировании каждого ребенка.

4. За период наблюдения не снижался показатель отказных и подкинутых детей. И, как следствие, у детей, оставшихся без попечения родителей, высокий уровень заболеваемости с преимущественными нарушениями в психическом статусе и расстройствами поведения, выраженными явлениями ретардации. Пик суицидального риска у подростков -15-19 лет.

Апробация работы. По материалам проведенного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 монография на тему: «Влияние института семьи на демографическую ситуацию»; 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Научно-практической конференции сотрудников АГМА, врачей города и области (Астрахань, 2011), на Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011), на Международной научно-практической конференции (Przemysl, Польша, 2012), на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2012), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2013), на плановом заседании Областной межведомственной комиссии по социально-

демографическим вопросам (Астрахань, 2013), на Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения РФ и пути их решения» (Новосибирск, ГКУЗ НСО «МИАЦ», 2013), на 89-й Итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области, посвященной 95-летию основания вуза «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения — в практику здравоохранения» (Астрахань, 2013), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2014), на IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов молодых ученых (Москва, 2014).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом собственных исследований. Автором самостоятельно разработаны программы и план комплексного медико-социального исследования семейно-демографической политики в Астраханской области, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработаны статистические карты и учетные статистические формы по соответствующим направлениям исследования. Автор непосредственно участвовал в сборе первичного материала, составлении программы обработки данных и ее реализации. Лично осуществил обобщение и математико-статистический анализ исследования. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%. В обобщении и анализе материала - до 100%.

Наряду с подготовкой ряда методических документов и материалов, автор является разработчиком предложений по совершенствованию демографической политики в регионе в плане снижения разводимости, укреплении семьи, а также предложений, включенных в утвержденные и

реализуемые территориальные целевые программы в области охраны семьи Астраханского региона. Подготовленные при непосредственном участии автором материала использовались в работе заседаний областных межведомственных комиссий по социально-демографическим вопросам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы посвященной методике и организации исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы по теме диссертации и приложения. Основной текст диссертации изложен на 275 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 76 рисунков. Библиографический указатель включает 186 источников литературы, в том числе 146 отечественных и 40 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость разработки проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения работ отечественных и зарубежных исследователей представлен аналитический обзор современных тенденций, основных демографических показателей и углубленно показателей брачности и разводимости населения России. Акцентировано внимание на увеличении негативных оценок количественного и качественно-

го воспроизводства населения страны, сохраняющуюся депопуляцию. Анализ обзора выявил, что во всех научных трудах отражены правовые, некоторые социальные и экономические аспекты брачности и разводимо-сти населения. Однако факторы и причины формирования специфических форм и типов брака, причины распада семьи, устойчивости и прочности брачно-семейных отношений населения в условиях современных отношений остаются малоизученными, что и обусловило актуальность данного исследования.

Наконец, все предложения в научной литературе и нормативно-правовых документах по укреплению семьи и изменению демографической ситуации имеют оперативный или среднесрочный характер, тогда как большая инерционность демографических процессов требует принятия долгосрочных мер. Настоящая работа - попытка восполнить указанные пробелы.

Во второй главе представлена концептуальная модель, программа и организация комплексного, этапного медико-социального исследования.

Предметом исследования явилась семейно-демографическая политика в Астраханской области за 2001-2012 гг.

Объектом исследования явилось население Астраханской области в динамике за 2001-2012 гг. - 12049416 человек, вступившие в брак (98629 человек) и расторгнувшие брак (64344 человека) - сплошное исследование, углубленное выборочное социологическое исследование семейных пар, вступающих в брак (600 случаев) и разводящихся семейных пар (600 случаев), 1200 астраханских семей; анкетирование студенческой молодежи по вопросам отношения к семье, браку, разводу (600 анкет).

Единица наблюдения — семья, проживающая в Астраханской области, официально оформившая брак или расторгнувшая его за годы наблюдения.

Способы сбора информации — сплошные и выборочные наблюдения, когортный метод, ретроспективное наблюдение, многоступенчатый отбор, метод единственного - «поперечного наблюдения».

Особенностью исследования явилось проведение сбора материала по степени увеличения сложности программы (схема 1).

Программой предусматривалось проведение исследований по 4 разделам (схема 1). Исследование проводилось в 4 этапа (схема 2).

Программа комплексного медико-социального исследования семейно-демографической политики

в Астраханской области

Разделы работы Характеристика

Предмета и объекта исследования Материалов исследования Основных методов исследования и способов обработки данных

Хронология изучения теоретико-методологических основ семейно-демографической политики в Астраханской области Проведение патентных и информационных исследований Фонды НМБАГМА,НБ имени Н.К. Крупской, «Medline», сети Internet, ГЦМНБ, анализ литературы (200 источников). Системно-структурный метод, метод исторической реконструкции, контент-анализ.

Оценка современной демографической ситуации в Астраханской области за 2001-2012 гг., Объект исследования - численность населения Астраханской области в динамике за 2001-2012 гг. с оценкой основных демографических показателей по региону. Мониторинг показателей брачности, разводимости в Астраханской области за указанное десятилетие согласно административно-территориальном)' делению области, включая изучение сезонности указанных показателей. Динамика усыновления (удочерения). Единица наблюдения - семья, проживающая в Астраханской области в 2001-2012 гг. База данных МЗАООГУ «Миац», архив ЗАГСа Астраханской области, архив Астраханьстата. Среднегодовая численность населения Астраханской области - 1004118. Общее количество браков за 12 лет-98629. Общее количество разводов за 12 лет - 64344. Общее количество усыновленных детей — 2360. Сплошное исследование. Содержательный предметно-логический анализ, сравнение, систематизация и группировка, теоретическое обобщение, статистический анализ.

Социологическое исследование пар, вступающих в брак и разводящихся, по Астраханской области, а также семей, проживающих в Астраханской области, изучение отношения к браку и семье студенческой молодежи. Интервьюирование семейных пар, вступающих в брак и разводящихся, астраханских семей, анонимное анкетирование студентов АГМА 5-6 курсов. Проинтервьюировано 1200 человек: 300 семейных пар, вступающих в брак, и 300 разводящихся пар; а также 1200 астраханских семей. Анонимно проанкетировано 600 студентов АГМА. Выборочное исследование. Метод интервью, анкетирование, сравнительно-статистический анализ, факторный анализ, метод социального моделирования.

Медико-социальный паспорт современной Астраханской семьи. Численность семей в Астраханской области, в том числе малодетных и многодетных. Социальная характеристика семей, женщин и детей, отцов-одиночек. Показатели усыновления, отказа от детей, доля подкинутых детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая заболеваемость, изучение детской инвалидности и преступность членов изучаемых семей. Общее количество семей -290350, среднее число многодетных семей - 6206±4. Общее количество отцов-одиночек - 1102, матерей-одиночек-45250. Количество семей, усыновленных детей - 2085, отказных детей -659, общее количество детей-инвалидов- 18492, детей, оставшихся без попечения родителей, - 11790. Данные архива министерства социального развития и труда Астраханской области за 2007-2012 гг. Сплошное исследование. Сравнение, статистический анализ, оценка параметров признаков по абсолютным и производным показателям, анализ временных рядов, расчеты с использованием пакета программ Statistics 6.0, пакета анализа табличного процессора Microsoft Excel 7.0 в среде Windows - 2003 (Microsoft, USA).

Этапы медико-социального исследования семейно-демографической политики в Астраханской

области

I этап

Проведение патентных и информационных исследований по фондам НМБ АГМА, НБ имени Н.К. Крупской, «Medline», сети Internet, ГЦМНБ, анализа литературы (200 источников), сбора диссертационного материала: база данных МЗАООГУ «МИАЦ», архив ЗАГСа Астраханской области, архив Астраханьстата, архив Министерства социального развития и труда Астраханской области. Было проведено анкетирование 600 семей (1200 человек), подающих заявления на брак и/или развод; 1200 астраханских семей; анкетирование 600 студентов АГМА 5-6 курсов, касающееся вопросов отношения к браку, разводу, сожительству, количеству детей в семье, усыновлению, здоровью, вредным привычкам и т.д.

Оценка современной демографической ситуации в Астраханской области за 2001-2012 гг. с выявлением наиболее вероятных перспективных последствий депопуляции. Проведен мониторинг показателей брачности, разводимости в Астраханской области за двенадцатилетний период согласно административно-территориальному делению региона, включая изучение сезонности указанных показателей; также проведена динамика усыновления(удочерения) за 2001-2012 гг.

Обработка собранного анкетного материала для формирования медико-социального портрета современной семьи и социального паспорта астраханской семьи, женщин и детей по данным Министерства социального развития и труда Астраханской обла-

Разработка и внедрение медико-социальных предложений, направленных на снижение депопуляционных процессов Астраханской области.

II этап

III этап

IV этап

Полученные результаты графически интерпретированы различными видами диаграмм, в том числе картограмм. Все полученные статистические материалы обработаны с использованием стандартных и специально разработанных программ анализа.

В третьей главе представлены материалы изучения динамики брачности, разводимое™, усыновления (удочерения) в Астраханской области.

По Астраханской области с 2006 г. отмечался незначительный рост показателя брачности (с 7,4°/оо в 2001 г. до 8,2%о в 2006 г.). В дальнейшем мы вновь наблюдали некоторую стабилизацию показателя брачности, колебания которого составили 8,8%о в 2007 г. и 8,7°/оо в 2010 г. Небольшой подъем брачности наблюдался в 2011 г. - 9,1%о- Получается, что в среднем за 12 лет на 1000 населения заключалось всего 8,2 брака.

Что касается динамики разводов по Астраханской области за изучаемый период, то наблюдалась тенденция к их плавному снижению с 7,2%о в 2001 г. до 4,9°/оо в 2012 г. Исключение составила разница между показателями 2001-2002 гг. (7,1°/оо) и 2003 г. (5,4%о). Средний показатель разводимое™ за 12-летний период составил 5,3%о.

Что касается разводов, средний возраст разводящихся по АО у женщин - 34,5±0,1 года, у мужчин - 38,4±0,2 года.

За 2012 г. в Астраханской области зарегистрировано 135 усыновлений (удочерений), из них 28 иностранными и 107 российскими гражданами. Количество усыновляемых детей ежегодно с 2008 г. сокращается.

В Астраханской области число женщин превышает число мужчин, начиная с 27 летнего возраста во всех возрастных группах (на основании данных переписи 2010 г.). Отсюда возникают проблемы брачности, разводимое™, трудовых ресурсов.

В четвертой главе проведено социологическое исследование 300 семейных пар, вступающих в брак (600 человек); 600 мужчин и женщин, подавших заявление на развод; проанализированы 600 анкет студенческой молодежи для выявления их отношения к семье, детям, браку, разводу и проанкетированы 1200 семей, состоящих в браке.

Получены результаты опроса: мужчины предпочитают вступать в брак в более зрелом возрасте - 26-28 лет, а женщины - в 17-21 год. Было выявлено: 42% женщин и 47% мужчин имели высшее образование. 28% женщин и 16% мужчин являлись безработными. 36% опрошенных респондентов предпочитают брак с лицом своей национальности. 96% опрошенных считают, что решающий голос в вопросе о создании семьи должен принадлежать родителям. Женщины начинают половую жизнь в основном с 18 лет, а мужчины с 16 лет. Не жили половой жизнью до брака 5% женщин и 2,3% мужчин. 84% опрошенных респондентов отрицательно относятся к абортам. Как установлено, 34% женщин и 56% мужчин используют контрацептивные средства. 60% респондентов считают, что дети играют важную роль в сохранении и укреплении брака. 13% опрошенных откладывают рождение первенца на 8-10 лет. Отмечается прямая корреляционная зависимость между уровнем заработной платы и планированием рождения ребенка на 1-2 годах брака [гху=0,89; £=3,4; р>99%]. В среднем 71% молодых семей пользуются помощью родителей. Здоровыми себя считают 30,5% мужчин и 25,7% женщин. В 75% случаев у детей из опрошенных наличествуют хронические заболевания.

Анализ разводящихся пар выявил: за первые 4 года происходило около 40% разводов, а за 9 лет - около 2/3 их общего числа. Наиболее ответственный период в жизни семьи - возраст от 20 до 30 лет. Абсолютное

большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Резкий подъем начинается в возрасте 25 лет.

Что касается респондентов женщин, то 64% считали причиной невозможности дальнейшей совместной жизни хронический алкоголизм супруга, 8% - наркоманию супруга. Также 35% супружеских пар подавали заявления на развод из-за постоянных ссор, грубости, драк, избиения.

По данным анкетирования, 20% рецензентов ответили, что развелись после появления первенца.

При опросе студенческой молодежи получены следующие результаты: 62,6% студентов состояли в браке, причем 56,9% из них ответили - по любви; 43,1% - по необходимости, из-за беременности.

56% респондентов обоего пола считают, что заключать брак надо со сверстниками в интервале от 21 до 25 лет. 51,7% респондентов ответили, что брачный договор заключать необходимо. Средний возраст начала половой жизни, по данным анкетирования, составил ±17,5 лет. В результате исследования было выявлено, что 41% респондентов считает возможным для себя рождение ребенка в гражданском браке, 35% - считает недопустимым. Только 29% студентов считают себя здоровыми и имеют 27% здоровых детей. По данным опроса, у 65,6% респондентов есть дети. По мнению каждого третьего участника (36,9%), оптимальное количество детей в семье - трое. 5% молодежи пережили развод.

Анализ данных ретроспективного наблюдения брачной когорты молодых супругов в г. Астрахани (1200 семей) установил, что из общего числа обследованных женщин 78,1% имели беременности. Отсутствие беременностей обусловлено главным образом первичным бесплодием. У каждой женщины было в среднем по 6-8 беременностей. Каждая женщина имела по 3-4 аборта. По данным опроса, каждая десятая женщина в каче-

стве причины абортов называла болезнь одного из супругов. Почти каждая пятая женщина, страдающая каким-либо хроническим заболеванием, стремится искусственно прервать даже первую беременность.

За первые семь лет брачной жизни более половины семей имели по одному ребенку, 1/3 - двоих и только 2,6% семей - троих и четверых детей. Следует отметить, что почти каждая десятая из общего числа опрошенных супружеских пар вообще не имела детей. В группе семей с одним больным супругом резко возрастает доля (до 88,5%) имеющих по одному ребенку и соответственно уменьшается доля семей с двумя (почти в 4 раза) и тремя детьми (более чем в 5 раз).

В пятой главе представлен социальный паспорт Астраханской

семьи.

Всё больше семей ориентируются на одного ребенка с откладыванием его рождения, снижается число многодетных семей. Снизился удельный вес детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 3,2% от общей численности детей в Астраханской области до 2,8%; увеличилась доля детей, охваченных социально-реабилитационными услугами, с 23% от общей численности выявленных детей, находящихся в социально опасном положении, до 51%; незначительно сократилась численность детей, родители которых лишены родительских прав, с 567 до 524 чел.; увеличилась доля детей, в отношении которых применялись семейные формы устройства, с 2,6% от общей численности безнадзорных детей в Астраханской области до 3,4%. Снизилось количество неполных семей с 20161 в 2005 г. до 9098 в 2010 г. (на 11063 семьи), эти семьи составляют 5% от всех семей. Наблюдается негативная тенденция абсолютного роста как родителей, лишенных родительских прав с 395 до 460, так и родителей, ограниченных в родительских правах, с 29 до 60 за шесть лет наблюдения.

В заключении представлено обобщение полученных результатов и раскрыты основные положения, выносимые на защиту.

Выводы

1. За исследуемый период (2001-2012 гг.) численность населения Астраханской области выросла на 5661 человека (с 1009281 до 1014972). По АО динамика показателя рождаемости выросла: с 10,4%о в 2001 г. до 15,1%о в 2012 г. (+4,7%о). Коэффициент зарегистрированных смертей по АО в динамике: 14,5%0 в 2001 г. и 12,6°/00 в 2012 г. (-1,9°/оо). В 2001 г. убыль населения составляла (-4,1%о), в 2012 г. - (+2,5%о). Естественный прирост населения по АО наблюдался с 2008 г. Ожидаемая продолжительность жизни по АО составил 69,1 год.

Таким образом, тип населения в АО - регрессивный, катастрофически снижается доля лиц от 0-15 лет в 2 раза по сравнению с долей лиц предпенсионного возраста и пенсионного. Рождаемость выросла, начиная с 2008 г., за счет национального проекта «Здоровье» и миграции населения в РФ. В АО число женщин превышает число мужчин, начиная с 27-летнего возраста во всех возрастных группах.

2. Показатель брачности на 1000 населения за изучаемые годы в области незначительно вырос с 7,4°/оо до 8,6%о. Что касается динамики разводов по нашему региону, то наблюдалось их плавное снижение с 7,2%о до 4,9°/оо. Выявлено, что при расчете показателей на 100 браков, в 2001 г. из 100 заключенных браков распадалось 97 семей, а в 2012 г. - 57 семей. В среднем на 100 заключенных браков за 12 лет наблюдения распадалось 66 семей, т.е. сохранялась только 1/3 браков. Брачность по сельским районам ниже на 1,8°/оо по сравнению с областными показателями. 75% заключенных браков -первичные, остальные 25% - повторные и последующие. За отчетный период

заключили брак 137 несовершеннолетних. Регистрация браков сохраняет довольно выраженный сезонный характер - в 4 раза меньше браков заключается в мае, больше всего, как правило, в августе-сентябре. Предпочтения регистрации браков в определенные месяцы основываются на религиозных, культурных и материальных мотивах. Спад регистрации браков отмечается в январе-марте, в декабре и апреле. Регистрация разводов испытывает меньшее влияние сезонного фактора, чем регистрация браков, хотя наименьшее число разводов приходится на январь-февраль и май, а наибольшее - на март, октябрь и декабрь.

За 12 лет в АО усыновлено (удочерено) 2360 детей, в том числе иностранными гражданами - 722, гражданами России - 1638 детей; в среднем усыновляют 197 детей в год. Подъем усыновления наблюдался в 2003-2004 гг., затем с 2005 г. - спад показателя.

3. На основании проведенного исследования выявлено, что институт брака и семьи в АО переживает серьезный кризис: доля незарегистрированных семей составляет 13% от общего числа зарегистрированных пар. Срок жизни брака в АО неуклонно сокращается, в 61% инициатором развода является женщина. Произошло обесценивание сущности брака как репродуктивной, так и экономической. По данным опроса, женщина ориентирована на двухдетную семью, а мужчина — на трехдетную. 13% опрошенных откладывают рождение первенца на 8-10 лет. Анкетирование студенческой молодежи выявило, что в своем большинстве они положительно относятся к браку, однако социально-экономическая ситуация сдерживает их желание иметь семью.

По итогам опроса, мужчины считали оптимальным возрастом вступления брак 26-28 лет, а женщины — 17-21 год, но реально женщина вступает в брак в возрасте в 23-26 лет. За первые четыре года происходи-

ло 40% разводов, за 9 лет — 2/3 от общего числа. Разводятся пары в оптимальном фертильном возрасте от 20-30 лет, причем 20% развелись после появления первенца.

4. Выявлено:

• увеличение удельного веса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• увеличение доли детей, охваченных социально-реабилитационными услугами;

• незначительное сокращение доли детей, родители которых лишены родительских прав;

• увеличение доли детей, в отношении которых применялись семейные формы устройства;

• снижение количества семей с детьми в 1,6 раза;

• обратная сильная корреляционная зависимость между количеством многодетных семей и числом детей в этих семьях;

• ежегодно отказываются и подкидывают детей в среднем 106 женщин.

4.1. Анализ заболеваемости детей, оставшихся без попечения родителей выявил высокий уровень заболеваемости - 5412%о, явление ретардации в 89%. Доля лиц с дисгармоничным развитием - 25%, с резко дисгармоничным - 55,4%. В структуре патологии ведущие места занимали психические расстройства и расстройства поведения.

Выявлено увеличение смертности подростков от 10-14 лет с 0,46°/оо до 0,55°/оо, от 15-19 лет с 0,92%0 до 1,19%о. Ведущие причины смерти: несчастные случаи, травмы и отравления, утопления. Пик суицидального риска падает на возраст 15-19 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерству здравоохранения Астраханской области:

1. Разработать единую региональную программу «Семья» и «Многодетная семья» посредством создания единого медико-социального центра «Семья», куда будет в обязательном порядке обращаться молодежь, по направлению органов ЗАГС, решившая создать семью.

2. Активизировать работу медицинских учреждений «Брак и семья» по обеспечению супружеских пар гарантией по рождению детей.

Министерству социального развития и труда Астраханской области:

1. Подготовка специалистов службы охраны здоровья матери и ребенка по вопросам медико-социального сопровождения семьи, для внедрения комплекса гигиенических, педагогических, психологических мероприятий, направленных на формирование и поддержание физического и морального здоровья семьи, особенно имеющей детей, тем более многодетной.

2. Принять родительство как профессию со всеми вытекающими из этого экономическими составляющими поддержки семьи с введением семейной зарплаты в системе труда при условии доказанных материальных затруднений при рождении ребенка, наличии многодетной семьи, наличии ребенка-инвалида.

3. Многодетным матерям, и тем более отцам, воспитывавшим от трех и более детей, вручать ордена, медали «материнской славы», предоставлять льготы многодетным семьям.

4. Увеличить материальную помощь семье и выдавать материнский капитал за каждого рожденного ребенка. Продолжить программы «Родовой сертификат» и «Материнский капитал».

5. Ввести обязательное бесплатное предоставление мест в дошкольных учреждениях и льготную оплату за места в детских оздоровительных и спортивных лагерях.

6. Ввести дополнительные меры социальной поддержки, а именно:

- изменить размер выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг пропорционально количеству детей в семье:

30% — семьям, имеющим в своем составе 3-х несовершеннолетних детей;

40% - семьям, имеющим в своем составе от 4-6 несовершеннолетних детей;

50% - семьям, имеющим в своем составе 7 и более несовершеннолетних детей;

- увеличить размер материальной помощи многодетным семьям на создание личного подсобного хозяйства с 30,0 тыс. руб. до 60,0 тыс. руб.;

- установить выплату ежегодной денежной компенсации в размере не менее 10000 руб. на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий и школьных, спортивных принадлежностей;

- обеспечить временное трудоустройство в первоочередном порядке многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних де-

тей, детей-инвалидов, при реализации мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан.

7. Усилить программу «Семья без насилия» открытием новых ре-абилитационно-кризисных отделений для женщин и детей, пострадавших от насилия, в том числе центров кризисной беременности. Внедрить горячую линию «Ребенок в опасности», «Женщина в опасности». Предоставлять пострадавшим временное проживание, оказывать экстренную помощь, проводить комплексную психолого-педагогическую, экономическую поддержку.

8. Для неблагополучных семей: специалистами отделений участковых социальных служб заключать соглашение о социальном патронаже с неблагополучными семьями; эффективное социально-психологическое сопровождение таких семей позволит повысить экономический потенциал семьи, улучшить качество жизни, условия проживания и воспитания детей, создать условия социальной комфортности и в конечном результате не разлучать семью.

9. Внедрить программно-целевой подход к решению социального сиротства и семейного неблагополучия:

- внедрение эффективных организационно-управленческих механизмов в сфере социальной защиты детства, профилактики социального сиротства;

- развитие инновационных форм и технологий профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, содействие возвращению ребенка в биологическую семью;

- усовершенствование системы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- обеспечение беспрепятственного доступа семей с детьми (в том числе с детьми-инвалидами) к социальным услугам и повышение их качества;

- пропаганда ценностей ответственного родительства.

10. Ввести ипотечные скидки молодым семьям, стимулировать учащуюся молодежь к заключению брака, увеличить стипендию студентам, состоящим в браке. Осуществлять помощь по предоставлению рабочих мест молодым семьям.

Министерству образования и науки Астраханской области:

1. На государственном уровне поддерживать культ семьи, усилить систему педагогической и педиатрической помощи, предоставлять жилье любой молодой семье, не имеющей такового, в первую очередь.

Органам ЗАГС:

1. Увеличить срок примирения и обдумывания при подаче заявления на развод до 6 месяцев. Обязательное предоставление семье бесплатных консультаций психолога. В случае развода по поводу хронического алкоголизма или наркомании одного из супругов, обязательное клиническое лечение данного заболевания. Ввести дифференцированное налогообложение развода, а вырученные средства направить на социальную поддержку молодых малообеспеченных семей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Маккашарипова Х.М. Современная демографическая ситуация в

России и Астраханской области / Х.М. Маккашарипова, H.H. Ку-

рьянова, А.Г. Сердюков // Астраханский медицинский журнал. Том 7. Выпуск 3. - Астрахань, 2012. - С. 140-146.

2. Маккашарипова Х.М., Курьянова H.H. К вопросу о социальном сиротстве, семейном неблагополучии и программно-целевом решении данной проблемы / Маккашарипова Х.М., Курьянова H.H. // Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 11-12 апреля 2012 г. Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, - Москва, 2012. - С. 65-68.

3. Маккашарипова Х.М., Курьянова H.H. Актуальные социально-демографические проблемы современной семьи / Маккашарипова Х.М., Курьянова H.H. // Здоровье семьи - 21 век. Электронное периодическое издание. ISSN 2077-2548 - 2013. - №1. - URL: http://www.fh-21 .perm.ru/download/2013-1-11 .pdf - 11с.

4. Маккашарипова Х.М. Динамика брачности и разводимости в Астраханской области за 2001-2012 годы / Маккашарипова Х.М. // Вестник РГМУ. Периодическое медицинское издание. - М.: ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. -2014,№2.-С. 354-356.

II. Статьи в научных изданиях и сборниках трудов

5. Маккашарипова Х.М. Показатели брачности и разводимости в Астраханской области за 2009-2010 гг. / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том 42. - Астрахань, 2011. - С. 95-96.

6. Маккашарипова Х.М. Мониторинг актов гражданского состояния населения Астраханской области за 2009-2010 гг. / Х.М. Макка-

шарипова, H.H. Курьянова // Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, 2011. - С. 219-221.

7. Маккашарипова Х.М. Социально-гигиенический мониторинг причин разводов по данным анкетирования жителей Астраханской области / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Экология и жизнь: Сборник статей 21 Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011.-С. 51-54.

8. Маккашарипова Х.М. Анализ факторов, влияющих на брачность и разводимость / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова, Е.А. Заднепровская // Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической безопасности АПК. / Составление и редакция: В.П. Зволинский, Т.В. Воронцова, Н.В. Тютюма, Р.К. Туз. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2011. - С. 243-245.

9. Маккашарипова Х.М. Медико-демографическая характеристика современной семьи / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Нижний Новгород, 2012. - С. 76-84.

10. Маккашарипова Х.М. Статистические данные об усыновлении (удочерении) в Астраханской области с 2001-2010 гг. / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Материалы VIII международной

научно-практической конференции, Przemysl, Польша. Nauka I studia, 2012.-С. 8-13.

11. Маккашарипова Х.М. Здоровье детей как медико-социальная проблема / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Здоровье населения - основа процветания России: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 25-26 апреля 2012 г. - Анапа: Изд-е филиала РГСУ в г. Анапе, 2012.-С. 185-188.

12. Маккашарипова Х.М. Влияние института семьи на демографическую ситуацию: Монография / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова. - Астрахань: АГМА, 2013. - 150 с.

13. Маккашарипова Х.М. Социальная незащищенность и несовершеннолетняя преступность в Астраханской области / Х.М. Маккашарипова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. Выпуск 1. — Архангельск, 2013. - С. 140-142.

14. Маккашарипова Х.М. Добрачное поведение молодежи, как фактор стабильности семьи / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения РФ и пути их решения: Материалы научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: ГКУЗ НСО «МИАЦ», 2013. - С. 100-104.

15. Маккашарипова Х.М. Социологический анализ репродуктивных установок пар, вступающих в брак / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения - в практику здравоохранения: Труды АГМА 89-й итоговой научно-практической конференции сотрудни-

ков академии, врачей города и области, посвященной 95-летию основания вуза. Том 43. - Астрахань, 2013. - С. 16-18.

16. Маккашарипова Х.М. Здоровье и роль деторождения в семье / Х.М. Маккашарипова, H.H. Курьянова // Здоровье населения — основа процветания России: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-25 апреля 2013 г. - Анапа: Изд-е филиала РГСУ в г. Анапе, 2013. -С. 193-196.

II. Монографии

17. Маккашарипова Х.М. Влияние института семьи на демографическую ситуацию / Маккашарипова Х.М. // Влияние института семьи на демографическую ситуацию. - Астрахань.: АГМА, 2013. -150 с.

Подписано в печать 20.02.2015 г. Формат 60><90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,88 Тираж 150 экз.

Отпечатано в Астраханской цифровой типографии (ИП Сорокин Роман Васильевич) 414040, Астрахань, пл. К. Маркса, 33, 5-й этаж Тел./факс (8512) 54-00-11, e-mail: RomanSorokin@list.ru