Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное медико-социальное исследование бесплодия у женщин репродуктивного возраста, занятых в автомобилестроении

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное медико-социальное исследование бесплодия у женщин репродуктивного возраста, занятых в автомобилестроении - диссертация, тема по медицине
Петрушенкова, Ольга Николаевна Рязань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Петрушенкова, Ольга Николаевна :: 2003 :: Рязань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 БЕСПЛОДНЫЙ БРАК КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние вопроса о бесплодии в браке.

1.2. Частота бесплодных браков.

1.3. Основные причины бесплодных браков.

Глава 2 ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ.

3.1. Распространенность первичного и вторичного бесплодия.

3.2. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска первичного бесплодия.

3.3. Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска вторичного бесплодия.

Глава 4 АНАЛИЗ ПРИЧИН БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ И АЛГОРИТМ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕСПЛОДНЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

4.1. Характеристика причин женского и мужского бесплодия.

4.2. Алгоритм обследования и структура бесплодного брака.

Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЖЕНЩИНАМ С БЕСПЛОДИЕМ.

5.1. Оценка удовлетворенности медицинской помощью женщин, страдающих бесплодием.

5.2. Подходы к совершенствованию медицинской помощи при бесплодии и его профилактики.

5.3. Медико-социальный и экономический эффект диспансеризации женщин, страдающих бесплодием.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Петрушенкова, Ольга Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема бесплодия в браке, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении, остается острейшей медико-социальной проблемой современности [14, 55, 59, 67, 69, 91, 144].

На территории России актуальность проблемы бесплодного брака в настоящее время не вызывает сомнений в связи со сложной демографической ситуацией, характеризующейся снижением рождаемости у женщин фертильного возраста. Реализация репродуктивной функции населения не обеспечивает его простого воспроизводства, в результате чего продолжает сохраняться отрицательный прирост населения (Россия: - 5,1 в 1993 г., - 6,7 в 2000 г.; Нижегородская область: - 8,1 в 1993 г., - 10,3 в 2000 г.). Процессы депопуляции, характеризующие демографическую ситуацию в Нижегородской области и в России в целом, диктуют необходимость более пристального внимания к факторам, влияющим на рождаемость, среди которых важное место занимает бесплодный брак [21, 69, 70, 71, 94, 98, 114, 120, 130, 138, 182, 183]. По данным ВОЗ (1993), при частоте бесплодия 15% и выше, влияние его на демографические показатели значительно превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь, в связи с чем данная проблема имеет не только медико-биологическое, но и важное социальное значение [23, 70, 202].

В связи с этим ВОЗ разработала специальную программу исследований по репродукции человека, основными направлениями которой являются изучение частоты и причин бесплодия, стандартизация обследования бесплодных супружеских пар [23, 201]. По оценкам ВОЗ в России частота бесплодных браков значительно превышает критический уровень и приобретает значение государственной проблемы.

Согласно Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы и Плана мероприятий по ее реализации осуществление медико-социальных исследований для выявления роли отдельных факторов риска и разработка методов прогнозирования и профилактики нарушений репродуктивного здоровья с учетом профессиональных особенностей населения относится к приоритетным научным направлениям.

Сведения, касающиеся частоты распределения факторов бесплодия в браке, получены по обращаемости в разные клиники страны, что не дает четкого представления о распространенности и структуре бесплодия как на отдельных территориях, так и в Российской Федерации в целом [4, 61, 69, 70, 88, 92, 95, 96, 100, 108, 109, 110, 140, 151]. Отсутствует единая методология выявления и обследования бесплодных пар. Кроме того, ряд медико-социальных аспектов этой проблемы до настоящего времени не стали предметом научного анализа. Не решена проблема индивидуального прогнозирования риска развития женского бесплодия. Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным вопросам бесплодия, недостаточное внимание уделяется профилактике указанной патологии.

Все вышеизложенное указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения комплексного медико-социального исследования бесплодия в браке, разработки и внедрения мероприятий, направленных на оптимизацию медицинской помощи этой группе больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка и внедрение организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение бесплодия, на основе изучения распространенности данного заболевания и факторов его формирующих среди женщин, занятых в автомобилестроении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить распространенность бесплодного брака на крупном промышленном предприятии, занимающегося автомобилестроением.

2. Выявить медико-социальные факторы, влияющие на уровень женского бесплодия.

3. Изучить причины женского и мужского бесплодия, определить структуру бесплодного брака.

4. Оценить удовлетворенность медицинской помощью женщин, страдающих бесплодием, и предложить пути ее совершенствования.

5. Разработать и внедрить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и развития бесплодия. Оценить медицинский, социальный и экономический эффект.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые:

- научно обоснован, разработан и апробирован комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при бесплодии и его профилактике в условиях МСЧ закрытого типа, позволивший дать медико-социальный и экономический эффект;

- получена комплексная характеристика социально-гигиенических и медико-биологических факторов, обуславливающих развитие первичного и вторичного бесплодия у женщин;

- установлены причины женского и мужского бесплодия, определена структура бесплодного брака;

- предложены и апробированы алгоритмы обследования женщин и мужчин, состоящих в бесплодном браке;

- оценена удовлетворенность медицинской помощью женщин, страдающих бесплодием.

Полученные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, сформулированные научные положения в совокупности представляют собой комплексное медико-социальное исследование проблемы бесплодия и пути совершенствования оказания медицинской помощи этому контингенту больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведение исследования позволило предложить: прогностические таблицы для оценки риска возникновения первичного и вторичного бесплодия у женщин, что позволяет дифференцировано подходить к диспансеризации женщин, принадлежащих к различным группам риска; алгоритм обследования и ведения бесплодных супружеских пар, позволяющий сократить сроки обследования; использовать оценку удовлетворенности медицинской помощью бесплодных женщин, в целях совершенствования организации работы; коэффициенты для определения эффективности лечения женщин, страдающих бесплодием.

Все выше установленное помогает решению важной социальной и медицинской задачи: повышения рождаемости и снижения числа супружеских пар, страдающих бесплодием, и может быть использовано в других лечебно-профилактических учреждениях для оптимизации медицинской помощи больным бесплодием.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы доложены и обсуждены на третьей научно-практической сессии молодых ученых (Н. Новгород, 1999 г.), II Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке"(Москва, 2001 г.), на районных, городских и областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, посвященных вопросам совершенствования медицинской помощи женщинам (Н. Новгород, 1999, 2000, 2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье населения большого города и факторы его определяющие "(Челябинск, 2001 г.), III Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке"(Москва, 2002 г.). Апробация работы состоялась на межвузовском межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения НГМА, общей гигиены и экологии НГМА, общей гигиены медико-профилактического факультета НГМА, организации медицинского обеспечения, тактики пограничных войск, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России (ВМИ ФПС РФ), акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФПС РФ (Н. Новгород, 2003 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций "Пути совершенствования организации медико-социальной помощи лицам с нарушениями репродуктивного здоровья", утвержденных Министерством здравоохранения Нижегородской области. Результаты работы внедрены в практическую деятельность акушерско-гинекологической службы Нижегородской области. Разработанный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий внедрен в работу МСЧ ОАО "ГАЗ". Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФПС РФ, общественного здоровья и здравоохранения НГМА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокий уровень бесплодия обусловлен широким спектром социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

2. Научно обоснованные алгоритмы обследования и ведения бесплодных супружеских пар позволяют улучшить оказание медицинской помощи.

3. Внедрение разработанных организационных и лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить число бесплодных супружеских пар, что дает не только медицинский, социальный, но и экономический эффект.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование бесплодия у женщин репродуктивного возраста, занятых в автомобилестроении"

ВЫВОДЫ

1. Частота бесплодия на крупном промышленном предприятии, занимающегося автомобилестроением, составила 15,1%, что превышает критический уровень, определенный экспертами ВОЗ как 15%, при котором бесплодный брак представляет собой государственную проблему, вследствие значительного влияния на демографические показатели. Распространенность первичного женского бесплодия составила 4,5%, вторичного -10,6%.

2. Основными факторами риска по развитию первичного бесплодия являются: нарушение менструальной функции, шспаление придатков и матки, доброкачественные опухоли яичников, заболевания, передаваемые половым путем, добрачная половая жизнь, контакт с профессиональными вредностями. К ведущим факторам риска развития вторичного бесплодия относятся: осложненный искусственный аборт, воспаление придатков и матки, лапаротомии, выполненные по гинекологическим показаниям, внематочная беременность, заболевания, передаваемые половым путем, повторный брак, контакт с профессиональными вредностями, добрачная половая жизнь, курение. В ходе исследования установлено, что между различными факторами существует тесная связь. Социально-гигиенические факторы риска могут способствовать возникновению медико-биологических факторов или усиливать отрицательное действие гинекологической патологии, являющейся причиной бесплодия.

3. Бесплодие в браке обусловлено нарушением репродуктивной функции женщин в 83,1% случаев. У 16,9% супружеских пар, страдающих бесплодием, нарушения репродуктивной функции диагностированы у обоих супругов.

4. В структуре причин женского бесплодия преобладают: трубно-перитонеальный фактор (38,5%), эндокринное бесплодие (27,7%), гени-тальный эндометриоз (23,0%). У 50,8% женщин бесплодие обусловлено сочетанием 2-4 факторов. Наиболее частыми причинами мужского бесплодия являются: идиопатическая олигозооспермия (36,3%), инфекция гениталий (27,3%) и варикоцеле (18,2%).

5. Установлено, что основными причинами неудовлетворенности медицинской помощью являются высокая стоимость обследования и лечения (84%), долгое время ожидания приема к врачу (75%), низкий уровень оснащенности и недостаточная обеспеченность лекарственными препаратами лечебно-профилактических учреждений города (69%).

6. Формирование групп риска по развитию первичного и вторичного бесплодия на основе разработанных прогностических таблиц способствует реализации эффективных мероприятий по первичной профилактике заболевания.

7. Медико-социальный эффект проведенных мероприятий состоит в увеличении рожденных детей на 26,2%. Экономический эффект, который возможно получит общество в результате трудовой деятельности этих детей составит: 32.980 тыс. рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные показатели распространенности и структуры бесплодия должны учитываться руководителями лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением при планировании и организации гинекологической и андрологической помощи.

2. Принимая во внимание данные о частоте бесплодия, лечебно-профилактическим учреждениям, на ряду с обследованием и лечением обращающихся супружеских пар, необходимо активное выявление нарушений репродуктивного здоровья. Мониторинг состояния репродуктивного здоровья населения должен стать важной задачей органов здравоохранения.

3. В работе медицинских учреждений планирования семьи и репродукции человека должен использоваться разработанный и апробированный алгоритм ведения больных бесплодием. При этом, важно обеспечить преемственность в работе медицинских учреждений.

4. Изучение удовлетворенности пациентов предоставляемыми медицинскими услугами должно быть обязательным элементом системы управления качеством медицинской помощи.

5. Разработанные коэффициенты для определения эффективности лечения женщин, страдающих бесплодием, рекомендуются для оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений, занимающихся данной проблемой.

6. Акушерско-гинекологической службе необходимо использовать прогностические таблицы риска бесплодия, что позволит дифференцированно подойти к диспансеризации женщин, принадлежащих к различным группам риска.

7. В системе последипломного образования врачей акушеров-гинекологов целесообразно проводить цикл тематического усовершенствования по проблеме бесплодного брака.