Оглавление диссертации Кудин, Денис Викторович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез и лечение болезней пародонта.
1.2. Роль эпифиза во взаимодействии нервной, иммунной и эндокринной систем.
1.3. Причины и методы лечения судорожного синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Изучение влияния препарата «Мелаксен» на агрегационную способность тромбоцитов в эксперименте in vitro и in vivo.
2.1.2. Изучение влияния препарата «Мелаксен» на смоделированный воспалительный процесс в эксперименте in vivo.
2.2. Объекты и методы клинико-лабораторных исследований.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.1.1. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.2.1.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2.1.3. Постановка диагноза и выбор комплексного метода лечения
2.2.1.4. Исследование психологического статуса у пациентов основной и контрольной групп.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.2.1 Ультразвуковая допплерография гемодинамики тканей пародонта.
2.3. Статистическое исследование и математическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.1.1. Влияние препарата «Мелаксен» на агрегационную способность тромбоцитов крови кроликов.
3.1.2. Влияние препарата «Мелаксен» на заживление очагов воспаления у кроликов.
3.2. Результаты собственных клинико-лабораторных исследований.
3.2.1. Результаты клинического обследования лиц с судорожным синдромом.
3.2.2. Результаты комплексного пародонтологического лечения пациентов с судорожным синдромом по общепринятой методике.
3.2.3. Результаты комплексного лечения заболеваний пародонта с применением препарата «Мелаксен».
3.2.3.1. Результаты обследования психологического статуса.
3.2.3.2. Результаты допплерографии тканей пародонта.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Кудин, Денис Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Актуальной проблемой стоматологии является разработка новых комплексных методов лечения пародонтита у лиц, страдающих сопутствующими соматическими заболеваниями, влияющими на ткани полости рта.
В настоящий момент доказана взаимосвязь обменно-метаболических сдвигов, возникающих на фоне заболеваний ЦНС (включая судорожные состояния, эпилепсию) и развитием поражений тканей пародонта (Чечель А.П., 1971; Шугар Л.И соавт., 1980).
Другой причиной системной патологии пародонта у лиц, страдающих судорожным синдромом, является длительное применение антиконвульсантов (карбамазепин, финленсин, ламотриджин) (Вайнтруб М.Я.,1982). Таким образом, как судорожный синдром, так и противосудорожные средства могут служить фактором риска в развитии патоШбитгарддснрафические изменения сопровождающие воспалительный процесс в тканях пародонта, способствуют активации тромбоцитов и провоцируют появление микротромбов, усиливая ишемию тканей (Page С.Р., 1988; Дейл М.М, Формен Дж. 1998; Анисимов В.Н., 2000)
Воспалительно-деструктивные изменения в тканях пародонта, развивающиеся на фоне судорожного синдрома сопровождаются гемодинами-ческими нарушениями, метаболическими сдвигами, связанными с активизацией свободнорадикального окисления, что приводит к снижению устойчивости тканей пародонта к нагрузке. В тоже время неадекватные стоматологические вмешательства у таких пациентов могут провоцировать развитие судорожных состояний.
В связи с этим, рациональная фармакотерапия, направленная на нормализацию трофических, минеральных и гемостазиологических нарушений, сопровождающих пародонтит у лиц, предрасположенных к судорогам, с одновременной сфесспротекцией во время стоматологического вмешательства, позволят оптимизировать и повысить эффективность комплексного лечения заболеваний пародонта.
Синтетический аналог мелатонина - мелаксен, обладающий высокой безопасностью, широким спектром биологической активности и позволяющий осуществлять фармакологическую коррекцию нарушений микроциркуляции, репарации и обменных процессов в тканях пародонта одновременно со стресспротекцией, является перспективным препаратом, целесообразным для использования в комплексном лечении парадонтита у пациентов с судорожным состоянием на фоне антиконвульсантной терапии.
Планируемые клинические исследования пациентов с судорожным синдромом, позволят научно обосновать использование мелаксена в комплексном лечении заболеваний пародонта у данной категории больных.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Экспериментальное и клиническое обоснование повышения эффективности комплексного лечения заболеваний пародонта, у лиц страдающих судорожным синдромом, путем применения синтетического аналога мелатонина препарата «Мелаксен» и коррекции их психоэмоционального состояния
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность и тяжесть течения заболеваний пародонта у пациентов с судорожным синдромом и оценить взаимосвязь с длительностью приема противосудорожных средств.
2. В эксперименте на животных изучить влияние мелаксена на тромбо-цитарное звено гемостаза, воспалительный процесс и его регенерацию.
3. Изучить изменение гемодинамики тканей пародонта у больных с судорожным синдромом, получающих мелаксен на фоне антиконвуль-сантной терапии при комплексном лечении пародонтита.
4. Определить эффективность комплексного лечения пародонтита у лиц с судорожным синдромом, получающих мелаксен на фоне антикон-вульсантной терапии.
5. Установить и оценить психологические и личностные особенности пациентов с судорожным синдромом и их взаимозависимость с проводимым стоматологическим лечением.
6. Обосновать врачебную тактику комплексного лечения пародонтита с применением мелаксена у больных, страдающих судорожными синдромами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в эксперименте in vitro и in vivo получены данные о влиянии мелаксена на агрегацию тромбоцитов кролика. Установлено, что собственная антиагрегационная активность мелаксена не превышала 25% торможения агрегации.
В эксперименте на животных изучены особенности течения воспалительных процессов в тканях десны при использовании мелаксена.
Проведен сравнительный анализ тяжести поражения тканей пародонта у больных судорожным синдромом в зависимости от длительности основного заболевания, сопровождающегося приемом антиконвульсантов.
Впервые проведён анализ психологических и личностных особенностей больных судорожным синдромом на стоматологическом приёме.
Впервые, для больных с судорожным синдромом, разработана схема комплексного лечения заболеваний тканей пародонта, включающая применение нового синтетического аналога мелатонина - мелаксена и учёта особенностей их психологического состояния, что позволило добиться стресспротективного профилактического эффекта и повысить качество проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенных исследований предложены научно-обоснованные рекомендации и внедрен новый эффективный комплексный метод лечения пародонтита у больных с судорожным синдромом.
Применение разработанной в диссертационной работе алгоритма врачебной тактики позволит определить наиболее рациональные подходы ведения больных с воспалительными заболеваниями пародонта на фоне эпилепсии.
Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных с пародонтитом на фоне судорожного синдрома с использованием препарата «Мелаксен» позволят снизить риск развития приступа судорог во время стоматологических мероприятий и значительно улучшить прогноз лечения больных, сократить его сроки, добиться продолжительной ремиссии.
Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании стоматологической помощи больным с судорожным синдромом, страдающих различными клиническими формами пародонтита прост, экономичен, дает хорошие результаты и может быть рекомендован к использованию в стоматологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научной конференции МГМСУ (2002), посвященной 80-летию со дня рождения Панченкова Р.Т. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО, госпитальной ортопедической стоматологии и фармакологии лечебного факультета МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 2 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 96 отечественных и 77 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 109 страницах машинописи, содержит 9 таблиц, 18 диаграмм и иллюстраций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение заболеваний пародонта с использованием нового химического аналога мелатонина"
ВЫВОДЫ
1. По результатам стоматологического клинико-рентгенологического обследования, у всех больных с судорожным синдромом длительно принимающих антиконвульсанты выявлена воспалительная патология пародонта (79,59% пародонтит, 20,41% гингивит), тяжесть которой находилась в прямой зависимости от длительности основного заболевания.
2. Установлено, что в условиях in vivo мелаксен значимо (на 25%) подавляет способность тромбоцитов к агрегации, усиливает репаратив-ные процессы, обладает противовоспалительным действием (в 3 раза сокращает срок заживления смоделированного воспалительного очага) и способствует нормализации микроциркуляции в тканях пародонта.
3. Ультразвуковая допплерография выявила у больных с судорожным синдромом значительные изменения в гемодинамике тканей пародонта и положительный эффект, выраженный в увеличении объемных показателей и линейной скорости кровотока в тканях пародонта на фоне приема мелаксена.
4. У больных с судорожным синдромом выявлены выраженные психосоматические изменения, что сопровождается повышенной личностной (на 23%) и реактивной тревожностью (на 42,1%), в сравнении со здоровыми.
5. При использовании мелаксена у лиц страдающих судорожным синдромом показатели реактивной и личностной тревожности были достоверно ниже (на 9,5 и 14,2%, соответственно), чем в контрольной группе больных, что свидетельствует о стресспротективном влиянии мелаксена на данную категорию больных.
6. Комплексное лечение патологии пародонта у больных с судорожным синдромом на фоне приема мелаксена, способствовало достижению стойкой ремиссии и сокращению сроков терапии в 1,5 раза и не имело побочных эффектов.
7. Обязательным этапом комплексного лечения пациентов с заболеваниями тканей пародонта и судорожным синдромом должна быть коррекция их эмоционального напряжения, с использованием мелаксена как психокорректора, что повышает эффективность проводимой терапии и служит профилактике возможных психосоматических осложнений во время стоматологического приема.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное лечение больных с пародонтитом на фоне судорожных состояний, наряду с традиционной медикаментозной терапией, должно включать назначение мелаксена, улучшающего микроциркуляцию и снижающего риск развития судорожных состояний во время стоматологического приема.
2. При комплексном лечении пародонтита пациентам, страдающим судорожными состояниями, целесообразно назначать мелаксен по 3 мг/сутки в течение 4 недель при отсутствии противопоказаний (выраженные нарушения функции почек, аутоиммунные заболевания, лейкемия, лимфома, беременность и лактация).
3. Комплексное пародонтологическое лечение больных с судорожным синдромом и применение мелаксена, способствует снижению эмоционального напряжения, оптимизации результатов, а также сокращению сроков стоматологической терапии в 1,5 раза.