Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам
Оглавление диссертации Сабирзянова, Эльвира Камилевна :: 2009 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Воспалительные заболевания пародонта.
1.1.1. Распространенность и этиология воспалительных заболеваний пародонта.
1.1.2. Иммунная защита ротовой полости. Роль фагоцитоза
1.2. Общий адаптационный синдром. Влияние стрессовых раздражителей на возникновение психосоматических заболеваний.
1.3. Роль нарушения свободно-радикальных процессов в развитии заболеваний пародонта.
1.3.1. Свободно-радикальное окисление. Активные формы кислорода
1.3.2. Регуляция свободно-радикального окисления и его роль в патологических процессах.
1.3.3. Методы исследования свободно-радикальных процессов
1.3.4. Роль нарушений свободно-радикального окисления в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта и подходы к его коррекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Клинические методы исследования.
2.1.2. Рентгенологические методы.
2.1.3. Хемилюминесцентные методы исследования.
2.1.3.1. Исследование состояния свободно радикального окисления ротовой жидкости.
2.1.3.2. Исследование влияния лекарственных препаратов на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах.
2.1.4. Психологические методы исследования.
2.2. Методики лечения воспалительных заболеваний пародонта
2.2.1. Методика применения традиционного местного лечения пациентов ХГКГ и ХГП легкой степени.
2.2.2. Методика применения биопрепарата «ПропоФлан»
2.2.3. Методика проведения лазеротерапии.
2.2.4. Методика коррекции психоэмоциональных состояний
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Данные обследования лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам.
3.1.1. Данные стоматологического обследования.
3.1.2. Данные психологического исследования.
3.1.3. Исследование свободно-радикальных процессов в ротовой жидкости.
3.2. Исследование влияния лекарственных препаратов на свободно-радикальные поцессы в ротовой жидкости.
3.3. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам
3.3.1. Результаты лечения больных ХГКГ и ХГП легкой степени без учета свободно-радикального окисления в ротовой жидкости
3.3.2. Результаты лечения больных с ХГКГ и ХГП легкой степени тяжести при повышенных значениях ХЛ ротовой жидкости с использованием препарата ПропоФлан.
3.3.3. Результаты лечения больных с ХГКГ и ХГП легкой степени тяжести при сниженных значениях ХЛ ротовой жидкости с использованием магнитоинфракрасной лазерной терапии
3.3.4. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сабирзянова, Эльвира Камилевна, автореферат
Актуальность. По данным эпидемиологического стоматологического обследования населения нашей страны, распространенность заболеваний тканей пародонта составляет в разном возрасте от 48,2 до 86,2% (Леонова Л.Е., 2006). Такая высокая заболеваемость не может быть объяснена только низким уровнем гигиены или негативным влиянием соматической патологии, потому что заболевания пародонта встречаются и у практически здоровых людей. Это приводит к необходимости поиска оптимальных методов профилактики и лечения с учетом патогенетических механизмов развития этого заболевания.
В настоящее время достаточно хорошо изучена роль различных этиологических факторов в развитии заболеваний пародонта, имеются также данные о патогенетических механизмах этой патологии. Исследования в основном касаются иммунологических механизмов. Среди многочисленных факторов, имеющих значение в развитии гингивита и пародонтита, немаловажную роль играют биологические свойства микроорганизмов полости рта. Большую роль в этиологии и патогенезе этих заболеваний многие авторы отводят плохому состоянию гигиены полости рта, особенно зубной бляшке, представляющей массивное скопление бактерий. Однако воспалительные заболевания пародонта возникают не у всех людей. Это зависит от резистентности организма в целом и тканей пародонта в частности (А.И. Булгакова, Л.Ю. Орехова 2004).
В большинстве случаев хронический генерализованный пародонтит тесно связан с многогранной патологией внутренних органов и систем. Воспалительный процесс в пародонте не может протекать независимо от реакции организма хозяина. В настоящее время гингивит и хронический генерализованный пародонтит рассматриваются не только как воспаление пародонта, но и как реакция организма на воздействие бактериальной инфекции, присутствующей на зубах и в поддесневом пространстве, как последствие неблагоприятного влияния разнообразных по своему характеру неспецифических факторов. Вместе с тем, при влиянии различных негативных факторов, связанных как с внешней агрессией, так и с состоянием резистентности всего организма, наибольшее значение в защите тканей пародонта от развития воспаления играют биохимические и иммунологические процессы, протекающие в ротовой полости.
При рассмотрении негативных факторов, влияющих на человека в современной окружающей среде, наряду с профессиональными, экологическими факторами, особо выделяются психоэмоциональные нагрузки, ведущие к нарушению функционального состояния организма. Оптимальное соотношение гомеостатических показателей деятельности разных функциональных систем, определяемое как функциональное состояние (ФС), характеризует состояние здоровья; нарушение же этого соотношения ведет к развитию патологии (H.H. Данилова, 1992; 2001). Функциональное состояние обусловливает качество защитно-приспособительных реакций при любых негативных воздействиях на организм, в том числе при психоэмоциональных нагрузках.
В настоящее время установлена значимость психоэмоционального напряжения как пускового звена стрессовой реакции, при многих заболеваниях. Наличие психоэмоционального напряжения у определенного контингента лиц молодого возраста, подвергающихся длительным стрессовым воздействиям, может обусловить многие заболевания, в основе которых лежат психосоматические механизмы. Известна роль психоэмоционального напряжения как пускового звена стрессовой реакции при сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваниях, патологии желудочно-кишечного тракта и многих других. Заболевание развивается там, где есть минимальная биологическая расположенность. Одним из проявлений нарушения качества защитно-приспособительных реакций организма при неблагоприятных воздействиях среды и наличии минимальной биологической предрасположенности (нарушение микроциркуляции, ферментных систем слюны и т. д.) могут быть воспалительные заболевания пародонта.
В свою очередь, все негативные воздействия на организм (в том числе психоэмоциональные нагрузки) вызывают нарушение свободнорадикального окисления и приводят к изменению скорости процессов генерации активных форм кислорода, в том числе, к нарушению кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, снижению их функциональной активности, и, как следствие, нарушению механизма фагоцитоза. С другой стороны, свободные радикалы и образующиеся токсические продукты окисления вызывают повреждение тканей и способствуют развитию воспалительного процесса. Однако не только избыточное количество свободных радикалов, но и угнетение их генерации может привести к метаболическим нарушениям, вызывающим заболевание (Л.В. Фархутдинова, 1998; 2004). В то же время известно, что многие лекарственные препараты, в том числе и применяющиеся для лечения заболеваний пародонта (противовоспалительные, улучшающие микроциркуляцию и т.д.), оказывают влияние на процессы свободно-радикального окисления. В связи с этим, лекарственная терапия заболеваний пародонта требует дифференцированного подхода с учетом состояния этих процессов.
Цель исследования: оптимизация лечения воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние тканей пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам.
2. Оценить состояние психоэмоциональной сферы у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, психометрическими методами.
3. Изучить состояние свободнорадикаггьных процессов в ротовой жидкости у пациентов с заболеваниями пародонта.
4. Исследовать влияние препарата «ПропоФлан» на процессы сво-боднорадикального окисления.
5. Разработать патогенетические способы лечения воспалительных заболеваний пародонта с учетом состояния психоэмоциональной сферы и процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости и оценить их эффективность.
Научная новизна работы. Впервые изучено состояние психоэмоциональной сферы у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, подвергающихся психоэмоциональным нагрузкам. Изучено состояние свободноради-кальных процессов в ротовой жидкости, характеризующее функциональный резерв фагоцитирующих клеток, имеющих решающее значение в реализации местной защитной реакции. Исследовано влияние препарата ПропоФлан на свободнорадикальное окисление, в том числе на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток и их функциональный резерв. Разработаны подходы к коррекции адаптационных реакций организма у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, переносящих длительные психоэмоциональные нагрузки, с учетом психоэмоционального состояния и характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток ротовой жидкости, связанного с кислород-зависимыми процессами.
Практическая значимость работы. Использование метода люминол-зависимой хемилюминесценции ротовой жидкости в комплексе обследования лиц с воспалительными заболеваниями пародонта позволяет оценить состояние кислород-зависимых процессов в фагоцитирующих клетках и подобрать лекарственные воздействия с про- или антиоксидантной направленностью с учетом этих нарушений. Исследование психоэмоциональной сферы у лиц с длительными психоэмоциональными нагрузками без признаков соматических заболеваний позволяет подобрать способ ее коррекции. Подбор лечебных процедур и лекарственных препаратов в зависимости от показателей лю-минол-зависимой хемилюминесценции цельной крови с учетом их про- или антиоксидантных свойств позволяет оказывать влияние на состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток ротовой жидкости. Лечение с помощью средств, влияющих на свободнорадикальные процессы в фагоцитах и на адаптационные реакции организма (антиоксиданты, лазеротерапия, психокоррекция) способствует повышению функционального резерва фагоцитирующих клеток и оптимизации психоэмоционального состояния, влияя на патогенетические механизмы лиц с воспалительными заболеваний пародонта и снижая риск обострений и рецидивирования этих заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. У лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, имеет место психоэмоциональное напряжение, которое может являться пусковым звеном стрессовой реакции и при наличии минимальной биологической предрасположенности вызвать воспалительные заболевания пародонта.
2. У лиц с воспалительными заболеваниями пародонта имеет место нарушение свободнорадикальных процессов в фагоцитирующих клетках ротовой жидкости, свидетельствующее о нарушении кислород-зависимого метаболизма фагоцитов как о звене патогенеза пародонтита; это нарушение может быть обусловлено как ускорением, так и ингибированием процессов генерации активных форм кислорода.
3. Лица с воспалительными заболеваниями пародонта нуждаются в комплексном лечении, включающем как стоматологическое лечение, так и влияние на свободнорадикальные процессы в ротовой жидкости и на адаптационные реакции организма.
4. Препарат ПропоФлан проявляет антиоксидантные свойства, влияя на процессы генерации активных форм кислорода в ротовой жидкости, что обуславливает его адаптогенный эффект и способность влиять на состояние местных защитных механизмов, обусловленных фагоцитозом, при ускорении свободнорадикальных процессов.
5. Использование для лечения воспалительных заболеваний пародонта биопрепарата ПропоФлан и лазеротерапии с учетом их способности ускорять или замедлять процессы генерации активных форм кислорода, способствует более эффективному лечению пародонтита, влияя на патогенетические механизмы заболевания, и снижая риск обострений и рецидивирования.
Внедрение. Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского Государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения госпиталя медсанчасти МВД РБ.
Основные положения диссертации доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в г. Нижнем Новгороде (2007), на Республиканских научно-практических коференциях стоматологов в 2007—2009 гг.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК;
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами. Библиографический список литературы содержит 159 работ отечественных и 76 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам"
ВЫВОДЫ
1. При оценке состояния пародонта у соматически здоровых лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, здоровый (ин-тактный) пародонт выявлен у 9,37%, у 31,25% диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит и у 59,37% — хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести.
2. Психометрическими методами у 95,17% больных с воспалительной патологией пародонта выявлены тревожность и невротическая депрессия (по тесту Менделевича-Яхина); с помощью теста Спилбергера-Ханина у 88,0% больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и у 87,33% больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени установлена умеренная и высокая реактивная тревожность, а у 64,0% с ХГКГ и у 63,16% с ХГП легкой степени - умеренная и высокая личностная тревожность, что свидетельствовало о наличии психоэмоционального напряжения как пускового звена стрессовой реакции и требовало дополнительной коррекции.
3. У соматически здоровых пациентов контрольной группы с интактным пародонтом показатели нормы люминол-зависимой хемилюминесцен-ции ротовой жидкости, отражающие состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, составляют: максимальная амплитуда свечения Ашах - 1,76±0,60 усл. единиц, светосумма свечения Б — 22,44±0,88 условных единиц.
4. Показатели люминол-зависимой хемилюминесценции ротовой жидкости в группе лиц с воспалительными заболеваниями пародонтита отличаются от нормы и являются разнородными — повышены или понижены относительно показателей у здоровых; повышенные значения ХЛ ротовой жидкости свидетельствуют об ускорении свободнорадикальных процессов и генерации активных форм кислорода в фагоцитирующих клетках, сниженные — об ингибировании этих процессов; оба эти явления указывают на нарушение кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, что является патогенетическим компонентом воспалительного процесса.
5. Препарат ПропоФлан обладает выраженными антиоксидантными свойствами; при исследовании в модельных системах в эксперименте in vitro он проявил ингибирующее влияние на процессы генерации активных форм кислорода и перекисного окисления липидов; вместе с тем, в отличие от синтетических антиоксидантов, ПропоФлан не снижает функциональную емкость фагоцитов.
6. Предложенный комплекс лечебных мероприятий, включающий стоматологическое лечение, коррекцию свободнорадикальных процессов с использованием препаратов направленного про- или антиоксидантного действия, подбираемых с учетом показаттелей люминол-зависимой хе-милюминесценции ротовой жидкости, а также психотерапии для коррекции психоэмоционального напряжения, является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность оздоровительных мероприятий, снизить частоту обострений и рецидивов воспалительных заболеваний пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, рекомендуется, помимо стоматологического обследования, включать исследование состояния свободнора-дикальных процессов в ротовой жидкости методом люминол-зависимой хемилюминесценции.
2. При установлении диагноза хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести лечение, помимо стоматологического, должно быть направлено на коррекцию свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости и оптимизацию психоэмоционального состояния.
3. При показателях светосуммы хемилюминесценции ротовой жидкости более 22 условных единиц рекомендуется в комплекс лечения включить применение препарата ПропоФлан, обладающего антиоксидант-ными и адаптогенными свойствами — по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца.
4. При показателях светосуммы ХЛ менее 22 условных единиц рекомендуется в комплекс лечения включать лазеротерапию с использованием аппарата «МИЛТА-Ф-8-01», сочетая магнитоинфракрасную лазерную терапию и воздействие на точки акупунктуры; МИЛ-терапия проводится ежедневно курсами по 7-8 процедур; лечебный терминал накладывается в зоне проекции патологического очага и на область под углом нижней челюсти с этой же стороны, экспозиция по 2 мин на точку; затем воздействуют на область остистого отростка третьего шейного позвонка в течение 1 минуты; установив лечебный терминал у передних зубов производят МИЛ-воздействие через
1 слой стерильной марлевой салфетки на ткани полости рта в течение
2 минут, частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения светодиодов 90 мВт; при ИКРЛТ используют точки «базового рецепта» - понедельник, среда, пятница: GI4 и Е36 симметрично, VC12; вторник, четверг, суббота: МС6 и RP6 симметрично, VC12, частота 150 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, экспозиция 0,5 мин на одну точку; дополнительно проводится воздействие на точки GI 1, GI20,E5,V 10).
5. У всех соматически здоровых лиц с признаками хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени рекомендуется в комплекс лечения включать психотерапевтические занятия с целью коррекции психоэмоционального напряжения по предложенной Программе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам
□□3478103
На правах рукописи
САБИРЗЯНОВА ЭЛЬВИРА КАМНЛЕВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ ПАРОДОНТА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ДЛИТЕЛЬНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 О ИТ 2009
Пермь - 2009
003478103
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ» и на кафедре социально-медицинских наук ВЭГУ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Герасимова Лариса Павловна. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Леонова Людмила Евгеньевна, доктор медицинских наук Булгакова Альбина Ириковна. Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ».
Защита состоится « ¿3 »дкГя&Яат года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 39 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, д.26 и с авторефератом на сайте www.psma.ru
Автореферат разослан "
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор O.A. Мудрова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. По данным эпидемиологического стоматологического обследования, распространенность заболеваний тканей пародонта составляет в разном возрасте от 48,2% до 86,2% (Э.М. Кузьмина, 2006). Такая высокая заболеваемость не может быть объяснена только низким уровнем гигиены или негативным влиянием соматической патологии, так как заболевания пародонта встречаются и у практически здоровых людей.
В настоящее время достаточно хорошо изучена роль различных этиологических факторов в развитии пародонтита, имеются также данные о патогенетических механизмах этого заболевания. Среди многочисленных факторов, имеющих значение в развитии воспалительных заболеваний пародонта, немаловажную роль играют биологические свойства микроорганизмов полости рта, однако воспалительные заболевания пародонта возникают не у всех людей. Это зависит от резистентности организма в целом и тканей пародонта в частности (Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2003). При рассмотрении негативных факторов, влияющих на человека в современной окружающей среде, наряду с профессиональными, экологическими факторами, особо выделяются психоэмоциональные нагрузки, ведущие к нарушению адаптационных реакций организма. Одним из проявлений нарушения качества защитно-приспособительных реакций организма при неблагоприятных воздействиях среды и наличии минимальной биологической предрасположенности (нарушение микроциркуляции, ферментных систем слюны и т.д.) могут быть воспалительные заболевания пародонта. В свою очередь, все негативные воздействия на организм (в том числе психоэмоциональные нагрузки) вызывают нарушение процессов свободнорадикалыюго окисления и приводят к нарушению генерации активных форм кислорода, в том числе, кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, снижению их функциональной активности, и, как следствие, нарушению механизма фагоцитоза. С другой стороны, свободные радикалы и образующиеся токсические продукты окисления вызывают повреждение тканей и способствуют развитию воспалительного процесса. Однако не только избыточное количество свободных радикалов,
но и угнетение их генерации может привести к метаболическим нарушениям, вызывающим заболевание (Л.В. Фархутдинова, 1998-2004). В то же время известно, что многие лекарственные препараты, в том числе и применяющиеся для лечения заболеваний пародонта (противовоспалительные, улучшающие микроциркуляцию и т.д.), оказывают влияние на процессы свободно-радикального окисления. В связи с этим, лекарственная терапия заболеваний пародонта требует дифференцированного подхода с учетом состояния этих процессов.
Цель исследования: оптимизация лечения воспалительных заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам. Задачи исследования:
1. Исследовать состояние тканей пародонта у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам.
2. Оценить состояние психоэмоциональной сферы у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, психометрическими методами.
3. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости у соматически здоровых пациентов и у больных с заболеваниями пародонта.
4. Исследовать влияние препарата «ПропоФлан» на процессы свободнорадикального окисления.
5. Разработать патогенетические способы лечения воспалительных заболеваний пародонта с учетом состояния психоэмоциональной сферы и процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости и оценить их эффективность.
Научная новизна работы
Впервые изучено состояние психоэмоциональной сферы у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, подвергающихся психоэмоциональным нагрузкам. Изучено состояние свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости, характеризующее функциональный резерв фагоцитирующих клеток, имеющих решающее значение в реализации местной
защитной реакции. Исследовано влияние препарата ПропоФлан на свободнорадикалыюе окисление, в том числе на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток и их функциональный резерв. Разработаны подходы к коррекции адаптационных реакций организма у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта, переносящих длительные психоэмоциональные нагрузки, с учетом психоэмоционального состояния и характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток ротовой жидкости, связанного с кислород-зависимыми процессами.
Практическая значимость работы
Использование метода люминол-зависимой хемилюминесценции ротовой жидкости в комплексе обследования лиц с воспалительными заболеваниями пародонта позволяет оценить состояние кислород-зависимых процессов в фагоцитирующих клетках и подобрать лекарственные воздействия с про- или антиоксидантной направленностью с учетом этих нарушений. Исследование психоэмоциональной сферы у лиц с длительными психоэмоциональными нагрузками без признаков соматических заболеваний позволяет подобрать способ ее коррекции. Подбор лечебных процедур и лекарственных препаратов в зависимости от показателей люминол-зависимой хемилюминесценции с учетом их про- или антиоксидантных свойств позволяет оказывать влияние на состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток ротовой жидкости. Лечение с помощью средств, влияющих на свободноради-кальные процессы в фагоцитах и на адаптационные реакции организма (антиоксиданты, лазеротерапия, психокоррекция) способствует повышению функционального резерва фагоцитирующих клеток и оптимизации психоэмоционального состояния, влияя на патогенетические механизмы лнц с воспалительными заболеваний пародонта и снижая риск обострений и рецидивирования этих заболеваний.
Внедрение в практику.
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу стоматологического отделения госпиталя МСЧ МВД по РБ, Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы.
Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту.
1. У лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, имеет место психоэмоциональное напряжение, которое может являться пусковым звеном стрессовой реакции и при наличии минимальной биологической предрасположенности вызвать воспалительные заболевания пародонта.
2. У лиц с воспалительными заболеваниями пародонта имеет место нарушение свобод-норадикальных процессов в фагоцитирующих клетках ротовой жидкости, свидетельствующее о нарушении кислород-зависимого метаболизма фагоцитов как о звене патогенеза паро-донтита; это нарушение может быть обусловлено как ускорением, так и ингибированием процессов генерации активных форм кислорода.
3. Лица с воспалительными заболеваниями пародонта нуждаются в комплексном лечении, включающем как стоматологическое лечение, так и влияние на свободнорадикальные процессы в ротовой жидкости и на адаптационные реакции организма.
4. Препарат ПропоФлан проявляет антиоксидавтные свойства, влияя на процессы генерации активных форм кислорода в ротовой жидкости, что обуславливает его адаптогенный эффект и способность влиять на состояние местных защитных механизмов, обусловленных фагоцитозом, при ускорении свободнорадикальных процессов.
5. Использование для лечения воспалительных заболеваний пародонта биопрепарата ПропоФлан и лазеротерапии с учетом их способности ускорять или замедлять процессы генерации активных форм кислорода, способствует эффективному лечению пародонтита, влияя на патогенетические механизмы заболевания, и снижая риск обострений и рецидивирования.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены:
1. На заседании кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (г. Уфа, июнь 2007);
2. На совместном заседании научно-технического совета Центральной научно-исследовательской лаборатории и кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» протокол № 19 ОТ 15 декабря 2008 года;
3. На Всероссийской конференции стоматологов «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» 22 октября 2008 года в г. Уфе.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовало 6 печатных работ, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами. Библиографический список литературы содержит 159 работ отечественных и 76 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа проведена на базе отдела биофизики Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета и стоматологического отделения госпиталя "Медико-санитарной части" МВД по РБ. В таблице 1 приведена общая характеристика проведенного исследования.
Комплексному стоматологическому обследованию подвергнуто 160 человек в возрасте от 21 года до 35 лет. Стаж работы - от 1 года до 15 лет. Все обследованные являются сотрудниками различных подразделений МВД - ГИБДД, ОМОН, ППС. 120 человек были участниками боевых действий.
Таблица 1.
Общая характеристика проведенного исследования
Этапы и задачи исследования Объект и объем исследования Вид и методы исследования
Обследование лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам. 160 человеке возрасте от 21 года до 35 лет. Объективное обследование, оргопантомогра-фия, упрощенный индекс гигиены полости рта Грина-Вермиллиона, пародонтальный индекс, индекс кровоточивости Мюллемана.
Психологические исследования. 160 человеке возрасте от 21 года до 35 лет. Опросник Менделевича-Яхина, тест Спилбер-гера-Хашша.
Исследование сво-боднорадикальных процессов в ротовой жидкости. 145 человека с ХГКГ и ХГП и 15 здоровых Люминол-зависимая ХЛ ротовой жидкости.
Исследование влияния лекарственных препаратов на свободаоради-кальные процессы Модельные системы, ротовая жидкость здоровых доноров, препарат ПропоФлан Регистрация хемшпоминесценции модельных систем, ротовой жидкости здоровых доноров в эксперименте in vitro.
Лечение лиц с ХГКГ и ХГП. Оценка эффективности лечения. 145 человек ХГКГ и ХГП Стоматологическое лечение, лазеротерапия, ПропоФлан, психологическая коррекция. Анализ результатов лечения (упрощенный индекс гигиены полости рта Грина-Вермиллиона, пародонтальный индекс, индекс кровоточивости Мюллемана), люмипол-зависимая ХЛ ротовой жидкости, психол. исследования.
Обследование проводилось во время профилактического осмотра. При обследовании
все признаны здоровыми, соматические заболевания исключены. Стоматологическое обследование пациента начинали с расспроса, выяснение жалоб, сбора анамнеза. При объективном обследовании обращали внимание на внешний осмотр, общий вид пациента, цвет кожных покровов, состояние регионарных лимфатических узлов. Осмотр преддверия и полости рта включал в себя оценку состояния слизистых оболочек полости рта, уздечек верхней и нижней губы и языка, глубины преддверия, состояния слизистой оболочки альвеолярного отростка (окраска, консистенция, кровоточивость, наличия пародонтального хармана и т.д.), оценку состояния зубов (подвижность, рецессия десневого края, наличие кариозных полостей, качество пломб) с заполнением зубной формулы, оценку количества, характера и кон-
систенщш зубных отложений, определение глубины пародонтальных карманов с помощью градуированного или пуговчатого зонда, оценку прикуса.
Из специальных методов исследования применяли: гигиенический индекс ИГР-У по Грину-Вермильону (Green-Vermillion (1964)), РМА - индекс распространенности воспалительного процесса (Parma С., 1960), SBI (индекс кровоточивости Мюллемана, Muhleman,1971), PI (индекс Рассела), ортопантомография.
Исследовали томинол-зависимую хемилюминесценцию (ХЛ) ротовой жидкости на приборе «Хемилюминомер-003» (Межвузовская лаборатория технических систем медико-биологических исследований Башкирского государственного медицинского и Уфимского государственного авиационного технического университетов, Отраслевой регистр «Медицинская промышленность России и стран СНГ»).
Исследовано влияние на свободнорадикалыюе окисление биологически активной добавки «ПропоФлан». В качестве препарата сравнения использовался синтетический антиок-сидант - мексидол (5% раствор для инъекций). Влияние на СРО оценивали по ХЛ, возникающей в модельных системах, генерирующих АФК, при добавлении препаратов.
Психологические исследования проводились с помощью клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний (Д.М.Менделевич, К.К. Яхин, 2005), шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 2003). Для лечения применяли следующие методы и препараты:
1. Мотивация пациента по вопросам рациональной гигиены полости рта;
2. Проведение профессиональной гигиены полости рта;
3. Устранение местных факторов, способствующих ретенции зубной бляшки:
4. Избирательное пришлифовывание зубов;
5. Санация зубов;
6. Ортопедическое, ортодонтическое лечение по показаниям;
Для коррекции свободнорадикального окисления в ротовой жидкости при повышенных значениях хемилюминесценции применяли ПропоФлан (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.5621.11.04 от 10.11.2004; ТУ 9354-002-55832354-04), изготовленной в ЗАО «Фармацевтическая компания «БИОНОРМ», Россия; назначали по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца. При пониженных значениях хемилюминесценции -лазеротерапию. Использовали сочетание МИЛ-терапии (магнитоинфракрасная лазерная терапия) и воздействие на точки акупунктуры. (ИКЛРТ). МИЛ-терапия проводилась курсами по 7-8 процедур (до 12) ежедневно. Лечебный терминал накладывался в зоне проекции патологического очага и на область под углом нижней челюсти с этой же стороны; затем воздействие на область остистого отростка третьего шейного позвонка, и у передних зубов; частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения светодиодов 90 мВт. При ИКРЛТ использовали точки «базового рецепта»; дополнительно проводилось воздействие наточки 01 I, 20, Е 5, V 10; лечение проводили через день -10 сеансов.
Всем больным проводилась психологическая коррекция по разработанной Программе, которая проводилась по 4 блока и 8 упражнений в кабинете у психотерапевта.
Полученные результаты обрабатывали с помощью пакета программ '^а^Иса' для МЭ \Vmdous 2003. В расчете использовали критерии Фишера и Стьюдента. Применяли корреляционный, дисперсионный, кластерный анализ, изучали определение нормальности распределения анализируемых данных.
Результаты исследований и их обсуждение
На момент профилактического осмотра 15 человек пе предъявляли никаких жалоб, у 145 человек были жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, неприятный запах изо рта, на периодически появляющееся чувство дискомфорта в деснах.
У всех обследованных пациентов кожные покровы были физиологической окраски, регионарные лимфоузлы у пациентов не пальпировались. У 65 % пациентов наблюдались симптомы дисфункции височнонижнечелюстного сустава, предъявлялись жалобы на хруст,
щелканье в суставе, при осмотре наблюдалось зигзагообразное открывание рта. У 70 % обследованных диагностирован метеорологический хейлит (сухость красной каймы губ, чешуйки и трещинки).
Слизистая оболочка преддверия полости рта бледно-розового цвета, влажная, блестящая. Средняя глубина (8-10мм) преддверия полости рта определена у 105 человек, у 30 человек наблюдалось глубокое (> 10мм) и у 25 - мелкое (<8мм) преддверие полости рта. У 19 человек низкое прикрепление уздечки верхней губы и у 11 человек высокое прикрепление уздечки нижней губы, среднее прикрепление у 130 человек.
При осмотре полости рта глубокая резцовая окклюзия наблюдалась у 11 (6,88 %) обследованных пациентов, перекрестная окклюзия - у 15 (9,38%), мезиальная окклюзия - у 16 (10,00%), прямая резцовая окклюзия - у 10 (6,25%) и ортогнатический прикус - у 95 пациентов (59,38%). Слизистая оболочка собственно полоста рта у всех обследованных пациентов была бледно-розового цвета, умеренной влажности, блестящая.
При объективном осмотре слизистой оболочки языка у 43% обследованных пациентов сосочки языка были умеренно выражены, а у 55,5% имелись отпечатки зубов на боковых поверхностях и у 1,5 % участки десквамации на кончике языка.
Среди пациентов распространенность кариеса была 98,0±1,2%, интенсивность распространенности кариеса определяли по индексу КГТУ, которая составила 7,5±1,5. Компонент К (кариес) составил 1,8±0,9, П (пломба) - 4,3±1,5; и У (удаленные) 1,6±0,7. У 12% пациентов выявлена пятнистая форма системной гипоплазии эмали. У 3%- горизонтальная форма патологии стираемости зубов, и у 0,5% - вертикальная форма, у 0,5 % - смешанная форма.
При объективном обследовании у 15 человек слизистая оболочка десневого края и межзубных десневых сосочков была бледно-розового цвета, плотно охватывала шейку зуба, при зондировании не кровоточила, у 50 человек наблюдались гиперемия и отек десневых сосочков и сглаженный когаур десневого края, преобладали кровоточивость десен при зондировании, у 95 человек выявлен над- и поддесневой зубной камень во фронтальном отделе, на язычной поверхности нижней челюсти и на
щечной поверхности верхних первых молярах. Определялся народонтальный карман до 4 мм. Патологической подвижности зубов не наблюдалось.
При анализе ортопаотомограмм выявлены 65 пациентов (40,63%) без признаков изменения косшой ткани, у 95 человек (59,37%) наблюдалась начальная резорбция верхушки межзубных перегородок на верхней и нижней челюсти, кортикальная пластинка размыта.
Изучение показателей изменения цифровых пародошологических индексов выявило их увеличение. В целом у 145 обследованных (90,63%) индекс РМА соответствовал легкой степени воспаления, у 15 (9,37%) воспаление отсутствовало. Однако выявлено достоверное отличие: среди обследованных у 50 пациентов (31,25%) индекс составил 20,8±0,06%, а у 95 (59,38%) - 30,7±0,25 %.
Гигиена полости рта у пациентов с ХГКГ оценена как хорошая и составила 1,37±0,05. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтигом легкой степени-2,8±0,33.
Индекс PMA у пациентов с ХГКГ составил 20,8±0,06%, что говорит о легкой степени воспаления. Данный показатель у пациентов с ХГП составил 30,7±0,25%, что также соответствует легкой степени воспаления.
При изучении показателей индекса кровоточивости Мюллемана (SBI) нами установлено, что он был достоверно выше у пациентов с ХГП легкой степени тяжести в сравнении с пациентами ХГКГ и составил соответственно 2,24±0,3 и 1,43±0,05.
Соответственно тяжести патологического процесса в тканях пародонга увеличивался пародон-тальный индекс Pl. Он находился в диапазоне от 0,5±0,05 у пациентов с ХГКГ до 1,9±0,06 у пациентов с ХГП легкой степени тяжести.
После проведенного комплексного стоматологического обследования было выявлено 15 человек (9,38%) без каких-либо жалоб и без признаков типологии пародонга. Эти 15 человек составили контрольную группу. У остальных 145 человек (90,62%) были выявлены признаки воспалительных заболеваний. У 50 человек (31,25%) был диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ). Они составили первую группу. У 95 человек (59,37%) диагностирован хрони-
ческий генерализованный пародоншт легкой степени тяжести (XI11). Они состава™ вторую группу (табл. 2).
Таблица 2.
_Индексная оценка состояния тканей пародонта у обследованных_
Группы наблюдения РМА ИГР-У 5В1 Р1
ХГКГ(1 группа) п= 50 20,8±0,06 1,37±0,05 1,43±0,05 0,05±0,005
ХГП легкой степени тяжести (2 группа) п=95 30,7±0,25 2,8±0,33 2,24±0,3 1,09±0,06
При исследовании с помощью теста Мевдлевнча-Яхина показатели и в той, и в другой группах больных достоверно отличались от показателей в контрольной группе по шкалам «Тревожность», «Невротическая депрессия», «Астения» и «Вегетативные нарушения». По данным теста Спилбергера-Хашша реактивная тревожность в кошролыгай группе (здоровые) у 86,67% была установлеш низкая тревожность, у 13,33% - умеренная тревожность. В группе пациентов с ХГКГ установлена низкая тревожность в 12,0% случаев, умеренная тревожность в 76,0% случагв, высокая тревожность - в 12,0% случаев. В фуппе пациентов с ХПП установлена низкая тревожность в 12,63% случаев, умеренная тревожность в 76,84% случаев, высокая тревожность - в 10,53% случаев. Достоверных различий во первой и второй группах обследованных не выявлено, однако показатели в обеих этих группах достоверно отличались от показателей у здоровых (Р<0,05). Показатели личностной тревожности также отличались от показателей у здоровых.
Проведено исследование свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости. С целью выработки показателей нормы были обследованы пациешы контрольной группы (здоровые), определены средние показатели. Атах - максиматьная амплшуда свечения от 1,6 до 2,5 (1,7б£0,6), Б - свето-сумма свечения 18,00-26,00 (22,44±0,88).
При исследовании ХЛ ротовой жидкости в группе лиц с признаками пародонппа значения показателей ХЛ отличались от нормы и были разнородны - повышены или понижены относительно нормы Выявились группы с показателями светосуммы ХЛ больше нормы -69,41% и ниже нормы -3,59%.
Исследование влияния лекарственных препаратов на свободнорадикальные процессы. Исследовано влияние на свободнорадикальные процессы биологически активной добавки «ПропоФлан». В состав таблетки (0,6 г) входят биофлавашццы, выделенные из прополиса, витамин С (50 мг), фолие-вая кислота (1,0 мг), селен (100 мг), хром (70 мг), кальций, цинк. По полученным нами данным, «ПропоФлан» снижает ХЛ системы ЦФЛ, то есть, обладает угнетающим влиянием на процессы генерации АФК, являясь ашиоксцдангом. Также проявил себя ПропоФлан и в суспензии ливдсом. Его анга-окислигельгая активность по действию па ПОЛ была несколько менее выражена, чем у мексвдола Вместе с тем, «ПропоФлан» не угнетал образование АФК в шпактых клетках слюнной жидкости, но в то же время подавлял избыточную генерацию АФК в ротовой жидкости, взятой у больных с воспалением пародонга. «ПропоФлан», в отличие от мексвдола, не снижает функциональной емкости фагоцитов, то есть, обладая ангиоксвданшыми свойствами, он не угнетает процессов образования АФК в фагоцитирующих клетках, что позволяет применять его как при воспалительных процессах в паро-донге, не вызывая риска угнетения кислород-зависимых механизмов фагоцитоза, так и в профилактических целях. Данные исследования приведены на рисунке 1.
А Б
Рис. 1. Запись ХЛ ротовой жидкости при интактном пародонте (А) и при воспалении (Б) при добавлении лекарственных препаратов: 1 - контроль; 2 - добавление мексидояа; 3 - добавление ПропоФлана.
Нарушение процессов образования активных форм кислорода фагоцитирующими клетками является компонентом, а может быть, и причиной, неадекватных адаптационных реакций организма. В связи с этим лечение должно было быть направлено на: а) санацию полости рта и снятие явлений воспаления в тканях пародонта б) коррекцию адаптационных реакций организма, в) коррекцию свободнорадикальных процессов.
Всем (как и в группах сравнения) проводилось традиционное стоматологические лечение. Коррекция свободнорадикальных процессов и адаптационных реакций в организме достигалась с помощью препарата с антиоксидантньши свойствами (ПропоФлан) и средством с прооксидантными свойствами (лазеротерапия), а также психологической коррекцией.
Для лечения все группы пациентов с ХГКГ (1 группа) и с ХГП (2 группа) были разделены на подгруппы (1А группа и 1Е группа и 2А и 2Б) в зависимости от показателей ХЛ ротовой жидкости.
В группах сравнения при лечении традиционными способами в большинстве случаев удалось достичь положительных результатов. Показатели индексов достоверно изменились после лечения, однако следует заметить, что некоторые из них, в частности, пародонтальный индекс, снизившись сразу после лечения, имел тенденцию к увеличению через 6, и особенно, через 12 месяцев. Это свидетельствовало о том, что результаты лечения, хотя и были положительными, оказались нестойкими. Достоверных различий в динамике показателей после лечения среди больных с ХГКГ и ХГП легкой степени тяжести при традиционном лечении не выявлено.
Пациентам с ХГКГ и ХГП легкой степени тяжести с повышенными значениями ХЛ в комплекс традиционного лечения был назначен препарат с антиоксвдантными свойствами ПропоФлан. Кроме влияния на свободнорадикальные процессы в ротовой полости, при его всасывании в кровь реализуется адаптогенное действие препарата, так как биофлавоноиды благодаря своей химической структуре ингибируют процессы перекисного окисления липи-дов, оказывая, тем самым, влияние на стресс-лимитирующие структуры.
После проведенного курса лечения этим больным значение индексов изменилось: РМА уменьшился в 1,4 раза по сравнению с группой традиционного лечения, индекс ИГР-У уменьшился в 3,1 раз, индекс кровоточивости и пародонтальный индекс также уменьшились.
При оценке показателей в соответствии с группой сравнения отмечались достоверные различия в показателях индексов РМА, ИГР-У, SBI. Динамика показателей приведена в таблице 3.
Как и в группе с ХГКГ, у лиц с ХГП легкой степени динамика показателей была положительной, к тому же более выраженной, чем в группе сравнения. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс изменился с 31,5±0,02 до 9,9±0,55; индекс гигиены - с 2,8±0,33 до 0,52±0,05, индекс кровоточивости Мюллемана - с 2,26±0,08 до 0,81±0,15, PI не указывал на признаки воспаления. Отмечались достоверные различия в показателях до и после лечения по индексам РМА и SBI.
Таблица 3.
Динамика стоматологических индексов у больных 1А группы (ХГКГ)
(в соответствии с группой сравнения)
Индексы Показатели индексов (М±т)
1 An зугата Группа сравнения (1 группа)
До лечения После лечения До лечения После лечения
РМА 21,7±0,65 7,30±0,06 Pi<0,01 20,8±0,06 15,5±0,54 Р|<0,01 Рз<0,01
ИГР-У 1,34±0,05 0,45±0,04 Р,<0,01 1,36±0,06 0,53±0,04 Pi<0,01 Рз<0,01
SBI 1,41±0,04 0 Pi<0,01 1,43±0,05 0,75±0,03 Pi<0,01 Рг<0,01
и 0,05±0,001 0 Pt<0,01 0,05±0,001 0 Р,<0,01 Р2>0,5
Примечание: Р| - достоверность различий в показателях до и после лечения; Р2- достоверность различий в показателях основной группы и группы сравнения.
После проведенного курса лечения показатели люминол-зависимой ХЛ ротовой жидкости имели положительную динамику. Показатели Атах и S ХЛ приблизились к показателям у здоровых. Тенденция к снижению показателей была у всех пролеченных.
Лечение больных с ХГКГ и XI11 легкой степени тяжести при сниженных значениях ХЛ ротовой жидкости. В качестве основного лечения, на фоне традиционного стоматологического, была применена лазеротерапия. Все больные были направлены на курс психологической коррекции по предлагаемой Программе.
После проведенного курса объективно у пациентов этой группы было отмечено уменьшение отека и гиперемии десневого края. При оценке показателей в соответствии с группой сравнения, можно отметить, что, хотя и в ней динамика индексов была положительной, она была менее выражена, чем в основной группе. Отмечались достоверные различия после лечения в показателях индексов РМА, ИГР-У, SBI. Значения индексов изменились. Так, индекс РМА снизился в 3,2 раза, индекс ИГР-У уменьшился в 5,7 раза и индекс кровоточивости Мюллемана в 2,7 раза по сравнению с группой, получавшей только традиционное лечение. Данные приведены в таблице 4.
Таблица 4.
Динамика стоматологических индексов у больных 1Б группы (ХГКГ)
Индексы Показатели индексов (М±ш)
1Б группа Группа сравнения (1 группа)
До лечения После лечения До лечения После лечения
РМА 21,6±0,65 7,28±0,07 Pi<0,01 21,8±0,07 14,46±0,44 Pi<0,01 Рг<0,01
ИГР-У 1,36±0,05 0,47±0,03 Pi<0,01 1,38±0,04 0,56±0,06 Р,<0,01 Р2<0,01
SBI 1,40±0,04 0 Pi<0,01 1,41±0,04 0,75±0,03 Pi<0,01 Р2<0,01
PI 0,05±0,04 0 Pi<0,01 0,05±0,04 0 Pi<0,01 Р>0,5
Примечание: Р1 - достоверность различий в показателях до и после лечения; Рг- достоверность различий в показателях основной группы и группы сравнения.
После проведенного курса лечения показатели люминол-зависимой ХЛ ротовой жидкости имели положительную динамику и изменились в сторону увеличения, приблизившись к норме (Рис.2).
«
I ей
1........ ......!
г" -ч
I 1 1. и 5.»
А Б
Рис. 2. Типичные записи ХЛ ротовой жидкости у больных 2А группы до и после лечения.
Пациенш осматривались через 6 и 12 месяцев после проведенного курса лечения. Среди пациентов 1 группы сравнения (ХГКГ) у 5 человек (333%) не было признаков воспаления тканей пародрн-та, у остальных были признаки хронического генерализованного катарального гингивита Среди пациентов 2 группы сравнения (XI И) у 6 человек (30,0%) не выявлено патологии тканей пародонга, у остальных были признаки хронического генерализованного пародошттга легкой степени.
Среди пациентов 1А и 2А групп (ХГКГ) через 6 месяцев не было признаков патологии пародонга у 18 человек (90,0%) и у 13 человек (86,67%) соответственно, через 12 месяцев — у 17 человек (85,0%) и у 12 человек (80,0%) соответственно.
Среди пациентов 1Б и 2Б групп (ХГП) через 6 месяцев не было признаков патологии пародон-та у 42 человек (93,3%) и 28 человек (93,3%) соответственно, через 12 месяцев - у 39 человек (86,7%) и у 23 человека (76,7%) соответственно.
Отрицательная динамика сказывалась на значениях стоматологических индексов.
Индексы РМА и 5В1 у больных с гингивитом, пролеченных с применением ПропоФлана, несколько повысились, но в группе сравнения (с традиционным лечением) они повысились значительно, особенно РГ. В группе, где использовался «ПропоФлан», наблюдалась стабилизация воспалительного процесса в течение 12 месяцев, в группе пациентов с традиционным лечением уже через 6 месяцев
отмечаюсь увеличение индекса РМА, и индекса кровоточивости Мюдлемана (16,1± ,08, р<),01 и 1,15 ± 0,07, р<0,001) соответствешю.
Таким образом, полученные результаты подтверждают данные о том, что наибольшая эффективность, как с точки зрения результата после лечения, так и по длительности состояния ремиссии, отмечается в группах, где лечение проводилось с учетом состояния процессов свободнорадикалыюго окисления на фоне психокоррекции.
Исследуя роль свободнорадикальных процессов в развитии неадекватных адаптационных реакций организма и воспалительного процесса, следует отметить, что нарушение свободно-радикального окисления, в частности, скорости генерации АФК, является причиной формирования и патогенетическим компонентом развития патологических процессов. В то же время, все выявленные у пациентов нарушения свободнорадикальных процессов не были однотипными. Ошечалось как ускорение, так и ингабирование свободнорадикальных процессов.
Данное лечение позволило подтвердить наши предположения о роли свободнорадикальных процессов в фагоцитах при воспалении (в том числе и ингибирования генерации АФК) и о роли психоэмоционального напряжения в патогенезе ХГКГ и ХГП. Лечение, проведенное с учетом влияния на свободнорадикальные процессы и регуляторные функции организма, дало более выраженный и стойкий эффект, чем только традиционное стоматологическое вмешательство. Примененными препаратами достигалось как непосредственное (месшое) влияние на процессы генерации АФК фагоцитами, так и опосредованное влияние на регуляторные системы организма, на его адаптационные реакции.
Необходимым условием лечения было проведение курса психологической коррекции с помощью разработанной Программы, которая была рассчитана в основном на коррекцию эмоционального состояния и тревожности - первичного звена стресс-реакции.
Таим образом, было выявлено, что у большинства больных с хроническим генерализованным пародошшом выявлялось повышенное эмоциональное напряжение, несмотря на то, что при медицинском осмотре они были признаны соматически здоровыми. В связи с этим мы считаем обоснованным отнести воспалительные заболевания пародотпа у соматически здоровых лиц к психосоматическим заболеваниям, обусловленным психоэмоциональным стрессом и при лечении с целью предотвращения рецидивов заболевания воздействовать не только на местные процессы, но и на регуляторные системы организма, в частности, центральную нервную систему, с целью создания оптимального функционального состояния организма (Рис.3)
w о
Сравнительный «напиз зффекютностирюуштатогдечени!
Оценпрезушновпечеюгачерез йи 12месяцев
Клинические методы
ПсЮГЮПГГШГ ЮТОДЫ
Хемювоыияесцеяцк!
Выводы реюмендщии
Рис. 3 Дизайи исследования
выводы
1. При оценке состояния пародонта у соматически здоровых лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, здоровый (интакгный) пародонт выявлен у 9,37%, у 31,25% диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит и у 59,37% -хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести.
2. Психометрическими методами у 95,17% больных с воспалительной патологией пародонта выявлены тревожность и невротическая депрессия (по тесту Менделевича-Яхина); с помощью теста Спилбергера-Ханина у 88,0% больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и у 87,33% больных хроническим генерализованным пародонтигом легкой степени установлена умеренная и высокая реактивная тревожность, а у 64,0% с гингивитом и у 63,16% с пародонтитом - умеренная и высокая личностная тревожность, что свидетельствовало о наличии психоэмоционального напряжения как пускового звена стрессовой реакции и требовало дополнительной коррекции.
3. При изучении состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости у пациентов контрольной группы с интактным пародонтом светосумма свечения составила 22,44±0,88 усл. ед., что было принято за норму. Среднее значение показателя светосуммы свечения у 20 пациентов с хроническим катаральным гингивитом было повышено и составило 57,34±22,55 усл. ед., а у 15 пациентов было понижено (7,46±0,04 усл. ед.). У 45 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести этот показатель составил 62,65±3,06 усл. ед у 30 пациентов - 5,88±0,01 усл. ед.
4. Препарат ПропоФлан обладает выраженными антиоксидантными свойствами; при исследовании в модельных системах в эксперименте in vitro он проявил ингибирующее влияние на процессы генерации активных форм кислорода и перекисного окисления липидов; вместе с тем, в отличие от синтетических антиоксидантов, ПропоФлан не снижает функциональную емкость фагоцитов.
5. Предложенный комплекс лечебных мероприятий, включающий стоматологическое лечение, коррекцию свободнорадикальных процессов с использованием препаратов направленного про- или антиоксидантного действия, подбираемых с учетом показатгелей люминол-зависимой хемилюминесценции ротовой жидкости, а также психотерапии для
коррекции психоэмоционального напряжения, является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность оздоровительных мероприятий, снизить частоту обострений и рецидивов воспалительных заболеваний пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам, рекомендуется, помимо стоматологического обследования, включать исследование состояния свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости методом люминол-зависимой хемилюминесценции.
2. При установлении диагноза хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести лечение, помимо стоматологического, должно быть направлено на коррекцию свободнорадикальных процессов в ротовой жидкости и оптимизацию психоэмоционального состояния.
3. При показателях светосуммы хемилюминесценции ротовой жидкости более 22 условных единиц рекомендуется в комплекс лечения включить применение препарата ПропоФлан, обладающего антиоксидантными и адаптогенными свойствами - по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца.
4. При показателях светосуммы ХЛ менее 22 условных единиц рекомендуется в комплекс лечения включать лазеротерапию с использованием аппарата «МИЛТА-Ф-8-01», сочетая магнитоинфракрасную лазерную терапию и воздействие на точки акупунктуры; МИЛ-терапия проводится ежедневно курсами до 10 процедур.
5. У всех соматически здоровых лиц с признаками хротяеского генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени рекомендуется в комплекс лечения включать психотерапевтические занятия с целью коррекции психоэмоционального напряжения по предложенной Программе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Сабирзянова, Э.К. Роль устойчивой мотивации в формировании индивидуальной гигиене полости рта [Текст] / Э.К. Сабирзянова, Х.М. Шайдуллина, Г.З. Илларионова // Материалы Всероссийской конференции стоматологов "Актуальные проблемы стоматологии", Республиканской конференции стоматологов Башкортостана "Новые технологии в стомато-
логии", и 6-й Международной специализированной выставки "Стоматология Урала - 2005", 18-20 октября 2005 г. - Уфа, 2005. - С. 84-S6.
2. Сабирзянова, Э.К. Анализ состояния общего здоровья и полости рта у сотрудников МВД РБ [Текст] / Э.К. Сабирзянова, Л.П. Герасимова, P.A. Галпмова // Материалы Республиканской конференции стоматологов "Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей", "Актуальные проблемы стоматологии", и 7-й Международной специализированной выставки "Стоматология Урала - 2006" (посвящ. 30-летию стомат. фак. БГМУ, 55-летию Республиканской стомат. поликлиники). - Уфа, 2006. - С. 260-261.
3. Сабирзянова, Э.К. Оптимизация лечения заболеваний пародонта у лиц, подвергающихся хроническим стрессовым ситуациям [Текст] / Э.К. Сабирзянова, Л.П. Герасимова, Л.В. Фархутдинова // Внедрение новых технологий при лечении стоматолопгческих заболеваний: материалы Всероссийского конгресса и Республиканской конференции стоматологов РБ, 23-24 октября 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 30-32.
4. Активные формы кислорода в слюне [Текст] / Э.К. Сабирзянова, Л.П. Герасимова, Х.М. Шайдуллина, P.P. Фархутдинов, О.Н. Кравец, A.M. Гадиуллин // Казанский медицинский журнал. - 2007. - Т. 88, № 4: прил. - С. 87-88.
5. Хемишосцентные методы исследования ротовой жидкости [Текст] / Л.П. Герасимова, P.P. Фархутдинов, A.M. Гадиуллин, Э.К. Сабирзянова, Ш.З. Банков // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-22 октября 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 68-69.
6. Сабирзянова, Э.К. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта с учетом функционального состояния организма у лиц, подвергающихся длительным психоэмоциональным нагрузкам [Текст] / Э.К. Сабирзянова, Л.В. Фархутдинова // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - № 1. - С. 128-131.
САБИРЗЯНОВА ЭЛЬВИРА КАМИЛЕВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ДЛИТЕЛЬНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.1996г. Подписано в печать Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 0,7. Уч.-изд.л. 1,0073 Тираж 80 экз. Заказ № 105
450000, г.Уфа, ул.Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»