Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей у больных с хронической венозной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей у больных с хронической венозной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Шарипов, Хамдамбой Юлдашевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шарипов, Хамдамбой Юлдашевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Патогенез развития венозных трофических язв нижних конечностей

1.2. Лечение венозных трофических язв

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

ГЛАВА III. Результаты специальных методов исследования

3.1. Анализ, результатов лабораторных методов исследований у больных с трофическими язвами венозной этиологии

3.2. Результаты ультразвуковой допплерографии и дуплексного ангиосканирования у больных с венозными трофическими язвами

3.3. Результаты бактериологического и цитологического исследования венозных трофических язв

ГЛАВА IV. Местное лечение венозных трофических язв

4.1. Результаты традиционного лечения венозных трофических язв нижних конечностей

4.2. Результаты комплексного лечения венозных трофических язв применением 0, 2% раствора куриозина и лазерного облучения

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шарипов, Хамдамбой Юлдашевич, автореферат

Актуальность проблемы. Трофические язвы нижней конечности являются наиболее частым осложнением хронической венозной недостаточности и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран (Кириенко А.И. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2001; Franks P. et all, 1994).

Трофические язвы в большинстве случаев рецидивируют. В 1997г. эксперты международного общества флебологов выявили рецидивирующие трофические язвы у 1% жителей Итальянского города San Valentino. С возрастом частота венозных трофических язв увеличивается в 3 и более раз, достигая 3-6% (Савельев B.C. и соавт., 2001).

Одним из важных факторов, влияющим на качество жизни больных с венозными трофическими язвами, является болевой синдром (Franks P. et all, 1994). Roe et all (1995) установили, что 74% больных страдают бессонницей из-за болевого синдрома, в связи с чем у них прогрессирует синдром хронической усталости, влияющий на социальную активность и качество жизни больных (Ruchley С. et all, 1995).

Одним из эффективных и перспективных методов лечения хронической венозной недостаточности на современном уровне развития хирургии сосудов является оперативная коррекция нарушенного кровотока (Савельев B.C. и соавт., 2001, Сухарев И.И. и соавт., 2001). Скорость заживления трофических язв связано с исходной степенью нарушения кровоснабжения тканей, их ишемии. Снижение процессов репаративной регенерации зависит, в значительной мере, от выраженности венозной гипертензии. Выполнение хирургического лечения не всегда представляется возможным (Сухарев И.И. и соавт., 2001) и зависит от предоперационного консервативного лечения трофической язвы. Часто возникает настоятельная необходимость консервативного лечения венозных трофических язв до и после оперативного вмешательства.

Среди современных консервативных средств лечения венозных трофических язв особое внимание заслуживает препарат куриозин. В литературе отсутствуют работы, посвященные сочетанному применению раствора куриозина и низкоинтенсивного лазера в лечении венозных трофических язв.

1.2. Цель исследования - улучшение диагностики и местного консервативного лечения трофических язв при хронической венозной недостаточности (ХВН).

1.3. Задачи исследования.

1.Изучить нарушение венозной гемодинамики методами ултразвуковой допплерографии (УЗДГ) и дуплексным ангиосканированием.

2.Изучить эффективность местного лечения трофических язв 0,2% раствором куриозина

3.Провести сравнительную оценку результатов применения 0,2% раствора куриозина и традиционных способов терапии трофических язв.

4,Оценить эффективность местной лазеротерапии в сочетании с применением 0,2% раствора куриозина.

1.4. Научная новизна. На большом клиническом материале проведен анализ частоты венозных трофических язв при ХВН. Показана необходимость применения ультразвукового дуплексного ангиосканирования для выяснение этнологии венозных трофических язв. Впервые доказана эффективность применения низкоинтенсивного лазерного облучения венозных трофических язв в сочетании с применением 0,2% раствора куриозина (рац. удост. № 2044-Р-74 выд.ТГМУ), которые обладают антимикробным, усиливающим регенераторные процессы в зоне трофической язвы, эффектом.

1.5.Практическая значимость работы. Для диагностики этиологии трофических язв нижних конечностей предложено применение ультразвукового дуплексного ангиосканирования.

Впервые разработана и внедрена комплексная схема лечения венозных трофических язв; применение раствора куриозина и гелий - неонового лазера, ускоряет регенерацию и заживление трофических язв.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование позволяет адекватно оценить состояние кровообращения нижних конечностей при ХВН, осложненное трофической язвой.

2. При лечении венозных трофических язв целесообразно учитывать фазы раневого процесса.

3. Сочетанное применение низкоинтенсивного лазерного облучения и 0,2% раствора куриозина при венозных трофических язвах приводить к раннему уменьшению болевого синдрома, снижает выраженность отека, способствует быстрой санации и регенерации язвенной поверхности .

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ассоциации хирургов Республики Таджикистан, (2002г), экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ(2002), 1-международной конференции флебологов (Ярославль 2002).

Реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации внедрены в практику республиканского клинического центра сердечно-сосудистой хирургии (РКЦССХ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей у больных с хронической венозной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

Ультразвуковое дупплексное ангиосканирование является наиболее информативным (73%) методом неинвазивной диагностики природы трофических язв при ХВН. Оно позволяет детально и точно определить характер и протяженность поражения магистральных вен, а также выявить основные источники низкого вено-венозного рефлюкса. Препарат куриозин обладает антимикробным действием, улучшает трофику и регенерацию трофических язв превосходя по эффективности и спектру антимикробного действия современные препараты лечения трофических язв. При лечении венозных трофических язв наиболее эффективным является сочетанное применение лазерного облучения и раствора куриозина, что обусловлено их взаимным патенциирующим противовоспалительным, антимикробным и иммуностимулирующим действием, а также выраженным влиянием на процессы заживления трофической язвы. Разработанная нами схема сочетанной комплексной местной терапии венозных трофических язв с применением лазерного облучения и раствора куриозина способствует уменьшению длительности стационарного лечения (18,1 ±0,4 дня) по сравнению с контрольной группой (20,5±1,5дня), улучшает качества жизни пациентов.

Практические рекомендации.

1. Для неинвазивной диагностики этиологии венозных трофических язв, наряду с ультразвуковой допплерографией, целесообразно применение ультразвукового дуплексного ангиосканирования.

2. При лечении венозных трофических язв, следует придерживаться поэтапной схемы лечения с учетом фазы раневого процесса.

3. В схему комплексного лечения венозных трофических язв следует включать местное применение 0,2% раствора куриозина.

4. С целью ускорения темпа заживления венозных трофических язв, рекомендуется сочетанное применение лазерным облучением и раствора куриозина; благодаря их взаимопотенцирующего действию улучшается трофика тканей и ускоряется заживление язв.

5. Разработанный метод комплексного лечения трофических язв целесообразно применять у больных с целью предоперационной подготовки, которым в последующем проводятся различные виды реконструктивных операций.