Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение ран с использованием серотонина, антиоксидантов и экзогенного оксида азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение ран с использованием серотонина, антиоксидантов и экзогенного оксида азота - диссертация, тема по медицине
Миронов, Константин Эдуардович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Миронов, Константин Эдуардович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные представления о раневом процессе и его регуляции (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал.

2.2. Экспериментальные модели.

2.3. Схемы и методики проведения эксперимента.

2.3.1. Первая серия экспериментов.

2.3.1. Вторая серия экспериментов.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Результаты первой серии экспериментов на модели полнослойной ушитой линейной раны кожи.

3.1.1. Результаты клинических наблюдений.

3.1.2. Результаты тензиометрических испытаний.

3.1.3. Результаты гистологического и морфометрического изучения линейных ран.

3.1.4. Статистическая оценка морфологических особенностей заживления ран в контрольной и опытных группах.

3.2. Результаты второй серии экспериментов на модели полнослойной плоскостной раны кожи.

3.2.1. Результаты клинических наблюдений и планиметрии.

3.2.2. Результаты гистологического и гистохимического изучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Миронов, Константин Эдуардович, автореферат

Актуальность темы

Профилактика гнойных осложнений и стимуляция заживления послеоперационных ран в хирургии остаются актуальными, ибо гнойная инфекция - самое серьезное осложнение, как по летальности, так и по материальным затратам (В.И.Стручков, 1985; В.К.Гостищев, 1997). По данным В.И.Стручкова (1983), в СССР послеоперационные гнойные осложнения развивались в среднем в 10% случаев. Не лучше положение и в настоящее время: количество послеоперационных гнойных осложнений колеблется от 2 до 17% (Б.С.Брискин и соавт., 2002).

Причиной частых гнойных осложнений и заживления вторичным натяжением послеоперационных ран, а таюке хронизации плоскостных ран, кроме первичной инфицированности тканей, являются как внешние (хирургические), так и внутренние факторы. К внешним относятся: используемый шовный материал, нарушения асептики, госпитальная инфекция, вирулентность микрофлоры, излишняя травматизация тканей, длительное и агрессивное оперативное вмешательство и др. К внутренним - иммунная реактивность организма, возросшая аллергизация населения, общее и местное нарушение кровотока, наличие девитализированных тканей, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, злокачественные новообразования, анемия, ожирение, алиментарная и витаминная недостаточность и др.). Сюда также можно отнести нарушения системы гемостаза, фагоцитоза, свободно-радикальных реакций, межклеточных взаимодействий в тканях раны (в частности выработки цитокинов, протеаз и коллагеногеназ) и другие факторы (В.И.Стручков и соавт., 1984; П.И.Толстых и соавт., 2000; А.Б.Шехтер, 1995; М.П.Толстых и соавт., 2004). Безусловно, важную роль играет вирулентность самих микроорганизмов и их устойчивость к антибактериальным препаратам.

Для решения этой важнейшей хирургической проблемы предлагались весьма многочисленные лекарственные средства, биологически активные вещества и перевязочные материалы, различные физико-химические факторы (лазерное излучение, гипербарическая оксигенация, озонотерапия, фотодинамическая терапия, мексидол, серотонин, мазь аникол и др.). Однако, разработка и апробация новых средств и методов лечения, новых лечебных технологий, совмещающих антибактериальный эффект, воздействие на микроциркуляцию, стимуляцию продукции цитокинов, пролиферации фибробластов и, в конечном итоге, ускоряющих заживление ран, до сих пор остаются весьма актуальными.

Мексидол используется для лечения ран и профилактики гнойных осложнений (Л.П.Лапшихин, 2001; М.П.Толстых и соавт., 2005) вследствие своей ан-тиоксидантной активности, снимающей окислительный стресс в поврежденных тканях и уменьшающей воспалительные проявления, в том числе нарушения микроциркуляции, а также благодаря своему мембранопротекторному действию.

Серотонин, являясь биогенным амином, принимает участие в осуществлении ряда важных физиологических функций: передачи нервных импульсов, регуляции моторики желудочно-кишечного тракта, гемостаза и сосудистых реакций, при этом он в разных условиях проявляет как вазоконстрикторное, так и вазодилятаторное действие, что само по себе может влиять на раневой процесс. В последние годы серотонин стали рассматривать как модулятор регенерации, поскольку он оказывает действие не только на сосудистый тонус, но и на пролиферацию фибробластов и гладкомышечных клеток, а также вызывает ряд других анаболических реакций (W.L.Lowe et al., 1993). Появились работы, в которых показано, что серотонин ускоряет заживление хронических ран у животных (M.Engelen et al., 2004), экспериментальных язв желудка (М.О.Клименко и соавт., 2000) и гнойных нейротрофических язв нижних конечностей при диабете у людей (С.А.Оруджева и соавт., 2005). Однако, данные о воздействии серо-тонина на раны весьма противоречивы, отсутствуют исследования о влиянии серотонина на неинфицированные линейные и плоскостные раны и возможности профилактики их гнойных осложнений, нет работ о сочетанном воздействии серотонина с другими лекарственными средствами, в том числе и с мекси-долом.

В последние годы развивается новое направление отечественной медицины - NO-терапия, основанное на использовании экзогенного оксида азота (N0), генерируемого из атмосферного воздуха плазматронным аппаратом Пла-зон. Эндогенный N0, открытый только в конце XX века, является универсальным регулятором разнообразных физиологических процессов и принимает участие в различных патологических и регенераторных процессах, в том числе и в воспалении и заживлении ран. NO-терапия раневого процесса по данным А.Б.Шехтера и соавт.(1998, 2001); С.В.Грачёва (2001); A.B.Shekhter et al. (2005) является мощным стимулятором раневого процесса, особенно в осложненных ранах (гнойные, огнестрельные, трофические и диабетические язвы, длительно незаживающие раны в онкологии и др.).

В то же время почти нет исследований, посвященных профилактике гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных ран. От0 сутствуют также работы по сочетанию NO-терапии с мексидолм и серотони-ном, хотя патогенетическое значение такого сочетания правомерно, так как по данным литературы (F.M.Faraci, D.D.Heistad, 1992), NO является ингибитором вазоконстрикторного действия серотонина, усиливая, таким образом, его вазо-дилататорный эффект и нормализацию микроциркуляции.

Мазь аникол, разработанная в Пермской фармацевтической академии, содержит местно-анестезирующее средство анилокаин 5% и димексид 20%. Разработчики рекомендуют её для использования во II фазе раневого процесса при гнойных хирургических заболеваниях, трофических язвах, остеомиелитах и др. Фармакологическим комитетом мазь аникол в 1997 г. рекомендована для клинических испытаний. Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения о результатах экспериментальных и клинических исследованиях по изучению терапевтической эффективности мази аникол при лечении ран.

Цель исследования

Изучить возможность и определить целесообразность использования ряда новых лекарственных и биологически активных факторов и их сочетаний для профилактики гнойных осложнений и лечения ран в эксперименте на моделях ушитой линейной и полнослойной плоскостной ран кожи.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести в эксперименте сравнительное изучение заживления и качества рубцевания линейных ран под воздействием препаратов мексидола, серотонина адипинат, мази аникол, и N0-содержащих газовых потоков (NO-СГП), а так же при их комбинированном воздействии.

2. Выполнить сравнительное гистологическое и гистохимическое изучение раневого процесса в линейных ранах и особенности их рубцевания при воздействии всех вышеуказанных средств и их сочетаний, используя количественную морфометрическую и полуколичественную балльную оценку. Провести сравнительный статистический анализ полученных данных.

3. На основании полученных данных отобрать оптимальные способы профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления ран.

4. Дать сравнительную оценку динамике заживления полнослойных плоскостных ран кожи под влиянием NO-терапии и её сочетания с внутрибрюшинным введением серотонина.

5. Дать морфологическую оценку раневого процесса в полнослойных плоскостных ранах под влиянием NO-терапии и её сочетания с внутрибрюшинным введением серотонина.

Научная новизна

• Впервые, с использованием тензиометрических, морфологических и морфометрических исследований в эксперименте, доказано, что серотонин адипинат при внутрибрюшинном введении per se или при сочетании с антиоксидантом мексидолом обеспечивает профилактику гнойных осложнений, снижает воспалительные и усиливает репаративные проявления, ускоряет образование рубца и эпите-лизацию линейных ран.

Впервые установлено, что NO-терапия линейной раны, в том числе и при сочетании с мексидолом и, особенно, с серотонином, полностью предотвращает развитие гнойных осложнений экспериментальных линейных ран, ослабляет или ликвидирует воспалительные изменения, резко ускоряет репаративную и рубцовую фазу раневого процесса, способствует образованию очень тонкого прямого «кос-метичного» рубца. Лучшие результаты получены при сочетании NO-терапии с серотонином.

Впервые планиметрическими и морфологическими методами исследования установлено, что раневой процесс в экспериментальной полнослойной плоскостной ране под влиянием NO-терапии и, особенно, при её сочетании с внутрибрюшинным введением серотони-на резко ускоряется по сравнению с контролем (без лечения). При этом активизируется фагоцитоз и ускоряется очищение раны, усиливается макрофагальная реакция, пролиферация фибробластов и неоангиогенез, ускоряется переход воспалительной фазы раневого процесса в пролиферативно-репаративную, а затем в фазу рубцевания и эпителизации.

Экспериментальные исследования свидетельствуют о перспективности NO-терапии в том числе в сочетании с серотонином для профилактики гнойных осложнений и ускорения заживления асептических ушитых линейных и полнослойных плоскостных ран. В условиях эксперимента, на модели ушитой линейной раны, достоверно установлено, что мазь аникол, стимулируя эпителизацию, не оказывает противовоспалительного действия и не обеспечивает профилактику гнойных осложнений линейных ран.

Практическая значимость

Полученные в работе данные являются экспериментально-теоретическим обоснованием практического применения новых лечебных технологий: сочетания NO-терапии с серотонином адипинатом, применения серотонина адипината per se или при сочетании его с антиоксидантом мексидолом; открывают перспективу их дальнейшего изучения в качестве средств профилактики и лечения гнойных осложнений послеоперационных ран. На основании выявленных закономерностей могут быть подобраны режимы и схемы применения изученных новых лекарственных и биологически активных факторов и их сочетаний, обеспечивающие желаемый терапевтический эффект. Выявленные особенности влияния мази аникол на заживление линейных ран позволяют рекомендовать её для использования только во II фазе раневого процесса для ускорения эпители-зации, но не для профилактики гнойных осложнений.

Апробация работы

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ «Росздрава» 10 февраля 2006 г.

Основные положения диссертации доложены на:

• XII Научно-практической конференции «Мытищинская городская клиническая больница: «клинические чтения», посвященной 60-летию победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», (Мытищи, 2005);

• XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО

МГМСУ (Москва, 2006);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 174 источника, из них 90 - на русском языке и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение ран с использованием серотонина, антиоксидантов и экзогенного оксида азота"

выводы

1. На основании сравнительного изучения течения раневого процесса на экспериментальных моделях ушитой линейной и полнослойной плоскостной ран кожи по данным тензиометрии, планиметрии, морфометрии и полуколичественной балльной оценки 15 морфологических признаков выявлены существенные различия в скорости и качестве заживления ран и темпах смены воспалительной, репаративной и рубцовой фаз при воздействии ряда лекарственных и биологически активных лечебных средств и их роль в профилактике нагноения ран.

2. Внутримышечное введение антиоксиданта мексидола способствует снижению частоты нагноений линейных ран, незначительному увеличению прочности и упругопластических свойств сформировавшихся рубцов; из морфологических показателей наиболее статистически значимо уменьшение выраженности признаков воспаления, в том микроциркуляторных нарушений.

3. Серотонин оказывает заметное профилактическое действие, препятствуя развитию нагноений, а по данным тензиометрических испытаний способствует существенному повышению прочности и упругой пластичности рубцовой ткани, формированию узкого и более зрелого рубца, статистически значимому уменьшению морфологических признаков альтерации и воспаления, а также усилению выраженности таких ранних репаративных признаков, как полнота регенерации эпителия, пролиферация фибробластов, не-оангиогенез и полное заращение раневой щели. Сочетанное использование серотонина и мексидола в ещё большей степени стимулирует процессы репаративной регенерации.

4. Местное применение экзогенного оксида азота (NO-терапия) полностью исключает нагноение ран, значительно ускоряет рубцевание, улучшая биомеханические параметры (прочность и упругую пластичность) рубцовой ткани, значительно уменьшает ширину рубца и статистически значимо по сравнению с контролем и предшествующими опытными группами уменьшает выраженность альтеративных и воспалительных признаков, особенно микроциркуляторных нарушений, усиливает проявления как ранних, так и поздних репаративных признаков: дифференцировки эпителия, фиброгенеза коллагена и зрелости рубцовой ткани. Сочетание NO-терапии с внутримышечным введением мексидола незначительно улучшает показатели заживления ран ^качество рубца.

5. Лучшие результаты получены при сочетании местной NO-терапии и внутрибрюшинного введения серотонина. Синергическое воздействие экзогенного оксида азота и серотонина способствует формированию очень узкого, прямого («косметичного») рубца с самыми высокими прочностными и упругопластическими свойствами, с заметно более низким проявлением аль-тератиивных и воспалительных признаков, наиболее высоким значениям поздних репаративных признаков при снижении ранних, обеспечивая статистически значимое ускорение перехода от репаративной фазы раневого процесса к фазе рубцевания.

6. Сравнительное изучение в эксперименте процесса заживления полнослойных плоскостных ран показало, что при воздействии NO-содержащих газовых потоков и их сочетаний с внутрибрюшинным введением серотонина, по сравнению с контролем, заметно ускоряет очищение ран от раневого экссудата и девитализированных тканей, сокращает время отторжения первичного струпа, появление грануляций и краевой эпителизации, а также способствует статистически значимому ускорению сокращения площади ран на 7, 10, 14 и 17-е сутки в опытных группах по сравнению с контролем. Индекс ускорения заживления при сочетанном воздействии оксида азота и серотонина выше, чем только при NO-терапии, и составляет 30,9% и 25,4% соответственно.

7. Морфологическое исследование показало, что раневой процесс в полнослойных плоскостных ранах под влиянием NO-терапии и в ещё большей степени при сочетании её с введением серотонина значительно активизируется за счет стимуляции фагоцитоза, очищения раны от экссудата и детрита, макрофагальной реакции, пролиферации фибробластов, неоангиоге-неза и роста грануляционной ткани, т.е. ускоряется переход воспалительной фазы процесса в пролиферативно-репаративную. В дальнейшем активнее происходит фибриллогенез коллагена, рубцовая трансформация грануляционной ткани, контракция дефекта и его эпителизация.

8. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о перспективности разработанного метода использования местной NO-терапии в сочетании с парентеральным введением серотонина, для профилактики нагноения и ускорении заживления асептических ушитых линейных и полно-слойных плоскостных ран. Полученные данные позволяют рекомендовать апробацию метода в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов комплексного изучения заживления экспериментальных ушитых линейных и полнослойных плоскостных ран в эксперименте под влиянием ряда лекарственных средств (мазь «Аникоа», мекси-дола, серотонина адипината) и генерируемых аппаратом «Плазон» NO-содержащих газовых потоков установлено, что синергичное воздействие экзогенного оксида азота, мексидола и серотонина адипината значительно ускоряет по сравнению с контролем очищение ран от экссудата и детрита, устраняет микроциркуляторные нарушения, стимулирует фагоцитоз и макрофа-гальную реакцию, пролиферацию фиброюластов и неоангиогенез, рост грануляционной ткани и её рубцовую трансформацию, т.е. способствует более быстрому переходу воспалительной фазы в пролиферативно-репаративную, что в конечном итоге ускоряет заживление ран на 25-30% и на 100% исключает развитие нагноений.

Установлено также, что мазь «Аникол» стимулирует эпителизацию, и это может служить основанием для назначения её во II фазе заживления раны.

Патогенетическая обоснованность и экспериментально доказанная терапевтическая эффективность изученных средств и способов профилактики нагноений и лечения ран позволяют рекомендовать их для дальнейшего клинического изучения и практического применения.