Оглавление диссертации Мареев, Денис Владимирович :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современное представление о патогенезе и лечении больных острой непроходимостью кишечника.
I. Обзор литературы.
1.1. Состояние проблемы лечения ОНК на современном этапе.
1.2. Вопросы детоксикации при острой непроходимости кишечника.
1.3. Состояние процессов ПОЛ и АОС при ОНК.
Собственные исследования.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика собственного клинического материала.
2.2. Методика оценки степени тяжести эндотоксикоза у больных острой непроходимостью кишечника и ведение послеоперационного периода.
2.3. Методика комплексной программы энтеральной детоксикации.
Глава III. Лечение больных острой непроходимостью кишечника общепринятыми методами (I группа).
3.1. Клинические и лабораторные проявления течения послеоперационного периода у больных ОНК I группы.
Глава IY. Лечение больных острой непроходимостью кишечника с учетом степени выраженности эндотоксикоза (II группа).
4.1. Клинические и лабораторные проявления течения послеоперационного периода у больных ОНК (И группа).
Глава Y. Результаты применения ГБО в сочетании с ВЛОК и клони-дином у больных ОНК со И-ой и Ш-ей степенями эндотоксикоза
II-а группа).
Глава YI. Обсуждение полученных результатов. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мареев, Денис Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Острая непроходимость кишечника остается одним из самых тяжелых состояний, требующих огромных усилий хирургов, анестезиологов - реаниматологов, других специалистов.
Несмотря на усилия ученых, разработку новых способов лечения ОНК послеоперационная летальность остается чрезвычайно высокой и колеблется в пределах 11-30%, (М.В.Гринев и соавт., 1992; И.А.Ерюхин и соавт., 1999; А.С. Толстокоров и соавт., 2000; В.Н.Чернов, Б.М.Белик, 2001, 2002; Behnke et al, 1987; Schutteetal, 1992; Sourkati et al, 1996), достигал 42 и выше процентов (Е.П.Отурин и соавт., 1996; Н.С. Выродов и соавт., 1997; П.М.Лаврешин и соавт., 1997; Б.С.Брискин, И.А.Полянов, 2000; А.А.Нурмухаметов и соавт., 2000; П.Я.Сандаков и соавт., 2000).
Об актуальности проблемы свидетельствует и большое число форумов различного уровня, либо полностью посвященных ей, либо затрагивающих те или иные ее аспекты. Только за последние 6 лет (1997-2002 гг.) данная тематика рассматривалась на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.А. Арапова (Москва, 1997), Всероссийской конференции хирургов (Пятигорск, 1997), научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора П.Л. Сельцовского (Москва, 1998), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2001), Всероссийских конференциях заведующих кафедрами общей хирургии ВУЗов РФ (Ростов-на-Дону, 2001, 2003). В рекомендациях Всероссийской конференции хирургов (1998) по проблеме «Острая кишечная непроходимость», первый пункт гласит следующее: «Считать проблему лечения больных с ОНК одной из основных задач неотложной хирургии».
В связи с этим, последнее время пересмотрены стадии течения острой непроходимости кишечника (В.Н.Чернов, В.Г.Химичев, 1998), появились методики назоинтестинального дренирования кишечника при непроходимости. Наконец, предложена методика определения степени выраженности эндотоксико-за при ОНК (В.Н.Чернов, Б.М.Белик, 2001).
Однако, разработанная на кафедре общей хирургии РостГМУ система подхода к лечению больных с ОНК, несомненно, требует дальнейшего совершенствования и изучения.
Это обстоятельство и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - улучшение результатов оперативного лечения больных острой непроходимостью кишечника путем разработки эффективных методов борьбы с эндотоксикозом.
Задачи исследования
1. Изучить и описать в динамике клинико-лабораторные проявления ОНК, в зависимости от степени выраженности эндотоксикоза, состояние ПОЛ и АОС в раннем послеоперационном периоде.
2. Разработать алгоритм выбора методов борьбы с эндотоксикозом в зависимости от степени его выраженности, в частности, эффективность энтеральных методов детоксикации, внутрипортальных инфузий, зондового введения лекарственных препаратов.
3. Исследовать эффективность ГБО в сочетании с BJTOK и клонидином в борьбе с эндотоксикозом у больных с острой непроходимостью кишечника.
4. На основании полученных результатов выработать практические рекомендации по комплексному использованию методов борьбы с эндотоксикозом в зависимости от степени его выраженности.
Научная новизна
1. Представлен новый алгоритм борьбы с эндотоксикозом у больных острой непроходимостью кишечника.
2. Впервые изучены, сопоставлены и описаны изменения со стороны ПОЛ и АОС, развивающиеся в раннем послеоперационном периоде у больных с ОНК во взаимосвязи с проявлениями эндотоксикоза.
3. Впервые в комплекс интенсивной терапии больных ОНК в раннем послеоперационном периоде включена ГБО в сочетании с BJIOK и клонидином.
4. Впервые доказано положительное влияние разработанного алгоритма борьбы с эндотоксикозом на течение раннего послеоперационного периода при ОНК.
Научно-практическая значимость работы
1. С научной точки зрения показана значимость комплексного лечения острой непроходимости кишечника (операция и борьба с эндотоксикозом) для практического здравоохранения.
2. Научно обосновано применение у больных с непроходимостью кишечника внутрикишечного зондового лаважа, энтеросорбции, раннего энтерального зондового питания, введения через зонд препаратов лакто-и бифидобактерий и лактулозы (дюфалака).
3. Разработанная в клинике и примененная у больных с острой непроходимостью кишечника система оценки тяжести эндотоксикоза по степеням имеет большое значение в хирургической практике для индивидуального выбора способов детоксикации.
4. Установлено, что для достижения положительных результатов от применения ГБО при лечении больных с ОНК необходимо сочетать ее с таким специфическим методом воздействия на организм как ВЛОК, оказывающим положительное влияние на течение самого заболевания и нивелирующим т.н. «отрицательные эффекты» ГБО, а также с медикаментозным воздействием кло-нидином, оказывающим на организм антигипоксантное и опосредованное анти-оксидантное действие.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хирургическое лечение острой непроходимости кишечника должно включать оперативное пособие и борьбу с эндотоксикозом в зависимости от степени его выраженности.
2. В комплекс дезинтоксикационной терапии должны быть включены: внутрикишечный лаваж через назоинтестинальный зонд, энтеросорбция токсинов, создание условий для роста благоприятной флоры кишечника, раннее энте-ральное зондовое питание и введение лекарственных препаратов.
3. Полезным является применение в послеоперационном периоде ГБО в сочетании с ВЛОК и клонидином, так как такое воздействие уменьшает число послеоперационных осложнений, их тяжесть и снижает летальность.
Апробация материала
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции «Неделя медицины Дона» (Ростов-на-Дону, март, 1997 г.).
2.1-й Всероссийской научной конференции «Анестезиология и интенсивная терапия в хирургической гастроэнтерологии» (Сочи, сентябрь, 1998 г.).
3. Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии (Ростов-на-Дону, апрель, 2001 г.).
4. 1-м съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Ростов-на-Дону, май, 2001 г.).
5. Международной конференции «Современные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации у больных с критическими состояниями» (Пенза, сентябрь, 2001 г.).
6. Конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Владикавказ, ноябрь, 2001 г.).
7. Всеукраинской конференции «Экстренная медицинская помощь; современные проблемы организации» (Киев, декабрь, 2001 г.).
8. IV-й Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии» (Геленджик, май, 2002 г.).
9. На заседании федерации анестезиологов и реаниматологов Ростовской области (январь, 2003 г.).
10. На II съезде анестезиологов - реаниматологов Юга России, октябрь 2003 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение острой непроходимости кишечника с учетом степени выраженности эндотоксикоза"
ВЫВОДЫ
1. Лечение больных острой непроходимостью кишечника должно быть патогенетически обусловленным и проводиться с учетом степени выраженности эндотоксикоза.
2. В комплексе лечения больных ОНК необходимо предусматривать назо-интестинальное дренирование, кишечный лаваж, энтеросорбцию и зон-довое введение полиионных растворов, линекса и лактулозы (дюфалак) для нормализации флоры кишечника.
3. Интрапортальные инфузии лекарственных препаратов являются эффективным средством в борьбе с печеночной недостаточностью при II и III степенях выраженности эндотоксикоза.
4. Для лучшей адаптации организма, находящегося в критическом состоянии, обусловленном стрессовым воздействием заболевания и операционной травмы, целесообразно использование мощного адаптогено - гипербарического кислорода, т.е. применение ГБО.
5. ГБО в комплексном лечении ОНК должно сочетаться с ВЛОК и введением клонидина, что снижает отрицательные влияния метода на систему ПОЛ/АОС.
6. Примененный комплекс лечебных мероприятий у больных ОНК позволил уменьшить количество осложнений на 13,1%, снизить летальность на 5,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практическом здравоохранении рекомендуется объективно оценивать степень выраженности эндотоксикоза по разработанной схеме. Схема предполагает 11 клинико-лабораторных показателей, проста и доступна для пользования в любом хирургическом отделении, занимающимся неотложной хирургией.
СХЕМА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЭНДОТОКСИКОЗА.
Показатели Контроль (М±ш) п=20 Степень тяжести эндотоксикоза
1 н in
ЧСС, мин'1 74,93±2,36 <110 110-120 >120
ЧД, мин'1 1б,44±1,53 <24 24-28 >28
Церебральные нарушения Отсутствуют Легкое оглушение сознания, легкая эйфория Заторможенность, кратковременная спутанность сознания Глубокое оглушение сознания, интоксикационный делирий
Диурез, мл/(кг.ч) 1,02±0,04 >0,7 0,7-0,5 <0,5
Перистальтика кишечника Активная Вялая, стимуляция эффективна Парез, стимуляция малоэффективна Стойкий парез, стимуляция неэффективна
ЛИИ, расч. ед. 1,50±0,50 <4,0 4,0-6,0 >6,0
Миоглобин сыворотки крови, нг/мл 34,80±2,87 <512 512-1024 >1024
Концентрация СМП в плазме крови, г/л 0,52±0,02 <1,5 1,5-2,5 >2,5
Мочевина сыворотки крови, ммоль/л 5,32±0,46 <10,0 10,0-13,0 >13,0
ОПА плазмы крови, ед.опт.плот. на 1 мл плазмы крови 1,20±0,2б <3,0 3,0-6,0 >6,0
ЦИК, усл. ед. 64,60±2,79 <110 110-150 >150
2. Для эффективной борьбы с эндотоксикозом рекомендуется назоинте-стинальное дренирование, зондовый кишечный лаваж, энтеросорб-ция.
3. Для восстановления нормальной симбионтной флоры кишечника рекомендуется зондовое введение препаратов линекс и дюфалак (лак-тулоза).
4. Для нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме и создания лучших условий для восприятия комплекса лечебных мероприятий рекомендуется применение ГБО, играющего роль адаптогена в оптимизации функций гомеостаза.
5. В целях снижения возможной активации методом ГБО процессов ПОЛ, угрожающей истощением АОС, гипербарическая оксигенация должна осуществляться «под прикрытием» ВЛОК и клонидина.
6. Для профилактики и лечения печеночной недостаточности рекомендуются интрапортальные инфузии антибактериальных препаратов, гепатопротекторов, гипохлорита натрия, УФОК аутокрови и др.