Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение гнойных ран применением нейропептидов, сорбентов и лазерного излучения

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение гнойных ран применением нейропептидов, сорбентов и лазерного излучения - тема автореферата по медицине
Ишанкулиев, Юсуп Ходжадурдыевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение гнойных ран применением нейропептидов, сорбентов и лазерного излучения

8~.2 3.3

НИСГЕРСГВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

N

Ч ,

Л

ИШАНКУЛИЕВ Юсуп Ходжадурдыевич

УДК 616-001, 4-002, 3-085 21-059, 615, 849, 19

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОПЕПТИДОВ, СОРБЕНТОВ И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 14.00.27 — Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1992

t ,

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Крас ного Знамени медицинском стоматологическом институт им. H.A. Семашко.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Э.В. Луцевич

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РСФСР, доктор

медицинских наук, профессор П.И. Толстых

доктор медицинских наук, профессор А.К. Георгадзе

Ведущее учреждение: Московская Медицинская академия

им. И.М. Сеченова.

Защита состоится « » / fatä^/ut-ii'Qi^_ 199-Л. г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 084. 08. 03 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. H.A. Семашко (103473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10 а.

Автореферат разослан «» ; & 199 3_ г,

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, доктор медицинских наук,

профессор И.В. ЯРЕМА

ОЕЩАЯ ХШНТЕНЮТИК4 РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение гнойных ран является одной из наи-5олее актуальных проблем хирургия. Среда хирургических больных 'нойные заболевания мягких тканей, в том числе я гнойные раны,несмотря на прогресс медицинской науки я достижения хирургии, чрез-■ычайно распространены, и, по данным литературы последних лет В .И.Стручков и соавт.,1984; В.С.Сазелъев,1984; В.К.Гостищев,1991; :.'.!.Даценко И соавт.,1991; S.M.Levenson, et al., 1984; M.Olson,1984; .Watkins et al., 198?),число таких больных увеличивается. Многие опросы лечения таких больных до сих пор остаются нерешенными.

К настоящему времени разработаны многочисленные способы лече-1я гнойных рак, однако, полученные разкьни авторами результата не эгут считаться удовлетворительными (М.И.Кузин и БЛ.Костаиенок, 5SO; А.А.Адамян и соавт., IS9I; Я.К.Гостщев а соавт., 1991, ,И.Толстых и соавт., 1991; G.Hermann et al., 1988). По-прекнему ¡тается высоким процент ослоннеюхй гнойных рая. Зелик экокомичес-:й ущерб от потеря трудоспособности болъньмя с гнойными ранагии.

Трудности лечения таких больных определяются многочисленными исторгали (устойчивость микробной флорн к антибиотикам и другим :тисептнчески?л средствам, угнетение процессов сепаративной реге-рацпи и др.). Помимо этого, в последние годы совершенствование бораторной техники способствовало выявлению существенной роли не-орогекных анаэробов а развитии гнойной инфекции. Однако несвое-еменная клиническая диагностика, неэффективная лечебная тактика таких случаях приводят нередко к развитию тянелых осложнений л хе летальным исходам (А.П.Колесов я соавт., 1982; В.К.Гостищев зоавт., 1989; С.С.Оганесян, 1989 и др.).

В этой связи дальнейший поиск средств и методов улучшения ре-яьтатов лечения гнойных ран следует считать актуальны.?.

Цель работы. Улучшить результаты лечения 'больных с гнойныш ш на основании использования нейропептидов в сочетании с сор-каш и низкоинтенсивньв! инфракрасным лазерные излучением.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следую! задачи:

1. Оценить течение раневого процесса у больных с гнойньш I ншп на фоне лечения электрофорезом даларгина я низкопвтенспвЕЬ ннфракрасньы лазерным аз лучением.

2. Оценить течение раневого процесса у больных с гнойннли I ка^л на фоне лечения введением даларгпна внутримышечно и примеяе ння сорбентоз.

3. Изучить теченае раневого процесса у больных с гнойнши 5 нами на фоне комплексного лечения с применением электрофореза л ларгяна, низколнгенспвного инфракрасного лазерного излучения я с бентов.

4. Исследовать иммунный статус и микробиоценоз в условиях к аэро-, так и анаэробиоза на фоне проведения разработанной схемы комплексного лечения и использования средств иммунной терапии и тибактериальных средств направленного действия.

5. Обосновать и внедрить разработанный метод комплексного л чешя гнойных; ран в клиническую практику.

Научная новизна. На основании данных комплексного использов кия клинического, морфологического, капилляроскопического, план метрического, радионуклидкого методов исследования показано эфф тивное действие сочетанного применения электрофореза даларгина : низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на течение р невого процесса, проявляющиеся в стимуляции микроциркуляцяи в тк; нях области раны, сокращении экссудативной фазы воспаления, акти: зации пролифератявной фазы, что в итоге обеспечивает значительно^ ускорение зааивления ран.

Показано такзе, что применение даларгина внутримышечно я со; бента в первой фазе раневого процесса местно обеспечивает мощны: противоотечный л дреклрукщяй эффект, в результате чего сроки очш ння ран от гнойно-некротических масс, снизения микробной обсемен< ности раны, особенно при наличии аспорогенной (неклостридзальной, анаэробной инфекции на фоне радикальной хирургической обработки ] ны значительно сокращается.

Доказано, что наибольший эффект в лечении гнойных ран достш ется при комплексном использовании электрофореза даларгина, низке интенсивного' инфракрасного лазерного, излучения: и"сорбентов.

Бактериологическим исследованием в условиях аэро- и анаэроб! за установлено, что гнойные раны характеризовались наличием полы лентной микробной флоры; у большинства обследованных с гнойншш ] наш мягких тканей выделяются аэробы, являющиеся факультативным

«аэробными бактериями, у значительной части больных обнаруживает-:я облигатная аспорогенная (неклостридиальная) микрофлора, в том шсле и в ассоциациях, что необходимо учитывать при построении про-■раммы лечешш таких больных.

Практическое значение. Разработала и внедрена в клиническую [рактику схема комплексного применения нейропептида даларгяна, низ-:оинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и сорбентов при ;еченаи гнойных ран. Это позволило улучшить результаты лечения ольных с гнойными ранами, уменьшить сроки временной нетрудоспособном и пребывания больных в стационаре, обеспечить более выражений анатомофизиологический и косметический эффект.

Внедрение а практику. Разработанный комплекс мероприятий лече-ия гнойных ран внедрен в клиническую практику хирургических отде-:ений ЩБ В 4 ил.H.A.Семашко МПС, ыедакосанитарной части № 33 '.Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и бсузкдены на научно-практической конференции "Вяутрибольничная ин-екция" (Мытищи, IS90); Всесоюзном симпозиуме "Кожная пластика в нойной хирургии" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции "Местное ечение ран" (Москва, 1991); заседании хирургического общества .Москвы и Московской области (Москва, 1991); объединенной научно-рактяческой конференции кафедр хирургических болезней лечебного и тоыатологнческого факультетов Ш1СИ им.H.A.Семашко, кафедр сосуди-той хирургии ЦСЯИУВ, сотрудников ЦКБ й 4 им.H.A.Семашко МПС (Моск-а, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано $ научных работ 2 приняты в печать.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на-^Г^страни-ах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, кводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включаю-зго работ отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа иллю-грирована 17 таблицами и 14.рисунками.

СОДЕРКШЕ РАБОТЫ

Работа основана на анализе результатов лечения 220 больных, эслктализированнкх в хирургическое отделение гнойной инфекции КБ К 4 им.H.A.Семашко МПС в IS89-I99I гг. по поводу гнойных забо-эваний мягких тканей и гнойных ран. Среди наблюдавшихся больных

кевдин было 125 (56,Е$) и музчян - 95 (43,;$) в возрасте от 18 дс 86 лет. Больных пояилого и старческого возраста было 28 (21,5 %) Средний возраст больных составил 43,9±2,68 лет в основной и 4-6,9н 3,2 лет в контрольной группе.

Основную группу составили 130 больных, которым проводилось з чение по разработанной методике. В контрольную группу объединены 50 больных, лечение которых проводилось по ранее принятой методике (использование гипертонического раствора хлорида натрия, водорастворимых мазей и др.). Одинаковой в лечении больных основной I контрольной групп- была специфическая терапия в связи с выявлением в условиях анаэробиоза анаэробной неспорообразующей (неклостриди-альной) микробной флоры. Таким больным назначались препараты рчца нитроишдазолов, а также, учитывая высокую чувствительность факуд тативной и облигатной "анаэробной микрофлоры к энергии низкоинтен-сквного ультразвука (В.К.Гостящев и соавт., 1987), раны обрабатш ли раствором фурацилина с тинигином (400 мл фурацилина + 100 мл 1 нигина) в виде ультразвукового аэрозоля, образующегося на конце I новода.

С этой целью использовали отечественную ультразвуковую ,устг новку УРСК-7Н в режиме резонанса с частотой колебаний конца волне вода 26,5 кГц и амплитудой 50-60 мкм. Время обработки составлялс 5 минут. Эффект санации ран основан на усилении бактерицидны свойств лекарственных аэрозолей и ускорении их диффузии в биолог* ческие ткани в низкочастотном ультразвуковом поле (И.С.Гадаиев.П

По характеру заболеваний, полу, возрасту, наличии сопутствуй щих заболеваний, срокам госпитализации основная и контрольная грз пы сопоставимы.

Все больные основной и контрольной групп подвергнуты полног. клиническому обследованию. С этой целью использовались общепринят в хирургических стационарах методы исследования: рентгенологичес] исследование, общеклинический и биохимический анализ крови, по п< заниям использовались специальные методы исследования (ультразву! вое исследование, компьютерная томография и др.).

Для оценки особенностей течения раневого процесса учитывал) температурную реакцию больного, выраженность болевого синдрома,р* меры раны,ее форму, площадь, состояние краев, наличие гиперемии,] фильтрации, наличие отделяемого и его характер, грануляции (цве' количество, зернистость), наличие краевой эпптелизацни и площад: ее по отношению к площади раны.

Для регистрации скорости уменьшения площади раны использовали иетод планиметрии, предложенный Д.Н.Поповой (1942). ¡Ликроциркуля-щш исследовали методом капилляроскопии по В.Г.Шапошникову (1984), а такие производили радионуклвдное исследование на гамма-камере ЫВ 9100 (Венгрия). Кровоток изучали по методу bassen (1965), используя радиофармпретарат ле^3^ активностью 3 мегабеккереля в объеме до 0,3 мл.

Цитологическое исследование производили по методу ГЛ .П.Поповой и Ы.С.Ыакарова (1942).

Морфологическое исследование проводили на биопсийном материале, взятом в различные сроки: до начала лечения и на 3-, 7-е сутки от начала лечения.

Бактериологическое исследование выполнено в лаборатории микробиологии Московской Медицинской академии им.II.М.Сеченова совместно с зав.лабораторией Я.В.Веренчиковой и ст.и.с. лаборатории к.м.н. £.С.Вартанян.

С целью выявления анаэробной микробной флоры применялась бактериологическая техника в условиях анаэробиоза (А.А.Горячкпн,1990). Для культивирования облигатннх анаэробных бактерий использовали анаэростаты отечественного производства - микроанализаторы Ый-752, а также Газ Пак фирмы "Оксоид" (Великобритания). Исследование на наличие анаэробной микробной флоры включало забор и транспортировку материала, посев полученного материала на питательные среды для анаэробов и помещение их в микроанаэростаты, содержащие газовую смесь (со2 - + н2 - -1096 + к2 - 80%); посев различных типов колоний на жидкие и плотные питательные среды и инкубирование посевов в аэробных и анаэробных условиях; дифференциацию облигатннх л факультативных анаэробных бактерий, получение чистой культуры анаэробов; идентификацию выделенных чистых культур анаэробной микробной флоры. С целью экспресс-диагностики осуществлялась микроскопия (бактериоскопия) натлвного материала с окраской по Граму, а также люминесцентная микроскопия, которые позволяют получить результат исследования через 15-20 минут.

Количественные исследования микрофлоры в I г ткани раны выполнены по методике C.Baxter (IS73) и з.ЪоеЫе (1974) с видоизменением И.И.Колкера и соавт. (1980).

Для изучения иммунологического статуса проводили первичное иммунологическое исследование по метолу И.Д.Пошшшой и соавт.(1985).

Для определения иммуноглобулинов a,m,g использовали метод

радиальной шшунодаффузии в геле по Мапс1п± (1964) с использованием моноспецнфаческях антисывороток производства ШШЭК'Л им.Н.Ф.] малеи.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводи; по методам Стьюдента, Фишера с последующей обработкой на персона; ноы компьютере ДВК-4 отечественного производства.

Из общего числа 220 больных 79 подвергнуты операции - налоге нню вторичных швов на рану, кожной пластике или вскрытию гнойногс очага (тлек,юна, абсцесс, мастит и др.) с иссечением неаизнеспосс ных тканей, вследствие чего патологический очаг превращался в раз ной степени инфицированноети рану. Характер хирургического вглеша тельства определялся основнш заболеванием (парапроктит, флегмона и др.) и имевшимися осложнениями.

Учитывались индивидуальные особенности больного, локализаци гнойного очага, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный даабе и др.).

К числу больных с гнойныш раяаш (ВО) отнесены лица с нагно ившимися послеоперационными ранами, а также больные, поступившие отделение гнойной инфекции после вскрытия гнойного очага. 52 (40$ больным основной и 20 (22,2р) контрольной групп наложены вторичны швы, 7 (3,2$) - произведена кожная пластика.

7 55$ больных имелись тяжелые интеркуррентные заболевания (х ническая циклическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь,саха ный диабет и др.).

В зависимости от характера и применявшихся способов лечения все больные основной и контрольной групп разделены в свою очередь на 3 подгруппы.

I подгруппу составили 57 (43,8$) больных основной и 29 (29,5$) больных контрольной групп. У 13 из них имели место абсцес сы ягодичной области, у 12 - парапроктит, у 4 - мастит, у 57-гно ные раны разной локализации (туловище, конечности).

В данную группу вошли больные, лечение которых проводилось с применением электрофореза даларгина и низконнтенсивного инфракрас ного лазерного излучения. Даларгнн использован в связи с доказанной его способностью как улучшать ынкроциркудяцию, так л стимулир вать процессы репаративной регенерации. Электрофорез даларгина ос; ществлядся с помощью отечественного " . аппарата "ПО'

ток-1". Основными параметрами были сила тока - 0,1 ыА/см , продол жнтельность сеанса - 20 минут. Гальванизацию производили по попе-

речной методике (Н.П.,Буглак, 1686) с наложением активного электрода на область раны. Электрофорез даларпзна избран как метод местного введения препарата в глубокие слои тканей области раны, обеспечивающий на фоне измененной электрическим током реактивности наибольший терапевтический эффект при использовании малых доз препарата. Кроме того, учитывалось такяе потендиирущее действие постоянного тока и на фармакодинамику препарата.

Лекарственная смесь, содернащая I мг даларгяна и 8 мл 0,9% раствора хлорида натрия, размещалась на фильтровальной бумаге иод активным электродам. Процедура электрофореза даларгина выполнялась I раз в день, в течение 5-7 дней до полного заяивления раны. Начинали лечение даларгином сразу после радикального хирургаческого вмешательства - вскрытия гнойного очага, иссечения некротических тканей и адекватного дренирования; при наличии гнойной раны - с момента госпитализации больного. Даларгин является новыл отечественным синтетическим препаратам нейропептдцного ряда. Гексапептид - даларгин получил название по наличию в нем Д-аланина и аргинина (Туг-в-А1а-&1у-РЬе-Ьеп-Агв). Препарат представляет собой аналог лейцлнэн-кефалина, проложенный в с-термальной части остатком аргинина. Такая структура препарата затрудняет его проникновение через геыато-энцефалический барьер в центральную нервную систему и таким образом исключает характерные, в частности для морфина центральные эффекты (угнетение дыхания, толерантность, физическая зависимость и др.) и вместе с тем в известной мере обеспечивает обезболивающий эффект, что очень ваяно при наличии гнойного воспаления.

Исследованиям установлено, что даларгин способствует улучшению микроцирку лящш, стимулирует процессы репаративной регенерации, обладает ишунорегулирующим и лпмфотропныгл действием, оказывает влияние на перекисное окисление липидов и процессы заживления ран. Под действием даларгина наблюдается более выраженный хемотаксис макрофагов и активация их фагоцитарной функции, увеличивается число мак-рофагально-фибробластических контактов, стимулируется секреция кислых гликозаминогликанов и фибриллогенез коллагена (С.Е.Спевак и со-авт., 1986 и др.).

С целью лазерного воздействия использовалось низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение терапевтической лазерной установкой ЖБ1-Ю1 (АЛБ) "Узор", представляющий полупроводниковый инфекционный многомодовый лазер импульсного рема действия с длиной волны 0,6940,02 мкм, средняя мощность импульсного излучения

6,5 мВт, -частота £0 гц. Разовая экспозиционная доза равнялась 4 4,5 Дн. курс лазерной терапии состоял из 3-7 сеансов. Продолкител ность я плотность потока мощности излучения определялись в зависл мости от размеров раны и площади очага воспаления и составляла от II до 280 сек из 2-3 полей.

Основанием для использования полупроводникового импульсного арсенид-галлиевого лазерного излучения явились исследования, свидетельствующие о стимулирующем действии лазерного излучения на те чение раневого процесса (стимуляция микроциркуляции в тканях,улуч шение утилизации кислорода, усиление процессов метаболизма, актив ция биоэнергетических процессов в клетках, стимуляция иммунитета неспецифической резистентности организма), что в конечном итоге с собствует ускорению процесса реларативной регенераций и загсивлени ран (Л.И.Толстых, 1389, 1990 и др.).

Во П подгруппу включены 28 (21,5$) больных основной группы и 20 {22%) больных контрольной. Абсцессы различной локализация иле лись у 16, 'из них ларапроктнт - у 8, флегмоны - у 7, мастит - у 2 и гнойные раны - у 15 больных.

Лечение больных этой группы проводилось с применение!.! даларг на в дозе 3 мг, вводимого внутримышечно в течение 5-7 дней I раз . день и сорбента регенкур. При использовании даларгина внутримышеч но учитывали то обстоятельство, что, как считается, лечебный эффе; нейропептида достигается не созданием в крови постоянных высоких концентраций, а импульсным триггерным характером действия его на контуры патологической регуляции (А.К.Георгадзе и соавт., 1986 В.А.Пенин и соавт., 1987).

Регенкур является модифицированной натриевой солью очищенной карбоксиметилцеллмозы, относится к числу нового класса гидрофиль ных полимерных дренирующих сорбентов, представляет собой порошок белого цвета с келтоватым оттенком, без запаха, используется в виде гранул 0,143,2 мы. При контакте с водными лекарственными растворами, раневым отделяемым сорбент набухает, превращается в гель : обеспечивает сорбцию жидкой частя раневого отделяемого, микробных тел, лейкоцитов, продуктов клеточной деструкции в течение 24 часо] и более. 1,0 сухого сорбента мокет сорбировать до 16-20 г отделяемого раны. Порошок сорбента засыпали в рану, обычно до краев ее.о; тем на рану накладывали марлевую повязку с раствором хлоргексидинг биглюконата или фурацилина. Повязку меняли через 24 часа. Сорбент использовался только в первой фазе раневого процесса при непремен-

t/1 условии широкого раскрытия раны и ликвидации "карманов" в ней,

0 всегда обеспечивалось радикальным хлрургяческш вмешательством, обенно ценным использование сорбента, обладающего мощншп дренл-ющими свойствами, представлялось при раневом процессе, протекав-ы с участием асиорогенной (неклострпдиальноЯ) анаэробной ищек-и.

Ш подгруппу составили 45 (34,7 %) больных основной и 41 5,5%) больной контрольной групп. Абсцессы разной локализации яме-сь у 44' больных этой подгруппы, паралроктит - у 14, флегмоны - у мастит' - у 2 и гнойные раны - у 18 больных.

Разработанная методика лечения этой подгруппы больных состо-ia в сочетании местного применения электрофореза даларгина, нпзко-:тенсивного инфракрасного лазерного излучения я сорбента регенкур ' изложенным схемам.

При этом учитывалось, что положительное воздействие даларгина

1 течение раневого процесса дополняется этой яе направленности дей-виэм как сорбента, так и низкоингенсивного инфракрасного лазерно-

излучения. Более того, имелся в виду потенциирукщяй эффект и юктрического тока, и лазерного излучения на действие даларгина. шнималась во внимание такие и доказанность стимуляции выработки щогенных опаоидов, имеющих исключительно ваяное значение в регу-щпи микроциркулящш и стимуляции процесса рзпаратявной регенера-¡и под воздействием физических (электрический ток, ультразвук, ла-¡рное излучение) биостимуляторов (В.А.Пенин, 1991 и др.).

Анализ полученных результатов свидетельствует о высокой тера-¡втической эффективности разработанных методик. У больных, лечив-[хся электрофорезом даларгина и низкоинтенсивнш инфракрасным ла-¡рным излучением (I подгруппа), в короткие сроки исчезал болевой ¡ндром, улучшалось общее состояние, снижалась температура тела, ¡еньшалась выраженность явлений интоксикации, нормализовалась кар-ша клинического анализа крови. Болевой синдром исчезал на 2,4± ,53 сутки, гиперемия - на.2,8^0,90, отек окружающих тканей - на ,4±0,57 сутки (Р< 0,01). '

У больных, лечение которых осуществлялось введением даларгина 1утриыкшечно в сочетании с местный применением сорбента регенкур I подгруппа), этп сроки равнялись 3,5±0,54; 2,5^0,42; 3,6+0,53'со-гветственно (Р г. 0,01).

В Ш подгруппе-больных, подвергнутых комплексному лечению с при-знением электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента,

болевой синдром исчезал через 2,3±р,42 суток; гиперемия - через 2,3£0,44; отек - через 2,3±р,51 суток, тогда как в контрольной группе эти сроки составляли 6,7+1,0; 2,3+1,08; 9,7±1,79 суток,со ответственно. Явления воспаления в целом у больных Ш подгруппы л чезали на 4,4 суток раньше, чем у больных контрольной группы (Р. 0,01). Причем, гиперемия исчезала на 7,0 (Р ^ 0,01), а отек окр;, каюцих тканей на 6,6 суток раньше, чем у больных контрольной гр! пы (Р ^ 0,01).

Очищение раны от гнойно-некротических масс у больных, лечш шихся комплексным методом с использованием электрофореза даларг: на, лазерного излучения и сорбента, наступало на 2,8+0,48 сутки, что на 1,7 суток меньше, чем у больных, подвергнутых лечению с ] менением только электрофореза даларгина и лазерного излучения, на 0,5 суток меньше, чем у больных, которых лечили с использовш ем даларгина внутримышечно и сорбента местно (Р 0,01).

У больных контрольной группы раны очищались на 4,5 суток и не, чем у больных, подвергнутых комплексному лечению с применен электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента (Р 0,

По даннш цитологического исследования до начала лечения в лен дегенеративно-воспалительный тип реакций с содержанием боль го количества нейтрофилов (до 84$). наличием незавершенного фаг тоза. В процессе лечения электрофорезом даларгина и лазерным из чением на 4-5-е сутки отчетливо констатировали уменьшение к 5-7 суткам количества нейтрофилов до ЪБ%, уменьшалось содержание п робной флоры в ране, происходила дафферэнцировка элементов соед тельной ткани, формирование эпителиального покрова раны.

Среднее уменьшение площади неэпителизированной поверхносм ны составляло 3,07^0,2^ в сутки.

При цитологическом исследовании! у больных, лечение которь осуществлялось электрофорезом даларгина, лазерным излучением и бентом, соотношение клеточных элементов в мазках-отпечатках ещ« большей мере характеризовалось положительными сдвигами: в фаго1 зе принимало участие большое число нейтрофилов, в экссудате по) лись гистиоциты, типа молодых полнбластов, таюхе в состоянии а! ного фагоцитоза. Реже встречались макрофаги. Микрофлора ранево: отделяемого становилась скудной, была представлена единичными ] каьш в 41+2,7$ препаратов. Б 35+2,3$ препаратов резко сникалос: держание нейтрофильных лейкоцитов . ' располагавшихся шесте с со нительнотканными элементами.

При морфологическом исследовании было отмечено, что у больных, лечившихся электрофорезом даларгина и низкоинтенсивным лазернш излучением, репаративнке процессы прогрессировали более активно, чем у больных, которые подвергались лечению общепринятыми методами.

Образование грануляции у больных, лечившихся комплексным методом с использованием электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента, наступало на 1,7 суток раньше, чем у больных, подвергнутых лечению с использованием только электрофореза даларгина и лазерного излучения, и на 1,1 суток раньше, чем у больных, лечившихся только даларгином, вводимым внутримышечно, и сорбентом местно. Б контрольной группе больных образование грануляций наступало на 5,7 суток позже, чем у больных, лечившихся с применением электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента (Р 0,01).

Под влиянием лечения электрофорезом даларгина, лазернш излучением и сорбентда существенно активизировалась пролиферативная фаза воспаления, ускорялись процессы трансформации грануляционной ткани в фиброзную, ускорялся процесс эшгелизации раны.

К З-м суткам межуточное вещество грануляционной ткани характеризовалось выраженной очаговой метахромазией, что является свидетельством высокого содер;каш1я глякозоаминогликанов. Фибробластам грануляционной ткани была присуща высокая пироншюфилия цитоплазмы, обусловливающая ШК-полонительнуга реакцию по Мак-Манусу. Отмечалась высокая синтетическая активность клеток.

К 5-м суткам область раны выполнялась созревающей грануляционной тканыо. Уменьшалось количество сосудов и клеточных элементов, среда которых преобладающими становились фиброциты. Пучки фукспно-фильных коллагеновых волокон приобретали упорядоченную архитектонику. Распространялась краевая эпителизация, увеличивалась ее зона. Скорость уменьшения размера раны за счет эпителизация ее поверхно-стц составляла 3,5^0,14$ в сутки.

К 7-м суткам происходило созревание грануляционной ткани, углень-шение количества клеточных элементов и сосудов. В мелуточнсм веществе грануляционной ткани отмечалось уменьшение содержания глнкоэоачя-ногликанов. Отмечалось формирование продольных фуксинофильных пучков коллагеновых волокон. Увеличивалась площадь краевой эпителнза-ции до 4,0% в течение суток.

Начало эпителизации ран у больных, подвергнутых лечению с использованием электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента наступало на 4,5±0,49 суток; у больных, лечившихся с яспользова-

кием только электрофореза даларгина и лазерного излучения - на 5,5^ 0,93 суток, а у больных, подвергнутых лечению только даларгином вщ тримышечно и сорбентом ыестно, - на 5,7±0,88 суток. В контрольной 1руппе больных, которых лечили по общепринятой методике, эпителиза-ция ран наступала в среднем на 4,6 суток позне (Р г 0,01). Кроме того, при комплексной лечении с применением электрофореза даларги-на, лазерного излучения и сорбента, отмечалось значительное улучшение микроциркуляцш. Подтверждением этого являются показатели ка-пилляроскопического исследования, при котором выявлено просветление фона капиллярного кровотока в 91,случаев. Количество открытых . капилляров увеличивалось до 15-20 в поле зрения, отмечалось снижение времени капиллярного кровотечения по ланге.

При радионуклидном исследовании таксе отмечено значительное улучшение микроциркулящн в тканях области раны. Так, если в контрольной группе время полувнведения раднофарлпрепарата Хе^ составляло 12,7±1,3 мин, у больных основной группы до лечения 16,3 ± 1,2 мин, то в процессе лечения с использованием электрофореза да-ларгнна, низкоинтенспвного инфракрасного лазерного излучения и сорбента полувыведенля радаофарушрепарата ускорялось до 14,1+1,2 мин, что служит подтверждением эффективности применяемого комплекса и более раннего восстановления микроциркуляции в области патологического очага.

Бактериологическому исследованию, как в условиях аэробиоза,так п с применением анаэробной техники с целью выявления анаэробной не-клостридиальной микробной флоры, подвергнуты все больные основной группы.

У 23 (17,7$) больных выделена облигатная неспорообразунцая (неклострндиальная) анаэробная микробная флора в ассоциациях с факультативны,¡и анаэробными бактериями. В исследуемом материале среда облигатных анаэробных бактерий .преобладали бактериоды (12,3 %) и пептострептококки (5,4/2). Среди факультативных анаэробных бакте-, рий чаще всего высевался стафилококк, реже другие микроорганизмы. У 107 (82,3$) обследованных больных микрофлора была представлена факультативными анаэробам: стафилококк в монокультуре выделен у 60,7/5 больных, стрептококк - у 7,9$, стафилококк в ассоциациях выделен у 31,4$ больных.

Высокая чувствительность неклостридпальной анаэробной ьшкрошло ры выявлена к препаратам ряда нитроимпдазола у всех больных.Факультативные анаэробные бактерии оказались чувствительными к антибиотн-

кам широкого спектра действия (цефалоспорины, аминогликозндк).

Уровень бактериальной обсемененности раны у больных всех подгрупп до лечения был выше критического и составлял на I г ткани. В процессе лечения микробная обсемененность снижалась до 10"3-Ю~2.

Таким образом, структура возбудителей гнойной инфекции у обследованных больных представляла сложную многокомпонентную систему, состоящую из различных видов аэробной, факультативно-анаэробной и облигатной неспорогенной (неклостридиальной) анаэробной микробной флоры. Исходя из данных бактериологического исследования антибактериальную терапию направляли на подавление факультативно-анаэробной и облигатной неспорогенной (неклостридиальной) анаэробной микробной флоры. Этим требованиям в настоящее время отвечают антибиотики широкого спектра действия и препараты ряда нитроимидазолов, которые применялись в разработанном комплексе после адекватной хирургической обработки гнойного очага, дренирование которого эффективно обеспечивалось использованием сорбента.

При исследовании иммунологического статуса у всех больных с гнойными ранами основной группы выявлено достоверное снижение абсолютного и относительного содернания лимфоцитов периферической крови, Т-лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов. Отмечена тенденция к уменьшению относительного содержания В-лимфоцитов, что соответствовало клиническим проявлениям гнойного процесса. Со стороны иммуноглобулинов отмечена тенденция к повышению содержания шмуноглобулина Ы (4,67^0,34 мг/мл) я снижение содержания иммуноглобулина 6 (4,9 + 0,66 мг/мл) при нормальном содеряании иммуноглобулина А. После лечения по разработанной программе с использованием по показаниям им-муномодуляторов (3 курса левамизола внутрь по 150 мг (2,5 мг/мл) в течение 3 дней и с перерывом в три дня) на фоне соответствующей хирургической обработки патологического очага отмечалась тенденция к снижению количества Т-хелперов и повышение до нормальных цифр количества Т-супрессоров. Различия менду показателями иммунной системы до и после лечения статистически достоверны (Р 0,001).

3 процессе лечения с использованием электрофореза даларгина, лазерного излучения и сорбента по разработанной схеме уровень иммуноглобулина ¡.I снизался в пределах нормы (2,55if),35), а уровень шыуноглобулина 6 повышался (16,7+2,27), имел тенденцию к нормализации. Показатели содержания ишуногдобуллна А оставались в преде-

лах нормы. Различия ыедцу показателями содержания иммуноглобулина А, ¡,1, & статистически достоверны (Р^; 0,001).

Таким образом, на основании полученных результатов могло ут< верндать, что сочетаяное применение в лечении гнойных ран электрофореза даларглна, шзкоинтенсивного лазерного излучения и сорбента регенкур после радакального хирургического вмешательства спосо ствует раннему очищению ран от гнойно-некротических масс, снинекк: микробной обсемененыостп ран, улучшению микроциркуляцш местно в тканях, что влечет за собой активную пролиферацию фябробдастов,ра ний и активный рост сосудистых элементов, более раннее созревание грануляционной ткани, прогрессировала явлений фиброзирования, об разования зрелой, богатой коллагеновымд волокнами соединительной ткани.

Применение на фоне разработанного комплекса лечения антябакт риальных средств широкого, в том числе и антианаэробного, спектра действия в сочетании со средствами иммунотерапии позволяет добить ся значительного улучшения результатов лечения больных с гнойными ранами, предупредить осложнения лх, ускорить наступление эпителиз ции раны и таким образом сократить сроки пребывания больных в ста вдонаре. Средний койко-день у больных, подвергнутых комплексному лечению с применением электрофореза даларгина, низкоинтенсивного лазерного излучения к сорбента, составил 10,0+0,49,что на 3,0 дня меньпе, чем у больных, лечившихся только электрофорезом даларгина и лазерным излучением (Р^.0,05) и на 1,9 дня меньше, чем в групп больных, подвергнутых лечению с использованием даларгина внутрлмы шечно и сорбента местно (Р^. 0,05). По сравнению с контрольной группой больных, лечение которых осуществлялось по общепринятой с ме, комплексное использование электрофореза даларгина, лазерного лучения и сорбента способствовало сокращению сроков пребывания бо ннх в стационаре на 11,5 дня (Р^ 0,05). Такая схема лечения в со тании с радикальным хирургическим вмешательствам, использованием показания;.! средств иммунотерапии и антибактериальных препаратов н правленного действия позволила, в частности, сократить сроки преб вания больных, с гнойными ранами в стационаре в 2 раза. При этом следует отметить, что осложнений при лечении по разработанной схе ме (прогрессирование гнойного процесса, сепсис и др.) и летальных исходов мы не наблюдали.

выводы

1. Бактериологическое исследование в условиях аэро- и анаэробиоза показало, что гнойные раны у обследованных больных характеризовались наличием поливалентной микробной флоры: у 82;3% обследованных ввделеяы аэробы, являщиеся факультативными анаэробньш бактериями, у 17,7$ больных обнаружена обллгатная аспорогенная (некло-стридпальная) микрофлора, в том числе и в ассоциациях, что необходимо учитывать при построении програшы лечения таких больных.

2. Сочетанное использование при лечении гнойных ран электрофореза даларгпна и низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, способствующих эффективной стимуляции шкроциркуляцшз в тканях области раны, сокращен® экссудатявной фазы воспаления, активизации пролифератлвнон фазы, обеспечивает в итоге значительное ускорение заливления ран.

3. Использование при лечении гнойных ран даларгика внутримк-шечно и сорбента в первой фазе раневого процесса местно обеспечивает мощный протизоотечнкк и дренирующий эффект, в результате чего сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, снижения обсеменен-ности раны, особенно при наличии аспорогенной (неклостридиальной) анаэробной инфекции на фоне радикальной хирургической обработки раны значительно сокращаются.

4. Наибольший эффект в леченш гнойных ран получен при комплексном использовании электрофореза даларгина, низкопнтенсивного инфракрасного лазерного излучения и сорбента. Внедрение в клиническую практику предложенной схемы, главным звеном в которой остается радикальное, по показаниям, хирургическое вмешательство, обеспечивает хорошие функциональные и косметические результаты, предупреждает развитие осложнений (прогрессирование гнойного процесса и др.), позволяет сократить сроки лечения больных почтя в 2 раза по сравнению с контрольной группой.

5. 7 всех больных с гнойники ранами отмечено снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета и неспецифической резистентности. Проведенные исследования показали, что средства разработанной схемы лечения в сочетании с антибактериальной терапией направленного действия с учетом результатов бактериологического исследования, з том числе и в условиях анаэробиоза, способствуют быстрой нормализации показателей ишунного статуса, что коррелирует с '¿естнши изменениями (санация раны) и общим состоянием больных.

ПЕАШЧЕСКХЕ шшщдщи

1. При лечении гнойных ран целесообразно комплексное использование электрофореза отечественного пептидного препарата даларгя-ка в дозе I мг однократно I раз в день с помощью аппарата для гал2 ванязацци "Поток-I". ' Оптшальншп параметрами работы аппарата явл5 ются сила тока 0,1 мА/см2, длительность процедуры от 15 до 20 минут, число процедур 3-5 ежедневно один раз в день.

2. Использование сорбента регенкур, обладающего мощным дренирующим действием, способствует ускорению течения первой фазы раневого процесса, в том числе и при наличии аспорогенной (неклостридц альной) анаэробной ннфекцпи. Эффект действия сорбента шкет быть существенно дополнен при использовании во всех фазах раневого процесса нейропептида даларгина в разовой дозе I мг методом электрофс реза.

3. Наибольший терапевтический эффект, после радикального хирургического вмешательства с широким иссечением девиталпзпрованньв тканей, оказывает использование электрофореза даларгина в сочеташ с низкоинтенсивньм инфракрасны.! лазернш излучением и - в первой с зе раневого процесса - сорбент см регенкур.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, 0ПУШ1К03АННЫХ ПО T3IIË ДДССЗРГАЩИ:

1. Применение лазерного излучения и фонофореза даларгина в л« чении гнойных ран мягких тканей // Актуальные вопросы клинической медицины. M., 1991. С.42-44 (в соавт. с И.В.Цветненко, А.3.1Далюко-вкм, '¿.А.Самохиной).

2. Способ подготовки обширных гнойных ран к аутодерыопластике // Кожная пластика в гнойной хирургии: !Лат-лы Зсесоюз.симлоз. JJ., I9S0. С.3-4 (в соавг. с А.А.Адамян, С.В.Добыш, С.Г.Григорян, Б.Г.Гончаровой, С.П.Палшиной).

3. Профилактика вкутрлгосштальной инфекции в хирургической клинике // Актуальные вопросы клинической медицины. Г.!., 1991. C.I-18 (в соавт. с Д.Д.Бершаденко, Д.Г.1,Лычковским,Г.Н.Сазоновой}Д.Д.;.Ь хайяовой).

4. Отдаленные результаты лечения хронического остеомиелита с теопластическшл методом // Протоколы 2330 заседания хирургическое

общества г .Москвы и Московской области. 1991 (в соавт. с П.В.Цвет-ненко, Э.ВЛуцевич, 1,1.Р.Калининым, А.Е.Мамоновым, Г.Г.Карлазанов-

СКЛМ) .

о. Хирургическое лечение "диабетической стопы" // Актуальные вопросы клинической медицины. М., 1991. С.30-31 (в соавт.с В.Б.Денисовым, А.П.Тугариновш, М.Р.Калининым).

6. Комплексное лечение гнойных ран с применением нейропептпда даларгина,• низкоинтенсивного излучения и сорбента регенкур (Принята в печать, 1992).

7. Профилактика и лечение анаэробной шспорообразующей инфек-цпи в абдоминальной хирургии (Принята в печать, 1992).

8. Первый опыт применения нативного и_иммобилизованного'' диетона в лечении гнойных и ожоговых ран // Современные аспекты клинической хирургии. М., 1992. С.139-141 ( в соавт. с-

Г.П. Толстых, Е.Б.Денисовым). 4 • ■

9. Методы детоксикации в комплексном лечении гнойных осложнений в хирургии.// Современные аспекты клинической хирургии. М., 1992, С. 100-102 ( в соавт. с А.Е.Малюковым, Г.И.Лу-товиновым, Б.Шамсиевым).

10. Профилактика и лечение анаэробной шспорообразующей инфекции в абдоминальной хирургии. В кн. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений в экстренной абдоминальной хирургии. Витебск, 1992.,0.107-109 ( соавт. Э.В.Луцввич, А.Б.Малюков, О.Э.Луцэвич, А.С.Урбанович).

Формат бумаги 60x84 1/16 обьем 1,1 п.л. уч - издат 0,6 Заказ 982 тираж 100 экз

Отпечатано ООП ГВЦ Госкомстата Туркменистана ш. Ашгабат - 92 г.