Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение гнойной раны

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение гнойной раны - тема автореферата по медицине
Дубинин, Юрий Анатольевич Краснодар 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение гнойной раны

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГ6 ОЛ

? '! •

■•О ; . , . ,

На правах рукописи

ДУБИНИН Юрий Анатольевич

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНОЙ РАНЫ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 1997

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.А. Полянский.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, академик РАМТН В.Н. Чернов; доктор медицинских наук, профессор В.М. Бенсман.

Ведущая организация — клиника хирургии ЦНИЛ

при Президенте России.

Защита диссертации состоится 7 г.

в часов на заседании диссертационного совета

Д084.06.01 в Кубанской государственной медицинской ака-демии(350690, г. Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. * Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития хи-ургии вопросы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мяг-их тканей, профилактика их осложнений сохраняют свою акту-льность.

Бесчисленное количество методов и способов лечения, без-режный и все увеличивающийся арсенал медикаментозных средств оздействия на раневой процесс не решают проблемы (Кузин М.И., 1остюченок Б.М., 1990; Баиров Г.А., Рошаль JI.H., 1991; Гости-хев В.К., 1993; Измайлов Г.А., 1995; Савельев B.C. и соавт., 995). Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями состав-яют более трети всех больных хирургического профиля.

Перспектива повышения эффективности хирургического ле-ения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей заклю-ается в сочетании нескольких методик лечения (Кузин М.И., Ко-тюченок Б.М., 1990; Дербенев В.А., 1990; Савельев B.C. и со-вт, 1995; Чернов В.Н. и соавт., 1996).

Решение проблемы, очевидно, может быть приближено при омплексном подходе с использованием поливалентно действую-шх факторов, способствующих нормализации регионарного кро-ообращения, повышающих иммунную защиту организма, а так-:е влияющих на биологические свойства возбудителя и способ-твующих неполитическим и репаративным процессам.

По мнению многих авторов наиболее перспективными в этом аправлении и в отдельности широко используются низкочастот-ый ультразвук, растворы-переносчики "активного кислорода" Петросян Э.А. и соавт., 1991), лазеротерапия, физиотерапевти-еское лечение.

Однако недостаточно изучен механизм действия низкочас-отного ультразвука с применением гипохлорита натрия (как пе-еносчика "активного кислорода") в первую фазу течения ране-ого процесса и их сочетанное действие с лазеротерапией и физи-терапевтическим лечением. Имеются лишь единичные сообще-ия о попытках интенсификации раневого процесса ультразвуко-

вой обработкой с гипохлоритом натрия (Бенсман В.М., Павленк< С.Г., 1993; Гуменюк С.Е., 1993), но не получено достаточного тео ретического обоснования и информативных методов исследования дл) контроля за течением раневого процесса.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - разработать комплекс лечебных мероп риятий при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей < применением низкочастотного ультразвука, гипохлорита натрия, ге лий-неонового лазера и дать его сравнительную оценку с традицион ными методами лечения.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Выяснить целесообразность и эффективность сочетанноп применения кавитирующего ультразвука (частота резонанса 26,5 кП и амплитуда колебаний 0,05 нм) и раствора гипохлорита натрия (пе реносчика "активного кислорода") в сочетании с лазеротерапией дл; лечения гнойных ран.

2. Изучить диагностическую и прогностическую ценность по казателей эффективной концентрации альбумина крови у больных < гнойной хирургической инфекцией.

3. Изучить особенности кислотно-щелочного состояния ра невого барьера при гнойной хирургической инфекции в зависимост! от методов лечебного воздействия.

4. Изучить степень оксигенации инфицированных тканей в за висимости от предполагаемых методов лечения.

5. Разработать рациональную программу комплексного лечеб ного воздействия на раневой процесс.

6. На основании полученных данных внедрить в практику I дать практические рекомендации по использованию предложенны: методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких ткане] с применением низкочастотного ультразвука.

Научная новизна. Впервые предложены:

1. Способ лечения гнойных ран с применением низкочастот ного ультразвука и локальной оксигенации.

2. Комплексная оценка функционального состояния ране

ых барьеров по показателям кислотно-щелочного равновесия крои в инфицированных тканях.

3. Сравнительный анализ эффективной концентрации аль-умина из периферической крови и крови из гнойного очага, для омплексной оценки функционального состояния раневых баръе-ов и степени эндокринной интоксикации организма.

Научно-практическая ценность.

Теоретическое значение. Значительная роль в генезе на-ноительного процесса принадлежит гипоксии раны, обусловлен-ой снижением доставки, изменением потребления кислорода из-а ухудшения микроциркуляции в очаге поражения. Патогенети-ески обосновано применение локальной кратковременной гипе-оксии в ране, позволяющей в ранние сроки корригировать мета-олические нарушения и уменьшить степень эндогенной интокси-ации. Определение эффективной концентрации альбумина важ-:о для оценки состояния раневых барьеров, общей интоксикации рганизма и дезинтоксикационной функции печени. Первая фаза ечения раневого процесса сопровождается выраженным метабо-ическим ацидозом в ране. Оценка функционального состояния аневых барьеров по показателям КЩС крови, а не раневого от-еляемого, позволяет более объективно и информативно следить а течением раневого процесса и эффективностью проводимого ечения.

Практическое значение. Клиническая апробация метода об-¡аботки инфицированных тканей низкочастотным ультразвуком с [спользованием 0,08% раствора гипохлорита натрия, в качестве [ереносчика "активного кислорода", а также внутрисосудистым [ местным облучением лучами гелий-неонового лазера выявила 1ЯД преимуществ перед традиционной обработкой ран низкочас-отным ультразвуком отмечено - уменьшение признаков регио-[арной гипоксии, ускорение некролиза, усиление бактерицид-[ого действия, более выраженное снижение антибиотико-резис-ентности возбудителе]! раневой инфекции с утратой ими ряда эакторов патогенности, более выраженная стимуляция репара-ивных процессов в ране по сравнению с традиционными метода-

ми лечения и повышение неспецифической резистентности организма.

Применение ультразвуковой кавитации и гипохлорита натрия в сочетании с гелий-неоновым лазером существенно сокращает сроки лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с хорошим функциональным и косметическим эффектом.

Отмечена высокая информативность и диагностическая ценность предложенного кислотно-щелочного анализа раневых барьеров, эффективной концентрации альбумина в крови периферической и из гнойного очага в комплексной оценке функционального состояния раневых барьеров. Отмечено, что исследование ЭКА в ране гораздо раньше реагируют на определенные изменения в течении раневого процесса, чем соответствующие показатели в периферической крови. Предложенный метод контроля позволяет прогнозировать течение раневого процесса и осуществлять своевременную коррекцию проводимой терапии.

Структура работы. Диссертация представлена одним томом машинописного текста объемом 137 страницы и состоит и: введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 272 источнию литературы, из которых 236 отечественных и 36 иностранных авторов. Работа иллюстрированна 11 рисунками и 18 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом цели и задач исследования нами произведено комплексное обследование и лечение 162 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, из них 92 больных с постинъекционными абсцессами и 70 больных с нагноением послеоперационной раны.

Возраст больных с постинъекционными абсцессами колебался от 20 до 82 лет и в среднем составил 50,8 лет. Среди нш было 53 женщины (57,6%) и 39 мужчин (42,3%).

Возраст больных с нагноениями послеоперационных ра* колебался от 15 до 81 года и в среднем составил 44,3 года. Средг

[их было 38 женщин (54,2%) и 32 мужчин (45,7%).

Всем больным было произведено широкое вскрытие гной-юго очага с некрэктомией и последующим дренированием.

Исходя из характера лечебного воздействия на течение ра-1евого процесса все больные были разделены на 3 группы:

I группа (контрольная) - 58 пациентов, из них 35 с по-тинъекционными абсцессами и 23 с нагноениями послеопераци->нных ран, лечение которых осуществлялось традиционным ме-одом - антибиотикотерапия, сульфаниламиды, гипертонические »астворы, мази на водорастворимой основе ("Левосин", "Лево-¡еколь" и т.п.), протеолитические ферменты, и т.д., в зависи-юсти от стадии течения раневого процесса с последующим зак->ытием раневого дефекта после очищения раны вторичными шва-ш (вторичным натяжением).

II группа - 50 пациентов, из них 31 с постинъскционными 1бсцессами и 19 с нагноением послеоперационных ран, в комп-[ексном лечении которых ежедневно производилась обработка ран шзкочастотным ультразвуком (акустическая среда 0,05% водный >аствор йодопирона) в первую фазу воспаления; во вторую - ле-[ение было дополнено местным облучением раневой поверхности »асфокусированным лучом гелий-неонового лазера (плотность ющности от 0.1 до 100 мВт/см2).

III группа - 54 пациента, из них 32 с постинъекционными 1бсцессами и 22 с нагноениями послеоперационных ран, в комп-[ексном лечении которых производилась обработка раневой по-¡ерхности низкочастотным ультразвуком (акустическая среда ги-юхлорит натрия 0,08%), с последующим рыхлым тампонирова-шем раны NaOCl той же концентрации. Первая фаза воспаления !ыла дополнена ежедневным внутрисосудистым лазерным облуче-шем крови с помощью световода, введенного в одну из перифе-шческих вен (чаще локтевую вену) выходная мощность которого i конце световода 4 мВт/см , длительность сеанса 20-25 мин, из >асчета 1 мДж энергии излучения на 1 ml циркулирующей крови. Суре состоял из 3-5 процедур под контролем коагулограммы и ¡ремени свертываемости крови. Во вторую фазу воспаления ис-

пользовали расфокусированное излучение ГНЛ (плотность мощности от 0,1 до 100 мВт/см2) с экспозицией до 5 минут до закрытия дефекта вторичными швами или полной эпителизации раневого дефекта.

Источником низкочастотного ультразвука служил аппарат УРСК-7Н-18 (частота акустических колебаний 26,5-7,5% кГц; амплитуда 30-50 мкм) со стандартными волноводами рабочей поверхностью до 6 мм в диаметре. Для изучения гелий-неонового лазера использовали аппарат ЛГ-75 (с длиной волны 632,8 мм) со стандартными наборами световодов и наконечников. Синтез 0,08% раствора гипохлорита натрия осуществляли при помощи установки "ЭДО-4" (г. Москва) при параметре 5А в течение 30 минут.

Все больные были сопоставлены по характеру, размерам и локализации гнойного процесса, по полу и возрасту. Подбор больных в группы осуществлялся методом адаптивной рандомизации (Ей-оп., 1974).

Оценка эффективности проводимых методов лечения осуществлялась с учетом общего состояния больного, температуры тела, содержания лейкоцитов в крови, по внешнему виду раны, характеру и количеству отделяемого, наличию гиперемии кожи и инфильтрации краев, времени появления и характеру грануляций, сроку очищения раны от гнойно-некротических масс, сроку полного закрытия дефекта, количеству койко-дней в стационаре и последующего амбулаторного лечения.

Помимо клинических данных для контроля за течением раневого процесса производились следующие методы исследования:

1. Цитологические. Производились методом "поверхностной биопсии" по М.Ф.Камаеву (1954) с комбинированной окраской полученных мазков по Паппенгейму-Крюкову (красители Мая-Грюнвальда и Романовского-Гимзы) с последующим количественным анализом цитограмм по методу Д.М.Штейнберта (1948).

2. Определение эффективной концентрации альбумина (ЭКА> флуоресцентным способом.

Принцип метода основан на том, что специальное флуоресцирующее вещество в сыворотке (плазме) крови связывается с

льбумином, при этом его флуоресценция возрастает в десятки >аз. Интенсивность свечения пропорциональна количеству сво-юдных центров связывания в единице сыворотки крови, то есть |ффективной концентрации альбумина.

Измерение флуоресценции может быть произведено на лю-юм флуометре, имеющим длину волны возбуждения в области [10-450 нм. и длину волны регистрации флуоресценции в облас-и 510-550 нм. В наших исследованиях использовался анализа-ор АКЛ-01 "ЗОНД-З". Калибровка анализатора осуществляется : помощью флуоресцентных калибраторов, входящих в комплект фибора, и результат измерения представляется на цифровом ин-щкаторе прибора уже в единицах эффективной концентрации аль->умина (ЭКА, г/л).

Для оценки диагностической и прогностической ценности •того показателя мы одновременно осуществляли забор крови из 1ериферии (кубитальная вена) и непосредственно из раневого ба->ьера (в асептических условиях с помощью гепаринизированных капилляров, после скарификации стенки раны). Исследование фоводилось в течение восьми суток от момента операции, забор :рови осуществляли до обработки низкочастотным ультразвуком, 1атощак.

Затраты времени не составляют нескольких минут. Конт-юль значений ЭКА-периферии и ЭКА-раны производился по од-юй методике и практически одновременно (вначале периферия, :атем рана).

Нормальные величины ЭКА совпадают с интервалом нор-1альных значений общей концентрации альбумина в сыворотке фови и составляют 45-60 г/л (Миллер Ю.И., Добрецов Г.Е., 990).

3. Исследование кислотно-щелочного равновесия в инфици-юванных тканях.

Данное исследование проводили с помощью цифрового ана-[изатора рН и газов крови ОР-215 "Кас1еШ5" (Венгрия).

Последний представляет собой автоматический, снабжении! компьютером микроанализатор газов крови и кислотно-ще-

лочного равновесия и позволяет определить рН, рО , рСО , НССХ ,

2 2 J

BE непосредственно в пробах цельной капиллярной крови из грануляций.

Забор проб осуществляли с помощью стерильных гепаринизи-рованных капилляров объемом 85 мкл сразу после вскрытия гнойника и после его обработки, затем ежедневно до и после ультразвуковой обработки.

Объем крови не менее 50 мкл в случае измерения рН и не менее 80 мкл в случае измерения рО , рСО , НСО BE.

2 2 3

Разрешающая способность анализатора 0,001 рН; 0,1 мм.рт.ст. Исследования проводились сразу же после забора крови. показываемый параметр мгновенно появлялся на цифровом выходе двоично-десятичного кода аппарата. Время прогрева прибора максимально 1 час, калибровка идет по стандартным прилагаемым газовым составам.

4. Исследование парциального давления кислорода в инфицированных тканях транскутантным методом.

Для определения влияния различных методов лечения на регионарный кровоток в инфицированных тканях, напряжение

парциального давления кислорода (рО ) применяли аппарат "ТСМ-

2

2" фирмы "Radiometer" (Дания) с ТсрО электродом Е 5242, со-

2

стоящим из модифицированного электрода Кларка, нагреваемого элемента и датчика температуры. Электрод имеет платиновый катод, окруженным серебряным анодом, на которые нанесен раствор электролита, и которые закрыты проницаемой для кислорода мембраной, нагрев электрода для создания локального расширения сосудов и повышения проницаемости кожного покрова к кислороду осуществляется через серебряный анод. Перед измерением рО вводили параметры температуры °С, при которой бу-2

дет производится измерение (44-45°С); устанавливали калибровочное значение для рО по табличным данным, зависящим от показателей барометрического давления в момент исследования и производили калибровку электрода.

После стабилизации показателей прибора электрод фиксировали до вскрытия над инфильтратом (предварительно участок

:ожи обезжиривали), после вскрытия фиксировали на коже в не-юсредственной близости от края раны. Эталонным показателем ;лужил симметричный участок тела больного. Время стабилиза-(ии показателей и достижения максимальных цифр составило от О до 15 минут с последующими колебаниями не более 5 мм.рт.ст. Температура разогрева закрытого электрода составила 44°С.

Показания рО считывали с дисплея каждые 10 секунд в

2

фоцессе озвучивания и в течение 90 минут после него.

Все вышеперечисленные исследования проводились в ди-шмике гнойного процесса. Забор материала для исследования осу-цествлялся с 9-00 до 10-00 часов.

5. Бактериологические исследования.

Бактериологические исследования выполнены в бактерио-югической лаборатории Кубанской государственной медицинской жадемии. Выделение и идентификация микроорганизмов осу-цествлялась общепринятыми бактериологическими методами (Прн-:аз МЗ СССР N535 от 22.04.1985г., "Об унификации микробио-югических (бактериологических) методов исследования, приме-гяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профи-1актических учреждений".

Изучение чувствительности выделенных микроорганизмов с лекарственным препаратам проводили методом серийных разве-1ений антибиотиков в мясо-пептонном агаре (МПА). Антибиоти-си для проверки брали в концентрациях 10, 25, 50, 100, 200 и 500 мкг/мл, использовали следующие антибиотики: ампициллин Ар), тетрациклин (Тс), стрептомицин (8ш), хлорамфеникол Ст), канамицин (Кт), гентамицин (От), линкомицин (Ьт), гриметоприм (Тр), рифампицин (ШО, и сульфаниламиды (Бп). Материал для посева забирался непосредственно из раны с со-злюдением правил асептики в 1, 2, 3, 5, 7 сутки лечения.

С целью изучения уровня бактериальной обсемененности 'нойных ран в начале и в конце перевязки при различных методах 1ечения определяли количество микробных тел в 1 гр. ткани (Ку-шн М.И. и соавт., 1980). С этой целью биоптат из глубины раны ззвешивали, в стерильных условиях измельчали и растворяли в

ступке с физиологическим раствором в соотношении 1:10. Из полученной суспензии последовательно готовили разведения 1:100. 1:1000 и т.д. Полученный материал высевали в чашки Петри с мясо-пептонным, кровяным и желточно-солевым агаром. Посевы в течение суток инкубировали в термостате при температуре 37°С, после чего чашки выдерживали еще сутки при комнатной температуре. На третий день проводили подсчет выросших колоний и перерасчет на 1 гр. ткани по формуле:

К = V * Р * 8, где

К - количество микробных тел в 1 гр. ткани; Р - исходные вес образца ткани; 8 - степень разведения; V - количество колоний.

Для стандартизации наблюдений уровень бактериальной об-семененности выражали в десятичных логарифмах с последующа вычислением клиренса очищения гнойной раны (Багдасаров В.В. 1982).

Кроме того, для экспресс-диагностики уровня бактериаль ной обсемененности выше или ниже "критического уровня", со ставляющсго 105-106 бактерий в 1гр. ткани, применялся метод предложенный С.М.Вишневский, Т.Д.Самыкиной, (1986). С это1 целью 0,02 мл бактериальной суспензии, приготовленной в фи зиологическом растворе в соотношении 1:10, с помощью микро пипетки, распределяли на предметном стекле на площади 15 мм ] диаметре, высушивали в термостате при 37^С в течение 15 ми нут, затем окрашивали по Грамму и изучали бактериоскопичесю весь препарат. Если в мазке обнаруживали единичные бактери альные формы, то уровень бактериальной обсемененности бы; выше "критического уровня" 105 в 1гр. ткани. Если же бактери альные формы не определялись, то содержание бактерий в 1гр ткани было ниже 105.

Статистическая обработка.

Обработка полученного материала осуществлялась по об щепринятым методам вариационной статистики (Панкин Г.Ф. 1973; Власов В.В., 1988). Расчет числовых характеристик вариа ционного ряда ( М, сигма, т, I), а также параметров для пост

роения гистограмм осуществлялся с помощью микрокалькулятора 'Электроника МК61" по программам, предложенным В.П.Дьяконовым (1986).

Величина статистической значимости различий (р) определялась по таблице Стьюдента, с учетом числа имеющихся наблюдений.

Результаты исследований. Хирургическая инфекция является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных проблем клинической хирургии. Недостаточная эффективность антибактериальных препаратов, изменение реактивности макроорганизма и трансформация биологических свойств патогенной микрофлоры способствуют увеличению числа больных с гнойной хирургической патологией.

Ведущими в лечении хирургической инфекции остаются на сегодня оперативные методы, но при их сочетании с антибиоти-котерапией во многих случаях не удается добиться желаемого результата. Поэтому решение проблемы может быть приближено при комплексном подходе с использованием поливалентно действующих и патогенетически обоснованных факторов, способствующих нормализации, в ранние сроки течения раневого процесса метаболических и микроциркуляторных нарушений; регионарной тканевой гипоксии; повышающих иммунную защиту организма, а также влияющих на биологические свойства возбудителя.

В основу настоящей работы легла разработка комплекса прогностических и лечебно-диагностических мероприятий при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, направленных на коррекцию регионарной тканевой гипоксии в первую фазу воспаления и усиления репаративных процессов во вторую фазу. Наиболее перспективными в этом направлении являются: низкочастотный ультразвук с акустической средой 0,08% раствора ги-похлорита натрия и внутрисосудистое, а затем местное, воздействие гелий-неонового лазера.

С целью изучения влияния на течение раневого процесса гелий-неонового лазера, низкочастотного ультразвука с различными акустическими средами (0,05% раствор йодопирона и 0,08%

раствор гипохлорита натрия) был проведен ряд исследований, включающий в себя изучение: цитологической динамики раневого процесса, показателей эффективной концентрации альбумина, значений кислотно-щелочного равновесия раневого барьера, а так же полярографические и бактериологические исследования.

Цитологические исследования, проводимые на 1-е, 2-е, 3-й, ... 8-е сутки после операции, показали, что у больных основной группы заживление гнойной раны протекает с быстрой сменой стадий. В течение первых двух суток цитологическая картина во всех группах больных была однотипной и соответствовала дегенеративно-воспалительному и регенеративному первой фазы типам цитограмм (ДВ, Р-1). С третьих суток цитологическая картина в основной группе больных (НЧУЗ+№ОС1) от дегенеративно-воспалительного меняется к 4, а затем и 5 типам цитограмм. Что обусловлено, во-первых, усилением бактерицидного и неполитического эффекта низкочастотного ультразвука; во-вторых, умеренной локальной гипероксией тормозящей неполитические процессы в ране, способствующей ликвидации в гнойном очаге гипоксии и метаболического ацидоза в ранние сроки, служащей катализатором пластических процессов, вызывая раннюю диффе-ренцировку клеточных элементов соединительной ткани.

Определение эффективной концентрации альбумина (ЭКА) проводили ежедневно со дня операции по 8-е сутки послеоперационного периода. Анализ показателей велся из периферии (ЭКА-п) и раневого барьера (ЭКА-р). Клиническая трактовка этих показателей была различной - если ЭКА-п характеризовала степень нарушения гомеостаза, уровень эндогенной интоксикации, отражая, таким образом, степень выраженности защитных сил организма, то ЭКА-р характеризовала степень выраженности гнойно-воспалительного процесса непосредственно в раневом барьере и , в какой-то степени, отражала уровень метаболических нарушений в ране. Исследования ЭКА-периферии и ЭКА-раны позволили установить определенную взаимосвязь между степенью защитных сил организма в целом и особенностью течения и тяжестью гнойно-воспалительного процесса. При этом было выделено два основ-

[ых типа реакций. Первый тип был характерен для локализовании форм гнойно-воспалительного процесса с благоприятным кли-шческим течением, когда на фоне низких показателей ЭКА-раны 1тмечалась высокая и стабильная степень ЭКА-периферии. При орпидном, либо осложненном течении раневого процесса наблю-ался второй тип реакций, когда на фоне выраженной отрица-ельной динамики ЭКА-раны, наблюдалось снижение ЭКА-пери-эерии. Сравнительное изучение показателей ЭКА-п и ЭКА-р в [роцессе лечения позволило установить, что наиболее информативным является изучение показателей ЭКА-раны, которые пря-ю коррелировали с динамикой раневого процесса, при этом лояльная гипероксия в основной группе вызывало более выражен-юе повышение ЭКА в ране (на 4-е сутки после операции ЭКА-р 17,1 + 1,8 при НЧУЗ+ЫаОС1; 21,15 + 1,7 в контрольной группе Р<0,05); на 5-е сутки 35±1,9 в основной группе, 28+1,9 - в 1ЧУЗ+1 (Р<0,02)). Существенных различий в показателях ЭКА-1ериферии в зависимости от характера озвучиваемой среды не усыновлено).

Для определения характера нарушений кислотно-щелочно-о равновесия в зависимости от предлагаемых методов лечения тми изучена динамика следующих параметров раневого барьера: >Н, рО , рСО , НСО ВЕ.

2 2 3

При изучении динамики показателей рН раневого барьера )бращало на себя внимание резкое снижение уровня рН в течение 1ервых двух суток от момента операции, в сторону ацидоза 7,178±0,032 - в контрольной; 7,153+0,031 - НЧУЗ+.1; 7,194±0,32 в основной), связанный, по-видимому, с выраженными мета-юлическими нарушениями и самой операцией. В последующие щи в основной группе оксигенация раневой поверхности приво-1ила к более ускоренной нормализации значений рН по сравне-шю с контролем и группой НЧУЗ+.1 (на 3-й сутки после опера-щи при НЧУЗ+№ОС1 - 7,287±0,031, на 4-е сутки в этой же группе ■ 7,35+0,03; при НЧУЗ+.1 - 7,245±0,031 (Р<0,01). К концу наблю-1ения показатели всех групп приближались к норме.

При изучении динамики показателей рО раневого барьера

2

выявлена тканевая гипоксия и достоверных различий в течении двух суток от момента операции не наблюдалось (Р>0,05). Мы считаем, что это связано с метаболическими и микроциркулятор-ными нарушениями в инфицированных тканях, а также преобладанием анаэробного гликолиза. В последующие дни в основной группе оксигенация раневой поверхности способствовала ранней нормализации рО по сравнению с другими группами (3-й сутки НЧУЗ+МаОС1 - ^9,15±4,84; НЧУЗ+; - 82,8+4,82, контроль -75,7±4,8 (Р <0,01, Р <0,02). К седьмым суткам наблюдения показатели всех групп приближались к норме.

В динамике показателей рСС^, как и в предыдущих исследованиях, в течение двух суток во всех группах отсутствие достоверных различий (Р<0,05). С третьих суток в основной группе больных наблюдается стабилизация и достоверное уменьшение рСС>2 (Р<0,001) по сравнению с другими группами (достигает нормы в основной - на 5-е сутки 42,66+1,3; НЧУЗ+1 - на 6-е сутки 41,2±1,1; контроль - 6-е сутки 42,2+1,1).

В течение первых двух суток динамика показателей НСО^" в раневом барьере также не имела различий (Р<0,05) за счет большого количества токсинов и продуктов метаболизма (нелетучих кислот). С третьих суток наблюдается достоверное увеличение показателей в основной группе (Р<0,02), а к четвертым суткам достигают нормы (основная - 24,01+2,1; НЧУЗ+.1 - 23,5±2; контроль - 19,7+2,2; Р^<0,05, ?2<0,01). С пятых суток достоверных различий в показателях всех групп не наблюдалось.

При исследование показателей ВЕ также в течение первых двух суток во всех группах не имеется статически достоверных различий (Р<0,05). Сдвиг оснований в сторону выраженного дефицита у всех групп больных яркое свидетельство энергетической недостаточности, испытываемой клетками при дефиците питательных веществ и кислорода. Как и в предыдущих случаях положительная динамика значений ВЕ отмечается с третьих суток наблюдения по сравнению с контролем (Р<0,001) (на 4-е сутки в основной группе--0,42±1,4; НЧУЗ+1--5,58+1,4; контроль —

-11±1,4). К концу наблюдения значения ВЕ во всех группах вы-

авниваются в пределах нормы.

Таким образом, показатели кислотно-щелочного равнове-ия раневых барьеров в течении первых двух суток с момента опе-1ации свидетельствуют о выраженном декомпенсированном метаболическом ацидозе во всех группах больных, не зависимо от ме-ода лечебного воздействия. Мы считаем, что это связано с пос-еоперационной травмой, выраженными метаболическими и мик-юциркуляторными нарушениями, большим количеством токси-[ов и продуктов катаболизма в ране, преобладанием аэробного ликолиза и энергетической недостаточности, и наконец, регио-1арной тканевой гипоксией инфицированных тканей.

У больных основной группы добиться нормализации кис-ютно-щелочного равновесия раневых барьеров удается на 4-5 сут-:и лечения, по сравнению с другими сравниваемыми группами НЧУЗ+1 - на 6-е сутки, контрольная - на 7-8 сутки).

Данные исследований транскутантного напряжения кисло-юда в инфицированных тканях позволили прийти к заключению, [то ультразвуковая обработка вызывает улучшение микроцирку-[яции в гнойном очаге, создает кратковременное повышение рС^ I пораженных тканях (эффект гипероксии), причем в основной руппе этот эффект был более продолжителен (в 2-2,5 раза). Су-очная динамика Т£р02 выявила достоверное увеличение показа-елей у больных основной группы с третьих суток наблюдения, ю сравнению с другими группами (Р<0,05). Нормальными про-ностическими показателями ТсрС>2 мы считаем 50% от Тср02 в доровой симметричной области. Таким образом, у больных ос-ювной группы Т£р02 достигали нормы к пятым суткам (30,5+2,4, 52<0,001), в группе НЧУЗ+.1 - к 6-7-м суткам, а в контрольной -: 8-9-м суткам наблюдения.

Более значительное повышение Тср(>2 в основной группе )бусловлено, во-первых, непосредственным усилением бактери-шдного и некролитического эффекта низкочастотного ультразву-:а; во-вторых, прямым действием кислорода и его активных форм 1а систему микроциркуляции, что ускоряет процесс регенерации тутем улучшения оксигенации в инфицированных тканях, нор-

мализацией окислительно-восстановительных процессов и устранением биохимических сдвигов; в-третьих, за счет активизации гелий-неоновым лазером антиоксидантных систем, стимуляции тканевого дыхания, редуцированием фазы воспаления.

Отмечено, что наиболее выражен этот эффект в фазе гидратации, озвучивание свежих и хорошо гранулирующих ран мало влияло на динамику Тср02-

Бактериологические исследования позволили установить, что ультразвуковая обработка с применением гипохлорита натрия приводит к усилению бактерицидного эффекта в среднем в 1,5 раза. Однако следует отметить относительную резистентность к действию НЧУЗ золотистого стафилококка и синсгнойной палочки.

Как показал анализ микрофлоры гнойных ран, лишь в 16,1% случаев из гнойного очага микроорганизмы были выделены в монокультуре. В 83,9% случаев наблюдались ассоциации микроорганизмов. После двухкратной обработки НЧУЗ+№ОС1 у выделенных штаммов стафилококка в 57,4% случаев исчезала гемолитическая активность. Отмечено более выраженное снижение ан-тибиотикорезистентности у выделенных штаммов при озвучивании с ЫаОС1 по сравнению с контролем: у золотистого стафилококка 66,7% и 63% соответственно, у протея 23,1% и 15,4%, у синегнойной палочки 58,8% и 52,9% и у кишечной палочки 31,4% и 28,6% соответственно. При оценке клиренса очищения гнойной раны от микроорганизмов в зависимости от характера озвучиваемой среды было установлено, что гипохлорит натрия снижает уровень бактериальной обсеменности раны по сравнению с контролем: у золотистого стафилококка - на 9,3%; кишечной палочки - на 21,4%; синегнойной палочки - на 23,8%.

Таким образом, использование в качестве акустической среды гипохлорит натрия позволяет усилить терапевтический эффект НЧУЗ по сравнению с общепринятыми методами ультразвуковой обработки инфицированных ран.

1 аолица

Клинические показатели течения раневою процесса

в зависимости от метода лечения (в сутках)._

Группа Форма Сроки Сроки Сроки Сроки

больных заболевания появления полного очищения заживления

грануляций развития грануляций раны раны

I А 5,13+0,73 7,42+0,75 9,03+0,94 21,78+1,2

группа Р3<0,01 Р3<0,001 Р3<0,001 Р3<0,001

(контроль) Р2<0,05 Р2<0,01 Р2<0,001 Р2<0,001

Б 4,48+0,52 6,15+0,8 7,54+1,01 18,04+1,3

Р3<0,01 Р,<0,05 Р3<0,001 Р,<0,001

Р,<0,05 Р,>0,05 Р,<0,05 Р,<0,001

II А 3,49±0,24 4,98+0,42 4,75+0,5 10,11+0,6

группа Р,<0,01 Р,<0,05 Pj<0,05 Р,<0,001

НЧУЗ+J

Б 3,28+0,28 5,18+0,37 4,81+0,43 12,29±0,7

Р,<0,05 Р,<0,05 Р,<0,05 Р,<0,001

III А 2,71+0,11 3,79±0,25 3,15+0,32 6,85+0,33

группа

НЧУЗ+

NaOCl Б 2,31+0,24 4,11+0,24 3,38+0,42 7,14+0,76

Примечание: А - больные с постинъекционными абсцессами. В - больные с нагноениями послеоперационных ран; Р,-достоверность различий между I и II гр.; Р2- достоверность различий по сравнению с I и III группой больных; Р,- достоверность различий по сравнению с I и II группой больных.

Проведенные цитологические исследования, определение эффективной концентрации альбумина, кислотно-щелочного равновесия раневого барьера, транскутантного напряжения кислорода свидетельствовали о том, что НЧУЗ в сочетании с гипохло-ритом натрия обладает выраженным бактерицидным и неполитическим действием, способствует сокращению фазы гидратации, стимулирует окислительно-восстановительные процессы в ране, улучшает микроциркуляцию в области гнойного очага и вызывает более раннюю дифференцировку элементов соединительной ткани.

Все вышеперечисленное обеспечивает раннее наложение вторичных швов. Указанные изменения у больных 1-й и 2-й групп носили, в основном, однотипный характер и нормализация исследуемых параметров происходила в более поздние сроки.

Применение в первую фазу воспаления низкочастотного ультразвука с гипохлоритом натрия и внутрисосудистым облучением гелий-неонового лазера позволяет в ранние сроки закрыть раневой дефект. Применение во вторую фазу воспаления ГНЛИ ускоряет эпителизацию и сокращает лечение больных в стационаре, что дает общеэкономический эффект и позволяет широко применять данный метод в хирургической практике.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковая обработка инфицированных тканей с применением гипохлорита натрия и гелий-неонового лазерного излучения является эффективным средством в комплексе мероприятий по борьбе с гнойной хирургической инфекцией.

2. Использование переносчика "активного" кислорода при ультразвуковой обработке вызывает:

- повышение уровня кавитации и как следствие усиление бактерицидного действия, ускорение процесса механической очистки раны;

- улучшение локальной оксигенации инфицированных тканей, что способствует ранней нормализации метаболических и мик-роциркуляторных процессов;

- в ранние сроки нормализацию кислотно-щелочного рав-швесия раневого барьера и цитологическую картину раневого от-(еляемого;

- снижение уровня бактериальной обсеменности гнойной

)аны.

3. Дозированное поступление в поврежденные ткани кис-юрода и постепенное увеличение его количества уменьшают воз-южность образования повреждающих агентов перекисного окис-[ения липидов.

4. Предложенный комплекс лечебного воздействия сокра-цает первую фазу раневого процесса, способствует раннему по-[влению грануляций и лучшей контракции раны, тем самым рас-циряет показания для раннего закрытия раневого дефекта.

5. Во вторую фазу течения раневого процесса местное изучение гелий-неонового лазера ускоряет эпителизацию дефекта 1 сокращает сроки стационарного лечения больных.

6. Положительный эффект от предложенного лечебного :омплекса нельзя объяснить лишь устранением локальной гипок-:ии и бактерицидным действием, немаловажную роль играет изучение ГНЛ за счет стабилизации природных биологических ба->ьеров, стимуляции лейкоцитов и макрофагов, активизации энер-етического обмена.

7. Сравнительный анализ эффективной концентрации аль-¡умина раны и периферии выявил диагностическую и прогности-[ескую ценность этого метода для оценки состояния раневых ба->ьеров и степени эндогенной интоксикации организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубинин Ю.А., Гуменюк С.Е. Эффективная концентрация альбумина гнойной раны. //23 науч. конференция студентов и молодых ученых ВУЗов юга России. Тез. докл. — Краснодар, 1995. С. 25-26.

2. Дубинин Ю.А., Гуменюк С.Е. Прогнозирование течения раневого процесса по эффективной концентрации альбумина. //Актуальные вопр осы хирургии. — Челябинск, 1996. С. 259-262.

3. Гуменюк С.Е., Дубинин Ю.А. Определение эффекетивной концентрации альбумина в прогнозировании течения раневого процесса. //Актуальные вопросы неотложной хирургшии и пограничных критических состояний. Тез. докл. — Краснодар, 1996. С. 28.

4. Дубинин Ю.А. Влияние ультразвуковой кавитации на показатели оксигенации кожи. //Материалы 57 науч. конф. студентов и молодых ученых. — Краснодар, 1996. С. 14-15.

5. Дубинин Ю.А., Гуменюк С.Е., Терещев А.И., Попов П.В. Комплексное лечение гнойных ран. //24 науч. конференция студентов и молодых ученых ВУЗов юга России. Тез. докл. — Краснодар, 1997. С. 38-39.