Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комплексное лечение больных с хронической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных с хронической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета - диссертация, тема по медицине
Батов, Азамат Заурбекович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Батов, Азамат Заурбекович :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Сахарный диабет и критическая ишемия нижних конечностей, актуальность проблемы.

1.2 Патогенез хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

1.3 Состояние микроциркуляции при хронической критической ишемии нижних конечностей.

1.4 Синдром диабетической стопы (СДС).

1.5 Диагностика ангиопатии.

1.6 Характеристика Вазапростана.

1.7 Вазапростан в лечении хронической критической ишемии нижних конечностей.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования.

2.2.1 Лабораторные методы.

2.2.2 Инструментальные методы.

2.3 Результаты общеклинических и специализированных методов обследования.

2.4 Формирование клинических групп.

2.5 Метод статистической обработки.

Глава 3 Методы лечения больных.

3.1 Лечение больных, получавших стандартный курс реологической терапии.

3.2 Лечение больных, которым проводилась монотерапия Ваза-простаном

3.3 Комплексное лечение больных Вазапростаном и оперативными вмешательствами.

Глава 4 Результаты и обсумедение.

4.1 Ближайшие результаты лечения.

4.1.1 Ближайшие результаты лечения больных, получавших стандартный курс реологической терапии.

4.1.2 Ближайшие результаты лечения больных, которым проводилась монотерапия Вазапростаном.

4.1.3 Ближайшие результаты лечения больных Вазапростаном и оперативными вмешательствами.

4.2 Отдаленные результаты лечения.

4.2.1 Отдаленные результаты лечения больных, получавших стандартный курс реологической терапии.

4.2.2 Отдаленные результаты лечения больных, которым проводилась монотерапия Вазапростаном.

4.2.3 Отдаленные результаты лечения больных Вазапростаном и оперативными вмешательствами.

4.3 Качество жизни больных после проведенного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Батов, Азамат Заурбекович, автореферат

Издавна считалось, что между сахарным диабетом и атеросклерозом существует тесная связь, и что при сахарном диабете атеросклеротические изменения сосудов наступают в молодом возрасте, быстрее прогрессируют и чаще сопровождаются осложнениями. Актуальность вопросов, связанных с лечением больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета вытекает из широкой распространенности данной патологии, постоянного прогрессирования ее удельного веса в структуре смертности.

Под термином «диабетическая ангиопатия» следует понимать поражение микроциркуляторного русла на уровне базальных мембран, что приводит к нарушению обмена между клетками и кровью - дистрофическим изменениям в тканях; диабетическое поражение также характеризуется наличием микротромбозов на уровне микроциркуляции.

Различают «диабетическую гангрену» и «диабетическую стопу».

Под «диабетической» гангреной понимают наличие некроза мягких тканей из-за нарушения кровообращении в них, а под «диабетической стопой» - поражения всех тканей стопы, характерные для диабета (остеопароз костей, дистрофия мягких тканей, диабетическая нейропатия).

Больные сахарным диабетом, по крайней мере, в пять раз чаще страдают хронической критической ишемией нижних конечностей, чем не болеющие диабетом. Приблизительно у каждого десятого пожилого больного диабетом возникают язвы или гангрена. Кроме того, у диабетиков очень высок риск ампутации, поскольку к микро- и макроангиопатическим изменениям и нейропа-тическим осложнениям присоединяются повышенная склонность к инфицированию и реологические нарушения. Ежегодно в мире производится до 200 тысяч ампутаций, из них в России -12 тысяч высоких ампутации, в связи с диабетической гангреной, после которой в течение пяти лет выживают не более 25 % больных.

В арсенале сосудистых хирургов имеется множество реконструктивных вмешательств для реваскуляризации нижних конечностей при их критической ишемии. Однако, дистальное поражение артериального русла, характерного для сахарного диабета резко ограничивает использования большинства реконструктивных вмешательств, что резко повышает актуальность консервативного лечения данной категории больных. За последние 15 лет появились работы по использованию препаратов простагландина Е1 для лечения и профилактики ан-гиопатии, однако до сегодняшнего дня нет данных о результатах сочетания Ва-запростанотерапии с малоинвазивными операциями на сосудах нижних конечностей, с экономными резекциями стопы и радикальными удалениями сухожилий. Распространенность сосудистых осложнений сахарного диабета, высокий процент тяжелых гнойно-некротических изменений и гангрены нижних конечностей, связанная с нимй летальность обусловливают актуальность вопросов, направленных на лечение или подготовку больных с сахарным диабетом к реконструктивным операциям, и проблем современной клинической диабетоло-гии и ангиологии, а также их взаимосвязь, имеющих кроме хирургической и терапевтическую направленность.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета путем комбинации малоинвазивных реконструкций и вазапростанотерапии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту развития хронической критической ишемии нижних конечностей у больных с сахарным диабетом.

2. Определить оптимальную схему лечения Вазапростаном больных с хронической критической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

3. Разработать эффективную комплексную схему вазапростанотерапии и малоинвазивной реконструкции глубокой артерии бедра, фасциотендэктомии у больных с критической ишемией нижних конечностей и гнойно-некротическими осложнениями сахарного диабета.

4. Изучить качество жизни у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, страдающих сахарным диабетом, в зависимости от проведенного лечения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Доказана эффективность сочетания малоинвазивных реконструкций глубокой артерии бедра, фасциотендэктомии на голени и вазапростанотерапии по разработанной схеме у больных с критической ишемией нижних конечностей и гнойно-некротическими осложнениями сахарного диабета.

2. Доказана эффективность различных методов реконструкции глубокой артерии бедра при хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

3. Проведена оценка прогностических показателей, а именно глубокобед-ренно-подколенного индекса для оценки предполагаемого результата профун-допластики.

4. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты после различных тактик лечения хронической критической ишемии нижних конечностей у больных, страдающих сахарным диабетом.

Практическая значимость и ценность работы

В работе даны полезные рекомендации о тактике лечения хронической критической ишемии нижних конечностей, развивающейся на фоне сахарного диабета, точки зрения различных авторов на актуальные вопросы реконструктивной хирургии и консервативного лечения хронической критической ишемии. 4 4 1

Предложенная схема вазапростанотерапии как в качестве монотерапии, так и при комплексном лечении, представляет большой интерес в лечении хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

Описаны методы инструментальной и клинической оценки эффективности проведенного лечения в зависимости от тактики ведения.

Работа выполнена на кафедрах госпитальной хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в отделениях хирургии сосудов и хирургическом отделении № 1 ГУЗ Республиканской клинической больницы г. Нальчика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хроническая критическая ишемия нижних конечностей на фоне сахарного диабета чаще развивается в 2 раза, чем на фоне атеросклероза сосудов нижних конечностей.

2. У больных сахарным диабетом с поражением дистального артериального русла и неудовлетворительными «путями оттока» прямые методы рева-скуляризации малоэффективны.

3. Вазапростан является препаратом патогенетического воздействия при дистальном поражении артериального русла, в том числе на фоне сахарного диабета и эффективная терапевтическая курсовая доза должна составлять не менее 600 мкг в течение 10—14 дней.

4. Различные виды реконструкции глубокой артерии бедра, фасциотендэк-томия на голени в комбинации с Вазапростанотерапией являются эффективным методом реваскуляризации при дистальном поражении артериального русла у больных с гнойно-некротическими осложнениями сахарного диабета и позволяют в большинстве случаев сохранить опорную функцию конечности, и тем самым улучшить качество жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных с хронической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета"

Выводы:

1. При сахарном диабете ангиопатия нижних конечностей развивается в течение пяти лет, при этом у 73,4% приводит к хронической критической ишемии нижних конечностей, в отличии от других облитерирующих заболеваний сосудов, где это цифра равна 36,7%.

2. Вазапростан является эффективным препаратом патогенетического воздействия на диабетическую ангиопатию нижних конечностей. Оптимальная, эффективная доза Вазапростана следующая: суточная - от 40 до 60 мкг, курсовая - 600 мкг. Курс лечения - 14 дней.

3. Комбинация реконструкции глубокой артерии бедра и вазапростаноте-рапии по разработанной схеме является эффективным методом лечения хронической критической ишемии больных сахарным диабетом, приводящим к хорошим и удовлетворительным результатам в 98,7 % случаев.

4. Качество жизни у больных, перенесших реконструктивную операцию и вазапростанотерапию, по физическому и психологическому компонентам здоровья на 4 балла выше, чем показатели других клинических групп, и составляет 86 % от показателей среди популяции жителей России.

Практические рекомендации

1. Больные с сахарным диабетом II типа должны проходить консультацию сосудистого хирурга, ультразвуковое исследование сосудов каждые шесть месяцев для раннего выявления и коррекции диабетической ангиопатии нижних конечностей.

2. При наличии противопоказаний к выполнению оперативных вмешательств, вазапростанотерапия по разработанной схеме является эффективным методом консервативной коррекции хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

3. При невозможности выполнения прямых методов реваскуляризации, проведение разработанного комбинированного метода малоинвазивной реконструкции глубокой артерии бедра и вазапростанотерапии с курсовой дозой 600 мкг является весьма эффективным, практически безопасным методом для компенсации критической ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета.

4. Комбинированный метод лечения реконструкций глубокой артерии бедра и вазапростанотерапией в 98,7% случаев позволяет сохранить конечность больным с хронической 'критической ишемией нижних конечностей на фоне сахарного диабета и улучшить качество жизни больных до 86 % от средних величин среди популяции жителей России.