Оглавление диссертации Козел, Николай Петрович :: 2006 :: Курган
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Остеоартроз коленных суставов: современное состояние проблемы
1.1. • Эпидемиология остеоартроза коленных суставов
1.2. Факторы влияющие на ускорение развития посттравматического остеоартроза коленных суставов, в том числе климатогеографические условия проживания 14 1.3 Проблемы ранней диагностики посттравматического остеоартроза коленных суставов
1.4. Современные взгляды на лечение посттравматического остеоартроза коленного сустава
1.5. Системы оценки, состояния здоровья и результатов лечения пациентов с остеоартроза коленных суставов
ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследований
2.1. Организация исследований
2.2 . Материалы исследований
2.3. Методы исследований
2.4. Тактика лечения больных с остеоартрозом коленных суставов
2.5. Система комплексной оценки результатов лечения
2.6. Статистическая обработка материалов исследований
ГЛАВА III. Результаты комплексного лечения больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии.
3.1. Ближайшие результаты реабилитационных мероприятий
3.2. Отдаленные результаты реабилитационных мероприятий
3.3. Осложнения возникшие в ходе проведения реабилитационных мероприятий
3.4. Зависимость результатов реабилитационных мероприятий от 90 ряда объективных факторов
ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Козел, Николай Петрович, автореферат
Актуальность исследования. Остеоартрозами суставов различной локализации болеет 10 - 12% населения Российской Федерации. [11, 57, 72, 137], причем заболеваемость имеет неуклонную тенденцию к увеличению [128]. В структуре больных с остеоартрозами суставов различной локализации [43] гоноартрозы составляют 33,3%.
Огромное социально-экономическое значение остеоартрозов коленных суставов определяет не только их высокая распространенность, но и большая частота развития инвалидности, а также взаимосвязанное с этим снижение качества жизни пациентов [161]. Еще десять лет назад Yelin Е., Callahan L.F., (1995), указывали, что экономические потери на лечение остеоартроза коленных суставов в США составляют, как минимум, 3,7 миллиарда долларов в год, из них на стоимость препаратов приходится всего около 20% [270]. Официальные прямые экономические потери, связанные только с лечением больных остеоартрозом в стационарах г.Санкт-Петербурга в 2002 году составили 20,2 миллиона рублей или 6,1% всего бюджета территориального Фонда ОМС [68]. По снижению качества жизни больных остеоартрозы коленных суставов далеко опережает желудочно-кишечные, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. Вместе с ишемической болезнью сердца, алкоголизмом, депрессией и диабетом, остеоартроз коленных суставов входит в число факторов, наиболее часто обуславливающих продолжительное нарушение здоровья [231]. OA оказывает негативное психологическое и экономическое воздействие не только на лиц им страдающих, но и на их близких, а также все общество в целом [67]. Особенно это актуально, если пациент находится в молодом и трудоспособном возрасте [68].
В последние годы, несмотря на разработку и внедрение в медицинскую практику новых лекарственных препаратов и более совершенных методов лечения, количество отрицательных исходов OA не уменьшается [51]. Так, доля ближайших неблагоприятных результатов реабилитации больных с OA коленных суставов составила 11% [37], а отдаленных 48% [92].
Переход здравоохранения на принципы медицинского страхования, развитие платной медицины требуют обоснования финансовых затрат на лечение и объективной оценки конечных результатов. А это не возможно без разработанной патогенетически обоснованной комплексной системы I реабилитации, учитывающей анатомо-физиологические особенности каждого пациента. В этих условиях приобретают особое значение малоинвазивные, комплексные методики, включающие в себя артроскопические и консервативные технологии лечения.
В» доступной литературе мы не обнаружили исследований, посвященных изучению анатомо-физиологических особенностей, оказывающих влияние на течение патологического процесса при посттравматическом OA коленных суставов в конституционально-возрастно-половом аспекте. Таким образом, проблема реабилитации больных с посттравматическим OA коленных суставов, с учетом конституционально-возрастно-половых аспектов, путем внедрения в клиническую практику комплексной реабилитации, сочетающей в себе медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем (НПЭП), 1 актуальна.
Объект исследования: 120 больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии.
Предмет исследования: морфо-функциональное состояние больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов 1-Й стадии. ■
Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение в клиническую практику комплексной реабилитации больных первого зрелого возраста с 1 посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии, сочетающей в себе: ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем, с учетом I функционального состояния больного, соматотипа, тяжести состояния, позволит дифференцировано подойти к проблеме лечения больных с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии и улучшить ближайшие и отдаленные результаты.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии, путем разработки и внедрения в клиническую практику комплексной программы реабилитации сочетающую: медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем, учитывающую конституциональные, возрастные и половые особенности человека. Задачи исследования:
1. Выявить влияние конституциональных факторов на течение и исходы посттравматического остеоартроза у лиц первого зрелого возраста.
2. С учетом конституциональных и тендерных особенностей у больных с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов, в составе комплексного лечения, обосновать показания и противопоказания применения артроскопических технологий.
3. Исследовать клиническое влияние терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым двухдиапазонным электро-нейро-адаптивным стимулятором ДЭНАС на качество жизни больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии после артроскопии.
4. Разработать и научно обосновать комплексную программу реабилитации больных с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов сочетающую в себе: медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем с учетом конституционально-возрастно-половые особенностей пациентов
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексной программы реабилитации больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов.
Научная новизна исследования. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику комплексная программа реабилитации больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов, сочетающая в себе медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным, полем, учитывающее конституционально-возрастно-половые аспекты пациентов. Выявлено влияние конституциональных факторов на течение посттравматического остеоартроза у лиц первого зрелого возраста. Разработаны показания и противопоказания к применению низкочастотного переменного электромагнитного, поля и выявлена клиническая эффективность терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем в комплексе лечения больных с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов. Уточнены показания и противопоказания применения артроскопии у больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II стадии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанная программа реабилитации больных с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов, сочетающая медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем сокращает сроки реабилитации, позволяет полностью отказаться от применения нестероидных противовоспалительных средств, способствует улучшению регенерационных процессов, является действенной профилактикой инвалидности в следствии стойкой ремиссии.
Установлено, что у больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов, метод лечения низкочастотным переменным электромагнитным полем может успешно применяться в сельских районных больницах и амбулаториях, так как не требует больших материальных затрат и высокой квалификации^пециалистов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах: травматологии, ортопедии и ВПХ и физического воспитания ВК и ЛФК ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»; управления физической культурой и спортом института физической культуры ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»; в лечебный процесс отделения травматологии и ортопедии МУ «Городская больница» города Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на репрезентативности выборки, современных методах научного исследования, включающего в себя: клинические, функциональные, инструментальные (рентгенография и артроскопия) и иммунологические методы. Статистическая обработка материала проводилась согласно международным требованиям, предъявляемым к обработке результатов данных научных исследований по формулам, приведенным в I монографии С. Гланца «Медико-биологическая статистика» - М., Практика, 1998, при помощи программы для персональных компьютеров «Биостат». Материал собран, обработан и проанализирован автором лично.
Материалы и основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседании IX Российский национальный конгресса «Человек и здоровье», (Санкт-Петербург, 22 — 26 ноября, 2004), заседании III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», (Тюмень, 30 сентября - 1 октября, 2005).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Течение патологического процесса при посттравматическом остеоартрозе коленных суставов зависит от исходных конституционально-возрастно-половых особенностей больного.
2. Использование комплексной программы реабилитации больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I-II ст., включающей в себя медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем в ранние сроки, улучшает как ближайшие так и отдаленные результаты лечения.
Структура диссертации: диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает в себе 153 работы отечественных и 210 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 18 рисунками.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных первого зрелого возраста с посттравматическим остеоартрозом коленных суставов I - II стадии"
выводы
Течение патологического процесса и характер клинических проявлений посттравматического OA коленных суставов пациентов первого зрелого возраста зависят от типа конституции, оси нижних конечностей, вида трудовой деятельности и уровня двигательной активности. К неблагоприятным факторам относятся: гиперстенический тип конституции, изменения оси нижних конечностей по О- и Х-образному типу, физический труд и повышенная двигательная активность. Наличие у больного первого зрелого возраста клинических проявлений посттравматического OA коленных суставов в сочетании с хотя бы одним неблагоприятным фактором и болевым синдромом более 3 баллов является показанием к диагностической артроскопии коленного сустава. Применение терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым аппаратом ДЭНАС, в сочетании с аппликационным применением препарата тизоль с диклофенаком с первого дня после операции, в составе комплексной программы реабилитации, достоверно (р<0,05) ведет к: быстрой санации сустава в основных группах больных по сравнению с контрольными (с 10,45±0,86 суток в первой до 3,9±0,76 суток в третьей клинической группе больных; с 10,7±0,84 суток во второй до 4,2±0,71 суток в четвертой группе) и, как следствие, к раннему началу внутрисуставной терапии. достоверному сокращению сроков временной нетрудоспособности (с 21,3±0,68 до 17,3±0,85 дней), а также улучшению ближайших и отдаленных результатов лечения. отказу от общего применения НПВП, без ущерба клинического результата лечения.
Разработанная нами и внедренная в клиническую практику комплексная программа реабилитации у больных с посттравматическим OA коленных суставов в первом зрелом возрасте, сочетающая в себе: медикаментозную терапию, ортезирование, артроскопические технологии, воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем с учетом конституциональных особенностей пациента, особенно эффективна при лечении у данного контингента больных.
5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с остеоартрозом коленных суставов I-II степени в первом зрелом возрасте зависят от: типа конституции, оси нижних конечностей, вида трудовой деятельности, уровня двигательной активности и степени хондромаляции, что необходимо учитывать в комплексной программе реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных с посттравматическим OA коленных суставов в первом зрелом возрасте должно быть комплексным, с учетом конституциональных особенностей пациента и включать в себя:
• медикаментозную терапию;
• ортезирование;
• артроскопические технологии;
• ФТЛ, ЛФК;
• практические рекомендации по снижению нагрузки на коленные суставы, двигательной активности, питанию.
2. При лечении больных с остеоартрозом коленных суставов следует шире применять артроскопические технологии. К дополнительным показаниям для диагностической артроскопии коленного сустава у больного первого зрелого возраста с клиническими проявлениями OA является:
• наличие у больного в анамнезе травмы коленного сустава;
• наличие хотя бы одного неблагоприятного фактора (гиперстенический тип конституции, изменения оси нижних конечностей по О- и Х-образному типу, физический труд и повышенная двигательная активность);
• сохраняющийся болевой синдромом (более трех недель), ВАШ боли 3 и более баллов.
3. Для улучшения качества оказания помощи больным первого зрелого возраста с посттравматическим OA коленных суставов I-II степени, следует шире применять терапию низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым аппаратом ДЭНАС в сочетании с аппликациями препарата тизоль с диклофенаком в ранний послеоперационный период в комплексе реабилитационных мероприятий по предложенной нами методике.