Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексное изучение показателей инвалидности, состояния реабилитации и качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и меры по совершенствованию системы их реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное изучение показателей инвалидности, состояния реабилитации и качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и меры по совершенствованию системы их реабилитации - тема автореферата по медицине
Болтенко, Жанна Вячеславовна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное изучение показателей инвалидности, состояния реабилитации и качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и меры по совершенствованию системы их реабилитации

На правах рукописи

БОЛТЕНКО Жанна Вячеславовна

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ, СОСТОЯНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 АПР 2015

Москва - 2015 005566621

005566621

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Чикинова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Калининская Алефтина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий отделением организации лечебно-профилактической помощи

Карасаева Людмила Алексеевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры организации здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Ведущее учреждение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится " 2015 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (] 27486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани являются одной из актуальных медицинских и социальных проблем ввиду их большой распространенности, хронического прогрессирующего течения, высокого уровня инвалидности и снижения качества жизни (E.JT. Насонов с соав., 2008-2013; А.Н. Разумов, 2009-2012; С.Н. Пузин с соавт., 20092012; Л.П. Гришина с соавт., 2010-2014; C.B. Сергеев, 2010-2013; Hulsemann J.L. et al., 2006; Lundkvist J. et al., 2008: Saraux A. et al., 2009 и др.).

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 3 млн. случаев болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Прирост показателей заболеваемости при указанной патологии за последние пять лет составил более 17% (Т.Б. Меньшикова с соавт., 2011).

В структуре первичной инвалидности в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в течение последних десяти лет занимают третье место (O.A. Кухта, 2010; Л.П. Гришина, 2011-2014; И.Л. Петрунько, 2011; М.А. Дымочка с соавт., 20132014; С.М. Самосват, 2014).

Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани не является только проблемой Российского общества. Высокая распространенность данной патологии отмечается в США (Hunter D., Lo G., 2009), Великобритании (Woolf A.D., Pfleger В., 2009), Японии (YoshimuraN. et al., 2009; YoshimuraN., 2011).

Медико-социальная значимость решения данной проблемы обусловлена преобладанием в контингенте инвалидов лиц трудоспособного возраста, что определяет необходимость совершенствования системы их реабилитации (O.A. Кухта, 2010; А.В.Ондар, 2011; И.Л. Петрунько, 2011; Г.Н. Пономаренко, 2013; C.B. Сергеев, 2014).

Показатели инвалидности вследствие болезней костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани в Российской Федерации имеют выраженные региональные различия (Ю.И. Захарченко, 2009; С.П. Запа-рий, 2010; Л.П. Гичкун с соавт., 2011 ; И.Л. Петрунько, 2011 ; М.А. Алисха-нов, 2013).

Недостаточно изучена нозологическая структура инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, т.к. в форме государственного статистического наблюдения 7-собес выделены только дорсопатии. Анализу инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации посвящены диссертационные работы A.A. Скобли-на (2005), O.A. Кухта (2010), С.М. Самостват (2014).

Результаты комплексного исследования состояния и динамики при других нозологических формах указанного класса болезней нашли отражение в единичных работах (Г.Н. Шеметова, 2004; H.A. Баянова, 2012).

В последние годы достигнуты существенные успехи в медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мы-шечной системы и соединительной ткани, в частности в восстановительном лечении (Е.В. Подчуфарова, 2009; А.Н. Разумов с соавт., 2009, 2012; А.А Зайцев с соавт., 2010; Г.Н. Пономаренко, 2010,2013; М.Ю. Яковлев с соавт., 2012; Орлова Е.В., 2013; Rapaport M.N., Schettler Н., 2010).

Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению показателей инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации и ее субъектах, в том числе в Липецкой области, а также научному обоснованию мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на региональном уровне не проводилось.

Все выше изложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на основе комплексного анализа инвалидности, состояния их реабилитации и качества жизни.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за период 2003-201 Згг.

2. Проанализировать основные тенденции повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в 2006-201 Згг.

3. Определить особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по обращаемости в бюро МСЭ Липецкой области за период 2006-2013 гг.

4. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам и их ранжирование по уровню инвалидности за 2011 -2013гг.

5. Изучить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие данного класса болезней и разработать количественную оценку степени выраженности нарушений функций для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.

6. Изучить результаты реализации мероприятий комплексной реабилитации и показатели качества жизни больных и инвалидов в рамках выполнения стандартов восстановительного лечения.

7. Научно обосновать приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней кост-но-мышечной системы и соединительной ткани.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным медико-социальным научным исследованием, посвященным многоаспектному изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, результативности реабилитации и качества жизни у данного контингента больных и инвалидов и разработке на их основе приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации на региональном уровне.

Получены новые научные данные об основных тенденциях первичной и повторной инвалидности, особенностях формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, о более высоких уровнях повторной и общей инвалидности в Липецкой области по сравнению с показателями Российской Федерации, о преобладании в изучаемом контингенте лиц среднего и пенсионного возраста.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам и их ранжирование, позволившее выявить субъекты с высокой распространенностью инвалидности для принятия целенаправленных мер по профилактике заболеваемости и инвалидности.

Изучены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области, свидетельствующие о преобладании остеоартроза, дорсопатий, ревматоидного артрита, что имеет важное значение для разработки перспективных планов развития медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи и комплексных программ реабилитации на региональном уровне.

Впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для целей совершенствования медико-социальной экспертизы.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность "Стандарты восстановительного лечения" при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани, изучены результаты реализации мероприятий комплексной медицинской реабилитации больных и инвалидов для решения актуальных задач по совершенствованию системы реабилитации.

Проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.

Научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Липецкой области.

Материалы исследования явились информационной базой для формирования областной целевой программы "Доступная среда на 20 ] 1-2015 годы", направленной на оптимизацию реабилитационной помощи населению Липецкой области.

Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации. Центральному Федеральному округу и его субъектам положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов в субъектах с высокой распространенностью инвалидности (Курской, Ивановской, Ярославской областях).

Данные изучения медико-социальных и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани учитывались при формировании программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами патологии в

Липецкой области.

Количественная оценка нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани внедрена в качестве методической основы в деятельность учреждений медико-социальной экспертизы и способствует объективизации критериев инвалидности при данной патологии.

Разработанные "Стандарты восстановительного лечения" при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани применяются в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области, что привело к повышению эффективности медицинской реабилитации.

Полученные данные оценки реализации и эффективности мероприятий комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросам совершенствования системы реабилитации на региональном уровне.

Разработанные приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани положены в основу формирования стратегии по развитию комплексной реабилитации данного контингента инвалидов.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в выполнении всех этапов исследования и анализе полученных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была выявлена проблема, определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в динамике за 11 лет, изучены особенности повторной инвалидности в динамике за 8 лет, установлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам. Лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности данного контингента инвалидов и предложена количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани. Разработаны "Стандарты восстановительного лечения" при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани, изучены результаты реаби-

литации, а также показатели качества жизни данной категории инвалидов. Научно обоснованы направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Диссертация написана автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области для формирования региональных целевых программ профилактики инвалидности.

2. Особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области для разработки комплексных мер по совершенствованию реабилитации.

3. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном Федеральном округе и его субъектах для разработки организационных и управленческих решений по предупреждению и снижению инвалидности.

4. Медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Липецкой области деформирующего артроза, дорсо-патий, ревматоидного артрита, что необходимо учитывать при разработке перспективных планов развития медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи.

5. Количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для объективизации и унификации критериев установления инвалидности и повышения качества государственной услуги

6. Разработанные "Стандарты восстановительного лечения" при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для повышения эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие указанной патологии.

7. Основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани для повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Липецке (2011-2012г.), Ижевске (2011г.), Абакане (2012г.), Томске (2012г.), Москве (2013-14г.), Пятигорске (2010, 2013г.), Владивостоке (2014г.), научно-практических конференциях в гг. Владимире, Красноярске, Улан-Удэ.

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реаби-литационную работу ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва", ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения ИПО ГБОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 15 в ведущих рецензируемых журналах ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 365 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 111 таблицами, 42 рисунками. Список литературы содержит 270 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных заболеваемости, инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; динамики показателей инвалидности по отдельным субъектам Российской Федерации; вопросам оказания реабилитационной помощи в рамках комплексных целевых программ на федеральном и региональном уровнях.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и медико-реабилитационным.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.

На первом этапе изучены особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в сравнении с данными по Российской Федерации.

Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; повторно признанный инвалидом вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Период наблюдения - при изучении показателей первичной инвалидности 2003-2013гг., повторной инвалидности 2006-2013гг., общей инвалидности - 2006-201 Згг., так как официальная статистическая отчетность по показателям повторной инвалидности осуществляется с 2006г.

Базы исследования: ФКУ "Главное бюро МСЭ по Липецкой области" Минтруда России; ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минтруда России.

Источники информации: форма № 7-собес бюро МСЭ по Липецкой области, Центрального федерального округа и Российской Федерации; статистические сборники ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минтруда России; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики.

Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за 11 лет составило 14,9 тыс. человек; в среднем в год 1,4 тыс. человек. Число повторно признанных инвалидами за 6 лет

составило 22,3 тыс. человек; в среднем в год 2.8 тыс. человек. Общий объем наблюдений за 2006-2011гг. составил 32,1 тыс. человек, в среднем в год 4,0 тыс. инвалидов.

На втором этапе проведен сравнительный анализ показателей инвалидности (первичной, повторной, общей) вследствие болезней костно-мы-шечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах за 2008-2013гг., ранжирование их по показателям распространенности инвалидности; проведено определение ранговых мест субъектов Центрального федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие болезней кос-тно-мышечной системы и соединительной ткани в 2008-2013гг., а также анализ инвалидности вследствие указанной патологии по субъектам Центрального федерального округа и Российской Федерации с учетом возраста и группы инвалидности. Исследование сплошное. Объем исследования за 6 лет составил 387,4 тыс. наблюдений, в год 64,6 тыс. инвалидов.

На третьем этапе изучены медико-социальные и клинико-экспер-тные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, на основе которых разработаны "Стандарты восстановительного лечения" и система количественной оценки степени выраженности нарушений функций и структур организма при данной патологии.

Исследование выборочное. Объем выборки рассчитан по формуле М.А. Меркова и составил 540 человек. В основе выборки - метод направленного отбора. Период наблюдения 2003-2012гг. База исследования - ГУЗ "Областная больница №2" г. Липецка.

На четвертом этапе исследования проведен анализ реализации мероприятий реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в рамках разработанных "Стандартов восстановительного лечения", осуществлена оценка показателей качества жизни.

Единица наблюдения - медицинская карта стационарного больного форма №003/у, анкета по изучению качества жизни. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности определен по формуле М.А. Меркова и составил при изучении результативности медицинской реабилитации - 512 человек, при оценке показателей качества жизни - 426 инвалидов. Период наблюдения 2003-2012гг. База исследования - ГУЗ "Областная больница №2" г. Липецка, бюро МСЭ Липецкой области.

На данном этапе также научно обоснованы приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации больных и

инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области.

Методы исследования на всех этапах - монографический, социально-гигиенический, выкопировки данных, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, аналитический, аналитико-графический, метод ранжирования, сравнительного анализа, статистический.

Третья глава посвящена комплексному анализу показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области и Российской Федерации.

Анализ показателей первичной инвалидности за период 2003-2013гг. показал, что число впервые признанных инвалидами (ВГШ) вследствие указанной патологии в Липецкой области имело тенденцию к росту от 1,3 тыс. человек в 2003г. до 2,3 тыс. человек в 2005г., затем к снижению до 0,6 тыс. человек в 2013г. Всего за 11 лет впервые признаны инвалидами 14,9 тыс. человек, в среднем в год - 1,4 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мы-шечной системы и соединительной ткани в Липецкой области увеличивался с 13,4 в 2003г. до 23,6 в 2005г., затем снижался до 10,8 - 6,3 в 20092013г., в среднем равен 14,1 на Ютыс. взрослого населения.

В Российской Федерации число ВПИ за исследуемый период колебалось от 75тыс. до 132 тыс. человек в год. Всего за период наблюдения впервые признаны инвалидами 1 млн. 3,0 тыс. человек, в среднем в год -91,2 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации был ниже, чем в Липецкой области, в среднем составлял 8,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучена структура и уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в зависимости от возраста.

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области удельный вес инвалидов молодого возраста составлял 45,7% в 2003г., уменьшался до 17,8% в 2005г., затем увеличивался до 19,3-23,9% в 2007-201 Згг.; в среднем равен 25,1%. Доля инвалидов среднего возраста незначительно больше, увеличивалась от 32,1-32,5% в 2003-2006г. до 34,5-39,8% в 2009-2013г.; в среднем была равна 31,1%. Больше всего инвалидов пенсионного возраста, удельный вес которых варьировал в пределах 22,250,8% в 2003-2005гг., уменьшался до 49,7-36,3% в 2006-2013гг.; в среднем составлял 43,8% от общего числа инвалидов (таблица 1).

Таблица 1

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в динамике за 11 лет (2003-2013гг.)

Годы Общее число ВПИ вследствие всех болезнен (абс. число) Темп роста или убыли '(в%) Число ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы п соединительной ткани (абс. число) Темп роста или убыли "(в%) Удельный вес в общем числе ВПИ (%) Уровень ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (на Ютыс. взрослого населения) Темп роста или убыли '(.в %) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню ¿003г., принятому за 100%'

2003 12335 - 1290 - 10.5 13.4 - 100.0

2004 16070 +30,3 1605 +24.4 9.9 16,6 +23.8 123.9

2005 21020 +30.8 2276 +41,9 10,8 23.6 +42 2 176,1

2006 17596 -16.3 2019 -11.3 11,4 20,9 -14.0 156,0

2007 14589 -17.1 1833 -9.2 12.6 19,0 -9.1 14J.8

2008 11632 -20.3 1294 -29,4 11,1 13.4 -29.5 100.0

2009 12323 +5.9 1487 +14,9 12,1 15.4 +14,9 114,9

2010 9339 -24.2 1034 -30.5 11.1 10.8 -29.9 80.6

2011 7405 -20.7 761 -26.4 10.2 7.9 -26.9 59.0

2012 6827 -7.8 703 -7.6 10.3 7.3 -7.6 54.5

2013 6358 -6.9 603 -14,2 9.5 6.3 -13.7 47.0

Всего за 11 лет 135494 - 14905 - 11.0 - - -

В среднем за год 12318 - 1355 - 11.0 14.1 - -

В Российской Федерации также преобладали инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых в среднем равен 48,7% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в Липецкой области выше, чем в Российской Федерации и уменьшался от 11,4 в 2003г., до 5,5 в 2008 г., 4,4-3,3 в 2012-2013 гг.; в среднем составлял 7,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста значительно выше, колебался в пределах 24,9-10,9 в 20032013г.; в среднем равен 25,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста увеличивался от 10,1 в 2003г. до 21,5-41,2 в 2004-2005 гг., затем снижался до 36,0-32,5 в 20062007 гг. до 9,0-7,3 в 2011 -201 Зг.; в среднем уровень инвалидности в пенсионном возрасте равен 21,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Российской Федерации уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани ниже, у лиц молодого возраста в среднем составлял 3,1; у лиц среднего возраста - 12,8; у лиц пенсионного возраста -15,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучены особенности первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом группы инвалидности.

В Липецкой области инвалидов I группы относительно мало, удельный вес колебался в пределах 1,3-1,0% в 2003-2008 гг., увеличивался до 1,8-2,8%в 2009-2013 гг.; в среднем равен 1,9%. Доля инвалидов II группы была больше, увеличивалась от 40,7% в 2003г. до 44,3% в 2007г., снижалась до 14,1-12,9% в 2011-2013 гг.; в среднем составляла 36,7%. Больше всего инвалидов III группы, удельный вес которых варьировал от 57,0% в 2003 г. до 49,5% в 2005 г, затем увеличивался до 56,3-84,2% в 2006-2013 гг.; в среднем равен 61,4%.

В Российской Федерации удельный вес инвалидов I группы в среднем равен 2,9%, инвалидов II группы выше, в среднем - 35,4%, инвалидов III группы самый большой, в среднем составлял 60,7%.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом группы инвалидности.

В Липецкой области уровень первичной инвалидности I группы низкий, варьировал в пределах 0,1-0,3 в 2003-2013гг., в среднем равен 0,2; уровень инвалидности II группы составлял 5,4-8,4 в 2003-2007гг., снижался до 1,1-0,8 в 2011-2013гг.; в среднем составлял 5,1; уровень инвалидности III группы самый высокий, колебался в пределах от 7,6-8,8 в

2003-2008 гг. до 6,6-5,3 в 2011-2013гг.; в среднем равен 8,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В Российской Федерации уровень первичной инвалидности I группы в среднем равен 0,2; уровень инвалидности II группы ниже, чем в Липецкой области, в среднем - 2,8; уровень инвалидности III группы в среднем составлял 4,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведен анализ показателей повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани за период 2006-2013гг.

Число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области больше числа впервые признанных инвалидами и составляло 3,9 тыс. человек - 4,1 тыс. человек в 2006-2007 гг., уменьшилось до 3,0 тыс. человек в 2009 г., до 2,0-1,7 тыс. человек в 2010-2013гг.; в среднем в год равно 2,8 тыс. инвалидов.

Численность ППИ вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации в 2006г. составляла 231,9 тыс. человек, в 2007г. увеличилась до 242,0 тыс. человек, в 20082013гг. уменьшилась до 237,5-158,8 тыс. человек; в среднем в год равна 206,7 тыс. инвалидов.

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области высокий, равен 40,9-43,1 в 2006-2007 гг., уменьшался до 40,1-18,3 в 2008-2013гг. и во все годы наблюдения был выше, чем в Российской Федерации; в среднем составлял 29,0 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 17,6).

Рассчитан уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом возраста.

Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста в Липецкой области в среднем равен 18,8 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 9,2). Уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста по Липецкой области составлял 77,4 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 42,6). Уровень повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста в Липецкой области в среднем равен 13,3 на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 15,8) (рис. 1).

Рассчитаны показатели повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом группы инвалидности в Липецкой области.

В структуре повторной инвалидности вследствие указанной патологии удельный вес инвалидов I группы низкий, колебался в пределах 0,7-

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

молодой возраст "пенсионный возраст " * средний возраст

Рис. 1. Уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани учетом возраста в Липецкой области в 2006-2013гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

2,5%, в среднем равен 1,7% (в РФ -2,5%). Удельный вес инвалидов II группы уменьшался от 26,6% в 2006 г. до 21,4-15,2% в 2008-2013гг.; в среднем равен 20,1% (в РФ - 28,9%). Больше всего инвалидов III группы, удельный вес которых увеличивался от 72,4-75,4%, до 82,0% в 2013 г.; в среднем составлял 78,2% (в РФ- 68,6%).

Изучен уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом тяжести инвалидности.

Уровень повторной инвалидности I группы в Липецкой области низкий, в пределах 0,4-0,5 в 2006-2013 гг.; в среднем равен 0,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 0,4).

Уровень инвалидности II группы выше, от 10,9 в 2006 г. до 10,22,8 в 2007-2013гг.; в среднем равен 6,2 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 5,3).

Уровень инвалидности III группы самый высокий, варьировал от 40,9-43,1 в 2006-2007 гг. до 40,1-18,3 в 2008-2013гг.; в среднем составлял 22,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ -1,9).

Четвертая глава посвящена изучению особенностей формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области и Российской Федерации.

Общее число инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области составляло 6,0 тыс. человек в 2006-2007 гг., уменьшалось до 5,1-2,4 тыс. человек в 20082013гг.; в среднем равно 4,0 тыс. инвалидов в год.

Уровень общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области равен 61,8 в 2006 г., снижался до 53,5-24,6 в 2008-2013г.; в среднем равен 41,6 на Ютыс. взрослого населения. В Российской Федерации уровень общей инвалидности был ниже и в среднем составлял 25,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Проанализирована структура общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по возрасту.

Удельный вес инвалидов молодого возраста в Липецкой области колебался ог 32,0 - 34,3% в 2006-2008гг. до 27,7-21,4% в 2009-2013г.; в среднем равен 29,4%. Доля инвалидов среднего возраста больше, но уменьшалась ог 47,6-50,9% в 2006-2010 гг. до 46,7%- 41,0% в 2011-2013гг.; в среднем составляла 48,0%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста колебался ог 20,4-30,2% в 2006-2007гг. до 34,2-37,6% в 2012-2013гг.; в среднем равен 22,6% от общего числа.

В Российской Федерации инвалидов молодого возраста меньше -

25,1%; удельный вес инвалидов среднего возраста выше, в среднем равен 43,4%; доля инвалидов пенсионного возраста в среднем составляла 31,5% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней кос-тно-мышечной системы и соединительной ткани в различном возрасте.

Уровень общей инвалидности вследствие болезней костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани у лиц молодого возраста в Липецкой области составлял 37,4 - 38,5 в 2006-2007 гг., уменьшался до 35,2-11,6 в 2008-2013гг.; в среднем равен 24,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий, равен 160,2 -161,7 в 2006-2007 гг. с тенденцией к снижению до 141,1 - 43,8 в 20082013г.; в среднем составлял 99,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте составлял 43,8 в 2006 г., уменьшался до 40,4-29,5 в 2007-2013гг.; в среднем равен 31,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

В Российской Федерации уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста в среднем составлял 11,7, у лиц среднего возраста - 58,9, у лиц пенсионного возраста - 29,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

Изучение структуры общей инвалидности вследствие болезней ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в зависимости от группы инвалидности показало, что инвалидов I группы мало, удельный вес их в среднем равен 1,5%; инвалидов II группы значительно больше от 31,9-29,9% в 2006-2007гг. до 19,7-14,6% в 2010-201 Згг.; в среднем - 25,4%, наибольшую долю составляли инвалиды III группы, в среднем - 73,1% от общего числа (рис. 2).

В Российской Федерации удельный вес инвалидов I и II группы вследствие указанной патологии больше, чем в Липецкой области и в среднем равен 2,3 и 30,1%. Доля инвалидов III группы в среднем составляла 67,6%.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом групп инвалидности.

В Липецкой области уровень инвалидности I группы в среднем составлял 0,8 на 10 тыс. взрослого населения и был выше, чем в Российской Федерации (0,6). Уровень инвалидности II группы в среднем равен 10,2 на 10 тыс. взрослого населения и превышал данные по Российской Федерации (7,6). Уровень инвалидности III группы самый высокий, в среднем составлял 30,7 на 10 тыс. взрослого населения, что в 1,8 раза больше показателей Российской Федерации.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

пенсионный возраст И средний возраст □ молодой возраст

Рис. 2. Структура общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области с учетом возраста в 2006-2013гг. (в%)

Пятая глава посвящена комплексному изучению показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по федеральным округам Российской Федерации.

Проведенное ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие указанного класса болезней показало, что в 2012 г. 1-е ранговое место занимал Центральный ФО с уровнем 7,5; 2-е место - Сибирский ФО с уровнем 7,4; 3-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 7,2, на последних ранговых местах находились Приволжский и Южный федеральные округа с уровнями 6,3 и 6,0 на 10 тыс. взрослого населения.

В 201 Зг. 1 -е ранговое место также занимал Центральный ФО с уровнем 7,1; на 2-е ранговое место переходит Дальневосточный ФО с уровнем 6,8; на 3-е ранговое место - Южный ФО с уровнем 6,6, который в 2012г. занимал последнее 8-е ранговое место. Низкий уровень инвалидности наблюдался в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах - 5,9-5,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани за период 2012-2013 гг. выявил более высокие показатели, чем уровень первичной инвалидности.

В 2012г. 1 -е ранговое место занимал Северо- Кавказский ФО с уровнем 21,7, который в структуре первичной инвалидности занимал последнее место; 2-е место - Сибирский ФО с уровнем 16,9; на 3-е ранговое место переходит Дальневосточный ФО с уровнем 16,4, последние ранговые места занимают Уральский ФО с уровнем 13,0 и Приволжский ФО с уровнем 12,3 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2013г. 1-е ранговое место, по-прежнему, занимал - Северо-Кавказский ФО с меньшим уровнем инвалидности 20,7; на 2-е место переместился Дальневосточный ФО с уровнем 16,2; на 3-е место - Сибирский ФО с уровнем 16,0; последние ранговые места - у Уральского ФО с уровнем 13,0 и у Приволжского ФО с уровнем 12,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Общая инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани формируется за счет первичной и повторной инвалидности и характеризуется высокими показателями уровня инвалидности.

В 2012г. по уровню общей инвалидности, аналогично структуре повторной инвалидности, 1-е ранговое место занимал Северо-Кавказский ФО с несколько меньшим уровнем 28,1; 2-е место - Сибирский ФО с уровнем 24,3; 3-е ранговое место - Дальневосточный ФО с уровнем 23,6; са-

мые низкие показатели уровня общей инвалидности, как и при повторной инвалидности, отмечались в Уральском и Приволжском федеральных округах - 19,5 и 18,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В 201 Зг. структура общей инвалидности была аналогична структуре повторной инвалидности: 1-е ранговое место занимал Северо-Кавказский ФО с уровнем 26,4; 2-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 23,0; 3-е ранговое место - Сибирский ФО с уровнем 22,5; последние ранговые места - у Уральского и Приволжского федерального округов с уровнем 19,5 и 18,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Шестая глава посвящена сравнительному анализу показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах за период 2008-2013гг. и их ранжированию по распространенности инвалидности.

За исследуемый период уровень всей первичной инвалидности в Российской Федерации составлял 7,0 в 2008 г., затем увеличивался до 7,2 в 2010г., уменьшался до 7,1 -6,5 на 10 тыс. взрослого населения в 2012-2013 гг. В Центральном федеральном округе уровень первичной инвалидности выше, чем в Российской Федерации и составлял 7,3 - 7,7 в 2008-2009гг., уменьшался до 7,5 - 7,1 на 10 тыс. взрослого населения в 2012-2013гг. Из субъектов Центрального округа высокий уровень инвалидности отмечался в Курской, Ивановской и Ярославской областях; самый низкий уровень инвалидности в Московской области. Среди субъектов ЦФО Липецкая область занимала 13-е ранговое место с уровнем 7,3-6,3 в 2012-2013 гг. (рис. 3).

Среди всех субъектов Российской Федерации Липецкая область занимала 31 -е место с уровнем инвалидности 7,3 в 2012г. (всего 56 ранговых мест), 32-е место с уровнем инвалидности 6,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2013г. (всего 58 ранговых мест).

По уровню повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани Липецкая область среди субъектов ЦФО занимала 7-е ранговое место с уровнем 24,9 в 2012г. и 18,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2013г. Среди всех субъектов Российской Федерации Липецкая область находилась на 19-м месте с уровнем повторной инвалидности 19,6 в 2012г. (всего 68 ранговых мест), на 24-м ранговом месте с уровнем 18,3 на 10 тыс. соответствующего населения в 2013г. (всего 68 ранговых мест).

По уровню общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани среди субъектов ЦФО Липецкая область в 2012г. занимала 8-е ранговое место с уровнем 26,9, в 2013г.

О Ю О) 00 О М ^ О)

к

ж о

03 •

£ оо

2 Ь I О О

н 8

чз

р

Я

-I

о я о-

и го

р =-

й &

о о

ь 2

о я

Н Р

5 о

О!

О о1

О о

й я

° й

и! О

а ю

2 г-

§ Я

н -о

X

0

1

2

С

<2

е

Нр о О ь

О Р

я а § 3

с« о ^ о я я

° 3

СО Я

Й Р

Я д

X о

К

и о сг м

я я

0 ®

Я< ° ^ 03

я Р

1 -

я я а тз

^ Е о я — л я

п о

Яс

Курская область Ивановская

область Ярославская область Тульская область Брянская область Калужская область Тверская область Воронежская область Владимирская область

г.Москва

Костромская область Белгородская область Липецкая область Орловская область Тамбовская область Рязанская область Смоленская

область Московская область

ЦФО РФ

ю

СП

о

«о к>

со

00 со

СП ^

С1

от

СО

от "от

от

от о

от

от

3

сл оэ

сл оо

со

от сл

занимала 10-е место с уровнем 24,6 на 10 тыс. взрослого населения. Среди всех субъектов Российской Федерации Липецкая область по уровню общей инвалидности вследствие данного класса болезней занимала 23-е место с уровнем инвалидности 26,9 в 2012г. (всего 71 ранговое место), 30-е место с уровнем инвалидности 24,6 на 10 тыс. соответствующего населения в 2013г. (всего 70 ранговых мест).

Таким образом, по результатам ранжирования Липецкая область относится к субъектам Российской Федерации со средним значением уровня инвалидности.

Седьмая глава посвящена изучению медико-социальных и клини-ко-экспертных характеристик больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и разработке количественной оценки степени выраженности нарушений функций и структур организма.

Анализ указанного контингента выявил преобладание женщин (65,7%), среднего возраста (45,6%), жителей сельской местности (79,6%), работников сельского хозяйства (36%).

В исследуемом контингенте наибольшую часть составляли больные и инвалиды с деформирующим остеоартрозом - 35%, с поражением межпозвоночных дисков - 30%, с ревматоидным артритом - 17%.

Проведение комплексного клинико-функционального обследования данного контингента инвалидов показало, что у 87,9% наблюдался болевой синдром, у 95,3% - суставной синдром, у 78,6% - синдром нарушений двигательной функции конечностей, реже встречались синдром воспалительных явлений (42,6%) и синдром метаболических нарушений (57,4%), которые приводили к стойкому нарушению статодинамических функций и ограничению следующих категорий жизнедеятельности.

Ограничение способности к самообслуживанию было выявлено у 15,3% инвалидов, способности к передвижению у 43,2% инвалидов, способности к обучению у 17,1%, способности к трудовой деятельности у 41,3% инвалидов.

С учетом выявленных клинико-функциональных характеристик контингента инвалидов разработаны "Стандарты восстановительного лечения" при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Для целей совершенствования медико-социальной экспертизы впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при деформирующем остеоартрозе, как наиболее распространенном заболевании изучаемого класса болезней (таблица 2).

Таблица 2

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма,

обусловленных деформирующим артрозом

Классы болезней (по МКБ-10) Блоки болезней (по МКБ-10) Заболеева-ния, травмы или дефекты и их последствия Коды болезней (по МКБ-10) Клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций и (или) структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами Проценты

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII) моо- М99

Деформирующий артроз М15.0-М19

Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и (или) структур организма при осуществлении медико-социальной экспертизы основывается на степени выражешюста и стойкости болевого синдрома, наличии ограничений подвижности суставов и нарушениях двигательных функций верхних и нижних конечностей. При этом руководствуются следующими принципами: при патологии, сопровождающейся непостоянным, незначительным болевым синдромом с незначительным ограничением подвижности суставов, незначительными нарушениями двигательных функций верхних и нижних конечностей, устанавливают от 10 до 30%; при патологии, сопровождающейся практически постоянным болевым синдромом, умеренным ограничением подвижности суставов, умеренными нарушениями двигательных функций верхних и нижних конечностей, устанавливают от 40 до 60%; при патологии, сопровождающейся постоянными выраженными болями в суставах; выраженным ограничением подвижности суставов, выраженными нарушениями двигательных функций верхних и нижних конечностей, устанавливают от 70 до 80%; при патологии, сопровождающейся значительно выраженными нарушениями статодинамических функций, значительно выраженными нарушениями двигательных функций верхних и нижних конечностей и нуждаемости в постоянной помощи других лиц устанавливают от 90 до 100%.

Полиартроз Коксартроз М 15 М16 Незначительный непостоянный болевой синдром: боли в области пораженного сустава, появляющиеся при ходьбе на расстояние 2 км и проходящие после отдыха, хромота при ходьбе; Незначительное нарушение статодинамических функций: -потребность использования при ходьбе дополнительной опоры - трость; -количество шагов не превышает 150 при 100-метровой функциональной пробе, темп ходьбы 70-90 шагов в минуту; -умеренная артрогенная контрактура; -опорное укорочение конечности не более 4 см; -гипотрофия мышц бедра уменьшением длины его окружности на 2 см; -снижение мышечной силы на 40% -ограничение движений (сгибание 100°, разгибание 170°, отведение 25°). 10-30

Умеренный практически постоянный либо часто обостряющийся болевой синдром: - постоянные боли в пораженном суставе; - стартовые боли; - выраженная хромота при движении. Умеренное нарушение статодпнамическнх функции: -длительность ходьбы без отдыха составляет до 1 км; - постоянное использование длительной опоры-трости; - количество шагов при 100- метровой функциональной пробе не превышает 180; -темп ходьбы 45-55 шагов в минуту; -выраженная артрогенная контрактура; -опорное укорочение 4-6 см; - гипотрофия мышц бедра с уменьшением длины его окружности на 3-5 см, голени на 1 -2 см; -снижение мышечной силы от 40 до 70% ограничение движений (сгибание 110°, разгибание 160°, отведение 20°). 40-60

Выраженный практически постоянный либо часто обостряющийся болевой синдром: - постоянные интенсивные боли не только в пораженном суставе, но и в области контлатерального сустава и поясничного отдела позвоночника; Выраженное нарушение статодинамических функций: - выраженная хромота при ходьбе на расстояние не более 0,5 км без отдыха; -постоянное пользование дополнительной опорой: трость+ костыль или два костыля; - количество шагов при 100- метровой функциональной пробе не превышает 200; -темп ходьбы 25-35 шагов в минуту; - значительно выраженная артрогенная кгапрактура; -опорное укорочение 7 см и более; - гипотрофия мышц бедра с уменьшением длины его окружности на 6 см и больше, голени на 3 см и больше; -снижение мышечной силы более 70% -ограничите движений (сгибание 120°, разгибание150°, отведение 15°). 70-80

Значительно выраженный болевой синдром: - значительно выраженная боль не только в суставе (по ВАШ оценка силы боли - более 6 см); - значительно выраженные нарушения статодинамических функций позвоночника (невозможность самостоятельно перемещаться, вставать с кровати, принимать и удерживать позу, передвигаться); - нуждаемость в постоянной помощи других лиц. 90-100

Использование предложенной количественной оценки степени выраженности нарушений функций и структур организма при деформирующем остеоартрозе в практической деятельности учреждений МСЭ будет способствовать повышению качества медико-социальной экспертизы.

Восьмая глава посвящена изучению результативности медицинской реабилитации инвалидов, оценке показателей качества жизни, а также научному обоснованию приоритетных направлений и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Исследована динамика нарушений функций с использованием количественной оценки у инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в рамках разработанных "Стандартов восстановительного лечения".

Анализ результатов медицинской реабилитации с учетом количественной оценки проводился у 512 инвалидов вследствие указанной патологии и выявил у 15,8% инвалидов частичное восстановление стато-динамических функций, при этом у 13,5% инвалидов определялось снижение от 70-80% до 60%, у 2,3% - с 60% до 40%. Утяжеление было выявлено у 7,6% инвалидов, у них отмечалось повышение с 40-60% до 70-80%. Полного восстановления функций не было достигнуто. Стабильность степени выраженности функциональных нарушений наблюдалась у 76,6% инвалидов.

Для оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий были исследованы показатели качества жизни 426 инвалидов с использованием международной унифицированной анкеты изучения качества жизни БР-Зб. В исследовании участвовали 216 инвалидов, которые прошли курсы реабилитации согласно разработанным "Стандартам восстановительного лечения" (первая группа) и контрольная группа из 210 инвалидов, при реабилитации которых использовались отдельные виды восстановительного лечения (вторая группа).

По показателю качества жизни - характеристика здоровья, большинство опрошенных инвалидов первой группы исследования (71,2%) и инвалидов второй группы (62,3%) воспринимали свое состояние здоровья "как удовлетворительное". Плохое состояние здоровья отмечали 12,5% инвалидов первой группы и 28,3% - второй группы.

Только небольшая часть пациентов первой и второй групп наблюдения (3,6% и 5,3% соответственно) не испытывали за последние 6 месяцев болей в суставах. Умеренные и слабые боли отмечали более половины респондентов (70,3% и 71,2% соответственно). Сильные и очень

сильные боли испытывали 26,1% инвалидов первой группы и 23,5% - второй группы, что оказывало влияние на их психологическое состояние и социальное функционирование.

Состояние здоровья оказывало влияние на выполнение физических нагрузок, незначительно ограничивая их у 51,9% первой группы и 68,6% второй группы, значительное ограничение физической активности отметили 43,8% респондентов первой группы и 49,8% инвалидов второй группы.

Оценка инвалидами такого показателя качества жизни как жизнеспособность показала, что спокойными и уверенными чувствовала себя меньшая часть респондентов (36,2% и 35,9% соответственно), напротив, ощущали себя лишенными сил больше половины инвалидов 56,8% первой группы и 58,4% второй группы.

Данные исследования свидетельствовали, что наиболее высокие показатели качества жизни выявлены у лиц, которым проведены неоднократные курсы комплексной реабилитации согласно "Стандартам восстановительного лечения".

При изучении копинг-стратегий совладения со стрессовыми ситуациями у большинства больных и инвалидов (78,3%) отмечалась недостаточность и неконструктивность. На когнитивном уровне 68,2% обследованных лиц использовали дезадаптивную стратегию "игнорирования действительности", 15,6% - "недооценки проблемы", "избегания ее". Для данного контингента больных и инвалидов характерно пассивное отношение к преодолению трудностей, стремление к избеганию и эмоциональному отстранению от проблем, склонность к агрессивному реагированию на жизненные трудности. Более половины больных и инвалидов (59,3%) не осознают своей роли в лечении болезни, переносят ответственность за их решение на других людей (прежде всего на врачей, родственников). В связи с этим, у данной группы больных и инвалидов отмечалась повышенная потребность в мерах социальной помощи и поддержки.

При изучении жизненной стратегии инвалида ему предлагались меры по модификации образа жизни, включающие снижение веса, дозированную физическую нагрузку, технические средства реабилитации, в том числе ортопедическую обувь, различные виды ортезирования, создание доступной среды жизнедеятельности. Как альтернативный вариант предлагался метод эндопротезирования суставов. Отмечено, что 61% инвалидов предпочли хирургический метод лечения, 39% выбрали меры по модификации образа жизни, которые предусматривали необходимость усиления мер социальной помощи и защиты.

Проведен анализ мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области.

Меры медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани включали диспансерное наблюдение, восстановительное лечение, современные технологии реконструктивной хирургии, протезирования, использование технических средств реабилитации.

Меры профессиональной реабилитации предусматривали профориентацию, профессиональное образование, трудоустройство, которые должны осуществляться в период проведения мероприятий по медицинской и социальной реабилитации и завершаться рациональным трудоустройством .

Меры социальной реабилитации данной категории инвалидов направлены на устранение барьеров, препятствующих полноценной жизни людей, состояние здоровья которых не позволяет в полной мере быть адаптированными в социуме, участвовать в трудовой и общественно-полезной деятельности.

С учетом выявленных в ходе исследования закономерностей формирования инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, клинико-функциональных характеристик данного контингента, изучения результативности комплексной реабилитации и качества жизни научно обоснованы приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации указанного контингента, к которым относятся:

- совершенствование нормативно-правового обеспечения стратегии развития системы реабилитации инвалидов; формирование региональных и муниципальных нормативно-правовых документов, способствующих решению задач развития учреждений реабилитационного профиля;

- реализация целевых региональных и федеральных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности вследствие болезней кос-тно-мышечной системы и соединительной ткани и совершенствованию системы реабилитации инвалидов;

- формирование регистра больных и инвалидов с данной патологией и реестра реабилитационных учреждений;

- проведение мониторинга результатов эффективности лечения и реабилитации данного контингента лиц;

- внедрение в деятельность учреждений МСЭ новых классификаций и критериев определения инвалидности с учетом основных положе-

ний Международной классификации функционирования, современных технологий экспертно-реабилитационной диагностики;

- расширение сети учреждений медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, внедрение в их деятельность эффективных медицинских, реабилитационных и социальных технологий, в том числе, создание центров амбулаторной хирургии с современными технологиями диагностики и лечения, разработки и внедрения проекта "Электронная больница и поликлиника";

- развитие современных высокотехнологичных методов медицинской реабилитации, активного внедрения стандартов восстановительного лечения, критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий;

- создание единой системы стандартов по оценке качества медицинских и реабилитационных услуг в учреждениях реабилитации больных и инвалидов, в том числе вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- развитие санаторно-курортного этапа реабилитации; повышение доступности указанного вида лечения в федеральных и региональных санаторно-курортных учреждениях после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

- совершенствование кадровой политики: увеличение числа специалистов по физиотерапии, лечебной физкультуре, медицинской реабилитации и систематическое повышение их профессионального уровня.

Реализация вышеперечисленных приоритетных направлений и мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области будет способствовать профилактике заболеваемости и инвалидности, повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.

ВЫВОДЫ

1. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в 2003г. составлял 13,4, в 2004-2005 гг. - 16,6-23,6 и был выше, чем в Российской Федерации; в 2010-2011г. имел колебания в пределах 10,8-7,9, с последующим уменьшением в 2012-2013гг. до 7,3 - 6,3, и с 2013г. стал ниже, чем в Российской Федерации. Среднемноголетний показатель уровня первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области равен 14,1, что выше показателя

в Российской Федерации - 8,0 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре первичной инвалидности преобладали инвалиды пенсионного возраста -43,8% (в Российской Федерации - 48,7%); инвалиды III группы - 61,4% (в РФ - 60,7%) и инвалиды II группы - 36,7% (в РФ - 35,4%), значительно меньшую долю составляли инвалиды I группы - 1,9% (в РФ - 2,9%). Сред-немноголетний уровень первичной инвалидности I группы в Липецкой области и Российской Федерации равен 0,2, II группы - 5,1 (в РФ - 2,8), III группы - 8,6 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 4,9).

2. Уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за период 2006-2011гг. высокий, равен 40,9 в 2006 г., увеличивался до 43,1 в 2007 г., затем уменьшался до 40,1 -31,0 в 2008-2009 гг., до 19,7-19,1 в 2010- 2011г., увеличивался до 19,6 в 2012 г., составлял 18,3 в 2013г. и во все годы наблюдения выше, чем в Российской Федерации; в среднем равен 29,0 на 10 тыс. взрослого населения, что превышает средние показатели уровня повторной инвалидности по Российской Федерации (17,6). В структуре повторной инвалидности преобладали инвалиды среднего возраста - 52,1% (в РФ - 47,8%) и инвалиды III группы - 78,2% (в РФ - 68,6%). Удельный вес инвалидов I группы низкий, в среднем равен 1,7% (в РФ - 2,5%), инвалидов II группы - 20,1% (в РФ - 28,9%). Среднемноголетний уровень повторной инвалидности I группы в Липецкой области и Российской Федерации равен 0,4, II группы - 6,2 (в РФ - 5,3), III группы - 22,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 11,9).

3. Уровень общей инвалидности вследствие болезней костно-мы-шечной системы и соединительной ткани в Липецкой области равен 61,8 в 2006 г., постепенно снижался от 53,5 - 46,4 в 2008- 2009 г., до 26,9 - 24,6 в 2012-2013 г.; в среднем равен 41,6 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ -25,1). В целом уровень общей инвалидности уменьшился на 60,2%. В структуре по возрасту преобладали инвалиды среднего и молодого возраста 48,0% и 29,4%, наиболее высокий уровень инвалидности отмечался у лиц среднего возраста 99,1 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 58,9). Удельный вес инвалидов I группы в среднем составлял 1,5%, II группы -25,4%, III группы - 73,1% (в РФ - 2,3%, 30,1%, 67,6%). Наиболее высокий уровень инвалидности III группы, в среднем равен 30,7 на 10 тыс. взрослого населения и выше, чем в Российской Федерации - 17,0.

4. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном окру ге и его субъектах выявил следующие особенности.

Уровень первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации варьировал от 7,0-7,2 в 2008-2010гг. до 6,5 на 10 тыс. взрослого населения в 2013г. Уровень первичной инвалидности в Центральном федеральном округе колебался от 7,3 в 2008 г. до 7,6-7,1 на 10 тыс. взрослого населения в 2010-2013 гг., что выше, чем в Российской Федерации. Из субъектов Центрального федерального округа выделялась Курская область с высоким уровнем инвалидности в пределах 14,316,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности в Российской Федерации имел тенденцию к снижению от 20,5 в 2008 г. до 15,0-14,6 в 2012-2013 г. на 10 тыс. взрослого населения. В Центральном федеральном округе уровень повторной инвалидности выше, чем в Российской Федерации, варьировал ог 23,1 в 2008г. до 14,8 на 10 тыс. взрослого населения в 2013г. Среди субъектов Центрального федерального округа по уровню повторной инвалидности выделялась Курская область с уровнем инвалидности в пределах 62,2,-44,6 на 10 тыс. взрослого населения, что в 3 раза выше, чем в Российской Федерации и Центральном федеральном округе.

Уровень общей инвалидности в Российской Федерации колебался от 27,5 в 2008г. до 21,1 на 10 тыс. взрослого населения в 2013г. В Центральном федеральном округе высокий уровень общей инвалидности 28,6 в 2008г. имел тенденцию к снижению до 21,9 на 10 тыс. взрослого населения в 201 Зг. Среди субъектов Центрального федерального округа отмечался самый высокий уровень общей инвалидности в Курской области -76,5-60,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

5. Ранжирование федеральных округов в Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации показало, что первые три ранговых места занимали Центральный, Дальневосточный и Южный ФО с уровнем инвалидности 7,1 -6,8 - 6,6 соответственно; 4-е место занимали Уральский и Сибирский ФО с уровнем 6,5; 5-6-е место - Северо-Западный и Приволжский ФО с уровнем 6,1 и 5,9; последнее 7-е место - Северо-Кавказский ФО с уровнем 5,7 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

По уровню повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации 1 -3-е место занимали Северо-Кавказский, Дальневосточный, Сибирский ФО с уровнем инвалидности 20,7-16,2-16,0 соответственно; 4-е ранговое место - Южный ФО с уровнем 15,4; 5-е место занимал Центральный ФО с уровнем 14,8; 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 13,9; 7-е

место - Уральский ФО с уровнем 13,0; 8-е место - Приволжский ФО с уровнем 12,1 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

По уровню общей инвалидности 1-е ранговое место также занимал -Северо-Кавказский ФО с уровнем 26,4; 2-е место - Дальневосточный ФО с уровнем 23,0; 3-е ранговое место - Сибирский ФО с уровнем 22,5; 4-е место - Южный ФО с уровнем 22,0; 5-е место занимал Центральный ФО с уровнем 21,9; 6-е место - Северо-Западный ФО с уровнем 20,0; 7-е место - Уральский ФО с уровнем 19,5; 8-е место - Приволжский ФО с уровнем 18,0 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

6. Липецкая область по показателям инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани среди субъектов Центрального федерального округа по уровню первичной инвалидности занимала 13 ранговое место, по уровню повторной инвалидности - 7 ранговое место, по уровню общей инвалидности - 8-10 ранговое место.

Среди всех субъектов Российской Федерации Липецкая область по уровню первичной инвалидности находилась на 31-21 ранговом месте, по уровню повторной инвалидности - на 19-24 ранговом месте, по уровню общей инвалидности - на 23-30 ранговом месте. Эти данные свидетельствуют о том, что Липецкая область по показателям инвалидности относится к субъектам со средним уровнем инвалидности.

7. Изучение медико-социальных и клинико-экспертных характеристик больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы выявило преобладание женщин (65,7%), среднего возраста (45,6%), жителей сельской местности (79,6%), работников сельского хозяйства (36%).

В исследуемом контингенте наибольшую часть составляли больные и инвалиды с деформирующим остеоартрозом -35%, с поражением межпозвоночных дисков - 30%, с ревматоидным артритом-17%.

Проведение комплексного клинико-функционального обследования данного контингента инвалидов показало, что у 87,9% наблюдался болевой синдром, у 95,3% - суставной синдром, у 78,6% - синдром нарушений двигательной функции конечностей, реже встречались синдром воспалительных явлений (42,6%) и синдром метаболических нарушений (57,4%), которые приводили к стойкому нарушению статодинамических функций и ограничению категорий жизнедеятельности. Ограничение способности к самообслуживанию было выявлено у 15,3% инвалидов, способности к передвижению у 43,2% инвалидов, способности к обучению у 17,1%, способности к трудовой деятельности у 41,3% инвалидов.

8. Сформулированы критерии четырех степеней выраженности стойких нарушений статодинамических функций и (или) связанных с движением структур организма, разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций при наиболее распространенном заболевании костно-мышечной системы - деформирующем остеоартрозе, базирующаяся на учете степени выраженности и стойкости болевого синдрома, наличии ограничений подвижности в суставах, степени выраженности двигательных функций верхних и нижних конечностей и статодинамических функций.

9. Исследована динамика нарушений функций с использованием количественной оценки у инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в рамках разработанных "Стандартов восстановительного лечения".

Анализ эффективности медицинской реабилитации с учетом количественной оценки проводился у 512 инвалидов вследствие указанной патологии и выявил у 15,8% инвалидов частичное восстановление статодинамических функций; утяжеление было выявлено у 7,6% инвалидов; стабильность степени выраженности функциональных нарушений отмечена у 76,6% инвалидов.

10. Для оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий были исследованы показатели качества жизни 426 инвалидов с использованием международной унифицированной анкеты изучения качества жизни ББ-Зб. В исследовании участвовали 216 инвалидов, которые прошли ку рсы реабилитации согласно разработанным "Стандартам восстановительного лечения" и контрольная группа из 210 инвалидов, при реабилитации которых использовались отдельные виды восстановительного лечения.Наиболее высокие показатели качества жизни выявлены у лиц, которым проведены неоднократные курсы комплексной реабилитации согласно "Стандартам восстановительного лечения".

11. К приоритетным направлениям и мерам по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани относятся: совершенствование нормативно-правового обеспечения стратегии развития системы реабилитации инвалидов, реализацию целевых региональных и федеральных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности, формирование регистра больных и инвалидов с указанной патологией; проведение мониторинга результатов эффективности лечения и реабилитации данного контингента лиц; внедрение в деятельность учреждений МСЭ новых классификаций и критериев определения инвалидности с уче-

том Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ); расширение сети учреждений медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов; развитие современных высокотехнологичных методов медицинской реабилитации, активного внедрения стандартов восстановительного лечения, критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий; создание единой системы стандартов по оценке качества медицинских и реабилитационных услуг; развитие санаторно-курортного этапа реабилитации; повышение уровня квалификации медицинских и социальных работников, специалистов по реабилитации путем совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа закономерностей формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области необходимо учитывать при разработке целевых программ по профилактике инвалидности, реабилитации больных и инвалидов вследствие указанной патологии.

2. Результаты ранжирования федеральных округов Российской Федерации, субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности и ее тяжести следует использовать при принятии управленческих решений и организационных мер, направленных на предупреждение инвалидности и повышение эффективности реабилитационных услуг, прежде всего, в тех субъектах, в которых выявлены наиболее высокие показатели инвалидности.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани необходимо учитывать при планировании высокотехнологичных видов медицинской помощи данном}' контингенту лиц.

4. Количественная оценка нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани может быть использована как методическая основа для вынесения решений об установлении инвалидности специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.

5. Разработанные "Стандарты восстановительного лечения" при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани необходимо применять в лечебно-профилакгичес-

ких и реабилитационных учреждениях для улучшения качества восстановительного лечения больных и инвалидов и профилактики инвалидности вследствие указанной патологии.

6. Данные анализа результативности реабилитационных мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации инвалидов вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани следует учитывать при разработке комплексных мер по повышению эффективности реабилитации, совершенствованию форм и методов работы по медицинским, профессиональными и социальным аспектам реабилитации.

7. Основные направления совершенствования системы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани для повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайкович, A.A. Стандартизация медицинской помощи в физиотерапии / A.A. Гайкович, H.A. Бахметьева, Ж.В. Болтенко // VI Всероссийский съезд физиотерапевтов: тезисы докладов. - СПб., 2006. - С. 36.

2. Гайкович, A.A. Модель организации отделения восстановительной медицины и физиотерапии в условиях ГУЗ "Областная больница №2" / A.A. Гайкович, Ж.В. Болтенко // XXII Межрегиональная научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни": матер, конф. - Липецк, 2009. - С. 29-31.

3. Болтенко, Ж.В. Лечебные грязи Липецкого курорта: традиции и инновации. Возможности и перспективы их применения при заболеваниях костно-мышечной системы / Ж.В. Болтенко // Первые Панюш-кинские чтения: матер, конф. - Липецк, 2011. - С.54-59.

4. Болтенко, Ж.В. Модель организации помощи по восстановительной медицине и физиотерапии больным и инвалидам вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в условиях ГУЗ "Областная больница №2" / Ж.В. Болтенко // Шестые Петровские чтения в Липецке "Петр Великий и Липецкий край": матер, конф. - Липецк, 2011. - С.33-35.

5. Болтенко, Ж.В. Медицинские аспекты восстановительного лечения дорсопатий различной локализации у пациентов пожилого и стар-

ческого возраста / Ж.В. Болтенко, И.З. Лиманская // Актуальные вопросы спортивной медицины, медобеспечения параолимпийского спорта и реабилитации инвалидов: матер, конф. - Липецк, 2012. - С. 19-20.

6. Болтенко, Ж.В. Опыт применения физических методов лечения при начальной стадии контрактуры Дюпюитрена / Ж.В. Болтенко / / Актуальные вопросы спортивной медицины, медобеспечения параолимпийского спорта и реабилитации инвалидов: матер, конф. - Липецк, 2012,-С. 28-29.

7. Болтенко, Ж.В. Организация реабилитационной помощи на стационарном этапе больным с дорсопатиями различной локализации / Ж.В. Болтенко, Н.В. Лебедев, H.A. Бахметьева, И.З. Лиманская // Актуальные вопросы спортивной медицины, медобеспечения параолимпийского спорта и реабилитации инвалидов: матер, конф. - Липецк, 2012. - С. 30-32.

8. Болтенко, Ж.В. Опыт применения низкочастотного теплового массажера-стимулятора "Нуга Бэст MN 500" у больных дорсопатиями поясничной локализации / Ж.В. Болтенко // Актуальные вопросы спортивной медицины, медобеспечения параолимпийского спорта и реабилитации инвалидов: матер, конф. - Липецк, 2012. - С. 42-43.

9. Болтенко, Ж.В. Применений скипидарных камерных вихревых ванн в комплексной реабилитации больных с дорсопатиями различной локализации / Ж.В. Болтенко // Курортная медицина. - 2012. - №2. - С. 41-45.

10. Болтенко, Ж.В. изучение структуры потребностей в основных видах медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие костно-мышечной системы и соединительной ткани / Ж.В. Болтенко, Н.И. Малюков // Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид: матер, конф. - Абакан, 2012. - С. 86-87.

11. Болтенко, Ж.В. Основные причины возникновения профессиональных заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области / Ж.В. Болтенко // Инновационные подходы к реабилитации инвалидов. Практика применения кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инва-

лид: матер, конф. - Абакан, 2012. - С. 35-38.

12. Болтенко, Ж.В. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за период 2007-2011 гг. / Ж.В. Болтенко, Л.Н. Чикинова // Медико-социальные проблемы инвалидности. - 2013. - №3. - С. 91-94.

13. Болтенко, Ж.В. Показатели первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом возраста в 2011 -201 Згг.: информационное письмо / Ж.В. Болтенко. - М., 2013. - 27 с.

14. Кошелев, Р.В. Современные методы реабилитации больных с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани / Р.В. Кошелев, А.П. Русакевич, Ж.В. Болтенко// Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию основания Русского Бальнеологического общества в Пятигорске: матер, конф. - Пятигорск, 2013. - С. 398-399.

15. Кошелев, Р.В. Немедикаментозная терапия хронической вер-теброгенной цервикокраниальной боли / Р.В. Кошелев, Ж.В. Болтенко, Т.С. Ли // Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию основания Русского Бальнеологического общества в Пятигорске: матер, конф. - Пятигорск, 2013. - С. 399-401.

16. Болтенко, Ж.В. Ранжирование федеральных округов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2011-2013гг.: информационное письмо / Ж.В. Болтенко. - М., 2013. - 28 с.

17. Болтенко, Ж.В. Медицинская реабилитация больных и инвалидов с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / Ж.В. Болтенко // Актуальные вопросы внедрения подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: матер, конф. - М., 2013. - С. 47-49.

18. Болтенко, Ж.В. Организация контроля качества оказания медицинской помощи по восстановительной медицине больным и инвалидам с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани / Ж.В. Болтенко //Актуальные вопросы внедрения подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: матер, конф. - М., 2013,- С. 51-53.

19. Болтенко, Ж.В. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединитель-

ной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах в 2008-2013гг.: информационное письмо / Ж.В. Болтенко // Ж.В. Болтенко. - М., 2013. - 25 с.

20. Болтенко, Ж.В. Ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2011-2012гг. / Ж.В. Болтенко // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2014. - №3. - С. 9-11.

21. Кошелев, Р.В. Хромотерапия в реабилитации больных гонар-трозом пожилого и старческого возраста / Р.В. Кошелев, Ж.В. Болтенко / / Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2014. - №3. - С. 100-101.

22. Кошелев, Р.В. Опыт применения низкочастотного теплового массажера-стимулятора у больных с деформирующим артрозом тазобедренных суставов "NUGA BESTNM 5000 /Р.В. Кошелев, Ж.В. Болтенко // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2014. - №3. - С. 101-102.

23. Кошелев, Р.В. Современные методы медицинской реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава / Р.В. Кошелев, Ж.В. Болтенко//Здоровье. Медицинская экология. Наука. -2014. -№3. - С. 102-103.

24. Чикинова, Л.Н. Состояние и динамика первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Центральном федеральном округе в 2008-201 Згг. / Л.Н. Чикинова, Ж.В. Болтенко // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2014. - №4. - С. 30-33.

25. Болтенко, Ж.В. Динамика болевого синдрома у больных деформирующим артрозом в результате лечения методом массажа в электростатическом поле системы HIVAMAT / Ж.В. Болтенко // Курортная медицина. - 2014. - № 3. - С. 43-46.

26. Болтенко, Ж.В. Современные подходы к медико-социальной экспертизе инвалидов вследствие остеоартроза с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья / Ж.В. Болтенко // Курортная медицина. - 2014. - №4. - С. 48-51.

27. Чикинова, Л.Н. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и его субъектах у лиц пенсионного возраста в 2011-201 Згг. / Л.Н. Чикинова, Ж.В. Болтенко // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2014. - №5. - С. 76-80.

28. Болтенко, Ж.В. Сравнительный анализ показателей повтор-

ной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом возраста в 2011-2013гг.: информационное письмо / Ж.В. Болтенко. - М., 2014. - 27 с.

29. Болтенко, Ж.В. Комплексное исследование показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах с учетом групп инвалидности в 2011-2013гг.: информационное письмо / Ж.В. Болтенко. - М., 2014. - 29 с.

30. Болтенко, Ж.В. Исследование показателей качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани: методическое пособие / Ж.В. Болтенко. - М., 2014,- 32 с.

31. Чикинова, Л.Н. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе в 2011-201 Згг. / Л.Н. Чикинова, Ж.В. Болтенко // Казанский медицинский журнал. - 2014. - Том 95, - №.6 - С. 892-896.

32. Болтенко, Ж.В. Методы физиотерапии в комплексной медицинской реабилитации при последствиях травм и заболеваниях опорно-двигательного аппарата // Остеосинтез. - 2014. - №2. - С. 36-41.

33. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и его субъектах в 2011-201 Згг. / Ж.В. Болтенко // Пермский медицинский журнал. - 2014. - №4. - С. 87-95.

34. Чикинова, Л.Н. Динамика первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за период 2003-2013гт. / Л.Н. Чикинова, Ж.В. Болтенко, Н.И. Малюков // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - № 4. - С. 94-99.

35. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах у лиц среднего возраста в 2011-2013гг. / Ж.В. Болтенко // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2014. - № 4. - С. 105-113.

36. Болтенко, Ж.В. Стандарты восстановительного лечения при

заболеваниях коетно-мышечной системы и соединительной ткани: методическое пособие / Ж.В. Болтенко. - М., 2014. - 34 с.

37. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с учетом тяжести инвалидности в Российской Федерации в 2003-2013гг. /Ж.В. Болтенко // Актуальные вопросы формирования реабилитационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы: матер, конф. -М., 2014. - С. 109-112.

38. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и его субъектах у лиц среднего возраста в 20112013гг. / Ж.В. Болтенко II Вестник медицинского стоматологического института. - 2014. - №4. - С. 16-22.

39. Чикинова, JI.H. Ранжирование субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2011-201 Згг. / JI.H. Чикинова, Ж.В. Болтенко II Вестник медицинского стоматологического института. - 2014. -№4. - С. 23-26.

40. Болтенко, Ж.В. Закономерности формирования инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах / Ж.В. Болтенко, J1.H. Чикинова. - М., 2014. - 112 с.

41. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его субъектах у лиц молодого возраста в 2011-2013гг. / Ж.В. Болтенко, JI.H. Чикинова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2015. - №1. - С. 38-42.

42. Болтенко, Ж.В. Анализ показателей повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации и Центральном федеральном округе в 2008-2013гг. / Ж.В. Болтенко, Л.Н. Чикинова // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2015. - №1. - С. 36-38.

43. Чикинова, Л.Н. Об основных направлениях профессиональной подготовки специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в рамках Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015гг. / Л.Н. Чикинова, Ж.В. Болтенко, Беличенко В.В., Аболь A.B. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2015. -№1. - С. 12-15.

44. Болтенко, Ж.В. Анализ структуры инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по группам инвалидности в Российской Федерации и Центральном федеральном округе и его субъектах в 2008-201 Згг. / Ж.В. Болтенко // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. -2015. - № 1. - С. 32-34.