Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексное использование иммунологических методов у больных раком легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное использование иммунологических методов у больных раком легкого - диссертация, тема по медицине
Бахлаев, Иван Егорович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Бахлаев, Иван Егорович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Эпидемиология, диагностика, лечение и мониторинг рака легкого (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рака легкого.

1.2. Современное состояние диагностики, лечения и мониторинга рака легкого.

1.3. Иммунодиагностика рака легкого.

1.4. Иммунологический мониторинг рака легкого.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методики иммунологического обследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Параметры иммунологической реактивности у больных раком легкого, доброкачественными опухолями, неопухолевыми заболеваниями и туберкулезом легких.

3.1. Иммунный статус у больных с заболеваниями легких.

3.2. Иммунологический фенотип периферической крови больных раком легкого.

3.3. Функциональная активность лимфоцитов крови больных в пролиферативном ответе на поликлональные митогены.

3.4. Раково-эмбриональный антиген. — 3.5. Внутрикожная реакция ГЗТ с аутологичными модифицированными лимфоцитами.

3.6. Диагностический тест на опухолевый рост (РО-тест).

3.7. Сравнительный анализ результатов иммунологических исследований с данными лучевых, эндоскопических и морфологических методов исследования.

Глава 4. Иммунологический мониторинг у больных раком легкого на этапах лечения, реабилитации и последующего наблюдения.

4.1. Динамика состояния системы иммунитета после хирургического лечения рака легкого.

4.2. Показатели иммунитета у больных раком легкого при лучевом лечении.

4.3. Отдаленные результаты хирургического и комбинированного лечения рака легкого.

4.4. Иммунологический мониторинг и иммунореабилитация больных раком легкого после радикального лечения.

4.5. Прогнозирование результатов хирургического и комбинированного лечения рака легкого с использованием маркеров опухолевого роста.

Глава 5. Возможности проведения онкологического скрининга с применением РО-теста.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Бахлаев, Иван Егорович, автореферат

Актуальность проблемы. В большинстве развитых стран рак легкого (РЛ) является наиболее распространенной формой опухоли у мужчин и остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем [12, 113] . В России PJI занимает первое место, как в общей структуре онкологической заболеваемости, так и среди злокачественных опухолей у мужчин [162]. Пятилетняя выживаемость всех больных РЛ не превышает 10-15%, а при мелкоклеточном раке этот показатель составляет лишь 1-3% [119,211].

Значительный рост РЛ, высокий процент запущенных форм, малоудовлетворительные результаты лечения определяют необходимость поиска новых методов диагностики злокачественных новообразований. Несмотря на применение комплекса различных методов обследования, многие вопросы раннего выявления РЛ остаются еще не решенными. Актуальность проблемы возрастает еще и потому, что только ранняя диагностика заболевания обеспечивает выполнение радикальной операции с благоприятным отдаленным результатом лечения [20, 170,216, 374, 376].

В литературе обсуждается необходимость в разработке и внедрении скрининговых программ по раннему выявлению опухолей и формированию групп повышенного онкологического риска [50, 185, 310]. В последние годы большое значение придается возможностям использования иммунологических исследований, онкотестов в комплексной диагностике и прогнозировании РЛ [40, 95, 380]. Использование маркеров ранних стадий канцерогенеза может стать основой новых методов скрининга, а именно: выявления очагов злокачественно трансформированных клеток до формирования ими морфологических признаков [69, 237]. Дальнейшая разработка и внедрение в клиническую практику маркеров опухолевого роста может открыть в ближайшее время широкие перспективы в комплексной диагностике и мониторинге онкологических заболеваний [5, 6]. PJ1 нередко сопровождается различными нарушениями иммунитета, оценка которых порой представляет определенные трудности и требует комплексного подхода. Целесообразно использовать иммунологические методы исследования для оценки иммунологической реактивности организма больного и для определения показаний для иммунокоррекции [236]. В связи с этим возникла необходимость в разработке более информативных критериев оценю! иммунного статуса, что является одной из основных задач клинической онкоиммунологии.

Наряду с традиционными иммунологическими методами исследований в лечебных учреждениях используются опухолевые маркеры (ОМ) - вещества, которые можно измерить количественными биохимическими или иммунохимическими методами в тканях или жидких средах организма с целью выявления злокачественных опухолей [26, 387, 390]. Чаще всего ОМ применяются с целью проведения мониторинга в процессе лечения заболеваний и последующего наблюдения за пациентами [322, 336, 393]. Весьма перспективны цитогенетические исследования, изучение онкогенов, их фрагментов и продуктов метаболизма [112, 190, 342]. Однако цитогенетические и молекулярно-генетические методы весьма трудоемки и не могут быть внедрены в широкую клиническую практику [234].

Важной и не до конца решенной остается проблема оценки эффективности противоопухолевой терапии, раннего выявления рецидивов и метастазов PJI с целью проведения адекватного лечения. Применение традиционных клинико-рентгенологических исследований в диагностике прогрессирования опухолевого процесса нередко оказывается недостаточным и запоздалым из-за их ограниченной разрешающей способности. Возможности первичной диагностики и выявление рецидива опухоли расширило внедрение новых информативных методов лучевой диагностики: компьютерной рентгеновской томографии, магнитнорезонансной томографии, спиральной компьютерной томографии [8, 179, 335]. Наряду с этим, весьма перспективным направлением исследований является применение тех ОМ, которые позволяют заподозрить рецидив или прогрессирование заболевания за несколько месяцев до клинико-рентгенологических проявлений опухолевой прогрессии [6].

Существует необходимость проведения иммунореабилитации онкобольных, не только вследствие наличия опухолевого процесса в организме, но и за счет иммунодепрессивного характера операции, химиолучевой терапии, иммунного старения [102, 187]. Особый интерес представляет изучение возможностей профилактики рецидива рака после радикального лечения [57, 58, 140]. В равной степени это относится к определению показаний для назначения противорецидивной терапии и контролю над эффективностью ее проведения [6, 141, 142]. Это особенно актуально в настоящее время, поскольку результаты лечения больных PJI остаются еще малоудовлетворительными.

Цель работы: изучить у больных раком легкого эффективность комплексного использования иммунологических методов на этапах скрининга, диагностики, лечения, реабилитации и последующего наблюдения и разработать показания к противорецидивной терапии.

Основные задачи:

1. Исследовать параметры иммунологической реактивности при опухолевых и неопухолевых заболеваниях легких.

2. Изучить иммунологический фенотип у больных PJI и возможность использования в клинике.

3. Оценить диагностическую значимость маркеров опухолевого роста (кожной реакции ГЗТ с аутологичными модифицированными лимфоцитами и РО-теста) при различных заболеваниях легких.

4. Провести сравнительный анализ применения иммунологических методов в комплексе с другими исследованиями с результатами лучевых, эндоскопических и морфологических методов диагностики РЛ.

5. Изучить возможности использования нового метода диагностики (РО-тест) в скрининге злокачественных опухолей.

6. Обосновать клиническое значение иммунологического мониторинга при терапии РЛ.

7. Оценить иммунологические факторы прогноза у оперированных больных РЛ.

8. Определить возможности использования результатов РО-теста в качестве объективного критерия для назначения противорецидивной иммунотерапии после радикального лечения РЛ и контроля эффективности ее проведения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое исследование иммунологических параметров и маркеров опухолевого роста на этапах скрининга, диагностики, лечения и последующего мониторинга рака легкого. Изучен фенотип клеток иммунной системы у больных раком легкого. Определена в динамике пролиферативная активность лимфоцитов на поликлональные митогены ФГА, Кон А, МФ; показана диагностическая и прогностическая значимость этого исследования. В качестве маркеров опухолевого роста использованы тесты, которые при данном заболевании ранее не исследовались: кожная реакция ГЗТ с аутологичными модифицированными лимфоцитами, обработанными ФГА и новый диагностический тест на опухолевый рост (РО-тест). Установлена эффективность использования РО-теста в качестве скринингового теста для выявления опухолевых заболеваний и формирования групп повышенного онкологического риска. Получены данные о чувствительности и специфичности кожной реакции ГЗТ с аутологичными модифицированными лимфоцитами и РО-теста при неопухолевых заболеваниях, доброкачественных и злокачественных опухолях легких. Определена диагностическая эффективность традиционных и иммунологических методов диагностики, а также комплексный метод диагностики рака легкого с применением маркеров опухолевого роста. Установлена высокая положительная корреляция кожной реакции ГЗТ и РО-теста с клиническим статусом, позволяющие рекомендовать их для оценки эффективности противоопухолевой терапии и определения степени риска возникновения рецидива и метастазов. Изучены возможности проведения противорецидивной иммунотерапии на этапе реабилитации у радикально оперированных больных PJI.

Практическая значимость

На основании полученных данных обоснована возможность применения ряда иммунологических исследований в комплексной диагностике, оценке непосредственных и прогнозировании отдаленных результатов лечения, а также для мониторинга больных PJL Включение иммунологического тестирования позволяет повысить точность диагностики рака этой локализации. Предложенное динамическое наблюдение за больными PJI после проведенного радикального лечения, обеспечивает своевременную диагностику рецидива и отдаленных метастазов с целью адекватного лечения. Выявленные прогностические иммунологические факторы дают возможность торакальным хирургам и онкологам оценивать радикальность выполненной операции и прогноз заболевания. Определены показания для проведения противорецидивной иммунотерапии онкологическим больным после радикального лечения на основании результатов РО-теста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение иммунологических методов исследований при комплексном обследовании больных с подозрением на PJI повышает уровень диагностики злокачественных новообразований.

2. Новый универсальный специфический маркер опухолевого роста (РО-тест) можно использовать в скрининговых программах по раннему выявлению опухолей различных локализаций и при формировании групп повышенного онкологического риска.

3. Проведение иммунологического мониторинга у оперированных больных PJI позволяет адекватно оценить радикальность выполненной операции, прогнозировать дальнейшее течение заболевания и заподозрить признаки рецидива опухоли за несколько месяцев до клинико-рентгенологических проявлений прогрессирования опухолевого процесса.

4. Иммунологические тесты необходимо использовать для оценки иммунологической реактивности организма больного и для определения показаний к проведению иммунотерапии. Показатели уровня а-коэффициента злокачественности РО-теста после радикально лечения РЛ целесообразно применять в качестве объективного высокочувствительного критерия необходимости назначения противорецидивной терапии и для оценки эффективности ее проведения.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер» МЗ Республики Карелия (Петрозаводск, Лососинское шоссе, 11). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии и курсе онкологии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, пр. Ленина, 33). Издано учебное пособие "Рак легкого" (Петрозаводск, 2000) и практическое руководство для врачей "Омелотерапия: комплексное клиническое применение" (Москва, 2005).

В рамках выполнения данной работы получен патент на изобретение: Способ дифференциальной диагностики новообразований легких (Патент Российской Федерации № 2051385 от 27.12.95 г.).

Работа поддержана Российским Фондом фундаментальных исследований (грант 98-04-03521).

Данные проведенного исследования используются при реализации Республиканской целевой программы "Развитие онкологической помощи в Республике Карелия на 2003-2006 годы" (утверждена Правительством Республики Карелия 17 октября 2002 года).

Апробация диссертации

Проведена на совместной научной конференции ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (отделение торакальной онкологии и эндоскопии, отделение химиотерапии злокачественных опухолей, отделение биотерапии и трансплантации костного мозга), совместно с кафедрой онкологии Санкт-Петербурской Медицинской Академии последипломного обучения и кафедрой онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 24 апреля 2006 г.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996; Москва, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2005); научно-практических конференциях хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 1994, 1995, 1996, 2005); научно-практических конференциях хирургов Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. проф. И. И. Джанелидзе (Петрозаводск, 1997, 1998,

1999); I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996); II Международном конгрессе Северных стран и регионов "Хирургия от младенчества до старости" (Кондопога, 1998); Республиканской научно-практической конференции терапевтов "Актуальные проблемы иммунопатологии" (Петрозаводск, 1999); Международной конференции и выездной научной сессии отделения общей биологии РАН (Петрозаводск, 1999); Республиканской научно-практической конференции терапевтов, посвященной 60-летию Петрозаводского государственного университета "Новое в диагностике и лечении внутренних болезней" (Петрозаводск, 2000); II съезде онкологов стран СНГ (Киев, 2000); III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, 2001); Международной конференции, посвященной 50-летию Института биологии Карельского Научного Центра РАН (Петрозаводск, 2003); 1-ом Российском конгрессе "Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации" (Москва, 2003); научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической онкологии" в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2005); симпозиуме "Омелотерапия: актуальные вопросы иммунореабилитации" (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 42 в центральных изданиях.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов обследования и лечения больных, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 262 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 84 таблицами. Библиографический указатель содержит 190 работ отечественных и 205 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное использование иммунологических методов у больных раком легкого"

Выводы

1. Применение маркеров опухолевого роста (кожного теста и специфического иммунологического РО-теста) при комплексном обследовании больных с подозрением на PJI повышает достоверность диагноза доброкачественной опухоли до 88,9% и злокачественной — 96,7%.

2. Использование кожной реакции ГЗТ с аутологичными лимфоцитами и специфического РО-теста наряду с традиционными методами обследования позволяет проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными поражениями легких, туберкулезом и PJI.

3. РО-тест может быть эффективно использоваться в долгосрочных скрининговых программах раннего выявления злокачественных опухолей различных локализаций и при формировании групп повышенного онкологического риска и диагностировать ранние стадии рака в 73,4% случаев. Абсолютное значение а-коэффициента злокачественности онкотеста, равное или превышающее по величине 1,5, свидетельствует о наличии высокой вероятности злокачественного опухолевого роста в организме в данный период времени.

4. При изучении иммунологического фенотипа установлена четкая закономерность усиления экспрессии дифференцировочных антигенов CD4, CD8, CD 16, CD22 на лимфоцитах периферической крови больных PJI. Среди активационных маркеров отмечается значительный рост CD25, CD71 и CD95 позитивных клеток по сравнению с контролем. В онкологической клинике целесообразно динамическое исследование фенотипических параметров лимфоцитов крови для контроля состояния иммунной системы на этапах лечения и реабилитации.

5. Функциональная активность лимфоцитов при оценке РБТЛ с ФГА, Кон А, МЛ у больных РЛ снижается по мере развития опухолевого процесса. Повышение пролиферативной активности лимфоцитов на указанные митогены после радикальной операции является благоприятным иммунологическим фактором прогноза.

6. При проведении иммунотерапии препаратами тимуса и ронколейкином у оперированных больных PJ1 наблюдается усиление иммунного ответа, что способствует снижению инфекционных осложнений и сокращению послеоперационного койко-дня.

7. В группе радикально оперированных больных РЛ РО-тест и кожная реакция ГЗТ близки к контрольным показателям. При рецидиве заболевания кожная реакция и РО-тест вновь становятся положительными в 78,3% и 75,0% наблюдениях, соответственно, причем, как правило, за 3-4 месяца до клинико-рентгенологических проявлений опухолевой прогрессии.

8. На этапе реабилитации больных РЛ после радикальной операции целесообразно использовать фитопрепарат омелы белой Хеликсор с целью снижения риска рецидива опухоли с учетом а-коэффициента злокачественности РО-теста.

Практические рекомендации

1. Иммунологические методы исследования (постановка РО-теста и кожного теста, изучение фенотипа и определение функциональной активности лимфоцитов периферической крови) у больных РЛ целесообразно использовать для оценки иммунологической реактивности организма на этапах диагностики, лечения и последующего наблюдения, а также для определения показаний к проведению иммунотерапии и противорецидивной терапии.

2. Иммунологические параметры у пациентов с заболеваниями легких необходимо оценивать индивидуально, так как сравнение со среднестатистическими показателями не отражает реального состояния иммунной системы вследствие широкого диапазона показателей в норме.

3. Использование маркеров опухолевого роста (кожной реакции ГЗТ с аутологичными модифицированными лимфоцитами и специфического РОтеста) в комплексной диагностике заболеваний легких способствует раннему выявлению PJ1. Из рассмотренных методов преимущество имеет РО-тест в силу его простоты и доступности, быстроты ответа, высокой чувствительности и специфичности.

4. Результаты РО-теста с а-коэффициентом злокачественности выше 1,5 у лиц с патологией легких требуют обследования с целью исключения злокачественной опухоли и последующего наблюдения в группе повышенного риска PJ1.

5. Иммунологический мониторинг с использованием специфического РО-теста у оперированных онкологических больных позволяет оценить радикальность выполненной операции, прогнозировать дальнейшее течение болезни и обеспечивает своевременную диагностику рецидива опухоли. В ряде случаев для этих целей можно использовать паранеопластические проявления онкологических заболеваний.

6. При динамическом контроле больных PJ1 на этапе реабилитации необходимо исследовать уровень РО-теста. Высокие показатели а-коэффициента злокачественности после радикального лечения целесообразно применять в качестве объективного критерия необходимости назначения противорецидивной терапии, а последующую динамику параметров опухолевого маркера - для оценки эффективности ее проведения.