Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное хирургическое лечение больных со спинно-мозговыми расстройствами при туберкулезном спондилите и последствиях вертеброспинальной травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое лечение больных со спинно-мозговыми расстройствами при туберкулезном спондилите и последствиях вертеброспинальной травмы - диссертация, тема по медицине
Макаровский, Андрей Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Макаровский, Андрей Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ СПИННОМОЗГОВЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ СПОНДИЛИТОМ , С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЕГО И ВЕРТЕБРО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

1.1. Клинические и патогенетические аспекты проявлений спинномозговых расстройств у больных туберкулезным спондилитом, с последствиями его и вертебро-спинальной травмы.

1.2. Методы хирургической декомпрессии спинного мозга.

1.3. Основные методики электростимуляционного восстановительного лечения спинномозговых расстройств.

1.4. Роль спинного мозга и спинального генератора шагания как основа активации двигательной активности больных со спинномозговыми расстройствами.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования спинного мозга и периферического нервно-мышечного аппарата животных в условиях острого и хронического эксперимента.

2.2. Клинические исследования. 45 2.2.1 .Общая характеристика больных. 45 2.2.2.0сновные методы исследования больных.

Глава Ш. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОМПРЕССИИ СПИННОГО МОЗГА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННЫХ МЕТОДИК У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ СПОНДИЛИТОМ, С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЕГО И ВЕРТЕБРО-СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Клинические и электронейрофизиологические показания к хирургическим вмешательствам.

3.2. Реконструктивно-пластические декомпрессивные хирургические вмешательства.

3.3. Методики имплантации эпидуральных электродов.

3.4. Метод подачи лекарственных средств для эпидурального лекарственного электрофореза.

3.5. Принцип многофункционального использования имплантируемых в позвоночник конструкций.

3.6. Особенности предоперационной подготовки и ведения больных в ближайшем послеоперационном периоде.

3.7. Анализ послеоперационных осложнений и их профилактика.

Глава IV. ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ СПИННОМОЗГОВЫХ РАССТРОЙСТВ.

4.1. Эффекты эпидуральной электростимуляции в инициации шагательных движений и в восстановлении двигательных функций спинного мозга (Экспериментальные исследования).

4.2. Эпидуральная стимуляция спинного мозга в диагностике спинномозговых нарушений и контроле эффективности реабилитационного лечения.

4.3. Эффекты эпидуральной электростимуляции дорзальной и вентральной поверхностей спинного мозга (влияние изменения интенсивности и частоты ЭССМ, значение длительности импульса ЭССМ на функциональное состояние систем и органов).

4.4. Электростимуляция спинного мозга и периферического нервно-мышечного аппарата "Бегущая волна" (ЭССМ-БВ).

4.5. Выбор и особенности применения методик ЭССМ у больных туберкулезным спондилитом, с последствиями туберкулезного спондилита и вертебро-спинальной травмы (алгоритм применения).

4.6. Реовазографическая оценка эффектов эпидуралыюй электростимуляцииции и ее практическая значимость

4.7. Результаты специальных ликворологических исследований и их практическая значимость

Глава V. УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ СПИННОМОЗГОВЫХ РАССТРОЙСТВ КОМПРЕССИОННОГО ГЕНЕЗА (общее заключение).

5.1. Клинико-рентгенологические, ЯМР — особенности в сравнительном анализе патогенеза спинномозговых расстройств.

5.2. Клинические эффекты электростимулирующих методик ЭССМ.

5.3. Основные механизмы ЭССМ, приводящие к регрессу неврологической симптоматики.

5.4. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения. 191 ВЫВОДЫ 202 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 204 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 206 ПРИЛОЖЕНИЕ

Список использованных сокращений

КЭСНГ- компьютерная электроспинонейрография ЭСНГ - электроспинонейрограмма

ЭССМ - эпидуральная электростимуляция спинного мозга и его корешков ЭССМ-БВ — совмещенная эпидурально-мышечная электростимуляция по типу "бегущей волны"

ЭЛЭФ — эпидуральный лекарственный электрофорез

ЭНГ - эпидуральная нейронография

ЭМГ — электромиография

ВПСМ - вызванный потенциал спинного мозга

СМЖ — спинномозговая жидкость

ЭТФЛ — эндотрофический фактор ликвора

МФИ — многофункциональный имплантат

ТС - больные туберкулезным спондилитом

ПТС - больные с последствиями туберкулезного спондилита

ГТВСТ - больные с последствиями вертебро-спинальной травмы

ГШД - спинальный генератор шагательных движений

НФОМТ — нарушения функций органов малого таза

РВГ - интегральная реовазография

ЦГД - центральная гемодинамика

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ГС - гипокинетический синдром

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Макаровский, Андрей Николаевич, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено проблемам разработки новых комплексных методов хирургического и восстановительного лечения спинномозговых расстройств для больных туберкулезом позвоночника, последствиями его и вер-тебро-спинальной травмы. Клинической основой исследования является использование новых и модифицированных хирургических операций, стабилизирующих имплантатов и электрофизиологических методов для повышения эффективности диагностики и комплексного лечения спинальных больных. Экспериментальными, компьютерными электронейрофизиологическими, ре-овазографическими методами изучены механизмы, приводящие к функциональной несостоятельности спинного мозга, периферического нервно-мышечного аппарата и процессы их функционального восстановления. На основе сравнительной оценки полученных данных о патогенезе спинномозговых расстройств, а также процессов восстановления утраченных функций спинного мозга, предлагается научно обоснованная универсальная система методик хирургического и электростимуляционного восстановительного лечения. Работа является дальнейшим закономерным развитием первичных клинических исследований 1986-1991 гг., заложивших основы разработанной лечебно-диагностической системы в целом.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема помощи спинальным больным приобретает все большую актуальность в связи с наблюдающейся во всем мире тенденцией роста заболеваний туберкулезом, остеомиелитом позвоночника, увеличивающимся транспортным и военным травматизмом. Туберкулезный спондилит и его последствия остаются наиболее тяжелыми заболеваниями наряду с вертебро-спинальной травмой в силу развивающихся спинномозговых расстройств в результате анатомической компрессии структур спинного мозга и его корешков. За 30 лет достигнуты существенные успехи в области хирургии позвоночника у больных с воспалительными заболеваниями (туберкулез, остеомиелит) (Милованова Е.М., 1961; Дрибинский М.Б., 1965; Корпев П.Г., 1970; Сивцев С.А.,1974; А.Ф.Ракитянская, 1975; Цивьян Я.Л., 1976; А.Е. Гарбуз, 1989; Нигай Г.А., Ахметов А.А., 1983.; Коваленко К.Н., 1990; Тиходеев С.А., 1994) и травматическим его поражением (Угрюмов В.М., 1961; Лившиц А.В. и соавт., 1990; Тиходеев С.А., 1998; Усиков В.Д., 1993; Дулаев А.К., 2000; Hardy A.G, 1965; Clovard R., 1969; Dolan K.D, 1977; Bradfort D., 1979; Maeyer et al., 1989). Были сформулированы общие хирургические принципы, оперативные приемы, комплекс известных диагностических и медикаментозных восстановительных методик, обеспечивающих среди больных активным туберкулезным спондилитом более чем в 80% частичный регресс неврологической симптоматики (Гарбуз А.Е., 1989; Олейник В.В., 2001; Гусева В.Н. и соавт., 2003). Однако среди больных с вертебро-спинальной травмой в остром периоде эффект терапии существенно ниже (от 7,3%), тогда как вопрос лечения последствий вертебро-спинальной травмы остается открытым до настоящего времени (Лившиц Л.В., 1990; Дулаев А.Е., 1997; Лавров В.Н., 1998; Ветрилэ С.Т. и соавт.,2004; Goldsteyn D., 1995; Schwab J.M.et al., 2004).

Появление спинномозговых расстройств отрицательно сказывается на функциях важнейших систем жизнеобеспечения - дыхания и кровообращения; при этом закономерно усугубляется степень хирургического риска. В то же время известно, что применяемые в настоящее время методы лечения, в том числе, хирургический, по эффективности оставляют желать лучшего. Как уже отмечалось, декомпрессия спинного мозга оказывается неэффективной или приносит незначительный позитивный эффект среди 1/3 оперированных. Именно эта группа больных заслуживает особого внимания в плане разработки и применения методов эффективного стимулирования механизмов восстановления функций спинного мозга. Клинические аспекты недостаточной эффективности лечения спинномозговых расстройств изучаются редко и, как правило, изолированно в нейрохирургических клиниках (Медведев С.В. и соавт., 1989; Рыжова О.Е.,2003; Commar А.Е., Kaufman А.А., 1956), стационарах неврологического (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Kaculus В.A., Bedbrook G.M., 1976) или реабилитационного профиля (Harding-Smyth J. et al., 1981), или же только в эксперименте (Персон Р.С., 1969; Коц Я.М., 1975; Бутуханов JI.B., Каурова Л.В., 1988; Albin M.S. et al., 1968; Ducker T.V. et al., 1978; Flamm E.S. et al., 1982; Prohazka A. et al., 2000). На основе предположения, что хирургическая декомпрессия спинного мозга служит лишь базой для дальнейшей необходимой стимуляции его восстановительных процессов в 90-х годах в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии РФ на стыке хирургии воспалительных заболеваний позвоночника, ортопедии-травматол-огии, нейрохирургии, электронейрофизиологии и электроники возникло и получило развитие под руководством лауреата Государственной премии России проф. А.Е. Гарбуза и проф. Ю.Т. Шапкова направление исследований -«хирургическая нейрофизиология», восполняющее существующую разобщенность научных изысканий в проблемах диагностики и оказания помощи спинальным больным.

До настоящего времени в доступной литературе не прослеживается данных о комплексных сравнительных исследованиях хирургических и электронейрофизиологических аспектов сиинальной патологии компрессионного генеза в относительно идентичных по патогенезу и клиническим проявлениям контингентах спинальных больных - туберкулезным спондилитом (ТС), его последствиями (ПТС), последствиями вертебро-спинальной травмы (ПВСТ). Несомненно, что улучшение результатов следует искать в создании системы эффективных методов диагностики и лечения на основе изучения функций спинного мозга в условиях его компрессии и последующего освобождения от нее. Более чем важное значение придано совершенствованию уже известных методик хирургических вмешательств на позвоночнике, используемых отечественными и зарубежными авторами (Гарбуз А.Е., 1989; Зильберштейн Б.М., 1995; Тиходеев С.А., 1995; Усиков В.Д., 1995; Дулаев А.К., 1997-1999г.; Олейник В.В., 2001; Maeyer et al., 1989).

В процессе исследований стало очевидным возникновение нового научного направления, в основе которого - разработка и унификация хирургических, электростимуляционных методов диагностики и лечения, воплотившееся во внедренном принципе многофункционального использования имплантируемых конструкций, обеспечивающих как стабилизацию позвоночника, так и восстановительную послеоперационную терапию. Аналогов указанным исследованиям в доступной литературе найти не удалось.

Учитывая имеющийся литературный и предыдущий собственный опыт исследований представленной проблемы, сделаны предположения:

1. Хирургические вмешательства реконструктивно-пластического и декомпрессивного характера на позвоночнике могут быть унифицированы для лечения больных со спинномозговыми расстройствами как туберкулезным спондилитом, с его последствиями, так и с последствиями вертебро-спинальной травмы .

2. Послеоперационное восстановительное лечение должно состоять из патогенетически обоснованного комплекса электростимуляционных методов, обьединенных в единую цепь, а именно:

2.1. Эпидуральная электростимуляция спинного мозга и его корешков -для а) активировации функции спинного мозга на основе купирования явлений парабиоза, характерного не только для вертебро-спинальной травмы, но и для пациентов с туберкулезным спондилитом и с его последствиями; б) стимуляции процессов ремиелинизации; в) активации структур спинального генератора шагательных движений взрослого человека (ГШД).

2.2. До настоящего времени неизвестный и ранее неосуществимый в практике метод эпидурального лекарственного микроэлектрофореза (ЭЛЭФ), который может быть обеспечен доставкой лекарственных веществ непосредственно к d. mater spinalis, и осуществляться посредством эпидуральной электростимуляции (ЭССМ).

3. Принцип многофункционального использования имплантируемых в позвоночник конструкций (МФИ) соединит в себе диагностические, хирургические и восстановительные аспекты комплексного лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать и обосновать комплексный метод повышения эффективности лечебных мероприятий у больных со спинномозговыми расстройствами при туберкулезном спондилите, последствиях его и вертебро-спинальной травмы на основе совершенствования декомпрессивно-стабилизирующих хирургических вмешательств и применения новых методик электростимуля-ционного воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить общие механизмы спинномозговых расстройств у больных туберкулезным спондилитом, с последствиями его и вертебро-спинальной травмы.

2. Усовершенствовать метод переднебоковой декомпрессии спинного мозга для реализации последующих диагностических и лечебных электростиму-ляционных воздействий на спинной мозг, его корешки.

3. Разработать принципиальные модели многофункциональных имплан-татов из электропроводных медицинских материалов ( титан, углеродистый композит) для одновременного обеспечения функций стабилизации позвоночника и лечебно-диагностического комплекса методик на основе эпиду-ральной электростимуляции.

4. Изучить функциональные способности "изолированного" спинного мозга в эксперименте, разработать и обосновать систему комплексного воздействия на спинной мозг, заключающуюся в использовании эпидуральной электростимуляции и лекарственного электрофореза.

5. Изучить нейрофизиологические и клинические эффекты эпидуральной электростимуляции спинного мозга (ЭССМ) и разработать алгоритм применения стимуляционных методов лечения в зависимости от характера поражения позвоночника и степени тяжести неврологических расстройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснованы новые методы лечения больных туберкулезным спондилитом, с последствиями туберкулезного спондилита и вертебро-спинальной травмы, осложненных спинномозговыми расстройствами.

Впервые обосновано в хирургии направление - многофункциональное использование имплантируемых конструкций.

Показана необходимость проведения патогенетически обоснованной электростимуляционной восстановительной терапии в блиайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Проведено экспериментальное и клиническое исследование "спинального генератора шагательных движений" взрослого человека, показавшее объективные признаки его существования и возможность клинической активации шагоподобной активности при помощи эпидуральной ЭССМ на уровне поясничного утолщения спинного мозга.

Изучены влияния длительной эпидуральной ЭССМ и его корешков на кровоснабжение нижних конечностей у больных туберкулезным спондилитом, последствиями туберкулезного спондилита и вертебро-спинальной травмы. Разработан комплекс функциональных реовазографических показателей, позволяющий контролировать эффективность методик электростимуляции спинного мозга и других способов коррекции функциональных нарушений.

Предложены методики эпидуралыюго введения лекарственных веществ для проведения нового метода лекарственного спинального микроэлектрофореза, стимуляции восстановления функций спинного мозга.

Научно обоснован алгоритм дифференцированного использования конкретных видов электростимуляционных воздействияй на спинной мозг в процессе послеоперационного восстановительного лечения в зависимости от характера и тяжести неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате исследований разработаны модели принципиально новых многофункциональных устройств из электропроводных медицинских материалов (титан, углеродистый композит), использование которых позволило впервые соединить ортопедическую стабилизацию позвоночника, стимулирующее воздействие электрическим током и медикаментами на пораженные позвонки и сегменты спинного мозга, осуществить компьютерный диагностический мониторинг функций спинного мозга и его корешков в динамике лечения послеоперационного периода.

Усовершенствованы известные и разработаны новые методы хирургического и электростимуляционного лечения спинномозговых расстройств компрессионного генеза, обеспечивающие существенное повышение эффективности лечения в различных группах больных.

Для практического здравоохранения в рамках методических рекомендаций впервые сформулирован алгоритм использования методов электростимуляции отдельных функции спинного мозга применительно к конкретным клиническим ситуациям на основе сравнительного электронейрофизиологического изучения спинного мозга и периферического нервно-мышечного аппарата. Обоснована значимость системного подхода к лечению и диагностике спинномозговых расстройств компрессионного генеза. Разработана этапная модель лечебно-диагностической системы.

Разработана новая методика электрической стимуляции спинного мозга и периферического нервно-мышечного аппарата, основанная на эффекте " бегущей волны".

Сформулированы организационные и лечебно-диагностические принципы оказания квалифицированной помощи больным, страдающим спинномозговыми расстройствами компрессионного генеза в условиях специализированных стационаров и амбулаторной медико-социальной практики.

Для обеспечения диагностики и лечения разработаны (совместные исследования с СПб Институтом физиологии им. И.П.Павлова РАН, СПб Политехническим Институтом, СПб Центральным НИИ материалов): 1) портативный одноканальный эпидуральный электростимулятор; 2) составлены и утверждены МЗ РФ технические требования на автоматизированный миографический, стимуляционный и ультразвуковой комплекс аппаратуры с тренажером для спинальных больных (протокол заседания коллегии МЗРФ от18.08.1994 г. № 7); 3) портативный многоканальный электростимулятор" бегущая волна", тех. паспорт 54.469.ПС от 1995г.).

ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ

Результаты исследования внедрены в следующие научные учреждения и учреждения практического здравоохранения:

1) в отделениях хирургии туберкулеза позвоночника ГУ НИИ фтизио-пульмонологии МЗ РФ ;

2) в учебный процесс Санкт-Петербургской МАПО

3) в диагностический и лечебный процесс краевой клинической больницы санатория "оз. Татарское";

4) в отделение нейрохирургии МПБ № 39 Нижнего Новгорода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации представлены:

На международном симпозиуме по функциональной электростимуляции и вопросам и имплантации периневральных электродов, Австрия, Баден, Вена, 1992 г. На конгрессе по вопросам регуляции позы и равновесия, Токио-Мотсумото, 6 октября 1994 г, Япония; электронная аппаратура представлена совм. с ЦНИИМ на выставке в Нью-Йорк, 1994 г; на международном конгрессе по вопр. вертебрологии, 1993/94, Москва; постерные доклады и публ. в сб. на 5 межд. снмп. по функциональной электростимуляции, Австрия, Вена, 1995; на всемирном конгрессе нейрофизиологов, Япония, Киото, 1995 г; на республиканской научно-практической конференции «Новые диагностические технологии, организация службы функциональной диагностики» Москва, 1996 г; на Международном Конгрессе ортопедов-травматологов «Современные методы лечения и протезирования при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательной системы», С.-Петербург, 3-6 декабря, 1996 г; на научно-практической конференции «Внелегочный туберкулез — актуальная проблема здравоохранения», апрель 1997 г, С.-Петербург; на III(XII) съезде научно-мед. ассоциации фтизиатров, Екатеринбург 1997; на XXXIII Intern. Congress of Physiological Sciences IUPS 1997, St.-Petersburg, Russia, June 30-Juiy 5, 1997. Ha Brain and movement Int. symposium - St.-Petersburg-Moscovv, 6-10 July, 1997. на Int. Society for Postyral and Gait Research. XIII Intern. Symp. Multisensory Control of Posture & Gait. June 23-26 Paris/France, 1997. На конференции РФ «овременные аспекты электростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии», Саратов 1998, 9-11 сентября, на научно-практической конференции «Современные технологии лечения туберкулеза», СПб, 1998; на юбилейной конференции НИИФ 1998 г, на IV(XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров, Йошкар-Ола, 8-10 июня 1999; на науч. конф. «Современные пробл. мед. реабилитации детей с патологией опорно-двигат. Аппарата», СПб, 2—5 ноября 1999 г. На конгрессе с межд. участием «Человек и его здоровье», СПб, 2000; на IFESS 2000. 5th Annual Conf. of the Intern. Functional Eltrical stim. Society. Aalborg Univ. Denmark, 2000; на заседании СПб научного общества ассоциации ортопедов-травматологов РФ, 14 ноября 2001 г.; на 3 Конгр.Междунар.Союза по Борьбе с Туберкулезом (IUATLD),СПб,28-29 июня 2004г.

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных исследований (РФФИ).

Гранты РФФИ № 98-04-49097-а; № 00-04-49285-а; № 01-04-49204-а; № 04-04-48772-а)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 44 научные работы, составлены 2 лекции и 2 инструкции МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 .Реконструктивно-пластические декомпрессивные вмешательства являются базисными в лечении спинномозговых расстройств компрессионного генеза и обеспечении условий к восстановлению функций спинного мозга. Последующая эпидуральная стимуляция выступает в качестве лечебно-диагностического метода. Используемая в качестве диагностического метода, она позволяет объективно оценивать функциональное состояние спинного мозга в динамике лечения. Как стимулирующее воздействие эпидуральная электростимуляция обладает широким спектром влияний на передние и задние структуры спинного мозга, регулируя его функцию.

2.0сновой возникновения спинномозговых расстройств компрессионного генеза у больных туберкулезным спондилитом, с его последствиями и- последствиями вертебро-спинальной травмы являются процессы парабиоза, миелоишемии, демиелинизации и нарушений периферического кровоснабжения. Реабилитационное лечение должно основываться на сочетанной хирургической и электростимуляционной коррекции функций спинного мозга.

3. Спинной мозг человека и животных обладает структурно-функциональной организацией, способной в отсутствии супраспинальных влияний продуцировать и регулировать шагательную активность. Регуляцию двигательной активности спинного мозга можно осуществлять посредством эпидуральной электростимуляции сегментов поясничного утолщения. Эпидуральная электростимуляция оказывает на структуры спинного мозга специфическое влияние, регулируя двигательные и вегетативные функции, являясь эффективным методом в реабилитационном лечении.

4. Универсальность использования многофункциональных имплантатов заключается не только в коррекции опорной функции позвоночника, но ив возможности их использования в составе стимулирующих устройств. Применение сочетанного электростимуляционного и фармакологического воздействия (эпидуральный лекарственный электрофорез) открывает дальнейшие перспективные направления в поисках новых способов и технологий в лечении больных со спинномозговыми расстройствами.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 205 страниц основного текста, 24 таблицы. Диссертация иллюстрирована 59 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, методических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 379 научных источников, из них 207 отечественных и 172 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение больных со спинно-мозговыми расстройствами при туберкулезном спондилите и последствиях вертеброспинальной травмы"

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения патогенеза спинномозговых расстройств установлены 3 типа компрессии структур спинного мозга. Первый —"эластичная компрессия" характерна для больных туберкулезным спондилитом, обусловлена эпидуральными абсцессами, грануляционными тканями, остатками межпозвонковых дисков. Основой развития спинномозговых расстройств является парабиоз на фоне миелоишемии. Второй тип -"жесткая-деформирующая" длительная компрессия, арактерная для больных с последствиями туберкулезного спондилита и обусловленная клином "Урбана", остатками межпозвонковых дисков, стриктурами рубцовой ткани на твердой мозговой оболочке, нестабильностью позвоночника. В патогенезе основную роль играет хроническая прогрессирующая миелоишемия, вторичная мие-лодистрофия и хроническая иритация спинного мозга, поддерживающая парабиоз. Третий тип - "грубая-стабильная" длительная компрессия, характерная для больных с последствиями вертебро-спинальной травмы, обусловлена остатками и осколками тел позвонков, стриктурами рубцовой ткани на твердой мозговой оболочке, интимно сращенными с осколками и остатками межпозвонковых дисков. Основой механизма развития спинномозговых расстройств являются парабиоз, кровоизлияния в вещество мозга с формированием вторичных медуллярных кист, миелоишемия, прогрессирующая мие-лодистрофия.

2.Среди факторов патогенеза спинномозговых расстройств у больных туберкулезным спондилитом, с последствиями его и вертебро-спинальной травмы лежит парабиотическое торможение. Основным методом его устранения является хирургический, усиленный последующим электростимули-рующим комплексом воздействий. Модифицированные хирургические вмешательства с применением разработанных моделей многофункциональных имплантатов, позволяющих не только восстанавливать опорную функцию позвоночника, но и использовать их в качестве стимулирующих устройств, составляют новое направление в вертебро-спинальной хирургической реабилитации.

3.На основании экспериментальных исследований доказано, что спинной мозг обладает собственными механизмами регуляции двигательной активности. В условиях отсутствия супраспинальных влияний шагательные движения вызываются посредством электрической стимуляции определенных сегментов спинного мозга. Выявлено, что в регуляции локомоторной активности эпидуральная электрическая стимуляция спинного мозга является более эффективной по сравнению с интраспинальной микростимуляцией .

4. Установлена специфичность параметров эпидурального воздействия и локализации стимулирующих электродов на дорзальной поверхности спинного мозга в регуляции функций тазовых органов, тонуса мышц ног и активации шагательных движений. Разработанная система эпидурального воздействия на структуры спинного мозга играет ведущую роль в восстановлении двигательных и висцеральных функций организма.

5. Эпидуральная электростимуляция способствует купированию явлений парабиоза, характерного как для пациентов с последствиями вертебро-спинальной травмы, так и для больных туберкулезным спондилитом. Комбинированная эпидурально-мышечная стимуляция по типу "бегущей волны", имитируя естественные механизмы проведения произвольных команд через пораженные сегменты спинного мозга к исполнительному аппарату, создает и закрепляет элементы произвольной регуляции двигательной активности. Эпидуральная подача лекарственных средств в совокупности с электростимуляцией позволяет более эффективно использовать функциональные резервы спинного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Система лечения должна сочетать в единой последовательной цепи 4 этапа:

1 — этап - предоперационный подготовительный этап — включает кроме общеклинического обследования терапевтическую целевую соматическую и психологическую подготовку больного, диагностическую ЭСНГ (прогноз, определение объема хирургического вмешательства и тактики послеоперационного ведения), лечебно-диагностический курс ЭССМ, цель которого -улучшение периферического кровообращения (профилактика пролежневого процесса и послеоперационного спинального шока).

2- этап-хирургический - декомпрессия спинного мозга и его корешков, имплантация электродов на вентральную и дорзальную поверхность твердой мозговой оболочки, стабилизация позвоночника аутотрансплантатами или многофункциональными имплантатами .

3-этап - первичный восстановительный госпитальный - комплекс восстановительного электростимуляционного лечения на госпитальном этапе , заключающийся в следующем:

- со второй недели после операции для пациентов всех трех групп ЭССМ, больным ПТС и ПВСТ необходима подача лекарственных средств (глутоксим/церебролизин/антибактериальные препараты) в зону поражения спинного мозга; ежедневная ЭССМ в течение 1-2-х месяцев.

- со второго месяца лечения больным со спинномозговыми расстройствами средней или глубокой степени показана пункционная эпидуральная имплантация электродов на уровнях шейного, поясничного утолщений и конского хвоста спинного мозга с последующей ежедневной, от 60 до 240 минут продолжительностью, многоканальной ЭС по типу "бегущей волны" в течение 2-3 месяцев.

4 этап - амбулаторный: необходимы реабилитационные вспомогательные ежегодные курсы ЭССМ, врачебно-сестринский патронаж, включающий в себя сбор и анализ диагностических данных на фоне традиционного ЛФК и медикаментозного лечения.

II. В специализированных вертебрологических отделениях, занимающихся проблемами неврологически осложненных форм туберкулезного спондилита и вертебро-спинальной травмы, необходима организация научно-практических групп. В состав группы должны входить: хирург-вертебролог, владеющий методами декомпрессивных реконструктивно-пластических операций, методами компьютерной электроспинонейрографии , клинический нейрофизиолог, нейрохирург, психолог.