Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная токсиколого-гигиеническая характеристика олигоэфиров на основе окиси этилена и пропилена в связи с проблемой санитарной охраны водоемов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная токсиколого-гигиеническая характеристика олигоэфиров на основе окиси этилена и пропилена в связи с проблемой санитарной охраны водоемов - диссертация, тема по медицине
Зовский, Вячеслав Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Зовский, Вячеслав Николаевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Медико-экологические и биологические аспекты проблемы загрязнения окружающей среды олигоэфирами (обзор литературы).

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования, используемые в работе.

Глава 3. Гигиенические аспекты обоснования прогноза безопасных уровней содержания олигоэфиров в воде водоемов.

Ш 3.1. Гигиенические критерии оценки потенциальной опасности олигоэфиров для водных объектов.

3.2. Биологическая активность олигоэфиров в острых и подострых опытах.

Глава 4. Составление прогноза потенциальной опасности и биологической активности продуктов гидролитического и термического окисления олигоэфиров.

4.1. Качественная и количественная гидролитическая деструкция олигоэфиров.

4.2. Термическая деструкция олигоэфиров.

4.3. Гигиеническая характеристика продуктов деструкции олигоэфиров.

Глава 5. Экспериментальное изучение механизма биологического действия ф олигоэфиров.

5.1. Влияние олигоэфиров на структурно-функциональное состояние мембран.

5.2. Состояние монооксигеназной системы и окислительной модификации белков.

5.3. Биотрансформация олигоэфиров и влияние их на антиоксидантную систему и окислительно-восстановительные процессы.

5.4. Содержание микроэлементов в органах и тканях.

5.5. Действие олигоэфиров на дофаминовые, глюкокортикоидные, серо-тониновые и адреналовые рецепторы.

5.6. Особенности метаболизма биогенных аминов и циклических нук-леотидов.

5.7. Состояние гормонального статуса под воздействием олигоэфиров.

5.8. Динамика аминокислотного состава плазмы крови под воздействием олигоэфиров. в* 5.9. Морфологические и гистохимические исследования внутренних органов при воздействии олигоэфирами.

Глава 6. Изучение свободнорадикальных процессов, перекисного окисления липидов и скорости старения организма рабочих производств олигоэфиров с помощью информативных критериально-значимых диагностических показателей.

6.1. Использование биофизических методов в комплексной оценке состояния здоровья рабочих.

6.2. Оценка состояния здоровья рабочих с помощью интегральных биофизических методов.

6.3. Состояние психофизиологического статуса основных профессиональных групп изучаемых производств.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Зовский, Вячеслав Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Интенсивная деятельность человечества на современном этапе развития науки, технологии и техники привела к появлению в биосфере громадных масс химических веществ. Все они в разной степени обладают биологической активностью. Наши знания о возможных последствиях такого воздействия ограничены и явно недостаточны для оптимального существования человека в мире, насыщенном такими биологически активными веществами, с которыми человек в процессе своей эволюции вообще не встречался. Продолжающаяся химизация народного хозяйства является закономерной чертой научно-технического прогресса и ведет к интенсивному использованию во всех основных отраслях народного хозяйства химических соединений различной природы (В.И.Жуков и соавт., 2000). Развитие химической промышленности и интенсивный синтез новых соединений привели к тому, что в окружающей среде в настоящее время циркулирует около 70 ООО химических веществ, со многими из которых человек сталкивается впервые (Д.В.Марцонь и соавт., 1988; А.М.Владимирова и соавт., 1991; Г.Н.Красовский, С.Л.Авалиани, З.И.Жолдакова, 1992; Л.Г.Додина, 1998; З.И.Жолдакова, Р.Б.Бердина, Е.В.Кустова, 1998). Возник значительный разрыв между высокой способностью современной цивилизации создавать новый химический потенциал планеты и ограниченными возможностями человека и биосферы в целом воспринять действие этого потенциала с достаточной эффективностью и без серьезных последствий. В настоящее время создана такая ситуация, когда воздействие различных химических соединений на человека и живую природу в целом трудно предсказать. Бесконтрольное использование химических соединений может иметь непоправимые последствия. Существуют многочисленные примеры интенсивного загрязнения производственных территорий и цехов, водоемов и почвы, говорящие о вреде, который может быть нанесен здоровью, флоре и фауне (Г.Н.Красовский,

Т.В.Алексеева, Н.А.Егорова, 1991; Ю.А.Рахманин, А.Б.Ческис, Р.И.Михайлова, 1992).

По мнению многих авторов (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; А.М.Кузин, В.А.Копылов, 1983; В.Ю.Куликов и соавт., 1988; Л.А.Бондаренко, 1992; В.И.Жуков, Л.А.Золотаревская и соавт., 1998; О.В.Зайцева, 2000) значительное количество химических соединений, способных модулировать радиобиологические эффекты, обладают мембранотропным действием, вызывают в организме свободнорадикальную патологию, подавляют гуморальный и клеточный иммунитет, оказывают мутагенное, гонадотропное и эмбриотропное действие. Это в полной мере относится и к неизученным веществам промышленности органического синтеза - олигоэфирам, которые широко используются в различных отраслях народного хозяйства (медицина, химическая, металлургическая промышленность, агрохимия, для получения пластмасс, полиуретанов, эпоксидных смол, лаков, эмалей, гидравлических тормозных жидкостей, пенопластов и других веществ). Интерес к этим веществам обусловлен большим объемом производства и значительным их контактом с населением. В существующей литературе нет сведений о потенциальной опасности и биологической активности олигоэфиров для теплокровных животных и биосферы в целом. Отсутствуют данные об их регламентации в объектах окружающей среды. Все это не позволяет прогнозировать возможное неблагоприятное воздействие этих соединений на биосферу. В связи с вышеизложенным, изучение влияния данного класса веществ на метаболические и обменные процессы в организме является необходимым условием обоснования безвредных уровней содержания их в объектах окружающей среды (воздух, вода, почва).

Широкий контакт населения с олигоэфирами ставит перед медиками и биологами задачу своевременного обоснования донозологических высокочувствительных показателей ранних проявлений их биологической активности и оперативного контроля за состоянием здоровья рабочих, населения и окружающей среды. Решение этих вопросов требует глубокого изучения биотрансформации, токсикодинамики, токсикокинетики и молекулярных структурно-метаболических механизмов, лежащих в основе формирования патологических нарушений при действии на организм олигоэфиров, с учетом возможных отдаленных эффектов. Исходя из этого, актуальным является изучение функционального состояния биологических мембран, монооксиге-назной системы, свободнорадикального перекисного окисления липидов, рецепторного аппарата клеточных структур, нейрогуморальной регуляции, биоэнергетики, окислительного фосфорилирования при действии на организм данного класса ксенобиотиков.

Большие объемы, широкое внедрение в производство и быт олигоэфиров, а также продуктов на их основе ставят важную и актуальную задачу своевременной экспресс-оценки биологической активности и составления прогноза потенциальной опасности данного класса соединений для теплокровных животных и человека. Актуальность исследований подчеркивается также тем, что они выполнены в пределах комплексной Государственной программы (№ государственной регистрации 01860021125), программы ГКНТ 020 «Новые химические материалы», утвержденной ГКНТ 30.10.85 г. № 555, и вошли составной частью при обосновании Государственных нормативов (ПДК).

Все вышесказанное обосновывает актуальность составления прогноза потенциальной опасности и изучения молекулярных биохимических механизмов формирования структурно-метаболических нарушений при действии на организм олигоэфиров, определения потенциальной опасности их для человека и окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование комплексной токсиколого-гигиенической характеристики олигоэфиров, прогноза их потенциальной опасности для человека и окружающей среды и разработка профилактических мероприятий по санитарной охране водоемов и укреплению здоровья населения.

Достижение поставленной цели решалось с помощью следующих задач:

1. Изучить влияние диолов, триолов и блоксополимеров на органолеп-тические свойства воды, процессы естественного самоочищения водоемов, организм теплокровных животных в условиях острых и подострых токсикологических экспериментов на клеточном, тканевом и организменном уровнях и обосновать безвредные уровни их содержания в воде водоемов.

2. Исследовать структурно-функциональную организацию биомембран, интенсивность свободнорадикальных процессов и состояние антиоксидантной системы под воздействием олигоэфиров в хроническом опыте.

3. Изучить молекулярные биохимические механизмы формирования структурно-метаболических нарушений в организме при хроническом поступлении олигоэфиров, их биотрансформацию, токсикодинамику, токси-кокинетику с учетом влияния на иммунобиологическую реактивность, генеративную функцию и генетический аппарат.

4. Обосновать концептуальную модель механизма биологического действия олигоэфиров и структурно-метаболических нарушений с использованием данных, полученных на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном уровнях.

5. Выявить и обосновать комплекс информативных критериально-значимых донозологических показателей свободнорадикальной патологии и хронического окислительного стресса у рабочих производств олигоэфиров при мониторинговой оценке состояния здоровья.

Научная новизна работы. Впервые получена комплексная токсиколого-гигиеническая характеристика трех новых групп олигоэфиров с учетом влияния их на органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов и организм теплокровных животных и обоснованы их предельно допустимые концентрации в воде водоемов. Проведен комплексный сравнительный анализ биологической активности новых групп олигоэфиров (диолов, триолов и их блоксополимеров) на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном и популяционном уровнях. Получены новые экспериментальные результаты, объясняющие механизм биотрансформации олигоэфиров в моно-оксигеназной системе печени. Определены метаболиты биологического окисления олигоэфиров в организме и показана их роль в развитии структурно-метаболических нарушений органов и тканей. В работе обоснованы молекулярные биохимические механизмы токсикодинамики и токсикокинетики исследуемых соединений.

Впервые на различных уровнях структурной организации биологических объектов с использованием системного подхода изучено влияние олигоэфиров на белковый, жировой и углеводный обмен, интенсивность свободнора-дикальных процессов, антиоксидантную систему, окислительное фосфорилиро-вание, биоэнергетику, структуру биологических мембран, рецепторное звено, внутриклеточную медиацию, гормональный статус, пул свободных плазменных аминокислот, фонд микро- и макроэлементов. Установлены и раскрыты молекулярные структурно-метаболические механизмы развития свободноради-кальной патологии под влиянием олигоэфиров, и определена ее роль в формировании вторичных нарушений со стороны различных органов, систем и функций организма. Выявлены ключевые звенья нарушения метаболизма, лежащие в основе тканевой гипоксии, отдаленных эффектов, подавления клеточного и гуморального иммунитета.

Впервые на большом фактическом материале установлено, что олигоэфиры, а также метаболиты их биотрансформации и биологического окисления способны модулировать в организме развитие свободноради-кальной патологии, в основе которой лежит хронический окислительный стресс, что имеет важное научное значение при составлении прогноза потенциальной их опасности для человека и окружающей среды. Раскрыты ведущие молекулярные биохимические и структурно-метаболические нарушения в организме, подвергающемся хроническому воздействию олигоэфиров. Обоснована концептуальная модель механизма биологического действия, ведущим патогенетическим звеном которой является хронический окислительный стресс.

Результаты проведенных комплексных исследований позволили сформулировать глубокое и всестороннее представление о влиянии олигоэфиров на метаболические процессы, оценить потенциальную их опасность для человека и обосновать критериально-значимые диагностические показатели, характеризующие наличие в организме свободнорадикальной патологии, которая является ведущей в формировании структурно-метаболических нарушений, в том числе развитии отдаленных эффектов.

Доказано, что информативные высокочувствительные методы — биохе-милюминесценция, фосфоресценция, исследование электрокинетических свойств ядер клеток буккального эпителия дают возможность судить о степени нарушения гомеостаза, позволяют регистрировать первичные процессы, происходящие на молекулярном уровне в биологических мембранах, и отражают скорость старения организма.

Установлена прямая корреляционная связь между наличием у основных профессиональных групп рабочих свободнорадикальной патологии и состоянием функций центральной, вегетативной нервной системы, сердечнососудистой, дыхательной, мышечной систем, зрительного анализатора и заболеваемостью. Впервые интегральные биофизические методы использованы в мониторинговой оценке влияния окружающей среды на формирование свободнорадикальной патологии рабочих производств олигоэфиров.

Установленный политропный, мембраноповреждающий характер биологического действия олигоэфиров позволил обосновать коэффициенты запаса при разработке Государственных нормативов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований были использованы для разработки 26 гигиенических нормативов в качестве предельно допустимых концентраций олигоэфиров в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения (Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, ГН.2.1.5.690-98 МЗ Российской Федерации). Материалы работы нашли отражение при составлении и подготовке «Методических рекомендаций по оборудованию, устройству и содержанию производств ПАВ и CMC» (утверждены Министерством нефтехимической промышленности СССР 30.10.90 г., № 8/35-05-04-217).

Результаты работы положены в основу обоснования технико-экономических расчетов на перепрофилирование производства тетрагидрофуранов на Киришском биохимзаводе Ленинградской области и Шебекинском химзаводе Белгородской области. Сведения, касающиеся механизма биологического действия олигоэфиров, использовались при составлении комплексных лечебно-оздоровительных мероприятий на ПО «Капролактам» (г.Дзержинск, Россия), НПО «Нижнекамскнефтехим», (г. Нижнекамск, Россия), НПО «Полимерсин-тез», (г. Владимир, Россия) и ПО «Химпром» (г. Первомайск Харьковской области, Украина) (Справки о внедрении № 16 от 22.04.82; № 11/39 от 28.03.88; № 8/35-05-04; 217 от 30.10.90; № 04.06/362 от 29.01.90; № 16-5 от 01.2000 г.).

Информативные оценочные показатели, характеризующие наличие в организме свободнорадикальной патологии, были использованы в качестве мониторных тестов определения скорости старения организма и интенсивности перекисного окисления липидов у рабочих различных профессиональных групп производств олигоэфиров, а также для обоснования состояния здоровья населения и факторов риска.

Исследования по изучению молекулярных механизмов структурно-метаболических нарушений под влиянием олигоэфиров были положены в основу разработки метаболически адаптированного профилактического питания, имеющего антиокислительную направленность, для рабочих НПО "Нижнекамскнефтехим" (г. Нижнекамск, Россия), ПО «Капролактам (г. Дзержинск, Россия), НПО «Полимерсинтез» (г. Владимир, Россия) и ПО «Химпром» (г. Первомайск Харьковской области, Украина).

Теоретические положения и практические рекомендации по результатам исследований внедрены в практику обучения студентов на кафедрах биологической химии, гигиены питания, труда и коммунальной гигиены Харьковского государственного медицинского университета, а также при оценке биологической активности ксенобиотиков в НИИ гигиены труда и профзаболеваний г. Харькова. По методическим приемам, используемым в диссертации, получено два изобретения: «Способ определения кожно-резорбтивного действия химических веществ», № 1755199 А1 от 15.08.92 г., «Устройство для регистрации при комнатной температуре люминесценции биологических мембран», № 203140 С1 от 20.03.95 г. Внедрения подтверждены санитарными правилами и нормами, Государственными нормативами, методическими рекомендациями, указаниями, актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах, конференциях и симпозиумах:

- Региональная научно-практическая конференция «Гигиена внешней и производственной среды», г. Харьков, 1984, 1988;

- V Всесоюзный симпозиум «Взаимодействие нервной и иммунной систем», г. Оренбург, 1990;

- VI съезд фармакологов Украинской ССР, г. Харьков, 1990;

- Региональная научно-практическая конференция «Медицинская экология, гигиена производственной и окружающей среды», г. Харьков, 1995; 1996;

- Региональная научно-практическая конференция «Эпидемиология, экология и гигиена», г. Харьков, 1999;

- Научно-техническая конференция «Экология и здоровье человека. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов», г. Щелкино АР Крым, Украина, 2001;

- Научно-практическая конференция «Проблемы криобиологии», 2001;

- X юбилейная международная научно-техническая конференция «Экология и здоровье человека. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов», г. Щелкино АР Крым, Украина, 2002.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная токсиколого-гигиеническая характеристика олигоэфиров на основе окиси этилена и пропилена в связи с проблемой санитарной охраны водоемов"

9. Основные результаты исследований по обоснованию молекулярных механизмов биологического действия олигоэфиров на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном уровнях; общие закономерности биотрансформации, токсикодинамики, токсикокинетики, а также прогностические данные о связи биологической активности олигоэфиров с их физико-химическими константами были использованы при научном обосновании 26 госу-дарственных стандартов олигоэфиров в качестве предельно допустимых концентраций в воде водоемов, которые направлены на предупреждение неблагоприятного воздействия олигоэфиров на здоровье человека и качество водных экосистем.