Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке - тема автореферата по медицине
Фалеев, Константин Петрович Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Фалеев, Константин Петрович :: 2005 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы бесплодия в браке (обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенез нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин.

1.2 Методы диагностики нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин.

1.3 Современное состояние вопроса о методах лечения женского бесплодия, профилактики и лечения мужской инфертильности.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов и характер исследования.

2.2 Методы исследования репродуктивной функции женщин и мужчин.

Глава 3. Клиническая характеристика бесплодных супружеских пар.

3.1 Клиническая характеристика женщин с бесплодием в браке.

3.2 Клиническая характеристика мужчин с бесплодием в браке.

Глава 4. Клиническая характеристика юношей-подростков с нарушением полового развития.

4.1 Общая характеристика обследуемой группы юношей.

4.2 Анализ цитогенетического обследования подростков с задержкой полового развития.

4.3 Особенности агрегирования биологических жидкостей у подростков с задержкой полового развития.

Глава 5. Комплексная терапия бесплодия в браке.

5.1 Комплексная терапия различных форм женского бесплодия.

5.2 Комплексная терапия мужской инфертильности.

5.3. Лечение и профилактика репродуктивных нарушений у мужчин при задержке полового развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фалеев, Константин Петрович, автореферат

Демографический кризис в Российской федерации характеризуется падением рождаемости в последние 10-15 лет, что объясняется не только уменьшением числа женщин репродуктивного возраста, но и ухудшением общего и репродуктивного здоровья.

Как подчеркнуто в программе правительства Российской федерации "Безопасное материнство" (2000), в среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами бесплодия. Такое количество случаев нарушения фертильности является проблемой многих индустриальных государств и признается одной из приоритетных задач национальных программ [75].

Бесплодие как социальная проблема часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств. Восстановление нарушений репродуктивного здоровья должно стать важным направлением деятельности всех служб здравоохранения. При осуществлении медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья необходимо выделить приоритеты с учетом возраста, уделяя ведущее значение ранней диагностике и лечению нарушений репродуктивной системы детей и подростков [76,96,119,189].

Существует несколько классификаций женского и мужского бесплодия [13,133,163], но в них недостаточно учтены возможности сочетания нескольких факторов бесплодия и выделения ведущих из них для разработки тактики лечения супружеской пары.

Последние десятилетия ознаменовались значительными достижениями в области диагностики и лечения женского бесплодия. Это стало возможным благодаря фундаментальным исследованиям, позволившим расшифровать основные механизмы регуляции и деятельности репродуктивной системы женщин в норме и при различных формах ее нарушений; успехам эндоскопической хирургии, давшим возможность достоверно диагностировать состояние органов малого таза и корригировать их патологические изменения; появлению методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), дающих возможность проводить оплодотворение in vitro.

Наряду с проблемой женского бесплодия в последние годы отмечается неуклонный рост доли мужского фактора в бесплодном браке, которая составляет 30-50% [1,163,242]. Число заболеваний, прямо или опосредованно влияющих на органы репродукции у мужчин, неуклонно растет [7,23,240].

Эффективность терапии бесплодия в браке не превышает 40-45% и зависит от возможности улучшения репродуктивной функции у обоих партнеров — женщины и мужчины [4,109,186]. Вместе с тем, по данным литературы, частота положительных результатов в лечении мужского бесплодия составляет 16-32% [118,143,254]. Малая эффективность в лечении бесплодия у мужчин является следствием того, что до настоящего времени недостаточно изучены причины мужской инфертильности и субфертильности.

При этом наиболее значимым является изучение особенностей течения пубертатного периода развития и темпы формирования половой системы (И. Теодореску-Экскарту, 1981; JI.M. Скородок, 1984; Е.А Богданова, 2000).

Если вопросам охраны репродуктивного здоровья девочек, женщин и мужчин посвящены многочисленные исследования, то вопросы репродуктивного здоровья юношей-подростков освещены в научной литературе явно недостаточно [15,67,85,96].

Таким образом, в комплексной профилактике бесплодия в браке на современном этапе особое внимание следует обратить на критические периоды формирования репродуктивной системы, в частности, задержку полового развития в пубертатном периоде жизни мужского организма.

Цель работы

Оптимизация комплексного подхода в диагностике, лечении и профилактике бесплодия с учетом особенностей патогенеза нарушений репродуктивной функции у бесплодных супружеских пар.

Задачи исследования

1. Изучить особенности структуры и патогенетические факторы инфертильности у женщин и мужчин при различных формах бесплодного брака в крупном промышленном городе.

2. Определить роль задержки полового развития в патогенезе мужской инфертильности.

3. Обосновать комплексный подход лечебно-профилактических мероприятий в лечении бесплодного брака.

4. Оценить эффективность разработанной комплексной терапии бесплодия в браке.

Научная новизна

На основании комплексного обследования бесплодных супружеских пар определены структура бесплодного брака и основные патогенетические формы нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин, проживающих в крупном промышленном городе.

Доказано, что одной из причин мужской инфертильности является задержка полового развития, проявляющаяся в подростковом периоде в виде различных клинических форм и сохраняющаяся в репродуктивном возрасте.

Впервые использовано кристаллографическое исследование сыворотки крови, мочи, и ротовой жидкости и определена его диагностическая ценность при нарушениях полового развития в пубертатном периоде у мужчин.

Практическая значимость работы

С учетом патогенетических форм бесплодия в браке разработаны алгоритмы комплексной диагностики и лечения женского и мужского бесплодия и профилактики мужской инфертильности.

Выявлены ведущие клинические формы задержки полового развития в подростковом возрасте, являющиеся факторами риска формирования мужской инфертильности в последующем.

Разработаны принципы коррекции патологии полового развития у юношей-подростков как профилактика бесплодия в браке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бесплодие в браке обусловлено нарушениями в репродуктивной системе женщины в 35,5%, мужской инфертильностью в 22,6% и сочетанной патологией супругов в 41,9%.

2. Основными причинами мужского бесплодия являются: задержка полового развития в подростковом возрасте, сохраняющаяся в репродуктивном периоде, воспалительные заболевания половых органов и варикоцеле.

3. В комплексном лечении бесплодного брака актуальным является системный подход к его диагностике и дифференцированной терапии. Одновременная коррекция репродуктивных нарушений у женщин и мужчин повышает эффективность лечения бесплодия.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Городского Центра планирования семьи и репродукции ГКБ N 40 г. Екатеринбурга, Областного Центра планирования семьи и репродукции, ГКБ № 6, ГКБ № 24 (г. Екатеринбург) и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГМА.

Апрбация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях "Репродуктивное здоровье населения Екатеринбурга в последнем пятилетии XX века" (Екатеринбург, декабрь 1999), "Современные подходы к лечению бесплодия" (Екатеринбург, сентябрь 2004), "Современные технологии охраны материнства и детства" (Екатеринбург, май 2005).

По теме диссертации опубликованы 8 работ, из них в центральной печати

-5.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано 17 рисунками, 3 схемами и 23 таблицами. Указатель литературы включает 281 работ, из них 164 отечественных и 117 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке"

Выводы

1. Бесплодие в браке обусловлено патологией репродуктивной системы женщины в 35,5%, репродуктивной системы мужчины в 22,6%, и обоих супругов в 41,9%. Определяющими в патогенезе женского бесплодия у 33,5% больных явились эндокринные факторы; у 25,8% — трубно-эндокринные в и у 18,1% трубно-перитонеальные факторы. У 22,6% женщин бесплодие в браке было обусловлено мужской инфертильностью.

2. Основными причинами мужского бесплодия в 27,7% является задержка полового развития в пубертатном периоде, проявляющаяся наиболее тяжелыми формами инфертильности в репродуктивном возрасте; в 44,0% -воспалительные заболевания половых органов и варикоцеле в 16,5%. Использование современного неинвазивного метода кристаллографии как дополнительного метода в диагностике нарушений полового развития у юношей-подростков является ценным дополнительным методом диагностики нарушений репродуктивной функции при популяционных исследованиях для выделения групп риска и решения вопроса о дальнейшей углубленной оценке полового развития.

3. В профилактике и терапии бесплодия в браке необходим системный подход в диагностике и одновременной дифференцированной терапии супругов, представленной в разработанных алгоритмах.

4. Комплексная поэтапная терапия бесплодных супружеских пар привела к наступлению беременности у 45% из них. Эффективность лечения составила: 44,2% при женском эндокринном бесплодии, у 55% женщин при трубно-эндокринном и у 32,1% пациенток при трубно-перитонеальном бесплодии. Лечение мужской инфертильности было эффективно у 25,6% пациентов.

Практические рекомендации

1. В комплексной диагностике и терапии бесплодия в браке необходимо использовать разработанные алгоритмы обследования и лечения супружеской пары с применением современных методов исследования, что позволяет достичь оптимальных результатов.

2. Для профилактики нарушений репродуктивной функции у мужчин необходима своевременная оценка течения пубертатного периода у юношей, выявление симптомов задержки полового развития и коррекции выявленных нарушений. Это возможно только при диспансерном наблюдении за состоянием репродуктивной системы мужчин, начиная с подросткового возраста.

3. Для улучшения качества диагностики и коррекции нарушений репродуктивной функции у юношей-подростков является целесообразным организация специализированных приемов по детской и подростковой андрологии в Центрах планирования семьи и репродукции.

4. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения бесплодия в браке целесообразно использовать в работе специалистов Центра планирования семьи и репродукции — акушеров-гинекологов, андрологов, педиатров, урологов, эндокринологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке

На правах рукописи

Фалеев Константин Петрович

Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке

14 00 01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета Государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» на базе муниципального учреждении «Городская клиническая больница № 40» (г Екатеринбург)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коновалов Вячеслав Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Казачкова Элла Алексеевна кандидат медицинских наук Сагалов Алексей Владимирович

Всдушее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университе! Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (г Уфа)

Защита состоится «_»__ 2005 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 117.01

Государственного образовательного учреждения высшег о профессионально! о образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 454092, г Челябинск, ул Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»____2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.Ф Долгушина

¿MüdL 3 J<!63</oi

/f't(OpLQ Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Демографический кризис в Российской федерации характеризуется падением рождаемости в последние 10-15 лет, что обьясняегся не только уменьшением числа женщин репродуктивного возраста, но и ухудшением общего и репродуктивного здоровья населения

Как подчеркнуто в программе правительства Российской федерации "Безопасное материнство" ("2000) в среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами бесплодия (Кулаков В И , 2003)

Бесплодие, как социальная проблема, часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств Восстановление нарушений репродуктивного здоровья должно стать важным направлением деятельности всех служб здравоохранения

При осуществлении медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья необходимо выделить приоритеты с учетом возраста, при этом ведущее значение занимают ранняя диагностика и лечение нарушений репродуктивной системы детей и подростков (Fink G , 1998; Jen S , 1998, Тарусин Д И, 2000; Окулов А Б, 2001)

Существует несколько классификаций женского и мужского бесплодия, но в них не всегда досгагочно уч1ены возможности сочетания нескольких патогенетических факторов бесплодия и выделены ведущие из них для разработки тактики лечения супружеской пары (Бенедиктов И И, 1992; Сметник В П, 2000)

Последние десятилетия ознаменовались значительными достижениями в области диагностики и лечения женского бесплодия Это стало возможным благодаря фундаментальным исследованиям, позволившим расшифрован, основные эндокринные механизмы регуляции и деятельности репродуктивной системы женщин в норме и при различных формах ее нарушений

Успехи эндоскопической хирургии позволили достоверно диагностировать состояние органов малого газа и коррегировать их патологические изменения

Появление и дальнейшее совершенствование методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) обусловили возможность проводить оплодотворение ш vitro

Несмотря на это, проблема оценки патогенеза женского бесплодия, его достоверной диагностики и успешной терапии остается актуальной

Наряду с проблемой женской инфертильности, в последние юды отмечается неуклонный рост доли мужского фактора в бесплодном браке Об этом свидетельствует

нарушение плодовитости у 30-50% мужчин, сое BiáMHWWHIlftlr (Кулаков В И,

1997; Acacio В , 2000, Артифексов С Б , 2002)

MiiiimiiTiil 1МТШ 1

INMMTIM

С!

м

Эффективность терапии бесплодия в браке не превышает 40-45%, и зависит от возможноеIи улучшения репродуктивной функции у обоих партнеров (Пшеничникова 'I Я, 1991, И , 2000, Кулаков В И, 2003)

Вместе с тем, по данным литературы процент положительных результатов в лечении мужского бесплодия составляет 16-32% СРыжаков Д И, 2002, Тер-Аванесов Г В , 2002, 1 ш Р , 2002) Малая эффективность в лечении бесплодия у мужчин является следствием того, что до настоящего времени недостаточно изучены причины мужской инфертильности и субфертильности

Согласно имеющимся данным литературы (Теодореску-Экскарту И, 1981, Скородок Л М, 1984, Богданова Е А. 2000), наиболее актуальным в профилактике репродуктивных нарушений является изучение особенностей течения пубертатного периода развития и темпы формирования половой системы.

Если многие аспекты охраны репродуктивного здоровья девочек, женшин и мужчин посвящены многочисленные исследования, то вопросы репродуктивного здоровья юношей-подростков изучены и представлены в научной литературе явно недостаточно (Кожуховская Т.Ю, 2000, Мирский В Е , 2003)

Таким образом, изучение возможностей комплексной терапии бесплодия в браке является актуальным для научных исследований, а в профилактике бесплодия в браке на данном этапе особое внимание следует обратить на критические периоды формирования репродуктивной системы, в частности, задержку половото развития в пубертатном периоде жизни мужского организма

Цель исследования: оптимизация комплексно! о подхода в диагностике, лечении и профилактике бесплодия с учетом особенностей патогенеза нарушений репродуктивной функции у бесплодных супружеских пар

Задачи исследования:

1 Изучить особенности структуры и патогенетические факторы инфертильности у женщин и мужчин при различных формах бесплодного брака в крупном промышленном городе

2 Определить роль задержки полового развития в патогенезе мужской инфертильности

3 Обосновать комплексный подход лечебно-профилактических мероприятий в лечении бесплодного брака

4 Оценигь эффективность разработанной комплексной терапии бесплодия в браке

Научная новизна работы. На основании комплексного обследования бесплодных супружеских пар определены структура бесплодного брака и основные патогенетические формы нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин, проживающих в крупном промышленном городе

Доказано, что одной из причин мужской инфертильности является задержка полового развития, проявляющаяся в подростковом периоде в виде различных клинических форм и сохраняющаяся в репродуктивном возрасте

Впервые использовано кристаллографическое исследование сыворотки крови, мочи, и ротовой жидкости и оненена его диагностическая ценность при нарушениях полового развития в пубертатном периоде у мужчин

Практическая значимость работы. С учетом патогенетических форм бесплодия в браке разработаны алгоритмы комплексной диагностики и лечения женского и мужского бесплодия и профилактики мужской инфертильности

Диагностированы клинические формы задержки полового развития в подростковом возрасте, являющиеся факторами риска формирования мужской инфертильности в последующем

Разработаны принципы коррекции патологии полового развития у юношей-подростков как профилактика бесплодия в браке

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Бесплодие в браке обусловлено нарушениями в репродуктивной системе женщины в 35,5%, мужской инфертильностью в 22,6% и сочетанной патологией супругов в 41,9%.

2 Основными причинами мужского бесплодия являются, задержка полового развития в подростковом возрасте, сохраняющаяся в репродуктивном периоде, воспалительные заболевания половых органов и варикоцеле

3 В комплексном лечении бесплодного брака актуальным является системный подход к его диагностике и дифференцированной терапии Одновременная коррекция репродуктивных нарушений у женшин и мужчин повышает эффективность лечения бесплодия

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Городского Центра планирования семьи и репродукции ГКБ N 40 г Ржатеринбурга, Областного Центра планирования семьи и репродукции, ГКБ № 6, ГКБ № 24 и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинеколоши лечебно-профилактического факультета УГМА

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-ттрактических конференциях "Репродуктивное здоровье населения Екатеринбурга в последнем пятилетии XX века" (Екатеринбург, декабрь 1999), "Современные подходы к лечению бесплодия" (Екатеринбург, сентябрь 2004), "Современные 1ехнояогии охраны материнства и детства" (Екатеринбург, май 2005).

По теме диссертации опубликованы 8 работ, из них в центральной печати 5

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, грех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Содержание работы иллюстрировано 17 рисунками, 3 схемами и 23 таблицами Указатель лшературы включает 281 работ, из них 164 отечественных я 117 зарубежных авторов

Содержание работы

Материалы и методы исследования Настоящая работа основана на анализе комплексного изучения состояния репродуктивного здоровья 155 супружеских пар, состоящих в бесплодном браке, и 216 юношей в периоде становления их репродуктивной функции

Исследование мужчин и женщин носило проспект ивный характер, юношсй-подрос1ков — ретроспективный с последующим проспективным направлением

Обследованные женщины и мужчины являлись жителями г Екатеринбурга и направлялись в Центр планирования семьи и репродукции из районных женских консультаций, то есть набор материала исследования осуществлялся методом случайной выборки

Для исследования юношей-подростков применялся метод сплошной выборки с последующей рандомизацией групп по возрасту и характеру нарушений полового развития

Женщины, состоящие в бесплодном браке, находились в возрасте от 18 до 38 лет, средний возраст составил 27,2+4,3 года Обследованные мужчины были в возрасте от 20 до 45 лет, их средний возраст составил 29,6±5,0 i ода

Первичное бесплодие выявлено у 79 (51,0%) обследованных женщин, вторичное — у 76 (49,0%), у мужчин первичное бесплодие выявлено у 117 (75,5%) больных вторичное у 38 (24,5%)

D группу подростков вошли юноши в возрасте oi 10 до 18 лет (средний возраст 14,37±0,26 года), обучающиеся в средних учебных заведениях г Екаiеринбурга и Свердловской

области и направленные в ЦПСиР эндокринологами, педиатрами, детскими хирургами с подозрением на нарушение полового развития и возможную в будущем инфертильность.

Обследование супругов, сосюящих в бесплодном браке, проводилось согласно Руководству ВОЗ по стандартизованному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар

Важными аспектами при обследовании являлись ретроспективная оценка анамнеза жизни, особенности течения пубертатного периода, динамика формирования половой формулы, перенесенная акушерско-гинекологическая и андрологическая патология

Комплексное динамическое клинико-лабораторное обследование женщин, мужчин и юношей проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г Екатеринбурга с 1998 по 2004 гг

Лабораторные исследования (цитогенетические, гормональные, бактериологические, иммунологические) выполнялись в Диагностическом центре лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезней матери и ребенка г Екатеринбурга

Определение индекса массы тела (ИМТ— масса/ рост2) проводилось по меч оду Вгеу Для исключения объемных процессов головного мозга и состояния турецкого седла применялись рентгенография черепа по стандаргной методике и магнитно-резонансная томография на аппарате PHILIPS Gyroscan T5-NT.

Исследование карнотита проводилось с помощью цитогенетического анализа по лимфоцитам периферической крови (GTG- окрашивание), по В A Hangerford (1965)

Уровень гонадотропных и половых гормонов в сыворотке крови определялся методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тестов "Алкор-Био" (Санкт-Петербург) и метода иммунохемилюмянесценции тестами "ImmunoTech" (Чехия)

Для выявления инфекций, передаваемых половым путем (хламидии, уреагашмы, микоплазмы, цитомегаловирус, вирус простого герпеса), применялся метод полимеразно-цепной реакции с использованием тсстов системы HI 1Ф "Литех" (Москва)

Определение антиспермалъных антител у женщин и мужчин в сыворотке крови методом двустадийтгого иммуноферментного анализа проводилось по Alexander (1984) с использованием реактивов Anti-Sperm Antibodies EIA KIT (Лат-N CV-52029), (Германия)

В число рентгенологических методов исследования входили гистеросальпингография, выполняемая по общепринятой методике на базе ГКБ N 40, определение «костного» возраста осуществлялось по рентгенограммам костей левого запястья и кисти по Бухману с использованием атласа рентгенограмм Greulich и Pyle.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате ALOKA SS 1200 с помощью абдоминального (секторальный датчик с часгоюй 3,5 МГц), ректального и вагинально! о (частота 5,0 МГц) сканирования

Инвазивные современные методы исследования — гистероскопия, лапароскопия, фаллопоскопия с диагностической и лечебной целью проводились в гинекологических клиниках г Екатеринбурга

Анализы спермы, проба на взаимодействие сперматозоидов с цервикальной слизью (Курцрок-Миллера) и посткоитальный тест (ГОСТ) проводились по программе ВОЗ (четвертое издание Руководства ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью, 1999)

С целью получения полной клинико-диагностической характеристики состояния репродуктивной системы у юношей-подроспсов использовались записи амбулаторных карт — истории развития ребенка, сделанные педиатрами, неврологами и другими специалистами

Размеры яичек у юношей определялись с помощью линейки и орхиволюметра Прадера Функциональная проба тестикул (ФПТ) с хорионическим гонадотропином для дифференциальной диагностики задержки полового созревания и гипогонадизма у юношей проводилась по методу II У Тиц (1997)

Для улучшения возможностей диагностики задержки полового развития, одновременно с общепринятыми диагностическими методами мы использовали современные кристаллографические методики (Кононенко Е В , 1981, Сырочкина М А , 2000)

Описание типа, количества и особенностей морфологии каждой биологической жидкости проводилось по модифицированной кодировке, разработанной на основе сушествуюишх методик описания структур

Результаты лабораторных исследований, использованных в работе, представлены в единицах международной системы (СИ) и обработаны методами вариационной статистики с проверкой нормальности распределения При соответствии распределения норма^ному вычислялись среднее арифметическое (М), мода (Мо), стандартное отклонение, минимальное и максимальное значение показателя, коэффициент Стыодента (t) с последующим определением уровня достоверности различий (р) при заданном уровне надежности 95% с применением поправки Бонферрони при сравнении более чем двух групп Различия считали статистически значимыми (сравниваемые выборки принадлежат разным генеральным совокупностям) при двустороннем уровне значимости р<0,05 Для выяснения корреляционных взаимосвязей использовался линейный коэффициент корреляции (г) (JR Taylor, 1982) Считалось, что связь между параметрами сильная при г>0,7, слабая при г<0,47 В случае, если распределение

отличалось от нормального, использовались нспараметрические методы критерии Крусскала-Уоллиса, Фридмана, Спирмена

Математическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере IBM-PC Pentium IV при помощи программного обеспечения Microsoft® Excel 2000 и Statistica v 5 5а

Результаты обследования и их обсуждение. В результате обследования 155 жешции,

состоящих в бесплодном браке, гинекологическая патология, препятствующая наступлению беременности, выявлена у 120 (77,4%) пациенток и они составили основную группу исследования, 35 (22,6%) женщин не имели последствий и признаков гинекологических заболеваний, препятствующих наступлению гестации

Таблица 1

Характеристика репродуктивной функции при различных формах женского бесплодия (%) _

Эндокрин Трубно- Трубно- Контроль

нос эндокрин перитоне ная группа

Показатели бесплодие ное альное (п=35)

(п-52) бесплодие бесплодие

(п-40) (п=28)

1 Бесплодие первичное 71,2 22,5** 37,5* 85,7

2 Бесплодие вторичное 28,8 77,5** 62,5 14,3

З.Отягощенный акушерско- 54,0* 60,0* 100,0** 17,1

гинекологический анамнез

4 Особенности менструального цикла

Нормальный овуляторный 0,0 0,0 96,4 100,0

Ановуляторный 78,8*** 28,7** 0,0 0,0

Недостаточность лютеиновой 11,6* 60,0** 3,6 0,0

фазы

Недостаточность I и П фаз Г 96** 11,3** ' 0,0 0,0

5 Проходимость труб

Проходимы 100,0 0,0 0,0 100,0

Частично проходимы 0,0 92,5*** 57,1** 0,0

Непроходимы 0,0 7,5* 42,9*** 0,0

6 Выявленная гинекологическая патология

Хроническое воспаление матки и 21,1 47,5** 57,1*** 5,7

придатков

Гипоплазия матки и яичников 11,5** 10,0 7,1 j 0,0

Спаечный процесс малого таза 10,9 30,5** 20,8* 5,7

Генитальный эндометриоз 6,5* 5,5 17,8** 0,0

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой) * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р' 0,001

По основным анамнестическим, клиническим и патогенетическим критериям нами выделены 4 группы больных. I группу составили 52 пациентки с эндокринным

(ановуляторным) бесплодием Во П группу вошли 40 женщин с фубпо эндокриштым бесплодием Для них было характерно сочетание частичной непроходимости труб (спаечный псритубарнъгй процесс) с одновременно выявленной недостаточностью фолликулярного комплекса яичников Клинически это проявлялось овариальной гипофункцией — гипоменструальным синдромом и недостаточностью желтого тела яичпика при овуляторном цикле В Ш грунл) нами включены 28 пациенток с трубно-перитонеальныч бесплодием обусловленным органической или функциональной непроходимостью фаллопиевых труб или отсутствием одной трубы, удаленной при трубной беременности IV группа представлена 35 женщинами бесплодие в браке у которых было обусловлено мужской инфертильностью В нашем исследовании эти пациентки являлись контрольной группой

Повышенное значение антиспермальных антител (АСАТ) было выявлено у 9 1% обследованных женщин Все они имели ту или иную гинекологическую патологию, препятствующую наступлению беременности Эти данные учитывались нами при проведении в дальнейшем комплексной патогенетической терапии

Данные основных параметров бесплодного брака у женщин всех изучаемых групп представлепы в таблице 1

Проведенное обследование и выявленные особенности репродуктивной системы опреде.шли целесообразность выделения 3 труни мужчин, отличающихся анамнестическими, клиническими и лабораторными показателями, имеющими значение в патсиенезе их инфертильности

В I группу вошля 43 пациента Анамнестически 12 (27,9%) пациентов данной т-руппы указывали на отставание в росте в подростковом возраше и позднем появлении вторичных половых признаков, 17% отмечали, что бриться стали а возрасте только 19-22 лет У половины из них имелись признаки редукции оволосения лица, позволяющие бриться один раз в несколько дней На появление поллюций в во трасте старше 16 лет указали 19% больных, 10% — на наличие крщтторхизма при рождении

При объективном обследовании, у 4 (9,3%) пациентов данной группы были выявлены отклонения в телосложении, в основном его гиноидный тип, у 4,2% — отложение подкожно-жирового слоя по женскому типу Патология тестикул в виде одно или двусторотшей гипоплазии и гипотрофии выявлена у 44,2% пациентов У 90,7% мужчин данной группы бесплодие носило первичный характер

На основании перечисленных симптомов эти больные были отнесены в группу мужчин с первичным характером нарушений репродуктивной функции при задержке полового развития (ЗПР)

Во П ipynrry вошли 60 инфертильных мужчин Андрологический анамнез этой группы отличался значительной отягошенностью 15 (25,0%) обследованных перенесли воспалительные процессы гениталий (после начала половой жизни), у трети из них (21,0%) были выявлены И11Ш1, при объективном обследовании были диагностированы хронические воспалительные заболевания гениталий у 35 (58,3%); варикоцеле у 17 (28,3%) из них

III I руппу составили 52 мужчины, не имеющие выраженной патологии репродуктивной системы и нарушения сперматогенеза Они составили контрольную группу

Характер секреции гонадотропных гормонов и тестостерона у мужчин I, II и контрольной групп имел определенные особенности (таблица 2)

В I группе пациентов с признаками задержки полового развития (ЗПР) достоверно повышена секреция ФСГ и JTT, при сниженной продукции тестостерона по сравнению со П и ТТТ группами. Этот критерий можно рассматривать именно как признак гестикулярной недостаточности, характерной для большинства форм ЗПР Уровень пролакпша у пациентов первой и второй групп был выше, чем в группе сравнения, особенно у пациентов с ЗПР (р<0,001), что подтверждает возможную роль нарушения секреции пролактина в развитии нарушения репродуктивной функции у мужчин.

Таблица 2

Уровень гонадотропных гормонов н тестостерона

Гормоны Группа I (п-43) Группа И (п-60) Группа III (п=52)

ФСГ (мМП/л) 12,5±14,13*** 4,57±6,71 3,51±1,62

ЛГ (мМЕ/л) 7,1±5,78* 5,36±5,83 3,78±1,84

ПРЛ (мМЕ/л) 325,3±139,2** 300,26±136,2* 210,12+86,45

Тестостерон (нмоль/л) 15,7±10,84* 17,05±5,74 19,73±8,78

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой) * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001

Таким образом, паиболее серьезными изменениями общего и генитального статуса, секреции гонадотропинов и тестостерона, тяжелыми нарушениями сперматогенеза и, как правило, первичным бесплодием, отличалась I группа обследованных с признаками задержки и дисгармонии полово! о развития по данным анамнеза и клиники.

Выделение патогенетических форм инфертильности у супругов позволило проводить комплексную, индивидуально подобранную терапию.

В лечении бесплодия в браке 1ими применялись следующие принципы

• наиболее раннее начало лечения - сразу после диагностики и определения формы бесплодия у каждого из супругов,

• одновременное лечение супругов с учетом патогенетических особешгостей бесплодия и необходимости обшего оздоравливающего и стимулирующего влияния на организм

В диагностике и терапии женского и мужско! о бесплодия использовались разработанные нами алгоритмы (схемы 1 и 2)

Комплексная гераиия 52 женщин с эндокринным бесплодием включала в себя общие лечебные мероприятия (психотерапию, витамины, адашогены), гормональную терапию с заместительной или стимулирующей целью в зависимости от глубины и характера гормональной недостаточности и на заключительном этапе - стимуляцию овуляции В результате нормализовался ритм и характер менструаций у 49 (94,2%) женщин, восстановилась овуляция у 41 (78,8%) лечившихся, после Т1-1У курсов лечения, беременность наступила у 23 (44,2%) пациенток этой группы

При лечении 40 женщин, страдавших инфертильностью трубно-эпдокршшого генеза, на первом этапе, как правило, требовалась комплексная сапация генитального тракта обоих супругов, с последующим лапароскопическим вмешательством для восстановления проходимости маточных труб

Коррекция имеющихся гормональных нарушений проводилась до и после оперативного вмешательства В результате терапии менструальный цикл нормализовался по ритму у всех больных этой группы Овуляция в процессе лечения зарегистрирована у 33 (82,5%) пациенток, проходимость труб восстановлена у 24 (60%) больных Беремешюсгь наступила и была доношена до срока родов у 22 (55%) женщин

При лечении 28 пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия после санации генитального тракта нами практиковалось наиболее раннее лапароскопическое вмешательство Проходимость труб восстановилась у 12 (42,8%) женщин, в результате чего беременность наступила у 32,1% лечившихся, но у 3 (25%) пациенток она оказалась трубной

В результате проведенной терапии 120 женщин, состоявших в бесплодном браке, достигнуто восстановление нормального овуляторного цикла у 104 (86,7%), восстановление проходимости труб у 35 (51,5%) из 68 больных, имевших нарушения проходимости труб, наступление беременности у 54 (45,0%) лечившихся

Терапия мужчин, страдающих бесплодием, определялась его формой При варикоцеле применялось хирургическое лечение и улучшение параметров спермы наблюдалось у 47,0% больных после оперативного вмешательства Из 17 пролеченных беременность у жены наступила в 3 случаях, то-есть эффективность составила 16,7% Эти

данные подтвердим связь варикоцеле с патоспермией и эффективность оперативного лечения почти у половины пациентов.

Схема 1 Алгоритм диагностики и лечении женского бесплодия

Схема 2 Алгори ч м диагностики и лечения мужского бесплодия

У 29 пациентов с диагностированным хроническим простатитом антимикробная терапия привела к нормализации показа гелей анализов сока предстательной железы и снижению лейкоцит ой 1ермии у 19 (65,5%), улучшились показатели спермограмм у 6 (20,7%) лечившихся

1 ерапия андрогенами, проведенная после противовоспалительного лечения 25 пациентам дала положительную динамику показателей спермограмм у 3 (12%) лечившихся пациентов Всего после комплексной терапии беременность в браке наступила у 5 (16,1%) пациентов

Дифференцированная терапия бесплодных мужчин с задержкой половою развития показала различную ее эффективность Проведенное лечение препаратами тестостерона с использованием ребаунд эффекта пациешам с гипергонадотропным гипогонадизмом не дало положительного эффекта

Проводимая гормонотерапия при эпдокришгом мужском бесплодии и идиопатической патоспермии улучшила состояние репродуктивной функции (по данным спермограмм) у 8 (23,0%) больных при герапии андрогенами, у 7 (18,5%) при терапии гонадотропинами и у 3 (16,7%) при лечении клосгилбегитом

Эффективность лечения, в плане наступления беременности, составила от 16,0% при приеме I онадотропинов до 5,6% при применении антиэстрогенов

Всего по результатам проведенного курса гормонального лечения улучшение сперматогенеза было получено у 18 (19 3%) пациентов, при этом беременность наступила у жен 15 (14,6%) пациентов

Из 155 бесплодных супружеских пар нам удалось добиться наступления беременности у 69 (44 5%) Доносили беременность 55 (79,7%) женщин У 3,7% больных диагностирована внематочная беременность, а у 17 1% беременность закончилась регрессом или самопроизвольным выкидышем Рекомендованы методы вспомогательных репродуктивных технологий (ИОСД, ЭКО и 1ТЭ) 86 (55,5%) супружеским парам

Представленные данные подтвердили ограниченные возможности терапии мужской инферталыюеш, причем наиболее торпидны к лечению больные с гормональным генезом бесплодия и идиопатической патоспермией, по сравнению с бесплодием, обусловленным варикоцеле и воспалительными заболеваниями половой сисгемы

Полученные результаты показали необходимость комплексных методов наиболее ранней диагностики мужской инфертильности, с выявлением особенностей течения периода полового созревания и его наиболее ранней коррекции

Для уточнения патогене га инфертильности и патоспермии нами проведено изучение особенностей репродуктивной системы у юношей-подростков еще в пубертатном периоде с целью профилактики бесплодия в будущем браке

Обследование по основным анамнестическим и клиническим критериям позволило выделить 4 группы больных I группа представлена 8 юношами с дисгенезией гонад, во П группу мы включили 25 пациентов с гипогонадотропным гипогонадизмом, в Ш группу вошли 53 юноши с тестакулярным гипогонадизмом, развившимся вследствие врожденного или приобретенного поражения яичек; IV группу составили 70 пациентов с задержкой полового созревания В группу контроля вошли 60 подростков с отсутствием нарушений полового развития (ОНПР)

В результате генетического обследования, проведенного у 157 (72,7%) юношей, у 70,7% из них выявлен нормальный кариотип — 46ХУ, патология половых хромосом выявлена у 22,9% обследуемых, патология аутосом — у 0,64% (1 пациент), и у 5,7% обследованных отмечены варианты хромосомного полиморфизма У пациентов с отсутствием нарушений полового развития вариант полиморфизма в У хромосоме выявлен в одном случае

В группе с задержкой полового созревания аналогичные находки сделаны в 5 случаях При первичном поражении яичек у 30 (53,6%) юношей определен кариотип 47ХХУ, соответствующий сипдрому Клайнфельтера, у 1 пациента установлен кариотип мозаичный по набору половых хромосом, у 2 полиморфизм в У хромосоме Цитогенетический анализ у больных с гипогонадотропным гипогонадизмом в 1 случае показал перицентрическую инверсию 9 хромосомы У больных с дисгенезией гонад из 8 обследованных у половины патологии гоносом выявлено не было, у 1 выявлен мозаицизм половых хромосом, у 1 их структурные изменения В 2 случаях имел место синдром де ля Шапелля

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о большом значении цитогенетической диагностики в детской и подростковой андрологии

Учитывая возможное влияние антенатальных, интранатальных и постнатальных факторов на формирование репродуктивной системы, нами проанализированы анамнестические данные течения беременности у матерей обследованных юношей (таблица 3, рисунок 2)

У матерей пациентов с задержкой полового развития чаще встречалась акушерская и экстрагснитальная патология в периоде гестации, что подтвердило влияние антенатальных факторов на формирование репродуктивной системы мужского организма Слабость родовой деятельности наблюдалась у 18,6% матерей юношей с задержкой полового развития при 11,7% приОЗПР

В обеих группах у большого числа подростков отмечалось перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС), однако частота этих нарушений была значительно выше в группе юношей с задержкой полового развития (Р<0,05), что можно рассматривать, как серьезный фактор риска поражения репродуктивной системы центрального происхождения

Таблица 3

Особенности течения беременности у матерей обследованньп юношей_____

Неблагоприятные факторы (у матерей пациентов) Юноши с ЗПР (п=156) ОНЛР (п-60)

Абс. % Абс %

Отягощенный акушерский анамнез 75 48,0 21 35,00

Ранний гестоз 19 12,2 5 8,33

Поздний гестоз 18 11,5* 3 5,00

Гсстоз 1 и 11 половины 30 19,2* 4 6,67

ОРИВДП 13 8,3* 2 3,33

Анемия 8 5,1 2 3,33

Обострение хронических соматических заболеваний 19 12,2 5 8,33

Угроза преждевременного прерывания беременности 23 19,2* 3 5,00

Примечание (наличие достоверных различий с контрольной группой) * р<0,05

нениммпеипого минималмгые церсбр»-

ис|Н'(5()а.и,пьи' о|>г<шнчес>сйя 1и(фупкиии т'«игяк1чим1ь

5 3ПР ООНПР

Рисунок 2 Особенное! и перинатального периода у юношей-подрооков групп сравнения

Рисунок 3 Референтные кристаллографические признаки у юношей при задержке полового созревания и контрольной I руины

При кристаллографии сыворотки крови, мочи и ротовой жидкости юношей-подростков получены значительные различия процессов структурообразования данных биожидкостей при патологии полового развития различного гене за, по сравнению с конгрольной группой (рисунок 3) Выявлены корреляционные взаимосвязи между кристаллографическими признаками и уровнем гормонов (пролактина, ЛГ, ФСГ, эсградиола, ДГЭАС, тестостерона, ТТГ) Сахар крови коррелировал с появлением в кристаллографической картине веточковых дендритов (сыворотка крови) и усилению игольчатых форм роста и в сыворотке крови, и в моче (г- -0,7, г- -0,8 - 0,7 соответственно)

Наиболее выраженные изменения в структурообразовании биожидкостей отмечаются при гипогонадотропном гипогонадизме и задержке полового созревания

Кристаллография мочи и ротовой жидкости позволяв! провести неинвазивную скрининговую диагностику нарушений полового развития у юношей-подростков, помогая выбрать из популяции тех, кто нуждается в углубленном обследовании

Нами предложен алгоритм диагностики и лечения репродуктивных нарушений у юношей-подростков (схема 3)

Схема 3 Алюригм диагностики и лечения репродуктивных нарушений у юношей-подростков

Выводы

1 Бесплодие в браке обусловлено патологией репродуктивной системы женщины в 35,5%, репродуктивной системы мужчины в 22,6%, и обоих супругов в 41,9% Определяющими в патогенезе женского бесплодия у 33,5% больных явились эндокринные факторы; у 25,8% — |рубно-эндокринные в и у 18,1% трубно-перитонеальные факторы У 22,6% женщин бесплодие в браке было обусловлено мужской инфертильностью

2 Основными причинами мужского бесплодия в 27,7% является задержка полового развития в пубертатном периоде, проявляющаяся наиболее тяжелыми формами инфертильности в репродуктивном возрас ге, в 44,0% - воспалительные заболевания половых органов и варикоцеле в 16,5% Использование современного неинвазивного метода кристаллографии как дополнительного метода в диагностике нарушений полового развития у юношей-нодростков является ценным дополнительным методом диагностики нарушений репродуктивной функции при популяционных исследованиях для выделения групп риска и решения вопроса о дальнейшей углубленной оценке полового развития

3 В профилактике и терапии бесплодия в браке необходим системный подход в диагностике и одновременной дифференцированной терапии супругов, представленной в разработанных алгоритмах.

4 Комплексная поэгапная терапия бесплодных супружеских пар привела к наступлению беременности у 45% из них Эффективность лечения составила- 44,2% при женском эндокринном бесплодии, у 55% женщин при трубно-эндокринном и у 32,1% пациенток при трубно-перитонеальном бесплодии Лечение мужской инфертильности было эффективно у 25,6% пациентов

Практические рекомендации

1 В комплексной диагностике и терапии бесплодия в браке необходимо использовать разработайте алгоритмы обследования и лечения супружеской пары с применением современных методов исследования, что позволяет достичь оптимальных результатов

2 Для 1грофилактики нарушений репродуктивной функции у мужчин необходима своевременная оценка течения пубертатного периода у юношей, выявление симптомов задержки полового развития и коррекции выявленных нарушений Эго возможно только при диспансерном наблюдении за состоянием репродуктивной системы мужчин, начиная с подростково! о возраста

3 Для улучшения качества диагностики и коррекции нарушений репродуктивной функции у юношей-подростков является целесообразным организация специализированных приемов по детской и подростковой андрологии в Центрах планирования семьи и репродукции

4 Разработанные шпоригмы диа1 нос гаки и лечения бесплодия в браке целесообразно использовать в работе специалистов I (ентра планирования семьи и репродукции — акушеров-гинекологов, андрологов, педиатров, урологов, эндокринологов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Таринский А П Клинико-статистическия анализ мужского бесплодия / А П '1аринский, КП Фалеев // Заболевания репродуктивной системы человека тез докл науч-практ конф к 60 летию кафедры акушерства и гинекологии УГМИ Екатеринбург, 16 февраля, 1994 г - Екатеринбург, 1994 -С 64

2 Обоскалова Т А. Воспалительные заболевания половых путей и инфекции, передающиеся половым путем - ведущие повреждающие факторы репродуктивного здоровья / Т А Обоскалова, Г И Колпащикова, Г И Филипенко, К П Фалеев // Тез докл Объединении о Пленума Межведомственного Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Всероссийской науч -практ конф ассоц акушеров-гинекологов Санкт-Петербург, 26-28 мая, 1998 г. - С-Петербург, 1998. - С. 44-45

3 Фалеев КПК вопросу об эффективности мужско! о бесплодия / К П Фалеев // Репродуктивное здоровье населения Екатеринбурга в последнем пятилетии XX века тез докл науч-практ конф Гжагеринбург, 16 декабря, 1999 г -Екатеринбург, 1999 - С 98

4 Фалеев К П Некоторые сравнительные аспекты терапии мужского бесплодия / К П Фалеев, В В Бучельников // Современные подходы к лечению бесплодия сб. науч тр Екатеринбург, 3-6 сентября, 2002 г Екатеринбург, 2002 - С 172-173

5 Фалеев К П Современные подходы к коррекции нарушений репродуктивной системы у юношей / КП Фалеев, ВН Прохоров // Современные подходы к лечению бесплодия сб науч тр Екатеринбург, 3-6 сентября, 2002 г Екатеринбург, 2002 - С 173-174

6 Конышева Л Ю Опыг применения искусственного осеменения спермой донора (ИОСД) в лечении бесплодия / Л Ю Конышева, К П Фалеев // Современные подходы к лечению бесплодия сб науч тр Екатеринбург, 3-6 сентября, 2002 г - Екатеринбург, 2002 - С 76

7 Фалеев К П. Опыт профилактики нарушений репродуктивной функции у юношей с дисгармонией полового развития / К П Фалеев // Тез докл I Всероссийской конференции «Здоровье и образование ребенка» Пермь, 26-28 марта, 2002 г - Пермь, 2002 С 405-406

8 Фалеев КП Опыт организации медицинской помощи юношам-подросткам в плане охраны их репродуктивного здоровья / К П Фалеев // Матер Регион науч -практ конф «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья» - Пермь, 23-25 сентября, 2003 г -Пермь,2003 -С 136-140.

На правах

Фалеев Константин Петрович

Комплексная терапия и профилактика бесплодия в браке

14 00 01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Отпечатано в типолаб УрГУ .Подписано в печать Уч.изд /,5л. Тир. 100 экз. Зак. № 436

05-1 39 8 X

РНБ Русский фонд

2006-4 11029