Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокоррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокоррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокоррекции - тема автореферата по медицине
Низаева, Айгуль Рамилевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Низаева, Айгуль Рамилевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современные представления об этиологии и патогенезе хронических вульвовагинальных кандидозов

1.2.0бщий и местный иммунитет при кандидозе

1.3.Клинические проявления, диагностика и стандарты терапии кандидной инфекции нижнего отдела гениталий

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методы исследования

2.2.Система лечебно-диагностических мероприятий для больных хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом, разработанная автором

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ

4.1.Результаты обследования женщин основной и контрольных групп до лечения

4.2. Результаты обследования женщин основной и контрольных групп после проведенных лечебных мероприятий 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ — бактериальный вагиноз

ДБ — дисбактериоз

ГАГ - гликозаминогликаны

ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа

ГЗТ — гиперчувствительность замедленного типа

ИФА — иммуноферментный анализ

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЗППГТ — заболевания, передающиеся половым путем

НСТ - нитросиний тетразолий

НСТ — тест - тест спонтанного восстановления нитросинего тетразолия

ПГАГ - полимерные гликозаминогликаны

ПЦР - полимеразная цепная реакция

Ig - иммуноглобулин slg - секреторный иммуноглобулин

УК — уроновые кислоты

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

ХРВК — хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЭС - энтеросорбция

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Низаева, Айгуль Рамилевна, автореферат

Актуальность проблемы. Вульвовагинальный кандидоз является и и 1 и гр наиболее часто встречающейся генитальнои инфекциеи. 1ак, по данным ряда авторов он составляет до 20-30 % в структуре инфекций нижнего отдела генитального тракта (Прилепская В. Н., Байрамова Г. Р., 1998). При этом у 75% женщин отмечается хотя бы один эпизод вульвовагинального кандидоза, у 50% наблюдаются повторные эпизоды заболевания (Роджерс К. А., 2000). В мире ежегодно регистрируется более 2 млн. случаев заболеваемости вульвовагинальным кандидозом. У 15-20 % пациенток инфекция протекает в хронической, рецидивирующей форме, которую определяют как наличие, по крайней мере, 4 эпизодов в течение года (Романовская Т. А., 2005). Не угрожая жизни, не приводя к тяжелым для здоровья последствиям или утрате трудоспособности, вульвовагинальный кандидоз существенно снижает качество жизни женщины, нередко осложняет беременность.

Устойчивость вагинальной микроэкосистемы нарушается под воздействием факторов эндогенного и экзогенного происхождения, что приводит к развитию дисбиотических процессов, активации латентной инфекции. Немаловажную роль в хронизации микотической инфекции генитального тракта играет снижение местной антиинфекционной защиты влагалища (Краснопольский В. И., Серова О. Ф., 2003).

Терапия хронического рецидивирующего вагинального кандидоза является сложной клинической проблемой. Она состоит из устранения или снижения выраженности факторов риска и фоновых генитальных и экстрагенитальных заболеваний, лечения рецидивов, а также поддерживающей антимикотической терапии с целью профилактики рецидивов заболевания в дальнейшем. Но даже при назначении системных антимикотиков (препаратов из группы азолов) отдаленные результаты остаются неудовлетворительными, поскольку рецидивы заболевания, наблюдаемые в течение 6 мес. встречаются в 20-22 %. Хотя в ближайший период после лечения положительный эффект составляет 80-90 % (Прилепская В. Н., Кулаков В. И., 2004). Значительная частота рецидивов ХРВК заставляет врача удлинять схему лечения (Sobel J. D., Kapernick P. S., 2001) или увеличивать дозу антимикотика. Однако доказано, что удлинение периода лечения способно лишь сдвинуть во времени вероятность повторных проявлений кандидоза (Maschmeyer G.,2000), а увеличение дозы препарата ведет к дополнительным побочным эффектам терапии.

В этой связи актуальность и перспективность поиска и разработки новых методов терапии ХРВК не вызывает сомнения. Вышеизложенное определяет цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Повышение эффективности терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза путем разработки системы лечебно-профилактических мероприятий с включением иммуномодуляторов и сорбентов.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза среди женщин, страдающих длительными патологическими выделениями воспалительного характера из влагалища.

2. Исследовать видовой состав возбудителей хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

3. Обосновать целесообразность и эффективность применения лечебной схемы с включением иммуномодуляторов и сорбентов на основании результатов изучения микробиоценоза влагалища и желудочно-кишечного тракта, а также оценки общего и местного вагинального иммунного статуса.

4. Провести ретроспективный анализ результатов лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, определить эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий по профилактике рецидивирования данного заболевания.

5. На основании полученных результатов дать практические рекомендации по усовершенствованию системы лечения и профилактики рецидивов хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Научная новизна. Впервые на основании обширного клинического материала установлена частота хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза и определена структура возбудителей заболевания.

Разработана патогенетически обоснованная система мероприятий для лечения и профилактики рецидивов кандидозной инфекции генитального тракта. Установлена высокая эффективность применения иммуномодуляторов и сорбентов в нормализации состава микроэкосистемы желудочно-кишечного тракта и нижнего отдела гениталий, а также в устранении нарушений общего и местного иммунного статуса пациенток.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована трехэтапная система для лечения и профилактики рецидивов ХРВК. Основываясь на результатах проведенных исследований, считаем целесообразным внедрение данной системы лечебно-профилактических мероприятий в работу женских консультаций и гинекологических отделений.

Внедрение результатов работы в практику. Разработана, апробирована и внедрена в работу женской консультации, Городского центра планирования семьи и репродукции человека, гинекологического отделения на базе МЛПУ «Клинический родильный дом №4» г. Уфы система лечебно-профилактических мероприятий с включением иммуномодуляторов и сорбентов с целью снижения частоты рецидивирования хронического кандидозного вульвовагинита. («Способ лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза» Приоритетная справка № 2006116072/14 от 10.05.2006г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Башкирского государственного медицинского университета. («Хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз. Новые подходы к лечению»: Методические рекомендации).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди женщин, страдающих длительными патологическими вагинальными выделениями воспалительного характера частота встречаемости ХРВК - 21,69%. В структуре возбудителей ХРВК преобладает Candida albicans - 91,62%.

2 -ж т с с о

Хроническии рецидивирующим вульвовагинальный кандидоз является маркером иммунных нарушений в организме.

3. Рецидивирование хронического кандидозного вульвовагинита возникает на фоне дисбиотических изменений микробного пейзажа в полости кишечника и влагалища.

4. Восстановление колонизационной резистентности генитального тракта путем применения иммуномодуляторов и сорбентов позволяет снизить частоту рецидивов микотической инфекции в 1,8-3,2 раза.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и иллюстрирована 16 рисунками и фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокоррекции"

104 ВЫВОДЫ

1. Частота ХРВК среди женщин, обратившихся по поводу длительных патологических выделений из половых путей, составила 21,69%.

2. В структуре возбудителей ХРВК преобладает Candida albicans — 91,62%, на втором месте Candida tropicalis - 5,39%, на третьем Candida krusei - 2,99%.

3. ХРВК сочетается со снижением общей резистентности организма, изменением нормоценоза желудочно-кишечного тракта и полости влагалища с избыточной колонизацией слизистых патогенными и нерезидентными условно-патогенными микроорганизмами.

4. ХРВК возникает в результате изменений в механизмах иммунной защиты организма. Системная и местная противогрибковая терапия эффективна и быстро купирует симптомы вульвовагинального кандидоза у женщин. Однако отдаленные результаты указывают на значительное количество рецидивов заболевания при применении антимикотиков.

5. Терапия ХРВК, направленная на восстановление местного иммунитета в полости влагалища является патогенетически обоснованной. Применение вакцины «Солко-Триховак» в комплексе с иммуномодулирующей и сорбционной терапией отличается высокой эффективностью, нормализует микрофлору кишечника и влагалища, восстанавливает антиинфекционную защиту влагалища. Предложенная схема лечения позволяет снизить количество рецидивов ХРВК через 3 месяца наблюдения в 1,6 раза, через 6 месяцев в 2 раза, через 12 месяцев в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

2. С целью улучшения диагностики ХРВК рекомендуем внедрить в практику женских консультаций разработанный нами алгоритм, включающий обследование на заболевания передающиеся преимущественно половым путем, микроскопическое и культуральное исследование вагинального содержимого. Полученные результаты необходимо сопоставлять с данными анамнеза, клинической картиной заболевания.

3. Лечение должно быть поэтапным:

I этап (2 педели). Лечение целесообразнее начинать сразу после очередной менструации. первая доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно; интравагинально сорбент «Энтеросгель» 10 г на 2 часа в день - 7-10 дней; сорбент «Энтеросгель» внутрь по 1 ч.л. 3 раза в день за 2 часа до или после еды - 14 дней; интраназально «Тимоген» 0,01% раствор по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день в течение 10-14 дней.

II этап (2 недели).

У вторая доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно; линимент циклоферона 5% интравагинально в тампонах на 2 часа в день - 14 дней.

IIIэтап (2 недели). третья доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно; перорально эуфлорин В и L по одной десертной ложке во время еды два раза в день — 14 дней; интравагинально эуфлорин L разведенный теплой (не выше 37°С) кипяченой водой. Стерильный ватный тампон, смоченный раствором эуфлорина L, вагинально на 3 часа в день - 14 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокоррекции

На правах рукописи

Низасва Л и гуль Рамилсвпа

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ

Специальность: 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА -2007

003053650

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Хамадьянов Ульфат Рахимьянович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кулавский Василий Агеевич; кандидат медицинских наук Тихонова Татьяна Федоровна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Челябинск.

Защита состоится «¿&> 2007 г. на заседании диссертационного совета

К 208.006.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан «. /?» 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Р.Рахматуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вульвовагинальный кандидоз является наиболее часто встречающейся гениталыюй инфекцией. Так, по данным ряда авторов он составляет до 20-30 % в структуре инфекций влагалища (Прилепская В.Н., Байра-мова Г.Р., 1998). При этом у 75% женщин отмечается хотя бы один эпизод вуль-вовагинального кандидоза, у 50% наблюдаются повторные эпизоды заболевания (Роджерс К.А., 2000). В мире ежегодно регистрируется более 2 млн случаев заболеваемости вульвовагинальным кандидозом. У 15-20 % пациенток инфекция протекает в хронической, рецидивирующей форме, которую определяют как наличие, по крайней мере, 4 эпизодов в течение года (Романовская Т.А., 2005). Не угрожая жизни, не приводя к тяжелым для здоровья последствиям или утрате трудоспособности, вульвовагинальный кандидоз существенно снижает качество жизни женщины, нередко осложняет беременность.

Устойчивость вагинальной микроэкосистемы нарушается под воздействием факторов эндогенного и экзогенного происхождения, что приводит к развитию дисбиотических процессов, активации латентной инфекции. Немаловажную роль в хронизации микотической инфекции генитального тракта играет снижение местной антиинфекционной защиты влагалища (Краснопольский В.И., Серова О.Ф., 2003).

Терапия хронического рецидивирующего вагинального кандидоза (ХРВК) является сложной клинической проблемой. Она состоит из устранения или снижения выраженности факторов риска и фоновых генитальных и экстрагениталь-ных заболеваний, лечения рецидивов, а также поддерживающей антимикотиче-ской терапии с целью профилактики рецидивов заболевания в дальнейшем. Но даже при назначении системных антимикотиков (препаратов из группы азолов) процент излечиваемости обычно составляет 80-90 % (Прилепская В.Н., Кулаков В.И., 2004), а рецидивы заболевания, наблюдаемые в течение 6 мес. - 20-22 %. Значительная частота рецидивов ХРВК заставляет врача удлинять схему лечения (Sobel J.D., Kapernick P.S., 2001) или увеличивать дозу антимикотика. Хотя доказано, что удлинение периода лечения способно лишь сдвинуть во времени вероятность повторных проявлений кандидоза (Maschmeyer G., 1999), а увеличение дозы препарата ведет к дополнительным побочным эффектам терапии.

В этой связи актуальность и перспективность исследований по изучению

эффективности новых методов терапии ХРВК не вызывает сомнения. Вышеизложенное определяет цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Повышение эффективности терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза путем разработки системы лечебно-профилактических мероприятий с включением иммуномодуляторов и сорбентов.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза среди женщин, страдающих длительными патологическими выделениями воспалительного характера из влагалища.

2. Исследовать видовой состав возбудителей хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

3. Обосновать целесообразность и эффективность применения лечебной схемы с включением иммуномодуляторов и сорбентов на основании результатов изучения микробиоценоза влагалища и желудочно-кишечного тракта, а также оценки общего и местного вагинального иммунного статуса.

4. Провести ретроспективный анализ результатов лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, определить эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий по профилактике рецидивирования данного заболевания.

5. На основании полученных результатов дать практические рекомендации по усовершенствованию системы лечения и профилактики рецидивов хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале установлена частота хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза и определена структура возбудителей заболевания в г. Уфе.

Разработана патогенетически обоснованная система мероприятий для лечения и профилактики рецидивов кандидозной инфекции генитального тракта. Установлена высокая эффективность применения иммуномодуляторов и сорбентов в нормализации состава микроэкосистемы желудочно-кишечного тракта и нижнего отдела гениталий, а также в устранении нарушений общего и местного иммунного статуса пациенток.

Практическая значимость работы. На основании анализа клинического

материала выявлены основные причины рецидивирования вульвовагинального кандидоза. Разработана и предложена для применения в гинекологической практике комплексная трехэтапная система лечебно-профилактических мероприятий на основе применения иммуномодуляторов и сорбентов. Внедрение этого метода позволило добиться восстановления колонизационной резистентности генитально-го тракта, сформировать продолжительную устойчивость к реинфекции полости влагалища, тем самым снизить количество рецидивов патологического процесса.

Внедрение результатов работы. Разработанная система лечебно-профилактических мероприятий внедрена в работу женской консультации, Городского центра планирования семьи и репродукции человека, гинекологического отделения на базе МЛПУ «Клинический родильный дом №4» г. Уфы. Материалы исследования используются в учебном процессе студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Башкирского государственного медицинского университета. Оформлена заявка на изобретение № 2006116072/14 «Способ лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза» с приоритетом от 10.05.2006г. Разработаны методические рекомендации «Хронический рецидивирующий вульвова-гинальный кандидоз. Новые подходы к лечению» (Уфа, 2006).

Апробация. Основные положения проведенного исследования доложены на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2003» (г. Уфа, 2003 г.), на заседании ассоциации акушеров гинекологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2005 г.), на конференциях молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2004, 2006 гг.), на профильном межкафедральном совещании БГМУ (г. Уфа, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, оформлена 1 заявка на изобретение, изданы методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, студентов медицинских вузов, врачей-интернов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди женщин, страдающих длительными патологическими вагинальными выделениями воспалительного характера, частота встречаемости ХРВК составляет 21,69%. В структуре возбудителей ХРВК преобладает Candida albicans -91,62%.

2. Хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз является мар-

кером иммунных нарушений в организме.

3. Рецидивирование хронического кандидозного вульвовагинита возникает на фоне дисбиотических изменений микробного пейзажа в полости кишечника и влагалища.

4. Восстановление колонизационной резистентности генитального тракта путем применения иммуномодуляторов и сорбентов позволяет снизить частоту рецидивов микотической инфекции в 1,8-3,2 раза.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 130 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и иллюстрирована 16 рисунками и фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для достижения поставленной цели в период 2002 - 2004 г. в условиях женской консультации №4 на базе клинического родильного дома № 4 г. Уфы нами было обследовано 770 больных с жалобами на усиленные выделения из влагалища. Из них отобрано 167 пациенток с хроническим рецидивирующим вульво-вагинальным кандидозом. Критерием отбора больных было наличие лаборатор-но подтвержденного кандидозного вульвовагинита продолжительностью не менее одного года и частотой рецидивов не менее четырех раз в год. Из числа обследованных мы исключили женщин с бактериальным вагинозом: по результатам рН-метрии вагинального содержимого, аминного теста, исследования вагинальных мазков на «ключевые клетки». Кроме того, в группу не вошли пациентки с выявленной хламидийной, микоплазменой, уреаплазменной, герпесвирус-ной и цитомегаловирусной инфекцией. Определение данных инфекций проводили с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА). Основываясь на проведенное исследование, мы разработали алгоритм диагностики ХРВК (рис. 1).

Рис. 1. Алгоритм диагностики хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

Нами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациенток с ХРВК. Изучены основные факторы клеточного и гуморального иммунитета и составляющие антиинфекционной защиты влагалища данного контингента

больных. Поскольку имеются данные о возможной колонизации слизистой влагалища штаммами грибов рода Candida, обитающими в кишечнике, нами был исследован состав кишечного биотопа наших пациенток. Бактериоскопическое и бактериологическое определение Candida spp. в полости влагалища сопровождалось видовой идентификацией возбудителей.

Из числа наблюдаемых были сформированы три однородные по социальным и медико-биологическим признакам группы. В основную группу вошли 70 женщин. Терапия ХРВК в этой группе проводилась по предложенной нами схеме. Суть метода заключается в комплексной терапии иммунодефицитного и дисбиотического состояния слизистой кишечника и влагалища с применением иммунокорректоров, медицинских сорбентов и эубиотиков.

Основным компонентом системы лечебных мероприятий является вакцина «Солко-Триховак». Данный иммунобиологический препарат разработан в лаборатории компании «ICN Switzerland AG» из атипичных инактивированных штаммов Lactobacillus acidophilus, выделенных из влагалищного отделяемого женщин, больных трихомониазом. Для изготовления вакцины были отобраны 8 штаммов из чистых культур (Lactobacillus rhamnosus - 3 штамма, Lactobacillus vaginalis - 3 штамма, Lactobacillus fermentum - 1 штамм, Lactobacillus salivarius-1 штамм). Данные культуры являются аберрантными, коккоидными формами, которые появляются во влагалище при нарушении его нормоценоза. Не все лак-тобациллы способны к образованию перекиси водорода. Имеются данные об обратном отношении между количеством продуцирующих Н2О2 лактобацилл и Candida spp., а также о том, что кандидная колонизация происходит при преобладании непродуцирующих перекись штаммов. Сами по себе они не являются патогенными, но, будучи метаболически инертными, не выделяют молочную кислоту и перекись водорода, вследствие чего нарушается естественный защитный барьер и снижается функциональная активность местного иммунитета. Вырабатывающиеся при введении вакцины антитела поражают атипичные лакто-бациллы, элиминация которых ассоциируется с увеличением количества нормальных штаммов и восстановлением их защитной функции. Кроме того, вакцинация стимулирует развитие иммунного ответа. Считается, что образующиеся после вакцинации антитела способны воздействовать не только на атипичные лактобациллы, но и на другие патогенные микроорганизмы, имеющие сходную

антигенную структуру, за счет чего развивается феномен перекрестного реагирования антител. При этом происходит угнетение размножения патогенных микроорганизмов, препятствие их адгезии на клетки эпителия.

Вакцинация состояла из трех внутримышечных инъекций по 0,5 мл каждая, с интервалом в две недели. «Солко-Триховак» не вводился в период очередной менструации.

Поскольку рецидивирующие формы вагинитов являются маркерами дис-бактериоза кишечника, для достижения стойкой нормализации биоценоза влагалища необходимо проведение параллельной коррекции микробного пейзажа кишечного биотопа. После первой вакцинации с целью деконтаминации кишечника проводилась энтеросорбция синтетическим сорбентом - «Энтерос-гель» (производитель ЗАО «Креамо-Фарм»). Препарат назначался внутрь по 1ч.л. 3 раза в день за 2 часа до или после приема пищи в течение двух недель.

На современной концепции о просветочном прединвазивном кандидозе слизистых оболочек основана возможность элиминации возбудителя из полости влагалища с помощью сорбентов. Для снижения степени колонизации влагалища, мы применяли «Энтеросгель» интравагинально в течение 7-10 дней.

Одной из основных причин рецидивирования грибковых инфекций гениталий является иммунодефицитное состояние пациентки. Поэтому, патогенетически обоснованным является введение в схему лечения иммуномодулирующих препаратов как системного, так и местного действия.

С этой целью мы применяли «Тимоген» (производитель ЗАО МБНПК Ци-томед), являющийся синтетически полученным дипептидом, состоящим из остатков аминокислот - глутамина и триптофана. Препарат оказывает иммуностимулирующее действие, усиливает неспецифическую резистентность организма. 0,01% раствор тимогена вводился интраназально по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день в течение 10-14 дней.

После второй инъекции проводилась местная иммуностимуляция линиментом циклоферона 5%. Препарат является индуктором эндогенного интерферона. Интерфероны стимулируют фагоцитоз, активность естественных киллер-ных клеток, экспрессию антигенов.

Мы применили следующую схему: линимент циклоферона вводили во влагалище на тампоне на 2 часа в день, курс 14 дней.

Успех отдаленных результатов лечения зависит не только от элиминации возбудителя, но и от полноты восстановления нормального микроценоза влагалища и устранения дисбактериоза кишечника. В связи с этим, после третьей инъекции «Солко-Триховак» осуществлялось восстановление резидентной микрофлоры раствором живых лактобактерий (эуфлорины).

Эуфлорин L (жидкий концентрат лактобактерий) и эуфлорин В (жидкий концентрат бифидобактерий) относятся к принципиально новым биологически активным добавкам. Эуфлорины можно отнести к наиболее перспективной группе, которые помимо нормальной микрофлоры, содержат продукты ее жизнедеятельности, стимулирующие рост и развитие уже собственной микрофлоры.

Нами применен следующий режим дозирования препаратов: перорально утром эуфлорин L, вечером эуфлорин В по одной десертной ложке во время еды Для интравагинального применения использовался эуфлорин L разведенный теплой (не выше 37 °С) кипяченой водой. Стерильный ватный тампон, смоченный раствором эуфлорина L, вводился вагинально на 3 часа в день. Курс терапии симбиотиками составил 14 дней.

63 пациентки 1-ой контрольной группы были пролечены системными анти-микотическими препаратами из группы азолов. Действующим веществом всех применяемых препаратов явился флуконазол 150 мг. Мы использовали схему назначения препарата, применяемую при рецидивирующих формах вульвоваги-нального кандидоза: 150 мг флуконазола один раз в неделю в течение двух недель.

Во 2-ую контрольную группу вошли 34 женщины, лечение которых проводилось местными противогрибковыми препаратами. Нами использованы вагинальные таблетки, содержащие 100 мг клотримазола, которые применялись 1 раз в сутки в течение шести дней.

Для удобства подготовки массива клинико-лабораторных параметров обследуемых женщин была разработана формализованная карта, на основании которой создана компьютерная база данных.

Количественные показатели, полученные в ходе исследования, обработаны методами вариационной статистики с использованием стандартного пакета «Анализ данных» MS Excel 2000. Рассчитывалась средние величины (М), ошибки репрезентативности (т). Различие средних величин оценивалось по t-критерию Стьюдента и считалось достоверным при р<0,05.

По данным статистических карт наблюдения было установлено, что наличие ХРВК сочеталось с «фоновой» генитальной и экстрагенитальной патологией. Так воспалительные заболевания матки и придатков встречались у 64(38,32%) пациенток, параспецифические инфекции у 14(8,38%). Перечисленные заболевания предусматривают применение в анамнезе антибактериальной терапии. Действительно, воспалительные заболевания женской половой сферы, нерациональное использование антибиотиков, особенно широкого спектра действия, способны вызвать значительные нарушения иммунного гомеостаза организма, глубокие изменения микроценоза слизистых. Это приводит к колонизации слизистых условно-патогенной флорой. Так 51(30,54%) женщина связала возникновение симптомов ХРВК с приемом антибактериальных препаратов.

Наиболее часто встречаемой соматической патологией явились заболевания ЖКТ: хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей. Нарушение функции кишечника в виде запоров отмечали 78(46,71%) обследуемых. Нарушение состава кишечного биотопа является маркером дисбиотических изменений в организме в целом, и в полости влагалища в частности.

Полученные данные подтверждают известное мнение о том, что хронические инфекции половых путей, как правило, возникают у женщин с различными генитальными и экстрагенитальными фоновыми заболеваниями.

Пациенток основной и контрольных групп составили женщины в возрасте от 20 до 44 лет, средние показатели равны 28,68, причем отмечено, что наиболее часто ХРВК страдают женщины в возрасте 25-29 лет (34,1%), реже пациентки после 40 лет (2,4%).

Анализ анамнестических данных показал, что длительность заболевания составляла от 3 до 6 лет (медиана 4,5 года) с частотой рецидивов от 3 до 12 в год. Необходимо отметить, что 149 (89,22%) пациенток неоднократно лечились по поводу данного заболевания различными антимикотическими препаратами, как системного, так и местного действия. Однако эффект лечения был краткосрочным, рецидив заболевания наступал через один-два месяца.

Микроскопическое исследование вагинального содержимого показало, что доминирующей формой вегетации гриба были дрожжевые и почкующиеся клетки. Присутствие биохимически менее активной дрожжевой формы гриба характерно для хронического процесса. Изучение видового состава возбудителя кан-

дидоза выявило, что основным возбудителем ХРВК среди обследованных женщин была С.аШсат - 91,62%, далее следовали СлгоркаИх - 5,39% и С.кгтег -2,99% (рис. 2).

5,39% 2,99%

91,62%

□ Candida albicans Ш Candida tropicalis □ Candida krusei

Рис. 2 Структура возбудителей ХРВК у обследованных женщин

Изучение общего иммунного статуса пациенток с ХРВК обнаружило снижение количества лимфоцитов и нарушение состава их субпопуляций. Уменьшение содержания Т-хелперов ведет к снижению соотношения Тх/Тс 1,29±0,34. Кроме того, показатели фагоцитарной активности указывают па уменьшение интенсивности фагоцитоза: процент фагоцитоза с латексом - 46,1±2,56; фагоцитарное число - 3,8±1,93. Данные НС'Г-теста свидетельствуют о сниженном окислительно-восстановительном потенциале нейтрофилов - 4,7+2,6.

В ходе проведения анализа кала на дисбактериоз было выявлено, что у 85,обследованных имеются в ТОЙ или иной степени выраженные нарушения микробного пейзажа кишечника, причем 52,5% пациенток страдали дисбакте-риозом тяжелой Iii и IV степени. Дисбиоз кишечника у обследованных женщин характеризовался присутствием патогенной микрофлоры. Чаще встречались кокковые формы бактерий, гемолизирующая кишечная палочка, неферментирующие грам отри цате л ы 1 ые бактерии. С.albicans выявлена в 19,1?% наблюдений.

Высокая распространенность дисбактериоза в обследуемой группе женщин свидетельствует, что хроническая кандидозная инфекция влагалища, как дис-биотический процесс, является маркером количественных и качественных нарушений клшечного биотопа.

Микроэкологические изменения при дисбактериозе приводят к утере важнейшей функции нормофлоры - антагонистической активности по отношению к патогенным микроорганизмам.

Исследование вагинального микроценоза женщин с ХРВК обнаружило умеренный лейкоцитоз при сохраненном количестве лактобактерий. Наличие достаточного числа лактобактерий на слизистой оболочке - важный фактор, обеспечивающий адекватный уровень местных иммунных механизмов. Однако при ХРВК появляются аберрантные формы лактобактерий, которые сами по себе непатогенны, но, будучи метаболически инертными, не выделяют молочную кислоту и перекись водорода. Это снижает естественный защитный барьер и функциональную активность местного иммунитета.

Действительно, изучение факторов иммунитета вагинальной слизистой выявило значительное снижение количества slgA у обследуемых женщин -1,44±0,53 г/л. Являясь одним из основных факторов неспецифической иммунной защиты слизистой, slgA препятствует адгезии патогенов к эпителиальным клеткам, что в конечном итоге ведет к эрадикации возбудителя

Результаты лечения оценивали клинически и с помощью бактериоскопиче-ских и бактериологических методов исследования. Контрольные лабораторные тесты проводились в основной группе в ходе лечения (перед введением очередной дозы вакцины), сразу после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. В контрольных группах результаты терапии оценивали сразу после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

Критериями излеченности были: исчезновение клинической симптоматики ХРВК, отсутствие элементов грибов при микроскопии влагалищных мазков и отсутствие роста Candida spp. при посеве содержимого полости влагалища.

Анализ ближайших результатов показал, что эффективность предложенной схемы не отличается от традиционных способов санации генитального тракта. Действительно, нормоценоз влагалищного содержимого наблюдался сразу после лечения в основной группе у 77,14% женщин, в 1-ой и 2-ой контрольных группах у 85,71 и у 82,35% соответственно. Культуральное исследование влагалищного отделяемого обнаружило отсутствие роста грибов рода Candida у всех пролеченных женщин. Однако, при изучении отдаленных результатов выявлено, что примененный нами метод лечения формирует продолжительную устойчивость к реинфекции полости влагалища. Так, через три месяца по данным бактс-риоскопического исследования положительный эффект от проведенного лечения сохранялся в основной группе у 95,71% пациенток, в 1-ой контрольной

группе у 57,14% и во 2-ой контрольной группе у 61,76% женщин. С увеличением промежутка времени, прошедшего после лечения, данная тенденция усилилась. Через 6 месяцев нормальный микробный пейзаж влагалища наблюдался у 92,86% обследуемых основной группы, у 52,38% в 1-ой контрольной группе и у 41,18% во 2-ой контрольной группе. Через 12 месяцев эти цифры составили 75,71%, 42,86%, 23,53% соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Ближайшие и отдаленные результаты лечения ХРВК в сравниваемых группах

Период времени Нормоце] (по тоз влагалищного содержимого результатам микроскопии)

основная группа 1-ая контр, группа 2-ая контр, группа

абс. % абс. % абс. %

Сразу после лечения 54 77,14 54 85,71 28 82,35

Через 3 мес. 67 95,71 36 57,14 21 61,76

Через 6 мес. 65 92,86 33 52,38 14 41,18

Через 12 мес. 53 75,71 27 42,86 8 23,53

Бактериологические исследования подтверждают установленные факты. Через 3 месяца после лечения отрицательный результат посева вагинального содержимого на Candida spp. обнаружен у 87,14% женщин в основной группе, у 79,37% в 1-ой контрольной группе и у 44,12% во 2-ой контрольной группе. Через 6 месяцев отсутствие роста грибов выявлено в 78,57% случаев в основной группе, в 53,97% и в 26,47% в 1-ой и 2-ой контрольных группах соответственно. Обследование через 12 месяцев показало бактериологическую излеченность у 88,57% пациенток в основной группе, тогда как этот показатель в 1-ой и 2-ой контрольных группах составил 57,12% и 17,65% соответственно (табл. 2).

Следует отметить, что уже на 2—3 сутки после начала терапии отмечалась выраженная положительная динамика симптомов заболевания у женщин 1-ой и 2-ой контрольных групп. Это выражалось в уменьшении количества вагинальных выделений, зуда и эритемы в области наружных половых органов. Тогда как, пациентки основной группы после введения первой дозы вакцины наблюдали ухудшение симптомов кандидоза: вагинальные выделения усиливались. Этот факт можно объяснить прививочной реакцией организма.

Таблица 2

Ближайшие и отдаленные результаты лечения ХРВК в основной и контрольных группах по данным бактериологического исследования

Период времени Отсутствие роста Candida spp. (по данным бактериологического исследования)

основная группа 1-ая контр, группа 2-ая контр, группа

абс. % абс. % абс. %

Сразу после лечения 70 100 63 100 34 100

Через 3 мес. 61 87,14 50 79,37 15 44,12

Через 6 мес. 55 78,57 34 53,97 9 26,47

Через 12 мес. 62 88,57 36 57,12 6 17,65

Вакцина индуцирует образование различных медиаторов иммунной системы, в результате чего повышается проницаемость сосудистой стенки. Увеличение сосудистой проницаемости приводит к усиленной экссудации вагинальной слизистой и, как следствие, к усилению вагинальных выделений. Действительно, женщины основной группы отмечали появление обильных водянистых выделений после первой вакцинации. Данное состояние купировалось при применении местной сорбционной терапии на 5-6 сутки. Полное исчезновение симптомов ХРВК в этой группе больных наблюдалось после введении нторой дозы вакцины.

Особого внимания заслуживает факт появления повышенного числа лейкоцитов во влагалищном содержимом после введения 1-ой и 2-ой доз вакцины. Этот феномен можно объяснить миграцией иммунокомпетентных элементов крови в полость влагалища в ответ на вакцинацию (рис. 3-5).

Рис. 3, Микроскопическая картина вагинального содержимого пациентки с ХРВК до лечения. Окраска по Граму, ув, * 1000

Рис. 4. Микроскопическая картина вагинального содержимого после введения

Рис. 5. Микроскопическая картина нормоценоза влагалищного содержимого после проведенного лечения. Окраска по Граму, ув. х I ООО Контрольное исследование кала на дисбактериоз обнаружило восстановление состава кишечного биотопа в 76% случаев в основной группе. В 1-ой и 2-ой контрольных группах нормоценоз кишечника после проведенного лечения установлен у 42% и 20% обследованных соответственно. Выявленные в ходе контрольного исследования нарушения микрофлоры кишечника представлены, в основном, ДБ I и II степени. Тяжелых нарушений видового состава кишечной флоры после лечения не выявлено. Кроме того, случаев роста Candida spp. в посеве содержимого кишечника не наблюдалось {рис.6).

Иммунологическое обследование пациенток основной группы после проведенного курса терапии выявило нормализацию иммунорегуляторного индекса Тх/Тс 1,62+0,67. Нормализовались также показатели работы макрофатальной системы: фагоцитарное число (12,3±1,6), процент фагоцитоза (52Д±2,4), данные НСТ-теста (9,3±),9). Приведенные параметры иммунитета в контрольных группах остались прежними. Можно заключить, что включение в схему лечения XPRK и мм ум смодулирую щей терапии изменяет иммунологические показатели, приближая их к физиологическим (рис. 7).

□ ДЁ 11! сг. НДБИст.

□ ДБ I ст.

□ нОрмоценоз

основная группа 1-ая конгр. группа 2-ая контр, группа

Рис. 6. Состояние микробиоценоза кишечного биотопа у пациенток основной и контрольных групп после лечения

норма до лечения

основная группа после лечения

-е—1-ая контр, группа после лечения

НСТ-тест

Тх/Тс

—X. - 2-ая контр, группа после лечения

фагоцитарное

Рис, 7, Сравнительная оценка показателей иммунитета в крови и вагинальном секрете у женщин, страдающих ХРВК до и после различных видов лечения

Увеличение содержания факторов гуморального иммунитета в сыворотке крови пациенток основной группы свидетельствует хорошем иммунном ответе обследуемых на вакцинацию. Через 2 недели после завершения курса терапии отмечен рост количества ^М, Наиболее показательно повышение содержания до лечения ] 1,1 ±1,02 г/л, после лечения 18,4±0,87 (р < 0,05). Появление иммуноглобулинов .класса С говорит об образовании специфических антител в крови вакцинированных женщин.

В ходе проведенного нами лечения отмечено улучшение параметров местного вагинального иммунитета у женщин основной группы. В вагинальном секрете нормализовалось содержание б^А - 2,04±0,46 г/л (р < 0,05), тогда как в 1-ой и 2-ой контрольных группах эта цифра осталась ниже нормальных значений: 1,65+0,52 и 1,44±0,48 г/л соответственно (рис. 8).

2,1 2 1,9 1.8 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3

Рис. 8. Содержание sIgA в полости влагалища женщин с ХРВК до и после лечения

Изучение содержания гликозаминогликанов и их фракционного состава в вагинальном секрете выявило повышение уровня ГАГ и УК в основной группе после проведенного лечения, в то время как концентрация ПГАГ в данной группе достоверно не изменилась. В контрольных группах достоверных изменений исследуемых показателей не отмечено (табл. 3).

Таблица 3

Средние показатели гликозаминогликанов, полимерных гликозаминогликанов, уроновых кислот в содержимом влагалища женщин с ХРВК _до и после лечения (М±т)_

основная группа 1-ая контр, группа 2-эя контр, группа

Группы пациенток Время забора материала ГАГ мкмоль/л ПГАГ мкмоль/л УК мкмоль/л

Основная группа (п=50) до лечения 35,31+3,11 20,72+3,22 14,64±2,19

после лечения 41,08+4,02* 18,42±3,37 22,68+1,88*

1-ая контр, группа (п=35) до лечения 32,43±2,98 22,14+3,26 15,46±2,57

после лечения 35,56+3,24 20,84+2,15 16,34+3,22

2-ая контр, группа (п=20) до лечения 33,14±2,15 21,66±2,87 13,98±2,13

после лечения 37,12±3,41 22,54+3,11 14,55±2,75

*-разница достоверна (р <0,05)

Известно, что УК участвует в реакции воспаления и иммунного ответа. Кроме того, изучение содержания УК позволяет косвенно характеризовать метаболизм ГАГ, поскольку УК являются компонентами большинства кислых ГАГ. Таким образом, увеличение концентрации ГАГ за счет повышения доли УК при неизменном составе ПГАГ является признаком активизации синтетических (протсосннтетических) процессов, приводящих к увеличению роли ГАГ как интегринов неспецифического иммунного ответа на местном уровне.

Итак, примененная нами схема лечения ХРВК позволяет восстановить колонизационную резистентность генитального тракта за счет нормализации механизмов, обеспечивающих постоянство количественного и видового состава нормальной микрофлоры. Это предотвращает заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно-патогенных, входящих в состав нормального микробиоценоза. Достигнутые результаты обеспечивают излечение пациенток в 77,14% случаев, снижение частоты рецидивиро-вания заболевания в течение одного года наблюдения в 1,8-3,2 раза (рис. 9). Включение в систему лечебно-ирофилактических мероприятий энтеросорбентов И иммуномодуляторов улучшило микробный пейзаж кишечника пациенток с ХРВК и нормализовало показатели общего и местного вагинального иммунитета.

Рис. 9. Процент рецидивирования ХРВК в сравниваемых группах через 12 месяцев после лечения Вышеизложенное ¡позволяет рекомендовать применение разработанного нами метода терапии ХРВК в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Частота ХРВК среди женщин, обратившихся по поводу длительных патологических выделений из половых путей воспалительного характера, составила 21,69%.

2. В структуре возбудителей ХРВК преобладает Candida albicans - 91,62%, на втором месте Candida tropicalis - 5,39%, на третьем Candida krusei - 2,99%.

3. ХРВК сочетается со снижением общей резистентности организма, изменением нормоценоза желудочно-кишечного тракта и полости влагалища с избыточной колонизацией слизистых патогенными и нерезидентными условно-патогенными микроорганизмами.

4. ХРВК возникает в результате изменений в механизмах иммунной защиты организма. Системная и местная противогрибковая терапия эффективна и быстро купирует симптомы вульвовагинального кандидоза у женщин. Однако отдаленные результаты указывают на значительное количество рецидивов заболевания при применении антимикотиков.

5. Терапия ХРВК, направленная на восстановление местного иммунитета в полости влагалища является патогенетически обоснованной. Применение комплекса иммуномодулирующей и сорбционной терапии отличается высокой эффективностью, нормализует микрофлору кишечника и влагалища, восстанавливает антиинфекционную защиту влагалища. Предложенная схема лечения позволяет снизить количество рецидивов ХРВК через 3 месяца наблюдения в 1,6 раза, через 6 месяцев в 2 раза, через 12 месяцев в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики ХРВК внедрить в практику женских консультаций предложенный нами алгоритм, включающий обследование на заболевания передающиеся преимущественно половым путем, микроскопическое и культуральное исследование вагинального содержимого. Полученные результаты необходимо сопоставлять с данными анамнеза, клинической картиной заболевания.

2. Лечение должно быть поэтапным:

I этап (2 недели). Лечение целесообразнее начинать сразу после очередной

менструации.

> первая доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно;

> интравагинально сорбент «Энтеросгель» 10 г на 2 часа в день - 7-10 дней;

> сорбент «Энтеросгель» внутрь по 1 ч.л. 3 раза в день за 2 часа до или после еды - 14 дней;

> интраназально «Тимоген» 0,01% раствор по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день в течение 10-14 дней.

II этап (2 педели).

> вторая доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно;

> линимент циклоферона 5% интравагинально в тампонах на 2 часа в день - 14 дней.

III этап (2 недели).

> третья доза вакцины «СолкоТриховак» внутримышечно;

>• перорально эуфлорин В иЬпо одной десертной ложке во время еды два раза в день — 14 дней;

> интравагинально эуфлорин Ь разведенный теплой (не выше 37°С) кипяченой водой. Стерильный ватный тампон, смоченный раствором эуфло-рина Ь, вагинально на 3 часа в день — 14 дней.

Список опубликованных работ но теме диссертации:

1. Хамадьянов У.Р. Опыт применения вакцины «СолкоТриховак» в лечении хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Научный прорыв-2003: сб. науч. тр. конф. ученых Республики Башкортостан,- Уфа: БГМУ, 2003,- С. 58-60.

2. Хамадьянов У.Р. Влияние иммунокорригирующей терапии на факторы антиинфекционной защиты влагалища при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Медицинская наука-2004: сб. науч. тр. - Уфа: БГМУ, 2004 - С. 33-34.

3. Хамадьянов У.Р. Комплексная терапия хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением методов иммунокоррекции / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Вопросы практической и теоретической

медицины: матер. 69-й peen, науч.-практич. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2004,- С. 188-189.

4. Хамадьянов У.Р. Состояние антиинфекционной защиты влагалища при хроническом рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе и принципы его коррекции / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Мать и дитя: матер. VI Рос. форума. - М., 2004. - С. 332-334.

5. Хамадьянов У.Р. Эффективность вакцины «Солко-Триховак» в комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза на основании анализа ближайших и отдаленных результатов / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Мать и дитя: матер. VII Рос. форума. - М., 2005. - С. 528-529.

6. Хамадьянов У .Р. Анализ ближайших и отдаленных результатов комплексной терапии вульвовагинального кандидоза с применением вакцины «СолкоТри-ховак» / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии: тез. международ, конгресса. - М., 2006.-С. 204-205.

7. Низаева А.Р. Новые подходы к терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза / А.Р. Низаева, C.B. Прокопьева // Материалы республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан.— Уфа, 2006. — С. 124-125.

8. Хамадьянов У.Р. Исследование эффективности терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза с применением иммунокорри-гирующей и сорбционной терапии / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева // Башкирский химический журнал. - 2005. - Т. 12, № 3. - С. 67—69.

9. Хамадьянов У.Р. Новые подходы к лечению урогенитальных инфекций в прегестационный и гестационный периодах / У.Р. Хамадьянов, Д.З. Абсаля-мова, А.Р. Низаева, А.Ф. Фазлутдинова // Мать и дитя: матер. VIII Рос. форума. - М„ 2006.- С. 281-282.

10. Хамадьянов У.Р. Хронический рецидивирующий вульвовагинальный канди-доз. Новые подходы к лечению: метод, рекомендации / У.Р. Хамадьянов, А.Р. Низаева. - Уфа, 2006 - 14 с.

11. Низаева А.Р. Новые подходы к терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова - 2006-№ 3 - С. 142-146.

Нпзасва Лйгуль Рамилевиа

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 229 от 3 ноября 2000 г. ООО «Штайм»

450005, РБ, г. Уфа, ул.8 Марта, 12/1, тел. (3472) 28-42-23, факс 28-42-23.

Подписано в печать ¡4.02.2007 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага «Снегурочка» Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 83

Отпечатано на ризографе.