Оглавление диссертации Акудович, Наталья Витальевна :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Г.7.
ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ У БЕРЕМЕННЫХ.
1.1 Распространенность вульвовагинального кандидоза.
1.2 Видовой состав возбудителей вульвовагинального кандидоза у беременных.
1.3 Клиническое течение и диагностика кандидозного вагинита у беременных женщин.
1.4 Особенности акушерских и перинатальных исходов у беременных с вульвовагинальным кандидозом.
1.5 Лечение кандидозного вагинита у беременных.
1.6 Протеолитические ферменты в лечении воспалительных процессов в клинической медицине.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинические методы обследования пациенток.
2.2 Цитологическое исследование вагинального отделяемого.
2.3 Бактериологическое исследование вагинального отделяемого.
2.4 Определение видовой специфичности грибов рода Candida.
2.5 Иммуноглобулины влагалищного содержимого.
2.6 Течение родов и послеродового периода у беременных с вульвовагинальным кандидозом и нормобиоценозом.
2.7 Течение раннего и позднего неонатального периода у новорожденных от женщин с вульвовагинальным кандидозом и нормобиоценозом.
2.8 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН
С ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Состояние микробиоценоза влагалища в течение беременности.
4.2 Особенности клинического течения и диагностики кандидозных вагинитов у беременных в зависимости от вида возбудителя.
4.3 Лечение вульвовагинального кандидоза у беременных.
4.3.1 Традиционное лечение кандидозных вагинитов.
4.3.2 Комплексное лечение кандидозных вагинитов с применением имозимазы.
4.4 Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с вульвовагинальным кандидозом.
4.5 Особенности течения раннего и позднего неонатального периода у новорожденных от женщин с вульвовагинальным кандидозом.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Акудович, Наталья Витальевна, автореферат
1. Актуальность работы.
Вагинальный кандидоз по праву считается «болезнью цивилизации» (Кулаков В.И., 2003). Кандидозный вульвовагшшт у беременных развивается в 3-4 раза чаще, чем у небеременных и встречается в 19,9 % - 50,8 % случаев (Литяева Л.А.,1991, Simoes I.A., 1998).
В последние годы отмечается рост вульвовагинального кандидоза, особенно у беременных. Установлено, что около 60 % вагинитов вызываются Candida albicans. В последние годы выявляется четкая тенденция к увеличению роли Candida не-albicans (С. glabrata, crusei, tropicalis и другие) в возникновении вагинитов (Сергеев АЛО., Сергеев В.Ю., 2001; Антипов М.С., 2003).
Актуальность проблемы вагинального кандидоза в акушерстве обусловлена высокой частотой развития осложнений беременности (невынашивание, мертворождение). Инфекция половых путей при беременности является доминирующим фактором риска развития эндометрита и инфицирования новорожденного (Анкирская A.C. и соавт., 1989; Левицкая С.К.и соавт., 1991; Лаврова Д.Б., Самсыгина Г.А., Михайлов A.B., 1997).
Эффективное лечение вульвовагинального кандидоза у беременных остается актуальной проблемой в современном акушерстве (Анкирская A.C. и соавт., 1998; Багирова Н.С., 2001; Жуманова E.H., Асцатурова О.Р., Никонов А.П., 2001; Прилепская В.Н. и соавт., 2003). Предлагаемые фармакологические средства, как моно-, так и поликомпонентные, не всегда отвечают предъявляемым требованиям по терапевтической эффективности и возможности безопасного применения во время беременности (Куперт А.Ф. и соавт., 2000; Прилепская В.Н., 2001).
Поскольку современные антимикотические препараты обладают недостаточной эффективностью при лечении кандидозных вагинитов у беременных, является оправданным поиск новых методов лечения. С этой точки зрения перспективным является применение протеолитических иммобилизованных пролонгированных ферментов. Они действуют как «биологический скальпель», путем некролиза «вскрывает» микроабсцессы и микрофлегмоны, рассеянные в зоне воспаления и прокладывает путь антибиотикам, что, несомненно, способно увеличить эффективность лечения (Салганик Р.И. и соавт., 1981; Кравчук Л.А., 2000). Представителем нового поколения является имозимаза, которая, как и другие протеолитические ферменты, обладает противовоспалительным, дегидратационным, антитоксическим, иммуномодулирующим действием.
До настоящего времени в акушерстве и гинекологии для лечения гнойно-воспалительных заболеваний использовался фермент - профезим. Он нашел применение в лечении эндометритов после родов (Куперт А.Ф. и соавт., 1992, Куперт М.А., 1999), в профилактике и лечении эндометритов после медицинского аборта при внутриматочном его введении (Самчук П.М., 1994; Кулинич С.И. и соавт., 2000), в комплексном лечении трихомонадных (Куперт М.А. и соавт., 1992), кандидозных и неспецифических (Кравчук J1.A., 2000) вагинитов у беременных.
До настоящего времени лечение вульвовагинального кандидоза у беременных и профилактика послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных остаются нерешенными до конца проблемами в современном акушерстве.
Все это обусловило цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы.
Выявить особенности клинического течения, лечения вульвовагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida, а также особенности течения беременности, родов и неонатального периода в зависимости от метода лечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить распространенность и структуру вульвовагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida.
2. Изучить особенности клинического течения и диагностики кандидозных вагинитов у беременных в зависимости от вида возбудителя.
3. Обосновать и разработать методику комплексного лечения с применением имозимазы кандидозных вагинитов у беременных и провести сравнительный анализ эффективности монотерапии тержинаном и предлагаемой комплексной терапии с использованием имозимазы кандидозных вагинитов у беременных.
4. Выявить особенности течения беременности, родов и неонатального периода у беременных женщин с вульвовагинальным кандидозом в зависимости от метода лечения.
Научная новизна.
Выявлены особенности клинического течения вульвовагинального кандидоза у беременных при различных видах возбудителя.
Обосновано применение имозимазы в комплексном лечении вульвовагинального кандидоза у беременных и показана его значимость в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у матерей и их новорожденных.
Показана зависимость эффективности лечения кандидозных вагинитов от вида грибов рода Candida. Практическая значимость работы.
Разработанный метод комплексного лечения кандидозных вагинитов у беременных с применением имозимазы позволяет:
- повысить эффективность лечения на 16,15 % вульвовагинального кандидоза у беременных;
- сократить сроки лечения в два раза (отпадает необходимость в применении эубиотиков;
- снизить частоту рецидивов кандидозных вагинитов при беременности в 3 раза;
- снизить частоту осложнений в родах (в 3 раза), в послеродовом (в 13 раз) и раннем неонатальном (в 2,5 раза) периодах.
Видовая идентификация грибов рода Candida позволяет прогнозировать эффективность лечения. Внедрение в практику.
Лечение вагинального кандидоза с применением пролонгированных протеолитических иммобилизованных ферментов (профезим, имозимаза) в течение последних лет используется в практике Областного перинатального центра, в акушерских и гинекологических отделениях лечебных учреждений г. Иркутска и области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установлено снижение роли C.albicans (52,01 %) и возрастание роли Candida не- albicans за счет ранее редко встречающихся видов (C.glabrata (12,42 %), C.parapsilosis(7,04 %) и другие) в развитии кандидозных вагинитов у беременных.
2. Установленная зависимость особенностей клинического течения кандидозных вагинитов от вида грибов рода Candida является основой предварительной диагностики их и начала этиологически обоснованного эффективного лечения.
3. Комплексное лечение кандидозных вагинитов у беременных с применением имозимазы позволяет повысить эффективность лечения их на 16,15 % и снизить частоту инфекционно-воспалительных осложнений у матерей в 13 раз и у новорожденных в 2,5 раза.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международном конгрессе акушеров-гинекологов (г. Москва, 2003), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров по проблеме «Актуальные вопросы охраны материнства и детства» Иркутской области (г. Иркутск, 2003), на годичных научных сессиях Иркутского государственного медицинского университета (г.Иркутск, 2002, 2003), на Региональной конференции врачей - микробиологов, бактериологов и цитологов (г. Иркутск, 2003г.), Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003 год), II Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (г. Иркутск, 2003 г.), IV международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003г), межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г.Иркутск, 2003), Российский конгресс «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 5-9 апреля 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 10 публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кандидозный вульвовагинит и беременность: клиника, диагностика, лечение, перинатальные исходы"
ВЫВОДЫ:
1. Вульвовагинальный кандидоз является самой распространенной формой влагалищной инфекции у беременных (35,43 %), в структуре их отмечается снижение роли С.albicans (52,01 %) и возрастание роли Candida не-albicans за счет С. glabrata (12,42 %), C.parapsilosis (7,04 %), C.tropicalis (4,7 %) и микст-инфекции (14,09 %) - сочетание двух и более видов грибов рода Candida.
2. Клиническая картина кандидозных вагинитов у беременных зависит от вида грибов рода Candida. Наиболее выраженная клиническая картина по сумме баллов выявлена у беременных при инфицировании грибами вида albicans (19,81т), при поражении С. glabrata - 15,24 м баллов, а при инфицировании C.parapsilosis (7,04 %) имеется единственный симптом -диспареуния.
3. Цитограммы воспалительных типов мазков, с выявленными нами дополнительными критериями (деструкция нейтрофилов, количество и лизис эпителия, соотношение в баллах бластоспор и псевдомицелия), позволяют повысить эффективность цитологической диагностики.
4. Рецидивирующему течению кандидозного вагинита у беременных и более частому инфицированию новорожденных способствует неполная эрадикация возбудителя при современных методах монотерапии и носительство грибов рода Candida в прямой кишке, выявляемое у каждой четвертой (25,8 %) беременной женщины.
5. Разработанный нами комплексный метод лечения кандидозных вагинитов у беременных тержинаном с использованием имозимазы является этиологически обоснованным и оптимальным. Эффективность лечения составляет 93,42 %, сроки лечения сокращаются в 2 раза, а рецидивы заболевания - в 3 раза.
6. Предлагаемое комплексное лечение кандидозных вагинитов у беременных способствует снижению частоты родового травматизма матери в 3 раза, послеродовых эндометритов в 13 раз, осложнений раннего и позднего неонатального периодов в 3 и 2,5 раза соответственно, что обусловлено снижением частоты восходящего инфицирования фетоплацентарного комплекса.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности применяемых методов лечения кандидозных вагинитов у беременных необходимо определять видовой состав грибов рода Candida.
2. Для снижения частоты рецидивов кандидозных вагинитов у беременных и инфицирования новорожденных необходимо выявлять наличие грибов рода Candida в прямой кишке у беременных и проводить соответствующее лечение.
3. Предлагаемый нами комплексный метод лечения с использованием имозимазы высокоэффективен (93,42 %), доступен и является методом профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у матерей и их новорожденных.
4. Для лечения кандидозных вагинитов, вызванных устойчивым видом C.crusei, рекомендуется использовать предлагаемый нами комплексный метод, т.к. он позволяет добиться полного клинического эффекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кандидозный вульвовагинит и беременность: клиника, диагностика, лечение, перинатальные исходы
На правах рукописи
АКУДОВИЧ Наталья Витальевна
Кандидозный вульвовагинит и беременность: клиника, диагностика, лечение, перинатальные исхрды.
14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск, 2004
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
А.Ф. Куперт
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Кандидат медицинских наук
Т.Е. Белокриницкая И.Г. Зорин
Ведущая организация: Новосибирская Государственная медицинская академия
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664003, г.Иркутск, ул. Тимирязева, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.001.038.02, И.М. Мадаева
кандидат медицинских наук
АКТУАЛЬНОСТЬ
РАБОТЫ.
Вагинальный кандидоз по праву
считается «болезнью цивилизации» (Кулаков В.И., 2003). Кандидозный вульвовагинит у беременных развивается в 3 - 4 раза чаще, чем у небеременных и встречается в 19,9 % - 50,8 % случаев (Литяева Л.А., 1991, Simoes I.A., 1998).
В последние годы отмечается • рост вульвовагинального кандидоза, особенно у беременных. Установлено, что около 60 % вагинитов вызываются. Candida albicans. В последние годы выявляется четкая тенденция к увеличению роли Candida не-albicans (С. glabrata, crusei, tropicalis и другие) в возникновении вагинитов (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2001; Антипов М.С., 2003).
Актуальность проблемы вагинального кандидоза в акушерстве обусловлена высокой частотой развития осложнений беременности. Инфекция половых путей при беременности является доминирующим фактором риска развития эндометрита, и инфицирования новорожденного (Анкирская А.С., 1989; Левицкая С.К., 1991; Лаврова Д.Б., Самсыгина Г.А. Михайлов А.В., 1997).
Эффективное лечение вульвовагинального кандидоза. у беременных остается актуальной проблемой в современном акушерстве (Анкирская А.С., 1998; Багирова Н.С., 2001; Жумакова Е.Н., Асцатурова О.Р., Никонов А.П., 2001; Прилепская В.Н. и соавт, 2003).
Предлагаемые фармакологические средства, как моно-, так и поликомпонентные, не всегда отвечают предъявляемым требованиям по терапевтической эффективности и возможности безопасного применения во время беременности (Куперт А.Ф., Кравчук Л.А., Солодун П.В., 2000; Байрамова Г.Р., 2001; Прилепская В.Н., 2001).
Поскольку современные антимикотические препараты обладают недостаточной эффективностью при лечении кандидозных вагинитов у беременных, является оправданным поиск новых методов лечения. С этой точки зрения перспективным является применение протеолитических иммобилизованных пролонгированных ферментов. Они действует как «биологический, скальпель», путем некролиза «вскрывают» микроабсцессы и микрофлегмоны, рассеянные в зоне воспаления и прокладывает путь антибиотикам, что, несомненно, способно увеличить эффективность лечения (Салганик Р.И., Коган А.С., Гончар А.М., 1983; Кравчук Л.А., 2000). Представителем нового поколения является имозимаза, которая, как и другие протеолитические ферменты, обладает противовоспалительным, дегидратационным, антитоксическим, иммуномодулирующим действием.
До настоящего времени в акушерстве и гинекологии для лечения гнойно-воспалительных заболеваний использовался фермент - профезим. Он нашел применение в лечении эндометритов после родов (Куперт А.Ф. и соавт., 1992), в профилактике и лечении
эндометритов после медицинского аборта при внутриматочном его введении (Самчук П.М., 1994; Кулинич СИ., 2000), в комплексном лечении трихомонадных (Куперт М.А., 1991), кандидозных и неспецифических (Кравчук Л.А., 2000) вагинитов у беременных.
До настоящего времени лечение вульвовагинального кандидоза у беременных и профилактика послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных остаются нерешенными до конца проблемами в современном акушерстве.
Все это обусловило цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы. Выявить особенности клинического течения, лечения вульвовагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida, a также особенности течения беременности, родов и неонатального периода в зависимости от метода лечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить распространешюсть и структуру вульвовагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida.
2. Изучить особенности клинического течения и диагностики кандидозных вагинитов у беременных в зависимости от вида возбудителя.
3. Обосновать и. разработать методику комплексного лечения с применением имозимазы кандидозных вагинитов у беременных и провести сравнительный анализ эффективности монотерапии тержинаном и предлагаемой комплексной терапии с использованием имозимазы кандидозных вагинитов у беременных.
4. Выявить особенности течения беременности, родов и неонатального периода у беременных женщин с вульвовагинальным каядидозом в зависимости от метода лечения
Научная новизна. Выявлены особенности клинического течения вульвовагинального кандидоза у беременных при различных видах возбудителя.
Обосновано применение имозимазы - в комплексном лечении вульвовагинального кандидоза у беременных и показана его значимость в профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у матерей и их новорожденных.
Показана зависимость эффективности лечения кандидозных вагинитов от вида грибов рода Candida.
Практическая значимость работы. Разработанный метод комплексного лечения кандидозных вагинитов у беременных с применением имозимазы позволяет: - повысить эффективность лечения на 16,15 % вульвовагинального кандидоза у беременных;
- сократить сроки лечения в два раза (отпадает необходимость в применении эубиотиков;
- снизить частоту рецидивов кандидозных вагинитов при беременности в 3 раза;
- снизить частоту осложнений в родах (в.З раза), в послеродовом (в 13 раз) и раннем неонатальном (в 2,5 раза) периодах.
Видовая идентификация грибов рода Candida позволяет прогнозировать эффективность лечения.
Внедрение в практику. Лечение вагинального кандидоза с применением пролонгированных протеолитических иммобилизованных ферментов (профезим, имозимаза) в течение последних лет используется в практике Областного перинатального центра, в акушерских и гинекологических отделениях лечебных учреждений г. Иркутска и области.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международном конгрессе акушеров-гинекологов (г. Москва, 2003), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров по проблеме «Актуальные вопросы охраны материнства и детства» Иркутской области (г. Иркутск, 2003), на годичных научных сессиях Иркутского государственного медицинского университета (г.Иркутск, 2002, 2003), на Региональной конференции врачей - микробиологов, бактериологов и цитологов (г. Иркутск, 2003г.), Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Улан-Удэ, 2003), II Всероссийский. конгресс «Профессия и здоровье» (г. Иркутск, 2003 г.), IV международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003г), межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Иркутск, 2003), Российский конгресс «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 5-9 апреля 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 10 публикаций. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническая характеристика обследованных беременных, результаты проведенных исследований с обсуждением их итогов), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на русском языке на 182 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 28 рисунков. Библиография включает 262 источника, из которых 184 опубликовано в отечественных и 78 в зарубежных изданиях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Установлено снижение роли Calbicans (52,01 %) и возрастание роли Candida ие-albicans за счет ранее редко встречающихся видов (C.glabrata (12,42 %), C.parapsilosis (7,04 %) и другие) в развитии кандидозных вагинитов у беременных.
2. Установленная зависимость особенностей клинического течения кандидозных вагинитов от вида грибов рода Candida является основой предварительной диагностики их и начала этиологически обоснованного эффективного лечения.
3. Комплексное лечение кандидозных вагинитов у беременных с применением имозимазы позволяет повысить эффективность лечения их на 16,15 % и снизить частоту инфекционно-воспалительпых осложнений у матерей в 13 раз и у их новорожденных в 2,5 раза.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для реализации поставленной- цели нами проведены проспективные и ретроспективные наблюдения за течением беременности, родов, послеродового и неонатального периодов у 398 пациенток с кандидозными вульвовагинитами за период 20002003 года. Исследования проводились в Областном перинатальном центре (ОПЦ), являющегося клинической базой кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета.
Также были обследованы 42 пациентки с нормобиоценозом влагалища при беременности и 23 пациентки с вульвовагинальным кандидозом при беременности, не получавшие лечение на дородовом этапе.
Во II и Ш триместрах беременности 164 пациенткам с кандидозным вульвовагинитом проводилось лечение. В зависимости от метода лечения были выделены 2 группы беременных: 76 пациенток, получавших предлагаемую комплексную терапию кандидозных вагинитов тержинаном с применением имозимазы (основная группа) и 88 пациенток, получавших монотерапию тержинаном (контрольная группа).
Использованы клинические (опрос, осмотр наружных половых органов, влагалища и шейки матки при помощи гинекологических зеркал; проведение- тестов «Золотого диагностического стандарта» для исключения бактериального вагиноза) методы исследования. Для изучения клинической картины нами предложена 5-ти балльная оценка выраженности каждого симптома заболевания: 0 — отсутствие симптома, 1 - слабо выраженный симптом, 2 - умеренно выраженный, 3 - выраженный, 4 — ярко выраженный
симптом. По консистенции выделения из влагалища оценивались как
творожистые, молочные и слизистые.
Кольпоскопическое исследование проводилось пациенткам с патологическими изменениями шейки матки.
Обследование женщин проводилось до, в процессе и после лечения.
Также использовались цитологический (содержимого влагалища) и бактериологический (содержимого влагалища и прямой кишки беременных, ротовой полости новорожденного, определение видовой принадлежности грибов рода Candida) методы исследования.
Окрашивался препарат для цитологического исследования азур-эозиновыми смесями по Романовскому - Гимзе. Исследование проводилось при помощи микроскопа "Olympus CH - В145 - 2" при 100-кратном и 1000-кратном увеличении.
При оценке результатов цитологического исследования использовали дополненную нами классификацию типов цитограмм. При этом оценивалась динамика цитограмм в процессе, и после лечения (воспалительно-регенераторный, регенераторный типы). Всего изучено 890 вагинальных мазков. Характер влагалищной микрофлоры уточнялся - при бактериологическом исследовании.
Бактериологическое исследование проводили по общепринятой методике с использованием элективных и дифференциально-диагностических сред (без анаэробной технологии). Для выращивания грибов рода Candida использовали питательную среду Сабуро с добавлением антибиотика (гентамицин 80 мг на 100 мл среды). Выросшие микроорганизмы идентифицировались до рода и вида. Количественно определяли их соотношение в исходном материале. Чувствительность культур к антимикотикам определяли методом стандартных бумажных дисков.
Бактериологическое исследование проводилось до и после лечения. Всего выполнено 791 посев.
Выявление хламидий и генитальных микоплазм (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum) проводилось методами прямой флюоресценции (ПИФ), иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Исследования проводились в Областном перинатальном центре.
Видовую принадлежность грибов рода Candida определяли на основании результатов оценки морфологических типов роста на твердой и жидкой питательных средах Сабуро и биохимической активности ассимиляции углеводов с использованием индикаторов Андреде и 0,1 %-го раствора бромфенолового синего, методом «пёстрого ряда». Исследование
проводилось на базе бактериологической лаборатории Иркутской
государственной областной клинической больницы и лаборатории природных синтонов и лигандов Иркутского института химии СО РАН.
Согласно методическим рекомендациям (1994) для определения ферментативной активности грибов используется реактив Андреде (многокомпонентный - фуксин кислый, гидроокись натрия, дистиллированная вода, требующий больших затрат времени при приготовлении - 96 часов). Нами же использовался 0,1 %-ый раствор бромфенолового синего, так как рН изменения окраски у этих реактивов находится в одном интервале (4,0 -4,6). Проведена серия параллельных опытов с использованием как одного, так и другого индикаторов. Были получены идентичные результаты в 100 % случаев. Интервал рН изменения окраски индикаторов был доказан путем титрования.
Достоверность данного метода определения видовой принадлежности грибов рода Candida подтверждена с помощью автоматического микробиологического анализатора "Bio Merieux" (Франция) с использованием тест-систем.
Для определения иммуноглобулинов во влагалищном отделяемом использовались диагностические моноспецифические сыворотки против Ig M, Ig G, Ig А. Количественное содержание иммуноглобулинов определяют методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (Антонова Н.В. и соавт., 1981). Всего исследовано 90 проб (270 с учетом тройного опыта). Данное исследование проводилось на базе лаборатории природных синтонов и лигандов Иркутского института химии СО РАН.
В послеродовом периоде, при ведении родильниц согласно общепринятого стандарта проводилось эхографическое исследование матки на 3-4 сутки после родов на аппарате "Aloka SSD - 650" и "Shimadzu SDR - 310" (Япония). При подозрении на эндометрит с диагностической и санационной целью проводилось эндоскопическое исследование полости матки с помощью гистероскопа фирмы "Storz" (Германия) методом жидкостной гистероскопии с использованием растворов хлоргексидина и фурацилина.
Для определения характера микрофлоры у новорожденного производили забор материала из зева новорожденного в первые сутки. В случае обнаружения грибов рода Candida проводилась их видовая идентификация по выше описанной методике.
Статистическая обработка полученных цифровых результатов проводилась с использованием как параметрических, так непараметрических методов вариационной статистики. При нормальном распределении цифровых значений и достаточном количестве наблюдений в выборке (более 60) использовались параметрические методы (критерий Стьюдента). При малом же количестве наблюдений и (или) ненормальном распределении
полученных данных использовались непараметрические методы (критерий
Фишера, Вилкоксона, критерий
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Выявлено, что самой распространенной формой влагалищной инфекции среди обследованных пациенток оказался вагинальный кандидоз (35,43 %). Особо следует отметить, что за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа смешанных кандидозных вагинитов, которые в нашем исследовании составляют 37,59 %, что в 2 раза выше, чем по данным Л.А.Кравчук (2000) -19,4 %.
При изучении видовой принадлежности грибов рода Candida нами выделены 9 видов грибов - возбудителей капдидозного вагинита у беременных (рисунок 1).
C.kefyr
52,01%
п=398
Рисунок 1. Виды грибов рода Candida - возбудителей кандидозного вагинита у беременных
Для определения видовой принадлежности грибов рода Candida нами использовался метод «пестрого ряда». Однако следует отметить, что нам не удалось в одном случае методом «пестрого ряда» определить вид, который был идентифицирован при помощи полуавтоматического микробиологического анализатора «Bio Merieux» (Франция). Это оказался редко упоминаемый в литературе^те^ G. et al., 1999) вид - С. sake. На основании
полученных на анализаторе данных об особенностях расщепления Сахаров, а также на основании особенности морфологической структуры спор и колоний при этом виде грибов стало возможным расширить диагностический спектр «пестрого ряда» в выявлении ЁИДОВ грибов.
Полученные нами данные отличаются от данных Прилепской В.Н. и Байрамовой Г.Р. (2001), которые выделяют 5 основных клинически значимых видов грибов рода Candida, a также отличаются от мнения Сергеева А.Ю. и Сергеева Ю.В. (2001). которые описывают только три основных возбудителя - С. albicans, С. glabrata и C.krusei.
Как следует из рисунка I, доминирующим возбудителем кандидозных вагинитов у беременных является Candida albicans, составляя в структуре кандидозных вагинитов всего 52,01 % . Полученные данные противоречат устоявшемуся мнению о том, что Candida albicans играет главенствующую роль при вульвовагинальном кандидозе и составляет 85-95 % (Акопян Т.Э, 1996; Антонов В.Б., Мирзабалаева А.К., Шевяков М.А., 1994; Прилепская
B.Н., Анкирская А.С., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В., 1997; Жуманова Е.Н., Асцатурова О.Р., Никонов А.П., 2001). Однако они отражают наметившуюся в последние годы тенденцию в повышении роли С. не- albicans в этиологии кандидозных вагинитов (Otero L; Palacio V; Carreno F et al., 1998; Cardona-Castro, Nora, 2002; Therby A. et al.f 2003).
По нашим данным, возросла роль С. glabrata (12,42 %), C.parapsilosis (7,04 %),
C.tropicalis (4,7 %) в этиологии кандидозных вагинитах у беременных женщин. На долю же оставшихся видов (C.kefyr, Ckrusei, C.intermedia, C.utilis, C.guillirmondii) приходится 9,74%.
Микст - инфекция (сочетание двух и более видов грибов рода Candida) обнаружена у 42 (14,09 %) пациенток. Основным ассоциантом во всех случаях были грибы вида Candida albicans - 38 (90,48 %). Из других ассоциантов выявлялись C.glabrata - у 16 (38,10 %) пациенток, C.parapsilosis - у 12 (28,57 %), C.kefyr - у 6 (14,29 %), C.tropicalis - у 4 (9,52 %), C.utilis - у 4 (9,52 %),C.intermedia - у 4 (9,52 %). У 4 (9,52 %) беременных выявлено инфицирование тремя видами грибов рода Candida.
Многими авторами описывается клиническая картина кандидозного вагинита, как у беременных, так и у небеременных женщин без учета видовой принадлежности грибов рода Candida (Репина М.А., Садовый О.Т., Сафронова М.И., 1985; Липова В.А., Ермолова Т.П., Котов В .А., 2001; Саидова Р.А., 2001; Потекаев Н.Н., Годжиев М.Н., 2002; Суколин Г.И.,1997; Гуртовой Б.Л., 1996; Фролова Е.В., Шабашова Н.В. и соавт., 1999; Goode МЛ. et al., 1994; Spitzbart H., 1988). Только Кисина В.И. и соавт. (2000) выявили зависимость клинической картины кандидозного вульвовагинита у не беременных пациенток от видового
Особенности клинической картины кандидозного вагинита в зависимости от вида грибов рода Candida.
Клинические ^проявления Вид возбудителя^ Субъективные проявления (в баллах) Объективные проявления (в баллах)
зуд жжение Дизурия Диспареуния Количество выделений Характер выделений Гиперемия Сумма баллов М±2о
albicans 3,95±1,02 1,45±1,2 3,58±0,86 3,78±0,92 3,9±0,3 твор 3,15±0,65 19,81± 0,83т*
glabrata 0,82±0,94 2,3 ±0,64 2,5±0,76 2,75±0,83 3,6±0,66 мол 3,27±0,86 15,24±0, 78м*
parapsilosis 0 0 0 2,17±0,69 0,67±0,75 слиз 0 2,83± 0,72с*
tropicalis 1±1,41 0 0 0 3 мол 3 7±0,47 м*
kefyr 1 1 3,5±0,5 0 3,15±0,65 Твор-мол 3,33±0,93 11,98± 0,69тм*
utilis 1,94±0,54 1,94±0,73 0 0 2±0,59 Твор-мол 1,29±0,46 7,18± 0,58тм*'
guillirmondii 1,94±0,54 1,88±0,58 0 0 3,77±0,42 мол 2,06±0,54 9,65± 0,52 м*
krusei 2,33±1,25 2,66±0,94 1±1,41 0 3,33±0,94 Твор-мол 2,67±0,42 12± 0,84тм
intermedia 1,29±0,46 0 0 0 3,12±0,58 слиз 2,06±0,42 6,47± 0,48с*
т* - преобладают творожистые выделения, м* - преобладают молочные выделения, с* - преобладают слизистые выделения и т.д.
состава грибов рода Candida. Данных же по изучению особенностей клинического течения вагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида возбудителя нет.
Нами, в отличие от них, подробно изучены и детализированы субъективные и объективные клинические проявления кандидозного вагинита у пациенток во II и Ш триместрах беременности в зависимости от вида грибов рода Candida. Клиническую картину описывали на основании предложенной нами S-ти балльной шкалы оценки выраженности симптомов (таблица 1, стр. 11).
При изучении клинической картины кандидозных вагинитов выявлены различия в зависимости от вида возбудителя. Наиболее выраженная клиническая картина по сумме баллов, с превалированием творожистых выделений и частым отсутствием чувства жжения выявлена у беременных при инфицировании грибами вида Candida albicans (19,81т), при поражении же С. glabrata выраженность клинической картины составляет 15,24 м баллов, с преобладанием молочных выделений и отсутствием выраженного зуда. Для С. guilliimondii (9,65 м) характерны выраженные зуд и жжение во влагалище и в области наружных половых органов. Следует особо отметить, что при вагините, вызванном Cparapsilosis (7,04 %) практически отсутствуют клинические проявления (2,83 с). При этом имеется единственный симптом — диспареуния (болезненность при половом контакте и введении влагалищных зеркал).
Для разработки качественных и количественных критериев оценки характера воспалительного процесса во влагалище у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida до, в процессе и после лечения нами изучена цитологическая картина влагалищного содержимого.
При изучении значений рН влагалищного содержимого, нами выявлены более высокие, по сравнению с нормомикробиоценозом (4,31±0,34), значения рН (5,2±0,25) у беременных с бессимптомным кандидоносительством (Р<0,05), что подтверждает наше предположение о кандидоносительстве - как дисбиозе влагалища, требующего проведения специфического лечения. При прогрессированиа воспалительного процесса, появлении клинических проявлений воспаления рН увеличивается и достигает своего максимума при смешанном кандидозном вагините (6,52±0,43) (Р < 0,001).
Основными критериями воспалительного процесса в цитограмме является количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула и наличие активнофагоцитирующих лейкоцитов.
Нами внесены дополнения в классификацию воспалительных типов цитограмм (А.Ф.Куперт, 1998; Л.А.Кравчук 2000), которые представлены в таблице 2.
Выявленные нами дополнительные цитологические показатели влагалищного отделяемого при кандидозных вагинитах беременных
Показатель Воспалительный тип А (острое воспаление) М±2ст Воспалительный тип В (хроническое воспаление) М±2а
Деструкция нейтрофилов (%) . 91,98±16,84*** 53±12,76***
Количество эпителия (балл) 2,62±1,92 3,15±1,54.
Лизирование эпителия (%) 60,69±20,16 18,8± 10,03
Количество спор в поле зрения (балл) 2,33±1,4 1,79±0,79
Количество мицелия в поле зрения (балл) 3,51±0,81* 0,87±0,8*
*Р<0,05; *** Р<0,001(по критерию Виякоксона)
Установлено, что для вульвовагинального кандидоза в зависимости от вида возбудителя характерны различные воспалительные типы цитограмм. Так, воспалительный тип А характерен для вагинитов, вызванных Candida albicans (95,48 %), Candida glabrata (81,82 %), Candida krusei (72,73 %). Хроническое рецидивирующее течение (воспалительный тип В) характерно в большей степени для C.parapsilosis (66,67 %). Для вагинитов, вызванных инфицированием грибами C.tropicalis и C.kefyr, характерно как острое, так и хроническое воспаление.
Кроме цитологических показателей нами был изучен и микробный пейзаж влагалищного содержимого при вульвовагинальном кандидозе.
Нами отмечено, что у 138 (84,15 %) пациенток вульвовагинальный кандидоз вызывается ассоциациями микроорганизмов. Среди ассоциантов, кроме грибов, наиболее часто высевались Staphylococcus haemolyticus (21,95 %) и Staphylococcus epidermidis (9,15 %). Истинный кандидозный вагинит (в вагинальном микроценозе в высоком титре присутствуют грибы Candida (более 4 lg КОЕ/мл) при отсутствии диагностически значимых титров каких-либо других условно-патогенных микроорганизмов) выявлен у 70 (42,68 %) пациенток.
С диагностической целью, а также для определения эффективности лечения нами изучено содержание иммуноглобулинов А, М, G во влагалищном отделяемом. Установлено, что при кандидозном вагините происходит значительное снижение иммуноглобулинов А, М, G (наиболее значительно снижается иммуноглобулин А (Р<0,05).
Нами проведено лечение кандидозных вульвовагинитов 164 пациенткам во П и Ш триместрах беременности. Из них 88 женщин (контрольная группа) получали традиционное
лечение тержинаном, а 76 женщин (основная группа) в комплексе с этим препаратом применялся отечественный иммобилизованный протеолитический фермент -имозимаза (Imosimasum).
Методика комплексного лечения кандидозных вульвовагинитов с применением имозимазы (Imosimasum).
Для комплексного лечения кандидозных вагинитов использовалась имозимаза (№ партии 010402, регистрационный номер 94/128/5) с протеолитической активностью 60 ПЕ/мл. Нами был модифицирован метод лечения, предложенный М.А.Купертом и соавт. (1991). После обработки слизистой влагалища раствором имозимазы, удаляется налет, гнойное отделяемое. Затем в задний свод влагалища вводится вагинальная таблетка тержинана и, обильно смоченная имозимазой (общий объем 5 мл), марлевая полоска во влагалище. Женщина самостоятельно удаляет полоску из влагалища через 6 часов. Так как имозимаза в очаге воспаления действует в течении 4-5 суток, то эта процедура повторяется через каждые 4 дня (всего 3 раза). Напомним, что Куперт М.А. и Кравчук Л.А. вводили полоску ежедневно в течение 3-5 дней. В промежутках между введениями тержинана с имозимазой женщина самостоятельно на ночь во влагалище вводит таблетку тержинана. Следует отметить, что ни у одной женщины, получавшей лечение с имозимазой, не возникло дискомфорта в связи со способом его применения. Также важно отметить, что при данном методе лечения ни в одном случае не возникла угроза прерывания беременности. Напротив, в процессе лечения нивелировались имеющиеся симптомы угрожающего самопроизвольного аборта.
Эффект лечения нами оценивался как отличный эффект - купирование воспалительного процесса, подтвержденное цитологически (снижение лейкоцитов до единичных и отсутствие спор и мицелия грибов) и бактериологически (отсутствие роста грибов); хороший эффект - значительное улучшение клинической картины, результатов цитологического исследования (снижение лейкоцитов до 15-20 в поле зрения) и снижение -бактериальной обсемененности влагалищного содержимого (менее ^ 3 КОЕ/мл); без эффекта - воспалительный процесс не купировался и (или) цитограмма мазка и посев вагинального содержимого оставались без изменений.
Эффективность лечения кандидозных вагинитов тержинаном и тержинаном с применением имозимазы представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Сравнительная оценка эффективности лечения кандидозных вагинитов у беременных
*Р<0,01;**Р<0,001
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что все пациентки, получавшие комплексное лечение, отметили значительное улучшение к концу первых суток лечения, на 3 сутки жалоб не предъявляли. Переносимость данного метода лечения была хорошей у всех женщин. Для оценки динамики купирования воспалительного процесса во влагалище нами изучено среднее количество нейтрофилов, бластоспор и псевдомицелия грибов рода Candida в вагинальных мазках в процессе лечения (при ежедневном исследовании). Количество нейтрофилов в мазке при комплексном лечении в течение первых суток уменьшается более чем в 2 раза, а к концу третьих суток в поле зрения остаются единичные нейтрофилы. При монотерапии снижение количества лейкоцитов в поле зрения мазка не столь демонстративно (снижается в 2 раза к третьим суткам лечения и только к 10-м суткам снижается в 3 раза, оставаясь выше нормы).
Таким образом, нами выявлена высокая эффективность (93,42 %) комплексного лечения (по сумме отличных (80,26 %) и хороших (13,16 %) результатов, с преобладанием отличных в 6,1 раза). Следует особо отметить, что у 5 (6,58 %) пациенток, несмотря на то,
что нам не удалось добиться микробиологического эффекта, мы достигли выраженного клинического эффекта (исчезновение жалоб, выделений, гиперемии слизистой). Традиционный способ лечения тержинаном оказался менее эффективным (77,27 %), что на 16,15 % ниже, чем при комплексной терапии. При данном методе лечения у 20 (22,73%) пациенток не удалось добиться ни клинического, ни микробиологического эффектов. Различия эффективности различных методов лечения статистически достоверны (Х2==7,03; Р<0,01).
Нами выявлено, что эффективность монотсрапии тержинаном при наиболее часто встречающихся видах грибов C.albicans, C.glabrata значительно ниже, чем при комплексной терапии с использованием имозимазы (57,8 % и 91,2 % соответственно). В то же время эффективность комплексной терапии при редко встречающихся видах возбудителей (C.parapsilosis, C.guillirmondiv, C.tropicalis) достигает 100% и намного ниже выражена при монотсрапии (66,7 %, 66,7 % и 33,3 % соответственно). Особо следует подчеркнуть, что при инфицировании C.krusei мы не добились микробиологического эффекта от лечения ни при монотерапии тержинаном, ни при комплексной терапии с имозимазой. C.krusei оказалась не чувствительна к предлагаемым методам лечения, что не противоречит имеющимся данным о видовой устойчивости данного вида ко всем антимикотикам (Дж. С. Бингем, 2000; Spinillo A., Nicola S., Colonna L. et а1, 1994).
После комплексного лечения тержинаном и имозимазой лактобактерии в цито граммах вагинальных мазков и при бактериологическом исследовании выявились у 74 женщины (97,37 %), что в 2 раза чаще, чем после монотерапии (45,45 %), и микробное число их достигало 4 - 6 lg КОЕ/мл. Таким образом, у этих женщин отпала необходимость во втором этапе лечения (курс эубиотиков), за счет чего длительность лечения сокращена вдвое.
Нами отмечено, что после проведенного курса местной терапии с применением имозимазы происходит значительное увеличение (на 61,18 % в среднем) концентрации иммуноглобулинов А, М, G во влагалищном отделяемом, с максимальной активацией секреции иммуноглобулина А (Р < 0,05). После монотерапии тержинаном секреция иммуноглобулинов повышается лишь на 38,23 %. Из полученных данных можно предположить, что имозимаза, кроме противовоспалительного и опосредованного антибактериального эффекта, обладает местным иммуномодулирующим эффектом, что согласуется с данными Пекарева О.Г. (1996).
Поскольку полной эрадикации возбудителя мы не добились пи при комплексной терапии и 6,58 %, ни, тем более, при монотерапии тержинаном в 22,73 %, нами были изучены рецидивы заболевания на протяжении данной беременности в основной и
контрольной группе. Рецидивы в контрольной группе возникли у каждой третьей пациентки (32,96 %). что более чем в 3 раза чаше, чем после комплексной терапии (9,21 %). Различия по критерию Стьюдента (Р<0,001) и критерию х* = 9,06 (Р<0,01) достоверны. Следует отметить, что рецидивы заболевания наблюдались у женщин с хорошим эффектом от лечения, а также при обнаружении грибов рода Candida в прямой кишке.
Видовая принадлежность грибов в прямой кишке полностью совпадала с таковой во влагалище и была представлена: Candida albicans - 5 (62,5 %), C.parapsilosis - 2 (25 %), Candida glabrata - 1 (12,5 %). Иятересно отметить, что у этих пациенток наблюдалось рецидивирующее течение кандидозного вагинита, что, очевидно, связано с реинфекцией из прямой кишки. Следовательно, возникает необходимость обследования пациенток на носительство грибов рода Candida в прямой кишке и проведение санации желудочно-кишечного тракта, т.к. по нашим данным у каждой четвертой беременной (25,8 %) с кандидозным вагинитом имеется резервуар грибов в прямой кишке.
Нами показано, что лечение бессимптомного носительства грибов рода Candida у беременных более эффективно (100 %) и необходимо, поскольку предупреждает развитие вагинитов и, естественно, связанных с ними осложнений беременности.
Самым частым осложнением при кандидозном вагините является угроза прерывания беременности (49,39 %). Но, несмотря на то, что угроза прерывания возникала у каждой второй пациентки, после комплексного лечения кандидозного вагинита при беременности роды у всех пациенток произошли в срок, что доказывает высокую эффективность комплексного метода лечения, ликвидирующего причину угрозы прерывания беременности. В контрольной же группе в 12,5 % произошли преждевременные роды.
При изучении особенностей течения родов выявлено, что у пациенток основной группы дородовое излитие околоплодных вод наблюдались реже в 2,2 раза, чем у пациенток контрольной группы (Р<0,05).
В родах у пациенток основной и контрольной групп выявлены существенные различия в частоте разрывов шейки матки, стенок влагалища и промежности (Р<0,01, Р<0,001), что также связано с более эффективным устранением воспалительного процесса в гениталиях, способствующего травматизму их, при комплексном лечении с применением имозимазы.
Анализируя течение послеродового периода выявлено, что, у женщин, получавших традиционную монотерапию кандидозных вагинитов при беременности тержинаном (контрольная группа), послеродовый период осложнился эндометритом в 13 раз чаще, чем у
женщин, которым проводилось комплексное лечение с применением имозимазы (основная группа), (17,05 % и 1,32 % соответственно).
При изучении неонатального периода нами выявлено, что дети от матерей получавших лечение тержинаном чаще рождаются в состоянии гипоксии. Снижение оценки по шкале Апгар у новорожденных от матерей после монотерапии происходило из-за снижения мышечного тонуса (снижение двигательной активности), рефлекторной активности (снижение сосательного рефлекса) и изменением окраски кожных покровов (локальный и общий цианоз). На первой минуте оценка по шкале Апгар составила соответственно 7,46 и 7,92 балла, а на 5-й минуте - 8,42 и 8,98 балла.
По нашим данным, весо-ростовые показатели новорожденных в обеих группах существенно не отличаются, но динамика веса имеет характерные черты. Так, у новорожденных от матерей получавших лечение тержинаном выявляется значительное падение веса в первые сутки после родов, продолжающееся до 4 суток. Восстанавливается вес лишь на 6-7 сутки. У новорожденных же основной группы не выявлено резкого падения массы тела. Исходная масса тела восстанавливается к 4 суткам, что соответствует динамике веса при нормобиоценозе.
Заживление и отпадение пуповинного остатка у новорожденных женщин с нормобиоценозом влагалища и после комплексного лечения вульвовагинального кандидоза при беременности происходит приблизительно в одно и тоже время (на 3,72 и 3,64 сутки). У новорожденных же от женщин после монотерапии процесс регенерации несколько замедляется, и пуповинный отросток отпадает на 4,05 сутки. Это, очевидно, объясняется снижением процессов регенерации у новорожденных с «синдромом инфицированности» (Берлев И.В., Кира Е.Ф., Белевитина А.А., 2000).
При изучении течения раннего неонатального периода было выявлено, что осложнения у новорожденных от матерей с кандидозным вульвовагшштом после лечения тержинаном встречаются в 66,24 % случаев, что в 3 раза больше, чем у новорожденных от женщин, получавших комплексную терапию (22,03 %).
По нашим данным, токсическая эритема у новорожденных контрольной группы встречается в 7 раз чаще (14,77 %), желтуха различной степени выраженности - у каждой второй пациентки (42,05 %), что в 4,69 раз чаще, пиодермия - в 3,5 раза чаще (4,55 %), чем у новорожденных основной группы.
Изучая обсемененность грибами ротовой полости новорожденных в первые сутки жизни, нами выявлена зависимость её от метода лечения кандидозного вагинита при беременности. В основной группе женщин, получавших комплексное лечение, грибы рода
Candida были обнаружены только у 16,28%, что реже почти в 3 раза, чем после монотерапии (45,71 %). Различия достоверны (Р<0,01). Следует отметить, что инфицировались дети, рожденные от матерей, у которых не удалось добиться полной эрадикации возбудителя. Интересно отметить, что у этих женщин выявляются грибы рода Candida не только во влагалище, но и в прямой кишке. При отсутствии лечения кандидозного вагинита при беременности в ротовой полости грибы рода Candida высеваются у 73,91 % новорожденных.
У новорожденных из ротовой полости чаще всего выявлялись Candida albicans - у 23 (57,5 %), у 11 (27,5 %) - в ротовой полости были выявлены грибы C.parapsilosis, а С. glabrata - у каждого седьмого новорожденного (15 %). Виды грибов рода Candida во влагалище у матери и в ротовой полости новорожденных идентичны.
Подтверждением внутриутробного инфицирования плодов явилось обнаружение нами грибов, идентичных материнским, в ротовой полости у 65 % детей, родившихся путем операции кесарева сечения.
В позднем неонатальном периоде кандидозный стоматит (хейлит, глоссит) в контрольной группе выявлен в 2,5 раза чаще, чем у новорожденных основной группы (45,46 % и 19,15 % соответственно). Различия статистически достоверны (Р0.02). В контрольной группе ринит выявляется у каждого четвертого (27,27 %) новорожденного первого месяца жизни, что достоверно выше, чем в основной группе (8,81%) (Р<0,05). Явления дисбактериоза (диарея, запоры) в контрольной группе у новорожденных выявлены в 3 раза чаще (63,64 %). Опрелости и кожная сыпь также встречаются значительно чаще в контрольной группе и локализуются в паховой и перианальной областях, что, скорее всего, связано с нарушением стула (понос).
Нами установлено, что воспалительные изменения плацентарной ткани, сочетанные с плацентарной недостаточностью у женщин, получавших монотерапию тержинаном, встречаются достоверно чаще, чем у пациенток, получавших комплексное лечение с применением имозимазы (основная группа). Аналогичные данные получены при изучении раннего неонатального периода. Так, заболевания в раннем неонатальном периоде (затяжная желтуха) у новорожденных от женщин с воспалительными изменениями в плаценте встречается достоверно чаще, чем у новорожденных от женщин без изменений в плаценте (50 % и 11,11 % соответственно).
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что разработанный нами способ комплексного лечения с применением имозимазы является оптимальным, высокоэффективным (93,42 %), доступным методом лечения кандидозного вагинита у
беременных и приводит к снижению инфекционно-воспалительных
осложнений в послеродовом периоде, как у матерей, так и у их новорожденных.
ВЫВОДЫ.
1. Вульвовагинальный кандидоз является самой распространенной формой влагалищной инфекции у беременных (35,43 %), в структуре их отмечается снижение роли C.albicans (52,01 %) и возрастание роли Candida не-albicans за счет С. glabrata (12,42 %), C.parapsilosis (7,04 %), C.tropicalis (4,7 %) и микст-инфекции (14,09 %) - сочетание двух и более видов грибов рода Candida.
2. Клиническая картина кандидозяых вагинитов у беременных зависит от вида грибов рода Candida. Наиболее выраженная клиническая картина по сумме баллов выявлена у беременных при инфицировании грибами вида albicans (19,81т), при поражении С. glabrata -15,24 м баллов, а при инфицировании C.parapsilosis (7,04 %) имеется единственный симптом -диспареуния.
3. Цитограммы воспалительных типов мазков, с выявленными нами дополнительными критериями (деструкция нейтрофилов, количество и лизис эпителия, соотношение в баллах бластоспор и псевдомицелия), позволяют повысить эффективность цитологической диагностики.
4. Рецидивирующему течению кандидозного вагинита у беременных и более частому инфицированию новорожденных способствует неполная эрадикация возбудителя при современных методах монотерапии и носительство грибов рода Candida в прямой кишке, выявляемое у каждой четвертой (25,8 %) беременной женщины.
5. Разработанный нами комплексный метод лечения кандидозных вагинитов у беременных тержинаном с использованием имозимазы является этиологически обоснованным и оптимальным. Эффективность лечения составляет 93,42 %, сроки лечения сокращаются в 2 раза, а рецидивы заболевания - в 3 раза.
6. Предлагаемое комплексное лечение кандидозных вагинитов у беременных способствует снижению частоты родового травматизма матери в 3 раза, послеродовых эндометритов в 13 раз, осложнений раннего и позднего неонатального периодов в 3 и 2,5 соответственно, что обусловлено снижением частоты восходящего инфицирования фетоплацентарного комплекса.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности применяемых методов лечения каядидозных вагинитов у беременных необходимо определять видовой состав грибов рода Candida.
2. Для снижения частоты рецидивов кандидозных вагинитов у беременных и инфицирования новорожденных необходимо выявлять наличие грибов рода Candida в прямой кишке у беременных и проводить соответствующее лечение.
3. Предлагаемый нами - комплексный метод лечения с использованием имозимазы высокоэффективен (93,42 %), доступен и является методом профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у матерей и их новорожденных.
4. Для лечения кандидозных вагинитов, вызванных устойчивым видом C.crusei, рекомендуется использовать предлагаемый нами комплексный метод, т.к. он позволяет добиться полного клинического эффекта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Акудович, Н.В. Новое в лечении кандидозных вагинитов у беременных / Н.В. Акудович, А.Ф. Куперт, О.В. Хороших // Забайкальский медицинский вестник. - 2002. - № 4. - С. 58-59.
2. Акудович, Н.В.Альтернативный метод лечения кандидозных вагинитов у беременных/ Н.В. Акудович, А.Ф. Куперт //Международный Конгресс Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». Москва, 12-16 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 4.
3. Акудович, Н.В. Особенности клиники и диагностики кандидозных вагинитов у беременных / Н.В. Акудович, А.Ф. Куперт // Международный Конгресс «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». Москва, 12-16 мая 2003 г. - М., 2003. - С. 5.
4. Акудович, Н.В. Видовой состав возбудителей и особенности клинического течения вагинального кандидоза у беременных / Н.В. Акудович, А.Ф. Куперт, С.А. Верещагина, Т.В. Хмель // Сборник научно-практических трудов «Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии». Выпуск VII: Под редакцией проф. Т.Е. Белокриницкой. -Чита, 2003.-С. 60-63.
5. Акудович, Н.В. Новое в лечении кандидозных вагинитов у беременных / Н.В. Акудович, А.Ф. Куперт, О.В. Хороших // Сборник научно-практических трудов «Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии». Выпуск VII: Под редакцией проф. Т.Е. Белокриницкой. -Чита, 2003. -С. 63-65.
7.
8.
9.
10.
Куперт, А. Ф. Особенности клинической картины вагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida / А.Ф. Куперт, Н.В. Акудович, Ю.В. Павлова // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинаталогии. Материалы научно-практической Всероссийской конференции: Под ред. проф, д.м.н. Л.В. Посисеевой, проф., д.м.н. Т.П. Васильевой. - Иваново, 2002.-С. 27-29.
Куперт, А.Ф. Новый подход к лечению неспецифических и кандидозных вагинитов у беременных / А.Ф. Куперт, Л.А. Кравчук, Н.В. Акудович // Российский вестник акушера-гинеколога. — 2002. - № 5. - С. 49-51.
Куперт, А.Ф. Новые подходы к лечению кандидозных вагинитов / А.Ф. Куперт, Н.В. Акудович, Л.А. Кравчук //Материалы IV Российского форума «Мать и Дитя». Москва, 21-25 октября 2002 г. - М., 2002. - С. 217-219.
Куперт, А.Ф.Особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода при вульвовагинальном кандидозе у беременных /А.Ф. Куперт, Н.В. Акудович // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии». Иркутск - Гренобль - Улан-Батор, 14-15 октября 2003 г. -Иркутск,2003.-С. 51-56.
Куперт, А.Ф. Особенности клиники и лечения вагинального кандидоза у беременных в зависимости от вида грибов рода Candida / А.Ф. Куперт, Н.В. Акудович, О.В. Хороших, СЛ. Верещагина, Т.В. Хмель // Гинекология, -2003. - Том 5. - № 5. - С. 190-192.
Диссертант
Акудович Н.В.
1 -927»