Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-демографических показателей здоровья населения в условиях крупного города

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-демографических показателей здоровья населения в условиях крупного города - тема автореферата по медицине
Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-демографических показателей здоровья населения в условиях крупного города

0і

На правах рукописи

Шарафутдинова Маргарита Юрьевна

КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 дпр -с:з

Москва - 2013

005057678

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель доктор медицинских наук

Мустафин Рашит Миргасимович

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтнна Александровна, доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи; Алексеева Вера Михайловна, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый московский государственный университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 3 » _2013 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 218.001.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Жанна Васильевна Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Медико-демографические показатели остаются одними из значимых критериев состояния здоровья населения (Колядо В.Б. 2010; Лисицын Ю.П. 2010; Полунина Н.В., 2010). Хотя в последние годы наблюдается некоторая стабилизация показателей рождаемости и смертности, и в отдельных регионах Российской Федерации (РФ) установился положительный естественный прирост, однако отмечается поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, увеличивается средний возраст женщин при рождении детей, незначительно возросла доля родившихся детей вторыми, третьими по счету рождения. Смертность населения остается высокой от управляемых причин, наблюдается сверхсмертность мужского населения, приводящая к значительному экономическому ущербу (Оганов Р.Г., Концевая A.B., Калинина A.M., 2011).

Неблагоприятные тенденции общественного здоровья имеют отчетливую зависимость от социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране (Рогожников В.А. и соавт., 2004; Комаров Ю.М., 2009). В последние годы как в целом в РФ, так и во многих субъектах ухудшилось социально-экономическое положение, что отразилось на качестве и уровне жизни большей части населения. Параллельно ухудшились доступность и качество медицинской помощи. Дефицит финансирования программы государственных гарантий ограничивает возможность населения получить в полном объеме стационарную медицинскую помощь. Это увеличивает летальность больных на дому. Известно, что основной причиной высокой смертности населения является не только социальные, экономические и поведенческие причины, но и организационные. Обеспечение населения доступной медицинской помощью - важнейшая задача системы охраны здоровья граждан, направленная на создание целого комплекса мероприятий организационного, социального и медицинского характера (Комаров Ю.М., 2009; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).

Медико-демографические показатели за последние годы в Республике Башкортостан несколько стабилизировались: возросла рождаемость, снизилась общая смертность. На динамику демографических показателей в республике существенный вклад вносят города, одним из которых является столица республики г. Уфа. За последние годы в Республике Башкортостан выполнен ряд исследований по изучению состояния здоровья сельского населения по медико-демографическим показателям. Однако социально-гигиеническое исследование медико-демографических показателей здоровья населения в г. Уфе в последние годы не проводилось. В связи с этим определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. На основе комплексной оценки медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы разработать мероприятия по охране здоровья населения. Задачи исследования.

1. Изучить численность населения и его половозрастные особенности, уровень и динамику показателей рождаемости и смертности в г. Уфе за межпереписной период 2002-2010 гг.

2. Оценить динамические и структурные показатели смертности населения г. Уфы и изменение среднего возраста наступления смерти за 2002-2010гг.

3. Провести анализ социально-гигиенических аспектов смертности населения г. Уфы за 2009-2011 гг., выявить особенности ее динамики в зависимости от времени года, дня недели.

4. Оценить медико-организационные и социально-гигиенические аспекты летальных исходов в многопрофильном стационаре.

5. Изучить социальную удовлетворенность населения, провести экспертную оценку мнения населения о причинах и факторах риска высокой смертности и разработать мероприятия по охране здоровья населения. Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексной оценки

медико-демографических показателей в г. Уфе в межпереписной период (20022010 гг.) выявлены особенности динамики численности населения по половозрастным признакам, в том числе женщин репродуктивного возраста, возрастных коэффициентов рождаемости и суммарного показателя рождаемости. Рассчитаны показатели, связанные с очередностью рождения детей. Составлен прогноз ожидаемому числу родившихся до 2015 года. Изучены изменения уровня и структуры смертности населения в г. Уфе, в том числе по районам г. Уфы, среднего возраста умерших по отдельным причинам смерти. Выявлены отличительные особенности показателей рождаемости и смертности населения г. Уфы и Республики Башкортостан, закономерности наступления смерти от основных причин в зависимости от времени года, дня недели и места наступления смерти. Впервые дана клинико-статистическая характеристика умерших больных терапевтического и хирургического профилей в многопрофильном стационаре. Изучен индекс удовлетворенности жителей г. Уфы условиями труда и обучения, состоянием окружающей среды и организацией медицинской помощи, проживающих в районах г. Уфы с высоким и низким коэффициентами смертности. Оценены мнение населения о причинах высокой смертности и их предложения по охране здоровья населения.

Практическая значимость работы. Выявленные тенденции и особенности медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы имеют значение для администрации г. Уфы, министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей, медицинских организаций в разработке и принятии программ по охране здоровья населения. Методики анализа медико-демографических показателей могут быть

применены при проведении других исследований. Разработано и издано информационно-методическое письмо «Медико-демографические показатели в г. Уфе: структурные и динамические процессы за межпереписной период 20022010гг.» (Уфа, 2013).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы использованы Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при формировании следующих документов: «Доклад о состоянии здоровья населения Республики Башкортостан и вопросы его охраны» и целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая мероприятия по сокращению потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией на 2011-2015 гг.» (справка о внедрении № 09-09/180 от 05.02.2013г.), внедрены Управлением здравоохранения городского округа город Уфа в деятельность медицинских организаций города (справка о внедрении №82-04-319 от 08.02.2013). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: 76-й юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В межпереписной период 2002-2010гт. в г. Уфе произошли динамические и структурные изменения численности населения, положительные сдвиги в общих коэффициентах рождаемости и смертности. Поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, рост смертности от некоторых локализаций злокачественных новообразований, инфаркта миокарда требуют повышения эффективности выполняемых мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей.

2. Социально-гигиеническая оценка смертности выявила различия по полу и возрасту, месту и времени наступления смерти, результаты которой имеют научно-практическое значение. Ошибки при оформлении «Медицинского свидетельства о смерти» не позволяют анализировать специальные показатели смертности по уровню образования, семейному положению и другим признакам.

3. Выявлены низкие критерии социальной удовлетворенности населения г. Уфы состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи.

Личный вклад автора.

Личное участие автора включало разработку программы исследования, формулировке цели и задач, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщение результатов.

Диссертация изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 33 рисунками. Указатель литературы содержит 213 источников, из них 20 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору результатов научных исследований по оценке медико-демографических показателей, их динамики и особенностей развития по субъектам Российской Федерации за последние 10-20 лет. Освещены основные проблемы современных тенденций и мероприятия по стабилизации медико-демографических показателей, являющихся основным критерием оценки состояния здоровья населения.

Во второй главе дана характеристика базы и объектов исследования. Представлены план и программа диссертационной работы, определены этапы исследования, для каждого этапа обоснованы методы исследования и описаны материалы и объект исследования. Исследование проведено в г. Уфе Республики Башкортостан. Город Уфа является столицей Республики Башкортостан (РБ) Среднемесячная температура воздуха в январе -16°С, минимальная - 40°С. Погода характеризуется сильными устойчивыми морозами и метелями (5-14 дней в месяц). Лето (июнь-август) теплое, осадки неустойчивые, в год выпадает 450-550 мм. Средняя температура +18-20°С. Через каждые 4-5 лет повторяются засушливые годы. Осень (сентябрь, середина ноября) пасмурная, дождливая, осадки в виде затяжных моросящих дояодей. Административно город разделен на 7 городских районов: Демский, Кировский, Ленинский, Советский, Октябрьский, Калининский, Орджоникидеевский. Население города на 01.01.2011г. составила 1074942 чел., в том числе трудоспособного возраста - 665317 чел. Город стал миллионным в 1980г.

Медицинские кадры являются наиболее ценной и значимой частью ресурсов здравоохранения. В системе муниципального здравоохранения работают 18160 человек, из них 3977 врачей, 7728 - средних медицинских работников. Укомплектованность врачами по г. Уфе составила 54,0%, что соответствует ситуации по РБ и РФ (54,0 и 55,0% соответственно). Укомплектованность средними медицинскими работниками в г. Уфе - 62,0%, это ниже среднереспубликанского показателя - 75,0%.

Изучение медико-демографических показателей в г. Уфе проведено за 2002-

2011гг. Для выявления особенностей и закономерностей изменения демографических показателей ее динамику изучали за межпереписной период (2002-20Югт.). Исследование было многоэтапным, комплексным. Для каждого этапа разработана программа исследования, определены источники получения информации (табл.1).

Таблица 1

Программа и методы исследования

Эта пы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

I Оценка медико-демографических показателей в г. Уфе за 2002-20Югт. Население г. Уфы Статистический, аналитический Материалы Башкоргостанста-таиМИАЦМЗРБ

II Оценка специальных показателей рождаемости, анализ динамики количества родившихся детей за 19912010гг. и прогноз до 2015г. Женщины и родившиеся живыми дети Статистический, аналитический Материалы Башкоргостанста-таиМИАЦМЗРБ

III Изучение специальных показателей смертности за 2002-2010гг., среднего возраста наступления смерти за 2002 и 2010гг. динамики смертности по месяцам и кварталам года, по дням недели Население г. Уфы, умершие лица Статистический, аналитический, экспертных оценок Форма № С51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти» и форма № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерш» за 2009-2011гг. (33833 умерших)

IV Дана медико-социальная характеристика умерших по месту смерти, причинам смерти, по полу и возрасту Умершие лица Статистический, аналитический, экспертных оценок Форма №106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» за 2009-2011гг. (33833 умерших)

V Изучены медико-социальные аспекты летальности Умершие лица Статистический, аналитический Ф №14 «Сведения о деятельности стационара» за 2009-2011гт. и формы № 06б/у-02 «Статистическая карта выбывшего из стационара» (за 2008-2009гг.) (объем наблюдения 300)

VI Изучена социальная удовлетворенность населения состоянием окружающей среды, доступностью и качеством медицинской помощи Статистический, социологический Анкета, объем наблюдения 800 человек

VII Мероприятия по охране здоровья населения Аналитический По результатам проведенного исследования

На первом этапе проведена оценка медико-демографических показателей в г. Уфе на основании результатов переписи населения в 2002 и 2010гг. и анализа данных, полученных из Башкортостанстата и Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) МЗ РБ за период с 2002 по

2011гг. Изучены динамика численности и структуры населения в зависимости от пола, места проживания, возраста.

На втором этапе исследования показана динамика повозрастных коэффициентов рождаемости, суммарного коэффициента рождаемости в г. Уфе за 2002-2010гг., и абсолютного числа рождений за 1991-2010гг. и дан прогноз до 2015г. Оценена динамика рождаемости по очередности рождения детей. Общие и специальные коэффициенты рождаемости определены по районам г. Уфы. Также был проведен анализ динамики уровня рождаемости в зависимости от брачного состояния матери в отдельных возрастных группах женщин и за счет изменения брачно-возрастной структуры населения путем расчета коэффициента гипотетического минимума естественной рождаемости (ГМЕР).

Третий этап исследования посвящен изучению социально-гигиенических аспектов специальных показателей, характеризующих смертность по полу, возрасту и причинам. Для изучения смертности населения г. Уфы использованы материалы Башкортостанстата (форма № С51 «Распределение умерших лиц по полу, возрастным группам и причинам смерти») и «Медицинское свидетельство о смерти» (по данным МИАЦ МЗ РБ) на умерших в 2009-2011гг. Рассчитаны показатели динамического ряда, стандартизованные показатели на евростандарт, средний возраст наступления смерти от отдельных причин за 2002 и 2010гг.

Для характеристики динамики помесячной смертности, в том числе от злокачественных новообразований (ЗН), болезней системы кровообращения (БСК), органов дыхания и травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (ВП) рассчитан уровень смертности по месяцам среди умерших в 2009-2011гг. (число наблюдений 33833).

Исходя из того, что месячные показатели смертности значительно колебались, мы определили сезонность смертности по методике, изложенной в учебном пособии «Математическая статистика в медицине» (Медик В.А., Токмачев М.С., 2007). Сезонную составляющую в смертности населения г. Уфы провели на основе мультипликативной модели.

На четвертом этапе исследования, используя данные «Медицинского свидетельства о смерти», была дана социально-гигиеническая характеристика умерших по месту смерти, причинам смерти в зависимости от пола и возраста умерших. Такая характеристика дана умершим по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомических отделений стационаров и поликлиник. Сравнительная оценка общей смертности по районам г. Уфы за 20022010 гг. проведена по критерию Уайта.

Для выявления отличительных особенностей смертности в г. Уфе и Республике Башкортостан показатели сопоставлены по уровню смертности в отдельных возрастных группах (абсолютный прирост, темп роста), по стандартизованным показателям и по структуре общей смертности по критерию х2 ■

Определенный вклад в высокую смертность населения г. Уфы вносит

летальность, зависящая от качества организации медицинской помощи, преемственности между учреждениями здравоохранения.

На пятом этапе исследования изучены медико-социальные аспекты показателей летальности. Анализу подвергались показатели летальности по данным отчетов медицинских организаций г. Уфы за 2009-2011гг. Более детально изучались показатели летальности в отделениях терапевтического и хирургического профилей МБУЗ «Городская клиническая больница № 21» г.Уфы с числом круглосуточных коек 964. Были использованы отчетная форма №14 «Сведения о деятельности стационара» за 2009-2011гг. и формы № 066/у-02 «Статистическая карта выбывшего из стационара» (за 2008-2009гг., объем наблюдения 300).

На шестом этапе проведено анкетирование населения г. Уфы. В связи с тем, что среди районов г. Уфы смертность выше в Орджоникидзевском районе и ниже в Кировском районе было опрошено население, обратившееся в поликлинику № 32 г. Уфы (Орджоникидзевский район - основная группа) и в поликлинику № 1 (Кировский район - контрольная группа). Число опрошенных лиц составило около 1000 человек, было обработано 800 анкет. На основе ответов респондентов дана их социально-гигиеническая характеристика, рассчитаны критерии социальной удовлетворенности состоянием окружающей среды, качеством питания, питьевой воды, доступностью и качеством оказываемой медицинской помощи и т.д. Изучено мнение населения о причинах смерти и мероприятиях, которые следует выполнять для стабилизации показателей рождаемости и смертности. Анкета состояла из 18 вопросов закрытого и открытого типов.

На седьмом этапе исследования разработаны мероприятия по охране здоровья населения.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на основе общепринятых статистических методов: группировка, шифровка, сводка, формирование аналитических таблиц, расчет относительных и средних величин, определение достоверности разности полученных результатов с использованием параметрических и непараметрических методов, взаимосвязи между показателями [Зайцев В.М. и соавт., 2006].

Третья глава исследования посвящена оценке медико-демографических показателей здоровья населения. Численность населения г. Уфы за межпереписной период снизилась на 0,3%. Однако в динамике она имела неоднонаправленный характер изменения, так как до 2008г. численность населения снижалась, и по сравнению с 2002г. жителей стало меньше на 5,0% (на 52919 человек). Такая тенденция была обусловлена снижением рождаемости, ростом смертности и уменьшением миграционных процессов. В течение 20022010гг. в возрастной группе 0-4 года наблюдается наибольший темп роста (на 31,3%), а в возрастной группе 10-14 лет - наибольший темп убыли (на 41,9%) численности.

Численность населения наибольшая в Октябрьском районе г. Уфы - 228865 человек, наименьшая в Демском районе - 54112. Доля трудоспособного населения в г. Уфе составила 64,4% и колебалась по районам от 60,0 до 70,0%. Нагрузка на трудоспособное население составляет 547 человек (детей 0-14 лет и лиц старше трудоспособного возраста). В динамике за изучаемый период в г. Уфе число мужчин на 1000 женщин уменьшилось с 844 в 2002г. до 825 в 2010г. Процесс усиления диспропорции по полу, особенно в репродуктивных возрастах, негативно сказывается на брачности и, как следствие, на показателях рождаемости.

В динамике доля женщин репродуктивного возраста уменьшилась с 55,7 до 52,7%, что соответствует динамическим показателям в целом по республике (х2==0,1, р=0,064). В то же время их доля женщин в структуре всего женского населения в столице все годы была выше, чем в республике, но разница оказалась статистически незначимой (г=1,7, р=0,08 в 2002г., /=0,87, р=0,38 в 2010г.) (рис. 1). В целом за рассматриваемый период наблюдается сокращение численности женщин детородного возраста на 2,65% (с 317770 до 309344 человек). Произошло резкое сокращение количества женщин в возрасте 15-19 лет и 40-44 года. В возрастных группах от 20 до 34 лет отмечалась положительная динамика.

—Ж— доля женщин репродуктивного возраста в Г * Г,. <у0

Рис. 1. Динамика численности женского населения в г.Уфе за 2002-2010гг.

Положительная динамика рождаемости зависит и от соотношения числа потенциальных женихов и невест в возрастах, максимально благоприятных для заключения браков. Если исходить из соотношения мужчин и женщин в возрастных промежутках 20-29 лет, наиболее вероятных для рождения ребенка, и из того, что жених старше невесты на два года, то лишь период 2006-2009гг. характеризовался положшгельной тенденцией увеличения женихов в возрасте 22-26 лет. Однако в целом изучаемый период характеризуются преобладанием численности потенциальных невест и матерей, более выраженное в возрасте 20-24 года

Показатель рождаемости за анализируемый период увеличился на 46,3% (с 9,5%о до 13,9%о) (в 2010 г. в Республике Башкортостан - 14,0%о, в Российской Федерации - 12,4%о). Показатель смертности за 2002-2010 гг. снизился на 5,6% и

составил 11,8%о, что ниже соответствующего показателя по Республике Башкортостан (13,4%о) и Российской Федерации (14,2%о). Как видно из рисунка 2, начиная с 2008г. рождаемость превышает смертность - коэффициент естественного прироста населения стал положительным. По прогнозу к 2015г. ожидается увеличение числа родившихся до 13254 (в 2002г. -10389, в 2010г. -14845).

После принятия закона о Материнском капитале в мае 2006г. на территории РБ и в г. Уфе наметилась положительная динамика в репродуктивном поведении женщин, и прирост рождаемости стабильно увеличивался по сравнению с предыдущим годом. Однако темп роста рождаемости за 2005-2010гг. был в г. Уфе ниже, чем в Республике Башкортостан.

1УУ>1ЛЧ рождаемость кии смертность —естественный прирост

Рис. 2. Динамика показателей естественного движения населения г.Уфы за 2002-2010 гг. на 1000 населения.

Сравнительная характеристика рождаемости между районами г.Уфы, показала, что она увеличилась от минимального значения 9,0%о в Октябрьском районе до максимального значения 17,9%о в Кировском районе. Дисперсионный анализ выявил, что в динамике между показателями районов существуют статистически значимые различия (Т=7,5< Ркр=7,5; р=0,043).

Среди частных коэффициентов рождаемости важнейшее место занимают повозрастные коэффициенты, которые измеряют чистую интенсивность рождаемости в конкретной возрастной группе. В возрасте 15-17 лет уменьшился коэффициент плодовитости с 5,0 до 3,7 на 1000 женщин соответствующего возраста (на 26,0%), в возрастной группе 15-19 лет - с 16,0 до 14,3 (на 10,0%).

В целом за 2002-2010гг. в г. Уфе в возрасте от 25 лет и старше наблюдался рост коэффициента рождаемости, а до 25 лет произошло его снижение. В возрастной группе 25-29 лет в 2010г. был отмечен самый высокий уровень рождаемости - 110,8%о (повысился на 44,8%), в возрасте 30-39 лет коэффициент повысился на 69,6% и составил 77,4%о. Обращает на себя внимание, что уровень рождаемости в возрастной группе 20-24 года был на третьем месте (64,7%о), что свидетельствует о позднем типе плодовитости.

Наиболее значительные изменения рождаемости наблюдались среди

женщин 45-49 лет. Коэффициент рождаемости в этой возрастной группе вырос в 3,6 раза до 0,09%о. В возрастной группе 15-19 лет коэффициент рождаемости после повышения в 2006г. до 18,1%о в 2010г. снизился до 10,7%о (на 33,3%).

В связи с выполнением целевых программ по стимулированию рождаемости произошло увеличение количества детей по счету рождения вторыми, третьими и последующими (табл. 2).

В динамике с 2002г. по 2006г. доля детей родившихся вторыми уменьшилась с 32,3% до 30,6%, с 2006г. этот показатель значительно возрос и в 2010г. достиг до 38,2%. При этом параллельно возросла доля детей, рожденных третьими по счету. Репродуктивное поведение женщин отражает удельный вес детей, рожденных в зарегистрированном браке. За период 2003-2010гг. увеличилась доля детей, рожденных в зарегистрированном браке, на 6,4% (с 73,9 до 80,3%) в основном за счет женщин в возрасте 25-39 лет.

Таблица 2

Порядковый номер рояедения детей в г. Уфе за 2002-2010гг„ %

Порядковы й номер рождения л—=-11 Г-^-* * "" " " " т*- л** ■/и Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

первыми 60,2 60,1 60,7 61,4 62,7 57,5 55,8 54,6 51,9

вторыми 32,3 32,3 31,7 31,4 30,6 34,1 35,6 36,5 38,2

третьими 5,8 5,9 5,8 5,6 5,2 6,6 6,9 7,2 7,9

четвертыми 1,1 1,2 1,2 1,0 1,0 1,2 1,2 1,2 1,3

пятыми 0,6 0,6 0,6 0,5 0,4 0,5 0,5 0,5 0,7

Для анализа уровня и динамики рождаемости в качестве показателя, свободного от влияния возрастной структуры, был использован коэффициент суммарной рождаемости (итоговое число рождений в расчете на одну женщину условного поколения). В динамике в г. Уфе, несмотря на увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,2 в 2002г. до 1,5 в 2010г., он остается ниже республиканского значения (1,75 в 2010г.) и значения среди городского населения в Республике Башкортостан (1,3-1,6) (рис. 3).

Индекс гипотетического минимума естественной рождаемости, представляющий социально-биологический потенциал рождаемости, имел тенденцию к увеличению с 44,0% в 2002г. до 45,9% в 2007г., после чего в 2010г. вновь снизился до 44,1%, что указывает на незначительность связи рождаемости за счет изменения брачно-возрастной структуры населения и значимости внутрисемейного ограничения рождаемости.

Четвертая глава посвящена изучению смертности в г. Уфе, особенностей ее динамики и структуры. Анализ смертности выявил, что за период наблюдения она снизилась на 7,1% (с 1269,9 до 1180,8 на 100 тыс. населения), в основном за счет снижения числа умерших от ВП (на 37,1%) и болезней органов дыхания (на 22,6%). Среди мужчин смертность снизилась с 1491,4 до 1358,8 (на 8,9%), в основном за счет ВП (на 46,1%), среди женщин -с 1082,8 до 1038,0 (на 4,1%) также за счет ВП (на 39,1%) и болезней органов

дыхания (на 35,1%). Среди женщин произошло некоторое снижение смертности от БСК (с 734,4 в 2002г. до 709,8 в 2010г.), а от ЗН она не имела положительной тенденции и ее минимальный уровень составил 152,3 (2008г.), максимальный - 162,7 (2005г.). За 2002-2010гг. отмечался рост смертности от ЗН мужских половых органов (с 6,1 до 8,1 на 100 тыс. человек), от инфаркта миокарда (с 33,1 до 35,4), снизилась смертность от гипертонической болезни (с 36,5 до 6,5), от ДТП (с 27,1 до 19,0) и самоубийств (с 29,2 до 6,7).

1,9 1,8 1,7 1,6 1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 1

-© Г. Уфа "в™Городское население РБ —¿^Республика Башкортостан

Рис. 3. Динамика суммарного коэффициента рождаемости за 2002-2010гг. (абс.ч.)

Среди мужчин несколько возросла смертность от ЗН мужских половых органов (с 13,3 до 18,0), мочевыделительной системы (с 14,3 до 15,3), инфаркта миокарда (с 35,6 до 40,5), среди женщин - от ЗН грудной железы (с 27,4 до 31,5 на 100 тыс. человек), ЗН женских половых органов (с 23,0 до 27,8), инфаркта миокарда (с 31,1 до 32,9).

Сравнительная оценка среднегодовых показателей (за 2002-2010гг.) смертности мужчин и женщин выявила превышение уровня смертности среди мужчин от ЗН (в 1,3 раза), от ВП (в 4 раза), болезней органов дыхания (в 3,7 раза), от других причин (в 2,2) раза. По сравнению с мужским населением среди женщин чуть выше оказалась смертность от БСК (727,4 и 718,9 на 100 тыс. человек соответственно).

Изучая структуру общей смертности населения г. Уфы, мы выяснили, что в 2010г. по сравнению с 2002г. среди лиц обоего пола возросла доля БСК с 56,2 до 59,0%, снизилась доля ВП - с 14,4 до 9,7%, болезней органов дыхания - с 3,5 до 2,9%.

Смертность в трудоспособном возрасте также имеет положительную тенденцию. Среди лиц обоего пола она снизилась с 595,5 до 497,4 на 100 тыс. человек (на 16,5%). Снижение смертности среди мужчин было более значимым (с 968,4 до 792,4, на 18,2%), чем среди женщин (с 245,0 до 211,3, на 13,8%).

Среди лиц трудоспособного возраста характерно существенное снижение смертности от самоубийств (36,7 на 100 тыс. соответствующего возраста в 2002г. и 7,8 - в 2010г.), от гипертонической болезни (соответственно 5,2 и 0,4). За этот период отмечается рост смертности от пневмонии с 12,2 до 19,0 на 100

тыс. человек, от ЗН мужских половых органов - с 2,1 до 8,8 на 100 тыс. мужчин, ЗН мочевыделительной системы - с 3,1 до 3,3 на 100 тыс. человек, женских половых органов - с 9,2 до 27,8 на 100 тыс. женщин.

Снижение смертности существенно отразилось на среднем возрасте умерших в целом, в том числе и от основных причин смерти (табл. 3). Произошло увеличение данного показателя среди мужчин на 2,9 года - с 58,3±0,2 до 61,2±0,12 года (р=0,0098), среди женщин - на 1,7 года (с 70,4±0,26 до 72,1±0,12, р=0,011), среди лиц обоего пола - на 2,6 года (с 63,9±0,17 до 66,5±0,14 года, р=0,009). Между средним возрастом наступления смерти и уровнем смертности населения г. Уфы выявлена обратная корреляционная зависимость (г = - 0,7, р=0,015).

Таблица 3

Динамика среднего возраста умерших лиц в г. Уфе за 2002-2010гг. (М±т)

Причины смерти Мужчины Женщины Оба пола

2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010 г.

Злокачественные новообразования, 64,3±0,92 64,91±0,91 65,0±0,25 66,8±0,22* 66,0±0,78 65,8±0,82

Болезни системы кровообращения 66,2±0,27 68,4±0,25* 76,1±0,33 77,2±0,13* 71,7±0,11 73,3±0,14*

Болезни органов дыхания 58,2±0,86 59,8±1,12 66,6±1,66 65,2±0,77 62,0±0,77 60,9±0,85

Внешние причины 44,2±0,51 46,0±0,63* 64,2±0,97 49,0±0,55* 45,5±0,45 45,9±0,53

Всего ... 58,3±0,2 61,2±0,12* 70,4±0,26 72,1±0,12* 63,9±0,17 66,5±0,14*

*-разница между 2002 и 2010гг. статистически значима

Оценка динамики повозрастной смертности за межпереписной период показала, что число умерших лиц увеличилось в возрастной группе 30-34 года (на 5,5%). В остальных возрастных группах показатели снизились. Обращает на себя внимание, что снижение смертности больше характерно для возрастных групп до 25 лет, начиная с 65 лет снижение было менее значимым.

Динамику помесячной смертности и смертности по дням недели изучили среди 33833 умерших за 2009-2011гг. Пик смертности отмечался в январе (1099,4 на 100 тыс. человек) и в мае (1087,4). Наименьший уровень смертности регистрировался в декабре (964,7) и октябре (994,0). Прослеживается увеличение смертности от ЗН в июне, сентябре и декабре, пик смертности от БСК пришелся на январь месяц, и более высокий показатель отмечался в апреле, мае и июне. В другие месяцы смертность была ниже, и самый низкий уровень наблюдался в октябре и декабре. Такая динамика, видимо, обусловлена влиянием образа жизни населения на смертность от БСК. В январе длительные праздничные дни связаны с повышением употребления алкоголя, приводящего к обострению хронических заболеваний.

Случаи смерти от болезней органов дыхания в течение года имели 4 пика: январь, июнь, август-сентябрь и ноябрь. Вероятно, такая динамика смертности от болезней органов дыхания обусловлена обострением хронических заболеваний

органов дыхания и ростом заболеваемости населения ОРВИ и гриппом в указанные месяцы.

Изучение помесячной смертности от внешних причин выявило выраженный характер ее превышения в октябре, ноябре и июле. Самый низкий уровень смертности отмечался в декабре. Осенний подъем смертности от внешних причин можно объяснить увеличением травматизма, в том числе и от ДТП в эти периоды года в связи с ухудшением погодных условий.

Моделирование сезонной составляющей смертности выявило превышение смертности общесреднеквартального уровня в первом и во втором кварталах. Напротив, в четвертом квартале смертность была ниже по сравнению со среднеквартальным уровнем.

Большой объем наблюдения позволил применить методику определения динамики смертных случаев по дням недели. Отмечается увеличение числа умерших в среду, четверг, пятницу. Пик пришелся на пятницу (2215 умерших). В субботу, а в воскресенье число умерших было меньше. Меньше всего умерло в понедельник (2041).

Такая динамика общей смертности по дням недели сложилась за счет смертности от БСК. От БСК прослеживается меньшее число умерших в субботу и воскресенье и повышенное число - в среду, четверг и пятницу. Видимо, снижение объема амбулаторно-поликлинической помощи в выходные дни, нарушение режима дня и приема лекарств приводят к обострению заболеваний и увеличению летальных исходов.

В 2010г. в г. Уфе умерло 12654 человека, среди умерших в целом по республике доля их составила 23,2%. Среди лиц обоего пола, как и среди мужчин и женщин смертность во всех возрастных группах в г. Уфе была ниже, чем в Республике Башкортостан. Лишь в возрастной группе 65-69 лет в г. Уфе она была несколько выше. Стандартизованные показатели по республике составили 1175,5 на 100 тыс. человек, что ниже, чем общие показатели (1337,4), а в г. Уфе соответственно 1065,5 и 1180,8. По стандартизованным показателям смертность всего населения республики также была выше, чем в г. Уфе.

Различия в уровне смертности мужчин и женщин после стандартизации возросли, что подтверждает влияние разнородности состава населения по полу и возрасту на показатели смертности. Так, в Республике Башкортостан после стандартизации смертность мужчин составила 1685,5, смертность женщин - 822,1, в г. Уфе соответственно 1518,2 и 774,2.

Стандартизованные показатели смертности в г. Уфе (1065,5) были ниже, чем городского населения Республики Башкортостан (1135,5 на 100 тыс. человек). Однако среди женщин смертность в г. Уфе оказалась выше, чем в целом среди городского населения республики (774,2 и 707,0 соответственно). Анализ показал, что структура общей смертности населения г. Уфы статистически значимо отличается от таковой по республике (%2 = 390,6, р=0,001) за счет превышения доли умерших в г. Уфе от ЗН, БСК, а в республике - от болезней органов дыхания и ВП.

Показатели смертности по районам г. Уфы отличались. Во все годы наблюдения смертность была выше в Орджоникидзевском и в Калининском районах, расположенных в северной части г. Уфы. Низкие уровни смертности сложились в Октябрьском, Демском и Кировском районах, расположенных в центральной и южной частях г. Уфы. Сравнительная оценка общей смертности за 2002-2010гг. по критерию Уайта выявила статистически значимое превышение смертности в Орджоникидзевском районе по сравнению с Кировским районом (К=72,р=0,001).

По данным анализа «Медицинских свидетельств о смерти» среди всех умерших лиц в течение года у 26,6% причина смерти была установлена бюро судебно-медицинской экспертизы, у 34,3% — в результате патологоанатомического заключения, в 39,1% случаев «Медицинское свидетельство о смерти» было выдано поликлиниками г. Уфы.

Нами дана социально-гигиеническая характеристика умерших. Так, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы среди мужчин 64,9%, среди женщин 31,7% были в трудоспособном возрасте. Средний возраст наступления смерти составил 55,1±0,9 года. Распределение умерших по месту смерти показало, что 14,6% умерли в стационаре, 47,0% - дома, остальные 38,4% - в других местах. Оказалось, что среди умерших 44,3% были пенсионерами, 19,3% - безработными, 16,4% - неработающими, 6,5% - квалифицированными рабочими, 5,3% не работали и т.д. Изучение причин смерти позволило установить, что у 58,2% летальный исход наступил от заболевания, у 17,6% — от несчастного случая, у 3,9% - от самоубийства, у 2,4% — от убийства, у 17,6% причина смерти не была установлена.

По данным патологоанатомического заключения среди мужчин 26,6%, среди женщин - 8,3% были в трудоспособном возрасте. Средний возраст умерших лиц составил 70,8±1,5 года. Распределение умерших по месту смерти показало, что у 44,1% смерть наступила в стационаре, у 54,3% - дома, у 1,6% - в другом месте. У 10,5% причиной смерти были ЗН, у 62,2% - БСК, у 3,5% - болезни органов дыхания и т.д. При распределении умерших по социальному статусу выяснили, что 0,4% оказались безработными, 6,7% - работающими, 4,7% инвалидами, у 26,4% умерших сведений о социальном статусе в «Медицинском свидетельстве о смерти» не оказалось, 4,4% оказались неработающими, 57,4% были пенсионерами.

По данным поликлиник г. Уфы среди умерших большинство были в возрасте старше 60 лет (89,2%). Средний возраст их составил 75,3±0,05 года. Работающими оказались лишь 0,9%, безработными - 0,1%, инвалидами - 1,3%. У четвертой части в медицинском свидетельстве о смерти указано, что они являются пенсионерами, а у большинства (75,2%) социальный статус не был указан, что говорит о некачественном заполнении медицинских документов.

В целом, в 50,0% случаев в «Медицинских свидетельствах о смерти» не были указаны семейное положение, уровень образования, в 25,0% случаев не заполнены

сведения о социальном статусе, в большинстве случаев нет данных о непосредственной причине смерти.

Пятая глава посвящена изучению медико-социальных аспектов летальности, социально-гигиенической характеристике населения г. Уфы и оценке его социальной удовлетворенности. Показатель летальности в медицинских организациях играет немаловажную роль в формировании демографических показателей, в частности показателя смертности населения. В целом госпитальная летальность больных, получивших лечение на круглосуточных койках г. Уфы, в 2011г. составила 1,28%, среди больных терапевтического профиля - 0,52%, кардиологического - 1,23%, гематологического - 1,68%, нефрологического профиля - 1,79% и т.д. В динамике за анализируемый период госпитальная летальность в г. Уфе возросла с 1,11 до 1,28%.

Нами были анализированы показатели летальности в многопрофильном стационаре г. Уфы в зависимости от возраста пациентов. У лиц в возрасте старше 18 лет 100,0% летальность отмечалась при ЗН лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, высокая летальность - при внутримозговом и другом внутричерепном кровоизлияниях (66,6%), повторном инфаркте миокарда (ИМ) (31,6%), остром ИМ (13,6%), ЦВЗ (12,7%), ЗН (14,2%), инфекционных и паразитарных заболеваниях (13,2%) и т.д.

Среди лиц трудоспособного возраста летальность оказалась выше, чем среди лиц старше трудоспособного возраста при ЗН (соответственно 66,6 и 33,3%), при повторном ИМ (соответственно 53,8 и 26,9%), при инфекционных и паразитарных заболеваниях (соответственно 15,4 и 8,3%). В остальных случаях летальность была выше среди лиц старше трудоспособного возраста.

Медико-социальная характеристика умерших больных в терапевтических отделениях позволила установить, что около 70,0% больных поступили в стационар в часы работы поликлиники. Изучение времени наступления летального исхода свидетельствует о том, что несколько меньше больных умерло в период с 24 часов до 6 часов (20,7%). В остальное время суток число летальных исходов было примерно одинаковым (около 26%).

В процессе изучения причин смерти выяснили, что большинство летальных исходов произошли в результате наступления острой коронарной недостаточности (ИБС и ИМ) (63,6%), часть - в результате внебольничной пневмонии (9,1%). Средняя длительность пребывания больных в стационаре до наступления смерти составила 5,2±0,3 дня, в результате острого ИМ - 4,19±0,2 дня, внебольничной пневмонии - 4,7±0,6, сахарного диабета - 7,8±1,2, ЗН -10,2±1,6 дня. Пациенты хирургического профиля в 74,2% случаев были доставлены машиной скорой медицинской помощи, 16,6% поступили по направлению поликлиники больницы, 5,7% - по направлению других учреждений, 1,5% обратились самостоятельно.

Распределение умерших по времени наступления смерти позволило установить, что оно примерно такое же, что и динамика поступления больных в

стационар. Меньшая часть умерли в промежутке между 24 и 6 часами (21,8 %), большая часть - между 6 и 12 часами (28,5 %). Результаты исследования свидетельствуют, что средняя длительность пребывания больных хирургического профиля до смерти составила 9,9±0,9 дня, при язвенной болезни желудка -10,9±2,3 дня, при циррозе печени - 4,1±1,2 дня, при сосудистых заболеваниях кишечника - 2,9±0,7 дня, при панкреатите — 16,0±7,0 дня и т.д.

Для изучения социальной удовлетворенности населения г. Уфы провели анкетирование населения, проживающих в основном в Орджоникидзевском и Кировском районах г. Уфы. Распределение респондентов по полу показало, что в мужчины составили 41,5 %, женщины - 58,5 %. Большую долю составили лица, имеющие высшее образование - 25,4% в основной и 33,2% - в контрольной группе. Имели среднее специальное образование 38,3% и 34,0% соответственно. С незаконченным высшим образованием оказалось 4,5 и 6,2%, с общим средним образованием — 31,8 и 26,6%. При распределении опрошенных по социальному положению выяснилось, что большую часть составили работающие лица - в основной группе половина опрошенных, а в контрольной группе несколько меньше (44,5%).

Анализировали индекс удовлетворенности опрошенных условиями труда и обучения, состоянием окружающей среды, качеством питьевой воды и продуктов питания, уборкой и озеленением дворовых территорий, доступностью и качеством бесплатной медицинской помощи. Результаты показали, что индекс удовлетворенности условиями труда и обучения был выше в контрольной группе (Кировский район) и составил 49,0, тогда как в основной группе только 42,0 (Орджоникидзевский район) (табл. 4).

Таблица 4

Критерии социальной удовлетворенности населения г. Уфы

Критерии Основная группа Контрольная группа

Условия труда и обучения 42,0 49,0

Состояние окружающей среды 32,0 48,0

Качество питьевой воды 42,0 50,0

Качество продуктов питания 31,0 36,0

Очистка и озеленение дворовых территорий 30,0 36,0

Доступность бесплатной медицинской помощи 38,0 42,0

Качество бесплатной медицинской помощи 35,0 39,0

Всего... 35,0 42,0

Такие различия, возможно, обусловлены наличием в северной части города промышленных предприятий, где занято большинство жителей Орджоникидзевского района. Среди основной группы меньше респондентов, удовлетворенных состоянием окружающей среды (32,0), тогда как среди респондентов контрольной группы этот показатель составил 48,0. Среди респондентов, живущих в северной части города, оказалось меньше удовлетворенных качеством питьевой воды (42,0) и продуктов питания (31,0), уборкой и озеленением дворовых территорий (30,0), тогда как эти результаты в

контрольной группе составили 50,0,36,0 и 36,0 соответственно. Бесплатную медицинскую помощь население г. Уфы получает по программе госгарантий. Результаты исследования показали, что индекс удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи оказался низким в обеих группах, но несколько ниже в основной группе. Основными факторами высокой смертности население считает низкую доступность медицинской помощи, высокую стоимость лекарств, низкий уровень пенсионного обеспечения, плохие жилищные условия и на последнем месте среди факторов указан образ жизни.

ВЫВОДЫ

1. В течение межпереписного периода (2002-2010гг.) количество населения в г. Уфе уменьшилось на 0,3%. Несмотря на увеличение женского населения на 2,3%, численность женщин репродуктивного возраста уменьшилась на 2,65%, более значительно в возрасте в 15-19 лет (на 31,4%). Показатель рождаемости за анализируемый период увеличился на 46,3% (с 9,5 до 13,9%о). Хотя темп роста показателя рождаемости за 2002-2010гг. в г. Уфе был выше, чем по Республике Башкортостан (коэффициент опережения колебался от 1,09 до 1,18), в г. Уфе отмечаются поздний тип плодовитости, низкий коэффициент суммарной рождаемости. Уровень и динамика рождаемости по районам г. Уфы отличались.

2. Смертность за период наблюдения снизилась на 7,1% (с 1269,9 до 1180,8 на 100 тыс. населения), в основном за счет ВП (на 37,3%) и болезней органов дыхания (на 22,6%). Смертность в трудоспособном возрасте снизилась с 595,5 до 497,4 на 100 тыс. соответствующего возраста (на 16,5%). Снижение смертности населения г. Уфы произошло параллельно с увеличением среднего возраста наступления смерти (г = - 0,7, р=0,0018) (на 2,6 года - с 63,9±0,17 до 66,5±0,14 года, р=0,0098). Смертность оказалась выше в Орджоникидзевском и в Калининском районах (промышленная зона), ниже - в Демском и Кировском районах (административная зона). По общим и стандартизованным показателям смертность ниже в г. Уфе, чем в Республике Башкортостан и среди всего городского населения республики. Статистически значимо отличалась и структура общей смертности населения г. Уфы и Республики Башкортостан.

3. Среди умерших у 26,6% причина смерти была установлена бюро судебно-медицинской экспертизы, у 34,3% - в результате патологоанатомического заключения, в 39,1% случаев «Медицинское свидетельство о смерти» было выдано поликлиниками г. Уфы, средний возраст наступления смерти составил соответственно 55,1±0,9, 70,8±1,5 и 75,3±0,05 года. Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти выдано в 14,6% умершим в стационаре, 47,0% - дома и 38,4% - в другом месте, патологоанатомическое заключение - 44,1% умершим в стационаре, 54,3% - дома, 1,6% - в другом месте. По данным судебно-медицинской экспертизы среди умерших больше безработных, не работающих, умерших от несчастных случаев и травм, по данным патологоанатомического заключения - большинство пенсионеры. Установлена динамика смертности по месяцам года, дням недели и среднеквартальные уровни,

свидетельствующие о повышенной смертности в зимне-весенний период года и к концу недели. Динамика времени наступления смерти имела разный характер в зависимости от причин смерти.

4. За 2009-2011гг. госпитальная летальность в г. Уфе возросла с 1,11 до 1,28%. Среди лиц трудоспособного возраста летальность оказалась выше, чем среди лиц старше трудоспособного возраста при ЗН (соответственно 66,6 и 33,3%), при повторном ИМ (53,8 и 26,9%), при инфекционных и паразитарных заболеваниях (15,4 и 8,3%). Среди больных терапевтического профиля большинство летальных исходов было от инфаркта миокарда и внебольничной пневмонии, среди больных хирургического профиля - от острой хирургической патологии и травм. Средняя длительность пребывания больных в стационаре до наступления смерти терапевтических больных составила 5,2±0,3 дня, хирургических больных - 9,9±0,9 дня.

5. Жители г. Уфы отметили неудовлетворенность состоянием атмосферного воздуха, качеством питьевой воды и продуктов питания. Индекс удовлетворенности был ниже среди жителей промышленной зоны. Низкий индекс удовлетворенности качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи отмечен одинаково низко независимо от места жительства. Основными факторами высокой смертности население считает низкую доступность медицинской помощи, высокую стоимость лекарств, низкий уровень пенсионного обеспечения, плохие жилищные условия и на последнем месте среди факторов указан образ жизни.

6. Разработаны мероприятия по охране здоровья населения, направленные на формирование здорового образа жизни населения, охрану окружающей среды, информирование населения о показателях здоровья и здравоохранения и факторах риска нарушения здоровья, активное внедрение профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На уровне городского округа,

1. Создать Межведомственный координационный совет по демографической политике из представителей органов управления здравоохранения, образования, социального обеспечения, правоохранительных органов, СМИ, общественных организаций. Внедрить автоматизированные системы мониторинга образа и условий жизни, состояния здоровья и репродуктивной функции населения. Ввести критерии оценки деятельности межведомственных комиссий.

2. Разработать и реализовать способы мотивации граждан, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и суицидов. Организовать широкое участие населения в спортивных и физкультурных мероприятиях, народных театрах, художественной самодеятельности.

3. Создавать рабочие места для населения. Обеспечивать соблюдение гигиенических норм условий труда на предприятиях г. Уфы.

4. Разработать целевую программу «Охрана здоровья городского населения». Ввести мониторинг поведенческих факторов нарушения здоровья городского населения.

5. Необходимо организовать постоянно действующий семинар-тренинг для медицинских, социальных работников и педагогов с целью совершенствования знаний в области здорового образа жизни, репродуктивного здоровья населения.

6. Оказывать помощь в организации и работе волонтерских движений по оказанию помощи семьям и подросткам по вопросам здорового образа жизни.

7. Разработать механизмы контроля и экспертизы качества ведения первичной учетной и отчетной документации в медицинских организациях. Широко использовать медицинские информационные системы для анализа показателей здоровья населения.

На уровне медицинских организаций.

1. В отделениях (кабинетах) медицинской профилактики организовать консультативную помощь по вопросам репродуктивного поведения и профилактики абортов. Разработать и внедрить в практику тестовый контроль приобретенных знаний информационно-просветительских мероприятий.

2. Необходимо проведение мероприятий по профилактике болезней среди подростков мочеполовой системы, приводящих к бесплодию.

3. Поощрять труд сотрудников, использующих современные, разнообразные технологии при гигиеническом обучении и воспитании молодежи.

4.Для снижения летальности необходимо создание базы данных о летальных исходах в стационарах, изучение причин летального исхода на каждом этапе оказания медицинской помощи, улучшение преемственности в оказании медицинской помощи между медицинскими организациями, совершенствование подготовки кадров для оказания специализированной и высокотехнологической помощи.

5.Для снижения преждевременной смертности населения, показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и от травматизма совершенствовать профилактику и методы раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных;

6. Широко информировать население о состоянии здоровья населения, факторах риска нарушений здоровья, причин смерти и мерах их профилактики.

7. На научно-практических конференциях информировать медицинских работников о состоянии здоровья населения и здравоохранения. Повышать ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности по сохранению здоровья населения.

На уровне образовательных учреждений. 1.Обязательное обучение в вузах и в системе последипломного образования участковых врачей и врачей женских консультаций по вопросам формирования репродуктивного поведения, профилактики нарушений репродуктивного здоровья. 2. Руководителям детских образовательных учреждений города Уфы необходимо расширить программы информирования и гигиенического образования по вопросам репродуктивного поведения с целью формирования у каждого из них активной мотивации сохранения здоровья и возрождения ценностей семьи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шарафутдинова МЮ. Комплексное изучение медико-репродуктивных показателей / М.Ю.Шарафутдинова, З.М.Султанаева //Проблемы городского здравоохранения: сборник научных трудов.-СПб., 2010.-Вып. 15.-С. 15-16.

2. Шарафутдинова М.Ю. Демографические показатели состояния здоровья населения г. Уфы // Вестник Российского университета дружбы народов, серия медицина. - 2011. - №1. - С. 109-112.

3. Шарафутдинова М.Ю. Сезонные колебания смертности городского населения // Вестник медицинского стоматологического института. - 2011. -№2.-С. 38-40.

4. Шарафутдинова М.Ю. Характеристика медико-демографических показателей (на примере города Уфы) /М.Ю.Шарафутдинова, Р.М.Мустафин // Проблемы городского здравоохранения: сборник научных трудов. — СПб., 2011. — Вып. 16. -С.139-141.

5. Шарафутдинова М.Ю. Сезонные показатели смертности городского населения от болезней системы кровообращения (на примере г. Уфы) / Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа, 2011. - Т. 2. - С. 201-203.

6. Шарафутдинова М.Ю., Мустафина Г.Х., Рахматуллин Э.В. Смертность лиц пожилого возраста от травм и отравлений в г. Уфе / М.Ю.Шарафутдинова, Г.Х.Мустафина, Э.В.Рахматуллин // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы международной научно-практической конференции // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. -

2011.-Вып. 1.-С. 95-98.

7. Шарафутдинова М.Ю. Социально-гигиеническая характеристика показателей естественного движения населения в г. Уфе // Медицинский вестник Башкортостана. - 2011.—№ 3. - С. 29-33.

8. Шарафутдинова М.Ю.Уровень рождаемости и плодовитости и их динамика в г. Уфе / Проблемы городского здравоохранения: сборник научных трудов. - СПб.,

2012.-Вып. 17.-С.239-244.

9. Шарафутдинова М.Ю. Некоторые аспекты смертности населения г. Уфы / М.Ю.Шарафутдинова, А.М. Мухаметзянов, З.М.Султанаева, М.Ю. Павлова //Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров: сборник тезисов. -М., 2012. - С. 521-523.

10. Шарафутдинова М.Ю. Показатели смертности и их динамика в г. Уфе за период между переписями населения в 2002 и 2010гг. / М.Ю.Шарафутдинова, А.М. Мухаметзянов, З.М.Султанаева // Выездное заседание совета республики по вопросам развития системы здравоохранения в Республике Башкортостан. -Уфа, 2012.-С. 244-248.

11. Шарафутдинова М.Ю. Динамика показателей естественного движения населения в условиях крупного города /М.Ю.Шарафутдинова, З.М.Султанаева //Электронный научно-образовательный вестник «Наука и образование в XXI веке». - 2012. -Т 14. - № 3. - С. 40.

Шарафутдинова Маргарита Юрьевна

КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 13 февраля 2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 730.