Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения детей с дефектами зубного ряда при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения детей с дефектами зубного ряда при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба - диссертация, тема по медицине
Буйда, Ольга Александровна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Буйда, Ольга Александровна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования параметров зубного ряда верхней челюсти в сформированном прикусе молочных зубов у детей 3-6 лет.

3.2. Характеристика групп до начала исследования.

3.3. Клиника и протезирование детей I и II групп исследования.

3.4. Клинические и лабораторные результаты лечения детей I и II групп исследования.

3.4.1. Результаты биометрического исследования моделей верхней челюсти у детей I и II групп на этапах лечения.

3.4.2. Результаты исследования жевательной эффективности у детей I и II групп на этапах лечения.

3.4.3. Результаты исследования окклюзограмм у детей I и II групп на этапах лечения.

3.4.4. Результаты исследования ортопантомограм у детей I и II групп на этапах лечения.

3.4.5. Результаты исследования прироста кариеса у детей I и II групп на этапах лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Буйда, Ольга Александровна, автореферат

В настоящее время вопросам диагностики, клиники и лечения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба уделяется большое внимание [95,142,149,191]. Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения, исследования в данной области остаются актуальными, так как показания к выбору хирургических, ортодонтических и протетических мероприятий неоднозначны, а порой и противоречивы [3,25,86,188,179].

Одной из основных проблем, решаемых на протяжении всего многолетнего периода лечения детей с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба остается сужение зубного ряда верхней челюсти. Большинство специалистов предлагают комплексный подход к лечению данных пациентов [11,37,38,44,57,78,152,169,87].

Ортодонтическое и ортопедическое лечение начинается с рождения и не прекращается даже после полного формирования постоянного прикуса. Ортодонтическое лечение больных с врожденной патологией — серьезная задача, особенно после уранопластики. Многие специалисты рекомендуют проводить ортодонтическое лечение в сочетании с хирургическими вмешательствами [60,121,129,140,143,147,177].

Одним из ключевых моментов является то, что расширение зубного ряда верхней челюсти, которое происходит обычно за счет раскрытия небного шва и восстановления костной ткани, у больных со сквозными расщелинами происходит в неблагоприятных условиях: в проекции небного шва нет костной основы, которая могла бы удерживать расширенные фрагменты верхней челюсти и, кроме того, рубцовая ткань после уранопластики создает настолько сильное напряжение, что съемные ортодонтические аппараты неэффективны, быстро приходят в негодность, и ортодонтическое лечение становится неэффективным и отмечается рецидив [84,101]. В связи с этим сроки лечения удлиняются и больные зачастую теряют терпение, отказываются от дальнейшего ортодонтического лечения или проводят его с большими перерывами [20,43,81,85].

Помимо деформаций верхней зубной дуги при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба, отечественные и зарубежные специалисты указывают на сопутствующую патологию: адентию или гиперодонтию, патологию твердых тканей зубов кариозного и некариозного генеза [29,64,89,99,120,126,153,160,180].

Таким образом, существует необходимость в разработке и внедрении новых методов лечения и более рациональной конструкции аппарата-протеза для профилактики послеоперационной рубцовой деформации зубного ряда верхней челюсти у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в возрасте 3-6 лет, что определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является повышение эффективности ортодонтического и ортопедического лечения детей 3-6 лет с дефектами зубного ряда при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить размеры и формы зубных дуг верхней челюсти у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба и физиологическим прикусом в периоде сформированного прикуса молочных зубов. Провести сравнительный анализ полученных данных.

2. Изучить частоту сужения зубной дуги верхней челюсти у детей 3-6 лет с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба, проживающих в г. Волгограде.

3. Разработать показания к применению и конструктивные особенности шинирующего мостовидного протеза для лечения детей с дефектами зубного ряда верхней челюсти при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба.

4. Определить эффективность протезирования дефектов зубного ряда верхней челюсти мостовидными протезами у детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба в возрасте 3-6 лет.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые применены несъемные шинирующие мостовидные конструкции при протезировании дефектов зубных рядов в переднем отделе у детей возрасте 3-6 лет с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба. Разработаны показания к применению шинирующего мостовидного протеза. Получены данные о профилактике деформации зубной дуги верхней челюсти после уранопластики в период применения несъемного мостовидного протеза. Определена эффективность применения шинирующего мостовидного протеза при лечении детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе обоснована необходимость применения мостовидного шинирующего протеза для лечения детей 3-6 лет с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба и дефектом зубного ряда в переднем отделе.

Доказано, что применение мостовидного протеза является методом профилактики деформаций зубной дуги верхней челюсти после уранопластики, что повышает эффективность данного лечения по сравнению с применением съемных пластиночных аппаратов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста ВолГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии совместно с сотрудниками кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии ВолГМУ в 2004 г.

Материалы исследования опубликованы в сборнике научных трудов по итогам научной конференции, посвященной 40-летию стоматологического факультета Волгоградской медицинской академии 2001г., доложены на Всероссийской конференции. Москва: МГМСУ, 2002г., опубликованы в Материалах Всероссийской конференции. Нальчик: 2002г., в Материалах 61 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, 2003г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 1 - в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 таблицами, 53 рисунками. Указатель литературы содержит 192 источника, из них 140 отечественных и 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ортодонтического и ортопедического лечения детей с дефектами зубного ряда при врожденной односторонней полной расщелине верхней губы и неба"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры зубной дуги верхней челюсти у детей с ортогнатическим прикусом в периоде сформированного прикуса молочных зубов с 3 до 6 лет увеличиваются на 1-2 мм. У детей с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба ширина зубной дуги в области молочных клыков на 1,3±0,28 мм меньше по сравнению с детьми со сформированным ортогнатическим прикусом молочных зубов. Преобладающая форма зубной дуги - V- образная.

2. Сужение зубной дуги верхней челюсти у детей г. Волгограда с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба до предоперационного ортодонтического лечения составило 61,3±6,45%.

3. Для лечения детей 3-6 лет с врожденной односторонней полной расщелиной верхней губы и неба предложены конструктивные особенности шинирующего мостовидного протеза с опорой на молочные резцы, клыки, моляры; состоящего из опорных штампованных коронок и литой промежуточной части, облицованной пластмассой.

Показания к протезированию шинирующим мостовидным протезом в периоде прикуса молочных зубов:

- ширина зубной дуги верхней челюсти в области молочных клыков больше или равна фронтально-ретромолярному расстоянию (или двум боковым сегментам);

- форма верхней зубной дуги соответствует геометрически графической диаграмме, построенной по ее индивидуальным размерам; дефекты зубных рядов, аномалии формы, величины зубов, множественный кариес, гипоплазия.

4. У детей после протезирования дефектов зубных рядов шинирующим мостовидным протезом отмечали:

- стабильность параметров и формы верхней зубной дуги: ширина верхней зубной дуги в области молочных клыков составляла -33,58±0,52 мм, фронтально-клыковое расстояние на стороне расщелины -19,05±0,44 мм, фронтально-клыковое расстояние на стороне, противоположной расщелине - 18,94±0,32 мм, глубина зубной дуги в переднем отделе -8,2±0,31 мм, глубина зубной дуги до ретромолярной линии - 25±0,32 мм. Форма зубной дуги соответствовала индивидуальной геометрически - графической диаграмме.

- эффективность жевания восстанавливалась до возрастной нормы (87,22±6,54%).

- развитие зачатков постоянных зубов под протезом соответствовало возрастной норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем изготавливать шинирующий мостовидный протез после ортодонтического лечения и нормализации формы и размеров зубной дуги верхней челюсти в соответствии с геометрически-графической репродукцией, построенной по индивидуальным размерам.

2. Фиксация мостовидного протеза на «временные» материалы (цинк-оксидэвгенольная паста, дентин и т.п.) позволяет снимать протетическую конструкцию на время уранопластики.

3. Показанием к снятию мостовидного протеза является начало прорезывания первых постоянных моляров и нижних резцов.

4. Применение мостовидного протеза на верхней челюсти у детей 3-6 лет с врожденной полной расщелиной верхней губы и неба следует рассматривать как профилактику послеоперационной рубцовой деформации верхней зубной дуги.