Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная профилактика прогрессирования миопии
004609149 На правах рукописи
МАКОГОН СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ МИОПИИ
14.01.07 - Глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-3 СЕН ?010
Красноярск - 2010
004609149
Работа выполнена на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Онищенко Александр Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Поспелов Валерий Иннокентьевич
доктор медицинских наук
Громакииа Елена Владимировна
Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «28» сентября 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
Автореферат разослан «20» августа 2010 г.
Ученый секретарь совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций,
Д 208.037.02,
кандидат медицинских наук, доцент -
Л.В. Кочетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема развития и прогрессирования миопии, приводящая к снижению остроты зрения, является актуальной и социально значимой, так как характеризуется высокой распространенностью, развитием осложнений и частой причиной первичной инвалидности по зрению (17%) в общей нозологической структуре (Сидоренко Е.И., 2006; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Тищук Е.А.,2009).
Одной из причин развития миопии является значительная зрительная нагрузка, превышающая функциональные возможности организма, которая приводит к активации адаптивно-приспособительных механизмов рефрактогенеза (Аветисов Э.С., 2002; Бикбов М.М., 2008; Ермолаев В.Г., 2008).
В патогенезе миопической рефракции значительную роль играют нарушения аккомодации, связанные с изменениями вегетативной нервной системы (ВНС), а именно с дисфункцией ее отделов (Волкова Е.М., 2006; Жукова О.В., 2008). Поэтому, усиление тонуса ВНС (усиление симпатической или парасимпатической реакции) может сопровождаться изменением активности вегетативной иннервации аппарата аккомодационной системы и тонуса отдельных порций цшшарной мышцы, а, следовательно, и рефракции.
Многие исследователи указывают на необходимость изучения психологического компонента в патогенезе любых соматических расстройств (Чучалин А.Г., 2005; Оганов Р.Г. с соавт., 2007), в том числе и в патогенезе развития миопии, так как определенные эмоциональные особенности человека оказывают влияние на характер и выраженность адаптационных реакций организма. В частности, по мнению М.Е. Ланцбурга (1992), зрительное утомление существенно возрастает у лиц с симптомами тревожности, ипохондрической и депрессивной акцентуации.
В РФ обучаются около 7,5 млн. студентов (в том числе курсантов военных ВУЗов), которые в силу своих возрастных особенностей не достигли психологической и физиологической зрелости и подвержены повышенному риску
нарушений в состоянии здоровья. Студенты военных институтов (курсанты) составляют особую социальную группу, так как в процессе обучения испытывают большую психоэмоциональную нагрузку. Это связано с резкой переменой условий их жизни при поступлении в ВУЗ. Переход на казарменное положение, необходимость строгого выполнения правил внутреннего распорядка, интенсификация учебного процесса и смена жизненных стереотипов повышают требования к адаптационным возможностям организма (Рахманов У.Х. с соавт., 2009). Значительное напряжение компенсаторно-приспособительных систем организма приводит к развитию вегетативного дисбаланса (ВД), который, в свою очередь, запускает механизм развития многих патологических состояний (Чумаков Б.Н., 2004; Малейченко, Е.А., 2007; Кочукова И.В., 2009), в том числе миопии.
В силу того, что в патогенезе развития и прогрессирования миопии имеют значение многие факторы, в настоящее время применяются различные медикаментозные и не медикаментозные, в том числе хирургические, методы профилактики прогрессирования миопии (Тарутта Е.П., 2006, 2008). Однако не всегда они позволяют устранить аккомодационные нарушения и стабилизировать близорукость. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов, опирающихся на данные комплексного обследования, которые должны быть направлены на коррекцию вегетативного и психологического статуса организма
Для того, чтобы нивелировать влияние ряда факторов на прогрессирование миопии, в исследование были включены курсанты юридического института, которые имели одинаковые условия проживания в казармах, питания, обучения, в том числе зрительной нагрузки, подчинялись единым правилам внутреннего распорядка.
Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: повысить эффективность комплексной профилактики прогрессирования миопии.
Задачи исследования:
1. Определить структуру рефракции у курсантов юридического ВУЗа и состояние аккомодационного аппарата глаз курсантов-миопов.
2. Изучить вегетативный и психологический статусы курсантов с близорукостью.
3. Определить качество жизни курсантов с миопической рефракцией.
4. Оценить клиническую эффективность комплексной методики профилактики прогрессирования миопии.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что у миопов в возрасте 18-20 лет преобладает симпатический тип вегетативной нервной системы и симпатический тип вегетативной реактивности.
У 18-20-летних курсантов юридического института, имеющих миопическую рефракцию, выявлены особенности психологического статуса - эмоциональная нестабильность и личностная тревожность.
Установлено, что у курсантов-миопов имеется снижение ряда показателей качества жизни: ролевого физического функционирования ролевого функционирования,
обусловленного эмоциональным состоянием (ЯЕ), социального функционирования (ЗБ), общего здоровья (ОН) и жизненной активности (УТ).
Установлено, что применение тофизопама в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии приводит к улучшению функциональных показателей органа зрения, восстановлению баланса вегетативной нервной системы и нормализации психологического статуса.
Практическая значимость работы
Результаты исследования показали необходимость изучения вегетативного статуса при проведении комплексного обследования лиц с миопической рефракцией.
Разработан алгоритм комплексной профилактики прогрессирования миопии для применения в практике врачей-офтальмологов.
Метод комплексной профилактики прогрессирования миопии с применением вегетокорректора способствует улучшению остроты зрения и повышает функциональное состояние аккомодационной системы.
Основные положепия, выносимые па защиту:
1. Одним из предрасполагающих факторов прогрессирования миопии является нарушение регуляторной функции вегетативной нервной системы.
2. Применение вегетокоррекора тофизопам, в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии за счет восстановления баланса вегетативной нервной системы и повышения функционального состояния аккомодационной системы обеспечивает стабильные клинические результаты.
Впедрепие результатов исследования
Отдельные теоретические положения результатов диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» и на курсе офтальмологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
Предложенные способы диагностики и профилактики прогрессирования миопии используются в клинической практике врачей-офтальмологов поликлиники МСЧ ГУВД по Алтайскому краю г. Барнаула.
Апробацпя работы
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в офтальмологии» посвященной 75-летию офтальмологической службы Алтайского края (Белокуриха, 2009);
• IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных
в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2009);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (г. Екатеринбург, 2009);
• X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (г. Москва, 2009);
• заседаниях общества офтальмологов Алтайского края (г. Барнаул, 2008, 2009);
• заседании кафедры офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (г. Новокузнецк, 02.02.2010);
• заседании Совета хирургического факультета ГОУ ДПО «] 1овокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (г. Новокузнецк, 23.03.2010).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Личный вклад автора заключается в проведении комплексного офтальмологического и функционального обследования курсантов Барнаульского юридического института, систематизации и научной интерпретации полученных данных.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 251 источник, из них - 200 отечественных и 51 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской работы ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.2007 01962), которая входит в долгосрочную программу СО РАМН РФ «Здоровье человека в Сибири».
Исследование проводили на базе военно-врачебной комиссии Медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю (ВВК МСЧ ГУВД по Алтайскому краю) и Медико-санитарной части Барнаульского юридического института (МСЧБЮИ).
Нами проведено обследование 1073 курсантов (2146 глаз), обучающихся в Барнаульском юридическом институте. У 247 человек (23%) была выявлена миопия слабой степени, у 763 курсантов (71,1%) - эмметропическая рефракция, у 63 (5,9%) - гиперметропическая рефракция. После проведения расчета необходимого объема репрезентативной выборки методом целенаправленного отбора по признаку наличия или отсутствия миопии были сформированы группы для исследования вегетативного и психологического статуса и качества жизни:
1. Группа курсантов с эмметропической рефракцией
(100 человек);
2. Группа курсантов с миопической рефракцией (205 человек).
Критериями для включения в исследование были: возраст от 18
до 20 лет, наличие миопии слабой степени; информированное добровольное согласие на обследование и проведение профилактических мероприятий.
Критериями для исключения из исследования являлись: наличие у курсанта любого вида астигматизма (более 0,5 дптр), отказ от обследования и проведения профилактических мероприятий
Курсанты исследуемых групп исходно не отличались по полу и возрасту. Это позволило использовать их в работе в качестве групп сравнения, отличающихся по факту назначенных профилактических мероприятий.
Программа исследования была одобрена этическим комитетом ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Росздрава».
Методы клинического обследования
Офтальмологическое обследование включало в себя: определение остроты зрения и рефракции, биомикроскопию, офтальмоскопию, определение запаса относительной аккомодации, измерение ближайшей и дальнейшей точек ясного зрения, расчет объема абсолютной аккомодации по общепринятым методикам.
Для оценки степени выраженности астенопических жалоб нами был рассчитан коэффициент синдрома зрительной астенопии (по методике Овечкина И.Г. с соавт., 2003), как суммарная оценка по всем ее симптомам (минимальная выраженность - 0 баллов, максимальная - 10 баллов). Оценивали наличие или отсутствие симптома, по результатам анкеты составлена сводная таблица:
- 0 баллов - симптомов астенопии нет;
-1-3 балла - наличие 1-3 пунктов (астенопия слабой степени);
- 4-6 баллов - 4-6 пунктов (астенопия средней степени);
- 7-10 баллов - 7-10 пунктов (астенопия высокой степени).
Исследование состояния вегетативной нервной системы
проводили на базе неврологического отделения госпиталя МСЧ ГУВД по Алтайскому краю (зав. отд. Е.Г.Фомина):
а). Выявление признаков вегетативной дисфункции проводили в 1-е сутки и через 6 недель от начала исследования по шкале балльной оценки проявлений вегетативной дисфункции, предложенной A.M. Вейном в виде опросника для пациентов.
б). Для изучения активности симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, которые являются определяющими в деятельности сердца и сосудов, проводили расчет вегетативного индекса Кердо:
ВИ = (1 - Д/Р) х 100
где: Д - величина диастолического давления; Р - частота сердечных сокращений. Значения ВИ=0 рассматривали как вегетативное равновесие; значение со знаком «минус» - как
9
повышение парасимпатического тонуса, со знаком «плюс» - как повышение симпатического влияния.
в). Исследование вегетативной реактивности основано на использовании метода воздействия на рефлекторные зоны -глазосердечный рефлекс (Даньини-Ашнера) и солярный рефлекс.
Исследование психологического статуса проводили на базе Центра психодиагностики МСЧ ГУВД по Алтайскому краю (начальник Ю.А. Антонов). Оно включало в себя: определение личностной тревожности с использованием опросника Д. Тейлора.(1955), адаптированного Т.А. Немчиным (1966). Для диагностики эмоциональной стабильности использовали тест-опросник Г.Айзенка, (1963), адаптированный А.Г.Шмелевым, (1982).
Для оценки качества жизни использовали опросник SF-36«Medical Outcomes Study 36 - Item Short Form Health Survey» (The Health Institute, New England Medical Center, Boston, США, 1997 г.; Межнациональный Центр исследования качества жизни, г. Санкт-Петербург, 1998).
Методы профилактики прогресснровапия миопии
Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий курсанты с миопической рефракцией были разделены на 2 группы, которые различались по проводимым профилактическим мероприятиям:
группа I (40 чел.) - курсанты с миопической рефракцией (80 глаз), которые постоянно пользовались адекватной очковой (контактной) коррекцией, выполняли комплекс упражнений для тренировки аккомодации, получали инсталляции фенилэфрина (2,5% раствор Ирифрина). Схема инсталляций: по 1-2 капле 1 раз вечером перед сном в оба глаза в течение 1 месяца, 2 раза в год;
группа II (44 чел.) - курсанты с миопической рефракцией (88 глаз), которые дополнительно получали препарат тофизопам (грандаксин) в суточной дозировке по 100 мг в день, на два приема,
утром и в обед, 4 недели 2 раза в год (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, 2009).
Препарат тофизопам (грандаксин) относится к группе дневных бензодиазепиновых анксиолитиков с выраженным вегетостабилизирующим эффектом. Препарат не обладает седативным и миорелаксирующим действием, не нарушает выполнение психомоторной и интеллектуальной деятельности, не приводит ни к физической, ни к психической зависимости, и поэтому его можно применять у пациентов, продолжающих выполнять свои профессиональные обязанности. (Александровский Ю.А., 1998; Воронина Т.А., 2002, Верховская Ю.Л., 2006).
Миопы были обследованы нами до начала проведения профилактических мероприятий (М), через 6 недель (М2), через 6 месяцев (Мб) и через 12 месяцев (М12).
Статистическая обработка результатов
Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с помощью программы «BioStat 2008» и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2006 с учетом современных представлений о правилах математической оценки данных медицинских исследований (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002; Колядо В.Б., 2008).
Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статистики: среднее значение (М), стандартное отклонение (5) и стандартную ошибку (ш). При сравнении двух выборок применяли критерий Колмогорова-Смирнова (для парных сравнений независимых групп), Уилкоксона (для расчета коэффициентов достоверности различий между группами на разных этапах динамического исследования). Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05. Для количественной характеристики связи между показателями вычисляли коэффициент линейной корреляции г (по Спирмену). Значения г, принимали как статистически значимые при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты комплексного обследования пациентов
Обследованы 1073 курсанта (2146 глаз), которые обучаются в Барнаульском юридическом институте. У 247 человек (23%) была выявлена миопия слабой степени, у 763 курсантов (71,1%) -эмметропическая рефракция, у 63 (5,9%) - гиперметропическая рефракция. По данным офтальмологического анамнеза было установлено, что у обследованных курсантов миопическая рефракция была зафиксирована в школьные годы. При анализе амбулаторных карт миопов установлена степень прогрессирования близорукости за время обучения в школе. Градиент прогрессирования миопии составил 0,46 дптр/год. За первый год обучения в ВУЗе прогрессирование наблюдалось у 31,7% курсантов, градиент прогрессирования миопии составил 0,63 дптр/год. За второй год обучения - у 27,8% с градиентом прогрессирования 0,61 дптр/год.
При обследовании все миопы предъявляли жалобы на зрительную усталость различной степени выраженности. Среди миопов преобладали курсанты со средней степенью астенопичсских жалоб (71,2%), с равномерным распределением её среди нормотоников (68,7%), ваготоников (75,9%) и симпатикотоников (69,6%). Курсанты с эмметропией чаще не предъявляли жалобы (71%). При этом большинство нормотоников не предъявляло жалоб (91,1%), слабая и средняя степени астенопии у эмметропов наблюдалась в равных долях у ваготоников (соответственно 36,2% и 10,3%) и симпатикотоников (соответственно 37,5% и 12,5%).
В ходе исследования выявлено снижение положительной части относительной аккомодации у 86,3% миопов в 2,6 раза, объема абсолютной аккомодации у 82% в 1,4 раза, в сравнении с показателями у курсантов-эмметропов.
При сравнении показателей у миопов и эмметропов было установлено, что положительная часть относительной аккомодации меньше в 2 раза у миопов-нормотоников, в 2,5 раза у миопов-симпатикотоников и в 2,7 раза у миопов-ваготоников в сравнении с эмметропами аналогичного типа ВНС (р<0,05). Выявлено снижение объема абсолютной аккомодации в 1,2 раза у миопов-
ваготоников, в 1,4 раза у миопов-симпатотоников и миопов-нормотоников по сравнению с эмметропами аналогичного типа ВЫС (р<0,05).
При оценке вегетативного статуса миопов с помощью шкалы балльной оценки проявлений вегетативной дисфункции выявлено наличие синдрома вегетативной дисфункции - среднее значение 24,3 ± 3,8 баллов (норма до 15 баллов). У эмметропов признаков вегетативной дисфункции не было зафиксировано (в среднем - 8,2 ± 1,2 балла). Различия по этому показателю между миопами и эмметропами оказались достоверными (р<0,05).
При исследовании типа ВНС у миопов выявлено преобладание симпатического типа (56,1%). У курсантов с эмметропией симпатический тип нервной системы установлен только в 8% случаев. При исследовании вегетативной реактивности, позволяющей определить доминирующий тип реакции на стресс, у курсантов с миопической рефракцией выявлено преобладание реактивности по симпатическому типу (47,3%), в отличие от курсантов-эмметропов, у которых реактивность по симпатическому типу наблюдалась в 3% случаев.
При исследовании психологического статуса миопов выявлен средний (с тенденцией к низкому) уровень тревожности в 84,9% случаев, а в 56,6% - средний уровень нейротизма. У всех курсантов с эмметропией выявлен низкий уровень тревожности и нейротизма, т.е. все были эмоционально стабильны.
Уровень личностной тревожности (у 84,9%) и эмоциональной нестабильности (у 56,6%) у миопов был выше (12,89±0,19 баллов и 9,13±0,35 баллов соответственно), чем у эмметропов (2,35±0,14 баллов и 1,75±0,16 баллов соответственно) (р<0,05).
В исходном состоянии в группе курсантов с миопической рефракцией показатели качества жизни, связанного со здоровьем (КЖСЗ), были снижены по параметрам: ролевого физического функционирования (ЯР), ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (КЕ), социального функционирования (8Б), общего здоровья (вН) и жизненной активности (УТ). В группе курсантов с эмметропической рефракцией показатели качества жизни были не изменены (рис.1).
Установлено, что общее восприятие здоровья (ОН) находится в тесной корреляционной связи с ролевым физическим
функционированием (RP) (г = 0,88; р= 0,005) и жизнеспособностью (VT) (г = 0,88, р = 0,005).
показатели качества жизни
Рис.1. Показатели качества жизни у курсантов с миопией и
эмметропией.
Низкая острота зрения миопов связана отрицательной корреляционной связью с ролевым физическим функционированием ЯР (г = - 0,84; р = 0,007), общим восприятием здоровья ОН (г = -0,92, р = 0,01) и жизнеспособностью VI (г = - 0,94; р = 0,003).
У курсантов с миопической рефракцией уровни личностной тревожности и нейротизма по данным методик Тейлора и Айзенка находятся в отрицательной корреляционной связи с показателями качества жизни: йН (г = - 0,94; I = 0,003 и г = - 0,95; I - 0,0025 соответственно), УТ (г = - 0,89; I = 0,005 и г = - 0,89, \ = 0,005) и БР (г = - 0,9; 1 = 0,004 и г = - 0, 88; I = 0,005).
Оценка эффективности профилактики прогрессирования миопии у курсантов с различным типом ВНС
Улучшение коэффициента синдрома зрительной астенопии у миопов из группы I было отмечено только непосредственно после проведения профилактических мероприятий (р<0,05): увеличилось количество курсантов со слабой степенью астенопии на 17,5% и с отсутствием жалоб на 35%, на 47,5% уменьшилось количество
курсантов со средней степенью астенопии. При контроле через 6 месяцев уменьшилось количество лиц со слабой степенью на 15% и отсутствием жалоб на 25% и увеличилось количество лиц со средней степенью астенопии на 20% и высокой степенью астенопии на 5%. Через 12 месяцев значение данного показателя у 75% курсантов вернулось к исходному состоянию. У миопов из группы II, которые дополнительно принимали вегетокорректор тофизопам, через 6 недель было отмечено уменьшение количества курсантов со средней степенью астенопии на 56,8%, увеличение количества курсантов со слабой степенью на 25% и отсутствием жалоб на 36,4%. Снижение зрительной астенопии сохранялось через 6 и 12 месяцев исследования (р<0,05).
При исследовании остроты зрения без коррекции установлено, что на начальном этапе исследования она была сопоставима у миопов обеих групп (рис.2). Не было достоверных различий по остроте зрения в обследуемых группах у миопов с разным типом В НС.
группа I —Я— группа II
исходная острота зрения
через 6 нед через 6 мес. через 12
мес.
Рис. 2. Динамика остроты зрения у миопов обследованных групп.
Через 6 недель после проведенных профилактических мероприятий было установлено повышение остроты зрения у курсантов из группы I в 1,4 раза, из группы II - в 1,5 раза (р<0,05). Значимое повышение показателя остроты зрения было от мечено у миопов из группы I за счет повышения остроты зрения у нормотопиков и ваготоников (на 0,14 ± 0,02 и на 0,12 ± 0,02 соответственно) (р<0,05). У симпатикотоников повышение остроты зрения (на 0,05 ± 0,02) было статистически не значимым. У миопов
из группы II установлено повышение остроты зрения независимо от типа ВНС: у нормотоников она стала равной 0,52 ± 0,02, у ваготоников - 0,48 ± 0,02, у симпатикотоников - 0,50 ± 0,02 (Р-0,05).
Через 6 месяцев у миопов из группы I было зафиксировано снижение среднего значения остроты зрения до исходного уровня, а через 12 месяцев - ниже исходного уровня. У курсантов из группы II среднее значение остроты зрения было достоверно выше исходного уровня в течение всего срока наблюдения (р<0,05).
При исследовании рефракции глаз на фоне проводимых мероприятий было отмечено ее ослабление у всех курсантов (рис.3).
Причем у миопов из группы I ослабление рефракции в 1,3 раза было зафиксировано у ваготоников и нормотоников (р<0,05). У симпатикотоников ослабление рефракции было статистически недостоверным (р>0,05). У миопов из группы II, независимо от типа ВНС, было выявлено ослабление рефракции (р<0,05).
исходная через 6 нед. через 6 мес. через 12 мес. рефракция
Рис. 3. Динамика рефракции глаз у миопов обследованных групп.
При осмотре через 6 месяцев у курсантов из группы I было отмечено усиление рефракции глаз, а через 12 месяцев средняя ее величина превысила исходное значение. Прогрессирование миопии было отмечено у 23% курсантов (18 глаз). У курсантов из группы II, которые дополнительно получали вегетокорректор, наблюдалось достоверное ослабление рефракции на протяжении
всего срока наблюдения (р<0,05). У 97,7% курсантов отсутствовали признаки прогрессирования миопии.
Исходно было выявлено снижение положительной части относительной аккомодации у курсантов из группы I - в 2,7 раза, из группы II - в 2,8 раза (рис.4).
■ ♦ группа I —Ш— группа II
т-г
исходный через б нед. через б мес. через 12 мес. ЗОА
Рис. 4. Динамика положительной части (запас) относительной аккомодации (ЗОА) у миопов обследованных групп.
Через 6 недель после проведенных профилактических мероприятий было отмечено достоверное повышение показателя у миопов из группы I в 1,3 раза у ваготоников и в 1,5 раза у нормотоников (р<0,05). У миопов с преобладанием симпатикотонии повышение показателя было недостоверным (р>0,05).
У курсантов из группы II, которые дополнительно получали вегетокорректор, было отмечено повышение положительной части относительной аккомодации в 1,5 раза, причем, достоверное улучшение показателя было независимо от типа ВНС миопов (р<0,05). Через 6 месяцев у миопов из группы I прослеживалась четкая тенденция к его снижению и превышению исходного уровня через 12 месяцев, у лиц из группы II эффект от проводимых профилактических мероприятий был достоверно выше на протяжении всего срока наблюдения (р<0,05).
На фоне проведенных профилактических мероприятий в обеих группах наблюдалось достоверное уменьшение расстояния до ближайшей точки ясного зрения (рис. 5).
7,6 -1-1-,-г
исходное через 6 нед. черезбмес. через 12 мес. положение БТЯЗ
Рис. 5. Динамика положения ближайшей точки ясного зрения (БТЯЗ) у миопов обследованных групп.
Через 6 месяцев у обследованных из группы I установлено ее удаление, а через 12 месяцев показатель превышал исходный уровень. У миопов из группы II, которые дополнительно получали вегетокорректор, клинический эффект был достоверно выше на протяжении всего срока наблюдения (р<0,05).
При исследовании положения дальнейшей точки ясного зрения межгрупповых различий на начало исследования не наблюдалось (р>0,05) (рис. 6).
группа I группа I
через 12 мес.
Рис.6. Динамика положения дальнейшей точки ясного зрения (ДТЯЗ) у миопов обследованных групп.
Через 6 недель после проведения профилактических мероприятий изменения наблюдались у лиц из группы I с
преобладанием ваготонии и нормотонии (р<0,05). У лиц с преобладанием симпатикотонии изменение среднего значения было незначительным (р>0,05). У миопов из группы II статистически значимое удаление точки зафиксировано у нормотоников, ваготоников и симпатикотоников, которое сохранялось и спустя 12 месяцев (р<0,05).
При исследовании объема абсолютной аккомодации (ОАА) через 6 недель после проведения профилактических мероприятий (рис.7) было установлено достоверное увеличение показателя у ваготоников (до 7,86 ± 0,13) и нормотоников (до 7,76 ± 0,12) (р<0,05) из группы I. У симпатикотоников увеличение показателя (до 7,64 ± 0,12) было недостоверным. У миопов из группы II достоверное увеличение ОАА было зафиксировано у нормотоников (7,94 ± 0,14), ваготоников (7,88 ± 0,12) и симпатикотоников (7,92 ± 0,14) и сохранялось в течение всего срока наблюдения.
Выявленная вегетативная дисфункция различной степени выраженности у миопов из группы I через 6 недель после проведения профилактических мероприятий не изменилась. У миопов из группы II выявлено снижение вегетативной дисфункции у 68,2% курсантов.
исходный черезбнед. через 6 мес. через 12 ОАА мес.
Рис.7. Динамика объема абсолютной аккомодации у миопов обследованных групп.
Через 6 месяцев исследуемые показатели психологического статуса у миопов из группы I остались практически неизменными (р>0,05). У курсантов из группы II, которые дополнительно
19
получали вегетокорректор, показатели улучшились: снизился уровень тревожности в 1,4 раза (р<0,001) и уровень нейротизма в 1,5 раза (р<0,001).
Показатели качества жизни у миопов из группы I не изменились. У курсантов из группы II, которые дополнительно получали в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии вегетокорректор, зафиксировано повышение показателей качества жизни (р<0,05). Это свидетельствует о том, что улучшение функциональных показателей органа зрения, повышение психологической адаптации в процессе обучения ведет к улучшению эмоциональной составляющей здоровья, повышению «жизненного тонуса», социальной адаптации и повседневной активности, и соответственно повышается оценка общего состояния самим человеком.
На основании полученных нами клинических результатов был предложен алгоритм обследования и проведения комплексной профилактики прогрессирования миопии с коррекцией вегетативного дисбаланса, позволяющий повысить эффективность проводимых профилактических мероприятий и сохранить достигнутые результаты (рис. 8).
Рис. 8. Алгоритм обследования и лечения пациентов с миопией.
выводы
1. У курсантов юридического ВУЗа выявлена эмметропия в 71,1% случаев, миопия в 23% случаев (у всех миопия слабой степени) и гиперметропия в 5,9% случаев. Состояние аккомодационного аппарата курсантов - миопов характеризуется снижением объема абсолютной аккомодации в 1,4 раза, положительной части относительной аккомодации в 2,7 раза.
2. У миопов в возрасте 18-20 лет выявлено преобладание симпатического типа вегетативной нервной системы. Установлены эмоциональная нестабильность психологического статуса (56,6% случаев) и личностная тревожность (84,9% случаев) у курсантов с миопией.
3. Качество жизни курсантов-миопов оказалось сниженным по следующим шкалам опросника ЗБ-Зб: ролевого физического функционирования (КР) в 2 раза; ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (ЙЕ), социального функционирования (ЗБ), общего здоровья (ОН) и жизненной активности (УТ) в 1,7 раза.
4. Применение в составе комплексной профилактики прогрессирования близорукости вегетокорректора тофизопама способствовало повышению остроты зрения, увеличению запаса относительной аккомодации и стабилизации миопической рефракции, что значительно повысило показатели качества жизни пациентов, снизило уровни вегетативной дисфункции у 68,2%, личностной тревожности в 1,4 раза и нейротизма в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуем проводить оценку вегетативного статуса с определением типа вегетативной нервной системы молодым пациентам с миопией.
2. Рекомендуем использовать психодиагностические методики (тест-опросник по Тейлору и тест-опросник Айзенка) для оценки психоэмоционального статуса и выявления признаков социально-психологической дезадаптации у миопов.
3. При выявлении вегетативной дисфункции и нарушении психоэмоционального статуса у миопов необходима консультация невролога и, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется назначение вегетокорректора тофизопам в суточной дозе 100 мг в течение месяца 2 раза в год в составе комплексной профилактики прогрессирования миопии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макогон, С.И. Исследование состояния рефракции и аккомодации у курсантов военного института / С.И. Макогон, Г.В, Кузякин. С.И. Родыгин и др. // Медицинский вестник МВД. - 2008. - №6. - С. 32-35.
2. Макогон, С.И. Динамика функциональных показателей органа зрения курсантов за годы обучения в ВУЗе / С.И. Макогон // «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмологии» сб. науч. ст. - Барнаул. - 2009. - С.95-97.
3. Макогон, С.И, Изменение рефракции и аккомодации в условиях зрительной нагрузки у курсантов юридического института / С.И. Макогон // «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в офтальмологии»: сб. науч. ст. - Барнаул. - 2009. -С.93-95.
4. Макогон, С.И. Частота выявляемое™ соматической патологии у лиц с миопической рефракцией / С.И. Макогон // Медицинский вестник МВД. - 2009. - №6. - С. 44-47.
5. Макогон, С.И. Применение вегетокорректора «грандаксин» в комплексном лечении миопии / С.И. Макогон // X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». -Москва.-2009.-С. 199-201.
6. Макогон, С.И. Оценка влияния комплексного лечения студентов с миопией слабой степени на качество их жизни / С.И. Макогон // X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва. -2009. -С.201-203.
7. Макогон, С.И. Влияние тренировок аккомодационного аппарата на функциональные показатели органа зрения / С.И. Макогон, Г.В. Кузякин // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. - №1(25). Приложение. 4.1. - С.99-100.
8. Макогон, С.И. Изучение эффективности влияния комплекса профилактических мероприятий на функциональные показатели органа зрения у миопов, курсантов юридического
института / С.И. Макогон, Г.В. Кузякин // Вестник восстаповительпой медицины. - 2009. - №4. - С.27-29.
9. Макогон, СИ. Исследование качества жизни у миопов / С.И. Макогон, А.Л. Онищенко // Вестник Кузбасского научного центра. - Кемерово. - 2010. - С. 105-106.
10. Макогон, С.И. Комплексное лечение миопии с применением вегетокорректора / С.И. Макогон, А.Л. Онищенко // Вестник Кузбасского научного центра. — Кемерово. - 2010. - С. 104-105.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ближайшая точка ясного зрения Барнаульский юридический институт Военно-врачебная комиссия медико-санитарной части Главного управления внутренних дел вегетативная дисфункция вегетативная нервная система Всемирная организация здравоохранения высшее учебное заведение дальнейшая точка ясного зрения запас относительной аккомодации качество жизни
качество жизни, связанное со здоровьем личностная тревожность
БТЯЗ БЮИ
ВВК МСЧ ГУВД
ВД
ВИС
ВОЗ
ВУЗ
ДТЯЗ
ЗОА
кж
КЖСЗ
лт
Подписано в печать 17.06.2010 Формат 60x90. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ №74. Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО Акимирка, 656000, г. Барнаул, ул. Папанинцев 96, оф. 22 телефон (3852) 600-313, akimiika@ab.rn