Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Хидиятуллина, Роза Камиловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Хидиятуллина, Роза Камиловна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья детей подросткового возраста.

1.2. Физическое развитие юношей.

1.3. Качество жизни как инструмент комплексной оценки состояния здоровья.

1.4. Проблемы медицинского обеспечения юношей.

ГЛАВ АII. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ 15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ПО ДАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

3.1. Анализ уровня и структуры заболеваемости юношей в Республике Башкортостан по данным государственной статистической отчетности

3.2. Анализ заболеваемости юношей отдельными социально-значимыми заболеваниями.

3.3. Состояние инвалидности и показатели смертности юношей

ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ

15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ 15-17 ЛЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Социально-гигиенический статус юношей.

5.2. Оценка социального статуса подростков, в т. ч. юношей по данным выборочных анкетирований медицинскими организациями.

5.3. Качество жизни юношей.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ

К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

6.1 .Создание системы наблюдения подростков в педиатрической сети

6.2. Состояние здоровья юношей в возрасте 15-16 лет по данным медицинских профилактических осмотров.

6.3. Результаты медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет.

6.4. Эффективность и качество системы межведомственного взаимодействия в плане медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хидиятуллина, Роза Камиловна, автореферат

Актуальность исследования. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в последнее десятилетие на фоне неуклонного уменьшения численности детского населения носят устойчивый характер [8, 11,21,36, 53,120].

По данным официальной статистики, наиболее значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) отмечается у юношей в возрасте 15-17 лет [54, 58, 75, 90], что явилось причиной увеличения числа социально дезадаптированных подростков, снижения годности юношей к военной службе, увеличения доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудовой деятельности [75].

Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров юношей в возрасте 15-16 лет и отсутствие единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния их здоровья у врачей амбулаторно-полиюшнических учреждений и врачей, осуществляющих обследование и медицинское освидетельствование призывников, способствовали тому, что в целом по стране у каждого третьего подростка хронические заболевания впервые диагностировались только при первоначальной постановке на воинский учет [10].

Выявляемые тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению уровня здоровья юношей [57,74, 75, 132].

• Большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья, в т.ч. с позиции качества жизни, физического развития подростков [9, 20, 53, 97, 115]. Это обусловлено различными уровнями заболеваемости и инвалидности, а также существенными различиями влияния на здоровье эколого-биологических, социально-экономических и медико-организационных факторов в различных административно-территориальных образованиях [93].

До настоящего времени не проводился комплексный анализ методов организации, планирования и проведения профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий, а также обследования и медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу в рамках новой организационной технологии их медицинского обслуживания до 17-летнего возраста включительно в условиях педиатрической сети [74,75,133].

Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения юношей при подготовке их к военной службе.

Задачи исследования:

1. Провести оценку уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. по данным обращаемости и медицинских профилактических осмотров с момента создания системы единого наблюдения подростков в педиатрической сети.

2. Установить современные особенности физического развития юношей и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Установить социально-гигиеническую характеристику юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан.

4. Выявить региональные особенности качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет и оценить влияние на него социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов.

5. Оценить эффективность мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть.

6. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15—17 лет.

Научная новизна. Проведенное комплексное исследование состояния здоровья и качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республики Башкортостан впервые позволило:

- дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику состояния здоровья юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за период 1999-2008 гг.;

- выявить особенности физического развития юношей в возрасте 15-17 лет и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет;

- установить комплекс факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, качество жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан; разработать региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет;

- оценить эффективность медицинского обеспечения при подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан. :

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет на основе популяционных показателей их заболеваемости, физического развития, качества жизни.

Полученные результаты позволили определить группы медико-социального риска по качеству жизни юношей, а также стать основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента. Результаты исследования использованы при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики и учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы при подготовке следующих документов и мероприятий:

- Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2010 г. № 425-р «Об утверждении Плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей в Республике Башкортостан»;

- заседаний Правительства Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Военного комиссариата Республики Башкортостан по вопросам подготовки граждан к военной службе (2000-2010 гг.);

- Всероссийского и Приволжско-Уральского инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий и руководящего состава военных комиссариатов, руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (2004; 2007, Уфа);

- инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий, представителей военных комиссариатов, руководителей органов управления и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (2 раза в год за период 2000-2010 гг.);

- методических рекомендаций «Организация медицинского обеспечения юношей до первоначальной постановки на воинский учет» (2009).

Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Ку-ватова», Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», Военного комиссариата Республики Башкортостан, муниципальных учреждений - детских поликлиник №№ 2, 6 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), инструкторско-методическом сборе Приволжско-Уральского военного округа Российской Федерации (Уфа, 2007), выездном заседании Совета Республики Башкортостан по развитию системы здравоохранения (2009), XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), на Проблемных комиссиях ГОУ ВПО БГМУ Росздрава «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» и «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010), на Проблемных комиссиях РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации «Медико-организационные проблемы в педиатрии» (Москва, 2010) и «Новые технологии в педиатрии» (Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН), (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник (142 отечественных и 59 иностранных автора), 9 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан"

ВЫВОДЫ:

1. Десятилетняя динамика уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан, по данным государственной статистической отчетности, характеризуется неблагоприятными тенденциями: на фоне устойчивого сокращения численности юношей 15-17 лет (на 12,1%), доли юношей в общей численности населения (с 2,6 до 2,3%) отмечается увеличение общей заболеваемости на 30,8%, заболеваемости с диагнозом, установленным впервые в жизни - на 31,3%. Наиболее значительно увеличилась частота новообразований (в 5,1 раза), врожденных аномалий и пороков развития (в 3,1 раза), болезней костно-мышечной системы (в 2,8 раза), травм, отравлений, внешних воздействий (в 1,9 раза), болезней системы кровообращения и болезней нервной системы (в 1,7 раза), болезней мочеполовой системы (в 1,6 раза), психических расстройств и болезней глаза и его придаточного аппарата (в 1,5 раза).

2. При анализе уровня физического развития установлена асимметрия распределения юношей по уровню физического развития и по массе тела в сторону преобладания юношей с очень низким (соответственно 15,1 и 8%), низким (11,6 и 12%) и ниже среднего (24,1 и 17,8%) уровнями по отношению к юношам с очень высоким (1,6 и 3,1%), высоким (2,9 и 3,3%) и выше среднего (7,3 и 9,6%) уровнями физического развития и массы тела соответственно. При сравнительном анализе гармоничности физического развития юношей по соотношению длины и массы тела по нормативным показателям для лиц 18-25 лет в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, недостаточность питания выявлена у 31,4%, а пониженное питание - у 17,9% юношей. При использовании возрастных нормативов удельный вес указанных нарушений питания составил соответственно 4,2 и 4,9%. Разработаны региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Разработаны региональные нормативы качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан. Суммарный балл по самооценке составил 84 балла. Наиболее высокие значения имели показатели физического и социального функционирования (соответственно 90 и 95 баллов), а наиболее низкий уровень - эмоционального (80 баллов) и школьного функционирования (соответственно 80 и 75 баллов).

Установлено влияние различных факторов на уровень качества жизни:

- социально-гигиенических: неблагоприятные условия проживания, характер взаимоотношений в семье, с друзьями, особенности питания;

- психологических особенностей личности: эмоциональная неустойчивость, повышенные: возбудимость, тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, интравертированность;

- состояния здоровья: наличие морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний, частые острые респираторно-вирусные инфекции.

4. У изучаемого контингента установлена частота неблагоприятных социально-гигиенических факторов: воспитание в неполных семьях (22,4%), отсутствие профессионального образование у родителей (24,5% матерей и 28,4% отцов), конфликтные внутрисемейные отношение (9,8%), нерациональное питание, однообразное или нерегулярное питание (36,9%), недостаточный охват внешкольной спортивной или творческой деятельностью (соответственно 27,8 и 10,5%), увлечение фильмами, не формирующими позитивного отношения к окружающему миру (37,2%), ограниченный спектр взаимоотношений с родителями (28,5%); уровень тревожности: у подростков, проживающих в сельской местности - 10,8, у учащихся городских школ -2,5%; предрасположенность к суицидальному поведению - соответственно 9,0 и 1,8%; курение (среди юношей - 52%, среди девушек - 40%; при этом 22% детей начинают курить в возрасте до 10 лет; у детей из социально неблагополучных семей вредные привычки формируются на 1,5 года раньше); потребление психоактивных веществ опиоидного, канабиоидного ряда, в составе лекарственных средств (0,2%).

5. Научно обоснован комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей в возрасте 15-17 лет к военной службе:

- изданы распоряжения Правительства Республики Башкортостан: о подготовке юношей в возрасте 15-16 лет к военной службе; об утверждении межведомственного плана мероприятий по охране здоровья детей на 2004—2010 гг.; об утверждении плана мероприятий по охране здоровья детей на 2011-2015 гг.;

- в целях обеспечения преемственности пересмотрен порядок работы республиканских учреждений здравоохранения;

- организовано оздоровление юношей на базе санаториев для взрослых;

- получили развитие новые формы медико-социальной работы с подростками, молодежью - «Клиники дружественные к молодежи».

6. Реализация мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет, позволила добиться улучшения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий. За период с 2001 по 2008 гг. увеличился охват юношей в возрасте 15-16 лет медицинскими профилактическими осмотрами (до 99,2%), в 1,8 раза увеличился удельный вес юношей, находящихся под диспансерным наблюдением. В результате лечебно-оздоровительных мероприятий снизилась на 18,7% частота функциональных нарушений, на 13,5% - удельный вес юношей с хроническими заболеваниями. При первоначальной постановке на воинский учет в 3 раза снизились количество и удельный вес юношей, направленных на дополнительное обследование. С момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть в Республике Башкортостан на 13,4% снизились показатели ограниченно-годных к военной службе, на 2,2% - временно негодных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения субъектов РФ:

1. С целью совершенствования медицинского обеспечения допризывной молодежи необходимо разработать и внедрить:

- таблицы региональных стандартов физического развития юношей в возрасте 15-17 лет;

-региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет как дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Использовать показатели физического развития и качества жизни, факторы риска по их низкому уровню в амбулаторно-поликлинических учреждениях для формирования групп медико-социального риска и разработки своевременных межведомственных мероприятий по улучшению состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта и туризма, внутренних дел, социальной поддержки населения, военным комиссариатам, администрациям муниципальных образований субъектов РФ:

1. Совершенствовать законодательную базу подготовки граждан к военной службе путем разработки Концепции допризывной подготовки молодежи в субъектах Российской Федерации до 2020 года и Плана мероприятий по совершенствованию допризывной подготовки молодежи.

2. Развивать межведомственную систему по подготовке юношей к военной службе в части профилактики нарушений здоровья, сохранения и укрепления здоровья, физического развития, улучшения качества жизни, психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации, службы помощи семье для решения проблем воспитания детей, психолого-педагогического просвещения родителей, формирования здорового образа жизни.

3. Обеспечить преемственность в медико-социально-психологическом сопровождении юноши в целях улучшения состояния его здоровья.

4. Использовать показатели физического развития и качества жизни для оценки эффективности межведомственной деятельности по реализации профилактических и реабилитационных программ, системы медико-социальной и психологической помощи допризывной молодежи.

3. Медицинским учреждениям первичного звена здравоохранения:

1. Разрабатывать индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации юношей с определением приоритетных направлений (медицинская, социальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции) на основе региональных показателей физического развития и качества жизни, выявленных социально-гигиенических, медико-биологических и психологических факторов риска их низкого уровня.

2. Внедрять новые, привлекательные методы профилактики, лечения, организации медицинской помощи подросткам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан

ХИДИЯТУЛЛИНА Роза Камиловна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

27 Я

2377

Москва-2011

4843449

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Валерий Юрьевич Альбицкий доктор медицинских наук, профессор Виктор Артурович Малиевский

Официальные оппопенты:

доктор медицинских наук Александр Геннадьевич Ильин доктор медицинских наук, профессор Олег Евгеньевич Коновалов

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « 25 » января 2011 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 2/62.

Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Негативные тенденции в состоянии здоровья

численности детского населения носят устойчивый характер (A.A. Баранов, 2003, 2004; Г.В. Васильева, 2006; В.В. Долгих, 2006; А.Г. Ильин, 2006; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006). По данным официальной статистики, наиболее значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) отмечается у юношей в возрасте 15-17 лет, что явилось причиной увеличения числа социально дезадаптированных подростков, снижения годности юношей к военной службе, увеличения доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудовой деятельности (A.A. Баранов, 2004; В.А. Перминов, 2005; Н.И. Прохоров, 2005; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006; О.М. Филькина, 2007; Е.В. Огрызко, 2009; И.К. Рапопорт, 2009; В.В. Шкарин, О.В. Халецкая, 2009).

Недостаточное качество медицинских профилактических осмотров юношей в возрасте 15-16 лет и отсутствие единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния их здоровья у врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и врачей, осуществляющих обследование и медицинское освидетельствование призывников, способствовали тому, что в целом по стране у каждого третьего подростка хронические заболевания впервые диагностировались только при первоначальной постановке на воинский учет (АЛ. Баранов, 2008; 2009).

Выявляемые тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению уровня здоровья юношей (Л.П. Чичерин, 2002; В.Р. Кучма, 2005; В.Н. Ядчук, А.Н. Клепиков, 2006; A.A. Баранов, Л.С. Намазова, Л.М. Сухарева, 2008).

Большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья, в т. ч. с позиции качества жизни, физического развития подростков (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2005; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2005; В.В. Палкин, 2005; Л.А. Щеллягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма, 2005; С.А. Валиуллина, И.В. Винярская, 2006). Это обусловлено существенными различиями влияния на здоровье эколого-биологических, социалыю-экономическ

детей и подростков в последнее десятилетие на фоне неуклонного уменьшения

и медико-организационных факторов в различных административно-территориальных образованиях (CJT. Аврусин, В.А. Оношко, 2007).

До настоящего времени не проводился комплексный анализ методов организации, планирования и проведения медицинских профилактических осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий, а также обследования и медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу, в рамках новой организационной технологии медицинского обслуживания детей до 17-легнего возраста включительно, в условиях педиатрической сети (А.А. Баранов, JI.C. Намазова, JI.M. Сухарева, 2008; Л.П. Чичерин, 2003; В.Н. Ядчук, А.Н. Клепиков, 2006).

Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения юношей при подготовке их к военной службе.

Задачи исследования:

1. Провести оценку уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. по данным обращаемости и медицинских профилактических осмотров с момента создания системы единого наблюдения подростков в педиатрической сети.

2. Установить современные особенности физического развития юношей и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Установить социально-гигиеническую характеристику юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан.

4. Выявить региональные особенности качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет и оценить влияние на него социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов.

5. Оценить эффективность мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть.

6. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных па повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет.

Научная новизна. Проведенное исследование состояния здоровья и качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан впервые позволило дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику состояния здоровья юношей в возрасте 15-17 лет за период 1999-2008 гг.; выявить особенности физического развития юношей в возрасте 15-17 лет и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет; установить комплекс факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, качество жизни юношей в возрасте 15-17 лет; разработать региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет; оценить эффективность медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет на основе популяционных показателей их заболеваемости, физического развития, качества жизни. Полученные результаты позволили определить группы медико-социального риска по качеству жизни юношей, а также стали основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента. Результаты исследования использованы при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики и учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение в практику. Материалы исследования использованы при подготовке следующих документов и мероприятий: Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2010 г. № 425-р «Об утверждении Плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей в Республике Башкортостан»; методических рекомендаций «Организация медицинского обеспечения юношей до первоначальной постановки на воинский учет» (2009); заседаний Правительства Республики Башкортостан, Министерства

здравоохранения Республики Башкортостан, Военного комиссариата Республики Башкортостан по вопросам подготовки граждан к военной службе (2000-2010 гг.); Всероссийского (2004), Приволжско-Уральского (2007), республиканских (2 раза в год за период 2000-2010 гг.) инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий, руководящего состава военных комиссариатов, руководителей органов управления здравоохранением.

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, ГУЗ Республиканская детская клиническая больница, Военного комиссариата Республики Башкортостан, муниципальных учреждений - детских поликлиник №№ 2, 6 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007), инструкторско-методическом сборе Приволжско-Уральского военного округа Российской Федерации (Уфа, 2007), выездном заседании Совета Республики Башкортостан по развитию системы здравоохранения (Уфа, 2009), XIV Конгрессе педиатров России (Москва, 2010), на Проблемных комиссиях ГОУ ВПО БГМУ Росздрава «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» и «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010), на Проблемных комиссиях РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации «Медико-организационные проблемы в педиатрии» (Москва, 2010) и «Новые технологии в педиатрии» (Учревдение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН), (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и организации

исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 38 таблиц и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 59 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объем и методы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2008 гг. Объектом исследования явились юноши в возрасте 15-17 лет включительно, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Всего в исследование физического развития включено 3403 юноши, в исследование качества жизни - 533 юноши.

Источниками исследования стали данные государственной статистической отчетности Российской Федерации и Республики Башкортостан (за 1999-2008 гг.); материалы ВОЗ и национальных докладов, законодательные и нормативные акты международного, федерального и территориального уровней, касающиеся охраны здоровья детей, подготовки юношей к военной службе; данные медицинских профилактических осмотров, данные Военного комиссариата Республики Башкортостан (1991-2008 гг.).

Методическое решение поставленных задач диссертационной работы проходило в 7 этапов.

На первом этапе проанализированы законодательные и нормативные акты, литературные источники по вопросам охраны здоровья детей, выявлены основные тенденции в состоянии здоровья, изучении и оценке физического развития и качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет, организации их медицинского обеспечения при подготовке к военной службе.

На втором этапе, на основании анализа данных государственной статистической отчетности в динамике за 10 лет дана характеристика состояния здоровья юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан, выявлены основные тенденции.

На третьем этапе проведено популяционное исследование по оценке физического развития юношей в возрасте 15-17 лет путем выкопировки данных из формы № 112/у «История развития ребенка» и формы № 02б/у-2000

«Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений» и разработаны

региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

Таблица 1

_Этапы, методы, источники и объем исследования_

№ Этапы Методы Источники, объем

1. Изучение имеющейся литературы по вопросам состояния здоровья, физического развития, качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет, организации медицинского обеспечения при подготовке их к военной службе Библиографичес кий, аналитический Массив публикаций (201 публикация) по вопросам состояния здоровья, физического развития, качества жизни юношей, организации медицинского обеспечения при подготовке их к военной службе

2. Статистический анализ состояния здоровья, показателей заболеваемости, смертности, инвалидности юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан (за 19992008 гг.) Статистический, аналитический, медико-демографический, сравнительный, системного анализа Данные государственной статистической отчетности; сборник «Состояние здоровья населения Республики Башкортостан и вопросы его охраны»

3. Проведение исследования по оценке физического развития юношей в возрасте 15-17 лет в 11 городах и районах республики и разработка региональных показателей физического развития юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан (2008-2009 гг.) Оценка физического развития с помощью центильных таблиц, статистический 3403 юноши

4. Проведение популяционного исследования качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет, социально-гигиенического статуса их семей в 7 городах и Клинико-анамнестический, лабораторно-инструментальны й, анкетирование по опроснику Реск()Ь и 533 юноши и их родители, 2365 подростков в возрасте 14-17 лет (2001-2009 гг.) на выявление тревожности; 498 подростков в возрасте 12-17 лет на

районах республики и определение региональных показателей качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет (2007-2008 гг.). Проведение выборочных анкетирований и тестирований подростков в целях выявления распространенности социально значимых состояний (потребление психоактивных веществ, курение), повышенной тревожности социально- гигиени-ческой анкете. Психологическое тестирование по опроснику Р. Кеггела выявление суицидальной предрасположенности; 500 подростков в возрасте 10-17 на выявление курящих; 72 подростка в возрасте 15-17 на выявление статуса социально-неблагополучных семей; 32691 учащийся в возрасте 1417 лет - тестирование с помощью тест полосок на выявление потребления психоактивных веществ

5 Анализ данных медицинских профилакти ч еских осмотров юношей в возрасте 15-16 лет (20012008 гг.) и показателей годности юношей к военной службе при ППВУ (1991-2000 гг. и 2001-2008 гг.) в Республике Башкортостан Статистический, аналитический Данные государственной статистической отчетности, Военного комиссариата Республики Башкортостан (559304 осмотренных юноши в возрасте 15-16 лет (291189 освидетельствованных юношей при ППВУ)

6 Оценка эффективности мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть Статистический, аналитический Данные государственной статистической отчетности, Военного комиссариата Республики Башкортостан

7. Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет Системный подход распоряжение Правительства Республики Башкортостан Методические рекомендации

На четвертом этапе проведено популяционное исследование социально-гигиенического статуса, качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет Республики Башкортостан и определены региональные показатели их качества жизни.

Для изучения условий и образа жизни семей использовалась социально-гигиеническая анкета для родителей, разработанная в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН. Анкета позволяла дать оценку образовательного уровня и социально-гигиенического положения родителей, жилищно-бытовых условий, режима дня и досуга юноши.

Качество жизни исследовалось с помощью международного опросника Ре&ОЬ (подростковая версия). Опросник состоит из 23 вопросов, сгруппированных по блокам. После перекодировки ответов вычислялись показатели качества жизни по 5 шкалам: физическое функционирование (ФФ), эмоциональное функционирование (ЭФ), социальное функционирование (СФ), школьное функционирование (ШФ), психическое здоровье (ПЗ), на основании которых рассчитывался суммарный балл (СБ) (из 100 возможных). В целях оценки личностных особенностей юноши, проведено анкетирование с помощью опросника Р. Кеттела, состоящего из 142 вопросов.

Проведены выборочные анкетирования и тестирования подростков в целях выявления распространенности социально значимых состояний (потребление психоактивных веществ, курение, предрасположенность к суицидальному поведению, повышенной тревожности).

На пятом этапе проведен анализ данных медицинских профилактических осмотров юношей в возрасте 15-16 лет (2001-2008 гг.), показателей годности юношей к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет (ППВУ) (1991-2000 гг. и 2001-2008 гг.) на основании данных государственной статистической отчетности Военного комиссариата Республики Башкортостан, по категориям годности к военной службе и заболеваниям, их обусловившим.

На шестом этапе проведена оценка эффективности мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть на основе динамики показателей проведения лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей до ППВУ, показателей годности юношей к военной службе при ППВУ.

На седьмом этапе, на основании полученных данных разрабатывался комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет..

По результатам исследований была разработана компьютерная база данных. Статистическая обработка полученных данных проводилась в операционной срсдс Windows ХР с использованием статистической программы «STATISTICA 6.0».

В связи с тем, что все показатели имели характер распределения, отличный от нормального (Гауссового) распределения, использовались методы непарамстрической статистики. При описании количественных данных, в качестве меры центральной тенденции указывалась медиана (Me) - значение, соответствующее середине ряда упорядоченных от минимальной до максимальной величин, в качестве меры рассеяния - интерквартильный размах - значения 25 и 75-го квартилей (Q25 и Q75). Для каждого показателя вычислялся уровень его значимости.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ данных государственной статистической отчетности показал, что в Республике Башкортостан сократились число юношей в возрасте 15-17 лет с 107,1 тыс. чел. в 1999 г. до 94,1 тыс. чел. в 2008 г., доля юношей, начиная с 2004 г. - на 25,8%. Отмечается ухудшение состояния здоровья юношей. Показатель общей заболеваемости юношей вырос на 30,8% (с 177050,6 до 231579,7 на 100 тыс. юношей), первичной заболеваемости - на 31,3% (с 100748,5 до 132298,5 на 100 тыс. юношей). Показатель состоящих на диспансерном учете юношей в возрасте 15-17 лет также увеличился за десять лет на 19,4% (с 416,0 до 496,9 на 1000 юношей соответствующего возраста). Установлено, что инвалидность юношей в возрасте 15-17 лет за период с 2001 по 2008 гг. в Республике Башкортостан снизилась на 13,9% (с 225,0 до 193,8 на 10 тыс. соответствующего возраста), первичная инвалидность - на 30,2% (с 20,2 до 14,1 соответственно). Ведомственная статистика смертности подростков 15-17 лет введена в республике только в 2002 г. Показатель смертности юношей в динамике за 7 лет снизился на 18,1%, снижение отмечено по всем классам болезней. При этом, лидирующее место в структуре занимают внешние причины смерти (81,2%).

В результате анализа физического развития юношей в возрасте 15-17 лет Республики Башкортостан, при использовании среднероссийских центильных таблиц, установлено: средний уровень физического развития имели только 34,4% юношей, почти половина юношей (46,2%) имели массу тела, соответствующую средним показателям (4-5-й коридоры). Выявлена асимметрия распределения юношей по уровню физического развития и по массе тела в сторону преобладания юношей с очень низким (соответственно 15,1 и 8,0%), низким (11,6 и 12,0%) и ниже среднего (24,1 и 17,8%) уровнями по отношению к юношам с очень высоким (1,6 и 3,1%), высоким (2,9 и 3,3%) и выше среднего (7,3 и 9,6%) уровнями физического развития и массы тела соответственно.

Удельный вес юношей с индексом массы тела (ИМТ) ниже и выше среднего составил соответственно 15,9 и 13,9%, низким и высоким - соответственно 4,9 и 5,4%. Ожирение выявлено у 5,4% юношей, недостаточность питания - у 4,2%. Ценгильное распределение ИМТ, отражающее степень упитанности юношей, в отличие от показателей роста и массы тела, оказалось симметричным.

При использовании таблиц оценки физического развития граждан в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 г. № 123), недостаточность питания (31,4%) и пониженное питание (17,9%) выявлены среди юношей соответственно в 7,4 и 3,6 раза чаще, частота ожирения - почти в 3 раза реже (1,9%), чем при использовании таблиц возрастных нормативов физического развития. По результатам проведенного исследования разработана таблица региональных показателей физического развития юношей в возрасте 15-17 лет Республики Башкортостан (табл. 2).

Анализ условий и образа жизни 533 юношей в возрасте 15-17 лет показал, что 77,3% юношей воспитывались в полных семьях. Каждый пятый (20,3%) воспитывался только матерью, 11 человек - отцом (2,1%) или опекунами (0,4%), имели двух и более детей 54,2% семей. Менее половины родителей имели среднее специальное образование (44,0% матерей и 41,6% отцов), высшее - 31,5% матерей и 30,0% отцов. Работали и имели трудовой доход 95,8% матерей и 91,7% отцов. Большинство семей имели отдельное жилье (88,6%), 69,8% юношей - отдельную комнату. Почти в каждой десятой семье (9,8%) отмечались холодные, натянутые

взаимоотношения, в том числе в 3,9% семей были частые конфликты, ссоры, скандалы. Питание как регулярное и полноценное, характеризовали 63% юношей. Нерегулярный прием пищи и/или однообразный рацион выявлен у 18%. Питались «всухомятку» 18,9% подростков.

Таблица 2

Региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан

Возраст, лет Показатели Цснтили

3 10 25 50 75 90 97

15 Длина тела, см 147,7 153,8 159,3 166,2 172,6 176,5 180,4

Масса тела, кг 36,3 41,8 47,0 53,0 59,0 64,3 74,5

ИМТ, кг/ м^ 15,6 16,6 17,8 19,1 20,7 22,6 25,4

16 Длина тела, см 154,2 159,1 164,6 170,3 176,7 180,9 184,6

Масса тела, кг 42,0 46,0 51,0 56,0 62,0 69,5 80,0

ИМТ, кг/м' 16,0 17,1 18,1 19,5 21,1 23,0 26,0

17 Длина тела, см 159,3 163,5 168,5 172,4 177,2 182,3 186,7

Масса тела, кг 45,5 49,5 54,0 59,2 65,0 71,0 82,0

ИМТ, кг/ м" 16,5 17,5 18,6 20,0 21,3 23,2 26,4

Почти половина юношей (49,7%) предпочитает смотреть телевизор, 48,2% увлекаются компьютерными играми и интернетом. Более половины юношей (56,1%) гуляют на улице более 2 часов в день. Только каждый пятый подросток (20,6%) читает дополнительную литературу. Посещали различные кружки и секции 22,8% юношей. Какими-либо видами творчества занималось всего 10,5% подростков. Статистически значимых различий в числе юношей городской и сельской местности, занимающихся в кружках, секциях не выявлено. Почти половина подростков регулярно смотрит телевизионные познавательные и образовательные передачи (45,0%), четверть - музыкальные программы (25,3%), 37,2% подростков увлекаются фильмами ужасов и боевиками.

Почти половина юношей (48,4%) проводит большую часть свободного времени с друзьями, 28,5% - с родителями. Равноценное значение общению с друзьями и родителями придают 12,6% юношей. Только 6,7% юношей проводят свободное время в одиночестве.

В Республике Башкортостан проведено популяционное исследование качества жизни 533 юношей в возрасте 15-17 лет, получены региональные показатели их качества жизни (табл. 3).

Таблица 3

Региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан, баллы

Шкала По самооценке (п=533)

Физическое функционирование (ФФ) 90(81-97)

Эмоциональное функционирование (ЭФ) 80 (65-90)

Социальное функционирование (СФ) 95 (85-100)

Школьное функционирование (ШФ) 75(60-85)

Психическое здоровье (ПЗ) 82(71-90)

Суммарный балл (СБ) 84 (75-91)

Установлено, что итоговый региональный показатель качества жизни составил 84 балла. Наиболее высокие показатели отмечены по шкалам «Социальное функционирование» (95 баллов) и «Физическое функционирование» (90 баллов). С возрастом показатель физического функционирования юношей снижается (Я—О, 12, р=0,006). Наиболее низкие оценки при анкетировании юношей были получены по шкале «Школьное функционирование» (75 баллов), что отражает наличие проблем в школе (пропуски занятий по состоянию здоровья, а также невнимательность, затруднения при усвоении школьной программы и др). Более низкие показатели по шкалам «Эмоциональное функционирование» (80 баллов) и «Психическое здоровье» (82 балла) свидетельствуют о наличии у ряда юношей таких психоэмоциональных реакций, как чувство страха, тревоги, эмоциональной напряженности.

Из медико-биологических факторов наиболее значимыми для качества жизни юношей явилась частота простудных заболеваний и группа здоровья. У часто болеющих юношей суммарный балл оказался ниже, чем у практически здоровых юношей (соответственно 84 и 89 баллов, р=0,001). Более низкие показатели (кроме шкалы «Социальное функционирование») отмечались по шкалам «Физическое

функционирование» (соответственно 84 и 94 балла, р=0,030) и «Школьное функционирование» (соответственно 65 и 80 баллов, р<0,001).

У здоровых юношей суммарная оценка по опроснику Рес15(2Ь составила 86 (80-92) баллов. Наиболее высокие показатели качества' жизни независимо от групп здоровья были получены по шкале «Социальное функционирование» (95 баллов) и «Физическое функционирование» (91 балл). Наиболее низкие оценки по шкалам «Школьное функционирование» и «Эмоциональное функционирование» (по 80 баллов).

У юношей II группы здоровья и юношей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) установлены одинаковые и суммарные баллы качества жизни (84 балла), и показатели по всем шкалам. Подростки с функциональными отклонениями в состоянии здоровья и хроническими заболеваниями отличались от подростков 1 группы здоровья более низким уровнем качества жизни (соответственно 86 и 84 балла, р=0,0075) за счет ухудшения, в большей степени, школьного функционирования (соответственно 80 и 70 баллов, р=0,0351) и физического функционирования (соответственно 91 и 88 баллов, р=0,0048).

Статистически значимых различий показателей качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в зависимости от состава семьи (полная или неполная), образования и социального статуса родителей, проживания в городской и сельской местностях, жилищно-бытовых условий не выявлено. В то же время, показатели шкал, характеризующих психоэмоциональный статус («Эмоциональное функционирование» и «Психическое здоровье») оказались ниже у юношей, проживающих совместно с другими членами семьи (соответственно 75 и 80 баллов, р=0,041), чем у юношей, имеющих отдельную комнату (80 и 83 балла, р=0,034).

При наличии проблем во внутрисемейных взаимоотношениях, при нерегулярном питании, еде «всухомятку» ухудшаются все виды функционирования юноши и, соответственно, качества жизни.

Существенное влияние на качество жизни оказывают характер и уровень межличностных отношений: все показатели качества жизни юношей, которые предпочитали проводить свободное время в одиночестве, были ниже, чем у подростков, общающихся с друзьями и/или близкими родственниками. Более высокие показатели шкал социального и школьного функционирований,

психического здоровья были в семьях, где родители много времени уделяют общению со своими детьми.

Установлена зависимость качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет от психологических особенностей их личности. Это подтверждается корреляционными связями между показателями шкал опросника Рес^Ь и теста Р. Кеттела. Результаты показывают, что факторы О (эмоциональная возбудимость), С)4 (напряженность), характеризующие эмоционально-волевые особенности ребенка, коррелировали со шкалами опросника Ре(1зС)Ь отрицательно, а факторы С (эмоциональная устойчивость), Н (социальная смелость), 0)3 (самоконтроль) - положительно.

Выборочные анкетирования подростков выявили следующее: уровень тревожности у подростков, проживающих в сельской местности, составил 10,8%, у учащихся городских школ - 2,5%; предрасположенность к суицидальному поведению - соответственно 9,0% и 1,8%; курение (среди юношей - 52%, среди девушек - 40%; при этом 22% детей начинают курить в возрасте до 10 лет; у детей из социально неблагополучных семей вредные привычки формируются на 1,5 года раньше); потребление психоактивных веществ опиоидного, канабиоидного ряда, в составе лекарственных средств - 0,2%.

В Республике Башкортостан сформирована система межведомственного взаимодействия по подготовке граждан к военной службе в условиях непрерывного наблюдения детей от 0 до 17 лет включительно, в педиатрической сети. В целях обеспечения преемственности педиатрической и общелечебной сети по подготовке юношей к военной службе пересмотрены порядки работы республиканских учреждений. В Республиканской психиатрической больнице создано подростковое отделение, открыт реабилитационный центр в Республиканском наркологическом диспансере, сохранено функционирование Республиканского подросткового центра на базе Республиканской клинической больницы и др. Организована работа межрайонных консультативно-диагностических центров. Впервые в Российской Федерации за счет средств республиканского бюджета организованы целевые заезды для оздоровления юношей 15-16 лет в санаториях для взрослых.

В целях совершенствования межведомственного взаимодействия, одним из первых в Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан утверждено распоряжение от 31.12.2003 г. ■№ 1298-р о подготовке юношей в возрасте 15-16 лет к военной службе.

Проводится целенаправленная работа по охране репродуктивного здоровья (кабинеты планирования семьи, уроандрологическое обследование мальчиков и юношей), профилактике, раннему выявлению, лечению и реабилитации подростков с социально значимыми заболеваниями, в т.ч. с наркопатологией. С 2007 г. в республике при поддержке глав администраций внедряется инициатива Всемирной организации здравоохранения «Клиника дружественная к молодежи».

Реализуется утвержденный распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 25.10.2004 г. № 950-р Межведомственный план мероприятий по охране здоровья детей в республике, в котором отражены, в т. ч., вопросы по подготовке юношей к военной службе. Распоряжением от 23 апреля 2010 г. № 425-р действие плана продлено до 2015 г.

Проведенный впервые в Республике Башкортостан анализ эффективности системы межведомственного взаимодействия по подготовке юношей к военной службе выявил следующее. По результатам медицинских профилактических осмотров юношей в возрасте 15-16 лет установлено, что в динамике за 2001-2008 гг. отмечен рост удельного веса осмотренных юношей с 91,6 до 99,2%, в 1,8 раза увеличился удельный вес юношей, находящихся под диспансерным наблюдением, за счет выявления юношей с функциональными нарушениями здоровья, на 13,5% снизился удельный вес юношей с хронической патологией; в 1,8 раза снизилась доля юношей, впервые взятых под диспансерное наблюдение, что обусловлено повышением качества диспансерных осмотров подростков в возрасте до 14 лет; доля юношей, нуждающихся в оздоровлении, выросла в 1,6 раза, нуждающихся в лечении - снизилась на 22,8%. Удельный вес юношей 15-16 лет, которым были проведены лечение и оздоровление, увеличился с 74,2 до 86,3%, в т.ч. получивших лечение - с 75,3 до 85,6%, оздоровленных - с 73,0 до 86,7%. Удельный вес юношей, снятых с диспансерного учета, увеличился с 7,4 до 11,7% и на протяжении последних 5 лет сохраняется на стабильном уровне.

Данные медицинских профилактических осмотров подтверждаются данными государственной статистической отчетности: в динамике с 1999 г. снизились количество и удельный вес госпитализированных в круглосуточные стационары юношей в возрасте 15-17 лет, состоящих на диспансерном учете, с 17,1 до 12,8%. При этом, госпитализация юношей осуществлялась в приоритетном порядке, составляя более 54%. По сравнению с 1999 г. в 2,1 раза выросло число юношей, получивших санаторно-курортное лечение. С 73,4 до 70,9% снизился удельный вес юношей в возрасте 15-17 лет среди подростков, нуждающихся в плановом оперативном лечении. Это свидетельствует о более раннем выявлении патологии, требующей оперативного вмешательства и проведении оперативного лечения мальчиков в возрасте до 15-ти лет. Увеличился с 76,3 до 79,5% удельный вес юношей, которым проведено оперативное лечение.

Сравнительный анализ динамики показателей годности юношей к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет (ППВУ) за периоды, когда наблюдение юношей старше 15 лет осуществлялось в общелечебной сети (1991-2000 гг.), установил, что показатель годных к военной службе (категория А) снизился в 2 раза, в 4,7 раза увеличился показатель годных с незначительными ограничениями (категория Б). Одновременно выросли показатели ограниченно годных к военной службе (категория В) в 4,3 раза и временно негодных к военной службе (категория Г) в 3,6 раза. Стабильным остается показатель негодных к военной службе (категория Д). В целом, показатель годности юношей к военной службе (категории А + В) снизился в 1,4 раза (с 95,5 до 66,7%).

В 2001 г., когда впервые специалистами детских амбулаторно-поликлинических учреждений проведена ППВУ, в сравнении с 2000 г. отмечалось снижение показателя годности юношей до 62,5%, что связано с более качественным выполнением медицинских профилактических осмотров и лучшей выявляемостыо имеющихся нарушений в состоянии здоровья.

За период с 2001 по 2008 гг. количество граждан, прошедших медицинское освидетельствование при ППВУ, снизилось на 18,2% (с 36410 до 29776 человек), что обусловлено уменьшением общей численности подростков 15-17 лет. Сравнительный анализ показал, что замедлились темпы снижения показателя годных к военной службе (категория А) и роста показателя годных с

незначительными ограничениями (категория Б). Стабильно снижаются показатели ограниченногодиых к военной службе (категория В) и временно негодных (категория Г). С 1,1 до 1,4% вырос показатель негодных к военной службе (категория Д). Уменьшилось как количество направленных на дополнительное обследование (почти в 3 раза - с 5469 до 1841 человека) при ППВУ, так и доля направленных на дополнительное обследование юношей (в 2,5 раза). С 2003 г. не было случаев уклонения юношей от обследования. В целом в Республике Башкортостан показатель годности юношей к военной службе, за период их наблюдения в педиатрической сети при ППВУ (категории А + Б), вырос с 62,6 до 64,4%, снизился показатель ограниченно годных на 13,4% (с 13,4 до 11,6%), на 2,2% - временно негодных.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об эффективности в Республике Башкортостан системы организации, управления, межведомственного взаимодействия и преемственности в плане медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в рамках организационной технологии медицинского обслуживания детей до 17 лет включительно в условиях педиатрической сети.

Выводы:

1. Десятилетняя динамика уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан, по данным государственной статистической отчетности, характеризуется неблагоприятными тенденциями: на фене устойчивого сокращения численности юношей 15-17 лет (на 12,1%), доли юношей в общей численности населения (с 2,6 до 2,3%) отмечается увеличение общей заболеваемости на 30,8%, заболеваемости с диагнозом, установленным впервые в жизни - на 31,3%. Наиболее значительно увеличилась частота новообразований (в 5,1 раза), врожденных аномалий и пороков развития (в 3,1 раза), болезней костно-мышечной системы (в 2,8 раза), травм, отравлений, внешних воздействий (в 1,9 раза), болезней системы кровообращения и болезней нервной системы (в 1,7 раза), болезней мочеполовой системы (в 1,6 раза), психических расстройств и болезней глаза и его придаточного аппарата (в 1,5 раза).

2. При анализе уровня физического развития установлена асимметрия распределения юношей по уровню физического развития и по массе тела в сторону преобладания юношей с очень низким (соответственно 15,1 и 8%), низким (11,6 и 12%) и ниже среднего (24,1 и 17,8%) уровнями по отношению к юношам с очень высоким (1,6 и 3,1%), высоким (2,9 и 3,3%) и выше среднего (7,3 и 9,6%) уровнями физического развития и массы тела соответственно. При сравнительном анализе гармоничности физического развития юношей по соотношению длины и массы тела по нормативным показателям для лиц 18-25 лет в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, недостаточность питания выявлена у 31,4%, а пониженное питание - у 17,9% юношей. При использовании возрастных нормативов удельный вес указанных нарушений питания составил соответственно 4,2 и 4,9%. Разработаны региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

3. Разработаны региональные нормативы качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан. Суммарный балл по самооценке составил 84 балла. Наиболее высокие значения имели показатели физического и социального функционирования (соответственно 90 и 95 баллов), а наиболее низкий уровень - эмоционального (80 баллов) и школьного функционирования (соответственно 80 и 75 баллов).

Установлено влияние различных факторов на уровень качества жизни:

- социально-гигиенических: неблагоприятные условия проживания, характер взаимоотношений в семье, с друзьями, особенности питания;

- психологических особенностей личности: эмоциональная неустойчивость, повышенные: возбудимость, тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, интравертированность;

- состояния здоровья: наличие морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний, частые острые респираторно-вирусные инфекции.

4. У изучаемого контингента установлена частота неблагоприятных социально-гигиенических факторов: воспитание в неполных семьях (22,4%), отсутствие профессионального образование у родителей (24,5% матерей и 28,4% отцов), конфликтные внутрисемейные отношение (9,8%), нерациональное питание, однообразное или нерегулярное питание (36,9%), недостаточный охват

внешкольной спортивной или творческой деятельностью (соответственно 27,8 и 10,5%), увлечение фильмами, не формирующими позитивного отношения к окружающему миру (37,2%), ограниченный спектр взаимоотношений с родителями (28,5%); уровень тревожности: у подростков, проживающих в сельской местности - 10,8, у учащихся городских школ - 2,5%; предрасположенность к суицидальному поведению - соответственно 9,0 и 1,8%; курение (среди юношей - 52%, среди девушек - 40%; при этом 22% детей начинают курить в возрасте до 10 лет; у детей из социально неблагополучных семей вредные привычки формируются на 1,5 года раньше); потребление психоактивных веществ опиоидного, канабиоидного ряда, в составе лекарственных средств (0,2%).

5. Научно обоснован комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения подготовки юношей в возрасте 15-17 лет к военной службе:

- изданы распоряжения Правительства Республики Башкортостан: о подготовке юношей в возрасте 15-16 лет к военной службе; об утверждении межведомственного плана мероприятий по охране здоровья детей на 2004-2010 гг.; об утверждении плана мероприятий по охране здоровья детей на 2011-2015 гг.;

- в целях обеспечения преемственности пересмотрен порядок работы республиканских учреждений здравоохранения;

- организовано оздоровление юношей на базе санаториев для взрослых;

- получили развитие новые формы медико-социальной работы с подростками, молодежью - «Клиники дружественные к молодежи».

6. Реализация мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет, позволила добиться улучшения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий. За период с 2001 по 2008 гг. увеличился охват юношей в возрасте 15-16 лет медицинскими профилактическими осмотрами (до 99,2%), в 1,8 раза увеличился удельный вес юношей, находящихся под диспансерным наблюдением. В результате лечебно-оздоровительных мероприятий снизилась на 18,7% частота функциональных нарушений, на 13,5% - удельный вес юношей с хроническими заболеваниями.

При первоначальной постановке на воинский учет в 3 раза снизились количество и удельный вес юношей, направленных на дополнительное обследование. С момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть в Республике Башкортостан на 13,4% снизились показатели ограниченно-годных к военной службе, на 2,2% - временно негодных.

Практические рекомендации:

1. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения субъектов РФ:

1. С целью совершенствования медицинского обеспечения допризывной молодежи необходимо разработать и внедрить:

- таблицы региональных стандартов физического развития юношей в возрасте 15-17 лет;

- региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет как дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Использовать показатели физического развития и качества жизни, факторы риска по их низкому уровню в амбулаторно-поликлинических учреждениях для формирования групп медико-социального риска и разработки своевременных межведомственных мероприятий по улучшению состояния здоровья допризывной молодежи.

2. Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения, образования, молодежной политики, спорта и туризма, внутренних дел, социальной поддержки населения, военным комиссариатам, администрациям муниципальных образований субъектов РФ:

1. Совершенствовать законодательную базу подготовки граждан к военной службе путем разработки Концепции допризывной подготовки молодежи в субъектах Российской Федерации до 2020 года и Плана мероприятий по совершенствованию допризывной подготовки молодежи.

2. Развивать межведомственную систему по подготовке юношей к военной службе в части профилактики нарушений здоровья, сохранения и укрепления здоровья, физического развития, улучшения качества жизни, психолого-

педагогической и медико-социальной реабилитации, службы помощи семье для решения проблем воспитания детей, психолого-педагогического просвещения родителей, формирования здорового образа жизни.

3. Обеспечить преемственность в медико-социально-психологическом сопровождении юноши в целях улучшения состояния его здоровья.

4. Использовать показатели физического развития и качества жизни для оценки эффективности межведомственной деятельности по реализации профилактических и реабилитационных программ, системы медико-социальной и психологической помощи допризывной молодежи.

3. Медицинским учреждениям первичного звена здравоохранения:

1. Разрабатывать индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации юношей с определением приоритетных направлений (медицинская, социальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции) на основе региональных показателей физического развития и качества жизни, выявленных социально-гигиенических, медико-биологических и психологических факторов риска их низкого уровня.

2. Внедрять новые, привлекательные методы профилактики, лечения, организации медицинской помощи подросткам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Проблемы сохранения здоровья учащихся средних специальных учебных заведений / С.Ш. Мурзабаева, Л.Т. Байтурина, Р.К. Хидиятуллина, В.К. Юшкина //Здравоохр. Башкортостана.-2001.-№4.-С. 57-59.

2. Мурзабаева, С.Ш. Проблемы охраны здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования Республики Башкортостан / С.Ш. Мурзабаева, Р.К. Хндиятуллина, В.К. Юшкина // Здравоохр. Башкортостана. - 2001. - № 4. - С. 59-60.

3. О деятельности диагностических центров Республики Башкортостан в плане обследования детского населения / С.Ш. Мурзабаева, А.Т. Байтурина, Р.К. Хидиятуллина [и др.] // Роль стационаро-замещающих технологий в охране здоровья детей и подростков: сб. матер, науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию БГМУ. - Уфа, 2002. - С. 101-102.

4. О совершенствовании организации и оказания консультативной амбулаторно-поликлинической помощи детям в Республиканской детской клинической больнице: информ. письмо / Р.Ш. Хасанов, A.A. Нижевич, Р.К. Хидиятуллина [и др.]. - Уфа, 2001. - 22 с.

5. О порядке медицинского обеспечения подготовки юношей 15-17 лет к военной службе врачами-психиатрами: метод, рекомендации / Р.Г. Валинуров, Р.Н. Валеева, Р.К. Хидиятуллина [и др.]. - Уфа, 2004. - 20 с.

6. Организация медицинского обеспечения подготовки юношей 15-17-летнего возраста к военной службе в Республике Башкортостан / С.Ш. Мурзабаева, А.Т. Байтурина, Р.К. Хидиятуллина, Р.Н. Валеева // Казанский мед. журнал.-2005.-Т. 84,Прил.-С. 172-173.

7. Первичные признаки потребления психоактивных веществ несовершеннолетними: метод, пособие / И.Р. Байков, И.С. Репкин, Р.К. Хидиятуллина [и др.]. - Уфа, 2004. - 14 с.

8. О результатах лечебно-оздоровительной работы среди юношей 15-16 лет в 2004 году в Республике Башкортостан: метод, письмо / С.Ш. Мурзабаева, А.Т. Байтурина, Р.К. Хидиятуллина [и др.]. - Уфа, 2004. - 9 с.

9. Принципы методологии и методики проведения мониторинга потребления психоактивных веществ в организации профилактической работы среди несовершеннолетних: метод, пособие / С.Ш. Мурзабаева, И.Р. Байков, Р.К. Хидиятуллина [и др.]. - Уфа, 2005. - 19 с.

10. Хидиятуллина, Р.К. Сборник основных нормативных документов по медицинскому обеспечению детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях: руководство для организаторов здравоохранения: в 3-х ч. / Р.К. Хидиятуллина, А.Т. Байтурина. - Уфа, 2005. - 406 с.

11. Хидиятуллина, Р.К. Динамика состояния здоровья юношей 15-17 лет в Республике Башкортостан / Р.К. Хндиятуллина // Актуальные проблемы педиатрии: сб. матер. XI конгр. педиатров России (5-8 февраля 2007 г., Москва). -М., 2007.-С. 709.

12. Хидиятуллина, Р.К. Структура инвалидности среди юношей 15-17 лет в Республике Башкортостан / Р.К. Хндиятуллина // Актуальные проблемы

педиатрии: сб. матер. XI конгр. педиатров России (5-8 февраля 2007 г., Москва). -М,2007.-С. 709.

13. Клинические и организационно-методические критерии определения диагноза наркологического заболевания у несовершеннолетних: метод, пособие / И.Р. Банков, И.С. Репкин, Р.К. Хиднятуллина [и др.]. - Уфа, 2007. - 19 с.

14. Хидиятуллина, Р.К. Организация медицинского обеспечения юношей до их первоначальной постановки на воинский учет: метод, рекомендации. - Уфа, 2009. - 36 с.

15. Хидиятуллина, Р.К. Показатели заболеваемости юношей подросткового возраста по данным государственной статистики / Р.К. Хиднятуллина, В.А. Малиевский // Здравоохр. и соц. развитие Башкортостана. - 2009. - Спец. вып.-С. 320-327.

16. Хидиятуллина, Р.К. Состояние инвалидности юношей подросткового возраста / Р.К. Хидиятуллина, В.А. Малиевский // Здравоохр. и соц. развитие Башкортостана. - 2009. - Спец. вып. - С. 327-330.

17. Основные тенденции состояния здоровья детей в Республике Башкортостан / P.M. Шакирова, А.Т. Байтурина, Р.К. Хидиятуллина [и др.] // Здравоохр. и соц. развитие Башкортостана, - 2009. - Спец. вып. - С. 344-347.

18. Хидиятуллина, Р.К. Динамика годности юношей к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет как показатель эффективности работы педиатрической службы в Республике Башкортостан / Р.К. Хидиятуллина, В.А. Малиевский // Актуальные проблемы педиатрии: сб. матер. XIV конгр. педиатров России (15-18 февраля 2010 г., Москва). - М., 2010. - С. 860.

19. Хиднятуллина, Р.К. Современные тенденции в состоянии здоровья юношей допризывного возраста Республики Башкортостан / Р.К. Хидиятуллина, В.А. Малиевский // Вопросы современной педиатрии. - 2010. -№ 3-С. 13-20.

20. Хиднятуллина, Р.К. Организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан / Р.К. Хидиятуллина, В.А. Малиевский // Рос. педиатр, журнал. - 2010. - № 5. - С. 50-52.

Подписано в печать 14/12/2010 г.

Исполнено 14/12/2010 г. Заказ № 4706 Тираж: 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru