Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексная оценка состояния тканей пародонта по химическому составу сред полости рта и содержанию нуклеазопозитивных микроорганизмов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка состояния тканей пародонта по химическому составу сред полости рта и содержанию нуклеазопозитивных микроорганизмов - диссертация, тема по медицине
Филатова, Елена Сергеевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Филатова, Елена Сергеевна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль патохимических нарушений и микробиоценоза при воспалительно-дистрофических заболеваниях пародонта.

1.1.1. Этиология и патогенез заболеваний пародонта.

1.1.2.Роль микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте.

Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клинические методы исследования.

2.2.Биохимическое исследование сред полости рта.

2.3 .Бактериологическое исследование микрофлоры полости рта.

2.4.Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СРЕД ПОЛОСТИ РТАУ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ИНТАКТНОМ ПАРОДОНТЕ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В ПАРОДОНТЕ.

3.1.Стоматологический статус пациентов по результатам обследования полости рта и индексной оценки тканей пародонта.

3.2.Химический состав ротовой жидкости у обследованных с интактным пародонтом и воспалительными процессами в пародонте.

3.2.1.Короткоцепочечные жирные кислоты.

3.3.Состав воздушной среды полости рта у пациентов при интактном пародонте и воспалительными процессами в пародонте.54 3.3.1 .Альдегиды.

3.3.2.Кетон ы.

3.3.3.Спирт ы.

3.3.4.Предельные углеводороды.

3.3.5.Химические вещества других классов.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА У ПАЦИЕНОВ С ИНТАКТНЫМ ПАРОДОНТОМ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ВПАРОДОНТЕ.Т.

4.1 .Содержание нуклеазопозитивных микроорганизмов на поверхности зубов у пациентов с интактным пародонтом и воспалительными процессами в пародонте.

4.2. Содержание нуклеазопозитивных микроорганизмов в смывах полости рта у пациентов с интактным пародонтом и воспалительными процессами в пародонте.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Филатова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современным направлением научных разработок в пародонтологии является объективизация состояния пародонта с привлечением методов, которые могли бы использоваться в практике для диагностики, прогнозирования и эффективного лечения больных (B.C. Иванов, 1989, А.И. Грудянов и др., 1999; Г.М. Барер, Лемецкая Т.И., 1996) [22,14,3].

В настоящее время оценка состояния пародонта основана на клинических и инструментальных методах, которые не вполне совершенны и не отражают точной картины заболевания (B.C. Иванов, 1989; Т.И. Лемецкая, 1998) [22,34]. Используемые функциональные методы исследования, такие как лазерная допплерография, полярография (Н.К.Логинова 1993, А.И.Воложин, П.Н.Александров, 1998) [35,13], внесли много нового в понимание патогенеза заболеваний пародонта, однако они отражают отдельные стороны механизма развития воспалительно-дистрофических процессов (сосудистый тонус, состояние кровотока и кислородного баланса) и поэтому не могут служить интегральным показателем выраженности и особенностей течения воспаления.

В последние годы, благодаря разработке новых технологий, была установлена роль микрофлоры в развитии воспалительных заболеваний пародонта Показано, что продукты жизнедеятельности микроорганизмов, такие как лейкотоксины, активаторы нейтрофильных лейкоцитов, и другие вызывают повреждение тканей и являются основными инициирующими факторами в развитии воспаления. Однако, обнаружено, что микрофлора, в частности ее пародонтопатогенные виды, взаимодействуя с лейкоцитами и другими клетками способствует выделению цитокинов (интерлейкинов, простагландинов, лейкотриенов и др), вызывающих повышение проницаемости сосудов, гиперемию, изменение метаболизма и многие другие реакции. Вполне вероятно, что продукты жизнедеятельности микроорганизмов и вещества, образующиеся в результате их взаимодействия с лейкоцитами и тканями полости рта, являются интегральной характеристикой выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта. Из литературы известно о роли летучих соединений ротовой жидкости и воздушной среды полости рта, выделяемых микроорганизмами [121,99,138]. Концентрация этих веществ в значительной степени зависит от цитопатогенности микроорганизмов в полости рта, которая может быть оценена по их способности разрушать нуклеиновые кислоты, т.е. от нуклеазопозитивных свойств.

На основании вышеизложенного очевидна необходимость комплексного исследования состояния пародонта, включающего наряду с использованием общепринятых инструментальных и клинических методов оценку химического состава воздушной среды полости рта и ротовой жидкости, а также определение цитопатогенности микрофлоры.

Цель исследования. Совершенствование патогенетической диагностики воспаления пародонта на основании интегральной оценки химического состава воздушной среды полости рта, ротовой жидкости и содержанию в полости рта нуклеазопозитивных микроорганизмов.

Задачи исследования:

1. Определение химического состава воздушной среды полости рта и ротовой жидкости при интактном пародонте.

2. Оценка химического состава воздушной среды и ротовой жидкости полости рта при гингивите и пародонтите.

3. Разработка на основании патохимических исследований количественной оценки интенсивности воспаления пародонта.

4. Определение зависимости между химическим составом воздушной среды и ротовой жидкости полости рта, содержанием нуклеазопозитивных микроорганизмов и клиническим состоянием пародонта.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование содержания жирных кислот, альдегидов, кетонов, спиртов, предельных углеводородов и серусодержащих соединений в воздушной среде полости рта и ротовой жидкости при интактном пародонте, гингивите и пародонтите. Установлено, что в смывах полости рта при воспалительных процессах в пародонте увеличивается концентрация короткоцепочечных жирных кислот, вызывающих дисфункцию защитных механизмов посредством патогенного воздействия на ткани пародонта и резорбцию костной ткани.

Впервые получены данные об изменении содержания в воздухе полости рта альдегидов, кетонов, предельных углеводородов в зависимости от ' выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта. У пациентов с гингивитом и пародонтитом снижены уровни короткоцепочечных альдегидов С2-С3 альдегидов относительно яиц с интактным пародонтом. Содержание С4-С5 и Сб-С9 альдегидов при гингивите увеличивалось, а при пародонтите снижалось. Новыми являются данные о том, что при пародонтите уровень ацетона и суммарная концентрация минорных метилкетонов Q-Cy увеличивались, а при гингивите имели разнонаправленные изменения: снижение уровня ацетона С? и рост концентрации £CVC9 метилкетонов, относительно лиц контрольной группы.

Полученные данные вносят вклад в раскрытие патогенеза воспаления пародонта.

ПрздсГическая значимость. Результаты теоретических исследований позволяют обосновать возможность и целесообразность проведения мониторинга химического состава воздушной среды и ротовой жидкости полости рта с целью диагностики и оценки эффективности в лечения воспалительных заболеваний пародонта. Предложены коэффициенты: ацетат/ацетальдегид, ацетон/диметилдисульфид, пентан/диметилсульфид, вычисленные по соотношению веществ, имеющих наиболее значимые изменения концентраций у больных с гингивитом и пародонтитом. Численные значения этих коэффициентов являются количественной характеристикой выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта и могут служить диагностическим тестом состояния тканей пародонта.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в США на 30-м ежегодном международном конгрессе Американской Ассоциации Стоматологических Исследований (AADR) в Чикаго (7-10 марта,2001г.), на Российском научном форуме с международным участием "Стоматология на пороге третьего тысячилетия" (6-9 февраля,2001г.), на втором Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (г.Москва, 2000г.), на 14-м Европейском конгрессе по клинической химии и лабораторной медицине в Чехии (Прага, 2001 г.), на 79-ой Генеральной сессии международной ассоциации стоматологических исследований (IADR) в Японии (г.Чибо,2001г.), опубликованы в журнале "Стоматология" в 2000г. и в 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 154 работы, из них 62 отечественных и 92 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка состояния тканей пародонта по химическому составу сред полости рта и содержанию нуклеазопозитивных микроорганизмов"

выводы

1 .Воспаление тканей пародонта сопровождалось ростом концентраций С2 уксусной и Сз пропионовой кислот в ротовой жидкости, что связано с превращением С2 и С3 альдегидов в соответствующие кислоты

2.У пациентов с гингивитом и пародонтитом в воздушной среде полости рта содержание короткоцепочечных альдегидов С2-С3 уменьшалось по сравнению со здоровыми лицами. Содержание альдегидов С4 -С5 и Св-Сд при гингивите увеличивалось, а при пародонтите наблюдалось снижение С4-С5, и увеличение С6 -Сд альдегидов относительно лиц с интактным пародонтом

3.В воздухе полости рта суммарная концентрация минорных С4-С9 метилкетонов при гингивите увеличивалась, по сравнению с контролем, а уровень С3 ацетона падал. При пародонтите суммарная концентрация метилкетонов уменьшалась, так же, как и ацетона, при сопоставлении с лицами с интактным пародонтом.

4.При пародонтите в воздухе полости рта повышалась суммарная концентрация £С2-С4 спиртов за счет С2 и С3 спиртов-по сравнению с контролем, а содержание С4 спиртов уменьшалось. При гингивите снижалась концентрация всех спиртов, по сравнению с их содержанием у лиц с интактным пародонтом.

5.При нарастании воспалительного процесса в тканях пародонта значительно уменьшалась суммарная концентрация £С5-С9 предельных углеводородов и уровень каждого из них. б.Концентрация серусодержащих соединений - диметилсульфида и диметилдисульфида, и особенно диметилдисульфида, резко повышалась при воспалении тканей пародонта, что является причиной появления неприятного запаха изо рта.

7.Нуклеазопо штивные аэробы определялись в 2 раза чаще и их относительное коничество было выше, чем нуклеазопозитивных анаэробов у всех обследованных, как .поверхности зубов, так и в смывам полости рта. В смывах полости рта активность нуклеаз у анаэробов была выше (до 10 раз) по сравнению с их активностью на поверхности зубов, а у аэробов это отличие было незначительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью диагностики, прогнозирования и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта предложен комплексный метод оценки состояния тканей пародонта по химическому составу сред полости рта с использованием хромато-масс-спектрометрии.

2.Предпожены коэффициенты соотношения короткоцепочечных соединений ацетат/ацетальдегид, ацетон/диметил дисул ьфид, пентан/диметилдисульфид, позволяющие количественно оценить интенсивность воспаления в тканях пародонта.