Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная оценка показателей адаптации и факторов риска в прогнозировании и лечении дефицитных анемий у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка показателей адаптации и факторов риска в прогнозировании и лечении дефицитных анемий у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
Тихонова, Наталья Константиновна Смоленск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тихонова, Наталья Константиновна :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дефицитные анемии: причины, факторы риска, лечение, профилактика и влияние на состояние здоровья детей.

1.2. Лабораторные показатели в оценке состояния процессов адаптации.

1.3. Функционирование сердечно-сосудистой системы - клинический критерий оценки механизмов адаптации.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ИССЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

3.1. Клинико-гематологические особенности дефицитной анемии у детей 3-6 месяцев жизни, родившихся доношенными.

3.2. Клинико-гематологические особенности ранней анемии у недоношенных детей.

3.3. Клинико-гематологические особенности поздней анемии у недоношенных детей.

3.4. Клинико-гематологические особенности дефицитных анемий у детей в возрасте от 6 до 36 месяцев.

Глава IY. ВЛИЯНИЕ АНЕМИИ ПА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Влияние дефицитных анемий на состояние здоровья детей раннего возраста

4.2. Факторы риска возникновения дефицитных анемий у детей раннего возраста.

4.3.Прогнозирование риска возникновения дефицитных анемий у детей первых двух лет жизни.

Глава Y. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ВИТАМИНАМИ А, Е, С И КАРОТИНОМ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И РОЛЬ ИХ ДЕФИЦИТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ДЕФИЦИТНЫХ АНЕМИЙ.

5.1. Особенности обеспеченности витаминами А, Е, С и каротином детей раннего возраста.

5.2. Показатели свободно-радикального окисления и их связь с обеспеченностью витаминами-антиоксидантами А, Е, С в оценке состояния адаптации детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

Глава YI. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТНЫМИ АНЕМИЯМИ.

6.1 .Особенности ЭКГ и Эхо-КГ детей раннего возраста с дефицитными анемиями

6.2. Особенности вегетативного статуса детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

Глава YII. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТНЫМИ АНЕМИЯМИ.

7.1. Изменение клеточного состава лейкоцитов и осмотической резистентности эритроцитов у детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

7.2. Показатели гидратации компонентов крови в оценке состояния процессов адаптации у детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

7.3.Показатели обмена веществ с низкой и средней молекулярной массой и олигопептидов в оценке адаптации детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

Глава YIII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНОВ А, Е, С В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕФИЦИТНЫХ

АНЕМИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тихонова, Наталья Константиновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

По данным ВОЗ, половина детей во всем мире страдает анемиями, большинство из которых обусловлено дефицитом гемопоэтических факторов. Наибольшее распространение анемии имеют среди детей раннего возраста (М.К. Соболева, 1998; С.А. Хотимченко, И.А. Алексеева, А.К. Батурин, 1999; А.Г. Румянцев, Н.А. Коровина и соавт., 2004). Это объясняется наличием возрастных особенностей эритроцитарной системы детей данной возрастной группы, предрасполагающих к изменению числа и функционирования эритроцитов при воздействии неблагоприятных факторов. Поэтому анемии периода новорожденное™ и раннего детства выделены в отдельную группу в используемых в настоящее время патогенетических классификациях анемий (Г.А. Алексеев, 1970; Allan J. Erslev, 1995; Natan, Oski, 1998).

В подавляющем большинстве научных работ последних лет рассматриваются вопросы клиники и лечения железодефицитной анемии. Установлены факторы риска и доказано неблагоприятное влияние заболевания на состояние здоровья детей различных возрастных групп (JI. М. Казюкова с соавт., 1999; О. Е. Нетребенко, 1998; О.Ф. Выхристюк, Г.А. Самсыгина, Т.А. Бимбасова и др., 1999; Abubaker W.A. et al., 1999; Gapta S., 1999 и др.).

В то же время, существующая в настоящее время система профилактики и лечения анемии у детей раннего возраста, направленная на коррекцию исключительно дефицита железа, не дает ожидаемого результата, а распространенность анемий среди детей первых лет жизни остается высокой и составляет от 12,9% до 60-67%. Это свидетельствует о недостаточной изученности патогенетических механизмов заболевания и требует комплексного клинико-анамнестического и лабораторного исследования детей раннего возраста с дефицитными анемиями (ДА) для выявления прогностически значимых факторов риска возникновения заболевания и уточнения роли дефицита других гемопо-этических факторов.

В подтверждение тому, ряд авторов отмечают толерантность железоде-фицитной анемии к терапии препаратами железа, отводя существенную роль в качественных изменениях жизнедеятельности эритроцитов не только железу, но и витаминам, обеспечивающим прочность мембраны красных кровяных телец и влияющим на гемопоэз. Однако, работ, в которых бы учитывалось влияние на возникновение ДА у детей раннего возраста не только дефицита железа, но и других гемопоэтических факторов явно недостаточно.

Поскольку в условиях гемической гипоксии эритроциты испытывают оксидантный шок (И.И. Балашова, 1999; Г.Я. Усманова, P.P. Фархутдинов, 2001), актуальным является изучение обеспеченности витаминами-антиокидантами А, Е, С и каротином детей раннего возраста для уточнения роли их дефицита в патогенезе анемии с целыо последующей оптимизации существующих схем профилактики и лечения.

Говоря об эффективности терапии, следует учитывать, что любая болезнь сопряжена со стресс-реакцией (Г. Селье, 1960; Л.А.Орбели, 1961), являющейся отражением срочной и долговременной адаптации организма к изменившимся условиям функционирования. При этом в практической деятельности клиницисты достаточно часто встречаются с ситуациями, когда стресс-реакция оказывается неспособной обеспечить компенсацию изменений гомео-стаза, что ставит организм на грань функционального срыва и дезадаптации и снижает эффективность терапии, которая в подобных случаях должна проводиться с учетом состояния адаптации организма человека. Состояние процессов адаптации у детей раннего возраста с дефицитными анемиями до настоящего времени остается малоизученным. Отсутствуют доступные количественные критерии, позволяющие оценить степень ее напряжения или риск возникновения дезадаптации при данном заболевании. Поэтому динамичное комплексное исследование особенностей функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, являющихся универсальным показателем срочной адаптации, а также процессов свободно-радикального окисления, гидратации крови, изменения соотношения клеточного состава крови и накопления ВНиСММ и олигопептидов, отражающих механизмы долговременной адаптации. Это, в свою очередь, поможет определить степень функционального напряжения органов и систем и отнести те или иные реакции организма к адаптивным или дезадаптивным у детей раннего возраста с ДА различной степени тяжести и длительности, что даст возможность прогноза течения заболевания и оптимизации лечения.

Таким образом, на современном этапе актуальность проблемы дефицитных анемий у детей раннего возраста очевидна, выявление достоверных факторов риска развития заболевания необходимо, а патогенетические механизмы его нуждаются в дальнейшем изучении. Комплексное исследование показателей адаптации (клинико-инструментальных и лабораторных) позволит установить факторы риска развития дефицитных анемий у детей раннего возраста, прогнозировать течение заболевания и корригировать существующие схемы лечения с учетом выявленных особенностей патогенеза заболевания и состояния процессов адаптации пациента. ■>'

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании комплексного клинико-функционального и физико-химического исследования установить критерии оценки состояния адаптации детей раннего возраста с дефицитными анемиями и выявить прогностически достоверные факторы риска возникновения заболевания с целью оптимизации прогнозирования, терапии и профилактики дефицитных анемий у детей раннего возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние анемии на состояние здоровья детей раннего возраста, выявить факторы риска и разработать алгоритм прогнозирования возникновения анемии у детей первых двух лет жизни.

2. Определить содержание витаминов А, Е, С и каротина в сыворотке крови детей раннего возраста и их взаимосвязь с хемилюминисценцией сыворотки крови пациентов с «дефицитной» анемией в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем детей раннего возраста с анемией в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

4. Изучить процессы гидратации крови детей раннего возраста и определить их значение в оценке состояния процессов адаптации больных с анемией и прогнозировании течения заболевания.

5. Исследовать особенности обмена веществ низкой и средней молекулярной массы и оценить их значение в оценке состояния процессов адаптации у детей раннего возраста с дефицитными анемиями.

6. Оценить эффективность использования витаминов А, Е, С в комплексном лечении дефицитных анемий у детей раннего возраста и разработать программу многоуровневого лечения и профилактики заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Концентрация связанной воды и коэффициент гидратации эритроцитов, содержание ОП и ВНиСММ в плазме являются объективными количественными критериями оценки состояния адаптации и прогноза течения дефицитных анемий у детей раннего возраста и изменяются в соответствии со стадиями адаптивных реакций в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

2. А-, Е-, С-гиповитаминозы и гипокаротинемия , наряду с дефицитом железа, играют патогенетическую роль в течении дефицитных анемий у детей раннего возраста. Назначение препаратов витаминов А, Е, С в комплекс лечения дефицитных анемий у детей раннего возраста повышает эффективность терапии и сокращает лечебные курсы препаратов железа.

3. Прогностически неблагоприятными факторами риска возникновения анемии у детей первых двух лет жизни являются: четвертая и более по счету беременность, наличие осложнений в родах, кесарево сечение, недоношенность ребенка, отягощенная наследственность по анемии, повышенной кровоточивости и онкопатологии, зоб у матери, низкая материальная обеспеченность семьи, использование в качестве докорма цельного коровьего или козьего молока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены закономерности, лежащие в основе развития дефицитной анемии, и разработана научно обоснованная программа прогнозирования, профилактики и лечения заболевания у детей раннего возраста.

Установлены достоверные неблагоприятные факторы, повышающие риск возникновения анемии у ребенка в первые два года жизни: снижение социальной депривации семьи (на 42,1%; р<0,05), анемии у родственников по линии отца и матери (на 25%; р<0,05), четвертая и более по счету беременность и роды путем операции кесарева сечения (на 12,1%; р<0,05), недоношенность при рождении (на 20,9%; р<0,05), использование в питании на первом году жизни цельного коровьего или козьего молока (на 19,9%; р<0,05), зоб у матери (на 18,7%; р<0,05), на основании которых разработан алгоритм прогнозирования риска возникновения дефицитной анемии у детей первых двух лет жизни.

Выявлены особенности психомоторного развития детей с анемией, которые в возрасте с 6 до 12 мес. проявлялись задержкой формирования речевой функции (р<0,05), навыков приема пищи (р<0,05) и моторных функций р<0,05), а в период с 13-го по 24-й мес. - прогрессированием задержки речевого развития (р<0,05) и нарушением формирования навыков игры (р<0,05).

Впервые у детей раннего возраста с дефицитной анемией исследованы процессы гидратации в плазме и эритроцитах и выявлена их зависимость от тяжести и длительности заболевания. Доказано, что снижение содержания связанной воды в эритроцитах у детей с анемией тяжелой степени менее 6,2% создает риск развития дезадаптации и является дополнительным показанием к проведению заместительной терапии. Приоритетность разработки защищена патентом №2234702 от 20.10.04 г.

Выявлено, что у детей раннего возраста с анемией повышается интенсивность катаболических процессов и увеличивается степень накопления ката-болического пула белковых метаболитов низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов (р<0,05) с нарастанием тяжести заболевания от легкой (23,9%) до тяжелой (26,7%) степени.

Установлена взаимосвязь степени накопления олигопептидов в сыворотке крови и содержания связанной воды в плазме (г=0,44, р<0,05) и эритроцитах (г=0,49, р<0,05).

Доказано, что у детей 6-24 мес. жизни анемия протекает на фоне полидефицита, что обусловлено сочетанием дефицита железа (у 64,4% детей) со снижением обеспеченности витаминами А (у 75% детей), Е (у 22,5% детей ), С (у 100% детей) и каротином (у 93,2% детей). Выявлена взаимосвязь концентраций витаминов А, Е, С с показателями хемилюминисценции, усиливающаяся с увеличением тяжести заболевания (г=-0,78, г=-0,95, г=-0,66, р<0,05), что подтверждает патогенетическую роль А-,Е-,С-гиповитаминозов.

Обоснована целесообразность включения в комплекс лечения и профилактики дефицитных анемий у детей раннего возраста препаратов витаминов А, Е и С и подтверждена их клиническая эффективность.

Выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста с анемией, представленные синусовой тахикардией (42,7%, р<0,05), миграцией водителя ритма (14,6%, р<0,05), нарушением обменно-восстановительных процессов в миокарде (51,5%, р<0,05), снижением сократительной способности миокарда (18,4%, р<0,05), гипертрофией межжелудочковой перегородки и папиллярных мышц (46,6%, р<0,05). С увеличением степени тяжести заболевания отклонения в функционировании сердечнососудистой системы регистрируются чаще (р<0,05).

Установлено напряжение функционирования вегетативной нервной системы у детей с анемией, характеризующееся нарастанием количества детей с асимпатикотонической вегетативной реактивностью при увеличении степени тяжести анемии (р<0,05) от легкой (5,3%), до средней (24,4%) и тяжелой (26,7%).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлены объективные количественные показатели, отражающие степень гидратации эритроцитов и плазмы крови и накопления белковых метаболитов в сыворотке крови, состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, характеризующие состояние адаптации детей раннего возраста с дефицитными анемиями и позволяющие прогнозировать течение заболевания.

Выявлена значительная распространенность А-, Е-, С-гиповитаминозов и гипокаротинемии среди детей раннего возраста, с учетом которых патогенетически обоснована и даказана эффективность использования препаратов витаминов А, Е и С в комплексном лечении и профилактике дефицитных Анеми-ий у детей раннего возраста.

Разработан и предложен к применению анамнестический алгоритм прогнозирования возникновения дефицитной анемии у детей первых двух лет жизни. Его применение позволяет с рождения определить детей группы риска и дает возможность проведения им дифференцированной медикаментозной профилактики.

Доказана роль дефицитной анемии в формировании задержки нервно-психического развития и нарушений ритма сердца и обоснована необходимость диспансерного наблюдения у кардиолога и психоневролога детей с дефицитными анемиями до достижения ими трехлетнего возраста.

Разработаны дополнительные критерии, определяющие необходимость заместительной терапии эритроцитами донора детям с дефицитой анемией тяжелой степени, отражающие состояние адаптационных механизмов организма ребенка и позволяющие уменьшить применение шемотрансфузий при наличии других клинических показаний.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный алгоритм прогнозирования возникновения «дефицитных» анемий у детей первых двух лет жизни и программа комплексного лечения и профилактики анемии у детей раннего возраста используется в практической деятельности врачей Смоленской областной детской клинической больницы, Краснинской центральной районной больницы, детских районных поликлиниках Брянской, Калужской областей и поликлиниках Великого Новгорода. Основные положения и выводы работы внедрены в курс преподавания на кафедре госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии. Основные положения работы доложены на национальной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека», Смоленск, 2001 г., III Всероссийской конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни», Смоленск, 2005 г. и представлены на VII Международной конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф», Республика Беларусь, Минск, 2000 г. и конференции, посвященной 100-летию М.И. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем», С.-Петербург, 2001 г. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики и поликлинической педиатрии, педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, общей химии, биологии и генетики, неврологии, детской хирургии Смоленской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликовано 38 печатных работ, из них 2 методических пособия, патент на изобретение «Способ оценки состояния детей с дефицитной анемией тяжелой степени для определения показаний к заместительной терапии» № 2234702 от 20 августа 2004 года.

15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка показателей адаптации и факторов риска в прогнозировании и лечении дефицитных анемий у детей раннего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Установлено неблагоприятное влияние «дефицитных» анемий на нервно-психическое развитие детей раннего возраста, представленное в возрасте 6-12 мес. замедлением прибавок массы тела, отставанием формирования моторных функций и подготовительных этапов речи (р<0,05). В период с 13 по 24 мес. жизни, наряду с прогрессирующей задержкой речевого развития, у большинства детей (93,5%), перенесших анемию, выявлено нарушение формирования навыков игры, а у трети из них (32,3%) - начальные признаки нарушений когнитивного развития.

2. Выявлено, что низкая социальная депривация семьи, малый срок гесi тации ребенка при рождении, осложненное течение родов, операция кесарева сечения, отягощенная наследственность по анемии, повышенной кровоточивости и онкопатологии, зоб у матери и использование в питании цельного коровьего или козьего молока повышают риск возникновения анемии у детей в первые 2 года жизни на 42,1- 12,1%. Соответсвующие значения атрибутивного риска колеблются от 15,9 до 66,7%, доверительные интервалы от 0,1 до 0,2.

3. Доказано, что анемия у детей 6-24 мес. жизни протекает на фоне полидефицита,что, наряду с дефицитом железа (у 64,4% детей), связано со снижением обеспеченности витаминами А, Е, С и каротином. При этом с]эеди детей с анемией С-гиповитаминоз выявляется чаще в 2, 3 раза (р<0,05), Е-гиповитаминоз - в 2 раза (р>0,05), глубокий дефицит витамина А — в 1,4 раза (р<0,05), а каротина - в 5,4 раза (р<0,05), чем среди относительно здоровых детей.

4. Степень корреляционной зависимости концентраций витаминов А, Е, С в плазме детей с анемией с показателями хемилюминисценции нарастает (р<0,05) с увеличением тяжести заболевания, что подтверждает патогенетическую роль А-, Е-, С-гиповитаминозов.

5. Анемия способствует возникновению нарушений в функционировании сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста, представленные у 84,5% детей нарушением сердечного ритма и проводимости (р<0,05) в виде синусовой тахикардии (42,7%, р<0,05), миграции водителя ритма (14,6%, р<0,05), нарушением обменно-восстановительных процессов в миокарде (51,5%, р<0,05) и снижением сократительной способности миокарда (18,4%, р<0,05.

6. О состоянии процессов адаптации у детей раннего возраста с Анемией можно объективно судить по содержанию связанной воды в компонентах крови, коэффициенту гидратации эритроцитов, степени накопления в сыворотке крови олигопептидов и катаболического пула веществ с низкой и средней молекулярной массой, вегетативной раективности, изменяющихся в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

7. Гидратация компонентов крови у детей раннего возраста с анемией изменяется в соответствии со стадийностью адаптивных реакций, и зависит от степени тяжести и длительности заболевания. Дети с анемией тяжелой степени и пациенты с анемией средней степени тяжести, не леченной более 3-х месяцев, при снижении у них концентрации связанной воды в эритроцитах менее 6,2% составляют группу риска по развитию дезадаптации.

8. Белковый обмен детей раннего возраста с анемией характеризуется увеличением в сыворотке крови метаболитов низкой и средней молекулярной массы с одновременным нарастанием доли катаболического пула ВНиСММ у пациентов с анемией легкой (23,9%), средней (24,4%) и тяжелой (26,7%) степени. Образование связанной воды в плазме (г=0,44) и эритроцитах (г=0,49) и коэффициент гидратации эритроцитов (г=0,59) у детей раннего возраста с анемией зависят от степени накопления олигопептидов в сыворотке крови.

9. Вегетативная реактивность детей с анемией изменяется в соответствии со стадийностью адаптивных реакций и характеризуется увеличением на 18,3% (р<0,05) частоты выявления пациентов с асимпатикотонической вегетативной реактивностью и уменьшением на 23,7% (р<0,05) числа детей с симпатикотонической вегетативной реактивностью при увеличении степени тяжести анемии от легкой до тяжелой.

10. Использование препаратов витаминов А, Е и С с вероятностью 95% повышает эффективность лечения «дефицитных» анемий у детей раннего возраста, уменьшая длительность лечебного курса ферротерапии. Применение семакса улучшает процессы гидратации эритроцитов и переносимость анемической гипоксии пациентами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать предложенный алгоритм прогнозирования риска возникновения анемии у ребенка в первые два года жизни к использованию в работе участковых педатров. У детей с суммой ДК<-20 возникновение анемии маловероятно. Дети с суммой ДК>+20 составляют группу риска по возникновению анемии, что является основанием для их диспансерного наблюдения, включающего динамичное исследование общего анализа крови и своевременную диагностику и профилактику заболевания.

2. В комплекс лечения дефицитных анемий у детей раннего возраста, следует назначать витамины: витамин А 1000 из расчета суточной дозы МЕ/год жизни, витамин - С 50 мг, витамин Е - 1 мг/кг в течение 1 месяца, что сокращает сроки назначения лечебных доз препаратов железа.

3. Всем младенцам группы риска по возникновению анемии (если сумма ДК>+20) с профилактической целью необходимо назначение витаминных препаратов: витамин А 1000 МЕ/год жизни, витамин С 50 мг, витамин Е 1 мг/кг, курс 1 месяц.

4. С целыо ранней диагностики нарушений ритма сердца всем детям раннего возраста с анемией средней и тяжелой степени необходимо проводить ЭКГ-исследованиедение, а при выявлении нарушений ритма сердца и метаболических расстройств показано Эхо-КГ-исследование и дальнейшее наблюдение и лечение у детского кардиолога.

5. С целью профилактики и своевременной коррекции задержки речевого развития дети раннего возраста с анемией нуждаются в обязательном повторном осмотре невролога в течение первого и второго года жизни для решения вопроса целесообразности коррегирующей терапии и требуют дополнительных занятий для развития речевой функции.

6. Детям раннего возраста с анемией тяжелой степени с уровнем гемоглобина менее 60 г/л при решении вопроса о целесообразности заместительной терапии показано определение концентрации связанной воды в плазме и эритроцитах и коэффициента гидратации эритроцитов, что позволяет ограничить использование препаратов крови в лечении. Заместительная терапия донорскими эритроцитами, при наличии клинико-гематологических показаний, детям раннего возраста с анемией тяжелой степени проводится при снижении содержания связанной воды в эритроцитах менее 6,2%.

7. Детям раннего возраста с дефицитной анемией тяжелой степени при отсутствии эффекта от проводимой ферротерапии показано назначение семак-са 0,1% по 1 капле в нос в течение 7 дней для улучшения процессов адаптации к гемической гипоксии.