Оглавление диссертации Качковский, Михаил Аркадьевич :: 2005 :: Самара
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ
МИОКАРДА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ С НИМ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие качества жизни и методы его оценки
1.2. Качество жизни больных сердечно-сосудистыми 20 заболеваниями
1.3. Депрессии и тревожные расстройства при 28 сердечно-сосудистых заболеваниях
1.4. Качество жизни больных инфарктом миокарда
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования
2.2.2. Эхокардиографическое исследование
2.2.3. Ультразвуковая допплерография сосудов
2.2.4. Методы исследования качества жизни
2.2.5. Психометрические шкалы
2.2.6 Способы оценки достоверности результатов исследования
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
3.1 Состояние качества жизни больных инфарктом 84 миокарда с различным размером очага некроза
3.2 Особенности качества жизни у больных 94 с повторным инфарктом миокарда
3.3 Качество жизни больных с осложненным течением инфаркта миокарда
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
4.1 Воздействие коронарной патологии на качество жизни 112 больных инфарктом миокарда
4.2 Влияние хронической сердечной недостаточности 119 на качество жизни больных инфарктом миокарда
4.3 Качество жизни больных инфарктом миокарда 126 с сопутствующей артериальной гипертонией
4.4 Влияние нарушений ритма и проводимости 133 на качество жизни больных инфарктом миокарда
4.5 Сравнительная оценка влияния сердечно-сосудистой пато- 144 логии на качество жизни больных инфарктом миокарда
ГЛАВА 5. СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
5.1 Атеросклероз сосудов головного мозга 148 у больных инфарктом миокарда
5.2 Клинические и инструментальные методы диагностики 158 церебрального атеросклероза у больных инфарктом миокарда
5.3 Влияние атеросклероза сосудов нижних конечностей 163 на качество жизни больных инфарктом миокарда
5.4 Качество жизни больных инфарктом миокарда с сопутствующим сахарным диабетом
5.5 Проблема запоров у больных инфарктом миокарда
5.6 Нарушения половой функции у больных инфарктом миокарда
ГЛАВА 6. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА
У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
6.1 Эпидемиологические аспекты депрессии у больных 182 инфарктом миокарда
6.2 Диагностика и клинические проявления депрессии у больных 188 инфарктом миокарда
6.3 Воздействие депрессивных расстройств на качество жизни больных инфарктом миокарда
6.4 Тревожные расстройства у больных инфарктом миокарда
ГЛАВА 7. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА 7.1. Возрастные особенности качества жизни больных инфарктом миокарда
7.2 Особенности качества жизни больных 213 инфарктом миокарда у мужчин и женщин
7.3 Качество жизни больных инфарктом миокарда с различным материальным благосостоянием
7.4 Воздействие уровня образования на качество 221 жизни больных инфарктом миокарда
ГЛАВА 8. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ
8.1 Качество жизни больных в отдаленные сроки после 224 инфаркта миокарда
8.2 Влияние лекарственной терапии на качество жизни 234 больных, перенесших инфаркт миокарда
8.3 Лечение депрессии и тревожных расстройств у больных 239 инфарктом миокарда тианептином
ГЛАВА 9. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
9.1 Методика организации исследования качества жизни 256 больных инфарктом миокарда
9.2 Анализ психометрических свойств использованных 263 опросников и шкал
9.3 Методологические аспекты статистического анализа 268 данных опросников и шкал
9.4 Приверженность лечению больных инфарктом миокарда и 275 качество их жизни
Введение диссертации по теме "Кардиология", Качковский, Михаил Аркадьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения [155, 156, 229, 235, 459]. Неблагоприятная демографическая ситуация последнего десятилетия в России в основном связана с резко возросшей смертностью от сердечнососудистых заболеваний, в том числе у людей молодого возраста. В связи с этим, данная проблема стала не только медицинской, но государственной, и даже проблемой национальной безопасности [229].
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году зарегистрировано более 164 тысяч больных острым инфарктом миокарда (ИМ) и более 24 тысяч - повторным ИМ. Поэтому в современных условиях важность реабилитации больных инфарктом миокарда приобрела не только медицинское, но и социальное значение [13, 58, 156, 227] причем не последнюю роль в этом процессе отводят улучшению качества жизни (КЖ) больных [128].
Несмотря на это, в большинстве исследований по данной проблеме изучались частные аспекты, такие как, например, влияние тех или иных лекарственных средств на КЖ, связанное со здоровьем. До настоящего времени не решен вопрос о влияния сопутствующих заболеваний на показатели КЖ больных ИМ [94, 170]. Не разработаны вопросы организации мониторинга КЖ данной категории пациентов, что затрудняет его внедрение в клиническую практику. Не определены основные направления лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на повышение ЮК больных ИМ.
Психоэмоциональное напряжение, хронический стресс, депрессия являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и в решающей степени определяют сегодня уровень смертности [157, 230] от данной нозологии. В связи с этим, важное значение приобретает проблема диагностики и лечения аффективных расстройств при сердечно-сосудистых заболеваниях [116,157,201].
Крупномасштабные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что депрессия - одно из наиболее распространенных заболеваний. В настоящее время депрессия занимает 4 место среди всех причин временной нетрудоспособности населения, однако, по существующим оценкам, к 2020 году она может переместиться на вторую позицию после ишемической болезни сердца (ИБС) [399, 463, 491].
Сочетание депрессии и сердечно-сосудистой патологии относится к наиболее серьезным проблемам здравоохранения [81].
Исследования последних лет свидетельствуют, что депрессия является независимым фактором риска развития ИБС [433, 559, 638, 678]. Также установлена высокая распространенность панических атак у пациентов с ИБС, достигающая 10-34%, что намного превышает распространенность этих расстройств в популяции [385, 386].
Депрессия и тревожные расстройства ухудшают клиническое течение ИМ, ассоциируются с продолжительными приступами стенокардии, нарушениями сердечного ритма [202]. Более того, аффективные расстройства после ИМ являются факторами повышения в 2-6 раз уровня смертности, причем независимо от тяжести поражения сердца [392, 394, 395, 457, 594].
Несмотря на высокую распространенность депрессии и тревоги у больных ИМ [201, 209], они обычно не диагностируются и соответствующая терапия, как правило, вообще не назначается [391].
Недостаточно разработанной является проблема терапии депрессивных и тревожно-депрессивных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях [68].
Установлено, что депрессия снижает приверженность больных к выполнению . врачебных назначений, модификации образа жизни, осуществлению реабилитационных программ и КЖ больных ИМ [202, 683, 684].
В связи с этим возрастает актуальность комплексного изучения качества жизни больных инфарктом миокарда с учетом воздействия сопутствующих заболеваний и факторов психического здоровья, разработки методологии этих исследований и обоснования подходов к медикаментозной терапии, способствующих повышению качества жизни данной группы пациентов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить основные причины, влияющие на качество жизни и психологический статус больных инфарктом миокарда и с перенесенным инфарктом миокарда, а также роль изменения качества жизни в эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у данной группы больных для разработки путей медикаментозной коррекции выявленных нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести комплексное исследование качества жизни у больных инфарктом миокарда с помощью специальных опросников и психологических тестов. Оценить изменение показателей качества жизни больных в ходе проведения реабилитационных мероприятий и в постинфарктном периоде.
2. Изучить спектр сопутствующих заболеваний, наиболее часто встречающихся у больных инфарктом миокарда, и степень их влияния на качество жизни и психологический статус данной группы больных.
3. Оценить влияние социально-экономических факторов, пола, возраста пациентов с инфарктом миокарда на эффективность проводимого лечения, качество жизни и их эмоциональное состояние.
4. На основе комплексного изучения особенностей течения инфаркта миокарда, фоновой патологии, социально-экономических факторов определить прогностические критерии, ухудшения качества жизни у больных инфарктом миокарда.
5. Исследовать распространенность, причины развития, динамику течения депрессии у больных инфарктом миокарда.
6. Создать систему диагностики депрессивных расстройств у пациентов кардиологического профиля. Выработать схемы безопасной терапии данных нарушений у больных инфарктом миокарда на госпитальном и амбулаторно-поликлинических этапах реабилитации.
7. Разработать основные направления лечения и реабилитации больных инфарктом миокарда, направленные на улучшение показателей качества жизни и психологического статуса.
8. Выработать рекомендации по использованию опросников качества жизни и психометрических шкал в качестве скрининговых методик для контроля за состоянием пациентов и коррекции проводимой терапии на этапах медицинской реабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые у больных инфарктом миокарда проведено многофакторное комплексное изучение качества жизни.
В результате проведенных исследований получены данные о том, что качество жизни больных инфарктом миокарда в большей мере снижается под воздействием сердечной и коронарной недостаточности и зависит от степени их выраженности. Бессимптомные нарушения практически не оказывают влияния на функциональное и эмоциональное состояние пациентов.
Установлено, что сопутствующие заболевания ухудшают клиническое течение инфаркта миокарда и качество жизни пациентов, воздействуя по типу синдрома взаимного отягощения. Особое значение приобретает наличие депрессии, которая коррелирует с увеличением частоты осложнений у больных инфарктом миокарда и ухудшением приверженности лечению. Получены новые данные о причинах плохой диагностики депрессии у больных инфарктом миокарда.
Впервые определено, что депрессивные расстройства у больных инфарктом миокарда имеют склонность к хроническому течению, частым рецидивам и повторным случаям развития заболевания. Это позволило выработать организационные принципы реабилитации данной категории пациентов.
Доказана эффективность и безопасность применения современного антидепрессанта тианептина в лечении депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда на этапах реабилитации.
Выявлен спектр фоновых заболеваний, наиболее неблагоприятно влияющих на течение и качество жизни пациентов с инфарктом миокарда. Впервые на большом клиническом материале установлено, что цереброваскулярная недостаточность и симптомы ишемии нижних конечностей предопределяют стойкое снижение качества жизни пациентов с сердечнососудистой патологией и плохо поддаются коррекции.
Изучено влияние социальных факторов на здоровье и качество жизни больных, перенесших инфаркт миокарда. Установлено, что высокий уровень материального положения и образования проявляют положительное воздействие на качество жизни больных инфарктом миокарда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование показало целесообразность оценки качества жизни у больных инфарктом миокарда для контроля за эффективностью реабилитационных мероприятий.
Установлено, что индивидуальный мониторинг качества жизни больных инфарктом миокарда является эффективной и экономически обоснованной методикой оценки состояния пациента, что особенно. важно для врачей амбулаторно-поликлинического этапа оказания медицинской помощи, не всегда имеющих возможность использовать дорогостоящие информативные исследования. Разработаны рекомендации для организации индивидуального мониторинга качества жизни больных инфарктом миокарда в условиях практического здравоохранения.
Получены данные о прогностическом значении симптомов сердечной и коронарной недостаточности, показателей качества жизни к концу второго месяца с момента развития инфаркта миокарда на клиническое состояние пациента в отдаленные сроки наблюдения.
Разработана скрининговая модель выявления стенозирующего поражения брахиоцефальных и интракраниальных артерий на основе дискриминантного анализа с использованием жалоб пациентов.
Система лечебных мероприятий у больных инфарктом миокарда с сердечной недостаточностью должна включать применение индивидуально подобранных доз ингибиторов АПФ и (3-адреноблокаторов ввиду доказанной клинической эффективности и повышения качества жизни пациентов.
Предложена четырехэтапная система диагностики депрессивных расстройств в условиях общесоматических лечебно-профилактических учреждений. Показана возможность использования психометрических шкал по выявлению депрессии в качестве скрининга.
Получены данные об эффективности и безопасности лечения тианептином депрессии у больных инфарктом миокарда, в том числе у пациентов пожилого возраста. Установлено, что длительное лечение депрессии данным препаратом позволяло профилактировать развитие хронических форм депрессии и возникновение ее рецидивов, способствовало повышению показателей качества жизни пациентов.
Выяснены факторы, отрицательно влияющие на приверженность лечению больных инфарктом миокарда, и разработаны мероприятия, направленные на улучшение сотрудничества врача с пациентом.
Для определения КЖ у больных инфарктом миокарда переведен на русский язык, адаптирован и внедрен в работу кардиологических отделений г.Самары опросник «Quality of Life after Myocardial Infarction» (QLMI) в модификации L. Lim и соавт. [667]. Созданная русская версия опросника, пригодна для проведения клинических исследований и применения в клинической практике в России.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты проведенного исследования применяются в практической работе кардиологических отделений МСЧ №2 и Дорожной клинической больницы г. Самары, клиник Самарского военно-медицинского института, Центра артериальной гипертонии г. Самары.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре терапии Самарского военно-медицинского института при обучении слушателей, клинических ординаторов и врачей.
По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены модификация метода определения качества жизни больных инфарктом миокарда, методики оценки выполнения врачебных назначений, скрининговый метод выявления облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, метод лечения тревожных расстройств у больных инфарктом миокарда тианептином (удостоверения на рационализаторские предложения № 193, 194, 202 от 2001 г.; №260 и 261 от 2002 г. и №421 от 2003 г., №494 и 529 от 2004 г. Самарского военно-медицинского института).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. На качество жизни больных инфарктом миокарда оказывает влияние комплекс факторов, основными из которых являются сердечная и коронарная недостаточность и изменение психологического статуса.
2. Сопутствующие заболевания ухудшают клиническое течение инфаркта миокарда и качество жизни пациентов, воздействуя по типу синдрома взаимного отягощения, выраженность которого зависит от характера и степени выраженности патологии.
3. Динамика изменения качества жизни больных в постинфарктном периоде является важным прогностическим критерием. Плохие показатели качества жизни у больных через 2 месяца после развития инфаркта миокарда при адекватной комплексной медикаментозной терапии предопределяет его низкие уровни в отдаленном периоде.
4. Стандарты медицинского обследования больных инфарктом миокарда должны включать скрининг по депрессии, что определяется ее высокой распространенностью, тенденцией к хроническому и рецидивирующему течению. Депрессивные расстройства снижают темпы реабилитации больных инфарктом миокарда, ухудшают клиническое состояние пациентов и их качество жизни.
5. В программу медицинской реабилитации больных инфарктом миокарда с депрессией следует включать современный антидепрессант тианептин ввиду его эффективности, безопасности и хорошей переносимости, что способствует улучшению клинического состояния пациентов и их качества жизни.
6. Опросники качества жизни и психометрические шкалы являются эффективными и экономичными способами скрининга, могут использоваться для контроля за состоянием пациентов и коррекции проводимой терапии на этапах медицинской реабилитации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Неотложная кардиология: достижения и перспективы» (1996), научной конференции «Санаторный этап лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Новое в курортологии и физиотерапии» (1996), семинаре для преподавателей ВУЗов РФ «Преподавание врачам и провизорам рационального использования лекарственных средств» (1999), ХХХП-ХХХУ1 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (19992005), Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика гипертензии и ишемической болезни сердца» (2000), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (2000), Российского научного форума «Технологии восстановительной медицины XXI века» (2001), IV Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (2001), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (2001), симпозиуме по терапии депрессий в общесоматической практике (Самара, 2002), международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление (Самара, 2004), IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 51 опубликованных работах, в том числе в материалах Всероссийских конференций, съездов и конгрессов - 23, монографии - 1, в журналах - 6, в методических рекомендациях — 2, учебных пособиях - 2 монографии, двух методических рекомендациях и двух учебных пособиях.
ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 7 глав собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 56 рисунками. Список литературы содержит 687 источника, из которых 242 отечественных и 445 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка качества жизни больных инфарктом миокарда"
выводы
1. Снижение качества жизни у больных инфарктом миокарда зависит от комплекса параметров, включающих как медицинские аспекты (тяжесть заболевания, характер осложнений, особенности лечебной тактики и реабилитационных мероприятий), а также от социальных факторов (пол, возраст, уровень образования). Существенно снижается качество жизни у больных с повторным инфарктом миокарда.
2. К числу сопутствующих заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни больных инфарктом миокарда относятся болезни сердечнососудистой системы (в том числе хроническая недостаточность мозгового кровообращения и облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей), сахарный диабет, нарушения двигательной активности кишечника, половые расстройства.
3. Существенное снижение качества жизни, независимо от тактики лечения и тяжести заболевания отмечено у больных инфарктом миокарда старше 60 лет, а также у женщин всех возрастных групп. Повышение качества жизни, эффективность реабилитационных программ зарегистрированы в группе больных инфарктом миокарда с хорошим экономическим положением, а также у пациентов с высоким образовательным уровнем.
4. К наиболее значимым причинам ухудшения качества жизни пациентов в постинфарктном периоде относятся хроническая сердечная и коронарная недостаточность. Плохое качество жизни у больных через 2 месяца после развития инфаркта миокарда при активно проводимой медикаментозной терапии является предиктором его низкого уровня в отдаленном периоде.
5. Распространенность депрессии у больных инфарктом миокарда достигает 27,2%. Сопутствующая депрессия у данной категории больных в 69,5% случаев предшествовала коронарной катастрофе и являлась фактором риска ее возникновения. У больных инфарктом миокарда депрессивные расстройства протекают продолжительное время и отмечается их склонность к хроническому течению, частым рецидивам и повторным случаям заболевания.
6. Несмотря на высокую распространенность депрессии, ее влияние на качество жизни, эффективность лечебных мероприятий у больных инфарктом миокарда, коррекция данной патологии проводится редко и не в полном объеме ввиду низкой верификации диагноза. Причинами плохой диагностики аффективных расстройств является недостаточная подготовка врачей в вопросах выявления и лечения пограничных психических нарушений, значительная выраженность соматических симптомов у больных инфарктом миокарда и высокая частота маскированной депрессии (22,1%), преобладание у этих пациентов депрессивных расстройств легкой степени (69%).
7. Раннее назначение терапии антидепрессантами у больных инфарктом миокарда с сопутствующей депрессией способствует улучшению прогноза заболевания. Назначение тианептина позволяет эффективно снизить частоту случаев хронических форм депрессии и рецидивов заболевания, способствует значительному и продолжительному повышению уровня качества жизни этих пациентов, их физической и социальной активности, способствует восстановлению трудоспособности и снижению числа госпитализаций на 31%. Данный антидепрессант является безопасным в применении, хорошо переносится больными, сочетается с основными группами сердечно-сосудистых лекарственных средств.
8. Длительное применение у больных после инфаркта миокарда ингибиторов АПФ, Р-адреноблокаторов, а также их комбинации позволяет несколько улучшить состояние качества жизни пациентов, преимущественно за счет уменьшения проявлений хронической сердечной недостаточности. Вместе с тем, незначительное улучшение качества жизни при использовании медикаментозных лекарственных средств заставляет рассматривать вопрос о применении кардиохирургических методов лечения у больных с тяжелыми проявлениями сердечной и коронарной недостаточности.
9. Опросники качества жизни и психометрические шкалы можно использовать в качестве скрининговых методик. Индивидуальный мониторинг качества жизни пациентов в практической врачебной деятельности способствует быстрому получению важной информации о состоянии пациента и направленности патологического процесса, что позволяет проводить динамическую коррекцию лечебных и реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе медицинской реабилитации больных инфарктом миокарда и диспансерного динамического наблюдения для оценки их клинического состояния целесообразно использовать краткие опросники качества жизни. Обследование на амбулаторно-поликлиническом этапе инвалидов, пожилых пациентов, малообеспеченных слоев населения путем проведения индивидуального мониторинга качества жизни при невозможности проведения дорогостоящих стационарных исследований позволит улучшить качество диагностики.
2. Больные, у которых через 2 месяца от начала развития инфаркта миокарда сохраняются приступы постинфарктной стенокардии, клинически выраженные проявления сердечной недостаточности на фоне низких показателей качества жизни, должны направляться на плановую консультацию кардиохирурга для решения вопроса о проведении кардиохирургического лечения.
3. Лечение больных инфарктом миокарда с сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертонией должно осуществляться с применением ингибиторов АПФ, (З-адреноблокаторов или их комбинации, что будет способствовать снижению выраженности сердечной недостаточности и повышению уровня качества жизни.
4. С целью организации раннего активного выявления депрессии в условиях кардиологического отделения и в амбулаторно-поликлинической практике должен осуществляться скрининг с помощью вопроса о наличии у пациента угнетенного настроения в течение длительного времени или тестирование с использованием специальных психометрических шкал по выявлению депрессии. Для верификации диагноза следует использовать диагностические критерии депрессии МКБ-10 или провести консультацию психиатра.
5. Лечение депрессии и тревожно-депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда в условиях кардиологического стационара, кардиологического санатория и на амбулаторно-поликлиническом этапе целесообразно проводить антидепрессантом коаксилом (тианептином). Препарат следует принимать внутрь перед едой по 1 таблетке (12,5 мг) 3 раза в день длительно, не менее 4 месяцев, с постепенной отменой в течение 10 дней. У пациентов в возрасте старше 70 лет тианептин следует назначать по 1 таблетке 2 раза в день.
6. Диспансерное динамическое наблюдение за пациентами, перенесшими инфаркт миокарда, необходимо осуществлять в течение трех лет. На протяжении первого года осмотры следует проводить один раз в месяц, в последующие два года — один раз в 3 месяца. При наличии сопутствующей депрессии должен осуществляться динамический контроль с тестированием по шкале самооценки депрессии Цунга, по показаниям проводится консультация психиатра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка качества жизни больных инфарктом миокарда
Па правах рукописи
Качковский Михаил Аркадьевич
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКАКАЧЕСТВАЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
14.00*06 - кардиология
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Самара - 2005
Работу выполнена в Самарском военно-медицинском институте
Научные консультатнты:
доктор медицинских наук профессор Крюков Николай Николаевич
член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук
профессор Чиж Иван Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Бартош Леонид Федорович доктор медицинских наук профессор Кузнецов Геннадий Петрович доктор медицинских наук профессор Павлов Василий Васильевич
Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ.
Защита диссертации состоится « 1 » июня 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.03 в Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, дом 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Арцыбушевская, дом 171).
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Актуальность проблемы.
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения (Чазов ЕЛ, 2003; Оганов Р.Г., 2004). По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году зарегистрировано более 164 тысяч больных острым инфарктом миокарда (ИМ) и более 24 тысяч - повторным ИМ. Поэтому в современных условиях важность реабилитации этих пациентов приобрела не только медицинское, но и социальное значение (Аронов Д.М., 2002; Чазов Е.И., 2002, Оганов Р.Г. и соавт., 2003), причем не последнюю роль в этом процессе отводят улучшению качества жизни (КЖ) больных (Мареев В.Ю., 1999).
В последние годы отмечается повышенный интерес к оценке медицинских аспектов КЖ у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Либис Р.Л. и соавт., 1998). Показатели КЖ используют для всесторонней оценки течения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний (Новик А.А.. и соавт., 2002). Несмотря на это, в большинстве исследований по данной проблеме изучались частные аспекты, например, влияние тех или иных лекарственных средств на КЖ. До настоящего времени не решен вопрос о воздействия сопутствующих заболеваний на показатели КЖ больных ИМ (Померанцев В.П. и соавт, 1996; Петрова М.М. и соавт., 2000).
Исследования последних лет свидетельствуют, что депрессия является независимым фактором риска развития ИБС (Wulsin Lit et al., 2003; Todaro J.F. et al., 2003). Депрессия и тревожные расстройства ухудшают клиническое течение ИМ, ассоциируются с продолжительными приступами стенокардии, нарушениями сердечного ритма (Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., 2003) и являются факторами повышения в 2-6 раз уровня смертности после ИМ независимо от тяжести поражения сердца (Frasure-Smith К, 2000; 2002; Shiotani I. et al., 2002).
Несмотря на высокую распространенность депрессия и тревоги у больных ИМ (Смулевич А.Б., 2001,2003; Сыркин А.Л., 2003), они обычно не диагностируются и соответствующая терапия, как правило, вообще не назначается (Frasure-Smitn N. et at, 1993; Guck T.P. et al, 2001).
Недостаточно разработанной является проблема терапии депрессивных и тревожно-депрессивных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001).
Установлено, что депрессия снижает приверженность больных к выполнению врачебных назначений, модификации образа жизни, осуществлению реабилитационных программ и КЖ больных ИМ (Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., 2003; Zellweger M.J. et al., 2004).
В связи с этим возрастает актуальность комплексного изучения КЖ больных ИМ с учетом воздействия сопутствующих заболеваний в* факторов психического здоровья, разработки методологии этих исследований и обоснования подходов к медикаментозной терапии, способствующих повышению качества жизни данной группы пациентов.
Цель работы:
Установить основные причины, влияющие на качество жизни и психологический статус больных инфарктом миокарда и постинфарктным кардиосклерозом, а также роль изменения качества жизни в эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у данной группы больных для разработки путей медикаментозной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное исследование качества жизни у больных инфарктом миокарда с помощью специальных опросников и психологических тестов. Оценить изменение показателей качества жизни больных в ходе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий, а также в постинфарктном периоде.
2. Изучить спектр сопутствующих заболеваний, наиболее часто встречающихся у больных инфарктом миокарда, и степень их влияния на качество жизни я психологический статус данной группы больных.
3. Оценить влияние социально-экономических факторов, пола, возраста пациентов с инфарктом миокарда на эффективность проводимого лечения, качество жизни и их эмоциональное состояние.
4. На основе комплексного изучения особенностей течения инфаркта миокарда, фоновой патологии, социально-экономических факторов определить прогностические критерии ухудшения качества жизни у больных инфарктом миокарда.
5. Исследовать распространенность, факторы риска, причины плохой диагностики, динамику течения депрессии у больных инфарктом миокарда.
6. Создать систему диагностики депрессивных расстройств у пациентов кардиологического профиля. Выработать схемы безопасной терапии данных нарушений у больных инфарктом миокарда на госпитальном и амбулаторно-поликлинических этапах реабилитации.
7. Разработать основные направления лечения и реабилитации больных инфарктом миокарда, направленные на улучшение показателей качества жизни и психологического статуса.
8. Выработать рекомендации по использованию опросников качества жизни и психометрических шкал в качестве скрининговых методик для контроля за состоянием пациентов и коррекции проводимой терапии на этапах медицинской реабилитации.
Научная новизна исследования. Впервые у больных ИМ проведено многофакторное комплексное изучение КЖ.
Получены данные о том, что КЖ больных ИМ в большей мере снижается под воздействием сердечной и коронарной недостаточности и зависит от степени их выраженности. Бессимптомные нарушения практически не оказывают влияния на функциональное и эмоциональное состояние пациентов.
Установлено, что сопутствующие заболевания ухудшают клиническое течение ИМ и качество жизни пациентов, воздействуя по типу синдрома
взаимного отягощения. Значимо влияние депрессии, которая коррелирует с увеличением частоты осложнений у больных ИМ и ухудшением приверженности лечению. Выяснены причины недостатков в организации диагностики депрессии у больных ИМ и оказания им медицинской помощи.
Впервые установлено, что депрессивные расстройства у больных ИМ имеют склонность к хроническому течению, частым рецидивам и повторным случаям развития заболевания. Это позволило выработать организационные принципы реабилитации данной категории пациентов.
Доказана эффективность и безопасность длительного применения современного антидепрессанта тианептина в лечении депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств у больных ИМ на этапах реабилитации.
Впервые на большом клиническом материале установлено, что цереброваскулярная недостаточность и симптомы ишемии нижних конечностей предопределяют стойкое снижение КЖ пациентов с сердечнососудистой патологией и плохо поддаются коррекции.
Изучено влияние социальных факторов на здоровье и качество жизни больных, перенесших ИМ. Установлено, что высокий уровень материального положения и образования проявляют положительное воздействие на КЖ больных ИМ.
Практическая значимость.
Проведенное исследование показало целесообразность оценки качества жизни у больных ИМ для контроля за эффективностью реабилитационных мероприятий.
Установлено, что индивидуальный мониторинг КЖ больных ИМ является эффективной и экономически обоснованной методикой оценки состояния пациента, что особенно важно для врачей амбулаторно-поликлинического этапа оказания медицинской помощи, не всегда имеющих возможность использовать дорогостоящие информативные исследования. Разработаны рекомендации для организации индивидуального мониторинга КЖ больных ИМ в условиях практического здравоохранения.
Получены данные о прогностическом значении симптомов сердечной и коронарной недостаточности, показателей КЖ к концу второго месяца с момента развития ИМ на клиническое состояние пациента в отдаленные сроки наблюдения.
Разработана скрининговая модель выявления стенозирующего поражения брахиоцефальных и интракраниальных артерий на основе дискриминантного анализа с использованием жалоб пациентов.
Система лечебных мероприятий у больных ИМ с сердечной недостаточностью должна включать применение индивидуально подобранных доз ингибиторов АПФ и р -адреноблокаторов ввиду доказанной клинической эффективности и повышения КЖ пациентов.
Предложена чстырехэтапная система диагностики депрессивных расстройств в условиях общесоматических лечебно-профилактических учреждений. Показана возможность использования психометрических шкал по выявлению депрессии в качестве скрининга.
Получены данные об эффективности и безопасности лечения тианептином депрессии у больных ИМ, в том числе у пациентов пожилого возраста. Установлено, что длительное лечение депрессий данным препаратов позволяет осуществлять профилактику развития хронических форм депрессии и возникновения ее рецидивов, способствует повышению показателей КЖ пациентов.
Выяснены факторы, отрицательно влияющие на приверженность лечению больных ИМ, и разработаны мероприятия, направленные на улучшение сотрудничества врача с пациентом.
Для определения КЖ у больных ИМ переведен на русский язык, адаптирован и внедрен в работу кардиологических отделений г.Самары опросник «Quality of Life after Myocardial Infarction» (QLMI) в модификации L. Lim и соавт. [667]. Созданная русская версия опросника, пригодна для проведения клинических исследований и применения в клинической практике в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На КЖ больных ИМ оказывает влияние комплекс факторов, основными из которых являются сердечная и коронарная недостаточность и изменение психологического статуса.
2. Сопутствующие заболевания ухудшают клиническое течение ИМ и КЖ пациентов, воздействуя по типу синдрома взаимного отягощения, выраженность которого зависит от характера и степени выраженности патологии.
3. Динамика изменения КЖ больных в постинфарктном периоде является важным прогностическим критерием. Плохие показатели КЖ у больных через 2 месяца после развития ИМ при адекватной комплексной медикаментозной терапии предопределяет его низкие уровни в отдаленном периоде.
4. Стандарты медицинского обследования больных ИМ должны включать скрининг по депрессии, что определяется ее высокой распространенностью, тенденцией к хроническому и рецидивирующему течению. Депрессивные расстройства снижают темпы реабилитации больных ИМ, ухудшают клиническое состояние пациентов и их качество жизни.
5. В программу медицинской реабилитации больных ИМ с депрессией следует включать современный антидепрессант тианептин ввиду его эффективности, безопасности и хорошей переносимости, что способствует улучшению клинического состояния пациентов и их КЖ.
6. Опросники КЖ и психометрические шкалы являются эффективными и экономичными способами скрининга, могут использоваться для контроля за состоянием пациентов и коррекции проводимой терапии на этапах медицинской реабилитации.
Реализация работы. Результаты проведенного исследования применяются в практической работе кардиологических отделений МСЧ №2, г. Самары, клиник Самарского военно-медицинского института, Центра артериальной гипертонии г. Самары.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре терапии Самарского военно-медицинского института при обучении слушателей, клияических ординаторов и врачей.
По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены 8 рационализаторских предложений (удостоверения № 193, 194, 202 от 2001 г.; №260 и 261 от 2002 г. и №421 от 2003 г., №494 и 529 от 2004 г. Самарского военно-медицинского института).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Неотложная кардиология; достижения и перспективы» (1996), научной конференции «Санаторный этап лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Новое в курортологии и физиотерапии» (1996), семинаре для преподавателей ВУЗов РФ «Преподавание врачам и провизорам рационального использования лекарственных средств» (1999), XXXП-XXXVI научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (1999-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика гипертензии и ишемической болезни сердца» (2000), Российского научного форума «Технологии восстановительной медицины XXI века» (2001), IV Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (2001), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (2001), симпозиуме по терапии депрессий в общесоматической практике (Самара, 2002), международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление (Самара, 2004), IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004).
Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 37 опубликованных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 7 глав собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 56 рисунками. Список литературы содержит 687 источника, из которых 242 отечественных и 445 - иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На базе городского кардиологического центра г. Самары медико-санитарной части №2 обследовано 417 больных ИМ в возрасте от 35 до 89 лет (средний возраст - 60,2 ± 0,5 лет), женщин - 39,1%. Диагноз ИМ устанавливали в соответствии с критериями Ю З. Трижды проводилось анкетирование пациентов с помощью опросников КЖ и психометрических шкал: через 10 суток от момента развития ИМ, через 2 месяца и спустя 1 год. Критериями исключения из исследования были тяжелое нестабильное состояние пациента, наличие выраженных когнитивных нарушений, острое нарушение мозгового кровообращения, острый или хронический психоз в анамнезе.
Две контрольные группы обследованных протестированы с помощью опросников КЖ и психометрических шкал. Первая состояла из 73 человек без ИМ в анамнезе, не имеющих на момент обследования острых или обострения хронических заболеваний. Вторая включала 111 больных ИБС, амбулаторно обследованных в Самарской больнице филиале Государственного учреждения «Приволжского окружного медицинского центра Минздрава РФ», где им проводилось ультразвуковая допплерография сосудов (УЗД Г) и эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ).
Клиническая характеристика больных ИМ представлена в таблице 1.
Наиболее частой была передняя локализации ИМ (64,3% случаев), в том числе передний распространенный ИМ (41,5%). Реже диагностирован заднедиафрагмальный (18,9%) и заднебоковой (13,9%), заднебазальный (1,0%) и циркулярный (1,9%) ИМ
Самыми распространенными видами аритмий были синусовая тахикардия (21,1%), желудочковая экстрасистодия (12,7%), мерцательная аритмия (15,9%), Нарушения внутрижелудочковой проводимости выявлены у 18% больных, атриовентрикулярные блокады - у 4,1%.
Проводимая в период лечения в стационаре базовая терапия включала нитраты (99,3%), аспирин (87,5%), гепаринотерапию, препараты калия. Бета-адреноблокаторы были назначены 37,9% больных ИМ, ингибиторы АПФ -25,2%, диуретики - 29,7% и т.д.
Для оценки степени повреждения сердца определяли активность ферментов сыворотки крови (КФК, МВ-фракции КФК, ЛДГ, ACT) оптимизированными кинетическими методами, основанными на рекомендациях Немецкого Товарищества клинической химии (DGKC) и международной Федерации клинической химии (IFCC), Другие лабораторные тесты выполняли с помощью стандартизованных методик.
Запись электрокардиограммы осуществляли многократно в динамике в 12 стандартных отведениях.
Таблица 1
Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда
Показатель Всего %
Возраст (лет) 60,2±0,5
Пол
мужчины 254 60,9
женщины 163 39,1
Инфаркт миокарда
острый 294 70,5
повторный 123 29,5
Размер инфаркта миокарда
инфаркт миокарда с 0 216 51,8
инфаркт миокарда без 0 201 48,2
Осложнения инфаркта миокарда
рецидивирующее течение 15 3,6
кардиогенный шок 9 2,2
сердечная астма 11 2,6
отек легких 14 3,4
аневризма сердца 48 11.5
Сердечнаянедостаточность
Iстадия 129 30,9
II А стадия 248 59,5
II Б стадия 33 7,9
Шстадия 7 1,7
I ФК 115 27,6
II ФК 164 39,3
III ФК 116 27,8
IV ФК 22 5,3
Заболевания в анамнезе
стенокардия 356 85,4
артериальная гипертония 335 80,3
инсульт 27 6,5
сахарный диабет 75 18
хронический бронхит 49 11,8
язвенная болезнь 17 4,1
хронический пиелонефрит 110 26,4
мочекаменная болезнь 26 6,2
ЭхоКГ проводили по общепринятой методике в соответствии с рекомендациями Комитета по номенклатуре и стандартизации Американской ассоциации эхокардиографии в стандартных позициях в М- и
В-режимах с допплеровским исследованием кровотока в импульсном режиме. Использовалась ультразвуковая система Sigma iris 440 фирмы KONTRON (Франция) при угловой развертке 90 градусов, датчиком с частотой 3,5 Мгц.
ЭхоКГ у пациентов контрольной группы №2 проводили на ультразвуковой системе Apogee 800 Plus датчиком 4-2 - С15 для кардиологических исследований. ЭхоКГ выполняли с доплеровеким исследованием кровотока (импульсным, непрерывноволновым) с цветным допплеровским картированием.
УЗДГ выполнялась на компьютерной ультразвуковой допплеровской системе PIONEER ТС 2020 фирмы NICOLET/ ЕМЕ (Германия-США) с помощью датчиков 2, 4, 8 МГц.
Состояние церебрального кровотока оценивалось методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии датчиком частотой 2 МГц в импульсном режиме по стандартной методике. Определяли систолическую, диастолическую и среднюю скорости кровотока, пульсаторный индекс, индекс периферического сопротивления. Обследование проводилось в положении больного на спине транстемпоральным, трансорбитальным и трансокципитальным доступом. Производилась качественная оценка спектра и типа кровотока. Состояние кровотока по внутренним сонным артериям и по позвоночным артериям (V3 сегмент) проводилось экстракраниально с использованием датчиков 4 и 8 МГц.
УЗДГ сосудов нижних конечностей проводилась датчиками 4 МГц по стандартной методике. Исследовались бедренная, подколенная артерии, тыльная артерия стопы и задняя большеберцовая артерия. У всех пациентов определялся лодыжечный индекс давления.
Использован ряд общепризнанных опросников качества жизни, апробированных в исследованиях SOLVD, V-HeFT И, Syst-Eur Trial: Миннесотский опросник качества жизни больных хронической сердечной недостаточностью (Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire, MLHFQ), шкала Activities of Daily Living (ADL). Применялись анкета «Качество жизни больных с аритмиями» (Дмитрюк П.В. и соавт., 1997), опросник «Качество жизни после инфаркта миокарда» (Quality of Life after Myocardial Infarction, QLMI) в модификации L. Lim и соавт. (1993), который был перееден на русский язык и адаптирован.
Для дифференциальной диагностики депрессивных расстройств и состояний, близких к депрессии, уточнения степени их выраженности использована шкала самооценки депрессии Цунга (The Zung self-rating depression scale), рекомендуемая зарубежными руководствами по психиатрии и Американской ассоциацией семейных врачей в связи с тем, что включает все 9 признаков большого депрессивного расстройства по критериям DSM-IV. При уровне депрессии 50-59 баллов диагностируется легкая депрессия,
60-69 баллов маскированная депрессия, 70 баллов и более - истинное депрессивное состояние (Райгородский,Д.Я., 2002).
Для диагностики тревожных расстройств использована шкала реактивной и личностной тревоги Спилбергера-Ханина (State Trait Anxiety Inventory). При уровне 46 баллов и выше диагностировали высокий уровень тревожности.
Исследование проводилось на основе принципов доказательной медицины (Флетчер Р. и соавт, 1998). Психометрические свойства опросников оценивались по стандартным методикам (Клайн, И, 1994; Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ., 2000; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Надежность тестов определяли с помощью коэффициента альфа Кронбаха, и тест-ретестовую надежность при повторном тестировании. Валидность или степень пригодности для целей исследования оценивалась несколькими методами. Текущая валидность определялась путем сравнения опросника с другой шкалой с известными надежностью и валидностьго и сопоставлением с результатами объективных методов исследования. Прогностическая валидность оценивалась способом когорт (больные с сопутствующим заболеванием и без него, получающие определенное лечение и не проходящие курс терапии). Конструкгная валидность вычислялась корреляцией с внешними критериями (тестами, симптомами, показателями), методом «известных групп».
Метод простой рандомизации по схеме Эфрона в соответствии с концепцией «несимметричной монеты» с использованием таблицы случайных цифр применен при назначении автидепрессанта тианептина (коаксила) больным ИМ с депрессией. Это позволило выполнить случайное распределение тианептина равному числу больных экспериментальной и контрольной группы, несмотря на то, что препарат применялся не с начала исследования.
В исследовании преимущественно использовали непараметрические методы; для сравнения средних двух независимых выборок - U-тест Манна-Уитни, нескольких независимых групп - метод Краскела-Уоллиса; ранговая корреляция Спирмена.
Использованы метод линейной регрессии, факторный анализ методом главных компонент, дискриминантами анализ.
Различия оценивали с помощью двухстороннего критерия и считали их статистически достоверными яри уровне значимости р<0,05.
Математическая обработка результатов исследования выполнена на компьютере Pentium IV - 2.0А GHz с использованием пакетов прикладных программ SPSS 11.0 Statistical Package for the Social Science (SPSS) Inc. и STATISTICA 6.0 StatSoft Inc.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Качество жизни больных инфарктом миокарда.
Ближайший прогноз у больных ИМ в значительной степени определяется величиной очага некроза. В связи с этим изучены особенности КЖ в зависимости от размеров поражения миокарда.
Распределение больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) по функциональным классам (ФК) позволяет оценить один из важных аспектов ОС - физическую активность. Данные, представленные на рисунке 1, свидетельствуют о значительно большем ограничении физической активности из-за проявлений ХСН у больных ИМ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Однако различий в тяжести клинических проявлений ХСН в зависимости от величины очага некроза не выявлено.
Рис. 1. Структура функциональных классов сердечной недостаточности у больных с различными размерами инфаркта миокарда
Оценка КЖ с помощью Миннесотского опросника также не вскрыла достоверных различий у больных с мелкоочаговым и трансмуральным ИМ (р=0,077). У больных ИМ без зубца Q и с патологическим зубцом Q отмечалось одинаковое снижение повседневной активности по шкале ADL (2,64 ± 0,07) Этот уровень свидетельствовал о значительном ухудшении КЖ (р<0,001) по сравнению с контрольной группой - 1,93 ± 0,10.
Таким образом, размеры очага некроза не оказывают существенного влияния на состояние КЖ пациентов.
У 29,5 % больных диагностирован повторный ИМ. Установлено, что КЖ у них существенно ухудшается. Они чаще осложняются острой сердечной недостаточностью (СИ). Если при остром ИМ сердечная астма выявлена в 2,4% случаев, а отек легких - в 2,7% случаев, то при повторном ИМ эти осложнения диагностированы соответственно в 3,3% и 4,9% случаев.
Клинические проявления ХСН также были более выраженными при повторных ИМ, что представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Структура сердечной недостаточности по функциональным классам у больных инфарктом миокарда
Эти данные подтверждаются исследованием КЖ с использованием Миннесотского опросника (таблица 2). Выявлено достоверное ухудшение показателей КЖ у больных с первым ИМ по сравнению с уровнями контрольной группы. Особенно значительное ухудшенное у больных ИМ вызывали рост беспокойства (р<0,001), чувства усталости (р<0,001), высокие затраты на лекарства ^=0,004). Также отмечено достоверное снижение функциональных способностей пациентов: затруднения при ходьбе и подъеме по лестнице, ограничения при работе по дому, невозможность дальних поездок, ощущение нехватки воздуха. У больных с повторным ИМ уровни КЖ были очень низкими и достоверно отличались по большинству показателей от данных при первом ИМ
При повторном ИМ более существенно усиливаются проявления коронарной недостаточности, что приводит к ухудшению показателей КЖ. Если в контрольной группе ограничение физических нагрузок из-за приступов стенокардии было незначительным (1,67 ± 0,17 балла), у больных с первым ИМ -небольшим (2,34 ±0,11; р<0,01),то приповторном ИМ - существенным (2,92 ± 0,15; р<0,01 по сравнению с первым ИМ)
У больных с повторным ИМ выявлено повышение частоты развития нарушений ритма сердца. Желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолия у них возникала в 29,3% случаев, при первом ИМ -значительно реже (10,9%; р<0,001). Подобные изменения выявлены и в отношении мерцательной аритмии, соответственно, 21,1% и 13,6% (р=0,04).
Таким образом, у больных с повторным ИМ в острой стадии заболевания КЖ значительно ухудшается, что обусловлено более тяжелым клиническим течением из-за проявлений сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца.
Таблица 2
Показатели качества жизни по Миннесотскому опроснику больных с повторным инфаркта миокарда
Показатель Контрольная Первый ИМ Повторный
группа (п~73) (п=292) ИМ (п=123)
Отеки на стопах 0,б6±0,11 0,66 ±0,07 0,95 ±0,13*
Потребность в отдыхе 1,41 ±0,17 1,80 ±0,10 2,55±0Д4 ****
Затруднения при ходьбе, 1,79 ±0,17 2,46 ±0,10** 3,32 ±0,14
подъеме по лестнице ****
Ограничения при работе 1,41 ±0,26 1,93 ±0,10* 2,61 ±0,15****
по дому
Невозможность дальних 1,38 ±0,19 1,79 ±0,10* 2,44 ±0,17***
поездок
Нарушения сна 1,79 ±0,16 1,97 ±0,10 2,59 ±0,15 ***
Трудности во взаимоот- 0,60 ±0,10 0,97 ±0,08 1,08 ±0,14
ношения с членами
семьи или друзьями
Ограничения возможности 0,84 ±0,16 1,31 ±0,10* 1,40 ±0,17
зарабатывать
Невозможность активного 1,33 ±0,16 1,67 ±0,11 2,24 ±0,17*
отдыха, занятий спортом
Невозможность полноцен- 0,79 ±0,16 1,15 ±0,10 1,28 ±0,18
ной половой жизни
Диетические ограничения 0,77±0,13 1,04 ±0,09 1,37 ±0,16
Ощущение нехватки 1,4 ±0,16 1,89 ±0,10* 2,23 ±0,15
воздуха
Потребность в 1,07± 0,17 2,22 ±0,11 2,99 ±0,16
госпитализациях ****
Чувство усталости 1,42 ±0,16 2,22±0,10**** 2,82 ±0,13***
Затраты на лекарства 1,63 ±0,21 2,31 ±0,11*** 2,88 ±0,17 ***
Побочные действия 0,88±0,15 0,79 ±0,07 1,02 ±0,12
лекарств
Чувства обузы для членов 0,70 ±0,12 1,23 ±0,09* 1,77 ±0,15***
семьи
Чувство беспомощности 0,48 ±0,11 0,77 ±0,07 1,00 ±0,13
Беспокойство 0,95 ±0,14 1,85 ±0,10**** 2,39 ±0,15***
Ухудшение внимания, 1,03 ±0,14 1,29 ±0,09 1,83 ±0,13 ***
памяти
Чувство депрессии 0,96 ±0,13 1,32 ±0,09 1,79 ±0,14***
Суммарный показатель 23,26 + 2,39 32,55±1,22*** 42,45±1,60****
Примечание. Достоверность различий между соседними группами: * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,005, **** - Р<0,001.
Развитие тяжелых осложнений ухудшает клиническое течение ИМ. При осложненном течении ИМ выраженные различия по многим параметрам отмечались в отношении показателей у лиц с неосложненным ИМ. На первый план выступили ухудшения функционального статуса, например, такие как затруднения при ходьбе (р<0,001), потребность в отдыхе (р<0,001). Более выраженными были проявления симптоматики ХСН: отеки на ногах (р<0,001), ощущение нехватки воздуха (р<0,001). Нарастало чувство тревоги (р=О,ООЗ) и депрессия (р=0,008).
К числу важных прогностических показателей у больных ИМ относят развитие острой СИ, которая по классификации Киллипа соответствует Ш классу. Сердечная астма и отек легких диагностированы у 25 пациентов (6,0%). При этом, клинические проявления острой СН свидетельствует о выраженном снижении КЖ больных ИМ (рис. 3).
4,5
0,0 —I—I—I—1—1—1—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
!—*—Киллип 1-11 - - * - "киллип ш
Рис. 3. Показатели качества жизни по Миннесотскому опроснику больных с инфарктом миокарда, осложненном острой сердечной недостаточностью
Снижение показателей КЖ у больных с неосложненным ИМ в связи с приступами стенокардии было небольшим. Выраженность нарушения КЖ у больных с осложненным течением ИМ была значительно выше. Боли в сердце существенно ограничивали физические нагрузки (2,73 ± 0,14 балла), даже по сравнению с неосложненным течением заболевания (2,33 ± 0,12; р=0,023).
Степень ограничения повседневной активности больных ИМ зависит от тяжести течения заболевания. Если в контрольной группе показатель шкалы ADL составил 1,93 ± 0,10 баллов, у больных с неосложненным течением ИМ - 2,57 ± 0,07 баллов ф<0,001), то у пациентов с осложненным течением заболевания достигал величины 2,78 ± 0,07, а различия с предыдущей группой составили р=0,045,
К тяжелым осложнениям ИМ относят рецидивы ИМ. Их диагностировали у 15 (3,6%) больных. Показатели КЖ у пациентов с рецидивирующим течением ИМ по большинству параметров и по всем суммарным показателям опросников MLHFQ, QLMI и др. имели тенденцию к ухудшению.
Влияние сердечно-сосудистой патологии на КЖ больных ИМ.
При отсутствии приступов стенокардии в остром периоде ИМ состояние КЖ пациентов было хорошим (35,85 ± 2,54 баллов по шкале QLMI), не хуже, чем у людей контрольной группы (43,36 ± 2,43 балла). При наличии ежедневных тяжелых приступов стенокардии КЖ значительно ухудшалось (72,95 ± 5,84 балла; р<0,001). При этом нарушения затрагивали физическую, эмоциональную и социальные функции. Ограничения физических нагрузок (3,81± 0,39 балла), затруднения при подъеме по лестнице (3,52 ± 0,43 балла) и чувство нехватки воздуха (3,43 ± 0,35) сильно беспокоили этих пациентов. Из проблем эмоционального статуса отмечались выраженные жалобы на чувство беспокойства (3,90 ± 0,33).
Отмечена взаимосвязь стадии ХСН с клиническими симптомами: одышкой (г =0,375), удушьем (г =0,317). Установлена корреляция стадии ХСН с ФК ХСН (г =0,599; р<0,001), суммарными показателями опросников MLHFQ (г = 0,494; р<0,001), QLMI (г = 0,403; р<0,001).
Как видно из рисунка 4, с повышением ФК ХСН отмечается существенное ухудшение показателей КЖ больных ИМ. У пациентов с ХСН И ФК по сравнению с контрольной группой повышается потребность в отдыхе (2,00 ±0,12; р=0,004), нарастают ограничения при ходьбе и подъеме по лестнице (2,80 ±0,11; р<0,001), одышка (1,92 ± 0,12; р<0,012), ухудшается ряд других показателей. Суммарный балл КЖ в этой группе пациентов (34,19 ± 0,88) достоверно хуже, чем уровень контрольной группы (р<0,001).
Наиболее значительное ухудшение КЖ выявлено у больных ХСН IV ФК, у которых по большинству пунктов опросника MLHFQ показатели ухудшаются сильно (4 балла) или очень сильно, приближаясь к 5 баллам.
Важным показателем функционального состояния миокарда является фракция выброса левого желудочка (ФВ), которая во многом определяет прогноз больных ИМ. Однако результаты исследования указали на слабую отрицательную корреляционную связь ФВ с показателями шкалы ADL (г = - 0,248; р<0,001), очень слабую с суммарными баллами опросников
Рис. 4. Показатели Миннесотского опросника качества жизни у
больных инфарктом миокарда в зависимости функционального класса хронической сердечной недостаточности
«Качество жизни больного стенокардией» (г = -0,186: р = 0,005) и МЬИБр (г= -0,156; р=0,021), а также отсутствие СВЯЗИ С данными опросника рЬМ1 (г= -0,052; р=0,437).
Это объясняет противоречивость результатов при оценке взаимосвязи ФВ с показателями КЖ, которая, по-нашему мнению, была обусловлена использованием различных методик исследования КЖ.
Сопутствующая артериальная гипертония (АГ) значительно снижала КЖ больных ИМ. Суммарный показатель по Миннесотскому опроснику КЖ у этих больных достигал 37,52 ± 1,10 баллов, более чем в полтора раза превышая уровень контрольной группы. При этом отмечалось ухудшение по большинству пунктов опросника. Снижалась толерантность к физической нагрузке, на что указывает возрастание затруднений при ходьбе и подъеме по лестнице (2,95 ± 0,09; р<0,001), ограничения при работе по дому (2,31 ± 0,10; р<0,001)и т д.
У больных ИМ с сопутствующей АГ более выраженными были психоэмоцональные проблемы. У них выявлено существенное повышение уровня тревоги (2,11 ± 0,09; р<0,001), нарушений сна (2,31 ± 0,10; р=0,021), усилилась депрессивная симптоматика (1,53 ± 0,09; р=0,025). Более существенными стали расстройства в половой сфере (1,29 ± 0Д0; р=0,014).
Повышение артериального давления способствовало усилению симптоматики заболевания. Это проявлялось усилением одышки (2,08 ± 0,09; р=0,001), чувства усталости (2,54 ± 0,09, р<0,001) и т.д.
Анализ состояния КЖ у больных ИМ свидетельствует, что оно ухудшается не только в связи с имеющейся АГ, но также зависит от степени повышения артериального давления. При 1* стадии АГ суммарный балл опросника MLHFQ составил 33,73 ± 1,58 и превышал как показатель контрольной группы (23,26 ± 2,39; р<0,001), так и уровень КЖ больных без АГ (26,96 ± 2,26). У пациентов с умеренной я тяжелой АГ суммарный показатель увеличился соответственно до 40,17 ± 1,53 и 42,52 ± 4,89 баллов.
Отмечено прогрессирование ХСН у больных ИМ с сопутствующей АГ (р<0,001). Это указывает на то, что АГ способствует развитию и прогрессированию ХСН.
Установлено, что нарушения ритма и проводимости незначительно усиливают проявления коронарной недостаточности у больных ИМ. При этом частота приступов стенокардии повышается с 1,71 ± 0,08 до 1,89 ± 0,09 балла (р=0,151). При развитии аритмии у больных ИМ повышается степень ограничения при ходьбе и подъеме по лестнице с 2,30 ± 0,12 до 2,83 ± 0,14 баллов (р=0,004).
У многих больных с нарушениями ритма и проводимости существенно страдает половая функция. У больных ИМ уровень ухудшения в этой сфере из-за приступов загрудинной боли был небольшим 0,79 ± 0,10 балла, однако при развитии аритмий составил 1,47 ± 0,16 балла (р=0,001).
Установлено ограничение повседневной активности у больных ИМ по шкале ADL (2,55 ± 0,06 балла), достигающее при развитии нарушений ритма и проводимости уровня потери независимости и самостоятельности, когда больной способен лишь выполнять действия по самообслуживанию (2,82 ± 0,07; р-0,007). Особенно значительные ухудшения выявлены у пациентов с комбинированными формами аритмий - 3,06 ± 0,17 балла.
Суммарный показатель опросника QLMI у больных ИМ с комбинированными нарушениями ритма и проводимости вырос с 52,51 ± 1,21 до 66,51 ± 4,26 баллов (р=0.002). Аналогичное ухудшение выявлено по всем шкалам КЖ данного опросника.
Установлено, что состояние КЖ у больных ИМ с постоянной формой мерцательной аритмии (МА) по сравнению с пациентами без МА имело лишь тенденцию к ухудшению. Функциональный класс ХСН у них повысился с 2,01 ± 0,05 до 2,25 ± 0,17 баллов. По шкалам ADL и QLMI различий между группами не выявлено. Частота и выраженность приступов стенокардии при постоянной форме МА не увеличивалась.
Обращает на себя внимание существенное снижение показателей КЖ при развитии пароксизма МА почти по всем пунктам анкеты «Качество жизни больных с аритмиями». По сравнению с больными ИМ без тахиаритмии более выраженными были жалобы на сердцебиение (соответственно 0,98 ± 0,06 и 1,79 ± 0,26; р=0,001), перебои в работе сердца (0,91 ± 0,06 и 1,75 ± 0,25; р<0,001) и т.д. Также отмечено нарастание выраженности тревожных расстройств (1,49 ± 0,08 и 2,29 ± 0,27; р=0,004). Эти пациенты ощущали необходимость ограничения психоэмоционального напряжения (1,08 ± 0,07 и 2,13 ± 0,26; р<0,001) и физических нагрузок (1,11 ± 0,07 и 1,88 ± 0,25; р=0,002).
У больных ИМ, перенесших в острой стадии заболевания фибрилляцию желудочков, отмечалось ухудшением суммарных показателей по Мшшесотскому опроснику КЖ с 31,69 ±1,23 до 43,67 ± 6,33 баллов, по опроснику QLMI с 50,19 ± 1,48 до 65,67 ± 3,67 баллов и по сокращенному варианту анкеты «Качество жизни больных с аритмиями» с 11,98 ±0,66 до 18,67 ±2,33 баллов.
Для сравнения степени влияния сердечно-сосудистой патологии на КЖ больных ИМ использован опросник «Quality of life after myocardial infarction» (QLMI), являющийся специальным инструментом оценки КЖ у данной категории пациентов.
Возрастание ХСН с I до IV ФК сопровождалось повышением суммарного балла QLMI, соответственно, с 32,14 до 81,14 баллов, то есть в 2.5 раза.
Распределение суммарного показателя КЖ в зависимости от частоты и выраженности загрудинной боли происходило в пределах от 35,85 до 72,95 баллов, то есть изменялось в 2 раза. Использование в модели ФК стенокардии было бы слишком субъективным, поскольку больные в первые две недели ИМ имеют значительные ограничения физической активности.
Изменение показателей КЖ по опроснику QLMI в зависимости от степени повышения АД небольшое и не имеет линейного характера. В связи с этим использовано две градации. При отсутствии АГ суммарный балл КЖ составил 45,1, а у больных с АГ - 55,78, то есть повышение показателя происходило всего в 1,23 раза.
Учитывая разнообразие нарушений ритма и проводимости, различную степень их выраженности использовано также две градации. У больных ИМ без аритмии суммарный балл QLMI составил 50,41, а у больных ИМ с аритмией - 58,21. Колебания КЖ между двумя указанными группами составили 1,15.
Коэффициенты снижения КЖ у больных ИМ по приросту суммарного показателя опросника QLMI в зависимости от характера сердечнососудистой патологии нормированы по отношению к приросту при ХСН, принятому за единицу (рис. 5). Относительное влияние стенокардии на
Рис. 5. Сравнительная оценка влияния сердечно-сосудистой патологии на качество жизни больных инфарктом миокарда
снижение КЖ у больных ИМ составило ОД АГ - 0,49, нарушений ритма и проводимости - 0,46.
Таким образом, среди сердечно-сосудистой патологии в снижении КЖ больных ИМ наиболее существенную роль играет хроническая сердечная, а также коронарная недостаточность. Меньшее значение имеет АГ и нарушения ритма сердца, хотя у отдельных пациентов их неблагоприятное воздействие может быть существенным.
Сопутствующие заболевания и КЖ больных ИМ.
Пошаговый регрессионный анализ (таблица 3) подтвердил определяющее значение хронической сердечной недостаточности в снижении КЖ больных ИМ.
Другими значимыми причинами ухудшения функциональных способностей данной категории пациентов являются частота приступов стенокардии, депрессия, проявления ишемии нижних конечностей и т.д.
Клинико-инструментальное обследование контрольной группы №2 (рис. 6) показало очень высокую распространенность внесердечных проявлений атеросклероза у больных ИБС и наличия у них факторов риска развития сердечно-сосудистых болезней. В частности с помощью УЗДГ брахиоцефального ствола и интракраниальных артерий атеросклероз сосудов головного мозга диагностирован у 88,1% пациентов ИМ в анамнезе был у 48 из 87 человек (55,2%).
У больных ИМ с диагнозом атеросклероза сосудов головного мозга выявлено не только усиление симптомов цереброваскулярной недостаточности. Повышение у них показателя шкалы ЛОЬ с 2,39 ± 0,08 до 2,81 ± 0,08 балла (р<0,001) указывало на значительные ограничения
Таблица3
Регрессионная модель качества жизни больных инфарктом миокарда
Показатели Нестандартизи- рованные коэффициенты * Ставдарти-зированны е коэффициенты t Значимость
В Стандартная ошибка Р
Константа 5,829 2,467 2,362 0,019
Функциональный класс ХСН 13,63 1,022 0,490 13,33 < 0,001
Частота
приступов 2,685 0,720 0,135 3,728 < 0,001
стенокардии
Депрессия 7,757 1,892 0,143 4,099 < 0,001
Выраженность
половых 2,275 0,501 0,153 4,542 < 0,001
расстройств
Личностная тревога 0,312 0,079 0,133 3,955 < 0,001
Боль в ногах 2,853 0,561 0,176 5,085 < 0,001
Примечание: * - Зависимая переменная - суммарный показатель качества
жизни по опроснику «Quality of life after myocardial infarction»
повседневной активности, чему способствовали развитие головокружения и нарушения равновесия. У больных ИМ с церебральным атеросклерозом значительно (р<0,001) повысились суммарные показатели Миннесотского опросника, QLMI, что свидетельствовало о снижении их КЖ (рис. 7).
Была проанализирована возможность выявления больных со стенозом сосудов головного мозга на основании клинических данных с помощью дискриминантного анализа у 35 больных, у которых ранее выполнена УЗДГ интракраниальных и брахиоцефальных артерий.
Дискриминантная функция описывалась формулой d= -2,005 + 0,350 х шум в ушах + 0,118 х снижение внимания + +1,006 х степень АГ,
где выраженность шума в ушах и снижения внимания оценивалась в баллах (О- не возникает, 1 - очень редко, 2 - редко, 3- часто, 4 - большую часть времени или постоянно).
Средние значения дискриминантной функции значимо отличались между группами (лямбда Уилкса-0,473; %2 -23,590;р<0,001).Вгруппе
Атеросклероз сосудов сердца Атеросклероз сосудов мозга Атеросклероз аорты Атеросклероз нижних конечностей Инфаркт миокарда Инсульт
Артериальная гипертония Сахарный диабет
О 20 40 60 80 100 120 %
Рис. 6. Системные проявления атеросклероза и факторы риска у больных ИБС.
рмшро
МСИМ!
0 Эмоциональная шкала <ХМ1
■Физическая шкала
■ Социальная шкала
Рис. 7. Качество жизни больных инфарктом миокарда с атеросклерозом сосудов головного мозга
больных без стеноза артерий головного мозга оно составило -0,60, стандартов отклонение - 1,07. В группе со стенозом данные показатели соответственно достигли+1,74 и 0,75. Установлено, что 88,6% случаев были
Без церебрального Церебральный атеросклероза атеросклероз
классифицированы корректно. Чувствительность теста составила 88,9%, специфичность - 88,5%.
Наиболее частым симптомом, по поводу которого больные с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей обращаются к врачу, является перемежающаяся хромота. У больных ИМ боли в ногах при ходьбе возникали часто у 82 пациентов (19,7%), а постоянные боли или с выраженной продолжительностью беспокоили 43 человек (10,3%).
Ограничения двигательной активности' у больных ИМ с сопутствующим атеросклерозом нижних конечностей достоверно ухудшают показатели КЖ: снижается их физическая и социальная активность, а также ухудшается эмоциональное состояние. Об этом свидетельствуют умеренные корреляционные связи суммарного показателя шкалы «Выраженность симптомов ишемии нижних конечностей» с ограничением физических нагрузок из-за стенокардии (г = 0,415), затруднениями при ходьбе и подъеме по лестнице (г = 0,441), шкалой физической активности опросника QLMI (г = 0,604), шкалой социальной активности QLM3 (г = 0,558), шкалой эмоционального состояния QLMI (г = 0,567) при р<0,001.
У этих больных затруднено проведение физической реабилитации. Проходимая больными дистанция была взаимосвязана с выраженностью боли в ногах при ходьбе (г = -0,498), суммарным показателем опросника QLMI (г = -0,265) и Миннесотского опросника КЖ (г = -0,266).
Динамическое наблюдение за больными ИМ в течение года показало, что цереброваскулярная недостаточность и симптомы ишемии нижних конечностей предопределяют стойкое снижение КЖ пациентов с сердечнососудистой патологией и плохо поддаются коррекции.
Сахарный диабет диагностирован у 18% больных ИМ. Как видно из рисунка 8, у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом ухудшаются показатели КЖ, о чем свидетельствуют более высокие суммарные показатели опросников. При этом выявлена зависимость от степени выраженности нарушений углеводного обмена.
70 больных ИМ (19,5%) отметили в анкете, что проявления СН вызывают у них небольшие, а 85 пациентов (23,6%) - значительные расстройства половой функции.
Нарушения половой функции, обусловленные приступами загрудинной боли, имели корреляционную связь с ограничением физических нагрузок (г=0,397; р<0,001), затруднениями при ходьбе и при подъеме по лестнице в связи со стенокардией (г=0,312; р<0,001), невозможностью заниматься физкультурой, хобби (г=0,545; р<0,001).
Полученные результаты показывают, что сопутствующие заболевания ухудшают клиническое течение ИМ и КЖ пациентов, воздействуя по типу синдрома взаимного отягощения. Однако бессимптомные нарушения практически не оказывают влияния на функциональное и эмоциональное состояние пациентов.
Рис. 8. Показатели качества жизни больных инфарктом миокарда с
сопутствующим сахарным диабетом по шкалам опросника QLML
Воздействие демографических и социально-экономических факторов на КЖ больных ИМ.
С повышением возраста пациентов КЖ у них снижается, что обусловлено прогрессированием сердечной и коронарной недостаточности, снижением повседневной активности пациентов (рис.9).
Женский пол является предиктором значительного ухудшения различных аспектов КЖ больных ИМ независимо от возраста пациентов. При этом отмечается усиление выраженности симптомов поражения сердечнососудистой системы, снижение функциональной активности и, особенно, нарушения эмоционального состояния. В частности, депрессии у женщин развиваются в 2 раза чаще.
Суммарные показатели КЖ опросника QLMI у больных ИМ с хорошим (41,06 ± 6,72 балл) и удовлетворительным материальным положением (50,55 ± 1,69 баллов) были достоверно лучше (р<0,005), чем при явно недостаточном уровне благосостояния (62,12 ± 2,64 балла). У последней группы больных также отмечались худшие показатели по ряду других опросников КЖ (MLHFQ), отмечалась большая частота приступов стенокардии, выше уровень тревожности и депрессии.
У больных ИМ с высшим образованием суммарный показатель КЖ по опроснику QLMI (47,62 ± 2,02 баллов) был существенно лучше, чем у пациентов с начальным (59,93 ± 3,13 баллов; р=0,001) и средним образованием (57,49 ± 2,51 баллов; р=0,004). Больные с высшим образованием меньше задумывались о своей болезни и реже ощущали ограничения в результате заболевания сердца.
□ мужчины Вженирны
40-49 50-59 60-69 70-79 Возраст(лет)
Рис. 9. Суммарные показатели опросника МШБр у больных инфарктом миокарда в зависимости от пола и возраста.
Таким образом, исследование показывает, что материальное благополучие и высшее образование оказывают положительное воздействие на физическое здоровье и эмоциональное состояние пациентов.
Качество жизни больных в постинфарктном периоде.
Динамика уровня КЖ больных после ИМ имеет различную направленность. Через 2 месяца после развития заболевания у 139 человек (37,1%) суммарный показатель опросника 9ЬМ1 улучшился, у 209 пациентов (55,7%) его изменения были небольшие, а у 27 человек (7,2%) - состояние КЖ ухудшилось.
Как видно из рисунка 10, повышение значения суммарного показателя опросника РЬМ через 2 месяца после начала ИМ является предиктором ухудшения КЖ и в отдаленные сроки после заболевания. Стабильное состояние и, особенно улучшение уровня КЖ у больных к концу завершения процессов рубцевания позволяет надеяться на относительно высокие его показатели в отдаленном периоде после ИМ.
Как было представлено ранее в таблице 3, причинами ухудшения КЖ больных в постинфарктном периоде являются, прежде всего, сердечная и коронарная недостаточность.
Применение у больных после ИМ ингибиторов АПФ, р-адреноблокаторов, а также их комбинации позволяет несколько улучшить состояние КЖ пациентов, преимущественно за счет уменьшения проявлений
Малая эффективность комбинированной медикаментозной терапии у больных ИМ через 2 месяца от начала развития заболевания, проявляющаяся приступами постинфарктной стенокардии, симптомами сердечной недостаточности, низкими показателями КЖ служит основанием для плановой консультации с целью решения вопроса о проведения кардиохирургического лечения.
ХСН(рис. 11).
Рис. 10. Варианты динамики суммарного показателя качества жизни по опросникуQLMIчерез 2 месяца и год после инфаркта миокарда
Депрессия у больных инфарктом миокарда.
416 больных ИМ ответили на вопросы шкалы депрессии Цунга и были оценены по критериям депрессии МКБ-10. Депрессия диагностирована у 113 пациентов (27,2%), что указывает на ее высокую распространенность
ББ - {3-адреноблокаторы, иАПФ - ингибиторы АПФ
Рис. 11. Уровень повышения качества жизни больныхчерез год после инфаркта миокарда на фоне проведения лекарственной терапии.
у больных ИМ. Это намного превысило частоту выявления депрессивных расстройств в контрольной группе (6,8%) и распространенность депрессии по данным Европейского эпидемио-логического исследования психических расстройств - Е8ЕМеБ (4,2%).
Были проанализированы некоторые причины развития депрессии у 59 больных ИМ (рис. 12). Установлено, что у 69,5% обследованных пациентов неблагоприятные социальные факторы предшествовали развитию ИМ, в том числе у 11,9% на них наслаивались выраженные переживания, обусловленные развитием ИМ.
Важно отметить, что 45,8% больных связывали возникновение депрессии с развитием ИМ и его осложнениями. Многие пациенты (33,9%) связывали свое плохое настроение с одиноким проживанием. У 28,8% отмечена утрата супруга, ребенка или близкого человека. Немаловажное значение в плане развития депрессивных расстройств имели тяжелые болезни родных, особенно онкологические заболевания, алкоголизм, психическая патология.
Данные факты указывают на то, что более чем у половины больных депрессия предшествовала ИМ и могла вызывать или способствовать его развитию.
Для изучения причин развития депрессии у больных после развития ИМ выполнен факторный анализ методом главных компонент. Выделено 5 наиболее значимых факторов, определивших 66,9% суммарной дисперсии. Наибольшее влияние на развитие депрессии у больных ИМ оказывает снижение КЖ я функциональных возможностей пациентов (по данным опросников МЬШО, ЛБЬ и ФК ХСН). Фактор 2 развития депрессии был обусловлен возрастом больных, атеросклерозом сосудов головного мозга и АГ, фактор 3 - тревогой, фактор 4 - выраженностью сердечной патологии: размером Им, аритмиями сердца (экстрасистолией), развитием отека легких. Фактор 5 формирования депрессии у больных ИМ имел связь с тяжестью органических поражений внутренних органов: повторным ИМ, инвалидностью пациентов.
У больных ИМ преобладали депрессии легкой степени (69,0%), реже развивались депрессии средней тяжести (25,7%) и тяжелые (5, 3%). Данное заболевание обычно не диагностируется, чему способствует ряд причин 60% опрошенных кардиологов посчитали свою подготовку в плане диагностики аффективных расстройств недостаточной. У 4 больных депрессивным расстройством (3,5%) чувство подавленности возникало крайне редко, а у 21 пациента (18,6%) оно проявлялось редко. У этих людей имела место соматизированная или маскированная депрессия, которая проявлялась в большей степени соматическими симптомами. Все они страдали легкой степенью депрессии. Это указывает на то, что врачи-кардиологи в своей повседневной практике сталкиваются преимущественно с пограничной психической патологией.
40
35
30
% 25
20
15
10
5
0
Заболевание Одиночество Смерть Тяжелые Сочетание
родных болезни причин родных
Рис. 12. Причины развития депрессии у больных инфарктом миокарда (N=59)
Нами предложена четырехэтапная схема диагностики депрессивных расстройств в условиях общесоматических лечебно-профилактических учреждений. Первый этап заключается в вопросе пациенту о наличии у него угнетенного настроения в течение длительного времени. При положительном ответе на втором этапе рекомендуется проведение тестирование с помощью шкалы самооценки депрессии Цунга. В случае если уровень депрессии по данной шкале превышает диагностический уровень в 50 баллов или приближается к этому значению, пункты шкалы анализируются с учетом критериев МКБ-10 (3 этап). Выявление тяжелой депрессии, выраженных мыслей суицидальной направленности, недостаточный терапевтический эффект должны обязательно завершаться консультацией психиатра (4 этап).
Даже через год частота данного аффективного расстройства составляла 10,5%, не достигая уровня контрольной группы (рис. 13), несмотря на то, что половина пациентов применяла антидепрессант.
При первом анкетировании больных ИМ было выявлено ИЗ пациентов с сопутствующим депрессивным расстройством. 55 из них назначено лечение антидепрессантом коаксилом (тианептином). Группы
У* 27 2 30 -Г
■Тяжелая депрессия
■Средней тяжести
□Легкая
ИМ Через 2 мес Через год Контрольная
группа
Рис. 13. Динамика распространенности и степени тяжести депрессии у больных инфарктом миокарда
больных ИМ с депрессией, которым не проводилось лечение антидепрессантами и принимающих тианептин были сопоставимы по полу, возрасту, частоте повторных ИМ и рецидивов заболевания, нарушений ритма и проводимости, выраженности ХСН, тяжести депрессии и ряду других клинических характеристик.
Коаксил назначался в среднетерапевтической дозе по 1 таблетке (12,5 мг) три раза в день, У людей с массой тела менее 60 кг и у многих пациентов возрасте старше 70 лет препарат прописывался по 1 таблетке 2 раза в день. Средняя длительность лечения тианептином составила 3,3 месяца. Отмена препарата проводилась постепенно.
У больных ИМ с депрессией лечение тианептином, начиная с 3-7 дня, приводило к уменьшению чувства угнетенности, подавленности, улучшению настроения от общения с людьми, снижения чувства беспокойства, уменьшению раздражительности, и тенденции в улучшении сна.
Через 2 месяца у пациентов, получающих лечение тианептином. распространенность депрессии снизилась до 9,4% {5 из 53 больных). При этом, не было выявлено случаев тяжелой депрессии (рис. 14) и лишь у одного пациента имелась депрессия средней тяжести. Все пациенты продолжали прием препарата, не отмечая каких-либо побочных эффектов.
У больных с депрессией, не принимающих антидепрессантов, легкая депрессия выявлена у 17 человек (32,7%), расстройство средней степени тяжести - у 10 пациентов (19,2%) и тяжелая депрессия - в 2 случаях (3,8%).
Эти сведения подтверждают общепринятое мнение о затяжном течении депрессивных расстройств.
Рис. 14. Динамика распространенности и степени тяжести депрессии у больных инфарктом миокарда на фоне лечения тианептином
Через год лечения антидепрессантом в 7 случаях (13,7%) выявлено депрессивное расстройство легкой степени. В 3 из них имело место рекуррентное депрессивное расстройство.
Среди пациентов с депрессией, не получавших лечение антидепрессантами, динамика психоэмоционального состояния была менее благоприятной. В этой группе пациентов депрессия обнаружена в 16 из 50 случаев (32%) У 10 больных (20%) диагностирована легкая депрессия, у 5 (10%) - средней тяжести и у одного (2%) - тяжелая депрессия. лиШь в одном го указанных случаев прослежено развитие рекуррентного депрессивного расстройства. В остальных 15 случаях заболевание было и за 10 месяцев до этого, что позволяет предполагать у них развитие затяжных и хронических форм депрессии.
Установлено, что на фоне лечения тианептином чувство беспокойства часто возникало у 34,0% больных, хотя ранее отмечалось у 76,4% обследованных. Для сравнения в группе без применения данного препарата оно выявлено у 6 5, 3 % пациентов.
лечение тианептином хорошо переносилось больными независимо от возраста. При сочетании препарата с приемом сердечно-сосудистых лекарственных средств побочных эффектов не выявлено.
У больных, ранее получавших лечение тианептином по поводу депрессии, к концу года наблюдения уровень выраженности депрессивной симптоматики был существенно ниже, чем у пациентов, которым данная терапия не проводилась. У них реже возникали подавленное настроение (2,04 ± 0,07 балла; р=0,009), затруднения при выполнении работы (2,20 ±0,11;
р=0,001). Несмотря на то, что эти пациенты не получали антидепрессантов в течение 8-9 месяцев, у них реже возникали раздумья о своей бесполезности (2,35 ± 0,12 балла; р=0,019) и суицидальные мысли (1,22 ± 0,08; р=0,004).
В группе больных ИМ с сопутствующей депрессией, в течение года наблюдения было 16 случаев повторной госпитализации. Среди больных ИМ, у которых проводилось лечения депрессивного расстройства тианептином зарегистрировано 11 поступлений в кардиологический стационар, то есть на 31% меньше. Эти пациенты также чаще возвращались к труду.
Депрессия у больных ИМ существенно снижает КЖ. Лечение депрессивных расстройств тианептином приводило к улучшению показателей КЖ по данным тестирования по опросникам MLHFQ, QLMI (рис. 15), «Жизнь больных с аритмиями». При этом реже возникала боль в грудной клетке при выполнении повседневных нагрузок (р=0,012) и нарушения ритма сердца.
Рис. 15. Качество жизни больных инфарктом миокарда с депрессией на фоне лечения тианептином (опросник QLMI).
Установлена прямая корреляционная связь тенденции прекращать прием лекарств с их высокой стоимостью (г=0,520; р<0,001; п=106) и обратная с повышением уровня материального положения (г=М),258; р=0,007). Снижена приверженность лечению у больных ИМ с высоким Фк ХСН, дисциркуляторной энцефалопатией, низкой повседневной активностью.
Отмечена обратная зависимость с частотой прекращения приема р-адреноблокаторов (г = -0,236; р=0,015) и ингибиторов АПФ (г = 0,427; р<0,001).
Депрессия и апатия являются важными факторами, способствующими нарушению регулярности приема лекарств больными после ИМ Установлена взаимосвязь плохой приверженности лечению с депрессией (г=0,324; р=0,001). В
то время как 36,4% больных ИМ с сопутствующей депрессией нерегулярно принимали лекарственные средства, после лечения тианептином число таких пациентов сократилось до 21,4%.
Учитывая неблагоприятное воздействие сопутствующей депрессии на клиническое течение ИМ, качество жизни пациентов, приверженность лечению, а также склонность данного аффективного расстройства к хроническому и рецидивирующему течению необходимо организовать диспансерное динамическое наблюдение данных пациентов в течение трех лет. На протяжении первого года осмотры следует проводить ежемесячно, в последующие два года - один раз в 3 месяца с тестированием по шкале самооценки депрессии Цунга. По показаниям проводится консультация психиатра. Осуществление лечебно-реабилитационных мероприятий, диспансерного динамического наблюдения больных, перенесших ИМ, позволит улучшить состояние их здоровья и уменьшить число повторных капитализаций.
ВЫВОДЫ
1. Снижение качества жизни у больных инфарктом миокарда зависит от комплекса параметров, включающих как медицинские аспекты (тяжесть заболевания, характер осложнений, особенности лечебной тактики и реабилитационных мероприятий), а также от социальных факторов (пол, возраст, уровень образования). Существенно снижается качество жизни у больных с повторным инфарктом миокарда.
2. К числу сопутствующих заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни больных инфарктом миокарда относятся болезни сердечнососудистой системы (в том числе хроническая недостаточность мозгового кровообращения и облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей), сахарный диабет, нарушения двигательной активности кишечника, половые расстройства.
3. Существенное снижение качества жизни, независимо от тактики лечения и тяжести заболевания отмечено у больных инфарктом миокарда старше 60 лет, а также у женщин всех возрастных групп. Повышение качества жизни, эффективность реабилитационных программ зарегистрированы в группе больных инфарктом миокарда с хорошим экономическим положением, а также у пациентов с высоким образовательным уровнем.
4. К наиболее значимым причинам ухудшения качества жизни пациентов в постинфарктном периоде относятся хроническая сердечная и коронарная недостаточность. Плохое качество жизни у больных через 2 месяца после развития инфаркта миокарда при активно проводимой медикаментозной терапии является предиктором его низкого уровня в отдаленном периоде.
5. Распространенность депрессии у больных инфарктом миокарда достигает 27,2%. Сопутствующая депрессия у данной категории больных в
69,5% случаев предшествовала коронарной катастрофе и являлась фактором риска ее возникновения. У больных инфарктом миокарда депрессивные расстройства протекают продолжительное время я отмечается их склонность к хроническому течению, частым рецидивам и повторным случаям заболевания.
6. Несмотря на высокую распространенность депрессии, ее влияние на качество жизни, эффективность лечебных мероприятий у больных инфарктом миокарда, коррекция данной патологии проводится редко и не в полном объеме ввиду низкой верификации диагноза. Причинами плохой диагностики аффективных расстройств является недостаточная подготовка врачей в вопросах выявления и лечения пограничных психических нарушений, значительная выраженность соматических симптомов у больных инфарктом миокарда и высокая частота маскированной депрессии (22,1%), преобладание у этих пациентов депрессивных расстройств легкой степени (69%).
7. Раннее назначение терапии антидепрессантами у больных инфарктом миокарда с сопутствующей депрессией способствует улучшению прогноза заболевания. Назначение тианептина позволяет эффективно снизить частоту случаев хронических форм депрессии и рецидивов заболевания, способствует значительному и продолжительяому повышению уровня качества жизни этих пациентов, их физической и социальной активности, способствует восстановлению трудоспособности и снижению числа госпитализаций на 31%. Данный антидепрессаят является безопасным в применении, хорошо переносится больными, сочетается с основными группами сердечно-сосудистых лекарственных средств.
8. Длительное применение у больных после инфаркта миокарда ингибиторов АПФ, Р-адреноблокаторов, а также их комбинации позволяет несколько улучшить состояние качества жизни пациентов, преимущественно за счет уменьшения проявлений хронической сердечной недостаточности. Вместе с тем, незначительное улучшение качества жизни при использовании медикаментозных лекарственных средств заставляет рассматривать вопрос о применении кардиохирургических методов лечения у больных с тяжелыми проявлениями сердечной и коронарной недостаточности.
9. Опросники качества жизни и психометрические шкалы можно использовать в качестве скрининговых методик. Индивидуальный мониторинг качества жизни пациентов в практической врачебной деятельности способствует быстрому получению важной информации о состоянии пациента и направленности патологического процесса, что позволяет проводить динамическую коррекцию лечебных и реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ходе медицинской реабилитации больных инфарктом миокарда и диспансерного динамического наблюдения для оценки их клинического состояния целесообразно использовать краткие опросники качества жизни. Обследование на амбулаторно-поликлиническом этапе инвалидов, пожилых пациентов, малообеспеченных слоев населения путем проведения индивидуального мониторинга качества жизни при невозможности проведения дорогостоящих стационарных исследований позволит улучшить качество диагностики.
2. Больные, у которых через 2 месяца от начала развития инфаркта миокарда сохраняются приступы постинфарктной стенокардии, клинически выраженные проявления сердечной недостаточности на фоне низких показателей качества жизни, должны направляться на плановую консультацию кардиохирурга для решения вопроса о проведении кардиохирургического лечения.
3. Лечение больных инфарктом миокарда с сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертонией должно осуществляться с применением ингибиторов АПФ, Р-адреноблокагоров или их комбинации, что будет способствовать снижению выраженности сердечной недостаточности и повышению уровня качества жизни.
4. С целью организации раннего активного выявления депрессии в условиях кардиологического отделения и в амбулаторно-поликлинической практике должен осуществляться скрининг с помощью вопроса о наличии у пациента угнетенного настроения в течение длительного времени или тестирование с использованием специальных психометрических шкал по выявлению депрессии. Для верификации диагноза следует использовать диагностические критерии депрессии МКБ-10 или провести консультацию психиатра.
5. Лечение депрессии и тревожно-депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда в условиях кардиологического стационара, кардиологического санатория и на амбулаторно-поликлиническом этапе целе-сообразно проводить антидепрессантом коаксидом (тианептином). Препарат следует принимать внутрь перед едой по 1 таблетке (12,5 мг) 3 раза в день длительно, не менее 4 месяцев, с постепенной отменой в течение 10 дней. У пациентов в возрасте старше 70 лет тианептин следует назначать по 1 таблетке 2 раза в день.
6. Диспансерное динамическое наблюдение за пациентами, перенесшими инфаркт миокарда, необходимо осуществлять в течение трех лет. На протяжении первого года осмотры следует проводить один раз в месяц, в последующие два года - один раз в 3 месяца. При наличии сопутствующей депрессии должен осуществляться динамический контроль с тестированием по шкале самооценки депрессии Цунга, по показаниям проводится консультация психиатра.
Список работ, опубликованных по теме диссертаций
1. Влияние сахарного диабета на клиническое течение инфаркта миокарда // Всероссийская науч. конференция: Неотложная кардиология: достижения и перспективы.- Тез. докл.- СПб.- 1996. -С.69-70 (соавт. Вербовая Н.И.).
2. Психологические аспекты качества жизни женщин с прогрессирующей стенокардией на фоне сахарного диабета: подходы к рациональной фармакотерапии // Тез. докл. семинара для преподавателей ВУЗов РФ «Препоподавание врачам и провизорам рационального использования лекарственных средств»- Пермь, 1999.- С.36-37 (соавт. Ковтун ВВ.).
3. Комбинированные антигипертензивные препараты: преимущества и недостатки // Кардиология. - 1999. -N2. -С92-96 (соавт. Крюков Н.Н.).
4. Выявление соматогенных депрессий у больных инфарктом миокарда с помощью математического моделирования // Моделирование в медицинских и биологических исследованиях. - Сб. науч. статей. - Самара, СамГМУ, 1999.- С.221-224 (соавт. Хайрутдинов В,Р.).
5. Влияние артериальной гипертонии на качество жизни больных инфарктом миокарда // Кардиология-2000. Лечение и профилактика артериальной гипертонии. Матер. рос. конф. М., 2000.-С. 106-107 (соавт. Хайрутдинов B.Р., Маслова СВ.).
6. Запоры у больных инфарктом миокарда // Всерос. науч.-практич. конф.: «Диагностика, лечение и профилактика гипертензии и ишемической болезни сердца у военнослужащих».- Н.Новгород.-2000.- С. 19-20.
7. Качество жизни больных инфарктом миокарда с нарушениями ритма и проводимости // Рос. национадьньш конгресс кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах». Тезисы докл.- М- 2000.-С.132 (соавт. Симаков А.А., Крюков Н.Н.).
8. Обучающие технологии в реабилитации больных инфарктом миокарда // Материалы I Российского науч. форума «Технологии восстановительной медицины XXI века».- M-2001.-С.91-92 (соавт. Крюков Н.Е).
9. Системные проявления атеросклероза у больных инфарктом миокарда // Тез. докл. Российского нац. конгресса кардиологов.- М, 2001.- С. 177.
10. Сердечная недостаточность у больных инфарктом миокарда, прошедших реабилитацию //IV Российская науч. конф. с международн. участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии».- М.: 2001. - С.13-14.
И. Современные аспекты диагностики и лечения инфаркта миокарда: Учебное пособие.- Самара, 2001.-46 с. (соавт. Зарубина Е.Г., Панин П.Ф.).
12. Острая сосудистая и сердечная недостаточность: принципы диагностики и лечения: Учебное пособие.- Самара, 2001. - 30 с. (соавт. Симаков А.А.).
13. Комплексное лечение больных инфарктом миокарда // Тез. докл. Всерос. науч. конф. с международн. участием» посвященной 15-летию 16 Центр. воен. специализир. госпиталя «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебногоучреждения»,-Вольск, 2001. - С.468 -469.
14. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью // Самарский мед. журн.- 2002.- №1. - С.25-28.
15. Антагонист ангиотензина II козаар. Методические рекомендации дла врачей. - Самара.: 0 0 0 «Издательский центр «Книга»- 2002 (соавт. Крюков Н.Н.).
16. Диагностика и лечение артериальных гипертоний: Монография. -Самара: ГП «Перспектива»; СамГМУ. - 2002 (соавт. Крюков Н.Н.).
17. Статистические методы в прогнозировании выполнения пациентом врачебных назначений // Тез. докл. международ, семинара «Нелинейное моделирование и управление». - Самара, 2004. - С.26-27.
18. Факторный анализ в выявлении причин развития депрессии у больных инфарктом миокарда // Там же, С.28-29.
19. Современные аспекты изучения качества жизни больных инфарктом миокарда // Самарский мед. жури.- 2004.- №1-2.- С. 13-14 (соавт. Крюков Н.Н.).
20. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения у больных инфарктом миокарда // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: От центра к регионам». - Томск, 2004.-С.216 (соавт. Качковская Т.А., Крюков Н.Н.).
21. Возраствые аспекты качества жизни больных инфарктом миокарда // Там же.- С. 216 (соавт. Крюков Н.Н., Симаков А.А.).
22. Нарушения моторной функции кишечника у больных инфарктом миокарда // Российский журн. Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии.- Приложение N23.- Материалы X Российской гастроэнтеролог, недели 25-28 октября 2004..- М., 2004.- Т. 14, N5,- С.56 (соавт. Капустин В.М.).
23. Влияние уровня образования и выполнения врачебных назначений на качество жизни пациентов с инфарктом миокарда // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты. Материалы Всерос. конф. - Новосибирск, Сибвузиздат, 2004.-С.351.
24. Значение комплексного подхода в лечении больных инфарктом миокарда // Там же, С.351-352 (соавт. Крюков Н.Н.).
25. Повышение качества жизни больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации // Там же, С.357-358 (соавт. Крюков Н.Н.).
26. Эпидемиология депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда // Деп. в ЩНМБ 17.11.04.- № Д27553.- 8 с. (соавт. Крюков Н.Н.).
27. Методические аспекты исследования качества жизни у больных инфарктом миокарда // Деп. в ГЦНМБ 17.11.04.- № Д27554. - 14 с.
28. Использование статистических методов исследования при анализе опросников и шкал // IX Всерос. конгресс «Экология и здоровье человека».-Самара, 2004.- С.143-147 (соавт. Крюков Н.Н.).
29. Нарушения половой функции у больных инфарктом миокарда // Там же, С. 147-149 (соавт. Крюков Н.Н.).
30. Влияние атеросклероза сосудов нижних конечностей на качество жизни больных инфарктом миокарда // Там же, С. 149-152 (соавт. Крюков Н.Н., Качковская ТА).
31. Влияние сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний на качество жизни больных инфарктом миокарда // Международная научно-практ. конф. «Актуальные проблемы госпитальной медицины».- Севастополь,
2004.- С.282-283,
32. Ранняя диагностика депрессии у больных инфарктом миокарда // Там же.- С.283-284.
33. Особенности качества жизни больных инфарктом миокарда молодого и пожилого возраста // Там же.- С.284-285 (соавт. Дейслинг Л.В.).
34. Организация диагностики, лечения и диспансерного динамического наблюдения больных ИБС с депрессивными расстройствами: Методические рекомендации.- Самара, 2005.- 39 с.
35. Диагностика депрессии у больных инфарктом миокарда // Воен.-мед. журн., 2005.- N3.* С.52 (соавт. Крюков Н.Н.).
36. Качество жизни больных инфарктом миокарда // Воен.-мед. журн.,
2005.- N4.- С.53 (соавт. Крюков Н.Н.).
37. Статистический анализ данных опросников и шкал в психологии и медицине // Вестн. Самарского гос. ун-та, 2005.- N2.- С. 199-203 (соавт. Крюков Н.Н.).
Подписано в печать 29.03.2005. Формат 60 х 84/16. Объем 2 п.л. Тираж 200 экз. Заказ № 8, Самарский военно-медицинский институт 443099, г. Самара, ул. Пионерская, 22
й-л " * Va
V
19 МАЙ 2005
ç 9f